Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система оценивания в школьном образовании Финляндии

Автореферат по педагогике на тему «Система оценивания в школьном образовании Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бражник, Михаил Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система оценивания в школьном образовании Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бражник, Михаил Олегович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования оценивания в школьном образовании Финляндии.

1.1 Методология, методы и понятийный аппарат исследования системы оценивания в школьном образовании Финляндии.

1.2 Национально-культурные особенности современной системы школьного образования в Финляндии.

1.3 Международная программа PISA по оценке образовательных достижений учащихся и результаты Финляндии.

1.4 Модель отбора педагогических кадров в Финляндии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии.

2.1 История развития системы оценивания в школьном образовании Финляндии.

2.2 Организация внешнего и внутреннего оценивания в школьном образовании Финляндии.

2.3 Оценивание достижений учащихся в системе школьного образования Финляндии.

2.4 Использование идей из финского опыта самооценки образовательных учреждений в российских школах.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система оценивания в школьном образовании Финляндии"

Актуальность исследования. За последние десятилетия изменилась социокультурная ситуация в нашей стране. Россия стала открытой страной, строящей рыночную экономику и правовое государство, она нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные ответственные решения в условиях быстро меняющегося мира, это, безусловно, предъявляет особые требования к системе образования, и ее качеству. Российская система образования имеет широкие возможности для постепенной интеграции в мировую образовательную систему. Осмыслению отечественного педагогического опыта, дальнейшему развитию образования в условиях открытого общества и интеграционных процессов в образовании способствует анализ и обобщение зарубежного опыта. Наиболее важным для понимания тенденций развития образования в мире является изучение опыта развития образования тех стран, где высокий уровень качества образования подтверждается международными исследованиями.

Несомненный интерес представляет анализ опыта школьного образования соседней в географическом плане для России страны - Финляндии. Финляндия демонстрирует, с одной стороны, динамическую интеграцию в глобальную экономику (международные исследования ООН показывают, что технологии и экономика в Финляндии столь же прогрессивны как в США и Сингапуре), с другой стороны, является полноправным членом европейских институтов и энергично утверждает свою культуру, уникальный язык и национальную идентичность. Финляндия находится в группе стран лидеров по качеству школьного образования. Это констатируют международные исследования Детского фонда ООН «Школьная линейка»; исследования Ассоциации по оценке учебных достижений в области математического и естественнонаучного образования TIMSS (Third International Mathematics and

Science Study); исследования PISA ( Programme for International Student Assessment: Monitoring Knowledge and Skills in the New Millenium) по оценке качества математического и естественнонаучного образования, которые проводятся Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследования PISA 2006 г. показали, что Финляндия находится на первом месте по естественнонаучной грамотности, на втором месте по математической грамотности и на втором месте по грамотности чтения.

Образование вообще и школьное в частности являются приоритетами во внутренней и внешней политике Финляндии. Целью школьного образования в Финляндии на протяжении длительного периода остаётся развитие личности ребенка, способной к раскрытию своего таланта, стремящейся приносить пользу обществу.

В настоящее время в системе образования России и Финляндии протекают процессы модернизации, направленные на повышение качества образования^ и связанные с реализацией современных образовательных тенденций - демократизации и гуманизации образования. Опыт Финляндии демонстрирует тесную связь качества образования с наличием определенной системы оценивания результатов деятельности учебных заведений, учащихся, учителей. Стиль руководства учебными заведениями, участие общественности в развитии образования, позиция учителя в учебном заведении, содержание образования, практически все аспекты образовательного процесса и его результаты вовлечены в систему оценивания, которая является регулирующим средством развития системы образования.

В связи с этим, изучение опыта оценивания в школьном образовании Финляндии представляет для совершенствования отечественного образования особый интерес.

Поэтому в качестве проблемы исследования определяется -выявление теоретической сущности системы оценивания в школьном образовании Финляндии и в определении влияния системы оценивания в школьном образовании на его качество.

Цель исследования: выявить особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения его качества.

Объект исследования: школьное образование Финляндии

Предмет исследования: система оценивания в школьном образовании Финляндии.

Гипотеза исследования:

Система оценивания в школьном образовании Финляндии выступает регулирующим средством развития деятельности образовательных учреждений, учителей, учащихся, а также всей системы школьного образования в целом если:

1. используется внешняя и внутренняя оценка, а также их сочетание;

2. к оцениванию привлекаются различные субъекты;

3. используются различные методы оценивания;

4. критерии и результаты оценивания общедоступны профессиональному сообществу и широкой общественности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. определить исходные методологические и теоретические предпосылки исследования системы оценивания в школьном образовании Финляндии в современных условиях;

2. изучить систему школьного образования Финляндии и выявить формы организации оценивания;

3. выделить основные компоненты системы оценивания в школьном образовании Финляндии;

4. представить обобщенную характеристику системы оценивания как регулирующего средства повышения качества образования на уровне учебного заведения, учителей, учащихся и всей системы в школьном образовании Финляндии в целом.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ, историко-логический анализ, контент-анализ, герменевтический анализ;'метод систематизации и классификации на основе изучения литературы европейских и отечественных авторов; обобщение, наблюдение, собеседование с представителями системы финского школьного образования.

Методологической основой исследования являются культурологический и системный подходы. Культурологический подход позволяет исследовать систему оценивания в школьном образовании Финляндии с учетом культурных традиций и ценностей в школьном образовании. Системный поход дает возможность охарактеризовать систему оценивания как регулирующего средства развития качества образования на разных уровнях - на уровне образовательного учреждения, учителей, учащихся, а также всей системы школьного образования в целом

Теоретико-методологической базой исследования являлись:

• работы российских и зарубежных авторов по изучению зарубежного опыта (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н.Джуринский, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, Е.Я. Орехова, К.И. Салимова, G.Z.F. Breaday, W.D. Halls и др-);

• работы, раскрывающие сущность культурологического подхода, образования как феномена культуры (Т.Б. Алеексеева, В. С. Библер, Б.С. Гершунский, В.П.Зинченко, Л.П. Лесохина, В.М.Розин, С.Ю. Степанов и др.);

• исследования по проблемам системного подхода к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (И.В.Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); концепции развития современного школьного образования (О.В. Акулова, В.В.Башев, Г.М.Вальковская, А.М.Водянский, Е.В.Бондаревская, JLM. Э.Д.Днепров, Долгова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.Г.Каспржак, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин); российские исследования о школьном образовании Финляндии (И.Р. Луговская, И.М. Курдюмова) и зарубежные исследования (М.Кастелс, П. Химанен, E.Aho, K.Pitkanen, P.Sahlberg, I.Halinen, R. Laukkanen, R.Jarvinen R. Jost, J.Hautamaki, R.Jakku-Sihvonen, J.Kuusela, P. Robert и др.). теоретические работы по оцениванию в педагогике (В. Kilpinen, Д. Salmio, V.Leena, N.Mons, M.Räkköläinen, K.Ecclestone, Y.Yrjönsuuri и ДР-)

Источниковедческой базой исследования являлись: международные исследования по оценке качества школьного образования и достижений школьников Всемирного банка, ЮНЕСКО, ООН, ЮНИСЕФ, PISA, TIMSS и др., сравнительные исследования Европейской комиссии относительно тенденций развития школьного образования в европейских странах, включая Финляндию, а также информация зарубежных экспертов (французских, английских), изучавших достижения системы образования Финляндии на современном этапе; оригинальные источники (монографии, статьи, аналитические обзоры, ежегодные доклады о результатах развития системы образования в Финляндии), по проблемам развития школьного образования в Финляндии; законодательные акты, нормативные документы Министерства образования Финляндии, определяющие государственную образовательную политику страны и стратегию оценивания в школьном образования;

• учебно-методическая литература, включающая учебные планы и программы школьных учебных заведений, характеризующая организационно-педагогические условия реализации оценивания учебных достижений учащихся в школьном образовании Финляндии.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проведен теоретический анализ состояния проблемы исследования, поставлены цель, задачи исследования, изучены исторические особенности развития школьного образования в Финляндии с учетом национально-культурной специфики.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлен анализ традиций и современного состояния школьного образования и системы оценивания в Финляндии;

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировались материалы исследования, представляющие обобщенную характеристику системы оценивания деятельности образовательного учреждения, учителей, учащихся, всей системы школьного образования в целом.

