Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Насонова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насонова, Татьяна Геннадьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно - теоретическое обоснование подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

1.1. Теоретическое обоснование подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза в различных научных парадигмах

1.2. Студент вуза как субъект социального проектирования.

1.3. Межпредметное взаимодействие в процессе подготовки студентов к социальному проектированию.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Содержание, принципы и методы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

2.1. Система подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

2.2. Принципы и методы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

2.3. Содержание курса «Социальное проектирование» и методическое обеспечение подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки студентов вуза к социальному проектированию.

3.1. Критерии и показатели эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

3.2. Методика проведения исследования и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза"

Актуальность исследования. Современные технологии и социум научно - технического прогресса усиливают тенденции активно мыслить, творить, самостоятельно ориентироваться во все более возрастающем потоке научной информации. Воспитание креативной личности зависит от развития и воспитания студента, содержательной, процессуальной и мотивационной сторон процесса обучения. Единство содержательного и процессуального подходов к обучению предполагает активную мыслительную деятельность студента, направленную на самостоятельный поиск новых знаний и способов их приобретения. Вместе с тем, меняется характер и содержание обучения, увеличивается творческий компонент деятельности, а это требует интеллектуальной подготовки человека к труду.

Кардинальные социально - экономические и политические изменения, происходящие в стране, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования института социального управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни государства[125,с.67]. В этих условиях объективно возрастает роль социального проектирования, которое все больше начинает восприниматься как специальный предмет науки, познания и специальных технологий.

Социальное проектирование направлено на социально значимое психофизическое, нравственное и интеллектуальное развитие студентов и укрепления их задатков и способностей, призвания; включение выпускников вуза в будущую успешную трудовую деятельность и систему общечеловеческих нравственных ценностей; формирование и удовлетворение их деятельностиых и познавательных запросов и потребностей; создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного образования.

В процессе работы над социальными проектами студенты вуза используют знания из различных областей науки, что способствует формированию системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний. Все это формирует умения и навыки логического мышления; самостоятельность и инициативу; творческие способности; адаптацию в коллективе; умения видеть проблему и принимать решения; предполагает самостоятельное обучение коммуникативным навыкам.

Но теоретические и экспериментальные исследования в области подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, а также условия их подготовки к социальным нововведениям и решению проблем социального проектирования в процессе профессиональной подготовки исследованы недостаточно.

Отсутствие подготовленных специалистов по социальному проектированию и специальной системы их подготовки, спецкурсов, в которых освещались хотя бы в какой-то мере вопросы социального проектирования в различных сферах и уровнях общественной жизни определяют актуальность представленного исследования. Отсутствуют также упорядоченная система регистрации социальных изобретений, экспертизы социальных проектов, как научной, так и на основе их широкого обсуждения трудящимися, широкая сеть специализированных центров по разработке социальных проектов на основе заказов[112,с.64]. Социальное проектирование нередко совмещается с разработкой планов социального развития, с подготовкой рекомендаций по решению различных проблем, отсутствуют широкие организованные исследования по теоретико-методологическим и методическим проблемам социального проектирования, а также специальные инженерные исследования конструктивных характеристик социальных объектов различных типов[97,с.37].

В современной профессиональной подготовке студентов ярко выражена необходимость обучения будущих специалистов теории и практике социального проектирования, так как это способствует удовлетворению общественных запросов в области воспроизводства высококвалифицированных кадров современной формации.

Проведенный анализ позволяет заключить, что актуальность исследования вытекает из сложившихся противоречий:

- между полученной профессиональной подготовкой студентов вуза, с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам вуза как будущим специалистам - с другой;

- между характером труда и рыночными отношениями в транзитивных российских условиях мобильности и конкуренции решение проблемы осложняется отсутствием целостной концепции качественно нового образования в системе высшей школы;

- между требованиями общества к сформированности у человека готовности высокопроизводительно трудиться в новых социальных условиях, качественно выполнять профессиональные функции и отсутствием у него необходимого социального опыта для успешной адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Выявленные противоречия обусловили актуальность и важность социального проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.

Разрешение данных противоречий определяет новизну и оригинальность диссертационного исследования и позволяет сформулировать его тему: «Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Объект: процесс профессионального образования студентов вуза.

