автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования
- Автор научной работы
- Иванов, Борис Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Борис Григорьевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Сущностные характеристики процесса управления образованием
§2. Управление развитием региональной образовательной системы
§3. Педагогический процесс как объект управленческой деятельности
Глава 2. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩИМ
ОБРАЗОВАНИЕНМ
§ 1. Воспроизводство педагогических и управленческих кадров для системы общего образования
§2. Профессиональное становление управленческого персонала системы общего образования как педагогический процесс.
§3. Управление социальной защитой работников системы общего образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования"
Глубокие преобразования в социально-экономической жизни нашего общества обуславливают необходимость существенного повышения эффективности системы образования. С этой целью в последнее время проведен ряд реформ общеобразовательной и профессиональной школы, в которых доминировала идея поднять деятельность образовательных учреждений на новый уровень в соответствии с требованиями научно-технического, социального и культурного прогресса. Эти реформы предусматривали реорганизовать систему управления общим, средним профессиональным и высшим образованием на основе принципов демократизации и гуманизации, всемерного развития творческой активности педагогических кадров.
Между тем в итоге теоретического анализа установлено, что, как и прежде, процесс управления образованием осуществляется в основном с преобладанием экстенсивных подходов, без учета современных тенденций общества.
Сегодня все более осознается необходимость построения принципиально новой модели управления, реализация которой объективно требует обновления профессиональной подготовки управленческого персонала в системе непрерывного образования. Для этого к настоящему времени сложились теоретические и практические предпосылки. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о принципе непрерывности, его сущности и особенностях реализации в системе образования (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Горохов, Л.А.Коханова,
A.В.Даринский, В.Г.Онушкин, В.К.Розов, Н.К.Сергеев, Ф.Р.Филиппов и др.), о высшей педагогической школе как ведущем звене непрерывного образования учителя (Ю.К.Васильев, Н.В.Кузьмина, И.А.Колесникова, А.И.Мищенко,
B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.), о творческом развитии учителя на этапе его профессиональной деятельности (В.Г.Горецкий, И.И.Зарецкая, Ю.М.Колягин, В.В.Кричевский, Э.М.Никитин,
П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.), о научных основах управления развитием образования (Т.И.Березина, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Э.Г.Костяшкин, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).
Одновременно с теоретическими проблемами формировались практические предпосылки для исследования воспроизводства управленческих кадров в системе непрерывного педагогического образования: активный переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов; нарастание темпов сближения, интеграции профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку учителя в единые педагогические комплексы; развитие параллельных, дистанционных и других форм повышения квалификации специалистов; нарастающая "волна" преобразований учреждений повышения квалификации и переподготовки учителей в образовательные институты (ИПК, университеты педагогического мастерства, центры развития образования и т.п.).
Таким образом, есть все основания утверждать, что возникло определенное противоречие между растущими требованиями реформирования школы и отставанием профессиональной квалификации управленческих кадров.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования - процесс профессионального становления управленческих кадров системы общего образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессионального становления управленческого персонала системы общего образования может быть существенно улучшен, если:
- он отражает тенденции развития целостной системы непрерывного педагогического образования, учитывающие природу самой педагогической деятельности, а также специфику конкретного региона, особенности его культурной и производственно-экономической сферы;
- различные компоненты (звенья, ступени, этапы) профессионального становления педагога-управленца объединены в целостную систему непрерывного педагогического образования осуществляются в соответствии с ее закономерностями, принципами, критериями эффективности;
- обеспечена специфическая самоорганизация педагогом-управленцем своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает субъектом своего профессионального становления и развития.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики процесса управления образованием как теоретической основы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе непрерывного педагогического образования.
2. Обосновать цели, содержание, формы и методы профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования.
3. Разработать научно-практические рекомендации по формированию кадрового потенциала управления общим образованием.