На защиту выносится: 1. Система оценивания в школьном образовании Финляндии предоставляет информацию:

- на уровне образовательной системы о состоянии системы в целом и позволяет прогнозировать необходимые изменения, направленные на развитие и предупреждение негативных явлений;

- на уровне учебного заведения об эффективности своей работы и правильности принятых решений;

- на уровне учителя о качестве преподавания конкретных образовательных дисциплин или конкретной темы;

- на уровне ученика об его успехах и направлена на формирование положительного образа ученика.

2. Основными формами организации оценивания в школьном образовании Финляндии являются - внешнее, внутреннее ог^енивание а их сочетание.

2.1. Целью внешнего оценивания является контроль за деятельностью школ по выполнению закона об образовании на практике, поддержка развития образования и улучшение условий образования. Внешнее оценивание направлено на получение информации о развитии системы образования в целом и об отдельных аспектах образовательного процесса посредством сбора различных данных о деятельности учебных заведений, их эффективности, результативности, экономии (потребность и спрос в образовании, поступление и количественный состав учащихся на разных уровнях школьного образования; структура и функционирование системы школьного образования в целом и ее отдельных частей; связь между качеством образования и доступными средствами; политические решения в области образования; отношения между образованием и обществом; учебные планы и учебные курсы; учебные достижения и др.).

2.2. Целью внутреннего оценивания является получение информации о состоянии образовательной системы, разработка системы прогнозируемых изменений в школе, направленных на развитие и предупреждение негативных явлений в образовательной среде. Внутреннее оценивание связано с самооценкой учебного заведения по разным аспектам деятельности (результаты экзаменов, педагогические аспекты отношений между учителями и учениками, материальные ресурсы учебного заведения)

2.3. Основные виды контроля, в которых сочетаются внешнее и внутреннее оценивание: сравнительное оценивание (сравнение основных результатов школы, не только образовательных, но и возможностей к развитию и выполнению поставленных задач, с национальными или международными результатами в определенной области); ситуативное оценивание (оценивание деятельности определенного типа школ, определенного образовательного сектора или системы образования в целом для определения насколько хорошо решаются поставленные задачи); тематическое оценивание (изучение качества преподавания конкретных образовательных дисциплин или конкретной темы, в том числе на международном уровне); стандартизированное оценивание (выборочное изучение образовательных результатов школьников в форме тестов).

3. Основными компонентами системы оценивания в школьном образовании Финляндии являются: субъекты оценивания

- внешнего - Совет по оцениванию Финляндии или независимая организация по приглашению Министерства образования, Муниципалитеты для стратегического развития образования и как база для принятия политических решений в проведении реформ;

- внутреннего - школьное учебное заведение; внешний эксперт, учителя школ. принципы организации оценивания

- заранее известные критерии оценивания и учет мнения оцениваемых субъектов (педагогического коллектива и учащихся) относительно процесса оценивания и полученных результатов;

- общедоступность для широкой общественности результатов оценивания, применявшихся методов и материалов. содержание оценивания

- выявление результатов по четырем направлениям: самооценка деятельности учебного заведения, учителя, ученика; оценка результатов обучения школьников; получение информации о развитии системы образования в целом; получение информации об отдельных аспектах процесса обучения. методы оценивания

- внешнего - репрезентативный выбор школ, анкетирование, интервьюирование администрации, учителей, родителей, учащихся; классификация, систематизация полученных данных; статистические методы обработки результатов; сравнение результатов на международном уровне; аналитические обзоры;

- внутреннего - заполнение опросных листов, собеседование, анкетирование, интервьюирование учителей, родителей, учащихся, классификация, систематизация полученных данных, статистические методы обработки результатов, сравнение результатов на национальном уровне; функции оценивания:

- формирование положительного образа ученика, прежде всего для него самого;

- стимулирующая деятельность образовательного учреждения, учителя, ученика для достижений целей школьного образования;

- мотивирующая на повышение качества образовательного процесса и соответственно качество образовательных результатов.

4. Система оценивания выступает регулирующим средством повышения качества образования, поскольку позволяет:

- корректировать цели и задачи государственной образовательной политики на уровне образовательной системы;

- стимулировать постоянное улучшение результатов учебного заведения в сравнении с общенациональными результатами;

- повышать результаты деятельности учителей за счет обмена информацией о педагогических достижениях в профессиональном сообществе;

- мотивировать школьников к получению положительных результатов в соответствии со стандартизированными критериями оценки освоения образовательной программы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного и культурологического подходов:

• выявлены особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения качества школьного образования;

• охарактеризованы современные формы организации оценивания в школьном образовании Финляндии как способы повышения качества образовательного процесса в школьном образовании;

• определены основные компоненты системы оценивания в школьном образовании Финляндии, которые могут быть учтены при совершенствовании системы оценивания в школьном образовании в России;

• в научный оборот введены новые источники по проблеме организации системы оценивания в школьном образовании Финляндии, представленные на английском и финском языках, а именно документация министерства образования, доклады зарубежных экспертов, статьи и методические рекомендации из финских педагогических изданий.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в том, что они:

• позволяют систематизировать имеющиеся знания об изменениях системы оценивания в школьном образовании Финляндии в условиях сближения национальных систем европейского образования;

• расширяют представления о понятии «оценивание в школьном образовании», как средстве регулирования и развития школьного образования;

• обобщают данные об истории развития системы оценивания в школьном образовании Финляндии и его специфике;

• определяют векторы системного изменения системы оценивания в школьном образовании Финляндии в современных условиях, обусловливающие повышение его качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке современных концепций системы оценивания в школьном образовании Российской Федерации; при создании моделей оценивания в российском школьном образовании. Результаты исследования могут быть включены в содержание подготовки учителей и управленческих кадров в России на различных ступенях непрерывного образования в виде спецкурса по изучению зарубежного опыта по оценке деятельности учебных заведений, учителей, учащихся. Материал исследований может служить основой для спецкурсов по зарубежной педагогике и использоваться при изучении курса сравнительной педагогики.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений на основе системного и культурологического подходов, взаимодополнением используемых методов исследования (теоретический анализ, контент-анализ, метод систематизации и классификации на основе изучения литературы финских, российских и других зарубежных авторов и др.), адекватных предмету, целям, задачам исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение материалов исследования на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им.А.И. Герцена; участие на СевероЗападной региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Педагогическое терминоведение» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на международной конференции «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Второй международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы (Самара, 2007 г.); на IX международной научно-практической конференции «Реальность этноса: Педагогическое образование как важнейший фактор сохранения и развития культуры северных народов» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на VII международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: вызовы времени» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на Межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные знания в современном мире» (г. Тула, 2008); через публикацию статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В исследовании установлено, что одним из ключевых принципов современной организации финского школьного образования является гибкость в управлении образованием в условиях децентрализации. Важнейшие черты управления — ответственность и доверие в процессе взаимодействия национального и регионального уровней власти. В условиях децентрализации, действия центрального управления и руководства основаны на законах, постановлениях, государственных образовательных стандартах, а также на единой национальной образовательной программе, а исполнение нормативов и постановлений осуществляется на региональном уровне власти.

В целях реализации основных культурных ценностей образовательной политики - создания равенства возможностей для всех учащихся в системе образования - был найден инструмент регулирования системой образования, который предоставляет учебным заведениям информацию для сопоставления эффективности своей работы и правильности принятых решений на местном уровне. Этим инструментом стала система оценивания в школьном образовании. Оценивание проводится на всех уровнях системы школьного образования и является одновременно средством управления, благодаря которому проводится сбор всей необходимой информацию для осуществления изменений в содержании образования и адаптации системы школьного образования к постоянно меняющейся реальности в национальном и международном контексте.

Внешнее оценивание ставит задачу получения информации о развитии системы образования в целом посредствам сбора различных данных о деятельности учебных заведений. Эти данные собираются для получения информации о происходящих тенденциях в образовании, о результатах достижений в отдельных аспектах образовательного процесса.

Исследование констатирует, что внутреннее оценивание или самооценка деятельности стало основой постоянного процесса совершенствования работы финской школы. Это - обязательный инструмент управления и повышения качества образования. В самооценке участвует весь коллектив образовательного учреждения: исследуются полученные результаты, анализируются «сильные стороны» и «области для совершенствования», причины их возникновения, планируется деятельность по устранению недостатков и по дальнейшему улучшению работы.

