автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основы проектирования курса психологии для технического вуза
- Автор научной работы
- Наумова, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Основы проектирования курса психологии для технического вуза"
РТБ 0.А
1 ГУщ')
' " Российская Академия образования
Институт программных средств обучения
Ча правах рукописи УДК 378.14
Наумова Татьяна Васильевна
ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУРСА ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальность 13.00.01 теория н история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ноичсибтчк 1')')5
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете.
Научный руководитель -
Действительны» член Академии акмеодогических наук, доктор педагогических наук, профессор Мещерякова С.И.
Официальные оппоненты -
Член-корреспондент РАО, доктор психологических'наук, профессор Залевекий Г.В.
кандидат педагогических наук, доиснт Кучина Т.Н.
Ведущая организации:
Новосибирский государственный педагогический университет.
диссертационного Совета К 018.15.01. но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук i.pn Институте программных средств обучения Российской Академии образования по адресу: 63009В, г.Новоенбирск, ул.Приморская, 22.
С диссертацией можно ознакомиться »библиотеке Пнсшгута программных средств обучения РАО (г.Ноносибирск).
Автореферат разослан " Р.У " ___1995г.
Ученый секретарь специализированного Совета.
Защита состой гея ¿
Cfti1995 г. в И часов на заседании
кандидат экономических наук.
СЕ Уркшшегш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное!ь работы. Наше общество переживает обвал кризисов: социальный, экономический, энергетический и мплр. При этом главным яплнстся кризис Человека, его понимания, мышления, эмоционально-волевых, нравственно-этических, профессиональных и других качеств. "Разруха в головах" (М.Булгаков) порождает «се остальные разрухи. Для нормального функционирования человеческому сообществу необходима "критическая масса" ума, духовности, культуры и т.н. Необходимо срочно и эф»|>ективно ее наращивать. Учебные заведения - самое подходящее место для такой работы. Последнее время нарасгаст тенденции гуманизации и гуманитаризации образования, его очеловечивания и окультуривания. Растет число школ и вузов гуманитарной ориентации, в ряде вузов открыты новые гуманитарные кафедры. Так, в частности, н Новосибирском государственном техническом университете гуманитарная подготовка имеющая богатые традиции, сегодня выходит па новый качественнный уровень. Психологическая служба пуза организованная в 1971 году преобразована в 19 К 7 год:' в учебную кафедру педагогики и психологии, существовавший с 1963 года факультативно гуманитарный фпкулыст г, 1991 году возродился в новом качестве, обьединив все учебные ка<)«*дры гуманитарного направления и наконец, в 1993 году НЭТП получил статус ЦПУ.
Ьпг'лвсино и логично, что в сложившейся ситуации исключительно актуальной оказалась задача разработки гуманитарной составляющей образования и подготовки студентов технического вуза, включения се в контекст учебного процесса и жизни вуза в целом. На частичное решение этой обшей многомерной задачи и нацелена наша работа, выполненная на кафедре педагогики и психологии.
Данная работа входит п научно-исследовательскую тему "Развитие индивидуальности студента в техническом пузе" (в рамках программы "Народы России: возрождение и развитие"), выполняемую кафедрой педагогики и психологии НГПУ (отв. исполнитель доцент, к.п.н. Измайлова Л.А.).
Противоречие между 'и-дыо гуманистического саморазвития личности студент и отсугстпием теоретических разработок по его тффгкмнмюму »¡»ормиропапшл л учебно?! процессе, а также тот факт, 'по кур-.- ненхоло!ии «!•-<>,шлея г, ебчотельную программу обучения
студентов технического вуза впервые обозначило основные проблемы исследования:
1. В условиях технического вуза, где на курс психологии отводится тридцать четыре часа учебного времени и он призван решать прикладные задачи необходимо встает вопрос об отборе и структурировании соответствующего предметного содержания. Это определяет общедидактический аспект проблемы исследования.
2. Целевой установкой нашего курса является самоактуализация личности студентов и следовательно это определяет его психотехнический характер и соответственно общепсихологический аспект проблемы исследования.
Работа имеет поисково-проектировочно-нрактический характер.
Ее частные и конкретные задачи: теоретический поиск общих культурных принципов отбора и организации учебного материала; на . основе общих состоятельных и надежных принципов построение учебного курса, выбор форм предъявления учебного материала студентам, разработка учебных заданий, тренингов и т.д., построение учебных ситуаций; поиск общих продуктивных приемов учебной работы и разворачивание их в технологии учения и обучения; практическая отработка и корректировка наработанного предметного содержания и создание эффективных технологий в условиях естественного учебного процесса. .
С задачами исследования неразрывно связана и общая гипотеза. Она состоит в следующем: сконструированный учебный курс способствует развитию психологической культуры студентов технического вуза, а также является продуктивным способом развития необходимых качеств личности-индивидуальности.
