Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Биктуганов, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Биктуганов, Юрий Иванович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

На правах рукописи

04201365610

БИКТУГАНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научны й ру ко во л шел ь:

докюр педагогических наук, профессор Б.М. Игошев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ.............................................................................................................16 1

1.1. Методологические подходы в исследовании

профессиональной мобильности учителя.................................................16

1.2. Непрерывное дополнительное образование как ведущее направление развития профессиональной мобильности учителя..........35

1.3. Теоретическая модель развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного

образования средствами проектной деятельности..................................55

Выводы по первой главе.............................................................................75

Глава 2. ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ..................................................................78

2.1. Методика экспериментальной проверки развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования..........................................78

2.2. Дидактическое обеспечение развития профессиональной мобильности учителя..................................................................................95

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента......113

Выводы по второй главе...........................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................131

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время принят закон «Об образовании в Российской Федерации», вступил в действие новый Федеральный государственный стандарт о высшем профессиональном образовании (ФГОС ВПО), введен в практику работы образовательных учреждений Федеральный государственный стандарт общего начального образования (ФГОС НОО), утвержден Федеральный государственный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Концептуальная сущность современного периода развития российского образования в аспекте принятых важнейших государственных документов выражается идеей модернизации, которая отражает обновление содержания образования, приведение характеристик и качеств системы образования в соответствии с современными требованиями, мировыми тенденциями экономического и общественного развития.

Модернизация российского образования требует от учителя высокой развитости его профессиональной мобильности, которая является важнейшим качеством личности современного учителя. Профессиональная мобильность позволяет учителю успешно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности, и решать педагогические задачи в соответствии с профессиональным назначением, выступающим основой его профессионального роста.

Сегодня образовательным учреждениям требуется учитель, способный овладеть технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, мотивированный на непрерывное профессиональное совершенствование, способный к педагогическим инновациям, умеющий самостоятельно решать сложные учебно-воспитательные задачи в образовательных учреждениях.

Профессиональная мобильность является объектом исследования философии, социологии, психологии, экономики и других наук. Различные аспекты формирование профессиональной мобильности педагогов освещены в работах

Л. А. Амировой, Л. В. Горюновой, Б. М. Игошева, И. П. Кузьмина, Е. А. Никитиной и др. «Профессиональная мобильность педагога является одним из высших ориентиров саморазвития педагога, наличие которого свидетельствует о высокой социально-профессиональной подготовке специалиста» [9, с. 23].

Согласно статистическим данным средний возраст учителя по России продолжает увеличиваться. Сегодня учителя работают в иных социально-экономических, политических и профессиональных условиях, нежели те, в которых они получали диплом. В подобной ситуации не только актуальным, но и жизненно необходимым для школьных учителей становится дополнительное профессиональное образование, возникает необходимость 100 % повышения квалификации и переподготовки учителей.

Дополнительное профессиональное образование как одна из форм непрерывного образования, широко представлены в психолого-педагогической литературе (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, М. В. Кла-рин, С. П. Маркина, А. А. Симонова и др.).

Одним из средств формирования профессиональной мобильности учителя выступает проектная деятельность (М. Альберт, И. И. Ильясов, Ю. Козелецкий, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.). Метод проектов в обучении школьников и студентов широко представлен в научной литературе (И. Н. Аржанов, А. Л. Блохин, М. У. Гаппоева, К.Л. Свечников и др.). Однако в изученных нами работах специально не рассматривались вопросы формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного дополнительного образования.

Изложенное выше позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между возрастающими в условиях модернизации российского образования требованиями к личности учителя и несоответствия этим требованиям уровня развития профессиональной мобильности как профессионально важного качества учителя;

— научно-педагогическом - между необходимостью развития профессиональной мобильности учителя и недостаточностью теоретических оснований этого процесса в системе непрерывного дополнительного образования;

- научно-методическом - между возможностью проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования и неразработанностью его научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования.

Таким образом, социальная значимость профессиональной мобильности учителя в современных условиях, недостаточная разработанность ее развития в системе дополнительного образования послужили основанием для выбора темы исследования как «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования».

Объект исследования — система непрерывного дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - развитие профессиональной мобильности учителя в непрерывном дополнительном образовании средствами проектной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать модель развития профессиональной мобильности учителя и технологию ее реализации в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Профессиональная мобильность является важной качественной характеристикой учителя и основой его профессионального саморазвития. Она обеспечивает успешную адаптацию и самореализацию учителя к изменяющимся условиям учебно-воспитательной деятельности. Ее развитие находит проявление в системе дополнительного обра-

зования. Одним из средств развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования выступает проектная деятельность. Эффективность развития профессиональной мобильности учителя может быть обеспечена, если:

- реализация проектной деятельности учителей в системе дополнительного образования базируется на комплексе методологических подходов -системного, компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического и принципах детерминированности, преемственности, динамичности и перспективности;

- развитие мобильности учителей носит дифференцированный и индивидуальный характер, обеспечивая, с одной стороны, совершенствование учителем технологии организации проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной деятельности; с другой, - способствует целенаправленной деятельности учителя по непрерывному саморазвитию, саморефлексии и управлению своим профессиональным ростом;

- технология реализации проективной деятельности обеспечивает профессионально-личностный рост учителя, повышая его профессиональную мобильность и выполняя диагностическую, прогностическую и развивающую функции;

- созданы условия, необходимые для развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить методологические подходы в развитии профессиональной мобильности учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели ее проявления.

3. Разработать теоретическую модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технологию и дидактическое обеспечение ее в системе дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские и психолого-педагогические теории о роли образования и ведущих тенденциях его развития (В. И. Бай-денко, В. А. Болотов, С. И. Иванова, Н. Д. Никандров и др., а также компе-тентностный, социально-деятельностный и личностно-деятельностный подходы.).

