Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение

Автореферат по педагогике на тему «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зыкова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Абакан
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зыкова, Елена Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Творческое самовыражение как психолого-педагогический феномен.

1.2. Внеаудиторная деятельность студентов в контексте ориентирования на творческое самовыражение.

1.3. Обоснование критериев и показателей проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности с ориентацией на творческое самовыражение студентов.

2.2. Организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов.

2.3. Мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение"

Отражением перемен, происходящих в настоящее время в общественном сознании и государственной политике, является особое внимание к вопросам образования как одному из приоритетных национальных проектов социально-экономического развития России, поскольку образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. В государственных документах - Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» - отмечается, что образование должно быть ориентировано на воспитание человека, способного мыслить и действовать на личностном уровне, выражать себя как сознательного, деятельного, открытого, творческого человека, способного на ценностно-смысловой основе выстраивать свои отношения с людьми, профессионально развиваться и нравственными способами самореализоваться в деятельности.

Педагогические колледжи, как учебные заведения среднего профессионального образования инновационного типа, готовят педагога по образовательным программам повышенного уровня, что требует развития его способности творчески работать в системе решения задач образования. В каждом учебном заведении необходимо обеспечивать возможности для творческого самоопределения, самовыражения и самореализации личности обучающихся.

Современному обществу и государству требуются работники, обладающие такими личностными качествами, как инициативность, гибкость и креативность мышления, способных активно осваивать ситуации социальных перемен, подготовленных к сознательной и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Вместе с тем, наличие достаточного творческого потенциала личности и желания осуществлять творческую деятельность еще не гарантирует того, что субъект будет успешен в своей продуктивной деятельности, для этого необходимо, чтобы он мог раскрывать, реализовывать и развивать свой творческий потенциал, обладая умениями творческого самовыражения в различных видах деятельности.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования творческой личности. Творчество как механизм развития личности достаточно основательно исследовано в трудах отечественных ученых А.В. Брушлинского, Б.М. Кедрова, Я.А. Пономарева, А.Г. Спиркина, O.K. Тихомирова, В.П. Ушачева; выявлению методов и средств развития творческой личности в различных видах деятельности посвящены ставшие классическими работы В.И. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Беликова, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Ю.К. Кулюткина, А.В. Усовой. В зарубежных концепциях феномен творчества также всегда рассматривался в личностном контексте (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Смит, Э. Фромм, JI. Хаскелл). Особое внимание уделялось изучению творчества в контексте педагогической деятельности в его психологическом (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, C.JL Рубинштейн, А.И. Щербаков) и педагогическом (Ю.П. Азаров, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, JT.C. Подымова, И.П. Раченко, В.А. Сластенин) аспектах. Так, описаны условия и основные направления развития творческого потенциала будущего учителя (П.Ф. Кравчук, М.Г. Мерзлякова, В.Г. Рындак), проанализирована творческая составляющая профессиональной компетентности педагога (работы Н.Б. Буртовой, Е.Е. Ефимовой, С.В. Зильберман, Т.Б. Игониной, Л.В.Лазаревой, С.Е. Мишиной, И.А. Фоменко), исследованы различные аспекты творческого развития субъектов педагогического процесса (Н.М. Анисимов, С.В. Боровская, Л.М. Закирова, М.В. Мусийчук, Т.А. Саламатова, О.Т. Степанова, Т.И. Торгашина) и проблемы становления творческой индивидуальности учителя (С.А. Гильманов, Н.Е. Мажар, Н.И. Пилюгина, И.А. Шаршов). Активно исследуются проблемы профессионального самоопределения педагога (О.А. Волкова, О.С. Коровина, Е.П. Шабалина); особое значение придается проблеме подготовки личности к творческой самореализации в профессиональной деятельности (Т.И. Долгодворова, Е.Н. Кубарева). В научной литературе достаточно часто для обозначения тех или иных характеристик деятельности субъекта употребляется понятие «самовыражение». Имеются диссертационные работы, посвященные проблеме творческого самовыражения (А.С. Косогова-, А.А. Солдатова), в которых исследован феномен творческого самовыражения как фактор самосозидания субъекта.

Ученые, исследующие процессы творческого самоопределения, самовыражения и самореализации, отмечают, что, несмотря на провозглашение принципов личностно ориентированного образования, в реальном учебно-воспитательном процессе большинства учреждений по существу воспроизводятся старые принципы и подходы к его осуществлению и сложный процесс субъектного становления растущего и взрослеющего человека по-прежнему сводится к «вооружению» его упорядоченной совокупностью знаний, умений, навыков. Стратегия ориентирования (В.В. Волков, В.В.Игнатова, B.C. Нургалеев, С.В. Тимофеева, З.В. Хохрина) как педагогическая деятельность функционально направлена на ознакомление, поддерживание студентов в их творческой деятельности. Такой подход может обеспечить преодоление ряда противоречий, а именно: между социальным заказом на воспитание личности, способной адекватно реагировать на изменяющиеся социально-экономические ситуации, проявляющей готовность к личностному самовыражению и реализующей творческий потенциал в различных видах деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, обеспечивающих успешное решение данной задачи в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений;

- между осознанием необходимости подготовки студента педагогического колледжа к самостоятельной жизни и профессиональному труду как к творческому процессу, успешность которого обусловливается владением приемами и средствами творческого самовыражения, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего его становлению как развивающегося субъекта творческой деятельности, творческого самовыражения;

- между потребностью студентов педагогического колледжа в творческой самореализации и недостаточной их ориентированностью на овладение способами самовыражения в различных видах деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: при каких содержательных и структурных преобразованиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже можно обеспечить ориентирование студентов на творческое самовыражение как основу самореализации в различных видах деятельности. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы исследования «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение и в учебно-воспитательном процессе колледжа опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - ориентирование студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе колледжа будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия:

- разработать и реализовать комплексную программу внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов;

- организовать творческую педагогическую мастерскую как пространство творческого самовыражения студентов;

- осуществлять мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать творческое самовыражение личности как психолого-педагогический феномен.

2. Проанализировать внеаудиторную деятельность студентов педагогического колледжа в контексте ориентирования их на творческое самовыражение.

3. Разработать критерии, показатели и уровни ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности и охарактеризовать их.

4. Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение.

5. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования. Общенаучной методологией в данном исследовании выступает системно-функциональный подход (Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов и др.), позволяющий исследовать процесс ориентирования на творческое самовыражение в образовательном пространстве колледжа как сложный самоорганизующийся феномен. В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский,

J1.C. Выготский, B.B. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); ценностно-смысловой подход (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, И.А. Колесникова и др.); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, А.Н. Лук, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарёв и др.).

Теоретические основы исследования:

- современные концепции формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, В.А. Адольф, З.И. Васильева, В.А. Кан-Калик, Г.Н. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова, Л.А. Шипилина и др.);

- теории формирования рефлексивной позиции педагога в процессе профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, И.А. Зязюн, Л.Н. Куликова, Е.А. Ларина, А.В. Мудрик, Ю.В. Сенько, И.А. Шаршов, Н.Е. Щуркова и др.);

- идеи о свободном самовыражении как условии полноценного развития человека (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили и др.), идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс); психолого-педагогические идеи о понимании человека как активного субъекта собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский,

B.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.);

- исследования ориентирования как педагогической стратегии (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, О.А. Шушерина).

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, опытно-экспериментальная работа); интерпретационные и математические (качественный и количественный анализ результатов).

База исследования: колледж педагогического образования, информатики и, права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакащ Республика Хакасия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 125 студентов, 12 преподавателей колледжа.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) включал анализ литературы по проблеме исследования; определение объекта и-предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы; анализ критериев и показателей проявления ориентированности на творческое самовыражение у студентов; выбор методов исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала. ,

Второйэтап, (2004-2006 гг.) включал разработку и реализацию комплексной программы внеаудиторной деятельности, в колледже с ориентированием студентов на творческое самовыражение; проведение опытно-экспериментальной работы, осуществление мониторинга, выявление динамики уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал обобщение, систематизацию и интерпретацию- результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций; оформление текста8диссертации; - .

