Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация на творческую самореализацию педагога-музыканта как условие его профессионального совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буренина, Анна Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация на творческую самореализацию педагога-музыканта как условие его профессионального совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буренина, Анна Иосифовна, 1995 год

Введение.

Глава 1 Творческая самореализация педагогов-музыкантов в сфере искусства и в педагогической деятельности.

1.1 Профессионально-личностная направленность преподавателя художественного цикла предметов на творческую самореализацию. Л

1.2. Внутренняя сопричастность педагогов-музыкантов процессу творческого поиска технологий приобщения детей к художественному творчеству.

1.3. Педагог-музыкант дошкольного учреждения: его основные профессиональные функции и цели повышения квалификации.

1.4. Основные положения и методика исследования. .,29"

Глава II Направленность системы повышения квалификации на подготовку педагогов-музыкантов к творческой самореализации.

2.1.Диагностика уровня развития профессионализма педагогов-музыкантов.

2.2.Профессиональные потребности педагогов-музыкантов в творческом развитии и условия их реализации в системе ПК.

Глава III Формирование готовности педагога-музыканта к творческой самореализации. (

3.1. Создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации педагогов на курсовых занятиях.

3.2 Ориентация на профессионально-личностную самореализацию педагога-музыканта в условиях его экспериментального обучения в системе ПК

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация на творческую самореализацию педагога-музыканта как условие его профессионального совершенствования"

Смена парадигмы образования в современных условиях проявляется прежде всего в ориентации всей системы образования на развитие свободного диалога человека с миром, культурой, с исторической эпохой, на овладение приемами общения на основе творческой самореализации личности.

В системе дошкольного воспитания, где закладываются основы формирования гуманистически направленной личности, осуществляется интеллектуальное, эмоционально-художественное, нравственное развитие ребенка (средствами музыки, пластики, изобразительной деятельности и др.), особенно остро ощущается потребность в творческих специалистах, подготовка которых осуществляется как в специальных учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации.

В настоящее время появились новые программы (Л.А. Венге-ра, Д. И. Воробьевой и др), синтезирующие наиболее прогрессивные идеи российских педагогов-гуманистов (К.Д.Ушинского,Л.Н.Толстого) , а также передовую педагогическую мысль зарубежных исследователей. Успех реализации этих программ зависит от того, насколько педагог сможет стать соавтором этих идей, насколько он подготовлен к сотрудничеству, сотворчеству с ребенком. В связи с этим проблема поиска технологий, позволяющих ориентировать мышление педагога на цели и задачи, значимые для развития личности ребенка, а также на новое содержание, к отбору которого причастен сам педагог-воспитатель, является актуальным для подготовки и повышения квалификации специалистов (Н. Я. Михайленко и Н.А.Короткова).

Существующий опыт исследования постбазового образования педагогов свидетельствует о том, что современная система повышения квалификации обладает значительным потенциалом в области профессиональной подготовки учителя -воспитателя (В.Г.Онушкин, С. Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В. Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, Г.С. Сухобская и др.).

Поиск путей и эффективных методик совершенствования профессионализма педагогов привел к разработке новых технологий, связанных с ориентацией учителя на самообразование, самосовершенствование, на выявление его внутренних потребностей и стимулов к обучению и развитию своего творческого потенциала. (Н. Н. Лобанова, Т. Г. Браже, А. Е. Марон. Е. А. Соколовская, и др.)

Существенным фактором самореализации педагога-музыканта в профессии является осознание себя как творческой личности.

Как показали результаты многих исследований, рефлексивные процессы в личностно-профессиональном развитии педагога определяет его готовность к творческой самореализации, к дальнейшему самосовершенствованию. (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, А. А. Бизяе-ва, 3. К. Туркина, Л. П. Дуганова, Л. С. Страхова и др.).

Вместе с тем, система повышения квалификации не реализует еще в полной мере современные психологические идеи развития творческого потенциала личности, особенно в плане дальнейшего педагогического осмысления и разработки на их основе конкретных технологий.

