автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации
- Автор научной работы
- Серга, Мария Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Серга, Мария Юрьевна, Омск
61 12-13/974
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
смаА
Серга Мария Юрьевна
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ АСПИРАНТОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ
КВАЛИФИКАЦИИ 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
(педагогические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Писарева Светлана Анатольевна
ОМСК-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
Введение
Теоретический анализ развития научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации в России
Современное состояние и проблемы подготовки научных кадров высшей квалификации в аспирантуре отечественных вузов
Становление и развитие системы подготовки научных кадров в аспекте развития научно-исследовательской мобильности
Анализ знания о научно-исследовательской мобильности аспирантов в пространстве современной науки
Вариативное пространство образовательной программы как ресурс развития научно-исследовательской мобильности аспирантов
Выводы по первой главе
Разработка и апробация технологии развития научно-исследовательской аспирантов
мобильности
Направления и ресурсы развития научно-исследовательской мобильности аспирантов в европейском научно-образовательном пространстве
Характеристика ресурсов развития научно-исследовательской мобильности в России
Гуманитарная технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов
Программа опытной проверки гуманитарной технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов
Выводы по второй главе
Заключение
С.
5 22
22
39
53
75
80 85
85
105 126 149
172 175
Библиография
178
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3 Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6 Приложение 7
Приложения
Современное состояние подготовки кадров высшей квалификации (1991- по настоящее время)
Анкета для аспирантов. Приложения к результатам анкетирования участников Первой, Второй и Третьей олимпиады аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена)
Руководство для проведения фокус-группы с аспирантами ОмГПУ
Периодизация развития системы подготовки отечественных научных кадров (начало XVIII века-1991г.)
Контент-анализ понятия «мобильность», встречающегося в толковых словарях и научно-педагогической литературе
Виды мобильности исследованиях
Приложение 8
Приложение 9 Приложение 10
205 205
207
216
218
222
в педагогических 229
Приложение 11
Основные выводы и рекомендации европейских 230 конференций и совещаний, на которых обсуждались вопросы модернизации
европейской докторантуры
Мобильность студентов (бакалавров, 233 магистрантов, аспирантов) в европейских и национальных программах
Анкета «Мобильность аспирантов» The 246 Questionnaire «The Mobility of PhD students»
Результаты электронного анкетирования 250 европейских докторантов и магистрантов «Международная мобильность аспирантов и магистрантов: проблемы изучения и осуществления»
Портфолио для аспирантов, ведение блога 263 аспирантом, план личностного развития
Приложение 12 Критерии оценивания технологии. Оценка 267
технологии экспертами
Приложение 13 Протокол неструктурированного интервью с 269
аспирантами
Приложение 14 Матрица анализа автореферата 270
Приложение 15 Результаты анализа авторефератов аспирантов 272
Приложение 16 Примерный список и основные результаты 277
докторских и кандидатских исследований (педагогические специальности) по проблемам подготовки кадров высшей квалификации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие науки в современной Европе характеризуется ярко выраженной тенденцией к интернационализации, чему способствует, с одной стороны, развиваемая в рамках научных программ Европейского Союза политика на создание открытого европейского научного пространства, а, с другой, содействие университетов мобильности студентов, преподавателей и исследователей.
В теоретическом плане довольно подробно исследована академическая мобильность. В европейском открытом образовательном пространстве созданы условия для ее дальнейшего развития. Особое внимание стран, подписавших Болонскую декларацию, сегодня обращено к проблеме обучения молодых исследователей - аспирантов (в европейской терминологии - докторантов) и расширению международного сотрудничества при подготовке диссертаций, т.е. развитию научно-исследовательской мобильности. Российские университеты также активно включаются в реализацию международных программ развития мобильности в целях повышения качества подготовки исследователей.
Современная система подготовки кадров высшей квалификации в России обладает рядом преимуществ, позволявших ей качественно выполнять свои функции на протяжении значительного времени. Однако, начиная с 90-х годов прошлого века, в некогда эффективной системе постепенно накапливались проблемы, которые выразились в снижении показателей эффективности аспирантуры как института подготовки научных кадров, в «региональном замыкании» аспирантур, в неудовлетворенности экспертов, управленческих структур и общества в целом качеством защищаемых диссертационных работ. Поиск новых организационных форм вовлечения аспирантов в исследовательскую деятельность является в этой связи одним из выходов из сложившейся проблемной ситуации.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы вовлечения будущих ученых в исследовательскую деятельность. В частности, охарактеризованы процессы развития мобильности аспирантов в контексте интернационализации и глобализации науки (М. Нерад, К. Пустинен-Хоппер, Л. Эккере), раскрыто влияние мобильности на карьеру будущего ученого (Л. Ауриол, Б. Джил), обоснованы условия подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран в отечественных университетах (А.Л. Арефьев, С.С. Балабанов, Ю.Г. Волков, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги), разработаны механизмы интеграции отечественной системы подготовки научных кадров в открытое европейское исследовательское пространство (В.И. Байденко, Л.В. Гребнева, В.В. Лаптев, B.C. Сенашко, А.П. Тряпицына). Анализ научной степени разработанности проблемы показал, что одним из путей вовлечения будущих ученых в исследовательскую деятельность может быть развитие их научно-исследовательской мобильности.
Анализ состояния современной системы подготовки научных кадров высшей квалификации в аспирантуре в аспекте создания условий для развития научно-исследовательской мобильности позволил выделить следующие объективно существующие противоречия:
-между необходимостью подготовки исследователей к работе и функционированию в едином научно-образовательном пространстве и недостаточной готовностью системы подготовки кадров высшей квалификации к реализации данной деятельности;
-между потребностью аспирантов в расширении своей исследовательской деятельности, обогащении исследовательского опыта и недостаточностью организованного пространства, обеспечивающего решение исследовательских задач в ситуации неопределенности;
-между необходимостью развития у аспирантов научно-исследовательской мобильности и отсутствием технологического
обеспечения данного процесса, разработанного с учетом индивидуальных потребностей и особенностей самих обучающихся.
Названные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в выявлении ресурсов, находящихся в научно-образовательном пространстве на всех его уровнях от вузовского до международного, использование которых при решении исследовательских задач, позволит развивать научно-исследовательскую мобильность аспирантов.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации».
Объект исследования: научно-исследовательская мобильность аспирантов.
Предмет исследования: развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации.
Цель исследования: разработать и обосновать технологию развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов происходит, если:
• понимание содержания научно-исследовательской мобильности связывается с развитием исследовательской активности аспиранта в решении исследовательских задач;
• при проектировании образовательных программ подготовки аспирантов учитывается европейский опыт развития мобильности молодых исследователей, обучающихся в докторских школах, и отечественный опыт развития мобильности исследователей, сложившийся в университетах дореволюционного и советского периодов;
• реализуется целенаправленная деятельность кафедры и научного руководителя по поиску, актуализации и привлечению ресурсов развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить проблемы современной системы подготовки научных кадров в аспирантуре, разрешению которых может способствовать развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов.
2. Проследить генезис мобильности научных кадров в системе подготовки кадров высшей квалификации на основе выделенных этапов ее развития и выявить прообразы современных форм научно-исследовательской мобильности аспирантов.
3. Определить понятие «научно-исследовательская мобильность аспирантов» на основе междисциплинарного научного анализа состояния изученности явления мобильности.
4. Охарактеризовать взаимосвязь процесса развития научно-исследовательской мобильности и процесса выполнения аспирантом научного исследования.
5. Выявить объективные условия развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, существующие в рамках внутрироссийского и европейского научно-образовательных пространств.
6. Разработать технологию развития научно-исследовательской мобильности аспирантов и оценить ее возможную эффективность, провести оценку ее продуктивности.
Методологическую базу исследования составляют: - общенаучный системный подход (Э. Г. Юдин, Н.В. Кузьмина, В. Н. Садовский, В. Г. Афанасьев), позволяющий рассматривать систему подготовки кадров высшей квалификации как сложную систему,
развивающуюся во времени и зависящую от социально-экономических и политических условий существования;
- деятелъностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, B.C. Швырёв, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин), позволяющий рассматривать процесс развития научно-исследовательской мобильности как деятельность по освоению ресурсов научно-образовательного пространства с учетом личностных позиций каждого из участников данного процесса, их потребностей, мотивов, активности; при этом развитие научно-исследовательской мобильности происходит в деятельности и общении и проявляется в ней.
