Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Манаков, Олег Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манаков, Олег Евгеньевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕБЕНКА ВОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. Категория пространства в современной педагогике.

1.2. Жизненное пространство ребенка как психолого-педагогическое явление.

1.3. Проблема организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Обоснование эмпирического исследования состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

2.2. Анализ состояния организации жизненного пространства ребенка в реальном образовательном процессе.

2.3. Модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе"

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными социально-культурными изменениями, вследствие которых значительно расширяется пространственно-временное поле человеческого бытия, активно трансформируется мировоззрение современного человека. Он начинает мыслить и оперировать категориями, отражающими глобальный характер его жизни и жизни планеты в целом.

В последние время во многие сферы социальной жизни людей вошло понятие «пространство». В литературе и научных кругах речь идет о едином экономическом, политическом, культурном, правовом, информационном, образовательном и других пространствах. Все чаще разновидности этой категории фигурируют в средствах массовой информации и используются в обыденной речи.

На этом фоне весьма актуальным становится появление в педагогике и смежных с ней науках термина «жизненное пространство», отражающего реалии ряда тенденций в развитии образования, связанных с обеспечением личностной ориентированности образовательного процесса.

В социальном плане, обращение к изучению жизненного пространства человека представляет особую значимость в формировании межличностных взаимоотношений, поскольку без знания особенностей структуры феномена и учета его сущностных характеристик решение различных проблем в этой сфере представляется затруднительным.

Особое значение имеет практическое изучение жизненного пространства ребенка, которое обусловлено объективной потребностью овладения новыми научными подходами и технологиями в организации образовательного процесса. В этом контексте организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе рассматривается как составная часть организации самого личностно-ориентированного образовательного процесса, а жизненное пространство - как неотъемлемый фактор развития ребенка, его самоопределения в образовательном процессе, самореализации, его саморазвития и становления как личности, которая в образовательном пространстве представляется безгранично открытой для установления произвольных связей со всем окружающим ее бесконечным многообразием мира, для включения ее в этот мир как его составной равноценной части.

Большое значение для педагогической науки имеет вопрос о роли и месте жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Развитие и обучение ребенка в процессе жизнедеятельности зависит от его местоположения в структуре организованной Среды, в частности, различного рода пространств, непосредственно его окружающих.

В психолого-педагогической литературе представлены исследования, затрагивающие проблемы отдельных структурных элементов организованной Среды. Так, возможности организации воспитательного пространства рассмотрены в работах И.В.Кулешовой, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, М.В.Соколовского и других.

Образовательное пространство, как интеграционное явление, представлено в трудах Н.В.Бордовской, Б.З.Вульфова, С.М.Зорина, В.Д.Иванова, А.Т.Куракина, З.А.Мальковой, А.А.Реана, И.Д.Фрумина, Д.Б.Эльконина и других.

Роль социального пространства в образовательном процессе раскрывается в исследованиях И.П.Пидкасистого, В.Д.Семенова Н.Е.Щюрковой и других.

Опыт организации пространства, окружающего ребенка в условиях воспитательно-образовательного процесса, представлен в трудах таких классиков отечественной педагогической науки, как А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и других.

Однако ни один из обозначенных элементов структуры организованной Среды не дает представлений о пространстве (или пространствах), непосредственно окружающих ребенка в образовательном процессе и отвечающего его жизненным интересам.

Практическое исследование в этой области позволит определить те средства, с помощью которых можно достичь максимальной эффективности образовательного процесса.

Педагоги зачастую не придают должного значения организации жизненного пространства ребенка в процессе его обучения, и здесь, на наш взгляд, упускаются серьезные возможности в поиске новых способов целенаправленного влияния на ребенка в образовательном процессе.

Анализ состояния изученности феномена «жизненное пространство» в психолого-педагогической литературе позволил выявить следующие противоречия: во-первых, широкое распространение понятия в научном обороте и неопределенность его трактовки с одной стороны, и недостаточная изученность самого феномена, с другой; во-вторых, отсутствие согласования и связи между педагогическими теориями и технологиями, которые подаются как личностно-ориентированные и идеей жизненного пространства.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования обусловлена необходимостью определения сущности феномена «жизненное пространство ребенка», определения его свойств и характеристик, а также состояния его организации в образовательном процессе. В социально-практическом плане актуальность заключается в определении условий его оптимальной организации в образовательном процессе.

Указанные противоречия, а также недостаточное теоретическое освещение в научной литературе феномена «жизненное пространство» послужили причиной изучения жизненного пространства ребенка в образовательном процессе в настоящем исследовании.

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования — состояние организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Цель исследования - разработать модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, обеспечивающей благоприятные условия развития личности и успешного учения.

