автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза
- Автор научной работы
- Юрченко, Татьяна Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрченко, Татьяна Владиславовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В
ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.:.АЗ.
1.1. Проблемы и перспективы организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике.
1.2. Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в организации учебно-познавательной деятельности студентов:.
1.3. Методологические подходы к моделированию организации учебнопознавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.
Выводы по Главе 1 .;.
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В
ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.
2.1. Модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.
2.2. Педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов современного вуза.!.
2.3. Организационно-технологические аспекты реализации модели организации учебно-познавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.,.
3.1. Опытно-экспериментальная апробация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.
3.2. Дидактические вопросы практического внедрения модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в образовательный процесс вуза.
3.3. Оценка и анализ данных педагогического эксперимента.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза"
В условиях перехода от индустриального общества к информационному на социально-педагогическом уровне особое значение приобретает повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Сущность и механизм учебно-познавательной деятельности различных категорий обучаемых рассматривались В.П.Беспалысо, ИЯ.Гальпериным, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якуниным и др. [23, 43, 113,188, 242]. Основываясь на данной научно-теоретической базе, в последние годы проведен ряд дальнейших исследований, изучающих организационно-педагогические условия развития субъектных функций в учебно-познавательной деятельности студентов (О.Н.Булгакова, Е.А.Пикалова, Н.В.Шамонина и др. [27, 220]), вопросы организации учебно-познавательной деятельности студентов в различных моделях обучения, в процессе предметной подготовки (Е.Л.Адонина, И.А.Кулакова, Д.В.Фроликов и др. [4, 95, 207]), вопросы выбора эффективных методов и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов (СН.Казначеева, Р.Р.Тураев, М.Б.Шашкина и др. [72, 199, 221]).
Вступление Россий в Болонский процесс и переход на двухуровневую систему высшего образования приводят к появлению новых форм взаимодействия обучающихся, обучающих и новых технологий обучения, связанных, прежде всего, с использованием информационных технологий. Этому способствует принятие «Государственной программьг информатизации образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в которых предусмотрено преимущественное развитие информационных технологий в образовательном процессе, позволяющих существенно повысить его эффективность [84]. Согласно «Концепции национальной программы развития всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий», одним из направлений совершенствования системы образования является поиск более эффективных методов и средств обучения, реализуемых в информационно-образовательной среде вуза [86]. ' 4 "
Организации обучения на основе информационных и коммуникационных технологий посвящены труды Г.А.Кручининой, О.А.Козлова, М.В.Лагуновой,-Е.И.Машбица, С.В.Панкжовой, И.В.Роберт и др. [90, 77, 99, 116, 137, 150]; применение дистанционных технологий в обучении рассмотрено в работах А.А.Андреева, Е.С.Полат, Ю.Б.Рубина, В.П.Тихомирова, A.B.Хуторского и др. [7, 145, 155, 193, 211]; создание информационно-образовательной среды вуза отражено в исследованиях Ю.В.Карякина, И.Н.Розиной, И.Ю.Соколовой и др. [74, 153, 181]; организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых учебных курсов, электронных образовательных ресурсов, образовательных электронных изданий нового поколения рассмотрены в трудах О.А.Ильченко, А.В.Осина, Б.М.Позднеева и др. [68, 131, 144]. Несмотря на это, проблема организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза нуждается в постоянном отслеживании и анализе и остается открытой на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется увеличением разрыва между технико-технологическими достижениями в области информатизации и процессом внедрения информационных технологий в образовательную практику. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения остается не в полной мере реализованным в организации учебно-познавательной деятельности студентов из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических рекомендаций.
Изучение теоретических источников, анализ практики организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях вуза свидетельствуют о наличии ряда противоречий в данной сфере, главные из которых между:
- существующей потребностью в качественном улучшении учебно-познавательной деятельности студентов, связанном с более успешным .усвоением учебной информации, и недостаточной теоретической обоснованностью ее организации в информационно-образовательной среде вуза;
- существующими возможностями использования систем электронного обучения в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза и недостаточной разработанностью методических аспектов этого процесса;
- возрастающей востребованностью внедрения систем электронного обучения в процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза?
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза».
Цель исследования — научно-теоретическое обоснование, разработка и реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.
Объект исследования - учебный процесс в вузе.
Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в ИОСВ будет более успешной, если при ее организации будут:
- уточнены возможности информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности;
- разработана структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения;
- разработано и реализовано дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения.
Проблема, цель, объект, предмет исследования и его гипотеза позволили выдвинуть ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучить возможности информационно-образовательной среды вуза в " организации учебно-познавательной деятельности студентов.
2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения.
3. Разработать систему критериев и показателей успешности учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.
4. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Moodle.
Методологическую основу исследования составили положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина и др. [14, 24, 80, 94]), деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др. [38, 43, 51, 106]), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др. [30, 36, 165]), компетентностного (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др. [17, 65, 212]) и средового (А.А.Бодалев, В.А.Сластенин, Л.И.Новикова и др. [26, 176, 97]) подходов.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории моделирования (С.И.Архангельский, В.И.Михеев, А.М.Новиков,
A.М.Сохор и др. [12, 121, 126, 186]); педагогики и дидактики высшего образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др. [11, 23, 94, 176]); теории организации педагогических^ процессов (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский,
B.В.Краевский, и др. [15, 46, 59, 80, 88]); познавательной деятельности (В.С.Аванесов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Г.И1Цукина и др. [2, 114, 188, 229]); информатизации и компьютеризации (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, 7
И.В.Роберт и др. [101, 116, 151]); дистанционного обучения (А.А.Андреев, Е.С.Полат, ВЖСолдаткин, А.В.Хуторской и др. [7, 145, 212]); образования в условиях информационной среды (С.Л.Атанасян, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц и др. [13, 40, 111, 116]); организации обучения в вузе с применением технологий электронного обучения:(В:С.Леднев, Л.Г.Титарев, Ю.Б.Рубин, В Л.Тихомиров и др. [104, 192, 155, 193]).
Методы исследования включали анализ философских, психологических и педагогических источников, законодательных нормативных актов;' моделирование, систематизацию, сравнение, историко-логический анализ информатизации образования; организацию, проведение педагогического эксперимента, беседу, анкетирование, тестирование; статистическую обработку экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (ВВАГС), в исследовании принимали участие в общей сложности 120 человек. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004-2006 г.г.) — поисково-теоретический — включил анализ философской, психолого-педагогической, технической литературы по проблеме исследования, выявлялась степень ее изученности, рассматривался опыт организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической практике вузов, определялась методология, теоретические основы и методы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись критерий успешности учебно-познавательной деятельности; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2007-2008 г.г.) — опытно-экспериментальный — обобщался практический опыт вузов по организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением различных технологий; ' изучались возможности информационно-образовательной среды вуза, разрабатывалась структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности сту8 дентов, разрабатывалось и апробировалось дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Моос11е, проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2009-2010 г.г.) — обобщающий — проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление динамики учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; статистический анализ полученных данных, оценка и обобщение результатов апробации модели, уточнялись выводы, документально оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнены возможности информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения;
- выделены и обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов (педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое)), ведущие к повышению успешности учебно-познавательной деятельности;
- определена совокупность критериев и показателей (познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность, успеваемость), позволяющие оценить успешность учебно-познавательной деятельности на базе системы электронного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в условиях информатизации образования: I
- углублено и расширено представление о сущности и возможностях информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов с использованием системы электронного обучения является универсальной теоретической основой для организации обучения в образовательной практике вуза.
