автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности правового воспитания учащихся в системе "школа-колледж"
- Автор научной работы
- Сидоренкова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренкова, Ирина Викторовна, 2005 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты осуществления правового воспитания молодежи 13
1.1. Правовое воспитание как составная часть в структуре целостного педагогического процесса 13
1.2. Интегрированный подход к проблеме правового воспитания в системе среднего образования 41
1.3 Роль и место учителя в системе правового воспитания 61
Глава 2. Процесс реализации правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж» 79
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по определению особенностей правового воспитания учащихся. 79
2.2. Формирующий эксперимент по практическому применению разработанных способов правового воспитания учащихся 116
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению уровня правовой воспитанности учащихся 144
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности правового воспитания учащихся в системе "школа-колледж""
Актуальность исследования. Формирование активного гражданина правового государства составляет главное содержание и направление воспитания подрастающего поколения. Становление новой образовательной политики в России напрямую связано с изменениями, которые возникли в целостной правовой системе государства. Они касаются оценки роли и места права в обществе. На уровне массового сознания это отразилось в повышении интереса граждан России к правовой информации. Однако большинство населения обладает низким уровнем правовой грамотности, что проявляется особенно среди несовершеннолетних граждан. Одним из главных принципов правового государства является всесторонняя правовая защита личности, ее законных прав и интересов, в этой связи ликвидация правовой безграмотности населения становится важной задачей современного демократического общества.
В перестроечный и постперестроечный периоды развития России воспитательная функция государства отошла на второй план, что не преминуло сказаться на поведении несовершеннолетних граждан. Резко возросло количество административных правонарушений, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Негативные явления переходного периода актуализировали потребность целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры граждан. В свою очередь, сознание людей, их отдельные действия и поведение в целом взаимообусловлены. Совершая те или иные поступки в нормальных условиях человек осознанно принимает решения, которые напрямую зависят от уровня его интеллектуального, культурного, нравственного, образовательного, эмоционального развития. В процессе социальной деятельности формируется сознание человека, в том числе и правосознание.
В современных условиях меняется характер отношений между государством и личностью. У молодого поколения появилась возможность проявить себя в экономической и политической областях, реализовать себя как личность, при этом необходимо отметить, что возросла и ответственность за свою судьбу. Современная школа работает в условиях коренных изменений, происходящих в российском обществе в последние два десятилетия. В отличие от советской школы, которая готовила человека к жизни в условиях ущемления прав личности государством, современная школа пытается ориентировать сегодняшних учащихся на жизнь в условиях возможности полной реализации представленных им прав и свобод, так как перспективы развития экономики и социальной среды современной России требуют от граждан новых личностных качеств, среди которых следует выделить правовую и информационную культуру, сознательный анализ своей деятельности, приобретение новых знаний, творческую активность и ответственность за совершаемые поступки.
На пути решения указанных проблем важное место отводится правовому воспитанию. В современном обществе оно играет достаточно важную роль, так как воздействует не только на сознание, но и на различные стороны поведения людей, следовательно, чем раньше мы обратим внимание на проблему повышения эффективности правового воспитания молодежи, тем результативнее будет протекать процесс искоренения преступности и правонарушений в России в целом. Цель педагогов, учителей и родителей - подвести ребенка к такому психологическому, культурному, нравственному уровню, когда правопослушное поведение станет для него нормой. Раскрытие педагогических основ правового воспитания учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений становится актуальной проблемой как для теории, так и для практики.
Теоретические исследования показали, что проблемам правового воспитания уделяется большое внимание в работах ученых. Так, Е.В. Аграновская, А.И. Долгова, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, А. П. Семитко раскрывают теоретические основы формирования правовой культуры; А.Ю. Мордовцевым, В. П. Сальниковым разработаны теоретические положения, касающиеся исследований уровней правовой культуры; М.К. Березина, В.М. Царькова рассматривают концепции взаимосвязи правового воспитания и нравственности; в работах JI.C. Выготского, М.П. Гурьевой, А.Ф. Никитина обосновывается роль социального пространства в формировании правовой культуры; проблемам правового воспитания личности посвящены работы А.Б. Венгерова, С. А. Комарова; основные положения теории гражданственности и правового воспитания исследованы в работах Е.В. Бондаревской, Б. Т. Лихачева, Т.П. Осиповой, Н. А. Савотиной; вопросами преодоления правовой безграмотности занимались И.А. Ильин, В.В. Лазарев; Е.А. Певцовой, Г.Н. Филоновым исследованы концепции модернизации правового образования.
Проблемам правового воспитания посвящены диссертационные исследования С.Н. Головина («Правовое образование и воспитание учащихся в учреждениях начального профессионального образования»), К.Б. Ершова («Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования»), Т.М. Почтарь («Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла»), А.Р. Смирнова («Правосознание в механизме правомерного поведения»), B.C. Семенова («Правовое воспитание: историко-теоретический аспект»).
Однако в этих работах недостаточно конкретизированы особенности и пути осуществления правового воспитания в современных условиях.
Анализ теоретических исследований и практики показал, что существует противоречие между потребностью общества в формировании личности, ориентированной на соблюдение правовых норм, и отсутствием должного педагогического обоснования путей повышения качества процесса правового воспитания учащихся.
Это противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования правового воспитания учащихся, что легло в основу формулирования темы диссертационного исследования: «Особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
Цель исследования - выявить и обосновать особенности правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса в старших классах общеобразовательных учреждений и в средних специальных учебных заведениях.
Объект исследования - правовое воспитание учащейся молодежи.
Предмет исследования - особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
Гипотеза исследования. Мы исходили их предположения, что правовое воспитание будет эффективным, если: организация внеурочной деятельности учащихся создание консультационных юридических центров, проведение диспутов, бесед, организация просмотров фильмов с их дальнейшим обсуждением) будет нацелена на формирование правосознания, углубление правовых знаний,, которые лежат в основе законопослушной поведенческой позиции; в системе средств правового образования в целях повышения правовой грамотности и формирования навыков правопослушного поведения в качестве инновационной педагогической технологии будет использоваться методика проведения урока «Учебно-правовой эксперимент»; взаимодействие преподавателей права с сотрудниками правоохранительных органов будет ориентировано на совершенствование их правоприменительной практики и направлено на повышение авторитета работников правоохранительных структур у учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
1. Раскрыть сущностные характеристики понятий «правовая культура» и «правовое воспитание».
