Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащихся профильных классов школы-комплекса на познание как нравственную ценность

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация учащихся профильных классов школы-комплекса на познание как нравственную ценность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Александр Всеволодович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ориентация учащихся профильных классов школы-комплекса на познание как нравственную ценность"

РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

ГГЗ 00____________________________________________•__________________________________________________

На правах рукописи

Козлов Александр Всеволодович

ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ-КОМПЛЕКСА НА ПОЗНАНИЕ КАК НРАВСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Российского ордена Трудового Красного знамени государственного педагогического университета им. А. И.Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических

наук, профессор Т.К. Ахаян

Официальные оппоненты - доктор педагогических

наук, профессор Я.Я. Юрченко

- кандидат педагогических наук,доцент С. Ф. Эхов

Ведущая организация - Поморский

государственный педагогический университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 1993 года

у у? <>^>

в__^____часов

на заседании специализированного • Совета Д.113.05.03

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском ордена Трудового Красного знамени государственном педагогическом университете А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корпус II, аудитория 32).

С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан_______1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент Е.И.КАЗАКОВА

01ЛЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена соплально-экономи-'¡••сг.ма ситуацией развития школы и общнства на современном этапе перехода к полым формам экономики, новому образу жизни и самоопределения —личности, а также.необходимостью.ийнски_педагоп1ческлх путей решения проблемы ориентации школьников на познание как нравственную ~"цён" носте., снятия противоречии перехода к рыночным отношениям и дисбалансом кадровой политик».

Кардинальные изменения в социуме требуют включения в процесс обновления общества интеллектуального потенциала вступающей в трудовую жизнь молодежи, способной проявить максимально заинтересованное отношение к познанию и труду, инициативу и самостоятельность. Развитие творческого потенциала личности в значительной мере определяются комплексом условий, создаваемых в школе, зависит от личностных характеристик человека как субъекта познания и деятельности, от его ценностных ориентации.

Дифференциация обучения, профильные классы, расширение диапазона выбора и поиска создают принципиально новую ситуацию для самоопределения школьника в системе познавательных и нравственных ценностей, в которой школьник приобретает свои жизненные ориентиры, создает научную картину мира и образ "Я" в ней.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний о сущности, особенностях становления и развития ценностных ориентации школьников в общем процессе формирования личности.

В I1CHXO.юго-педагогическлх исследованиях рассматриваются различные аскет !: ценностных ориентации молодежи (С.Г. Вершловский, Р.Г. Гурова. С.II Иконникова. JI.H. Десохина, A.A. Матуленпс, М.Х. Титма, В.А. Ядов), профориентация школьников (Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток, Л. Иовайша, Е.А. Климов, H.H. Чистякова), нравственных ориентации школьников iE.В. Бондаре некая, JI .А. Высотина, Л .11. Pv пинский, М И. Шилова, Н.Е. Щуркоиа i эстетических ориентации (М.А. Верб, Л.А. Волович, Е.В. Квятковсклй, Д.Н. Столович), образование как ценность (Г.Д. Кириллова, Т.К. Александрова, A.C. Роботова). Общие основы процесса ориентации школьников на нравственные ценности раскрыты в работах Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, 3.11. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, С.А. Расчетиной. Общепедагогические закономерности и условия, сопутствующие ценностному отношению к познанию исследовались В.Н. Бочкиной, В.И. Гинецинским, В.В. Горшковой, А.К. Громцевой, В.Н. Максимовой, К.Д. Радиной, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Г.И. Щукиной, Я.Я. Юрченко, В.А. Якуниным.

Эти исследования создают научно-теоретическую базу для специального изучения актуальных вопросов, которые определили выбор темы диссертации:

"Ориентация учащихся профильных классов школы-комплекса на познание как нравственную ценность".

Объект исследования - учебно-воспитательная работа школы-комплекса.

Предмет исследования - ориентация учащихся профильных классов школы-комплекса на познание как нравственную ценность.