Итак, объектом нашего исследования является ушбиш: предмет психологии и способы его проектирования в техническом вузе.
Предмет пеледопанпн: содержание и структура учебною предмета как сконструированное культурное, пространство реализации и наращивания творческого потенциала студентов.
Общим методологическим принципом нашею исследования является принцип системности. Он дает возможность при проектировании учебного курса евчзагь и единую открытую развивающуюся систему как минимум три "елок": психологический, предметно-содержательный, технологический. Пои эгом важно, что за ними стоит общая системная триада - человек, знании, де:нелытсть.
Психолого-пелагогическую_____осцову__р<£>ош сортам;,¡ет е'.ншо-
культурио-исторический подход. Сю су»ъ оирел^.чет Л С.1Мич>л;им:
"Мы можем сформулировать общий генетический закон культурного развития в следующем виде: всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва -социальном, потом - психологическом, сперва могсау людьми как категория интерпсихологическая, затем внутри ребенка как категория иптраисихологпческая". Очевидно, что эти слова справедливы по отношению к любому возрасту. Данный подход состоятелен теоретически, конструктивен практически и развит многими исследователями (П.Я. Гальпериным, БДЭлькониным, В.В.Давыдовым, Н.Ф .Талызиной и др.). Понимание человеческих качеств как кулыурнпго феномена и как психологической реальности одновременно, в единстве открывает возможность для соединения в учебном проиессе объективных резервов учебного материала и продуктивных психологических механизмов развития Человека, его творческого потпшпала.
Экспериментальные__методы работ: анализ научно]'!, учебной,
методической и другой литературы по теме исследования; педагогические измерения (анкетирование, интервьюирование, ранжирование, лош чтьюдиос наблюдение с последующим сравнительным анализом); моделирование; экспериментальная проверка разработок п условиях учебного процесса п вузе; обработка результатов, их анализ и интерпретация.
Научная новизна исследования состоит в: '
I.. Нахождении принципов проектирования и построения учебных курсов как объективированных факторов, социокультурных пространств развития социально, профессионально и личностно значимых качеств специалиста.
2. Построении системы освоения предметной области знаний и в частности разработке по данной схеме курса практической психологии для студентов технического вуза.
3. Нахождении основных приемов учебной работы в предметном содержании и создании на их основе продуктивной обучающей технологии.
Автор защищает:
1. Схему построения согласованной системы учебных модулей по освоению предметного содержания. •
2. Принцип построения учебных ситуаций, обеспечивающий развитие индивидуальности студентов.
3. Спроектированный курс психологин для технического вуза в условиях тридцати четырех часов уебкого кремени.
Практическая значимость, внедрение рсзулыуюв исследования.
1. Разработаны учебные ситуации, педагогическая работа по которым способствует практической реализации принципа развивающего обучения.
2. Созданы методические указания для преподавателей по совершенствованию учебного процесса.
3. Разработанные основы проектирования внедрены не только в учебный процесс НГТУ, но и ряда других вузов.
Работа выполнена в НГТУ. Основные положения и результаты исследования отражены в девяти публикациях автора..
Апробация резуд|латоп работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
на Республиканской конференции "Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в вузе", г,Новосибирск, 1989г;
- на Всесоюзной научно-методичсской конференции "Мотивация, установка и интеллектуальные системы", г.Новосибирск, 1991г.;
на Региональной научно-методической конференции "Гуманитаризация образования в техническом вузе", г.Новосибирск, 1993г.;
- на Всероссийской научно-методической кон<1>еренции "Проблемы высшего технического образования", г.Новосибирск, 1993г.;
- на научных семинарах и заседаниях межвузовской кафедры педагогики и психологии НГГУ, 1990-1993гг.
Структура_диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения и практических рекомендаций, списка проработанной литературы, приложения. Обьем диссертации страниц, в том числе 4 рисунков и 5 таблиц. В приложения вынесены матершшы, разработанные лично автором н заимствованные из рахтичных источников, а также анкеты, тесты и некоторые результаты опросов, иллюстрирующие ход и результаты диссертационного исследования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировки объекта, предмета, гипотез и целей исследования. Кроме того, перечисляются задачи дли решения выделенной проблемы,
раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.
Первая глава включает анализ состояния области исследования, современных тенденций развития образования, определения ценностных оснований и целей курса психологии в техническом вузе, а также поиск продуктивных принципов отбора, структурирования предметных знаний и собственно построения учебного курса.
Общие тенденции, их временная последовательность и преемственность являются индикатором процессов изменений в обществе, развития ценностно-целевых ориентаций в образовании людей и в подготовке специалистов. Отметим главные, значимые тенденции и направления, дополняющие друг друга и образующие единую открытую систему.
