Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Береснева, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Береснева, Лариса Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1 Проблемы нравственного воспитания в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

1.1 Роль русской педагогической журналистики в освещении педагогических проблем.

1.2 Характеристика ведущих педагогических журналов: "Учитель", "Педагогический сборник" и "Педагогический листок".

1.3 Педагогическая дискуссия о нравственном воспитании детей и юношества на страницах ведущих педагогических журналов.

Глава 2 Анализ теории и практики нравственного воспитания детей и юношества на основе материалов русской педагогической журналистики второй половины XIX - начала XX вв.

2.1 Цели нравственного воспитания детей и юношества.

2.2 Содержание нравственного воспитания подрастающего поколения

2.3 Формы, методы и средства нравственного воспитания детей и юношества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв."

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения во все времена являются самыми значимыми и сложными для людей. Но как назвать совокупность проблем, образующих единое целое и составляющих сущность (щ воспитательного процесса? Это основы, под которыми мы понимаем совокупность исходных положений относительно целей, содержания, форм, методов и средств воспитания, направленных на развитие способности осознавать и сохранять человеческое в человеке, знать и реализовывать в повседневной жизни общественные нормы морали, стремясь к Истине, Добру и Красоте; уметь отстаивать свои нравственные убеждения, уважать достоинства личности каждого ^ и брать на себя ответственность за собственные поступки.

В России прогрессивно мыслящие люди всегда думали о нравственном воспитании, чему способствовали сложившиеся на протяжении веков традиции (И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, А.Н. Острогорский, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, Д.И. Тихомиров, В.П. Вахтеров и многие другие). Ими провозглашалась необходимость развития нравственного начала в человеке как основы его воспитания.

Потребность каждого человека в любви, радости, самореализации и потребность общества в нравственно развитых людях остаются вне времени и пространства, что стимулирует постоянный процесс поиска, анализа и синтеза прошлого исторического опыта нравственного воспитания подрастающего поколения с современным. Несмотря на смену поколений, в прошлом, настоящем и будущем перманентным остается измерение, в основе которого находится че-Щ ловек как мера всего, что существовало, существует и будет существовать; его фундаментальное качество - нравственность. Именно она является ключевой характеристикой личности и общечеловеческой ценностью, которая проявляется на потребностно-мотивационном и поведенческом уровнях в реальных, а не в абстрактных жизненных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, М.Н. Дудина, Б.Т. Лихачев, А.С. Романова, Г.К. Селевко, Т.Г. Самойленко, ^ В.Н. Цатуров, А.И. Шемшурина, О.В. Шуляпова, М.П. Щетинин,

Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и другие).

Ряд диссертационных работ был посвящен анализу воспитательного идеала (Н.Н. Баркова, 1996; А.И. Ватулин, 2002), взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания (Н.М. Прокофьева, 1972; H.J1. Чупахина, 2000), принципам воспитания (С.А. Минюкова, 1999), развитию гуманистических идей (Н.Б. Ромаева, 1993), идей ненасилия (О.В. Пиманова, 1996) в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

По единодушному мнению ряда исследователей (Э.Д. Днепров, П.Н. Груздев, М.М. Маянц, Т.Д. Крылова и другие), отечественная педагогическая наука не может быть достоверно оценена без важнейшего ее источника -педагогической журналистики, названной профессором П.Н. Груздевым энциклопедией педагогики, психологии и народного образования, а также живой современностью, потому что журналы освещали вопросы, которые остаются актуальными и для нашего времени.

Русская дореволюционная педагогическая журналистика исследовалась с точки зрения ее классификации (В.А. Зеленко, Е.А. Зиневич, Н.Н. Аблов, Т.Д. Крылова), отражения идей зарубежной педагогики (О.Ю. Образцова), роли в развитии русской прогрессивной педагогики (З.Г. Полуяктова), улучшения состояния научно-педагогической культуры учителей математики (Н.И. Антропова), вклада в разработку проблем народного образования, обучения и воспитания (J1.H. Литвин), значения ранней педагогической журналистики (к. VIII - н. XIX вв.) для развития отечественного образования (И.А. Месе-няшин). В 70-80-х гг. уже XX в. предлагалось использовать педагогическую (В.А. Юрова) и детскую (Г.Х.-А. Махмудова) печать как эффективное средство нравственного воспитания школьников.

Анализ исследований, тематически связанных с нашим, показал, что нравственное воспитание рассматривается в рамках двух направлений: духовного (религиозного) и светского (конкретно-научного). В данной работе мы также придерживаемся обозначенных тенденций. Однако основы, т.е. подходы, концепции, цели, содержание, формы, методы и средства нравственного воспитания детей различного возраста в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв. не подвергались целенаправленному изучению. В то же время гуманизация школы как приоритетное направление в развитии современного образования может быть реализована через совокупность ценностных идей нравственного воспитания, заложенных в предшествующие исторические периоды.

Хронологические рамки: вторая половина XIX - начало XX вв. были выбраны для исследования по следующим причинам. Во-первых, это эпоха мощных общественно-педагогических движений, направленных на реформирование школы и системы образования. Во-вторых, это период становления и интенсивного роста педагогических журналов, которые способствовали развитию теории нравственного воспитания подрастающего поколения. Именно в это время теория воспитания обретает статус самостоятельного раздела педагогики. В-третьих, это крайне противоречивый период в истории России и, соответственно, в выдвижении идей, сосуществовании различных тенденций в области образования. В-четвертых, это эпоха становления рыночных отношений, что также сближает ее с настоящим. В-пятых, она характеризуется кризисом морали, упадком нравственности в обществе, что можно наблюдать и в современной нам России. В-шестых, православная церковь в то время влияла на процесс формирования личности прямым образом. Сегодня она пытается это делать опосредованно, поэтому выявление историко-педагогических фактов, увеличение их основного фонда для стимулирования творческого поиска новых путей развития теории и практики нравственного воспитания является обоснованием актуальности нашего исследования.

Существующее противоречие между социальной потребностью общества в нравственно развитых людях и недостаточной изученностью ценностных идей нравственного воспитания, заложенных в педагогической журналистике второй половины XIX - начале XX вв., позволяет определить проблему исследования: каковы концептуальные идеи, составляющие основы нравственного воспитания детей и юношества и как они представлены в русской педагогической журналистике исследуемого периода?

Стремясь разрешить обозначенное противоречие и проблему, нами была сформулирована тема исследования: "Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв."

Цель исследования: ретроспективный анализ теории и практики нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Объект исследования: нравственное воспитание детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: проблемы теории и практики нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать роль русской педагогической журналистики в освещении педагогических проблем в рассматриваемый период.

2. На основе систематизации и анализа публикаций в ведущих педагогических журналах выявить актуальные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения.

3. Проанализировать постановку целей нравственного воспитания детей и юношества в исследуемый период.

4. Раскрыть содержание, формы, методы и средства нравственного воспитания детей и юношества, представленные в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическая основа работы. Ключевыми идеями в процессе выбора методологических позиций стали: идеи гуманистического направления в воспитании с точки зрения аксиологического, системного, деятельностного, мировоззренческого и личностно-ориентированного подходов; идеи целостности и единства педагогического процесса; идеи познания педагогической действительности средствами массовой информации; идеи о гармонизации ума, чувства и воли в нравственном воспитании подрастающего поколения; идеи о нравственных чувствах и поступках как ведущих критериях нравственной воспитанности личности; идеи взаимодействия семьи, школы и внешкольных организаций в процессе воспитания нравственного человека. В процессе выбора методологии мы придерживались следующих принципов историко-педагогических исследований: объективности; изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единства исторического и логического в изучении историко-педагогических явлений.

Теоретической основой исследования являются:

• работы дореволюционных авторов (В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, И.И. Бецкой, Н.Ф. Бунаков, К.Н. Вентцель, Н.Х. Вессель, П.Ф. Каптерев, JI.H. Модзалевский, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, B.C. Соловьев, Д.И. Тихомиров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) и современных исследователей (Е.О. Галицких, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшури-на, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова), в которых в разных контекстах рассматриваются проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения;

• исследования психологов, посвященные анализу роли чувств и воли в общей структуре личности (В.К. Вилюнас, Б.Н. Додонов, Я.Л. Коломинский, М.Е. Литвак, Е.А. Панько, А.В. Петровский, П.В. Симонов, В.В. Синельников) и в рамках педагогической психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.Н. Лук).