2. Выявить особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
3. Определить основные направления деятельности учебного заведения, нацеленные на усиление эффективности правового воспитания учащихся и пути повышения качества правовоспитательной работы.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические возможности учебного заведения по совершенствованию правового воспитания учащихся в современных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли деятельности в воспитании учащихся, о влиянии правовой культуры на процесс формирования личности, о взаимосвязи развития правовой культуры общества и человека, о единстве теории и практики, о гуманизации образования.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих: основополагающие положения развития современного образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.П. Крившенко,
A.П. Лиферов, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов и др.);
- системный подход к проблеме правового воспитания (Д.А. Агапов, В.Я. Портных и др.);
- методологические принципы организации педагогического исследования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. П. Полонский и др.);
- проблемы гуманизации содержания образования (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Боровикова, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, В.Я. Лыкова, П. И. Пидкасистый, А.П. Сманцер, В. А. Сухомлинский и др.);
- теоретические основы социализации личности (Г.М. Андреева, Л.Т. Волчкова, И.С. Кон, В.А. Сластенин и др.);
- деятельностный подход к формированию личности и игровую технологию как его составляющую (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин,
B.А. Кан-Калик, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Б.Д. Эльконин и др.).
В качестве нормативной базы использовались: Концепция модернизации правового образования РФ на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы; Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы; литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся; данные по результатам деятельности правоохранительных органов г. Смоленска; труды отечественных и зарубежных авторов.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ литературы и документации по проблеме исследования, систематизация исследования проблемы, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось в 9 общеобразовательных школах г. Смоленска (№ 1,6, 11, 16, 17, 21, 27, 28, 34), а также в Смоленском колледже экономики, статистики и права. Всего исследованием было охвачено 500 учащихся, 120 родителей, 50 учителей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - теоретический (1997-2001 гг.) - изучение и анализ научной литературы, обобщение научных исследований по выбранной теме, анализ современного состояния проблемы, разработка методики исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школах и колледже.
Второй этап - экспериментальный (2001-2004 гг.) - изучение личности учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Смоленска, обучающихся в системе «школа-колледж»; проведение констатирующей части исследования; разработка методики преобразующего эксперимента, его внедрение в практику.
Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение полученного материала, разработка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана методика проведения уроков по правовым дисциплинам «Учебно-правовой эксперимент», которая является модифицированным видом деловой игры, основное же отличие предложенной методики состоит в том, что в ней не моделируется реальная ситуация, а создаются условия для ее воспроизведения; обоснована целесообразность создания в общеобразовательных учреждениях юридической службы в качестве участника правовоспитательного процесса; представлены пути взаимодействия педагогического коллектива с сотрудниками правоохранительных органов, способы привлечения учащихся к работе указанных органов, обоснована практическая значимость этих способов.
Теоретическое значение исследования.
1. Выявлены научно-теоретические основы связи терминов «правовое воспитание» и «правовая культура».
2. Дано научное обоснование необходимости интегрированного подхода к осуществлению правового воспитания учащихся.
3. Доказано, что осуществление целостного и системного подхода к правовому воспитанию является главным средством повышения правовой культуры молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный арсенал методических средств правового воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе может быть использован в общеобразовательной практике, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей права; материалы эксперимента применимы для организации углубленного изучения в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях предметов правового цикла.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены его методологический и теоретический оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «правовая культура» и «правовое воспитание» являются взаимообусловленными, взаимозависимыми, взаимоопределяемыми. Правовая культура является результатом эффективного осуществления правового воспитания.
2. Особенности правового воспитания учащихся основаны на интериоризации правовых знаний и заключаются в создании условий, в которых учащийся осознает значимость полученных им знаний и ощущает потребность в этих знаниях; теоретически усвоенные правовые знания являются основой формирования правовых эмоций и правовых убеждений; умения и навыки использования правовых средств рассматриваются как пути стимулирования правомерного поведения; внеурочная воспитательная работа, дополнительная правовая информированность являются формами профилактики и предупреждения совершения учащимися преступлений; разъяснение последствий неправомерного поведения, формирование непримиримого отношения к лицам, нарушающим закон, осуществляется в условиях, приближенных к реальным.
3. Главным условием успешной работы по повышению уровня правовой культуры учащихся является совокупность мер правовоспитательного характера, основными структурными составляющими такой работы являются меры педагогического и организационно-правового характера: проведение внеурочной воспитательной работы правовой направленности; проведение уроков по методу «Учебно-правовой эксперимент» в рамках учебного процесса; создание юридической службы; организация инициативной группы учащихся, взаимодействующей с работниками правоохранительных органов.
4. Эффективность проведения предлагаемых мероприятий в большей степени зависит от правовой грамотности и высокой юридической квалификации педагога, а также от взаимодействия преподавателей правовых дисциплин. В этих целях необходимо организовывать проведение ежегодных семинаров по вопросам изменения действующего законодательства; осуществлять правовоспитательную работу во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на педагогических советах и семинарах директоров общеобразовательных учреждений г. Смоленска, на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, были представлены на Смоленском областном конкурсе «Преподаватель года -2003», где получили высокую оценку. Основные результаты изложены в 4 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Подводя итог проведенного исследования, мы считаем целесообразным отметить, что потребность модернизации образования в целом и правового воспитания в частности была вызвана формированием новых общественных отношений в российском обществе, это и предопределило предъявление более высоких требований к формированию правовой культуры сознательного гражданина России как активно участвующей в демократическом процессе личности.
Воспитательная деятельность учебного заведения неизбежно изменяется под воздействием большого числа факторов, как внутренних, так и внешних. В конце прошлого столетия к таким факторам могли быть отнесены: общее снижение жизненного уровня большинства граждан России, высокий уровень безработицы, рост в молодежной среде наркомании, алкоголизма, преступности, не всегда достаточный уровень подготовленности педагога к ведению воспитательной работы, отставание материально-технической базы для реализации воспитательной деятельности от современных запросов и другие.
Таким образом, на начальном этапе становления нового российского общества было необходимо осуществить значительное обновление содержания правового воспитания. Мы полагаем, что в настоящее время уже можно говорить об установлении относительной стабильности как в определении основных направлений, так и в самом развитии российского общества, наиболее важными из которых являются: развитие демократических основ государства на основе идеологического и политического плюрализма, дальнейшая стабилизация экономики на основе рыночных отношений; дальнейшее совершенствование отношений по защите прав и интересов граждан, поэтому, на наш взгляд, пришло время обратить внимание на усовершенствование тех способов и методик правового воспитания, которые мы уже имеем, на поиск новых решений на основе уже сформировавшейся педагогической базы.
Предлагаемая нами программа правового воспитания направлена на реализацию основных задач социально-экономического и культурного развития современного российского общества, именно поэтому она призвана подготовить человека к активной деятельности в различных сферах экономической, политической, социальной, культурной жизни.
Комплекс мер представлен совокупностью мероприятий двух видов направленности: педагогической и организационно-правовой.
Исходя из того, что при отсутствии правовых знаний человек совершает поступки, руководствуясь присущими ему критериями морали и нравственности, мы особое внимание уделили вопросам повышения уровня правовой грамотности как в рамках учебного процесса, так и во внеурочное время.