1. Интеграция и фундаментализация знаний, видов Человеческой деятельности и их методов.
2. Математизация и компьютеризация знаний и деятельностей.
3. Гуманизация и гуманитаризация (очеловечивание и окультуривание) потребностей и ценностей, мотивов И целей, знаний и деятельностей, общения И отношений, жизненной и образовательной среды.
В результате изучения научной, учебной, методической и другой литературы выявлены различные реальные и потенциальные направления гуманизации и гуманитаризации гуманитарных областей знаний и, учебных дисциплин. Обозначим и коротко проанализируем основные из них;
- Психология и педагогика развития личности-инднвидуальностн. Практическая реализация принципа развивающего обучения предполагает знание механизмов развития, владение соответствующими технологиями, а также их создание. Начало серьезным научным исследованиям механизмов и технологий развития положили К.Д.Ушинский /1827-1871/, СЛ.Рубинштейн /1889-1960/, Ж.Пиаже /1896-1980/, Л.С.Выготский /1896-1934/, Б.ГАнаньев /19071972/, П.Я.Гальперин/1902-1988/и мн. др.
Разрабатывая принцип развивающего обучения, Л.С.Выготский ввёл конструктивные рабочие понятия "зона ближайшего развития" и "социальная ситуация развития". Очевидно, что зоны, ситуации, среда развития не возникают стихийно, а должны быть специально спроектированы при' построении учебных дисциплин, отборе и организации учебного материала.
П.Я.Гальперин сделал ешё один существенный шаг - превратил идеи и принципы развивающего обучения в методы, технологии развивающего учения и обучения. При этом он исключительно важное значение придавал содержанию и структуре учебного материала, характеру ориентировки в нем. Считая собственно психическую деятельность человека ориентировочной и поисковой, П.Я.Гальперин убедительно показал, «по в учении и обучении тип ориентировки и Ьриентировочной деятельности определяет содержание, характер и эффективность учебной и педагогической деятельности в целом (их исполнительной и контрольной частей), а в конечном итоге тип сформированного мышления, структуру освоенных знаний, человеческие качества и тл. Он тщательно и изящно разработал функциональное строение учебной деятельности и этапы становления новых умственных действий и понятий.
Данное направление при всех более или менее значимых различиях его создателей (а может и благодаря им) является сильным теоретически и конструктивным практически. Оно имеет культурно-исторические корни и на его основании продуктивно работают В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.И.Ильясов, В.В.Рубцов, Н-Ф-Талызина и мндр.
- Педагогика сотрудничества Узловым моментом современной педагогики сотрудничества являются обоснованное разделение деятельностей между учащими, учащимися и имеющимися техническими средствами, а также соединение результатов этих деятельностей для достижения намеченных целей и решения поставленных задач. При этом собственные учебные действия учащихся должны быть основным системообразующим фактором, так как именно они - главная цель, главное средство и главный механизм одновременно. Но чтобы разделять, надо иметь. Поэтому принцип "ищи действие" - один из важных рабочих моментов педагогики сотрудничества, этап построения учебного предмета и процесса в целом.
Совместно-разделенной деятельности людей всегда сопутствует их общение. В деятельном общении складываются человеческие отношения. Таким образом педагогика сотрудничества включает в себя основные общие "мосты", соединяющие внутренний мир человека с внешними мирами природы, культуры, техники, других людей V? тл., а также доступные для конструктивной работы проектировщиков . учебного процесса, его содержания, технологий, конкретных учебных ситуаций. Именно в них закладываются значимые цели, продуктивная
деятельность, возможности культурного и демократичного общения, конструктивного поведения, гуманных взаимоотношений, а через все это возможности развития индивидуальности студента в интеллектуальном, этическом, экологическом и других отношениях.
Необходимо отметить тот факт, что на современном этапе педагогика сотрудничества культивируется во всех ведущих вузах мира, целевой установкой которых является самоактуализация личности. - Новое педагогическое мышление Ориентация на развитие индивидуальности учащихся и студентов, на личностный рост школьных учителей и вузовских преподавателей с настоятельной необходимостью выдвигает на первый план проектировочную, организационную и управленческую составляющие педагогической деятельности. Это: отбор учебного содержания; поиск его оптимальной структуры, адекватных форм предъявления учащимся и эффективных способов освоения ими; построение предметно-содержательных зон развития, учебных ситуаций и заданий; организация н управление учебным процессом и т.д.
Учебное познание яатяется особенным, специфичным по отношению к научному. Это объект целенаправленного проектирования, организации и управления. Задача проектирования учебного куоса является многоаспектной. Мы выделили и в нашем диссертационном исследовании разработали главные ее аспекты.
1. Ценностный - обоснование содержания, структуры и методов учебного предмета с точки зрения их значимости (социальной, профессиональной, личностной) для студентов.