• труды отечественных ученых по истории (Ш.М. Мунчаев,

B.М. Устинов), истории педагогики (Э.Д. Днепров, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Д.И. Латышина, П.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, М.Ф. Шабаева), истории журналистики (Н.Н. Аблов, Л.П. Громова, Р.Л. Доватор, Б.И. Есин, Т.Д. Крылова, Л.Н. Литвин, И.А. Месеняшин, О.Ю Образцова, С.А. Переселенков, З.Г. Полуяктова), методологии историко-педагогических и публицистических исследований (А.И. Пискунов, И.Н. Данилевский, Я.Р. Симкин), в которых нашли отражение оценка и анализ исследуемого периода;

• публикации педагогических журналов ("Журнал для воспитания", "Журнал Министерства народного просвещения", "Учитель", "Педагогический сборник", "Педагогический листок", "Воспитание и обучение", "Вестник воспитания", "Русская школа", "Энциклопедия семейного воспитания и обучения")

• архивные материалы (РГИА)

• справочная литература (энциклопедии, словари, указатели).

С целью составления более глубокого представления о предмете исследования диссертант ознакомился с журналами и газетами, которые советские исследователи дореволюционной журналистики не называли прогрессивными: "Вестник народного образования" (1911, №1-3), "Вестник школы" (1914, т.1), "Гимназия" (1889, №1-12), "Городской и сельский учитель"(1894, вып.1-2), "Для народного учителя" (1907, №6-12), "Ежегодник экспериментальной педагогики" (все выпуски с 1909 по 1914 гг.), "Журнал Министерства народного просвещения" (1860, 4.105-107; 1861, 4.109-112), "Народное образование" (1896, №1-12), "Народная школа" (1869, № 1-12; 1870, №1-12), "Церковноприходская школа" (1887, июль-авг.); газетой "Школьное обозрение" (1889, №7-13), "Школа и жизнь"(1912, №1-53); общенаучным журналом "Научное обозрение" (1903, №1-12); психолого-философским журналом "Вопросы философии и психологии" (все номера с 1889 по 1916 гг.). В каждом из вышеназванных журналов и газет были опубликованы статьи, отражавшие духовнонравственный кризис общества, проблемы касающиеся необходимости нравственного развития личности и призывавшие к осознанию всеми людьми, а особенно педагогами своей ответственности перед обществом за результат воспитания детей.

Выбор методов исследования обусловлен обозначенными задачами. Мы использовали общенаучные методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, концептуализацию, схематизацию, интерпретацию полученных данных; методы гуманитарных наук: контекстуальный анализ, семантический анализ; методы историко-педагогического исследования: генетический метод, периодизацию, классификацию, сравнение и противопоставление.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) был определен объект, предмет, цель, задачи исследования, перечень источников, изучалась историческая, психолого-педагогическая литература.

На втором этапе (2002-2003 гг.) на основе выбранных источников осуществлялся сбор исследовательского материала, его систематизация, анализ и обобщение.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - оформление и редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и охарактеризованы концептуальные идеи, составляющие основы нравственного воспитания подрастающего поколения во второй половине XIX - начале XX вв.: идеи воспитания нравственных чувств и воли в процессе общественно-полезной деятельности, сотворчества; гармонизации умственного и нравственного развития; создания благоприятной среды для нравственного воспитания детей и юношества. Определена отличительная особенность целей нравственного воспитания - полиструктурность, т.е. постепенное развертывание цели посредством реализации системы взаимосвязанных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в содержании нравственного воспитания детей и юношества выявлены ценностный и психологический аспекты, а также два блока идей: социальный - идея поднятия уровня нравственности в обществе через увеличение количества нравственно развитых людей - и педагогический - идеи гуманизма; гармонизации нравственного и умственного развития; нравственных чувств и воли; необходимости постоянного самосовершенствования человека и создания благоприятной среды для его развития; определены ключевые нравственные чувства и качества, которые представлены в трех блоках: аксиологическом, волевом и рефлексивном. Установлено, что самым основным в нравственном воспитании детей и юношества признавалось чувство любви, а системообразующей - идея развития нравственных чувств и воли. Выявлено, что термины "методы" и "средства" не дифференцировались; в 60-е гг. XIX в. существовала специальная отрасль педагогической науки - "ходегетика", в рамках которой разрабатывались методы и средства нравственного воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в создании спецкурсов по изучению основ нравственного воспитания детей и юношертва во второй половине XIX — начале XX вв. на факультетах педагогических вузов и системы повышения квалификации воспитателей, учителей, в курсах общей педагогики, истории образования и педагогической мысли, истории русской журналистики. Идеи, отражающие положительный опыт нравственного воспитания, могут применяться в современных образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• мировоззренческой позицией автора, отражающей принципы научно-педагогических исследований: объективности; изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единства исторического и логического в изучении явлений;

• использованием системы методов исследования, адекватных решаемым задачам;

• многоаспектностью источниковедческой базы, позволяющей обеспечить решение системы исследовательских задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и различные аспекты содержания диссертации нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональной (Киров, 2003 г.) и международных (Пенза, 2002 г., Киров, 2003 г.) научно-практических конференциях, а также в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская педагогическая журналистика во второй половине XIX - начале XX вв. была ведущим источником формирования общественного мнения по педагогическим проблемам, а именно: цели, задачи и перспективы развития педагогики как науки; различные аспекты воспитания детей и юношества; реформы образования; социально-педагогические условия осуществления просветительных реформ; передовой опыт учебно-воспитательной работы; деятельность просветительных организаций.

2. Систематизация и анализ публикаций, представленных в ведущих педагогических журналах, позволили установить актуальные проблемы нравственного воспитания детей и юношества: цели, содержание, формы, методы, средства, смысл и содержание ведущих понятий и терминов.

3. В контексте целей нравственного воспитания подрастающего поколения можно выделить основополагающий признак: нравственно развитой человек. В научном направлении цели нравственного воспитания рассматривались с позиций общечеловеческого, деятельностного, системного и мировоззренческого подходов.

4. Анализ содержания нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выявить ведущие аспекты: ценностный и психологический, которые базировались на общечеловеческих ценностях и закономерностях психофизиологического развития детского организма. Ведущей формой нравственного воспитания детей и юношества была вне-учебная деятельность, а религиозно-нравственного обучения - урок. С 1887 г. предлагалось ввести уроки морали вместо "Закона Божия", с середины 90-х гг. XIX в. - уроки этики, в 900-е гг. XX в. - нравственных обязанностей. Средствами нравственного воспитания школьников считались: процесс обучения и учебные предметы, помогающие нравственному становлению личности; внеклассное чтение лучших образцов мировой художественной литературы, исторических книг, Библии; общественно-полезный труд; свободно избранное дело; шефство старших учеников над младшими; коллективные игры; атмосфера, "дух" школы.

Структура исследования подчинена его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (647 наименований) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Контент-анализ 522 публикаций в исследуемый исторический период показал следующее: 1) 213 статей, рефератов, заметок и рецензий отражали цели нравственного воспитания детей и юношества в прямой или косвенной формах. 2) На основе классификационных признаков были определены наиболее значимые цели для настоящего времени: подготовка каждого человека к свободной, сознательной, самостоятельной деятельности на благо общества; воспитание всего самого возвышенного, лучшего, чистого, светлого, одним словом, нравственного в каждом человеке - гражданине нашего Отечества; предоставление детям возможности социального самоопределения в жизни через познание и развитие собственной личности; развитие у каждого человека умения владеть собой, т.е. управлять своими мыслями, чувствами, желаниями и поступками на основе сформированного характера, ума, сердца и воли. 3) Различные концептуальные подходы в формулировании целей нравственного воспитания как в исследуемый исторический период, так и сегодня были объединены теоретическим поиском в области общечеловеческих ценностей. 4) Отличительной особенностью целей нравственного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. стала их полиструктурность. И уже с 60-х гг. XIX в. обращалось внимание на раздельную постановку целей и задач воспитания для матерей и отцов, что было обусловлено разными ролевыми ожиданиями относительно поведения женщин и мужчин.

Анализ содержания нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. позволил определить в нем преобладавшие аспекты: ценностный и психологический. Под ценностным аспектом содержания нравственного воспитания нами понимается направленный на овладение социальными (к другим людям, к труду, к природе) и духовными (к себе, к Богу) отношениями процесс взаимодействия взрослых и детей. Под психологическим аспектом - единство познавательных процессов и психических состояний личности, сопровождающих нравственное развитие детей различного возраста.

