Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красикова, Клавдия Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красикова, Клавдия Федоровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ .3.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты диагностирования инновационных учебных заведений на современном этапе развития системы образования

1.1. Характеристика педагогических аспектов новаций в образовании в системе общего и профессионального образования

1.2. Особенности инновационных типов учебных заведений в современном образовательном пространстве

1.3. Педагогическая диагностика как системообразующий фактор деятельности инновационных учебных заведений

1.4. Методы определения компетентности экспертов при проведении диагностики инновационных учебных заведений 41 выводы

ГЛАВА 2. Особенности проведения диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве (организационно-педагогический аспект)

2.1. Особенности диагностики при проведении экспертизы инновационных учебных заведений как необходимый компонент их эффективной деятельности

2.2. Специфика тестирования как метода диагностики инновационных учебных заведений

2.3. Практическая реализация алгоритма комплектования экспертных групп и проведение диагностики инновационных учебных заведений 94 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности диагностики учебных заведений инновационного типа

3.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике учебных заведений на констатирующем этапе педагогического эксперимента

3.2. Проверка эффективности предлагаемых теоретических положений диагностики и мониторинга инновационных учебных заведений 125 выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве"

Современный этап реформирования характеризуется изменениями целей образования, содержания в структуре управления, новой технологией учебных заведений и их внутренним насыщением. В изменяющемся содержании образования первоочередными становятся задачи гуманизации и гуманитаризации при значительном увеличении культуроемкости и переходе от единого образовательного содержания к вариативному дифференцированному и далее к индивидуализированному, что очерчивает множество новых задач для теоретической и практической педагогики.

Личностно-ориентированный характер новой парадигмы образования, формирующейся на пороге XXI века, предусматривает не только возможность получить образование человеку, но и в соответствии со своими интересами и способностями оптимально реализовать свой образовательный и профессиональный потенциал, выбрать свою индивидуальную траекторию развития. Для выполнения таких задач необходима модернизация образовательных учебных заведений.

Реализация основных принципов демократизации и гуманизации, обусловленных Законом об образовании, приводит к децентрализации управления и созданию многоукладного образовательного пространства, учитывающего культурологические, демографические, социально-экономические требования и условия, характерные для того или иного региона страны (регионализация).

Инновационные процессы становятся закономерностью в развитии современного образования. Инновационность в обучении приобретает глобальные тенденции. Не случаен интерес к данному вопросу со стороны теоретиков и практиков. Проблеме педагогической и управленческой инновати-ки посвящены работы К.Ангеловски (10), М.С. Бургина (28), В.И.Загвязинского (64), М.В.Кларина (86,87), А.И.Пригожина (159), М.М.Поташника (220,234), С.Д.Полякова (155), О.Г.Хомерики (233,234),

Т.И.Шамовой (122), Н.Р.Юсуфбековой (251) и др.

Характер и направленность инноваций, идущих в современном образовательном пространстве,разнообразны. Это создание в районе, городе, регионе единого образовательного пространства через разработку и реализацию программ развития образованием, это и нововведения, направленные на перестройку всей "школы" под какую-то идею, либо создание нового образовательного учреждения на базе прежнего.

Подтверждением может служить создание гимназий различных типов и профилей, лицеев, колледжей, интегративных образовательных структур типа центров, комплексов, новых моделей заведения, направленных на создание благоприятных условий для раскрытия и реализации способностей, интересов обучающихся и создание гибкой эффективной системы непрерывного многоступенчатого (многоуровневого) образования.

Включение в деятельность образовательных учреждений новой социальной функции - исследовательской (экспериментальной) позволяет им самоопределяться, найти свое "лицо", профиль, место в социальной "нише". Появились первые опытные площадки интегративных структур, моделей в образовании и программ развития, которые нашли отражение в работах B.C. Безруковой (14,15), О.А.Бывалиной (30), А.П.Беляевой (16,17,165), В.Бут (29), Г.К. Кучинской (30), В.А.Похвощева (158), Т.А.Строковой (206), Л.В.Тарасова (173), А.Х.Шкляра (243) и др.