Основополагающее значение для формирования теоретических аспектов исследования имеют: общие теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); положения общей методологии педагогики (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. В. Мардахаев, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, И. П. Смирнов, и др.); психологические теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровсий, Д. И. Фельдштейн, П. Г. Щедровицкий и др.); научные представления и теории о мобильности (А. И. Архангельский, Ю. В. Ару-тюнян, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.); теории и концепции развития профессионального образования (В. И. Байден-ко, С. Я. Батышев, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теория непрерывного образования (Л. И. Анцыферова, А. П. Беляева, Б. С. Гер-шунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.); исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (С. В. Алексеев, Л. А. Амирова, Т. Э. Галкина, С. П. Маркина, Н. А. Морозова, А. А. Симонова, Д. В. Чернилевский и др.); теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, Л. А. Беляева, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской и др.); концептуальные положения аксиологического подхода (Е. И. Артамонова, Л. А. Беляева, Е. В. Бережнова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

теоретические положения педагогического проектирования и проектной деятельности (Т. Е. Бадаева, В. П. Беспалько, A. JI. Блохин, А. А. Вербицкий, М. У. Гаппоева, О. А. Гребенникова, Т. И. Долгодворова, Н. Е. Сауренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, абстрагирования, проектирование и моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка и др.), а также методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Исследование выполнялось в три этапа, которые охватывают период с 2008 по 2013 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению и анализу научных источников, а также образовательной практики с целью выявления наиболее актуальных проблем профессиональной мобильности специалистов и тенденций развития дополнительного профессионального образования в современных условиях. На этом этапе конкретизировалась проблемная область исследования; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.

Второй этап (2009-2012 гг.) - основной - был посвящен определению методологических и теоретических основ исследования. Результаты теоретического для внедрения их в практику работы дополнительного образования были представлены в виде комплекса программ и методических рекомендаций по повышению квалификации учителей, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательную практику. В процессе опытной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования, проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - завершающий - был посвящен анализу результатов исследования, выводам, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в систему профессионального дополни-

тельного образования; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», отдельные программы по дополнительному образованию и технологии проектной деятельности учителя были апробированы в ФГОУ ВПО «Омский педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования Свердловской области», МОАУ лицей № 110 Екатеринбурга и НОУ СОШ «Индра» Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи, направленной на развитие профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования средствами проектной деятельности, в ходе которого:

— выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной мобильности учителя;

- раскрыты сущность, содержание, структура, уровни проявления профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели их оценки;

— раскрыт потенциал проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования, позволяющий совершенствовать методическую подготовленность учителя в реализации возможности проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной работе, а также обеспечивающий целенаправленную деятельность учителя по непрерывному профессиональному саморазвитию;

- разработана модель формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технология, дидактическое обеспечение и принципы ее реализации в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

- определены условия, необходимые для реализации модели формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняют и конкретизируют в теорию и методику профессионального образования в разделе формирования профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования. Это нашло отражение в уточнении понятий «профессиональная мобильность учителя», раскрытии ее сущности и содержания, потенциала проектной деятельности в развитии профессиональной мобильности учителя, а также разработке на ее основе модели развития профессиональной деятельности учителя и технологии ее реализации в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности. Экспериментально проверенные содержание, методы и технологии ее развития могут применяться в практике повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров в современных условиях модернизации системы дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

Бпктуганов Юрий Иванович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

2 8 НОЯ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 2013

005540032

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игошев Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Артамонова Екатерина Иосифовна,

ФГНУ «Институт инновационной деятельности РАО», лаборатория анализа инновационных процессов в образовании, заведующий

доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич,

ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет», кафедра акмеологии общего и профессионального образования, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по педагогическим наукам ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вилыельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 6.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» www.rgsv.net. и ВАК Министерства образования и науки РФ http: П vak. ed. gov. ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время принят закон «Об образовании в Российской Федерации», вступил в действие новый Федеральный государственный стандарт о высшем профессиональном образовании (ФГОС ВПО), введен в практику работы образовательных учреждений Федеральный государственный стандарт общего начального образования (ФГОС НОО), утвержден Федеральный государственный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Концептуальная сущность современного периода развития российского образования в аспекте принятых важнейших государственных документов выражается идеей модернизации, которая отражает обновление содержания образования, приведение характеристик и качеств системы образования в соответствии с современными требованиями, мировыми тенденциями экономического и общественного развития.

Модернизация российского образования выводит на проблему обеспечения нового качества современного учителя, одной из главных составляющих которого является его мобильность, выражающаяся в постоянной внутренней, личностно-психологической и внешней практически-деятельностной готовности к изменениям, оперативному реагированию на них, социальной и профессиональной подвижности.

Сегодня образовательным учреждениям требуется учитель, способный овладеть технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, мотивированный на непрерывное профессиональное совершенствование, демонстрирующий инновационное поведение, способность самостоятельно решать сложные задачи, управлять, быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Профессиональная мобильность является объектом исследования философии, социологии, психологии, экономики и других наук. Различные аспекты формирование профессиональной мобильности педагогов освещены в работах Л.А. Амировой, Л.В. Горюновой, Б.М. Игошева, И.П. Кузьмина, Е.А. Никитиной и др. «Профессиональная мобильность педагога является одним из высших ориентиров саморазвития педагога, наличие которого свидетельствует о высокой социально-профессиональной подготовке специалиста» (Л.А. Амирова).

Согласно статистическим данным средний возраст учителя по России продолжает увеличиваться. Сегодня учителя работают в иных социально-экономических, политических и профессиональных условиях, нежели те, в которых они получали диплом. В подобной ситуации не только актуальным, но и жизненно необходимым для школьных учителей становится дополнительное профессиональное образование, возникает необходимость 100% повышения квалификации и переподготовки учителей.

Дополнительное профессиональное образование как одна из форм непрерывного образования, широко представлены в психолого-педагогической

литературе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.П. Маркина, A.A. Симонова и др.).

Одним из средств формирования профессиональной мобильности учителя выступает проектная деятельность (М. Альберт, И. И. Ильясов, Ю. Козелецкий, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.). Метод проектов в обучении школьников и студентов широко представлен в научной литературе (И.Н. Аржанов, A.JI. Блохин, М.У. Гаппоева, K.JL Свечников и др.). Однако в изученных нами работах специально не рассматривались вопросы формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного дополнительного образования.