Научная новизна исследования заключается в:следующем;

1. Конкретизировано понятие «ориентирование студента на творческое самовыражение» как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая его информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности.

2. Выявлены и охарактеризованы критерии ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности: содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный; описаны диагностируемые в деятельности показатели четырех уровней проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение - критический, допустимый, оптимальный, максимальный.

3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия, которые способствуют ориентированию студентов на творческое самовыражение: разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов; организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов; осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают более полное проявление студентами вовне своих творческих возможностей, постоянную творческую рефлексию, развитие стремления к самопреобразованию через признание себя другими и в сотворчестве с ними, что в целом способствует творческому самовыражению.

Теоретическая значимость исследования: расширены знания об ориентировании студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии, осуществляемой за счет теоретического обоснования и реализации комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов, организации творческой педагогической мастерской как пространства их творческого самовыражения; выявлены критерии ориентированности студентов на творческое самовыражение, что обогащает теорию и методику воспитания студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения ориентирования студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии: педагогической диагностики ориентированности студента на творческое самовыражение; комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов; рекомендаций по организации деятельности творческой педагогической мастерской, имеющей признаки технологичности, что может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в процессах переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием адекватных методов, проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов качественного и количественного анализа, позитивной динамикой уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, а также личным участием автора в учебно-воспитательном процессе колледжа в качестве преподавателя и педагога-организатора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идея формирования готовности студентов к творческому самовыражению одобрена в рамках презентации педагогических инноваций в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005). Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004); всероссийских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005); межрегиональной конференции «Культура, искусство и образование в регионах Сибири» (Кызыл, 2007); региональных конференциях «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), «Совершенствование профессиональной подготовки: ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004), «Управление качеством образования - основное направление в развитии системы: сущность, подходы, проблемы» (Минусинск, 2005); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2003-2007). По теме исследования опубликовано десять работ, в том числе статья в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», входящем в перечень журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая информирование студента о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности, определяется как ориентирование студентов на творческое самовыражение. Данная стратегия может быть успешно осуществлена во внеаудиторной деятельности колледжа, предполагающей освоение студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценку личных достижений, приобретение опыта их презентации.

2. Ориентированность на творческое самовыражение проявляется в деятельности студентов во взаимосвязи содержательно-когнитивного, мо-тивационно-ценностного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивно-оценочного критериев, которые характеризуются: высокой мотивацией творческой деятельности, установкой на творческое саморазвитие, владением умениями и навыками самоорганизации в творческой деятельности, осознанием значимости творческой деятельности для личностной и профессиональной самореализации; сформированностью рефлексивных умений и навыков, адекватной самооценки результатов творческой деятельности и саморазвития. Проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение могут быть диагностированы на критическом, допустимом, оптимальном и максимальном уровнях.

3. Педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение:

- разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов способствует более полному проявлению творческих возможностей студентов во внеаудиторной деятельности;

- организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов способствует развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности и стремлению к самопреобразованию;

- осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение обеспечивает реализацию стратегии ориентирования в режиме развития за счет выявления особенностей и проблем, препятствующих данному процессу, с последующей корректировкой организационных мер.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, и Приложений. В тексте диссертации 14 таблиц, 18 рисунков

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Необходимость исследования проблемы ориентированности студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе вызвана современными тенденциями обновления целей, содержания и технологий обучения и воспитания, направленных на разностороннее и творческое развитие каждого обучающегося. С этой целью в ходе исследования осуществлена разработка и внедрение комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на творческое самовыражение, а также доказано, что в рамках этой программы может быть успешно реализована педагогическая стратегия ориентирования студентов на творческое самовыражение. Программа отражает два основных направления внеаудиторной деятельности - личностное самосовершенствование студентов и социально-профессиональное воспитание, представлена в совокупности ценностного, целевого, содержательно-процессуального и оценочно-регулирующего компонентов и включает четыре блок-модуля - содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный, что соответствует критериям ориентированности на творческое самовыражение.

Педагогическая мастерская имеет значительные потенциальные образовательно-развивающие возможности как инновационная организационная форма, деятельность мастерской соотносится с признаками технологичности педагогического процесса, в связи с чем именно в творческой педагогической мастерской наиболее успешно реализуется педагогическая стратегия ориентирования в последовательности рекомендательно-направляющего, побуждающего, поддерживающего этапов.

Ориентирование студентов на творческое самовыражение реализуется во взаимодействии педагогов со студентами в соответствующих видах деятельности. Ориентирование студентов на творческое самовыражение представлено на примере комплекса методов и средств реализации этой педагогической стратегии, интегрированных в организации творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов, которая рассматривается также и как форма внеаудиторной деятельности, и как педагогически конструируемая среда реализации стратегии ориентирования. В ходе анализа творческой педагогической мастерской стало возможным диагностировать и оценить на четырех уровнях (критическом, допустимом, оптимальном и максимальном) степень проявления в деятельности студентов их ориентированности на творческое самовыражение.

На начальном этапе исследования был выявлен недостаточный уровень проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение. Внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа комплексной программы внеаудиторной деятельности, в целом, и организация творческой педагогической мастерской, в частности, обеспечили реализацию стратегии ориентирования студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности. Реализация программы мониторинга ориентированности по субъективным и объективным параметрам с использованием комплекса методов исследования (опрос студентов, наблюдение с заполнением диагностических карт и карт экспертов, изучение продуктов творческой деятельности, математическая обработка данных) не только подтвердила эффективность созданных педагогических условий, но и позволила своевременно выявлять особенности и проблемы, препятствующие ориентированию студентов на творческое самовыражение, которые оперативно устранялись или корректировались. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют повышению степени ориентированности студентов на творческое самовыражение. Это свидетельствует о том, что гипотеза, сформулированная в исследовании, подтвердилась в опытно-экспериментальной работе, цель исследования достигнута, задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована проблема разработки и реализации в образовательном процессе педагогической стратегии ориентирования студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение. Актуальность указанной педагогической проблемы обусловлена необходимостью стимулирования у молодежи потребности в творческом саморазвитии, для чего обязательным условием является формирование способности к рефлексивной деятельности, ориентированности на творческое самовыражение в различных видах деятельности. Анализ и обобщение результатов исследования позволили сформулировать следующие выводы.

Творческое самовыражение - это феномен, отражающий субъектную сущность человека и обнаруживающийся в его стремлении к возможно более полному проявлению вовне своих творческих возможностей, которые реализуются посредством освоения знаний и творческих ценностей, актуализации чувств, взаимодействия с другими и самосознания. Творческое самовыражение как компонент личностного развития человека, сопровождается постоянной внутренней рефлексией, нацеленной на преобразующую деятельность по отношению к себе, через признание себя другими и в сотворчестве с ними. Исследование сущностных характеристик творческого самовыражения позволило обосновать вывод, что творческое самовыражение может рассматриваться как объект педагогической стратегии ориентирования, и что в воспитательном процессе колледжа могут быть созданы педагогические условия с целью обеспечения ориентирования на творческое самовыражение.

Внеаудиторная деятельность в контексте ориентирования студента на творческое самовыражение характеризуется как процесс, который способствует освоению студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценке личных достижений, приобретению опыта их презентации. Эта составляющая учебно-воспитательного процесса обладает значительными возможностями для проектирования творческой деятельности субъекта, предполагающей и получение продукта деятельности, и преобразование себя. Ориентирование студентов на творческое самовыражение обусловливается включением его в различные формы внеаудиторной деятельности, открывающие возможности для проявления личной инициативы и самостоятельности, осмысления значимости знаний и ценностей, создания творческих продуктов деятельности, рефлексивную оценку своей деятельности и себя как субъекта деятельности.