154

Выявленные концепции классификаций чувств, представленные в педагогических журналах, позволили обозначить области влияния индивидуальной нравственности и общественной морали, а также необходимость развития нравственных чувств и качеств личности. Последние были выявлены, сгруппированы и представлены нами в рамках трех блоков: аксиологическом, волевом и рефлексивном. Ретроспективный анализ нравственных чувств и качеств показал, что они, как правило, не дифференцировались, а самым главным, в нравственном воспитании детей и юношества признавалось чувство любви. Под ним понималось глубокое эмоциональное состояние человека, направленное на восхищение прекрасным и созидание.

Для осуществления нравственного воспитания детей различного возраста в теории предлагалось ввести специальные уроки морали и шире использовать внеучебную деятельность, а также шефство старших учеников над младшими. В обозначенный исторический период методы и средства воспитания не дифференцировались и не классифицировались. Однако анализ предлагаемых авторами публикаций средств (в современном понимании данного термина) позволил выявить, что системообразующим компонентом являлось создание благоприятной среды для развития и воспитания нравственной личности. В дореволюционных методах, которые часто назывались средствами, путями просматривалась традиционно принятая классификация советского периода: словесные методы - беседа, убеждение, рассказ, приказание, объяснение, поручение, чтение образцовых художественных произведений, исторических и нравственно-религиозных книг, диспут, практические методы - упражнение в добрых поступках, приучение, пример, коллективное дело и стимулирующие методы - соревнование, поощрение, чаще упоминается термин "награда", наказание, запрещение, общественное мнение, товарищеский суд. Следовательно, можно говорить о том, что методы нравственного воспитания были направлены как на развитие нравственного сознания, так и на приобретение нравственного опыта. Наиболее острые дискуссии касались необходимости применения наказаний. По данной проблеме прослеживались полярные точки зрения: тенденция к их постепенному упразднению и тенденция - умеренного применения в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей. Но на практике, как правило, осуществлялось религиозно-нравственное обучение на уроках Закона Божия; активно применялись награды и наказания, в т.ч. и телесные.

Заключение

Проведенное исследование позволяет говорить о следующих результатах.

1. Выявлено, что русская педагогическая журналистика во второй половине XIX - начале XX вв. сыграла решающую роль в становлении и развитии педагогической науки. Она была главным средством массовой информации в исследуемый период, тем самым помогала формировать общественное мнение по вопросам образования подрастающего поколения. На ее страницах освещались различные педагогические проблемы, с ее помощью распространялась информация о передовом педагогическом опыте. Многообразие проблем сводилось к следующим: цели, задачи и перспективы развития педагогики как науки; различные аспекты воспитания детей и юношества; реформы образования; социально-педагогические условия осуществления просветительных реформ; передовой опыт учебно-воспитательной работы; деятельность просветительных организаций. Редакторы ведущих педагогических журналов и газет старались активизировать педагогов и распространять в обществе научные понятия о воспитании. Цель большинства периодически выходящих изданий была едина - успешное развитие среднего образования, от которого зависело образование масс

• и деятельность высших учебных заведений. Содержание во многом определялось мировоззрением редакторов, привлечением к сотрудничеству видных деятелей науки, взаимоотношениями с Цензурным комитетом. В тоже время в структуре педагогических журналов среди перманентных отделов оставались те, которые, совмещая фундаментальность книг и оперативность газет, представляли зарубежную и отечественную педагогическую теорию, практику вос

• питания, методику и дидактику, историю педагогики, критику и библиографию. Данное обстоятельство позволило выявить современно звучащие мысли по предмету нашего исследования, который освещался в рамках как специальных, так и общепедагогических, методических публикаций отечественных и переводных зарубежных авторов.

2. На основе систематизации и анализа публикаций в ведущих педагогиче

• ских журналах второй половины XIX - начала XX вв. были установлены актуальные проблемы нравственного воспитания детей и юношества. Они рассматривались в традиционном ключе: постановка цели, ее реализация в содержании через применение определенных форм, методов и средств воспитания. В исследуемый период актуальной также была проблема становления понятийно-терминологического аппарата теории воспитания. С одной стороны, нравственность рассматривалась как личностная характеристика человека, его внутреннее состояние, которое отражало развитие ума, чувства и воли (прогрессивный подход). С другой - как синоним морали, продукт общества и этики, неотъемлемой части философских систем и учений (философский подход). Согласно третьей точке зрения под нравственностью следовало понимать практическое воплощение православной религии, т.е. реализацию религиозных принципов, христианской морали в сознании и поведении человека (религиозный подход). В рамках прогрессивного подхода ведущими концепциями относительно предмета нравственного воспитания стали: концепция органического развития и концепция нравственной деятельности.

3. Анализ целей нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. показал, что существовали различные концептуальные направления в формулировании целей нравственного воспитания: научное, житейское и религиозное. Они отражали интересы важнейших социальных институтов: государства, семьи и церкви. В рамках научного направления в процессе постановки и реализации цели основополагающим признаком считался нравственно развитой человек. Цели нравственного воспитания подрастающего поколения рассматривались с позиций общечеловеческого, деятельност-ного, системного и мировоззренческого подходов. В так называемом, житейском направлении цели нравственного воспитания складывались, как правило, стихийно и выражали утилитарный смысл. В религиозном направлении цели нравственного воспитания детей и юношества формулировались в соответствии с православно-христианским учением. Анализ полиструктурных целей позволил установить следующую закономерность: чем дольше длится социально-экономический или общественно-политический кризис в стране, например в конце XIX - начале XX вв. или в конце XX - начале XXI вв., тем сильнее и масштабнее проявляет себя так называемое "житейское" направление в воспитании.

4. На основе публикаций, отражавших содержание нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв., было выявлено, что под влиянием немецкой, французской, английской систем воспитания и поиска истины российскими педагогами ведущими аспектами стали ценностный и психологический. Они были основаны на приоритете общечеловеческих ценностей и закономерностях психофизиологического функционирования организма. В содержании нравственного воспитания подрастающего поколения

157 прослеживалось и два блока идей: социальный - идея поднятия уровня нравственности в обществе через увеличение количества нравственно развитых людей - и педагогический - идеи гуманизма, сотворчества; гармонизации нравственного и умственного развития, нравственных чувств и воли; необходимости постоянного самосовершенствования человека и создания благоприятной среды для его развития. Идея развития нравственных чувств и воли провозглашалась как системообразующая и взаимосвязанная с другими в воспитательном процессе. Нравственные переживания процессуально трансформировались в приобретение нравственного опыта, который, в свою очередь, реализовывался в поступке, отражая в действии человеческое достоинство. Соответственно, чувства полнее раскрывали истинные мотивы человека, чем его мышление. Однако идея развития нравственных чувств и воли в исследуемый период не была реализована в массовой практике учебных заведений России из-за отсутствия для ее воплощения соответствующих условий.

Ведущей формой нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. была внеучебная деятельность. Однако официально считалось, что религиозно-нравственное воспитание преимущественно осуществлялось на уроках Закона Божьего. Как правило, на практике в процессе изучения Закона Божьего преобладало религиозно-нравственное обучение, а не воспитание. Именно поэтому с 1887 г. в публикациях ведущих педагогических журналов предлагалось ввести специальные уроки морали вместо Закона Божьего ("Педагогический сборник"), с середины 90-х гг. XIX в. - уроков этики ("Педагогический листок"), в 900-е гг. XX в. - нравственных обязанностей ("Педагогический листок").

Анализ методов и средств нравственного воспитания детей и юношества показал, что они, как правило, не дифференцировались и не классифицировались. В 60-е гг. XIX в. возникла специальная отрасль педагогики, так называемая "ходегетика". В ее рамках велась разработка средств нравственного воспитания молодой личности. В школьной практике активно применялись беседа, чтение образцовых художественных произведений, исторических и нравственно-религиозных книг с объяснением, пример, награды и наказания. Средства нравственного воспитания школьников были традиционными: правильно организованный процесс обучения и учебные предметы, помогающие нравственному становлению личности; внеклассное чтение; общественно-полезный труд; свободно избранное дело; шефство старших учеников над младшими; коллективные игры; атмосфера школы; культура общения с людьми, животными, природой; осознанная молитва и образ жизни.

Таким образом, исследование проблемы позволило решить поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту.

