Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация старшеклассников на творческую деятельность

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даниленко, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 СПб
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация старшеклассников на творческую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даниленко, Любовь Владимировна, 1997 год

Страницы

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА 1. Ориентация старшеклассников на творческую деятельность как проблема исследования . И

1.1. Проблема творчества в философской литературе 11

1.2. Характеристика основных направлений психологии творчества . 20щ 1.3. Междисциплинарный подход к исследованию проблемы развития творческих способностей . 30-42 1.4. Ориентация на творческую деятельность как педагогическая проблема . 42

ГЛАВА 2. Диагностика ориентации старшеклассников на творческую деятельность в педагогической Ф гимназии . 55

2.1. Критерии и методика диагностики. 57

2.2. Изучение и анализ ориентации старшеклассников на творческую деятельность. 71

ГЛАВА 3. Процесс ориентации старшеклассников на творческую деятельность (на материале педагогической лаборатории) . 96

3.1. Основной замысел исследования. Его этапы, база, организация . 96

3.2. Конструирование процесса познания старшеклассниками феномена творчества . 106

3.3. Организация творческой деятельности старшеклассников на занятиях педагогической лаборатории . 122

3.4. Индивидуализация ориентации старшеклассников на творческую деятельность .144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация старшеклассников на творческую деятельность"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью в развивающихся условиях воспитания творческой личности.

Основной задачей общеобразовательных учреждений долгое время считалась передача учащимся необходимых знаний, умений и навыков. При условии стабильности функционирования общества существующая система образования гарантировала каждому его члену возможность самоопределения. Прогрессирующая, в последнее время, динамичность сложившейся ситуации в обществе формирует потребность в иных, чем только запас знаний, умений и навыков, потенциалах личности. Прежде всего это способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия и активизировать необходимые для достижения продуктивного результата потенциалы. В наибольшей степени этими способностями обладает творческая личность.

Особую значимость приобретает умение творческой личности ставить и решать новые проблемы, находить оригинальные подходы к их решению, выражающиеся в самостоятельности, необычности, нестандартности, ее способность к критическому анализу обстоятельств, к переносу идей из одной области в другие конкретные условия, способность находиться в постоянном поиске более высоких целей, продуктивных способов и средств деятельности.

Теории способностей и проблемам творческих способностей посвящены работы ряда психологов (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, А.М.Матюшкин, Г.А.Глотова). С целью определения механизма творческого процесса и возможностей управления им, учеными-психологами исследуются проблемы сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе творчества (Ф.Полян, И.П.Калошина, Г.С.Альтшуллер, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, Л.И.Анциферова, К.А.Славская).

Главной категорией теории творчества выступает творческая деятельность. В процессе творческой деятельности появляется новый продукт, реализуются творческие способности личности и происходит развитие самого субъекта творчества. Для анализа результатов творчества необходимы четкое определение критериев. Вопрос о критериях и признаках творчества рассматривается учеными-философами (Р.М.Персианов, А.Т.Шумилин, С.С.Гольдентрихт, Л.А.Пьянова. И.И.Фурсин,

A.Г.Спиркрн, Л.В.Яценко, Г.А.Давыдов, Г.С.Батищев и др.).

Одной из наиболее острых в теории творчества остается проблема подходов к нему. Общепризнанными в разные периоды нашего столетия были - междисциплинарный подход (П.К.Энгельмейер), деятельностный (А.Н.Леонтьев), системный (Я.А.Пономарев). Последнее десятилетие наибольшую актуальность приобретает культурологический подход, который позволяет исследовать различные явления социальной жизни с позиции культуры (В.С.Библер, А.П.Валицкая, В.Н.Орлов, К.В.Романов,

B.В.Селиванов). Основной идеей культурологического подхода выступает аксиологическая идея уникальности человеческой жизни, ценностного отношения к человеку.

Так К.Маркс утверждал, что развитие сознания индивида происходит именно в процессе присвоения культуры, освоения форм культуры, выступающих как моменты духовной истории человека (114). Гуманистический смысл творчества ГЛ.Буш видит в том, что не человеческая субъективность существует для создания предметов и явлений культуры, а наоборот - вся культура, все результаты человеческого творчества предназначены для развития человеческой субъективности (32).

