автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащихся на познания как ценность
- Автор научной работы
- Бондарук, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарук, Татьяна Владимировна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (60-90 хт.).
1.1 Концептуальные подходы к разработке проблемы познания в философских и психологических исследованиях.
1.2 Диалектика когнитивного и ценностного в познании.
1.3 Познавательная деятельность учащихся как объект на. учного познания
1.4 сущность ориентации на познание как ценность.
Глава II. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ
УЧАЩИХСЯ НА ПОЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ В УЧЕНИЧЕСКОМ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1 Концепция развития Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга как основа формирования ценностного отношения к познанию.
2.2 УНЙО как "прообраз" ориентации на познавательную исследовательскую деятельность (первый этап ОЭР).
2.3 Включение школьников в диагностику и проектирование предстоящего исследования (второй этап ОЭР).
2.4 Обучение старшеклассников основам исследовательской деятельности (третий этап ОЭР)
2.5 Анализ индивидуально-личностных достижений учащихся в УНИО (результаты ОЭР).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация учащихся на познания как ценность"
Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ в новых социально-экономических условиях к освоению содержания различных форм жизнедеятельности (трудовой, общественно-политической, досу-говой, образовательной, семейной и др.); к формированию у них "концепции жизни"; к развитию духовного потенциала личности /28; 53; 64; 113; 169; 174; 210/.
Новые тенденции в школьном образовании обусловлены взаимодействием сложных процессов, охвативших научное познание, связанных с обновлением методологической базы современной науки. Преобразования, затрагивающие ее глубинные структуры, приравниваются многими учеными по своему значению к тем, которые обусловили становление науки в эпоху Просвещения. Анализ работ, исследующих современное состояние научного познания, показывает, что в наши дни формируется новый взгляд на сущностные характеристики отношения "человек-мир". Современный уровень осмысления этого отношения рассматривается учеными через призму проблем, основные из которых: усиление ценностных аспектов науки; осмысление теоретических и практических результатов научного познания с позиций индивидуально-личностных ценностей; ориентация на культурологические способы познания социокультурных феноменов и самого человека (Б.М.Бим-Бад, Г.К.Кириленко, Г.Б.Корнетов, В.М.Розин, Б .А.Дружинин, В.Ф.Шаповалов и др.).
Современные исследования доказывают, что наука как определенная сфера деятельности становится не только мощной производительной силой, но и одним из реальных средств экономического, экологического и нравственного оздоровления общества. Быстро растет "наукоемкость" всех производств, в первую очередь, духовного; наряду с этим увеличивается творческий потенциал в научном познании (Г.В.Никитина, Я.А.Пономарев, М.Г.Ярошевский и др.).
С этих позиций переосмысливаются функции школы как социального института. Определяется, что они состоят в том, чтобы всячески способствовать развитию индивидуальных, субъективно значимых норм и правил, морально-этических, социальных и правовых ценностей (Е.И.Казакова, И.А.Колесникова,^ О.Е.Лебедев, С.А.Расчетина, А.П.Тряпицына и др.). Все большее число ученых склонны рассматривать познавательную деятельность школьников в качестве важного аспекта решения поставленных задач, поскольку именно в учебном познании скрыты возможности для освоения тех аспектов культуры, которые обеспечивают способность личности к самопознанию, пониманию других людей и их сообществ.
В отечественной педагогической науке имеется ряд исследований, в которых разработаны подходы к разрешению этих вопросов, связанные с идеями активизации познавательной деятельности (Л.П.Аристова, З.И.Васильева, В.С.Ильин, Т.И.Ша-мова, Г.И.Щукина и др.); развивающего обучения (Ю.К.Ба-банский, А.К.Громцева, Л.В.Занков, Г.Д.Кириллова, И.Я.Лер-нер, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Э.Унт и др.). Ученые утверждают, что только в процессе индивидуализированного обучения возможно максимальное раскрытие и развитие уникальных познавательных сил школьников.
Сегодня в условиях гуманитаризации образования становятся особо значимыми знания учащихся о ценностях от отдельных произведений искусства до социальных идеалов); усвоенные критерии оценки различных явлений действительности; развитие у школьников способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентаций в мире ценностей.
