Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Полина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Полина Владимировна, 2004 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы познавательной 11 активности старшеклассников

1.1. Генезис познавательной активности

1.2. Динамика познавательной активности в образовательном 33 процессе

1.3. Психолого-педагогические характеристики старшеклассника 56 конца XX - начала XXI веков

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития познавательной 81 активности старшеклассников

2.1. Направленность познавательных интересов старшеклассников 82 в разных типах учебных учреждений

2.2. Дифференциация уровней познавательной активности 103 старшеклассников в разных типах учебных учреждений

2.3. Педагогические условия развития познавательной активности в 126 разных типах учебных учреждений

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе"

Актуальность исследования. В условиях новых социально-экономических ориентиров общества и реформирования школы образовательная парадигма претерпела значительные изменения. В современном мире именно знание, сила и богатство образуют триаду власти. Знание стало ценностью и даже атрибутом власти, проявился острый дефицит времени, образование стало тяготеть к специализации. Существенная роль отводится человеку, обладающему значительно большей, чем раньше, свободой и ответственностью, способному гибко реагировать на все жизненные изменения. Это находит свое подтверждение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечается, что результатом деятельности должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и набор ключевых компетенций в интеллектуальной, правовой, коммуникативной и прочих сферах.

Важнейшим показателем качества образования становится развитие самостоятельности учащихся и их способности к самоорганизации; выявление и развитие потенциала познавательной активности каждого обучающегося, сформированной в процессе обучения. Успех современного учителя оценивается не столько с точки зрения исключительно передачи знаний и умений молодому поколению, сколько с позиции того, в какой мере он научил подрастающее поколение действовать в условиях неопределенности, в какой мере у школьников развита самостоятельность и познавательная активность. Существование в научных исследованиях противоречивых подходов к пониманию познавательной активности, а также расширение требований, предъявляемых к данному феномену обществом, выявили потребность рассмотреть насколько уровень познавательной активности в образовательном учреждении отвечает современным требованиям общества.

В 60-х - 70-х годах познавательная активность школьников изучалась в условиях единой общеобразовательной школы. Большинство современных исследований, направлены на выявление условий развития познавательной активности, где рассматривается данный феномен в рамках какого-либо одного типа общеобразовательного учреждения, с позиций, которых придерживались исследователи тридцать лет назад. Разделение традиционной школы на типы, является объективным фактором, влияющим на формирование направленности познавательных интересов школьников, что отражается на профессиональном самоопределении и характере познавательной активности учащихся. Однако в большинстве современных исследований не приводится комплексного анализа воздействия типов образовательных учреждений на направленность познавательных интересов, степень влияния на самоопределение старшеклассников и характер познавательной активности.

Разделение традиционной школы на типы образовательных учреждений определило необходимость проведения сравнительного анализа и выявления комплексной характеристики условий и особенностей развития познавательной активности в рамках трех основных типов образовательных учреждений (муниципальное общеобразовательное учреждение, гимназия, лицей) для получения репрезентативных данных, отражающих уровень сформиро-ванности познавательной активности, и особенностей ее проявления в каждом из рассматриваемых типов образовательных учреждений. Это и определило выбор темы: Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе (на примере различных типов образовательных учреждений).

Объект исследования: образовательный процесс в разных типах образовательных учреждений

Предмет исследования: познавательная активность учащихся старших классов в образовательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что, особенности познавательной активности старшеклассников обусловлены, прежде всего, изменением социокультурной ситуации развития учащихся, усложнением педагогической деятельности учителя, а также типом образовательного учреждения, оказывающим влияние на предметную направленность познавательных интересов, уровень познавательной активности старшеклассников и последующее самоопределение.

Цель исследования - выявление специфических особенностей проявления познавательной активности школьников в различных типах общеобразовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить основные научно-теоретические подходы, характеризующих познавательную активность (на основе обращения к сложившимся в психолого-педагогической науке исследованиям 60-70-х годов и современным исследованиям);

2. Установить взаимозависимость между познавательным интересом и познавательной активностью в ракурсе формирования каждым типом образовательных учреждений определенной направленности познавательных интересов старшеклассников;

3. Определить факторы, влияющие на зависимость/не зависимость познавательной активности старшеклассников от типа образовательного учреждения.

4. Рассмотреть педагогические условия проявлений познавательной активности, способствующие развитию у старшеклассников высокого уровня познавательной активности.

Теоретической и методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте деятельности, ее ведущей роли в формировании творческой личности. Познавательная активность относится к достаточно широко изученным проблемам в философии, психологии, педагогике. В психолого-педагогической литературе накоплен значительный теоретический фонд по проблеме познавательной активности, не получившей однако в рамках профессиональной педагогики необходимого опережающего теоретического освещения. Это труды отечественных ученых

- JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, C.JI. Рубишптейна и др. Познавательная активность также рассматривалась учеными-дидактами с точки зрения активизации учебной деятельности. Так в работах М.А. Данилова, Г.А. Капранова, М.И. Махмутова, Н.А. Половниковой, М.Н. Скаткина и др. особое внимание уделяется познавательной самостоятельности учащихся. В исследованиях Л.И. Божович, а так же в ряде работ ученых, принадлежащих к научной школе Г.И. Щукиной (И.Я. Ланина, В.Н. Максимова, А.С. Роботова и др.) рассмотрены способы формирования познавательной потребности и познавательного интереса учащихся.

Традиционно вопрос о развитии познавательной активности решался в рамках проблемы активизации учения, связанной в основном с деятельностью учителя по стимулированию познавательной активности учащихся, внимание которой уделялось в трудах Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других. Вместе с тем, И.Н. Антипова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, З.Ф. Чехлова и др. отмечают, что познавательная активность трансформируется в процессе совместной деятельности и указывают на необходимость общения в диалоге, совместного поиска, сотрудничества, при равноправном общении субъектов образовательного процесса, полагая, что именно такая деятельность обеспечивает продуктивное развитие познавательной активности.