Наиболее подробно сегодня представлена проблема, связанная с разработкой, внедрением педагогических и информационных технологий обучения в образовательный процесс, позволяющих адаптировать его к запросам и потребностям личности обучаемых, представляя способ реализации личностно-ориентированного подхода. Этим проблемам посвящены работы Н.А.Алексеева (5,6,7), В.П.Беспалько (20,21), В.К.Дьяченко (58), Н.Н.Суртаевой (207,208,209), М.И.Шамовой (150), И.С.Якиманской (253,255) и др. Вновь рождаемое, естественно, требует его осмысления, диагностики, которая тоже должна модернизироваться как по содержанию, так и по организации.

В настоящее время диагностика больше используется для выявления уровня обученности, обучаемости учащихся, уровня развития психических процессов (внимание, память, мышление), интересов, профессиональной склонности, реже диагностируется развитие учащихся ( способность к социальной адаптации, обоснованность профессионального самоопределения, ценностные ориентации), эмоциональные состояния, творческие способности.

Следует назвать исследователей, которые посвятили работы тому или иному направлению диагностики. Это : Г.Ю.Айзенк(3,4), Н.А.Алексеев (5,6,7), А.Анастази(8,9), И.С.Батракова (145), В.П.Беспалько(20,21,151), С.А. Гильманов (40), Е.И.Горбачева (44,45,51), К.М.Гуревич (51), С.Н.Дегтярев (53,175), М.И.Ерецкий (60,61), К.Ингенкамп(72), З.И.Калмыкова (79,161), А.К.Маркова (118,119), Г.И.Морева (134), Э.И.Полисар (61), А.С.Прутченков (168), Е.И.Рогов (179), В.М.Сергеев (187), В.П.Симонов, (191), Л.А.Сиялов (168), В.А.Скакун (257), Л.Н.Собчик (196), О.В.Титова (151), А.П.Тряпицина (145), А.В.Усова (221), Л.М.Фридман (227), В.А.Худик (171), Л.В.Черемошкина (237), В.Д.Шадриков (237), И.С.Якиманская (252), Ю.А.Якуба, (257) и др.

Такой аспект, как диагностика педагогов, их личностных характеристик, уровня профессиональной компетентности, стиля деятельности и взаимодействия, педагогических и других способностей нашел отражение в работах авторов: А.А.Байковой, (12), И.Е.Видт (39), С.А.Гильманова (37,39,41), И.Н.Ивановой (69), Н.В.Кузьминой (161), Н.В.Кухарева (103), А.К.Марковой (119), В.Н.Прудаевой (167), А.А.Регуш (177), В.Р.Степанова (202), В.П.Симонова (190), С.В.Тарасова (69), Г.И.Хозяинова (232) и др.

Диагностика эффективности деятельности педколлектива, отдельного педагога и руководителя отражены в работах следующих авторов :

Б.П.Битинаса (42), Н.К.Голубева (42), В.И.Зверевой (67), А.И.Кочетова (146), П.И.Третьякова (216) и др.

Диагностика, имея полифункциональное назначение (функция обратной связи, педагогической коррекции, контролирующая и др.), может и должна выступать в качестве фактора развития инноваций и эффективности их результатов. Данная проблема разрабатывается и освещена в работах немногих авторов: Н.А.Алексеева (6), С.А.Гильманова (38,40), В.Н.Максимовой (155), А.П.Тряпициной (77,145) и др.

Проблема диагностики, оценки результативности инновационных и экспериментальных учебных заведений является одной из сложных и вместе с тем актуальных для управленцев всех уровней. Актуальность нашего исследования продиктована противоречием, возникшим, с одной стороны, со всё возрастающим количеством и многообразием инновационных и экспериментальных учебных заведений, апробирующих различные инновации, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью проблемы их индивидуальной диагностики, методов оценки, экспертизы новаций, адекватных поставленным задачам, как средств повышения результативности их деятельности и развития. Актуальность исследования определяется также необходимостью реализации решения о разработке методического инструментария государственной регламентации для всех типов образовательных учреждений с учётом их специфики, принятого на семинаре-совещании "Технология государственной регламентации (лицензирование, аттестация, аккредитация) образовательных организаций", проходившего по инициативе Министерства общего и профессионального образования РФ (март 1998г.).

Объект исследования - диагностика существующего многообразия инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве.

Предмет исследования -организация диагностики, направленной на выявление особенностей инновационных учебных заведений как фактора, влияющего на эффективность деятельности этих образовательных заведений.

