Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Браженская, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Браженская, Наталья Евгеньевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕНДЕРНОГО

ВОСПИТАНИЯ

1.1. История освоения женщинами профессий в системе органов внутренних дел.

1.2. Особенности женской психологии в тендерных исследованиях.

1.3. Исторические предпосылки тендерного воспитания.

Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД

РОССИИ.

2.1. Программа исследования тендерных характеристик курсантов в вузе МВД России.

2.2. Тендерные характеристики курсантовдевушек.

2.3. Характеристика тендерных взаимоотношений курсантов вузов МВД России.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ

ВУЗОВ МВД РОССИИ.

3.1. Тендерный подход в воспитательной работе с курсантами обоего пола.

3.2. Тендерный аспект работы с курсантамидевушками.

3.3. Условия эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов вузов МВД

России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России"

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего столетия произошли значительные изменения в самосознании женщин, изменились нормы поведения и ценностные ориентации большей части из них. Этот процесс нашёл своё отражение во многих сферах социальной жизни. В частности, существенно возросла численность женщин, осваивающих традиционно мужские профессии, в том числе в правоохранительной деятельности.

Осознание в обществе социально-психологических и ролевых различий мужчин и женщин обусловило введение понятия «гендер» и его производных: тендерная психология, тендерные различия, тендерные стереотипы, тендерная идентичность. В отличие от понятия пол, гендер акцентирует внимание не на природных, а на социально-психологических и культурологических характеристиках социализации мужчин и женщин. В исследованиях по социальной психологии установлено (A.A. Митрофанова, 2005), что в основе тендерного подхода находится принцип эгалитаризма, основанный на равных социальных правах и возможностях личности независимо от половой принадлежности.

Термин «гендер» оказал влияние и на педагогику, в результате чего появились новые термины «тендерное обучение», «тендерное воспитание», «гендерная педагогика». При этом различаются термины тендерное воспитание и половое воспитание, которые решают разные задачи в процессе личностного развития юношей и девушек.

Воспитательная работа в вузах системы МВД России является целенаправленной деятельностью, направленной, прежде всего, на формирование личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, что обуславливает специфику применяемых методов, форм и средств воспитания.

В современных исследованиях уделяется большое внимание психологической и воспитательной работе с курсантами, профилактике нарушений служебной дисциплины и законности, суицидальных происшествий, употребления наркотических препаратов в немедицинских целях. Однако не меньшего внимания заслуживают вопросы тендерного воспитания, поскольку тендерная идентичность курсантов-девушек подвергается деформации в условиях традиционного обучения и воспитания, единого для представителей разных полов. В результате искажается тендерное самосознание, не формируются разнообразный спектр тендерных характеристик и ролей, важных для женщины в её профессиональной и непрофессиональной деятельности.

Количество женщин в правоохранительных органах увеличивалось постепенно, особенно интенсивно в период Великой отечественной войны и с середины 90-х годов прошлого века. Однако научно-методического обеспечения воспитания с учетом тендерных особенностей курсантов явно недостаточно. Исследования, проведенные в ОВД (В.В. Анциферов, 2008) показали, что работа с девушками вызывает наибольшие трудности у руководителей факультетов, курсов по причине недостаточности методической литературы по данному направлению. Также не хватает литературы по учету тендерной специфики учебных групп, воспитательным воздействиям на курсантов в зависимости от их половой принадлежности, коррекции негативного воздействия специфики образовательного учреждения на тендерную идентичность воспитуемых.

Степень разработанности проблемы: Социально-политические изменения XX века вызвали появление большого количества работ по тендерной философии (Т.Н. Барчукова, О.И. Воронина, Т.С. Клименкова, И.С. Кон), тендерной социологии (Е.П. Здравосмыслова, A.C. Темкина, Е. Ф. Ярская-Смирнова) и тендерной психологии (М.С. Арутюнян, А.Б. Гурко, И.К. Клецина, JT.B. Попова).

Среди тендерных исследований в педагогике можно выделить следующие направления: тендерный подход в обучении (E.H. Каменская, O.A. Константинова, Р. Сабиров), тендерная социализация в образовании (A.B. Смирнова, Е.В. Ярская-Смирнова), тендерный анализ школьных программ и тендерные стереотипы в учебниках (O.A. Константинова, Т.Б. Котлова), влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (JI.H. Надолинская), тендерные аспекты преподавания в вузах (Д. Булатова, И.С. Клецина), тендерные аспекты образования и управления им (Н.Ю. Ерофеева, О.И. Чеснокова), изучение специфики профессиональной деятельности учителей - женщин и мужчин (Л.Ю. Орлова, Г.И. Шатон), проблемы разработки теории и методики тендерных исследований в системе подготовки студентов (О.И. Воронина), разработка методических программ для учителей по вопросам внедрения тендерного образования и воспитания в общеобразовательной школе (JI.H. Штылева). Анализ литературы позволяет заключить, что тендерное воспитание в образовательном учреждении дает возможность обучаемым в большей степени раскрыть свои способности, способствует улучшению межличностного общения в группах и с педагогами вуза.

В системе МВД тендерный аспект разрабатывался в работах юристов (В.В. Романова, Е.Ю. Сергеева, М.В. Щелкунова), психологов (И.А. Боброва, О.В. Малыгина) и педагогов (М.А. Демина). Однако их научная деятельность основывалась на изучении женщин-сотрудников органов внутренних дел, а не курсантов образовательных учреждений, чья учебно-служебная деятельность имеет свою специфику, отличную от непосредственно служебной.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в теории и практике обусловили выбор темы настоящего исследования: «Особенности тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России».

Цель исследования: совершенствование процесса воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе учета тендерных характеристик и ценностных ориентаций юношей и девушек.

Объект исследования: процесс воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: особенности, содержание, методы и условия тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования: процесс тендерного воспитания курсантов будет эффективным, если:

- оно будет строиться на основе особенностей ценностных приоритетов в жизни работающих женщины и мужчины;

- его содержание будет способствовать расширению и обогащению задач, целей и тендерных ролей в жизнедеятельности мужчины и женщины;

- методы воспитания будут направлены на формирование самосознания и предназначения женщины в современном мире, умений самовыражения и самореализации в служебном коллективе с учетом её природной сущности;

- будет разработана программа формирования тендерной грамотности и культуры взаимоотношений курсантов разного пола в учебной и служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние тендерного воспитания в условиях высшей школы и особенности его реализации в образовательных учреждениях МВД России.

2. Выявить тендерные особенности и ценностные ориентации курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать программу тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России и определить критерии ее эффективности.