Определяя цель нашего исследования, мы исходили из того, что включение обучаемого в образовательный процесс рассматривается не как подготовка его к жизни, а как сама его жизнь, жизнь во взаимоотношениях ученика с окружающим его миром, людьми, и то пространство, которое он создает вокруг себя, и есть его жизненное пространство. Ребенок создает его различными связями, контактами, социальными взаимодействиями, и это дает нам возможность изучить проблему организации жизненного пространства как условие его успешного учения, жизненного самоопределения, его психологической комфортности и защищенности в образовательном процессе.

Гипотеза исследования:

Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе будет обеспечивать благоприятные условия развития личности и успешного учения, если:

• границы личного и рабочего пространств педагога и учащихся характеризуются открытостью и гибкостью;

• валентность общего жизненного пространства педагога и учащихся является положительной, то есть побуждающей к сознательным действиям внутри этого пространства;

• организаторами и конструкторами общего жизненного пространства выступают и педагог и учащиеся.

В этом случае организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе может быть признана оптимальной.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержательную характеристику понятия «жизненное пространство» человека (определить объем, содержание, структуру и факторность жизненного пространства ребенка в образовательном процессе);

2. определить место и роль жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

3. проанализировать состояние организации жизненного пространства ребенка в реальном образовательном процессе;

4. установить зависимость между состоянием организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и эффективностью этого процесса;

5. выявить условия оптимальной организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Сущность пространства как категории, как полифункционального феномена, обладающего характером надпредметного знания, определила подход к исследованию как междисциплинарный.

В качестве теоретико-методологических оснований в настоящем исследовании анализировались: теоретические положения о сущности категории пространства с точки зрения философии (Демокрит, Аристотель, Лукреций, Эпикур, И.Кант), а также физики, математики, языкознания, и других наук; средовой подход к развитию личности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже и другие); концепция образовательного пространства как пространства развития (В.В.Давыдов, И.С.Кон, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, Д.Б.Эльконин и другие); концепция жизненной среды (Т.Нийт, И.Пригожин, И.Стейнгерс, М.Черноушек, М.Хейдметс и другие); теория территориальности человека (Г.Зиммель, Д.Рей, Х.Хедигер и другие); теория психологического поля личности человека (К.Левин); исследования образовательной среды (С.Д.Дерябо, Г.А.Ковалев, В.В.Рубцов, В.А.Ясвин и другие); исследования в области психологии окружающей среды (В.П.Казначеев, В.А.Климов, Д.Ж.Маркович и другие).

Основные методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, анкетирование учителей, беседы и интервьюирование учащихся и учителей, контент-анализ школьной документации, наблюдение, ретроспективный анализ педагогической деятельности. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, методы математической статистики.

Этапы и база исследования.

Первый этап (1997-1998 годы) характеризуется как теоретико-поисковый. На этом этапе изучались и анализировались различные психологические, педагогические, философские и социологические источники по проблеме исследования, разрабатывались исходные позиции исследования, проводились наблюдения, беседы с учителями, школьниками и студентами НовГУ различных курсов, проходившими педагогическую практику, изучался практический опыт.

Одновременно осуществлялось уточнение проблемы и формулировка рабочей гипотезы, подготовка и начало опытно-экспериментальной работы.

На втором (основном) этапе (1998-1999 годы) - изучение документации, разработка теоретических положений самого исследования, велась работа по обоснованию экспериментального исследования.

На третьем этапе (1999-2000 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление результатов исследования.

База исследования: Гимназия №2, средняя школа №13 г.В.Новгорода; средние школы №4 и №10 г.Старая Русса Новгородской области. На защиту выносятся:

1. Характеристика феномена «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе».

2. Идея о необходимости и возможности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

3. Модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и условия ее оптимальности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: сформулировано определение жизненного пространства человека, определены сущностные характеристики жизненного пространства ребенка в образовательном процессе; дано теоретико-экспериментальное обоснование необходимости организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

- определены педагогические возможности и условия оптимальной организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе; доказано, что состояние организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе выступает фактором его успешного учения и личностного развития;

- разработана модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты возможности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

- выявлены условия оптимизации организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

- спроектирована и апробирована методика изучения состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватностью методологических подходов и методов определения цели, задач и гипотезы исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов и полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1997 - 2000 гг.); через публикации материалов исследования (1997 — 2000 гг.). Проблемы исследования, а также вопросы, касающиеся его хода и содержания, обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1997 -2000 гг.).

Глава ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

В данной главе раскрывается сущность понятий «жизненное пространство» и «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе», обозначается подход к исследованию феномена «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе», а также дается характеристика других пространственных явлений, изучаемых педагогической наукой, в тесной взаимосвязи с которыми находится исследуемый феномен.

Содержание главы составляет решение конкретизированных задач исследования, связанных с поиском ответов на такого рода вопросы как: что означает понятие «жизненное пространство» в современной педагогике, с чем оно взаимосвязано, что составляет содержание, структуру жизненного пространства, определяет его объем; какие влияния жизненное пространство оказывает на ребенка и его жизнедеятельность в образовательном процессе и какова их природа, возможна ли целенаправленная организация жизненного пространства.