Цель исследования - выявить особенности диагностики инновационных учебных заведений и предложить способы оценки результатов их деятельности, адекватные поставленным педагогическим задачам, с включением процедуры определения компетентности экспертов.

Гипотеза исследования - мы полагаем, что повышение результативности деятельности инновационных учебных заведений будет тем эффективнее, чем в большей степени будут учитываться их особенности, которые являются вариативной составляющей при организации диагностики, включающей :

• организацию комплектования экспертных групп на основе соответствующих методов определения их компетентности с учётом особенностей инновационного учебного заведения;

• мониторинг опытно-экспериментальной работы индивидуального характера для каждого инновационного учебного заведения.

В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи :

• выявить особенности инновационных экспериментальных учебных заведений в современном образовательном пространстве на основе изучения практики школы и анализа психолого-педагогической литературы;

• изучить содержание, характер, методику проведения диагностических срезов и экспертиз с целью обобщения и выявления положительных тенденций, а также определения путей устранения негативных моментов;

• предложить алгоритм комплектования экспертных групп для проведения диагностики инновационных учебных заведений с учётом их особенностей и проверить влияние на эффективность деятельности этих учебных заведений.

Исследование проблемы и педагогический эксперимент осуществлялись в несколько этапов, которые условно можно разделить следующим образом.

Первый этап (1992-1994 г.г.) целенаправленное изучение психологопедагогической, научно-методической, учебной литературы, ознакомление с опытом работы органов образования и образовательных учреждений по проблеме исследования; разрабатывалось и проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование ( сбор массового материала и его обработка по исследуемой проблеме). Выдвижение первоначальной гипотезы.

На втором этапе (1994-1997 г.г.) велся педагогический эксперимент по реализации разработанных алгоритмов и индивидуального мониторинга опытно-экспериментальной работы на разных уровнях, уточнялась гипотеза, корректировалась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, методической, учебной документации учебных заведений, учебных программ по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение опыта работы учебных заведений, педагогов - экспериментаторов, педагогический эксперимент, статистические методы исследования.

Методологической основой исследования явились: системный подход и методика его применения к изучению социальных и педагогических явлений (Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.А.Лернера и др.), теория педагогической инноватики (К.Ангеловски, М.С.Бургина, М.В.Кларина, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.), методологии диагностирования (Б.П.Битинаса, С.А.Гильманова, Н.Г.Голубева, К.М.Гуревича, К. Ингенкампа, З.И. Калмыковой, А.И. Кочетова, А.К. Марковой, А.П. Тряпи-цыной, Л.М. Фридмана и др.), работы в области экспертизы и квалиметрии (Г.Г.Азгальдова, С.Д.Бешелева, В.Г.Воробьева, Ф.Г.Гурвича, Н.Н.Китаева, Е.К.Марченко, А.И.Пискунова, Э.П.Райхмана, А.Н.Тубельского, О.Хелмера, В.С.Черепанова, П.Б.Шошина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем :

• дано теоретическое обоснование необходимости комплектования экспертных групп, методов их комплектования с целью обеспечения индивидуальной качественной диагностики инновационных учебных заведений как фактора, влияющего на эффективность их деятельности;

• разработано содержание пакета документации для осуществления мониторинга опытно-экспериментальной работы;

• вскрыты особенности диагностики инновационных учебных заведений разного типа и уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что :

• предложены алгоритмы комплектования экспертных групп и проведения диагностики инновационных учебных заведений, которые могут быть использованы органами управления образованием, экспертно-лицензионными комиссиями и руководителями любых типов инновационных учебных заведений;

• разработано содержание пакета документации для осуществления четырёхуровневого индивидуального мониторинга проведения опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы инновационных учебных заведений, в систему повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование педагогической диагностики как системообразующего в становлении и развитии инновационных типов учебных заведений.

2. Идея о выделении инвариантной и вариативной составляющих содержания диагностики при экспертизе инновационных учебных заведений.

3. Содержание пакетов документов для проведения четырёхуровневого индивидуального мониторинга опытно-экспериментальной работы инновационных учебных заведений.

