Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития высшего педагогического образования в современной Финляндии

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции развития высшего педагогического образования в современной Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Галина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития высшего педагогического образования в современной Финляндии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.03

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Галина Афанасьевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИНЛЯНДИИ

13.00.01 —теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете им. В. И. Ленина

Научный руководитель:

действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Г. Н. Волков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А. Н. Джуринский, кандидат педагогических наук М. В. Кларин

Ведущая организация Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза.

Защита состоится « -¿Г»1991 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «_

» .1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета ^

В. А. Ситаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перестройка высшего образования, осуществляемая в пашей стране, ставит ряд актуальных проблем, связанных с существенным изменением общей стратегии подготовки кадров с высшим образованием, в частности будущих учителей. В связи с этим все больший интерес приобретает изучение опыта других стран. Задача состоит в том, что,бы критически осмыслить и взять все лучшее, что есть в других государствах, причем не только воимй дальнейшего совершенствования высшего образования, но и для развитие миролюбивого' добрососедства и сотрудничеству со всеми странами.

В этой связи очевидный интерес предстазляет опыт подготовки будущих учителей в Финляндии. В историческом отношении Финляндия находилась и находится в тесном взаимодействии со Скандинавскими странами, прежде всего со Швецией, а также с Россией и Советским Союзом. Все зто так или иначе накладывает отпечаток на самые разнообразные сферы жизни финского общества, в том числе н на систему высшего образования, подготовку специалистов — будущих учителей. Подготовка учителей в Финляндии осуществляется преимущественно в системе университетского образования. При этом найдены оригинальные формы построения учебных планов и программ, организации педагогической практики будущих учителей, которые могут быть использованы в университетах и педвузах нашей страны.

Таковы обстоятельства, определившие выбор темы диссертационного исследования педагогических кадров в Финляндии как актуальной для решения задач перестройки высшего педагогического образования в СССР.

Цель настоящего исследования — изучение основных тенденций развития высшего педагогического образования в Финляндии, выявление содержания, структуры и технологии подготовки учителей на современном этапе, возможностей творческого использования финского опыта в СССР.

Объектом исследования является современное состояние высшего педагогического образования в Финляндии.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы подготовки учителей в Финляндии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

— дать исторический очерк развития системы подготовки педагогических кадров в Финляндии;

— охарактеризовать основные тенденции развития высшего педагогического образования в Финляндии с выделением общих и специфических особенностй его функционирования;

— критически проанализировать опыт подготовки педагогических кадров в Финляндии с целью его изучения и возможного использования в процессе перестройки высшего педагогического образования СССР.

Гипотеза. Современная структура и основные тенденции развития высшего педагогического образования в Финляндии обусловлены, с одной стороны, общими закономерностями развития структуры капиталистического общества, отражающими в себе специфические особенности развития Финляндии как страны региона Северной Европы, с другой стороны, — историческим опытом и сложившимися демократическими традициями, в том. числе и глубокими русско-финскими культурными связями. В системе подготовки педагогических кадров Финляндии имеется немало .положительного, что при условии критического осмысления может быть использовано как прогрессивный опыт в процессе подготовки педагогических кадров в нашей стране.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения науки о зависимости образования от условий общественного развития, документы о новом политическом мышлении, о взаимодействии стран с различными социальными системами.

В качестве конкретных методов исследования использованы сравнительно-сопоставительный ¡анализ литературных источников на русском, финском и других языках, официальных документов по народному образованию Финляндии, не опубликованных в СССР, беседы с преподавателями и студентами, обобщение личного опыта автора, пррработавщего ряд лет в одном из университетов Финляндии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты основные тенденции становления и развития высшего педагогического образования в Финляндии: осуществление подготовки учителей в университетах, являющихся центрами научных исследований; постоянное повышение уровня университетского образования, которое происходит благо-2