2. Собственнопредметный - адекватное, современное отражение изучаемой действительности, соотношение учебного предмета и соответствующей системы объективных знаний (коллективных знаний всего человечества) об изучаемой реальности.
3. Психологический - обоснование содержания, структуры и методов учебного курса с точки зрения психологических закономерностей и механизмов усвоения знаний, развития индивидуальности студентов.
4. Дидактико-методологический - соответствие общих методов учебной дисциплины современным дидактическим и методологическим принципам, а также их контекстно-адекватное разворачивание в методике и технологии учения и обучения.
Названные аспекты самостоятельны лишь относительно. Определенное решенйе задачи в одном аспекте в значительной мере предопределяет ее решение в других.
Ключевым аспектом является ценностный, смыкающийся по своей сути с процессом целецолагания. На этапе теоретического проектирования курса мы определили ценностные основания и цели курса психологии в техническом вузе. В качестве исходного принципа иедеполагания мы выбрали принцип разделения учебных целей по значимым признакам-
1. Цели преподавательские и цели-задачи студенческие.
2. Разделение целей на цели исходные, пусковые и порождаемые а процессе деятельности учения и обучения.
3.Разделение целей по уровням их значимости и постановке на личностные, профессиональные и социальные.
Разделение-различение целей мы использовали для построения пространства общих ценностей и установок, близких целей и задач, пространства значимого содержания и смыслов, в котором осуществляется сотрудничество между всеми участниками учебного процесса.
■у- Нами определена общая и главная цедц» проектируемого учебного курса. Это самая общая и адекватная ориентировка сгудентов в современной культурной психологии, открывающая возможность продуктивного соединения багажа, накопленного человечеством и личного потенциала каждого человека как индивида, субьекта деятельности, личности, индивидуальности.
Анализ современных методолого-дцдактических принципов мы провели с позиции разведения их по группам: принципы, относящиеся к целям и содержанию учения и обучения; принципы преподавания или обучения, т.е. принципы определяющие и регулирующие педагогическую деятельность; принципы учения иди собственной учебкой деятельности учащихся.
Рассмотрено содержание основных дидактических принципов.
Принцип_научности - один из главных и интегрирующих
дидактических принципов современной педагогики. Реализации этого принципа начинается с определения содержания образования в целом и, в частности, с построения каждого учебного предмета. Именно принцип научности, в первую очередь, определяет отношения учебного предмета и соответствующей науки, т.е. отношения дидактической модели и моделируемой реальности.
Рассматривая принцип наглядности за отправную точку мы принимаем полисенсорный характер дознания. При этом замечая, что еще Я.А.Коменский считал полисенсорность "золотым принципом" учения.
В снсте принципов системности и наглядности принцип самостоятельности приобретает новые смыслы и содержание. Во-первых, самостоятельность есть проявление фундаментальной потребности человека (учителя и учашегося) в активности, свободе, самореализации и т.д. Во-вторых, степень самостоятельности и свободы определяет характер отношений между учашимм и учащимися, разделение делтельностей ме;хду ними и соответственно вилы и способы их сотрудничества. И главное, свобода и самостоятельность порождают ответственность. А ответственность - главная мера человеческого достоинства.
Главным моментом дидактического пришита эффективности является качество педагогической и учебной деятельности. Продуктивная согласованная деятельность преподавателя и учащихся ведет к успеху, который псро:хдает новые познавательные интересы ¡1 подкрепляет мотивацию к учению, что, в спою очередь роддеет новый успех, раскрывает способности участников учебного процесса, наращивает их творческий потенциал. В контексте данного принципа отмечается необходимость перехода от традиционной суммирующей проверки знаний и умений учащихся, к проверке ({гарнирующей, вырабатывающей определенные приемы мышления и человеческие кзчестпа. Изложенное понимание принципа эффективности хорошо вписывается в концепцию оптимального учения и обучения, которое достигается специальной целенаправленной организацией учебного содержания, методов и условий его освоения.
Рассмотренные принципы дополняют, развивают и конкретизируют принцип связи теории с практикой, п.. птшипп доступности. Главное в них - это соответствие содержания и методов учебной работы ебшим закономерностям развития природных спл человека, психологическим механизмам, приводящим в движение зтн силы, а также индивидуальным особенностям каждого человека.
В работе выделен как основной, общий научно-методологический прншшп системности, предполагающий ценностноорпснтироваяный отбор н структурирование учебного материала, связь и интеграцию содержания различных предметных областей; целенаправленную, согласованную организацию эффективной учебной и педагогической
являются главными критериями научной состоятельности современной педагогики, а также необходимыми качествами продуктивного педагогического мышления.
Проанализированные принципы образуют открытую развивающуюся систему. В нее могут быть включены другие, традиционные и новые педагогические принципы. Таким образом, складывается целостная дидактическая концепция по отбору содержания и построению учебного предмета.