Цель исследования- разработка и апробация системы повышения квалификации педагогов-музыкантов дошкольных учреждений, ориентирующей специалистов на творческую самореализацию в профессии.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогов искусства.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, стимулирующие процесс творческой самореализации педагога-музыканта в профессии.

Гипотеза исследования:

Мы исходим из предположения, что эффективность повышения квалификации педагогов искусства обусловлена прежде всего их ориентацией на творческую самореализацию в профессии, а также сформированным профессиональным умением находить способы полноценного приобщения детей к искусству. В основу концепции исследования положена идея о том, что профессионализм педагога в сфере искусства связан не только с его знаниями методики обучения детей, но и с особенностями его самореализации в этой сфере как личности и как профессионала. Мы исходили из того, что как личность и индивидуальность педагог прежде всего сам получает удовлетворение от искусства и только при этом условии он может стремиться передать это чувство детям. Однако нахождение способов приобщения ребенка к искусству требует способности отреф-лексировать собственное эстетическое переживание и найти способы, педагогические приемы, чтобы вызвать аналогичное состояние у ребенка.

Мы полагали, что развитие профессиональной рефлексии педагогов-музыкантов в значительной степени зависит от условий обучения в системе ПК, которые должны ьхлючать 2 основных этапа: выработка установки на собственную творческую активность (эмоционально-личностный компонент); ориентация на педагогические цели: вызвать эмоциональный отклик у детей, передать им знания, стимулировать их творческие проявления и др.

Мы определили следующие задачи исследования: - проанализировать существующее состояние повьления квалификации педагогов-музыкантов дошкольных учреждений;

- исследовать специфику личностно-профессиональной самореализации педагогов искусства;

- разработать принципы, содержание, формы и психолого-педагогические условия организации повышения квалификации, обеспечивающие ориентацию педагогов-музыкантов на творческую самореализацию в профессии;

- апробировать экспериментальную модель обучения педагогов-музыкантов в системе ПК, ориентирующую их на творческую самореализацию в профессии и разработать показатели оценки эффективности этой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:анализ литературы по проблеме исследования, изучение документации кабинетов музыки и дошкольного воспитания ИУУ;ретроспективный анализ собственной работы в качестве преподавателя кафедры дошкольного воспитания ЛО ИУУ; методы опроса ( анкетирование, интервьюирование, беседы); наблюдение (включенное и лонгитюдное); видеозапись практических занятий, деловых игр, метод самооценки и экспертных оценок, монографическое изучение деятельности педагогов-музыкантов дошкольных учреждений.

В констатирующем эксперименте приняли участие 920 педагогов, в обучающем - 250 педагогов-музыкантов дошкольных учреждений. Методологической основой исследования явилась:

- концепции педагогов-гуманистов (А.Маслоу, К.Роджерса, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др.);

- теория непрерывного образования (А.П. Владиславлев, С. Г.Верш-ловский,А.В. Даринский,Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.) ;

- концепция личностно-деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Н. В. Кузьмина, В. А. Сласте-нин,Г.С.Сухобская, А.П.Тонконогая, А.И.Щербаков и др.);

- при разработке конкретных вопросов мы исходили из концепции дифференциации и индивидуализации в системе повышения квалификации учителей (Т. Г.Браже, И. П. Глинская. Н. Н. Лобанова, А. Е. Ма

- 7 рон, Е.А. Соколовская,Э.К.Туркина и др.);

- теория творческой деятельности (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.);

- теория эстетического воспитания (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Йеменский, Н.А.Ветлугина);

- теория музыкознания - (П.Е.Незнайкинский, В.В.Медушевский, Л.А.Мазель и др.).

На первом этапе (1991- 1993 г.г.) проводилось теоретическое осмысление проблемы: изучалась философско-эстетическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая, музыковедческая и методическая литература. Осуществлялось эмпирическое накопление материала на основе изучения состояния повышения квалификации педагогов-музыкантов дошкольных учреждений в различных ИУУ России. практики музыкального воспитания в детских садах, музыкально-педагогической подготовки специалистов в высших и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Намечен план работы и определены методы исследования. Разработана концептуальная модель показателей продуктивности творческого самовыражения в профессиональной деятельности, на основании которой была создана методика исследования степени готовности педагога к самореализации в процессе курсовой подготовки и в практике работы. Разработана система деловых игр с учетом специфики деятельности педагогов-музыкантов дошкольных учреждений.