Мы полагаем, что изменить нравственные основы человеческого характера - сложная, порой неразрешимая задача, так как эти основы частично заложены в наследственности, приобретаются в дошкольном возрасте, формируются в большей степени вне школьного общения. Однако максимально ликвидировать правовую безграмотность, создать такие условия, при которых не смогут возникать ситуации, в которых у человека будут отсутствовать элементарные знания правовых норм -обязанность учебного заведения.
Комплекс мер был разработан исходя из понятия того, что на практике трудно реализовать даже очень эффективные предложения без четкой «инструкции» по их применению, именно поэтому мы уделили наибольшее внимание конкретизации вопросов практического применения предложенных методов совершенствования теоретически уже обоснованной системы правового воспитания.
Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, мы смогли добиться значительных изменений в повышении уровня правосознания учащихся, в области формирования правопослушного поведения, уважения к закону, к работникам правоохранительных органов. Изменения в области повседневного поведения (в отношении вредных привычек, выбора вариантов проведения свободного время) незначительные.
Это говорит о том, что изменение всего уклада жизни -длительный процесс. Повышение уровня правосознания, а следовательно, уровня правовой культуры закладывает основу таких изменений. Самое важное, что ряд подростков в своем поведении стал больше руководствоваться положениями закона. Это значит, что появляется тенденция к снижению роста преступности.
Проблему борьбы с преступностью несовершеннолетних можно решать только комплексно, с привлечением всех сил общества, а для этого необходимо создать такую системы мер по перевоспитанию личности несовершеннолетнего, которая обеспечит формирование личности с твердыми и правильными жизненными установками посредством педагогических и воспитательно-профилактических воздействий.
При реализации комплекса предложенных нами мер правового воспитания следует параллельно проводить работу в направлении организации досуга учащихся с привлечением сил общественности, а также совершенствовать взаимоотношения с родителями учащихся.
Эффективность реализации указанных мер будет напрямую зависеть он заинтересованности в их проведении как преподавателей, так и учащихся, а также администрации учебного заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX — начале XXI века в России наметилась тенденция к изменению действующего законодательства. Это было предопределено происходящими в государстве изменениями в политической, экономической, социальной жизни. Защита интересов личности была определена как приоритетная задача государства. Однако резкое изменение политического курса государства (от тоталитаризма к демократизму) имело ряд негативных последствий. Проблемы воспитания были оттеснены на второй план. Резко возросло число преступлений, правонарушений, особенно в среде молодежи.
Однако дальнейшее развитие государства всецело зависит от уровня правосознания граждан России, их законопослушной поведенческой позиции, поэтому в 90-х годах XX века большое внимание ученых-юристов, педагогов, социологов, психологов было уделено вопросам правовой культуры личности, правового воспитания молодежи. В ходе нашего диссертационного исследования была уточнена сущность понятий «правовая культура», «правовое воспитание», выявлена их взаимосвязь. Ряд авторов рассматривает правовое воспитание как способ формирования правовой культуры. Мы считает, что формирование правовой культуры учащегося следует рассматривать как конечный результат, на достижение которого направлено правовое воспитание, осуществляемое в рамках целостного педагогического процесса. Таким образом, нами был сделан вывод о необходимости рассматривать эти понятия только в совокупности и подходить к вопросу формирования правовой культуры с позиции педагогики.
В результате исследования нами были выявлены имеющиеся в педагогической практике недостатки правового воспитания молодежи, наиболее существенными из них являются:
- недостаточное осознание администрацией и преподавательским составом учебного заведения значения правового воспитания на современном этапе развития российского общества;
- низкий уровень юридической квалификации преподавателей права, отсутствие взаимодействия в их работе;
- минимальная помощь родителей (зачастую отсутствие таковой) учебному заведению в вопросах правового воспитания;
- отсутствие совместных мероприятий учебных заведений и правоохранительных органов ввиду недооценки последними важности правовоспитательной работы;
- нежелание ряда педагогов увеличивать нагрузку в связи с применением новых технологий, организацией внеклассной воспитательной работы.
Наличие данных недостатков можно объяснить слабой методической обеспеченностью такой работы, развитым в обществе правовым нигилизмом, недоверием к представителям государственной власти и правоохранительных органов, причинами материального характера, что оказывает негативное влияние как на правосознание учащихся, так и на отношение преподавателей к вопросам правового воспитания.
Рассмотрев в совокупности причины, тормозящие развитие правосознания молодого поколения, можно сделать вывод, что проблема повышения уровня правовой культуры современной молодежи актуальна для России начала XXI века.
В процессе работы над диссертационным исследованием мы выявили особенности правового воспитания современной учащейся молодежи. Эффективность правового воспитания зависит от интериоризации правовых знаний. Конечный результат правового воспитания — формирование высокого уровня правовой культуры - может быть достигнут при создании условий, в которых полученные учащимися правовые знания становятся основой формирования правовых эмоций и правовых убеждений, учащийся испытывает потребность в получении этих знаний, внеурочная работа, правоприменительный опыт, дополнительная правовая информированность направлены на формирование правопослушной поведенческой позиции, предупреждение и профилактику преступлений среди молодежи.
Проанализировав имеющуюся научную литературу, мы пришли к выводу о том, что правовое образование и правовое воспитание -неотъемлемые части общей культуры гражданина, условия формирования правосознания. Залогом того, что право станет регулятором жизни индивида, а не препятствием на пути реализации им своих личных задач, является правовое образование как часть правовоспитательного процесса. Именно правовые знания положены в основу формирования правовых убеждений, что, в свою очередь, активизирует деятельность старшеклассников по определению их образа поведения и повышает уровень сформированности правовой культуры в целом. Первым условием повышения эффективности правового воспитания является углубленное изучение правовых дисциплин, особенно в старших классах общеобразовательных учреждений, что может быть осуществлено путем введения дисциплины «Правоведение» в качестве обязательного предмета в учебный процесс.
В современных условиях качественно изменилась роль преподавателя права, который должен вести постоянную работу над повышением своего профессионального мастерства, осуществлять поиск новых форм и методов преподавания. Разработка инновационных методов в этом направлении основывается на изыскании новых педагогических технологий, которые должны относиться не только к созданию и распространению новшеств в обучении, но и к таким изменениям, которые обеспечивают качественные сдвиги в образе деятельности, стиле мышления учащихся. Таким образом, в качестве второго условия мы выделили приоритетное использование инновационных технологий в процессе правового воспитания современной учащейся молодежи.