Ориентирование характеризуется как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера и не регламентирующая творческого самовыражения студента. Данная стратегия предполагает информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности.

В качестве основных критериев ориентированности студента на творческое самовыражение выделены: содержательно-когнитивный, моти-вационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Содержательно-когнитивный критерий проявляется в наличии знаний о сущности творчества, творческого самовыражения, рефлексии, значении творчества в деятельности педагога, целеполагании в творческой деятельности, механизмах самоорганизации и самообразования; мотиваци-онно-ценностный - в мотивации к овладению умениями рефлексии, сотрудничества и сотворчества, к проявлению творческой индивидуальности, поиску нестандартных решений, в понимании ценностных оснований профессии, направленности на саморазвитие, самопознание; коммуникативно-деятельностный - во владении операциональным составом деятельности, направленной на творческое самовыражение, в направленности на активное взаимодействие с педагогом и сверстниками, в умении поддерживать социальные контакты, инициативности при организации дел, ориентации на оказание помощи, ответственности за свои действия, отказе от использования готовых схем и алгоритмов деятельности); рефлексивно-оценочный - в наличии рефлексивных умений, способности переосмысливать себя и окружающую действительность с целью повышения уровня творческого самовыражения, интерпретировать оценку себя другими. В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выделены уровни проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение: критический, допустимый, оптимальный и максимальный.

Создание в учебно-воспитательном процессе колледжа в единстве и взаимосвязи следующих педагогических условий: разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов; организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов; осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение, способствует ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов предполагала создание в комплексе мероприятий таких педагогических ситуаций, которые направляли познавательную деятельность студентов на осознание сущности творчества как неотъемлемого атрибута успешности личности современного специалиста, помогали разбираться в операциональном составе творческой деятельности, ее отличительных особенностях, побуждать и поддерживать интерес студентов к самому себе как субъекту рефлексивно-творческой деятельности, побуждать у них потребность в самовыражении, стимулировать формирование соответствующих навыков, сначала как проявления индивидуальности, а затем - умений творческого самовыражения как созидания себя, творение своей развивающейся индивидуальности.

Изучение феномена педагогической мастерской позволило выявить ее потенциальные образовательно-развивающие возможности как инновационной организационной формы, обосновать сущностные характеристики «творческой педагогической мастерской», показать, что организация работы мастерской соотносится с признаками технологичности педагогического процесса, а также обосновать, что в работе творческой педагогической мастерской успешно и в последовательности рекомендательно-направляющего, побуждающего, поддерживающего этапов реализуется педагогическая стратегия ориентирования. Для воплощения этой цели был разработан и осуществлен концептуально-технологический цикл функционирования мастерской, представленный этапами самоопределения, про-блематизации, формирования ориентировочной основы действий, продвижения в ориентированности на творческое самовыражение.

Результативность изменений учебно-воспитательного процесса анализировалась и оценивалась в ходе реализации программы мониторинга ориентированности на творческое самовыражение, осуществленного по субъективным и объективным параметрам с использованием комплекса методов исследования (опрос студентов, наблюдение с заполнением диагностических карт и карт экспертов, изучение продуктов творческой деятельности, математическая обработка данных). Мониторинг позволял осуществлять постоянное получение информации о состоянии процесса ориентирования, а также своевременно выявлять проблемы, препятствующие ориентированию студентов на творческое самовыражение, которые оперативно устранялись или корректировались. В ходе мониторинга была диагностирована и оценена на четырех уровнях (критическом, допустимом, оптимальном и максимальном) степень проявления в деятельности студентов их ориентированность на творческое самовыражение, выявлена положительная динамика этих уровней.

Таким образом, теоретически обоснованные в ходе диссертационного исследования и созданные в учебно-воспитательном процессе педагогические условия организации внеаудиторной деятельности обеспечивают ориентирование студентов на творческое самовыражение, а именно:

- разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов способствует более полному проявлению творческих возможностей студентов во внеаудиторной деятельности;

- организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов способствует развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности и стремлению к самопреобразованию;

- осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение обеспечивает реализацию стратегии ориентирования в режиме развития за счет выявления особенностей и проблем, препятствующих данному процессу, с последующей корректировкой организационных мер.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение: выявлена положительная динамика обобщенных количественных показателей оптимального и максимального уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, при этом наиболее значимые позитивные изменения диагностировались по коммуникативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных подтвердил гипотезу исследования.

Одним из перспективных направлений продолжения исследования является изучение влияния факторов изменяющейся образовательной среды на самовыражение студентов в интеллектуальном творчестве.

Автореферат диссертации по теме "Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение"

На правах рукописи

ЗЫКОВА Елена Михайловна

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ

13 00 01- Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ170602

Красноярск - 2008

003170602

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им НФ Ка-танова»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Евусяк Ольга Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Старосветская Наталья Алексеевна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Забайкальский государствен-

ный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Защита состоится « ДЗ » июня 2008 г в /У часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьеваяго адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

Автореферат разослан «<//» мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ^jt^Qj Г С Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Отражением перемен, происходящих в настоящее время в общественном сознании и государственной политике, является особое внимание к вопросам образования как одному из приоритетных национальных проектов социально-экономического развития России, поскольку образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе В государственных документах - Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» - отмечается, что образование должно быть ориентировано на воспитание человека, способного мыслить и действовать на личностном уровне, выражать себя как сознательного, деятельного, открытого, творческого человека, способного на ценностно-смысловой основе выстраивать свои отношения с людьми, профессионально развиваться и нравственными способами самореализоваться в деятельности

Педагогические колледжи, как учебные заведения среднего профессионального образования инновационного типа, готовят педагога по образовательным программам повышенного уровня, что требует развития его способности творчески работать в системе решения задач образования В каждом учебном заведении необходимо создавать широкие возможности для творческого самоопределения, самовыражения и самореализации личности обучающихся

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования творческой личности Творчество как механизм развития личности достаточно основательно исследовано в трудах отечественных ученых А В Брушлинского, Б М Кедрова, Я А Пономарева, А Г. Спиркина, О К Тихомирова, В П Ушачева, выявлению методов и средств развития творческой личности в различных видах деятельности посвящены ставшие классическими работы В И Андреева, К А Абульхановой-Славской, В А Беликова, А А Вербицкого, В В Давыдова, Л В Занкова, Ю К Кулюткина, А В Усовой В зарубежных концепциях феномен творчества также всегда рассматривался в личностном контексте (А Маслоу, К Роджерс, Г. Смит, Э Фромм, Л Хаскелл) Особое внимание уделялось изучению творчества в контексте педагогической деятельности в его психологическом (Ф Н Гоноболин, Н В Кузьмина, Н Д Левитов, С Л Рубинштейн, А И Щербаков) и педагогическом (ЮП Азаров, В И Загвязинский, К И Золотарь, В А Кан-Калик, Н Д Никандров, Л С Поды-мова, И П Раченко, В А Сластенин) аспектах Так, описаны условия и основные направления развития творческого потенциала будущего учителя (П.Ф Кравчук, МГ Мерзлякова, В Г Рындак), проанализирована творческая составляющая профессиональной компетентности педагога (работы Н Б Бурто-

вой, Е.Е Ефимовой, С В Зильберман, Т Б Игониной, Л В Лазаревой, С Е Мишиной, И А Фоменко), исследованы различные аспекты творческого развития субъектов педагогического процесса (Н М Анисимов, С В. Боровская, Л М За-кирова, МБ Мусийчук, ТА Саламатова, ОТ Степанова, ТИ Торгашина) и проблемы становления творческой индивидуальности учителя (С А Гильма-нов, Н Е Мажар, Н И Пилюгина, И А Шаршов) Активно исследуются проблемы профессионального самоопределения педагога (О А Волкова, О С Коровина, Е П Шабалина), особое значение придается проблеме подготовки личности к творческой самореализации в профессиональной деятельности (ТИ Дол-годворова, Е Н Кубарева) В научной литературе достаточно часто для обозначения тех или иных характеристик деятельности субъекта употребляется понятие «самовыражение» Имеются диссертационные работы, посвященные проблеме творческого самовыражения (А С Косогова, А А Солдатова), в которых исследован феномен творческого самовыражения как фактор самосозиданий субъекта