Направлениями дальнейших исследований могут стать:

• изучение личности наставника в связи с нравственным воспитанием детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв.;

• исследование дореволюционных внеурочных форм воспитательной работы в отечественных и зарубежных школах;

• в контексте современной тенденции возникновения частной педагогической, детской и юношеской периодики заслуживает внимания ретроспективный анализ содержания детских и юношеских журналов, в которых печатались известные писатели того времени: Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.П. Чехов, В.М. Гар-шин, В.Г. Короленко, П.В. Засодимский, А.И. Куприн, Л. Чарская и другие. Это позволило бы полнее использовать данные материалы в педагогическом процессе современных образовательных учреждений;

• в связи с многообразием средств массовой информации, которые ежедневно воздействуют на подрастающее поколение, необходим сравнительный анализ влияния педагогической журналистики конца XX - начала XXI вв. на детей, подростков и молодежь.

Автор данной работы считает, что концептуальные идеи, которые были заложены в основах нравственного воспитания подрастающего поколения второй половины XIX - начала XX вв., должны целенаправленно изучаться и творчески использоваться в современных образовательных учреждениях, а выше обозначенные проблемы могут стать задачами дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Береснева Лариса Николаевна

Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Яновская Мая Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна,

кандидат педагогических наук Бочкарева Марина Владимировна

Ведущая организация

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится " 23 " июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан " 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

low- У Y£6*o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения во все времена являются самыми значимыми и сложными для людей. Но как назвать совокупность проблем, образующих единое целое и составляющих сущность воспитательного процесса? Это основы, под которыми мы понимаем совокупность исходных положений относительно целей, содержания, форм, методов и средств воспитания, направленных на развитие способности осознавать и сохранять человеческое в человеке, знать и реализо-вывать в повседневной жизни общественные нормы морали, стремясь к Истине, Добру и Красоте; уметь отстаивать свои нравственные убеждения, уважать достоинства личности каждого и брать на себя ответственность за собственные поступки.

В России прогрессивно мыслящие люди всегда думали о нравственном воспитании, чему способствовали сложившиеся на протяжении веков традиции (И.И. Бецкой, Н.И Новиков, Н И. Пирогов, П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, А.Н. Острогорский, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, Д.И. Тихомиров, В.П. Вахтеров и многие другие). Ими провозглашалась необходимость развития нравственного начала в человеке как основы его воспитания

Потребность каждого человека в любви, радости, самореализации и потребность общества в нравственно развитых людях остаются вне времени и пространства, что стимулирует постоянный процесс поиска, анализа и синтеза прошлого исторического опыта нравственного воспитания подрастающего поколения с современным. Несмотря на смену поколений, в прошлом, настоящем и будущем перманентным остается измерение, в основе которого находится человек как мера всего, что существовало, существует и будет существовать; его фундаментальное качество - нравственность. Именно она является ключевой характеристикой личности и общечеловеческой ценностью, которая проявляется на потребностно-мотивационном и поведенческом уровнях в реальных, а не в абстрактных жизненных ситуациях (Ш А Амонашвили, О.С. Богданова, М.Н Дудина, Б.Т. Лихачев, А С. Романова, Г К Селевко, Т.Г. Самойленко, В Н Цатуров, А.И. Шемшурина, О В Шуляпова, М.П. Щетинин, Н Е. Щурко-ва, М.Г. Яновская и другие).

Ряд диссертационных работ был посвящен анализу воспитательного идеала (H.H. Баркова, 1996; А И. Ватулин, 2002), взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания (Н М. Прокофьева, 1972, H.JT. Чупахина, 2000), принципам воспитания (С.А. Минюкова, 1999), развитию гуманистических идей (Н Б. Ромаева, 1993), идей ненасилия (OB Пиманова, 1996) в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв

По единодушному мнению ряда исследователей (Э.Д Днепров, П Н Груздев, М М. Маянц, Т Д Крылова и другие), отечественная педагогическая наука не может быть достоверно оценена без важнейшего ее источника -педагогической журналистики, названной прс ' " " " м энцик-

лопедией педагогики, психологии и народно!

;ивой со-

временностью, потому что журналы освещали вопросы, которые остаются актуальными и дня нашего времени.

Русская дореволюционная педагогическая журналистика исследовалась с точки зрения ее классификации (В.А. Зеленко, Е.А. Зиневич, H.H. Аблов, Т. Д. Крылова), отражения идей зарубежной педагогики (О.Ю. Образцова), роли в развитии русской прогрессивной педагогики (З.Г. Полуяктова), улучшения состояния научно-педагогической культуры учителей математики (Н.И. Антропова), вклада в разработку проблем народного образования, обучения и воспитания (J1.H. Литвин), значения ранней педагогической журналистики (к. VIII -н. XIX вв.) для развития отечественного образования (И.А. Месеняшин). В 7080-х гг. уже XX в. предлагалось использовать педагогическую (В.А. Юрова) и детскую (Г.Х.-А. Махмудова) печать как эффективное средство нравственного воспитания школьников.

Анализ исследований, тематически связанных с нашим, показал, что нравственное воспитание рассматривается в рамках двух направлений: духовного (религиозного) и светского (конкретно-научного). Однако основы, т. е. подходы, концепции, цели, содержание, формы, методы и средства нравственного воспитания детей различного возраста в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв. не подвергались целенаправленному изучению. В то же время гуманизация школы как приоритетное направление в развитии современного образования может быть реализована через совокупность ценностных идей нравственного воспитания, заложенных в предшествующие исторические периоды...

Таким образом, выявление историко-педагогических фактов, увеличение их основного фонда для стимулирования творческого поиска новых путей развития теории и практики нравственного воспитания детей различного возраста является обоснованием актуальности нашего исследования. Существующее противоречие между социальной потребностью общества в нравственно развитых людях и недостаточной изученностью ценностных идей нравственного воспитания, заложенных в педагогической журналистике второй половины XIX - начале XX вв., позволило определить проблему исследования: каковы концептуальные идеи, составляющие основы нравственного воспитания детей и юношества и как они представлены в русской педагогической журналистике исследуемого периода?

Стремясь разрешить обозначенное противоречие и проблему, нами была сформулирована тема исследования: "Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв."

Цель исследования: ретроспективный анализ теории и практики нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Объект исследования: нравственное воспитание детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: проблемы теории и практики нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать роль русской педагогической журналистики в освещении педагогических проблем в рассматриваемый период.

2. На основе систематизации и анализа публикаций в ведущих педагогических журналах выявить актуальные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Проанализировать постановку целей нравственного воспитания детей и юношества в исследуемый период.

4. Раскрыть содержание, формы, методы и средства нравственного воспитания детей и юношества, представленные в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическая основа работы. Ключевыми идеями в процессе выбора методологических позиций стали: идеи гуманистического направления в воспитании с точки зрения аксиологического, системного, деятельностного, мировоззренческого и личностно-ориентированного подходов; идеи целостности и единства педагогического процесса; идеи познания педагогической действительности средствами массовой информации; идеи о гармонизации ума, чувства и воли в нравственном воспитании подрастающего поколения; идеи о нравственных чувствах и поступках как ведущих критериях нравственной воспитанности личности; идеи взаимодействия семьи, школы и внешкольных организаций в процессе воспитания нравственного человека. В процессе выбора методологии мы придерживались следующих принципов историко-педаго-гических исследований: объективности; изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единства исторического и логического в изучении историко-педагогических явлений.

Теоретической основой исследования являются:

• работы дореволюционных авторов (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, И.И. Бецкой, Н.Ф. Бунаков, К.Н. Вентцель, Н.Х. Вессель, П.Ф. Каптерев, JT.H. Модзалевский, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, B.C. Соловьев, Д.И. Тихомиров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) и современных исследователей (Е.О. Гапицких, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшури-на, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская), в которых в разных контекстах рассматриваются проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения;

• исследования психологов, посвященные анализу роли чувств и воли в общей структуре личности (В.К. Вилюнас, Б.Н. Додонов, Я.Л. Коломинский, М.Е. Литвак, Е.А Панько, A.B. Петровский, П.В. Симонов, В.В. Синельников) и в рамках педагогической психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.Н. Лук).

