Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ставрук, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ставрук, Марина Александровна, 2011 год

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Е.И. Артамонова

СУРГУТ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИНЛЯНДИИ.

1.1. Сущность академической мобильности студентов и степень ее изученности в современных социокультурных условиях.

1.2. Истоки и этапы развития академической мобильности студентов в Финляндии.

1.3. Развитие академической мобильности студентов в контексте Стратегии интернационализации высших учебных заведений Финляндии.

1.4. Модель академической мобильности студентов в современной системе высшего образования Финляндии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ФИНЛЯНДИИ.

2.1. Эффективность организации академической мобильности студентов в финских вузах.

2.2. Ведущие тенденции и принципы развития академической мобильности студентов в Финляндии.

2.3. Развитие академической мобильности студентов в контексте российско-финского сотрудничества по формированию единого образовательного пространства.

2.4. Реализация программ академической мобильности студентов в Финляндии и России.

2.5. Развитие российско-финской академической мобильности студентов в рамках Университета Арктики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии"

Актуальность исследования. Академическая мобильность студентов является значимым явлением в интеграционных процессах высшего образования в мировом сообществе в условиях формирования единого европейского образовательного пространства. Усиление академической мобильности студентов было обозначено в качестве одного из приоритетных направлений развития Болонского процесса в Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование (г. Лувен-ля-Нев, 2009г.). Конференция призвала все страны к расширению академической мобильности студентов, к обеспечению ее высокого качества и к диверсификации ее типов и масштаба. По прогнозам конференции к 2020 г., по крайней мере, 20% выпускников вузов стран - участниц Болонского процесса -должны пройти период обучения или научных исследований за рубежом. Академическая мобильность студентов должна стать отличительной чертой Европейского пространства высшего образования. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение зарубежного опыта теории и практики академической мобильности студентов вузов Финляндии, выступающей экспериментальной площадкой Евросоюза в области высшего образования.

Изучение педагогического опыта Финляндии по организации академической мобильности студентов значимо для российской системы образования по ряду причин: во-первых, в связи с наличием общих культурных, исторических корней Финляндии и России («Великое княжество Финляндское» на протяжении более чем векового периода входило в состав Российской империи); в настоящее время Финляндия является нашим ближайшим соседом, с которым сформированы конструктивные отношения в области науки и образования; во-вторых, взаимодействием Финляндии и России в рамках Болонского процесса и сотрудничеством вузов Финляндии и вузов северных регионов России в Ассоциации приполярных университетов и Университете Источник: Ьир:/Лу\у\\'.опс1.у!аапйегеп.Ьс/1ю§егопсЗег\уу5/Ьо]о§па/сопГегепсе^оситеп15/ ЬеиуепЬоиуат-1а-КеиуеСоттиг^иёАрп12009.рс1Г

Арктики^, функционирующих по созданию арктического образовательного пространства.

Теория и практика образования Финляндии и, в частности академическая мобильность студентов, неоднократно становилась объектом исследования отечественных и зарубежных ученых. В трудах российских ученых Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никандрова рассмотрены зарубежные системы образования, в том числе высшего образования Финляндии; развитию академической мобильности студентов в контексте процессов глобализации, интернационализации и европеизации высшего образования посвящены работы отечественных ученых В.И Байденко, Н.И. Башмаковой, В.А. Козырева, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова; организации академической мобильности студентов, посвящены работы Е.И. Артамоновой, В.В Зайцева, В.А. Ильина, Б.В Касевича, Т.В. Ляпиной, С.С. Мкртчяна, В.А. Трайнева, Г.Ф. Ткач, Т.А. Шириной и др. В последние годы были защищены диссертации по педагогике. Проблему развития академической мобильности студентов изучали JI.B. Зновенко (Омск, 2008г.), A.A. Кропотченко (Москва, 2005г.), A.B. Кузьмина (Санкт-Петербург, 2007г.) E.H. Никонова (Санкт-Петербург, 2005г.), А.Н. Шеремет (Новокузнецк, 2009г.).

За рубежом всесторонне изучаются внешняя и внутренняя детерминация развития академической мобильности студентов в педагогической жизни общества [(П. Блюменталь (Р. Blumenthal), Н. Варгхис (N. Varghese), В. Найду (V. Naidoo), Г. Нив (G. Neave), У. Тайхлер (U. Teichler)]; академическая мобильность студентов в контексте интернационализации и глобализации [Ф. Альтбах (Р. Altbach), М. Вейра (М. Vaira), М. Келоу (М. Kelo), Дж. Найт (J. Knight), А. Окада (A. Okada), Р. Роадс (R. Roads), П. Скотт (Р. Scott), А. Смит (A. Smith), Н. Стромквист (N. Stromquist), Б. Уотчер (В. Wächter), М. Эппл (М. Apple)]; академическая мобильность студентов в учебном процессе вуза Университет Арктики (UArctic) - «университет без стен», функционирующий на базе партнерских отношений вузов приполярных (северных) стран, в том числе России и Финляндии (главный офис в г. Рованиеме, Финляндия)

Е. Мерфи-Лежен (Е. Murphy-Lejeune), В. Папациба (V. Papatsiba)]; академическая мобильность в развитии личности [( М. Байрем (М. Byram), А. Вэлч (A. Welch), Дж. Колман (J. Coleman), Е. Крзаклевска (Е. Krzaklewska), Е. Суомела-Салми (Е. Suomela-Salmi)], академическая мобильность студентов в системе высшего образования Финляндии [(А. Антикайнен (A. Antikainen), М. Берри (М. Berry), Дж. Валимаа (J. Valimaa), Ф. Дервин (F. Dervin), П. Дхондт (P. Dhondt), С. Йленен (S. Ylonen), О. Кивинен (О. Kivinen), М. Содерквист (М. Soderqvist), Д. Хоффман (D. Hoffman)]; сотрудничество вузов Финляндии и России через академическую мобильность студентов [С. Аапола (S. Aapola), Е. Андерсон (Е. Andersson), М. Байрем (М. Byram), Дж. Виерс-Дженсон (J. Wiers-Jenssen), К. Лофгрен (К. Lofgren), П. Найборг (P. Nyborg), И. Шмидт (Е. Schmidt)].

Однако, несмотря на наличие научных публикаций, посвященных проблеме академической мобильности студентов, отсутствуют работы обобщающего характера.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования были выявлены противоречия между:

• - осознанной необходимостью развития академической мобильности студентов в российских вузах и недостаточной изученностью адекватного для отечественного образования зарубежного педагогического опыта;

- не изученностью педагогического опыта по содержанию и организации академической мобильности студентов Финляндии (ведущей инновационной образовательной площадки Евросоюза) и необходимостью его использования для сотрудничества северных российских и финских вузов в Ассоциации приполярных университетов и Университете Арктики, функционирующих по созданию арктического образовательного пространства.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования «Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационные составляющие академической мобильности студентов вузов Финляндии, которые как обобщение зарубежного педагогического опыта, могут быть использованы в системе высшего образования России.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - академическая мобильность студентов в системе высшего образования Финляндии.

Предмет исследования — содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии.

Ведущая идея исследования состоит в том, что академическая мобильность студентов Финляндии рассматривается: а) при помощи понятийно-логических и смысловых средств описания; б) с учетом этапов ее исторического развития, своеобразия системы высшего образования Финляндии; в) с опорой на педагогический опыт отдельных финских вузов. Финская модель организации академической мобильности студентов может быть использована с определенной степенью коррекции в отечественных вузах северного региона.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Рассмотреть состояние исследуемой проблемы и определить содержательные характеристики академической мобильности студентов Финляндии.

2. Проанализировать генезис академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии и выявить этапы ее развития.

3. Изучить финскую модель организации академической мобильности студентов и определить критерии ее функционирования.

4. Выявить ведущие тенденции и принципы организации академической мобильности студентов в финской системе высшего образования.

5. Обобщить опыт российско-финского международного сотрудничества в области высшего образования по организации академической мобильности студентов.

Методологической основой исследования являются следующие методологические подходы:

- системный - представляющий академическую мобильность студентов в сложноорганизованной системе высшего образования Финляндии как образование интегративного характера;

- культурологический - позволяющий рассматривать академическую мобильность студента как взаимодействие личности с миром культуры, и освещать современную образовательную действительность Финляндии сквозь призму исторических традиций и концептуальной идеи «диалога культур»;

- субъектно-деятельностный - дающий возможность наблюдать развитие личности в образовательном процессе с использованием субъектного опыта, посредством саморазвития.

Теоретической основой исследования являются:

- работы в области сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.);

- теоретические исследования академической мобильности студентов в реализации положений Болонского процесса, а также Концепции модернизации российского образования в контексте интернационализации и глобализации высшего образования (В.И. Байденко, В.Б. Касевич, Г.И. Лукичев, A.B. Петров, В.А. Садовничий, Р.В. Светлов, М.А. Слепцов, Г.Ф. Ткач, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, А.Н. Шеремет, и др.);

- психолого-педагогические исследования академической мобильности студентов и педагогических технологий ее реализации отечественных (В.В. Зайцев, Л.В. Зновенко, В.А. Ильин, В.А. Козырев, A.A. Кропотченко, A.B. Кузьмин, Т.В. Ляпина, E.H. Никонова, Т.И. Чинаева, Т.А. Ширин, Е.И. Щепкина и др.) и зарубежных ученых (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, Р. Блюменталь, М. Байрэм, М. Кили, Э. Мерфи-Лежен, В. Папациба), в том числе финских ученых (М. Берри, Ф. Дервин, П. Дхондт, Д. Хоффман, Э. Суомела-Сапми, М. Тайамо, Дж. Валимаа, С. Илонен и др.). Часть работ, изданных за рубежом, переведена автором исследования на русский язык;

- теоретические положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т. А. Ильина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); культурологического подхода (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, П.С. Гуревич,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, М.Н. Скаткин и др.); субъектно-деятельностного подхода (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Э. Франкл, И.С. Якиманская и др.) к исследованию педагогического процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, исторической, психологической литературы по теме исследования, метод контент-анализа, историографический метод, анализ и синтез, моделирование, анализ нормативной и учебно-методической документации, опрос, педагогическое наблюдение, личный педагогический опыт автора.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение проблемного поля исследования; поиск, изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и социологической литературы по избранной проблеме; изучение сущности научно-исследовательской деятельности, определение объекта, предмета, цели, задачи и ведущей идеи исследования, осуществление перевода англоязычных источников.

Второй этап (2006-2008 гг.) был направлен на определение теоретико-методологической основы диссертационного исследования; уточнение основных понятий, описывающих специфику академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии; изучение особенностей финской модели организации академической мобильности студентов, выявление основных критериев оценки ее эффективности и педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию; обобщение педагогического опыта работы северных вузов Финляндии, входящих, наряду с некоторыми российскими вузами в Университет Арктики, и основ их педагогического сотрудничества.

Третий этап (2008-2011 гт.) был связан с проведением анализа, сравнения, обобщения и систематизации материалов; апробацией основных положений и опубликованием результатов исследования; интерпретацией и корректировкой основных результатов; формулированием выводов, оформлением диссертационной работы в целом.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

- на основе анализа отечественных и финских первоисточников охарактеризованы и систематизированы исторические этапы, модели и концепции развития академической мобильности студентов в Финляндии и уточнено ее своеобразие как интегративного явления в современном европейском образовании;

- определены сущность и содержание академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии;

- представлена финская модель организации академической мобильности студентов в системе высшего образования;

- выделены ведущие критерии эффективности организации академической мобильности студентов в условиях финского образовательного пространства;

- охарактеризованы педагогические способы и средства адаптации опыта финских вузов по содержанию и организации академической мобильности студентов в российском образовании в Университете Арктики;

- в информационный научный арсенал отечественной педагогики введены исследования финских авторов на основе авторского перевода.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована и предложена концептуализация понятия «академическая мобильность студентов» в единстве его ценностно-целевой, операциональной и содержательной характеристик, что позволяет структурировать процесс эволюции содержания теоретических представлений об академической мобильности студентов;

- определены методологические подходы для исследования содержания и организации академической мобильности студентов: системный, культурологический и субъектно-деятельностный;

- разработана модель организации академической мобильности студентов в Финляндии и определены компоненты (целевой, содержательный, организационный, оценочно-результативный) и уровни ее реализации;

- выявлены интегративные тенденции и принципы развития академической мобильности студентов Финляндии;

- обозначены направления использования финского педагогического опыта по организации академической мобильности студентов в отечественном высшем образовании.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей и руководящих работников вузов; при разработке базовых учебных программ и специальных курсов по сравнительной педагогике, истории педагогики, философии образования; при проведении дальнейших исследований аспирантами и докторантами в отечественных вузах. Разработанный автором спецкурс и пакет методических указаний по организации академической мобильности студентов Финляндии может найти применение в деятельности центров академической мобильности вузов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Академическая мобильность студентов, обеспечивающая становление профессиональных качеств личности, является процессом создания условий (личностных, организационных, материальных) для развития профессионального мастерства будущего специалиста, она может быть и представлена в единстве ценностно-целевой, содержательной, операциональной характеристик.