Являясь предметом изучения в трудах Л.П. Аристовой, П.Я. Гальперина, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной и др., познавательная активность не явилась досконально изученным феноменом. Так, Г.И. Щукина рассматривала познавательную активность через активизацию познавательной деятельности; Т.И. Шамова, подходя к активности как к цели, средству и результату деятельности обращалась к познавательной активности в рамках активизация учения школьников; М.А. Данилов изучал активность как подготовительную ступень познавательной самостоятельности; Л.П. Аристова обращалась к активности учения школьников в аспекте гносеологических основ учебно-познавательной деятельности.

Реалии сегодняшнего дня требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на протяжении всей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний. В настоящий момент исследователи понимают познавательную активность как многоаспектное личностное образование, характеризующееся саморегуляцией познавательной деятельности, синтезом познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию (И.Н. Антипова, JI.JI. Гибидулина, В. А. Донец, Б.П. Мартиросян и др.).

Таким образом, в современных условиях познавательная активность приобрела новое звучание, что мотивирует растущий к ней интерес со стороны исследователей.

Методы исследования: Для разрешения поставленных в исследовании задач использовались следующие метода: сравнительно-сопоставительный анализ научной (философской, педагогической и психологической) литературы; анализ государственных документов об образовании, обобщение педагогического опыта, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, комплекс методов, адекватный целям исследования: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учащимися и учителями; анкетирование, метод конвертов, методика незаконченных предложений; методика анализа интеракций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании проанализирована динамика познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе. Уточнено понятие «познавательная активность». Установлена взаимосвязь между направ-ленностью и характером познавательных интересов учащихся и типом образовательного учреждения, а также определены педагогические условия проявлений познавательной активности в рассматриваемых типах образовательных учреждений.

Теоретическая значимость - Расширено понятие познавательной активности как интегративой черты личности, механизма межсубъектных отношений, характеризующегося синтезом познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию на всем протяжении жизнедеятельности субъекта. Разработана и практически апробирована методика ретроспективного анализа развития познавательного интереса и познавательной активности школьников. Разработаны показатели определения уровня сформированности познавательной активности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе результаты могут быть использованы: при диагностике уровней познавательной активности современных старшеклассников; при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие познавательной активности школьников. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике (учителями, педагогами дополнительного образования, студентами при изучении курса педагогики).

Достоверность исследования обеспечивается устойчивой повторяемостью выявленных в исследовании закономерностей, методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных поставленной цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Положения, выносимые на защиту:

Ведущими особенностями познавательной активности старшеклассников являются следующие:

1. Взаимосвязь познавательного интереса и познавательной активности учащихся старших классов, при которой познавательный интерес выступает в качестве основания познавательной активности, происходит на фоне смещения от широкого познавательного интереса в сторону узконаправленного, стержневого и изменения его направленности;

2. В современной педагогической ситуации тип образовательного учреждения может, как усилить познавательную активность учащихся, так и ослабить ее, что зависит от ряда объективных и субъективных факторов, свойственных каждому типу образовательных учреждений;

3. Познавательная активность старшеклассников не зависит от типа образовательного учреждения, если а) педагог использует индивидуальный подход к каждому ученику; б) в образовательном учреждении проводится организация исследовательской деятельности и проведение олимпиад не только по профильным предметам, в) учащийся осознает себя как субъект педагогической деятельности, обладающий свободой выбора и осознающий ответственность перед будущим; г) существует наличие четко организованной структуры научного общества, развивающей в учениках широкие познавательные интересы, в которой учитель выступает не как носитель знаний, а как носитель опыта организации деятельности;

4. Познавательная активность зависит от типа образовательного учреждение, если: а) школьники испытывают опосредованное влияние средовых факторов таких как: тип образовательного учреждения, его техническая и материальная база, куда входят разнообразные ТСО, а так же факт наличия или отсутствия кружкой и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета; б) Организация исследовательской деятельности в области только профильных предметов образовательного учреждения (например, через организацию олимпиад по профильным предметам) либо отсутствие в образовательном учреждении организации, выполняющей функции научного общества;

5. Основные педагогические условия развития познавательной активности - педагогическое мастерство учителя, опора на познавательные интересы учащихся, учащийся как субъект в образовательном процессе, та современном этапе обогатили свое содержание за счет применения новых технологий и приемов в образовательном процессе. К основным педагогическим условиям, являвшимся актуальными в 60-70-х годах ХХ-го века, в настоящий момент относится наличие в образовательном учреждении структуры, ответственной за проведение учащимися самостоятельных научных исследований;

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: 10-11-е классы Аничкова лицея, 9-10-е классы испанской гимназии № 67, 10-11-е классы муниципального общеобразовательного учреждения № 163. Всего 12 классов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных заочных конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 1999-2002), на аспирантских семинарах, в 9 публикациях автора.

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования доказали, что особенности познавательной активности старшеклассников обусловлены социокультурными изменениями ситуации развития учащихся (тяготением образования к специализации, синтез узколичностных, социальных и познавательных мотивов, остро стоящий вопрос самоопределения, введение в образовательных учреждениях ряда спец. курсов и др.), а также усложнением педагогической деятельности учителя (появление новых технологий и методов обучения, быстрый темп развития нового знания и устаревание старых знаний и т.д.), таким образом, подтвердив первую часть гипотезы. Однако правомерность второй части гипотезы, относительно существования зависимости познавательной активности от типа образовательного учреждения, оказывающего влияние на предметную направленность познавательных интересов, уровень познавательной активности и последующее самоопределение, подтвердилась частично.

Было доказано, что в современной педагогической ситуации тип образовательного учреждения может, как усилить познавательную активность учащихся, так и ослабить ее, что зависит от ряда объективных и субъективных факторов, свойственных каждому типу образовательных учреждений. Первую группу факторов составляют факторы объективного типа, такие как профиль учебного учреждения, его техническая и материальная база, куда входят разнообразные ТСО, а так же факт наличия или отсутствия кружкой и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета. Ко второй группе факторов относятся факторы субъективного типа, такие как личность учителя и индивидуальный стиль преподавания, педагогическое мастерство и др.