• труды отечественных ученых по истории (Ш.М. Мунчаев,

B.М. Устинов), истории педагогики (Э.Д. Днепров, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Д.И. Латышина, П А. Лебедев, E.H. Медынский, З.И. Равкин, А.И. Пискунов,

М.Ф. Шабаева), истории журналистики (H.H. Аблов, Л.П. Громова, P.JT Доватор, Б.И. Есин, Т. Д. Крылова, JI.H. Литвин, И.А. Месеняшин, О.Ю Образцова, СЛ. Переселенков, З.Г. Полуяктова), методологии историко-педагогических и публицистических исследований (А.И. Пискунов, И.Н. Данилевский, Я.Р. Симкин), в которых нашли отражение оценка и анализ исследуемого периода;

• публикации педагогических журналов ("Журнал для воспитания", "Журнал Министерства народного просвещения", "Учитель", "Педагогический сборник", "Педагогический листок", "Воспитание и обучение", "Вестник воспитания", "Русская школа", "Энциклопедия семейного воспитания и обучения")

• архивные материалы (РГИА)

• справочная литература (энциклопедии, словари, указатели).

Выбор методов исследования обусловлен обозначенными задачами. Мы использовали общенаучные методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, концептуализацию, схематизацию, интерпретацию полученных данных; методы гуманитарных наук: контекстуальный анализ, семантический анализ; методы историко-педагогического исследования: генетический метод, периодизацию, классификацию, сравнение и противопоставление.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) был определен объект, предмет, цель, задачи исследования, перечень источников, изучалась историческая, психолого-педагогическая литература.

На втором этапе (2002-2003 гг.) на основе выбранных источников осуществлялся сбор исследовательского материала, его систематизация, анализ и обобщение.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - оформление и редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и охарактеризованы концептуальные идеи, составляющие основы нравственного воспитания подрастающего поколения во второй половине XIX - начале XX вв.: идеи воспитания нравственных чувств и воли в процессе общественно-полезной деятельности, сотворчества, гармонизации умственного и нравственного развития; создания благоприятной среды для нравственного воспитания детей и юношества. Определена отличительная особенность целей нравственного воспитания - полиструктурность, т. е постепенное развертывание цели посредством реализации системы взаимосвязанных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в содержании нравственного воспитания детей и юношества выявлены ценностный и психологический аспекты, а также два блока идей: социальный (идея поднятия уровня нравственности в обществе через увеличение количества нравственно развитых людей) и педагогический (идеи гуманизма; гармонизации нравственного и умственного развития; нравственных чувств и воли; необходимости постоянного самосовершенствования человека и создания благоприятной среды для его развития), определены ключевые нравственные чувства и качества, которые представлены в трех блоках: аксиологическом, волевом и рефлексивном.

Установлено, что самым основным в нравственном воспитании детей и юношества признавалось чувство любви, а системообразующей - идея развития нравственных чувств и воли. Выявлено, что термины "методы" и "средства" не дифференцировались; в 60-е гг. XIX в. существовала специальная отрасль педагогической науки - "ходегетика", в рамках которой разрабатывались методы и средства нравственного воспитания подрастающего поколения

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в создании спецкурсов по изучению основ нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв на факультетах педагогических вузов и системы повышения квалификации воспитателей, учителей, в курсах общей педагогики, истории образования и педагогической мысли, истории русской журналистики. Идеи, отражающие положительный опыт нравственного воспитания, могут применяться в современных образовательных учреждениях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• мировоззренческой позицией автора, отражающей принципы научно-педагогических исследований: объективности; изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единства исторического и логического в изучении явлений;

• использованием системы методов исследования, адекватных решаемым задачам,

• многоаспектностью источниковедческой базы, позволяющей обеспечить решение системы исследовательских задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и различные аспекты содержания диссертации нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональной (Киров, 2003 г.) и международных (Пенза, 2002 г , Киров, 2003 г.) научно-практических конференциях, а также в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская педагогическая журналистика во второй половине XIX - начале XX вв. была ведущим источником формирования общественною мнения по педагогическим проблемам, а именно цели, задачи и перепек гивы развития педагогики как науки; различные аспекты воспитания детей и юношества, реформы образования; социально-педагогические условия осуществления просветительных реформ; передовой опыт учебно-воспитагельной работы, деятельность просветительных организаций.

2 Систематизация и анализ публикаций, представленных в ведущих педагогических журналах, позволили установить актуальные проблемы нравственного воспитания детей и юношества: цели, содержание, формы, методы, средства, смысл и содержание ведущих понятий и терминов.

3. В контексте целей нравственного воспитания подрастающего поколения можно выделить основополагающий признак: нравственно развитой человек. В научном направлении цели нравственного воспитания рассматривались с пози-

ций общечеловеческого, деятельностного, системного и мировоззренческого подходов.

4. Анализ содержания нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выявить ведущие аспекты ценностный и психологический, которые базировались на общечеловеческих ценностях и закономерностях психофизиологического развития детского организма. Ведущей формой нравственного воспитания детей и юношества была вне-учебная деятельность, а религиозно-нравственного обучения - урок С 1887 г предлагалось ввести уроки морали вместо "Закона Божия", с середины 90-х гг. XIX в. - уроки этики, в 900-е гг. XX в. - нравственных обязанностей. Средствами нравственного воспитания школьников считались: процесс обучения и учебные предметы, помогающие нравственному становлению личности; внеклассное чтение лучших образцов мировой художественной литературы, исторических книг, Библии, общественно-полезный труд; свободно избранное дело; шефство старших учеников над младшими; коллективные игры; атмосфера, "дух" школы.

Структура исследования подчинена его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (647 наименований) и S приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, раскрываются задачи и методы, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблемы нравственного воспитания в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв." рассматривается историческое становление и развитие русской педагогической журналистики, а также выявляются и систематизируются актуальные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения с 1857 по 1917 гг.

Обратившись к различным словарям и энциклопедиям, мы обнаружили, что термин "педагогическая журналистика" отсутствует. Однако исследователи дореволюционной педагогической периодики (И.А. Месеняшин, JI.H. Литвин, О.Ю Образцова, З.Г. Полуяктова и другие) в своих работах активно используют именно это словосочетание, но не дают его определение. Мы предлагаем следующее определение: педагогическая журналистика - это специфическая деятельность по сбору, обработке и распространению информации по актуальным проблемам образования (воспитания и обучения) в периодически выходящих журналах, газетах, ежегодниках и т.п. изданиях, радио и телепередачах, а также на интернет-сайтах, видеоконференциях, предназначенных для педагогов, родителей и студентов.

Всплеск социальной активности, вызванный сообщением Александром II о подготовке реформ, способствовал появлению в общественно-политической, литературной и педагогической периодике статей по проблемам воспитания подрастающего поколения. Так, журнал "Морской сборник" предложил всем желающим высказаться по проблемам воспитания в военных учебных заведе-

ниях. Н.И. Пирогов откликнулся педагогической статьей: "Вопросы жизни" (1856 г.), которая вызвала огромный общественный резонанс и положила начало общественно-педагогическому движению В нем были представлены интересы трех направлений' либерально-буржуазного (Н И Пирогов), демократического (К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, H.A. Корф, Л.Н Толстой, Л.Н. Модза-левский, Д.Д. Семенов) и революционно-демократического (H.A. Добролюбов, Н Г. Чернышевский) В рамках данных направлений рассматривались разные подходы к одной и той же проблеме. Так, проблема общечеловеческого воспитания у Н.И. Пирогова была связана с идеей воспитания человека в человеке, у К.Д. Ушинского - с идеей народности, у H.A. Добролюбова - с идеей гражданственности Кроме того, на страницах периодики обсуждались проблемы организации народного образования, демократизации средней школы, создания бессословной средней школы, женской школы, содержания образования, проблемы дисциплины, создания педагогических советов и родительских комитетов, платного и бесплатного обучения, необходимости преподавания или исключения "Закона Божия" из учебной программы, роли личности и авторитета воспитателя, учителя, родителя, одним словом, - наставника и другие. На протяжении второй половины XIX - начала XX вв. в периодике уделялось много внимания проблемам воспитания детей различного возраста в семье и школе. Главной особенностью данных статей была единая позиция авторов: семья должна играть ведущую роль в воспитании детей и юношества и оказывать благоприятное на них воздействие В ходе обсуждения основных вопросов общественного и семейного, а также умственного, нравственного, физического, эстетического, трудового и религиозного воспитания настойчиво проводилась мысль о необходимости тщательного изучения внутреннего мира ребенка. Значительное количество публикаций было посвящено подготовке, положению и нуждам учителя в царской России. Протоколы заседаний С.-Петербургского собрания, опубликованные в журнале "Учитель" (1861-1870), освещали творческие искания педагогов и общественности относительно разработки, реализации на практике ключевых положений новейшей педагогики. Как в 60-е, так и в 90-е гг. XIX в., 900-е гг. XX в. заметно усилился критический характер публикаций, посвященных нравственному воспитанию. Как правомерно отмечали в своих исследованиях Л.Н. Литвин, З.Г. Полуяктова, критиковалась не только школа, но и духовно-нравственное состояние общества.