даря признанию двойной функции преподавателя, как исследователя и как учителя, наличию компетентности в той и другой, предоставлению реальных возможностей для повышения квалификации; внедрение" в вузах обучения в форме__ проблемно-ориентированных междисциплинарных учебных программ при сохранении предметной системы обучения; разработка системы зачетных единиц, что дает возможность количественного измерения уровня подготовки; система организации самостоятельной работы студентов и проверки их знаний; увеличение объема дисциплин профессионально-педагогического цикла и интенсификация их изучения; ориентация па подготовку специалистов широкого профиля, способных быстро реагировать на изменения, проходящие в структуре среднего образования и в обществе; официальное признать знаний, полученных посредством нетрадиционных форм обучения.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней дано теоретическое обоснование предпосылок и проанализированы результаты реформы образования в Финляндии в 70-х гг. XX века (продление сроков обучения, ликвидация тупиковых звеньев образования, унифицирование подготовки учителей, изменение системы финансирования, гуманизация высшего педагогического образования и повышение его мобильности, универсализация педагогического! образования), исследованы структура образования (основная школа, гимназия, вузы и университеты), система финансирования, организация и содержание обучения, определяющие роль и место учителя в финской школе; охарактеризованы содержание и технология подготовки учителей в Финляндии, введены в ла-учный оборот ряд новых источников.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются исходными методологическими' принципами, реализацией комплексной методики, соответствующей задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования структуры учебных планов, программ, форм и методов обучения будущих учителей в университетах и педагогических вузах нашей страны. Материалы исследования нашли применение в курсах истории педагогики и сравнительной педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

— становление высшего педагогического образования в Финляндии обусловлено тесным взаимодействием ее со страз

нами Западной Европы, Скандинавскими странами, особенно Швецией, а также с Россией и СССР;

— развитие высшего образования Финляндии, в том числе и педагогического, на современном этапе связано с реформой образования 70-х годов XX века;

— содержание, формы и методы подготовки учителей направлены на поиск путей оптимального сочетания общей подготовки с одновременной профессионализацией.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно-практической конференции «Разработка и внедрение гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам» (Москва, 1990), на Всесоюзном студенческом семинаре «Обу-' чение и воспитание г. духе ненасилия» (Москва, 1990).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой исследовательской программой «Учитель», кафедры педагогики высшей школы МГ1ГУ им. В. И. Ленина (№ государственной регистрации 01880003627).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе' «Становление современной системы образования Финляндии» дается исторический очерк становления системы образования, выявляются факторы, повлиявшие па этот процесс, анализируются основные положения реформы 70-х годов.

Во второй главе «Содержание и методика подготовки учителей для средней школы» анализируются организация учебного процесса и содержание рабочих планов и программ подготовки будущих учителей.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. 4 В приложениях представлены статистические и иные материалы, иллюстрирующие и подтверждающие теоретические положения исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для выявления общего и особенного в системе педагогического образования Финляндии были рассмотрены системы Еысшего и специального педагогического образования развитых стран Запада.

В настоящее время наблюдается все большее совпадение ведущих линий развития педагогического образования в про-

мышление развитых странах. Сравнительный анализ изменений в педагогическом образовании говорит о четко выраженной тенденции -к- переходу_.к .университетскому образованию

как основному пути формирования учнгеля" " для всех-типов-----

школ.

Особое место среди стран Запада занимает регион Северной Европы. Страны Северной Европы, в том числе и Финляндия, добились .высокого уровня развития пауки п образования, проявив большую гибкость, глубоко поняв связь образования с экономикой и политикой. Вопрос об образовании, его содержании стоит здесь в центре внимания, об образовании говорят как о человеческом капитале. Вследствие этого страны Северной Европы явились своеобразными лабораториями, где эксперимеитируются новейшие соцпал-реформистские концепции высшего образования. Многие социальные вопросы в регионе решаются шире, чем в других странах Запада.

В целом для Финляндии характерны все особенности систем образования стран Северной Европы, но в то же время она имеет и ряд специфических черт. Современная структура н основные тенденции развития высшего педагогического образования Финляндии обусловлены историческим опытом и сложившимися традициями, в том числе и глубокими русско-финским:'! КудЬГурНЫМИ СЗЯЗЯМП.

В точение более чем шссти веков Финляндия входила в состав швсдсксгу королевства, фактически являюсь его аг-рарпо-сырьеной провинцией. В стране отсутствовала финская национал'-лая культура, языком церкви была латынь, официальным языком администрации и суда был шведский, языком торговли — немецкий, финский >¡{0 язык, язык коренного населения страны, был языком «черни». Это тормозило рост национального самосознания финнов. Присоединение к России сразу создало народу Финляндии благоприятные возможности самобытного национального развития. Заинтересованность в быстрейшей ликвидации шведского влияния ил новых подданных заставила русское самодержавие поддержать идею национального возрождения Финляндии. Русские власти принимали активное участие в реформе системы образования Финляндии, одним из результатов которой было включение финского языка в программу финляндских школ. Русское правительство, дав финскому языку права государственного, способствовало формированию финского национального самосознания и становлению финнов как нации.

