Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цымбал, Раиса Митрофановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цымбал, Раиса Митрофановна, 2001 год

Введение

Глава I. Концептуальные подходы к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе

§ 1. Социокультурные аспекты организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе

§2. Разработка проблемы организации воспитания в отечественной школе

§3. Опыт воспитания учащихся в зарубежных («открытых» и дальтонских) школах ^

Глава II. Условия эффективности организации воспитательно' го процесса в российской общеобразовательной школе \ 1 (на примере реализации авторской модели)

§ 1. Анализ современного опыта организации воспитательного процесса в отечественной школе

§2. Опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательного процесса в школе

§3. Результаты и критерии эффективности воспитательного процесса в общеобразовательной школе стр. 3

11-33 34-52 53

75-92 93-111 112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе"

Радикальные преобразования в российской экономике, социально-политической жизни, сфере культуры и образования последних десяти лет актуализировали на рубеже веков проблемы воспитания подрастающего поколения.

С одной стороны, процессы демократизации общественной жизни выдвинули на первый план задачи воспитания активной жизненной позиции школьников, формирования у них гуманистического мировоззрения, готовности к самоопределению, навыков самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности. Социальный запрос на творческую, деятельную, развивающуюся личность потребовал от общеобразовательной школы коренного пересмотра основ образовательной и воспитательной деятельности и породил многообразие школьных концепций и моделей.

С другой стороны, на протяжении последних лет в отечественной общеобразовательной школе четко обозначилась тенденция свертывания воспитательной деятельности, устранения педагогических коллективов от решения воспитательных задач. На месте старой разрушенной воспитательной системы в большинстве случаев образовывался вакуум. Крушение прежних воспитательных ценностей и обнищание государственной школы превращало педагогов в урокодателей закрывало перед детьми двери образовательного учреждения во второй половине дня. Воспитательные функции школы приобрели статус второсортных и в государственных документах, и в общественном сознании. Эти изменения, происходившие параллельно с коммерциализацией сферы дополнительного образования, сокращением числа внешкольных учреждений, летних лагерей, усилением занятости родителей проблемами материального обеспечения семьи, пропагандой насилия в средствах массовой информации обусловили стремительный рост детской преступности, безнадзорности, наркомании; дегуманизацию духовной сферы, с чем общество столкнулось в настоящее время.

Несмотря на разрушительные тенденции последних лет, российская общеобразовательная школа объективно остается сегодня одним из немногих институтов в обществе, способных оказывать решающее влияние на воспитание подрастающего поколения, что требует изучения ее потенциальных возможностей в решении воспитательных задач и условий их реализации.

На протяжении последних лет проблемы воспитания были фактически выведены из поля зрения и педагогической науки, в результате чего общеобразовательная школа не имеет сегодня достаточной научной базы для решения воспитательных задач.

Новые тенденции в государственной политике в области образования все более связываются с развитием воспитания, что отражено, в частности, в утвержденной Министерством образования программе "Развитие воспитания в системе образования" (1999г.), других основополагающих документах. Их реализация, однако, невозможна без соответствующей научно-теоретической и методической разработки проблем организации воспитательного процесса, обеспечения необходимых условий для эффективного воздействия на формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Все это обуславливает необходимость специального изучения и научно-практического решения проблемы развития воспитательного процесса в общеобразовательной школе, акцентирования внимания на социально-педагогических условиях, необходимых для реализации ее воспитательного потенциала.