В первом параграфе категория пространства рассматривается с точки зрения современных наук, выявляются разновидности этой категории, устанавливаются взаимосвязи и определяются взаимоотношения между различным видами пространств в современной педагогической науке.

Второй параграф обращен к изучению пространства как психолого-педагогического феномена, в нем раскрывается сущность пространств человека, непосредственно его окружающих, выводится определение жизненного пространства.

В третьем параграфе спроектирована модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и определены условия ее оптимальной организации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе представлено обоснование разработанных методик определения состояния организации жизненного пространства ребенка в реальном образовательном процессе. В основе подхода изучения состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе положены сущностные характеристики жизненного пространства ребенка, выявленные и раскрытые в ходе теоретического анализа: имманентность жизненного пространства, зависимость объема и содержания жизненного пространства от внешних факторов и созидание, изменение жизненного пространства самим человеком.

На основе этого подхода разработаны методика определения возможности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и методика определения уровня организации жизненного пространства ребенка в образовательном учреждении.

Анализ состояния организации жизненного пространства ребенка в условиях реального образовательного процесса с помощью указанных методик позволил установить ряд зависимостей, характеризующих особенности этой организации, а именно: зависимость между осознанием педагогами необходимости организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и действиями, направленными на организацию этого пространства; между действиями педагога по этой организации и реальным состоянием организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе; между состоянием организации жизненного пространства ребенка и успешностью, результативностью его обучения.

Указанные зависимости отразили существующие достоинства и недостатки организации образовательного процесса, что дало объективную картину состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и возможность определения степени «организованности» этого пространства.

Как критерии оценки организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе в исследовании обоснованы: информационный (представление педагогов о состоянии жизненного пространства ребенка в образовательном процессе); мотивационный (осознание педагогами необходимости и важности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе); интенционный (намерения педагогов по отношению к организации жизненного пространства ребенка); практический (характер предпринимаемых усилий, действий и мер, которые могут осуществляться педагогами в отношении этой организации).

Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить зависимость успешности учения ребенка, благоприятных условий развития личности от состояния жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, а также реализовать цель исследования - создание модели организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

В исследовании обнаружено, что в основе модели организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе лежит совокупность трех взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, влияющих на структуру жизненного пространства ребенка. К ним относятся средовой, микросоциумный и организационно-содержательный факторы.

На основании теоретического анализа феномена «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе», а также данных, полученных в ходе практического изучения состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, в исследовании выведены условия оптимизации представленной в модели и условия ее оптимальной реализации.

Кроме того, в исследовании определен показатель оптимальности такой организации, которым является позитивное субъективное ощущение ребенка его благоприятное самочувствие) в образовательном пространстве, то есть само ощущение ребенком себя, ощущение своего окружения (других субъектов учебной деятельности) в этом пространстве.

В диссертации установлено, что оптимально организованным жизненным пространством ребенка в образовательном процессе можно считать такое состояние жизненного пространства ребенка, в котором обеспечиваются максимально возможные условия для его плодотворной деятельности, вне зависимости от индивидуальных качеств его личности и объективного характера самого образовательного процесса.

В исследовании особо подчеркивается значение, которое оказывает педагог на организацию жизненного пространства ребенка, без которого невозможен сам факт такой организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее изучение категории пространства, ее основных производных в образовательном процессе, позволило выявить характеристики и свойства жизненного пространства человека, которые позволяют говорить о жизненном пространстве как об отдельном, самостоятельном феномене отличающимся по своим параметрам от других пространственных явлений в структуре как организованной, так и не организованной Среды.

Анализ психолого-педагогической и другой научной литературы позволил раскрыть содержательную характеристику понятия «жизненное пространство». В диссертационном исследовании доказано, что жизненное пространство обладает объемом, определяемым границами этого пространства. Эти границы устанавливаются как самим человеком, так и различными условиями, в которых он находится в процессе всей своей жизнедеятельности.

Содержание жизненного пространства человека представляет собой совокупность элементов, заимствованных индивидом из окружающего его пространства для конструирования своего жизненного пространства. Эти элементы составляют основу жизненного пространства человека.

В исследовании обнаружено, что структуру жизненного пространства составляют: пространство деятельности, под которым подразумевается пространство, создаваемое человеком в процессе профессиональной или учебной деятельности (рабочее пространство), и личное пространство, то есть пространство, которое человек считает пространством исключительно своих интересов и которое он «упорядочивает» согласно своим личностным особенностям.

В исследовании доказано, что жизненное пространство может является существенным фактором воздействия на человека. Характер этого воздействия зависит от уровня организации жизненного пространства и степени востребованности индивидом условий и (или) элементов окружающего его пространства. Степень такой востребованности определяется уровнем интеллектуального и социального развития индивида.