Изложенное выше позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между возрастающими в условиях модернизации российского образования требованиями к личности учителя и несоответствия этим требованиям уровня развития профессиональной мобильности как профессионально важного качества учителя;

- научно-педагогическом - между необходимостью развития профессиональной мобильности учителя и недостаточностью теоретических оснований этого процесса в системе непрерывного дополнительного образования;

- научно-методическом - между возможностью проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования и неразработанностью его научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования.

Таким образом, социальная значимость профессиональной мобильности учителя в современных условиях, недостаточная разработанность ее развития в системе дополнительного образования послужили основанием для выбора темы исследования как «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования».

Объект исследования - система непрерывного дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - развитие профессиональной мобильности учителя в непрерывном дополнительном образовании средствами проектной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать модель развития профессиональной мобильности учителя и технологию ее реализации в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Профессиональная мобильность является важной качественной характеристикой учителя и основой его профессионального саморазвития. Она обеспечивает успешную адаптацию и самореализацию

учителя к изменяющимся условиям учебно-воспитательной деятельности. Ее развитие находит проявление в системе дополнительного образования. Одним из средств развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования выступает проектная деятельность. Эффективность развития профессиональной мобильности учителя может быть обеспечена, если:

- реализация проектной деятельности учителей в системе дополнительного образования базируется на комплексе методологических подходов -системного, компетентностного, личностно-деятельностного и аксиологического и принципах детерминированности, преемственности, динамичности и перспективности;

- развитие мобильности учителей носит дифференцированный и индивидуальный характер, обеспечивая, с одной стороны, совершенствование учителем технологии организации проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной деятельности; с другой, - способствует целенаправленной деятельности учителя по непрерывному саморазвитию, саморефлексии и управлению своим профессиональным ростом;

- технология реализации проективной деятельности обеспечивает профессионально-личностный рост учителя, повышая его профессиональную мобильность и выполняя диагностическую, прогностическую и развивающую функции;

- созданы условия, необходимые для развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить методологические подходы в развитии профессиональной мобильности учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели ее проявления.

3. Разработать теоретическую модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технологию и дидактическое обеспечение ее в системе дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские и психолого-педагогические теории о роли образования и ведущих тенденциях его развития (В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.И. Иванова, Н.Д. Никандров и др., а также компетентност-ный и социально-деятелыюстный и личностно-деятельностный подходы.).

Основополагающее значение для формирования теоретических аспектов исследования имеют: общие теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); положения общей методологии педагогики (Е.В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В.

Краевский, JI.B. Мардахаев, В.М. Полонский, M. Н. Скаткин, И.П. Смирнов, и др.); психологические теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А. Н. Леонтьев, A.B. Петровсий, Д. И. Фельдштейн, П.Г. Щедровицкий и др.); научные представления и теории о мобильности (А.И. Архангельский, Ю. В. Арутюнян, JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев, M. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.); теории и концепции развития профессионального образования (В. И. Байденко, С. Я. Батышев, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теория непрерывного образования (Л. И. Анцыферова, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.); исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (C.B. Алексеев, Л.А. Амирова, Т.Э. Галкина, С. П. Маркина, H.A. Морозова, А. А. Симонова, Д. В. Чернилевский и др.); теоретические положения, концепции применения компетент-ностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Л.А. Беляева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.); концептуальные положения аксиологического подхода (Е.И. Артамонова, Л. А. Беляева, Е.В. Бережнова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); теоретические положения педагогического проектирования и проектной деятельности (Т.Е. Бацаева, В. П. Беспалько, А.Л. Блохин, A.A. Вербицкий, М.У. Гаппоева, O.A. Гребенникова, Т.И. Долгодворова, Н.Е. Сауренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта: теоретические (анализ, синтез, абстрагирования и обобщения, проектирование и моделирование); эмпирические (педагогический мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и др., а также методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Исследование выполнялось в три этапа, которые охватывают период с 2008 по 2013 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению и анализу научных источников, а также образовательной практики с целью выявления наиболее актуальных проблем и тенденций развития дополнительного профессионального образования. На этом этапе определялась и конкретизировалась проблемная область исследования; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.

Второй этап (2009-2012 гг.) - основной - был посвящен определению методологических основ исследования, разрабатывались методологические, теоретические, организационно-педагогические аспекты проблемы. Результаты теоретического исследования были трансформированы в комплекс программ и проектов, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательную практику, разрабатывалось научно-методическое обеспечение развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования. В ходе опытно-экспериментальной работы проверя-

лась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования, проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - завершающий. На этом этапе проводился анализ, научное обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспернмепталыюй базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», отдельные программы по дополнительному образованию и технологии проектной деятельности учителя были апробированы в ФГОУ ВПО «Омский педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования Свердловской области», МОАУ лицей № 110 г. Екатеринбурга и НОУ СОШ «Индра» г. Екатеринбурга.

Научная иовшпа исследования заключается в постановке и решении научной задачи, направленной на развитие профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования средствами проектной деятельности, в ходе которого:

- выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной мобильности учителя;

- раскрыты сущность, содержание, структура, уровни проявления профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыт потенциал проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования, позволяющий совершенствовать методическую подготовленность учителя в реализации возможности проектной деятельности учащихся в учебной и вне-учебной работе, а также обеспечивающий целенаправленную деятельность учителя по непрерывному профессиональному саморазвитию;

- разработана модель формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технология, дидактическое обеспечение и принципы ее реализации в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

- определены условия, необходимые для реализации модели формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняют и конкретизируют в теорию и методику профессионального образования в разделе формирования профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования. Это нашло отражение в уточнении понятий «профессиональная мобильность учителя», раскрытии ее сущности и содержания, потенциала проектной деятельности в развитии профессиональной мобильности учителя, а также разработ-

ке на ее основе модели развития профессиональной деятельности учителя и технологии ее реализации в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности. Экспериментально проверенные содержание, методы и технологии ее развития могут применяться в практике повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров в современных условиях модернизации системы дополнительного образования.

Разработанные программы «Профессиональная мобильность учителя», «Проектирование образовательной программы», «Проектирование образовательной среды учреждения дошкольного образования» и методические рекомендации «Интерактивные средства в профессиональной деятельности учителя» могут быть использованы в различных системах повышения квалификации и переподготовки учителей.