Ключевыми позициями исследования являются представления об исторически сложившемся социокультурном предназначении российской школы как института воспитания; о воспитании как основном смысле целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, основанные на философско-культурологических, социально-педагогических взглядах на социокультурные функции школы российских ученых (П.А.Сорокин, Н.Я.Данилевский, H.H.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко. С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и др.). работ авторов современных концепций воспитания и развития общеобразовательной школы (Ю.К.Бабанский, В.А.Караковский, А.Г.Калашников, В.И.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Н.И.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Особое место в разработке принципов организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе заняли философско-педагогические теории зарубежных педагогов начала XX столетия Дж. Дьюи, X. Паркхерст, В. Кильпатрика и их современных последователей, раскрывающие воспитательный потенциал образовательного процесса и акцентирующие внимание на воспитании у учащихся самостоятельности, готовности к сотрудничеству с другими людьми, подготовке к самоопределению, формировании навыков самоорганизации, активной жизненной позиции. Мы уделили особое внимание анализу опыта отечественной педагогики 20-х годов по развитию и практической реализации идей прогрессивной зарубежной педагогики и попыток адаптировать ее к российским условиям, в связи с чем были изучены и архивные материалы (архив Института методов школьной работы 1923-27 г.г.).

Наряду с теоретическими работами ученых-педагогов изучался и практический опыт как зарубежных "открытых" и Дальтонских школ (лицей Спинозы, Дальтонская школа №3 Амстердама), так и отечественных (гимназии К.И.Мая, царскосельской школы Е.С.Левицкой, Яснополянской школы Л.Н.Толстого, школ-коммун

П.Н.Лепешинского, Павлышской школы В.А. Сухомлинского, школ Ю.М.Цейтлина)

Исследуя проблемы системного подхода к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, мы опирались на работы В.П.Беспалько. Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новиковой, др. Особый интерес для нас представляли работы по проблемам взаимодействия школы с окружающей средой как части воспитательного процесса таких авторов как В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, А.А.Остапец, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, др., а также исследования воспитывающего потенциала учебного процесса и внеурочной работы, проблем взаимодействия детского и педагогического коллективов школы Ш.А.Амонашвили, А.В.Волохова, Н.С.Дежниковой, Г.М.Ивашенко В.И.Казаренкова, М.Б.Коваль, М.Е.Кульпединовой, В.ВЛебединского, А.В.Мудрика, Л.В.Занкова, М.М.Поташника, С.Е.Хозе, И.В.Цветковой, др.

Очевидная актуальность проблемы для современной педагогической науки и практики совпала с насущной потребностью всестороннего анализа собственной практической деятельности по руководству общеобразовательной школой, созданию и практической реализации авторской модели школы "Экополис", что и обусловило выбор темы исследования: "Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе".

Объект исследования - педагогический процесс в общеобразовательной школе

Предмет исследования - воспитательный процесс в современной российской общеобразовательной школе и условия эффективной его организации.

Цель - выявить условия эффективной организации воспитательного процесса в современной российской общеобразовательной школе, обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению.

Задачи:

1. На основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной педагогики обосновать концептуальные подходы и принципы организации воспитательного процесса в современной российской общеобразовательной школе.

2. Определить критерии и показатели эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

3. Экспериментально проверить условия эффективной организации воспитательного процесса в школе, обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитательный процесс в общеобразовательной школе обеспечит эффективность формирования у школьников готовности к жизненному самоопределению, если:

- организация воспитательного процесса обеспечивает его органичную взаимосвязь со всеми компонентами целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе и основана на социокультурном, гуманистическом и системном подходах;

- воспитательный процесс организован в соответствии с принципами свободы, самостоятельности и сотрудничества, с которыми согласовано и его содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности;

- используемые в школе методы организации воспитательного процесса стимулируют проявление школьником собственной нравственной позиции как показателя его готовности к жизненному самоопределению;

- управление школой осуществляется в соответствии с принципами и подходами к организации воспитательного процесса; обеспечивается систематическая подготовка учителей к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения отечественной и зарубежной педагогики о воспитании как объективном явлении, его социокультурной обусловленности, о целостности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, соответствии формальной и содержательной структур как существенном признаке системы воспитания, единстве формирования, воспитания и развития личности, основополагающем значении социокультурного опыта в процессе становления личностной позиции подростка,.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта воспитания учащихся российских школ и зарубежных образовательных учреждений, анализ личного опыта по руководству общеобразовательной школой, педагогическое наблюдение, интервьюирование школьников и педагогов, изучение педагогической документации и творческих работ детей, педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы являлась московская школа №1080, возглавляемая автором исследования на протяжении 22-х лет.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1990-1992г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, знакомство с опытом работы зарубежных и отечественных школ.