В течение нескольких столетий образование в Финляндии было привилегией избранных, что отличало ее от других стран Северной Европы. Реформация привела к значительным изменениям в культурной жизни Финляндии. История

народного образования тесно связана с лютеранским просвещением. Уже в XVII веке в Финляндии церковь задалась целью научить народ читать: церковным законом 1686 г./было определено, что каждому верующему может быть предъявлено требование — умение читать, неграмотных не допускали к причастию и венцу. Вследствие этого умение читать распространилось сравнительно рано, хотя развитие народного образования было невозможно, так как отсутствовали книги на родном языке.

Центральным вопросом культурного развития страны вплоть до XX века был языковый вопрос. В борьбе за нацио-1 нальное возрождение победила партия финноманов, возглавляемая Снельманом, лидером финского национального дви--жения, который не ошибся в своих надеждах на возрождение финского языка с помощью России. Вслед за этим последовала эпоха быстрого расцвета и развития финского языка и культуры. Этот исторический опыт чрезвычайно поучителен. Культурное развитие распространилось на все слои общества, финский язык занял твердые позиции, этот процесс ок{азал созидательное влияние на развитие народного образования. Национальное движение считало развитие народного просвещения одной из решающих задач национального подъема.

В истории образования Финляндии огромную роль сыграл Уно Цюгнеус — «отец финской народной школы», который сумел создать и реализовать программу народного образования и подготовки учительских кадров. Демократическое понимание сущности образования Цюгнеусом, его предложения, основанные на изучении педагогического опыта и удовлетворяющие потребности финского общества, послужили основой организации системы образования Финляндии.

Развитие народного образования явилось для финского существа одним из важнейших факторов, оказавших мощное влияние на экономический подъем. Важным этапом в процессе становления системы образования явились законы о коммунальном управлении, по которым народное образование стало входить в сферу деятельности общины.

С момента обретения Финляндией независимости начинается процесс расширения и развития системы образования, особенно высшего.

В течение долгого времени подготовка учителей была многосторонней и разрозненной: они получали педагогическое образование в средних учебных заведениях — учительских семинариях, срок обучения в которых постепенно увеличивался, а само обучение усложнялось, требования к поступающим повышались. Только в 30-е годы XX в. в Финляндии было организовано высшее педагогическое учебное заведение. 6

Причины, вызвавшие необходимость проведения реформы образования в Финляндии, были как общими для стран Западной" Европы-,- так-и-специфпческими. В 60-е годы произошел резкий рост производительности труда, который-привел к освобождению рабочей силы из лесного и сельского хозяйства, к увеличению доли технических операций, требующих высокой квалификации, а также необходимого количества работников умственного труда и сферы обслуживания.

Особенностью финской системы является участие правительства в планировании и финансировании образования. Для Финляндии в это время было характерно резкое деление образования по уровням обучения на высокое—«академическое» и низкое — «народное».

Реформа системы образования в Финляндии преследовала ряд целей: уравнять участие разных слоев населения в процессе обучения, создать педагогические и экономические возможности для одинакового уровня обучения всех слоев населения, увеличить долю детей рабочего класса в сфере высшего образования, увеличить внутреннюю демократию обучения путем перехода к большему сотрудничеству учителей и учеников на среднем уровне, а в вузах в административных органах, избранных совместно преподавателями и студентами; развивать экзамены п учебные программы так, чтобы учащиеся не только могли применить в работе свои знания, по и направляли их к демократическим целям.