4. Алгоритм комплектования экспертных групп и проведения диагностики инновационных учебных заведений.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялись : на экспериментальных площадках Тюменской области в профессиональных лицеях №№ 1,13,57 г.Тюмени , № 11 г.Тобольска, № 29 г.Заводоуковска, № 35 г.Ялуторовска, № 46 г.Ишима, эпизодическое внедрение ряда материалов осуществлялось во многих общеобразовательных школах Тюменского региона.

Основные теоретические положения обсуждались на девяти конференциях различного уровня :

4-х всероссийских : "Диагностико-педагогическое обеспечение прееми ственности в системе образования", Казань - Йошкар-Ола - Зеленодольск, 1996 г., "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе", Санкт-Петербург, 1996г., "Гуманизация и гуманитаризация образования: теория, концепции, опыт", Самара, 1997г., "Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе", Иркутск, 1997 г.;

4-х межвузовских : "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве", Тобольск, 1997г., "Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы", Тюмень, 1997 г., "Проблемы педагогической инноватики", Тобольск, 1998г. , "Инновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии", Тобольск, 1996 г.; региональной - "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин", Тюмень, 1996 г.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на областных семинарах, проводимых для руководителей и педагогов инновационных учебных заведений, на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (общим охватом более 600 слушателей). По теме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

В результате проведённого исследования :

1) изучено состояние проблемы диагностирования в практике инновационной школы на современном этапе;

2) изучено состояние опытно-экспериментальной работы в учебных заведениях;

3) определено влияние эффективности предлагаемого алгоритма комплектования экспертных групп и проведения диагностики инновационных учебных заведений, а также осуществление четырёхуровневого индивидуального мониторинга опытно-экспериментальной работы на повышение результативности педагогической деятельности.

Экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемого алгоритма и уровневого индивидуального мониторинга ОЭР, которые могут быть использованы для широкого внедрения в практику как школы, так и органов управления образованием. Данные, полученные в ходе исследований, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель нашего исследования заключалась в выявлении особенностей диагностики инновационных учебных заведений и в предложении способов оценки их деятельности с целью повышения её эффективности. Нас интересовала проблема использования алгоритма комплектования экспертных групп и проведения диагностических срезов, а также использование 4-х уровневого индивидуального мониторинга ОЭР для решения выше названной задачи.

Анализ литературы по теме исследования, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о большом интересе педагогов, руководителей всех уровней к проблеме индивидуальной диагностики, оценке результативности инновационных учебных заведений и различных новаций, идущих в них. Актуальным становится изучение проблемы: особенности диагностики инновационных учебных заведений. Несмотря на растущий интерес к данному вопросу, существует много проблем, связанных с диагностированием, методами оценки, экспертизы, адекватными поставленным задачам как средствами повышения результативйости деятельности и развития инновационных учебных заведений.

В результате исследования даны определение, классификация педагогической диагностики, выделены её виды, функции, определена системообразующая роль в становлении и развитии новаций, выявлена особенность диагностики инновационных учебных заведений как основа их экспертизы.

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, обобщения опыта работы педагогов, руководителей инновационных школ и органов управления образованием определено современное состояние проблемы, обоснована необходимость индивидуальной качественной диагностики инновационных учебных заведений, использование с этой целью методов и содержания, адекватных решаемым задачам, реализуемых через алгоритм комплектования специальных экспертных групп и определения их компетентности соответственно особенностям данного инновационного учебного заведения и проведения диагностики.

2. Определены теоретические аспекты и вскрыты особенности диагностики инновационных учебных заведений, обосновано положение о педагогической диагностике как системообразующем факторе в становлении и развитии инновационных типов учебных заведений.

3. На базе теоретических основ диагностирования деятельности инновационных учебных заведений разработан алгоритм диагностики, содержание которой описывается инвариантной и вариативной составляющими, позволяющими учитывать индивидуальный характер их развития.

4. Разработано содержание пакетов документации для проведения четырёхуровневого индивидуального мониторинга ОЭР инновационных учебных заведений.

5. Проверена эффективность предлагаемого алгоритма комплектования экспертных групп, проведения диагностики и четырёхуровневого индивидуального мониторинга ОЭР.

Проведён педагогический эксперимент, в результате которого реализованы задачи исследования, проверена эффективность разработанных алгоритма и четырёхуровневого мониторинга и подтверждена правильность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале исследования.