Предмет: подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Гипотеза: подготовка студентов вуза к социальному проектированию будет более успешной при условии:

- научно-теоретического обоснования эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

- разработки и экспериментальной проверки системы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

- создания модели личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию;

- разработки содержания курса «Социальное проектирование» и методического обеспечения, способствующего эффективной подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

- раскрытия межпредметного взаимодействия в процессе подготовки студентов к социальному проектированию.

Задачи:

1. Определить степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы эффективной подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

2. Разработать систему подготовки студентов вуза к социальному проектированию и модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию.

3. Выявить межпредметное взаимодействие в процессе подготовки студентов к социальному проектированию.

4. Разработать содержание курса «Социальное проектирование» и методическое обеспечение, способствующее эффективной подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

5. Выявить критерии и показатели определения уровня готовности студентов вуза к социальному проектированию.

6. Организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой исследования являются философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых разработаны теоретические положения о деятельности человека (М.Н. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), идеи деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории педагогической деятельности и формирования личности (О.А.Абдулина, В.А.Сластенин, Н.М. Таланчук), концепции интеграции образовательных процессов (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский), концепция обучения проектной деятельности (Д. Питт, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д.Симоненко), классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления и менеджмента - принципы конструирования реальности А. Шютца, формационного анализа социальной действительности, разработанные в традиции К. Маркса, концепция социального действия М. Вебера, теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера, идеи системного описания общества, разработанные А.А.Богдановым и Л. фон Берталанфи, взгляды ведущих представителей «школы научного управления» - Ф.и Л. Гилбертов, концепция человеческих отношений У.Бенниса, Э. Мейо.

Принципы комплексности, интегративности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальное проектирование с подходов как сложный общественно-педагогический феномен.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение и анализ исторической, философской, научно-педагогической, психологической, социологической литературы и документов по проблемам профессионального образования студентов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ учебной документации образовательных учреждений; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эмпирической базы данных.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Социально-экономического института Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе (2002-2003г.г.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история развития профессионального образования, государственные документы, педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2004г.г.) проводились исследования, направленные на выявление условий и путей подготовки студентов вузов к социальному проектированию; опытным путем определились наиболее эффективные методы организации данной подготовки; разработано содержание курса «Социальное проектирование»; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) был завершен педагогический эксперимент по проверке рабочей гипотезы, обработаны полученные результаты, сделано уточнение выводов и завершено исследование; велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система подготовки студентов вуза к социальному проектированию, определяющая педагогические требования к содержанию и организации процесса и включающая следующие компоненты: цель, субъекты системы, содержание образования, образовательные процессы, обучающие, организационные формы образовательной деятельности;

- выявлены личностные качества студента вуза как субъекта социального проектирования, определяющие успешность проектной деятельности (проектное мировоззрение и мышление, установка на творческую проектную деятельность как основную единицу социального проектирования, ориентация на креативность в социально-проектной деятельности, адекватная самооценка своей готовности к социальному проектированию, стремление к постоянному проектному образованию);

- создана модель личности выпускника вуза, подготовленного к социальному проектированию, включающая следующие компоненты: мотивация, опыт, качества личности.

- на основе межпредметного взаимодействия и созданного курса «Социальное проектирование», структурно состоящего из разделов: теория социального проектирования, социальный проект, разработка социального проекта, оценка жизнеспособности проекта и реализация проекта, разработано содержание подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, обеспечивающее формирование историко-философских, культурологических, психолого-педагогических, социально-экономических и общенаучных знаний и умений социального проектирования;

- выявлены критерии и показатели определения уровня готовности студентов вуза к социально-проектной деятельности (когнитивный, операционно-практический, потребностно - мотивационный);

- адаптированы наиболее эффективные методы организации работы студентов над социальным проектом (мозговая атака, метод синектики, деловая игра, метод фокальных объектов, ТРИЗ, метод контрольных вопросов, метод создания сценариев);