Практическая, значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза внедрена в образовательную практику вуза, что позволило повысить успешность учебно-познавательной деятельности студентов по показателям по- г знавательной мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости; разработано и апробировано дидактическое обеспечение процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы МоосИе для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II [238, 239]; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания и для преподавателей: рабочая программа курса «Проблемы информатизации образования», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения МооШе»[237] и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения МоосИе»; разработана методика диагностики успешности учебно-познавательной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр информационных систем в экономике и начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ГОУ ВПО ННГАСУ; на международных научно-практических конференциях и форумах: «ИКТ в образовании» (Н.Новгород, 2010); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010); «Великие реки» ч
Н.Новгород, 2008, 2009),ч «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003, 2004); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003); всероссийских конференциях: «Акмеологичею екая наука и качество образования» (Шуя, 2010); «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по -направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011); отражены в 19 публикациях, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК, и 1 коллективную монографию, общим объемом 9,5 п.л. Разработанная модель используется в ГОУ ВПО ННГАСУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, методами исследования; адекватными его целям и задачам, комплексным поэтапным педагогическим экспериментом; достаточным объемом выборки данных, полученных в процессе эксперимента, работой автора в качестве преподавателя вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная модель является методолого-теоретической и технологически действенной основой организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы-электронного обучения и включает компоненты: г/елевой, теоретико-методологический, организационно-управленческий, содер-жателъно-деятелъностный, оценочно-результативный, выполняющие соответственно целёобразующую и ценностно-ориентирующую, обосновывающую, организационную и регулирующую, информационно-формирующую, аналитическую функции. Реализации модели способствует комплекс педагогических условий: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое).
2. Дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной дея-. тельности студентов в информационно-образовательной среде вуза включает учебно-методический комплекс для студентов и методические материалы для преподавателей, применяемые на базе системы электронного обучения Моос11е. Успешность учебно-познавательной деятельности студентов оценивается с помощью показателей: познавательная самостоятельность, познавательная мотивация, познавательная активность, успеваемость.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по Главе 3
Г. Основной целью опытно-экспериментального; исследования явилось научное обоснование иг оценка эффективности созданной модели и результативности комплекса: педагогических условий в процессе ее реализации. Педагогический: эксперимент включал этапы: 1) констатирующий) — изучение состоя
V 1 ' • нпя учебно-познавательной деятельности студентов, 2) формирующий • реализация модели, 3) контрольный — оценка ¡результата реализаций модели.
2. В рамках контрольного этапа эксперимента разработана диагностика, определяющая эффективность учебно-познавательной деятельности студентов, включающая систему методик, включающих определение: познавательной мотивации, познавательной самостоятельности, познавательной активности, успеваемости. . . .
3. На основе результатов констатирующего эксперимента выявлено, что в вузе преобладает традиционный подход к организации учебно-познавательной деятельности (транслирование знаний, умений, и навыков). Отмечается тенденция к приоритету самостоятельной работы студентов,.расширению форм самоконтроля. Однако не учитывается слабая.подготовленность: к этому большинства студентов. В . целом отмечается недостаточное использование потенциала информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения, не в полной мере реализуется из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических указаний;
4. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы реализовывал-ся в три фазы: 1 -.';,
1) проектно-технологйческая (разработка учебногметодического обеспечения. организации учебногпознавательной деятельности студентов на базе платформы системы МоосИе, включая информационную и программно-методическую составляющую; . . - "
2) организационно-деятельностная . (реализация модели организации учебно-познавательной . деятельности - студентов; в информационно-образовательной среде вуза); . 3) корекционно-развивающая (устранение причину тормозящих эффективное внедрение модели, совершенствование управляющих воздействий).
5. Разработано и апробировано дидактическое обеспечение: процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы МоосИе для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания. Разработанные в соответствии с этапами усвоения учебной информации; дидактические материалы, сочетающие в себе элементы традиционного и электронного обучения, выполняют функцию организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивают необходимый объем воспринимаемой информации, ее доступность и активацию познавательных процессов. , ' •
6. Разработан и осуществлен цикл обучающих семинаров для преподавателей, методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения МоосИе» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения МоосИе», доступный пользователям системы.
7. Анализ результатов показывал, что реализуемая модель позитивно влияет на повышение успешности учебно-познавательной деятельности студентов, при этом наибольшее развитие получает познавательная познавательной активности и самостоятельность. Существенно расширился круг задач, решаемых студентами, углубились знания в предметной области, усилился интерес к взаимодействию с коллегами и преподавателем, поэтапному самоконтролю в информационно-образовательной среды вуза. Выявлено, что в ЭГ после проведения эксперимента наблюдались значительные изменения уровня учеб-.но-познавательной деятельности: 17% на низком, 62% на среднем и 21% на высоком, что опережает изменения в КГ: 30% на низком, 57% на среднем и 13%. на высоком уровне.
Заключение
В диссертационном исследовании рассматривался актуальный и значимый для современной педагогической науки вопрос об организации учебно-познавательной деятельности студентов в новых информационно-образовательных средах, становление и развитие которых в,вузах обусловлено; объективными причинами. В исследовании: была предпринята попытка разрешения неизбежно возникающих противоречий, которые можно обобщенно сформулировать так: между широкими возможностями, которые предоставля-. ют информационно-коммуникационные технологии, и отсутствием достаточно разработанной теоретико-методологической базы их применения для различных целей в образовательном процессе. В их числе и процесс организации. учебно-познавательной деятельности студентов, которая является для них важнейшей и ведущей деятельностью.
Цель исследования достигнута, гипотеза теоретически обоснована и экспериментально, подтверждена-, задачи исследования полностью выполнены: В: исследовании получены значимые научные и практические результаты, обсуждаются дальнейшие пути совершенствования организации учебно-познавательной деятельности в условиях информационно-образовательной среды для достижения (ее наибольшей эффективности.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать выводы:
1. Исследование выявило ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки модели учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза, включающей новые подходы к про-, цессуальному аспекту, реализующему; возможности информационно-образовательной среды вуза.
2. Выявлена сущность информационно-образовательной среды вуза,, а именно: организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия; аппаратно-программного и организационно-методического. обеспечения, ориентированную' на удовлетворение образовательных потребностей пользователей: Выявлены, возможности информационно-образовательной среды вуза, способствующие успешной организации учебно-познавательной деятельности студентов: (информационное обслуживание,. взаимодействие, автоматизированное, обучение и контроль, общем; ^ управлении и организации учебного процесса). •
К 3. Разработана модель организации учебно-познавательной деятельно-. стй студентов в информационно-образовательной среде 'вуза, включающая целевой (выполняет целеобразующую и ценностноориентирующую функции), теоретико-методологический (обосновывающую функцию)^ организационно-управленческий (организационно-управленческую функцию), содержательно-деятельностный (информационно-формирующую функцию) оценочно-результативный (аналитическую функцию) компоненты. Раскрыто их содержательное наполнение на теоретическом и практическом уровнях.
4. Педагогическими условиями, способствующими организации успешной учебно-познавательной деятельности студентов,-явились: педагогическая! тактика, комплексное педагогическое: взаимодействие и ресурсное обеспечение. В качестве технологической составляющей ресурсного обеспечения использованы технологии электронного обучения на базе системы электронного обуче-нияМоосНе. .