Не все цели реформы системы образования были достигнуты, однако она имела ряд положительных последствий: увеличилась роль государства в сфере образования, особенно па разных этапах обучения, проведено улучшение финансирования системы образования (с 7 до 10% от годового бюджета страны). В системе среднего образования были ликвидированы тупиковые звенья, которые не давали возможность продолжать обучение, были продлены сроки обязательного обучения в средней школе до 9 лет, вследствие этого молодежь стала позлее выходить на рынок труда, что повлияло на сокращение безработицы в этой возрастной группе. Была создана единая школа для всех социальных групп населения, ликвидированы частные школы. Введение альтернативных курсов в средней школе привело к сокращению второгодничества и числя неудовлетворительных оценок. Обучение в старших классах средней школы ,было в значительной степени индивидуализировано за счет введения факультативных дисциплин. Было проведено расширение сети средних профессиональных учебных заведений- особенно в слаборазвитых районах страны. По заключению экспертов ЮНЕСКО Финляндия — единственная страна, стремящаяся решить

проблему профориентации с учетом индивидуальных интересов и пожеланий каждого учащегося, что достигается путем введения гибкой системы переподготовки в зависимости от рынка рабочей силы.

В систему обучения была введена концепция непрерывного образования, так как увеличение потребности в высококвалифицированных специалистах привело к тому, что проблема переквалификации и повышения квалификации становится не менее важной, чем подготовка специалистов. Система образования взрослых стала фактически выполнять функции системы повышения квалификации и переподготовки. С учетом этих функций была разработана и оперативно внедрена концепция возобновляющегося образования — чередование обучения с трудовой деятельностью. Значительное расширение сети университетов и развитие высшего образования проводились в связи с планированием рабочей силы. Была проведена децентрализация управления вузами и -модернизация структуры системы образования путем создания интегрированной высшей школы, охватывающей весь спектр подготовки и переподготовки специалистов. Получила развитие концепция образования вне рамок традиционных специальностей и распределение учащихся по факультетам с целью возможности их будущего трудоустройства.

Изменение содержания, структуры и целей обучения па различных его ступенях обусловило и изменение подготовки педагогов. Одной из центральных задач проведения реформы было унифицирование подготовки учителей-. Именно в реформе подготовки учителей был реализован один из основных принципов преобразований — ликвидация «тупиков». Выла признана необходимой подготовка учителей широкого профиля, обучение которых будет проходить в университетах.

Для уяснения особенностей подготовки учителей в исследовании проанализирована вся система образования Финляндии, роль и место учителя в финской школе.

Основная (общеобразовательная) школа является школой обязательного обучения, предназначенной для учащихся от

7 до 16 лет. Она подразделяется на 6-летнюю (младшую) ступень и 3-летиюю (старшую) ступень.

Гимназия — среднее учебное заведение, такими же являются профессионально-технические училища и техникумы. Гимназия дает общее образование, срок обучения в ней в основном три года. Обучение заканчивается экзаменом па аттестат зрелости. Каждый, окончивший основную школу, может поступить в гимназию. Условием поступления является хороший средний балл по всем основным предметам. В на-

стоящее время каждый второй учащийся, окончивший основную школу, учится в гимназии.

В систему образования- включены приготовительные классы и детские сады. Финские педагоги считают главной зада-. чей дошкольного воспитания сглаживание разницы в развитии детей.

Школьные учреждения находятся в ведении муниципалитетов. Высшее руководство и контроль за деятельностью школ осуществляет Министерство просвещения. Государство расходует на финансирование системы образования 13% от бюджета.

Главными задачами дирекций школ и гимназий являются принятие рабочего плана и сотрудничество с родителями учащихся. Дирекция школы—выборный орган, в который входят учителя, технический персонал школ, родители учащихся ц' ученики старших классов. Родители учеников принимают участие в выборе учебных предметов: иностранных языков, религии, глубины изучения учебных дисциплин, а также факуль-. тативных дисциплин. Вопросы перевода ученика-в следующий класс или повторного обучения в том же классе, а также дисциплинарных наказаний решаются совместно учителями, и родителями. Минимум раз в семестр родители учеников, вместе с дирекцией и учителями обсуждают вопросы сотрудничества внутри школы, воспитательной и педагогической работы, совершенствования организации деятельности школы.

Программа обучения на младшей ступеин основной школы включает традиционный набор предметов, исключением является преподавание религии или курса «Основы мировоззрения» по выбору родителей учащихся, обязательным является предмет «Консультирование и профориентация». На этой ступени обучения, как правило, все занятия ведет один преподаватель;

На второй ступени обучения предметы разделяются на обязательные и факультативные. Ведут эти дисциплины преподаватели—предметники. Для работы в школе необходимы специалисты широкого профиля: учитель обычно преподает две учебных дисциплины.