2. Содержание академической мобильности студентов Финляндии, может быть представлено с позиции четырех подходов: функционального (академическая мобильность студентов как набор функций личности); личностного (академическая мобильность студентов как инструмент развития личностных качеств); культурологического (академическая мобильность студентов как инструмент культурного и интеллектуального обмена); виртуального (академическая мобильность студентов в рамках возможностей дистанционного образования).

3. Развитие академической мобильности студентов Финляндии связано с ее постепенной интеграцией в систему высшего европейского образования и отражено в последовательной смене трех этапов: ранний этап (XVII — середина XX вв.), связан с моноидеалистической моделью, основывающейся на диагностической концепции, согласно которой академическая мобильность осуществлялась избирательно - в соответствии с познавательными интересами и материальными возможностями студента; переходный этап (середина — конец XX вв.) связан с технократической моделью, в основе которой лежит диагностическая концепция, ориентированная на углубление профессиональной подготовки студентов и получение возможности более качественного трудоустройства; интегратиеный этап (конец XX в. -настоящее время) связан с гуманистической моделью, направленной на реализацию концепции развития субъектности студента.

4. Модель организации академической мобильности студентов Финляндии включает компоненты: целевой (цели, задачи), содержательный (принципы, формы, основные элементы), организационный (уровни организации, методы и средства, выгоды, риски, проблемы и препятствия), оценочно-результативный (прогнозируемые результаты, оценка эффективности организации).

5. Организация академической мобильности студентов Финляндии выражена системой служб различных уровней: внешнего, включающего международные, региональные (европейские, скандинавские) организации и внутреннего, состоящего из национального центра международной мобильности С1МО и внутривузовских центров академической мобильности, осуществляющих работу с мобильными студентами в соответствии с педагогическими циклами: адаптивности, определения, центральным, итоговым.

Основными критериями эффективности организации академической мобильности студентов являются: количество иностранных студентов (входящая мобильность); количество мобильных финских студентов (исходящая мобильность); процент иностранных выпускников (бакалавры, магистры); целенаправленный охват академической мобильностью всех сфер образования (гуманитарная, техническая, естественнонаучная, медицинская); участие студентов в международных программах академической мобильности; индекс доступности академической мобильности по социальному признаку; доступность академической мобильности с учетом объема и источников ее финансирования; использование английского языка как лингва-франка; трудоустройство мобильных студентов.

6. Организация академической мобильности студентов Финляндии основывается на принципах: целостности, динамичности, интегративности, научности, гуманизации, культуросообразности, непрерывности, свободы выбора, функциональности. Педагогическими условиями организации академической мобильности являются: реализация национальной стратегии интернационализации вузов; информационное, кадровое и финансово-правовое обеспечение академической мобильности студентов; эффективная работа вузовских центров академической мобильности финских вузов; обеспечение педагогического, методического, организационно-управленческого сопровождения процесса академической мобильности студентов; привлечение к работе в вузах преподавателей и сотрудников с международным опытом работы, высоким уровнем квалификации и хорошей языковой подготовкой; подготовка финских студентов к участию в европейских, скандинавских и трансграничных программах академической мобильности; организация интернационализированных программ обучения и языковых курсов в вузах; предоставление грантов и ссуд финским и иностранным мобильным студентам и их обустройство в Финляндии; содействие трудоустройству.

7. Основные тенденции организации академической мобильности студентов Финляндии: нарастание потоков межстрановых перемещений студентов вследствие глобализации образования; развитие транснационального образования, реализующегося посредством создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов; расширение международного сотрудничества вузов, как одного из важнейших стимулов для развития взаимных обменов преподавателями, исследователями и студентами; европеизация высшего образования в странах - участницах Болонского процесса; повышение качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание мобильных студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды; обеспечение равного доступа финских и зарубежных студентов для участия в программах академической мобильности; полилингвизм и межкультурное образование — улучшение языковой подготовки студентов, предоставление им возможности знакомства с культурой страны пребывания и общения на иностранном языке в процессе участия в зарубежных программах академической мобильности; создание педагогических условий для развития академической мобильности студентов финских вузах; совершенствование и самореализация личности; создание индивидуального образовательного маршрута студента; изменение характера преподавания, обучения и создание гибких образовательных программ для реализации академической мобильности студентов в вузах.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области педагогики; репрезентативностью источниковой базы диссертации, целенаправленным анализом теоретического и практического передового опыта Финляндии; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на семинарах аспирантов Сургутского государственного университета (2008-2010гг.). Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях . разного уровня: международных — «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2010); «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве», (Париж, 2010); (Римини, 2009); «Университет и сообщество» (Петрозаводск, 2010); «Педагогический профессионализм в ' современном образовании» (Новосибирск, 2010); «Современные подходы к преподаванию иностранных языков» (Сургут, 2010); «Международная конференция по образованию» (Лондон, 2009); «Развитие образования в современном мире в условиях глобализации» (Москва, 2008); «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007); всероссийских - «Пути совершенствования обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах» (Бирск, 2009); «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); «Инновационные технологии- в высшем образовании» (Новосибирск, 2007); региональных -«Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2009); «Языки, история и культура народов Югры» (Ханты-Мансийск, 2009); «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); «Общекультурные и коммуникативные аспекты профессионального образования в формировании будущих специалистов» (Ноябрьск, 2006); «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 399 источников, 16 приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В данной главе была проанализирована эффективность организации академической мобильности студентов Финляндии с использованием системы критериев (индикаторов) с опорой на исследования международных европейских организаций Eurostat и Eurostudent с учетом данных статистических исследований Министерства Образования Финляндии, Центра международной мобильности СИМО, Статистического центра Финляндии и Института социального страхования (ISS). Данная система состоит из 9 критериев, о которых подробно говорилось в параграфе 2.1.

Критерии также включают долгосрочное воздействие академической мобильности, а именно: степень воздействия международного опыта обучения на развитие компетенции и качеств будущего работника. Опыт обучения за рубежом обеспечивает выпускникам способность работать в межкультурной и глобальной межнациональной профессиональной среде. Более того, студенты, имеющие опыт зарубежного обучения, продолжают оставаться мобильными на рабочем месте.

Был сделан вывод о том, что эффективная организация академической мобильности студентов Финляндии содействует увеличению притока иностранных студентов в вузы страны и подготовке конкурентоспособных специалистов с целью их дальнейшего участия в создании передового общества и развития наукоемкой экономики страны в контексте происходящих в мире процессов глобализации и интернационализации.

2. В данном исследовании были рассмотрены принципы и тенденции организации академической мобильности студентов в вузах Финляндии. Было установлено, что организация академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии основывается на совокупности следующих принципов:

1) целостности — видении взаимозависимости современного мира, обусловленности частного общим и общего частным; 2) динамичности — создания эффективной практики беспрепятственного свободного перемещения студентов в европейском образовательном пространстве, включая признание периодов обучения и научно-исследовательской деятельности в зарубежных вузах; 3) интегративности — согласования задач обучения и воспитания в рамках образовательного процесса в европейских вузах с ориентацией на глобальное образование; 4) научности — усиления научной составляющей академической мобильности и привлечения иностранных студентов к исследовательской деятельности международного уровня; 5) гуманизации — осознания ценности и неповторимости человеческой жизни как в её личностном, так и социальном выражении, включая национально-культурный и общечеловеческий аспекты; 6) культуросообразности — обусловленности обучения и воспитания студентов контекстом культур — мировой, региональной и национальной; 7) непрерывности - взаимосвязи всех циклов обучения, маневренности и согласованности образовательных программ вузов, дающих возможность для обучения в течение всей жизни; 8) свободы выбора студентами учебных курсов, содержащих новую и значимую информацию, с использованием современных методов и средств обучения; 9) функциональности - согласованности управленческих функций на всех уровнях организации академической мобильности студентов.

Выявлены тенденции развития академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии:

1) нарастания потоков межстрановых перемещений студентов вследствие глобализации образования, что вызвало необходимость создания международной системы лицензирования, сертификации и аккредитации, призванной обеспечить высокое качество профессиональной подготовки специалистов;

2) появление транснационального образования, реализующегося посредством создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов, оффшорных кампусов, франчайзинга учебных программ, развития дистанционного обучения, организации академической мобильности преподавателей и студентов, что повлекло за собой коммерциализацию, рыночное развитие и обострение конкуренции на мировом рынке образовательных услуг;

3) расширения международного сотрудничества вузов, как одного из важнейших стимулов для развития взаимных обменов преподавателями, исследователями и студентами;

4) европеизации высшего образования в странах - участницах Болонского процесса и получения доступа студентов к европейским программам академической мобильности как результат включения вузов Финляндии в единое европейское образовательное пространство;

5) повышения качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание мобильных студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды;

6) обеспечения равного доступа финских и зарубежных студентов для участия в программах академической мобильности;

7) создания педагогических условий для реализации академической мобильности студентов в финских вузах, как результат скоординированного взаимодействия всех уровней управления по обеспечению интернационализированного процесса обучения, создания нормативно-правовой базы и системы финансирования академической мобильности студентов;

8) полилингвизма и межкультурного образования — улучшения языковой подготовки студентов, предоставления им возможности знакомства с культурой страны пребывания и общения на иностранном языке в процессе участия в зарубежных программах академической мобильности;

9) совершенствования и самореализации личности, а также возможности создания индивидуального образовательного маршрута студента средствами академической мобильности;

10) изменения характера преподавания, обучения и создания гибких образовательных программ для реализации академической мобильности студентов.

Очевидно, что наряду с существование общих принципов и тенденций развития академической мобильности студентов в странах-участниках Болонского процесса, в Финляндии существует ряд характерных особенностей ее организации - многие из которых могут быть успешно реализованы и в системе высшего образования России, в силу схожих исторических, географических и общественно-политических факторов.

3. Давняя история добрососедских отношений и плодотворного сотрудничества в области высшего образования России и Финляндии позволяет говорить о возможности организации академической мобильности студентов в рамках партнерских отношений между двумя странами. Поэтому в исследовании была предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов по созданию партнерства Финляндии и России в области высшего образования, проанализированы сделанные в этом направлении шаги, в том числе и на государственном уровне, а также рассмотрена перспектива решения данного вопроса. Термин «партнерство» в нашем исследовании означает эффективное взаимодействие систем высшего образования Финляндии и России, а также организационные механизмы его реализации. Кроме того, партнерство включает практику совместной выработки решений и сбалансированной, разделяемой ответственности.

В данной главе были рассмотрены цели и задачи российско-финского партнерства в области высшего образования; сложившиеся на сегодняшний день принципы партнерства; предложены основные механизмы и комплекс педагогических условий для развития партнерского сотрудничества и основные препятствия для его создания, оценочно-результативный блок создания российско-финского партнерства в области высшего образования, включающий критерии сотрудничества. Таким образом, была определена методологическая основа и даны практические рекомендации по взаимодействию систем высшего образования Финляндии и России, затрагивающие как прогностический, так и регулирующий аспекты реализации идеи по созданию партнерских отношений двух стран. На наш взгляд, предложенный механизм создания партнерства может способствовать эффективному развитию взаимодействия систем высшего образования России и Финляндии, а также использоваться другими странами при создании партнерств в области высшего образования.

4. В настоящее время основной формой организации академической мобильности студентов в высших учебных заведениях Финляндии являются программы. Взаимодействие студентов и преподавателей вузов в контексте программ академической мобильности является одним из наиболее действенных способов создания европейского и регионального самосознания.

Российско-финская академическая мобильность студентов реализуется в рамках таких европейских (Эразмус, Эрамус Мундус, Сократэс и Темпус), региональных (Нордплюс, Программа Баренц Плюс, Программа приполярной мобильности), трансграничных (программы Российско-финского трансграничного университета) и двусторонних программ вузов, которые объединяют студентов определенных регионов с целью вовлечения в образовательное сообщество и осознания своего места в глобальном мире.

С учетом исторически сложившихся отношений, общего географического положения и достигнутых на сегодняшний день официальных соглашений между Финляндией и Россией, лучшую возможность для развития академической мобильности студентов вузов северных территорий обеих стран предоставляет Программа приполярной мобильности, организованная в рамках Университета Арктики.

5. В данной главе был рассмотрен уровень развития академической мобильности студентов в следующих северных вузах России - Тюменском государственном университете (ТюмГУ), Югорском государственном университете (ЮГУ), Сургутском государственном университете (СурГУ), где имеется разнообразный опыт по организации академической мобильности студентов, как в рамках международных программ, так и на основе двусторонних партнерских отношений с соседними странами, включая Финляндию.