В конце XIX в., по мнению современных исследователей (Э Д. Днепров, М В Богуславский), в России начала формироваться новая педагогическая традиция. Она была неразрывно связана с педагогическим наследием К.Д. Ушинского, Л.Н Толстого и общефилософской русской традицией - идеей православия, соборности, всеединства (B.C. Соловьев). В этот период в русской педагогике оформилось несколько самобытных течений: русское национальное воспитание, православная педагогика, трудовая школа, свободное воспитание, педагогическая антропология, что нашло свое отражение в таких педагогических журналах, как "Вестник воспитания" (1890-1917), "Русская школа" (1890-1917), "Образование" (1892-1909), "Свободное воспитание" (1907-1918) и ряде других

Все многообразие проблем, освещавшихся во второй половине XIX - начала XX вв в русской педагогической журналистике, можно сгруппировать следующим образом: цель, задачи и перспективы развития педагогики как науки; различные аспекты воспитания, которые отражали новые педагогические подходы; реформы образования; социально-педагогические условия осуществления просветительных реформ; передовой опыт учебно-воспитательной работы; деятельность просветительных организаций.

Педагогическая журналистика изучаемого исторического периода старалась своевременно реагировать на происходившие изменения в жизни общества. Она стала традиционной для России формой выражения общественного мнения и важнейшим фактором развития народного образования. Под ее влиянием у россиян постепенно складывался образ педагогики как науки, которой необходимо учиться так же, как и любому другому делу Именно через журналы, так как педагогические газеты в России начали издаваться только в конце XIX в., педагоги, родители могли обмениваться своими мыслями, практическими наработками в области образования детей и юношества. Мы можем назвать педагогическую журналистику своеобразным транслятором идей человеческого сообщества.

В виду многочисленности педагогических журналов и газет (по нашим подсчетам в исследуемый исторический период их было 137) в рамках одной работы невозможно представить теорию и практику нравственного воспитания детей и юношества во всей педагогической журналистике, поэтому мы сформулировали ряд критериев, на основе которых выбрали педагогические журналы для анализа предмета нашего исследования.

!. Среди редакторов издания должны быть известные педагоги.

2. Тираж - наибольшим.

3. Издание должно быть прогрессивным и носить общепедагогическую направленность.

4 Обязательно наличие публикаций, раскрывающих основы нравственного воспитания детей и юношества.

5. Одно из изданий должно быть официальным (ведомственным) и издаваться с 60-х гг. ХТХ в. до 1917 г. для того, чтобы проследить развитие педагогической мысли относительно нравственного воспитания детей и юношества в рамках одного издания Другие педагогические журналы или газеты должны быть частными, т е. независимыми от какого-либо ведомства, и выходить с начала 60-х гг. или 70-х гг. XIX в не менее 9 лет. Это позволит сопоставить публикации ведомственного и частных изданий на протяжении исследуемого периода.

Вышеназванным критериям полностью соответствовали ведомственный журнал - "Педагогический сборник" (1864-1917), который издавался при Главном управлении военно-учебными заведениями, и частные журналы: "Учи-тель"(1861-1870), "Педагогический листок" (1871-1885, 1892-1917) приложение к журналу "Детское чтение" (1869-1886; 1888-1917)

В результате изучения статей, рецензий, заметок, рефератов, помещенных в педагогических журналах, мы обнаружили, что специальных публикаций,

и

полностью посвященных основам нравственного воспитания и отраженных в их названии было мало. "Учитель" - 4, "Педагогический сборник" - 20, "Педагогический листок" - 14. Вероятно, это было обусловлено началом становления теории воспитания как самостоятельного раздела педагогики, в т.ч ее нравственного аспекта В рамках номинальных публикаций по общим проблемам воспитания, т. е. где в названии статей, рецензий присутствует слово "воспитание", их уже больше: "Учитель" - 49, "Педагогический сборник" -61, "Педагогический листок" - 66. Однако эти цифры относительны, так как отражают количество публикаций по названиям. Мы исследовали содержание не только данных статей, рецензий, заметок, но и, казалось бы по названию, не относящихся к проблемам нравственного воспитания детей и юношества публикаций, но которые в своем контексте отражали эти проблемы.

Таким образом, предмет нашего исследования в русской педагогической журналистике освещался в рамках как специальных, так и общепедагогических, методических публикаций отечественных и переводных зарубежных авторов. Данное обстоятельство усложнило процесс поиска информации по интересующей нас проблеме.

С 1857 г. на страницах русских педагогических журналов проблемам нравственного воспитания уделялось достаточно много внимания. Журналы стремились раскрыть все пороки, поглотившие русское общество, пробудить общественное сознание для активной деятельности по изменению отношения к простому народу и детям. Новая цель: воспитание человека в человеке захватила помыслы прогрессивно думающих людей того времени. Открытому обсуждению в педагогической периодике подверглись цели, содержание, формы, средства нравственного воспитания В этой дискуссии принимали участие педагоги, священники, писатели, врачи, просто родители. Единодушия относительно понимания нравственного воспитания в педагогике до середины 90-х XIX в не существовало. Так, в 1864 г. сотрудница журнала "Учитель" Е.К. Кемниц, проанализировав 23 публикации, отражающие проблемы нравственного воспитания детей ("Журнал для воспитания" за 1857-1863 гг.), сделала вывод о достаточном количестве статей, посвященных обозначенной проблеме Но публикации характеризовались противоречивостью понимания как самого понятия "нравственность", так и нравственного воспитания Возможно, это было детерминировано неразработанностью научной теории воспитания по сравнению с дидактикой и методикой. Однако и в последующие десятилетия исследуемого исторического периода, по наблюдениям К.Д. Кавелина, А.Н. Острогорского, M И. Демкова и других, для большинства людей была характерна разнообразность суждений, их запутанность, хаотичность, которые вызывали сомнения относительно трактовки термина "нравственность". В связи с этим педагоги в своих статьях стремились разъяснить, что следует понимать под нравственностью и нравственным воспитанием подрастающего поколения

На страницах журналов "Учитель", "Педагогический сборник" и "Педагогический листок" нравственность трактовалась как личностная характеристика человека, как уровень развития его самосознания; внутреннее нравственное состояние, отражающее развитие ума, чувства и воли, которые выражались в от-

ношениях и поступках личности (Н.Х. Вессель, Е К. Кемниц, Л. Штрюмлель, Ф.Ф. Резенер, А Н. Острогорский, К.В. Ельницкий, Н.П Завьялов, К.Н. Вентцель, З.К. Столица, П.Ф. Каптерев, Д.И. Тихомиров и другие). Данный подход, сложившийся еще в 60-е гг. XIX в., оказался прогрессивным. Сегодня ученые - педагоги (Е.О. Галицких, М.Н. Дудина, А.И. Шемшурина, М.П. Щетинин, Н Е. Щуркова, М.Г. Яновская и другие) берут за основу обозначенные идеи В исследуемый исторический период данный подход был наиболее востребованным, но не реализованным в массовой практике общеобразовательных школ России.

На основе анализа статей мы выделили две преобладавшие концепции нравственного воспитания подрастающего поколения: концепция органического развития и концепция нравственной деятельности.

1. Концепция органического развития базировалась на законе развития, идее природосообразности и принципе целостности человеческой личности (Л. Штрюмпель, Е.К Кемниц, А. Р-о, М.И. Демков). В рамках данной концепции различались предметы теории и практики нравственного воспитания. Предметом теории нравственного воспитания являлись законы происхождения и развития нравственных наклонностей и потребностей в человеке, а предметом практики - процесс создания благоприятной среды для нравственного развития личности.