Самооценка дает школам возможность эффективно оценивать результаты своей деятельности и определять стратегию дальнейшего развития. Особая значимость процесса самооценки заключается в том, что по его результатам школы имеют возможность принимать дальнейшие самостоятельные решения.

Объектом постоянного внутреннего оценивания является оценка результатов достижений школьников, уровня их компетенций, что сближает российскую и финскую школы. Однако в финской школе есть свои существенные особенности: учебные результаты учеников не оценивают в отметках (баллах) в начальной школе. Создаются условия для прогрессивного развития каждого ученика в своем темпе. С первого класса начинается обучение ребенка самооценке: он учится понимать особенности своих познавательных способностей и мобилизовать свои ресурсы, чтобы добиться хороших учебных результатов. Комплексная оценка достижений ученика в финской школе (которая включает учебные результаты, оценку поведения, самооценку и общую оценку работы ученика) направлена на развитие самостоятельной, ответственной личности.

Система оценивания, направленная на выявление результатов по основным четырем направлениям (самооценка деятельности учебных заведений, оценка результатов обучения школьников, получение информации о развитии системы образования в целом и об отдельных аспектах процесса обучения), способствует повышению качества процесса функционирования школьного образования, что соответственно влияет на качество результатов школьного образования.

Результаты оценивания в школьном образовании Финляндии используются:

- высшими органами управления образованием Финляндии для стратегического развития образования и как база для принятия политических решений в проведении реформ;

- учебными заведениями в целях собственного развития, включая мета-анализ организационно-педагогических условий равенства и справедливости в школьном образовании (поддержка, социальный контекст и оценка достижений учащихся), а также профессионализм учителей;

- учителями школ для совершенствования своей педагогической деятельности.

Наше исследование выявило возможности использования идей из финского опыта самооценки деятельности учебного заведения в российских школах. Это подтверждается проведением экспериментальной самооценки деятельности общеобразовательных учреждений в школах Санкт-Петербурга в 2006-2007 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования в результате применения культурологического и системного подходов получены значимые теоретические и практические результаты.

Раскрыты национально-культурные особенности организации школьного образования Финляндии:

- государственное управление системой школьного образования в условиях ее децентрализации;

- реализация принципа равенства в школьном образовании и обеспечения высокого качества среднего образования для всех учащихся в различных регионах страны;

- самостоятельность школы в разработке проекта развития учебного заведения и организация постоянной самооценки своей деятельности в целях повышения ее качества.

Выявлены особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения качества школьного образования на уровне образовательной системы, учебного заведения, учителя, ученика. Система оценивания в условиях децентрализации управления образованием является регулирующим средством развития системы школьного образования, с помощью которого собирается вся необходимая информация, отражающая состояние, тенденции развития, результаты образования. Она является средством управления реализацией принципов государственной политики равенства и справедливости в школьном образовании (равенство полов, социальное и лингвистическое равенство) и средством регулирования деятельности учебных заведений, которое предоставляет учебным заведениям информацию для сопоставления эффективности своей работы и правильности принятых решений на местном уровне в соответствии с государственной образовательной политикой.

Система внешней и внутренней оценки деятельности учителя развивает культуру постоянной самооценки педагогической деятельности, дух ответственности за успех каждого ученика и обязательства в получении результатов, требуемых районами властями и государством в целом. В 80-е годы XX века концепция глобального «холистического» развития ребенка, гуманистическая концепция целей образования, конструктивистский и прагматический подходы в обучении стали концептуальными основами современного школьного образования в Финляндии, которые определяют особенности практики оценивания достижений школьников:

- оценка достижений учеников всегда положительна;

- все ученики, включая иммигрантов и инвалидов, рассматриваются, как ученики, имеющие одинаковый шанс на успех, поэтому нет второгодничества;

- школа приспосабливается к индивидуальным особенностям ученика, существуют многочисленные формы индивидуальной поддержки;

- учеников обучают постоянной самостоятельной оценке своей деятельности в целях развития самостоятельности и познавательных способностей.

Особенно мы отмечаем мотивирующую функцию оценивания достижений учащихся в школах Финляндии. Оценка акцентирует внимание ученика и родителей на том, что знает и умеет делать ученик. Она призвана формировать положительный образ ученика, постоянно стимулировать его к выполнению новых образовательных задач.

В исследовании обоснована развернутая характеристика системы оценивания в школьном образовании Финляндии: сущность, формы, цели, функции, принципы, субъекты, содержание, методы оценивания.

Цели внешнего оценивания - контроль деятельности школ по выполнению Закона об образовании на практике, поддержка развития образования и улучшение условий образования. Субъекты - Совет по оцениванию Финляндии или независимая организация по приглашению Министерства образования; муниципалитеты. Методы — репрезентативный выбор школ, анкетирование, интервьюирование администрации, учителей, родителей, учащихся; классификация, систематизация полученных данных, статистические методы обработки результатов, сравнение на международном уровне, аналитические обзоры. Основные типы оценивания:

• сравнительное оценивание — сравнение образовательных результатов национальными или международными результатами в определенной области, определение возможностей школы к развитию и выполнению поставленных задач;

• ситуативное оценивание фокусирует внимание на деятельности определенного типа школ, образовательного сектора или системы образования в целом. Его цель - определить, насколько хорошо школа справляется с поставленными перед ней задачами и насколько хорошее образование она дает. Задачи - подробное описание деятельности и образовательных достижений определенной школы, полное оценивание деятельности второй ступени средней школы.

• тематическое оценивание фокусирует внимание на некоторых образовательных направлениях или на конкретной теме. Например, успехи в школьном образовании на международном уровне, функционирование системы финансирования в школьном образовании, состояние преподавания конкретных образовательных дисциплин.

• стандартизированное оценивание на национальном уровне проводится форме тестов путем выбора конструктивного числа учащихся 6 или 9 классов.

Цели внутреннего и смешанного оценивания - получение информации о состоянии образовательной системы, разработка системы прогнозируемых изменений в школе, направленных на развитие и предупреждение негативных явлений в ее образовательной среде. Субъекты - школьное учебное заведение; внешний эксперт и школьное учебное заведение. Методы - заполнение опросных листов, собеседование, анкетирование, наблюдение, интервьюирование учителей, родителей, учащихся, классификация, систематизация полученных данных, статистические методы обработки результатов, сравнение на национальном уровне.

Основные типы оценивания - ситуативное, тематическое оценивание, оценка учебных достижений.

Самооценка деятельности в школьном образовании Финляндии на разных уровнях (учебного заведения, учителя и ученика) является современной культурной особенностью финской системы образования. Мы констатируем, что общими с Россией направлениями развития системы оценивания в школьном образовании в Финляндии являются:

• применение форм внешнего (со стороны государственных органов) и внутреннего оценивания (со стороны образовательного сообщества) деятельности учебных заведений, учителей, учащихся;

• развитие форм самооценки деятельности учебного заведения в форме «Портфолио», отражающего характеристику управленческой деятельности в ОУ, кадровую политику, удовлетворенность потребителей деятельностью ОУ, взаимодействие ОУ с обществом, общие результаты работы ОУ;

• компетентностный подход в ценностно-целевых установках учебных программ и в оценивании результатов достижений учащихся школ;

• участие в международных исследованиях по оценке качества школьного образования и достижений школьников в целях совершенствования качества школьного образования.

Возможны различные направления дальнейшего развития системы оценивания в России с учетом финского опыта на основе применения комплексного подхода и технологий оценивания, среди которых: сочетание обязательных взаимодополняющих форм оценивания (внешнего и внутреннего оценивания или самооценки учебного заведения), разных типов оценивания (сравнительного, ситуативного, тематического и т.п.), а также применение комплексной мотивирующей оценки достижений школьников, включающей оценку учебных достижений, оценку поведения, оценку проделанной работы в целом и самооценку ученика.