Данные вузы являются участниками программ приполярной мобильности, организованных в рамках Университета Арктики (иАгсйс) - «университета без стен», функционирующего на базе партнерских отношений северных вузов, которые делятся ресурсами, возможностями и опытом для предоставления качественного высшего профессионального образования студентам и их сообществам на Севере. Университет Арктики осуществляет деятельность в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере, работает в партнерстве с коренными народами, признавая их неотъемлемую роль в получении образования, в сохранении и передаче знаний на Севере, стремится учесть их видение и включить их во все направления своей деятельности. Итогом сотрудничества северных вузов Финляндии и России должно стать создание упрощенной и целенаправленной схемы мобильности студентов в рамках Университета Арктики.

Материалы исследования позволили нам разработать содержание учебного курса «Академическая мобильность студентов в контексте Болонского процесса» для специалистов государственного и муниципального управления, способствующего восприятию глобальных изменений в сфере высшего образования. По итогам изучения курса студенты получили знания об основных элементах академической мобильности студентов; сделали общие выводы на основе данных ряда европейских организаций по ее объемам и направлениям; изучили систему и основные направления нормативно-правового и финансового обеспечения академической мобильности студентов. Важнейшими показателями эффективности данного учебного курса являются сформированные у студентов профессиональные и общекультурные компетенции, необходимые будущим управленцам в их профессиональной деятельности в условиях глобальной среды. Студенты приобрели практические навыки для участия в программах академической мобильности, организованных Европейским Союзом,

Скандинавским содружеством, Российско-финским трансграничным университетом и Университетом Арктики.

В условиях нарастающей академической мобильности студентов сотрудничество с европейскими партнерами становится неотъемлемой частью российской образовательной системы. Как и все европейские страны, в частности Финляндия, Россия переживает бурный рост востребованности высшего образования и испытывает необходимость модернизации системы подготовки специалистов с учетом потребностей развивающейся экономики. Необходимым условием равноправного и полномасштабного включения Российской Федерации в европейское образовательное пространство является ее присоединение к международно-правовым актам ЕС, регулирующим как область образования, в целом, так и академическую мобильность преподавателей и студентов, в частности. Вступив в 2003 г. в Болонский процесс, система образования РФ претерпела ряд существенных изменений, приближающих ее к модели высшего образования, предусмотренной Болонской декларацией. Прежде всего, решается комплекс задач структурно-организационного характера, связанных с приведением в соответствие системы образования страны с общеевропейскими параметрами, обеспечивающими интеграцию различных образовательных систем при сохранении их национально-культурного своеобразия и уникальности. Данный комплекс мероприятий включает: принятие системы сопоставимых степеней и двух-цикловой системы профессионального образования; внедрение системы кредитов ЕСП>; разработку сопоставимых критериев и методологий оценки качества образования; выработку единых подходов к составлению учебных планов, программ обучения и проведению научных исследований; организацию межинституционального сотрудничества; разработку схем мобильности преподавателей и студентов и т.д. Эти шаги направлены на сближение отечественной системы высшего образования с европейскими аналогами.

Очевидно, что Россия не может и не должна оставаться в стороне от общемировых и европейских тенденций развития высшего образования.

Академическая мобильность студентов в РФ реализуется посредством: установления межгосударственных связей и заключения соглашений; участия вузов в международных проектах и международных программах мобильности; установления прямых контактов вузов с зарубежными партнерами. При этом необходимо учитывать ряд национальных особенностей Российской высшей школы, а именно: низкие, по сравнению с европейскими вузами, материальные возможности для интенсивной интернациональной трансформации; средний уровень жизни россиян, измеряемый в ВВП на душу населения; почасовую основу планирования учебного процесса и наличие воинского призыва. Развитие академической мобильности студентов, в большей или меньшей степени, требует: изменения действующей нормативно-правовой базы высшего образования (например, система зачетных единиц и обеспечение академической мобильности студентов не могут быть реализованы в полной степени в условиях существования жестких государственных стандартов по специальностям); существенных дополнительных затрат на обеспечение качественной реализации образовательных программ.

Крайне полезным является заимствование положительного опыта по организации международного образования и академической мобильности студентов у европейских стран. В этом плане неоценимым для российского образования является успешный опыт нашего ближайшего соседа -Финляндии, за последнее время сделавшей значительный рывок по увеличению, как входящей, так и исходящей академической мобильности в системе высшего образования страны. Изучение и анализ положительного опыта Финляндии по организации академической мобильности студентов является применимым для высшего образования России по ряду причин: во-первых, Финляндия — наш приграничный сосед, с которым мы имеем давние хорошие отношения; во-вторых, некоторые финские вузы входят в состав Ассоциации приполярных университетов и Университета Арктики, членами которого являются и вузы ХМАО — Югры, в частности Сургутский государственный университет и Югорский государственный университет, и, наконец, в Финляндии уделяется большое внимание исследованиям проблем академической мобильности студентов: проводятся международные конференции, публикуются научные книги и статьи. Итогом сотрудничества двух стран может явиться создание упрощенной и целенаправленной схемы мобильности студентов, что послужит повышению гарантий качества высшего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении на основании проведенного обобщения теоретических положений и статистических данных международных организаций по развитию академической мобильности студентов Финляндии нами были сформулированы основные выводы и намечены пути дальнейшего исследования.

1. Академическая мобильность является формой проявления современных международных тенденций глобализации, интернационализации и европеизации, заставляющих по-новому осмыслить разнообразие и плюрализм в образовании. В рамках проведенного исследования была раскрыта сущность категории «академическая мобильность студентов» и выявлена степень изученности этого понятия. В процессе исследования были выявлены четыре характерных подхода к определению «академической мобильности студентов», представленные в российской и зарубежной научной литературе: 1) функциональный, связанный с определенными функциями мобильной личности; 2) личностный, определяющий академическую мобильность студентов как инструмент развития личности и способ самореализации индивидуума, формирования определенных личностных качеств; 3) культурологический, предполагающий, что академическая мобильность - это инструмент для приобретения межкультурных навыков и подготовки студентов к работе в международной профессиональной среде; 4) виртуальный, включающий в определение академической мобильности студентов виртуальную мобильность и обучение студентов в рамках дистанционного образования. Следует отметить, что, несмотря на то, что последний подход не рассматривается европейскими учеными в качестве равноценной замены физической мобильности, он является весьма актуальным в специфических условиях России.

2. В процессе анализа педагогической, философской, исторической литературы было выявлено, что академическая мобильность студентов Финляндии — явление далеко не новое, а ее основные характеристики складывались со времен средневековья. Однако кульминационный этап ее развития связан со вступлением Финляндии в Европейский союз и подписанием Болонской декларации, что, в свою очередь, дало возможность участия финских студентов в европейских программах академической мобильности и привлечения в страну значительно большего количества иностранных студентов.

На основе анализа большого количества оригинальных финских научных публикаций, книг и энциклопедий нами были выделены три основных этапа развития академической мобильности студентов Финляндии, каждому из которых была свойственна определенная модель и концепция развития.

Ранний этап (XVII — середина XX вв.) — зарождения и незначительного развития односторонней академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии. Для первого этапа были характерны образовательные поездки в страны Европы небольшого числа финских преподавателей и студентов с целью получения качественного технического образования, освоения современных технологий, участия в международных программах и осуществления научных исследований, так как наука всегда оставалась международной. На раннем этапе существовала моноидеалистическая модель, которая имела основой диагностическую концепцию, согласно которой академическая мобильность осуществлялась избирательно в соответствии с личностными познавательными интересами и материальными возможностями студента.

Переходный этап (середина — конец XX в.) — развития и неуклонного роста академической мобильности студентов связан с наметившейся тенденцией к развитию международного сотрудничества финских вузов и росту академической мобильности студентов, начавшейся вследствие перехода высшего образования Финляндии на массовый уровень и участия финских вузов в европейских программах академической мобильности вследствие ряда исторических и политических причин: произошедшей в стране научно-технической революции, изменения финского общества от аграрного до индустриального и постиндустриального, и в результате этого — перехода высшего образования Финляндии на массовый уровень, а также полученной возможности участия финских студентов в европейских программах академической мобильности. На переходнолг этапе реализовывалась технократическая модель, которая основывалась также на диагностической концепции, но при этом ориентировалась на углубление профессиональной подготовки студентов и получение возможности более качественного трудоустройства.

Характерными чертами интегративного этапа (конец XX в. — настоящее время) являются: вхождение Финляндии в Европейский союз в 1995 г. и подписание Болонской декларации в 1999 г.; выбор Финляндией курса на развитие наукоемкой экономики; утверждение национальной стратегии интернационализации высшего образования. Интегративный этап имеет основой гуманистическую модель, направленную на реализацию концепции развития субъектности студента, предусматривающую его непрерывное психолого-педагогическое сопровождение и помощь в профессиональном становлении. Интегративный этап характеризуется значительным ростом академической мобильности студентов в Финляндии в результате принятия важных политических решений, совершенствования нормативно-правовой базы академической мобильности и реализации стратегии интернационализации вузов Финляндии.

На современном этапе развития академической мобильности студентов проявляется взаимодействие внешних (опосредованного и непосредственного

•Ч влияния) и внутренних (опосредованного и непосредственного влияния) факторов, оказывающих воздействие на содержание и организацию академической мобильности студентов вузов Финляндии.

3. Интернационализация является одной из ключевых целей финской политики высшего образования, а также основой стратегии развития высших учебных заведений страны. Стратегия интернационализации, в свою очередь, является частью правительственных реформ системы высшего образования страны, основная цель которых - создание привлекательной на международном уровне системы высшего образования Финляндии и развитие научно-исследовательского общества, способного проводить научно-исследовательскую деятельность в открытой международной среде, содействововать решению глобальных проблем и развитию поликультурного общества. Кроме того, интернационализация высшего образования и научноисследовательской деятельности лежит в основе социального обновления общества, а именно: способствует появлению разнообразия в обществе и деловых кругах, международных организациях, развитию конкуренции и новаторства, а также улучшает благосостояние, компетентность и образованность граждан. В целом, стратегия направлена на улучшение качества и привлекательности финской системы высшего образования, на повышение уровня научно-исследовательской деятельности и развитие исследовательских инфраструктур. Большая роль отводится высшим учебным заведениям Финляндии в связи с необходимостью их деятельности в международной образовательной среде и содействия созданию поликультурного общества. В стратегии определены направления интернационализации учреждений высшего образования на период до 2015 года.

Согласно стратегии в процесс управления академической мобильностью студентов в Финляндии вовлечены организации разных уровней: международные, европейские, региональные, финские (государственные и общественные).

4. Большая роль отводится высшим учебным заведениям Финляндии в связи с необходимостью их деятельности в международной образовательной среде и содействия созданию поликультурного общества. В настоящее время рейтинг системы высшего образования страны является доминирующим фактором, определяющим выбор студентов направления для академической мобильности. Финские ученые Дж. Валиджарви и Ф. Дервин рассматривают академическую мобильность студентов как ключевое звено в системе высшего профессионального образования Финляндии и выделяют ее характерные черты, определяющие высокий рейтинг в международных отчетах по образованию и создающие благоприятный имидж финского высшего образования для иностранных студентов: 1) бесплатное высшее образование и его общедоступность; 2) развитие технической направленности высшего образования и научно-исследовательской деятельности; 3) высокое качество образования, которое подтверждается трехуровневой системой оценки и аккредитации; 4) непрерывность обучения и возможность дальнейшего трудоустройства; 5) процесс интернационализации высшего образования; 6) использование программ обучения на английском языке; 7) социальная направленность, следование принципам демократии и равенства в образовании. Ключевыми словами, характеризующими финскую образовательную политику, являются: качество, эффективность, справедливость и интернационализация.

5. В результате анализа многочисленных работ финских и европейских ученых, ряда международных организаций в исследовании представлена организационно-педагогическая модель, обеспечивающая системно-интегративную организацию академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии, и были выявлены механизмы ее реализации. Установлено, что данная модель может успешно функционировать при наличии следующих компонентов: целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного, успешно реализуемых при наличии определенных педагогических условий.