4. Обосновать педагогические условия эффективности тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции:

- по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Бордовская Н.В., Загузов Н.И., Лаптев В.В., Реан A.A., Тряпицына А.П., Фельдштейн Д.И., Якунин В.А.);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Карпов В.В., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.);

- по проблемам совершенствования подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (Анциферов В.В., Бородавко Л.Т., Гейжан Н.Ф., Кикоть В.Я., Кочин A.A., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Слепов В.В., Хальзов В.И.);

- положения зарубежной и отечественной науки, определяющие тендерные особенности личности как результат взаимодействия совокупности факторов (Бэм С., Бендас Т.В., Ильин Е.П., Каменская E.H., Клецина И.С., Колесов Д.В., Кон И.С., Курочкина И.Н., Лорбер Дж., Фаррелл С.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей образовательных учреждений МВД России; анализ содержания и форм воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с сотрудниками, слушателями и курсантами образовательных учреждений МВД

России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: разработка программы, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами вуза; консультации сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей по содержанию и специфике воспитания курсантов-девушек.

Базой исследования являлся Дальневосточный юридический институт МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели 1-5 курсов, а также студенты 1-5 курсов факультета, приносящего доход, этого же института по специальности «Юриспруденция». Также были опрошены курсанты 1-4 курсов финансового факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего в исследовании приняло участие 479 курсантов, слушателей и студентов.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2008) - изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, постановка научной проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, его цели, задач, формулировка гипотезы, выбор основных методов, адекватным целям и задачам исследования. Сформулированы исходные положения тендерного воспитания, проведено теоретическое исследование его содержания; разработаны программы тендерного воспитания курсантов-девушек и курсантов обоего пола.

Второй этап (2009 - 2010) - проведен диагностический этап исследования на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России, осуществлен первичный анализ полученных данных. Организована формирующая работа в экспериментальных группах, разработаны критерии и выявлены условия её эффективности. Проведен повторный диагностический срез.

Третий этап (2011-2012) - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Подготовлены публикации. Уточнена исходная теоретическая концепция, проведена обработка полученных данных, подготовлен окончательный текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:

1. Особенности тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России. Они определяются спецификой учебно-служебной деятельности и заключаются в следующем: данное направление воспитательной работы не определено нормативными документами МВД России, однако является важной составляющей воспитания курсантов. Тендерное воспитание в ведомственных вузах особенно актуально для девушек, потому что им приходится включаться в учебно-служебную деятельность, требующую мужских качеств: силы, выносливости, применения физической силы, стрельбы, встречаться в профессиональной деятельности с грубостью, агрессией подозреваемых и пострадавших. Отсутствие тендерного подхода в процессе учебно-служебной деятельности приводит к нарушениям приоритетов в системе семья-карьера, а также формированию у девушек маскулинных качеств.

2. Тендерные характеристики курсантов-девушек образовательных учреждений МВД России, среди которых наибольшее значение для организации воспитания имеют: приоритет карьерных ориентаций, смешение категорий «карьера» и «самореализация», смешение понятий «женственность» и «материнство», возрастание маскулинных качеств, бедность представлений о женских ролях в обществе, недостаточность знаний о построении профессиональных и семейных отношений с учетом тендерных особенностей современной женщины.

3. Программа тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, которая включает четыре направления: дифференцированный подход при организации учебной и служебной деятельности курсантов (задача - предупреждение профессиональных деформаций; оптимальное комплектование учебных групп, изучение жизненных приоритетов курсантов); формирование тендерных ориентаций курсантов-девушек (обогащение тендерного самосознания через овладение разнообразными социальными ролями женщины: матери, жены, подруги и пр.; сохранение репродуктивного здоровья девушек и их психологического равновесия; подготовка их к счастливой семейной жизни) и курсантов-юношей (развитие мужественности; осознание тендерных особенностей мужчин и женщин в профессии и в быту через предотвращение тендерной схематизации); тендерное просвещение постоянного состава (формирование представлений о тендере и методика применения полученных знаний в воспитательном процессе).

4. Условия эффективного тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, к которым отнесены: включение данного направления в систему формирования целостного индивидуально-профессионального самосознания; расширение критериев эффективности воспитательной работы в тендерном аспекте; научно-методическое обеспечение тендерного воспитания в вузе; подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательного работы; личные тендерные приоритеты субъектов воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- предметом специального диссертационного исследования впервые стала проблема процесса тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- выявлены тендерные характеристики курсантов юношей и девушек;

- разработана и апробирована программа тендерного воспитания курсантов-девушек в образовательных учреждениях МВД России, включающая в себя организационный, управленческий, педагогический блоки, дифференцированные по содержанию и методам воспитания;

- разработана программа тендерного воспитания курсантов в учебных группах, определено содержание, формы и методы тендерного воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснованы условия эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов;

- воспитание курсантов-девушек актуализировано как важное условие повышения эффективности воспитательной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, формирования феминных качеств, сохранения психологической устойчивости и репродуктивного здоровья девушек-курсантов;

- выделены противоречия в семейно-карьерных ценностных ориентациях девушек-курсантов и пути их гармонизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования воспитательной деятельности с курсантами как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования; программа спецкурса, направленного на формирование тендерной грамотности и культуры сотрудников образовательных учреждений может быть использована в рамках занятий по служебно-боевой подготовке.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве командира взвода, инспектора отделения по воспитательной работе с личным составом и преподавателя кафедры педагогики и психологии образовательного учреждения МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась: на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20092011 гг.); на всероссийском и Дальневосточном форумах «Дом семьи -Россия! Пути формирования и укрепления родственных отношений в семье, доме, стране» (СПб., 2010); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (Хабаровск, 2010); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы культурологии й педагогики» (СПб., 2011); «Молодежь и модернизация России» (Ленинградская Область, 2011); «Акмеологические проблемы управления» (СПб., 2011); «Инновационные и традиционные приемы обучения в образовательном процессе вузов системы МВД: состояние и перспективы» (Хабаровск, 2011), «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало значение целенаправленного гендерного воспитания курсантов обоего пола вузов МВД России.

Цель исследования заключалась в разработке содержания, методов и условий эффективности гендерного воспитания курсантов в вузе МВД России в целом и курсантов-девушек в частности. Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.

Первая задача требовала анализа состояния гендерного воспитания в условиях высшей школы и вузах МВД России. На основе анализа литературы и нормативных документов МВД России установлено, что тендерное воспитания на протяжении истории педагогики учитывало лишь социальную роль девушек. Качественное образование в современном обществе является главным условием карьерного и профессионального роста, которые для многих женщин являются основой построения жизни и распределения приоритетов. Возможность получения образования наравне с мужчинами позволило женщинам включиться в подавляющее большинство сфер производства. Современная женщина не ограничена в получении образования и стремлении к карьерному росту. Помимо традиционной социальной роли матери, женщина участвует в материальном и духовном производстве, имеет возможность выбирать правителей страны и самой участвовать в выборах.