Ученые, исследующие процессы творческого самоопределения, самовыражения и самореализации, отмечают, что, несмотря на провозглашение принципов личностно ориентированного образования, в реальном учебно-воспитатечь-ном процессе большинства учреждений по существу воспроизводятся старые принципы и подходы к его осуществлению и сложный процесс субъектного становления растущего и взрослеющего человека по-прежнему сводится к «вооружению» его упорядоченной совокупностью знаний, умений, навыков Стратегия ориентирования (В В Волков, В В Игнатова, В С Нургалеев, С В Тимофеева, 3 В Хохрина) как педагогическая деятельность функционально направлена на ознакомление, поддерживание студентов в их творческой деятельности Такой подход может обеспечить преодоление ряда противоречий, а именно

- между социальным заказом на воспитание личности, способной адекватно реагировать на изменяющиеся социально-экономические ситуации, проявляющей готовность к личностному самовыражению и реализующей творческий потенциал в различных видах деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, обеспечивающих успешное решение данной задачи в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений,

- между осознанием необходимости подготовки студента педагогического колледжа к самостоятельной жизни и профессиональному труду как к творческому процессу, успешность которого обусловливается владением приемами и средствами творческого самовыражения, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего его становлению как развивающегося субъекта творческой деятельности, творческого самовыражения,

- между потребностью студентов педагогического колледжа в творческой самореализации и недостаточной их ориентированностью на овладение способами самовыражения в различных видах деятельности

Данные противоречия актуализируют проблему исследования при каких содержательных и структурных преобразованиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже можно обеспечить ориентирование студентов на творческое самовыражение как основу самореализации в различных видах деятельности Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы исследования «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение»

Цель исследования выявить и обосновать педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение и в учебно-воспитательном процессе колледжа опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже

Предмет исследования - педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа

Гипотеза исследования - ориентирование студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе колледжа будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия

- разработать и реализовать комплексную программу внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов,

- организовать творческую педагогическую мастерскую как пространство творческого самовыражения студентов,

- осуществлять мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение

Задачи исследования:

1 Охарактеризовать творческое самовыражение личности как психолого-педагогический феномен

2 Проанализировать внеаудиторную деятельность студентов педагогического колледжа в контексте ориентирования их на творческое самовыражение

3 Разработать критерии, показатели и уровни ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности и охарактеризовать их

4 Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение

5 Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение в процессе опытно-экспериментальной работы

Методологическая основа исследования. Общенаучной методологией в данном исследовании выступает системно-функциональный подход (Ю К Ко-

наржевский, Л И Новикова, Г Н Сериков, В П Симонов и др), позволяющий исследовать процесс ориентирования на творческое самовыражение в образовательном пространстве колледжа как сложный самоорганизующийся феномен В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают субъектно-деятельностный подход (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, А В Бру-шлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), ценностно-смысловой подход (Е В Бондаревская, Б.С Братусь, И А Колесникова и др ), теория творческого саморазвития личности (В И Андреев, А Н Лук, Л С Подымова, Я А Пономарев и др) Теоретические основы исследования:

- современные концепции формирования личности учителя (О А Абдулли-на, В А Адольф, 3 И Васильева, В А Кан-Калик, Г Н Коджаспирова, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Ю В Сенько, В А. Сластенин, Г И Чижакова, М И Шилова, Л А Шипилина и др ),

- теории формирования рефлексивной позиции педагога в процессе профессиональной подготовки (В П Беспалько, В П Зинченко, И А Зязюн, Л Н Куликова, Е А Ларина, А В Мудрик, Ю В Сенько, И А Шаршов, Н Е Щуркова и ДР).

- идеи о свободном самовыражении как условии полноценного развития человека (Н А Бердяев, Г С Батищев, М М Бахтин, М К Мамардашвили и др), идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри (А Г Маслоу, К Р Роджерс), психолого-педагогические идеи о понимании человека как активного субъекта собственного развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В С Библер, Е В Бондаревская, А В Брушлинский, В П Зинченко, В И Слободчиков и др),

- исследования ориентирования как педагогической стратегии (П Я Гальперин, И А Зимняя, В В Игнатова, В С Нургалеев, О А Шушерина)

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, опытно-экспериментальная работа), интерпретационные и математические (качественный и количественный анализ результатов)

База исследования: колледж педагогического образования, информатики и права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катано-ва» (г Абакан, Республика Хакасия) В опытно-экспериментальной работе приняли участие 125 студентов, 12 преподавателей колледжа Этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг ) включал анализ литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы, анализ критериев и показателей проявления ориен-

тированности на творческое самовыражение у студентов, выбор методов исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала

Второй этап (2004-2006 гт) включал разработку и реализацию комплексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентированием студентов на творческое самовыражение, проведение опытно-эксперименгаль-ной работы, осуществление мониторинга, выявление динамики уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение

Третий этап (2006-2007 гг) включал обобщение, систематизацию и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Конкретизировано понятие «ориентирование студента на творческое самовыражение» как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая его информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности

2 Выявлены и охарактеризованы критерии ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, описаны диагностируемые в деятельности показатели четырех уровней проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение - критический, допустимый, оптимальный, максимальный

3 Разработаны и научно обоснованы педагогические условия, которые способствуют ориентированию студентов на творческое самовыражение разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов, организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов, осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение

4 Доказано, что разработанные педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают более полное проявление студентами вовне своих творческих возможностей, постоянную творческую рефлексию, развитие стремления к самопреобразованию через признание себя другими и в сотворчестве с ними, что в целом способствует творческому самовыражению

Теоретическая значимость исследования расширены знания об ориентировании студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии, осуществляемой за счет теоретического обоснования и реализации комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов, организации творческой педагогической мастерской как пространства их творческого самовыражения, выявлены критерии ориентированности студентов на творческое

самовыражение, что обогащает теорию и методику воспитания студентов колледжа

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения ориентирования студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии педагогической диагностики ориентированности студента на творческое самовыражение, комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов, рекомендаций по организации деятельности творческой педагогической мастерской, имеющей признаки технологичности, что может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в процессах переподготовки и повышения квалификации работников образования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием адекватных методов, проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов качественного и количественного анализа, позитивной динамикой уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, а также личным участием автора в учебно-воспитательном процессе колледжа в качестве преподавателя и педагога-организатора

Апробация и внедрение результатов исследования Идея формирования готовности студентов к творческому самовыражению одобрена в рамках презентации педагогических инноваций в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005) Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня международной конференции «Региональное профессиональное образование проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004), всероссииских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005), межрегиональной конференции «Культура, искусство и образование в регионах Сибири» (Кызыл, 2007), региональных конференциях «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), «Совершенствование профессиональной подготовки ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004), «Управление качеством образования - основное направление в развитии системы сущность, подходы, проблемы» (Минусинск, 2005); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2003-2007) По теме исследования опубликовано десять работ, в том числе статья в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», входящем в

перечень журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая информирование студента о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности, определяется как ориентирование студентов на творческое самовыражение Данная стратегия может быть успешно осуществлена во внеаудиторной деятельности колледжа, предполагающей освоение студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценку личных достижений, приобретение опыта их презентации