Проведенное исследование открывает новые перспективные направления изучения данной проблемы: определение путей совершенствования системы оценивания деятельности российских учебных заведений в направлении применения взаимодополняющих форм оценивания (внешнего оценивания и самооценки учебного заведения), принципов, содержания, методов оценивания с учетом финского опыта; исследование практики оценивания достижений финских школьников по различным предметам в плане применения комплексной оценки, включающей оценку учебных достижений, оценку поведения, оценку проделанной учебной работы и самооценку ученика как эффективного средства личностно-ориенированного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Система оценивания в школьном образовании Финляндии"

На правах рукописи

УДК: 373 (091)

00343085В

Бражник Михаил Олегович

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ФИНЛЯНДИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 2010

Санкт-Петербург 2009

003490858

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Акулова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Казакова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, Головинская Елена Валериевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «<£б » января 2010 года в 4СГ часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд. 32;

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 6196

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «34 » декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Писарева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние десятилетия изменилась социокультурная ситуация в нашей стране. Россия стала открытой страной, строящей рыночную экономику и правовое государство, она нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные ответственные решения в условиях быстро меняющегося мира, это, безусловно, предъявляет особые требования к системе образования, и ее качеству. Российская система образования имеет широкие возможности для постепенной интеграции в мировую образовательную систему. Осмыслению отечественного педагогического опыта, дальнейшему развитию образования в условиях открытого общества и интеграционных процессов в образовании способствует анализ и обобщение зарубежного опыта. Наиболее важным для понимания тенденций развития образования в мире является изучение опыта развития образования тех стран, где высокий уровень качества образования подтверждается международными исследованиями.

Несомненный интерес представляет анализ опыта школьного образования соседней в географическом плане для России страны - Финляндии. Финляндия демонстрирует, с одной стороны, динамическую интеграцию в глобальную экономику (международные исследования ООН показывают, что технологии и экономика в Финляндии столь же прогрессивны как в США и Сингапуре), с другой стороны, является полноправным членом европейских институтов и энергично утверждает свою культуру, уникальный язык и национальную идентичность. Финляндия находится в группе стран лидеров по качеству школьного образования. Это констатируют международные исследования Детского фонда ООН «Школьная линейка»; исследования Ассоциации по оценке учебных достижений в области математического и естественнонаучного образования TIMSS (Third International Mathematics and Science Study); исследования PISA (Programme for International Student Assessment: Monitoring Knowledge and Skills in the New Millenium) по оценке качества математического и естественнонаучного образования, которые проводятся Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследования PISA 2006 г. показали, что Финляндия находится на первом месте по естественнонаучной грамотности, на втором месте по математической грамотности и на втором месте по грамотности чтения.

Образование вообще и школьное в частности являются приоритетами во внутренней и внешней политике Финляндии. Целью школьного образования в Финляндии на протяжении длительного периода остаётся развитие личности ребенка, способной к раскрытию своего таланта, стремящейся приносить пользу обществу.

В настоящее время в системе образования России и Финляндии протекают процессы модернизации, направленные на повышение качества образования и связанные с реализацией современных образовательных тенденций - демократизации и гуманизации образования. Опыт Финляндии демонстрирует тесную связь качества образования с наличием определенной системы оценивания результатов деятельности учебных заведений, учащихся,

учителей. Стиль руководства учебными заведениями, участие общественности в развитии образования, позиция учителя в учебном заведении, содержание образования, практически все аспекты образовательного процесса и его результаты вовлечены в систему оценивания, которая является регулирующим средством развития системы образования.

В связи с этим, изучение опыта оценивания в школьном образовании Финляндии представляет для совершенствования отечественного образования особый интерес.

Поэтому в качестве проблемы исследования определяется - выявление теоретической сущности системы оценивания в школьном образовании Финляндии и в определении влияния системы оценивания в школьном образовании на его качество.

Цель исследования: выявить особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения его качества.

Объект исследования: школьное образование Финляндии

Предмет исследования: система оценивания в школьном образовании Финляндии

Гипотеза исследования:

Система оценивания в школьном образовании Финляндии выступает регулирующим средством развития деятельности образовательных учреждений, учителей, учащихся, а также всей системы школьного образования в целом если:

1. используется внешняя и внутренняя оценка, а также их сочетание;

2. к оцениванию привлекаются различные субъекты;

3. используются различные методы оценивания;

4. критерии и результаты оценивания общедоступны профессиональному сообществу и широкой общественности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. определить исходные методологические и теоретические предпосылки исследования системы оценивания в школьном образовании Финляндии в современных условиях;

2. изучить систему школьного образования Финляндии и выявить формы организации оценивания;

3. выделить основные компоненты системы оценивания в школьном образовании Финляндии;

4. представить обобщенную характеристику системы оценивания как регулирующего средства повышения качества образования на уровне учебного заведения, учителей, учащихся и всей системы в школьном образовании Финляндии в целом.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ, историко-логический анализ, контент-

анализ, герменевтический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы европейских и отечественных авторов; обобщение, наблюдение, собеседование с представителями системы финского школьного образования.

Методологической основой исследования являются культурологический и системный подходы. Культурологический подход позволяет исследовать систему оценивания в школьном образовании Финляндии с учетом культурных традиций и ценностей в школьном образовании. Системный поход дает возможность охарактеризовать систему оценивания как регулирующего средства развития качества образования на разных уровнях - на уровне образовательного учреждения, учителей, учащихся, а также всей системы школьного образования в целом.

Теоретико-методологической базой исследования являлись:

• работы российских и зарубежных авторов по изучению зарубежного опыта (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, Е.Я. Орехова, К.И. Салимова, GZ.F. Breaday, W.D. Halls

и др.);

• работы, раскрывающие сущность культурологического подхода, образования как феномена культуры (Т.Б. Алеексеева, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Л.П. Лесохина, В.М. Розин, С.Ю. Степанов и др.);

• исследования по проблемам системного подхода к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

• концепции развития современного школьного образования (О.В. Акулова, В.В. Башев, Г.М. Вальковская, A.M. Водянский, Е.В. Бондаревская, Л.М. Э.Д.Днепров, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, М.Н. Певзнер, Т.В. Светенко, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин);

• российские исследования о школьном образовании Финляндии (И.Р. Луговская, И.М. Курдюмова) и зарубежные исследования (М. Кастелс, П. Химанен, Е. Aho, К. Pitkanen, P. Sahlberg, I. Halinen, R. Laukkanen, R. Jarvinen R. Jost, J. Hautamaki, R. Jakku-Sihvonen, J. Kuusela, P. Robert и др.).

• теоретические работы по оцениванию в педагогике (В. Kilpinen, R. Salmio, V. Leena, N. Möns, M. Räkköläinen, К. Ecclestone, Y. Yrjönsuuri и др.)

Источниковедческой базой исследования являлись:

• международные исследования по оценке качества школьного образования и достижений школьников Всемирного банка, ЮНЕСКО, ООН, ЮНИСЕФ, PISA, TIMSS и др., сравнительные исследования

Европейской комиссии относительно тенденций развития школьного образования в европейских странах, включая Финляндию, а также информация зарубежных экспертов (французских, английских), изучавших достижения системы образования Финляндии на современном этапе;

• оригинальные источники (монографии, статьи, аналитические обзоры, ежегодные доклады о результатах развития системы образования в Финляндии), по проблемам развития школьного образования в Финляндии;

• законодательные акты, нормативные документы Министерства образования Финляндии, определяющие государственную образовательную политику страны и стратегию оценивания в школьном образовании;

• учебно-методическая литература, включающая учебные планы и программы школьных учебных заведений, характеризующая организационно-педагогические условия реализации оценивания учебных достижений учащихся в школьном образовании Финляндии.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проведен теоретический анализ состояния проблемы исследования, поставлены цель, задачи исследования, изучены исторические особенности развития школьного образования в Финляндии с учетом национально-культурной специфики.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлен анализ традиций и современного состояния школьного образования и системы оценивания в Финляндии;

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировались материалы исследования, представляющие обобщенную характеристику системы оценивания деятельности образовательного учреждения, учителей, учащихся, всей системы школьного образования в целом.

На защиту выносится: 1. Система оценивания в школьном образовании Финляндии предоставляет информацию:

> на уровне образовательной системы о состоянии системы в целом и позволяет прогнозировать необходимые изменения, направленные на развитие и предупреждение негативных явлений;

> на уровне учебного заведения об эффективности своей работы и правильности принятых решений;

> на уровне учителя о качестве преподавания конкретных образовательных дисциплин или конкретной темы;

> на уровне ученика об его успехах и направлена на формирование положительного образа ученика.

2. Основными формами организации оценивания в школьном образовании Финляндии являются - внешнее, внутреннее оценивание и их сочетание.