Следует отметить, что, несмотря на позитивные изменения, произошедшие в современном обществе благодаря движению за свободу прав женщин, стремление к равноправию разрушило традиционное феминное бытие. Борьба против социального неравенства в типично патриархальном обществе обернулась борьбой женщин с мужчинами, а не попыткой гармоничного соединения феминного с маскулинным ради андрогинистической целостности. Это усугубляется при осуществлении профессиональных обязанностей в системе МВД, когда женщина вынуждена быть агрессивной, уметь физически защитить себя, работать с преступниками.

Установлено, что последствия желания женщин быть наравне с противоположным полом, попытки проникновения во все сферы человеческого существования и уход от традиционных тендерных стереотипов активизирует процесс тендерного перерождения женщины в мужчину. Обретение социальной и экономической свободы от мужчин, стремление к лидирующим позициям в профессии и семье отчуждает женщину от своей феминной сущности. По собственной воле женщина оказывается втянутой в замкнутый круг: желание занять маскулинное пространство лишает женственности.

Время обучения в высшем учебном заведении является периодом становления не только профессионала, но и гендерно-гармоничного человека, нашедшего себя в длительном духовном поиске. Современная женщина не должна быть отгорожена от образовательных ресурсов, но процессы образования и воспитания должны быть направлены на осознание, развитие и раскрытие феминного бытия. С этой целью необходимо изменить сознание не только курсантов, но и преподавателей высших учебных заведений - перейти от бесполой науки и воспитания к гендерно-ориетированному подходу.

Необходимость перестройки соотношения ориентаций на семью и карьеру у девушек является важной не только для развития личности и построения гармоничных семейных отношений, но и приобретает особую значимость в рамках Национальной программы демографического развития России на период 2006—2015 гг. Воспитание женственности, формирование умения сочетать семейные и профессиональные обязанности будут способствовать решению социальных задач.

Вторая задача, поставленная в исследовании, требовала выявления особенностей тендерных характеристик у курсантов-девушек вузов МВД России. Установлено, что наиболее важная ценность для курсантов-девушек в период обучения в вузе - карьера. Девушки мечтают о карьерных достижениях и стремятся к ним. Осознание необходимости построения карьеры значительно возрастает к третьему-четвертому курсам, уменьшаясь после прохождения стажировки на пятом курсе. Несмотря на увеличение значимости карьеры в системе ценностных ориентаций, она не рассматривается обособленно от семьи. Для девушек непреложно сочетание профессиональных успехов и семейной жизни. Они уверены в том, что их удастся благополучно сочетать. В случае выбора 91% опрошенных девушек предпочтет семью, но только 9% девушек хотели бы посвятить себя домашним обязанностям, оставив работу.

Основное действие, необходимое по мнению курсантов-девушек для достижения поставленных профессиональных целей - получение образования.

Анализ результатов диагностического этапа позволил также выявить отношение курсантов обоего пола к категориями «мужественность» и «женственность», «любовь», предназначение человека.

Третья исследовательская задача требовала разработки программы тендерного воспитания курсантов обоего пола. Программа включала в себя целенаправленную работу с курсантами обоего пола, а также с постоянным составом. При этом задачи данного воспитания были различны для курсантов обоего пола, курсантов-юношей, курсантов-девушек и постоянного состава. С учетом личностно-ориентированного подхода установлены методы тендерного воспитания, которые будут наиболее эффективны при реализации программы с курсантами обоего пола. Установлено, что, решая общие педагогические задачи, по отношению к каждой группе объектов воспитания применяются особые методы воспитания. Это вызвано разными задачами, стоящими перед субъектами по отношению к каждой группе.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы, анализа гендерных характеристик курсантов обоего пола и результатов формирующего этапа исследования позволило решить четвертую задачу -определить условия, повышающие эффективность данной работы.

Анализ результатов формирующего этапа исследования показал, что по всем критериям в экспериментальной группе отмечаются заметные изменения в понимании курсантами себя, своих одно- и разно-полых товарищей. Особо следует отметить, что большие изменения произошли в сознании курсантов-девушек.

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, выносимые на защиту, сформулированы практические рекомендации руководству вуза, факультетов, курсов, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам отделений морально-психологического обеспечения по тендерному воспитанию курсантов.

На основе проведенного анализа были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Тендерное воспитание в вузе МВД России - это последовательное, планируемое формирование тендерного сознания и поведения курсантов, основанное на сохранении половой идентичности в условиях равных прав и возможностей, независимо от биологического пола (принцип эгалитаризма). Целью тендерного воспитания является формирование правильной тендерной идентичности курсантов через преодоление гендерных стереотипов, подготовка к семейно-брачным отношениям, половое просвещение, осознание и принятие особенностей поведения людей с разным набором феминно-маскулинных качеств.

2. Задача тендерного воспитания в вузе МВД России заключается в предотвращении негативных последствий специализированного обучения личности курсантов-девушек. В связи с этим большое значение приобретает сохранение феминного начала девушек. Процесс воспитания девушек предполагает преодоление противоречия между онтологической природой женщины, проявляющейся в ролях «матери» и «супруги», и социальными стереотипами, формирующими стремление к материальной независимости и карьерным достижениям женщины.

3. Содержание тендерного воспитания заключается в обогащении внутреннего мира курсантов, расширении восприятия себя и других, осознании форм и методов тендерного самовоспитания, освоении путей формирования тендерных стереотипов. Недостаточность тендерного воспитания в условиях овладения специальностями для правоохранительной деятельности негативно сказывается на женской психике и проявляется в усилении значимости карьеры, непонимании других путей самореализации, смешении разных социальных ролей.

4. Основными формами тендерного воспитания являются: обогащение содержания учебных занятий гуманитарного цикла; групповые и индивидуальные тематические беседы, дискуссии; тренинги, конференции, ролевые игры, самоанализ; занятия в рамках научного кружка, информационные часы; встречи с медицинскими работниками и сотрудниками ОВД, обсуждение произведений искусства, литературы, кинофильмов; творческие конкурсы, выставки работ курсантов, посещение музеев и театров, творческие вечера, творческие задания; оформление стенгазет и периодической печати вуза.

