Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власюк, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власюк, Ирина Вячеславовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Ценностное взаимодействие семьи и школы как педагогическая проблема.

1.1 Семья как ценность развивающегося социума и личность.

1.2 Характеристика затруднений, возникающих у будущего учителя во взаимодействии с родителями.

1.3 Ценностное взаимодействие семьи и школы как ориентация деятельности будущего учителя.

Выводы по I главе.

Глава 2. Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

2.1 Актуализация знаний будущего учителя о взаимодействии с семьей как условие ориентации.

2.2 Коммуникативные условия развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с семьей.

2.3 Проективные условия развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие.

2.4 Диагностическая деятельность будущего учителя как условие развития ценностного отношения к взаимодействию с семьей.".

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей"

Актуальность исследования. Одним из драматических моментов современного человеческого бытия является ярко выраженная тенденция: семья, являясь неотъемлемым фактором развития и социализации любого человека, в настоящее время находится в глубоком кризисе.

Кризис общества не может не деформировать семью: ценностный вакуум, социальная апатия, нигилизм и многое другое показывает нам, что саморазрушение общества неизбежно касается семьи.

Изменение социально-экономической ситуации отразилось, прежде всего, на важнейших институтах социализации детей, на семье и школе.

Раньше влияние на семью было многоканальным (государство, общественные и политические организации, школьные и внешкольные центры) и носило целенаправленный характер. Экономический кризис формирует новые отношения между семьей и школой, родители все больше становятся субъектом образовательного процесса, выступая заказчиками «образовательных услуг», от них во многом зависит ресурсное обеспечение учебного заведения.

В связи с переоценкой ценностей на современном этапе изменились задачи не только школьного, но и семейного воспитания. Прежде всего, современная семья оказалась в определенной степени дезориентированной относительно своей роли и возможностей воспитания детей в новых условиях.

Реформирование системы образования предоставляет родителям большую свободу в выборе образовательного учреждения, обучающих программ, дополнительных занятий, но не всегда они могут сделать этот выбор не в ущерб интересам ребенка. Ребенок и родители нуждаются в более мобильном, педагогически грамотном учителе, сориентированном на ребенка как на ценность, способном вступить в ценностное взаимодействие с семьей в современных условиях.

Одновременно, современная ситуация развития вузовского образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе запросом на свободную, социально ответственную, демократическую, эффективную личность педагога и несоответствующим пока уровнем профессиональной деятельности части педагогов.

Содержание и технология образовательного процесса педагогического университета не обеспечивают в полной мере подготовку будущего учителя к взаимодействию с семьей. Профессиональная подготовка будущего учителя столкнулась с рядом трудностей, которые переживает сегодня все высшее образование. Это проблема репродуктивного обучения, его низкая практическая ориентированность, отсутствие междисциплинарных связей. В подготовке будущего учителя налицо ряд противоречий: -между изменившимся характером взаимодействия с семьей и абстрагированной системой подготовки; -между требованиями к личности педагога, работающего с семьей в современных условиях и содержанием профессиональной подготовки; -между традиционной технологией образовательного процесса вуза и задачами подготовки учителя к деятельности в учебных заведениях и школах инновационного типа; -между новой и старой парадигмой образования в связи с резкой переоценкой ценностей в обществе; -между необходимостью ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей и отсутствием достаточной информированности о семье;

-между потребностью родителей во взаимодействии с педагогом и отсутствием должной профессиональной компетентности и готовности учителя к такому взаимодействию. В педагогике и в социологии семьи сделано немало. Педагогические аспекты семейной проблематики заложены в работах И.В. Гребенникова,

JI.M. Панковой, А.Я. Студенте, В.А. Титаренко, И.В. Бестужев-Лады.

О достижениях в теоретических разработках семьи может свидетельствовать интеграция аппарата различных дисциплин. Основными направлениями изучения семьи можно считать следующие: семья и общество; взаимодействие семьи с различными социальными институтами и организациями; численность, состав и структура семьи (типология); основные функции семьи; этапы формирования семейно-брачных отношений; семья и личность; межличностные отношения в семье; распад семьи.

Кроме этого изучение института семьи интегрируется такими дисциплинами как: педагогика, демография, социальная психология, право, экономика, этнография, социология.

Имеется определенный опыт анализа основных проблем, связанных с семьей, отраженных в отечественной и зарубежной науке.

Проблемы института семьи и брака рассмотрены в работах таких ученых, как: С.И. Голод, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Э.К. Васильева, З.А. Янкова. Среди зарубежных специалистов следует отметить Т. Парсонса, Р. Бэйлза, К. Витека, Э. Эриксона, Т. Гордона.