Профессия учителя в Финляндии традиционно является престижной, что отражается на заработной плате.

Для финских школьников обязательно изучение обоих государственных языков: финского и шведского, но обычно каждый ученик учит три иностранных языка.

Важным компонентом обучения является ручной труд. Трудовое обучение в общеобразовательных школах не даег специальности — ручной труд рассматривается как одно из средств трудового, физического и эстетического воспитания.

Одно из важнейших качеств финской системы просвещения — гибкость, которая считается основным принципом, присущим рациональному планированию образования.

В низших классах особое внимание уделяется «воспитывающему обучению» — правилам поведения, умению вести себя. Учителями проводится большая работа по реализации воспитательной дифференциации: они определяют уровень развития ученика, т. к. задания, которые они дают учащимся, различаются и по методам решениями по количеству.

Организационная дифференциация, которая принята на второй и третьей ступени обучения, предполагает по определенным «трудным» предметам курсы разного объема. Ученикам разрешается переходить с одного курса на другой даже в середине учебного года, а при угрозе неудовлетворительной оценки и в конце.

Чрезвычайно важным является финский принцип «открывания путей», согласно которому каждый ученик имеет возможность к продолжению учебы с того уровня, которого он уже достиг. Учащийся имеет право сдавать экзамены по предмету, занятия по которому не посещал. Согласно этому принципу, обучение, следующее за основной школой, состоит из серии постепенно возрастающих требований разных уровней. Экзамены одного и того же уровня, сданные в разнотипных учебных заведениях, засчитываются как часть одного курса.

Обучение организовано так, что ученики сами принимают участие в приобретении знаний. Уч'итель указывает на различные источники информации и на методы приобретения" знаний, создает для учащихся возможность к активному их усвоению.

Основная школа, по мнению финских педагогов, дает «индивидуализированное, но не специализированное образование».

(Средние учебные заведения уделяют внимание личности в целом, с учетом разных ее аспектов: особенностей человеческого организма, этических и социальных стремлений, способности к физическому труду и практических навыков. В процессе обучения большое внимание уделяется психическому здоровью детей. Наличие в штате школы психолога способствует этому. Делается все, чтобы устранить у детей беспокойство и неуравновешенность. Все, что в школе и в гимназии может вызвать страх у учеников, сведено к минимуму. К педагогам предъявляются высокие этические требования. Учителя обязаны оценивать успеваемость и поведение учащегося, а не его самого. В педагогической работе особое внимание уделяется пробуждению инициативности учеников, укреп-10

лению веры в свои силы. Финские педагоги считают, что школа должна стремиться воспитать ученика гармоничным, здоровым, ~с чувством ответственности, самостоятельным, творческим, способным к сотрудничеству, миролюбивым,- с осознанием себя членом общества. Наиболее важным считается построить обучение таким образом, чтобы личность ученика получила всестороннее развитие. Много внимания уделяется сотрудничеству учеников и учителей.

Проанализировав систему организации обучения в основной школе и гимназии, можно четко представить себе те очень высокие требования, которые предъявляются к финскому учителю. Они должны ,быть специалистами широкого профиля, владеть преподаванием двух учебных дисциплин на базе университетского образования, а также разностронне подготовленным педагогом.

Вузы играют важную роль в жизни финского общества. Целью высшего образования, кроме подготовки к профессиональной деятельности, являются: содействие обновлению и развитию общества, создание равных возможностей для получения образования представителями, различных социальных групп.

Важнейшие вопросы политики в области науки и высшего образования рассматриваются парламентом, который на основе вносимых правительством проектов ежегодно утверждает государственный бюджет. Разработкой проблем государственной политики в области науки и высшего образования занимается парламентская комиссия по вопросам образования, а вопросами, касающимися ассигнований, — секция культуры при парламентской финансовой комиссии. Устав высшей школы, регулирующий ее деятельность, утверждается постановлением Президента Республики. Высшие учебные заведения подведомственны Министерству просвещения.

Гибкость финской системы образования достигается за счет ее децентрализации. Высшие учебные заведения в административном отношении пользуются большой самостоятельностью. Многие вопросы, связанные с учебным процессом, возлагаются на местные органы власти.

Можно выделить две основные тенденции развития высшей школы Финляндии, которые произошли в процессе проведения реформы образования: улучшение материальных предпосылок к обучению и совершенствование его организации. Исходным пунктом улучшения материальных предпосылок является выпуск такого количества специалистов, которое соответствует спросу. Совершенствование организационной структуры выражается в демократизации учебных заведений Финляндии.