Было уставлено, что тип образовательного учреждения оказывает влияние на познавательную активность при совокупности следующих факторов, а) школьники испытывают опосредованное влияние средовых факторов таких как: тип образовательного учреждения, его техническая и материальная база, куда входят разнообразные ТСО, а также факт наличия или отсутствия кружкой и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета; б) организация исследовательской деятельности в области только профильных предметов образовательного учреждения (например, через организацию олимпиад по профильным предметам) либо отсутствие в образовательном учреждении организации, выполняющей функции научного общества.

Наряду с этим полученные данные наглядно показали, что тип образовательного учреждения не оказывает влияния на познавательную активность старшеклассников при совокупности таких факторов как: а) педагог использует индивидуальный подход к каждому ученику; б) в образовательном учреждении проводится организация исследовательской деятельности и проведение олимпиад не только по профильным предметам, в) учащийся осознает себя как субъект педагогической деятельности, обладающий свободой выбора и осознающий ответственность перед будущим; г) существует наличие четко организованной структуры научного общества, развивающей в учениках широкие познавательные интересы, в которой учитель выступает не как носитель знаний, а как носитель опыта организации деятельности.

Было установлено, что в современном образовательном процессе познавательная активность находится в зависимости от познавательного интереса и определяется им на фоне смещения познавательного интереса от широкого в сторону узконаправленного, стрежневого.

Основные педагогические условия развития познавательной активности - педагогическое мастерство учителя, опора на познавательные интересы учащихся, учащийся как субъект в образовательном процессе, на современном этапе обогатили свое содержание за счет применения новых технологий и приемов в образовательном процессе. К основным педагогическим условиям, являвшимся актуальными в 60-70-х годах ХХ-го века, в настоящий момент относится наличие в образовательном учреждении структуры, ответственной за проведение учащимися самостоятельных научных исследований. Как показал анализ средств и методов обучения в трех типах учебных учреждений, наиболее действенными средствами развития познавательной активности являются коллективные формы работы учащихся - такие как дискуссии, игровые ситуации, подразумевающие командный состав участников. Активные методы и приемы обучения способствуют формированию высокого уровня познавательной активности учеников, однако требуют высокого педагогического мастерства со стороны учителя. Одновременно с этим, было выяснено, что использование старых схоластических приемов в образовательном процессе, таких как работа с учебником, не вызывает у учащихся ни глубокого познавательного интереса к предмету, ни высокой познавательной активности на занятии.

Анализ теоретических и эмпирических источников по проблеме позволил зафиксировать очередную ступень в развитии сложного феномена познавательной активности, что способствует дальнейшему изучению его динамики в новой педагогической парадигме.

Автореферат диссертации по теме "Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе"

На правахрукописи УДК 371.302.5

Борисова Полина Владимировна

Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе (на примере различных типов образовательных учреждений)

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Козлова Антуанетта Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор

СуртаеваНадеждаНиколаевна

кандидат педагогических наук, доцент

Трифонова Елена Авенировна

Ведущая Тюменский областной

организация: государственный институт

развитиярегионального образования

Защита состоится 25 мая 2004 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186 Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, аудитория 32

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан «26» апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях новых социально-экономических ориентиров общества и реформирования школы образовательная парадигма претерпела значительные изменения. В современном мире именно знание, сила и богатство образуют триаду власти. Знание стало ценностью и даже атрибутом власти, проявился острый дефицит времени, образование стало тяготеть к специализации. Существенная роль отводится человеку, обладающему значительно большей, чем раньше, свободой и ответственностью, способному гибко реагировать на все жизненные изменения. Это находит свое подтверждение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечается, что результатом деятельности должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и набор ключевых компетенций в интеллектуальной, правовой, коммуникативной и прочих сферах.

Важнейшим показателем качества образования становится развитие самостоятельности учащихся и их способности к самоорганизации; выявление и развитие потенциала познавательной активности каждого обучающегося, сформированной в процессе обучения. Успех современного учителя оценивается не столько с точки зрения исключительно передачи знаний и умений молодому поколению, сколько с позиции того, в какой мере он научил подрастающее поколение действовать в условиях неопределенности, в какой мере у школьников развита самостоятельность и познавательная активность. Существование в научных исследованиях противоречивых подходов к пониманию познавательной активности, а также расширение требований, предъявляемых к данному феномену обществом, выявили потребность рассмотреть насколько уровень познавательной активности в образовательном учреждении отвечает современным требованиям общества.

В 60-х — 70-х годах познавательная активность школьников изучалась в условиях единой общеобразовательной школы. Большинство современных исследований, направлены на выявление условий развития познавательной активности, где рассматривается данный феномен в рамках какого-либо одного типа общеобразовательного учреждения, с позиций, которых придерживались исследователи тридцать лет назад. Разделение традиционной школы на типы, является объективным фактором, влияющим на формирование направленности познавательных интересов школьников, что отражается на профессиональном самоопределении и характере познавательной активности учащихся. Однако в большинстве современных исследований не приводится комплексного анализа воздействия типов образовательных учреждений на направленность познавательных интересов, степень влияния на самоопределение старшеклассников и характер познавательной активности.

Разделение традиционной учреждений определило необходимость

„ i библиотека |

и выявления комплексной характеристики условий и особенностей развития познавательной активности в рамках трех основных типов образовательных учреждений (муниципальное общеобразовательное учреждение, гимназия, лицей) для получения репрезентативных данных, отражающих уровень сформированности познавательной активности, и особенностей ее проявления в каждом из рассматриваемых типов образовательных учреждений. Это и определило выбор темы: Особенности познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе (на примере различных типов образовательных учреждений).

Объект исследования: образовательный процесс в разных типах образовательных учреждений

Предмет исследования: познавательная активность учащихся старших классов в образовательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что, особенности познавательной активности старшеклассников обусловлены, прежде всего, изменением социокультурной ситуации развития учащихся, усложнением педагогической деятельности учителя, а также типом образовательного учреждения, оказывающим влияние на предметную направленность познавательных интересов, уровень познавательной активности старшеклассников и последующее самоопределение.