2 Ориентированность на творческое самовыражение проявляется в деятельности студентов во взаимосвязи содержательно-когнитивного, мотивацион-но-ценностного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивно-оценочного критериев, которые характеризуются высокой мотивацией творческой деятельности, установкой на творческое саморазвитие, владением умениями и навыками самоорганизации в творческой деятельности, осознанием значимости творческой деятельности для личностной и профессиональной самореализации, сформированностью рефлексивных умений и навыков, адекватной самооценки результатов творческой деятельности и саморазвития Проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение могут быть диагностированы на критическом, допустимом, оптимальном и максимальном уровнях

3 Педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение

- разработка и реализация комтексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов способствует более полному проявлению творческих возможностей студентов во внеаудиторной деятельности,

- организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов способствует развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности и стремлению к самопреобразованию,

- осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение обеспечивает реализацию стратегии ориентирования в режиме развития за счет выявления особенностей и проблем, препятствующих данному процессу, с последующей корректировкой организационных мер.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, и Приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет и цель работы, гипотеза исследования и его задачи, указа-ваются методологические основы и методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются защищаемые положения

В первой главе «Теоретические предпосылки ориентирования студентов на творческое самовыражение в процессе внеаудиторной деятельности» на основе исследования сущности творчества, творческой деятельности и творческого самовыражения как психолого-педагогического феномена, рассмотрения ориентирования как педагогической стратегии представлено обоснование идеи и логики данного исследования

В параграфе 1 1 «Творческое самовыражение как психолого-педагогический феномен» рассматривается сущность понятия «творческое самовыражение» в контексте анализа творческой деятельности человека и обосновывается его значение для последующей личностной и профессиональной самореализации Анализ литературы по проблеме выявил отсутствие четких границ определения понятий, объединенных между собой пониманием сущности творчества Творчество определяется как «высшая форма активности и самостоятельности человека» (А Г Спиркин), как мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является созидание оригинальных, общественно значимых ценностей (Б Г Ананьев, А В Петровский, М Г Ярошевский и др ) Понятие «творчество» используется для обозначения деятельности человека, направленной на создание новых ценностей, при этом новизна и процесс творчества можгут иметь как объективную, так и субъективную значимость (Л С Выготский, В И Загвязинский, С М Михайлов, М М Поташник, Л Л Терстон и другие) Большинство ученых считают, что творчество есть интегральное, многомерное явление, включающее ценности, личностные и социальные качества, мотивацию, Я-концепцию (ДБ Богоявленская, НС Лейтес, А Н Лук, А Маслоу, А М Матюшкин, В Н Соколов, А Танненбаум, К Хел-лер, Н Б Шумакова) Термин «творческое» определяется как «приводящее к созданию новых ценностей, новых идей или к значительному усовершенствованию существовавшего ранее, а также к достижению результата, в котором личность реализует свои потенциальные силы и способности и в котором она сама развивается» (Я А Пономарев, Н Ю Посталюк и другие) В данном контексте в науке разработаны дидактические основы педагогики творчества (В И Андреев, Т В Кудрявцев, А М Матюшкин, Ю В Сенько)

В связи с рассмотрением сущности понятия «творческое самовыражение» в работе проанализировано содержание понятий «самоактуализация», «самореализация», «самоутверждение», «самовыражение», показаны различия в сущно-

сти и объеме данных понятий, подчеркивается, что возвратный префикс «само» в составе указанных слов предполагает нечто идущее из внутреннего мира человека, реализацию его внутренних потребностей, мотивов, стремлений, желаний Для личностной актуализации, реализации и выражения необходимы различные внешние условия (М М Бахтин, М Бубер, В С Мерлин, А В Суворов, И А Шаршов, П Г Щедровицкий)

Понятие «самовыражение» в педагогической литературе практически не раскрывается, однако широко употребляется наряду с понятиями «самореализация», «самоопределение» (К А Абульханова-Славская, О С Коровина, Т А Ольховая) Определение данного понятия представлено в работах А С Ко-соговой и А А Солдатовой, посвященных исследованию именно этого феномена, где творческое самовыражение определяется как фактор самосозидания, как реализация потребности человека быть личностью, имеющей социальную значимость, оно направлено на преобразующую деятельность по отношению к самому себе через представление себя другим, проявление себя в сотворчестве с ними Анализ данного понятия и понятий, близких с ним по смыслу, позволил эксплицировать понятие «творческое самовыражение» как стремление человека к возможно более полному проявлению вовне своих творческих возможностей, реализуемых посредством освоения знаний и творческих ценностей, актуализации чувств, взаимодействия с другими, самосознания Следовательно, творческое самовыражение - это феномен, отражающий субъектную сущность человека, и поэтому в качестве педагогической стратегии, способствующей творческому самораскрытию, самовыражению, самопроявлению студента, может быть избрана стратегия личностно ориентированного характера (Е В Бондарев-ская) В качестве такой стратегии во втором параграфе данной главы рассматривается ориентирование

В содержании параграфа 1 2 «Внеаудиторная деятельность студентов в контексте ориентирования на творческое самовыражение» обосновывается положение о том, что в учебно-воспитательном процессе колледжа можно разработать и реализовать педагогическую стратегию ориентирования студентов на творческое самовыражение, если внести инновационные изменения в организацию их внеаудиторной деятельности

В параграфе ориентирование характеризуется как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера (В В Волков, П Я Гальперин, И Б Захарова, И А Зимняя, В В Игнатова, В С Нургалеев, С В Тимофеева, 3 В Хохрина, Н В Эверт и другие) При этом указывается на то, что данная стратегия, не регламентируя творческого самовыражения студента, способствует актуализации его творческого потенциала, обогащению субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности

В данном контексте подробно освещается внеаудиторная деятельность студентов Сущностные признаки этой деятельности студентов как важной состав-

лающей учебно-воспитательного процесса проанализированы в работах В И Поповой, М Ю Комаровой, Т.В Сарафановой, О Т Степановой и других ученых Исследователи называют среди наиболее существенных признаков внеаудиторной деятельности ее специфическое содержание, которое направлено на развитие интересов, склонностей человека, удовлетворение потребностей в творчестве

Внеаудиторная деятельность в контексте ориентирования студента на творческое самовыражение характеризуется как процесс, который способствует освоению студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценке личных достижений, приобретению опыта их презентации Как форма организации внеаудиторной деятельности студентов в параграфе рассматривается педагогическая мастерская Так, в работах Л Н Бе-лотеловой, ТЮ Герасимовой, Г В Головина, О А Ляшкиной, ТВ Модесто-вой, В А Степиховой, Т Б Хорошиловой представлено теоретическое обоснование и описание научно-методического сопровождения деятельности мастерской в образовательном учреждении В исследованиях отмечается, что внеаудиторная деятельность обучающихся в мастерских характеризуется признаками эмоциональной вовлеченности, органичным совмещением интеллектуальной и творческой, индивидуальной и коллективной активности, поэтому именно мастерская может выступать одной из основных организационных форм внеаудиторной деятельности, где создается пространство ориентирования студентов на творческое самовыражение Данное пространство организуется студентами при внешней поддержке педагогов, выражающейся в форме целенаправленного ориентирования на творческое самовыражение

В параграфе 1 3 «Обоснование критериев и показателей проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение» представлена логика определения критериев и диагностируемых в деятельности показателей появления ориентированности студентов на творческое самовыражение Характеризуются следующие взаимосвязанные обобщенные критерии ориентированности содержательно-когнитивный (знания о сущности творчества, творческого самовыражения, рефлексии, значении творчества в деятельности педагога, целеполагании в творческой деятельности, механизмах самоорганизации, самообразования); мотивационно-ценностный (мотивация к овладению умениями рефлексии, сотрудничества и сотворчества, к проявлению творческой индивидуальности, поиску нестандартных решений, понимание ценностных оснований профессии, направленность на саморазвитие, самопознание); коммуника-тивно-деятельностный (владение операционным составом деятельности, направленной на творческое самовыражение; направленность на активное взаимодействие с педагогом и сверстниками, умение поддерживать социальные контакты, инициативность при организации дел, ориентация на оказание помощи, ответственность за свои действия, отказ от использования готовых схем и