Цель исследования - вскрыть неиспользованные возможности школы, определить педагогические условия формирования ценностно ориентированной личности, способной к самоопределению в сфере познания и труда.

Гипотеза. Ориентация старшеклассников на познание как нравственную ценность осуществляется эффективно и будет иметь результатом такое качественно новое личностное образование как самоопределение, если в учебно-воспитательной работе школы-комплекса в преемственном единстве реализуются следующие условия:

■ - Педагогический процесс конструируется и осуществляется в условиях целостной педагогической системы: детский сад - начальная школа - базовое звено - профильные классы при сохранении автономности, своеобразия и развития каждого элемента системы;

- обучение во всех звеньях школы-комплекса ведется на основе гибкого вариативного учебного плана, сочетающего требования государственного стандарта образования с познавательными потребностями и интересами школьников;

- обучение в профильных классах ориентировано на вузовское содержание обучения при сохранении школьных авторских программ, личностно-ориентированных технологий.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические основы ориентации на познание как нравственную ценность, имеющую результатом самоопределение учащихся;

- определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие ценностного отношения к познанию в устойчивые ценностные ориентации;

- разработать гибкий вариативный учебный план, программы, технологии обучения ь профильных классах школы-комплекса;

- провести экспериментальную проверку устойчивости ориентации школьников на познание как нравственную ценность.

Для реализации гипотезы и решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение реального опыта учителей, анализ документов, школьных и вузовских учебных программ, анкетирование учителей и учащихся, лонгитюдное изучение самоопределения учащихся за пределами школы.

Исследования строились на базе школы-комплекса N 73 г. Оренбурга, результаты эксперимента соотносились с данными школы-лицея N 43, гимназии N1 г. Оренбурга.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1987-89 гг. - Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, организация школы-комплекса, определение планов и программ профильных классов.

1989-90 гг. - Изучение начального этапа деятельности школы-комплекса, массовые опросы учителей и учащихся,* совершенствование планов и программ работы профильных классов по ориентации старшеклассников на познание, теоретическое осмысление и экспериментальная проверка результатов.

1990-1992 гг. - Продолжение реализации авторских программ и выбора учащимися профильных классов содержания и форм обучения, обобщение и оценивание результатов опытной работы.

Выводы, полученные в результате изучения литературы, обобщения опыта работы по организации и управлению ориентаций учащихся профильных классов на познание как нравственную ценность, явились основой дл*

разработки гибкого вариативного учебного плана, авторских прогрн.: учебных пособий для рлда школ Оренбургской области, Пионерской средне:: школы Советского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

На защиту по результатам исследования выносятся следующие пол* -

- Обычная массовая школа может быть преобразована в школу-комнл если она развивается в соответствии с условиями гипотезы.

- Обучение во всех звеньях школы-комплекса ведется на основе гибки: вариативного учебного плана, школьных авторских программ, личностно-ориентированных технологий, сочетающих требования государственного стандарта образования с познавательными потребностями и интересами учащихся.

- Профильные классы могут быть эффективной формой (средством) развития ценностного отношения в ценностное ориентирование при наличии

личностно-ориентированных технологий.

- Взаимосвязь и взаимосвязанность между успешностью обучения в профильных классах и самореализаций, самоопределением учащихся.

Научную новизну и практическую значимость исследования представляют апробированные в опыте положение о том, что:

- процесс ориентации на познание как нравственную ценность целесообразно рассматривать не только как завершающий этап школьной жизни (взросление старшеклассника), но как непрерывную (последовательную) линию развития ценностного отношения, которую в полной мере может реализовать школа-комплекс, имеющая единство педагогических принципов построения учебно-воспитательной работы;

- ориентация старшеклассников на познание как нравственную ценность осуществляется целенаправленно и эффективно л условиях профильного обучения, отвечающего как государственному стандарту образования, так и потребности личности в самореализации, саморазвитии;

- критерием ориентации на познание выступает самоопределение школьников в сфере познания и нравственных ценностей;

- стимулирующую роль в ориентации учащихся профильных классов играет ценностное общение (школьники осознают себя как общность, проявляется корпоративность, деловое объединение людей, нацеленных на получение определенных профессий и осознание нравственной сути избранной профессии).