5. Условиями эффективности тендерного воспитания являются: включение данного направления в образовательный процесс вуза с целью формирования целостного индивидуально-профессионального самосознания с учетом тендерных требований развития общества на современном этапе; введение в критерии оценки воспитательной работы тендерных аспектов; разработка и внедрение научно-методического обеспечения тендерного воспитания в вузе; подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательного работы; развитие личных тендерных приоритетов субъектов воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России"

На правах рукописи

Браженская Наталья Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2012

005056914

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель: Гейжан Наталия Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные Коновалова Людмила Ивановна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ГА

ОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», профессор

Демина Марина Анатольевна, кандидат педагогических наук, ВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», младший научный сотрудник научно-

исследовательского отдела

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Орловский юридический

институт МВД России»

Защита диссертации состоится 2012 года в/т^часов

на заседании диссертационного совета $ 203.012.03 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «/7^>> ¿//(Р/^сЯ^ 2012 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осознание в обществе социально-психологических и ролевых различий мужчин и женщин обусловило введение понятия «гендер» и его производных: тендерная психология, тендерные различия, тендерные стереотипы, тендерная идентичность. В отличие от понятия пол, гендер акцентирует внимание не на природных, а на социально-психологических и культурологических характеристиках социализации мужчин и женщин. В исследованиях по социальной психологии установлено, что тендерный подход отвечает потребности утверждения равных социальных прав и возможностей личности независимо от половой принадлежности, то есть реализуется принцип эгалитаризма (А.А. Митрофанова, 2005).

Термин «гендер» оказал влияние и на педагогику, в результате чего появились новые термины «тендерное обучение», «гендерное воспитание», «тендерная педагогика». При этом различаются термины гендерное воспитание и половое воспитание, которые решают разные задачи в процессе личностного развития юношей и девушек, мужчин и женщин.

На протяжении последнего столетия произошли значительные изменения в самосознании женщин, изменились нормы поведения и ценностные ориентации большей части из них. Этот процесс нашёл своё отражение во многих сферах социальной жизни. В частности, существенно возросла численность женщин, осваивающих традиционно мужские профессии, в том числе в правоохранительной деятельности.

Количество женщин в правоохранительных органах постоянно увеличивается. Особенно интенсивно этот процесс проходил после Великой отечественной войны и с середины 90-х годов прошлого века. В образовательных учреждениях МВД России воспитательный процесс направлен, в основном, на формирование личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности. Большое внимание уделяется воспитанию нравственности, законопослушности, профилактике нарушений служебной дисциплины и законности, суицидальных происшествий, употребления наркотических препаратов в немедицинских целях. При этом курсанты рассматриваются вне тендерных особенностей. Это приводит к определенным проблемам, поскольку тендерная идентичность курсантов-девушек подвергается деформации в условиях традиционного обучения и воспитания, единого для представителей разных полов. Искажается гендерное самосознание, не формируется разнообразный спектр тендерных характеристик и ролей, важных для женщины в её профессиональной и непрофессиональной деятельности.

Исследования, проведенные в ОВД (В.В. Анциферов, 2008) показали, что работа с девушками вызывает наибольшие трудности у руководителей факультетов, курсов по причине недостаточности методической литературы по данному направлению. Также не хватает литературы по

учету тендерной специфики учебных групп, воспитательным воздействиям на курсантов в зависимости от их половой принадлежности, коррекции негативного воздействия специфики образовательного учреждения на тендерную идентичность курсантов.

Степень разработанности проблемы: Социально-политические изменения XX века вызвали появление большого количества работ по тендерной философии (Т.Н. Барчукова, О.И. Воронина, Т.С. Клименкова, И.С. Кон), тендерной социологии (Е.П. Здравосмыслова, A.C. Темкина, Е.Ф. Ярская-Смирнова) и тендерной психологии (М.С. Арутюнян, А.Б. Гурко, И.К. Клецина, JT.B. Попова).

Среди тендерных исследований в педагогике можно выделить следующие направления: тендерный подход в обучении (E.H. Каменская, O.A. Константинова), тендерный анализ школьных программ и тендерные стереотипы в учебниках (O.A. Константинова, Т.Б. Котлова), влияние тендерных стереотипов на образовательные процессы (JI.H. Надолинская), тендерные аспекты преподавания в вузах (JL Булатова, И.С. Клецина), тендерные аспекты управления в образовании (Н.Ю. Ерофеева, О.И. Чеснокова), анализ профессиональной деятельности учителей - женщин и мужчин (Л.Ю. Орлова, Г.И. Шатон), разработка теории и методики тендерных исследований в системе подготовки будущих учителей (О.И. Воронина), разработка методических программ для учителей по вопросам внедрения тендерного образования и воспитания в школьный учебный процесс (JI.H. Штылева). Анализ литературы позволяет заключить, что тендерное воспитание в образовательном учреждении дает возможность обучаемым в большей степени раскрыть свои способности, способствует улучшению межличностного общения в группах и с педагогами вуза.

В системе МВД тендерный аспект разрабатывался в работах юристов (В.В. Романова, Е.Ю. Сергеева, М.В. Щелкунова), психологов (И.А. Боброва, О.В. Малыгина) и педагогов (В.Я. Слепов, М.А. Демина). Однако эти исследования касались изучения условий эффективности исполнения служебных обязанностей женщин-сотрудников органов внутренних дел. А воспитание курсантов образовательных учреждений, чья учебно-служебная деятельность имеет свою специфику, фактически не исследована.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике обусловили выбор темы настоящего исследования: «Особенности тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России».

Цель исследования: совершенствование процесса воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе учета тендерных характеристик и ценностных ориентации юношей и девушек.

Объект исследования: процесс воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: особенности, содержание, методы и условия тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования: процесс тендерного воспитания курсантов будет эффективным, если:

- оно будет строиться на основе особенностей ценностных приоритетов в жизни работающих женщины и мужчины;

- его содержание будет способствовать расширению и обогащению задач, целей и тендерных ролей в жизнедеятельности мужчины и женщины;

методы воспитания будут направлены на формирование самосознания и предназначения женщины в современном мире, умений самовыражения и самореализации в служебном коллективе с учетом её природной сущности;

будет разработана программа формирования тендерной грамотности и культуры взаимоотношений курсантов разного пола в учебной и служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние тендерного воспитания в условиях высшей школы и особенности его реализации в образовательных учреждениях МВД России.

2. Выявить тендерные особенности и ценностные ориентации курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать программу тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России и определить критерии ее эффективности.

4. Обосновать педагогические условия эффективности тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции:

- по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Бордовская Н.В., Загузов Н.И., Лаптев В.В., Реан A.A., Тряпицына А.П., Фельдштейн Д.И., Якунин В.А.);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Карпов В.В., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.);

- по проблемам совершенствования подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (Анциферов В.В., Бородавко Л.Т., Гейжан Н.Ф., Кикоть В.Я., Кочин A.A., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Слепов В.Я., Хальзов В.И.);

- положения зарубежной и отечественной науки, определяющие тендерные особенности личности как результат взаимодействия совокупности факторов (Бэм С., Бендас Т.В., Ильин Е.П., Каменская E.H.,

Клецина И.С., Колесов Д.В., Кон И.С., Курочкина И.Н., Лорбер Дж., Фаррелл С.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей образовательных учреждений МВД России; анализ содержания и форм воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с сотрудниками, слушателями и курсантами образовательных учреждений МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: разработка программы, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами вуза; консультации сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей по содержанию и специфике воспитания курсантов-девушек.