Разный смысл вкладывают в понятие "культура" А.В.Соколов, Я.Щепаньский, В.С.Библер, С.З.Ешин, А.А.Заворыкин, В.А.Конев, А.И.Арнольдов, Н.С.Злобин, В.М.Мажуев и др. Наиболее интересным нам кажется определение культуры как меры и способа "реализации сущностных сил социального субъекта в его деятельности и создании продукта как результата этой деятельности", данное Л.Н.Коганом. В данном случае деятельность понимается как отношение человека к миру, в ходе которого формируется , проявляется и развивается его сущность. В связи с чем творческая деятельность может быть рассмотрена как деятельность по преобразованию окружающей действительности с целью ее усовершенствования или создания чего-либо нового, что определяет творческое отношение человека к миру. В процессе такой деятельности человек раскрывает творческие силы. При этом, творческие способности выступают одновременно и как результат человеческой деятельности, и как ее предпосылка (114). Культура может быть представлена как единство сущностных сил человека (в том числе творческих) и самой человеческой деятельности (в том числе творческой).

Нам кажется целесообразным обращение к такому понятию как культурный уровень. В связи с проблемой творчества, культурный уровень человека понимается как мера использования и реализации субъектом заложенного в нем природой творческого потенциала. Следовательно, предоставляя человеку возможность свободного выбора деятельности, мы решаем задачу не только реализации и развития творческих сил человека, но и повышения его культурного уровня.

Мы придерживаемся взгляда на творческую личность как субъекта культуры, который способен воспринять накопленный обществом творческий продукт и благодаря развитию и реализации своих творческих способностей, наиболее полно обогатить общество. Источником развития личности Л.П.Буева считает диалектику способностей и потребностей, рассматривая их как "ядро личности", как ось, вокруг которой группируются основные личностные качества.

Организация процесса становления творческой личности с позиций культурологического подхода служит одним из оптимально возможных вариантов объективации взаимосвязи между культурой и творчеством.

Проблема становления и развития творческой личности, задача наиболее полной реализации ее творческих способностей приобретают особую актуальность и привлекают пристальное внимание ученых-исследователей. Они по-разному подходят к решению данной проблемы: делают акцент на развитие интеллектуальных качеств (Р.Крачфилд, Е.Пол Торранс, Э де Боно, Л.С.Выготский, Л.С.Коршунова и другие); развитие творческих способностей через активизацию творческого процесса (А.Ф.Осборн, Е.А.Александров, Г.Я.Буш, Д.Пойа, Ф.Цвики, Дж.Гордон, Г.С.Альтшуллер, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Лук, В.И.Андреев, Е.Н.Кабанова-Меллер); изучают условия, детерминирующие развитие творческих способностей личности (Р.Штайнер, К.Роджерс, А.Нейлл, П.Петерсон, С.Френе, В.А.Моляко, А.Матейко).

Выявленная неравномерность реализации компонентов, обуславливающих развитие творческих способностей, послужила подтверждением необходимости обращения к проблеме становления творческой личности в процессе воспитательного и образовательного диалога. Комплексный подход предполагает создание условий для формирования ценностного отношения личности к творчеству, включение личности в специально организованную творческую деятельность и осуществление индивидуального подхода к воспитанию творческой личности.

В этой связи возникает необходимость выявления механизма формирования ценностного отношения личности к творчеству, определения содержательного компонента творческой деятельности, поиска путей индивидуализации воспитания творческой личности.

Школьный период жизнедеятельности человека следует считать основным звеном процесса становления его личности как творческой. В этот период приобретается опыт творческой деятельности, происходит осознание собственной творческой индивидуальности и формируется возможный путь реализации творческих способностей. От того насколько удачно еложится первоначальное творческое самоопределение будет зависеть возможность творчества в будущей профессиональной деятельности.

Среди педагогических исследований особую значимость имеют работы ученых, в которых учебно-познавательная деятельность по педагогическим дисциплинам рассматривается как процесс решения учебных задач, определяется классификация задач по уровню субъективной и объективной трудности для учащихся, содержатся способы и приемы организации учебно-творческой деятельности учащихся, обосновывается педагогическая целесообразность использования в учебном процессе деловых игр (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.И.Загвязинский, И.Ю.Алексашина, А.П.Тряпицына, Е.И.Казакова, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Седова). Проблемы актуализации творческого потенциала личности, развития ее творческой индивидуальности в процессе обучения исследуются И.А.Колесниковой, Р.У.Богдановой, Н.И.Пилюгиной.

Выполнение исследования в русле концепции З.И.Васильевой, раскрывающей нравственно-ценностные аспекты ориентации, представляется нам возможностью осуществления комплексного подхода к воспитанию творческой личности. Этим обуславливается выбор темы диссертации "Ориентация старшеклассников на творческую деятельность (на материале педагогической лаборатории)".