5. Основными критериями оценки успешности учебно-познавательной деятельности студентов служили познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность* успеваемость.
6. Созданный дидактический комплекс, включающий материалы для студентов (учебные пособия «Элементы численных методов в решении эконо мических задач» (Часть I, Часть II); куре электронньж лекций, цикл лабораторных работ; элёк^онные тестовы формирующие, контрольные задана) и для преподавателей (рабочая программа.курса «Проблемьъ . информатизации образования», обучающие модули «Информационные ресурсы профессиональной деятельности», «Разработка инновационных дидактических ч • средств», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Моос11е» и электронный курс «Основы работы в сис-• ■ ' ' • ' 166 • . •■ . • ".'.:•;. теме дистанционного обучения Моос11е»), позволил организовать успешную учебно-познавательную деятельность студентов, что подтверждается данными педагогического эксперимента.
7. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности использования возможностей информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением технологий электронного обучения, доказано, что у студентов, обучающихся по разработанной модели, уровень мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости существенно выше.
Дальнейшим направлением исследования может стать совершенствование разработанной модели с применением методик проектного обучения, расширение учебно-методического комплекса соответствующими материалами.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза"
На правах рукописи
Юрченко Татьяна Владиславовна
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4840955
1 7 ЫДР 2011
Нижний Новгород - 2011
4840955
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ БПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич,
кандидат педагогических наук, доцент Казначеева Светлана Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ПВО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится 28 марта 2011 г. на заседании диссертационно-
го совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу. 603022, г. Нижний Новгород, ул.Тимирязева, д.31, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « и » февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, * ~
кандидат педагогических наук, г^^р-^Ф^—
доцент Н.Ф. Комарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследовании. В условиях перехода от индустриального общества к информационному на социально-педагогическом уровне особое значение приобретает повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Сущность и механизм учебно-познавательной деятельности различных категорий обучаемых рассматривались ВЛБеспалько, ПЛТальпериным, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызииой, В.АЛкуниным и др. Основываясь на данной научно-теоретической базе, в последние годы проведен ряд дальнейших исследований, изучающих организационно-педагогические условия развития субъектных функций о учебно-познавательной деятельности студентов (О.Н.Булгакова, Е.А.Пикапова, И.В.Шамонина и др.), вопросы организации учебно-познавателыюй деятельности студентов в различных моделях обучения, в процессе предметной подготовки (ЕЛ.Адошша, И.А.Кулакова, Д.В.Фроликов и др.), вопросы выбора эффективных методов и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов (С.Н.Казначеева, РР.'Гураев, М.Б.Шаншша и др.).
Вступление России в Болонский процесс и переход на двухуровневую систему высшего образования приводят к появлению новых форм взаимодействия обучающихся, обучающих и новых технологий обучения, связанных, прежде всего, с использованием информационных технологий. Этому способствует принятие «Государственной программы информатизации образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в которых предусмотрено преимущественное развитие информационных технологий в образовательном процессе, позволяющих существенно повысить его эффективность. Согласно «Концепции национальной программы развития всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий», одним из направлений совершенствования системы образования является поиск более эффективных методов и средств обучения, реализуемых в информационно-образовательной среде вуза.
Организации обучения на основе информационных и коммуникационных технологий посвящены труды Г.А.Кручшшной, ОА.Козлова, МБ Лшуновой, Е-И.Машбица, С.В.Паиюковой, И.В.Роберт и др.; применение дистанционных технологий в обучении рассмотрено в работах А.А.Андреева, Е.СЛолат, Ю.Б.Рубина, В.П.Тихомирова, А.В.Хуторского и др.; создание информационно-образовательной среды вуза отражено в исследованиях Ю.В.Карякшга, И.Н.Розиной, ИЮ.Соколовой и др.; организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых учебных курсов, электронных образовательных ресурсов, образовательных электронных изданий нового поколения рассмотрены в трудах О.А.Ильченко, А.В.Осина, С.Г.Григорьевой, Б.М.Позднеева и др. Несмотря на это, проблема организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза нуждается в постоянном отслеживании и анализе и остается открытой на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется увеличением разрыва между технико-технологическими достижениями в области информатизации и процессом внедрения информационных технологий в образовательную практику. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения остается не в полной мере реализованным в организации учебно-позиавателыюй деятельности студентов из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических рекомендаций.
Изучение теоретических источников, анализ практики организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях вуза свидетельствуют о наличии ряда противоречий в данной сфере, главные из которых между.
- существующей потребностью в качественном улучшении учебно-познавательной деятельности студентов, связанном с более успешным усвоением учебной информации, и недостаточной теоретической обоснованностью ее организации в информационно-образовательной среде вуза;
- существующими возможностями использования систем электронного обучения в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза и недостаточной разработанностью методических аспектов этого процесса;
- возрастающей востребованностью внедрения систем электронного обучения в процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза?
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза».
Цель исследования — научно-теоретическое обоснование, разработка и реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в ин4юрмациотшо-образователыюй среде вуза (далее - ИОСВ).
Объект исследования - учебный процесс в вузе.
Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ.
Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в ИОСВ будет более успешной, если при ее организации будут:
- уточнены возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности;
- разработана структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения;
- разработано и реализовано дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей в
ИОСВ на базе системы электронного обучения.
Проблема, цель, объект, предмет исследования и его гипотеза позволили выдвинуть ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучить возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов.
2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения.
3. Разработать систему критериев и показателей успешности учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ.
4. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Моос11е.
Методологическую основу исследования составили положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина и др.), деягельностного (Л.С.Выготский, П-Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др.), компетентностного (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, АЛЗ.Хуторской и др.) и средового (А.А.Бодалев, В.А.Сластенин, Л.И.Новикова и др.) подходов.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории моделирования (С.И.Архангельский, В.И.Михеев, А.М.Новиков,
A.М.Сохор и др.); педагогики и дидактики высшего образования (С.И.Архангельский, В.ПБеспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); теории организации педагогических процессов (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт,
B.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, и др.); познавательной деятельности (В.С.Аванесов, А.КМаркова, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); информатизации и компьютеризации (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.); дистанционного обучения (А.А.Андреев, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, А.В.Хуторской и др.); образования в условиях информационной среды (СЛ.Атанасян, Т.В.Габай, ВЛ.Ляудис, Е.И.Машбиц и др.); организации обучения в вузе с применением технологий электронного обучения (В.СЛеднев, Л.Г.Титарев, Ю.Б.Рубин, В.П.Тихомиров и др.).