алгоритмов деятельности); рефлексивно-оценочный (наличие рефлексивных умений, способности переосмысливать себя и окружающую действительность с целью повышения уровня творческого самовыражения, интерпретировать оценку себя другими) Динамика содержательно-когнитивного критерия проявляется в усложнении и структурировании знаний (от единичных представлений к системно-структурированным знаниям, выступающим как ориентировочная основа рефлексивно-творческой деятельности) Динамика мотивационно-ценностного критерия связана с изменением характера мотивации, осознанности и действенности мотивов (от внешней мотивации к внутренней, от понимаемых мотивов к реально действующим, преобразование стремления к самоутверждению в потребность в творческом самовыражении в общественно значимой деятельности) Динамика коммуникативно-деятельностного критерия выражается в усложнении внешнего проявления операционального состава предметной и коммуникативной деятельности, изменении источника побудительных сил межличностного взаимодействия (от инициирования деятельности и взаимодействия со стороны педагога к проявлению личной инициативы и осознанной самостоятельности в межличностных контактах) Динамика рефлексивно-оценочного критерия проявляется в изменении отношения к контролю, оценке деятельности и ее результата как индикатора личностного саморазвития (от принятия контроля и оценки как инструмента вещнего стимулирования к осознанию личностнои значимости рефлексии как средства саморазвития и самовыражения) В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выделены уровни проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение критический, допустимый, оптимальный и максимальный

В данном параграфе описывается также диагностический инструментарий выявления проявлений ориентированности студентов на творческое самовыражение (протоколирование процесса наблюдения, составление диагностических карт, опрос, интервьюирование, изучение продуктов творческой деятельности), а также приводятся в обобщенном виде результаты пилотного обследования творческого самовыражения студентов, проведенного на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы Выявлено, что для студентов характерны преимущественно допустимый и критический уровни ориентированности на творческое самовыражение

Изучение теоретических предпосылок ориентирования студентов колледжа на творческое самовыражение показало, что данная проблема является актуальной и ее решение связано с созданием педагогических условий, которые целенаправленно способствуют ее решению Созданию данных условий в учебно-воспитательном процессе колледжа, описанию методов, приемов и средств их реализации посвящена вторая глава

Глава вторая «Педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение в процессе организации внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже» посвящена описанию педагогических условий, способствующих ориентированию студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа и описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности данных условий

В параграфе 2 1. «Разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности с ориентацией на творческое самовыражение студентов» последовательно описаны основные концептуальные положения, которые положены в основу разработки данной программы, выделены основные направления и формы организации внеаудиторной деятельности, затем показаны механизмы ее реализации в деятельности колледжа

Процесс разработки и реализации комплексной программы внеаудиторной деятельности (далее именуемой «программа») представлен двумя последовательными этапами, обозначенными как стратегический и тактический Первый этап, стратегический, был связан- с разработкой общих концептуальных положений, определяющих особенности данной программы, выделением принципов, на основе которых конструируется вся ориентировочно-деятельностная база программы, структурированием содержания программы, определением основных направлений ее реализации (личностное самосовершенствование, социально-профессиональное) Второй этап, тактический, связывался с процессом осуществления разработанной программы посредством осмысления, выбора и реализации форм, методов и приемов ориентирования студентов на творческое самовыражение Разработанная программа носила комплексный характер, поскольку являлась ориентиром при планировании и реализации учебно-воспитательной деятельности коллектива колледжа по основным направлениям его работы.

Общими концептуальными идеями программы с ориентацией ее на творческое самовыражение явились- студент как личность - высшая ценность и творец собственной жизнедеятельности, колледж - пространство осознания и принятия творчества как ценности, воспитание - процесс созидания человеческого в человеке, исходящий из веры в созидательные силы и возможности становящегося человека В качестве основных принципов выделены целенаправленность, позитивная мотивация, рефлексивность, ориентировочная активность, социальная ориентированность, свобода творческого самоопределения, гармоничное взаимодействие При этом принцип рефлексивности в сочетании с другими принципами определял эффективность деятельности студентов по творческому самовыражению.

В качестве основных направлений реализации разработанной программы внеаудиторной деятельности выделены личностное самосовершенствование

студента и социально-профессиональное воспитание Личностное самосовершенствование студента связано со специфической познавательно-творческой деятельностью, целью которой являются развитие в себе личностных и профессиональных качеств и опредмечивание сущностных сил, трансляцией своей индивидуальности через результаты труда и творческий продукт, а также через изменения в себе самом Социально-профессиональное воспитание - специально-организуемый, но не жестко контролируемый процесс становления личности, адекватной специфике профессиональной деятельности Этот процесс предполагает развитие интереса к профессии, ценностного отношения, социально и профессионально-значимых качеств.

Содержание программы структурировано в четыре блок-модуля содержательно-когнитивный (ориентация в сущности и содержании творческого самовыражения), мотивационно-ценностный (принятие творческого самовыражения как ценности), коммуникативно-деятельностный (взаимодействие с Другим, участие в сотворческой деятельности), рефлексивно-оценочный (диагностика и самоизучение)

Второй этап, тактический, предполагал осмысление многообразия форм, методов и приемов ориентирования студентов на творческое самовыражение, выбор из всего многообразия форм, методов и приемов тех, которые адекватны основным направлениям реализации данной программы, осуществление во внеаудиторной деятельности форм, методов и приемов ориентирования на творческое самовыражение

Реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов предполагала планирование и проведение таких мероприятий, в рамках которых деятельность каждого студента была бы связана с познанием сущности творчества как неотъемлемого атрибута труда современного педагога, освоением операционального состава творческой деятельности, осознанием ее отличительных особенностей, развитием интереса студента к самому себе как субъекту творческой деятельности, побуждением потребности и стимулированием формирования навыков самовыражения сначала как проявления индивидуальности, а затем - умений творческого самовыражения как созидания себя, творение своей развивающейся индивидуальности Новизна и комплексность разработки и реализации программы проявились в теоретическом обосновании и четком структурировании всех компонентов внеаудиторной деятельности, конкретизации ее целей, принципов построения и направлений, в содержательном наполнении всех направлений деятельности и определении взаимосвязанных форм организации Во взаимодействии педагогов со студентами было реализовано конкретное содержание ориентирования на творческое самовыражение в различных видах деятельности Педагогическая стратегия ориентирования, согласно программе, имела ознакомительный, рекомендательный, поддерживаю-

щий характер и была направлена на достижение конкретного результата - ориентированности студента на творческое самовыражение в его деятельности

Параграф 2 2 «Организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов». Термином «педагогическая мастерская» обычно обозначается специальная форма проведения занятий с использованием активных методов и нетрадиционных форм организации деятельности, предполагающих направленность на творческое развитие и социальное становление участников ее работы В данном исследовании в название мастерской целенаправленно введено определение «творческая», поскольку теоретически педагогические мастерские могут быть и не творческими, если их деятельность направлена на отработку приемов усвоения фиксированных сведений и работы с готовой информацией, регламентированных и алгоритмизированных методов и приемов Понятие «творческая педагогическая мастерская» использовано для отражения цели творческого развития личности, приемов и способов организации творческой деятельности, направленной на «самостроительство», «сотворение» себя Определение «педагогическая» используется для обозначения того, что в мастерской осуществляется именно педагогический процесс

