автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания курса "Математика" для студентов-психологов в вузе
- Автор научной работы
- Макеева, Анастасия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макеева, Анастасия Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.!
1.1. Общая характеристика содержания образования.
1.2. Проектирование содержания учебного предмета.
1.2.1.Основные методологические подходы к проектированию содержания обучения.
1.2.2. Проектирование целевого компонента.*
1.2.3. Проектирование содержательного компонента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА
МАТЕМАТИКА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.£
2.1. Подходы к проектированию содержания математического курса.
2.2.Проектирование целей обучения математике студентов-психологов.
2.3. Построение системы принципов и критериев формирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов.£о
2.4. Проектирование содержание курса «Математика» для студентов-психологов.
2.5. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.И
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания курса "Математика" для студентов-психологов в вузе"
Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоёмких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ. Совокупность поставленных задач должна решаться на протяжении всего периода обучения в вузе.
Во всем мире психологи давно и плодотворно участвуют в разрешении политических, межнациональных и военных конфликтов, проводят экспертизу экономических, социально-политических и образовательных программ, производственных и строительных проектов.
Все эти задачи под силу выполнить лишь высококвалифицированным специалистам-психологам, обладающим глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющим практическими умениями и навыками.
Роль математики в подготовке специалиста-психолога многогранна и состоит в создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь происходящих в ней явлений, а так же в создании фундамента для последующего усвоения общепрофессиональных дисциплин. Формирование системы фундаментальных математических знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающегося общества и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы проектирования содержания курса математики для психологов. Разработаны вопросы содержания образования как системы (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дана характеристика уровней содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); сформулированы принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Д.Т. Лихачев и др.); проблеме проектирования образовательного процесса в целом посвящены исследования A.M. Кочнева, A.C. Мещерякова, Г.Е. Муравьевой, М.Н. Невзорова, Н.П. Полички, В.Б. Попова и др., дидактических систем — труды О.Б. Епишевой, В.Е. Радионова, Т.К. Смыковской и др., педагогических технологий — труды В.П. Беспалько, З.Ф. Мазура, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, H.H. Суртаевой, Ю.К. Черновой и др., проанализированы основы проектирования как элемента профессиональной деятельности педагога (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.). Различным аспектам преподавания математики для физиков, химиков, биологов, инженеров посвящены исследования А.Д. Александрова, С.М. Никольского', С.И. Федоровой, Е.А.Василевской и др.
Однако нами не обнаружено работ, посвященных проектированию содержания курса математики для студентов-психологов. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающегося в уточнении подходов к проектированию содержания курса математики для студентов-психологов, сочетающих как фундаментальную, так и профессиональную направленность.
Анализ процесса обучения студентов-психологов дисциплинам математического цикла позволил выделить ряд противоречий:
1.Между необходимостью формирования теоретически обоснованного, логично выстроенного содержания курса математики, способствующего подготовке грамотных специалистов-психологов, и наличием нечетко прослеживаемой логики изложения содержания дисциплин математического цикла.
2.Между фундаментализацией математического образования и потребностью студентов-психологов в освоении прикладного математического аппарата, позволяющего решать сложные профессиональные задачи.
3.Между необходимостью обеспечения учебного процесса методическими разработками, обеспечивающими четкую логику изложения содержания дисциплин математического цикла, и отсутствием таковых.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-психологов в освоении математического аппарата, позволяющего решать профессиональные задачи, и отсутствием теоретически обоснованного и логически выстроенного содержания курса математики.
Объект исследования: процесс обучения математике студентов-психологов в вузе.
Предмет исследования: проектирование содержания курса математики для студентов-психологов в вузе.
Цель исследования: разработать научные основы проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов в условиях функционирования государственных образовательных стандартов.
Гипотеза исследования: проектирование содержания курса «Математика» для студентов-психологов будет способствовать повышению эффективности обучения и качества профессиональной подготовки будущих специалистов, если:
1) проектирование содержания курса математики будет осуществляться согласно определенной процедурной схеме, учитывающей основные этапы педагогического проектирования содержания обучения;
2) в результате проектирования содержания курса математики будет реализована теоретически обоснованная структуризация содержания математического образования, учитывающая логику математики как науки, и уточнено содержание дисциплин математического цикла с учетом особенностей профессиональной деятельности будущих психологов;
3) будет разработано учебно-методическое обеспечение, содержащее нормативные документы, фиксирующие сформированное содержание, учебно-методические пособия, раскрывающие сформированное содержание, систему индивидуальных заданий, средства диагностики усвоения обучаемыми сформированного содержания.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики понятия «содержание образования» и уровней его представления и современные тенденции в подходах к проектированию содержания учебного предмета.
2. Разработать модель проектирования содержания курса математики и на ее основе спроектировать содержание курса «Математика» для будущих психологов;
3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу курса «Математика»; серию учебно-методических пособий; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы; систему тестовых заданий.
4. Провести проверку влияния спроектированного содержания курса математики на уровень знаний по дисциплинам математического цикла.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: концепция формирования содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); концепция целеполагания (В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, В.М. Монахов и др.); работы по основам проектирования образовательного процесса A.M. Кочнева, A.C.
Мещерякова, Г.Е. Муравьевой и др., дидактических систем — труды О.Б. Епишевой, В.Е. Радионова, Т.К. Смыковской и др., педагогических технологий — труды В.П. Беспалько, З.Ф. Мазура, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, H.H. Суртаевой, Ю.К. Черновой и др., содержания обучения -труды Е.В. Терещенковой, И.В. Сейферт, Е.В. Бахусовой и др.
Методы исследования.