В процессе исследования установлено, что факторами воздействия на жизненное пространство могут являться как окружающая Среда, состоящая из различного вида пространств (информационного, культурного, воспитательно-образовательного и других), так и различные процессы, например, образовательный.

Изучение жизненного пространства человека применительно к условиям образовательного процесса позволило определить особенности жизненного пространства ребенка в образовательном процессе (воспитательно-образовательном пространстве школы), и сущностные характеристики этого феномена.

Установлено, что взаимопроникновение жизненного пространства ребенка и образовательного процесса зависит от соответствия образовательного процесса интересам и потребностям ребенка.

Особо подчеркивается, что роль и место образовательного процесса в жизненном пространстве ребенка зависят от меры проникновения воспитательно-образовательного пространства учебного заведения в его жизненное пространство. Эта мера определяется степенью востребованности ребенком элементов образовательного пространства как части организованной Среды для расширения им своего жизненного пространства.

На основании проведенного практического изучения организации жизненного пространства ребенка в реальном образовательном процессе в исследовании сделан вывод о том, что существует необходимость организации жизненного пространства ребенка. Эта необходимость обусловлена зависимостью от состояния жизненного пространства ребенка следующих аспектов образовательного процесса:

- успешность учения ребенка;

- благоприятные условия развития личности.

Возможность организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе заключается в педагогическом участии в организации ребенком своего жизненного пространства и обеспечении педагогом условий, позволяющих ребенку конструировать свое жизненное пространство.

Эмпирическое изучение состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе с помощью специально разработанных методик, когда исследовалась возможность организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, и изучалось представление учителей о этом пространстве, позволило выявить ряд тенденций.

Несмотря на довольно широкий спектр мнений педагогов (зачастую противоречивых) о жизненном пространстве и жизненном пространстве ребенка в образовательном процессе, в педагогической среде наблюдается повышенный интерес к указанным феноменам как к средству организации и оптимизации образовательного процесса.

Осознание и понимание педагогами необходимости и важности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе побуждает их к принятию определенных усилий, действий или мер в отношении этой организации, несмотря на различные трудности, возникающие при организации жизненного пространства ребенка.

Действия педагогов, направленные на целенаправленное расширение пространства деятельности (основного элемента структуры жизненного пространства) стимулируют рост успеваемости учащихся, успешности их обучения, позитивно сказываются на дисциплине учащихся и их взаимоотношениях с педагогами.

Использование педагогами элементов организации жизненного пространства в реальном образовательном процессе путем применения различных форм организации обучения, связанных с изменением объема пространства деятельности учащихся (групповые и игровые формы организации обучения, экскурсии, уроки вне классного помещения и т.п.), приветствуются учащимися и позитивно сказываются на их отношении к школе и самому образовательному процессу.

На основе теоретических положений феномена «жизненное пространство» и анализа эмпирических данных разработана модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, состоящая из трех взаимосвязанных факторов, в равной степени воздействующих на жизненное пространство ребенка в условиях осуществляемого образовательного процесса. Этими факторами являются:

- средовой фактор, компоненты которого отражают особенности воспитательно-образовательного пространства школы;

- организационно-содержательный фактор, характеризующий особенности образовательного процесса учебного заведения;

- микросоциумный фактор, который определяет характер межличностных отношений субъектов учебной деятельности.

Таким образом, справедливо считать гипотезу диссертационного исследования подтвержденной, а цель исследования достигнутой.

В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях:

• определение методологических основ разработки программ педагогического воздействия на структуру и состояние жизненного пространства ребенка;

• разработка с учетом особенностей феномена «жизненное пространство» новых эффективных форм педагогического влияния на ребенка в образовательном процессе;

• выявление зависимости характеристик образовательного процесса от состояния организации жизненного пространства учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе"

РГб од

2 0 I

На правах рукописи

Манаков Олег Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Новгородского государственного университета имении Ярослава Мудрого.

профессор Е.В.Титова Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Н.В.Седова кандидат педагогических наук, доцент О.М.Зайченко Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

Защита состоится « 16 » декабря 2000 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 064.32.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени докторской педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ИНПО, ауд.217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2000 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Г.А.Федотова

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Технический университет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными социально-культурными изменениями, вследствие которых значительно расширяется пространственно-временное поле человеческого бытия, активно трансформируется мировоззрение современного человека. Он начинает мыслить и оперировать категориями, отражающими глобальный характер его жизни и жизни планеты в целом.

В последнее время во многие сферы социальной жизни людей вошло понятие «пространство». В литературе и научных кругах речь идет о едином экономическом, политическом, культурном, правовом, информационном, образовательном и других пространствах. Все чаще разновидности этой категории фигурируют в средствах массовой информации и используются в обыденной речи.

На этом фоне весьма актуальным становится появление в педагогике и смежных с ней науках термина «жизненное пространство», отражающего реалии ряда тенденций в развитии образования, связанных с обеспечением личностной ориентированности образовательного процесса.