6. Анализ организации академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии показал эффективность данного процесса с учетом показателей системы критериев (индикаторов), предложенных европейской организацией Еигс^а!:, которые включают: 1) количество иностранных студентов, находящихся на обучении в Финляндии (входящая мобильность); 2) количество финских студентов (студенты степени и кредитные студенты), обучающихся за пределами страны (исходящая мобильность); 3) процент иностранных выпускников (бакалавры, магистры) от общего количества выпускников вузов в Финляндии; 4) целенаправленный охват академической мобильностью студентов всех сфер образования (гуманитарная, техническая, естественнонаучная, медицинская); 5) участие студентов в международных программах академической мобильности; 6) индекс доступности академической мобильности студентов по социальному признаку в системе высшего образования Финляндии; 7) доступность академической мобильности студентов с учетом объема и источников ее финансирования в системе высшего образования Финляндии; 8) использование английского языка как лингва-франка для развития академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии; 9) взаимосвязь академической мобильности студентов с их дальнейшим трудоустройством и конкурентоспособностью на рынке труда. Критерии также включают долгосрочное воздействие академической мобильности на студентов, а именно: степень воздействия международного опыта обучения на развитие профессиональных и общекультурных компетенций и качеств будущих специалистов. Опыт обучения за рубежом обеспечивает выпускникам способность работать в межкультурной и глобальной межнациональной профессиональной среде. Более того, студенты, имеющие опыт зарубежного обучения, продолжают оставаться мобильными на рабочем месте.

7. В исследовании были выявлены основные принципы функционирования модели академической мобильности студентов Финляндии: 1) целостности — взаимозависимости основных компонентов модели, обусловленности частного общим и общего частным; 2) динамичности -создания эффективной практики беспрепятственного свободного передвижения студентов в европейском образовательном пространстве, включая признание периодов обучения и научно-исследовательской деятельности в зарубежных вузах; 3) интегративности - согласования задач обучения и воспитания в рамках образовательного процесса в вузе с ориентацией на академическую мобильность студентов; 4) научности - усиления научной составляющей академической мобильности и привлечения иностранных студентов к исследовательской деятельности; 5) гуманизации - осознания заботы о человеке, психолого-педагогическом сопровождении процесса академической мобильности; 6) культуросообразности - обусловленности обучения и воспитания студентов контекстом культур - мировой, региональной и национальной; 7) непрерывности — взаимосвязи всех циклов академической мобильности студентов; 8) свободы выбора студентами учебных курсов, содержащих новую и значимую информацию, с использованием современных методов и средств обучения и корректировки учебного маршрута через академическую мобильность; 9) функциональности - согласованности управленческих функций на всех этапах организации академической мобильности студентов: адаптивности, определения, центрального и заключительного.

Были определены тенденции развития академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии:

1) нарастания потоков межстрановых перемещений студентов вследствие глобализации образования, что вызвало необходимость создания международной системы лицензирования, сертификации и аккредитации, призванной обеспечить высокое качество профессиональной подготовки специалистов;

2) появление транснационального образования, реализующегося посредством создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов, оффшорных кампусов, франчайзинга учебных программ, развития дистанционного обучения, организации академической мобильности преподавателей и студентов, что повлекло за собой коммерциализацию, рыночное развитие и обострение конкуренции на мировом рынке образовательных услуг;

3) расширения международного сотрудничества вузов, как одного из важнейших стимулов для развития взаимных обменов исследователями и студентами;

4) европеизация высшего образования в странах - участницах Болонского процесса и получения доступа студентов к европейским программам академической мобильности как результат включения вузов Финляндии в единое европейское образовательное пространство;

5) повышения качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание мобильных студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды;

6) обеспечения равного доступа финских и зарубежных студентов для участия в программах академической мобильности;

7) создания педагогических условий для реализации академической мобильности студентов в финских вузах, как результат скоординированного взаимодействия всех уровней управления по обеспечению интернационализированного процесса обучения, создания нормативно-правовой базы и системы финансирования академической мобильности студентов;

8) полилингвизма и межкультурного образования - улучшения языковой подготовки студентов, предоставления им возможности знакомства с культурой страны пребывания и общения на иностранном языке в процессе участия в зарубежных программах академической мобильности;

9) совершенствования и самореализации личности, а также возможности создания индивидуального образовательного маршрута студента средствами академической мобильности;

10) изменения характера преподавания, обучения и создания гибких образовательных программ для реализации академической мобильности студентов.

8. В исследовании была предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов по созданию партнерства в области высшего образования между Финляндией и Россией, проанализированы сделанные в этом направлении шаги, в том числе и на государственном уровне. На основе проведенного анализа в дальнейшем предлагается развивать эффективное взаимодействие систем высшего образования Финляндии и России, а также совершенствовать его организационные механизмы, что значительно облегчит реализацию российско-финской академической мобильности студентов в рамках двусторонних партнерских отношений на разных уровнях.

9. В настоящее время основной формой организации академической мобильности студентов в высших учебных заведениях Финляндии являются программы. Взаимодействие студентов и преподавателей вузов в контексте программ академической мобильности является одним из наиболее действенных способов создания европейского и регионального самосознания.

Российско-финская академическая мобильность студентов реализуется в рамках таких европейских (Эразмус, Эрамус Мундус, Сократэс и Темпус), региональных (Нордплюс, Программа Баренц Плюс, Программа приполярной мобильности), трансграничных (программы Российско-финского трансграничного университета) и двусторонних программ вузов, которые объединяют студентов определенных регионов с целью вовлечения в образовательное сообщество и осознания своего места в глобальном мире.

С учетом исторически сложившихся отношений, общего географического положения и достигнутых на сегодняшний день официальных соглашений между Финляндией и Россией, лучшую возможность для развития академической мобильности студентов вузов северных территорий обеих стран предоставляет Программа приполярной мобильности, организованная в рамках Университета Арктики.

10. В нашем исследовании был рассмотрен уровень развития академической мобильности студентов в следующих северных вузах России -Тюменском государственном университете (ТюмГУ), Югорском государственном университете (ЮГУ), Сургутском государственном университете (СурГУ), где имеется разнообразный опыт по организации академической мобильности студентов, как в рамках международных программ, так и на основе двусторонних партнерских отношений с соседними странами, включая Финляндию.

Данные вузы являются участниками программ приполярной мобильности, организованных в рамках Университета Арктики (иАгсис) - «университета без стен», функционирующего на базе партнерских отношений северных вузов, которые делятся ресурсами, возможностями и опытом для предоставления качественного высшего профессионального образования студентам и их сообществам на Севере. Университет Арктики осуществляет деятельность в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере, работает в партнерстве с коренными народами, признавая их неотъемлемую роль в получении образования, в сохранении и передаче знаний на Севере, стремится учесть их видение и включить их во все направления своей деятельности. Итогом сотрудничества северных вузов Финляндии и России должно стать создание упрощенной и целенаправленной схемы академической мобильности студентов в рамках Университета Арктики.

Материалы исследования позволили нам разработать содержание учебного курса «Академическая мобильность студентов в контексте Болонского процесса» для специалистов государственного и муниципального управления, способствующего восприятию глобальных изменений в сфере высшего образования. По итогам изучения курса студенты получили знания об основных элементах академической мобильности, изучили систему и основные направления ее нормативно-правового и финансового обеспечения. Важнейшими показателями эффективности этого учебного курса являются сформированные у студентов общекультурные компетенции, необходимые будущим управленцам в их профессиональной деятельности в условиях глобальной среды. Студенты получили практические навыки для участия в программах академической мобильности, организованных Европейским Союзом, Скандинавским содружеством, Российско-финским трансграничным университетом и Университетом Арктики.

11. Проанализировав содержание и организацию академической мобильности студентов Финляндии, принимая во внимание отечественный опыт, нами были определены возможности использования передового финского опыта по организации академической мобильности студентов в условиях современного российского образования и рассмотрены перспективные направления его развития.

В условиях нарастающей академической мобильности сотрудничество с европейскими партнерами становится неотъемлемой частью российской образовательной системы. Как и все европейские страны, в частности Финляндия, Россия переживает бурный рост востребованности высшего образования и испытывает необходимость модернизации системы подготовки специалистов с учетом потребностей развивающейся экономики.

Были определены возможности для использования передового финского опыта по организации академической мобильности студентов в условиях современного российского образования, для чего в российской высшей школе предстоит принять ряд мер, которые уже были реализованы в вузах Финляндии, а именно: 1) введение общепринятых, сопоставимых квалификаций в области высшего образования; 2) переход на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура); 3) введение оценки трудоемкости в зачетных единицах — кредитах (ЕСТБ); 4) выдача единого Приложения к диплому; 5) повышение качества учебного процесса в вузе; 6) улучшение информационного, кадрового и финансового обеспечения, осуществляемого внутривузовскими центрами академической мобильности; 7) создание интернационализированных учебных программ и гибких планов; 8) внедрение модульного обучения; 9) осуществление педагогической, методической, организационно-управленческой ч подготовки преподавателей и сотрудников вузов для работы с мобильными студентами; 10) привлечение к работе в вузах .преподавателей с международным опытом работы, высоким уровнем квалификации/ и хорошей языковой подготовкой; методическую и организационную подготовленность финских студентов для участия в европейских, скандинавских и двусторонних межвузовских программах; 11) предоставление грантов и ссуд российским и финским мобильным студентам и их обустройство в России; 12) повышение общекультурной подготовки и уровня владения иностранными языками преподавателей и студентов, а также организацию англоязычных программ обучения и языковых курсов для мобильных студентов.

12. Сотрудничество в области высшего образования России и Финляндии позволяет говорить о возможности организации академической мобильности студентов в рамках партнерских отношений между двумя странами с применением ее различных форм (традиционных и нетрадиционных). Традиционные формы включают вертикальную мобильность, реализуемую посредством обучения мобильного студента в зарубежном вузе с целью получения степени бакалавра или магистра; и горизонтальную, предполагающую обучение мобильного студента в зарубежном вузе без получения степени, которая реализуется через: государственные (межгосударственные) программы академической мобильности; программы, организованные различными фондами и некоммерческими организациями; многосторонние межвузовские программы обмена студентами; двусторонние программы на базе партнерских отношений вузов; индивидуальную (спонтанная) мобильность студентов; участие в российско-финских научно-исследовательских проектах и конференциях, прохождение практики и стажировок в зарубежном вузе и т.д.; смешанной формы («окно мобильности»), суть которой заключается в том, что при наличии в вузе утвержденной программы предметов на семестр, существует возможность их замены и перестановки, с учетом пожеланий студентов. К нетрадиционным формам академической мобильности можно отнести: международные программы вузов для получения совместных степеней; виртуальную мобильность с применением дистанционного обучения студентов. Реализация организационных форм академической мобильности определяет эффективные механизмы ее обеспечения.

Основной формой реализации российско-финской академической мобильности студентов выступают программы разных уровней: европейские (Эразмус, Эрамус Мундус, Сократэс и Темпус), региональные (Нордплюс, Программа Баренц Плюс, Программа приполярной мобильности), трансграничные (программы Российско-финского трансграничного университета), двусторонние (совместные) программы вузов, которые помогают финским и российским студентам быть вовлеченными в европейское образовательное сообщество и содействуют их самореализации. Предлагается развивать академическую мобильность российских и финских студентов не только в рамках европейских программ, а сделать особый акцент на региональный уровень ее организации в рамках партнерских отношений двух стран в области высшего образования.

13. С учетом исторически сложившихся отношений, общего географического положения и достигнутых на сегодняшний день официальных соглашений между Финляндией и Россией, лучшую возможность для развития академической мобильности студентов вузов северных территорий обеих стран представляет Программа приполярной мобильности, организованная в рамках Университета Арктики, в состав которого входят следующие вузы Тюменской области: Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Югорский государственный университет (ЮГУ), Сургутский государственный университет (СурГУ), где имеется разнообразный опыт по организации академической мобильности студентов, как в рамках международных программ, так и на основе двусторонних партнерских отношений с соседними странами, включая Финляндию.

На наш взгляд, развитие академической мобильности студентов и молодых исследователей можно считать ключом к развитию сотрудничества в области высшего образования между Россией и Финляндией, которое должно создаваться с учетом определенных культурных ценностей, принципа свободы знаний, защищенных автономией университета, и отношения к знаниям как к средству социального прогресса.

В целом, исследование содержания и организации академической мобильности студентов Финляндии выявило ее значительный теоретический потенциал и практическую ценность для успешного развития и повышения качества российского высшего образования. При этом крайне важно сохранить все лучшее, что было достигнуто в отечественной системе высшего образования за весь период ее развития и, продолжая модернизацию, сделать ее конкурентоспособной в условиях современных глобальных образовательных тенденций.

Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы расширяют научное представление о теоретических основах и практике организации академической мобильности студентов в Финляндии и раскрывают возможность их использования в отечественном образовании. Выполненное исследование продолжает разработку новой области научно-педагогических исследований сравнительной педагогики. Задачи, поставленные в исследовании, выполнены, цель достигнута, проблемы решены.