Наиболее сложной задачей общего образования рассматривается достижение учащимися такого уровня образованности, который был бы "достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности" /64, 114/.
В качестве условий реализации такого уровня образованности выделяются: овладение учащимися методами исследовательской деятельности; формирование у них знаний о концепциях, определяющих развитие науки; изучение учениками теоретических работ, имеющих значение первоисточника для данной области знания /174, 24/. Одной из сущностных характеристик высокого уровня образованности школьников является преломление ситуативного отношения школьников к познанию в систему устойчивых личностных ценностных ориентаций.
Одно из самых ярких явлений отечественной системы образования сегодня - возникновение у педагогических коллективов школ новых функций: исследовательских, экспериментальных. Ориентация на ученика, предоставление школе и педагогическим коллективам права свободного выбора программ обучения, расширение прав родителей в планировании и осуществлении школьных дел, появление новых финансовых возможностей, взаимодействие со спонсорами и др. Возникновение новых типов школ, переработка нормативных документов, многообразие учебных предметов, создание учителями авторских программ, сотрудничество с преподавателями высшей школы и с научными сотрудниками музеев, исследовательских лабораторий, библиотек - таковы новые тенденции в развитии школы, определяющие иные подходы к конструированию учебного процесса в целом.
Реальная практика школы, анализ исследований, собственный опыт позволяют сделать предположение о том, что проблема активизации познавательной деятельности учащихся как проблема мобилизации индивидуально-личностных свойств учащихся продолжает быть актуальной и нуждается в дальнейших исследованиях, поскольку учебно-познавательная деятельность остается ведущей и определяет социальный статус школьников в течение многих лет.
Исследования ученых по проблеме взаимосвязи научного и учебного познания (Л.П.Аристова, З.И.Васильева, В.И.Загвя-зинский, Г.Д.Кириллова, С.А.Шапоринский и др.), актуализируют вопросы выявления нереализованных возможностей ученических исследований как наиболее сложного вида познавательной деятельности школьников.
Признавая правомерность и обоснованность подходов к решению данной задачи, опираясь на них, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к познанию у школьников, включенных в исследовательскую деятельность, с позиций ориентационного подхода, в русле концепции 3 кЛЦВаскигь-евой.
Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "Ориентация учащихся на познание как ценность (на материале работы Ученического Научно-исследовательского Общества Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга)".
Обтьект исследования: Ученическое Научно-исследовательское Общество Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга.
Предмет исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация ориентации учащихся, увлеченных исследовательской деятельностью, на познание как ценность.
Цель исследования: определение сущностных характеристик ориентации на познание как ценность и процессуально педагогических условий организации исследовательской деятельности учащихся в Ученическом Научно-исследовательском
Обществе (УНИО).
Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из совокупности гипотетических положений.
Ориентацию учащихся на познание как ценность мы понимаем в двух аспектах - как интегративное личностное качество и как процесс его формирования. Как интегративное личностное качество, ориентация на познание как ценность в познавательной исследовательской деятельности представляет собой взаимосвязь следующих компонентов:
- осознания учащимися возможности и личной значимости исследовательской познавательной деятельности с правом свободного выбора участия в ней;
- повышенного уровня мотивации учения, основу которой составляет стремление к самореализации потребности в познании;
- активного и самостоятельного участия в творческой исследовательской деятельности и овладения способами познания;
- ценностное отношение к процессу и результатам деятельности .
Базовыми условиями успешности творческой исследовательской познавательной деятельности учащихся будут:
- высокий уровень образования в школе;
- направленность образовательного процесса на ценностные ориентации личности;
- гуманистические взаимоотношения меяду субъектами познания.
Процессуальяо-педагогическими условиями будут:
- гарантия свободы выбора учащимися предмета исследовательской деятельности и способов ее реализации;
- стимулирование положительного отношения школьников к деятельности ученического научного общества и к проведению индивидуального иеследования;
- опора на познавательные и перспективные мотивы участия школьников в познавательной деятельности повышенного уровня сложности;
- включение учащихся в диагностику, проектирование предстоящего исследования;
- раскрытие сущностных характеристик и специфики познавательной исследовательской деятельности; поддержка стремлений учащихся к индивидуально-личностным достижениям и их самооценке в процессе деятельности .