Особый смысл на современном этапе приобретает формирование активной гражданской позиции молодежи России, что выражается в осознании прав и свобод человека, правовом поведении, ответственности за свои поступки и свой выбор, социальной справедливости. Возникает необходимость в дополнительной правовой информированности учащихся, которая должна осуществляться во внеучебное время путем организации консультационных правовых центров. Внеклассная воспитательная работа может осуществляться путем проведения диспутов, бесед, организации просмотров фильмов с последующим обсуждением вопросов правового характера, обсуждения произведений классиков, имеющих правовую направленность. Эта деятельность связана с получением дополнительных правовых знаний в целях формирования правосознания и правопослушного поведения учащихся, что является третьим условием правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
Мы полагаем, что в современных условиях именно правовое воспитание станет важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России. Однако формирование правосознания учащихся зависит от возможности применения полученных знаний на практике. Для оказания помощи учащимся в этой области деятельности преподаватель права должен в совершенстве владеть правоприменительной практикой, постоянно повышать свой профессиональный уровень в данной сфере, опираясь на помощь работников правоохранительных органов, взаимодействуя с ними, что является четвертым условием повышения качества правового воспитания.
В процессе написания работы нам удалось решить поставленные задачи. Раскрыв особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж», мы выявили основные направления деятельности учебного заведения, ведущие к повышению качества правового воспитания, а именно: взаимодействие с родителями учащихся, целенаправленная организация досуга учащихся, осуществление правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса, повышение уровня профессиональной подготовки преподавателей права. Исходя из того, что эффективность правового воспитания возможна только при осуществлении интегрированного подхода к данной проблеме, нами был разработан комплекс правовоспитательных мер педагогического и организационно-правового характера, разработаны рекомендации по внедрению в целостный педагогический процесс инновационных педагогических технологий: а) разработан новый тип уроков с использованием активных методов обучения; б) разработана совокупность мер, направленных на дополнительное правовое консультирование и информирование учащихся, педагогов, родителей; в) определены пути совершенствования взаимодействия учебных заведений и правоохранительных органов по вопросам правового воспитания.
Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой методики правового воспитания и осуществлено ее внедрение в учебной процесс на базе средней школы № 1 г. Смоленска и
Смоленского колледжа экономики, статистики и права в группах учащихся, занимающихся по системе «школа-колледж».
Таким образом, в нашем диссертационном исследовании достигнута основная цель - выявлены и обоснованы особенности правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса в старших классах общеобразовательных учреждений и в средних специальных учебных заведениях.
В процессе исследования был выявлен ряд моментов, требующих дальнейшей разработки, в частности, совершенствование взаимоотношений с родителями учащихся, организация досуга учащихся с привлечением сил общественности. Мы определили проблемы, связанные с данными направлениями деятельности учебного заведения, но в связи с ограниченным объемом кандидатской диссертации не ставили задачи всесторонне рассмотреть все необходимые вопросы, что, по нашему мнению, может стать базой для дальнейших исследований.
Проведенное исследование дает возможность осознать педагогическую важность процесса правового воспитания, а также реальную возможность применения на практике комплекса мер, направленных на повышение его эффективности в рамках учебного заведения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности правового воспитания учащихся в системе "школа-колледж""
На правах рукописи
СИДОРЕНКОВА Ирина Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
СОКОЛОВА Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
КРИВШЕНКО Лина Поликарповна, доктор педагогических наук, профессор СЕРГЕЕВ Евгений Александрович
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита состоится 2005 г. в часов на
Ж
заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сенченков Н.П.
шиз
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование активного гражданина правового государства составляет главное содержание и направление воспитания подрастающего поколения. Становление новой образовательной политики в России напрямую связано с изменениями, которые возникли в целостной правовой системе государства. Они касаются оценки роли и места права в обществе. На уровне массового сознания это отразилось в повышении интереса граждан России к правовой информации. Однако большинство населения обладает достаточно низким уровнем правовой грамотности, что особенно проявляется среди несовершеннолетних граждан. Одним из главных принципов правового государства является всесторонняя правовая защита личности, ее законных прав и интересов, в этой связи ликвидация правовой безграмотности населения становится важной задачей современного демократического общества.
В перестроечный и постперестроечный периоды развития России воспитательная функция государства отошла на второй план, что не преминуло сказаться на поведении несовершеннолетних граждан. Резко возросло количество административных правонарушений, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Негативные явления переходного периода актуализировали потребность целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры граждан. В свою очередь, сознание людей, их отдельные действия и поведение в целом взаимообусловлены. Совершая те или иные поступки при нормальных условиях человек осознанно принимает решения, которые напрямую зависят от уровня его интеллектуального, культурного, нравственного, образовательного, эмоционального развития. Сознание человека формируется в процессе социальной деятельности, в том числе и правосознание.
В современных условиях меняется характер отношений между государством и личностью. У молодого поколения появилась возможность проявить себя в экономической и политической областях, реализовать себя как личность, при этом необходимо отметить, что возросла и ответственность за свою судьбу. Современная школа работает в условиях коренных изменений, происходящих в российском обществе в последние два десятилетия. В отличие от советской школы, которая готовила человека к жизни в условиях ущемления прав личности государством, современная школа пытается ориентировать сегодняшних учащихся на жизнь в условиях возможности полной реализации представленных им прав и свобод, так как перспективы развития экономики и социальной среды современной России требуют от граждан новых личностных качеств, среди которых следует выделить: правовую и информационную культуру, сознательный анализ своей деятельности, приобретение новых знаний, творческую активность и ответственность за совершаемые поступки.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
На пути решения указанных проблем важное место отводится правовому воспитанию. В современном обществе оно играет достаточно важную роль, так как воздействует не только на сознание, но и на различные стороны поведения людей, следовательно, чем раньше мы обратим внимание на проблему повышения эффективности правового воспитания молодежи, тем результативнее будет протекать процесс искоренения преступности и правонарушений в России в целом. Цель педагогов, учителей и родителей подвести ребенка к такому психологическому, культурному, нравственному уровню, когда правопослушное поведение станет для него нормой. Раскрытие педагогических основ правового воспитания учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений становится актуальной проблемой как для теории, так и для практики.
Теоретические исследования показали, что проблемам правового воспитания уделяется большое внимание в работах ряда ученых. Так, Е.В. Аграновская, А.И. Долгова, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, А. П. Семитко раскрывают теоретические основы формирования правовой культуры; А.Ю. Мордовцевым, В. П. Сальниковым разработаны теоретические положения, касающиеся Исследований уровней правовой культуры; М.К. Березина, В.М. Царькова рассматривают концепции взаимосвязи правового воспитания и нравственности; в работах Л.С. Выготского, М.П. Гурьевой, А.Ф.Никитина обосновывается роль социального пространства в формировании правовой культуры; проблемам правового воспитания личности посвящены работы А.Б. Венгерова, С. А. Комарова; основные положения теории гражданственности и правового воспитания исследованы в работах Е.В. Бондаревской, Б. Т. Лихачева, Т.П. Осиповой, Н. А. Савотиной; вопросами преодоления правовой безграмотности занимались И.А. Ильин, В.В. Лазарев; Е.А. Певцовой, Г.Н. Филоновым исследованы концепции модернизации правового образования.