Цель исследования - выявление специфических особенностей проявления познавательной активности школьников в различных типах общеобразовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить основные научно-теоретические подходы, характеризующих познавательную активность (на основе обращения к сложившимся в психолого-педагогической науке исследованиям 60-70-х годов и современным исследованиям);

2. Установить взаимозависимость между познавательным интересом и познавательной активностью в ракурсе формирования каждым типом образовательных учреждений определенной направленности познавательных интересов старшеклассников;

3. Определить факторы, влияющие на зависимость/не зависимость познавательной активности старшеклассников от типа образовательного учреждения.

4. Рассмотреть педагогические условия проявлений познавательной активности, способствующие развитию у старшеклассников высокого уровня познавательной активности.

Теоретической и методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте деятельности, ее ведущей роли в формировании творческой личности. Познавательная активность относится к достаточно широко изученным проблемам в философии, психологии, педагогике. В психолого-педагогической литературе накоплен значительный теоретический фонд по проблеме познавательной активности,

не получившей однако в рамках профессиональной педагогики необходимого опережающего теоретического освещения. Это труды отечественных ученых - Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, С.Л. Рубинштейна и др. Познавательная активность также рассматривалась учеными-дидактами с точки зрения активизации учебной деятельности. Так в работах М.А. Данилова, Г.А. Капранова, М.И. Махмутова, НА Половниковой, М.Н. Скаткина и др. особое внимание уделяется познавательной самостоятельности учащихся. В исследованиях Л.И. Божович, а так же в ряде работ ученых, принадлежащих к научной школе Г.И. Щукиной (И.Я. Ланина, В.Н. Максимова, А.С. Роботова и др.) рассмотрены способы формирования познавательной потребности и познавательного интереса учащихся.

Традиционно вопрос о развитии познавательной активности решался в рамках проблемы активизации учения, связанной в основном с деятельностью учителя по стимулированию познавательной активности учащихся, внимание которой уделялось в трудах Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других. Вместе с тем, И.Н. Антипова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, З.Ф. Чехлова и др. отмечают, что познавательная активность трансформируется в процессе совместной деятельности и указывают на необходимость общения в диалоге, совместного поиска, сотрудничества, при равноправном общении субъектов образовательного процесса, полагая, что именно такая деятельность обеспечивает продуктивное развитие познавательной активности.

Являясь предметом изучения в трудах Л.П. Аристовой, П.Я. Гальперина, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной и др., познавательная активность не явилась досконально изученным феноменом. Так, Г.И. Щукина рассматривала познавательную активность через активизацию познавательной деятельности; Т.И. Шамова, подходя к активности как к цели, средству и результату деятельности обращалась к познавательной активности в рамках активизация учения школьников; М.А. Данилов

изучал активность как подготовительную ступень познавательной самостоятельности; Л.П. Аристова обращалась к активности учения школьников в аспекте гносеологических основ учебно-познавательной деятельности.

Реалии сегодняшнего дня требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на протяжении всей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний. В настоящий момент исследователи понимают познавательную активность как многоаспектное личностное образование, характеризующееся саморегуляцией познавательной деятельности, синтезом познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию (И.Н. Антипова, Л.Л. Гибидулина, В.А. Донец, Б.П. Мартиросян и др.).

Таким образом, в современных условиях познавательная активность приобрела новое звучание, что мотивирует растущий к ней интерес со стороны исследователей.

Методы исследования: Для разрешения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ научной (философской, педагогической и психологической) литературы; анализ государственных документов об образовании, обобщение педагогического опыта, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, комплекс методов, адекватный целям исследования: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учащимися и учителями; анкетирование, метод конвертов, методика незаконченных предложений; методика анализа интеракций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании проанализирована динамика познавательной активности старшеклассников в образовательном процессе. Уточнено понятие «познавательная активность». Установлена взаимосвязь между направленностью и характером познавательных интересов учащихся и типом образовательного учреждения, а также определены педагогические условия проявлений познавательной активности в рассматриваемых типах образовательных учреждений.

Теоретическая значимость - Расширено понятие познавательной активности как интегративой черты личности, механизма межсубъектных отношений, характеризующегося синтезом познавательных -мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию на всем протяжении жизнедеятельности субъекта. Разработана и практически апробирована методика ретроспективного анализа развития познавательного интереса и познавательной активности школьников. Разработаны показатели определения уровня сформированности познавательной активности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе результаты могут быть использованы: при диагностике уровней познавательной активности современных старшеклассников; при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие познавательной активности школьников. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике (учителями, педагогами дополнительного образования, студентами при изучении курса педагогики).

Достоверность исследования обеспечивается устойчивой повторяемостью выявленных в исследовании закономерностей, методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных поставленной цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Положения, выносимые на защиту:

Ведущими особенностями познавательной активности старшеклассников являются следующие:

1. Взаимосвязь познавательного интереса и познавательной активности учащихся старших классов, при которой познавательный интерес выступает в качестве основания познавательной активности, происходит на фоне смещения от широкого познавательного интереса в сторону узконаправленного, стержневого и изменения его направленности;

2. В современной педагогической ситуации тип образовательного учреждения может, как усилить познавательную активность учащихся, так и ослабить ее, что зависит от ряда объективных и субъективных факторов, свойственных каждому типу образовательных учреждений;

3. Познавательная активность старшеклассников не зависит от типа образовательного учреждения, если а) педагог использует индивидуальный подход к каждому ученику; б) в образовательном учреждении проводится организация исследовательской деятельности и проведение олимпиад не только по профильным предметам; в) учащийся осознает себя как субъект педагогической деятельности, обладающий свободой выбора и осознающий ответственность перед будущим; г) существует наличие четко организованной структуры научного общества, развивающей в учениках широкие познавательные интересы, в которой учитель выступает не как носитель знаний, а как носитель опыта организации деятельности;

4. Познавательная активность зависит от типа образовательного учреждение, если: а) школьники испытывают опосредованное влияние средовых факторов таких как: тип образовательного учреждения, его техническая и материальная база, куда входят разнообразные ТСО, а так же факт наличия или отсутствия кружкой и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета; б) Организация исследовательской деятельности в области только профильных предметов образовательного учреждения (например, через организацию олимпиад по профильным предметам) либо отсутствие в образовательном учреждении организации, выполняющей функции научного общества;

5. Основные педагогические условия развития познавательной активности - педагогическое мастерство учителя, опора на познавательные интересы учащихся, учащийся как субъект в образовательном процессе, на современном этапе обогатили свое содержание за счет применения новых технологий и приемов в образовательном процессе. К основным педагогическим условиям, являвшимся актуальными в 60-70-х годах ХХ-го века, в настоящий момент относится наличие в образовательном учреждении структуры, ответственной за проведение учащимися самостоятельных научных исследований;

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: 10-11-е классы Аничкова лицея, 9-10-е классы испанской гимназии № 67, 10-11-е классы муниципального общеобразовательного учреждения № 163. Всего 12 классов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных заочных конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 1999-2002), на аспирантских семинарах, в 9 публикациях автора.