В исследовании выявлены и обоснованы:

- критерии и уровни ориентации на познание старшеклассников профильных классов;

- определена зависимость ориентации старшеклассников на познание как нравственную ценность от инновационной позиции педагога, работающего по авторским программам;

- разработан и проведен менеджерский курс, отвечающий в равной мере потребностям общества (рынок) и личности (потребность самоопределения);

- подготовлен пакет программ для медицинского и юридического профильных классов;

- Организована "Малая академия школьников" как одна из эффективных комплексных форм ориентации на познание как ценность.

Апробация: Результаты исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях преподавателей и студентов ОГПИ им. В.П. Чкалова,

на УН областных педагогических чтениях, на пленумах Оренбургского отделения педобщества, на педагогических советах в экспериментальных. школах, на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дано обоснование темы, раскрыта актуальность исследования для педагогической теории и практики, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

В первой главе "Теоретические подходы к ориентации учащихся профильных классов на познание как ценность" раскрываются ценностные ориентации в структуре личности и сущность процесса ориентации на познание как нравственную ценность; свободный выбор как условие ориентации и комплекс условий, которые могут обеспечить ценностное ориентирование школьников в процессе обучения.

В главе показано, что самоопределение может выступать в качестве критерия ориентации на познание как нравственную ценность. На основе анализа социальной, философской и психологической литературы в главе рассмотрены вопросы общего подхода к изучению роли ценностных ориента-ций в жизнедеятельности человека (К А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.П. Буева, И.С. Кон. В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); обозначены особенности взаимосвязи ценностных ориентаций и направленности личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, З.И. Васильева, Т.К. Ахаян, Т.Н. Мальковская, Я.Я. Юрченко) ценностных ориентаций и потребностей личности в самореализации и самоопределении (Т.К. Александрова, A.B. Вайсбург, Н.Ф. Гейжан, М.Х. Титма, С.М. Саарниит).

Анализируется процесс ориентации школьников с учетом закона возвышения потребностей, с учетом возрастных возможностей самоопределения старшеклассников, роли знаний и характера деятельности школьников в учебно-воспитательном процессе (A.B. Кирьякова).

Сущность теоретической основой исследования ориентации на познание как нравственную ценность мы считаем доказанное психолого-педагогическими исследованиями положение о том, что ценностные ориентации личности, синтезируя в себе опыт освоения личностью окружающей действительности, опыт взаимоотношений с людьми формируют структурное "ядро" личности, ее нравственную направленность, воплощающую в себе объективные и субъективные, материальные и идеальные, реальные и прогнозируемые стороны социальной жизни человека, выражающего единство социального и психологического, этическую сущность и цельность, нравственную красоту и полезность личности обществу.

В главе, в соответствии с предметом исследования, раскрываются теоретические положения о том, что выбор - необходимое звено ориентационного процесса, механизм ориентации, обязательный компонент жизнедеятельности. Выбор человека осуществляется с позиции ценностных ориентаций личности (О.Г. Дробницкий,И.С. Кон,В.А. Ядов).

Выбор - категория, вбирающая в себя весь комплекс понятий, характеризующий ключевой акт человеческой деятельности. Выбор обозначает универсальную структуру целеустремленного поведения и деятельности, он

г о

требует обязательного дополнения, уточнения - область приложения жизненных сил (Л.П. Буева, М.С. Каган), выражение смысла деятельности и ценностной направленности (В.И. Бакштановский). Свободный выбор является ведущим условием ориентации, разрешающим противоречия между реальным и возможным в деятельности школьника. Ценностное ориентирование в процессе выбора - это непрерывная пень ситуаци:":, в которых школьник стоит перед необходимостью выбора. Выбор обнаруживает, формирует и закрепляет ценностное отношение учащихся. Отношение приобретает новый статус - статус ориентира. Именно в ситуации выбора многократно закрепленный опыт приобретает устойчивость качества личности.