2.1 Целью внешнего оценивания является контроль деятельности школ по выполнению закона об образовании на практике, поддержка развития образования и улучшение условий образования. Внешнее оценивание направлено на получение информации о развитии системы образования в целом и об отдельных аспектах образовательного процесса посредством сбора различных данных о деятельности учебных заведений, их эффективности, результативности, экономии (потребность и спрос в образовании, поступление и количественный состав учащихся на разных уровнях школьного образования; структура и функционирование системы школьного образования в целом и ее отдельных частей; связь между качеством образования и доступными средствами; политические решения в области образования; отношения между образованием и обществом; учебные планы и учебные курсы; учебные достижения и др.).

2.2 Целью внутреннего оценивания является получение информации о состоянии образовательной системы, разработка системы прогнозируемых изменений в школе, направленных на развитие и предупреждение негативных явлений в образовательной среде. Внутреннее оценивание связано с самооценкой учебного заведения по разным аспектам деятельности (результаты экзаменов, педагогические аспекты отношений между учителями и учениками, материальные ресурсы учебного заведения)

2.3 Основные виды контроля, в которых сочетаются внешнее и внутреннее оценивание: сравнительное оценивание (сравнение основных результатов школы, не только образовательных, но и возможностей к развитию и выполнению поставленных задач, с национальными или международными результатами в определенной области); ситуативное оценивание (оценивание деятельности определенного типа школ, определенного образовательного сектора или системы образования в целом для определения насколько хорошо решаются поставленные задачи); тематическое оценивание (изучение качества преподавания конкретных образовательных дисциплин или конкретной темы, в том числе на международном уровне); стандартизированное оценивание (выборочное изучение образовательных результатов школьников в форме тестов).

3. Основными компонентами системы оценивания в школьном образовании Финляндии являются:

субъекты оценивания

> внешнего - Совет по оцениванию Финляндии или независимая организация по приглашению Министерства образования, Муниципалитеты для стратегического развития образования и как база для принятия политических решений в проведении реформ;

> внутреннего - школьное учебное заведение; внешний эксперт, учителя школ.

принципы организации оценивания

> заранее известные критерии оценивания и учет мнения оцениваемых

субъектов (педагогического коллектива и учащихся) относительно процесса оценивания и полученных результатов;

> общедоступность для широкой общественности результатов оценивания, применявшихся методов и материалов.

содержание оценивания

> выявление результатов по четырем направлениям: самооценка деятельности учебного заведения, учителя, ученика; оценка результатов обучения школьников; получение информации о развитии системы образования в целом; получение информации об отдельных аспектах процесса обучения.

методы оценивания

> внешнего - репрезентативный выбор школ, анкетирование, интервьюирование администрации, учителей, родителей, учащихся; классификация, систематизация полученных данных; статистические методы обработки результатов; сравнение результатов на международном уровне; аналитические обзоры;

> внутреннего - заполнение опросных листов, собеседование, анкетирование, интервьюирование учителей, родителей, учащихся, классификация, систематизация полученных данных, статистические методы обработки результатов, сравнение результатов на национальном уровне;

функции оценивания:

> формирование положительного образа ученика, прежде всего для него самого;

> стимулирующая деятельность образовательного учреждения, учителя, ученика для достижений целей школьного образования;

> мотивирующая на повышение качества образовательного процесса и соответственно качество образовательных результатов.

4. Система оценивания выступает регулирующим средством повышения

качества образования, поскольку позволяет:

> корректировать цели и задачи государственной образовательной политики на уровне образовательной системы;

> стимулировать постоянное улучшение результатов учебного заведения в сравнении с общенациональными результатами;

> повышать результаты деятельности учителей за счет обмена информацией о педагогических достижениях в профессиональном сообществе;

> мотивировать школьников к получению положительных результатов в соответствии со стандартизированными критериями оценки освоения образовательной программы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного и культурологического подходов:

• выявлены особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения качества

школьного образования;

• охарактеризованы современные формы организации оценивания в школьном образовании Финляндии как способы повышения качества образовательного процесса в школьном образовании;

• определены основные компоненты системы оценивания в школьном образовании Финляндии, которые могут быть учтены при совершенствовании системы оценивания в школьном образовании в России;

• в научный оборот введены новые источники по проблеме организации системы оценивания в школьном образовании Финляндии, представленные на английском и финском языках, а именно документация министерства образования, доклады зарубежных экспертов, статьи и методические рекомендации из финских педагогических изданий.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в том, что они:

• позволяют систематизировать имеющиеся знания об изменениях системы оценивания в школьном образовании Финляндии в условиях сближения национальных систем европейского образования;

• расширяют представления о понятии «оценивание в школьном образовании», как средстве регулирования и развития школьного образования;

• обобщают данные об истории развития системы оценивания в школьном образовании Финляндии и его специфике;

• определяют векторы системного изменения системы оценивания в школьном образовании Финляндии в современных условиях, обусловливающие повышение его качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке современных концепций системы оценивания в школьном образовании Российской Федерации; при создании моделей оценивания в российском школьном образовании. Результаты исследования могут быть включены в содержание подготовки учителей и управленческих кадров в России на различных ступенях непрерывного образования в виде спецкурса по изучению зарубежного опыта по оценке деятельности учебных заведений, учителей, учащихся. Материал исследований может служить основой для спецкурсов по зарубежной педагогике и использоваться при изучении курса сравнительной педагогики.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений на основе системного и культурологического подходов, взаимодополнением используемых методов исследования (теоретический анализ, контент-анализ, метод систематизации и классификации на основе изучения литературы

финских, российских и других зарубежных авторов и др.), адекватных предмету, целям, задачам исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение материалов исследования на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГГГУ им. А.И. Герцена; участие на Северо-Западной региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Педагогическое терминоведение» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на международной конференции «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Второй международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы (Самара, 2007 г.); на IX международной научно-практической конференции «Реальность этноса: Педагогическое образование как важнейший фактор сохранения и развития культуры северных народов» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на VII международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: вызовы времени» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на Межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные знания в современном мире» (г. Тула, 2008); через публикацию статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 223 источников и 2 приложений. Основной текст до библиографии составляет 153 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы оценивания в школьном образовании Финляндии» обосновываются методологические подходы к исследованию; анализируются национально-культурные особенности современной системы школьного образования Финляндии с учетом ее исторического развития; раскрываются особенности подготовки и профессиональной деятельности учителей как субъектов системы оценивания в школьном образовании Финляндии.

В главе обосновывается выбор методологических подходов к исследованию - системного и культурологического.

Системный подход использован для определения роли оценивания в системе образования Финляндии. Система оценивания в школьном образовании является многоплановой и представляет сложную структуру с определенными функциями, этапами развития, а также связями с другими подсистемами

школьного образования. С учетом этого выделяются основные компоненты системы оценивания в школьном образовании Финляндии (субъекты, принципы, содержание, методы, функции оценивания).

Культурологический подход позволил изучить систему оценивания в школьном образовании Финляндии как элемент национальной культуры страны, учесть культурные ценности, религию, традиции, особенности экономического развития и т.д.

В качестве основного метода исследования зарубежного образования был использован герменевтический анализ. Герменевтика как совокупность правил и техник истолкования текста в сочетании с сопоставлением, сравнением позволяет понять и интерпретировать различные тексты на иностранном языке.

В главе раскрыты национально-культурные особенности страны, влияющие на развитие системы школьного образования. Они сложились в ходе исторического развития Финляндии, которая сначала была частью Швеции, затем России, и свой суверенитет и образовательную независимость приобрела лишь в XX веке.

Среди этих особенностей:

1. сочетание высокой социальной потребности в развитии сферы образования и открытость к зарубежным педагогическим идеям, которые реализуются в практике финской школы. Основными принципами в школьном образовании являются - гуманизм и уважение прав личности; педагогические методы нацелены на развитие самостоятельности и ответственности школьника с учетом его возрастных особенностей и индивидуальных способностей;

2. нацеленность школьного образования на формирование знаний и полезных для жизни навыков, мировоззрения, связанного с религиозным сознанием и хорошими манерами. «Религия» является обязательным предметом в финской школе. Около 85% финнов исповедуют протестантизм. Лютеранские идеи лежат в основе концепции государства благосостояния и выражают стремление к равноправному обществу, протестантская этика лежит также в основе трудовой этики;

3. проявление высокой гражданской позиции в обществе и влияние общественной инициативы на развитие школьного образования на локальном уровне. Система начальной школы была создана на муниципальном уровне в 1860 г. наряду с местными советами по образованию и школьными советами, имеющими право решать многие вопросы. Это относится и к развитию единой школы в 90-е годы XX века и современной школы в условиях ее реформирования;

4. имея короткую национальную историю, на которой можно было бы строить свою идентичность, финская культура ориентируются на будущее. С 70-х годов XX века футурология получила особенно сильное распространение в системе управления государством, и, в частности в системе управления образованием. Каждые 4. года правительство разрабатывает новый план стратегического развития образования. В современной школьной образовательной политике отражены заявленные ценности государства благосостояния - «качество», «эффективность», «равенство»,

«справедливость».