Личный вклад автора заключается в уточнении понятий «профессиональная мобильность учителя», «проектная деятельность учащихся», «проектная деятельность учителя», разработке программ и технологий развитии профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических и методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методик; внедрением полученных результатов в практику работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования Свердловской области», МОАУ лицей № 110 г. Екатеринбурга и НОУ СОШ «Индра» г. Екатеринбурга.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. К основным требованиям к профессиональной мобильности учителя относятся: профессионально-педагогическая подготовленность; профессионально-педагогическая адаптивность, способность принимать конструктивные решения и реализовывать себя в различных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, в том числе и в ситуациях профессионального риска; реалистичность (принимаемые решения соответствуют потребностям обучения и воспитания и могут быть реализованы на практике); мотивированность (потребность в творческом профессионально-педагогическом самопроявлении, профессиональной мобильности); стрессо-устойчивость (способность переносить волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные профессиональной мобильностью); прогностичность (способность к проектной деятельности, прогнозированию рисков в профессио-

нальной деятельности), эмоционально-волевая устойчивость (способность управлять своими эмоциями и волевыми действиями в различных ситуация профессионально-педагогической деятельности); итщиативиость (способность к активной и самостоятельной деятельности в процессе разработке педагогических проектов и активизации творческой деятельности учащихся в разработке проектов в учебной и внеучебной работе); рефлексивность (способность к самоанализу, саморегуляции и самоконтролю в профессионально-педагогической деятельности).

Профессиональная мобильность является важнейшим качеством личности современного учителя, позволяющим ему успешно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности и решать педагогические задачи в соответствие с профессиональным назначением, выступающим основой его профессионального роста. Качественными характеристиками профессиональной мобильности учителя являются: когнитивный, операционалыю-деятельностный и регулятивный, уровнями проявления: потенциально-немобильный (низкий), условно-мобильный (средний) и потенциально-мобильный (высокий), критериями их оценки выступают уровень знаний, владение технологиями педагогической деятельности и педагогическая рефлексия.

2. Проектная деятельность несет в себе значительный потенциал развития профессиональной мобильности учителя. Она с одной стороны ориентирует учителя на овладение методикой организации, мотивирования и обеспечения активности учащихся в проектной деятельности в учебное и внеучеб-ное время в образовательных учреждениях, стимулируя их обучение и развитие, а с другой, - выступает средством целенаправленности в определении конструктивных перспектив на основе проектной деятельности с учетом опыта педагогической деятельности, мотивированности и активности по непрерывному саморазвитию, саморефлексии и управлению своим профессиональным ростом.

3. Модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования базируется на методологических подходах (системном, компетентностном, личностно-деятельностном, аксиологическом) и методологических принципах (детерминизме, преемственности, динамичности, перспективности), содержит взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный), выполняющие диагностическую, прогностическую и развивающие функции. Она позволяет проектировать цели, содержание и технологии повышения квалификации и переподготовки учителей в соответствии с современными требованиями. Дифференцированный и индивидуальный характер развития профессиональной мобильности учителя обеспечивает вовлечение всего педагогического состава в проектную деятельность с учетом опыта, мотивированности и активности в работе над собой в интересах повышения своей предметной и методической подготовленности.

4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования выступают: дифференциро-ванность программ повышения квалификации учителей, их ориентированность на различные уровни профессиональной мобильности, а также потребностей отдельных учителей в овладении основами проектной деятельности в профессиональном росте; развитость системы дополнительного образования, ее соответствие требования профессионально личностного роста различных категорий учителей; мотивированность и активность учителей в развитии своей профессиональной мобильности; профессиональная мобильность субъектов профессионально-личностного роста учителей.

Апробацпя н внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 18 публикациях автора, в том числе: программах, методических рекомендациях, статьях.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях: 34-я международная научно-практическая конференция «Личность, семья и общество; вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013); Proceedings of international Conference (Братислава, 2013); Международная научно-практическая конференция «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Лондон, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка качества обучения образовательных учреждений» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская конференция для оценки достигнутых результатов реализации мероприятия «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2012); региональной конференции молодых педагогов, работающих в системе дошкольного, общего образования, среднего и высшего профессионального педагогического образования» (Екатеринбург, 2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (228 наименований). Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования. В первой главе «Теоретико-методологические основы развития профессиональной мобильности учителя» раскрываются методологические подходы исследования; рассматриваются вопросы профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования и описывается структурно-функциональная модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного дополнительного образования.

Во второй главе «Внедрение в практику и оценка результатов исследования» раскрывается методика экспериментальной проверки профессиональной мобильности учителя, описывается дидактическое обеспечение развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования вуза; описывается формирующий эксперимент и анализируются его результаты. В заключении подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие системы образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и мировых тенденций. Интеграция в мировое образовательное пространство связана с Болонским процессом и присоединения к нему России. Одним из ключевых понятий, выражающих сущность и цели Болонского процесса, является понятие «мобильность», профессиональная мобильность специалиста.

Применительно к теме исследования системный подход означает выявление основных элементов системы развития профессиональной мобильности учителя, определение структуры системы, выделение функций отдельных уровней и элементов системы, в совокупности обеспечивающих ее целостное функционирование.

Компетентностный подход полагает установление соотношения понятий «профессиональная компетентность учителя» и «профессиональная мобильность учителя»; интерпретацию содержания профессиональной подготовки учителя для развития его профессиональной мобильности; обоснование методов оценки профессиональной мобильности учителя.

Аксиологический подход позволяет выделить функции профессиональной мобильности учителя: гностическую, ориентировочную, информационную, оценочную и прогностическую.

Личностно-деятелыгостный подход содействует выделению личностных характеристик учителя, способствующих развитию его профессиональной мобильности; определению активных методов и форм организации процесса обучения учителя, способствующие его активности и саморазвитию. Этот подход определяет основы индивидуализации в становлении профессиональной мобильности учителя.