Объект исследования - творческая деятельность старшеклассников в педагогической лаборатории.

Предмет исследования - ориентация старшеклассников на творческую деятельность.

Цель исследования - выявление условий и конструирование процесса ориентации старшеклассников на творческую деятельность при изучении курса "Введение в педагогическое творчество".

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что ориентация старшеклассников на творческую деятельность, с целью наиболее полной реализации творческих способностей личности, будет эффективна при условии включения каждого учащегося в специально организованную творческую деятельность, которая предполагает:

- гуманистическую направленность творческой деятельности;

- обеспечение старшеклассников знаниями о сущности основных категорий творческой деятельности, составляющих предмет исследования проблем творчества;

- свободный выбор старшеклассниками собственной творческой деятельности при проектировании и конструировании творческого процесса;

- удовлетворение потребностей старшеклассников в самореализации творческих способностей.

- обеспечение индивидуального пути ориентации старшеклассников на творческую деятельность.

В процессуальном плане исследование включает несколько этапов:

I этап: Изучение творческих способностей учащихся.

II этап: Введение в теорию творчества.

III этап: Реальная творческая деятельность

IV этап: Прогнозирование творческих аспектов будущей деятельности.

Задачи исследования:

1. Путем анализа философской и психолого-педагогической литературы определить основные походы к исследованию проблем творческой деятельности.

2. Раскрыть сущность ориентации старшеклассников на творческую деятельность.

3. Определить критерии и показатели ориентации на творческую деятельность и обозначить комплекс методик по ее изучению.

4. Изучить особенности ориентации старшеклассников на творческую деятельность.

5. Сконструировать процесс ориентации старшеклассников на творческую деятельность при изучении курса "Введение в педагогическое творчество" и выявить оптимальные условия ее эффективности при организации работы педагогической лаборатории. Методы исследования:

-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

-моделирование ориентации на творческую деятельность как устойчивой личностной характеристики и процесса ее формирования;

-диагностико-формирующий эксперимент по изучению и конструированию ориентации старшеклассников на творческую деятельность;

-комплексная методика по изучению творческой деятельности и ориентации старшеклассников на творческую деятельность: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; анализ продуктов творческой деятельности старшеклассников;

-монографическое изучение старшеклассников экспериментальных групп.

База исследования: Педагогическая гимназия №227 Санкт-Петербурга - ассоциированный член Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. В эксперименте приняли участие 113 учащихся старших классов с разным профильным направлением, 14 преподавателей старших классов по различным учебным дисциплинам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассматривается один из возможных подходов к воспитанию творческой личности. Достигнуть обозначенную цель, на наш взгляд, можно путем формирования у учащихся ориентации на творческую деятельность. Ориентация на творческую деятельность как устойчивое личностное образование должна обеспечить максимально полную реализацию творческих способностей человека.

В ходе исследования подтвердились основные положения гипотезы и были сделаны выводы, составляющие основу проектирования процесса ориентации на творческую деятельность:

- процесс ориентации на творческую деятельность может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к ценностям общества со свойственными ему структурой, этапами, закономерностями и механизмом;

- ориентация на творческую деятельность может быть сконструирована на базе таких образовательных единиц как класс (другая одновозра-стная группа), группа классов (младшие, средние, старшие), школа; основное различие при этом будет состоять в его содержательном наполнении;

- исходной базой проектирования содержательной стороны процесса ориентации должны быть результаты комплексного диагностического исследования;

- ориентация на творческую деятельность будет эффективна в системе гуманистической педагогики, строящейся на принципах уважения к личности ученика, оптимистичного отношения и сотворчества и при допущении оптимальной свободы.

ОЭР по конструированию процесса ориентации старшеклассников на творческую деятельность предполагала - конструирование процесса познания феномена творчества, организацию творческой деятельности старшеклассников на занятиях педагогической лаборатории, индивидуализацию ориентации на творческую деятельность.

В результате экспериментальной работы была доказана возможность формирования ориентации старшеклассников на творческую деятельность при соблюдении следующих условий.

1. В основе процесса ориентации лежит формирование ценностного отношения к творчеству, предполагающее открытие человеком для себя смысла творческой деятельности.

2. Направленность на реализацию творческого аспекта деятельности формируется путем включения каждого старшеклассника в специально организованную творческую деятельность.