В главе обосновано, что финская идея равенства в школьном образовании имеет более чем столетнюю историю, и относится к моменту, когда основатель финской воспитательной системы - лютеранский пастор Уно Сигнеус (Uno Cygnaeus) (1810-1888), осуществляя функцию генерального инспектора школ, провозгласил идею о единой, смешанной и бесплатной школе. Закон о всеобщем обязательном обучении в начальной школе был ратифицирован в Финляндии в 1921 г., однако школьное образование оставалось селективным в основной школе до 1970 года, когда была организована единая основная школа для всех. «Равенство» как основной принцип образовательной политики существует в Финляндии уже на протяжении 40 лет и означает реальную возможность получения качественного школьного образования всеми учащимися, независимо от географического положения, разнообразия языков, национальности, социального слоя и пола. Современная система финского образования основывается на идее равенства возможностей получения образовательных услуг и стремится создать равные условия обучения для каждого школьника: образование является бесплатным, на всех ступенях школьного образования (начальное общее образование, основное общее образование, полное среднее образование) организуется социальная и педагогическая поддержка учащихся.

«Международное измерение» достижений школьников разных стран доказывает высокий уровень качества школьного образования Финляндии. По данным международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment: Monitoring Knowledge and Skills in the New Millennium), проведенного в 2000, 2003, 2006 гг., школьники Финляндия занимают лидирующие позиции среди участвующих стран.

Таблица 1

Место Финляндии среди стран, участвовавших в исследовании PISA

Год, число стран Грамотность Естественнонаучная Математическая

участников чтения грамотность грамотность

2000 (32 страны) 1 3 4

2003 (41 страна) 1 1 2

2006 (57 стран) 2 1 2

Исследование показало, что успехи финских школьников в PISA финские специалисты и зарубежные эксперты во многом связывают с профессионализмом учителей, особенностями их отбора и подготовки. Важнейшим фактором, влияющим на выбор профессии учителя в настоящее время, является социокультурный контекст - профессия учителя считается в финском обществе престижной, поэтому только лучшие выпускники школ на конкурсной основе становятся студентами педагогических факультетов.

В главе раскрывается система отбора абитуриентов на профессию

учителя, которая включает в себя несколько этапов, среди которых:

- определение уровня общей грамотности абитуриента (выполнение теста государственного стандарта, состоящего из 300 вопросов, выявляющих арифметические навыки, навыки решения математических задач, а также грамотность речи и навыки правописания);

- проверка способности оперировать информацией, критически мыслить и синтезировать полученные данные (выполнение специальных заданий);

- определение уровня профессиональной мотивации, коммуникативных навыков и эмоциональной отзывчивости (проведение специального собеседования);

- оценка коммуникационных навыков и навыков межличностного взаимодействия (проведение специальных ролевых игр) и др.

В главе доказано, что концепция глобального «холистического» развития ребенка, гуманистическая концепция целей образования, конструктивистский и прагматический подходы в обучении являются концептуальными основами современного школьного образования в Финляндии, которые определяют особенности образовательной школьной практики и оценивания учителем достижений ученика. Финские учителя активно включены в организацию образовательного процесса в школе, осуществляя многоплановую деятельность: от организации учебной работы в классе и оценивания достижений учащихся до участия в проведении самооценки деятельности школы и принятия решений относительно перспектив ее развития. Контроль деятельности учителей со стороны специальной инспекции отсутствует, что способствует развитию творческого подхода в работе учителя. В то же время, широкий диапазон функций учителя (учитель-организатор, учитель-воспитатель, учитель-эксперт, учитель-исследователь) требует постоянного совершенствования его профессионализма. В главе установлено, что этому способствуют условия профессиональной деятельности, среди которых ведущим является процесс оценивания: участие учителя в процессе оценивания деятельности своего учебного заведения; анализ своей работы и сопоставление ее результатов с результатами коллег, представленными в итоговых документах по оцениванию школьных учебных заведений Финляндии на национальном уровне; постоянный обмен педагогическим опытом в профессиональном сообществе на региональном уровне, обязательное повышение квалификации каждый год.

В главе сделан вывод о том, что движущими силами современного развития системы школьного образования в Финляндии являются социально-культурные факторы. К ним относится формирование информационного общества и государства благосостояния, в основе которого лежат демократические и христианские ценности, принципы социальной сплоченности, справедливости и равенства, которые отражаются в образовательной политике страны. Ключевыми принципами организации финского школьного образования являются:

- государственное управление системой школьного образования в условиях ее децентрализации: действия региональных властей и учебных заведений основываются на общегосударственных законах, постановлениях, а также на образовательных стандартах, представленных в единой национальной образовательной программе. Важнейшие черты управления системой образования -ответственность и доверие в процессе взаимодействия национального и регионального уровней властей. Муниципальные власти занимаются организационными вопросами образования и следят за выполнением поставленных центральными властями задач;

- реализация принципа равенства в школьном образовании и обеспечения высокого качества среднего образования для всех учащихся в различных регионах страны путем оценивания деятельности школ со стороны государственных структур как средства регулирования выполнения общенационального образовательного стандарта;

- самостоятельность школы в разработке проекта развития учебного заведения. Свободный выбор школами регионального компонента содержания образования и технологий обучения учителями, адаптация национальных образовательных стандартов к потребностям региона и его жителей, организация самооценки своей деятельности в целях повышения ее качества.

Во второй главе «Особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии» представлены результаты исследования истории развития системы оценивания, форм организации оценивания, компонентов системы оценивания, практики оценивания достижений учащихся; показаны возможности использования идей из опыта самооценки финской школы в российских школьных учебных заведениях.

В главе выявлено, что в педагогической литературе в Финляндии широко используются два понятия «оценка» и «оценивание». Понятие «оценка» относится к практике оценивания учащихся и понимается как процесс соотнесения учебных достижений учащихся с нормами, заданными существующими образовательными стандартами. Понятие «оценивание» означает процесс, позволяющий установить степень достижения поставленных целей в образовании в соответствии с образовательными стандартами, и приближается по значению к понятию «мониторинг», т.е. к процессу непрерывного, диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием системы школьного образования в соответствии с целями образовательной политики.

В Финляндии оценивание проводится на всех ступенях системы школьного образования (основная школа, полная средняя школа). Оно является инструментом реализации образовательной политики страны и регулирующим средством повышения качества образования. С помощью оценивания собирается вся необходимая информация о состоянии школьного образования и

уровне реализации целей образовательной политики в школьной практике. Результаты оценивания влияют на внесение изменений в школьное образование и показывают направление необходимой коррекции системы образования в связи с постоянно изменяющейся реальностью в национальном и международном контексте. Результаты оценивания учитываются при создании национального учебного плана и влияют на принятие решений в области образовательной политики. С помощью системы оценивания реализуется один из главных принципов организации системы школьного образования в Финляндии - принцип равенства возможностей в получении образования.

В главе раскрыта специфика концепции финской системы оценивания. Оценивание должно придавать уверенность, побуждать к прогрессу, убеждать учебное заведение в возможности изменить свою работу в лучшую сторону. Система оценивания не направлена на поиск плохих результатов деятельности учебных заведений и применение санкций, она является регулирующим средством улучшения качества образования путем предоставления необходимой информации для корректировки деятельности, как на уровне каждой школы, так и на уровне всей системы школьного образования в целом.