В социальном плане, обращение к изучению жизненного пространства человека представляет особую значимость в формировании межличностных взаимоотношений, поскольку без знания особенностей структуры феномена и учета его сущностных характеристик решение различных проблем в этой сфере представляется затруднительным.

Особое значение имеет практическое изучение жизненного пространства ребенка, которое обусловлено объективной потребностью овладения новыми научными подходами и технологиями в организации образовательного процесса. В этом контексте организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе рассматривается как составная часть организации самого личностно-ориентированного

образовательного процесса, а жизненное пространство - как неотъемлемый фактор развития ребенка, его самоопределения в образовательном процессе, самореализации, его саморазвития и становления как личности.

Большое значение для педагогической науки имеет вопрос о роли и месте жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Развитие и обучение ребенка в процессе жизнедеятельности зависит от его местоположения в структуре организованной Среды, в частности, различного рода пространств, непосредственно его окружающих.

В психояого-педагогической литературе представлены исследования, затрагивающие проблемы отдельных структурных элементов организованной Среды. Так, возможности организации воспитательного пространства рассмотрены в работах И.В.Кулешовой, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, М.В.Соколовского и других.

Образовательное пространство, как интеграционное явление, представлено в трудах Н.В.Бордовской, Б.З.Вульфова, С.М.Зорина, В.Д.Иванова, А.Т.Куракина, З.А.Мальковой, А.А.Реана, И.Д.Фрумина, Д.Б.Эльконина и других.

Роль социального пространства в образовательном процессе раскрывается в исследованиях И.П.Пидкасистого, В.Д.Семенова и других.

Опыт организации пространства, окружающего ребенка в условиях воспитательно-образовательного процесса, представлен в трудах таких классиков отечественной педагогической науки, как А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Сорока-Росинский и других.

Однако ни один из обозначенных элементов структуры организованной Среды не дает представлений о пространстве (или пространствах), непосредственно окружающих ребенка в образовательном процессе и отвечающего его жизненным интересам.

Аналнз состояния изученности феномена ((жизненное пространство» в психолого-педагогической литературе позволил выявить следующие противоречия:

во-первых, широкое распространение понятия в научном обороте и неопределенность его трактовки, с одной стороны, и недостаточная изученность самого феномена, с другой;

во-вторых, отсутствие согласования и связи между педагогическими теориями и технологиями, которые подаются как личностно-ориентированные и идеей жизненного пространства.

Указанные противоречия, а также недостаточное теоретическое освещение в научной литературе феномена «жизненное пространство» послужили причиной изучения жизненного пространства ребенка в образовательном процессе в настоящем исследовании.

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе. •

Предмет исследования - состояние организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Цель исследования - разработать модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, обеспечивающей благоприятные условия развития личности и успешного учения.

Определяя цель нашего исследования, мы исходили из того, что включение обучаемого в образовательный процесс рассматривается не как подготовка его к жизни, а как сама его жизнь, жизнь во взаимоотношениях ученика с окружающим его миром, людьми, и то пространство, которое он создает вокруг себя, и есть его жизненное пространство. Ребенок создает его различными связями, контактами, социальными взаимодействиями и это дает нам возможность изучить проблему организации жизненного пространства как условие его успешного учения, жизненного самоопределения, его психологической комфортности и защищенности в образовательном процессе.

Гипотеза исследования:

Организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе будет обеспечивать благоприятные условия развития личности и успешности учения, если:

• границы личного и рабочего пространств педагога и учащихся характеризуются открытостью и гибкостью;

• валентность общего жизненного пространства педагога и учащихся является положительной, т.е. побуждающей к сознательным действиям внутри этого пространства;

• организаторами и конструкторами общего жизненного пространства выступают и педагог и учащиеся.

В этом случае организация жизненного пространства ребенка в образовательном процессе может быть признана оптимальной.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержательную характеристику понятия «жизненное пространство» человека (определить объем, содержание, структуру и факторность жизненного пространства ребенка в образовательном процессе);

2. определить место и роль жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

3. проанализировать состояние организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

4. установить зависимость между состоянием организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и эффективностью этого процесса;

5. выявить условия оптимальной организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Сущность пространства как категории, как полифункционального феномена, обладающего характером надпредметного знания, определила подход к исследованию' как междисциплинарный.

В качестве теоретико-методологических оснований в настоящем исследовании анализировались: теоретические положения о сущности категории пространства с точки зрения философии (Демокрит, Аристотель, Лукреций, Эпикур, И.Кант), а также физики, математики, языкознания, и других наук; средовой подход- к развитию личности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже и другие); концепция образовательного пространства как пространства развития (В.В.Давыдов, И.С.Кон,- В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, ¡.Д.В.Эльконин ,,и;,-другие); концепция жизненной. среды (Т.Нийт, И.Пригожин, И.Стейнгерс, М.Черноушек, М.Хейдметс и другие); теория территориальности человека (Г.Зиммель, Д.Рей, Х.Хедигер и другие); теория психологического поля личности человека (К.Левин); исследования образовательной среды (С.Д.Дерябо, Г.А.Ковалев, В.В.Рубцов, В.А.ЯЬвиН й другие); исследования в области психологии' окружающей среды (В.П.Казначеев, В.А.Климов, Д.Ж.Маркович и другие).