Вместе с тем необходимо исследование таких аспектов, как: виртуальная академическая мобильность; использование лингва-франка в качестве языка академической мобильности студентов; культурологический аспект академической мобильности; развитие современных технологий организации академической мобильности студентов; научное осмысление комплекса профессиональных и общекультурных компетенций мобильных студентов и выпускников. Отдельного внимания также заслуживает обеспечение тесного взаимодействия теоретического и практического подходов к изучению и применению этой сложной и многогранной области.

Новое время выдвигает инновационные требования к образованию. Очевидно, что академическая мобильность студентов является неотъемлемой чертой современного высшего образования и имеет тенденцию к возрастанию. Поэтому возникает необходимость в изучении всех сторон этого процесса с целью его дальнейшего использования российской высшей школой для совершенствования отечественной системы образования и интересов России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии"

На правах рукописи

Ставрук Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ФИНЛЯНДИИ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Я 4 ОЕВ 2М

Москва 2011

4854580

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Артамонова Екатерина Иосифовна

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Джуринский Александр Наумович

кандидат педагогических наук, доцент Мельников Тимур Николаевич

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 16 марта 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4

Автореферат размещен на сайте: vvvvvv.mgpu.ru 11 февраля 2011 г. Автореферат разослан 12 февраля 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Л. Н. Азарова

Актуальность исследования. Академическая мобильность студентов является значимым явлением в интеграционных процессах высшего образования в мировом сообществе. Усиление академической мобильности студентов было обозначено в качестве одного из приоритетных направлений развития Болонского процесса в Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование (г. Лувен-ля-Нев, 2009г.).1 Конференция призвала все страны к расширению академической мобильности студентов, к обеспечению ее высокого качества и диверсификации ее типов и масштаба. По прогнозам конференции к 2020 г., по крайней мере, 20% выпускников вузов стран - участниц Болонского процесса - должны пройти период обучения или научных исследований за рубежом. Академическая мобильность студентов должна стать отличительной чертой Европейского пространства высшего образования. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение зарубежного опыта теории и практики академической мобильности студентов вузов Финляндии, выступающей экспериментальной площадкой Евросоюза в области высшего образования.

Изучение педагогического опыта Финляндии по организации академической мобильности студентов значимо для российской системы образования по ряду причин: во-первых, в связи с наличием общих культурных, исторических корней Финляндии и России («Великое княжество Финляндское» на протяжении более чем векового периода входило в состав Российской империи); в настоящее время Финляндия является нашим ближайшим соседом, с которым сформированы конструктивные отношения в области науки и образования; во-вторых, взаимодействием Финляндии и России в рамках Болонского процесса и сотрудничеством вузов Финляндии и вузов северных регионов России в Ассоциации приполярных университетов и Университете Арктики2, функционирующих по созданию арктического образовательного пространства.

Теория и практика образования Финляндии и, в частности академическая мобильность студентов, неоднократно становились объектом исследования отечественных и зарубежных ученых. В трудах российских ученых Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никандрова рассмотрены зарубежные системы образования, в том числе высшего образования Финляндии; развитию академической мобильности студентов в контексте процессов глобализации, интернационализации и европеизации высшего образования посвящены работы отечественных ученых В.И Байденко, Н.И. Башмаковой, В.А. Козырева, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова; организации академической мобильности студентов, посвящены работы Е.И. Артамоновой, В.В Зайцева, В.А. Ильина,

1 Источник: http://www■ondл^IaanderenЪe/ho^eгondenviis/bo1o£nafconfeгence/documents/ Ьси\'еп_1_оиуаш-]а-Neuve_Communique_April_2009.pdf

2 Университет Арктики (11Агсйс) - «университет без стен», функционирующий на базе партнерских отношений вузов приполярных (северных) стран, в том числе России и Финляндии (главный офис в г. Рованиеме, Финляндия)

Б.В Касевича, T.B. Ляпиной, С.С. Мкртчяна, В.А. Трайнева, Г.Ф. Ткач, Т.А. Шириной и др. В последние годы были защищены диссертации по педагогике: проблему развития академической мобильности студентов изучали JI.B. Зновенко (Омск, 2008г.), A.A. Кропотченко (Москва, 2005г.), A.B. Кузьмина (Санкт-Петербург, 2007г.) E.H. Никонова (Санкт-Петербург, 2005г.), А.Н. Шеремет (Новокузнецк, 2009г.).

За рубежом всесторонне изучаются внешняя и внутренняя детерминация развития академической мобильности студентов в педагогической жизни общества [(П. Блюменталь (Р. Blumenthal), Н. Варгхис (N. Varghese), В. Найду (V. Naidoo), Г. Нив (G. Neave), У. Тайхлер (U. Teichler)]; академическая мобильность студентов в контексте интернационализации и глобализации [Ф. Альтбах (Р. Altbach), М. Вейра (М. Vaira), М. Келоу (М. Kelo), Дж. Найт (J. Knight), А. Окада (A. Okada), Р. Роадс (R. Roads), П. Скотт (Р. Scott), А. Смит (A. Smith), Н. Стромквист (N. Stromquist), Б. Уотчер (В. Wächter), М. Эппл (М. Apple)]; академическая мобильность студентов в учебном процессе вуза [(Е. Мерфи-Лежен (Е. Murphy-Lejeune), В. Папациба (V. Papatsiba)]; академическая мобильность в развитии личности [( М. Байрем (М. Byram), А. Вэлч (A. Welch), Дж. Колман (J. Coleman), Е. Крзаклевска (Е. Krzaklewska), Е. Суомела-Салми (Е. Suomela-Salmi)], академическая мобильность студентов в системе высшего образования Финляндии [(А. Антикайнен (A. Antikainen), М. Берри (М. Berry), Дж. Валимаа (J. Valimaa), Ф. Дервин (F. Dervin), П. Дхондт (P. Dhondt), С. Йленен (S. Ylonen), О. Кивинен (О. Kivinen), М. Содерквист (М. Soderqvist), Д. Хоффман (D. Hoffman)]; сотрудничество вузов Финляндии и России через академическую мобильность студентов [С. Аапола (S. Aapola), Е. Андерсон (Е. Andersson), М. Байрем (М. Byram), Дж. Виерс-Дженсон (J. Wiers-Jenssen), К. Лофгрен (К. Lofgren), П. Найборг (P. Nyborg), И. Шмидт (Е. Schmidt)].

Однако, несмотря на наличие научных публикаций, посвященных проблеме академической мобильности студентов Финляндии, отсутствуют работы обобщающего характера.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования были выявлены противоречия между:

- осознанной необходимостью развития академической мобильности студентов в российских вузах и недостаточной изученностью адекватного для отечественного образования зарубежного педагогического опыта;

- не изученностью педагогического опыта по содержанию и организации академической мобильности студентов Финляндии (ведущей инновационной образовательной площадки Евросоюза) и необходимостью его использования для сотрудничества северных российских и финских вузов в Ассоциации приполярных университетов и Университете Арктики, функционирующих по созданию арктического образовательного пространства.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования «Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационные составляющие академической мобильности студентов вузов Финляндии, которые как обобщение зарубежного педагогического опыта, могут быть использованы в системе высшего образования России.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - академическая мобильность студентов Финляндии.

Предмет исследования - содержание и организация академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии.

Ведущая идея исследования состоит в том, что академическая мобильность студентов Финляндии рассматривается: а) при помощи понятийно-логических и смысловых средств описания; б) с учетом этапов ее исторического развития, своеобразия системы высшего образования Финляндии; в) с опорой на педагогический опыт отдельных финских вузов. Финская модель организации академической мобильности студентов может быть использована с определенной степенью коррекции в отечественных вузах северного региона.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Рассмотреть состояние исследуемой проблемы и определить содержательные характеристики академической мобильности студентов Финляндии.

2. Проанализировать генезис академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии и выявить этапы ее развития.

3. Изучить финскую модель организации академической мобильности студентов и определить критерии ее функционирования.

4. Выявить ведущие тенденции и принципы организации академической мобильности студентов в финской системе высшего образования.

5. Обобщить опыт российско-финского международного сотрудничества в области высшего образования по организации академической мобильности студентов.

Методологической основой исследования являются следующие методологические подходы:

- системный - представляющий академическую мобильность студентов в сложноорганизованной системе высшего образования Финляндии как образование интегративного характера;

- культурологический - позволяющий рассматривать академическую мобильность студента как взаимодействие личности с миром культуры, и освещать современную образовательную действительность Финляндии сквозь призму исторических традиций и диалог культур;

- субъектно-деятелыгостный - дающий возможность наблюдать развитие личности в процессе академической мобильности с использованием субъектного опыта.

Теоретической основой исследования являются:

- работы в области сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.);

- теоретические исследования академической мобильности студентов в реализации положений Болонского процесса и модернизации российского образования в контексте интернационализации и глобализации (В.И. Байденко, В.Б. Касевич, Г.И. Лукичев, A.B. Петров, В.А. Садовничий, Р.В. Светлов, М.А. Слепцов, Г.Ф. Ткач, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, А.Н. Шеремет, и др.);

- психолого-педагогические исследования академической мобильности студентов и педагогических технологий ее реализации отечественных (В.В. Зайцев, Л.В. Зновенко, В.А. Ильин, В.А. Козырев,

A.A. Кропотченко, A.B. Кузьмин, Т.В. Ляпина, E.H. Никонова, Т.И. Чинаева, Т.А. Ширин, Е.И. Щепкина и др.) и зарубежных ученых (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, Р. Блюменталь, М. Байрэм, М. Кили, Э. Мерфи-Лежен,

B. Папациба), в том числе финских ученых (М. Берри, Ф. Дервин, П. Дхондт, Д. Хоффман, Э. Суомела-Салми, М. Тайамо, Дж. Валимаа, С. Илонен и др.). Часть работ, изданных за рубежом, переведена автором на русский язык;

- теоретические положения системного подхода (А.Н. Аверьянов,

C.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); культурологического подхода (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, П.С. Гуревич, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, М.Н. Скаткин и др.); субъектно-деятельностного подхода (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Э. Франкл, И.С. Якиманская и др.) к исследованию педагогического процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, исторической, психологической литературы по теме исследования, метод контент-анализа, историографический метод, анализ и синтез, моделирование, анализ нормативной и учебно-методической документации, опрос, педагогическое наблюдение, личный педагогический опыт автора.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение проблемного поля исследования; поиск, изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и социологической литературы по избранной проблеме; изучение сущности научно-исследовательской деятельности, определение объекта, предмета, цели, задачи и ведущей идеи исследования, осуществление перевода англоязычных источников.

Второй этап (2006-2008 гг.) был направлен на определение теоретико-методологической основы диссертационного исследования; уточнение основных понятий, описывающих специфику академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии; изучение особенностей финской модели организации академической мобильности студентов, выявление основных критериев оценки ее эффективности и педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию; обобщение педагогического опыта работы северных вузов Финляндии, входящих, наряду с некоторыми российскими вузами в Университет Арктики, и основ их педагогического сотрудничества.

Третий этап (2008-2011 гг.) был связан с проведением анализа, сравнения, обобщения и систематизации материалов; апробацией основных положений и опубликованием результатов исследования; интерпретацией и корректировкой основных результатов; формулированием выводов, оформлением диссертационной работы в целом.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

- на основе анализа отечественных и финских первоисточников охарактеризованы и систематизированы исторические этапы, модели и концепции развития академической мобильности студентов в Финляндии и уточнено ее своеобразие как интегративного явления в современном европейском образовании;

- определены сущность и содержание академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии;

- представлена финская модель организации академической мобильности студентов в системе высшего образования;

- выделены ведущие критерии эффективности организации академической мобильности студентов в условиях финского образовательного пространства;

- охарактеризованы педагогические способы и средства адаптации опыта финских вузов по содержанию и организации академической мобильности студентов в российском образовании в Университете Арктики;

- в информационный научный арсенал отечественной педагогики введены исследования финских авторов на основе авторского перевода.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована и предложена концептуализация понятия «академическая мобильность студентов» в единстве его ценностно-целевой, операциональной и содержательной характеристик, что позволяет структурировать процесс эволюции содержания теоретических представлений об академической мобильности студентов;

- определены методологические подходы для исследования содержания и организации академической мобильности студентов: системный, культурологический и субъектно-деятельностный;

- разработана модель организации академической мобильности студентов в Финляндии и определены компоненты (целевой, содержательный, организационный, оценочно-результативный) и уровни ее реализации;

- выявлены интегративные тенденции и принципы развития академической мобильности студентов Финляндии;

- обозначены направления использования финского педагогического опыта по организации академической мобильности студентов в отечественном высшем образовании.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей и руководящих работников вузов; при разработке базовых учебных программ и специальных курсов по сравнительной педагогике, истории педагогики, философии образования; при проведении дальнейших исследований аспирантами и докторантами в отечественных вузах. Разработанный автором спецкурс и пакет методических указаний по организации академической мобильности студентов Финляндии может найти применение в деятельности центров академической мобильности вузов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Академическая мобильность студентов, обеспечивающая становление профессиональных качеств личности, является процессом создания условий (личностных, организационных, материальных) для развития профессионального мастерства будущего специалиста, она может быть представлена в единстве ценностно-целевой, содержательной, операциональной характеристик.