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы познавательной активности старшеклассников» осуществлен теоретический анализ понятия «познавательная активность», проанализированы результаты исследований, выполненных научной школой Г.И. Щукиной в отношении изучения различных аспектов познавательной активности, рассмотрена динамика познавательной активности в образовательном процессе на основе анализа научных исследованиях, приведена психолого-педагогическая характеристика старшеклассника конца XX - начала XXI веков. Анализ психолого-педагогической литературы позволил зафиксировать изменение условий (разделение традиционной школы на типы, условия обучения в школе, возможность продолжения учебы после школы, отношение старшеклассников к будущему и т.д.), в которых происходит формирование личности старшеклассника по самым различным показателям.

Познавательная активность, являясь комплексным понятием, имеющим многоуровневую структуру, способная к трансформации характеристик и обретению иного звучания в условиях изменения парадигмы образования в различные этапы развития дидактической доктрины понималась по-разному. Познавательную активность рассматривали: как деятельность; как свойство личности; как цель деятельности, и как средство её достижения, и как результат; как качество личности; как личностное образование, лежащие у основания активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

В настоящий момент можно говорить о существовании четырех подходов, лежащих у основания понимания такого сложного и многоуровневого феномена как познавательная активность в психолого-педагогических исследованиях:

1) Деятельностный — в данном случае проблема активности личности, из-за которой синонимировались понятия «активность» и « деятельность» находит отражение в определении познавательной активности через деятельность (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др).

2) Личностный — в данном случае познавательная активность выступает как черта личности, которая выражает эмоциональный отклик на процесс познания (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, Б.П. Есипов и др.)

3) Деятельностно-личностный - сочетающий в себе характерные черты двух первых. В рамках данного подхода познавательная активность рассматривается как цель деятельности, средство ее достижения и результат. Таким образом, познавательная активность в данном случае рассматривается как деятельность и особое свойство личности, в процессе изучения окружающего мира и овладевания системой научных знаний (Н.А. Мореева, ЮМ. Орлов, И.А. Редковец, М.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Н.А. Яковлева и др.).

4) Системно-динамический подход (Г.В. Иванченко, Ю. М. Лотман А.Н. Поддъяков), рассматривающий познавательную активность в качестве мотива исследовательского поведения. В настоящее время ряд исследователей включают в структуру деятельности исследовательское поведение, которое выступает как универсальная характеристика, пронизывающая все другие виды деятельности, и является отражением личностного, творческого, познавательного и социального развития человека.

На наш взгляд, в современных изменившихся социокультурных условиях, когда на становление личности оказывает влияние большое количество внутренних и внешних факторов целесообразно исследовать феномен познавательной активности с учетом всех четырех подходов, так как по сути эти трактовки можно рассматривать в качестве своеобразных этапов в динамике познавательной активности как педагогического явления от появления ее первых признаков, до ее становления базовым основанием личности.

Переход познавательной активности на качественно новый уровень в образовательном процессе - процесс сложный, и неоднозначный, характеризующийся неоднородным характером протекания. Важно подчеркнуть тот факт, что в идеале все этапы становления познавательной активности как базового основания личности закладываются в образовательном процессе. Однако, насколько такое образование является устойчивым к внешним воздействиям среды, в рамках образовательного процесса выяснить невозможно. Известно, что в начале познавательный интерес и познавательная активность имеют общий источник возникновения - познавательную потребность.

Данный познавательный интерес (согласно М.А. Данилову) выступает в качестве мотива познавательной активности на начальном этапе обучения. А познавательная активность, вызываемая им, носит качественный характер, Данный познавательный интерес является широким - именно его воспитывали у учащихся в образовательных учреждениях 70-х — 80-х годов и именно он являлся объектом исследований научной школы Г.И. Щукиной, отражающий психологическую и практическую готовность личности к энергичному, деятельному, творческому познанию при упорных систематических волевых усилиях. Такая познавательная активность по своей природе тесно связана с познавательной самостоятельностью (как качества личности - Г.И. Щукина, М.А. Данилов и др.), формирующейся на

базе активности, при этом, познавательная активность может быть самодостаточной, но в тоже время она - необходимое условие самостоятельности. На данном этапе происходят следующие процессы: а) познавательная активность трансформируется; б) познавательный интерес учащихся становится стержневым.

Процесс трансформации познавательной активности был отмечен в своем исследовании Половниковой НА, выявившей что с появлением первых элементов самостоятельности познания исходная познавательная активность выходит на новую ступень развития самостоятельной познавательной деятельности, а возникающая при этом познавательная самостоятельность, вбирая в себя черты породившей ее активности сочетает * их со своими специфическими чертами (способностью осуществления познавательной деятельности собственными силами ученика).

В тоже время, в ходе проводимого исследования нам удалось установить, что, выполняя самостоятельную работу, ученик на самом деле поднимается на новый уровень познания, укрепляя познавательную активность, самостоятельность и интерес, но при этом познавательная активность становится свойством личности, интегрированным личностным образованием, которое объективируется в деятельности и жизнедеятельности. Такая познавательная активность может пониматься как свойство личности, порождаемое потребностями, включающее устойчивый познавательный интерес, направленное на преобразование окружающей действительности (Л.Л. Гибидулина, В.В. Горшкова, Б.П. Мартиросян и др.).