В других исследованиях рассматриваются также вопросы зависимости между воспитанностью школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников), исследуется дифференцированный (Е.И. Наседкина) или индивидуальный (С.Г. Крамаренко) подходы к работе с родителями в процессе педагогического всеобуча, разработана программа по педагогическому просвещению взрослых (М.Д. Махлин, Н.П. Спицын). Большое внимание уделялось подготовке учителя к работе с семьей (P.M. Капралова, А.Т. Фонотова), взаимодействию семьи и школы (Т.В. Воликова, С.М. Коссая, Л.А. Николенко, Г.М. Рогозин, Н.П. Спицын, А.Г. Хрипкова), взаимосвязи семейного и общественного воспитания (Ю.К. Бабанский, А.М, Низова). Подготовка к осуществлению взаимодействия выступает как один из компонентов профессионального образования учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин).

Общепедагогические основы подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности имеются в работах К.Ш. Ахиярова, С.Е. Матушкина, А.П. Тряпицыной, В.Г. Рындак, ПИ. Чернецова.

В теории педагогического знания профессионально-педагогическая ориентация понимается как широкая социально-педагогическая система (С.Г. Вершловский, С.А. Гольдина и др.). Личностное образование в процессе его формирования (З.И. Васильева, Е.И. Казакова).

Ценностным ориентациям, в частности профессионально-педагогическим, посвящены работы М.Г. Казакиной, С.Г. Вершловского, A.B. Кирьяковой. Профессиональные ценности и ценности педагогической деятельности рассматриваются в исследованиях З.И. Равкина, B.C. Розова, E.H. Шиянова, В.А. Дцова.

Актуальность проблемы определили выбор темы данного исследования: «Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей».

Цель исследования: выявить педагогические условия развития будущего учителя, ориентированного на ценностное взаимодействие с семьей.

Объект исследования: содержание университетского педагогического образования.

Предмет исследования: развитие ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

Гипотеза исследования: процесс ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей будет более эффективен, если он обеспечен педагогическими условиями:

-трансляцией будущему учителю наиболее актуальной совокупности знаний, адекватной особенностям современной семьи, адекватной кардинально изменившемуся социуму и обновленной системе педагогического образования;

-снятием коммуникативных затруднений, возникающих в процессе взаимодействия будущего учителя с родителями; -реализацией ценностного подхода, который позволяет определить наиболее значимые линии взаимодействия "учителя-родители" (валеологический аспект, построение индивидуальных образовательных маршрутов);

-участием будущего учителя в диагностической деятельности по изучению ценностей современной семьи и характера взаимодействия со школой;

-включением будущего учителя в период педпрактики в вариативные виды деятельности, связанные с взаимодействием с учеником и родителями (проектировании ситуаций ценностного взаимодействия в процессе педагогической практики, сменой позиции от исследовательской к субъектной в данном процессе).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования опредес ляются следующие задачи:

-изучить состояние проблем современной семьи, как социально-педагогического феномена в отечественном и западном человекозна-нии в контексте развивающегося социума; -выявить современные подходы к ценностному взаимодействию семьи и школы;

-выявить критерии и уровни развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей; -определить педагогические условия развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей. Логика исследовательской работы "обусловила необходимость целостной системы общепринятых методов изучения проблемы: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; включенное наблюдение позволяющее фиксировать динамику отношений субъектов педагогического процесса; анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование 7 для уточнения данных наблюдения; ранжирование, собеседование, диагно-стико-формирующий эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности будущего учителя (письменные работы, отчеты, авторские проекты, ис следовательская работа, итоговые работы будущего педагога; опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработай, конструирование процесса ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и теории деятельности; теория личностного присвоения знаний; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, а также положения о личности как субъекте отношений, идеи ценностного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации процесса воспитания; положение о роли знаний в развитии ценностных ориентация личности; ролевое моделирование будущей деятельности учителя.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, естественно-географический факультет и частично все факультеты вуза; школы города Оренбурга № 76,№ 39, № 23, №36, лицей №2, школы Оренбургского района (школа ЮНЕСКО, № 7 г. ГАЯ). В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 300 студентов ОГПУ, учащиеся 17 школ Оренбургского района (1000 чел.), родители и учителя (230 чел.) как городских, так и сельских школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 3-5 курсов.

Логика и этапы исследования: исследование проводилось в 1995-1998годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

-1995-1996 уч. г.г.- теоретический: анализ литературы по проблеме исследования, разработка исходных положений на основе массового диагностического эксперимента, формирование рабочей гипотезы.

1996-1997 уч. г.г. - опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента.

1997-1998 уч. г.г. - конструктивно-преобразующий: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формирование основных выводов и рекомендации.