Методы исследования включали анализ философских, психологических и педагогических источников, законодательных нормативных актов; моделирование, систематизацию, сравнение, историко-логический анализ информатизации образования; организацию, проведение педагогического эксперимента, беседу, анкетирование, тестирование; статистическую обработку экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (ВВАГС), в исследовании принимали участие в общей сложности 120 человек. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004-2006 г.г.) — поисково-теоретический - включил анализ философской, психолого-педагогической, технической литературы по проблеме исследования, выявлялась степень ее изученности, рассматривался опыт организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической практике вузов, определялась методология, теоретические основы и методы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись критерии успешности учебно-познавательной деятельности; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2007-2008 г.г.) — опытно-экспериментальный - обобщался практический опыт вузов по организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением различных технологий; изучались возможности ИОСВ, разрабатывалась структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов, разрабатывалось и апробировалось дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Моос11е, проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающий - проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление динамики учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; статистический анализ полученных данных, оценка и обобщение результатов апробации модели, уточнялись выводы, документально оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнены возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения;
- выделены и обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов (педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое)), ведущие к повышению успешности учебно-познавательной деятельности;
- определена совокупность критериев и показателей (познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность, успеваемость), позволяющие оценить успешность учебно-познавательной деятельности на базе системы электронного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в условиях информатизации образования:
- углублено и расширено представление о сущности и возможностях ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов с использованием системы электронного обучения является универсальной теоретической основой для организации обучения в образовательной практике вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ внедрена в образовательную практику вуза, что позволило повысить успешность учебно-познавательной деятельности студентов по показателям познавательной мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости; разработано и апробировано дидактическое обеспечение процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы Moodle для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания и для преподавателей: рабочая программа курса «Проблемы информатизации образования», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Moodle» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения Moodle»; разработана методика диагностики успешности учебно-познавательной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр информационных систем в экономике и начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ГОУ ВПО ННГАСУ; на международных научно-практических конференциях и форумах: «ИКТ в образовании» (Н.Новгарод, 2 010); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010); «Великие реки» (Н.Новгород, 2008, 2009), «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003,2004); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003); всероссийских конференциях: «Акмеологиче-ская наука и качество образования» (Шуя, 2010); «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011); отражены в 19 публикациях, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК, и 1 коллективную монографию, общим объемом 9,5 п.л. Разработанная модель используется в ГОУ ВПО ННГАСУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, методами исследования, адекватными его целям и задачам, комплексным поэтапным педагогическим экспериментом; достаточным объемом выборки данных, полученных в процессе эксперимента, работой автора в качестве преподавателя вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная модель является методолого-теоретической и технологически действенной основой организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения и включает компоненты: целевой, теоретико-методологический, организационно-управленческий, содержательно-деятельностный, оценочно-
результативный, выполняющие соответственно целеобразующую и ценностно-ориентирующую, обосновывающую, организационную и регулирующую, информационно-формирующую, аналитическую функции. Реализации модели способствует комплекс педагогических условий: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое).
2. Дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ включает учебно-методический комплекс для студентов и методические материалы для преподавателей, применяемые на базе системы электронного обучения Моос31е. Успешность учебно-познавательной деятельности студентов оценивается с помощью показателей: познавательная самостоятельность, познавательная мотивация, познавательная активность, успеваемость.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, обозначена проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования; охарактеризованы этапы и методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения по апробации результатов исследования.
Первая глава - «Теоретические основы организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза» - посвящена выявлению степени разработанности проблемы организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе ретроспективного анализа научных идей и образовательной практики; рассмотрена сущность ИОСВ, ее значение, возможности и перспективы в организации учебно-познавательной деятельности студентов; обоснованы методо-лого-теоретические основы моделирования процесса организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ.
Учебная деятельность является одним из основных видов деятельности человека. В фундаментальных трудах (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.) и современных исследованиях (Н.В.Дороднева, И.А.Кулакова, Р.Р.Тураев и др.) деятельность обучаемого субъекта характеризуется терминами «учебная деятельность», «учебно-познавательная деятельность», «познавательная деятельность». Процесс познания осуществляется не только в целях учения, но и с целью научных исследований, тогда как учебная деятельность неотделима от осуществления познавательной деятельности.
Учебно-познавательная деятельность определяется как специально-организуемое извне или самим обучаемым познание, предметным результатом которого являются научные знания, умения, навыки, формы поведения и виды
деятельности, которыми овладевает обучаемый (В.А.Сластенин). Таким образом, происходит превращение накопленных человечеством знаний и опыта в достижение личности обучаемого, то есть усвоение информации. Значит, учебно-познавательная деятельность будет успешной, если в результате происходит переход обучаемого с одного уровня усвоения на другой, более высокий уровень, зависящий от степени усложнения характера учебно-познавательной деятельности (по Б.Блуму).
Психолого-педагогическая теория, рассматривая учебно-познавательную деятельность как непрерывный процесс, выделяет ее этапы: мотивация, определение познавательной цели, постановка задачи, направленной на ее достижение, выбор и применение способов действия, приводящих к решению поставленной задачи, контроль и самоконтроль над ходом ее решения и анализ полноты достижения цели с помощью оценки и самооценки. Основными характеристиками субъекта учебно-познавательной деятельности являются мотивированность, целенаправленность, активность, самостоятельность (И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис). Учебно-познавательная деятельность протекает под влиянием факторов внешней среды: требования к деятельности и ее результатам; критерии оценки соответствия цели и результата; принятые нормы и условия деятельности.
Установлены особенности учебно-познавательной деятельности студентов: своеобразие целей и результатов (подготовка к самостоятельному труду, овладение необходимыми профессиональными компетенциями, развитие личностных качеств), особый тип объекта изучения (научные знания, практический опыт в выбранной профессии), что требует от них высокого уровня мотивации, самостоятельности и познавательной активности.
Вопросами организации учебно-познавательной деятельности обучаемых занимались В.И.Андреев, Н.М.Зверева, Н.В.Кузьмина и др. В их трудах подчеркивается, что организация учебно-познавательной деятельности является важной составной частью дидактического процесса.
Выделены компоненты организации учебно-познавательной деятельности. Гностический компонент связан с получением информации обо всех аспектах функционирования педагогической системы. Проектировочный - реализует планирование конкретных педагогических воздействий в существующих или создаваемых педагогических условиях — педагогическая тактика. Конструктивный - создает условия для реализации педагогической тактики. Организаторский - носит регулирующий деятельность студентов характер. Коммуникативный - обеспечивает взаимодействие и контроль над ходом и результатом учебно-познавательной деятельности.
Происходящие в науке и обществе объективные изменения диктуют поиск новых способов организации учебно-познавательной деятельности студентов. Под организацией учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ мы понимаем процесс педагогических воздействий, направленных на ее формирование, совершенствование и систематизацию, организуемых и регулируемых преподавателем в процессе достижения целей обучения в вузе с учетом
условий ИОСВ. Организация учебно-познавательной деятельности студентов будет успешной, если она способствует повышению познавательной мотивации, познавательной активности, самостоятельности и переходу на более высокий уровень усвоения.
Под информационно-образовательной средой мы понимаем организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.
Основными компонентами ИОСВ являются: 1) предметная среда (содержание конкретной предметной области, адекватное целям, задачам и содержанию подготовки специалистов в вузе); 2) коммуникационно-техническая среда (совокупность информационных технологий, технических средств и средств связи, ориентированных на удовлетворение потребностей участников образовательного процесса и его научно- и учебно-методическое сопровождение); 3) программная среда (совокупность программных средств для хранения, обработки, передачи учебных материалов, обеспечивающих оперативный доступ к ним и взаимодействие студентов и преподавателей в интересах достижения целей обучения); 4) методическая среда (инструкции, порядок пользования, оценка эффективности). Мы выделяем как отдельный компонент ИОСВ организационную структуру, координирующую взаимодействие всех ее подсистем.
Выявлено, что ИОСВ предоставляет для преподавателей и студентов широкие возможности в:
- информационном обслуживании преподавателей и студентов,
- обеспечении их взаимодействия в процессе учебно-познавательной деятельности,
- автоматизированном обучении и контроле,
- общем управлении и организации учебного процесса.