2. Содержание академической мобильности студентов Финляндии, может быть представлено с позиции четырех подходов: функционального (академическая мобильность студентов как набор функций личности); личностного (академическая мобильность студентов как инструмент развития личностных качеств); культурологического (академическая мобильность студентов как инструмент культурного и интеллектуального обмена); виртуального (академическая мобильность студентов в рамках возможностей дистанционного образования).

3. Развитие академической мобильности студентов Финляндии связано с ее постепенной интеграцией в систему высшего европейского образования и отражено в последовательной смене трех этапов: ранний этап (XVII - середина XX вв.), связан с моноидеалистической моделью, основывающейся на диагностической концепции, согласно которой академическая мобильность осуществлялась избирательно - в соответствии с познавательными интересами и материальными возможностями студента; переходный этап (середина - конец XX вв.) связан с технократической моделью, в основе которой лежит диагностическая концепция, ориентированная на повышение качества профессиональной подготовки

студентов и расширение возможностей трудоустройства; интегративный этап (конец XX в. - настоящее время) связан с гуманистической моделью, направленной на реализацию концепции развития субъектности студента.

4. Модель организации академической мобильности студентов Финляндии включает компоненты: целевой (цели, задачи), содержательный (принципы, формы, основные элементы), организационный (уровни организации, методы и средства, выгоды, риски, проблемы и препятствия), оценочно-результативный (прогнозируемые результаты, оценка эффективности организации).

5. Организация академической мобильности студентов Финляндии выражена системой взаимодействия служб различных уровней: внешнего, включающего международные, региональные (европейские, скандинавские) организации и внутреннего, состоящего из национального центра международной мобильности С1МО и внутривузовских центров академической мобильности, осуществляющих работу с мобильными студентами в соответствии с педагогическими циклами: адаптивности, определения, центральным, итоговым.

Основными критериями организации академической мобильности студентов являются: количество иностранных студентов (входящая мобильность); количество мобильных финских студентов (исходящая мобильность); процент иностранных выпускников (бакалавры, магистры); целенаправленный охват академической мобильностью всех сфер образования (гуманитарная, техническая, естественнонаучная, медицинская); участие студентов в международных программах академической мобильности; индекс доступности академической мобильности по социальному признаку; доступность академической мобильности с учетом объема и источников ее финансирования; использование английского языка как лингва-франка; трудоустройство мобильных студентов.

6. Организация академической мобильности студентов Финляндии основывается на принципах: целостности, динамичности, интегративности, научности, гуманизации, культуросообразности, непрерывности, свободы выбора, функциональности. Педагогическими условиями организации академической мобильности являются: реализация национальной стратегии интернационализации вузов; информационное, кадровое и финансово-правовое обеспечение академической мобильности студентов; эффективная работа вузовских центров академической мобильности финских вузов; обеспечение педагогического, методического, организационно-управленческого сопровождения процесса академической мобильности студентов; привлечение к работе в вузах преподавателей и сотрудников с международным опытом работы, высоким уровнем квалификации и хорошей языковой подготовкой; подготовка финских студентов к участию в европейских, скандинавских и трансграничных программах академической мобильности; организация интернационализированных программ обучения и языковых курсов в вузах; предоставление грантов и ссуд мобильным

студентам (финским и иностранным) и их обустройство в Финляндии; содействие трудоустройству выпускникоз вузов.

7. Основные тенденции организации академической мобильности студентов Финляндии: нарастание потоков межстрановых перемещений студентов вследствие глобализации образования; развитие транснационального образования, реализующегося посредством создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов; расширение международного сотрудничества вузов, как одного из важнейших стимулов для развития взаимных обменов преподавателями, исследователями и студентами; европеизация высшего образования в странах — участницах Болонского процесса; повышение качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание мобильных студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды; обеспечение равного доступа финских и зарубежных студентов для участия в программах академической мобильности; полилингвизм и межкультурное образование - улучшение языковой подготовки студентов, предоставление им возможности знакомства с культурой страны пребывания и общения на иностранном языке; создание педагогических условий для развития академической мобильности студентов финских вузов; ориентация на совершенствование и самореализацию личности; создание индивидуального образовательного маршрута студента; изменение характера преподавания, обучения и создание гибких образовательных программ для реализации академической мобильности студентов в вузах.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области педагогики; репрезентативностью источниковой базы диссертации, целенаправленным анализом теоретического и практического передового опыта Финляндии; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на семинарах аспирантов Сургутского государственного университета (2008-2010гг.). Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: международных -«Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2010); «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве», (Париж, 2010); (Римини, 2009); «Университет и сообщество» (Петрозаводск, 2010); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2011); «Современные подходы к преподаванию иностранных языков» (Сургут,

2010); «Международная конференция по образованию» (Лондон, 2009); «Развитие образования в современном мире в условиях глобализации» (Москва, 2008); «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007); всероссийских — «Пути совершенствования обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах» (Бирск, 2009); «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); «Инновационные технологии в высшем образовании» (Новосибирск, 2007); региональных - «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2009); «Языки, история и культура народов Югры» (Ханты-Мансийск, 2009); «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); «Общекультурные и коммуникативные аспекты профессионального образования в формировании будущих специалистов» (Ноябрьск, 2006); «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 399 источников, 16 приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Академическая мобильность студентов в системе высшего образования Финляндии» определены подходы к раскрытию сущности и содержания понятия «академическая мобильность студентов», выявлена степень изученности проблемы; рассмотрены истоки генезиса академической мобильности студентов Финляндии, определены этапы ее развития; проанализировано влияние академической мобильности студентов на развитие системы высшего образования Финляндии в контексте стратегии интернационализации высшего образования; представлена финская модель организации академической мобильности студентов.

Академическая мобильность студентов является формой проявления современных международных тенденций (глобализации,

интернационализации, европеизации), заставляющих по-новому осмыслить образовательный процесс.

Содержание академической мобильности студентов Финляндии может быть представлено с позиции четырех подходов: функционального -рассмотрение академической мобильности студентов с позиции ее функциональных особенностей, которые включают зарубежное обучение или прохождение практики; умение студента организовать свою учебную деятельность и наладить условия быта; погружение в другую культуру;

изучение иностранного языка; совершенствование коммуникативных навыков, применение приобретенных навыков при возвращении в родной вуз; личностного - изучение академической мобильности студентов как инструмента самореализации личности и развития личностных качеств, включающих расширение кругозора, повышение интеллектуального уровня, готовность к общению (международному, культурному, интеллектуальному), развитие способностей, общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов для дальнейшего трудоустройства и успешного участия в жизни общества после окончания учебы; культурологического — акцентирование социокультурной детерминированности академической мобильности студентов как инструмента культурного и интеллектуального обмена, представляющий собой сложный комплекс, состоящий из путешествия, проживания и учебы в различных социальных системах и культурах, способствующий приобретению межкультурных и языковых навыков и подготовке студентов к работе в международной профессиональной среде, помогающий преодолевать национальную самодостаточность; виртуального - рассмотрение академической мобильности студентов в рамках возможностей дистанционного образования, предполагающего участие студентов в обучении и краткосрочных мероприятиях иного вуза (научная конференция, научный семинар, круглый стол и др.). При этом снимается необходимость в организации физического перемещения в другую страну.

Академическая мобильность студентов направлена на развития субъектности студента. Она связана с формированием таких компетенций, как: общекультурные компетенции (знание и понимание международных систем (языковых, политических, образовательных, профессиональных); способность понимать другие культуры; способность реагировать на изменения; знание зарубежных стран и культур; способность к взаимодействию с людьми - представителями другой культуры и установлению зарубежных контактов и межличностных отношений; способность к общению на иностранных языках), способность к работе в коллективе; профессиональные компетенции (владение современными средствами коммуникации - межличностной, деловой, информационно-компьютерной; приобретение профессионального опыта в конкретной области - стажировка, углубленное изучение дисциплин по специальности, изучение новых предметов; аналитическое мышление; умение эффективно решать проблемы и принимать решения; способность работать в межкультурной профессиональной среде).

Эффективная академическая мобильность студентов предполагает развитие таких личностных качеств, как: познавательная активность, коммуникабельность; надежность и ответственность; адаптивность; стрессоустойчивость; инициативность и творческое мышление; любознательность, добросовестность; энтузиазм и амбиции в работе; терпимость; сопереживание.

Академическая мобильность студентов, обеспечивающая становление профессиональных качеств личности, является процессом создания условий (личностных, организационных, материальных) для развития профессионального мастерства будущего специалиста, она может быть представлена в единстве ценностно-целевой, содержательной, операциональной характеристик.

В развитии академической мобильности студентов Финляндии можно выделить три этапа, каждому из которых свойственна определенная модель и концепция развития. История академической мобильности студентов Финляндии неотделима от системы высшего образования страны и культуры общества в целом, а также возможностей, которые дает культура для развития личности высокообразованного специалиста.

Ранний этап (XVII - середина XX вв.) - зарождения и незначительного развития односторонней академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии. На данном этапе существовала моноидеалистическая модель академической мобильности студентов, для которой были характерны образовательные поездки в страны Европы небольшого числа финских студентов с целью получения качественного технического образования, освоения современных технологий, участия в международных программах и осуществления научных исследований. Названная модель имела основой диагностическую концепцию, согласно которой академическая мобильность осуществлялась избирательно в соответствии с личностными познавательными интересами и материальными возможностями студента и позволяла получить более качественную подготовку в передовых странах Европы с более высоким уровнем образования и культуры, расположенных рядом географически: Великобритании, Германии, России, Франции, Швейцарии и т.д.

Переходный этап (середина - конец XX в.) - неуклонного роста академической мобильности студентов, связан с наметившейся тенденцией к развитию международного сотрудничества финских вузов и росту академической мобильности студентов, начавшейся вследствие перехода высшего образования Финляндии на массовый уровень и участия финских вузов в европейских программах академической мобильности по ряду исторических и политических причин: произошедшей в стране научно-технической революции, изменения финского общества от аграрного до индустриального и постиндустриального и в результате этого - перехода высшего образования Финляндии на массовый уровень, а также полученной возможности участия финских студентов в европейских программах академической мобильности студентов. На переходном этапе была реализована технократическая модель, которая основывалась также на диагностической концепции, отличительной чертой которой была ориентация на получение более качественного образования, углубление профессиональной подготовки студентов для расширения круга возможностей их трудоустройства.

Характерными чертами интегративного этапа (конец XX в. -настоящее время) являются: вхождение Финляндии в Европейский союз в 1995 г. и подписание Болонской декларации в 1999 г.; выбор Финляндией курса на развитие наукоемкой экономики; утверждение национальной стратегии интернационализации высшего образования. Интегративный этап имеет основой гуманистическую модель, направленную на реализацию концепции развития субъектности студента. Интегративный этап характеризуется значительным ростом академической мобильности студентов Финляндии в результате принятия важных политических решений в рамках Болонского процесса, совершенствования национальной нормативно-правовой базы организации академической мобильности. Ставка сделана как на качество образования, так и на формирование субъекта культуры (национальной, общей, профессиональной).

Факторами, оказавшими влияние на генезис академической мобильности студентов являются общественно-политические и социальные реформы, проводимые в Финляндии; состояние экономики страны и структурно-технические сдвиги; эмиграционные и миграционные процессы среди населения; интегративные тенденции в системе образования страны, связанные с ее модернизацией; создание государственной стратегии интернационализации вузов Финляндии; использование лингва-франка в образовательном процессе финских вузов; повышение качества высшего образования Финляндии; целенаправленное развитие преимуществ финской системы высшего образования.

На современном этапе развития академической мобильности студентов проявляется взаимодействие внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на содержание и организацию академической мобильности студентов в высшем образовании Финляндии.

Внешние факторы опосредованного влияния включают: влияние международной среды; происходящие в мире политические и экономические события; глобальные изменения в области высшего образования. Внешние факторы непосредственного влияния включают состояние экономики Финляндии; реформирование и модернизацию системы высшего образования, изменение ее нормативно-правовой базы; научные достижения страны, эмиграционные и миграционные процессы среди населения страны; конкурентоспособность финской системы высшего образования на мировом и европейском уровнях; внутреннюю политику страны в области развертывания высшего образования; реформирование и модернизацию системы высшего образования.