3. Процесс ориентации на творческую деятельность характеризуется индивидуализацией в соответствии с особенностями каждого старшеклассника (уровня развития творческих способностей, самооценки, мотивов) которая осуществляется в двух направлениях - индивидуальный подход к каждому в процессе работы с классом и непосредственная индивидуальная работа во время консультаций.

4. Акцент сделан на индивидуальное творчество на том основании, что именно в нем в полной мере раскрываются и реализуются творческие способности личности.

Гипотетическое предположение о возможности формирования у старшеклассников ориентации на творческую деятельность при условии включения каждого учащегося в специально организованную деятельность подтвердилось результатами эксперимента.

Показателями могут служить: понимание старшеклассниками сущности категорий творчества (творческие способности, творческое мышление, творческая личность); понимание ценности осуществления творческого подхода к деятельности; интерес к творческой деятельности; потребность в реализации творческих способностей, в совершенствовании собственного творческого процесса и в обмене результатами творчества; осознание мотивов творческой деятельности; сформированность объективной самооценки; активность в творческой деятельности; умение генерировать идеи, ставить и решать новые проблемы; прогнозирование творческих аспектов будущей деятельности.

Уровень ориентации старшеклассников экспериментальных групп на творческую деятельность в целом возрос по всем четырем критериям, но не равнозначно: максимально выросли показатели познавательно -мировоззренческого, ценностного и прогностического компонентов, несколько меньше отмечен рост деятельно-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ориентации. Очевидно, тенденция к их росту проявится, когда старшеклассники включаться в самостоятельное творчество в реальной деятельности и в процессе овладения будущей профессией.

В результате ОЭР возрос интерес учащихся к проблемам творчества, стремление совершенствоваться в творческом процессе, познать себя, оценить свои творческие возможности в предполагаемой сфере деятельности.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Обоснован собственный подход к исследованию проблем творческой деятельности. Творчество мы рассматриваем как деятельность, в результате которой рождается нечто качественно новое. Результат творчества может состоять в создании какого-либо продукта и в развитии самой личности.

2. Определена сущность ориентации на творческую деятельность как интегративного личностного образования, обуславливающего творческий подход к любой деятельности, в процессе которой реализуются творческие способности человека.

3. Разработана структура данного личностного качества, включающая следующие компоненты: познавательно-мировоззренческий, деятельно-оценочный, мотивационно-поведенческий, ценностный, прогностический.

4. Доказана возможность осуществления комплексного подхода к развитию творческой личности, подтверждением чего служит компонентный состав ориентации, затрагивающий разные ее стороны (область представлений, жизненных ценностей, мотивов, мышление, поведение, деятельность) и результаты формирующего эксперимента.

5. Выделены основные критерии и показатели ориентации на творческую деятельность, позволяющие глубоко изучить данное личностное образование.

6. Изучены особенности ориентации старшеклассников на творческую деятельность по трем направлениям: отношение старшеклассников к творческой деятельности, представления о феномене творчества, уровень развития творческих способностей учащихся.

7. Выявлены оптимальные условия эффективности ориентации старшеклассников на творческую деятельность. К ним относится организация деятельности педагогической лаборатории на принципах гуманистической педагогики, строящейся на уважении к личности ученика, оптимистичного отношения и сотворчества и при допущении оптимальной свободы.

8. Сконструирован процесс ориентации старшеклассников на творческую деятельность при изучении курса "Введение в педагогическое творчество". Он включает следующие этапы: 1) Изучение творческих способностей учащихся; 2) Введение в теорию творчества; 3) Реальная творческая деятельность; 4) Прогнозирование творческих аспектов будущей деятельности.

9. Углублены знания о возможных путях индивидуализации ориентации на творчество за счет разработки технологии применения ситуаций выбора и обоснования целесообразности творческого проекта как формы индивидуализации.

10. Результатами эксперимента доказана возможность формирования ориентации на творческую деятельность в процессе учебно-воспитательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- выработана стратегия диагностики ориентации на творческую деятельность, предполагающая определенную логику изучения данного качества, разработку и целевой отбор методик для изучения ориентации и соответствующее представление результатов диагностики;

- разработаны типы и отдельные виды творческих задач различного целевого и ситуативного назначения;

- определено содержание и методика организации процесса познания старшеклассниками феномена творчества при изучении курса "Введение в педагогическое творчество";

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями дисциплин психолого-педагогического блока в школах с педагогическими классами.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и выводов исследования обусловлены междисциплинарной научно-теоретической базой; комплексным подходом к исследованию проблем творчества; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования; достаточно широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.