На втором этапе (1994 г.) использовался комплекс методов, повышающих достоверность результатов. Массовое анкетирование и интревьюирование дало обширный материал, характеризующий отношение педагогов к своей профессиональной деятельности и сферу их потребностей и запросов в области повышения квалификации. Проведена личная опытно-поисковая работа автора в качестве преподавателя кафедры дошкольного воспитания ЛОИУУ. Осуществлялось длительное наблюдение за педагогами-музыкантами в процессе педагогической практики и в курсовой подготовке с целью выявления изменений их мотивационной сферы; применялся метод ситуационных испытаний.

Сопоставительный анализ полученных данных привел к разработке логико-дидактической модели учебного процесса повышения квалификации педагогов-музыкантов дошкольных учреждений, а также модели психологической подготовки к творческой самореализации.

На третьем этапе (1994-1995г.г.) осуществлялись опытная проверка и внедрение в практику работы ИУУ экспериментальной модели учебного процесса повышения квалификации, а также диагности-ко-развивающих методик (опросников, деловых игр).Эффективность предлагаемой методики проверялась в базовых ИУУ путем оценки ее экспертными судьями, в роли которых выступали сотрудники кафедр и заведующие кабинетами ( музыки, дошкольного воспитания). Этот этап был связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе всего исследования результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Раскрыта сущность профессиональной-личностной самореализации педагога искусства, которая отражена в гипотезе.

2. Впервые выделены ведущие компоненты профессиональной деятельности педагогов-музыкантов дошкольных учреждений и обоснованы подходы к совершенствованию их профессионализма с позиции творческой самореализации в профессии.

3. Определены принципы построения многоступенчатой модели повышения квалификации педагогов-музыкантов на основе их творческой самореализации и осуществлен отбор содержания и форм профессионального обучения на каждой ступени.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы модели подготовки педагога-музыканта к творческой самореализации и диагностика уровней готовности к творчеству.

5. Выявлены типологические особенности творческих проявлений педагогов-музыкантов в профессиональной деятельности.

Практическая ценность проведенного исследования - разработано:

1) комплекс диагностических программ уровней готовности педагогов -музыкантов к творческой самореализации (компьютерная игра-опросник,ролевые игры и др);

2) методика обучения педагогов приемам релаксации и профессиональной рефлексии как необходимым фазам творческого процесса;

3) многовариантные учебно-тематическоие планы повышения квалификации данной категории специалистов, представляющие практический интерес и для других ИУУ.

Разработаны и внедрены в практику ИУУ методы работы с педагогами-музыкантами с использованием элементов музыкотерапии и актерского тренинга, стимулирующих их творческое развитие.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретико-методологический анализ сущности творческой самореализации педагогов-музыкантов в профессии.

2. Педагогические технологии приобщения ребенка к искусству на основе психологического механизма сотворчества.

3. Принципы построения системы непрерывного повышения квалификации педагогов-музыкантов, способствующей профессиональному росту педагогов и организационно-содержательные модели поэтап

- 10 ной подготовки педагога к творчеству.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе Ленинградского ОИУУ, Университета Педагогического мастерства г. Санкт-Петербурга» Карельского научно-методического центра, Ханты-мансийского, Мурманского, Калининградского , Новокузнеко-го, Нефте-юганского, Новороссийского, Вологодского ИПКУ.

Разработанные методические рекомендации, учебно-тематические планы курсовой подготовки педагогов-музыкантов дошкольных учреждений, учебно-методический видеофильм "Ритмическая гимнастика для дошкольников", диагностические методики к проведению аттестации педагогических кадров дошкольных учреждений и другие экспериментальные материалы широко используются в различных институтах усовершенствования учителей Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования представлены на научно-практической межрегиональной конференции по проблемам эстетического воспитания дошкольников (Санкт-Петербург,1991 г.), на областной научно-практической конференции "Психическое и физическое здоровье ребенка"( Санкт-Петербург, 1994г.), на международном симпозиуме по проблемам развития ребенка-дошкольника ( Санкт-Петербург, 1995 г.).