- разработано мультимедийное сопровождение курса «Социальное проектирование», включающее электронные презентации лекционного материала и банк социальных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной программы по подготовке студентов к социальному проектированию в профессиональном образовании и выявлении взаимосвязи социального проектирования и процесса формирования креативных качеств студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, включающего учебную программу по спецкурсу «Социальное проектирование», учебное пособие по спецкурсу «Социальное проектирование», банк социальных проектов. Теоретический материал может быть использован при определении содержания образования вуза, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический эксперимент и положительные результаты экспериментальной работы, статистические показания, подтверждающие эффективность данной организации подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вузов. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы» (Брянск, 2002), «Технолого-экономическое образование в 21 веке» (Новокузнецк,2003), «Психолого-педагогические проблемы развития современного образования»(Брянск, 2003), «Актуальные проблемы профессионально- педагогического образования»(Брянск, 2003), «Актуальные проблемы развития современного образования»(Брянск, 2004), «Актуальные проблемы технологического и профессионально- педагогического образования»(Брянск, 2004), X Международная конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), XI Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки студентов к социальному проектированию в процессе профессионального образования.

2. Система подготовки студентов вуза как будущих специалистов к социальному проектированию, включающая следующие компоненты: цель, субъекты системы, содержание образования, образовательные процессы, обучающие, организационные формы образовательной деятельности.

3. Модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию.

4. Содержание курса «Социальное проектирование», который развивает научную интуицию, акцентирует внимание на межпредметных связях, учитывает престижность того или иного предмета, дифференцирует глубину изучения предметов, позволяет овладеть целостным мировоззрением, формирующим широкий взгляд на явления и процессы в современном мире.

5. Методическое обеспечение курса «Социальное проектирование» по подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, включающее учебную программу, учебное пособие и мультимедийное приложение, состоящее из электронных презентаций лекционного материала и банка социальных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, тезисов, чтение лекций и проведение практических работ, проведение Интернет - фестиваля, а также через организацию экспериментальной работы в Социально-экономическом институте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

При проведении нашего исследования актуальной являлась проблема разработки критериев и показателей эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза. Необходимо было определить такие критерии, с помощью которых можно объективно и всесторонне изучить состояние готовности студентов вузов к социальному проектированию.

Были определены основные показатели готовности студентов вуза к социально-проектной деятельности. Эти показатели обусловлены задачами социально-проектного образования студентов вуза и включают в себя наличие социально-проектных знаний, умений и личностных качеств студентов вуза.

Социально-проектные знания направлены на развитие познавательной (когнитивной) сферы личности. Поэтому мы считаем, что эти знания обуславливают когнитивный критерий готовности студентов вуза к социальному проектированию.

Умения связаны с развитием операционно-практической сферы личности. Поэтому социально-проектные умения студентов мы считаем операционно-практическим критерием их готовности к социальному проектированию.

Социально-проектные качества личности студента взаимосвязаны с потребностно - мотивационной сферой личности. Поэтому есть основание считать совокупность этих качеств потребностно - мотивационным критерием готовности студентов к социальному проектированию.

Проведенный анализ позволил нам определить готовность студента вуза к социальному проектированию как интегративное свойство личности студента, позволяющее ему успешно разрабатывать социальные проекты и включающее в себя социально-проектные знания (когнитивный критерий), социально-проектные умения (операционно-практический критерий) и социально-проектные качества (потребностно-мотивационный критерий).

На основании данных критериев нами была разработана методика проведения исследования и получены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Экспериментальная работа потребовала выделения относительно одинаковых контрольных и экспериментальных групп студентов. В экспериментальную и контрольную группу вошли 311 и 260 студентов соответственно.

На этапах констатирующего и контрольного экспериментов нами было осуществлено сравнение контрольной и экспериментальной групп с помощью следующих методик: кадровый тест Вандерлика, опросник готовности к социальному проектированию, методика оценивания социального проекта, методика определения уровня социальной креативности личности.

Для сравнения экспериментальной и контрольной групп мы использовали статистический критерий Крамера-Уэлча, статистический критерий статистический критерий Фишера.

По результатам исследования на этапе констатирующего эксперимента студентов контрольной и экспериментальной групп, а также экспертизы социальных проектов, выполненных этими студентами, мы можем утверждать, что до проведения формирующего эксперимента студенты указанных групп в целом были в одинаковой степени подготовлены к социально-проектной деятельности.

После проведения формирующего эксперимента нами было осуществлено сравнение контрольной и экспериментальной групп с помощью тех же методик, что и во время констатирующего эксперимента. Результаты были обработаны с помощью статистических методов педагогического исследования.