Для анализа поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, собеседование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы математической статистики.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин математического цикла в условиях функционирования государственных образовательных стандартов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определялся порядок методы и формы проведения констатирующего, формирующего и контролирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) были уточнены теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу диссертационного исследования, на основании которых была разработана программа курса математики для студентов-психологов. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) выполнена основная часть опытно-экспериментальной работы, проведены формирующий и контролирующий эксперименты, дана оценка их результатов. Сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-разработана модель проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, включающая в себя подходы к проектированию содержания курса математики, систему целей формирования содержания курса математики, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов и их структуризацию;
-представлено спроектированное на основе разработанной модели содержание курса «Математика» для студентов-психологов;
-разработан учебно-методический комплекс, позволяющий практически ввести спроектированное содержание курса математики в учебный процесс, способствующее подготовке математически грамотного специалиста-психолога.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены современные тенденции в подходах к проектированию содержания курса математики, нацеленные на повышение уровня подготовки специалиста.
2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, главным результатом которого явились структуризация и уточнение содержания дисциплин математического цикла.
3. Уточнен принцип профессиональной направленности формирования содержания курса математики для студентов-психологов с учетом прогнозирования развития психологической науки.
Практическая значимость исследования:
1. С помощью метода графов и метода структурно-логических матриц осуществлена структуризация элементов содержания курса «Математика», обеспечивающая повышение уровня знаний по математике, необходимых для успешной профессиональной деятельности будущих психологов.
2. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного курса математики, включающий:
- авторскую программу курса;
- серию учебных пособий, отражающих содержание курса;
-комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы по дисциплине «Математика».
3.Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса подтверждена экспериментально.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и эмпирического исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление характеристик понятия «содержание обучения» и современных тенденций в подходах к проектированию содержания учебного предмета позволяет теоретически обосновать необходимость проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов и разработать модель проектирования содержания курса, включающую в себя подходы к проектированию содержания курса математики, систему целей формирования содержания, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов.
2. Предложенная модель проектировочной деятельности, учитывающая основные этапы проектирования содержания обучения, обеспечивает возможность осуществления проектирования содержания курса математики для студентов-психологов, основной целью которого является структуризация элементов содержания дисциплин математического цикла, учитывающая логику математики как науки, и дополнение содержания курса математики с учетом особенностей профессиональной деятельности будущих психологов;
3. Учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание курса «Математика», при реализации в учебном процессе способствует улучшению качества математической подготовки студентов-психологов и наиболее полно обеспечивает подготовку студентов к изучению спеццисциплин и осуществлению профессиональной деятельности.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Шуйского государственного педагогического университета.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на X Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г.); Ежегодной научно-практической конференции «Дни науки-2005» (Днепропетровск, 2005 г.); IV, V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.); научно-методической конференции «XII Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровнего профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.). и
Структура работы. Диссертационное исследование состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
1. Доказана необходимость проектирования содержания курса математики для студентов-психологов, главной целью которого явилось формирование теоретически обоснованного и логически выстроенного содержания курса «Математика».2. На основе выделенных теоретических положений по проектированию содержания учебных предметов была разработана модель проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, включающая в себя подходы к проектированию содержания курса математики, систему * целей формирования содержания курса математики, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов и их структуризацию.3. Были выделены следующие частные цели обучения дисциплине «Математика» студентов-психологов: овладение студентами системой методов одномерной математической статистики и подготовка студентов к изучению спецдисциплин «Математические методы в психологии» и «Экспериментальная психология». В качестве ключевых принципов формирования содержание курса математики для студентов-психологов были предложены: принцип научности, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип уровнего подхода, принцип личной ценности, принцип профессиональной направленности, который был уточнен с учетом прогнозирования развития психологической науки. В соответствии с выделенными целями, предложенной системой критериальных средств был осуществлен отбор элементов информации, подлежащих изучению студентами-психологами в рамках курса математики, и структуризация отобранных элементов. С помощью метода графов была представлена исходная логическая структура содержания дисциплин '1 ' математического цикла, анализ которой позволил установить, что содержание дисциплин математического цикла не соответствует логике развертывания математики как науки, и указать на недостаточную полноту представления учебной информации в рамках курса математики.С целью устранения указанных недостатков было осуществлено переструктурирование исходной логической структуры учебного содержания и дополнение содержания курса недостающими разделами математики. Была построена граф-схема, отображающая наиболее целесообразную логическую последовательность изучения разделов дисциплин математического цикла.4. На основе выдвинутых положений было спроектировано содержание курса «Математика», которое нашло отражение в учебно-методическом комплексе, включающем в себя авторскую учебную программу курса «Математика», серию учебно-методических пособий; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы; систему тестовых заданий. Созданный учебно-методический комплекс позволил практически ввести сформированное содержание в учебный процесс.5. Экспериментальная часть исследования подтвердила эффективность внедрения разработанного учебно-методического комплекса в процесс обучения математике студентов-психологов. Результаты проверки уровней усвоения темы «Статистические методы обработки экспериментальных данных» и результаты проверки уровней усвоения материала спецдисциплин, в которых предусмотрена достаточно значительная математическая составляющая, свидетельствуют о статистической значимости различий по уровню овладения студентами экспериментальной и контрольной групп методами одномерной математической статистики и уровню подготовленности к изучению спецдисциплин.Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. В качестве продолжения исследования нами предполагается дополнение серии учебно-методических пособий.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания курса "Математика" для студентов-психологов в вузе"
На правах рукописи
МАКЕЕВА Анастасия Владимировна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «МАТЕМАТИКА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор, Чернова Альбина Александровна кандидат педагогических наук, доцент Толстенёва Александра Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванова Тамара Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Груздева Марина Леонидовна
Ведущая организация: Пензенский государственный
педагогический университет
Защита состоится «¡£~5> июня 2005 г. в _ часов на заседании
Диссертационного совета ЮЛ 212.030.02по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования) в BoJIжcкoй государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан « | ^ » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент /Г^ „ A.A. Толстенева
£>OkO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоёмких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ. Совокупность поставленных задач должна решаться на протяжении всего периода обучения в вузе.