Проблемам правового воспитания посвящены диссертационные исследования С.Н. Головина («Правовое образование и воспитание учащихся в учреждениях начального профессионального образования»), К.Б. Ершова («Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования»), Т.М. Почтарь («Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла»), А.Р. Смирнова («Правосознание в механизме правомерного поведения»), B.C. Семенова («Правовое воспитание: историко-теоретический аспект»).
Однако в этих работах недостаточно конкретизированы особенности и пути осуществления правового воспитания в современных условиях.
Таким образом, анализ теоретических исследований и практики показал, что существует противоречие между потребностью общества в формировании личности, ориентированной на соблюдение правовых норм, и отсутствием должного педагогического обоснования путей повышения качества процесса правового воспитания учащихся. Это противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования правового воспитания учащихся, что легло в основу формулирования темы диссертационного исследования:
«Особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
Цель исследования - выявление и обоснование особенностей правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса в старших классах общеобразовательных учреждений и в средних специальных учебных заведениях.
Объект исследования - правовое воспитание учащейся молодежи.
Предмет исследования - особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что правовое воспитание будет эффективным, если:
организация внеурочной деятельности учащихся
(создание консультационных юридических центров, проведение диспутов, бесед, организация просмотров фильмов с их дальнейшим обсуждением) будет нацелена на углубление правовых знаний, формирование правосознания, которые лежат в основе законопослушной поведенческой позиции;
- в системе средств правового образования в целях повышения правовой грамотности и формирования навыков правопослушного поведения в качестве инновационной педагогической технологии будет использоваться методика проведения урока «Учебно-правовой эксперимент»;
- взаимодействие преподавателей права с сотрудниками правоохранительных органов будет ориентировано на совершенствование их правоприменительной практики и направлено на повышение авторитета работников правоохранительных структур у учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
1. Раскрыть сущностные характеристики понятий «правовая культура» и «правовое воспитание».
2. Выявить особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».
3. Определить основные направления деятельности учебного заведения, нацеленные на усиление эффективности правового воспитания учащихся и пути повышение качества правовоспитательной работы.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические возможности учебного заведения по совершенствованию правового воспитания учащихся в современных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в воспитании учащихся; о влиянии правовой культуры на процесс формирования личности; о взаимосвязи развития правовой культуры общества и человека, о единстве теории и практики; о гуманизации образования.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих:
- основополагающие положения развития современного образования (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Л. П. Крившенко, А. П. Лиферов, Н. Е. Мажар, Н. Д. Никандров, В. С. Селиванов и др.);
- системный подход к проблеме правового воспитания (Д. А. Агапов, В. Я. Портных и др.);
методологические принципы организации педагогического исследования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. П. Полонский и др.);
- проблемы гуманизации содержания образования (Ш. А. Амонашвили, Т. В. Боровикова, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, В. Я. Лыкова, П. И. Пидкасистый, А. П. Сманцер, В. А. Сухомлинский и др.);
- теоретические основы социализации личности (Г. М. Андреева, Л. Т. Волчкова, И. С. Кон, В. А. Сластенин и др.);
- деятельностный подход к формированию личности и игровую технологию как его составляющую (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, В. А. Кан-Калик, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Б. Д. Эльконин и др.).
В качестве нормативной базы использовались: Концепция модернизации правового образования РФ на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы; Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы; литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся; данные по результатам деятельности правоохранительных органов г. Смоленска; труды отечественных и зарубежных авторов.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ литературы и документации по проблеме исследования, систематизация исследования проблемы, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось в 9 общеобразовательных школах г. Смоленска (№ 1, 6, 11, 16, 17, 21, 27, 28, 34) , а также в Смоленском колледже экономики, статистики и права. Всего исследованием было охвачено 500 учащихся, 120 родителей, 50 учителей.
Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап - теоретический (1997-2001 гг.) - изучение и анализ научной литературы, обобщение научных исследований по выбранной теме, анализ современного состояния проблемы, разработка методики исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школах и колледже.
Второй этап - экспериментальный (2001-2004 гт.) - изучение личности учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Смоленска, обучающихся в системе «школа-колледж»; проведение констатирующей части исследования; разработка методики преобразующего эксперимента, его внедрение в практику.
Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение полученного материала, разработка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: разработана методика проведения уроков по правовым дисциплинам «Учебно-правовой эксперимент», которая является модифицированным видом деловой игры, основное же отличие предложенной методики состоит в том, что в ней не моделируется реальная ситуация, а создаются условия для ее воспроизведения; обоснована целесообразность создания в общеобразовательных учреждениях юридической службы в качестве участника правовоспитательного процесса; представлены пути взаимодействия педагогического коллектива с сотрудниками правоохранительных органов, способы привлечения учащихся к работе указанных органов, обоснована их практическая значимость.
Теоретическое значение исследования.
1. Выявлены научно-теоретические основы связи терминов «правовое воспитание» и «правовая культура».
2. Дано научное обоснование необходимости интегрированного подхода к осуществлению правового воспитания учащихся.
3. Доказано, что осуществление целостного и системного подхода к правовому воспитанию является главным средством повышения правовой культуры молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный арсенал методических средств правового воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе может быть использован в общеобразовательной практике, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей права; материалы эксперимента применимы для организации углубленного изучения в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях предметов правового цикла.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «правовая культура» и «правовое воспитание» являются взаимообусловленными, взаимозависимыми, взаимоопределяемыми. Правовая культура является результатом эффективного осуществления правового воспитания.
2. Особенности правового воспитания учащихся основаны на интериоризации правовых знаний и заключаются в создании условий, в которых: учащийся осознает значимость полученных им знаний и ощущает потребность в этих знаниях; теоретически усвоенные правовые знания являются основой формирования правовых эмоций и правовых убеждений; умения и навыки использования правовых средств рассматриваются как пути
стимулирования правомерного поведения; внеурочная воспитательная работа, дополнительная правовая информированность являются формами профилактики и предупреждения совершения учащимися преступлений; разъяснение последствий неправомерного поведения, формирование непримиримого отношения к лицам, нарушающим закон, осуществляется в условиях, приближенных к реальным.
3. Главным условием успешной работы по повышению уровня правовой культуры учащихся является совокупность мер правовоспитательного характера, основными структурными составляющими которой являются меры педагогического и организационно-правового характера: проведение внеурочной воспитательной работы правовой направленности; в рамках учебного процесса проведение уроков по методу «Учебно-правовой эксперимент»; создание юридической службы; организация инициативной группы учащихся, взаимодействующей с работниками правоохранительных органов.