Для воплощения цели - творческого самовыражения студента в процессе работы мастерской - был разработан концептуально-технологический цикл функционирования мастерской, представленный несколькими этапами На каждом этапе были определены цель и механизм ее достижения На этапе самоопределения для быстрого вхождения в проблему, эмоционального творческого настроя, создания положительной ауры использовались эвристические вопросы, личностно ориентированные ситуации, оригинальные примеры На этапе проблематизации для понимания и принятия студентами цели занятия, новой творческой задачи как личностно-значимой осуществлялся анализ-рассуждение по проблеме, использовались исторические экскурсы, проблемные и игровые ситуации Этап, связанный с ориентировочной основой действий, предполагал общую ориентировку в проблеме, первичное системное представление продукта Для этого студентам предлагалось решить творческую задачу в виде опоры («дерева», «карты», «здания», матрицы, блок-схемы, «образов»), четко представить, как и по каким признакам будут оцениваться результаты их деятельности Целью этапа сотворческой деятельности по решению задачи является актуализация опорных понятий и творческих способов действий, «выращивание» знаний и на этой основе - ориентированность на творческое самовыражение Механизм достижения этой цели заключался в попытке самостоятельного решения творческой задачи, в совместном обосновании гипотезы решения задачи, составлении плана, в фиксации типичных ошибок и способов их исправления Заключительный этап - продвижения в ориентированности на творческое самовыражение -предполагал проверку уровня ориентированности студента на

творческое самовыражение, изучение его удовлетворенности творческой деятельностью, для чего использовались различные методики изучения, анкетирование, наблюдение, тестирование, рефлексия

Общая схема концептуально-технологического цикла функционирования мастерской использовалась педагогом как «опора» и наполнялась конкретным содержанием на основе его личностного видения, педагогического замысла Педагог не копировал схему, а решал, чем она ему полезна, как она изменяет уже существующую технологию функционирования мастерской У каждого педагога имелись свои приемы организации мастерской, поэтому каждая мастерская являлась авторской Творческое самовыражение студента зависело от искусства педагога «субъективировать» процесс творческой деятельности студентов, «окультуривать» личностные смыслы, которые они вкладывали в творчество, учитывать своеобразие студента, то есть педагог осуществлял фасилита-торскую деятельность Данная деятельность педагога в единстве с творческой деятельностью студента определяла возможность студента творчески самовыражаться в процессе функционирования мастерской

На основе разработанного концептуально-технологическго цикла функционирования мастерской и с учетом основных этапов реализации стратегии ориентирования проектировалось и осуществлялось конкретное занятие в мастерской В содержании и методике проведения любого занятия в мастерской обязательно поддерживалась студенческая инициатива во всех видах творческой деятельности, стимулировались самопознание, обсуждение результатов и перспектив планирования всех мероприятий, субъект-субъектное взаимодействие, рефлексия, оценка и самооценка деятельности

Последовательность деятельности студентов при выполнении заданий определялась логикой занятия, в рамках которого реализовывалась стратегия ориентирования на творческое самовыражение от организационно-рекомендательного этапа к этапу побуждающему и далее к этапу поддерживающему С данными этапами согласовывался порядок проведения занятий в мастерской подготовка, самоконструкция, социоконструкция, презентация и рефлексия Согласно указанным этапам проведения занятий в мастерской использовались различные формы, средства, методы, процедуры, приемы управления деятельностью студентов, оценивался конкретный диагностируемый результат (тренинги формирования ценностных отношений «Аксиология и Я», цикл занятий в форме деловых игр, круглых столов, мастер-классов «Азбучные истины творчества», дискуссионно-практические занятия по основам самоорганизации и формированию навыков рефлексии «ВосемьЯ», проблемные лекции, конкурсно-познавательные программы, тематические вечера с элементами игры, инструктивные сборы, эвристические состязания, театрализованные представления и другое) Все диагностические процедуры, проводимые педагогами, разъяснялись студентам, осуществлялись без принуждения

Таким образом, разработка концептуально-технологического цикла функционирования творческой педагогической мастерской позволила организовать деятельность данной мастерской как пространства творческого самовыражения студента, где рефлексивно-творческая деятельность студента поддерживалась фасилитаторской деятельностью преподавателя - ведущего мастерской

Параграф 2 3 «Мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение» посвящен описанию реализации программы мониторинга в рамках опытно-экспериментальной работы (ОЭР), разработанной с целью проверки эффективности педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение

Для достижения цели мониторинга - обеспечения ориентирования студентов на творческое самовыражение в режиме развития - были выделены субъективные и объективные параметры оценивания исследуемого явления В ходе мониторинга субъективных параметров отслеживались динамика уровней проявлений ориентированности на творческое самовыражение по содержательно-когнитивному, мотивационно-ценностному, коммуникативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям и уровень удовлетворенности студентов условиями творческого самовыражения Для диагностики проявлений ориентированности на творческое самовыражение по содержательно-когнитивному, мотивационно-ценностному и рефлексивно-оценочному критерию был использован опросник, составленный по принципу соответствия самооценки характеристикам творческого потенциала В начале ОЭР студенты оценили уровень своих знаний и умений, отношения к творческой деятельности соответствующим критическому (по знаниям) и допустимому (по остальным параметрам) уровням Результаты опроса подтвердили предположение о том, что у студентов, избравших педагогическую профессию, в целом определяется наличие творческого потенциала и внутренней готовности к его выражению и развитию Ориентированность на творческое самовыражение по коммуникативно-деятельностному критерию оценивалась на основании заполнения классными руководителями и преподавателями, ведущими занятия в мастерской, диагностических карт на каждого студента В качестве диагностируемых показателей были выделены, владение операционным составом творческой деятельности, направленность на творческое самовыражение в деятельности, направленность на активное взаимодействие с педагогом, направленность на активное взаимодействие со сверстниками, умение поддерживать социальные контакты; ориентация на личность партнера при выполнении творческих дел, отказ от использования готовых схем и алгоритмов деятельности

Средством фиксации проблем и трудностей объективного характера (объективный параметр), а также выявления причин их существования является систематический и уместный мониторинг, для чего использовалась «Карта экспертов» В данной карте были представлены критерии изучения внеаудиторной

деятельности Критерий «эффективное использование форм внеаудиторной деятельности для творческого самовыражения студентов» отражает то, насколько соотносятся потребности студентов в творческом самовыражении и многообразие внеаудиторных форм работы, направленных на удовлетворение данных потребностей Критерий «продуктивность реализации комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов» отражает количество и качество мероприятий, ориентирующих студентов на творческое самовыражение Критерий «участие студентов в творческих муниципальных, региональных, федеральных мероприятиях» отражает количественно-качественные характеристики деятельности студентов за рамками колледжа В целом экспертные оценки свидетельствуют увеличилось количество форм внеаудиторной деятельности, которые ориентированы на творческое самовыражение, с 4 до 16 (за 2004-2007 гт) Большинство проводимых внеаудиторных мероприятий получили наивысшую оценку - 5 баллов (73,6% студентов) Студенты активно участвовали в творческих мероприятиях разного уровня (32,8% студентов) На период окончания ОЭР большинство экспертов признало эффективность использованных форм внеаудиторной деятельности для творческого самовыражения студентов (10 экспертов из 12), у двух экспертов были сомнения

В ходе мониторинга регулярно проводились замеры проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение, что позволяло не только накапливать и анализировать информацию в динамике, используя сравнение с начальными показателями, но и вносить некоторые изменения в содержание опытно-экспериментальной работы Так, например, выявление снижения потенциала занятий в мастерской в направлении развития рефлексивных умений влекло оперативное корректирование содержания заданий для студентов на рефлексивную оценку и самооценку деятельности

Результаты мониторинга показали положительную динамику всех критериев ориентированности студентов на творческое самовыражение В таблице представлены сравнительные результаты диагностики ориентированности студентов на творческое самовыражение по всем четырем критериям и по обобщенному количественному показателю, выведенному как среднее арифметическое процентных соотношений четырех уровней

Данные диагностики показали, что на период окончания ОЭР в деятельности студентов увеличилось количество проявлений оптимального (на 28,2%) и максимального (на 3,8%) уровней ориентированности на творческое самовыражение При этом наиболее выраженная динамика была выявлена на оптимальном уровне по коммуникативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям (44,8% и 28,8% соответственно)

Таблица

Динамика уровней проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение на начало и окончание ОЭР (125 чел.)