По теме исследования опубликовано 6 работ. Результаты исследования использовались автором при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, деловых игр, консультаций, методической учебы педагогов-музыкантов дошкольных учреждений, руководящих работников образования Санкт-Петербурга. Ленинградской области и других городов Российской Федерации.

- И

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7.Результаты исследования показали, что усиление внимания педагогов на рефлексивных процессах (самоанализ результатов своей профессиональной деятельности,осознание ее достоинств, выявление факторов, влияющих на ее продуктивность и факторов, препятствующих творческому развитию) помогает им давать более адекватные самооценки и более объективно оценивать других, видеть перспективы своего развития и выбирать пути для самосовершенствования.

Выдвинутая в диссертации идея о влиянии знаний психологических механизмов творческой деятельности на актуализацию моти-вационной сферы педагога и на совершенствование его рефлексивных способностей реализовалась в разработке многоступенчатой системы подготовки педагогов-музыкантов в течение 4 лет и более.

Как показал эксперимент, личностное развитие и совершенствование художественно-творческих способностей является основой саморелизации педагога-музыканта в профессии, так как способствует достижению им удовлетворенности как от самого процесса занятия искусством, так и от успешных результатов в приобщении ребенка к этому искусству.

8.Эффективность экспериментального обучения проявилась также в ориентации педагогов-музыкантов на различную по характеру творческих проявлений самореализацию в профессии ( в зависимости от индивидуальных, личностных и профессиональных качеств, базовой подготовки специалистов и т.д.). Эти типологические характеристики особенностей профессиональной деятельности были условно нами названы:"Пунктуальный исполнитель", "Педагог-импровизатор", "Свободный художник" и "Неутомимый исследователь".

Умение видеть перспективы своего профессионального совершенствования, возможности творческого самовыражения - как на уровне исполнительской музыкально-педагогической деятельности и далее в самостоятельной разработке методов и приемов взаимодействия с детьми, педагогической импровизации, так и (если есть специальные склонности и способности) на уровне художественно-творческой и исследовательской деятельности - ориентирует педагогов-музыкантов на их дальнейшее самообразование и развитие.

На основе технологий, интегрирующих в себе достижения современной психологии, музыкознания, педагогики искусства, способствующих успешной профессионально-личностной самореализации специалистов, в дальнейшем могут быть разработаны программы и методики обучения преподавателей эстетического цикла предметов различных направлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные цели образования во всем мире, приобретающие ярко выраженную гуманистическую направленность, особенно обостряют значимость приобщения детей к искусству, особенно с раннего возраста, как наиболее сензитивного периода для развития творческого потенциала личности ребенка, его способностей.

Искусство, как наиболее богатая и интимная для человека духовная культура, требует, как известно, особых механизмов его трансляции, специально подготовленной категорией специалистов -педагогических "посредников", помогающих ребенку ( а иногда и взрослому) найти свой путь в мир искусства.

Роль таких посредников- педагогов - чрезвычайно плодотворна, так как они могут помочь человеку достаточно рано открыть двери в мир прекрасного и приобщиться к нему, а могут и закрыть ее навсегда.

Анализ существующей системы повышения квалификации специалистов данной категории, исследование готовности педагогов-музыкантов к творческой самореализации в профессии и результаты обучающего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1.Высокая степень удовлетворенности педагогов-музыкантов дошкольных учреждений своей профессией, их стремление к постоянному самосовершенствованию, к реализации своих способностей свидетельствуют о наличии потенциальных возможностей в повышении квалификации специалистов данной категории, в их профессионально-личностном росте.

2. Ориентация обучения педагогов-музыкантов в системе ПК на совершенствование прежде всего их частнометодических умений, на овладение слушателями курсов конкретными технологиями образования детей (включая и специальный репертуар, рекомендованный для работы с дошкольниками) мало способствует развитию профессионализма педагогов как в музыкальном исполнительстве, так и в области общей культуры.