Основные методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, анкетирование учителей, беседы и интервьюирование учащихся и учителей, контент-анализ школьной документации, наблюдение, ретроспективный анализ педагогической деятельности. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, методы математической статистики.

Этапы и ба5(а исследования.

Первый этап (1997-1998 годы) характеризуется как теоретико-поисковый. На этом 5тапе' изучались и анализировались различные психологические, педагогические, философские и социологические

источники по проблеме исследования, разрабатывались исходные позиции исследования, проводились наблюдения, беседы с учителями, школьниками и студентами НовГУ различных курсов, проходившими педагогическую практику, изучался практический опыт.

Одновременно осуществлялось уточнение проблемы и формулировка рабочей гипотезы, подготовка и начало опытно-экспериментальной работы.

На втором (основном) этапе (1998-1999 годы) - изучение документации, разработка теоретических положений самого исследования, велась работа по обоснованию экспериментального исследования.

, На третьем этапе (1999-2000 годы) проводилась опытно-экспериментальная работХ анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление результатов исследования.

База исследования: Гимназия №2, средняя школа №13 Г.В.Новгорода; средние школы №4 и №10 г.Старая Русса Новгородской области.

На защиту выносятся:

1. Характеристика феномена «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе».

Жизненное пространство ребенка в образовательном процессе понимается как востребованная ребенком из окружающего образовательного пространства школы сфера его жизнедеятельности, определяющая успешность учения ребенка, его мотивацию и отношение к образовательному процессу.

Структура жизненного пространства ребенка в образовательном процессе представляет собой совокупность личного пространства ребенка и его рабочего пространства (пространства деятельности), которые, в зависимости от условий образовательного процесса, находятся в различных соотношениях, взаимопроникновение этих пространств

определяет степень организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

2. Идея о необходимости и возможности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Необходимость организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе обусловлена зависимостью от состояния жизненного пространства ребенка следующих аспектов образовательного процесса:

- успешность учения ребенка;

- благоприятные условия для развития личности.

Возможность организации жизненного пространства ребенка в

образовательном процессе заключается в педагогическом участии в организации ребенком своего жизненного пространства и обеспечение педагогом условий, позволяющих ребенку конструировать свое жизненное пространство.

3. Модель организации жизненного пространства ребенка в

образовательном процессе и условия ее оптимальности. Модель отражает взаимосвязь и действия факторов (средового, организационно-содержательного и микросоциумного), влияющих на состояние жизненного пространства ребенка и воспитательно-образовательное пространство школы. К условиям оптимальности модели относятся условия оптимизации модели организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и условия оптимальной реализации этой модели. :

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

сформулировано определение жизненного пространства человека, определены сущностные характеристики жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

■дано теоретико-экспериментальное обоснование

необходимости организации жизненного пространства ребенка в образовательном' процессе;

определены педагогические возможности и условия оптимальной организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе,

доказано, что состояние организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе выступает фактором его успешного учения и личностного развития;

разработана модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыть! возможности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

выявлены условия оптимальной организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

спроектирована и апробирована методика изучения состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватностью методологических подходов и методов определения цели, задач и гипотезы исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов и полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (1997 - 2000 гг.); через публикации материалов исследования (1997 - 2000 гг.). Проблемы

исследования, а также вопросы, касающиеся его' хода и содержания, обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого (1997 - 2000 гг.)

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав (трех параграфов в каждой главе), заключения, библиографии и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Жизненное пространство ребенка, как педагогическое явление» раскрывается сущность понятий «жизненное пространство» и «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе», обозначается подход к исследованию феномена «жизненное пространство ребенка в образовательном процессе», а также дается характеристика других пространственных явлений, изучаемых педагогической наукой, в тесной взаимосвязи с которыми находится исследуемый феномен.

Во второй главе «Практика организации жизненного пространства учащихся» дано обоснование предлагаемых методик изучения состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, указаны причины, обуславливающие выбор этих методик, а также показана и проанализирована специфика организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе. Кроме того, разработана модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и определены условия ее оптимальной реализации.

В заключении подводятся итоги всего исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой научной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование категории пространства, находящейся в плоскости междисциплинарных знаний, позволило выявить общие признаки и характеристики этого явления, которые необходимы для определения сущности жизненного пространства. В частности, удалось установить, что пространство амбивалентно, т.е. для него характерны такие, казалось бы, взаимоисключающие свойства как протяженность и фрагментность, прерывистость и непрерывность.

Пространство многомерно, т.е. параметры пространства лежат в нескольких плоскостях, следовательно, любое пространство должно рассматриваться с учетом этой особенности.