4. Эффективность проведения предлагаемых мероприятий в большей степени зависит от правовой грамотности и высокой юридической квалификации педагога, а также от взаимодействия преподавателей правовых дисциплин. В этих целях необходимо организовать проведение' ежегодных семинаров по вопросам изменения действующего законодательства; осуществлять правовоспитательную работу во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на педагогических советах и семинарах директоров общеобразовательных учреждений г. Смоленска, на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, были представлены на Смоленском областном конкурсе «Преподаватель года -2003», где получили высокую оценку. Основные результаты изложены в 4 публикациях автора.
Структура работы обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования; представлен его научный аппарат (проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов); освещены сведения об апробации и внедрении результатов работы; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические аспекты осуществления правового воспитания молодежи» - представлен анализ теоретических источников по проблеме исследования, показана степень ее научной разработанности, раскрыт категориальный аппарат, определены особенности и роль правового воспитания молодежи в современных условиях.
Во второй главе - «Процесс реализации правового воспитания в системе «школа-колледж» - описана сущность проводимой работы, главная
целевая установка которой состояла в том, чтобы путем использования совокупности педагогических мер повысить эффективность правового воспитания учащейся молодежи; рассмотрены его критерии; представлена программа реализации теоретических положений, сформулированных в первой главе.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Конституционная ориентация на построение в России правового государства поставила на одно из первых мест задачу повышения правовой культуры современного общества в целом и каждого его члена в частности. Проанализировав труды ученых А.Б. Венгерова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова, Т.В. Сенюковой, C.B. Назаренко, мы пришли к выводу, что понятие «правовая культура» входит в понятие «культура», является ее частью, но отличается многоплановостью, многоаспектностью, сложным характером. Правовая культура в широком смысле включает в себя все созданные людьми ценности в правовой сфере, в узком смысле - это определенный уровень правосознания личности, включающий в себя знание действующего законодательства, правильное его понимание, соблюдение, исполнение, использование, применение, а также нетерпимое отношение к любым нарушениям законности. Ученые считают, что повышение уровня правовой культуры общества является важным условием построения демократического правового государства. Однако, характеризуя правовую культуру, они, как правило, непосредственно не связывают ее с правовым воспитанием.
Вместе с тем право является важным элементом воспитания гражданина. В.А. Медведев в диссертационном исследовании определяет правовое воспитание как один из способов повышения правовой культуры. Ряд ученых (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.А.Савотина, Г.Н.Филонов) отводят важное место правовому воспитанию в области гражданского воспитания. Мы полагаем, что на современном этапе развития российского государства правовое воспитание приобретает все большую самостоятельность и значимость. Воспитательная функция права заключается в том, что эталоном поведения человека в правовом демократическом государстве является активное и сознательное исполнение им принимаемых государством правовых норм.
В данном диссертационном исследовании проблема правового воспитания учащихся рассматривается в рамках целостного педагогического процесса, осуществляемого в общеобразовательном учреждении, так как именно оно имеет все условия для осуществления правовоспитательных мер.
Мы проанализировали объективные социальные факторы, которые отрицательно влияют на формирование личности учащегося, это:
- негативные отношения в семье учащегося, на что обращают внимание Д.В. Колесов, Ф.С. Махов, A.B. Мудрик, М.И. Яновская;
- недостатки деятельности школы в организации досуга учащихся, что отмечают Ю. М. Антонян, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков;
- низкая роль общественности в воспитании учащихся, на что указывают В.М. Корельский, В.Д. Перевалов, Е.В. Ярошенко;
- негативное воздействие средств массовой информации и, как следствие, некачественная правовая информированность, о чем пишут Г.Н. Горшенков, В.Я. Портных, В.Т. Томин;
- недостаточно квалифицированная подготовка преподавателей учебной дисциплины «Правоведение», на что обращают внимание К.Я. Вазина, С.М. Маркова, Н.М. Савченко, Ш.С. Хамроев ;
- низкий уровень правовой грамотности учащихся, что отмечают Т.С. Барило, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева.
Рассмотрев различные позиции ученых, мы пришли к выводу, что правовое воспитание можно определить как целеустремленное и систематическое взаимодействие учащихся и учителей, направленное на формирование сознания и культуры поведения членов общества, осуществляемое на основе идей демократизации, гуманизации и индивидуализации с целью выработки у учащихся чувства уважения к праву и привычки его соблюдения на основе личного убеждения. Усиливая эффективность мер правового воспитания, мы оказываем непосредственное позитивное влияние на повышение уровня правовой культуры как конкретного индивида, так и гражданского общества в целом, то есть наблюдаем прямо пропорциональную зависимость уровня правовой культуры от качества правового воспитания.
Целенаправленная работа общеобразовательного учреждения, на которое возложена не только основная задача по правовому воспитанию, но и координационная деятельность по организации взаимодействия школы, семьи, общественности, правоохранительных органов может быть эффективной только на основе использования интегрированного подхода, что предусматривает проведение работы по четырем направлениям, а именно: в сфере организации целостного педагогического процесса; в сфере организации досуга учащихся с привлечением сил общественности; в сфере взаимодействия с семьей учащихся; в сфере повышения профессиональной подготовки преподавателей права, что отражено в разработанной нами схеме.
Правовое воспитание может и должно быть обеспечено в рамках образовательного учреждения. В качестве основных задач при разработке комплекса мер правовоспитательного характера можно считать: совершенствование способов и методов правового обучения, повышение роли общественности в жизни учащихся, организацию досуга учащихся, усовершенствование системы подготовки кадров преподавателей права.
Схема 1. Интегрированный подход к правовому воспитанию
Преподаватель права играет главную роль в выполнении задач правового воспитания. Во-первых, он обладает знаниями как педагогического, так и правового характера, во-вторых, он не только передает учащемуся эти знания, но и учит тому, как применять полученные знания в повседневной жизни, соблюдая при этом действующее законодательство. Качество правового воспитания зависит от выбора самим педагогом основных форм его педагогической деятельности. Ввиду периодического изменения действующего законодательства, трудностей в толковании новых правовых норм, для повышения уровня юридической подготовки преподавателей права необходимо периодически организовывать на базе средних и высших учебных заведений юридического профиля семинары (курсы повышения квалификации) с привлечением работников адвокатуры, прокуратуры, суда.
Работа проводилась на базе среднего профессионального учебного заведения Смоленского колледжа экономики, статистики и права и среди учащихся общеобразовательных школ № 1, 6, 11, 16, 17, 21, 27, 28, 34 г. Смоленска, обучающихся по системе «школа-колледж», непосредственно соискателем в сотрудничестве с преподавателями юридических дисциплин колледжа. Помощь в проведении практических мероприятий оказывали работники правоохранительных органов. Исследовательская деятельность и предложенная система мероприятий служила дополнительным фактором к практической работе, проводимой в колледже в указанном направлении.