В результате такой однонаправленности содержания обучения (непосредственно на ребенка), отмечается тенденция у большинства специалистов в постепенном снижении их музыкального исполнительского уровня, в возникновении вербальных трудностей,психологических "барьеров" и комплексов, проявляющихся в ситуациях общения с коллегами, а также в публичных выступлениях( на конференциях, методических объединениях).

Указанные проблемы часто являются не до конца осознанными самими педагогами и проявляются в их нежелании демонстрировать свой опыт, а также в запросах при обучении прежде всего в овладении новым практическим материалом для работы с детьми и в меньшей степени для развития своего собственного профессионального и культурного уровня как педагогов искусства.

При исследовании ориентации специалистов в формах и содержании обучения в системе ПК выявлено также их стремление к занятиям такой деятельностью,которая привлекательна и интересна не только в узко профессиональном плане, но и с точки зрения их художественно-творческого, а также духовного и физического совершенствования . Этим можно объяснить тот факт, что желание заниматься ритмической пластикой на проблемном семинаре выразили большинство слушателей.

3.Проведенное нами экспериментальное обучение, основанное на усилении внимания к творческой самореализации педагога в процессе его профессионального совершенствования, подтвердило особую значимость личностной включенности педагога-музыканта на всех этапах ПК, стимулирующих его творческие проявления в разнообразных видах художественно-педагогической и учебной дея-тельностях и влияющих не только на профессиональное, но и на личностное развитие специалистов.

Разработанная концепция повышения квалификации дает основу для построения вариативных моделей организации процесса обучения на курсах в ИУУ, которые сочетают в себе как содержательные и процессуальные характеристики, так и диагностики профессионального развития педагогов искусства.

4.Экспериментальная технология обучения педагогов-музыкантов базировалась на целостном психологическом механизме, в структуре которого были выделены 4 фазы: "Релаксационная", "Творческая", "Рефлексивная" и "Оценочная". Акцентирование внимание на этих фазах в процессе обучения позволили педагогам осознать собственные художественно-творческие особенности и возможности, а также овладеть способами достижения эффекта в приобщении детей к искусству.

Исследование свидетельствует, что акцентирование внимания на релаксационной и рефлексивной фазах обучения создает, с одной стороны, условия психологического комфорта и свободы профессионально-личностных проявлений, с другой стороны - обеспечивает дальнейшее творческое развитие личности педагога.

5. Апробация экспериментальной технологии была проведена на основе музыкально-ритмической деятельности так как, с одной стороны, в движениях наглядно проявляется протекание основных психических процессов(сенсомоторных, волевых,эмоциональных, мыслительных) и с достаточной степенью достоверности можно оценивать как процесс, так и результат творческой деятельности; с другой стороны, занятия ритмикой являются наиболее предпочтительными и для самих педагогов-музыкантов.

Экспериментальное обучение (на основе музыкально-ритмической деятельности) дало возможность:

- обучить педагогов-музыкантов приемам релаксации, "вхождения" в образ, овладеть способами вызывать этот состояние по отношению к себе и к другим средствами ритмики;

- совершенствовать рефлексивные умения, которые наиболее успешно были реализованы в процессе музыкально-ритмических движений, так как формирование и коррекция "образа себя", изменение привычных стереотипов происходит наиболее успешно при условии воздействия музыки и движений как наиболее мощных средств психофизиологической регуляции, способствующих психологическому раскрепощению человека через освоение собственного тела как выразительного инструмента.

В ходе обучающего эксперимента были найдены оригинальные методы и приемы творческого взаимодействия педагога с детьми в процессе занятий ритмикой, которые отражены в разработанной нами методике "Ритмическая мозаика".

6.Экспериментальная технология совершенствования профессионализма педагогов-музыкантов позволяет им находить собственные способы творческого взаимодействия с ребенком в любом виде художественной деятельности ( не только в процессе занятий ритмическими движениями, но и при обучении детей пению, музицированию и т. д.).

Ориентация педагогов на поиск собственных, оригинальных методов приобщения детей к искусству усиливает воспитательный эффект в отношении детей, а также дает возможность педагогу более полно реализовать свою творческую индивидуальность, свои способности и профессионализм.