Теоретической основой исследования являются:
• теоретические исследования развития глобальных процессов в области образовании и науке (В.И. Байденко, Е.В. Водопьянова, Л.С. Гребнев, Б. Кем (М. Barbara Kehm), А. Роза (De Rosa Annamaria Silvana);
• исследования, в которых раскрываются теоретические положения о развитии личности, становлении человека как субъекта жизнедеятельности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Гогоберидзе);
• теоретические исследования в области подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре (Б.И. Бедный, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский, Н.И. Загузов, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева) и результаты исследований по истории подготовки научных кадров (О.В. Бушмина, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, А.Н. Якушев);
• отечественные и зарубежные концепции развития мобильности субъектов образования (Л.А. Амирова, З.А. Багишаев, И.В. Василенко, Л.В, Горюнова, Б.М, Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, М.А. Пазюкова, П. Сорокин, Е.П. Шарова, Г. Бауер (G. Bauer), Т. Габалдон (Т. Gabaldón), М. Кайли (М. Kiley), С. Махрум (S. Mahroum); Д. Ливингстон (D. Livingstone), А. Остин, (A.Austin), К. Пустинен (K.Puustinen-Hopper), Л. Эккере (L.Ackers);
• теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина).
Для решения поставленных задач использована совокупность методов исследования: теоретический анализ философской, научно-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов и документов; синтез; сравнение; обобщение; анкетирование; интервьюирование; тематические фокусированные групповые интервью-дискуссии; экспертная оценка, анализ продуктов деятельности; кейс стади; качественный анализ, интервью с зарубежными исследователями.
Логика исследования определила его этапы:
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось определение проблемы и темы исследования, анализ психолого-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, а также диссертационных исследований, соответствующих данной сфере научных интересов. На основе полученной информации был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, сформирована проблема, цель, объект и предмет исследования, а также выбрана методология и методы исследования.
Второй этап (2007-2009) связан: с определением понятия научно-исследовательской мобильности аспирантов на основе теоретического анализа социальной, экономической и психолого-педагогической литературы: с опросом зарубежных исследователей с целью выявления европейского опыта развития мобильности аспирантов; с анализом российского опыта развития мобильности аспирантов; с разработкой гуманитарной технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов; с апробацией разработанной технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
На третьем этапе (2009-2011) осуществлялось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, анализ и описание полученных результатов апробации, оформление диссертационного исследования.
Источниковую базу исследования составили:
- официальные коммюнике Болонского процесса (1999г., 2000г., 2003г., 2005г., 2007г., 2009г.), положения болонских семинаров (Зальцбург -2005, Ницца-2006, Хельсинки -2008), результаты исследовательских проектов Европейской ассоциации университетов (EUA) (Trends IV-V, проект «Докторские программы» (2004-2005) и проект «Докторская карьера» (Doc-CAREERS Project (2006-2008), результаты исследовательских проектов и ежегодных конференций EURODOC;
- результаты коллективного исследования «Сравнительный анализ уровня подготовки и качества процедур аттестации кадров высшей квалификации в странах Европы и России в области гуманитарных и общественных наук» (науч. рук. засл. деят. науки РФ, акад. РАО, д. пед. н., проф. Лаптев В.В., 2004 г.);
- федеральные программы в области образования и науки: Приоритетный национальный проект «Образование», Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., Национальные доклады РФ на международных конференциях, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
- результаты анкетирования российских вузов: «Участие российских вузов в программах двойных дипломов с университетами стран-членов Европейского Союза» (2010 г.);
- отчеты российских вузов: исследование «Болонья глазами студентов и аспирантов» (2006г.) (8 вузов: АТУ, ВГУ, ПТУ, РУДН, СТА, ТПУ, ТГУ, ЮФУ, опрошен 231 аспирант), проект «Разработка и апробация модели академической мобильности студентов и педагогических работников
учреждений высшего профессионального образования» (2007г.), «Обобщение опыта участия вузов РФ в реализации принципов Болонского процесса» (2007г.) (8 вузов: ТПУ, СПбПУ, РУДН, РЭА, МГИМО, РГГУ, ГУ-ВШЭ);
результаты интервью представителей российских вузов: аналитический отчет по результатам исследования в вузах ФЦПРО «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе» (Минобрнауки России совместно с Представительством Европейского Союза в России; 2006г.);

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации"
правах рукописи
еНвА
СЕРГА Мария Юрьевна
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ АСПИРАНТОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 [;]Д3 Ш
Омск-2012
005012449
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Писарева Светлана Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Суртаева Надежда Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена
Авилкина Ирина Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии
Ведущая организация ' ННОУ ВПО «Московский гуманитарный
университет»
Защита диссертации состоится 22 марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическим университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8(3812) 24-37-95, e-mail: pedagog@omgpu.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 22 февраля 2012 г.
Ученый секретарь q. Дука
диссертационного совета iw/^ Наталья Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие науки в современной Европе характеризуется ярко выраженной тенденцией к интернационализации, чему способствует, с одной стороны, развиваемая в рамках научных программ Европейского Союза политика на создание открытого европейского научного пространства, а, с другой, содействие университетов мобильности студентов, преподавателей и исследователей.
В теоретическом плане довольно подробно исследована академическая мобильность. В европейском открытом образовательном пространстве созданы условия для ее дальнейшего развития. Особое внимание стран, подписавших Болонскую декларацию, сегодня обращено к проблеме обучения молодых исследователей - аспирантов (в европейской терминологии - докторантов) и расширению международного сотрудничества при подготовке диссертаций, т.е. развитию научно-исследовательской мобильности. Российские университеты также активно включаются в реализацию международных программ развития мобильности в целях повышения качества подготовки исследователей.
Современная система подготовки кадров высшей квалификации в России обладает рядом преимуществ, позволявших ей качественно выполнять свои функции на протяжении значительного времени. Однако, начиная с 90-х годов прошлого века, в некогда эффективной системе постепенно накапливались проблемы, которые выразились в снижении показателей эффективности аспирантуры как института подготовки научных кадров, в «региональном замыкании» аспирантур, в неудовлетворенности экспертов, управленческих структур и общества в целом качеством защищаемых диссертационных работ. Поиск новых организационных форм вовлечения аспирантов в исследовательскую деятельность является в этой связи одним из выходов из сложившейся проблемной ситуации.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы вовлечения будущих ученых в исследовательскую деятельность. В частности, охарактеризованы процессы развития мобильности аспирантов в контексте интернационализации и глобализации науки (М. Нерад, К. Пустинен-Хоппер, Л. Эккере), раскрыто влияние мобильности на карьеру будущего ученого (Л. Ауриол, Б. Джил), обоснованы условия подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран в отечественных университетах (А.Л. Арефьев, С.С. Балабанов, Ю.Г. Волков, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги), разработаны механизмы интеграции отечественной системы подготовки научных кадров в открытое европейское исследовательское пространство (В.И. Байденко, Л.В. Гребнева, В.В. Лаптев, B.C. Сенашко, А.П. Тряпицына). Анализ научной степени разработанности проблемы показал, что одним из путей вовлечения будущих ученых в исследовательскую деятельность может быть развитие их научно-исследовательской мобильности.
Анализ состояния современной системы подготовки научных кадров высшей квалификации в аспирантуре в аспекте создания условий для развития научно-исследовательской мобильности позволил выделить следующие объективно существующие противоречия:
-между необходимостью подготовки исследователей к работе и функционированию в едином научно-образовательном пространстве и недостаточной готовностью системы подготовки кадров высшей квалификации к реализации данной деятельности;
-между потребностью аспирантов в расширении своей исследовательской деятельности, обогащении исследовательского опыта и недостаточностью организованного пространства, обеспечивающего решение исследовательских задач в ситуации неопределенности;
-между необходимостью развития у аспирантов научно-исследовательской мобильности и отсутствием технологического обеспечения данного процесса, разработанного с учетом индивидуальных потребностей и особенностей самих обучающихся.
Названные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в выявлении ресурсов, находящихся в научно-образовательном пространстве на всех его уровнях от вузовского до международного, использование которых при решении исследовательских задач, позволит развивать научно-исследовательскую мобильность аспирантов.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации».
Объект исследования: научно-исследовательская мобильность аспирантов. Предмет исследования: развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации.
Цель исследования: разработать и обосновать технологию развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов происходит, если:
• понимание содержания научно-исследовательской мобильности связывается с развитием исследовательской активности аспиранта в решении исследовательских задач;
• при проектировании образовательных программ подготовки аспирантов учитывается европейский опыт развития мобильности молодых исследователей, обучающихся в докторских школах, и отечественный опыт развития мобильности исследователей, сложившийся в университетах дореволюционного и советского периодов;
• реализуется целенаправленная деятельность кафедры и научного руководителя по поиску, актуализации и привлечению ресурсов развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить проблемы современной системы подготовки научных кадров в аспирантуре, разрешению которых может способствовать развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов.