Положения, выносимые на защиту: •уточненное понятие и характеристика ценностного взаимодействия семьи и школы в развивающемся социуме; ценностный подход к ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей, позволяет вычленить не только внешнюю сторону процесса взаимодействия семьи и школы в развивающемся социуме, но и внутреннюю, характеризующуюся актуализацией субъектной позиции всех участников процесса, а также наиболее значимые линии взаимодействия в триаде «учитель — ученик — родители» (валеология — забота о здоровье ребенка, построение индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечивающих успешные учебные достижения);

-ценностное взаимодействие семьи и школы как особый уровень взаимодействия, который характеризуется ориентационно-ценностным единством в целях, методах, идеях, позициях и отношениях к ребенку как к ценности и развивающейся личности; -ценностное взаимодействие является одним из стержневых компонентов воспитательного потенциала, резервом, механизмом наращивания этого динамического образования, зависящего от характера взаимодействия семьи и школы; -педагогические условия развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей; Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие ценностное взаимодействие; вычленена совокупность компонентов ориентации, адекватных изменившимся условиям и характеру деятельности; выделен ценностный аспект ориентации будущего учителя на взаимодействие семьи и школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и апробирована программа междисциплинарного курса «Ценности современной семьи», найдены показатели развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей, определены педагогические условия развития ориентации будущего учителя, выработана методика организации педагогической практики, способствующая развитию коммуникативных умений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также анализом результатов педагогического опыта.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры педагогики ОГПУ; материалы исследования обсуждались в форме публикаций тезисов, статей; теоретико-методологических и аспирантских семинарах ОГПУ; на научно-практических конференциях: Оренбург (1994,1995,1996,1997, 1998 г.), Уфа (1996), Самара (1997).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Таким образом, в результате исследования степени развития всех компонентов ориентации у будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей мы распределили студентов на группы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по актуальной педагогической проблеме ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные концептуальные положения.

Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей представляет личностное новообразование, интегрирующее принятие ценностей педагогической деятельности, профессиональные знания и специальные умения, обеспечивающие успех общения с родителями учащихся.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили выделить три типа ориентации будущего учителя:

- творчески-ориентированный (системо-ценностный),

- проблемно-ориентированный (продвинутый),

- стандартно-ориентированный (нейтральный).

Опытно-экспериментальная работа, которая проводилась по трем основным направлениям: отборе учебного материала о ценностях семьи в целом, о взаимодействии и ценностном отношении семьи и школы; активном включении будущего учителя в диагностику взаимодействия ценностной триады «учитель — ученик — родители» в ходе педагогической практики; интеграции когнитивного, аксиологического и коммуникативного компонентов ориентации на ценностное взаимодействие при изучении спецкурса и в ходе педпрактики, показала положительную динамику развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

Результаты экспериментальной работы доказали возможность развития ориентации будущего учителя при следующих условиях: при реализации ценностного подхода, который позволяет определить наиболее значимые линии взаимодействия «учитель — родители» (в валеологическом воспитании, построении индивидуальных образовательных маршрутов); при условии трансляции будущему учителю наиболее актуальной совокупности знаний, адекватной особенностям современной семьи, адекватной кардинально изменившемуся социуму и обновленной системы педагогического образования; при участии будущего учителя в диагностической деятельности по изучению особенностей современной семьи и взаимодействие со школой; при включении будущего учителя в период педпрактики в проектирование ситуаций ценностного взаимодействия, сменой позиции от исследовательской на субъектную в данном процессе.

Таким образом, мы можем констатировать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы.

В исследовании на теоретическом уровне рассмотрен феномен «ценностного взаимодействия»; выделены содержательные и динамические характеристики компонентов ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей.

В исследовании ставилась задача создания экспериментальной программы моделирующей развитие ориентации на ценностное взаимодействие.

Данная задача решена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Исследование показало положительную динамику развития ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей в экспериментальных условиях.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования, решены полностью.

Теоретическая разработка проблемы: актуализировала феномен ориентации на ценностное взаимодействие, которая развивается на основе освоения будущим учителем системы знаний, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики; показала, что развитие ориентации на ценностное взаимодействие происходит в реализации механизмов через построение ситуации.

Исследование выявило научную новизну в построении проблемы исследования; в уточнении понятия ценностное взаимодействие; вычленении совокупности компонентов ориентации, адекватных условиям деятельности, адекватных изменившемуся характеру деятельности; в выделении ценностного аспекта ориентации будущего учителя на взаимодействие семьи и школы; в теоретическом обосновании подходов к проектированию и реализации программ на основе диагностики современных субъектов образовательного процесса.