Во всем мире психологи давно и плодотворно участвуют в разрешении политических, межнациональных и военных конфликтов, проводят экспертизу экономических, социально-политических и образовательных программ, производственных и строительных проектов.
Все эти задачи под силу выполнить лишь высококвалифицированным специалистам-психологам, обладающим глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющим практическими умениями и навыками.
Роль математики в подготовке специалиста-психолога многогранна и состоит в создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь, происходящих в ней явлений, а так же в создании фундамента для последующего усвоения общепрофессиональных дисциплин. Формирование системы фундаментальных математических знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающегося общества и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы проектирования содержания курса математики для психологов. Разработаны вопросы содержания образования как системы (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дана характеристика уровней содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); сформулированы принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Д.Т. Лихачев и др.); проблеме проектирования образовательного процесса в целом посвящены исследования A.M. Кочнева, A.C. Мещерякова, Г.Е. Муравьевой, М.Н. Невзорова, Н.П. Полички, В.Б. Попова и др., дидактических систем — труды О.Б. Епищевой, В.Е. Радионова, Т.К. Смыковской и др., педагогических технологий — труды В.П. Беспалько, З.Ф. Мазура, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, H.H. Суртаевой, Ю.К. Черновой и др., проанализированы основы проектирования как элемента профессиональной деятельности педагога (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др).
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
- ПАЦИиНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА I
Однако нами не обнаружено работ, посвященных проектированию содержания курса математики для студентов-психологов. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающегося в уточнении подходов к проектированию содержания курса математики для студентов-психологов, сочетающих как фундаментальную, так и профессиональную направленность.
Анализ процесса обучения студентов-психологов дисциплинам математического цикла позволил выделить ряд противоречий:
1. Между необходимостью формирования теоретически обоснованного, логично выстроенного содержания курса математики, способствующего подготовке грамотных специалистов-психологов, и наличием нечетко прослеживаемой логики изложения содержания дисциплин математического цикла.
2. Между фундаментапизацией математического образования и потребностью студентов-психологов в освоении прикладного математического аппарата, позволяющего решать сложные профессиональные задачи.
3.Между необходимостью обеспечения учебного процесса методическими разработками, обеспечивающими четкую логику изложения содержания дисциплин математического цикла, и отсутствием таковых.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-психологов в освоении математического аппарата, позволяющего решать профессиональные задачи, и отсутствием теоретически обоснованного и логично выстроенного содержания курса математики.
Цель исследования: научно обосновать и практически реализовать структуризацию и уточнение содержания курса математики для студентов-пси? ологов в условиях функционирования государственных образовательных стандартов.
Объект исследования: учебно-познавательный процесс по математике в вузе.
Предмет исследования: содержание обучения курсу математики студентов-психологов в вузе.
Гипотеза исследования: повышение уровня знаний и возможностей решгния профессионально значимых задач по дисциплинам математического цикла будущими психологами будет возможно, если:
1) будет реализована теоретически обоснованная структуризация содержания математического образования, учитывающая логику математики как науки и особенности профессиональной деятельности будущих психологов;
2) будет уточнено содержар[ие дисциплин математического цикла с учетом содержания математических задач, решение которых необходимо будущему психологу;
3) будет разработано учебно-методическое обеспечение, содержащее нормативные документы, фиксирующие сформированное содержание, учебно-методические пособия, раскрывающие сформированное содержание, систему индивидуальных заданий, средства диагностики усвоения обучаемыми сформированного содержания...
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Обосновать возможность и целесообразность структуризации и дополнения содержания курса математики для студентов-психологов.
2. Разработать модель проектирования содержания курса математики для студентов-психологов.
3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу курса «Математика»; серию учебно-методических пособий; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы; систему тестовых заданий.
4. Провести проверку влияния спроектированного содержания курса математики на уровень знаний по дисциплинам математического цикла.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- работы по основам проектирования (О.С. Анисимов, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов и др.)
- концепция формирования содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский и др.)
- исследования по теории и методике обучения математике (JT.C. Кудрявцев, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, В.М. Монахов, М.И. Зайкин, В.А. Родионов, В.М. Монахов, Т.А. Иванова и др.)
Методы исследования.
Для анализа поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, собеседование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы математической статистики.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин математического цикла в условиях функционирог ания государственных образовательных стандартов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определялся поридок, методы и формы проведения констатирующего, формирующего и контролирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) были уточнены теоретические полож ения и ключевые понятия, составляющие основу диссертационного исследования, на основании которых была разработана программа курса математики для студентов-психологов. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) выполнена основная часть опытно-экспериментальной работы, проведены формирующий и контролирующий эксперименты, дана оценка их результатов. Сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса математики для студентов-психологов, главным результатом осуществления которого явились структуризация элементов содержания дисциплин математического циста, обеспечивающая повышение уровня знаний студентов по математике, и дополнение содержания курса математики для будущих психологов на основании уточненного принципа профессиональной направленности, учитывающего перспективные направления развития психологической науки;
-разработана модель проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, включающая в себя систему целей формирования содержания курса математики, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов и их структуризацию.
- разработан учебно-методический комплекс, позволяющий практически ввести спроектированное содержание курса математики в учебный процесс, способствующее подготовке математически грамотного специалиста-психолога.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены современные тенденции в подходах к проектированию содержания курса математики, нацеленные на повышение уровня подготовки специалиста психологического профиля.
2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса математики, главным результатом которого явилась структуризация и уточнение содержания дисциплин математического цикла.
3. Уточнен принцип профессиональной направленности формирования содержания курса математики для студентов-психологов с учетом прогнозирования развития психологической науки.