Второй этап (1993-1995г.г.) включал разработку концепции исследования, теоретической модели школы "Экополис" и программы опытно-экспериментальной работы, осуществлялась фрагментарная инновационная деятельность.

Третий этап (1996-1998г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, выявлялись условия эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, разрабатывались методические рекомендации по организации воспитательного процесса для педагогов и руководителей школ.

На четвертом этапе (1999-2000г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, проводилось научно-литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что организация воспитательного процесса школы рассмотрена как создание условий эффективного педагогического воздействия на социально-нравственное становление личности учащегося, формирование его готовности к жизненному самоопределению; в качестве основополагающих в организации воспитательного процесса в школе определены социокультурный, гуманистический и системный подходы, принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества; выявлены критерии, показатели и условия эффективности организации воспитательного процесса в современной российской школе; адаптированы к российским условиям зарубежные дальтон-технологии, выявлен их воспитательный потенциал; создана собственная теоретическая модель воспитывающей школы "Экополис" и охарактеризован механизм ее реализации в педагогической практике, обеспечивающий формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели организации воспитательной работы школы на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества, конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и руководителей школ по организации воспитательного процесса, использованию дальтон-технологий в решении воспитательных задач. Результаты исследования могут быть использованы в ходе профессиональной подготовки педагогов и руководителей школ.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается его теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, многолетним опытом руководства общеобразовательной школой, на базе которой и проводилась опытно-экспериментальная работа, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта по руководству сш№1080 (ранее сш№379), включая проведение семинарских занятий для педагогов школы, разработку методических рекомендаций для учителей и их реализацию в практической работе;

- основные положения и выводы исследования прошли апробацию на семинарах, проходивших в 1991-96г.г. в рамках международного проекта "Метрополис" (в Москве и Амстердаме), научно-практических конференциях, организованных Московским департаментом образования (1991-2000г.г.) и Гос.НИИ семьи и воспитания (апрель 1999г.); на сессиях Совета по социально-педагогическим технологиям Гос. НИИ семьи и воспитания (1995-1999г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе может быть существенно повышена за счет такой его организации, в основе которой лежат социокультурный, гуманистический, системный подходы, а также принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества.

2. Условиями достижения организационного эффекта воспитательного процесса в общеобразовательной школе являются: педагогические технологии, стимулирующие проявление школьником собственной жизненной позиции, принятие самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора, развитие навыков самоорганизации;

- наличие демократического стиля руководства школой в целом и во взаимодействии педагогов с учащимися независимо от возраста; систематическая подготовка учителей к воспитательной деятельности.

3. Основным критерием эффективности организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе является формирование готовности школьников к жизненному самоопределению.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование позволило рассмотреть воспитание как основную социокультурную функцию российской общеобразовательной школы и сформировать представление об организации воспитательного процесса как о создании условий эффективного педагогического воздействия на социально-нравственное становление личности учащегося, формирование его готовности к жизненному самоопределению.

Анализ культурологических концепций XIX - XX века позволил сделать выводы о том, что современная цивилизационная перестройка, вызванная кризисом техногенной культуры, выдвигает на первый план общечеловеческие идеалы, определяет гуманистическую направленность вектора прогресса, поднимает значение духовно-нравственного компонента в культуре общества и личности, обуславливает необходимость активного включения подрастающего поколения в процесс культуротворчества, определяет приоритетность демократических принципов человеческого общежития и, соответственно, воспитательного процесса.

На основе представлений о воспитании как объективном явлении, его социокультурной обусловленности, о целостности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, единстве формирования, воспитания и развития личности, в настоящем исследовании воспитательный процесс в общеобразовательной школе рассмотрен как педагогическое воздействие на духовно-нравственное развитие личности учащегося, осуществляемое во всем многообразии взаимодействий педагога и ребенка в школе (на уроке и во внеурочное время).