2. Проследить генезис мобильности научных кадров в системе подготовки кадров высшей квалификации на основе выделенных этапов ее развития и выявить прообразы современных форм научно-исследовательской мобильности аспирантов.
4
3. Определить понятие «научно-исследовательская мобильность аспирантов» на основе междисциплинарного научного анализа состояния изученности явления мобильности.
4. Охарактеризовать взаимосвязь процесса развития научно-исследовательской мобильности и процесса выполнения аспирантом научного исследования.
5. Выявить объективные условия развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, существующие в рамках внутрироссийского и европейского научно-образовательных пространств.
6. Разработать технологию развития научно-исследовательской мобильности аспирантов и оценить ее возможную эффективность, провести оценку ее продуктивности.
Методологическую базу исследования составляют:
общенаучный системный подход (Э. Г. Юдин, Н.В. Кузьмина, В. Н. Садовский, В. Г. Афанасьев), позволяющий рассматривать систему подготовки кадров высшей квалификации как сложную систему, развивающуюся во времени и зависящую от социально-экономических и политических условий существования; - деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырёв, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин), позволяющий рассматривать процесс развития научно-исследовательской мобильности как деятельность по освоению ресурсов научно-образовательного пространства с учетом личностных позиций каждого из участников данного процесса, их потребностей, мотивов, активности; при этом развитие научно-исследовательской мобильности происходит в деятельности и общении и проявляется в ней.
Теоретической основой исследования являются:
• теоретические исследования развития глобальных процессов в области образования и науки (В.И. Байденко, Е.В. Водопьянова, Л.С. Гребнев, Б. Кем (М. Barbara Kehm), А. Роза (De Rosa Annamaria Silvana);
• исследования, в которых раскрываются теоретические положения о развитии личности, становлении человека как субъекта жизнедеятельности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Гогоберидзе);
• теоретические исследования в области подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре (Б.И. Бедный, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский, Н.И. Загузов, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева) и результаты исследований по истории подготовки научных кадров (О.В. Бушмина, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, А.Н. Якушев);
• отечественные и зарубежные концепции развития мобильности субъектов образования (Л.А. Амирова, З.А. Багишаев, И.В. Василенко, Л.В, Горюнова, Б.М, Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, М.А. Пазюкова, П. Сорокин, Е.П. Шарова, Г. Бауер (G. Bauer), Т. Габалдон (Т. Gabaldón), М. Кайли (М. Kiley), С. Махрум (S. Mahroum); Д. Ливингстон (D. Livingstone), А. Остин, (A.Austin), К. Пустинен (K.Puustinen-Hopper), Л. Эккере (L.Ackers);
• теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина).
Для решения поставленных задач использована совокупность методов исследования: теоретический анализ философской, научно-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов и документов; синтез; сравнение; обобщение; анкетирование; интервьюирование; тематические фокусированные групповые интервью-дискуссии; экспертная оценка, анализ продуктов деятельности; кейс стади; качественный анализ, интервью с зарубежными исследователями.
Логика исследования определила его этапы:
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось определение проблемы и темы исследования, анализ психолого-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, а также диссертационных исследований, соответствующих данной сфере научных интересов. На основе полученной информации был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, сформирована проблема, цель, объект и предмет исследования, а также выбрана методология и методы исследования.
Второй этап (2007-2009) связан с определением понятия научно-исследовательской мобильности аспирантов на основе теоретического анализа социальной, экономической и психолого-педагогической литературы: с опросом зарубежных исследователей с целью выявления европейского опыта развития мобильности аспирантов; с анализом российского опыта развития мобильности аспирантов; с разработкой гуманитарной технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов; с апробацией разработанной технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
На третьем этапе (2009-2011) осуществлялось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, анализ и описание полученных результатов апробации, оформление диссертационного исследования.
Источниковую базу исследования составили:
- официальные коммюнике Болонского процесса (1999г., 2000г., 2003г., 2005г., 2007г., 2009г.), положения болонских семинаров (Зальцбург -2005, Ницца-2006, Хельсинки -2008), результаты исследовательских проектов Европейской ассоциации университетов (EUA) (Trends IV-V, проект «Докторские программы» (2004-2005) и проект «Докторская карьера» (Doc-CAREERS Project (2006-2008), результаты исследовательских проектов и ежегодных конференций EURODOC;
- результаты коллективного исследования «Сравнительный анализ уровня подготовки и качества процедур аттестации кадров высшей квалификации в странах Европы и России в области гуманитарных и общественных наук» (науч. рук. засл. деят. науки РФ, акад. РАО, д. пед. н., проф. Лаптев В.В., 2004 г.);
- федеральные программы в области образования и науки: Приоритетный национальный проект «Образование», Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., Национальные доклады РФ на международных конференциях, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
- результаты анкетирования российских вузов: «Участие российских вузов в программах двойных дипломов с университетами стран-членов Европейского Союза» (2010 г.);
- отчеты российских вузов: исследование «Болонья глазами студентов и аспирантов» (2006г.) (8 вузов: АГУ, ВГУ, ПГУ, РУДН, СГА, ТПУ, ТГУ, ЮФУ, опрошен 231 аспирант), проект «Разработка и апробация модели академической мобильности студентов и педагогических работников учреждений высшего профессионального образования» (2007г.), «Обобщение опыта участия вузов РФ в реализации принципов Болонского процесса» (2007г.) (8 вузов: ТПУ, СПбПУ, РУДН, РЭА, МГИМО, РГГУ, ГУ-ВШЭ);
- результаты интервью представителей российских вузов: аналитический отчет по результатам исследования в вузах ФЦПРО «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе» (Минобрнауки России совместно с Представительством Европейского Союза в России; 2006г.);
- результаты виртуального опроса зарубежных исследователей (28 человек из следующих стран - Австралия (4), Бельгия (1), Дания (4), Китай (1), Финляндия (5), Италия (1), Франция (2), Норвегия (2), Великобритания (3), Швеция (2), Польша (1), Германия (1)), занимающихся проблемами мобильности, позволяющего рассмотреть исследовательское поле феномена «мобильность» и выявить различные меры поддержки развития мобильности аспирантов в университетах респондентов;
-официальные сайты российских ведущих вузов (Национальные исследовательские университеты (ГУ - ВШЭ, НГУ, НГУ им. Н. И. Лобачевского, КГТУ им. А.Н. Туполева, ТПУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, ПГТУ), Федеральные университеты (ЮФУ, СФУ), Инновационные российские вузы (ДГУ, КГАУ, ММА, МГИСС, СПбГУ, МГУ, ТГРУ), размещающие информацию об образовательной и научной международной деятельности; организации программ научно-исследовательской мобильности;
- результаты опроса аспирантов из 17 российских вузов из разных регионов России (250 чел.) в рамках научных олимпиад по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена) по выявлению проблем, существующих в процессе работы над диссертационным исследованием; результаты фокусированного группового интервью с аспирантами ОмГПУ (8 чел.) очного обучения 2 и 3 курсов по специальностям 13.00.01 и 13.00.08,
- результаты опроса экспертов (в роли экспертов выступили (7 чел.) научные руководители РГПУ им. А.И. Герцена и ОмГПУ о возможности использования разработанной технологии для развития научно-исследовательской мобильности аспирантов;
- результаты неструктурированного интервью с аспирантами (12 чел.).
-авторефераты кандидатских диссертаций по специальностям 13.00.01 и
13.00.08 (50), защищенных в советах Белгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода Омска, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ярославля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современное европейское научно-образовательное пространство характеризуется развитой мобильностью докторантов, что находит отражение в следующих тенденциях, которые целесообразно учитывать в российской практике проектирования образовательных программ подготовки аспирантов:
- разработка единого подхода к организации в докторских программах исследовательской подготовки с целью развития совместных докторских программ и схем двойных степеней;
- тесное сотрудничество университетов в части международного опыта реализации различных моделей и методов организации докторских курсов с целью освоения лучшей практики;
- создание различных моделей совместного научного руководства;
- рассмотрение мобильности как обязательного компонента подготовки PhD;
- создание специальной научной среды для аспирантов через привлечение их к работе в межвузовских и международных исследовательских группах;
- создание коммуникативных площадок (клубов, научных сообществ) с целью включения будущего ученого в пространство научного общения.