Практическая значимость исследования:
1. С помощью метода графов и метода структурно-логических матриц осуществлена структуризация элементов содержания курса «Математика», обеспечивающая повышение уровня знаний по математике, необходимых для успешной профессиональной де ительности.
2. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного курса математики, включающий:
- авторскую программу курса;
- серию учебных пособий;
-комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы по дисциплине «Математика».
Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса под тверждена экспериментально.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и эмпирического исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование необходимости проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, основной целью которого является структуризация и уточнение содержания курса математики.
2. Модель проектирования содержания курса «Математика» для студентов- психологов, включающая подходы к проектированию содержания курса математики, систему целей формирования содержания, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метол отбора учебных элементов.
3. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий повышение качества знаний студентов-психологов по математике и возможность решения студентами профессионально значимых задач.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Шуйского государственного педагогического университета.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на X Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, В ГПУ, 2005 г.); Ежегодной научно-практической конференции «Дни науки-2005» (Днепропетровск, 2005 г.); IV, V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.); научно-методической конференции «XII Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровнего профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяется объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защту.
Первая глава «Теоретические основы проектирования содержания учебного предмета» посвящена уточнению сущностных представлений о педагогическом проектировании; установлению его принципов и разработке
схемы проектирования содержания учебных предметов. Дается описание содержания образования и обучения как педагогических категорий, выявляются процедуры проектирования содержания учебных предметов, рассмотрены подходы к проектированию содгржания учебных предметов, основные этапы проектирования содержания обучения, изучены требования, предъявляемые к учебным программам и учебным пособиям, фиксирующим спроектированное содержание.
Проектирование - это мыслительная деятельность, определяющая будущий процесс и результат преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений.
Педагогическое проектирование понимается нами как целенаправленная деятельность по созданию условий, планированию и реализации предстоящей деятельности по применению научных знаний для преобразования педагогической практики.
Изучая вопрос о природе педагогического проектирования как отрасли научного знания, мы обратились к истории его развития в контексте становления проектировочной деятельности в целом. В первый период (с античности до 20-х годов XX века) проектирование превратилось в самостоятельный вид деятельности, сформировалась его идеология, начали разрабатываться методы. Во втор эй период (20—50-е годы XX века) проектирование стало предметом специальных научных исследований. В частности в педагогике осознается необходимость тщательного проектирования педагогических систем, что находит отражение в массовом создании различных проектов, направленных на обеспечение эффективности образовательного процесса. В третий период (начиная с 50-х годов XX века) начинает разрабатываться методология педагогического прое'-сгирования, создаются теории и концепции, раскрывающие его различные аспекты.
Педагогическое проектирование имеет циклический характер. Из анализа исследовательских работ (Е.С. Заир-Бек, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Монахова, H.A. Галагенко, О.С. Анисимов и др.) можно сделать вывод, что цикл процесса проектирования включает в себя формирование стратегии (планирование), оценку и реализацию. В ходе него осуществляется отбор необходимых фактов, эмпирических знаний, формируется концепция проектируемой системы, осуществляется интеграция ее компонентов.
Анализ теоретических исследований привел нас к постановке вопроса о правомочности реализации проектирования содержания образования.
В рамках исследования под содержанием образования понимается совокупность общественных практик деятельности, которые усваиваются конкретной личностью и, преломляясь определенным образом через ее внутренний мир, становятся субъектными. Согласно концепции И. Я. Лернера, структура такой совокупности практик деятельности может быть представлена следующими компонентами: знания личности, умения и навыки, опыт творческой деятельности, личностный смысл и ценностные отношения.
Формирование в России единого образовательного пространства требует введения стандартов образования как нормативных документов, выражающих
минимальные государственные и общественные требования. Государственные образовательные стандарты некоторым образом упорядочивают содержание образования, оставляя педагогу, пространство свободы: внутри стандарта и за его пределами. Таким образом, стандартизация обусловливает выбор содержания образования в качестве объекта проектирования.
В дидактике выделяются следующие уровни, задающие структуру анализа и возможности для его проектирования: теоретический (определяются состав, функции и структура, допредметный минимум); уровень учебного плана (моделируются состав, функции и структура каждой учебной дисциплины); уровень учебных предметов (описываются' знания, способы деятельности, относящиеся к определенному предмету).
В рамках исследования формирование содержания велось на уровне учебного предмета. Анализ научно-методичгской литературы (Ю.К. Чернова, A.M. Саранов, Е.В. Терещенкова и др.) позволил выявить следующие процедуры проектирования содержания учебных предметов.
Первая процедура - выбор методологических подходов, на основании которых осуществляется комплексное исследование проектирования содержания учебных предметов.
Вторая процедура — выделение целей проектирования содержания учебных предметов.
Третья процедура - разработка критгриальных средств, с помощью которых можно установить степень эффективности проектируемого содержания в целом и его блоков.
Четвертая процедура — обоснование логики этапов проектирования содержания учебных предметов. Она предполагает, что уже имеется основа в виде обоснованной концепции проектирования, что проведена декомпозиция цели на конкретные задачи и требуется разработать логику решения этих задач во времени и технологию воплощения их в жизнь.
При проектировании содержания обучения можно выделить следующие обобщенные этапы: проектирование целевого компонента - разработка iv одели проектируемого объекта - выбор форм и методов проектирования - анализ существующей информации в данной области знаний - отбор элементов информации, подлежащих изучению студентами - структуризация отобранных элементов - разработка программы - разработка учебного пособия - проверка качества проекта и его корректировка.
Пятая процедура - построение схемы действий осуществления и отслеживания реализации разработанного проекта содержания учебных предметов в учебном процессе. Она предполагает внедрение проекта содержания учебных предметов в практику.