Итак, наша работа полностью согласуется с современными тенденциями развития образования и опирается на основные направления развития педагогики. Отбор знаний, их дидактическая переработка, организация и структурирование одна из, задач проектирования нашего учебного курса. Её решение в целом ориентировано на выявленные и обозначенные ценностные характеристики психологических знаний и образовательные цели, которые могут быть с их помощью достигнуты, ,
Основные принципы организации знаний выбраны нами в результате анализа научной, учебной, методической и др. литературы. Общие принципы разворачиваются в предметных знаниях с учетом их Типа, назначения, особенностей и т.п., т.е. по их надобности и возможности.
Во второй главе ведется основное теоретическое проектирование учебного предмета. Рассматривается собственнопрсдметный аспект построения учебного предмета психологии, представляется укрупненная структура курса и подход к ее построению, а также разрабатываются основные формы и способы учебной деятельности по освоению предметного содержания.
Педагогическая ддоодещ соотцов!ент1 непреходяща. В психологии этот вопрос остается спорных! и открыты;.!. Индикаторным моментом в определении предмета психологии является понимание психологических механизмов и вопроса о том, .где их следует искать. По определению П.Я.Гальперина "Наука изучает, собственно не явления, а то что лекит за ними, что составляет "сущность" этих явлений, - их механизмы". Он такхсс отмечает зыбкость границ мехеду психологией и другими науками о человеке. Эта зыбкость также несет в себе и трудности и возможности одновременно: это трудность удержания в "чистоте" постоянно ускользающего предмета психологии и . возможность продуктивной интеграции психологии как учебного курса с другим!! учебными дисциплинами (философией, методологией, этикой, педагогикой и др.). Такая интеграция в образовательном процессе совершенно необходима, так как лишь она обеспечивает соединение объективных знаний, методов, образцов имеющихся в культуре, резервов социума и
с обете иных сущностных сил каждого челозека. Более того, культурно-историческая психология изначально предполагает синтез социального и психического.
Сложность построения нашего курса обусловлена необходимостью в короткий период времени дать логически стройное представление о психологической области знаний, роняя при этом практические педагогические и психологические задачи. Психотехнический, характер нашего учебного процесса, пели, направленные па самоопределение н самосозидание студентов позволяют использовать нетрадиционные подходы психологии, в частности последние достижения групповой психотерапии.
Проектирование и конкретное построение учебного предмета проведено в виде целенаправленно организованного содержательного пространства деятельности, общения, отношений. Выделено основное назначение учебного предмета, как обшей ориентировочной основы для решения психологических задач собственной .^¡анк студентов, задач личных, социальных, профессиональны;:,. посредством моделирования соответствующих учебных ситуаций, формирования и обогащения межличностного опыта студентов.
Построено развисающее предметнее пространство дли которого определены основные сущностные категории. В психологии такими исходными онтологическими понятиями являются: потребности человека (ценности, установки, цели, мотивы), человеческая деятельность (задачи и проблемы, виды ц способы), человеческое общение и отношения. Эти общие категории ассимилируют и удерживают в себе рабочие классические понятия, а обозначаемые ими реальности включают псе психические функции человека. образом, реализуется наша цель построения учебного курса, :;гк открытой развивающейся системы, в которую при необходнмштн могут быть Рстрсгны различные сообщенные и еннтезиронаиные теории.
Наш курс мы построили как систему согласованных учебных шшйй 3 соответствии с вшелешми осноонции ортжщ.шонно-фушепиочальными этапами. которые мы специально проектируем, строим и практически реализуем на всех уровнях: предметной области знаний в целом, отдельного' курса, учебного модуля, учебной ситуации: - Ориедтирочпчнм.^ этап - постановка целей, определение начального уровня знаний, порождение смыслов деятельности студентов в предметном пространстве и таким образом обеспечение мотивации учения.
- Информационно-практический этап - новый уровень знаний, понятий, формирование новых типов реагирования, поведения.
- Контрольно-рефлексивный этап - анализ выполненной работы, определение результатов обучения н постановка новых целей.
Оказалось, что данная структура обеспечивает гибкость, непрерывность, цикличность процесса обучения, когда каждый предыдущий этап обеспечивает зону ближайшего и направление дальнейшего развития в общей системе пред,четных знаний. Это положение проиллюстрируем на схеме ( см. рис. ). В соответствии с выделенными наложениями нами разработана конкретная программа курса психологии личности для технического вуза, содержание которой представлено в диссертационной работе.