В отличие от традиционно-организованного обучения, обучение в ИОСВ предполагает широкое использование в учебном процессе возможностей Интернет и внедрение на этой основе электронного обучения как технологии, обеспечивающей высокое качество образования при большей доступности для обучаемых. Электронное обучение - это обучение с помощью информационно-коммуникационных технологий, предполагающее использование новых мультимедийных технологий и Интернет для повышения качества обучения путем облегчения доступа к ресурсам и услугам, а также обмена и совместной работы на расстоянии. Интерактивность электронного обучения предоставляет обучаемому возможность не только пользоваться необходимой для обучения информацией, но и самому участвовать в ее создании, что существенно повышает заинтересованность и активность аудитории, придает индивидуальный характер обучению.
Учебно-познавательная деятельность, осуществляемая в ИОСВ, формирует у студентов высокий уровень мотивации учения, самостоятельности, познавательной активности; порождает осмысленное сознательное развитие соот-
ветствующих информационно-технологических умений. Акцент в деятельности преподавателя смещается в организационную, координационную и консультативную сторону.
Основным отличием электронного обучения от традиционного является обеспеченность образовательного процесса вуза постоянно обновляемым электронным контентом. Электронный контент - это содержательное и информационное наполнение учебных программ, дисциплин, размещенное в рамках системы электронного обучения на учебном портале.
Электронное обучение придает новое качественное содержание методам и формам учебного процесса и дает ряд преимуществ:
1) индивидуальный подход к обучаемому;
2) расширение самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемого, его самоорганизации;
3) расширение возможностей групповых форм работы на основе использования принципов виртуальных сообществ.
Выявленные возможности ИОСВ свидетельствуют о назревшей необходимости, возможности и перспективности разработки модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения, что побудило сопоставить и отобрать методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетент-ностный и средовой), обеспечивающие взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса.
Во второй главе - «Моделирование организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза» - дается описание модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения; рассматриваются организационные аспекты реализации модели; описаны педагогические условия реализации модели.
Модель относится к типу идеальных структурно-функциональных моделей, для которых характерны слабо детерминированные связи. Социальный характер проявляется в выполнении социального заказа на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем познавательной активности. Следуя системному подходу, мы представляем модель как целостную систему взаимосвязанных компонентов в соответствии с рисунком 1.
Целевой компонент выполняет целеобразующую и ценностноориенти-рующую функции, определяет структуру модели, обеспечивает диагностируе-мость результата, возможность контроля и корректировки. Цель - создание условий организации учебно-познавательной деятельности студентов для повышения ее успешности в ИОСВ. Ценностно-смысловая основа модели - базовые педагогические ценности, приоритетные в организации образовательного процесса: личность студента, педагога и их полноценное взаимодействие.
Социальный заказ общества
Теоретико-нетодологичесивй компонент
Целвабразующая и ценностно-оршгнтир\ • хции
Обосновывающая функция
Ш--!-•—!
аж^ .¿'..А
шш
ш
Создание условий для повышения успешности учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ
Системный подход Деятельностаый подход Личностно-ориентировалвый подход Компетентносгаый подход Средовой подход__
Целенаправленность
Управляемость
Открытость
Прикладная
направленность
Органгоацнонио-управленческий компонент
Орган изационно-управлвт вская функция
Педагогические условии:
• Педагогическая тавтаха
• Комплексное педагогическое взаимодействие
• Ресурсное обеспечение {дидактическое, технологическое)
Информационно-образовательная среда вуза
Содержательио-деятельностяьгя комионеит
Инфорлшционно-формирующая функция ,-¿.-
•Йретекгаща •Эплярояяый рмурс
Теоретический Злок )
Прякшческяй блок
•Лаборатаряяя рабом
♦Работ» СДО «Тест» обучившем-рвдаы« . _
•Проверочная работа ♦Тгсгв
контрозшрукщем реяякщ , *■':'".■
Коятрачьно-корректпрующпй
блок
Оцевочво-результативкьш компонент
Аналитическая функция
Результат: повышение уровня показателей успешности учебно-познавательной деятельности
Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности в ИОСВ
Теоретико-методологический компонент выполняет обосновывающую функцию. Методологической основой модели является совокупность подходов: системный - общенаучная основа моделирования, деятельностный - теоретико-методологическая стратегия, личностно-ориентированный - практико-ориентированная тактика, компетентностный и средовой - практическая реализация и оценка модели.
Опираясь на понимание образовательного процесса как личностно развивающего, признавая студента активным субъектом образовательного процесса, мы выделили в качестве теоретической основы модели принципы организации процесса учебно-познавательной деятельности студента в ИОСВ:
- целенаправленность — подчиненность задачам совершенствования образовательной практики, утверждения в ней отношений гуманности;
- управляемость - представление процесса организации учебно-познавательной деятельности как ряда последовательных взаимосвязанных этапов;
- открытость — обеспечение совместной деятельности и общения педагога и обучаемых, активности по отношению к предметной среде;
- прикладная направленность - применимость модели организации учебно-познавательной деятельности к преподаванию большинства дисциплин.
Поэтапный процесс организации учебно-познавательной деятельности отражен в компонентах модели:
- организационно-управленческом - изучение объекта, постановка цели, планирование педагогических воздействий;
- содержательно-деятельностном - реализация принятой программы;
- оценочно-результативном - контрольно-корректирующие воздействия.
Организационно-управленческий компонент выполняет организационно-
управленческую функцию, представлен педагогическими условиями, обеспечивающими возможность успешной организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ. Это комплекс мер, реализующих педагогический и технико-технологический потенциал электронного обучения: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие и ресурсное обеспечение.
Основным условием является педагогическая тактика организации и регулирования учебно-познавательной деятельности студентов, которую мы понимаем как планирование взаимодействия преподавателя и студентов в рамках изучения как отдельных дисциплин, так и предметных модулей и циклов, основанное на совокупности методологических подходов и теоретических основ организации учебно-познавательной деятельности. Педагогическая тактика является основой для разработки и фактического осуществления содержательно-деятельностного компонента модели.
Комплексное педагогическое взаимодействие обеспечивает реализацию многообразия субъект-субъектных отношений, включая совместную деятельность педагога и студента, студента и других студентов, самостоятельную деятельность, регулируемую педагогом (неявное взаимодействие). Взаимодействие осуществляется на основе интерактивности, динамичности, открытости ИОСВ,
взаимовлияния ИОСВ и объекта обучения.
Ресурсное обеспечение представляет собой комплекс средств обучения, адекватных выбранной педагогической тактике. Данный комплекс представлен дидактической и технологической составляющими. Его основная задача -обеспечить комплексное педагогическое взаимодействие, способствующее более успешному усвоению информации в ИОСВ. Дидактическая составляющая отражает содержательный, регулирующий и информационный аспект, технологическая - обеспечение образовательными технологиями, в том числе и на базе системы электронного обучения.
Содержателъно-деятельностный компонент обеспечивает информационно-формирующую функцию. Здесь осуществляется целенаправленный самостоятельный и управляемый процесс деятельности студента в ИОСВ, удовлетворяющий его познавательные потребности, в результате которого происходит усвоение новой информации - научные знания, умения, навыки, формы поведения и виды деятельности. Включает теоретический, практический и контрольно-корректирующий блоки. Центральное место в организации учебно-познавательной деятельности студентов занимает процесс усвоения информации, возникающий в процессе циклического взаимодействия студента и преподавателя, реализуемого как с помощью традиционных технологий, так и с помощью технологий электронного обучения.