При исследовании проектирования содержания обучения могут быть применены следующие методологические подходы: системный подход (проектирование содержания обучения исследуется как многоаспектная педагогическая система с выделением элементов, связей и системообразующих факторов), деятельностный подход (заключается в описании, объясне-ши и проектировании содержания обучения с позиции категории деятельности,
личностно-ориентированный подход (углубляется дифференциация индивидуализация разнообразной учебной деятельности на основе разработки личностно-ориентированных задач и заданий, выстраивается личностно-ориентированная траектория обучения), контекстный подход (требования со стороны профессиональной деятельности являются системообразующими при построении и развертывании содержания обучения), технологический (позволяет гарантировать высокую результативность процесса обучения на основе системного и целостного проектирования дидактических комплексов) и другие.
Традиционно в педагогической литературе рассматриваются три группы классификации целей: отражающие строение системы образования в целом или ее конкретного звена; основанные на учете структуры личности; построенные по уровням усвоения знаний. Основными требованиями к поставленным целям являются систематизированность, диагностичность, отражение социального заказа общества и интересов обучаемых (B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский и др.).
Цели обучения могут быть достигнуты посредством оптимального сочетания содержательных и методических подходов к организации учебного процесса.
В педагогической литературе на уровне учебного предмета формулируются следующие принципы упорядочения содержания: исторический принцип (последовательность изучения учебного материала определяется историей развития науки); логический принцип (структурирование учебной информации отображает логику научного знания); психологический принцип (при проектировании учебного материала следует ориентироваться на закономерности формирования познавательных способностей обучающихся).
В процессе реального проектирования содержания учебной дисциплины проектировщик сталкивается с решением следующих задач: отбор элементов информации, подлежащих изучению студентами, и структуризация отобранных элементов.
К сравнительно давно используемым методам анализа и проектирования содержания обучения относятся метод структурно-логических схем (позволяет проследить наличие связей между учебными элементами), метод структурно-логических матриц (дает возможность определить значение данной темы для данной учебной дисциплины), метод графов (помогает выяснить, насколько содержание учебной дисциплины соответствует логике развертывания той науки, представителем которой является данная учебная дисциплина; выявить наиболее целесообразную логическую последовательность изучения учебных элементов).
Заключительным этапом проектирования содержания обучения являются разработка учебной программы и учебного пособия, отражающих отобранное структурированное содержание.
В учебной программе должны быть отражены следующие элементы педагогической системы: цели обучения и воспитания, содержание предмета, рекомендуемые дидактические процессы и пргдпочтительные организационные формы. Учебники (учебные пособия) являются средствами обучения и представляют собой компонент системы обучения - носитель содержания обучения. Учебное пособие должно обладать следующими функциями (С.Я. Батышев): наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности.
Во второй главе «Проектирование содержания курса математики для студентов-психологов» рассмотрены подходы к проектированию содержания курса математики для будущих психологов. Определяется система целей, принципов и критериев, на основании которых проектируется содержание курса математики, предлагается логика изложения учебного материала. Основываясь на выдвинутых теоретических положениях, проектируется содержание курса математики для будущих психологов. Содержание курса зафиксировано в авторской учебной программе и серии учебных пособий.
При проектировании содержания курса математики для студентов-психологов мы придерживались последовательности выделенных выше процедур проектирования (рис.1).
В качестве ведущих методологических подходов к проектированию содержания обучения в нашем исследовании использовались деятельностный подход (Г.И.Саранцев, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.): при проектировании содержания обучения учитывалось, какого вида деятельность (учебная, учебно-исследовательская, научная': проектируется, каковы ее этапы, степень самостоятельности, проблемности, и контекстный подход (A.A. Вербицкий, С.Я. Батышев, З.С. Лукина и др.): отбор содержания обучения осуществлялся в двух встречных направлениях - со стороны науки и со стороны профессиональной деятельности.
Цели изучения математике в вузе традиционно включают в себя функции развития, обучения и воспитания: повышение уровня математической культуры, развитие общих интеллектуальных способностей и профессионально значимых приемов умственной деятельности; приобретение математических знаний и умений, позволяющих моделировать, анализировать и решать теоретические и практические профессиональные задачи; формирование навыков самообразования в области математики и ее приложений и воспитание потребности в совершенствовании знаний.
Учитывая требования государственного образовательного стандарта (выпускник по специальности 020400 «Психология» должен быть подготовлен к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности:
• диагностической и коррекционной;
• экспертной и консультативной;
• учебно-воспитательной;
• научно-исследовательской;
• культурно-просветительской),
Государственный образовательный стандарт
Рис 1 Модель проектирования содержания курса математики для студентов-психологов
можно выделить следующую цель обучения студентов-психологов дисциплинам математического цикла: освоение студентами математического аппарата, позволяющего решать следующие задачи: грамотно планировать эксперимент и прогнозировать ожидаемые результаты; осуществлять статистическую обработку результатов экспериментальных данных; разрабатывать и строить математические модели различных психических явлений, процессов и состояний (A.B. Ганичева, В.П. Козлов и др.).
Мы выделили частные цели обучения дисциплине «Математика» студентов-психологов:
1. Овладение студентами системой методов одномерной математической статистики, для применения которых студент должен уметь:
- оценивать данные психологических исследований, уметь классифицировать задачи исследований;
- выбирать адекватные методы математической статистики для обработки данных и грамотно применять их;
- правильно интерпретировать полученные результаты.
2. Подготовка студентов к изучению спецдисциплин «Математические методы в психологии» и «Экспериментальная психология».