Изучение нормативных документов, специальной литературы, опыта адаптации учителей в различных ситуациях профессиональной деятельности, позволило выявить основные требования к профессиональной мобильности учителя. Эти требования предъявляются прежде всего к его профессионально-педагогической подготовленности, необходимой для самореализации, а также к личностным качествам учителя: профессионально-педагогическая адаптивность, способность принимать конструктивные решения и реали-зовывать себя в различных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, в том числе и в ситуациях профессионального риска; реалистич-

ность (принимаемые решения соответствуют потребностям обучения и воспитания и могут быть реализованы на практике); мотивированность (потребность в творческом профессионально-педагогическом самопроявлении, профессиональной мобильности); стрессоустойчивостъ (способность переносить волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные профессиональной мобильностью); прогностичность (способность к проектной деятельности, прогнозированию рисков в профессиональной деятельности); эмоционально-волевая устойчивость (способность управлять своими эмоциями и волевыми действиями в различных ситуация профессионально-педагогической деятельности); инициативность (способность к активной и самостоятельной деятельности в процессе разработке педагогических проектов и активизации творческой деятельности учащихся в разработке проектов в учебной и внеучебной работе); рефлексивность (способность к самоанализу, саморегуляции и самоконтролю в профессионально-педагогической деятельности).

Различные аспекты мобильности специалистов в Болонском процессе широко представлены в зарубежной (Ph. Н. Coombs, B.Holmes, M.K.Smith и др.) и отечественной (Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, A.C. Гаязов, JI.C. Гребнев, В.Н Чистохвалов и др.) литературе.

В психологических исследованиях анализируется качество личности педагога в контексте профессионального становления как детерминанта конкурентоспособности специалиста (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А Климов, А.К. Маркова, JIM. Митина и др.). В педагогических работах рассматриваются вопросы развития профессиональных компетенций педагогов как основы мобильности (JI.A. Амирова, В.И. Андреева, A.A. Вербицкий, В.А. Козырева и др.). Отдельные проблемы формирования профессиональной мобильности педагогов в средних и высших учебных заведениях представлены в работах (Т.М. Большаковой, JI.B. Горюновой, Б.М. Игошева, Е.Г. Неделько, O.A. Лапина, Ю.А. Калиновский, Г.В. Мезенкова и др.).

Обзор научной литературы актуализирует важность развития профессиональной мобильности учителя в современных условиях с принятием федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, общего образования и других нормативных документов. Сегодня требуется учитель, способный овладеть технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, мотивированный на непрерывное профессиональное совершенствование, демонстрирующий инновационное поведение, способность самостоятельно решать сложные задачи, управлять и быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Для изучения проблемы — формирование мобильности учителя — в диссертации выбраны методологические подходы: системный, компетент-ностный, личностно-деятельностный и аксиологический.

На основе контент-анализа выделены личностные и профессиональные признаки понятия «профессиональная мобильность учителя». Первые пред-

ставляют «внутреннюю мобильность учителя». Они формируются как в процессе профессиональной подготовки специалиста, так и в течение его профессиональной деятельности. Вторые признаки представляют «внешнюю мобильность учителя», отражающие конкретные формы, методы и способы его профессиональной деятельности в изменяющихся условиях труда. В результате проведенного исследования уточнено понятие «профессиональная мобильность учителя», которое представляет собой интегральное динамическое качество личности, обеспечивающее успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности и выступает условием успешного профессионального саморазвития».

Увеличивающийся согласно статическим данным средний возраст школьного учителя актуализирует проблему развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования. Анализ научных работ по проблемам непрерывного образования (Б.С. Гершунский, С.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Г. Онушкин и др.), дополнительного профессионального образования (Н.М. Брещанова, Т.Е. Галкина, JI.H. Горбунова, С.П. Маркина, A.A. Симонова и др.) и нормативных документов показал, что дополнительное образование разделяется на две области. Первая из них связана с социальной практикой (социально-образовательный аспект). Вторая связана с процессом освоения специалистом нового жизненного, социального, профессионального опыта (психолого-педагогический аспект). Дополнительное образование в современных условиях становится непрерывным и требует углубления и расширения содержания, форм и методов, как в научном плане, так и в практике работы образовательных учреждений. Оно направлено на стимулирование и удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических кадров; насыщение рынка труда педагогами с высоким уровнем общей культуры, профессиональными компетентностями и профессиональной мобильностью.

Изучение опыта деятельности дополнительного образования, обеспечение им непрерывности развитии профессиональной мобильности учителя позволило выделить характерные требования, предъявляемым к нему: обеспечение системной интеграции знаний, деятельностно-практическая направленность образовательной деятельности, направленность образовательной деятельности на формирование проектной культуры учителя, развитие педагогического потенциала учителя; индивидуализация образовательной деятельности в интересах формирования профессиональной мобильности.

В докторской диссертации Л.А. Амировой по развитию профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования раскрыты сущностные характеристики и структура профессиональной мобильности педагога, закономерности развития профессиональной мобильности педагога, критериально-оценочный инструментарий диагностики развития профессиональной мобильности педагога. Одновременно исследование Л.А. Амировой расширяет границы научного исследования этой важной проблемы. Опираясь на ее исследование и систематизируя материалы, раскрывающие суще-

ство профессиональной мобильности учителя позволило придти к следующему определению: она является важнейшим качеством личности современного учителя, позволяющим ему успешно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности и решать педагогические задачи в соответствие с профессиональным назначением, выступающим основой его профессионального роста. Анализ представленного определения позволяет выделить в нем следующие качественные характеристики: когнитивный (профессионально-педагогические знания, лежащие в основе профессиональной компетентности); операционально-деятельностный (владение технологиями и методами обучения и воспитания, необходимые учителю для успешной адаптации в различных ситуациях профессиональной деятельности) и регулятивный (развитость качеств личности, необходимых для успешной адаптации и самореализации в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Выявленные качественные характеристики находят повседневное проявление в профессиональной деятельности учителя. По их проявлению можно выявить уровни профессиональной мобильности учителя. Данный факт определил потребность выявления критериев и показателей оценки, выявленных качественных характеристик. Изучение литературы, личные беседы с преподавателями учреждений повышения квалификации позволило выделить следующие критерии оценки проявления профессиональной мобильности учителей: уровень знаний; владение технологиями педагогической деятельности и педагогическая рефлексия.