В ходе первого (подготовительного) этапа были проанализированы данные исследований ученых в области состояния уровня правовой и нравственной культуры молодежи на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Исследования (анкетирование, опросы, беседы) были проведены среди учащихся образовательных учебных заведений г. Смоленска, Смоленского колледжа экономики, статистики и права, их родителей. Была разработана методика проведения комплекса мер правового воспитания в рамках Смоленского колледжа экономики, статистики и права; определены учащиеся контрольной и экспериментальной групп; разработан план мероприятий педагогического и организационно-правового характера; были проанализированы причины роста преступности среди молодежи.
В ходе исследования были классифицированы уровни правовой воспитанности учащихся, отражающие уровни их правовой культуры. В основу классификации были положены такие характеристики, как степень сформированности правовых качеств, возможность принятия и реализации поведенческого решения, соотношение внешней и внутренней саморегуляции, проявляющейся в осознании основных прав и обязанностей личности в РФ и умении реализовывать предоставленные права.
Высокий уровень правовой воспитанности учащегося проявляется в том, что, зная свои права и обязанности, он умеет адекватно реализовывать их в жизни, уважает закон, не нарушает прав и интересов других лиц. Учащиеся, обладающие средним уровнем правовой воспитанности, зная свои права и обязанности, не всегда умеют реализовать их в жизни; не заинтересованы в соблюдении прав и интересов других лиц, соблюдают требования
законодательства из страха перед наказанием за совершенные правонарушения. Низкий уровень правовой воспитанности характеризуется отсутствием уважения к правам и обязанностям гражданина, невыполнением требований общества, противоправным поведением.
В ходе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что ряд учащихся обладает достаточно низким уровнем правовой воспитанности, совершает правонарушения, не верит в неотвратимость наказания. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними за последние 10 лет, в среднем ежегодно составляет 16% от всех зарегистрированных преступлений как в целом по стране, так и по Смоленской области в частности.
Исходя из того, что одной из главных задач при решении вышеуказанных проблем является восполнение пробелов в правовых знаниях учащихся старших классов и оказание положительного влияния на формирование их правосознания, нами были составлены программы по общеюридическим и специальным правовым дисциплинам («Основы права» «Правоведение», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс» и другие), в которых особое внимание было обращено на развитие межпредметных связей и применение активных методов обучения. Была разработана методика проведения уроков «Учебно-правовой эксперимент», основная цель которой состоит в том, чтобы научить учащихся адекватно применять полученные правовые знания на практике. Сущность данной методики состоит в том, что учащиеся на уроках права восстанавливают действия, имевшие место в практической работе сотрудников правоохранительных органов, но, в отличие от деловой игры, не моделируют ситуацию, а лишь воспроизводят ее.
В целях повышения правовой информированности учащихся были разработаны предложения по организации юридической службы, которая, с одной стороны, осуществляла бы консультационную деятельность по правовым вопросам среди учащихся и преподавательского состава, с другой стороны, принимала активное участие в организации педагогического процесса. Были определены пути повышения качества результатов взаимодействия учебного заведения с работниками правоохранительных органов, заключен договор с отделом милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Смоленской области, по условиям которого учащиеся смогли привлекаться к участию в проводимых сотрудниками милиции следственных действиях.
Второй этап диссертационного исследования заключался в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. На этом этапе осуществлялись изучение и оценка состояния правового воспитания на основе реализации разработанной соискателем педагогической программы правового воспитания. В экспериментальной группе было 45 учащихся, в контрольной группе - 43 учащихся.
Занятия в экспериментальной группе начались с 1 сентября 2002 года по вновь разработанным программам в соответствии с учебным планом. Они
проводились соискателем во взаимодействии с преподавателями юридических дисциплин колледжа. Систематически проводились уроки по методу «учебно-правовой эксперимент» в рамках изучаемой дисциплины, что было одобрено педагогическим советом колледжа. По данному методу были проведены совместные уроки с учащимися контрольной группы, групп неправовой специализации. Главная задача в подготовке таких уроков была возложена на учащихся экспериментальной группы. Внеклассная работа по правовому воспитанию заключалась в проведении с учащимися экспериментальной группы диспутов, бесед, на которых обсуждались вопросы, связанные со своевременностью принятия тех или иных правовых актов, качеством их подготовки, приглашались работники адвокатуры, суда. Были организованы просмотры видео-, кинофильмов (фрагментов) с последующим обсуждением вопросов, касающихся соответствия действий работников милиции в фильме нормам действующего законодательства, проводилось обсуждение произведений классиков по вопросам правового характера.
По методу работы юридической службы в Смоленском колледже экономики, статистики и права был создан правовой консультационный центр. В информационно-консультативном плане были выделены часы во внеурочное время, когда учащиеся и педагоги могли обратиться за консультацией по любым правовым вопросам. За период с сентября 2002 года по июль 2004 года за консультацией обратились 218 учащихся. В профилактическом плане работниками консультационного центра выявлялись учащиеся, отличающиеся противоправным поведением, нарушением учебной дисциплины, пропусками занятий, были разработаны индивидуальные планы работы с этими учащимися. Воспитательная работа с ними проводилась в первую очередь преподавателями юридических дисциплин - работниками консультационного центра. На заседаниях методического совета, цикловых комиссий обсуждались предлагаемые ими меры по совершенствованию профилактической работы.
В целях организации взаимодействия с работниками правоохранительных органов из учащихся экспериментальной группы на добровольных началах была создана инициативная группа по оказанию помощи работникам милиции. Члены группы периодически принимали участие в следственных действиях по выявлению правонарушений в сфере торговли в качестве понятых. К выполнению аналогичных обязанностей члены группы неоднократно привлекались работниками налоговой службы. Периодически к такой работе привлекались члены контрольной группы и другие учащиеся колледжа.
Указанные мероприятия объединяет между собой единая цель — повышение качества правового воспитания. Их реализация на практике проводилась комплексно, в течение всего периода обучения экспериментальной группы.
Заключительный этап диссертационного исследования включал в себя обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение результатов в практику работы средней общеобразовательной школы №1 г. Смоленска и Смоленского колледжа экономики, статистики и права.
В качестве основных критериев оценки мы выбрали: формирование правового сознания; формирование правопослушного поведения; изменение моральных качеств.
Подведение итогов исследования проводилось по трем направлениям: во-первых, сравнительный анализ осуществлялся по результатам успеваемости контрольной и экспериментальной групп (по итогам контрольной недели, экзаменационной сессии) и по результатам успеваемости выпускников дневного отделения 2002 года и 2004 года. На основании полученных данных был определен относительный показатель динамики (коэффициент эффективности), который в экспериментальной группе выше чем в контрольной на 32%.
Во-вторых, было проанализировано процентное соотношение показателей опросов, проведенных в контрольной и экспериментальной группах до опытно-экспериментальной работы и после ее проведения. Предлагаемые вопросы касались как личностных характеристик учащихся, их поведения вне учебного заведения, так и их правовой направленности.