Базой исследования являлся Дальневосточный юридический институт МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели 1-5 курсов, а также студенты 1-5 курсов факультета, приносящего доход, этого же института по специальности «Юриспруденция». Также были опрошены курсанты 1-4 курсов финансового факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего в исследовании приняло участие 479 курсантов, слушателей и студентов.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2008) — изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, постановка научной проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, его цели, задач, формулировка гипотезы, выбор основных методов, адекватным целям и задачам исследования. Сформулированы исходные положения тендерного воспитания, проведено теоретическое исследование его содержания; разработаны программы тендерного воспитания курсантов-девушек и курсантов обоего пола.

Второй этап (2009 - 2010) - проведен диагностический этап исследования на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России, осуществлен первичный анализ полученных данных. Организована формирующая работа в экспериментальных группах, разработаны критерии и выявлены условия её эффективности. Проведен повторный диагностический срез.

Третий этап (2011-2012) — проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Подготовлены публикации. Уточнена

исходная теоретическая концепция, проведена обработка полученных данных, подготовлен окончательный текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:

1. Особенности тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России. Они определяются спецификой учебно-служебной деятельности и заключаются в следующем: данное направление воспитательной работы не определено нормативными документами МВД России, однако является важной составляющей воспитания курсантов. Тендерное воспитание в ведомственных вузах особенно актуально для девушек, потому что им приходится включаться в учебно-служебную деятельность, требующую мужских качеств: силы, выносливости, навыков борьбы и стрельбы, а также устойчивости к грубости и агрессии подозреваемых и пострадавших. Отсутствие тендерного подхода в процессе учебно-служебной деятельности приводит к нарушениям приоритетов в системе семья-карьера, а также формированию у девушек маскулинных качеств.

2. Тендерные характеристики курсантов-девушек образовательных учреждений МВД России, среди которых наибольшее значение для организации воспитания имеют: приоритет карьерных ориентации, смешение категорий «карьера» и «самореализация», смешение понятий «женственность» и «материнство», возрастание маскулинных качеств, бедность представлений о женских ролях в обществе, недостаточность знаний о построении профессиональных и семейных отношений с учетом тендерных особенностей современной женщины.

3. Программа тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, которая включает четыре направления: дифференцированный подход при организации учебной и служебной деятельности курсантов (задача - предупреждение профессиональных деформаций; оптимальное комплектование учебных групп, изучение жизненных приоритетов курсантов); формирование тендерных ориентаций курсантов-девушек (обогащение тендерного самосознания через овладение разнообразными социальными ролями женщины: матери, жены, подруги и пр.; сохранение репродуктивного здоровья девушек и их психологического равновесия; подготовка их к счастливой семейной жизни) и курсантов-юношей (развитие мужественности; осознание тендерных особенностей мужчин и женщин в профессии и в быту через предотвращение тендерной схематизации); тендерное просвещение постоянного состава (формирование представлений о тендере и методика применения полученных знаний в воспитательном процессе).

4. Условия эффективного тендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, к которым отнесены: включение данного направления в систему формирования целостного

индивидуально-профессионального самосознания; расширение критериев эффективности воспитательной работы в тендерном аспекте; научно-методическое обеспечение тендерного воспитания в вузе; подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательной работы; личные тендерные приоритеты субъектов воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- предметом диссертационного исследования впервые явился процесс тендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- выявлены тендерные характеристики курсантов юношей и девушек;

- разработана и апробирована программа тендерного воспитания курсантов-девушек в образовательных учреждениях МВД России, включающая в себя организационный, управленческий, педагогический блоки, дифференцированные по содержанию и методам воспитания;

- разработана программа тендерного воспитания курсантов в учебных группах, определено содержание, формы и методы тендерного воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснованы условия эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов;

- воспитание курсантов-девушек актуализировано как важное условие повышения эффективности воспитательной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, формирования феминных качеств, сохранения психологической устойчивости и репродуктивного здоровья девушек-курсантов;

выделены противоречия в семейно-карьерных ценностных ориентациях курсантов-девушек и пути их гармонизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования воспитательной деятельности с курсантами как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования; программа спецкурса, направленного на формирование тендерной грамотности и культуры сотрудников образовательных учреждений может быть использована в рамках занятий по служебно-боевой подготовке.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов

исследования в качестве командира взвода, инспектора отделения по воспитательной работе с личным составом и преподавателя кафедры педагогики и психологии образовательного учреждения МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась: на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2009-2011 гг.); на всероссийском форуме «Дом семьи - Россия! Пути формирования и укрепления родственных отношений в семье, доме, стране» (СПб., 2010); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (Хабаровск, 2010); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (СПб., 2011); «Молодежь и модернизация России» (Ленинградская Область, 2011); «Акмеологические проблемы управления» (СПб., 2011); «Инновационные и традиционные приемы обучения в образовательном процессе вузов системы МВД: состояние и перспективы» (Хабаровск, 2011), «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована научная проблема, представлены цель, задачи и рабочая гипотеза, раскрывается методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация, формулируются положения, выносимые на защиту, представлена структура диссертации.

В первой главе «РАЗВИТИЕ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ» осуществлен анализ состояния исследуемой проблемы с позиции гуманитарных наук по проблеме тендерного воспитания в целом и девушек в частности. Проанализировано освоение женщинами профессий в системе органов внутренних дел, внедрение категории «гендер» в научные исследования, содержание и методы обучения женщин в разные исторические периоды.

Анализ литературы показал, что первыми женскими должностями в полиции были надзирательницы. В США женщины-надзирательницы были наняты на службу в 20-е годы XIX века, а в России в конце XIX века на должности помощников начальников тюрем, смотрительниц. На сегодняшний день, добившись равной оплаты за труд равной ценности и возможностей продвижения по службе, женщины расширили спектр профессиональной деятельности. Установлено, что включение женщин в традиционно мужскую деятельность требует от них применения качеств,

свойственных сильному полу: выносливости, силы, агрессии, доминированию в отношениях с мужчинами, карьерной ориентации. Это отрицательно сказывается на раскрытии их фемининной сущности, входит в противоречие с ней.

Анализ понятия «гендер» позволил установить, что оно было введено в социально-психологическую литературу в середине 50-х годов XX века и означает, в отличие от биологического, «социальный пол». Гендер задает характеристики так называемого «мужского» и «женского» поведения, стиля и образа жизни, норм, предпочтений, жизненных устремлений в социуме. Личность в рамках тендерного подхода рассматривается в рамках «фемининности» и «маскулинности», которые характеризуют поведение и мужчин, и женщин, но проявляются в разных соотношениях. Современная тенденция к сближению стандартов мужественности и женственности приводит к положительным явлениям - обогащения и развития личности, и к отрицательным — утрате некоторых характеристик, важных для тендерной идентичности.