Изучение теории и практики развития отечественной школы в различные исторические периоды XX века (от дореволюционного до современного-постреформенного) показало, что большинство выдающихся педагогов (являвшихся одновременно и теоретиками, и руководителями авторских образовательных учреждений) едины в том, что эффективность воспитательного процесса обусловлена: а) "жизненностью" реализуемых в школе программ обучения и воспитания, тесной связью школы с окружающей социокультурной средой; б) реализацией на практике идеи воспитывающей среды, что выражается в выработке единых педагогических требований, норм и правил взаимодействия, школьных традиций, духовно-нравственной атмосферы единства ценностных ориентаций детей и взрослых; единства целей; в) реализацией воспитывающего потенциала детского коллектива (как общешкольного, так и первичного - классного); учебного процесса и внеурочной работы; г) предоставления ребенку широкого поля для самореализации в различных видах творческой деятельности; стимулированием саморазвития, самовоспитания школьников; д) готовностью педагогов к воспитательной работе, сотрудничеству со школьниками в совместной деятельности по достижению общих целей; е) использование комплекса методов воспитания, согласованных между собой и соответствующих цели и принципам воспитания, принятым педагогическим коллективом школы.

Анализ концептуальных основ и опыта практической деятельности "открытых" и "дальтонских" школ как начала XX века, так и современных, философско-педагогической концепции Дж.Дьюи, теоретических подходов к работе по Дальтон-плану его автора Хелен

Паркхерст, теоретика проектных технологий В.Кильпатрика и др., а также анализ опыта работы современных западных образовательных учреждений (лицея Спинозы и дальтонской школы №3 Амстердама) показали, что педагогические системы, условно обозначаемые как "открытые" и "дальтонские" школы обладают значительным воспитывающим потенциалом и позволяют эффективно решать те воспитательные задачи, которые на данном историческом этапе приобрели значительную актуальность для российских образовательных учреждений. Выявлено, что решающее значение в обеспечении воспитывающей среды в школе имеют принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества, обеспечивающие эффективную реализацию в практике работы индивидуального подхода к развитию личности учащегося.

Обобщение результатов теоретического анализа позволило сформулировать в качестве основополагающих подходов к организации воспитательного процесса социокультурный, гуманистический и системный подходы; сделать вывод об определяющем значении принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества обеспечении готовности школьников к жизненному самоопределению.

Изучение массового опыта современной общеобразовательной школы обнаружило тенденцию к свертыванию воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, ориентацию ее на "чистое" обучение; размытость воспитательных ценностей, отсутствие необходимой научно-методической базы для организации воспитательной работы, низкий уровень готовности педагогов к организации воспитательного процесса, выхолащивание духовно-нравственного компонента из содержания воспитательной работы, невостребованность воспитательного потенциала детского коллектива, учебного процесса, часто устаревший набор используемых форм и методов воспитательной работы.

Исследование позволило создать собственную модель школы "Экополис", представив ее как школу-дом, погружающую ученика в воспитывающую среду, предоставляющую ему возможности для самореализации, стимулирующую его к самовоспитанию; ориентирующую на общечеловеческие ценности; как школу-город, предоставляющую ребенку такой социокультурный опыт по взаимодействию с окружающей средой, который обеспечит его готовность к жизненному самоопределению.

Исследование позволило раскрыть социокультурный подход как учет особенностей окружающей социокультурной среды и целенаправленную педагогическую деятельность по формированию у школьников социокультурного опыта, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности, усвоение детьми общечеловеческих ценностей. Гуманистическим подходом обусловлен личностно-ориентированный характер педагогического процесса, работа по созданию условий для индивидуального развития ребенка. Системный подход потребовал обеспечения согласованности содержания и формы педагогических воздействий, направленных на формирование активной социальной позиции школьника.