Кроме того, пространство полиструктурно. Оно может обладать различными по своей природе структурами, порядок расположения элементов которых зависит от специфики этого пространства. Структура пространства - это совокупность устойчивых связей между множеством элементов пространства, обеспечивающих его целостность, это характер связей внутри пространства как системы. Под структурой пространства, также понимается внутренняя форма организации этого пространства и его материальное содержание. В качестве элементов структуры пространства могут выступать сферы, предметы, люди, процессы.

Анализ изучаемых в педагогической науке разновидностей категории «пространство» (социального и его самостоятельных производных - образовательного и воспитательного) позволил также

заключить, что любое пространство имеет определенный объем, границы и обладает определенным содержанием. Под объемом пространства подразумевается его стереометрический размер, определяемый границами этого пространства. Под содержанием пространства понимается совокупность признаков, по которым произведено обобщение и выделение предметов в этом пространстве, и (или) совокупность элементов и процессов, которые составляют его основу.

Кроме того, было установлено, что первоосновой любого пространства является Среда, в которой, согласно теории встроенности Д.Гибсона, существуют, взаимодействуют и функционируют все возможные виды пространств. Основное отличие Среды от входящих в нее организованных пространств заключается в том, что Среда в своей основе данность, а не результат конструктивной деятельности. Пространства же -результат деятельности, причем деятельности не только созидательной, но и интегрирующей.

На основе теории территориальности в исследовании рассмотрен ряд различного рода пространств, непосредственно окружающих человека, и сделан вывод о том, что структуру жизненного пространства человека составляют: пространство деятельности, под которым подразумевается пространство, создаваемое человеком в процессе профессиональной или учебной деятельности (рабочее пространство), и личное пространство, то есть пространство, которое человек считает пространством исключительно своих интересов и которое он «упорядочивает» согласно своим личностным особенностям.

В исследовании установлено, что жизненное пространство обладает целым рядом присущих только ему признаков и характеристик, а именно: « жизненное пространство созидается и изменяется самим человеком, что обусловлено его биосоциальной природой;

• размеры жизненного пространства определяются как самим человеком, так и внешними факторами: различными условиями, обстоятельствами, другим человеком или группой людей;

♦ жизненное пространство существует независимо от представлений индивида о нем. Иными словами, факт существования жизненного пространства человека не зависит от того, в какой мере человек представляет свое жизненное пространство.

Исследование позволило определить возможные подходы к организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе.

Первый подход заключается в организации жизненного пространства ребенка традиционными средствами образовательного процесса как элемента его жизненного пространства. Подход подразумевает наличие в образовательном процессе таких потенциалов, которые способны адаптировать этот процесс к актуальным потребностям ребенка и сделать его элементом жизненного пространства ребенка. Под потенциалами образовательного процесса подразумеваются средства, и возможности этого процесса, которые могут быть востребованы ребенком для формирования им своего жизненного пространства и которые способны при определенных условиях реально повлиять на структуру всего жизненного пространства ребенка, и позитивно изменить ее.

Суть второго подхода состоит в изменении самого образовательного процесса путем создания такой структуры жизненного пространства ребенка, основу которого и составлял бы этот процесс. Этот подход подразумевает необходимость перестройки или создание принципиально нового образовательного процесса, в котором все было бы направлено на организацию жизненного пространства ребенка.

С помощью специально разработанных методик (анкеты, беседы с учителями и учащимися школ, интервьюирование) изучено состояние организации жизненного пространства учащихся в ограниченном образовательном пространстве - классе, а также необходимость организации жизненного пространства учащихся и сама возможность такой организации; выявлено наличие в образовательном процессе элементов организации жизненного пространства ребенка, определен уровень их взаимодействия.

В качестве критериев оценки состояния организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе в диссертационном исследовании обосновываются:

- информационный (представление педагогов о состоянии жизненного пространства ребенка в образовательном процессе);

- мотивационный (осознание педагогами необходимости и важности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе);

- интениионный (намерения педагогов по отношению к организации жизненного пространства ребенка);

- практический (характер предпринимаемых усилий, действий и мер, которые могут осуществляться педагогами в отношении этой организации).

Разработанные критерии позволили:

во-первых, объективно оценить проблему жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, которое можно охарактеризовать как недостаточное для того, чтобы говорить об организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе как таковой;

во-вторых, определить зависимость между осознанием педагогом необходимости организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе и действиями, направленными на организацию

этого пространства, между действиями педагога по организации жизненного пространства ребенка и реальным состоянием жизненного пространства учащихся в образовательном процессе, между состоянием жизненного пространства учащихся и успешностью и результативностью их обучения.

Проведенное исследование позволило выявить ряд тенденций.

Несмотря на довольно широкий спектр мнений педагогов (зачастую противоречивых) о жизненном пространстве и жизненном пространстве ребенка в образовательном процессе, в педагогической среде наблюдается повышенный интерес к указанным феноменам как к средству организации и оптимизации образовательного процесса.