Рассматривая основы ценностного ориентирования, мы опирались на теорию присвоения личностью нравственных знаний в деятельности, адекватной присвояемым знаниям (Т.К. Ахаян).

На основе этой теории выполнен ряд исследований, в которых раскрыты этапы придания нравственным знаниям побуждающей силы мотива поведения:

- накопление информации, оценивание деятельности и поступков с позиции осознания нравственных знаний;

- "примерка" знаний на себя, как бы создание образа "Я", коррекция своего поведения в позиции образа "Я";

- следование в деятельности и поведении присвоенным знаниям, которые становятся для личности убеждениями, ориентирами.

В главе анализируются исследования, выполненные в русле этой концепции:

- трудовой деятельности (Т.Н. Громова, В.А. Комаров, Ю.В. Львов, С.Н. Но-шкова-Евсеепа, Р.Х. Ужаков, С.Ф. Эхов);

- экономической и социально направленной общественной деятельности ^О.И. Гаврильева, В.В. Грипич, С.А. Коваль, Н.И. Лукашенко, В.И. Максю-генко, А.И. Кузьмина, Н.Г. Тарасенко, Н.И. Терентьева, А.Ф. Титаренко);

- профориентационной деятельности (A.B. Андриянова, Н.Ф. Гейжан).

Этапность присвоения нравственных знаний в деятельности явилась од-

юй из теоретических основ построения целостной системы ориентации икольников на социально значимые ценности в исследовании A.B. Кирья-совой.

В опытной школе-комплексе созданы профильные классы обучения в соответствии с общим подходом к ориентации школьников на познание как фавственную ценность.

В главе раскрывается учебно-воспитательная работа в школе-комплексе ia основе активизации субъектной позиции личности и организации свобо-(ы выбора.

В процессе ориентации на познание - создание профильных классов, обу-гение в которых способствует как развитию самосознания, ценностных ори-нтаций, так и развитию самодеятельности, самореализации личности в сальной деятельности, адекватной избранному жизненному ориентиру.

Количество профильных классов в школе и их качественное своеобразие пределяется (и должно определяться) в равной мере как потребностями общества, региона, так и ценностными ориентирами, интересами и потребное-ями личности.

Эти вопросы ориентации старших школьников на познание как нрав-твенную ценность потребовали обращения к самоопределению как ведуще-iy показателю и результату ориентации. Самоопределение - одна изваж-

нейших потребностей личности, выражающаяся в поиске смысла жизни, в том, чтобы осознать свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как цельный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и смысл. (К. Обуховский). Сущность самоопределения состоит в выборе условий направления жизни, в выборе того образования, той профессии, которые максимально отвечали бы особенностям его личности, его желаниям, его способностям, в построении соответствующей стратегии жизни. (КА. Абульханова-Славская). Самоопределение - процесс выбора личностной жизненной перспективы - в решающей степени зависит от системы ценностных ориентаций.

Основой нравственного самоопределения личности выступает ценностно-смысловое самоопределение, то есть, определение себя относительно общекультурных общечеловеческих ценностей с целью выделения и обоснования собственной жизненной позиции. Ценностно-смысловое самоопределение порождает и обуславливает "самоопределение личности в социальной, профессиональной, учебной и других сферах жизни человека в школе-комплексе. На разных уровнях этого взаимодействия самоопределение проявляется в нахождении своего места в мире, в отношении к основным общечеловеческим ценностям, в определении своего места в обществе, в системе общественных отношений, в функционально ролевой интерпретации своего статуса; в формировании ценностно-смыслового ядра, поскольку учебно-познавательная деятельность есть ведущая, базисная деятельность человека в школьном возрасте (З.И. Васильева и ее ученики, Г.Н. Нургалиева, A.C. Тамулайтене, H.A. Евдокимова, Н.В. Проскурина, C.B. Старшенина).