2. В основе концепции нравственной деятельности лежали идеи самодеятельности, нравственной свободы и ответственности. Предмет теории и практики нравственного воспитания был одинаковым: нравственная деятельность человека по отношению к другим людям и окружающему миру (А Н. Острогорский, И.И. Паульсон, Ф Ф. Резенер, П Саломатин, К.Н Вентцель, В. Волынцевич). Особенное внимание уделялось мотивам деятельности и чувствам, которые испытывал ребенок по отношению к окружающему миру, людям и труду. Под нравственным воспитанием детей и юношества понимался целенаправленный процесс развития врожденных чувствующих и деятельных сил (А.Н. Острогорский), нравственной творческой деятельности (К.Н. Вентцель).

Таким образом, сложившиеся во второй половине XIX в. концепции органического развития и нравственной деятельности дополняли друг друга.

В рамках философского подхода нравственность понималась как продукт этики - части философских систем (социализм, метафизический идеализм, позитивизм, эволюционизм, утилитаризм и т. д.), философских учений Р. Оуэна, А. Фурье, И. Канта, И. Фихте, Г. Спенсера, О. Конта, Г.В.Ф. Гегеля, Ч Дарвина, И. Бентама и других), которые должны были помочь в осмыслении и преодолении нравственного кризиса в российском обществе второй половины XIX - начала XX вв. (Н.Г Дебольский, И.И. Иванов, Б. Флейшер и другие) Для этих авторов характерно понимание нравственности как продукта общественной деятельности (И.И. Иванов, Л.Н. Модзапевский), заданной "извне" нормы, идеала, обычая, при осуществлении которых нравственные требования (закон) господствовали над физической необходимостью, т. е. здесь нравственность понималась в смысле этики и морали, являлась их синонимом (Н.Г. Дебольский,

Э.И. Дударов, О. Петерсон). Этика рассматривалась как наука о практическом применении философских учений (Н.Г. Дебольский), как наука (теория) добродетели, философская или религиозная система, изучающая назначение человека и его жизни (К. Синицын), как учение о нравственных законах, т е. морали (подпись- Н.П.). В рамках данного подхода каждый человек был обязан стремиться к личностному совершенствованию и к идеальному, справедливому, равноправному, безопасному общественному строю (Н Г Дебольский).

Согласно религиозному подходу под нравственностью понимали практическое воплощение христианской религии, ее продукт. Нравственность отражала религиозные принципы и христианскую мораль (А.Л. Громачевский, А Ф Кони, Ш. Летурно, А. Рождествин, П.Б. Чистяков и другие). Она основывалась на понимании мыслей и чувств Бога-Творца и согласовании воли чело-1 века с установленным божественным порядком на земле и рассматривалась как

"следствие, более или менее строгий вывод из религии, которая дает ей свой смысл, свою силу..." (А Л. Громачевский). Но мы не совсем согласны с данной трактовкой нравственности, так как она применима только к христианам, соблюдающим и внутренне разделяющим учение Православной церкви. Изучив дореволюционные публикации, отражающие проблемы религиозного воспитания как составной части нравственного, считаем, что религиозное воспитание детей должно осуществляться только в специализированных учебных заведениях (например, воскресных школах при церквах) и в семье, но не в общеобразовательной школе.

В целом русская педагогическая журналистика второй половины XIX - начала XX вв. сыграла значительную роль в освещении педагогических проблем, что было детерминировано социально-политическими условиями. Несмотря на сходство обсуждаемых проблем, каждый педагогический журнал уникален, особенно это касалось частных изданий, где отсутствовало ведомственное подчинение.

Во второй главе "Анализ теории и практики нравственного воспитания детей и юношества на основе материалов русской педагогической журналистики второй половины XIX - начала XX вв." раскрываются цели, содержание, формы, методы и средства нравственного воспитания детей и юношества в исследуемый период.

Контент-анализ 522 публикаций в исследуемый период показал, что 213 статей, рефератов, заметок и рецензий отражали постановку целей нравственного воспитания в прямой или косвенной формах. На основе классификационных признаков - степени абстрактности, смыслового охвата, адресной направленности были выделены актуальные для настоящего времени цели нравственного воспитания детей и юношества А именно: подготовка каждого человека к свободной, сознательной, самостоятельной деятельности на благо общества; воспитание всего самого возвышенного, лучшего, чистого, светлого, одним словом, нравственного в каждом человеке - гражданине нашего Отечества; предоставление детям возможности социального самоопределения в жизни через познание и развитие собственной личности; развитие у каждого человека

умения владеть собой, т. е. управлять своими мыслями, чувствами, желаниями и поступками на основе сформированного характера, ума, сердца и воли.

Отличительной особенностью целей нравственного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. являлась их полиструктурность, т. е. постепенное развертывание цели посредством реализации системы взаимосвязанных задач нравственного воспитания детей и юношества. И уже с 60-х гг XIX в. обращалось внимание на раздельную постановку целей и задач воспитания для матерей и отцов, что было обусловлено разными ролевыми ожиданиями относительно поведения женщин и мужчин.

Анализ публикаций позволил выделить преобладавшие в то время направления в формулировании целей нравственного воспитания. Мы их назвали основными, так как именно они превалировали над остальными, прослеживались во все десятилетия и были более-менее разработаны в исследуемый исторический период. Кроме того, они соответствовали трем важнейшим социальным институтам: государству, семье, церкви.

Научное направление характеризовалось разработкой целей нравственного воспитания детей различного возраста с точки зрения педагогической науки, воплотив этапы ее развития: от формирования основ теории нравственного воспитания до становления системы нравственного воспитания детей и юношества в исследуемый период. В нем наиболее рельефно были представлены общечеловеческий, деятельностный, системный и мировоззренческий подходы.

Противоположностью научного направления в формулировании целей нравственного воспитания подрастающего поколения было "житейское". Оно подразумевало цели воспитания, стихийно складывающиеся в семье. Как правило, они трактовались утилитарно, носили эгоистический характер. В большинстве случаев житейское направление отражало постановку семейного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв.

С двумя предыдущими направлениями было взаимосвязано религиозное. Оно выражало интересы церкви, которая трактовала божественное учение И. Христа и предписывала людям в соответствии с ним строить свою земную жизнь.

Анализ полиструктурных целей показал, что негативная тенденция усиления житейского направления рельефно прослеживалась в условиях социально-экономического и политического кризисов, потому что многие из людей были вынуждены вести борьбу за выживание и зачастую забывали о своем человеческом достоинстве, предназначении, ощущении радости созидания, сотворчества и полноты бытия.

Анализ содержания нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выделить в нем два ведущих аспекта: ценностный и психологический. Под ценностным аспектом содержания нравственного воспитания мы понимаем процесс взаимодействия взрослых и детей, направленный на овладение социальными (к другим людям, к труду, к природе) и духовными (к себе, к Богу) отношениями. Под психологическим аспектом - единство познавательных процессов и психических состояний личности, сопровождающих нравственное развитие детей и юношества. В связи с

этим были выявлены, сгруппированы и представлены в рамках трех блоков (аксиологический, волевой и рефлексивный) нравственные чувства и качества личности. Критерии для их отбора были следующими: 1) частота упоминания должна быть не меньше, чем в трех публикациях разных авторов 2) Упоминание конкретного нравственного чувства, качества должно прослеживаться не меньше, чем й трех десятилетиях.

Для того, чтобы графически показать соотношение трех условно выделенных блоков в исследуемый исторический период, мы построили диаграмму, представленную ниже (см. рис.).

Акшопогический блок; 619; 62%

Волевой блок; 266, 27%

Лфлиалвньйбяок; 114; 11%

Долевой вклад в общую сумму каждого из блоков

На диаграмме видно, что в публикациях наиболее часто упоминались нравственные чувства и качества аксиологического блока. Это обусловлено его сущностью, т е положительной значимостью, подчиненной определенным идеалам, потребностям общества и человека. Но для того, чтобы воплотить в жизнь позитивный идеал, необходимы развитые нравственные чувства и качества волевого блока. Рефлексивный блок важен для осмысления своих собственных действий и состояний в процессе самосовершенствования на пути к поставленной цели. Все три блока тесно взаимосвязаны между собой, так как являются тремя гранями нравственного самосознания и поведения личности.

Ретроспективный анализ нравственных чувств и качеств позволил установить, что они, как правило, не дифференцировались, а самым главным в нравственном воспитании детей и юношества признавалось чувство любви Под ним понималось глубокое эмоциональное состояние человека, направленное на восхищение прекрасным и созидание.