Основными формами организации оценивания в школьном образовании Финляндии являются - внешнее, внутренне оценивание и их сочетание:

— внешнее оценивание (субъект оценивания - Национальный комитет по образованию или частная консалтинговая организация) способствует получению информации о развитии системы школьного образования в целом и о результатах ее достижений в отдельных образовательных областях;

- внутреннее оценивание (субъект оценивания - само школьное учебное заведение) выявляет результаты деятельности учебного заведения и качество образования по различным аспектам, включая оценку учебных достижений школьников, учитывает критерии внешнего оценивания.

Внешнее оценивание рассматривает результаты школьного образования посредством следующих показателей: успешность, результативность, эффективность и экономичность. Критерии оценивания устанавливаются централизованно.

Образование считается успешным (т.е. результаты оправдали ожидания), когда цели, поставленные на национальном и международном уровне перед каждой школой, были достигнуты. Образование считается результативным, когда учебные достижения учащихся свидетельствуют о повышении их интеллектуального и духовного уровня. Образование считается эффективным, когда работа учителей и администрации учебного заведения полностью соответствует национальным требованиям, при этом уровень знаний учащихся высокий. Образование считается экономичным, когда ресурсы, выделенные на образование, распределяются оптимальным образом.

В главе представлены показатели, по которым проводится внешнее оценивание, и обосновываются принципы его организации. Оно проводится на

основе репрезентативного выбора школ. Педагогическим коллективам известны заранее критерии оценивания, независимые эксперты учитывают мнения оцениваемых субъектов (администрации, учителей, учащихся) относительно процесса оценивания и полученных результатов. Результаты оценивания общедоступны для широкой общественности и могут быть размещены в информационной сети.

К основным задачам внешнего оценивания относятся: получение информации о развитии системы образования в целом посредством сбора различных данных о деятельности учебных заведений; получение информации о результатах достижений в отдельных аспектах образовательного процесса.

При проведении внешнего оценивания используются различные методы: анкетирование, интервьюирование администрации, учителей, родителей, учащихся; статистические методы обработки результатов; сравнение результатов на международном уровне и др.

В главе доказано, что характерной чертой системы оценивания в Финляндии является обязательная самооценка деятельности учебного заведения. В 1993 году Национальный комитет по образованию разработал проект по развитию самооценки деятельности учебного заведения и культуры оценивания. Целью проекта являлась разработка моделей самооценки для разных типов образовательных учебных заведений: для школ, высших учебных заведений, профессиональных училищ и центров образования для взрослых. Закон об образовании декларирует, что каждое учебное заведение должно иметь план проведения внутреннего оценивания, позволяющий провести анализ выполнения поставленных целей. Внутреннее оценивание должно касаться всех аспектов школьного образовательного процесса (цели, состояние образовательного процесса, образовательные результаты, отношения между учениками и учителями, отношения внутри педагогического коллектива, рациональность использования материальных средств учебным заведением и т.п.). Внутреннему оцениванию может подвергаться как работа школьной системы в целом, так, в частности, и учебный процесс.

В главе установлено, что внутреннее оценивание по своей сущности представляет собой постоянный процесс самоанализа деятельности учебного заведения по достижению целей национального образовательного стандарта. Основными методами внутреннего оценивания являются: заполнение опросных листов, собеседование, анкетирование, интервьюирование учителей, родителей, учащихся, статистические методы обработки результатов, сравнение на национальном уровне и др. Так все аспекты, подвергающиеся оцениванию, могут быть представлены в анкете, доступной каждому в информационной сети учебного заведения. Все желающие, в том числе учащиеся, могут отвечать на вопросы анкеты. Процент участия учащихся в ответах на вопросы может составлять до 70%. При проведении внутреннего оценивания образовательное учреждение может придерживаться рекомендаций Комитета по образованию. Но за учебным заведением остается право определять свои собственные подходы. Решения относительно программы проведения и предмета оценивания принимает сама школа. Результаты самооценки школы обычно публикуются в

специальных отчетах, которые доступны широкой общественности. Вместе с тем, некоторые данные могут предназначаться только для персонала оцениваемого образовательного учреждения.

Внутреннее оценивание может проводиться с привлечением внешних экспертов-консультантов, которые оказывают помощь в проведении оценивания. Такое оценивание называют «смешанным». Как правило, консультанты приглашаются из частных фирм, занимающихся консалтингом в сфере улучшения системы менеджмента. При необходимости, они могут разработать модель проведения самооценки.

В главе проанализирована практика оценки достижений дошкольников, учащихся начальной, основной и полной средней школы. Оценивание учащихся в школах Финляндии является комплексным процессом, регулирующим весь процесс обучения, развития и воспитания. Оно включает разные типы оценки (оценку учебных достижений; самооценку учеников; оценку поведения учащихся, оценку учебной деятельности ученика). Основными видами оценивания являются: текущее оценивание, периодическое оценивание, итоговое оценивание.

Основной функцией оценивания является информирование ученика и родителей о школьных успехах, о личностном прогрессе ученика, о его социальном развитии и успехах в обучении. Это важная часть взаимодействия между учеником и учителем. Оценивание - это также средство стимулирования прогресса ученика путем обучения его самооценке своих способностей. Цель оценивания - способствовать развитию личности ученика и его социальных умений; совершенствовать способности учиться и трудиться. Оценка призвана информировать учителя о достижении учебных целей и помогать планировать и организовывать свою работу. Она служит также индикатором функционирования учебного плана и достижения целей. Учебный план постоянно отслеживается и корректируется в зависимости от итогов оценивания.

В главе установлено, что для оценки учебных достижений по обязательным предметам учителя используют цифровую отметку, начиная с 6 класса. При этом самооценка ученика является составной частью процесса оценивания. Функция самооценки ученика - прогрессивное познание себя и развитие своих способностей учиться. Целью самооценки является научить ученика реалистично оценивать свои личные качества; отслеживать свои успехи; понимать цели, поставленные в обучении; самостоятельно определять цели своего обучения.

Оценка поведения является составной частью комплексной системы оценивания в основной школе. Все учителя, которые обучают ученика, участвуют в процессе оценки его поведения. Ее цель - побуждать ученика становиться ответственным членом школьного сообщества. Оценка поведения предусматривает анализ взаимоотношений ученика с окружающими, его отношение к труду. Она базируется на образовательных ценностях учебного заведения, целях обучения, культуре деятельности школы и школьных правилах. Среди образовательных ценностей в финской школе выделяются:

самоуважение, уважение окружающих; уважение культурных ценностей других народов; толерантность; бережное отношение к природе; постоянное саморазвитие; инициативность, творческий подход, конструктивная критика; командный дух; ответственность и честность; оптимизм и вера в будущее.

В главе доказано, что в воспитательной концепции финской школы ставятся цели развития учеником в себе таких качеств, как: быть честным и достойным доверия; уважать других; уважать права каждого; быть справедливым; уметь сотрудничать и быть ответственным; поддерживать спокойный рабочий ритм; быть услужливо внимательным; быть предприимчивым и динамичным; относиться с ответственностью к рабочей окружающей среде и жизни; сознательно принимать все задачи школьной работы; регулярно посещать школьные занятия; помнить о безопасности всех членов школьного сообщества.

Таблица 2

Оценка достижений школьников в основной школе Финляндии

Основное образование (1-5 классы) Основное образование (6-9 классы)

Функции оценки Развивающая функция -подчеркивание сильных сторон ребенка, поощрение ученика, укрепление веры ученика в свои силы. Развивающая функция -подчеркивание сильных сторон ребенка, поощрение ученика, укрепление веры ученика в свои силы. Развитие умения анализировать учеником свою деятельность, определять и достигать поставленные цели.

Цель оценивания Поддержка ученика. Формирование у ребенка «положительного образа себя» путем осознания своих знаний и способностей. Поддержка ученика. Формирование у ребенка «положительного образа себя» путем осознания своих знаний и способностей. Формирование умения выходить из трудных ситуаций.

Типы оценки Самооценка своей деятельности учеником как часть ежедневной работы в школе, начиная с 1 класса; оценка учебных достижений учителями; оценка поведения учащихся; оценка результатов выполненной работы Самооценка учеником своих результатов: - самооценка учеником своих достижений по каждому предмету с помощью учителей-предметников (результаты самооценки сообщаются родителям, и используются в школьной системе отслеживания прогресса ученика); - самооценка учеником своих

учеником. способностей работать, своего поведения и своих коммуникативных навыков за семестр с помощью классного учителя. Оценивание результатов ученика учителями включает три вида оценки: - оценка учебных достижений ученика учителями -предметниками; - «оценка работы ученика» т.е. его способностей планировать, реализовывать и оценивать свою собственную работу, его уровень ответственности, способности работать в группе - оценка поведения ученика

Критерии оценки Критерии сформулированы в учебной программе по каждому предмету. Ведущий принцип -объяснение ученику и его родителям сильных сторон ученика и тех областей, в которых он должен предпринять больше усилий. Основными критериями оценки является достижение целей, сформулированных в учебном плане школы на основе национальных образовательных стандартов.