К внутренним факторам опосредованного влияния на организацию академической мобильности студентов в Финляндии относятся: реализация стратегии интернационализации вузов страны; установление партнерских отношений между зарубежными вузами; взаимодействие с государственными и общественными организациями страны. Внутренние факторы, непосредственного влияния на развитие академической

мобильности студентов Финляндии, включают эффективную работу вузовских центров по организации академической мобильности студентов.

Привлекательными чертами системы высшего образования Финляндии, повышающими интерес студентов к участию в академической мобильности на уровне долгосрочных (бакалавр, магистр) и краткосрочных программ, являются: бесплатное высшее образование и его общедоступность; развитие технической оснащенности вузов; развитие научно-исследовательской деятельности; высокое качество образования, которое подтверждается трехуровневой (европейской, национальной, вузовской) системой оценки и аккредитации; непрерывность обучения и возможность зачесть успехи академической мобильности студента при его дальнейшем трудоустройстве; использование программ обучения на родном и иностранных языках; социальная направленность, следование принципам демократии и равенства в образовании.

Анализ исследований финских и европейских ученых позволил представить модель организации академической мобильности студентов Финляндии (См.: Рис.1.).

Целевой компонент модели включает цели (основная цель и специфические цели) и задачи организации академической мобильности студентов (основная задача и специфические). Содержательный компонент включает принципы, формы и основные элементы академической мобильности студентов. Организационный компонент содержит уровни, основные составляющие организационной базы, методы и средства, проблемы и препятствия; а также выгоды (преимущества) и возможные риски при ее организации. Оценочно-результативный компонент включает последствия (результаты) глобального, регионального, национального, вузовского уровней и критерии эффективности организации академической мобильности, учитывающих краткосрочные и долгосрочные последствия ее реализации. Для успешной организации академической мобильности студентов в Финляндии необходимы общие (универсальные) и специальные (внутривузовские) педагогические условия.

Во второй главе «Организация академической мобильности студентов в вузах Финляндии» определена эффективность функционирования финской модели организации академической мобильности студентов; определены ведущие тенденции и принципы развития академической мобильности студентов в Финляндии; изучено развитие академической мобильности студентов в контексте российско-финского сотрудничества в области высшего образования на принципах партнерства; представлены программы академической мобильности студентов вузов Финляндии и России, а так же описаны направления использования финского опыта по организации академической мобильности студентов в отечественном высшем образовании в рамках Университета Арктики.

Цели

основа jwí Есвьпзгнве качества выагггс ¡^бргзгявзкк? к псдгстсеее гкго^ЕгзлнфигафозггяЕьа сггядалксгов, способных работать в условках кояЕуреагеой меадукзродкай средь:_

спспнфнческке: вовютггге ЕСНЕуретоазособвосш скуемы б. о.Фикиндщ ^фапзажмвлшьзованв« ресурсов; повышвш? з&стшюсхв выгшггс образов аккя; создание ишвиуалмагх образов st. траекторий студектсв; ервв дуиаае б вузы стрзвы т&лаегдввой зао аозсса гз-за pySso,__

Задачи

' а:

есяовягв: pemcsssEs эффотнвкок иедеяг ерганЕказш а.«.. стузектов * Фксшеои

спншфагчесхне: повышение качества в.о. вфжсЕкх вузах; рягтаирееае досгугз студентов к программам высокого качества; создгкке свсташ мскяторЕага; получек*» стузвкгагк г^оф«са»аа.тьньа и обтекультуряьк Еонтатжсш; щкзведгвге кучных нсслгдовагшй; упту&гешое нзучевве на, дзыесз_

Пршшвлы: sítio-cthociz- зинзьшчЕосга, нвтегргтгвноетг, ггучаостя, гумгкиззлки. свобода выосрг. хузьту-росообразвостк. ва%>ерьЕввостк, ф у*нгтагг?еальио£ТК

Формы

традншютше: вгртЕгальЕгг нсбялык>пь (сшлуче-нкем стггйкк); Гч^оятзльким^иькстСбез ш>-луч$жЕж с$«$еж): ЕрогрЕЯ&на^шжгавнах мобшть-коетъ, «огка «обюькоспс»

веградшшоняые: виртуальна* мобилык»сть; участие стузекгог г международных сротрагглах «pos хи талтчешп совместных стгпэгеи

Основ иы* элементы: шждуварсдвое сотруд-во вузов к ггежвузовоше свжзк; прсграшш зш.; высоеос качество образования и его cgeasa; йегернзт^ошлнз^уоЕдт-^ програмзлдобучааа; Еризнанке зарубежных степеней к дипломов: «зядитво-УодузьЕгж згтгзга обучевнж; ЕйтенсЕвше кыхсвыеsypcu

Уровня оргалюадяи;глобалыаа1регаока.^ вузовский Методы * срезства оргеяноааия: информационное ©6-сп<гч«на я сопровождение %. м студентов; превезение >ффегшв^>й гссрзрствяжой z ЕвсштушоЕалъаой юлигищ развели еафралдотуры управления грстрги-шмиа. м. студентов; усов ершекпхогагше фккгЕ^во-пргвовсй базы, ссгззкке ЮЕф8Жясгяздо& образовал, среды в фдахкх вузах: разработка сЕстеьад мозигорикгг гоптрамм a. w сг.залсв

Выгоды (преимущества)

для государств а я «бщесгв а: уте- гргсгажа стрзш; щяьзечь-нне азрубсзжых пзртяеров и рост еябсстшшв; раадярекие культурных и сошальиьк -связей; повышение мобвлыюсшграззай; повышение урсвк* шшгтекз« еоазалняев; разЕЕТн? экономней гтрагы; улчч-BeEsas благо^остохйкж обпмгтва; раЗВКПЯ ССГШЗЛЬЯСЙ Е 1лаьпр!50й тсл^акш>сти в обществ? ДЛЯ В JTO ВI ««ждус^ожго срестаса zvsa, isagwnnffRKf ротанга ВузаВ CT4ÍT2XMí2ayE^>C3- кых оргазсапйй; рост конг к\рса а5ш}-р1йЕтов; швы-ctsKe жэтгогифя^зав^ ш* в bv'í;; развитие программ з. и., пузеитсв для студентов EOSbGSSSít дхтушкеш KI4tCtEíS2í>rO сбрззованах; нязавазчииазайя о5ра-зов згель^й тражторкщ: ио.т.*чгиве с^шек>71ьт>ряьсх я проф *ссно-Еалькых £ОШЯГГ«ЕШИ: зиз£!Шсгвос з^ч^еж-кымн к^чкымн егкодамя; знакомство с зару&гжвой культурой; шет дуч;-ешх условий обучекк», перспектива трудглпройства

Рнскя

СГГОЖ1П2ЕПКВЬСС CTV35BTOB И Пр аКЫ кошфовак^г программ 5.-ШТНЫХ B'ylCg г^пь пргагн шок; рост расходов ка пздучогие в.о.

Проблемы и преоятств ия: ^кгрограткп^сги?, фккаксовы«, кор^гткгко-теавовы^

Ирогра>мнруемыг результаты

глобальные регновальяые наавональяые вровскае

« * Й глобального рынка обрз5сва-тетькьа услуг; повьг* тгнкг требований г кзадсгву въ5ОЕ€Г0 образов акиз et^jaBíoaasf» uezper. ззкдрогарпки в области в. о; развкгке íiiacrfpcB вуз-биз»гс-влаоь»;с5х»срег. рынком труда рост ксгэлрхягто- шхсбнссга фННСЕОН-скстгьш в.о.; píxuca-еея сгргтгпги Енгерна-шэазлкззеш; г.о. Фив- .12S3HK улучшение огдтотогкн шешшвггов в вузах; вхож-дгкке врав ««кд>"Еяродйые сезн; рост Еонгургвтоспо-собгосхв выгг.оэексв вузов

е-» жестах ЕФвкурйн-па между странами в области в.о. различи! в содераз-иш осразовгг.срх>-rpa^üsnoB рост расходов для Р&алк5.аагш а. м.; ка мозгов» «-»yanca» utEsyietCECK иожур«кш1

Опенка эффектнгност оргаин>»ани aj*. crraeirros а тггеме в .-о .ФкгпжшЕ с гаюльзегаш-еи ЮсокззасдейСшзикггоров)

Рис. 1 Модель организации академической мобильности студентов Финляндии

С опорой на исследования международных европейских организаций ЕшчШа! и ЕигозШсЗеп! определена система критериев развития академической мобильности студентов Финляндии, которая включает: количество иностранных студентов (входящая мобильность); количество мобильных финских студентов (исходящая мобильность); процент иностранных выпускников (бакалавры, магистры); целенаправленный охват академической мобильностью всех сфер образования (гуманитарная, техническая, естественнонаучная, медицинская); участие студентов в международных программах академической мобильности; индекс доступности академической мобильности по социальному признаку; доступность академической мобильности с учетом объема и источников ее финансирования; использование английского языка как лингва-франка; трудоустройство мобильных студентов.

Развитие академической мобильности студентов Финляндии происходит в соответствии со следующими принципами: целостности -взаимозависимости основных компонентов модели, обусловленности частного общим и общего частным; динамичности - создания эффективной практики беспрепятственного свободного передвижения студентов в европейском образовательном пространстве, включая признание периодов обучения и научно-исследовательской деятельности в зарубежных вузах; интегративности - согласованности задач обучения и воспитания в рамках образовательного процесса в вузе с ориентацией на академическую мобильность; научности - усиления научной составляющей академической мобильности и привлечения иностранных студентов к исследовательской деятельности; гуманизации - осознания заботы о человеке, психолого-педагогическом сопровождении процесса академической мобильности; кулътуросообразности — обусловленности обучения и воспитания студентов контекстом культур - мировой, региональной и национальной; непрерывности - взаимосвязи всех циклов академической мобильности студентов; свободы выбора студентами учебных курсов, содержащих новую и значимую информацию, с использованием современных методов и средств обучения и корректировки учебного маршрута через академическую мобильность; функциональности - согласованности управленческих функций на всех этапах организации академической мобильности студентов.

Работа центра академической мобильности в вузе строится по четырем педагогическим циклам:

- адаптивности (получение информации о потребностях мобильных студентов путем анкетирования; информирование студентов о возможностях вуза; организация мероприятий по размещению студента);

- определения (выявление языкового уровня студента путем тестирования и проведения собеседования; составление индивидуального маршрута обучения путем определения учебных предметов и курсов в

соответствии со сроками пребывания в принимающем вузе; определение тьютора и учебной группы);

- центрального (курирование учебного процесса мобильного студента согласно расписанию; диагностика его академических успехов; организация культурной программы мобильного студента; содействие взаимодействию с научными школам вуза);

- заключительного (оформление итоговой документации и отчетности (финансовой, об учебной и научно-исследовательской деятельности мобильного студента) с последующим предоставлением в вуз-отправитель.

Выявлены тенденции развития академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии: нарастания потоков межстрановых перемещений студентов вследствие глобализации образования и его коммерциализации, что вызвало необходимость создания международной системы лицензирования, сертификации и аккредитации, призванной обеспечить качество профессиональной подготовки; развития транснационального образования, рыночного развития и роста конкуренции на мировом рынке образовательных услуг, причинами которого стало появление нового сектора «большого бизнеса» в образовании, повлекшее за собой обострение конкуренции; расширения международного сотрудничества вузов как одного из важнейших стимулов развития национального разнообразия высшего образования, создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов, увеличения потоков мобильных студентов, взаимных обменов преподавателями и исследователями; европеизации высшего образования в странах - участницах Болонского процесса. Это всеобъемлющий процесс, имеющий далеко идущие цели в изменении ментальности современного общественного сознания, в направлении выработки определенных общеевропейских ценностей, норм, подходов, институтов, чувства принадлежности к единому социальному и культурному пространству; повышения качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды; обеспечения равного доступа к образованию в финских вузах и участию в академической мобильности. Согласно принципу социальной справедливости, каждый человек в Финляндии имеет равное право на получение образования с учетом его индивидуальных способностей и возможностей; полилингвизма и межкультурного образования - улучшения языковой подготовки студентов и предоставления им возможности общения на языке страны пребывания или языке «лингва-франка» с целью получения образования и знакомства с культурой страны; создания педагогических условий для реализации критериев развития академической мобильности студентов в финских вузах, как результат скоординированного взаимодействия всех уровней управления, создания нормативно-правовой базы и системы финансирования академической мобильности студентов, а также обеспечения

интернационализированного обучения в финских вузах; совершенствования и самореализации личности средствами академической мобильности путем предоставления каждому студенту возможности создания индивидуального образовательного маршрута для его непрерывного развития, формирования профессиональных и общекультурных компетенций, развития личностных качеств; изменения характера преподавания и создания современных образовательных программ посредством расширения прав и возможностей учащихся, использования новых методик преподавания и обучения, создания эффективных структур управления и поддержки студентов, а также разработку учебных программ, более четко сфокусированных на студентах всех циклов обучения.