Анализ публикаций позволил выявить, что ведущей формой нравственного воспитания детей и юношества была внеучебная деятельность, а религиозно-нравственного обучения - урок С 1887 г А.Н. Острогорский предлагал ввести специальные уроки морали, в середине 90-х гг. XIX в. - этики (И.Д. Городецкий), в 900-е гг. XX в. - нравственных обязанностей (К.Н. Вентцель). В их содержании доминировали общечеловеческие ценности, основанные на учении Православной церкви В 60-е гг XIX в возникла специальная отрасль педаго-

гики, так называемая "ходегетика". В переводе с греческого ее название означало "указывать путь", "вести". Она была призвана дать "средства для нравственного воспитания молодой личности, т. е. развития и должного направления воли" (Л.Н. Модзалевский). Ее также называли теорией нравственного воспитания, которая, являясь старейшей частью педагогики, опиралась на достижения философии и психологии.

Среди средств нравственного воспитания школьников выделялись: правильно организованный процесс обучения и учебные предметы, помогающие нравственному становлению личности, - история, литература (словесность), родной язык, естествознание, география, музыка (пение), Закон Божий; а также внеклассное чтение лучших образцов мировой художественной литературы, исторических книг, Библии; изучение биографий исторических лиц, посещение исторических мест; общественно-полезный труд. В формировании этического самосознания важная роль отводилась занятиям наукой, искусством, спортом. Не менее значимыми для развития нравственных чувств и воли признавались подготовка и проведение праздничных торжеств в школе, свободно избранное дело, шефство старших учеников над младшими, коллективные игры во вне-учебное время, атмосфера, "дух" школы, культура общения с людьми, животными, природой, осознанная молитва и образ жизни.

В исследуемый исторический период методы и средства нравственного воспитания, как правило, не разграничивались. В дореволюционных методах, которые часто назывались средствами, мерами, путями просматривается традиционно принятая классификация советского периода, словесные, практические и стимулирующие методы. Беседа, убеждение, рассказ, приказание, объяснение, поручение, чтение образцовых художественных произведений, исторических и нравственно-религиозных книг, диспут - это словесные методы. Упражнение в добрых поступках, приучение, пример, коллективное дело - практические методы. Соревнование, поощрение, чаще упоминается термин "награда", наказание, запрещение, общественное мнение, товарищеский суд - стимулирующие методы. Следовательно, методы нравственного воспитания были направлены как на развитие нравственного сознания, так и на приобретение нравственного опыта. На практике наиболее часто применялись такие методы, как беседа, чтение образцовых художественных произведений, исторических и нравственно-религиозных книг с объяснением, пример, награды и наказания.

Во второй половине XIX - начале XX вв. острые дискуссии развернулись относительно необходимости применения наказаний. По данной проблеме прослеживались полярные точки зрения: тенденция к их постепенному упразднению и тенденция умеренного применения в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей.

Таким образом, на основе классификационных признаков были определены наиболее значимые цели нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. В исследуемый исторический период в содержании нравственного воспитания подрастающего поколения ведущими компонентами стали ценностный и психологический. В теории предлагалось ввести специальные уроки морали, а методы нравственного воспитания были

направлены на развитие нравственного сознания и приобретение нравственного опыта.

В заключении диссертации представлены результаты исследования.

1. Выявлено, что русская педагогическая журналистика во второй половине XIX - начале XX вв. сыграла решающую роль в становлении и развитии педагогической науки. Она была главным средством массовой информации в исследуемый период, тем самым помогала формировать общественное мнение по вопросам образования подрастающего поколения. На ее страницах освещались различные педагогические проблемы, с ее помощью распространялась информация о передовом педагогическом опыте.

2. На основе систематизации и анализа публикаций в ведущих педагогических журналах второй половины XIX - начала XX вв. были установлены актуальные проблемы нравственного воспитания детей и юношества. Они рассматривались в традиционном ключе: постановка цели, ее реализация в содержании через применение определенных форм, методов и средств воспитания. В исследуемый период актуальной также была проблема становления понятийно-терминологического аппарата теории воспитания.

3. Анализ целей нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв. показал, что существовали различные концептуальные направления в формулировании целей нравственного воспитания: научное, житейское и религиозное. Они отражали интересы важнейших социальных институтов: государства, семьи и церкви. В рамках научного направления в процессе постановки и реализации цели основополагающим признаком считался нравственно развитой человек. Цели нравственного воспитания рассматривались с позиций общечеловеческого, деятельностного, системного и мировоззренческого подходов. В так называемом, житейском направлении цели нравственного воспитания складывались, как правило, стихийно и выражали утилитарный смысл. В религиозном направлении цели нравственного воспитания формулировались в соответствии с православно-христианским учением.

4. На основе анализа публикаций, отражавших содержание нравственного воспитания детей и юношества во второй половине XIX - начале XX вв., выявлено, что ведущими аспектами стали ценностный и психологический. Они были основаны на приоритете общечеловеческих ценностей и закономерностях психофизиологического функционирования организма.

Ведущей формой нравственного воспитания детей и юношества в исследуемый период была внеучебная деятельность. Однако официально считалось, что религиозно-нравственное воспитание преимущественно осуществлялось на уроках Закона Божьего. Как правило, на практике в процессе изучения Закона Божьего преобладало религиозно-нравственное обучение, а не воспитание. Именно поэтому с 1887 г. в публикациях ведущих педагогических журналов предлагалось ввести специальные уроки морали вместо Закона Божьего, с середины 90-х гг. XIX в. - уроков этики, в 900-е гг. XX в. - нравственных обязанностей.

Анализ методов и средств нравственного воспитания детей и юношества показал, что они, как правило, не дифференцировались и не классифицирова-

лись. В школьной практике активно применялись беседа, чтение образцовых художественных произведений, исторических и нравственно-религиозных книг с объяснением, пример, награды и наказания Средства нравственного воспитания школьников были традиционными: правильно организованный процесс обучения и учебные предметы, помогающие нравственному становлению личности; внеклассное чтение; общественно-полезный труд; свободно избранное дело; шефство старших учеников над младшими; коллективные игры, атмосфера школы, культура общения с людьми, животными, природой; осознанная молитва и образ жизни.

Таким образом, исследование проблемы позволило решить поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту.

Общее количество публикаций - 9. Объем данных публикаций составляет 2,51 условных печатных листов.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Береснева, Л.Н. Русская педагогическая журналистика и особенности ее развития во второй половине XIX - начале XX вв. / Л.Н. Береснева // Вестник ВятГГУ. - 2002. - № 7. - С. 88-92; 0,43 пл.

2. Береснева, Л.Н. Духовно-нравственная атмосфера в частных дореволюционных школах России / Л.Н Береснева // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее) сборник материалов международной научно-практической конференции: в 2 частях Ч. И. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - С. 95-97; 0,15 п.л.

3. Береснева, Л.Н. О роли чтения / Л.Н. Береснева// Домашнее воспитание. - 2002. - № 6. - С. 15-17; 0,37 п.л.

4. Береснева, Л.Н. Вопросы нравственного воспитания детей и юношества в дореволюционной педагогической журналистике / Л.Н. Береснева // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы VI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции: в 2 т. Т. 2. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2003. - С. 75-76; 0,12 п.л.

5. Береснева, Л.Н. Внеучебная деятельность как сфера нравственного самоопределения учащейся молодежи в начале XX века / Л.Н. Береснева // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества- материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров- Изд-во ВятГГУ, 2003. -С. 411-414; 0,18 п.л.

6. Береснева, Л.Н. Священная обязанность / Л Н. Береснева // Домашнее воспитание.-2003,-№3,-С. 10-12, 0,31 п.л

7. Береснева, Л Н. Русские педагогические журналы о целях нравственного воспитания детей и юношества во 2-й половине XIX - начале XX вв. / Л Н. Береснева//Этическое воспитание 2003 - № 4. - С. 5-11; 0,43.

8 Береснева, Л Н. О целях воспитания в прошлом и настоящем / Л Н Береснева // Домашнее воспитание -2003.-№6 -С 15-17; 0,37 пл.

9 Береснева, Л.Н. О роли примера в воспитании / Л.Н Береснева//Домашнее воспитание -2004 -№6. -С 11-12; 0,15 п.л.

Подписано в печать 12.05.2005г.

Формат 64x80/16

Бумага офсетная

Усл. печ. л. 1,1

Тираж 100 экз.

Заказ № 577

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Печатный цех ВятГГУ

Is1 Об 16

РНБ Русский фонд

2006-4 7660