Анализ работ в области дидактики высшей школы позволил выделить наиболее существенные для нашего исследования дидактические принципы:
-принцип научности (при отборе учебного материала данный принцип выражается в выборе оптимального соотношения между фундаментальными теоретическими и прикладными знаниями, инвариантной и вариативной частями учебного материала, исторически сложившимся содержанием обучения и необходимостью введения элементов, обеспечивающих полноценное функционирование специалиста);
-принцип систематичности и последовательности (следование данному принципу предполагает структурирование и изложение учебного материала в логической последовательности, обеспечивающей наиболее рациональный путь усвоения знаний);
-принцип доступности (требует обоснованного ограничения задач обучения, объема и содержания учебной информации; предполагает посильную трудность вузовского курса математики, учет уровня подготовленности студентов, их возрастных и индивидуальных особенностей);
-принцип уровневого подхода (построение содержания курса математики с учетом данного принципа обеспечивает отбор учебного материала с точки зрения его информативной емкости, позволяет дифференцировать глубину изложения отдельных вопросов в зависимости от их методологической и профессиональной значимости);
-принцип личной ценности (требует учета мотивационно-целевой направленности студентов при отборе учебного материала);
-принцип профессиональной направленности (соответствие этому принципу означает построение содержания курса математики, обеспечивающего создание базы для изучения спецдисциплин и формирование
математического аспекта готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности).
Принцип профессиональной направленности обучения математике был уточнен с учетом прогнозирования развития психологической науки: вводимая информация должна иметь опережающий характер по сравнению со средним уровнем развития психологии; необходимо введение в содержание курса математики тех разделов, без изучения которых невозможно рассмотрение проблем перспективных отраслей психологической науки. Такое опережение создает образовательный задел и формирует определенную основу не только на период обучения в вузе, но и на определенный период профессиональной деятельности.
Принципы указывают общее направление деятельности, регулируют же процедуру конструирования, отбор учебных элементов, их последовательность критерии отбора содержания обучения. Для эффективной работы по проектированию содержания курса математики для студентов-психологов мы предложили следующую систему критериев отбора содержания.
1.Критерий многократной применимости, предполагающий включение в содержание фундаментальных математических теорий, важных с образовательной точки зрения, доступных студентам и обладающих научной и методологической значимостью для специалистов любой профессии. Выполнение этого критерия позволит обеспечить достаточно полный комплекс знаний по математике и овладение соответствующими способами математической деятельности.
2.Критерий внутрипредметной целостности курса математики. Из курса математики не должны исключаться вопросы и разделы, не имеющие прямой профессиональной направленности, но обеспечи вающие внутрипредметные связи, логику дисциплины. Соответствие критерию внутрипредметной целостности означает, что содержание курса математики не превратится в совокупность отрывочных сведений, нужных для специальной подготовки, а будет обладать необ ходимой полнотой, логической непротиворечивостью и последователь ностью.
3.Критерий времени, регулирующий соответствие объема содержания курса математики времени, отведенному на его изучение, а также соблюдение определенных пропорций в распределении времени между составляющими курса математики.
4.Критерий междисциплинарного обеспечения, определяющий соответ ствие содержания курса математики потребностям специаль ной подготовки. Выполнение этого критерия означает построение со держания, обеспечивающего создание в курсе математики системы по нятий, запаса математических моделей и методов исследования, ис пользуемых в изучении дисциплин всех циклов обучения. Для выявле ния соответствия отбираемого учебного материала указанному крите рию необходим анализ потребностей спецдисциплин в математическом аппарате.
5.Критерий профессиональной целесообразности, предусматривающий соответствие содержания курса математики не только учебным целям спецдисциплин, но и перспективам применения получаемых студентами знаний в будущей профессиональной деятельности, обеспечение возможностей для их совершенствования в процессе самообразования.
6.Критерий психологических закономерностей изучаемого материала. Корректировка содержания связана с выявлением типичных ошибок и затруднений студентов.
В соответствии с выбранными методологическими подходами, выделенными целями и предложенной системой критериальных средств нами был осуществлен отбор элементов информации, подлежащих изучению студентами-психологами в рамках курса математики, и структуризация отобранных элементов.
Используя метод графов (И.Б. Моргунов, И.Г. Пудалов, В.М. Монахов) мы представили исходную логическую структуру содержания дисциплин «Математика» и «Математические методы в психологии», зафиксированного в государственном образовательном стандарте (специальность 020400 «Психология»): в вершинах графа обозначены разделы дисциплин «Математика» и «Математические методы в психологии» (таблица 1), а ребра показывают связи между указанными разделами (рис. 2).
®
Рис 2 Гоафическое представление исходной логической структуры содержания дисциплин математического цикла
Таблица 1
Исходный состав дисциплин математического цикла
№ " п/п Разделы дисциплины Дисцип лина
1 Введение в дискретную математику
2 Элементы функционального анализа 2 3
3 Теория вероятностей
4 Статистическое оценивание и проверка гипотез п> г
5 Параметрические и непараметрические методы
6 Элементы дисперсионного анализа ж №
7 Статистические методы обработки экспериментальных данных
8 Измерение в психологии, типы шкал, представление данных 3
9 Описательная статистика
10 Меры связи, метрика
11 Методы одномерной и многомерной прикладной статистики § ® X X а
12 Многомерное шкалирование
13 Факторный, кластерный анализы Р о Ьз Я
14 Дисперсионный анализ О 15
15 Анализ данных на компьютере я 5
16 Модели индивидуального и группового поведения, §
моделирование когнитивных процессов и структур Е
17 Проблема искусственного интеллекта
Выполнение данной процедуры позволило:
- установить, что содержание дисциплин математического цикла не соответствует логике развертывания математики как науки, так как нарушено условие построения логики учебного материала, согласно которому все положения данной группы не должны исходить из положений последующих групп (восьмой и девятый разделы), некоторые разделы частично дублируются (пятый раздел - с седьмым, шестой - с четырнадцатым);
- указать на недостаточную полноту представления учебной информации в рамках курса математики. Дисциплину «Математика» необходимо дополнить, во-первых, разделом «Элементы математического анализа», обеспечивающим соблюдение логики дисциплины (третий, четвертый, девятый и десятый разделы опираются на данный раздел); во-вторых, разделами «Элементы теории нечетких множеств» и «Элементы нечеткой логики», изучение которых способствует наиболее полной подготовке студентов-психологов к рассмотрению вопросов о возможностях моделирования индивидуального и группового поведения, моделирования мышления и проблемы искусственного интеллекта (шестнадцатый и семнадцатый разделы), являющихся одними из наиболее актуальных и перспективных направлений развития психологической науки.