В качестве основного механизма, обеспечивающего рост уровня воспитанности школьников, определено формирование у детей необходимого социокультурного опыта по взаимодействию со сверстниками, педагогами, родителями и различными социальными институтами на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества.

Выделены следующие основные виды социокультурного опыта школьника, влияющие на его готовность к жизненному самоопределению: а) опыт "пользования свободой" - поведения в ситуациях выбора, доверия со стороны взрослых и, одновременно, ответственности за результаты своего выбора и деятельности; б) опыт самоорганизации, самостоятельного принятия решений (как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности, опыт самоуправления; в) опыт сотрудничества со взрослыми (педагогами, родителями, представителями различных социальных институтов), сверстниками и младшими по возрасту детьми в процессе разнообразной совместной деятельности по достижению общих целей.

Обеспечение школьников указанным социокультурным опытом в процессе учебной деятельности достигалось, главным образом, в результате введения дифференцированного обучения, реализацией дальтон-технологий. В практике работы это нашло выражение в функционировании разноуровневых групп "А", "В" и "С" в параллелях классов (с 5 по 9 кл.) по ряду предметов, профильных - гуманитарного и физико-математического 10-11 классов.

Внедрение дальтон-технологий позволило предоставить учащимся реальную возможность для проявления в учебной деятельности своих интересов, способностей, индивидуальности в ситуациях выбора: право выбора уровня обучения, учителей и консультантов, источников информации, форм отчетности, групп для коллективной деятельности, темпов индивидуальной работы, рабочего места и т.д. Исследование подтвердило эффективность усилий, направленных на развитие детского самоуправления и внеурочной деятельности школьников.

Исследование позволило рассмотреть в качестве одного из важнейших условий эффективности воспитательного процесса подготовку педагогов и реализацию демократического стиля руководства педколлективом; сформировать представление о готовности педагога к воспитательной деятельности как наличие у него внутренней психологической установки на решение воспитательных задач; представлений о педагогическом профессионализме, связанных с воспитывающим влиянием собственной личности на духовно-нравственое становление ученика; знаний о сущности, содержании, критериях эффективности воспитательного процесса, методах воспитания и навыков их практической реализации.

На основе исследования сформировано представление об эффективности воспитательного процесса, выражающегося в уровне воспитанности школьников. В качестве основного критерия воспитанности определена готовность ученика к жизненному самоопределению, выражающаяся в таких показателях как: сформированность активной жизненной позиции, готовность к самостоятельному принятию решений в пользу общечеловеческих гуманистических ценностей в ситуациях нравственного выбора; высокий рейтинг таких ценностей как свобода, образование, культура, нравственность, творчество и др. в системе ценностных ориентаций; наличие навыков самоорганизации; потребность в саморазвитии и самореализации; готовность к сотрудничеству с людьми разного возраста, др.

Исследование позволило установить зависимость уровня сформированности активной жизненной позиции школьников от их социокультурного опыта, связанного с приобретением учащимися навыков самоорганизации, сотрудничества в группе сверстников и со взрослыми людьми, прогнозирования подростками результатов своей деятельности и ответственностью за них, развитием познавательных потребностей, готовностью к самостоятельному выбору в пользу общечеловеческих ценностей, активностью включения в социально значимую деятельность.

Подтвердив, в целом, выдвинутую гипотезу, проведенное исследование позволило установить прямую зависимость уровня воспитанности школьников, выражающегося в его готовности к жизненному самоопределению, от реализации в воспитательной деятельности социокультурного, гуманистического и системного подходов, обеспечения школьников опытом взаимодействия с социокультурным окружением на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества, использования в практике воспитания соответствующих технологий и наличия у педагогов достаточного уровня готовности к организации воспитательного процесса.

Исследование позволило также выявить наиболее актуальные аспекты проблемы, требующие дальнейшего специального изучения. В их числе проблемы реализации воспитательного потенциала учебного процесса, детского коллектива, педагогической коррекции воспитательного воздействия семьи, подготовки педагогов к воспитательной деятельности.