На данном этапе познавательная активность может выступать в качестве мотива исследовательского поведения, позволяя рассматривать человека с точки зрения его способностей к исследованию высокой неопределённости, динамики и сложности. В ходе протекания исследовательской деятельности и приобретения учащимися инструментария по добыче и переработке информации, поле познавательных интересов расширяется.

Прохождение всех этапов способствует вырабатыванию у субъекта образовательного процесса познавательной активности, способной функционировать на всем протяжении жизнедеятельности, что является необходимым требованием времени. Таким образом, в настоящий момент времени можно говорить о переосмыслении, расширении и углублении понятия «познавательная активность».

Из этого следует, что познавательная активность, являясь интегративной чертой личности, механизмом межсубъектных отношений, характеризуется синтезом познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию. Вместе с тем, как уже было упомянуто выше, реалии сегодняшнего дня требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на всём протяжении своей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний.

В результате анализа результатов исследований щукинской научной школы в отношении общеобразовательного учреждения, явилось очевидным, что в 60-70-е годы первоочередной педагогической целью являлось всестороннее развитие личности. В начале 90-х годов в стране появились новые типы образовательных учреждений (лицеи, колледжи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе.

В настоящей работе выдвигается предположение, основанное на анализе документов и нормативных актов Министерства образования, о том, что помимо решения сугубо образовательных задач каждый тип образовательного учреждения, ориентируясь на социальный заказ, оказывает влияние на формировании познавательных интересов к той или иной сфере научного знания. В соответствии с нормативными документами лицей обладает яркой направленностью в сторону физико-математического цикла, соответственно учащиеся там дети будут иметь способности в этой области, и область их интересов будет лежать там же; гимназия, ставит одной из своих задач воспитание гуманистически ориентированной личности, способной вести межкультурный диалог, область интересов учащихся чаще относится к сфере изучения иностранных языков; цели и задачи муниципальное общеобразовательное учреждение, в главном, а именно в желании формировать всесторонне развитую личность, остались прежними.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников» раскрыта экспериментальная методика, диагностирующая уровни и условия развития познавательной активности учащихся. Констатирующая часть работы проходила в три этапа. На первом этапе была отслежена направленность познавательных интересов, характер, взаимосвязь с типом учебного учреждения, что было сделано в силу тесной взаимосвязи познавательной активности и познавательного интереса, что было выявлено в ходе исследования. На втором этапе были определены уровни познавательной активности старшеклассников на уроках английского языка и истории в различных типах учебных учреждений. На третьем этапе, принимая во внимание полученные ранее результаты, были выявлены педагогические условия развития познавательной активности в разных типах учебных учреждений. Было установлено, что на познавательную активность будет оказывать влияние совокупность двух групп факторов. Первую группу факторов составляют факторы объективного типа, такие как профиль образовательного учреждения, его техническая и материальная база, а так же факт наличия или отсутствия кружков и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета. Ко второй группе факторов относятся факторы субъективного типа, такие как личность учителя и индивидуальный стиль преподавания, педагогическое мастерство и др.

В настоящий момент, старшеклассник и условия его познавательной деятельности претерпели ряд существенных изменений. У современных старшеклассников мотивация к учению приобрела комплексный характер -

произошло смешение узко-личностных, социальных и познавательных мотивов. Возрос ритм жизни, при котором учащимся старших классов приходится значительное количество времени проводить за выполнением домашних заданий и посещением подготовительных курсов, что с одной стороны вызывает сильную усталость, на которую жалуются всех трех типов образовательных учреждений, а с другой стороны вызывает у учащихся разделение предметов на первостепенные и второстепенные. В отношении познавательной деятельности старшеклассников обозначилась тесная взаимосвязь познавательного интереса и познавательной активности.

Данные экспериментальной части исследования доказали, что, введение в гимназии и лицее ряда спец. курсов, прагматическая окраска мотивации и проблема самоопределения (остро стоящая перед старшеклассниками во все времена) повлекли за собой узкую направленность познавательных интересов, что в свою очередь отразилось на характере познавательной активности. Узкая специализация, являясь вынужденным требованием времени, вызвала необходимость выработки у учащихся способов добывания новых знаний, выработки устойчивой познавательной активности.

Сравнительно-сопоставительный анализ педагогического опыта 70-80-х г.г. показал, что в настоящее время в связи с реформами школьного образования (разделением общеобразовательных учреждений на типы, введением профилизации и т.д.) познавательная активность как педагогическое явление подверглась трансформации. Одной из основных целей в учебно-познавательной деятельности тридцать лет назад являлось формирование разносторонней личности за счет расширения направленности познавательных интересов и снабжении учащихся репродуктивным набором знаний, при этом такое личностное образование как познавательная активность носило вспомогательных характер, в силу того, что рассматривалось как одна из характеристик и критериев познавательного интереса, в то время как сейчас познавательный характер носит вспомогательный характер, а познавательная активность привлекает к себе все большее внимание исследователей.

Предметная направленность интересов современных старшеклассников претерпела ряд изменений. По сравнению с данными, приведенными Г.И. Щукиной за 1988 год, где указывается, что наибольший интерес у учащихся старших классов вызывали: 1) математика; 2)предметы гуманитарного цикла (особенно литература и обществознание), предметная направленность интересов современных старшеклассников распределилась следующим образом (см. таблицу 1).

Сравнив полученные данные с данными Г.И. Щукиной, можно заметить, что тенденции, имевшие место быть в 1988 году в значительной степени (за исключением такого предмета как ОИиВТ, ставшим в последнее время довольно популярным) соотносятся с текущей ситуацией лишь в отношении муниципального общеобразовательного учреждения.

Таблица 1. Предметы, вызывающие наибольший интерес у учащихся >азличных типов образовательных учреждении _ _ _

Школа -1988 Гимназия- М.О.У. Аничков Лицей

Предм>\ 2002 2002 -2002

1 место Математика Исп. Яз. Алгебра История

2место Обществознание Англ. Яз. Литература Математика

Зместо Литература История ОИиВТ Англ. Яз

4место История Физкультура Англ. Яз. Физика

Такое распределение дисциплин не позволяет утверждать о стопроцентном влиянии типа образовательного учреждения на формирование познавательных интересов учащихся. Можно сделать вывод, что на предметную направленность познавательных интересов старшеклассников в разной степени оказывают влияние а) тип образовательного учреждения; б) внутренние педагогические условия.