По результатам исследования на этапе контрольного эксперимента студентов контрольной и экспериментальной групп, а также экспертизы социальных проектов, выполненных этими студентами, можно утверждать, что после проведения формирующего эксперимента студенты указанных групп в целом оказались в различной степени подготовлены к социально-проектной деятельности по ряду параметров. Это дает основание утверждать о том, что воздействие, осуществленное на студентов в ходе формирующего эксперимента, оказывает существенное положительное влияние на их готовность к социальному проектированию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система образования как специально созданная сеть институтов для организации процесса трансляции накопленной в обществе культуры и развития личности является одновременно и феноменом, способным не только обеспечить репродуктивное усвоение студентами знаний, умений и навыков, но и создать условия для запуска механизма саморазвития человека и формирования его индивидуальности. Современное развитие сферы образования поэтому связано в первую очередь с расширением и совершенствованием содержания и технологий обучения, создающих основу для наращивания над репродуктивной трансляцией способов обеспечения продуктивного, творческого освоения студентами культуры и их саморазвития. Этого требует состояние общества.

Начало XXI века - это время обучения студентов, когда весь мир начнет остро осознавать человечность как нечто такое, что может быть утеряно, нечто хрупкое, что следует оберегать и лелеять в каждом из сменяющихся поколений[68,с.42].

Формирование сознания и опыта студентов происходит в социально-педагогической ситуации, характеризующейся распадом тоталитарной моноидеологии, обращением людей к общечеловеческим ценностям.

Уходит в прошлое противостояние советской и зарубежной культур. Цели и задачи обучения, образования, воспитания претерпевают кардинальные изменения; рождаются новые, единые для всей планеты, педагогические традиции[80,с.30].

Новое педагогическое сознание, прежде всего, нуждается в целостном образе мира, человека, его искусства и процесса воспитания.

Одним из важных качеств будущего специалиста является социальная ответственность. Показатель общегражданской, профессионально-гражданской личностной зрелости студента высшего учебного заведения - это социальная ответственность, ответственная социальная позиция. Социально-ответственные студенты психологически и практически готовят себя разносторонне не только к самостоятельной взрослой жизни, но и к будущей профессиональной деятельности[81 ,с.57].

Через процесс социального проектирования образовательная интерпретация понятий «стратегический план» и «гражданское общество» объединит их в единое целое.

Если гражданское общество является показателем способности человеческого социума жить, руководствуясь внутренне принятыми, а не навязываемыми извне нормами организации своей деятельности, то стратегический план является формой организации воли человеческого социума соблюдать эти нормы. На этой основе социальное проектирование рассматривается как специально организованная образовательная деятельность по актуализации потенциала саморазвития сообщества[76,с.64].

Результаты проектной деятельности во многом зависят от проектировщика. В своей научной работе мы показали, каким образом можно организовать процесс подготовки студентов к социально-проектной деятельности в учебном процессе вуза, разработав систему данной подготовки и какими личностными свойствами должен обладать студент вуза как субъект социального проектирования, продемонстрировав модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию. Ведь социальное проектирование - это, прежде всего, искусство, творчество, в котором субъекту проектирования приходится опираться, прежде всего, на свои знания и опыт, интуицию, твердость, выдержку, решительность, потребности, мотивы, взгляды, убеждения, а характер и действия социальных субъектов тесно взаимосвязаны. Проектировщик должен быть человеком творческого склада ума и должен обладать хорошо развитой интуицией и способностью к анализу, позволяющей осознанно, методически достигать цели на основе анализа ситуации и синтеза полезных идей[75,с.101].

Наращивание интеллектуального проектного потенциала студента вуза как субъекта социального проектирования, невозможно без индустриализации умственного труда, интенсификации информационной деятельности, повышения компьютерной культуры, формирования организационного творчества, основанного на знании законов гармонизации проектных процессов.

Так же мы можем утверждать, что современный студента вуза как будущий специалист должен иметь высокий уровень развития творческих способностей, должен быть в состоянии самостоятельно видеть проблему, уметь переносить знания, умения и навыки в новую ситуацию, видеть новую сторону в знакомом объекте, уметь комбинировать, синтезировать ранее усвоенные способы деятельности в новые.