Уровни Критерии Критический (%) Допустимый (%) Оптимальный (%) Максимальный (%)

начало ОЭР оконч. ОЭР начало ОЭР оконч. ОЭР начало ОЭР оконч. ОЭР начало ОЭР оконч. ОЭР

Содержательно-когнитивный 42,4 25,6 34,4 28,8 16,0 35,2 7,2 10,4

Мотивационно-ценностный 30,4 12,0 40,0 34,4 19,2 39,2 10,4 14,4

Коммуникашвно-деятельностный 28,0 11,2 48,8 17,6 12,0 56,8 11,2 14,4

Рефлексивно-оценочный 40,8 25,6 43,2 24,8 6,4 35,2 9,6 14,4

Общая оценка (среднее арифметическое в %) 35,4 18,6 41,6 26,4 13,4 41,6 9,6 13,4

На рисунке представлено соотношение обобщенных количественных показателей четырех диагностируемых уровней в сравнении на начало и окончание ОЭР. Из диаграммы следует, что за период проведения ОЭР увеличилось количество студентов, проявляющих в своей деятельности показатели максимального и оптимального уровней диагностируемого признака.

Рисунок - сравнительные результаты изучения ориентированности студентов на творческое самовыражение (А - начало ОЭР, Б - окончание ОЭР) В процессе мониторинга было выявлено, что большинство студентов (89 чел., 71,2%) не только проявили выраженную ориентированность на творческое самовыражение, но и отметили удовлетворенность как тем, что они могли себя творчески выражать в различных видах деятельности, так и тем, что для этого в колледже были созданы необходимые условия. Меньшая группа студентов, также в целом ориентированных на творческое самовыражение, отметили недостаточную удовлетворенность условиями, которые созданы для этого в колледже (22 чел., 17,6%). Эти студенты, проявляющие по двум и более критериям максимальный уровень ориентированности, отметили, что нуждаются в более полном удовлетворении их индивидуальных потребностей в творческом самовыражении, предлагали «открывать более современные мастерские» и проводить больше «открытых» общеколледжных мероприятий. Студенты, в целом не ори- -

ентированные на творческое самовыражение (14 чел, 11,2%), выразили как удовлетворенность (9 чел, 7,2%), так и неудовлетворенность (5 чел, 4,0%) условиями, которые созданы в колледже для «развития творчества» В целом мониторинг позволил оперативно выявлять и детально анализировать особенности реализации педагогической стратегии ориентирования и проблемы, в отдельных случаях препятствующие повышению уровня ориентированности студентов на творческое самовыражение, а также вносить коррективы в содержание и организацию работы со студентами

Положительная динамика ориентированности студентов на творческое самовыражение свидетельствует об эффективности создания в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогических условий разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятечьности с ориентацией на творческое самовыражение студентов, организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов, мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение

В Заключении диссертации в соответствии с задачами исследования сформулированы основные выводы, которые представлены в обобщенном виде

1 Творческое самовыражение - это феномен, отражающий субъектную сущность человека и обнаруживающийся в его стремлении к возможно более полному проявлению вовне своих творческих возможностей, которые реализуются посредством освоения знаний и творческих ценностей, актуализации чувств, взаимодействия с другими и самосознания Творческое самовыражение как компонент личностного развития человека, сопровождается постоянной внутренней рефлексией, нацеленной на преобразующую деятельность по отношению к себе, через признание себя другими и в сотворчестве с ними

2 Внеаудиторная деятельность в контексте ориентирования студента на творческое самовыражение характеризуется как процесс, который способствует освоению студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценке личных достижений, приобретению опыта их презентации Ориентирование характеризуется как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера и не регламентирующая творческого самовыражения студента Данная стратегия предполагает информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности

3 В качестве основных критериев ориентированности студента на творческое самовыражение выделены содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выде-

лены уровни проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение критический, допустимый, оптимальный и максимальный

4 Создание в учебно-воспитательном процессе колледжа в единстве и взаимосвязи следующих педагогических условий- разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов, организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов, осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение, способствует ориентированности студентов на творческое самовыражение

5 Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение выявлена положительная динамика обобщенных количественных показателей оптимального и максимального уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, при этом наиболее значимые позитивные изменения диагностировались по коммуникативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных подтвердил гипотезу исследования

Одним из перспективных направлений продолжения исследования является изучение влияния факторов изменяющейся образовательной среды на самовыражение студентов в интеллектуальном творчестве

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Зыкова,ЕМ Внеаудиторная деятельность студентов педагогического колледжа как средство формирования способности к творческому самовыражению [Текст] /ЕМ Зыкова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета Научный журнал - 2007 - № 7 - С 49-57 (0,52 п.л)

2 Зыкова, Е М Развитие творческих способностей будущих педагогов как основа становления профессионального мастерства [Текст] /ЕМ Зыкова // Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения материалы межрегиональной конференции 19-20 апреля 2002 г - Абакан, 2002 - С 11-13 (0,12 п л )

3. Зыкова, Е М. Творческое самовыражение как одно из основных качеств личности специалиста-профессионала [Текст] /ЕМ Зыкова // Педагогические системы развития творчества материалы II Всероссийской науч -практич конф 9-10 декабря 2003 г В 2ч - Екатеринбург, 2003 -42 - С 93-95 (0,15 пл)

4 Зыкова, Е М Подготовка к управлению творческим развитием личности как компонент содержания повышения квалификации работников образования [Текст] /ЕМ Зыкова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы V Всероссийской

науч -практич конф В 4 ч 4 4/ Ин-т доп проф образ пед раб , отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Образование, 2004 - С 82-84 (0,13 п л )

5 Зыкова, Е М К вопросу формирования у студентов способности к творческому саморазвитию [Текст] /ЕМ Зыкова // Региональное профессиональное образование проблемы и перспективы развития- сб статей Международной науч-практич конф - Пенза-Тула, 2004 - С 42-44 (0,12 п л )

6 Зыкова, Е М Формирование у студентов педагогического колледжа способности к творческой самореализации [Текст] /ЕМ Зыкова // Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов тезисы докладов участников Всероссийской конференции - Екатеринбург ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2005 - С 96-97 (0,07 п л )

7 Зыкова,ЕМ Изучение способности будущих учителей начальных классов к творческому самовыражению [Текст] /ЕМ Зыкова //Акмеология профессионального образования материалы II Региональной науч -практич конф ,14-16 марта 2005 г ,- Екатеринбург, 2005 - С 226-229 (0,20 п л)

8 Зыкова, Е М Творческое самовыражение как основа развития личности педагога [Текст] /ЕМ Зыкова // Вестник Хакасского государственного университета им НФ Катанова Педагогика Психология Выпуск 3 / Отв ред Л А Миндибекова - Абакан, 2005 - С 105-108 (0,31 п л )

9 Зыкова, Е М Инструктивный сбор «Вожатская регата» [Текст] / Е М Зыкова // С любовью - о прошлом, с уверенностью - о будущем / Сост О В Евусяк, Н В Надеева - Абакан ХГУим НФ Катанова, 2004 - С 133-139 (0,41 п л)

10 Зыкова, Е М Критерии и показатели сформированное™ способности к творческому самовыражению [Текст] / Е М Зыкова // Реализация компетент-ностного подхода в профессиональной подготовке специалистов материалы науч -практич конф преподавателей учреждений СПО 2005-2006 гг / Под ред НА Пропой - Абакан ХГУим Н Ф Катанова, 2006 - С 38-39 (0,11 п л)

Подписано в печать 19 05 08. Формат 60x84 '/1б Усл. печ. л. 1,5 Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 153.

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел 950-340