2. В отечественных университетах дореволюционного и советского периодов сложились практики привлечения молодых ученых к исследовательской деятельности, возрождение которых в современных условиях будет способствовать развитию научно-исследовательской мобильности аспирантов:
- организация заграничных стажировок для молодых людей, готовящихся к научно-педагогической деятельности (Московский, Казанский и Харьковский университеты);
- направление начинающих исследователей в центры планомерной подготовки кадров для научной деятельности (Дерптский профессорский институт, Главный педагогический институт в Петербурге);
- приглашение иностранных профессоров в университеты России;
- привлечение молодых исследователей к участию в командных исследованиях (научная школа П.Н. Лебедева в области физики);
- организация института стажировок молодых исследователей в ведущих научных коллективах НИИ советского периода;
- организация семинаров и конференций молодых ученых (Всесоюзные молодежные научные конференции в 60-70-е годы XX в.);
- организация и проведение летних научных школ (Всесоюзные летние школы по методам оптимизации и теории управления академика РАН H.H. Моисеев с 1965 по 1989 гг.);
- организация специализированных научных семинаров «молодых ученых» в ведущих профильных вузах Советского Союза.
3. Научно-исследовательская мобильность аспиранта суть проявление его исследовательской активности, направленной на решение возникающих исследовательских задач за счет использования ресурсов, находящихся в научно-исследовательском пространстве.
Развитие научно-исследовательской мобильности аспиранта - это процесс развития его исследовательской активности в научном исследовании, когда
аспирант постепенно переходит от решения задач, выдвигаемых научным руководителем, к самостоятельной постановке и решению исследовательских задач, что проявляется в развитии его исследовательской компетенции:
- работать с разнообразной информацией, использовать информационные технологии для решения различных исследовательских задач;
- находить исследователей сходных с избранной проблем для расширения эмпирической базы исследования, углубления интерпретаций получаемых результатов, развития самооценки;
- участвовать в коллективной исследовательской работе;
-знакомить широкую научно-образовательную, профессиональную общественность с результатами исследования;
-проводить критический анализ и экспертную оценку результатов исследований;
- инициировать различные формы научно-профессиональной коммуникации, в том числе устанавливать деловые контакты в открытом научно-образовательном пространстве;
- оформлять научные документы и выступать с отчетами, а также осуществлять рефлексию деятельности.
4. Целенаправленная деятельность по развитию научно-исследовательской мобильности аспирантов способствует решению объективных проблем, характерных для современной системы подготовки кадров высшей квалификации:
- рассогласованность тематики исследований и, как следствие, разрозненность субъектов исследовательской деятельности в научных поисках;
- ограниченность исследовательского пространства аспирантов, что проявляется в отсутствии стремления использовать ресурсы, находящиеся в открытом научно-образовательном пространстве, для решения исследовательских задач;
- недостаточная степень диссеминации результатов исследования в практике деятельности научно-профессионального сообщества.
5. Ресурсы развития научно-исследовательской мобильности созданы па всех уровнях открытого научно-образовательного пространства:
- на межгосударственном (общеевропейском) уровне - развитие совместной (международной) докторантуры как нового типа докторского образования; создание исследовательских программ, направленных на тесное межстрановое научное сотрудничество; система взаимодействия национальных центров (DAAD, British Council, CIMO) развития мобильности исследователей;
- на государственном (федеральном) уровне - поддерживающая политика государства в отношении интеграционных процессов в области образования и науки; развитие инфраструктуры мобильности путем организации деятельности внугривузовских центров развития мобильности; инициирование научных исследований развития мобильности в научной сфере; создание комплексных исследовательских проектов;
- на вузовском уровне - ориентация вузов на развитие международных отношений через заключение двусторонних/многосторонних соглашений, введение моделей двойного научного руководства, реализация • совместных программ; инициирование создания научно-образовательных центров; развитие партнерских связей с целью расширения мобильности;
- на кафедральном уровне - инициирование сессионных летних/зимних школ; разработка программ краткосрочного пребывания в другом образовательном учреждении для проведения части исследования; совместных научно-исследовательских проектов; проведение всероссийских и международных конференций и семинаров.
6. Технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов представляет собой совокупность организационных и коммуникативных мер поэтапной поддержки исследовательской деятельности аспиранта, осуществляемых научным руководителем/кафедрой, путем создания условий использования им ресурсов открытого научного пространства для решения исследовательских задач. Технология:
- основана на принципах гуманитарное™, заключающихся в диалогичности взаимодействия, персонифицированности, вариативности в выборе средств достижения, актуализации человеческих ресурсов, а также на принципах образования взрослых,
- нацелена на развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов в процессе выполнения ими диссертационного исследования;
- направлена содержательно на активизацию его исследовательской активности в решении исследовательских задач, с использованием ресурсов, представленных на различных уровнях научно-образовательного пространства (вузовских, региональных, федеральных, международных);
- предполагает последовательную реализацию трех этапов (адаптационного, активно-поискового, этапа преимущественно самостоятельной деятельности), на каждом из которых аспирантам оказывается необходимая помощь в использовании ресурсов открытого научно-образовательного пространства для решения исследовательских задач;
- ориентирована на получение результата, который проявляется в развитии исследовательской активности аспиранта в решении исследовательских задач;
обеспечена соответствующей организационной и коммуникативной деятельностью со стороны кафедры и научного руководителя;
- организационно встраивается в образовательную программу аспирантуры как система поддержки исследовательской деятельности аспирантов.
7. Оценка продуктивности реализации технологии развития научно-исследовательской мобильности, как технологии гуманитарной, проводится по следующим показателям:
-степень проявления аспирантом исследовательской активности, проявляющаяся в результативности решения исследовательских задач с использованием ресурсов научно-образовательного пространства;
- степень вовлеченности аспиранта в процесс принятия решения относительно путей и способов решения исследовательских задач;
- динамика развития рефлексивной позиции аспиранта в процессе выполнения им исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в актуализации проблемы целенаправленного развития научно-исследовательской мобильности аспирантов в процессе освоения ими содержания образовательной программы и выполнения диссертационного исследования;
- в обосновании нового знания в области постдипломного образования о содержании научно-исследовательской мобильности как проявлении исследовательской активности аспирантов, направленной на решение возникающих исследовательских задач за счет использования ресурсов, находящихся в научно-исследовательском пространстве;
в выявлении общеевропейских тенденций развития мобильности исследователей, осваивающих докторские программы (PhD), являющихся новыми для развивающейся теории научного образования;
- в разработке новой технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки научных кадров высшей квалификации.
Теоретическая значимость состоит:
- в развитии существующего научного знания о содержании подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре знанием о сущности процесса развития научно-исследовательской мобильности, что позволяет обновлять технологии подготовки научных кадров в аспирантуре;
- в систематизации имеющихся ресурсов развития научно-исследовательской мобильности на различных институциональных уровнях открытого научно-образовательного пространства, что существенно расширяет и обогащает существующие знания о проектировании индивидуальных планов и программ работы аспирантов;
- в систематизации отечественных практик привлечения молодых ученых к исследовательской деятельности, расширяющих теоретические представления о возможностях отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации в инициировании исследовательской активности аспирантов;
- в расширении существующих представлений о методике педагогических исследований обоснованным и апробированным инструментарием проведения электронного опроса зарубежных исследователей по интересуемой научной проблематике.
Практическая значимость результатов исследования. Для разработчиков образовательных программ аспирантуры практической значимостью обладают разработанная технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, позволяющая организовывать взаимодействие аспиранта и научного руководителя по решению исследовательских задач, систематизированные на разных уровнях научно-образовательного пространства ресурсы развития мобильности исследователей и выявленные практики привлечения молодых ученых к исследовательской деятельности. Для исследователей практически значимыми являются методика проведения электронного опроса зарубежных респондентов и исследовательская стратегия кейс стади, используемая как качественный метод исследования при изучении динамики развития процессов в образовательной практике.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ (2006-2011 гг.); на международных (Омск, 2008; Ростов-на-Дону, 2010; Москва-Париж, 2011), всероссийских (Томск, 2011) и региональных (Санкт-Петербург, 2007) научно-практических конференциях;
на второй межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, РГПУ имени А.И. Герцена, апрель 2008г.). Представление результатов научно-профессиональному сообществу осуществлялось путем публикации материалов исследования в научных сборниках (в т.ч. 3 в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований). Апробация результатов в ходе исследования проводилась в рамках доцентской практики в ОмГПУ (исторический факультет), в процессе проведения опытной работы и организации экспертной оценки промежуточных результатов исследования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических позиций, методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, обоснованностью выбора теоретической базы изучаемого явления, содержащей работы отечественных и зарубежных авторов, адекватностью источниковой базы предмету исследования, позволяющей всесторонне изучить состояние подготовки кадров высшей квалификации, репрезентативностью выборки российских вузов для анализа практического опыта по созданию условий развития мобильности аспирантов, экспертной оценкой промежуточных результатов исследования, практической значимостью полученных результатов для разработки и реализации образовательных программ уровневого образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, содержит 177 страниц основного текста. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами. Библиография насчитывает 257 источников, в том числе 45 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, методы исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации, обозначены этапы исследования, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ развития научно-исследовательской мобильности аспирантов в системе подготовки кадров высшей квалификации в России» выявлены проблемы, существующие на современном этапе системы подготовки кадров высшей квалификации; проведен анализ возникновения и функционирования организационных форм развития мобильности научных кадров на разных этапах развития системы подготовки кадров высшей квалификации; осуществлен междисциплинарный научный анализ состояния изученности явления мобильности для определения понятия «научно-исследовательская мобильность» и условий его развития; дана характеристика взаимосвязи процесса развития научно-исследовательской мобильности и процесса выполнения аспирантом научного исследования.