Поэтому сегодня на первый план в учреждениях профессионального образования выдвигаются задачи, помимо усвоения необходимого ядра знаний, целенаправленного развития творческого воображения студентов, обучения студентов самостоятельному приобретению знаний, генерированию новых идей. Это делается для того, чтобы выпускник стал конкурентоспособным работником, имел твердые нравственные принципы, широкий кругозор, высокую общую культуру, легко адаптировался к новым социально-экономическим условиям и был вполне конкурентоспособным на рынке труда[78,с.162]. На решение данной задачи и направлен разработанный нами курс «Социальное проектирование», осуществляющий межпредметное взаимодействие при подготовке студентов к социально-проектной деятельности в учебном процессе вуза.

Готовить будущих специалистов к решению сложных междисциплинарных задач позволяет использование в учебном процессе межпредметных связей. Активное использование в процессе обучения задач, решение которых требует от студентов знаний различных предметных областей, способствует развитию системного мышления. Работа над социальным проектом - один из видов учебной деятельности, где межпредметные связи выступают в наиболее наглядной форме.

Социальное проектирование представляет собой функционально связанную друг с другом систему операций по созданию проекта, где выполнение каждой из операций требует от субъекта проектирования знаний не только в области социологии, но и в области экономики, психологии, права, менеджмента, этики, а так же способности охватывать проблему и систему в целом.

В своей научной работе мы теоретически обосновали и экспериментально проверили эффективность подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза. Результаты, полученные нами при проведении исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу.

Исследование теоретических предпосылок подготовки студентов к социальному проектированию и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Одной из главных задач социального проектирования является обучение студентов, которые не только сознательно овладели бы содержанием, но и далее развили свое творческое воображение, умели им управлять, научились системно мыслить, преодолевать инерцию мышления, генерировать нестандартные идеи, имели бы желание творчески овладеть профессиональными знаниями и умениями и имели бы потребность в непрерывном образовании[79,с.56].

2. Спроектированные и экспериментально проверенные содержание, принципы и методы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза подтвердили его высокую значимость, мотивированность и результативность.

3. В результате исследования нами были выявлены личностные качества студента вуза как субъекта социального проектирования, определяющие успешность проектной деятельности (проектное мировоззрение и мышление, установка на творческую проектную деятельность как основную единицу социального проектирования, ориентация на креативность в социально-проектной деятельности, адекватная самооценка своей готовности к социальному проектированию, стремление к постоянному проектному образованию) и разработана модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию, включающая следующие компоненты: мотивация, опыт, качества личности.

4. Разработанный нами интегрированный курс «Социальное проектирование» и его мультимедийное сопровождение развивает научную интуицию, акцентирует внимание на межпредметных связях, учитывает престижность того или иного предмета, дифференцирует глубину изучения предметов, что, как следствие, позволяет овладеть целостным мировоззрением, формирующим широкий взгляд на явления и процессы в современном мире[77,с.195].

5. Разработанный нами банк социальных проектов студентов вуза, включает различные объекты социального проектирования и расширяет возможности подготовки студентов к социальному проектированию.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила надежность и валидность выделенных нами критериев готовности студентов к социальному проектированию: когнитивного, операционно-практического и потребностно-мотивационного, позволяющих судить об эффективности подготовки студентов вуза к данному виду проектирования.

Проведенное нами исследование не решает в полной мере комплексной и противоречивой проблемы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза. Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требует проблема непрерывной профессиональной подготовки студентов вузов к социальному проектированию.

Сегодня потребность в профессионализации субъектов социального проектирования возрастает с большим ускорением. Масштабы осуществляемых в нашей стране преобразований, затрагивающих все сферы и уровни жизни, требуют сосредоточения специальных усилий на проведении социально-инженерных исследований и на разработке научно обоснованных проектов оптимальных организационных форм социальных отношений[111,с.174]. Такая специализация тем более необходима, что осуществление проектирования и проведение исследований далеко не идентичны. Разработка социальных проектов требует не только особых знаний, но и особого стиля мышления, а, следовательно, требует и соответствующих знаний и умений по социальному проектированию. Знание основ социального проектирования позволяет будущему специалисту быть конкурентоспособным и соответствовать требованиям, которые предъявляются обществом к выпускнику вуза.