Основной ценностно-содержательной 1! оотанизанионно-технологичсской единицей нашего учебного курса является учебная ситуация. В нашем контекск* понятие "учебная ситуация" по смыслу близко к выражению "Социальная ситуация развития", которое ввел Л.С.Выготскш). Учебный курс мы рассматриваем как открытую развивающуюся систему учебных ситуаций, которые нужно специально строить, организовывать, проигрывать, проживать.
Выделены осноще блока,у?гб;,с;ггузшш, которые необходимо специально проектировать:
- Блок целей - ценностно-нормативная сфера;
- Блок ойьсктяБНЫх знаний - когнитивная сфера;
Учебная ситуация является сложным системным объектом н в зависимости от состава и содержания входящих в нее блоков принимает рахтичные воды (диагностическая, учебно-познавательная, рефлексивная) и соответствующие им формы (тестирование, лекция-дискуссия, тренинг, ролевые игры и др.).
Системное представление предметного пространства и системная организация учебной дисциплины создаст предпосылки для построения и организации собственной учебной деятельности студентов как развивающейся н развивающей их системы культурных и значимых (социально, профессионально, личностно) ее видов и приемов. Овладение определенными способами деятельности является целью и становится средством формирования необходимых качеств личности (мышления, внимания, ответственности., самостоятельности, ПКП1ПНОСТИ н др.). Так, систем
студентов способствует достижению конечной цели образования -
Рис. Структурная схема построения учебного курса.
Третья глава посвящена экспериментально-практической проработке курса И включает согласованную систему разработанных учебных ситуаций, анализ и практические рекомендации по их использованию в учебном процессе.
В данной главе представляются разнообразные формы учебных ситуаций использование которых нам кажется наиболее целесообразным И наилучшим образом соответствует выделенным нами педагогическим положениям на этапе теоретического проектирования курса.
В соответствии с теоретическим проектом на первом этапе решаются ориентировочные задачи. Как то; для преподавателя -ориентация в ожиданиях и уровне фоновых знаний группы, для студентов - ориентация в направлении и способах будущей учебной деятельности. Здесь же реализуется процесс совместного группового целеполагания и установки групповых норм работы. При этом учитываем выделенные нами основные методические требования, часть из которых мы вырабатываем и провозглашаем непосредственно в процессе учебного взаимодействия:
1.Создание в группе атмосферы взаимопонимания, поддержки, психологической безопасности.
2.Уровень самораскрытия на занятиях регулируется каждым студентом самостоятельно.
3.Совместное обсуждение и согласование целей учебной деятельности опора их на ценностную сферу обучающихся, внимание процессу формирования мотивации учения.
4.Коллективная разработка норм и правил, способствующих достижению целей.
5.0ткрытое обсуждение дискуссионных вопросов, поощрение конструктивной полемики.
6. Внимание к непосредственному опыту и вовлечение в него всех участников учебного процесса.
7. Развитие в группе эффективной обратной связи между каждым участником ( студентами и преподавателем).
В целях изучения начального уровня осведомленности студентов по предлагаемому предмету, определения их ожиданий по форме учебного процесса и его результатам, исследования иерархии ценностей студентческой жизни нами была разработана соответствующая анкета. Анкетирование проводилось в 1993 году на двух факультетах: 1)«культете автоматизированного машиностроения /ФАМ, п=48/ и физикотехническом факультете /ФТФ, п=52/.
Результаты этого анкетирования позволили нам соотнести спроектированные цели и задачи и уровень осознания их студентами, уровень их фоновых знаний и ожиданий относительно хода самого процесса обучения и его результатов. Таким образом, с первых же занятий мы активно включаем в учебный процесс обратную связь, позволяющую корректировать и согласовывать наше движение к намеченным целям.
Процесс усвоения знаний во многом зависит от уровня первичной осведомленности. Новые знания должны быть совместимы с уже накопленными. Лишь имея хорошее основание знания могут быть присвоены и способствовать развитию соответствующих умений. Возможность усвоения психологических знаний во многом определяется представлениями о психической реальности, сложившимися у человека естественным образом до систематического изучения психологии. Тем самым , большое значение имеют цели, которые студенты сами осознают и признают, приступая к изучению психологии.
Анкетирование показало, что большинство студентов (83% -ФАМ, 93% - ФТФ) осознает необходимость изучения психологии и имеет конкретные ожидания по его результатам. При этом, 28% студентов ФАМ и 71% - осознают практическую значимость курса. Необходимо также отметить более критичное отношение студентов ФТФ к своим знаниям. Лишь 22% из них, ожидают пополнясь уже имеющиеся знания и 55% студентов ФАМ. В то время как, лишь 10% студентов всей выборки знакомы с единичной специальной литературой по психологии. Таким образом, одна из задач курса -сориентировать студентов в имеющейся литературе по психологии.