В 90-е годы XX века возникла необходимость пересмотра современного образования с тендерных позиций. Определено, что сущностью тендерного воспитания является формирование личности, которая в процессе жизненной самореализации гармонично сочетает природное предназначение мужчины и женщины и собственные социальные устремления. До настоящего времени система образования ориентирована на мужскую модель самореализации, что способствует маскулинизации женского поведения, разрушает семейные отношения, увеличивает количество разводов. Особенно ярко эти тенденции проявляются при освоении женщинами традиционно мужских профессий.

В диссертации показано, что особое значение тендерное воспитание приобретает в образовательных учреждениях МВД России. Курсантам-девушкам оно помогает сохранить их женственность в процессе социально-профессиональной самореализации. Это позволит им в будущем гармонично сочетать профессиональную и личную сферы жизни, что положительно влияет на удовлетворенность жизнью и исполнение должностных обязанностей. Если тендерное воспитание не осуществляется, то это нередко приводит к ожесточению девушек, формированию у них мужских черт поведения и к более быстрой профессиональной деформации. Тендерное воспитание курсантов-юношей формирует истинное понятие о мужественности, готовит сотрудников, свободных от влияния тендерных стереотипов и знающих особенности женской психологии. Это важно при работе с гражданами и общении с сотрудниками-женщинами. Целью тендерного воспитания является также подготовка к семейно-брачным отношениям, в том числе и с учетом специфики службы и ненормированного рабочего дня. Половое просвещение и осознание особенностей поведения людей с разным набором феминно-маскулинных качеств позволят сохранить физическое и

психологическое здоровье будущих сотрудников и проявлять толерантность в общении с коллегами и гражданами.

Во второй главе «ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ» изложены методика, программа и результаты исследования тендерных характеристик курсантов обоего пола.

Диагностический этап исследования проводился в 2009 и 2010 году в Дальневосточном юридическом институте МВД России. Для сравнительного анализа тендерных характеристик были опрошены курсанты первых-четвертых курсов финансово-экономического факультета СПбУ МВД России, а также студентки гражданского вуза, обучающиеся по специальности «Юриспруденция». Всего на диагностическом этапе эксперимента было обследовано с помощью различных методик 479 человек. Из них 100 юношей и 219 девушек, обучающихся по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», 60 девушек и 40 юношей финансово-экономического факультета, 60 девушек гражданского факультета по специальности «Юриспруденция».

Для изучения тендерных характеристик курсантов использовались: методика «Фемининность-маскулинность» Сандры Бэм, специально разработанная анкета, направленная на выявление тендерных предпочтений и ценностей курсантов, мини-сочинение «Я через 10 лет», индивидуальные и групповые беседы с курсантами, наблюдение за их поведением, речью, отношением к служебным обязанностям, экспертные оценки руководства курсов и преподавателей, изучение документов. Анализ и обобщение полученных данных показал следующие результаты.

□ Карьера

□ Семья

Рис. 1. Ориентация курсантов-девушек оперативного (о) и следственного (с) факультетов на карьеру и семью на 1-5 курсах обучения.

0,8-,

1о 1с 2о 2с Зо Зс 4о 4с 5о 5с

□ Фемининность И Маскулинность ■ Андрогинность

Рис. 2. Оценка курсантами-девушками оперативного (о) и следственного (с) факультетов 1-5 курсов обучения собственных качеств по результатам методики С.Бэм

Анализ ответов на вопросы анкеты и сочинений показали повышенное значение карьеры для курсантов-девушек. Установлено, что на всех курсах ориентация на карьеру выражена в значительно более высокой степени, чем на семью (Рис. 1). Однако групповые и индивидуальные беседы с девушками показывают, что мечты о встрече любимого человека и создании семьи для них очень значимы. Результаты методики С.Бэм показали, что девушки-курсанты высоко оценивают свои женские качества - фемининности (Рис. 2).

Методом наблюдения, бесед, экспертных оценок установлено, что за период обучения от первого к третьему, и особенно к пятому, курсу у девушек формируются черты поведения, противопоказанные в семейной жизни и наносящие вред репродуктивному здоровью. Это стремление к лидерству, доминированию в отношениях с юношами, напористость, иногда грубость; до половины девушек к третьему курсу курят, сквернословят, проявляют агрессивные интонации во взаимоотношениях. Кроме того выяснилось, что у девушек старших курсов весьма бедные представления о системе женских ролей, женском предназначении, способах гармонизации стремлений к семье и карьере. Очень слабо в ответах представлены такие качества как женское достоинство, женская честь, самоуважение, женственность.

Таким образом, выявлены явные противоречия в ориентациях на семью, карьеру и готовность к реализации своих стремлений. Установлено, что юноши, в отличие от девушек, гораздо гармоничнее воспринимают себя, противоположный пол и свое предназначение в жизни. В Таблице 1

представлены сводные данные, отражающие мнение курсантов о предназначении женщины (по результатам анкетирования). Из таблицы видно, что курсанты обоего пола придерживаются тендерных стереотипов, где материнство стоит на первом месте, дом, семья - на втором. Юноши чаще называют среди значимых взаимоотношения (любовь) и женственность.

В диссертации приведены также другие данные, которые подтверждают явные противоречия в представлениях курсантов-девушек о своем предназначении, бедность ролевых функций, а также преобладание тендерных стереотипов, которые, как показывают многочисленные исследования по семейной психологии, служат основой семейных конфликтов и разводов.

Таблица 1

Мнение курсантов о предназначении женщины

_(в % от числа опрошенных)_

Девушки о предназначении женщины Юноши о предназначении женщины Девушки о собственном смысле жизни

Дети - 74 Мать, жена - 83 Семья, ребенок, карьера - 43

Дом, семья - 63 Любовь - 56 Работа, обучение - 21

У каждой свое - 56 У каждой свое - 32 Создание семьи - 17

Любовь -11 Оставаться женщиной -20 Рождение ребенка - 10

Карьера, независимость- 7 Любовь - 9

На основе полученных данных разрабатывались направления и содержание гендерного воспитания курсантов в образовательном учреждении МВД России.

В третьей главе «СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ» представлена программа гендерного воспитания курсантов, раскрыты содержание, формы и методы по каждому направлению работы. Рассматривается тендерный подход в воспитательной работе с курсантами обоего пола, отдельно представлено содержание гендерного воспитания курсантов-девушек. В заключение определены условия эффективности и результативность её внедрения в образовательный процесс вуза.