Задачи исследования:
- проанализировать современные подходы к познанию как ценности в философских и психолого-педагогических исследованиях и определить сущностные характеристики ориентации на познание как ценность;
- определить процессуально-педагогические условия организации исследовательской деятельности в ученическом научном обществе;
- провести диагностику отношения школьников к познавательной исследовательской деятельности;
- разработать программу спецкурса по обучению старшеклассников основам исследовательской деятельности;
- выявить достижения учащихся в исследовательской деятельности и динамику их ориентации на познание как ценность.
Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя:
- системно-генетический анализ, который дал возможность исследовать динамику развития философских, психологических и педагогических концепций по проблеме активизации учебно-познавательной деятельности школьников в отечественной науке (60-90 г.г.);
- моделирование ориентации на познание как ценность как устойчивой интегративной личностной характеристики и как процесса формирования;
- диагностико-формирующий педагогический эксперимент ;
- монографическое изучение педагогов и учащихся в процессе исследовательской деятельности.
База исследования: Ломоносовская гимназия Санкт-Петербурга .
Логика и этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя два основных этапа.
Первый этап исследования (1993-1994 гг.) связан с работой исследователя в качестве ассистента на кафедре педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования; изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература.
Второй этап (1994-1997 гг.) был посвящен выделению основных направлений исследования; осуществлению диагностического и формирующего эксперимента. Проводилось накопление личного опыта по организации исследовательской деятельности учащихся, поскольку этот этап был обусловлен работой исследователя в качестве методиста Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга. Проверялись и уточнялись теоретические положения; осуществлялась апробация полученных результатов; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории по нравственному воспитанию кафедры педагогики РГПУ им.А.И.Герцена; на II Международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1994); на научно-практической конференции, посвященной инновационным процессам в образовании (Омск, 1994); на X Всероссийской конференции по педагогике ненасилия (СПб, 1995); на научно-практических конференциях РГПУ им. А.И.Герцена, посвященных ОЭР в школах нового типа (1995, 1996); на Всероссийской научной конференции по психологопедагогическим проблемам непрерывного образования (Кемерово, 1995); на научно-методических конференциях работников образовательной системы Выборгского района Санкт-Петербурга (1995, 1996); путем публикации материалов исследования -опубликовано 14 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение г—
Методологические основы данного исследования определяются в русле диалектической взаимосвязи когнитивного и ценностного в познавательных процессах. Проблема соотношения познания и ценности становится предметом анализа ученых, что обусловлено возросшим интересом к внелогическим, социокультурным факторам развития познания.
Проведенный теоретический анализ исследований по проблеме познавательной деятельности учащихся из области психологии, педагогики, философии показал, что познание не может рассматриваться в отрыве от ценностного компонента, личностных предпочтений, ценностно-культурной обусловленности. Мы понимаем взаимосвязь когнитивного и ценностного как сущностную характеристику и условие эффективности познавательной деятельности школьников.
Последовательное решение задач исследования, целенаправленное использование научных педагогических методов позволило провести историко-содержательный анализ концепций психолого-педагогических исследований проблемы познавательной деятельности и теории ценностей и определить на этой основе исходные теоретические положения. Мы рассматриваем ценностные аспекты учебно-познавательной деятельности школьников как:
- ценностное отношение к объекту познания (интересы, предпочтения, притязания); ценностные ориентации внутри самого познания (методологические параметры, на основе которых строятся способы организации знания);
- объективно истинные предметные знания, которые именно благодаря истинности обретают значимость.
В качестве главного условия получения истинного знания мы выделяем субъектную позицию ученика в учебно-познавательной • деятельности, его активность, инициативу и творчество.
Научный поиск продолжался в русле концепции З.И.Васильевой, основу которой составляет ориентационный подход к диагностике и конструированию педагогического процесса в школе и в ВУЗе. На базе ведущих идей данной концепции проведены и продолжаются исследования, обращенные к изучению, обобщению и прогнозированию более современных решений в работе образовательных учреждений по ориентации на личность ребенка и педагога.