Система подготовки кадров высшей квалификации на современном этапе развития претерпевает ряд изменений, связанных с влиянием целой группы факторов: формирование новой концепции непрерывного образования,
соответствующей потребностям личности и динамично развивающегося общества; развитие информационного общества; разворачивающиеся интеграционные процессы в образовании; возрастание значимости потребностей различных отраслей социальной и производственной сфер государства (особенно высшего профессионального) в специалистах высшей квалификации, что подробно рассматривается в тексте диссертации.
Переход системы подготовки кадров высшей квалификации в новое качество связывается с реализацией следующих стратегических целей: модернизацией системы подготовки научных кадров в условиях структурно-содержательной перестройки высшей профессиональной школы согласно новой личностно-ориентированной парадигме образования; поиском способов ее интеграции в единое европейское научно-образовательное пространство; развитием у специалистов новых качеств, диктуемых современной ситуацией к специалистам с высшей квалификацией. Особенности данных целей и обуславливают поиск новых форм подготовки аспирантов.
К началу XXI века ускоряющееся развитие системы подготовки кадров высшей квалификации привело к накоплению целого ряда проблем. С одной стороны, часть проблем является следствием экономического кризиса 90-х годов, с другой стороны, появились проблемы, обусловленные современной социокультурной ситуацией. На основании анализа теоретических источников, отражающих персональные мнения ученых (A.A. Дергач, A.M. Новиков, В.В. Рубцов, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн), довольно продолжительное время осуществляющих подготовку аспирантов, а также экспертизу качества диссертационных исследований, выделены объективные проблемы, характерные для современной системы подготовки кадров высшей квалификации: рассогласованность субъектов исследовательской деятельности в определении тематики исследований и разрозненность в научных поисках; ограниченность исследовательского пространства аспирантов, что проявляется в решении исследовательских задач за счет имеющихся ресурсов; недостаточное «доведение» результатов исследования до профессионального научного сообщества.
Кроме того, анализ результатов опроса аспирантов, представляющих различные вузы и регионы страны на Всероссийской научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам в Санкт-Петербурге, а также результаты фокус-группового исследования, проведенного с аспирантами в Омске, позволили выявить субъективные проблемы, с которыми аспиранты сталкиваются в процессе работы над диссертационным исследованием: 1) недостаточность осуществления научной коммуникации; 2) ограниченность теоретической и эмпирической базы исследования; 3) ограниченность апробации результатов исследования; 4) недостаточность образовательной компоненты подготовки аспирантов. Итак, было установлено, что состав этой группы проблем в значительной степени совпадает с группой объективных проблем. В диссертационном исследовании делается предположение, что обозначенные проблемы могут быть отчасти решены с помощью развития мобильности аспирантов, что предполагает целенаправленное управление данным процессом.
Самостоятельным объектом анализа в исследовании являются проблемы, существовавшие в системе подготовки научных кадров на разных этапах ее
становления и развития. С целью сопоставления возможностей использования исторического опыта в решении сегодняшних проблем был осуществлен ретроспективный анализ становления и развития системы подготовки кадров высшей квалификации на основании исследований ученых-историков (A.B. Арсеньев, И.Г. Воропаев, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, Г.Г. Кричевский, H.A. Новичкова, Г.И. Щетинина, А.Н. Якушев), представленный в тексте главы.
Выполненный анализ позволил нам выделить следующие проблемы в исторической ретроспективе: нехватка высококвалифицированных специалистов, недостаточная техническая и информационная оснащенность проводимых научных исследований, организация преимущественно временных и локальных институциональных форм подготовки научных кадров. Решение обозначенных проблем осуществлялось с учетом ситуации, сложившейся в системе образования, традиций ее функционирования, основных тенденций развития и с учетом сценария развития общества. В качестве решения обозначенных проблем в разные исторические периоды были инициированы разнообразные практики привлечения молодых ученых к исследовательской деятельности, вынесенные в положения на защиту. В диссертации показано, что данные инициативы и являются прообразами современных форм развития мобильности аспирантов.
Мобильность научных кадров (само понятие стало использоваться в работах исследователей со второй половины 1990-х гг.) на протяжении всех этапов становления и развития системы подготовки кадров высшей квалификации играла существенную роль. В современном вузе мобильность аспирантов направлена как на повышение качества образования (т.е. предоставление дополнительных возможностей проведения исследования), так и на реализацию концепции развития субъектности аспиранта (т.е. удовлетворение исследовательских потребностей самих аспирантов). В данном аспекте и рассматривается научно-исследовательская мобильность аспирантов в проводимом исследовании.
Следующая задача, которая была поставлена в данной логике анализа исследуемой проблемы, заключалась в определении содержания понятия «научно-исследовательская мобильность аспирантов». В общем виде под мобильностью понимается подвижность, способность к быстрому передвижению, действию, соответственно, мобильный человек - это человек, обладающий перечисленными характеристиками.
Анализ научной педагогической литературы (JI.A. Амирова, З.А. Багишаев, JI.B, Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, М.А. Пазюкова, П. Сорокин, Е.П. Шарова) показал, что это сложное, междисциплинарное понятие, определяемое с помощью множества различных дефиниций. Описание содержания данного понятия имеет нестрогий характер и отличается по объему, составу, семантической и логической структуре. Признаки проявления мобильности чаще всего описываются с помощью слов «быстро», «гибко», «активно», «успешно», «эффективно», «качественно», «грамотно», «умело».
Понятие «мобильность» может трактоваться как: готовность преодолевать языковой и пространственный барьеры (А.Н. Шеремет), активно изменять свою позицию в деятельности (О.В. Хоршева); способность к вариативному изменению хода и содержания деятельности (Т.В. Луданова), организовывать содеятельность с другими субъектами образовательно-воспитательного процесса (Ю.И.
Калиновский); качество личности, качественное новообразование личности, интегративное свойство специалиста, динамичность внутреннего состояния (JI.B. Горюнова, Е.А Никитина, ЮВ. Нестерова); деятельность человека, детерминированная меняющими среду событиями (Л.В. Горюнова); процесс движения, обусловленный свойствами, профессионализмом и способностями индивида (Э.А. Морылева).
Анализ педагогических исследований показал, что мобильность имеет следующие характеристики:
- предполагает проявление активности личности, понимаемой как готовность к деятельности, освоению новых форм и видов деятельности (Л.А. Амирова, З.А. Багишаев, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев);
- выражается в работе над преобразованием себя и окружающей действительности; носит деятельностный характер;
- обеспечивается коммуникативностью как качеством личности, т.е. способностью и готовностью устанавливать новые связи и контакты с субъектами образовательной деятельности (Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский)
- обусловлена наличием ачьтернативности принимаемых решений (М.Н. Наумова).
Таким образом, мобильный человек - всегда активный человек, рефлексирующий, самоопределяющийся в ситуации, способный к саморазвитию и осознанному самосовершенствованию, взаимодействию, к пересмотру своей деятельности.
Особый аспект изучения проблем мобильности актуализируется в контексте интеграционных процессов в области образования и науки, в которые Россия особенно активно начала включаться после официального присоединения к Болонской конвенции. Поэтому следующим шагом поиска решения исследовательской проблемы явился анализ зарубежных публикаций по проблеме подготовки европейских докторантов и научно-исследовательской мобильности европейских докторантов и исследователей (X. Эккере (Н. Ackers), Г. Бауер (G. Bauer), Т. Габалдон (Т. Gabaldon), Д. Ливингстон (D. Livingstone), С. Махрум (S. Mahroum), а также отечественных исследований по проблемам мобильности научных кадров (В.В. Борисов, И.Г. Дежина, К.С. Ерохина).