Опираясь на выявленные критерии проведена оценка уровней проявления профессиональной мобильности в выбранных качественно различных группах учителей. Полученные материалы были систематизированы, обобщены, что позволило выделить характерные уровни проявления профессиональной мобильности учителей. К ним следует отнести: потенциально-немобильный (низкий), условно-мобильный (средний) и потенциально-мобильный (высокий).

Практика деятельности учреждений дополнительного образования показывает, что для формирования профессиональной мобильности учителей используются различные средства. Особую значимость приобретает сегодня проектная деятельность учителя, которая согласно нормативным документам является важной составляющей его профессиональной деятельности. Обращение к исследованиям по проектной деятельности учащихся (В.Н. Бурков, В.Г. Веселова, O.A. Гребенникова, О.В. Морева, Т.Г. Новикова и др.) технологии проектов в профессиональной деятельности педагога (Е.С. Александрова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.И. Ильин, JI.B. Моисеева и др.) показало разнообразие подходов к определению ее сущности в теории развивающего образования, влияния проективного образования на становление личности. Анализ литературы позволяет утверждать, что «проектная деятельность учащихся» является одним из методов развивающего обучения, направленная на развитие творческих способностей учащихся, формированию

их самостоятельности и развитию у них исследовательских умений; «проектная деятельность учителя» - совместную учебно-познавательную деятельность учителя и учащихся, имеющая общую цель, направленную на творческую активность школьников, учитывающую индивидуально-личностные интересы обучающихся, согласованные методы и способы, направленные на достижение результатов проекта.

Опираясь на опыт деятельности системы дополнительного образования учителей ряда регионов Сибири разработана теоретическая модель развития профессиональной мобильности учителя в непрерывном профессиональном образовании. Модель построена на основе принципов детерминированности, преемственности, динамичности и перспективности (рис. 1).

>н я и о <о в-

Є

о ч

о §

ч о О

компоненты

функции

ЦЕЛЬ - развитие профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования

Методологические подходы: системный, компетентност-ный, личностно-деятельност-ный, аксиологический

Методологические принципы'. детерминизм, преемственность, динамичность, перспективность

Содержание: Учебные курсы, обеспечения профессиональной мобильности учителя

Технология развития профессиональной мобильности учителя

Технологии:

Педагогические Технологии

технологии саморазвития

совершенство- учителя

вания проектной

деятельности учащихся

к и

3

Он

О.

В" о я

о

я О

Когнитивная

Регулятивная Коммуникативная

Рефлексивная

Уровни профессиональной мобильности учителя

Низкий (потенци-алыго-немобильный)

Средний (условно-мобильный)

Высокий (потенциально-немобильный)

я

Рис. 1. Структурно-функциональная модель развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования

Система развития профессиональной мобильности учителя в непрерывном профессиональном образовании представлена в виде структурно-функциональной модели Модель состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов - целевого, содержательно-технологического и оценочно-результативного, которые выполняют прогностическую, развивающую и диагностическую функции.

Целевой компонент - развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного профессионального дополнительного образования. Определение цели зиждется на анализе научных работ по проблемам формирования мобильности педагогов, методологических подходах и методологических принципов.

Содержательно-технологический компонент отражает содержание, формы и методы развития профессиональной мобильности учителя, педагогические технологии по совершенствованию проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной работе и технологии саморазвития профессиональной мобильности учителя в проектной деятельности.

Оценочно-результативный компонент определяет составляющие мобильности учителя (когнитивную, регулятивную, коммуникативную и рефлексивную) и уровни профессиональной мобильности учителя.

Принципами реализации модели выступают: принцип интеграции, позволяющий рассматривать проектную деятельность учителя и учащихся в единстве содержательной, структурной и организационной деятельности, отражающим межпредметные и внутрипредмегные связи; принцип вариативности, позволяющий рассматривать различные версии проекта по одной и той же теме; принцип витагенности, отражающий опору на опыт учителя и учащихся в проектной деятельности, определяющий самооценку витагенного опыта как основу саморазвития личности.

Разработанная технология развития профессиональной мобильности учителей получила экспериментальную проверку в течение 2009-2012 года в Институте кадрового развития и менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Цель экспериментальной работы — проверить эффективность развития профессиональной мобильности учителей в системе дополнительного образования.

Задачи экспериментальной работыб

1. Определить уровень проявления профессиональной мобильности учителей региона.

2. Реализовать технологию развития профессиональной мобильности учителей в системе дополнительного образования.

3. Оценить полученные результаты и сделать выводы.

Для решения поставленных задач эксперимент проводился в три этапа — констатирующий и формирующий и итоговый. На констатирующем этапе с помощью анкетирования определялся уровень проявления профессиональной мобильности учителей, организовывались дифференцированные

группы, разрабатывались программы обучения и методические рекомендации; на формирующем реализованы программы обучения и на итоговом проанализированы полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сделаны выводы.

Общее количество слушателей, включенных в экспериментальную группу, составило 284 учителя. Результаты диагностики их профессиональной мобильности показали, что учителя понимают ее важность (85%), но не знают ее сущность (93%). Учителя используют в практике метод проектов, в основном, проектную деятельность школьников по предмету (95%). Проектной внеучебной деятельностью школьников занимаются лишь 23% респондентов. Большие трудности у учителей вызывают методы саморазвития для решения задач профессиональной мобильности и профессионального роста (95%).

Проводилась диагностика проявления профессиональной мобильности у этих учителей. Оценивались качественные характеристики и использовалась совокупность методов. Для оценки когнитивного компонента профессиональной мобильности использован опросник Е.Е. Туник; самоконтроль как проявление регулятивного компонента диагностировался с помощью теста волевого самоконтроля А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана; тест оценки способов поведения в конфликтной ситуации К. Томаса позволял выявить наличие коммуникативного компонента мобильности у испытуемых; выраженность рефлексивного компонента мобильности испытуемых определялась с помощью опросника О.В. Калашниковой (См.: Таблиц}' 1).