Следовательно, самоопределение старшеклассника в сфере познания есть результат его нравственной ориентации во взаимодействии социального опыта присвоения ценностей в жизнедеятельности и активизации потребности в самореализации. Помимо объективной необходимости выбора жизненного и профессионального пути процесс ориентации (а следовательно, и самоопределения) детерминирован внутренней логикой психологического развития, возникающей в подростковом и юношеском возрасте, потребностью поиска смысла жизни, самопрогнозирования будущего, конкретизацией которого выступают "жизненные планы и программы" - они включают в себя систему представлений о будущем, совокупности целей и способов их достижения. •

Теоретические аспекты ориентации на познание как нравственную ценность определяют принципиальное положение о том, что процесс ориентации должен быть рассмотрен не только как завершающий этап школьной жизни, а как определенная линия развития, имеющая свое начало в дошкольном возрасте, непрерывность развития которой может реализовать школа-комплекс.

Непрерывность развития ценностного отношения к познанию в школы-комплекса может быть обеспечена в силу того, что в ней созданы принципиально иные условия для постоянного и преемственного развития интеллектуального и нравственного потенциала личности.

Школа-комплекс, в данном случае, выступает как фактор ориентации, представляет собой, с одной стороны, - совокупность (комплекс) необходимых и достаточных условий, согласующихся с целями и нормативными требованиями, а также потребностями личности, с другой стороны - каждый отдельный блок (звено) школы-комплекса имеет определенное своеобразие, автономность (детский сад - начальное звено - базовое звено - профильные

С*

:лассы), свою, присущую только этому блоку, совокупность условий, обеспе-[ивающих развитие личности на определенном этапе (становление цен-юстных ориентаций).

Взаимосвязь общего и особенного в учебно-воспитательной работе школе-:омплексе осуществляется на основе принципов организации жизнедея-ельности школьников: гуманизации, демократизации приоритетности че— :овеческих измерений, индивидуальности детского развития, дифференци-ции и интегративности процесса обучения, диагностики и прогнозирова-:ия развития личности, на основе условия развития ценностных ориента-;ий.

Такими условиями выступают:

- возможность п ]>еальность свободы выбора;

- возможность и реальность самореализации в учебной и внеучебной дея-ельности, адекватно избранной перспективе;

- личностно-ориентированные авторские программы учителей. Следовательно, важнейшей, характерологической особенностью развив-

ющейся личности ученика школы-комплекса является устойчивость ин-ивидуальной иерархии ее отношений, сформированность стержневых, до-[инирующих мотивов, направленности интересов, потребностей, что явля-гся основой индивидуальности и неповторяемости личности, основой ее амоопределения. В деятельности школы-комплекса самораскрытие и амовыражение личности рассматривается как активная преобразующая еятельность субъекта с максимальным использованием всех его задатков возможностей, сознательно направленная на воплощение в жизнь гума-истических идеалов.

Таким образом, обозначенные в главе теоретические подходы к ориента-ии школьников на познание как нравственную ценность определили сово-упность условий, необходимых для развития ценностного отношения стар-[еклассников к учебно-познавательной деятельности в устойчивую ношенную ориентацию.

Во второй главе "Опыт ориентации учащихся профильных классов на по-нание как нравственную ценность" представлены материалы опытно-экс-ериментальной работы школы, раскрывающие содержание и методику рганизации учебно-воспитательной работы в профильных классах школы-омплекса. наряду с общепринятыми изменениями в учебных планах и про-эаммах, рассчитанных на углубленное освоение общеобразовательных исциплин и увеличением на них количества часов в связи с профильной аправленностью в работе школы, для старшеклассников были предусмот-эны специальные дисциплины и курсы: юриспруденция, общеменеджер-1ий курс, менеджмент банка, деловые вычисления, педагогика, психоло-*я,логика.