Для всех развитых стран Запада, в том числе и для Финляндии, характерной является тенденция доминирования университетского образования как главного канала формирования учителя для всех типов школ. В университетском образовании упор делается на подготовку специалистов широкого . профиля, в процессе обучения которых возрастает роль общетеоретического цикла.

В Финляндии под общим термином .«высшее учебное заведение» подразумевается учреждение, в котором проводятся на высшем уровне обучение по научным специальностям или профессиональная подготовка, а также научно-исследовательская работа и подготовка научных кадров, включая присуждение степени доктора наук. В Финляндии есть большое количество учебных заведений вузовского типа. Многие из них являются частными учебными заведениями, получающими от государства субсидии. В 1987 г. в Финляндии ,было 24 высших учебных заведения.

Университеты разделяются на факультеты, в состав которых входит несколько так называемых институтов (кафедр). Факультет является основной единицей управления университета. В институте проводятся обучение и научно-исследовательская работа по преподаваемой дисциплине. Количество студенческих мест является основным показателем, используемым для подсчета требуемого чисд'а преподавателей, учебных помещений и других ресурсов.

Университеты являются традиционными центрами прове деиия научных исследований. Постоянное повышение уровня университетского образования в Финляндии происходит благодаря соблюдению двух условий: признание двойной функции преподавателя как ученого и как учителя, наличие компетентности в той и другой и предоставление реальных возможностей для повышения квалификации.

Программа подготовки учителя состоит из трех видов образования: общего образования, специальной подготовки и профессионально-педагогического обучения. Подготовка учителя как специалиста-предметника начинается на 3—4 году обучения.- Для получения звания преподавателя—предметпи- . ка с правом работы в основной школе или гимназии студент должен пройти полный курс обучения по основному предмету, средние по глубине курсы по двум второстепенным предметам и курс педагогического обучения.

Особое внимание на современном этапе обращается на повышение качества образования. Кроме профессиональной и научной подготовки, в университетских курсах ставятся задачи общего характера и междисциплинарных связей. В вузах Финляндии внедрено обучение в форме проблемно-

ориентированных, междисциплинарных учебных программ и проектов, учитывающих потребности как науки, так и практики; место-традиционных монодпециплинарных факультетов в университетах создаются отделения" на междисциплинарной основе — гуманитарных, естественных и общественных паук. Подготовка студента делится на периоды, продолжительность которых от одной до нескольких педель. При этом студент получаст возможность заранее ознакомиться с задачами каждого периода, продолжительностью, формами обучения п практики, сроками и вида мн контроля. Учебный период может включать различные виды занятии: лекции, самостоятельную работу, экзамены. Общетеоретическая подготовка организуется совместно для всех студептоз, изучающих одну и ту же область знаний. В общетеоретическую подготовку, которая составляет 50% всего учебного времени, входит знакомство с особенностями учебы в вузе, планиро ванием индивидуального обучения! основами научно-исследовательской работы, основами коммуникации и т. д. Изучение иностранных языков, чрезвычайно распространенное в Финляндии, составляет часть общетеоретической подготовки.

В университетах принята не курсовая, а предметная система обучения. Каждый институт автономно определяет содер. жапие уче.бного курса и требования, которые будут предъявлены па экзамене. Учебные планы состоят из отдельных курсов с самостоятельными целями обучения, они могут свободно комбинироваться, независимо от факультетских разграничений. Внутри циклов учебный процесс организуется по зачетных! единицам. В Финляндии принята система свободного посещения занятий и сроков сдачи экзаменов, поэтому время обучения, а также его содержание, во многом зависят от самого обучающегося, т. к. студент свободен в выборе второстепенных учебных дисциплин.

Программа обучения отличается большой гибкостью. По сравнению с лекциями и семинарскими зашггпя.\:н в унипер-ситете велика доля самостоятельной работы студентов, которые начинают заниматься научными исследованиями на ранних этапах обучения. В целях повышения эффективности обучения в вузах была введена система зачетных единиц. Зачетная единица — это выражение объема рабочего времени студента. Один год учебы оценивается 40 зачетными единицами (1 зачетная единица соответствует одной неделе учебного времени). Учебная неделя—это условно принятая единица измерения процесса обучения студента, она представляет собой курс в объеме двух учебных часов в неделю в течение одного семестра с зачетом. Если студент работает само-

стоятельно, тогда его учебная неделя будет соответствовать 40 часам самостоятельной подготовки к экзаменам.