В процессе подведения итогов полученных данных мы пришли к следующим выводам. Существенно не изменились показатели, относящиеся к наличию вредных привычек. Коэффициент эффективности составил 10-20%. Основные показатели относятся к ответам на вопросы правового характера. Здесь отмечается повышение уровня правовой культуры в обеих группах, хотя в экспериментальной группе он значительно выше. На 65% в экспериментальной группе снизилось число учащихся, совершающих правонарушения (на 15% - нетяжкие преступления), на 28% увеличилось число учащихся, которые не совершают правонарушения, так как считают это недопустимым (по контрольной группе на 10%); на 33 % снизилось число учащихся, которые не совершают преступления, так как боятся привлечения к уголовной ответственности (по контрольной группе на 5%). Цифры, относящиеся к вопросу о возможности построения в Российской Федерации правового государства, остались на прежнем уровне в контрольной группе, повысились на 10 % в экспериментальной; показатели по вопросам доверия к работникам правоохранительных органов и убежденности в неотвратимости наказания возросли на 49% и 27% соответственно (по контрольной группе на 15% и 20% соответственно).
Помимо этого следует отметить, что значительно возросла заинтересованность учащихся экспериментальной группы в более детальном изучении правовых норм. Это выразилось в том, что на протяжении практически каждого урока от 50% до 70% учащихся стали задавать преподавателю дополнительные вопросы по объясненному материалу, касающиеся практического применения законодательных актов. Это свидетельствует о более углубленном осмыслении учебно-правового материала, большей внимательности учащихся во время урока. До проведения формирующего эксперимента вопросы преподавателю задавало 5-10% учащихся (актив группы).
В третьих, в контрольной и экспериментальной группах, основываясь на методе изучения связи качественных признаков, мы определили
коэффициент ассоциации по формуле: Ка = —-предложенной
ad + Ьс
авторами учебного пособия «Теория статистики» В.Г. Минашкиным, А.Б. Гусыниным, H.A. Садовниковым, H.A. Шмойловой. Взаимосвязь проведенной опытно-экспериментальной работы и достигнутых результатов в правовом воспитании подтверждена, если Ка > 0,5; чем выше полученный показатель, тем существеннее выявленная взаимосвязь. Основные критерии: формирование правосознания (Kai); формирование правопослушного поведения (Ка2), моральные качества (КаЗ).
Таблица 1
Сравнительный анализ взаимосвязи проведенной опытно-экспериментальной работы и ее результатов в экспериментальной и контрольной группах
Экспериментальная группа Контрольная группа
ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР
Число учащихся 45 45 43 43
Из них уважают закон, доверяют работникам правоохранительных органов, верят в неотвратимость наказания (Kai) 31% 87% 30% 55%
Из них совершают правонарушения (Ка2) 80% 18% 80% 60%
Из них имеют вредные привычки (КаЗ) 75% 47% 90% 80%
Анализ полученных результатов, отраженных в таблице, показал, что: в экспериментальной группе Kai = 0,87; Ка2 = 0,89; КаЗ = 0.56 ; в контрольной группе Kai = 0,45; Ка2 = 0,46; КаЗ = 0,44 . Таким образом, мы смогли сделать вывод не только о наличии взаимосвязи между проведенной опытно-экспериментальной работой и повышением уровня правовой воспитанности в экспериментальной группе, но и о высокой эффективности этой работы, так как коэффициент ассоциации выше установленного уровня на 75-78%.
Мы также отметили, что взаимосвязь мер правового воспитания и уровня нравственности имеет место, она не столь существенна - 12 %.
Данные исследования подтверждают, что каждое изменение количественных показателей в сторону увеличения в экспериментальной группе по отношению к показателям контрольной группы можно рассматривать как показатель повышения уровня эффективности правового воспитания учащихся в экспериментальной группе.
Проведенное исследование позволяет сделать основные выводы, касающиеся совершенствования правового воспитания учащейся молодежи.
Понятия «правовая культура» и «правовое воспитание» можно рассматривать только во взаимосвязи, причем, с педагогической точки зрения правовая культура может быть определена как мысленная модель будущего результата, к достижению которого должен стремиться преподаватель, осуществляющий правовое воспитание.
При организации процесса правового воспитания, в целях повышения его эффективности должны учитываться особенности современного периода, среди которых мы выделяем:
- необходимость повышения уровня правовой культуры учащихся путем интериоризации правовых знаний, которые составляют основу правовых убеждений;
- при разработке и использовании в системе средств правового образования инновационных педагогических технологий следует исходить из того, что они должны относиться не только к созданию и распространению новшеств в обучении, но и к таким изменениям, которые обеспечивают качественные сдвиги в образе деятельности, стиле мышления учащихся;
- внеклассная воспитательная работа должна проводиться с целью формирования ориентации учащегося на соблюдение правовых норм, правопослушного образа жизни;
- преподаватель права должен в совершенстве владеть правоприменительной практикой, в приобретении которой он опирается на помощь работников правоохранительных органов.
Эффективность правового воспитания возможна только при осуществлении интегрированного подхода, в основе которого лежит разработанный комплекс правовоспитательных мер педагогического и организационно-правового характера, их проведение необходимо осуществлять целенаправленно, единовременно, взаимосвязанно.
Результатами настоящего исследования явились: разработка методики проведения уроков «Учебно-правовой эксперимент»; организация юридической службы как консультационного правового центра образовательного учреждения; организация работы по применению новой формы взаимодействия учебного заведения с работниками
правоохранительных органов, заключающейся в непосредственном привлечении учащихся к проведению сотрудниками милиции следственных действий.
Таким образом, в нашем диссертационном исследовании достигнута основная цель - выявлены и обоснованы особенности правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса в старших классах общеобразовательных учреждений и в средних специальных учебных заведениях.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения вопросы совершенствования взаимоотношений учителей с родителями учащихся, организации досуга молодежи.
Проведенное исследование дает возможность осознать педагогическую важность процесса правового воспитания, а также реальную возможность применения на практике комплекса мер, направленных на повышение его эффективности в рамках учебного заведения.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Сидоренкова И.В. Учебно-правовой эксперимент // Объединенный научный журнал. - М. - 2003.- № 28. -С. 33-36.
2. Сидоренкова И.В. Юридическая служба как участник педагогического процесса II Право: теория и практика. - М. - 2005. - № 5. - С. 65-67.
3. Сидоренкова И. В. Взаимодействие образовательного учреждения с правоохранительными органами //Объединенный научный журнал. - М. -2005. -№12.-С. 32-34.
4. Сидоренкова И.В. Педагогические меры правового воспитания // Объединенный научный журнал. - М. - 2005. - № 16. - С. 60-62.
Подписано в печать 2 ноября 2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Усл. печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 6041 Дата сдачи в печать 8 ноября 2005 г
Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
»23138
РНБ Русский фонд
2006-4 24779
i