Программа гендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России направлена на решение четырех задач: формирование правильной тендерной идентичности курсантов через преодоление тендерных стереотипов; подготовка к семейно-брачным отношениям; половое просвещение; осознание и принятие особенностей поведения людей с разным набором феминно-маскулинных качеств. Работа проводилась с курсантами обоего пола, отдельно с курсантами-

юношами и курсантами-девушками, а также по подготовке постоянного состава. Задачи дифференцировались по этапам обучения. Полностью программа представлена в Приложении 8 диссертации.

Данная программа была реализована в Дальневосточном юридическом институте МВД России в экспериментальной группе. Для подтверждения результатов исследования были созданы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальная группа состояла из 222 курсантов: 75 юношей и 157 девушек разного периода обучения. В ее состав вошли курсанты 4 курса оперативно-розыскной и следственной специальностей (по 25 юношей и девушек), курсанты 2 курса следственной специальности (27 девушек и 25 юношей), 30 девушек 3 курса оперативно-розыскной специальности и 50 девушек 5 курса следственной специальности. В диссертации группы дифференцированы в зависимости от того, обучались ли курсанты в однополой или в смешанных группах.

Контрольная группа включала 177 человек (75 юношей и 102 девушки), воспитательная работа велась в ней по традиционной программе.

В экспериментальной группе содержание программы раскрывалось на занятиях по дисциплинам «Юридическая психология», «Служебный этикет», «Педагогика в деятельности сотрудников ОВД». В учебный материал по определённым темам включались сведения об особенностях профессионального и бытового поведения людей разного пола, о качествах, способствующих эффективному построению профессиональных и семейных отношений. Использовались элементы ролевых игр и дискуссий. Во внеучебное время в рамках воспитательной работы проводились просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов, посвященных созданию семьи, построению отношений; проводились тренинги, направленные на преодоление тендерной схематизации, на которых анализировались поступки и поведение юношей и девушек; в рамках изучения дисциплины «Служебный этикет» анализировались нормы служебного этикета в сравнении с традиционным, особенно с позиции отношения к женщинам; проводились ролевые игры, ориентированные на формирование тендерного типа поведения; регулярно проводились индивидуально-воспитательные беседы с курсантами обоего пола, выяснялись наиболее важные для них вопросы, оказывались консультации по самоопределению себя в рамках пола, общению с противоположным полом; со слушателями-девушками, обучающимися на пятом курсе, обсуждались вопросы создания семьи, построение гармоничных отношений; с курсантами-девушками проводились заседания научного кружка, посвященные вопросам социальных ролей, поведения и мироощущения женщин в каждой роли; курсантами-девушками подготовлены научные работы по преодолению тендерных стереотипов курсантами и имиджу женщины-сотрудника ОВД. Для проведения индивидуальных и групповых бесед по вопросам сохранения женского

Таблица 2

Программа тендерного воспитания курсантов вузов МВД России

№ Направление Задачи Субъекты Формы

1 Дифференцированный подход при организации учебной и служебной деятельности курсантов предупреждение про фессио нальных деформаций, оптимальное комплектование учебных групп, изучение жизненных приоритетов курсантов Офицеры факультетов и курсов, сотрудники ОМПО, ППС, курсанты Тренинги, индивидуальные и групповые беседы, ролевые игры, конкурсы худ. самодеятельности, лит. и фото; выставки работ; посещение музеев, театров; творческие вечера, дискотеки; творческие задания

2 Формирование тендерных ориентации курсантов-девушек обогащение тендерного самосознания через овладение разнообразными социальными ролями женщины: матери, жены, подруги и пр.; сохранение репродуктивного здоровья девушек и их психологического равновесия; подготовка к счастливой семейной жизни Офицеры факультетов и курсов, сотрудники ОМПО, ППС, курсанты Индивидуальные и групповые беседы, самоанализ, дискуссия, заседания научного кружка, научная работа, тренинг, ролевые игры встречи с мед. работниками, тренинги, индивидуальные и групповые беседы, просмотр док. фильмов, выставки

3 Формирование тендерных ориентации курсантов-юношей развитие мужественности; осознание тендерных особенностей мужчин и женщин в профессии и в быту через предотвращение тендерной схематизации Офицеры факультетов и курсов, сотрудники ОМПО, ППС, курсанты Ролевые игры, индивидуальные и групповые беседы, тренинги

4 Тендерное просвещение постоянного состава формирование представлений о тендере и методика применения полученных знаний в воспитательном процессе Сотрудники ОМПО, ППС Лекции, семинар- совещание, учебно- методические сборы, занятия в школе молодых преподавателей

репродуктивного здоровья, ощущению женщины в современном мире и при работе в МВД приглашались сотрудники медицинских учреждений города, женщины, работающие в УВД по Хабаровскому краю. Содержание и формы тендерного воспитания курсантов представлены в Таблице 2.

Для повышения психолого-педагогической грамотности сотрудников ДВЮИ МВД России была разработана программа спецкурса «Гендерное воспитание курсантов», которая представлена в Приложении 9 диссертации. Две темы спецкурса были прочитаны на межкафедральном семинаре и учебно-методических сборах преподавателей вуза.

Последний раздел третьей главы посвящен анализу условий эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов вузов МВД России, которые подробно раскрыты в диссертации. Важнейшим условием повышения эффективности тендерного воспитания в вузе является его внедрение в воспитательный процесс, осознание его важности в психолого-педагогическом и гуманитарном образовании, придание данной работе системности и наличие достаточного научно-методического обеспечения.

Анализ результативности проведенной работы проводился по критериям сформированности тендерного самосознания, которые кратко обозначены: «понимают себя», «понимают других», «изменились внешне» и «изменились внутренне». Конкретные показатели по каждому критерию выявлялись с помощью специально разработанной анкеты, а также в процессе индивидуальных бесед, наблюдений за поведением курсантов, экспертных оценок. Результаты были обобщены и сведены в Таблицу 3.

Критерий «Понимают себя» объединил ответы, связанные с осознанием себя в рамках принадлежности к биологическому полу и осознания тендерных особенностей поведения. Критерий «понимают других (однополых)» и «понимают других (противоположный пол)» предполагал в первом случае: понимание специфики общения с представителями своего пола, во втором — противоположного на основании преодоления тендерной схематизации и тендерных стереотипов. Критерии «изменились внешне» и «изменились внутренне» позволяют проанализировать как курсанты сами оценивают изменения, происходящие с ними, ощущают ли преодоление негативного влияния специализированного обучения за счет проведения целенаправленных воспитательных мероприятий.