В качестве формы занятий большинство студентов (88 %) предпочитают активную (диалог, игры, тестирование). Встречаются ответы: "Только не лекции" или "Разнообразные". Показательным является выбор формы отчетности - 57% студентов ФАМ и 70% потока ФТФ желали бы пройти собеседование. Именно эта форма позволяет уточнить и проверит!, свои знания, свое понимание вопросов психологии индивидуально. Отсюда следует, что у студентов существует потребность выхода на диалог, на активное взаимодействие, и при проектировании и построении курса необходимо искать учебные ' формы, позволяющие в условиях группы осуществлять диалог с каждым.
Второй этап нашего курса информационно-практический и включает несколько обучающих модулей: модуль - изучение
особенностей мышления; модуль - общение; модуль - личность и человеческие отношения.
Раздел изучение особенностей мышления включает как минимум три учебных ситуации, каждая из которых имеет свою целевую направленность: диагностическую (выявление особенностей мышления студентов), интерпретационную (обсуждение результатов тестирования и определение возможностей развития, сферы эффективного использования), формирующую (интеллектуальный тренинг, направленный на развитие основных составляющих мышления, терапия творчеством).
Цикл занятий по теме общения начинаем с вводной учебной ситуации в которой актуализируются представления студентов об общении, выявляются проблемы и затруднения межличностного взаимодействия. Далее студенты знакомятся с общими принципами, системами и каналами коммуникации. Очевидно, что ограниченное количество учебного времени не позволяет тщательно отработать коммуникативные навыки. Поэтому наша задача в данном курсе дать основную схему общения и на ее основе показать спектр возможностей развития коммуникативных способностей.
Основные цели цикла личность и человеческие отношения ~ заинтересовать студентов своим "Я", пробудить стремление жить полноценной человеческой личностью и строить истинно человеческие отношения.
Завершающий третий этап нашего курса контрольно-рефлексивный и его задача сформировать целостное представление студентов о своем "Я", ■ используя те знания и умения, которые бьши наработаны в течении семестра. Используя различные творческие задания мы пытаемся также, показать студентам их личностные особенности под новым ракурсом, раскрывающим возможности развития индивидуальности.
Общепсихологический аспект проблемы диссертационного исследования определил^ активный поиск, исследования
психологических возможностей студентов и способов Развития их индивидуальности в процессе учебной деятельности в вузе.
Анализ проведенных психологических исследований позволил сделать следующие выводы: *
- Требуются активные психологические исследования и в соответствии с ними индивидуализация педагогического взаимодействия, учет и развитие индивидуальности студентов в вузе.
- В учебном процессе требуется более интенсивное внимание процессам формирования и развития такого качества как "творческое мышление".
- Обучение конструктивному ведению диалога в силу обнаруженных взаимозависимостей с социальным статусом и уровнем развития когнитивных психологических структур может стать частью программы по развитию индивидуальности студентов в вузе.
Анализ проведенных психологических исследований подтвердил обоснованность включения в программу курса психологии в техническом вузе и разработку учебного модуля по изучению особенностей мышления и учебного модуля - общение.
Результаты психологических исследований позволяют определить, уточнить направление дальнейшего научного поиска способов и методов эффективного педагогического взаимодействия, способствующего развитию индивидуальности студентов. Психологические исследования, разработка проблемы личностного развития студентов в процессе обучения являются неотъемлемой частью нашей педагогической деятельности, способствующей дальнейшему развитию темы диссертационного исследования.
Экспериментально-практическая проработка построенного учебного курса выявила следующие основные характеристики, подтверждающие его целостность и системность:
- соде ржател ьна я о г к р ытост 1». как способность и возможность втягивать в себя разнообразные культурные знания по методологии, истории, эстетики, педагогики и др.;
- ориентировочный и психотехнический характер в обшей системе предметных-знаний по психологии.
РЩЫШШШИШШ!_характер, как возможность продолжения
психологического образования на новом уровне, на новом учебном цикле: элективные углубленные курсы по интересующей студенток тематике и » перспективе возможность специализации с развитием унпперснтетского направления на 0;пс технического образовании;
ПЙТШШЫШ'ЯШ! процесса обучения, как опора на уже нормированные представления, их разнит не в учебном процессе;
- технологичность, обеспечиваемая открытостью учебного курса, как системы, активным использованием систем обратной связи между преподавателем и студентами и создающая каждый (газ уникальность построенной учебной ситуации;
П/ :;<с<\ъ!лсан1>!с к третьей главе спроектированные и практически иеночыуеиые в процессе обучения учебные ситуации Лают богатый
содержательный материал для педагогического творчества в плане возможностей развития построенного учебного курса и собственно достижения целей образовательного процесса - развития индивидуальности студентов.
В целях исследования отношения студентов технического вуза к занятиям по курсу психологии и в частности к конкретно представленному нами курсу мы провели анкетирование студентов. В 1991 году в опросе участвовали студенты физикотсхничсского факультета (п = 105) и в 1994 году студенты энергетического факультета (п = 75).