Осознание и понимание педагогами необходимости и важности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе побуждает их к принятию определенных усилий, действий или мер в отношении этой организации, несмотря на различные трудности, возникающие при организации жизненного пространства ребенка.

Действия педагогов, направленные на целенаправленное расширение пространства деятельности (основного элемента структуры жизненного пространства) стимулируют рост успеваемости учащихся, успешности обучения, позитивно сказываются на дисциплине учащихся и . их взаимоотношениях с педагогами.

Использование педагогами элементов организации жизненного пространства в реальном образовательном процессе путем применения различных форм организации обучения, связанных с изменением объема пространства деятельности учащихся (групповые и игровые формы организации обучения, экскурсии, уроки вне классного помещения и т.п.), приветствуются учащимися и позитивно сказываются на их отношении к школе и самому образовательному процессу.

В диссертации установлено, что оптимально организованным жизненным пространством ребенка в образовательном процессе можно считать такое состояние жизненного пространства ребенка, в котором обеспечиваются максимально возможные условия для его плодотворной деятельности, вне зависимости от индивидуальных качеств его личности и объективного характера самого образовательного процесса.

На основе теоретических положений феномена «жизненное пространство» и анализа эмпирических данных разработана модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, состоящая из трех взаимосвязанных факторов, в равной степени воздействующих на жизненное пространство ребенка в условиях осуществляемого образовательного процесса.

1. Сргдовой фактор включает в себя • компоненты, воздействующие на воспитательно-образовательное пространство школы: пространственная структура и размер классных помещений, легкость их пространственной трансформации, степень открытости-закрытости конструкций внутриклассного дизайна, а также планировка пространства деятельности учащихся и оформление класса.

2. Организационно-содержательный фактор. формы и содержание обучения, стиль преподавания и характер контроля, структура деятельности учащихся, а также учебная нагрузка педагога и учащихся и школьное управление.

3. Микросоииумный фактор, который составляют пространственная и социальная плотность субъектов учебной деятельности, численность класса, а также личные и профессиональные качества педагога.

Условия, обеспечивающие оптимальность представленной модели, можно разделить на условия оптимизации модели организации

жизненного пространства ребенка в образовательном процессе, и условия оптимальной реализации этой модели.

К первой группе относятся условия, при которых: во-первых, существует открытость границ жизненного пространства субъектов учебной деятельности как системы для установления связей в структуре окружающего этих субъектов образовательного пространства, а также любого другого пространства в структуре организованной и неорганизованной среды. Данное условие подразумевает гибкую, «открытую» организацию учебного пространства, подвижный состав учебных групп, а также возможность свободного выбора ребенком видов и способов учебной деятельности в зависимости от форм ее организации;

во-вторых, происходит совмещение личного пространства и пространства деятельности всех субъектов учебной деятельности. Жизненное пространство педагога и учащихся должно быть общим и восприниматься ими таковым при любой организации учебной деятельности;

в-третьих, валентность общего жизненного пространства субъектов учебной деятельности должна быть положительной, и побуждать всех субъектов учебной деятельности к сознательным действиям внутри этого пространства. Другими словами, материальные предметы, наполняющие это пространство, должны соответствовать возрасту учащихся, изучаемой дисциплине, а также обладать «экологичностью», то есть ориентировать учащихся на позитивное восприятие по отношению к себе и к этим дисциплинам;

в-четвертых, организаторами жизненного пространства выступают все субъекты учебной деятельности, то есть успешность организации жизненного пространства в равной степени зависит как от педагога, так и от учащихся;

в-пятых: существует высокий партнерский уровень отношений между всеми участниками образовательного процесса. Ко второй группе условий молено отнести:

- осознание педагогом значимости и важности организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе;

- заинтересованность педагога и учащихся в совместной деятельности;

- готовность педагога и учащихся к организации общего жизненного пространства.

Таким образом, справедливо считать гипотезу диссертационного исследования подтвержденной, а цель исследования достигнутой.

В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях:

• определение методологических основ разработки программ педагогического воздействия на структуру и состояние жизненного пространства ребенка;

• разработка с учетом особенностей феномена «жизненное пространство» новых эффективных форм педагогического влияния на ребенка в образовательном процессе;

• выявление зависимости характеристик образовательного процесса от состояния организации жизненного пространства учащихся. Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Роль среды в формировании жизненного пространства ребенка в образовательном процессе. // Новые исследования в педагогике и психологии: Сборник научных статей / Сост. О.С.Орлов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1999. - С.29-31.

2. Жизненное пространство как элемент управления образовательным процессом. II Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании: Сборник научных

статей / Сост. О.С.Орлов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - С.132-135.

3. Модель организации жизненного пространства ребенка в образовательном процессе. // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. Вып.2. / Сост. О.С.Орлов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. -С.176-178.