Анализ данных показывает, что в результате проведенной работы в экспериментальной группе как у юношей, так и у девушек, произошли существенные изменения, которые значимо выше, чем в контрольной группе. В ЭГ и КГ девушек обнаружены значимые отличия на уровне р< 0,01 по критерию Фишера. Значимые отличия на уровне р< 0,01 в ЭГ курсантов-девушек отмечены при ответах группы «поняли себя» и «положительно изменились внутренне».

Таблица 3

Сравнительные данные эффективности тендерного воспитания курсантов экспериментальных и контрольных групп на завершающем этапе исследования (в % от общего количества человек

в группе)

Понимают себя Понимают других (однопол.) Понимают Других (противоп. пол) Изменились

внутренне положительно внутренне отрицательно

2010т 2011т 20 Юг 2011т 20 Юг 2011г 20 Юг 2011г 20 Юг 2011т

Юно ши ЭГ КГ 43 77 57 67 33 76 31 75 58 43

52 54 56 57 35 52 28 34 52 52

Деву шки ЭГ КГ 73 86 43 88 52 89 65 91 68 32

54 61 41 45 52 62 53 52 74 67

В группах курсантов-юношей также отмечено положительное воздействие целенаправленной воспитательной работы. Высокий уровень значимости (на уровне р < 0,01) после проведения эксперимента в ЭГ курсантов-юношей отмечается в понимании себя, однополых товарищей и положительных внутренних изменениях. В диссертации подробно рассмотрены качественные изменения, которые произошли по различным показателям в группах, с которыми проводилось целенаправленное тендерное воспитание.

В заключении сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Тендерное воспитание в образовательных учреждениях МВД России — это последовательное, планируемое формирование тендерного сознания и поведения курсантов, основанное на сохранении половой идентичности в условиях равных прав и возможностей, независимо от биологического пола (принцип эгалитаризма). Цель тендерного воспитания заключается в предотвращении негативных последствий специализированного обучения курсантов-девушек.

2. Задачами тендерного воспитания в образовательных учреждениях МВД России является формирование тендерной идентичности курсантов через преодоление тендерных стереотипов, подготовка к семейно-брачным отношениям, половое просвещение, осознание и принятие особенностей поведения людей с разным набором феминно-маскулинных качеств. В

связи с этим большое значение приобретает сохранение феминного начала девушек.

Процесс воспитания девушек предполагает преодоление противоречия между онтологической природой женщины, проявляющейся в ролях «матери» и «супруги», и социальными стереотипами, формирующими стремление к материальной независимости и карьерным достижениям женщины.

3. Содержание тендерного воспитания заключается в обогащении внутреннего мира курсантов, расширении восприятия себя и других, осознании форм и методов тендерного самовоспитания, освоении путей преодоления тендерных стереотипов. Недостаточность тендерного воспитания в условиях овладения специальностями для правоохранительной деятельности негативно сказывается на женской психике и проявляется в усилении значимости карьеры, непонимании других путей самореализации, смешении разных социальных ролей.

4. Основными формами тендерного воспитания являются: обогащение содержания учебных занятий гуманитарного цикла; групповые и индивидуальные тематические беседы, дискуссии; тренинги, конференции, ролевые игры, самоанализ; занятия в рамках научного кружка, информационные часы; встречи с медицинскими работниками и сотрудниками ОВД, обсуждение произведений искусства, литературы, кинофильмов; творческие конкурсы, выставки работ курсантов, посещение музеев и театров, творческие вечера, творческие задания; оформление стенгазет и периодической печати вуза.

5. Условиями эффективности тендерного воспитания являются: включение данного направления в образовательный процесс вуза с целью формирования целостного индивидуально-профессионального самосознания с учетом тендерных требований развития общества на современном этапе; введение в критерии оценки воспитательной работы тендерных аспектов; разработка и внедрение научно-методического обеспечения тендерного воспитания в вузе; подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательной работы; развитие личных тендерных приоритетов субъектов воспитания.

Практические рекомендации:

1. В рамках тендерного воспитания руководителям образовательных учреждений МВД России целесообразно организовать семинар для повышения тендерной грамотности постоянного состава.

2. Сотрудникам ОМПО, курсовым офицерам и преподавателям использовать методы воспитательного воздействия курсантов с учетом тендерных особенностей.

3. Подразделениям по работе с личным составом образовательных учреждений МВД России планировать проведение общекурсовых и межкурсовых мероприятий, повышающих тендерную культуру курсантов,

совместно с медицинскими учреждениями, общественными объединениями, средствами массовой информации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Браженская Н.Е. Соотношение ориентации на семью и карьеру у курсантов-девушек в вузе МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - 0.5 п.л.

2. Браженская Н.Е. Тендерные ориентации курсантов вуза МВД России // Психопедагогика в правоохранительных органах. —2011. — 0.3 п.л.

3. Гейжан Н.Ф., Браженская Н.Е. Тендерное воспитание девушек в ведомственных вузах // Педагогическое образование в России. - 2011. -0.5/0.25 п.л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Браженская Н.Е. О влиянии социального статуса женщины на представления о женском образовании: исторический аспект // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - 2010. - 0.4 п.л.

5. Браженская Н.Е. О чем мечтают современные девушки // Сб. всероссийского форума «Дом семьи - Россия! Пути формирования и укрепления родственных отношений в семье, доме, стране». - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 0.09 п.л.

6. Браженская Н.Е. Внедрение тендерного подхода в педагогику // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. - СПбУ МВД России 17 июня 2010 года. -СПб., 2010.-0.2 п.л.

7. Браженская Н.Е. Влияние воспитания на изменение тендерных стереотипов: женственность и мужественность глазами студентов // Актуальные проблемы культурологии и педагогики: Материалы международной научно-практической конф. науч. сессии «XII Невские чтения». — Невский институт языка и культуры, 20 — 22 апреля 2011 года. — СПб., 2011.-0.3 п.л.

8. Браженская Н.Е. Тендерное воспитание и обучение девушек в высших учебных заведениях // Молодежь и модернизация России: Материалы всероссийской научно-практической конференции 12 — 13 апреля 2011 года — Ленинградская область, 2011. —0.1 п.л.

9. Браженская Н.Е., Гейжан Н.Ф. Воспитательная работа со студентами-девушками, основанная на ценностно-ролевых ориентациях // Новейшие достижения европейской науки: Материалы 7 международной научно-практической конференции - София, 2011. - 0.5 п.л.

10. Браженская Н.Е. Роль педагога в тендерном воспитании девушек // Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 10-12 мая2011 года-СПб., 2011.-0.5 п.л.

11 .Браженская Н.Е. Привлечение женщин на службу в органы внутренних дел // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. - СПбУ МВД России 28 апреля 2011 года. - СПб., 2011. - 0.2 п.л.

Общий объем публикаций — 4,14 п.л.

Подписано в печать 30.05.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 50 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.*№ 13394 от 30.05.2012г.