Существенные изменения в содержании обучения в профильных классах эебовали пересмотра технологии обучения и характера преподавания. В гом плане заслуживает особого внимания "малая академия" как комплекс-ая форма актуализации и разрешения противоречий ориентации на позна-ие.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить взаимосвязь ежду характером учебного труда учащихся профильных классов и их ори-ггаций на познание как нравственную ценность. Анализ хода опытно-экс-эриментальной работы подтвердил наше предположение о том, что само-

определение учащихся профильных классов может выступать как показатель и результат ориентации на познание как нравственную ценность. В главе представлены диагностические материалы, которые дают возможность проследить развитие ориентации на познание как ценность не только в пределах школы, но и за рамками учебно-воспитательной работы школы-комплекса во время учебы выпускников в вузах города.

Опытный материал показал, что развитие старшеклассника определяет система взаимосвязанных деятельностей, ведущая среди которых выступает наиболее значимая, на основе которой старшеклассник строит общение с референтной группой, что и создает возможность для реализации его индивидуальности и удовлетворения потребности в его самоутверждении.

Эта деятельность выступает личностно-значимой, связанной с будущей специальностью; многообразные социальные взаимодействия в жизнедеятельности, где основным является избирательное взаимодействие со сверстниками, взрослыми, что способствует удовлетворению потребностей во взаимопонимании, в самосовершенствовании.

Анализ данных, полученных в ходе опытной работы, позволил вскрыть противоречия в развитии личности подростка:

- между стремлением к самостоятельности, самоопределению старшеклассников и отсутствием достаточной свободы в процессе обучения (жесткая регламентация деятельности и поведения, исключение из оценочной деятельности, преобладание репродуктивных характеристик деятельности);

- между потребностью в самопознании и отсутствием подлинного общения, взаимодействия в процессе обучения, где формируется опыт взаимного познания и эмпатийных установок;

- между потребностью школьника в самореализации, самоутверждении и недостаточной осознанностью учебно-познавательной деятельности (затруднение формирования рефлексии, саморегуляции).

В главе показано, что в обычном учебном процессе обычной школы противоречия не находят педагогического разрешения. Наблюдения и последовательное изучение деятельности учащихся профильных классов подтвердило предположение о том, что формирование личности школьников обеспечивается возвышением потребностей, развитием творчества, самооценки, опыта саморегуляции, позиции субъекта деятельности.

В качестве интегративного показателя оценки личности школьника выступает активность, выражающая степень соответствия доминирующего отношения и ценностных ориентаций на познание как нравственную ценность; объективного значения учебно-познавательной деятельности и ее личностного смысла для старшеклассника; свободы выбора содержания, способов, форм деятельности, саморегуляции личности и ее самоопределения. Знания рассматривались с точки зрения их широты кругозора, оперативности, практического приложения. Способы, с точки зрения сформиро-ванности умений, (организационных, социальных, умений воспринимать, осмысливать знания). За основание отношений принимался интерес, характер мотиваций и оценки). Основанием самоопределения рассматривалась позиция школьника в процессе обучения, осознание своего статуса в будущей жизни.

Опытно-экспериментальная работа строилась по трем взаимосвязанным этапам. Центром каждого явилось единство и взаимообусловленность деятельности учителя пучащегося; ослабление организующей и контролирую-

щей функции учителя восполнилось усилением активности и самостоятельности учащихся в деятельности.

На первом этапе решалась задача включения учащихся в коллективную учебно-познавательную деятельность в активизации на этой основе лич-ностно-коллективных отношений. Отношения взаимопомощи, взаимодей-ствияГсотрудничества первоначально задавались извне при помощи специальных ситуаций, организуемых взрослыми. Обнаружилось, что одни ученики более активно включались в коллективную познавательную деятельность, другие проявляли активность в коллективных формах учебно-познавательной деятельности. С учетом этого создавались условия для переноса положительных проявлений из одной деятельности в другую, что способствовало их укреплению и развитию.