Сотрудничество в области высшего образования России и Финляндии позволяет говорить о возможности организации академической мобильности студентов в рамках партнерских отношений между двумя странами с применением ее различных форм. Традиционные формы включают вертикальную мобильность, реализуемую посредством обучения мобильного студента в зарубежном вузе с целью получения степени бакалавра или магистра; и горизонтальную, предполагающую обучение мобильного студента в зарубежном вузе без получения степени, которая реализуется через: государственные (межгосударственные) программы академической мобильности; программы, организованные различными фондами и некоммерческими организациями; многосторонние межвузовские программы обмена студентами; двусторонние программы на базе партнерских отношений вузов; индивидуачьную (спонтанную) мобильность студентов; участие в российско-финских научно-исследовательских проектах и конференциях, прохождение практики и стажировок в зарубежном вузе и т.д.; смешанной формы («окно мобильности»), суть которой заключается в том, что при наличии в вузе утвержденной программы предметов на семестр, существует возможность их замены и перестановки, с учетом пожеланий студентов. К нетрадиционным формам академической мобильности можно отнести: международные программы вузов для получения совместных степеней; виртуальную мобильность с применением дистанционного обучения студентов. Реализация организационных форм академической мобильности определяет эффективные механизмы ее обеспечения.

Основной формой реализации российско-финской академической мобильности студентов выступают программы разных уровней: европейские («Эразмус», «Эрамус Мундус», «Сократэс» и «Темпус»), региональные («Нордплюс», «Баренц Плюс», «Программа приполярной мобильности»), трансграничные (программы Российско-финского трансграничного университета), двусторонние (совместные) программы вузов, которые помогают финским и российским студентам быть вовлеченными в европейское образовательное сообщество и содействуют их самореализации.

Региональный уровень организации академической мобильности студентов в рамках партнерских отношений России и Финляндии в области

высшего образовать реализуется через Программу приполярной мобильности, организованную Университетом Арктики, в рамках которого активно сотрудничают финские (университет Хельсинки, университет Лапландии, университет Оулу, университет Турку, политехнический институт Кеми-Торнио, политехнический институт Рованьеми и др.) и российские (Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Югорский государственный университет (ЮГУ), Сургутский государственный университет (СурГУ) вузы. Сотрудничество северных вузов включает реализацию двусторонних программ академической мобильности студентов, проведение совместной научно-исследовательской деятельности, организацию зарубежных стажировок, проведение международных конференций, симпозиумов, круглых столов и т.д.

Были определены возможности для использования передового финского опыта по организации академической мобильности студентов в условиях современного российского образования, для чего в российской высшей школе предстоит принять ряд мер, которые уже были реализованы в вузах Финляндии, а именно: введение общепринятых, сопоставимых квалификаций в области высшего образования; переход на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура); введение оценки трудоемкости в зачетных единицах - кредитах (ЕСТБ); выдача единого Приложения к диплому; повышение качества учебного процесса в вузе; улучшение информационного, кадрового и финансового обеспечения, осуществляемого внутривузовскими центрами академической мобильности; создание интернационализированных учебных программ и гибких планов; внедрение модульного обучения; осуществление педагогической, методической, организационно-управленческой подготовки преподавателей и сотрудников вузов для работы с мобильными студентами; привлечение к работе в вузах преподавателей с международным опытом работы, высоким уровнем квалификации и хорошей языковой подготовкой; методическую и организационную подготовленность финских студентов для участия в европейских, скандинавских и двусторонних межвузовских программах; предоставление грантов и ссуд российским и финским мобильным студентам и их обустройство в России; повышение общекультурной подготовки и уровня владения иностранными языками преподавателей и студентов, а также организацию англоязычных программ обучения и языковых курсов для мобильных студентов.

Поддержку академической мобильности студентов и молодых исследователей можно считать ключом к развитию сотрудничества в области высшего образования между Россией и Финляндией, которое должно создаваться с учетом определенных культурных ценностей, принципа свободы знаний, защищенных автономией университета, и отношения к знаниям как к средству социального прогресса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В целом, исследование содержания и организации академической мобильности студентов вузов Финляндии выявило ее значительный теоретический потенциал и практическую ценность. Определены четыре подхода к определению понятия «академическая мобильность студентов»: функциональный, личностный, культурологический, виртуальный.

Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии представлены на трех исторических этапах: (ранний (XVII -середина XX вв.), переходный (середина - конец XX вв.), интегративный (конец XX в. - настоящее время), которым соответствуют модели (моноидеалистическая, технократическая, гуманистическая) и концепции (диагностическая, концепция развития субъектности студента).

На современном интегративном этапе содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии представлены взаимодействием двух ее составляющих: внешней (вневузовской) и внутренней (внутривузовской). Содержание академической мобильности студентов внешней составляющей включает: международное сотрудничество вузов, партнерство и межвузовские связи; международные программы академической мобильности; высокое качество образования и его оценка; признание степеней и дипломов, полученных в зарубежных вузах; создание интернационализированных учебных планов и программ; кредитно-модульная система обучения в вузах; осуществление сбора статистических данных относительно академической мобильности студентов; внутренней -сконцентрировано на знакомстве студентов с программами академической мобильности, осознании своих интересов, потребностей, склонностей, улучшения общекультурной и языковой подготовки; выборе зарубежного вуза; осуществлении обучения в выбранном вузе в течение определенного периода и возвращение в родной вуз; отчете о поездке для зачета полученных кредитов в родном вузе, использовании приобретенных компетенций при трудоустройстве.

Организация внешней (вневузовской) составляющей включает: согласованную деятельность международных (Всемирный Банк (The World Bank), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), ЮНЕСКО (UNESCO-CEPES); региональных (европейских (Совет Европы (Council of Europe), Европейская комиссия (European Commission), Европейская ассоциация международного образования (EAIE), Ассоциация университетов Европы (EUA), Ассоциация иностранных студентов (NAFSA), Информационная сеть по образованию «Eurydice», Ассоциация академического сотрудничества (АСА) и скандинавских (Северный Совет (Nordic Council), Совет Министров Скандинавских стран (Nordic Council of Ministers), Совет ректоров Университета Арктики (UArctic); национальных организаций (Парламент Финляндии, Министерство Образования

Финляндии, Совет по оценке высшего образования (FINHEEC), Центр международной мобильности (CIMO), Институт социального страхования (ISS), Институт образовательной политики (EPI) и внутренней (внутривузовской) - состоящей из вузовских центров и служб по организации академической мобильности студентов, осуществляющих работу с мобильными студентами в соответствии с педагогическими циклами (адаптивности, определения, центральным, итоговым) при помощи комплексного использования различных методов, форм и средств, направленных на создание педагогических условий для организации академической мобильности студентов в Финляндии.

Педагогическими условиями организации академической мобильности являются: реализация национальной стратегии интернационализации вузов; информационное, кадровое и финансово-правовое обеспечение академической мобильности студентов; эффективная работа вузовских центров академической мобильности финских вузов; обеспечение педагогического, методического, организационно-управленческого сопровождения процесса академической мобильности студентов; привлечение к работе в вузах преподавателей и сотрудников с международным опытом работы, высоким уровнем квалификации и хорошей языковой подготовкой; подготовка финских студентов к участию в европейских, скандинавских и трансграничных программах академической мобильности; организация интернационализированных программ обучения и языковых курсов в вузах; предоставление грантов и ссуд мобильным студентам (финским и иностранным) и их обустройство в Финляндии; содействие трудоустройству выпускников вузов.

Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы расширяют научное представление о теоретических основах и практике организации академической мобильности студентов в Финляндии и раскрывают возможность использования финского педагогического опыта в отечественном образовании. При этом крайне важно сохранить все лучшее, что было достигнуто в отечественной системе высшего образования за весь период ее развития и, продолжая модернизацию, сделать ее конкурентоспособной в условиях современных глобальных образовательных тенденций.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные задачи решены, цель достигнута.

Дальнейшее исследование проблемы может предполагать изучение закономерностей развития финской и европейской академической мобильности студентов, изучение интегративных процессов (двусторонних, многосторонних) реализации академической мобильности в вузах в мультикультурном образовательном пространстве.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Ставрук, М. А. Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии / М. А. Ставрук. - Ярославль : Ремдер,

2010.-260 с. (15 пл.).

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

2. Ставрук, М. А. Академическая мобильность как средство интеграции российских вузов в мировую систему высшего образования / Е. И. Артамонова, М. А. Ставрук // Педагогическое образование и наука. — 2010. — №1. - С. 11-20 (1 пл., из них авторских 70%).

3. Ставрук, М. А. Организационно-педагогические условия развития академической мобильности студентов Финляндии / М. А. Ставрук // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2009 / Челябинск : ООО «Полиграф-мастер», 2009. - С. 169-176 (0,4 пл.).

4. Ставрук, М. А. Академическая мобильность студентов Финляндии / М. А. Ставрук // Педагогическое образование и наука. - 2009. — № 4. - С. 9396 (0,3 пл.).

5. Ставрук, М. А. Повышение общекультурной компетенции преподавателя средствами академической мобильности / М. А. Ставрук // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 12. - С. 16-19 (0,3 пл.).

6. Ставрук, М. А. Развитие академической мобильности студентов в Финляндии // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 9. - С. 48-52 (0,4 пл.).

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

7. Ставрук, М. А. Обучение некоторым профессиональным умениям и навыкам использования иностранного языка студентов неязыковых специальностей / М. А. Ставрук // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе : мат-лы III Межрегион, науч.-практ. конф., 27 февр. 2006 г. - Т. 1. / Сургут : Изд-во СурГУ, 2006.- С. 215-220 (0,3 пл.).

8. Ставрук, М. А. Развитие академической мобильности в России / М. А. Ставрук // Педагогика, лингвистика и информационные технологии : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения профессора Н Н. Алгазиной (20-23 сент. 2007). - Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - Т. 2 / Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007 - С. 166-171 (0,3 пл.).

9. Ставрук, М. А. Академическая мобильность в контексте интеграции вузов в мировую систему высшего образования / М. А. Ставрук // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы : мат-лы I Всерос. педагогического конгресса, 19-21 дек., 2007 г. - М.: МАНПО, 2007. -С. 54-59 (0,3 пл.).

10. Ставрук, М. А. Академическая мобильность в изменяющемся мире / М. А. Ставрук // Развитие образования в современном мире в условиях глобализации : мат-лы Междунар. конф., 17 нояб., 2008 / М.: ИЦ РАО, 2008. -С. 155-159(0,25 пл.).

11. Ставрук, М. А. Развитие академической мобильности студентов Финляндии / М. А. Ставрук // Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 27-28 нояб. 2008 / Сургут : ИЦ СУрГПУ, 2008. - С. 57-59 (0,25 пл.).

12. Ставрук, М. А. Академическая мобильность в свете концепции самореализации личности / М. А. Ставрук // Новые технологии обучения. Духовно-нравственное воспитание и профессионализм личности в современных условиях : мат-лы VI Междунар. конф. - Киев-Винница, 2009. -№58.-С. 214-216 (0,25 пл.).

13. Ставрук, М. А. Лингва-франка - язык международной академической мобильности / М. А. Ставрук // Пути совершенствования обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 15-16 мая, 2009 / Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. - С. 69-73 (0,3 пл.).

14. Ставрук, М. А. Становление и развитие академической мобильности в контексте Болонского процесса / М. А. Ставрук // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : мат-лы VI Междунар. науч. конф., 19-20 авг., 2009., Римини / М.: МАНПО, 2009. - С. 424-427 (0,3 пл.).

15. Ставрук, М. А. Категория академической мобильности студентов в зарубежных и отечественных педагогических исследованиях : мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. Году учителя и 75-летию НГПУ / отв. ред. Е. В. Андриенко в 3 ч. - Ч. 2. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2010. -С. 193-200 (0,5 пл.).

16. Ставрук, М. А. Академическая мобильность в контексте глобализации / М. А. Ставрук // Современные подходы к преподаванию иностранных языков : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 28-29 мая, 2010., Сургут / Сургут : ИЦ СурГУ, 2010. - С. 152-156 (0,3 пл.).

17. Ставрук, М. А. Партнерские отношения между Россией и Финляндией по развитию академической мобильности студентов / М. А. Ставрук // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : мат-лы VII Междунар. науч. конф., 18-19 авг., 2010., Париж /М.: МАНПО, 2010. - С. 292-297 (0,4 пл.).

18. Ставрук, М. А. Интеграция российских вузов в мировую систему образования через академическую мобильность / Е. И. Артамонова, М. А. Ставрук // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : мат-лы VII Междунар. науч. конф., 18-19 авг., 2010., Париж / М.: МАНПО, 2010. - С. 99-113(0,5 пл.).