В диссертации научно-исследовательская мобильность рассматривается в контексте интеграционных процессов в образовании и науке. Можно проследить изменение подхода к пониманию международной научно-исследовательской мобильности исследователей: от так называемого подхода «утечкиумов» к подходу «циркуляция знаний», предложенной Джонсон и Риджетс (Johnson and Regets, 1998), т.е. отход от понимания одностороннего движения к пониманию взаимовыгодного сотрудничества.
Научно-исследовательская мобильность аспирантов суть проявление их исследовательской активности за счет использования ресурсов, находящихся в научно-исследовательском пространстве, при решении исследовательских задач.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется пониманию взаимосвязи научно-исследовательской мобильности аспирантов и образовательной программы подготовки аспирантов, индивидуального научно-образовательного маршрута аспиранта и индивидуального плана аспиранта, который отражает
особенности подготовки аспиранта к исследовательской деятельности. В результате подробного анализа структуры образовательной программы, ориентационного поля выбора модулей в учебном плане, особенностей проектирования индивидуального плана аспиранта делается вывод о необходимости выявления ресурсов научно-образовательного пространства, использование которых при решении исследовательских задач позволит аспирантам проектировать свой индивидуальный научно-образовательный маршрут и индивидуальный план, т.е. проявлять свою научно-исследовательскую мобильность.
Для развития научно-исследовательской мобильности аспирантов необходимо создание специальных условий, которые, с одной стороны, создают реальные возможности проявления активности и решения исследовательских задач, а, с другой стороны, позволяют влиять на изменение позиции аспиранта.
Во второй главе «Разработка и апробация технологии развития научно-исследовательской мобильности аспирантов» выявлены направления и возможности развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, существующие в европейском научно-образовательном пространстве и внутрироссийском пространстве; разработана гуманитарная технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов; осуществлена ее апробация.
На основе многочисленных и разнообразных источников (официальных коммюнике Болонского процесса, положений болонских семинаров, результатов исследовательских проектов Европейской Ассоциации университетов (EUA), исследовательских проектов и ежегодных конференций EURODOC описывается путь реорганизации докторской подготовки как третьего цикла высшего образования. Период первого десятилетия Болонского процесса (1999-2009) отмечен формированием докторского образования нового типа, характеристиками которого выступают структурированные программы, формирование переносимых навыков, интернационализация и развитие мобильности.
При этом важно отметить, что университеты Европы осознают необходимость единого подхода к организации докторских программ исследовательской подготовки, т.е. созданию совместной (международной) докторантуры как нового типа докторского образования. Рассматриваются четыре возможные модели современного докторанта (A.C. Роза), преследующие цель интернационализации докторского образования, и практически все способствующие развитию мобильности докторантов как важной части их обучения.
Удалось установить, что создание таких инновационных программ пока не получило распространения в силу необходимости соответствия целому комплексу критериев, тем не менее, важно отметить, что в настоящее время в рамках европейского пространства появляется множество инициатив по развитию мобильности докторантов (в российской терминологии - аспирантов). Прежде всего это инициирование разнообразных исследовательских программ, нацеленных на международное сотрудничество в научных исследованиях. Анализ существующих европейских программ позволил выделить наиболее подходящие программы ЕС в области высшего образования для России, которыми являются Erasmus (Erasmus Mundus), Erasmus Mundus External Cooperation Window, Tempus, Marie Curie Programme.
С целью выявления ресурсов, используемых в зарубежных вузах для развития мобильности докторантов в европейских университетах разных стран, был проведен электронный опрос зарубежных исследователей. Методика опроса подробно изложена в тексте диссертации. При формировании выборки респондентов мы руководствовались следующими обстоятельствами: это должны были быть исследователи, интересующиеся проблемами мобильности, обучающиеся в магистратуре или аспирантуре (либо уже получившие соответствующие степени). В качестве источников информации по формированию выборки респондентов были использованы: данные международной конференции «Academic Mobility: Blending Perspectives. 21-23.09.2006», предоставляющей электронные адреса исследователей проблем международной мобильности, международное сетевое научное сообщество (Research Gate. Режим доступа: http://www.researchgate.net). российская научная сеть (SciPeople. Режим доступа: http://scipeople.ru). Инструментарий включал:
• полуформализованные анкеты (на английском языке) для опроса исследователей (с использованием закрытых и открытых вопросов);
• полуформализованные анкеты (с использованием преимущественно открытых вопросов) для тех исследователей, чьи ответы представляли для нашего исследования особый интерес,
• список процедурных и методических, информационных и регламентирующих документов и материалов, касающихся проблем мобильности и находящихся на сайтах вузов респондентов для включения в анализ.
Были проанализированы 27 ответов, полученные нами на 53 отправленных письма. Распределение респондентов по странам: Австралия (4), Бельгия (1), Дания (4), Китай (1), Финляндия (5), Италия (1), Франция (2), Норвегия (2), Великобритания (3), Швеция (2), Польша (1), Германия (1). Наиболее полными с точки зрения информативности были ответы, полученные из Австралии, Финляндии и Дании. Следует отметить, что именно в этих странах идет активное развитие международной мобильности студентов и аспирантов на федеральном и институциональном уровнях, а также, согласно данным OECD rhttp://www.oecd.orgl. на рынке труда высок процент специалистов, имеющих степень PhD.
В рамках электронного опроса европейских докторантов и магистрантов были получены следующие результаты.
Во-первых, все вузы ориентируются на развитие международных отношений, что проявляется в том, что 3/4 опрошенных указывают на заключение университетами соглашений с университетами-партнерами, 3/5 респондентов указывают, что в их вузе существуют или создаются совместные образовательные программы, по мнению 2/5 ответивших, их вузы развивают программы двойных дипломов, а 3/5 отметили, что в их университетах существует практика двойного руководства диссертационными исследованиями. Показательны примеры следующих вузов:
Между университетами Австралии (The University of Melbourne, The Australian Nation University) и университетами Франции существует соглашение, по которому определенное время докторант должен провести в другом университете (как правило, 30% учебного времени). В University of Jyvaskyla (Финляндия) и в University of Frankfurt-am-Main (Германия) в рамках структурированных программ введена модель командного научного руководства. В Великобритании и Австралии имеются практики создания «sandwich» degrees (степени, которые организуются по принципу сэндвича). Суть такой организации
заключается в том, что обучение начинается в своей стране, после чего европейский докторант проводит свое исследование в другом университете, а заканчивает свою диссертацию в своем университете. Совместные образовательные программы разработаны в University of Bergen (Норвегия) с Makerere University в Уганде. Докторантам присваивается один диплом, подписанный двумя университетами. Оба университета участвуют в разработке образовательной части программы и осуществлении научного руководства. Во-вторых, в университетах существуют стимулирующие программы мобильности, заключающиеся в оказании финансовой и организационной поддержки докторантам (предоставление travel-grants, больших скидок для молодых исследователей):
Во Франции аспирантам дается дополнительное количество кредитов за осуществление мобильности и участие в зарубежных конференциях. В Италии (University of Macerata) на основании итальянского законодательства мобильность докторантов поддерживается с помощью увеличения на 50% их стипендии во время обучения в зарубежном университете. В Швеции и Дании в некоторых крупных университетах требуется, чтобы аспиранты провели по меньшей мере три месяца в другой стране во время работы над диссертационным исследованием, а также представили свою работу на международной конференции. Респонденты из Австралии отмечают наличие поддержки со стороны их университетов для участия каждого докторанта в одной-двух международных конференциях во время работы над диссертацией.
В-третьих, развивается стимулирование различных форм мобильности, отвечающих запросам и потребностям европейских докторантов: международные конференции, тематические форумы, целевые научно-практические семинары, международные тематические школы, мастер-классы, научно-исследовательские проекты.
В скандинавских странах существует практика объединения аспирантов ич нескольких регионов и стран в исследовательские группы - кластеры, что обеспечивает формирование активной внешней среды, стимулирующей развитие сотрудничества на региональном, национальном и международном уровнях. Университет П. Сафарика в Кошицах (Словакия) поощряет аспирантов вести научно-исследовательскую работу в пределах университетской системы грантов. Особенно поддерживаются молодые ученые, проявляющие интерес к междисциплинарным проектам, объединяющим аспирантов различных факультетов и разных аспирантских программ. Кроме того, университет поддерживает исследовательские группы студентов и аспирантов, сориентированные на проведение совместных экспериментов.