Анализ результатов опроса показывает, что у студентов технического вуза в целом есть устойчивый интерес к данному предмету (более 90% опрошенных) н большинство студентов ДЖ1Ш1Ш его влияние на свое личностное развитие (80% опрошенных). Более того, результаты опроса 1994 года говорят о возрастании потребности в знаниях по психологии, 98% из числа опрошенных выразили свое желание продолжить обучение по данному предмету. Таким образом, мы можем заключить о росте актуальности данного вида педагогической деятельности в техническом вузе и нашего диссертационного исследования в том числе.
В заключении подводятся итоги исследования, отражающие его общий замысел: проектирование и построение курса психологии для технического вуза в соответствии с основными тенденциями развития образования и педагогической науки, построение содержательного предметного пространства. способствующего развитию индивидуальности студентов н обеспечивающего продуктивный пронес обучения психологии.
Системно-структурное рассмотрение содержания курса психологии в техническом ■ вузе позволило построить открытую развивающуюся систему учебных ситуаций, составивших единое целостное пространство межличностного взаимодействия и; сотрудничества в учебном процесссе.
Целенаправленное осуществление последовательных этапов общей структуры учебного взаимодействия объединяет цели педагогов и обучающихся, создает дополнительные предпосылки для их сотрудничества. Технология учебного процесса (в частности, выбор форм, методов, приемов, средств) определяется целью и содержанием того или иного последовательного этапа взаимодействия с обучаемым.
Основное ПУНКТЫ программы дальнейшего исследования;
- разработка новых учебных ситуаций направленных на развитие индивидуальности студентов;
- изучение педагогических и психологических закономерностей межличностного взаимодействия в учебном процессе;
развитие построенного учебного предметного пространства, разработка элективного курса .психологии для студентов следующего уровня обучения;
- проведение сквозного исследовния по изучению закономерностей развития индивидуальности студентов технического вуза в течении всего обучения; I
- обеспечение психологического сопровождения обучения студентов технического вуза в сочитании с более глубоким обучением психологии, разработка соответствующих программ.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Наумова Т.В. Психологическое тестирование как учебная ситуация.//Методически.« разработки по проблемам вузовской педагогики и научной организации учебного процесса / Под общ. ред. проф.Г.ПЛыщинского. - Новосибирск: НЭТИ, 1990. - Вып. 6 . -№140.-с. 3- II.
2. Наумова Т.В. Опыт построения и использования учебных игровых ситуаций в системе повышения квалификации руководителей среднего •йена. //Педагогика сотрудничества в техническом вузе: Межвуз.сб.науч. трудов /Огв. ред. Л.В.Меньшикова, С.И.Мещерякова.-Новосибирек: НЭТИ, 1991. - с. 29-31.
3. Наумова Т.В- Оценка потенциальных возможностей студентов средствами игровой процедуры.//Методичсские разработки по
■'проблемам вузовской педагогики и научной организации учебного процесса / Под общ. ред. проф.Г.ПЛыщинского. - Новосибирск: НЭТИ, 1991. - Вып. 2 . - №142. - с. 3 - 6 , (совместна с Л.В Меньшиковой).
4. Наумова Т В. Об одном из подходов к построению курса психологии в техническом вузе. //Методические разработки по проблемам вузовской педагогики и научной оргсшизации учебного процесса / Под общ. ред. проф.Г.ПЛыщинского. - Новосибирск: НЭТИ, 1991, -Ныи.4. - М144. - с.28- 33. :
5. П:.; иона Т.В. Учебна:'! ситуация "Жизнь врасплох". //Методические ¡•м хлипки по проблемам вузовской педагогики и научной организации
учебного процесса / Под общ. ред. проф.Г.ПЛыщинского. -Новосибирск.- НЭТИ, 1991. - Вып.6. - №146. - с.25 - 27.
6. Наумова Т.В. Мотивационное самоопределение студентов -решающий фактор развития личности. //Мотивация, установка и интеллектуальные системы Дезисы докл. всесоюзн. конференции. -Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1991. - с. 70 - 71.
7. Наумова Т.В. Взаимозависимость личностных факторов и социального поведения студентов. //Гуманитаризация образования в техническом вузе /Тезисы докл. региональной научно-метод. конференции. - Новосибирск: Изд-во НИСИ, 1993. - с.34.
8. Наумова Т.В. Цели, содержание и технологии гуманитарного образования в техническом вузе. //Проблемы высшего технического образования / Тезисы докл. межвуз. конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1993. - с.71, (совместно с А.А.Измайловой). .
9. Наумова Т.В. Роль и место психологического знания о техническом вузе. //Проблемы высшего технического образования / Тезисы докл. межвуз. конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1993. - с.75.