Таблица 1

Методики оценки и самооценки мобильности учителя_

Компоненты мобильности учителя Критерии Методики

Когнитивный Креативность Опросник Е.Е. Туник «Личностная креативность»

Регулятивный Самоконтроль Тест волевого самоконтроля А.Г. Зверьков, Е.В. Эйдман

Коммуникативный Сотрудничество Тест оценки способов поведения в конфликтной ситуации К. Томаса

Рефлексивный Педагогическая рефлексия Опросник сформированности педагогической рефлексии О.В. Калашниковой

По результатам диагностики сформированы дифференцированные группы обучения опроса сформированы группы обучения и разработаны программы для дополнительного образования учителей, а также методические рекомендации. В частности, разработаны программы: «Профессиональная мобильность учителя» (совместно с Б.М. Игошевым), в которой раскрывается сущность профессиональной мобильности учителя, формы, методы и средства развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования; «Организация педагогического процесса в школе» актуализирует исходные представления о профессиональной мобильности, профессионального опыта учителя, помогает выработать новые профессио-

нальные ориентиры к педагогическому процессу; «Проектирование образовательной среды учреждения дошкольного образования» (совместно с J1.B. Моисеевой), раскрываются современные подходы к проектированию экологической среды дошкольных образовательных учреждений; «Проектирование образовательной программы» полагает изучение федеральных государственных требований к структуре образовательной программы дошкольного образовательного учреждения: цели, содержание, пути реализации. Совместно с P.M. Абдуловым разработаны методические рекомендации «Интерактивные средства в профессиональной деятельности учителя», в которых наряду с традиционными методами рассматриваются интерактивные методы для развития профессиональной мобильности учителя.

На формирующем этапе эксперимента поэтапно были внедрены программы и методические рекомендации по развитию профессиональной мобильности учителя в непрерывном дополнительном образовании.

В каждой группе после проведения учебы проводился анкетный опрос результативности по специально подготовленной методике. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что учителя освоили понятие «профессиональная мобильность учителя» (93% респондентов), знают, как совершенствовать проектную деятельность учащихся (92%), затрудняются в саморазвитии профессиональной мобильности учителя в проектной деятельности (73%).

По итогам проведения учебы учителей проводилась диагностика уровней проявления профессиональной мобильности учителей, оценивались те же компоненты и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты динамики развития профессиональной мобильности учителей представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика мобильности испытуемых_

Года повышения квалификации Уровни мобильности

низкий Средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

2009-2010 64 65 23 23 12 12

2010-2011 20 23 53 62 12 15

2011-2012 - - 13 13 87 87

Как видно из таблицы 2, после первого года обучения по программе повышения квалификации (2009-2010 учебный год) наибольшему количеству учителей (65%) свойственен низкий уровень профессиональной мобильности, высокий уровень был выявлен лишь 12% от общего количества испытуемых в данный период времени. После изменений, внесенных нами в образовательную программу, наибольшее количество учителей (62%), обучающихся в 2010-2011 учебном году, продемонстрировали средний уровень профессиональной мобильности, однако высокий уровень данного качества достигло только у 15% от общего количество учителей, проходивших повышение квалификации в данный период. На завершающем этапе эксперимен-

та, задача которого была сформировать профессиональную мобильность испытуемых, практически была достигнута — 87% учителей продемонстрировали высокий уровень мобильности, у 13% испытуемых — средний уровень мобильности, низкий уровень не продемонстрировал ни один из испытуемых.

В качестве оценки достоверности, полученных данных в ходе экспериментальной работы использовался t-критерий Стьюдента, который позволяет сделать вывод о достоверности различий двух выборок по переменным, измеренным у представителей этих выборок. Для этого вычислялись средние значения, затем определялась статистическая значимость их различий. Обработка данных с применением t-критерия Стьюдента проводилась с помощью компьютерной программы SPSS.

В работе представлены результаты сравнительного исследования мобильности испытуемых на начало эксперимента и по его завершении, так как, по-нашему мнению, именно данное сравнение позволяет наиболее ярко увидеть результаты формирующего эксперимента (табл. 3).

Таблица 3

Эмпирические значения t-критерия Стьюдента для групп испытуемых

Компонента мобильности учителя Критерии Т критерий Стьюдента

2009-2010/2011-2012 учебные года

Когнитивный Креативность 3,15*

Регулятивный Самоконтроль 2,35*

Коммуникативный Сотрудничество 3.03*

Рефлексивный Педагогическая рефлексия 2,53*

* — статистически значимые различия

Анализ результатов сравнения выраженности мобильности учителей экспериментальной группы в начале и в конце формирующего эксперимента выявил, что по мере усовершенствования образовательной программы у них по всем четырем компонентам профессиональной мобильности (когнитивном, регулятивном, коммуникативном, рефлексивном) произошли значимые изменения.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о формировании профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного профессионального образования. Таким образом, педагогический эксперимент свидетельствуют о том, что гипотеза подтвердилась, задачи, поставленные в исследовании, успешно решены, цель исследования достигнута.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

1. Модернизация системы образования, ее эффективное развитие, внедрение в практику работы общеобразовательных учреждений федеральных государственных образовательных стандартов зависит от профессиональных

качеств современного учителя, способного успешно адаптироваться к изменяющимся условиям учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях и устремленного к саморазвитию и профессиональному росту. Анализ научной литературы показал, что педагогической теории и практике недостаточно разработаны теоретические и дидактические аспекты развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности.

2. Проведенный анализ философской, психологический и педагогической литературы по данному направлению исследования позволил уточнить сущность и особенности понятий: «профессиональная мобильность учителя», «проектная деятельность учащихся» и «проектная деятельность учителя».

Доказано, что «профессиональная мобильность учителя» представляет интегральное динамическое качество личности, обеспечивающее успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности и выступает условием успешного профессионального саморазвития». «Проектная деятельность учащихся» является одним из методов развивающего обучения, направлена на развитие творческих способностей учащихся, способствует формированию самостоятельности и развитию исследовательских умений школьников. «Проектная деятельность учителя» представляет совместную учебно-познавательную деятельность учителя и учащихся, имеющую общую цель, направленную на творческую активность школьников, учитывающая индивидуально-личностные интересы обучающихся, согласованные методы и способы, направленные на достижение результатов проекта.