Кроме того, нам удалось установить, что участие респондентов в различных формах научно-исследовательской мобильности позволило им расширить свои перспективы, познакомиться с новыми направлениями в науке, приобрести новые знания, развить исследовательские умения, языковые умения, собрать данные для сравнительного анализа.
Практика работы российских вузов по развитию научно-исследовательской мобильности аспирантов анализируется в диссертации с использованием следующих источников:
• Государственные документы, федеральные целевые программы, государственные международные соглашения, определяющие политику в сфере образования и науки.
• Отчеты российских вузов (Отчеты проекта «Разработка и апробация модели академической мобильности студентов и педагогических работников учреждений
высшего профессионального образования», 2007г., «Обобщение опыта участия вузов РФ в реализации принципов Болонского процесса», 2007г.). • Сайты и имеющиеся базы данных передовых российских вузов (инновационные вузы, национальные исследовательские университеты, федеральные университеты).
В результате анализа представленных источников были выявлены следующие тенденции:
• приоритеты развития национальной системы образования Российской Федерации реализуются в соответствии с основными направлениями Болонского процесса, в том числе с направлением «мобильность», что находит отражение в вышедших за последнее время государственных документах, определяющих политику развития в сфере образования и науки, где определены новые возможности для организации мобильности, в том числе и аспирантов. В данном контексте особое значение приобретает принятая Федеральная целевая программа: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг;
• качество и масштабы мобильности аспирантов объясняется развитием инфраструктуры мобильности путем организации деятельности внутривузовских центров развития мобильности;
• к распространенным формам научно-исследовательской мобильности аспирантов, существующим во внутрироссийском пространстве, относятся: участие в летних/зимних школах, краткосрочное пребывание в другом образовательном учреждении с целью проведения части исследования, консультации с зарубежными и российскими профессорами, участие в совместных научно-исследовательских проектах, участие в российских и международных конференциях и семинарах, участие в совместной исследовательской работе в рамках научно-образовательных центров, участие в виртуальных научных сетях (что подробно представлено в тексте диссертационного исследования).
Учитывая выявленные условия развития научно-исследовательской мобильности аспирантов, в диссертационном исследовании разрабатывается технология, позволяющая влиять на индивидуальное развитие научно-исследовательской мобильности каждого аспиранта. Понимание сути технологии развития научно-исследовательской мобильности вынесено в положения на защиту.
Представленная технология имеет гуманитарную природу, что проявляется в ее ориентировании на развитие человеческой личности и создание специальных условий для этого. Это технология мягкого влияния, обладающая следующими специфическими признаками: рефлексивностью, вовлеченностью субъекта в принятие решения, диалогичностью. Таким образом, гуманитарность технологий обеспечивается гуманистической направленностью всей системы действий преподавателя не только в соответствии с учетом интересов, потребностей и возможностей обучающихся, обеспечивая возможность проявить свою субъектность, но и контекстом условий и предметом их взаимодействия.
Целью технологии является развитие научно-исследовательской мобильности аспирантов. Задачи технологии: 1.Мотивировать аспирантов к обогащению собственного исследовательского опыта в ходе решения исследовательских задач, используя различные ресурсы научно-исследовательского пространства. 2. Обеспечить включение аспиранта в
проектирование и рефлексию своей исследовательской деятельности, продуктивности решения исследовательских задач. 3. Обеспечить поддержку будущему исследователю, создание условий самостоятельного выбора путей решения исследовательских задач.
Рассматриваемая технология базируется на следующих положениях:
1. Направленность на развитие исследовательской активности аспиранта.
2.Наличие следующих отличительных признаков: рефлексивность; диалогичность взаимодействия субъектов исследовательской деятельности; вовлеченность аспиранта в процесс принятия решения относительно выбора ресурсов для решения исследовательских задач.
3. Ориентация взаимодействия научного руководителя/консультанта (кафедры) и аспиранта на использование андрагогических принципов, позволяющих максимально учитывать возрастные особенности данной категории обучающихся.
4. Обязательность организации исследовательской деятельности аспиранта, т.к. изменение характера деятельности существенно влияет и на развитие его научно-исследовательской мобильности.
Базируясь на данных положениях, технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов реализуется поэтапно с учетом развития субъектной позиции аспирантов в исследовательской деятельности:
1 этап - адаптационный - на этом этапе происходит развитие мотивации к выполнению исследования, аспиранты приобретают исследовательский опыт путем знакомства с возможностями различных ресурсов научно-образовательного пространства, которые могут быть использованы для выполнения исследования; организация развития мобильности заключается в том, что научный руководитель или кафедра знакомят аспиранта с доступными ресурсами научно-образовательного пространства, показывая возможные пути их использования аспирантом для решения исследовательских задач; на этом же этапе желательно включение аспирантов в коллективные научные исследования с целью обогащения их личного исследовательского опыта; основными организационными формами развития мобильности являются формы, позволяющие использовать вузовские ресурсы для решения исследовательских задач (работа в исследовательских группах, участие в аспирантских семинарах, участие в научных исследованиях кафедры);
2 этап - активно-поисковый - на этом этапе посредством включения в разные исследовательские ресурсы обеспечивается включение аспиранта в проектирование и рефлексию своей исследовательской деятельности с целью актуализации исследовательских потребностей и аргументации выбора ресурсов научно-образовательного пространства для выполнения исследования; организация развития мобильности заключается в том, что научный руководитель или кафедра предоставляют возможности самостоятельного выбора аспиранту доступных ресурсов научно-образовательного пространства для решения исследовательских задач с последующим обсуждением эффективности сделанного выбора; на этом этапе важно содействовать активной работе аспиранта в программах научных семинаров, научных школ и научных сессий, позволяющих расширить дискуссионное пространство исследователя; на этом этапе организационные формы развития мобильности расширяются и дополняются формами, позволяющими использовать ресурсы регионального и федерального уровней научно-
образовательного пространства (региональные научные школы, межвузовские конференции, научные стажировки, научные олимпиады, программы обмена и т.п.);
3 этап - преимущественно самостоятельной деятельности - на этом этапе обеспечивается поддержка будущему исследователю в самостоятельном решении исследовательских задач с использованием ресурсов научно-образовательного пространства; организация развития мобильности заключается в том, что научный руководитель или кафедра осуществляют поддержку аспиранта по обогащению опыта исследовательской деятельности путем его консультирования о целесообразности участия в проектах и программах развития мобильности, в том числе международных; организационные формы развития мобильности на этом этапе расширяются за счет ресурсов международного уровня научно-образовательного пространства (международные конференции, научные стажировки в зарубежных вузах, участие в международных научных проектах и т.п.).
В диссертации систематизированы ресурсы научно-образовательного пространства подготовки научных кадров. Данные ресурсы, существующие на разных уровнях научно-исследовательского пространства, позволяют развивать научно-исследовательскую мобильность аспирантов.
Образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров аспирантов реализует совокупность разных образовательных маршрутов, обеспечивающих молодому исследователю позиции субъекта выбора. Вариативность образовательной программы аспирантуры обуславливает необходимость сопровождения аспиранта как специально организованного процесса взаимодействия между субъектами образовательной деятельности, в результате которого каждый аспирант получает квалифицированную помощь в построении собственного ориентационного поля профессионального развития, а также психолого-педагогическую поддержку. Представленная технология является частью образовательной программы подготовки аспирантов.
Оценка продуктивности реализации технологии развития научно-исследовательской мобильности проводится по совокупности показателей, вынесенных в положениях на защиту, с использованием следующих процедур: экспертная оценка технологии специалистами в области подготовки кадров высшей квалификации и исследовательская стратегия кейс стади, позволяющая выявить специфику и динамику развития научно-исследовательской мобильности у отдельных аспирантов, успешно завершивших обучение в аспирантуре и защитивших кандидатскую диссертацию.