В Финляндии принято правило, по которому срок действия экзаменационной оценки ограничивается определенным периодом (от 1 до 1,5 лет). В университетах Финляндии нет как таковой экзаменационной сессии: студент может сдать экзамен как сразу после изучения учебной дисциплины, так и в любое другое время (1 раз в неделю). На 3—4 году обучения студент может начать занятия на педагогическом отделении.

Анализ педагогической подготовки в Финляндии говорит о четко выраженной тенденции как к увеличению объема профессионального педагогического цикла, так и о его интенсификации. По новой системе, принятой в последние годы, студенты поступают на педагогическое отделение только после сдачи вступительных экзаменов, обучение на нем продлено до 1,5—2 лет. Педагогическая подготовка будущего учителя осуществляется параллельно и во взаимодействии с изучением преподаваемых предметов. Во время учебной практики учащиеся знакомятся со школой и преподаванием предметов, активно наблюдают за проведением уроков, сами их проводят, участвуют в их последующем обсуждении. Право преподавать в основной школе и гимназии студент получает, сдав экзамены на звание кандидата философии. .

В Финляндии взят курс на возобновляющееся образование. Важно и то, что ликвидированы формальные барьеры между различными этапами обучения, введена краткосрочная подготовка и переподготовка, что является формой повышения квалификации. Введено официальное признание знаний, полученных посредством нетрадиционных форм обучения. Широкое развитие в Финляндии приобрело комбинированное обучение. В университетском образовании упор делается па подготовку специалистов широкого профиля, возрастает роль общетеоретической подготовки, что способствует повышению уровня специализации в сочетании с развитием профессиональной подвижности специалистов. Разработка унифицированной системы зачетных единиц дает возможность количественного изменения уровня подготовки, что улучшает возможность переориентации и возобновления обучения!,

В последние годы в Финляндии придается большое значение научным исследованиям в области образования. В ежегодном государственном бюджете предусматривается сумма, направляемая вузам для проведения научных исследований и разработок в этой области. Большое исследование проводилось по анализу причин прерывания учебы студентами— самом больном месте вузовской системы образования. Основ-

Ная масса Студентов вынуждена совмещать учебу с временной или сезонной работой. Это приводит к ряду негативных последствий:-студенты-или постоянно прерывают учебу, или бывают вынуждены совсем оставить ее (обученпе~заканчива-ет около 50% учащихся от количества на 1 курсе).

Таким образом, современная структура и основные тенденции развития высшего педагогического образования в Финляндии обусловлены, с одной стороны, общими закономерностями функционирования существующего общества а специфическими особенностями ее как страны региона Северной Европы, а с другой стороны—историческим опытом и сложившимися демократическими традициями, в том числе и глубокими русско-финскими культурными связями.

Следствием интеграции общего, среднего и профессионала . ного образования—одного из важнейших результатов реформы— стала унификация профессии преподавателя как с точки зрения его подготовки, так и статуса, который в Финляндии традиционно очень высок.

Можно выделить две основные тенденции развития высшего педагогического образования Финляндии, которые определились в процессе проведения реформы: улучшение материальных предпосылок к обучению и соответственное совершенствование его организации. Исходным пунктом улучшения материальных предпосылок является выпуск такого количества специалистов, которое соответствует спросу. Развитие и совершенствование организационной структуры выражается в демократизации учебных заведений.

Наиболее яркой общей тенденцией развития высшего педагогического образования в Финляндии являются его гибкость, мобильность, которые базируются на ряде факторов: децентрализации управления вузами как в плане административном, так и финансовом, демократическая структура самих вузов, гибкая организация учебного процесса. Процесс децентрализации высшего образования продолжается, воплощаясь в демократизации вузов.

Характерной является тенденция доминирования университетского образования как главного пути формирования учителя для всех типов школ. В университетском образовании упор делается на подготовку специалистов широкого' профиля.