Учитывая связь познавательной активности с познавательным интересом, на основе метода наблюдений, метода анализа интеракций, бесед с учителями и учащимися и метода конвертов были выявлены общие факторы, оказывающие влияние на развитие познавательной активности (См. таб. 2).

Самостоятельная исследовательская деятельность является высшей ступенью проявления познавательной активности, а именно - творческой познавательной активности учащихся. Творческий уровень активности связан с самостоятельным осознанием и постановкой цели деятельности, он характеризуется проявлением широкой ценностной мотивации. Этот уровень отличается эмоционально-личностностной направленностью на содержание и процесс деятельности. При этом учащийся способен широко оперировать способами деятельности, их переносом и творческим применением в зависимости от поставленных целей и задач. Учащиеся, осуществляющие самостоятельную исследовательскую деятельность, ориентированы на отдаленный результат, усложнение последующей деятельности.

Мы определяем исследовательскую деятельность учащихся как творческий процесс совместной деятельности двух субъектов по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей, результатом которой является формирование мировоззрения.

Надо отметить, что из всех трех рассматриваемых типов образовательных учреждений, только в Аничковом лицее можно было наблюдать проявления самостоятельной исследовательской деятельности, которая является проявлением творческой активности.

Опыт Аничкова лицея показал, что устойчивые познавательные интересы к определенной группе предметов и приобретенные в ходе исследовательской деятельности умения и навыки по добыванию информации, ее анализу и синтезу способствуют формированию у учащихся стержневых познавательных интересов, не только к предметам, определяемых типом образовательного учреждения. Более того, в результате обогащения инструментария учащегося в отношении познавательной

деятельности, поле познавательных интересов расширяется. Именно учащиеся Аничкова лицея называли несколько предметов в числе своих любимых. Таблица 2.Факторы, оказывающие влияние на зависимость/независимссть познавательной активности старшеклассников от типа образовательного учреждения.

Факторы, зависящие от типа образовательного учреждения Факторы, не зависящие от типа образовательного учреждения

1. Опосредованное влияние средовых факторов таких как: профиль образовательного учреждения, его техническая и материальная база, куда входят разнообразные TCO, а так же факт наличия или отсутствия кружкой и секций, уровень организации олимпиад и соревнований, оснащенность методического кабинета. 2. Организация исследовательской деятельности в области профильных предметов образовательного учреждения (например, через организацию олимпиад по профильным предметам) либо отсутствие в образовательном учреждении организации, выполняющей функции научного общества. 1. Педагогическое мастерство учителя, личность педагога, его индивидуальный стиль преподавания. 2. Организация исследовательского опыта и проведение олимпиад не только по профильным предметам. 3. Осознание учащимся себя субъектами педагогической деятельности, обладающими свободой выбора, осознающими ответственность перед будущим. 4. Наличие четко организованного структуры научного общества, развивающей в учениках широкие познавательные интересы, в которой роль учителя не как носителя знаний, а как носителя опыта организации деятельности.

В отношении гимназии и муниципального общеобразовательного учреждения было отмечено, что уровень организации процесса в целом в гимназии выше, чем в муниципальном общеобразовательном учреждении, однако ограниченность и узкая направленность на изучение языков не дает возможности учащимся проявить себя в других областях. В муниципальном общеобразовательном учреждении были получены другие результаты: учащие реализовывают свои познавательные потребности в различных областях, однако не имеют возможности представить свои достижения в рамках данного образовательного учреждения, что могло бы послужить стимулом для других учеников, не имеют организации, которая помогала бы осуществлять самостоятельные исследования.

Одним из существенных факторов, оказывающих влияние на развитие познавательной активности старшеклассника, выступает осознание учащимися себя субъектами образовательного процесса, обладающими свободой выбора и осознающими ответственность перед будущим. Наиболее остро в данном случае проявляется проблема самоопределения. В ходе исследования не было отмечено, стопроцентной зависимости между типом

учебного заведения и проблемой дальнейшего самоопределения учащихся. В ходе исследования было установлено, что 18% гимназистов планируют продолжить обучение в вузах с технической направленностью, 23% лицеистов связывают дальнейшее обучение с гуманитарными факультетами. В отношении учащихся общеобразовательного учреждения можно наблюдать перечень вузов и училищ с самой широкой направленностью. Данная статистика позволила предположить, что вопрос самоопределения и продолжения обучения зависит не только от типа учебного учреждения, но и от ряда субъективных факторов, таких как межличностные отношения, отношения с учителем, стиль преподавания, педагогическое мастерство учителя, познавательные интересы учащихся, семейные традиции и ряда других факторов.

Полученные результаты показали, что настоящее время можно говорить о четырех базовых условиях, определяющих высокую познавательную активность учащихся:

1). Педагогическое мастерство учителя, выражающееся через призму способности построить субъект-субъектные отношения с учащимися, при которых цели учения являются для учащихся личностно значимыми, а деятельность направлена не на результат, а на сам процесс. При этом мастерство учителя должно также выражаться в овладении учениками необходимыми умениями и навыками для организации самой деятельности.

2). Учащийся как субъект образовательной деятельности, сформированность его познавательных интересов, уровень познавательной активности. При этом, особенно значимым становятся межсубъектные отношения, когда учитель и ученик вместе, синхронно, с опорой на деятельность друг друга, заинтересованно осуществляют учебно-познавательную деятельность.

3). Опора на познавательные интересы учащихся. Экспериментальная часть исследования доказала, что учащиеся с широкими познавательными интересами с удовольствием работают на уроках, проявляют высокую познавательную активность, при этом их интересы оказывают влияние на выбор профессии (например, учащиеся гимназии, интересующиеся испанским и английским языком, планируют поступать на языковые факультеты, чтобы в дальнейшем работать переводчиками).