Преподаватель, выступающий побудительной силой активизации процесса усвоения, мотивирует и ориентирует студента на достижение спланированной цели. Теоретический блок выполняет инициирующую, мотивирующую и информирующую функции. На этом этапе осуществляется восприятие студентом новой информации как в традиционной лекционной и презентационной форме, так и в форме самостоятельного изучения электронных информационных ресурсов.
В практическом блоке, выполняющем развивающую, организующую функции, студент осуществляет осмысление воспринятой информации, направленное на выработку новых практических навыков и закрепление ранее выработанных. Он выполняет проверочные, самостоятельные и лабораторные работы, тестовые задания в обучающем режиме, что становится возможным благодаря использованию соответствующей технологической составляющей. Задания этого этапа обеспечивают процесс проверки адекватности восприятия, оценку результатов усвоения самим студентом.
В контрольно-корректирующем блоке (выполняет регулятивную функцию) происходит внутренняя и внешняя оценка достигнутого уровня усвоения учебной информации как в традиционном режиме, так и с использованием возможностей электронного обучения. Преподаватель по результатам текущего контроля корректирует учебно-познавательную деятельность каждого студента.
Оценочно-результативный компонент выполняет аналитическую функцию: оценка достижения цели, определение уровня показателей успешности учебно-познавательной деятельности, выявление появившихся затруднений, выработка корректирующих (регулирующих) воздействий и их реализация.
Критерий успешности учебно-познавательной деятельности определяется рядом показателей: познавательная мотивация, самостоятельность, познавательная активность, успеваемость.
Технологии электронного обучения реализованы на конкретной платформе - системе электронного обучения, выбор которой имеет большое значение для реализации ресурсного обеспечения учебно-познавательной деятельности.
Мы считаем наиболее значимыми критериями отбора системы электронного обучения:
- функциональность (наличие в системе набора функций различного уровня, таких, как форумы, чаты, анализ активности обучаемых, управление курсами и обучаемыми и др., обеспечивает новое качество форм и методов учебного процесса);
- поддержка SCORM (The Sharable Content Object Reference Model -Ссылочная модель совместно используемых объектов содержания учебного материала). На сегодняшний день SCORM является эталоном, при помощи которого проверяется эффективность и практическая применимость набора отдельных спецификаций и стандартов электронного обучения. Он обеспечивает мобильность для студентов, преподавателей и создаваемых ими курсов;
- система контроля (наличие системы, позволяющей в режиме онлайн оценить знания, умения и навыки, познавательную активность обучаемых);
- модульность (возможность компоновки модулей, которые могут быть использованы в других курсах; стимулирует познавательную активность и самостоятельность обучаемых);
- стоимость (системы и затрат на ее внедрение, разработку курсов и сопровождение).
Рассмотрев все преимущества и недостатки популярных в вузах систем (ПРОМЕТЕЙ, Moodle, WebCT, АВАНТА и eLearning Server 3000), мы пришли к выводу, что наиболее подходящей является Moodle. Она распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом под лицензией GNU/GPL, существует возможность бесплатного использования системы, изменения ее кода в соответствии с нуждами вуза и интеграции с другими системами электронного обучения. Ее применение предоставляет студентам возможности:
- доступ к электронной библиотеке учебных и методических материалов на протяжении всего времени обучения;
- взаимодействие с преподавателями и коллегами с помощью коммуникационных технологий;
- участие в занятиях и консультациях в режиме онлайн.
Для преподавателей система предоставляет возможность обеспечения функций организации учебно-познавательной деятельности студентов:
- организационно-управленческая - обеспечивает иерархию пользователей и остальных модулей системы, регистрацию и учет пользователей, наделение их правами;
- информационно-формирующая - формирует учебные группы, отслеживает учебно-познавательную деятельность группы в целом и каждым студентом в отдельности; на основе электронной базы данных (электронной библиотеки) обеспечивает накопление, хранение и выдачу информационных ресурсов в соответствии с правами и запросами пользователей;
- аналитическая - обеспечивает получение информации для дальнейших педагогических воздействий; осуществляет сбор и протоколирование данных о работе в системе.
Созданная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности базируется на технологической платформе системы электронного обучения Моо<11е, использует все возможности ИОСВ и преимущества электронного обучения и реализована в образовательной практике.
В третьей главе - «Реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза» - рассматривается практическое внедрение разработанной модели, организационные вопросы деятельности преподавателей, использующих разработанную модель, оцениваются результаты эксперимента.
Педагогический эксперимент включал этапы, целями которых являлись: 1) констатирующий - изучение состояния учебно-познавательной деятельности студентов, 2) формирующий - реализация модели, 3) контрольный - оценка результата реализации модели.
Для решения поставленных задач предпринят анализ нормативных основ образовательной практики вуза: программ, организационных форм, форм контроля и оценки подготовленности студентов. На констатирующем этапе эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы из числа студентов, обучающихся в рамках специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Для создания условий объективности эксперимента были выбраны группы с примерно одинаковым количеством студентов и уровнем успеваемости: преимущественно отличная учеба - 1-2%, учеба на «хорошо» и «отлично» - 10%, учеба на «хорошо» и «удовлетворительно» - 50%, учеба на «удовлетворительно» - 30%, неудовлетворительная учеба - 4-5%. Диагностика учебно-познавательной деятельности студентов проводилась по усредненному показателю, включающему определение:
1) познавательной мотивации (методика «Шкала оценки потребности в достижениях», методика Н.А.Емельяновой).
2) познавательной самостоятельности (методика наблюдения).
3) познавательной активности («Методика в конвертах» Г.И.Щукиной с изменениями).
4) успеваемости (в рамках промежуточного и итогового контроля).
На констатирующем этапе эксперимента низкий уровень познавательной мотивации был зафиксирован у 32% и 36% студентов в контрольной группе (КГ) и экспериментальной группе (ЭГ) соответственно. Средний уровень у 60% в КГ и 57% в ЭГ, а высокий - у 8% в КГ и 7% в ЭГ. Познавательная самостоя-
тельность низ кого уровня была выявлена у 36% в КГ и 33% в ЭГ, среднего уровня у 54% в КГ и 55% в ЭГ, высокого уровня у 10% в КГ и 12% в ЭГ. Познавательная активность низкого уровня была зафиксирована у 34% в КГ и 31% в ЭГ, среднего уровня у 50% в КГ и 55% в ЭГ, высокого уровня у 16% в КГ и 14% в ЭГ. Таким образом, в КГ 34% студентов находились на низком уровне учебно-познавательной деятельности, 55% на среднем и 11% на высоком, а в ЭГ 34% студентов находились на низком уровне, 54% на среднем, 12% на высоком.
Выявлено, что в вузе преобладает традиционный подход к организации учебно-познавательной деятельности (транслирование знаний, умений и навыков). Отмечается тенденция к приоритету самостоятельной работы студентов, расширению форм самоконтроля. Однако не учитывается слабая подготовленность к этому большинства студентов. В целом отмечается недостаточное использование потенциала ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения не в полной мере реализуется из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических указаний. На основании полученных данных была подтверждена необходимость моделирования организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в рамках изучения дисциплины «Численные методы», в КГ традиционным способом, а в ЭГ - в соответствии с разработанной моделью и реализовывался в три фазы: 1) проектно-технологическая (разработка педагогической тактики и ресурсного обеспечения) - создание учебно-методического обеспечения организации учебно-познавательной деятельности студентов на базе системы Моос11е, включая информационную и программно-методическую составляющую; 2) организационно-деятельностная (обеспечение комплексного педагогического взаимодействия в ИОСВ); 3) коррекционно-развивающая (устранение причин, препятствующих эффективному внедрению модели).