На втором этапе взаимосвязь деятельностей усиливалась за счет общности их организационных ценностных начал. Учебно-познавательная деятельность строилась на основе групповой работы. Особое внимание уделялось формированию у учащихся умений самостоятельно организовать учебно-познавательную деятельность. Разнообразное содержание, разный уровень сложности предлагаемых учащимся зданий для самостоятельного выбора стимулировали осознание отношения к деятельности, выбор позиции в ней. Создаваемые ситуации самоконтроля и самооценки деятельности усиливали ответственность за ее результаты перед собой и коллективом.

Активность учащихся теперь стимулировалась не учителем, а являлась проявлением их включенности в деятельность, повышающим ее личностную значимость. Успех, достигаемый в одной деятельности, побуждал к достижению успеха, признания в другом. Развитие активности, инициативы, самостоятельности способствовало формированию личной и коллективной ответственности, утверждению выбранной осознанной жизненной позиции.

На третьем этапе была расширена социальная сфера учебно-познавательной деятельности, усилено взаимодействие профильных классов с базовой школой и детским садом, что содействовало развитию ответственности за всю школу-комплекс, за общее дело. Этот этап характеризовался значительным усилением самодеятельных начал учебно-познавательной деятельности, что выразилось в резком снижении значения внешнего контроля, повышения активности учащихся на этапах выдвижения целей и задач деятельности, выбора способов, проявлялась в стремлении к достижению более высоких результатов. Результаты этой деятельности представлены таблицей и графиками.

Опытно-экспериментальная работа на всех этапах осуществлялась в учебно-познавательной деятельности профильных и обычных классах. Были созданы условия для активного включения в производимую работу учителей, непосредственно на занятых в эксперименте. Опыт показал необходимость объединения усилий всего коллектива для успешного решения поставленных задач. Организуя учебно-воспитательную деятельность, мы исходили из конкретных условий и возможностей школы-комплекса, имея в виду, что различные виды деятельности старшеклассников представляют разные возможности для самоопределения. Общими в инструментовке дел на всех этапах опытной работы были последовательно: выбор дела, постановка цели, составление плана, его выполнение, распределение поручений, проведение дела в соответствии с планом, обсуждение результатов, подведение итогов. Каждый из выделенных моментов был важен тем, что актуализировал процесс ориентации на познание как нравственную ценность,

приоткрывал отношение старшеклассников к деятельности, предоставлял возможность проявлять инициативу, творчество, осознанием ответственности за порученное дело, позволял осуществлять контроль за выполнением дел и оценку деятельности личности и коллектива.

Исследованием установлено, что задача ориентации школьников на познание как нравственную ценность, а следовательно, самоопределение старшеклассников как личностного образования требует интеграции влияний, направленных на него с этой целью, в педагогическом процессе.

Отношение учащихся профильных классов, последовательно формирую щихся в учебно-познавательной и трудовой деятельности, содействовал! усилению интереса к деятельности как в сфере самоутверждения, средству удовлетворения потребности старшеклассников определить свою позицию I различных видах деятельности, создавали благоприятные условия дл; переноса положительных личностных новообразований в познании каг нравственной ценности. Активная вовлеченность в деятельность профиль ных классов содействовала тому, что поведение учащихся, соответству ющее личностным потребностям, превращалось в осознанную потребность.

Исследование зафиксировало тенденцию усиления сопряженности моти вации учебно-познавательной и учебно-трудовой деятельности. Мотивы от ветственности перед коллективом, самоутверждения в коллективной дея тельности, участия в ней в силу понимания ее значимости стали осознава емыми и устойчивыми. Обнаружено, что ведущие мотивы участил в дея тельности стали осознаваться и как мотивы ответственного отношения ] ней.