Выделенные ценностные аспекты познавательной деятельности позволили построить модель ориентации на познание как ценность как интегративного личностного качества, включающего компоненты: когнитивно-оценочный, эмоциональногу-глга ' «¿у мотивационныи, практический. * '
Изучая категорию "познание как ценность", мы пришли к выводу, что работа по конструированию процесса ориентации на познание как ценность будет наиболее эффективной при включении учащихся в самостоятельное исследование. Мы полагаем, что ученическое исследование - это наиболее сложный вид познавательной деятельности, создающий предпосылки для максимального развития познавательной активности школьников. Высокий уровень субъектности учащихся, их активность и ценностно-смысловые установки - важнейшие условия реализации исследовательской деятельности.
Первый этап исследования позволил выяснить особенности концепции развития Ломоносовской гимназии как базы исследования; изучить созданное в гимназии УНИО. Были определены и сконструированы выделенные в ходе теоретического анализа показатели ориентации на познание как ценность, что позволило наиболее эффективно скоординировать деятельность всех структур УНИО; обоснованно организовать ОЭР; смоделировать программу развития компонентов ориентации на познание как ценность .
Реализация программы преобразующего эксперимента предполагала включение учеников, увлеченных самостоятельным творческим исследованием, в деятельность, максимально приближенную к научному поиску: от выбора проблемы и обоснования ее актуальности до защиты результатов проведенного исследования на Общешкольной Конференции УНИО.
Обозначенные теоретические положения и полученные в ходе диагностики данные позволили разработать спецкурс по обучению старшеклассников основам исследовательской деятельности, основное назначение которого мы связали с формированием личностных ориентаций и с созданием условий для овладения школьниками определенного банка исследовательских умений. Как показали результаты ОЭР, освоение спецкурса помогло школьникам в осознании желания заниматься научным поиском.
В ходе ОЭР было установлено, что процесс формирования ориентации на познание как ценность предполагает выполнение необходимых условий:
- свободный выбор школьниками объекта исследования и способов реализации научно-исследовательской деятельности;
- заинтересованное отношение школьников к деятельности в УНИО и к проведению индивидуального исследования;
- опора на познавательные мотивы участия в познавательной деятельности повышенного уровня сложности;
- учет индивидуальных особенностей школьников, их познавательных способностей;
- целенаправленное обучение школьников основам исследовательской деятельности;
- обеспечение высокого качества выполнения и демонстрации результатов исследования; поддержка стремлений учащихся к индивидуально-личностным достижениям и их самооценке в исследовательской деятельности.
Таким образом, в ходе ОЭР цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены. Выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции.
Научные результаты и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в историко-педагогическом анализе (60-90 г.г.) концептуальных психолого-педагогических исследований проблем познавательной деятельности школьников и ценностных аспектов познания.
Разработаны сущностные характеристики ориентации на познание как ценность как интегративного качества и как процесса его формирования.
Обоснована целесообразность организации ученического исследования в условиях научного общества для удовлетворения потребности учащихся в познавательной деятельности повышенного уровня сложности.
Определены педагогические условия включения учащихся в познавательную исследовательскую деятельность в процессе диагностики, проектирования и выполнения задач исследования.
Выявлены мотивы участия и отношение школьников к познавательной деятельности повышенного уровня сложности в условиях научного общества.
Изучены особенности и результаты овладения учащимися знаниями о характере и основах исследовательской деятельности при изучении спецкурса "Основы исследовательской деятельности" .
Выявлены индивидуальные возможности и результаты познавательных исследований учащихся в деятельности научного общества; изучена самооценка достижений учащихся и ценностного отношения к познанию.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке критериев и показателей ориентации учащихся на познание как ценность;
- в создании методик, позволяющих диагностировать уровень и характер познавательной деятельности школьников;
- в создании программы спецкурса и методических рекомендаций к нему по обучению старшеклассников основам исследовательской деятельности;
- в конструировании модели ученического научного общества в реальных условиях учебного заведения.
Результаты данного исследования могут послужить основой для организации научно-исследовательской работы учащихся У-Х1 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.