Постоянное повышение качества университетского образования является- одной из самых важных тенденций высшего педагогического образования. Это происходит потому, что университеты традиционно являются центрами научных исследований, и вследствие соблюдения двух условий: признание двойной функции преподавателя как ученого и как учителя

и наличие компетентности и в той, и другой, а также предоставление реальных возможностей для повышения квалификации преподавателя.

Повышение качества образования происходит и за счет того, что много внимания уделяется задачам общего характера и междисциплинарным связям. Целенаправленно внедряется обучение в форме про,блемно-ориентированных междисциплинарных учебных программ. Обучение строится на предметной основе. Студент выбирает одну из дисциплин в качестве основной и 2—3 как дополнительные. Наиболее характерной является тенденция к отказу от монодисциплинарных факультетов и переходу к более гибкой структуре со взаимосвязанными элементами. Дифференциация не сказывается отрицательно на тенденции кардинального решения задач и междисциплинарных связей.

Обучение отличается значительной степенью свободы, которая предоставляется студентам как в отношении выбора учебных дисциплин, так и в отношении последовательности и продолжительности их изучения и времени контроля. Студенты рано приобретают опыт творческой - научно-исследовательской работы. Обращает на себя внимание, что в процессе подготовки учителя тенденции индивидуализации и дифференциации обучения имеют профессиональную направленность, т. к. ориентированы на индивидуализацию процесса обучения в школе.

Признавая большую важность самостоятельной работы, которой в процессе обучения отводится до 30—40% учебного времени, финские дидакты ставят эту проблему широко: самостоятельная работа есть путь к самостоятельности в мышлении и характере, к творческой работе и высокой продуктивности, к умению и желанию брать на себя ответственность за решения в будущей трудовой деятельности.

Одной из значительных является тенденция к переходу на непрерывность, перманентность образования постоянно возобновляющегося, что позволяет ему быть в контакте с обществом и рынком рабочей силы. Финские педагоги стремятся сделать программы подготовки учителей открытыми для проведения новаторских, экспериментальных курсов, например включения периодов ' трудовой практики. Это способствует уменьшению чрезмерной академичности и ступенчатого характера соответствующих курсов обучения учителей. Ликвидированы формальные барьеры между различными этапами обучения. Краткосрочная подготовка и переподготовка являются и формой повышения квалификации. Одной из важнейших тенденций высшего педагогического образования является создание и постоянное совершенствова-

ние специальных измерений уровня знаний — унифицированной системы зачетных единиц, что даст возможность количественного соизмерения уровня-подготовки и улучшает условия переориентации и возобновления образования."

Четко выражена тенденция ка'л к увеличению объема профессионального педагогического цикла, так и его интенсификации. Педагогическая подготовка .будущего учителя осуществляется параллельно и во взаимодействии с изучением преподаваемых предметов.

Существенное негативное явление финской системы педагогического образования—прерывание учебы сгудс-нгамч.

В Финляндии придается большое значение научным исследованиям к области образования, для этого предусмотрены специальные ассигнования.

Анализ существующих тенденций высшего педагогического образования в Финляндии позволяет сделать вывод о том, что они ориентированы на подготовку специалистов широкого профиля, способных быстро реагировать на изменения, происходящие в структуре среднего образования и в общественной жизни страны.

В процессе реализации концепции высшего педагогического образования з нашей стране может быть учтен положительны:'] опыт подготовки учителей, накопленный в Финляндии.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Из истории развития системы образования Финляндии (чилсшг.-.о-ваниая рукопись Л» 2-71-91, деп. НИНВШ, 1991, 14 с,).

2. К вопросу о некоторых типичных стилистических ошибках в пламенной речи иностранных студситов-филологов (и.-, опыта рлбош 11 r:\i-ской аудитории)//Исследования по русскому язкку п литературе: Ученые записки отделения филологии II университета Тампере. Том Л* 9. Тампере, 1984. С. 71—90.

3. Обучение и воспитание с духе нснаеилпя п /''коле Ф:;<!.':я.1;иш//Тег-рия и практика воспитания в духе ненасилия: Тезисы Всесоюзного студенческого семинара. М„ 1990. С, 29—31.

4. Система подготовки учителей для средней школы в современной Финляндии (депонированная рукопись № 1-70-91, деп. НИИВШ, 1991, 13 е.).

Заказ 915

915 Тираж 100 Объем 1 п. л.

ПП «Печатник» Мосгорпечати. Москва, ул. Талалихина, 33