С целью устранения указанных недостатков было осуществлено переструктурирование исходной логической структуры учебного содержания и дополнение содержания курса недостающими разделами математики.
Была составлена матрица логических связей между разделами дисциплин «Математика» и «Математические методы в психологии» (предварительно мы конкретизировали некоторые из разделов дисциплин и дополнили указанными выше разделами, см. таблицу 2), после обработки матрицы мы построили граф-схему, отображающую наиболее целесообразную логическую последовательность изучения разделов указанных дисциплин (рис. 3).
Таблица 2
Новый состав дисциплин математического цикла
№ п/п Разделы дисциплины Дисцип лина
1 Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии
2 Элементы теории множеств. Нечеткие множества
3 Алгебра высказываний. Предикаты. Основы нечеткой логики
4 Бинарные отношения
5 Комбинаторика 2
6 Элементы математического и функционального анализа а
7 Теория вероятностей 3
8 Выборочный метод 5 X Р
9 Статистические оценки параметров распределения
10 Статистическая проверка гипотез
11 Методы одномерной статистики
12 Измерение в психологии, типы шкал, представление данных
13 Меры связи, метрика 2 3
14 Назначение и классификация методов многомерной статистики
15 Многомерное шкалирование га г,
16 Факторный анализ а 3
17 Кластерный анализ £ 31 х Я
18 Дисперсионный анализ £ ° ¡Я X
19 Анализ данных на компьютере, статистические пакеты О £ -1 Ш
20 Методы математического моделирования £ & 3
21 Моделирование индивидуального и группового поведения, о
моделирование когнитивных процессов и структур
22 Проблема искусственного интеллекта
—Ч!э|—Ч~20]—И~2Т1—I
Рис 3 Графическое представление логической структуры содержания дисциплин математического цикла
Основываясь на выдвинутых положениях, мы спроектировали содержание курса «Математика», которое нашло отражение в авторской учебной программе и учебных пособиях «Основы нечеткой логики» и «Введение в математическую статистику». В соответствии с выбранными методологическими подходами, выделенными целями и предложенной системой критериальных средств при разработке учебно-методического комплекса учитывалось, что наиболее значимыми для студентов-психологов в курсе дисциплины «Математика» является раздел «Статистические методы обработки экспериментальных данных» (методы одномерной прикладной статистики).
Для определения эффективности разработанного учебно-методического комплекса был проведен педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий.
На этапе констатирующего эксперимента изучалось содержание дисциплин математического цикла и выявлялись возможности его совершенствования в условиях функционирования государственных образовательных стандартов. Для этого анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования. В результате проведенной работы были определены в первом приближении объект, предмет, цель, частные задачи и гипотеза исследования.
На этапе формирующего эксперимента на основе материалов констатирующего эксперимента была разработана программа курса математики для студентов-психологов.
На третьем этапе был проведен контролирующий эксперимент. Его основная цель состояла в апробации предложенной рабочей программы.
Студентам экспериментальной (ЭГ, 24 человека) и контрольной групп (КГ, 27 человек) до изучения курса математики предлагалось выполнить тестовые задания, результаты которых показали отсутствие статистически значимых различий между исходными уровнями знаний студентов контрольной и экспериментальной групп.
В контрольной группе обучение велось с использованием традиционного содержания, в экспериментальной по авторской программе.
После изучения курса «Математика» было проведено тестирование контрольной и экспериментальной групп, направленное на выявление уровней
усвоения теоретического материала по теме «Статистические методы обработки экспериментальных данных» и умение применять его на практике.
Тестовые задания подразделялись на три категории в соответствии с тремя уровнями усвоения. К первой категории были отнесены вопросы, проверяющие знание основных теоретических положений данной темы; ко второй - задания, заключающиеся в обработке экспериментальных данных указанным методом; выполняя задания третьей категории, студенты должны были выбрать адекватный статистический метод самостоятельно.
Полученные экспериментальные данные по итогам тестирования приведены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты проверки уровней усвоения темы «Статистические методы обработки
экспериментальных данных»
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
чел. % [_ чел. %
I (репродуктивное узнавание) 16 59,26 4 16,70
II (репродуктивное алгоритмическое действие) 7 25,90 10 41,65
III (продуктивное действие) 4 14,84 10 41,65
С помощью критерия %2 проверялась нулевая гипотеза Н0: уровень знаний и умений экспериментальной группы статистически значимо не отличается от уровня контрольной группы, - при альтернативной гипотезе Нь уровень знаний и умений экспериментальной группы выше уровня контрольной группы. Согласно правилу принятия решения на уровне значимости а=0,01 нулевая гипотеза была отклонена и принята гипотеза Н1 (х2,мп=Т0,16, %2Ч, =9,21).
Для определения влияния внедрения разработанного учебно-методического комплекса на уровень подготовки студентов-психологов к изучению общепрофессиональных дисциплин были проанализированы экзаменационные оценки студентов экспериментальной и контрольной групп по дисциплинам «Математические методы в психологии» и «Экспериментальная психология», в которых предусмотрена достаточно значительная математическая составляюшая.