4). Наличие в образовательном учреждении структуры, ответственной за проведение учащимися самостоятельных научных исследований. Надо отметить, что опыт деятельности учащихся в научном обществе оказывает мощное воздействие на развитие познавательного интереса к тому или иному предмету, а так же на развитие познавательной активности. Данное условие, обладая значительным потенциалом для обогащения личности приемами аналитической, прогностической, исследовательской деятельности отличается от двух названных выше своей относительной новизной и является тем самым педагогическим средством, способным формировать у учащихся познавательную активность, функционирующую на всем протяжении своей жизнедеятельности, что является необходимым требованием современной жизни.

Мастерство учителя подразумевает индивидуальный подход к каждому учащемуся, а так же выбор средств активизации учебной деятельности за счет:

1). Содержания предмета обучения (изучение культурологических ценностей, отсылка учащихся к дополнительным литературным источникам и др.);

2). Технологий и приемов обучения. В ходе наблюдений за учебной деятельностью в трех типах образовательных учреждений были отмечены наиболее успешные технологии стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, к которым относятся, прежде всего, методы активного обучения, куда относятся «мозговой штурм», проблемный метод, отличающийся тем, что он формирует проблемный подход к действительности, без которого не может сложиться конструктивизм, предполагающий способность к разрешению проблем. Как показал анализ средств и методов обучения в трех типах общеобразовательных учреждений, наиболее действенными средствами развития познавательной активности являются коллективные формы работы учащихся — такие как дискуссии, игровые ситуации, подразумевающие командный состав участников. Активные методы и приемы обучения способствуют формированию высокого уровня познавательной активности учеников, однако требуют высокого педагогического мастерства со стороны учителя. Одновременно с этим, было выяснено, что использование старых схоластических приемов в образовательном процессе, таких как работа с учебником, не вызывает у учащихся ни глубокого познавательного интереса к предмету, ни высокой познавательной активности на занятии.

Было отмечено, что большое значение для развития познавательной активности учащихся имеет грамотное использование учителем следующих приемов:

• создание ситуации, в которой ученик должен обосновывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, использовать приобретенные знания и опыт;

• создание ситуации, побуждающей ученика задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять неясное, глубже осмысливать знания;

• рецензирование тестов, сочинений, творческих работ, что связано с советами, коррективами, активными поисками главного;

• оказание помощи товарищам при затруднениях, объяснение неясного;

• выполнение заданий-максимумов, рассчитанных на чтение дополнительной литературы, научных источников и другой поисковой деятельности;

• побуждение к поиску различных способов решения задачи, рассмотрению вопроса с различных точек зрения;

• создание ситуации свободного выбора заданий, преимущественно поисковых и творческих;

• создание ситуаций обмена информацией между учащимися;

• создание ситуации самопроверки, анализа собственных знаний и практических умений;

• постепенное усложнение заданий (движение от легких заданий к более сложным), помогающее сохранить у учащихся неослабевающий интерес к занятию;

• использование проблемных вопросов и заданий на занятиях (в том числе самостоятельных работ, требующих поиска, оперирования обобщенными знаниями и умениями, творческого решения). 3). Организационной формы учебной деятельности (форма организации урока имеет существенное значение при развитии познавательной активности, наиболее эффективными при этом оказываются активные формы урока, такие как уроки-семинары за круглым столом, наименее эффективными уроки в форме лекций).

В ходе исследования были сделаны следующие выводы: тип образовательного учреждения может, как усилить, так и ослабить познавательную активность учащихся, несмотря на то, что ведущие условия, определяющие уровень познавательной активности старшеклассников остались теже, что и в 60-70-х годах ХХ-го века. Было выявлено, что для успешного развития высокого уровня познавательной активности, в идеальном варианте способной существовать на всем протяжении жизнедеятельности субъекта необходимо: использовать индивидуальный подход в обучении, способствовать усвоению учащимися инструментария по добыче и обработке информации через средства исследовательской деятельности, расширять поле познавательных интересов учащихся.

В заключении отмечается, что полученные в ходе выполненной работы выводы позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы относительно первой ее части, и отметить, что вторая часть гипотезы подтвердилась лишь частично. Проделанная работа предполагает возможность дальнейшего пролонгированного на последующих этапах учебной деятельности исследования наиболее значимых факторов и условий развития познавательной активности юношеского возраста.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Борисова П.В. Познавательная активность современной молодежи как интегративное свойство личности. // В сб. Педагогика новому веку... идеи на будущее... Герценовские чтения, Часть II. — СПб.: Образование-Культура, 2000. - 0.4 п.л.;

2. Борисова П.В. Особенности формирования познавательной активности современных подростков.// В сб. Педагогика новому веку... идеи на будущее... Герценовские чтения. Часть II. - СПб.: Образование-Культура, 2000.- 0.6 п.л.;

3. Борисова П.В. Изучение уровней познавательной активности слушателей курсов Лингвистического Центра. // В сб. Молодежная культура и ценности будущего. СПб.: «Verba Magistri», 2001. — 1 п.л.;

4. Борисова П.В. Воспитать свободного человека // Обучение и карьера. 2002. 4 - 0.5 п.л.;

5. Борисова П.В. Карьеру строй смолоду. // Обучение и карьера. 2002. 7. -0.75 п.л.;

6. Борисова П.В. С каждым годом мы все сильнее. // Обучение и карьера. 2002. 7. - 0.5 п.л.;

7. Борисова П.В. Познавательная активность в контексте педагогики ненасилия. // В сб. Обучение с целью уменьшения насилия. СПб.: «Verba Magistri», 2002. - 1.25 п.л.;

8. Борисова П.В. Познавательный интерес старшеклассников в рамках различных типов учебных учреждений. — В сб. Семейное воспитание: история и современность. СПб.: «Verba Magistri», 2003. — 1.5 п.л.;

9. Борисова П.В. Познавательная активность гимназистов. // В кн.67 гимназия: семейный портрет. СПб.: Verba Magistri, 2003. — 1.25 п.л.

Подписано к печати 23 апреля 2004 года

Печать риэографическая Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 0423-39-003

Отпечатано в Копировальном Центре «Абсолют - Восстания-1» с оригинал-макета заказчика

191025, Санкт-Петербург, ул Восстания, дом 1

IM 1 4 69