Описание технологии и матрица для проведения экспертизы были предложены 7 экспертам. В качестве экспертов выступили научные руководители кандидатских диссертационных исследований, имеющие опыт работы с аспирантами и являющиеся преподавателями ОмГПУ и РГПУ им. А.И. Герцена. Эксперты оценивали предложенную технологию по следующим критериям: 1) возможность использования данной технологии именно для развития научно-исследовательской мобильности аспирантов; 2) логика описания, внутренняя содержательно-целевая непротиворечивость технологии; 3) необходимость и достаточность содержания и формата предоставления технологии для решения задач развития научно-исследовательской мобильности аспирантов; 4) возможность переноса технологии в другие условия реализации. Каждому эксперту предлагалось оценить технологию по
данным критериям с использованием следующей шкалы: 0 - критерий не проявляется, 1- критерий проявляется частично, 2 - критерий проявляется достаточно; 3 - критерий проявляется в полной мере. Мнения всех экспертов объединялись, по каждому критерию высчитывалось среднее арифметическое. В результате получены следующие данные:
Диаграмма
не проявляется проявляется проявляется проявляется в частично достаточно полной мере
и критерий 1 ■ критерий 2 □ критерий 3 □ критерий 4
Как видно из диаграммы практически все критерии проявляются в полной мере и достаточно. Опираясь на мнения экспертов, можно сказать, что представленная нами технология способна влиять на научно-исследовательскую мобильность аспирантов, внутренние компоненты не противоречат друг другу, а сама технология может использоваться в процессе подготовки научных кадров. В тексте главы обобщены также неформальные мнения экспертов, подтвердившие наше предположение о возможности применения предложенной технологии в системе подготовки научных кадров для развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Выявление динамики развития научно-исследовательской мобильности аспирантов (выстраивание взаимодействия аспирант - научный руководитель/ кафедра; степень самостоятельности в принятии решения относительно исследовательских задач; развитие рефлексивной позиции своей исследовательской деятельности; участие в различных формах мобильности) стало возможным благодаря использованию исследовательской стратегии кейс стади. Кейс стади направлен на глубокий, полный и комплексный анализ феномена на примере отдельного эмпирического объекта (случая). Очевидным достоинством метода является возможность получения более глубокой информации об изучаемых процессах, феноменах.
В данном случае можно говорить о ретроспективном анализе полученного опыта, т.к. аспирантам предлагалось описать свой путь работы над исследованием «как бы оглядываясь назад». В качестве методов сбора информации использовались: неструктурированное интервью с каждым аспирантом для выявления личного опыта
участия в различных формах развития научно-исследовательской мобильности и анализ автореферата его диссертации на предмет использования в исследовании ресурсов научно-образовательного пространства. Методика анализа результатов включала выявление использованных теоретических источников, в том числе на иностранном языке, анализ широты эмпирической базы исследования, анализ публикационной активности, и географии публикаций, широты апробации теоретических результатов исследования, выявление личностной значимости участия аспиранта в программах развития научно-исследовательской мобильности для стимулирования исследовательской активности в решении исследовательских задач. В диссертации собраны материалы по трем кейсам, получившим условное название по именам аспирантов - «Татьяна», «Любовь», «Елена». Каждый кейс подробно описан и проанализирован в диссертации.
Таким образом, изучение исследовательских материалов аспирантов позволило сделать следующие обобщенные выводы возможности использования предлагаемой технологии для развития научно-исследовательской мобильности аспирантов:
1.Анализ полученных эмпирических данных позволяет выделить этапы /периоды, через которые проходит аспирант в процессе своей подготовки и на которых проявляет в разной степени исследовательскую активность в решении исследовательских задач. Эти этапы могут не совпадать с годами обучения в аспирантуре и, соответственно, этапами освоения образовательной программы. Таким образом, обоснованные в исследовании этапы технологии развития научно-исследовательской мобильности удалось выявить в ходе ее опытной проверки.
2. В развитии научно-исследовательской мобильности аспиранта серьезную роль играет научный руководитель. Как показал анализ кейсов, постепенное наделение аспиранта большей ответственностью за организацию своей исследовательской деятельности стимулирует его к продуктивной исследовательской деятельности при условии постоянного контакта с научным руководителем по поводу эффективности решения исследовательских задач. Однако, данный вывод нуждается в дальнейшем более тщательном обосновании в самостоятельном исследовании.
3.Развитие научно-исследовательской мобильности аспиранта становится возможным при целенаправленной организации этого процесса со стороны научного руководителя/ консультанта (кафедры), направленного на проявление аспирантом исследовательской активности в открытом научно-образовательном пространстве с целью эффективного решения исследовательских задач.
4.Развитие научно-исследовательской мобильности может быть выявлено по степени развития его исследовательской компетенции, которая проявляется при решении аспирантом исследовательских задач, может быть выявлена путем рефлексии собственной исследовательской деятельности в рамках проведения неструктурированного интервью и путем анализа в автореферате диссертации теоретической и эмпирической базы исследования, публикационной активности, широты апробации результатов исследования.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В результате проведенного исследования достигнута основная цель -разработана и обоснована технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: исследование особенностей взаимодействия научного руководителя/консультанта и аспиранта, роль научно-исследовательской мобильности в развитии мотивации аспирантов к научной деятельности, исследование субъективных условий развития научно-исследовательской мобильности аспирантов.
В 16 приложениях к диссертации представлен исследовательский инструментарий, результаты контент-анализа ключевых понятий исследования, результаты теоретического анализа истории становления системы подготовки кадров высшей квалификации в аспекте развития научно-исследовательской мобильности молодых ученых.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:
1. Серга, М.Ю. Мобильность студентов в европейских и национальных программах. [Текст]/ М.Ю. Серга// Aima mater (Вестник высшей школы). - 2010. - №1. - с.62-70. (1 п.л.)
2. Серга, М.Ю. Международная мобильность аспирантов и магистрантов: анализ результатов опроса. [Текст]/ М.Ю. Серга // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - декабрь 2010, ART 1494. -СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1494.htm. (дата обращения 30.11.2011).
3. Серга, М.Ю. Подготовка научных кадров в России: объективные и субъективные проблемы аспирантов. [Текст]/ М.Ю. Серга //Фундаментальные исследования. [Текст]/ М.Ю. Серга. - Пенза, 2011. -№8. - Часть 3. - с.559-562. (0,5 п.л.)
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
4. Серга, М.Ю. Мобильность как педагогическая проблема. [Текст]/ М.Ю. Серга //Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: материалы региональной научной конференции «Педагогическое терминоведение», 20 апреля 2007г./ Под ред. А.Г Козловой, Т.С. Буториной, Т.В. Лодкиной, A.C. Роботовой, А.П. Тряпицыной. - СПб.: ООО Нестор, 2007. -Вып.4. - с. 116-118. (0,25 п.л.)
5. Серга, М.Ю. Мобильность как предмет современных научных исследований. [Текст]/ М.Ю. Серга // Язык. Культура. Образование: материалы региональной конференции, посвященной 60-летию факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета, 19-20 ноября 2008г. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2009. - с.277-282 (0,3 п.л).
6. Серга, М.Ю. Эффекты международной мобильности студентов и аспирантов. [Текст]/ М.Ю. Серга //Наука и образование в культуре и обществе: материалы международной научно-практической конференции, 13 мая 2008 г.- Омск; Изд-во ОмГПУ, 2008. - Ч.П. - с. 146-150. (0,25 п.л.)
7. Серга, М.Ю. Технология развития научно-исследовательской мобильности аспирантов. [Текст]/ М.Ю. Серга // Совершенствование подготовки и аттестации
научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации: сборник трудов. -СПб.: ООО «Книжный Дом», 2009. - Вып. 2. - с. 213-230. (1 п.л.)
8. Алмазова, Н.И., Бендюкова, Т.С., Богословский, В.И., Глубокова, E.H., Лаптев, В.В., Писарева, С.А., Серга, М.Ю., Синицына, А.И., Сосунова, Н.Ю. Тряпицыиа, АЛ. Гуманитарные технологии подготовки научных кадров в современном открытом научно-образовательном пространстве. [Текст]/ Н.И. Алмазова., Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский, E.H. Глубокова, В.В. Лаптев, С.А. Писарева, МЛО. Серга, А.И. Синицына, Н.Ю. Сосунова, А.П. Тряпицына. - Отчет о НИР. Деп. ВНТИЦ. Инв. № 790/04 от 23.03.2009 02.2.00 901935 - 10,03 п.л./2Д п.л.
9. Серга, М.Ю. Нормативно-правовое обеспечение мобильности студентов и аспирантов. [Текст]/ М.Ю. СергаУ/Молодой ученый. - Чита, 2009. - №11. - с.315-320. (0,6 п.л.)
10. Серга, М.Ю. Исторические предпосылки становления международной мобильности студентов и исследователей в европейском научно-образовательном пространстве. [Текст]/ М.Ю. Серга//Уровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы И Международной научно-практической Интернет-конференции (г.Ростов-на-Дону, декабрь 2009г.). - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - с. 59-65. (0,4 п.л.)
11 Серга, М.Ю. Научно-исследовательская мобильность аспирантов: содержание и условия развития// Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2011. -№12.-С.117-119. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 17.02.12 Формат 60x84x16, уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз., заказ №318 ООО «Центр цифровой печати Филипп» Адрес: 644024, г. Омск, ул. Ленина, д. 22 Тел.: (3812) 308-308, 53-08-04