Исследованием выявлено, что ориентация на познавательную деятель ность обуславливается умениями эффективно ее осуществлять.

В главе отражена динамика движения учащихся в процессе овладени. способами учебно-познавательной деятельности от цели, связанной с самс определением, до самостоятельного выдвижения задач, от внешнего конт)" оля до самоконтроля и самооценки результатов.

Монографическое изучение учащихся позволило зафиксировать динам! ку и особенности развития старшеклассников профильных классов, покаЗ£ ло, что этому процессу присущи как индивидуально-своеобразные черть так и общие закономерности.

В результате опытной работы изменился характер самоопределения yчí щихся профильных классов, характер ориентации на познание как це! ность. Значительно выросла группа с высоким потенциалом ориентации н познание с 9,4% до 47%, группа с низким ценностным отношением к позн< нию уменьшилась с 7,5% до 0.

Все учащиеся отметили главное, что учиться стало интересно, даже есл учиться не хочется. Это и является показателем перерастания познав; тельного интереса в высшую категорию - ценностную ориентацию на позн; ние.

Опытная работа показала, что найденные нами пути и средства выращ) вания "рыночных" умений у учащихся менеджерского класса во многом р; циональны. При проведении управленческих поединков (контрольный эк перимент) явное преимущество имели учащиеся экспериментальных кла сов. Ученики менеджерского класса проявили намного более высокое (пр: мерно в 4,5 раза) умение управлять, организовывать совместную деятел ность, они чаще (в 3,6 раза) способны принимать ответственные решени рисковать.

Качество и скорость принятия решений учениками менеджерского класса было намного выше, чем в экспериментальных, умение управлять, организовывать совместную деятельность возросло примерно в 4,5, принимать ответственные решения, рисковать в 3,6 раза. Уровень умения отстаивать свою точку зрения в 2,5 раза, построить деловую беседу в 2,4 раза.

-Резко увеличилась степень самостоятельности выбора профессии: в профильных классах - 80,4%.

Анализ поступления выпускников профильного медицинского класса в ВУЗ позволяет судить о качественном развитии личности старшеклассников (рост интеллектуальных способностей - от умения выделить главное, сравнивать, обощать до системного анализа изучаемых сложных природных и социальных явлений). У учащихся профильных классов проявляется способность выполнять задания на творческом уровне, их преимущество выразилось и в чисто количественном поступлении в профильные высшие учебные заведения, сравнительный анализ показывает, что процесс ориентации развивается по законам экспоненты, как равно качество fix реальных знаний по профильным предметам, учеба в целом, устойчивая потребность приобретения знаний.

Опыт ориентации старшеклассников профильных классов на познание как нравственную ценность, направленной на формирование самоопределения, и полученные результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.

Диссертация не может претендовать на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов данной проблемы, полагаем, что дальнейшему рассмотрению подлежат вопросы, связанные с ориентацией на познание учащихся различных групп, а также поиски новых активных форм ориентации учащихся на познание.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

- Организация эксперимента по ориентации школьников на социально-значимые ценности. Гуманитаризация образования. Теоретическо-методи-ческое обеспечение учебно-воспитательного процесса в школах нового типа. 1990, с. 47-50.

- Проект авторской школы-комплекса. Ориентация в деятельности школьников под ред. Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой. 1991, с. 93-107.

- Ценностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе-комплексе N 73. Педагогический поиск. Проблемы, опыт, решения. Оренбург, 1991, с. 21-23.

- Обеспечение свободы выбора как условие активизации личности. Материалы XYI итоговой научно-практической конференции. Оренбург, 1992 г. с. 20-21.

- Эксперимент в школе-комплексе N 73. Педагогический вестник N 1. Школа, эксперимент, творчество. Оренбург, 1992, с. 68-91.

-Л —1 Л

•'1 ' . 'С .

1