В таблице 4 представлены итоги сессий контрольной и экспериментальной групп (высокий уровень: оценки «4» и «5», средний: оценка «3», низкий - «2»),
Таблица 4
Результаты проверки уровней усвоения дисциплин «Математические методы в _____психологии» и «Экспериментальная психология»_
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
чел. % чел. г %
1 (низкий) 5 9,26 2 4,17
II (средний) 28 51,85 12 25,00
III (высокий) 21 38,89 34 70,83
Рис 4. Сравнение результатов усвоения Рис 5 Сравнение уровня
темы «Статистические методы подготовленности студентов к изучению обработки экспериментальных данных» спецдисциплин
Для статистического подтверждения значимости различий по уровню подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп к изучению спецдисциплин использовался критерий %2. Найденное эмпирическое значение критерия £ (х2эм„= 10,44, х\ =9,21) соответствует уровню статистической значимости а<0,01, поэтому нулевая гипотеза отклоняется (доля студентов экспериментальной группы, показавших высокий уровень подготовки к изучению общепрофессиональных дисциплин, не превышает соответствующего показателя для студентов контрольной группы) и принимается гипотеза о достоверности различий уровней подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии внедрения разработанного учебно-методического комплекса, во-первых, в плане сугубо математической подготовки, во-вторых, в плане подготовки к изучению общепрофессиональных дисциплин.
В ходе исследования были получены следующие результаты и выводы:
1. Доказана необходимость проектирования содержания курса математики для студентов-психологов, главной целью которого явилось формирование теоретически обоснованного и логически выстроенного содержания дисциплин математического цикла.
2. На основе выделенных теоретических положений по проектированию содержания учебных предметов была разработана модель проектирования содержания курса «Математика» для студентов-психологов, включающая в себя систему целей формирования содержания курса математики, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов и их структуризацию.
3. Были выделены следующие частные цели обучения дисциплине «Математика» студентов-психологов: овладение студентами системой методов одномерной математической статистики и подготовка студентов к изучению спецдисциплин «Математические методы в психологии» и «Экспериментальная психология». В качестве ключевых принципов формирования содержание курса математики для студентов-психологов были предложены: принцип научности, принцип систематичности и
последовательности, принцип доступности, принцип уровнего подхода, принцип личной ценности, принцип профессиональной направленности, который был уточнен с учетом прогнозирования развития психологической науки. В соответствии с выделенными целями, предложенной системой критериальных средств был осуществлен отбор элементов информации, подлежащих изучению студентами-психологами в рамках курса математики, и структуризация отобранных элементов. С помощью метода графов была представлена исходная логическая структура содержания дисциплин математического цикла, анализ которой позволил установить, что содержание дисциплин математического цикла не соответствует логике развертывания математики как науки, и указать на недостаточную полноту представления учебной информации в рамках курса математики.
С целью устранения указанных недостатков было осуществлено переструктурирование исходной логической структуры учебного содержания и дополнение содержания курса недостающими разделами математики. Была построена граф-схема, отображающая наиболее целесообразную логическую последовательность изучения разделов дисциплин математического цикла.
4. На основе выдвинутых положений было спроектировано содержание курса «Математика», которое нашло отражение в учебно-методическом комплексе, включающем в себя авторскую учебную программу курса «Математика», серию учебно-методических пособий; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы; систему тестовых заданий. Созданный учебно-методический комплекс позволил практически ввести сформированное содержание в учебный процесс.
5. Экспериментальная часть исследования подтвердила эффективность внедрения разработанного учебно-методического комплекса в процесс обучения математике студентов-психологов. Результаты проверки уровней усвоения темы «Статистические методы обработки экспериментальных данных» и результаты проверки уровней усвоения материала спецдисциплин, в которых предусмотрена достаточно значительная математическая составляющая, свидетельствуют о статистической значимости различий (а <0,01) по уровню овладения студентами экспериментальной и контрольной групп методами одномерной математической статистики и уровню подготовленности к изучению спецдисциплин.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. В качестве продолжения исследования нами предполагается дополнение серии учебно-методических пособий.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Учебные пособия
1. Макеева A.B. Введение в математическую статистику: Учебно-методическое пособие для студентов психологических специальностей -Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. - 40 с.
2. Макеева A.B. Основы нечеткой логики: Учебное пособие. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. - 40 с.
Статьи
3. Макеева A.B. Математическое моделирование в психологии / Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Тез. докл.П межвуз. научно-практ. конф.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 34-36
4.Макеева A.B. Математическое моделирование как интегральный компонент профессионального мышления / Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Тез. докл.П межвуз. научно-практ. конф.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С. 56-59
5. Макеева A.B. Содержание образования как объект проектирования / Актуальные вопросы развития образования и производства: Труды VI Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г.- С. 173-175
6. Макеева A.B. Формирование математической культуры как фактор повышения качества подготовки психологов / Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Мат. межвуз. научно-метод. конф. «XII Рязанские педагогические чтения» - Рязань, 2005. - С. 218-220.
7. Макеева A.B. К вопросу о процедурах проектирования содержания учебных предметов / Новые технологии в образовании: Мат. X Междунар.электр. научн. конф.-Воронеж: ВГПУ,2005. -С. 78-81
8. Макеева A.B. Исторический аспект применения математики в психологии / Дни науки-2005: Труды научно-практ. конф,- Днепропетровск,2005. - С. 63-66
9. Макеева A.B. Построение системы критериев отбора содержания курса высшей математики в вузе / Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Междунар.научно-практ. конф.- Н.Новгород: ВГИПА,2005. - С. 54-58
10. Макеева А.В Процедуры отбора и структуризации содержания курса математики для студентов-психологов в вузе / Актуальные вопросы развития образования и производства: Труды VI Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. -С. 45-48
Сдано в набор 13 05.2005 Подписано в печать 13.05.2005 Формат 60/84x16 Усл.печ.л. 1.3 Тираж 100 экз. Заказ 330
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23
Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9
»2- 98 59
РНБ Русский фонд
2006-4 6060