В ходе первой фазы эксперимента была выработана педагогическая тактика поэтапного циклического обучения, выстроенного в соответствии с этапами усвоения учебной информации; составлена программа изучения выбранной дисциплины, сочетающая в себе элементы традиционного и электронного обучения. Были разработаны и изданы учебно-методические пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач» (Часть 1, 2). Разработанные материалы выполняют функцию организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивают необходимый объем воспринимаемой информации, ее доступность и активацию познавательных процессов. В соответствии с требованиями многофункциональности, структурированности, инструктивности, интерактивности был создан электронный курс дисциплины. В системе МооШе были созданы электронные лекции, лабораторные работы, тестовые материалы, опросы.
В ходе второй фазы происходила организация обучения студентов в ИОСВ. Технологическое обеспечение процесса ориентирует на более осознан-
ное восприятие учебной информации, используя все доступные информационные средства. Организационными формами выбраны лекционные, лабораторные занятия, характерной особенностью которых является самостоятельная работа студентов с использованием информационных ресурсов, индивидуальные консультации и самостоятельная поисково-исследовательская деятельность в ИОСВ. По мере усвоения меняются методы учебно-познавательной деятельности студентов: от репродуктивного на начальных стадиях до частично-поискового и исследовательского на последующих. Электронную лекцию студент изучает самостоятельно до проведения очного лекционного занятия, что позволяет подойти к изучению нового материала более осознанно и заинтересованно, задать в ходе лекции сформировавшиеся вопросы. Тем самым осуществляется мотивация процесса усвоения информации. Во время самостоятельного изучения и традиционной лекции происходит восприятие. Для осуществления осмысления предусмотрен блок лабораторных заданий. Тестовые задания в обучающем режиме предназначены для самопроверки и самоконтроля усвоения. Их особенность - возможность нескольких попыток прохождения, каждая неудачная попытка снабжена комментариями преподавателя и анализом правильности решения предлагаемых заданий, вследствие чего происходит инте-риоризация.
Реализация разработанной модели дает студенту возможность коммуникации и сотрудничества не только с преподавателем, но и другими студентами. Разработанные в Моо<11е задания студенты выполняют не только в индивидуальном, но и в коллективном режиме, для чего используется инструментарий системы (электронное сообщение, форум, блог, вики).
На каждом этапе предусмотрены контролирующие задания, имеющие целью не только проверить усвоение материала конкретного этапа, но и всех предыдущих, что обеспечивает постоянную актуализацию знаний и более глубокое понимание сути изучаемой дисциплины. Консультации и помощь доступны как в реальном режиме, так и в режиме онлайн с помощью технологий электронного обучения. Преподавателю доступно электронное портфолио студента в системе \ioodle, в котором отражены сведения о его индивидуальной деятельности, активность и результаты. Это дает возможность более объективной оценки результатов деятельности студентов, одновременно поддерживая его познавательную активность.
В ходе третьей фазы формирующего эксперимента устранялось противоречие между возрастающей востребованностью внедрения технологий электронного обучения в процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной готовностью преподавательского состава к их применению. Нами был разработан и осуществлен цикл обучающих семинаров для преподавателей ряда кафедр, внедряющих технологии электронного обучения. Были разработаны методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Моо<11е» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения Моо<11е», доступный пользователям системы. Разработана и внедрена программа «Проблемы информатизации обра-
зования».
На контрольном этапе эксперимента нами вновь применен комплекс диагностирующих методик, выявлена динамика уровня познавательной мотивации студентов, представленная на рисунке 2. Показатель среднего уровня в КГ увеличился на 4%, а в ЭГ - на 7%. Значительно вырос процент студентов с высоким уровнем в ЭГ (прирост 12%). Для выявления статистической значимости полученных результатов нами был применен X - критерий согласия распределения. При уровне значимости а=0,05 было получено х2эмпэг=7,344>х2кр =5,991, что доказывает статистическую значимость результата с доверительной вероятностью 0,95.
Рисунок 2 - Динамика уровня мотивации в ЭГ и КГ
Уровень самостоятельности студентов был оценен нами в результате наблюдений за их работой во время цикла лабораторных занятий, проходящих в традиционной форме, а также с помощью анализа их электронного портфолио (рисунок 3). В конце эксперимента в КГ наблюдалось уменьшение низкого уровня самостоятельности на 4%, одновременно средний и высокий возросли на 2%. В ЭГ наблюдалось уменьшение низкого уровня на 19%, средний и высокий возросли соответственно на 12% и 7%, что опережает показатели КГ. Вычисленное значение критерия /Дм эг=7,458>5,991 показало статистическую значимость данного результата с доверительной вероятностью 0,95.
Рисунок 3 - Динамика уровня самостоятельности
На рисунке 4 представлены результаты оценки уровня познавательной активности студентов. На контрольном этапе зафиксирован прирост высокого уровня на 2% и 15% в КГ и ЭГ, среднего уровня на 2% и 5% соответственно и
уменьшение низкого уровня на 4% и 19% соответственно; найденное значение Х2эм„э1=П,096>5,991 показывает статистическую значимость результата.
Рисунок 4 - Динамика уровня познавательной активности студентов
Нами была оценена успеваемость студентов (таблица 1). Анализ результатов показывает, что на этапе итогового контроля наблюдается прирост отличных оценок в КГ и ЭГ на 2% и 10% соответственно, хороших оценок на 2% и 5% соответственно, что в целом демонстрирует эффективность разработанной модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ. Полученное значение "/2.1:,т Эг=6,363>5,991 доказывает статистическую значимость результатов.
Таблица 1 - Динамика успеваемости за семестр, %
Балл Промежуточный контроль Итоговый контроль
КГ ЭГ КГ ЭГ
4,5-5 10 14 12 24
3,5 - 4,4 56 50 58 55
2,5-3,4 30 31 28 21
0-2,4 4 5 2 0
Анализ результатов показывает, что реализуемая модель позитивно влияет на повышение успешности учебно-познавательной деятельности студентов, при этом наибольшее развитие получает познавательная активность и познавательная самостоятельность. Существенно расширился круг задач, решаемых студентами, углубились знания в предметной области, усилился интерес к взаимодействию с коллегами и преподавателем, поэтапному самоконтролю в ИОСВ.
Итак, по выбранным и измеренным показателям было выявлено, что в ЭГ после проведения эксперимента наблюдались значительные изменения уровня учебно-познавательной деятельности: 15% на низком, 62% на среднем и 23% на высоком, что опережает изменения в КГ: 30% на низком, 57% на среднем и 13% на высоком уровне.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования и свидетельствовали о целесообразности внедрения предлагаемой модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ в образовательный процесс вуза.
В заключении сформулированы основные выводы исследования:
1. Исследование выявило ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки модели учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ, включающей новые подходы к процессуальному аспекту, реализующему возможности ИОСВ.
2. Выявлена сущность ИОСВ, а именно: организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей пользователей. Выявлены возможности ИОСВ, способствующие успешной организации учебно-познавательной деятельности студентов: информационное обслуживание, взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, общее управление и организация учебного процесса.