3.На основе выделенных и обоснованных принципов (детерминированности, преемственности, динамичности и перспективности) построена структурно-функциональная модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного профессионального образования. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов — целевого, содержательно-технологического и оценочно-результативного, которые выполняют диагностическую, прогностическую и развивающую функции. Теоретическая модель расширяет представление о содержании и технологии развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в повышении квалификации и переподготовке учительских кадров.

4.В исследовании разработано дидактическое обеспечение развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования средствами проектной деятельности — программ: профессиональная мобильность учителя, проектирование образовательной программы, проектирование образовательной среды учреждения дошкольного образования и методические рекомендации по использованию интерактивных средств в в реализации проектной деятельности учащихся в образовательных учрежде-ниях.«Интерактивные средства в профессиональной деятельности учителя».

5. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение и задачи исследования решены. Результаты внедрения в системе дополнительного образования теоретических и дидактических разработок экспериментально подтвердили эффективность развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в непрерывном профессиональном образовании.

6. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями профессиональной педагогики и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, дальнейшую исследовательскую работу можно продолжить по следующим актуальным для современного образования направлениям: система проектной деятельности в развитии профессиональной мобильности учителя, преемственность в развитии профессиональной мобильности педагога в подготовке бакалавров и магистров в педагогическом образовании, инновационные технологии в развитии профессиональной мобильности учителя и др.

Основные положения и выводы диссертациогагого исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Биктуганов, Ю.И. Модернизация системы образования Свердловской области в контексте реализации стратегии социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу // Педагогическое образование и наука — 2013. — № 4. — С. 69-74 (0,3 п. л.).

2. Биктуганов, Ю.И. Формирование мобильности педагогов — перспективное направление деятельности Уральского государственного педагогического университета / Ю.И. Биктуганов, Б.М. Игошев // Педагогическое образование в России — 2013. —№ 3. — С. 6-10 (0,2 п. л., авт. 50%)

3. Биктуганов, Ю.И. Концепция подготовки системы общего образования Свердловской области к внедрению федеральных государственных стандартов // Педагогическое образование в России — 2013. — № 4. — С. 244-248 (0,3 п. л.).

4. Биктуганов, Ю.И. Влияние дополнительного образования на профессиональную мобильность педагогов / Ю.И. Биктуганов, A.A. Симонова // Профессиональное образование. Столица — 2013. — № 9 — С. 15-19 (0,3 п. л., авт. 50%)

5. Биктуганов, Ю.И. Методологические аспекты развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования вуза // Педагогическое образование в России — 2013. — № 6 . -С. 7— 12 (0,4 п. л.).

6. Биктуганов, Ю.И. Опыт патриотического воспитания молодежи в Свердловской области / Ю.И. Биктуганов, В.А. Середа // Педагогический журнал Башкортостана. — 2013. — № 3-4 (46-47). — С.68-72 (0,3 п.л., авт. 50%).

7. Биктуганов, Ю.И. Интерактивные средства в профессиональной деятельности учителя : метод, рекомендации / P.M. Абдулов, Ю.И. Биктуганов. — Екатеринбург : Ажур, 2012. — 64 с. (3,72 п. л., авт. 50%).

8. Биктуганов, Ю.И. Проектирование образовательной программы // Дополнительное профессиональное образование : сб. программ / под науч. ред. A.A. Симоновой. —Екатеринбург : Ажур, 2013. — С. 66-76 (0,4 п. л.).

9. Биктуганов, Ю.И. Профессиональная мобильность учителя / Б.М. Игошев, Ю.И. Биктуганов // Дополнительное профессиональное образование : сб. программ / под науч. ред. A.A. Симоновой. — Екатеринбург : Ажур, 2013. — С. 15-22 (0,4 п. л., авт. 50%).

10. Биктуганов, Ю.И. Организация педагогического процесса в школе // Дополнительное профессиональное образование : сб. программ / под науч. ред. A.A. Симоновой. — Екатеринбург : Ажур, 2013. — С. 22-30 (0,5 п. л.).

11. Биктуганов, Ю.И. Проектирование образовательной среды учреждения дошкольного образования / Ю.И. Биктуганов, Л.В. Моисеева // Дополнительное профессиональное образование : сб. программ / под науч. ред. A.A. Симоновой. . — Екатеринбург : Ажур, 2013. — С. 48-55 (0,4 п. л., авт. 50%).

12. Биктуганов, Ю.И. Мобильность учителя: инструментарий оценки и самооценки // Проблемы педагогической теории и практики ; сб. науч. ст. — СПБ. : изд-во БПО, 2013. — С. 51-55 (0,3 п. л.).

13. Биктуганов, Ю.И. Культура здоровья — путь к профессиональной мобильности учителя. // Физическая культура в личностно-профессиональном развитии студента и его образе жизни : науч. тр. между п. научно-практ. конф. — М. : МПГУ, 2013. — С. 39-42 (0,3 п. л.).

14. Биктуганов, Ю.И. Корпоративная подготовка в образовательном учреждении / Ю.И. Биктуганов, А.Н. Галагузов. // Личность, семья и общество; вопросы педагогики и психологии : сб. науч. тр. — Новосибирск. — С. 120-124 (0,3 п.л., авт. 50%).

15. Биктуганов, Ю.И. Профессиональная деятельность педагога как менеджера образования // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : матер. междун. науч. конф., Лондон-М. : МАНПО, 3013. — С. 23-26 (0,2 п.л.).

16. Биктуганов, Ю.И. К вопросу о сущности понятия «профессиональная мобильность учителя // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : матер. междун. науч. конф., Лондон-М. : МАНПО, 3013. — С. 42-45 (0,2 п. л.).

17. Биктуганов, Ю.И. Самосовершенствование будущего учителя — путь к профессиональной мобильности // The educational and social sciences In the 21 century. Bratislava. 2013. — С. 119-122 (0,3 п. л.).

18. Биктуганов, Ю.И. Школа нового поколения // Национальный прогноз. — 2013. — № 30. — С. 14-15 (0,1 п. л.).

Подписано в печать 05.11.2013 Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,4- Тираж 100 экз. Заказ № 316 Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета,

107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02