Формы оценки 1. Непрерывное оценивание учителем в словесной форме различных достижений ученика. 2. самооценка учеником своей деятельности как часть ежедневной школьной работы Оценивание в форме отметки в цифрах по каждому предмету. Шкала отметок (10 - 4): 10 - превосходно; 9 - очень хорошо; 8 - хорошо; 7 - достаточно хорошо; 6 - средний результат; 5 - удовлетворительно; 4 - плохой результат.

Периоды оценивания Критерии, типы и методы оценивания объясняются ученику и родителям в начале периода обучения. Ученик получает результаты промежуточного В учебном году каждый ученик получает две отметки в цифрах по предмету: первая отметка ставится учителем, который выбирает самостоятельно период оценивания; вторая отметка ставится в конце школьного года и

оценивания после осеннего семестра, в конце января. В конце школьного года выдается итоговый бюллетень. отражает результаты выполненной работы в течение всего учебного года.

Оформление результатов оценивания Записи в ученических тетрадях в словесной форме или в форме символов. Записи в журнале. В конце учебного года выдается бюллетень (6-8 классы) или сертификат об окончании основной школы с результатами национального стандартизированного оценивания (9 класс)

В главе доказано, что процесс оценивания в старших классах финской школы имеет свою специфику. Совокупность учебных курсов по одному предмету состоит: из обязательных модулей, модулей углубленного изучения и практических модулей. Индивидуальный учебный план учащегося уточняется в начальный период обучения в старших классах. Его разработка и реализация направляют учащегося на мотивированный выбор модулей. Итоговая отметка определяется вычислением среднего арифметического с учетом изученных обязательных и углубленных модулей, определенных в базисном национальном учебном плане.

В главе сделан вывод о мотивирующей функции оценки достижений учащихся в школах Финляндии. Оценка акцентирует внимание ученика и родителей на том, что знает и умеет делать ученик. Она призвана формировать положительный образ ученика, при этом теряется ее соревновательный характер, она становится стимулирующим средством. При такой системе оценивания учебных достижений стресс и тревога в классе сводятся к минимуму. Отсутствие стандартизированных тестов и экзаменов до окончания основной школы оставляет учителям возможность умеренно и позитивно применять отметки в баллах, ставя цель, прежде всего, научить учащихся самостоятельно учиться и осуществлять самооценку.

Далее в главе установлено, что с 1990 г. в связи с отменой инспекции, оценивающей деятельность учителей, и децентрализацией системы образования, в Финляндии развивается особая система проверки деятельности учителей школ в форме организации внутреннего и внешнего оценивания:

- руководитель учебного заведения проводит индивидуальную работу с каждым учителем, регулярно проводит собрания педагогического коллектива по разным педагогическим темам и проблемам и, таким образом, регулирует школьный образовательный процесс;

- в каждом учебном заведении учитель - предметник учитывает в своей работе инструкции министерства образования относительно организации процесса обучения и оценки перечисленных в них компетенций учащихся;

- ежегодно министерство образования проводит тесты по нескольким дисциплинам в школе, оценивая результаты процесса образования учеников репрезентативным способом (в 5% учебных заведениях страны);

- районные власти оценивают деятельность учителя путем выявления достижений учеников в учебных заведениях на своей территории, получая тесты в министерстве образования;

- министерство образования проводит ежегодную проверку учебных программ по некоторым дисциплинам в 10% учебных заведений страны на основе случайной выборки.

Система проверки деятельности учителя развивает культуру постоянной самооценки педагогической деятельности, чувство ответственности за качество образования, достижения целей и задач государственной образовательной политики. Таким образом, с 70-х годов XX века элитарная система школьного образования в Финляндии постепенно перестраивается на новую систему школьного образования, основанную на принципах равенства, справедливости, взаимоуважения и независимости.

В главе сделан вывод о том, что система оценивания, направленная на выявление результатов по основным четырем направлениям (самооценка деятельности учебных заведений, оценка результатов обучения школьников, получение информации о развитии системы образования в целом и об отдельных аспектах процесса обучения), является регулирующим средством развития и повышения качества школьного образования. Она способствует накоплению необходимой информации, отражающей состояние, результаты образования, тенденции развития для дальнейшего внесения необходимых коррективов в образовательную политику. Она стимулирует повышение результативности деятельности учебного заведения, ориентируя его на общенациональные показатели; повышает результативность деятельности учителей на основе распространения и использования педагогических достижений профессионального сообщества; мотивирует школьников на положительные учебные результаты в соответствии с образовательными стандартами.

Результаты оценивания в школьном образовании Финляндии используются:

- высшими органами управления образованием Финляндии для стратегического развития образования и как база для принятия политических решений в проведении реформ;

- учебными заведениями в целях собственного развития, включая мета-анализ организационно-педагогических условий равенства и справедливости в школьном образовании (поддержка, социальный контекст и оценка достижений учащихся), а также профессионализм учителей;

- учителями школ для совершенствования своей педагогической деятельности.

В заключении диссертации приводятся итоги исследования, в ходе которого получены значимые теоретические и практические результаты: раскрыты национально-культурные особенности организации школьного образования Финляндии (государственное управление системой школьного образования в условиях ее децентрализации; реализация принципа равенства в школьном образовании и обеспечения высокого качества среднего образования для всех учащихся в различных регионах страны; самостоятельность школы в разработке проекта развития учебного заведения и организация постоянной самооценки своей деятельности в целях повышения ее качества); выявлены особенности системы оценивания в школьном образовании Финляндии как регулирующего средства повышения качества школьного образования на уровне образовательной системы, учебного заведения, учителя, ученика; обоснована развернутая характеристика системы оценивания в школьном образовании Финляндии: сущность, формы, цели, функции, принципы, субъекты, содержание, методы оценивания; выявлены общие с Россией направления развития системы оценивания в школьном образовании в Финляндии: применение формы организации внешнего оценивания и самооценки деятельности учебных заведений, компетентностный подход в оценке достижений учащихся.

Проведенное исследование открывает новые перспективные направления изучения данной проблемы: определение путей совершенствования системы оценивания деятельности российских учебных заведений в направлении применения взаимодополняющих форм оценивания (внешнего оценивания и самооценки учебного заведения), принципов, содержания, методов оценивания с учетом финского опыта; исследование практики оценивания достижений финских школьников по различным предметам в плане применения комплексной оценки, включающей оценку учебных достижений, оценку поведения, оценку проделанной учебной работы и самооценку ученика как эффективного средства личностно-ориенированного обучения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бражник М.О. Особенности оценивания в школьном образовании Финляндии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 102 (апрель): научный журнал. - СПб., 2009.-436 с.

2. Бражник М.О. Понимание качества образования и зарубежный опыт оценивания учащихся в школе // Северо-запад России: педагогический исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции «Педагогическое терминоведение» 20 апреля 2007 г./Под ред. Козловой А.Г., Буториной Т.С., Лодкиной Т.В., Роботовой A.C., Тряпицыной А.П., - Вып. 4. -СПб.: ООО Нестор, 2007. 290 с.

3. Бражник М.О. Некоторые особенности самооценки в современной системе школьного образования Финляндии // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 618 с.

4. Бражник М.О. Модель отбора педагогических кадров в Финляндии // Проблемы современного непрерывного педагогического образования: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 90-93.

5. Бражник М.О. Подходы к оцениванию учащихся в зарубежной школе // Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы: Материалы второй международной научно-практической конференции. -Самара: Издательство СГПУ, 2007. - 376 с.

6. Бражник М.О. О финском подходе к проблеме оценивания достижений школьников // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Ноябрь 2007, ART 1215. - СПб., 2007г. - URL: http://l.emissia.peterhost.ru/ofiline/2007/1215.htm. - Гос.рег. 0420800031. - ISSN 1997-8588.

Подписано в печать 17.12.2009. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 395

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н