3. Разработана модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ, включающая целевой (выполняет целеобразующую и ценностноориентирующую функции), теоретико-методологический (обосновывающую функцию), организационно-управленческий (организационно-управленческую функцию), содержательно-деятелыюстный (информационно-формирующую функцию), оценочно-результативный (аналитическую функцию) компоненты. Раскрыто их содержательное наполнение на теоретическом и практическом уровнях.
4. Педагогическими условиями, способствующими организации успешной учебно-познавательной деятельности студентов, явились: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие и ресурсное обеспечение. В качестве технологической составляющей ресурсного обеспечения использованы технологии электронного обучения на базе системы электронного обучения МооёЬ.
5. Основными критериями оценки успешности учебно-познавательной деятельности студентов служили познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность, успеваемость.
6. Созданный дидактический комплекс, включающий материалы для студентов (учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач» (Часть I, Часть II); курс электронных лекций, цикл лабораторных работ; электронные тестовые задания; обучающие, формирующие, контрольные задания) и для преподавателей (рабочая программа курса «Проблемы информатизации образования», обучающие модули «Информационные ресурсы профессиональной деятельности», «Разработка инновационных дидактических средств», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Моо<Пе» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения Моо<11е»), позволил организовать успешную учебно-познавательную деятельность студентов, что подтверждается данными педагогического эксперимента.
7. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности использования возможностей ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельно-
ста студентов с применением технологий электронного обучения, доказано, что у студентов, обучающихся по разработанной модели, уровень мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости существенно выше.
Дальнейшим направлением исследования может стать совершенствование разработанной модели с применением методик проектного обучения, расширение учебно-методического комплекса соответствующими материалами.
Основные положения исследования отражены в публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Юрченко, Т.В. Организация познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / Т.В .Юрченко, М.В Лагунова // Приволжский научный журнал. - 2010. -№4.-С. *** (авт. вклад - 50%).
Монографии, учебно-методические материалы
2. Юрченко, Т.В. Методологические подходы к организации управления познавательной деятельностью студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст]: монография / Т.В.Юрченко [и др.] // Педагогика профессионального образования: перспективы развития / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Книга 1. - Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2010. -с. 200-208.
3. Элементы численных методов в решении экономических задач [Текст]: учеб. пособие. Часть и Т.ВЛОрченко, Л.А.Игумнов, С.Ю.Лттшнчук. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009.
— 86 с. (авт. вклад. - 40%)
4. Элементы численных методов в решении экономических задач [Текст]: учеб. пособие. Часть 27 Т.ВЛОрченко, Л.А.Игумпов, СЛОЛтвинчук. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009.
- 82 с. (авт. вклад. - 40%)
5. Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Моо<Не [Текст]: метод, указания для преподавателей/ Нижсгор. гос. архитеюур.-строит. ун-т; сост. Т.В.Юрченко, С.Ковальскн, - Н.Новгород: ННГАСУ, 2010. - 20 с. (авт. вклад - 80%)
Статьи я журналах, сборниках научных трудов
6. Юрченко, Т.В. Комнетентностный подход в современной системе высшего образования [Текст] / Т.В.Юрченко //Сб. трудов асп'ир. и магистр. Социально-гуманитарные науки. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2008 - С. 215-219.
7. Юрченко, Т.В. Проблемы управления познавательной деятельностью студентов в электронной обучающей среде [Текст] / Т.В.Юрченко //Совершенствование подготовки ИТ-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики: сб. науч. трудов / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М.: Изд-во МЭСИ, 2009. - С. 236 - 240.
8. . Юрченко, Т.В. Актуальные вопросы управления познавательной деятельностью студентов в современных условиях [Текст] / М.В.Лагуиова, Т.ВЛОрченко // Инновационные технологии в образовании: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. 15 нояб. 2009 г. - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 25-27 (авт. вклад - 50%).
9. Юрченко, Т.В. Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в процессе подготовки современных специалистов [Текст] / Т.В.Юрченко // Сб. трудов аспир. и магистров. Социально-гуманитарные науки. - ННГАСУ, 2010.-е. 148-153.
10. Юрченко, Т.В. Технологические аспекты эффективной организации познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / М.В.Лагунова, Т.В.Юрченко // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвузов, сб. науч. трудов с междунар. участием/ Нижегород. госуд. мшгвистич. ун-т им. Н.А-Добролюбова. - Вып. 11. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2010. - С. 114-117.
11. Юрченко, Т.В. Управление познавательной деятельностью студентов в среде е-Ьеатш£ как одно из условий повышения качестве образования [Текст] I Т.В.Юрченко // Ак-
теологическая наука и качество образования: сб. материалов Всерос. науч. конф. 16-17 мар. 2010 г. Том II - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2010. - С.56-58.
12. Юрченко, Т.В. Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в организации познавательной деятельности студентов [Текст] / Т.В.Юрченко // Технология совершенствования подготовки кадров: теория и практика: межвузов, сб. науч. трудов. - Вып. 14. -Казань: Изд-во КГПУ, 2010. -С. 216-219.
13. Юрченко, Т.В. Моделирование организации познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной срсде вуза [Текст] / Т.В.Юрченко // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвузов, сб. науч. трудов с междунар. участием/ Нижегород. госуд. лингвистич. ун-т им. Н.А.Добролюбова. - Вып. 12. -Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2010. - С. 226-229.
Электронные публикации
14. Юрченко, Т.В. Применение технологий е-Ьеагтгщ в организации дополнительного образования студентов [Электронный ресурс] / Т.В.Юрченко // Информационно-коммуникационные технологии в образовании: тез. докл. Шмежд. форума 7-9 апр. 2010 г. -Режим доступа: Ьир://\мут.11Гогит2020.ги/тдех.р1?1д=157.
Материалы научных конференций
15. Юрченко, Т.В. Особенности организации дистанционного обучения [Текст] / Т.В.Юрченко // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании : сб. стат. XI междунар. научно-техн. конф. 22-23 мая 2003 г. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2003. - С. 250-252.
16. Юрченко, Т.В. Информационная подготовка как способ формирования профессиональных качеств специалиста государственной службы [Текст] / Т.В.Юрченко // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. стат. XIII междунар науч.-техн. конф. 21-22 мая 2004 г. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2004. - С. 341343.
17. Юрченко, Т.В. Особенности организации рубежного контроля знаний в рамках компетентностного подхода к обучению [Текст] //Т.В.Юрченко, С.Ю.Литвинчук/ Образование в сфере устойчивого развития: тез. докл. участ. XI междунар. науч.-промышл. форума 19-22 мая 2009 г. - Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2009. - С. 18 (авт. вклад. - 80%).
18. Юрченко, Т.В. Средовой подход как методологическая основа организации информационно-образовательной среды вуза [Текст] / Т.В.Юрченко // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сб. стат. по материалам XI Междунар науч,-метод. конф. препод, вузов, ученых и спец. 22 апр. 2010 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. -С.137-139.
19. Юрченко, Т.В. Организация учебно-познавательной деятельности студентов современного, вуза [Текст] / Теория и практика современной педагогики: сб. материалов междунар. заочной научно-практич. конференции, 25 января 2011 г. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2011.-С. 131-135.
Подписано в печать 22.02.201!. формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая:
Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВГ10 «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»,
603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д.65.