Методологические основания исследования. В качестве основных подходов в исследовании используются системно-целостный, личностный и деятельностный подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, отразить целостность личности учителя (управленца) в системе непрерывного педагогического образования. Методология, основанная на реализации названных подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования регуляторов:
- многофакторность развития личности (в том числе личности педагога-управленца);
- многоаспектность природы субъект - объектных и субъект - субъектных связей и отношений в педагогической и управленческой деятельности;
- диалектическое единство процессов развития и саморазвития в профессиональном становлении специалиста;
- преемственность между различными этапами становления учителя-управленца в непрерывном педагогическом образовании.
Специфика исследования определила его логику: от оценки современного состояния проблемы в теории и на практике к изучению, анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений о сущности принципа непрерывного педагогического образования и построение моделей профессионального становления личности управленца, эффективно реализующих данный принцип. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытную проверку совокупности педагогических условий повышения эффективности воспроизводства управленческих кадров в регионе в сравнении с существующей традиционной практикой подготовки, переподготовки и повышения квалификации организаторов образования.
Источники, методы и организация исследования. Источниками исследования выступают труды по методологическим проблемам теории социального управления (А.Н.Аверин, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Э.К.Блауберг, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, В.Н.Садовский и др.); методологии современной педагогики (А.М.Арсеньев, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин, А.И.Пискунов, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин и др.); теории управления образованием (С.Я.Батышев, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, А.А.Орлов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, и др.); профессиональной подготовки учителей (С.И.Архангельский, А.И.Иванов, Л.Ф.Колесников, В.Ф.Кривошеев, В.С.Кузин, М.М.Левина, М.Л.Левицкий, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко, Н.Д.Хмель, Н.М.Чегодаев, Е.Н.Шиянов, и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования были образовательные учреждения Новгородской Пермской, Липецкой, Владимирской областей, школы г. Лобня Московской области. Исследованием было охвачено более трехсот человек.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались теоретические методы (анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование образовательного процесса в педагогических системах, анализ полученных результатов) и эмпирические методы (изучение массового опыта образовательных учреждений путем наблюдения, анализа документации, различные виды опроса, математические методы).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1994 - 1995 г.г.). На основе анализа литературных источников и опыта работы обосновывалась связь профессионально-педагогической подготовки учителя с теорией управления педагогическими системами. Сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности управления системой общего образования.
Второй этап (1995 - 1997г.г.). На этом этапе разработана опытно-экспериментальная программа проверки в условиях Управления образования объективности сформулированных положений и уточнения необходимых элементов системы управления подготовкой учителя в структуре педагогического образования, созданы модели управления учебно-научно-педагогическим комплексом, координационного управления и самоуправления в системе общего образования.
Третий этап (1997 - 1998г.г.) посвящен опытно-экспериментальной работе. Осуществлялась апробация разработанных моделей, в ходе которой выявлялась достоверность ранее разработанных необходимых элементов управления с учетом развития демократических процессов и самостоятельности субъектов управления.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессиональное становление управленческого персонала осуществляется в системе непрерывного педагогического образования, которая представляет собой интегрированное объединение образовательных институтов, обеспечивающих отбор, поэтапную подготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров, их социальную защищенность, возможность удовлетворения индивидуальных и профессиональных запросов;
- целостная система непрерывного педагогического образования предполагает учет специфики культурных традиций, особенностей производственно-экономической и социальной сфер жизнедеятельности региона, сложившегося опыта и перспектив развития образования в нем;
- на всех этапах профессиональной социализации и последующей деятельности педагог-управленец выступает как самоорганизующийся субъект свободного выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, поствузовской целенаправленной деятельности по совершенствованию своей квалификации, профессионального потенциала.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- разработаны теоретические основы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе непрерывного педагогического образования;
- обоснованы целевые, содержательные и процессуальные характеристики профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования;
- раскрыты интегративные тенденции в системе непрерывного педагогического образования, определяющие взаимодействие учреждений допрофессионалыюй, профессиональной подготовки учителя-управленца и повышения его квалификации на основе целостной концептуальной программы.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и составляют основу научно-методической документации, использование которой существенно повышает эффективность воспроизводства и профессионального становления управленческих кадров системы общего образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, соответствием научного аппарата исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-практического материала, его сравнимостью с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования нашли применение в разработке региональных и муниципальных программ развития образования, реализованы в моделях профессионального обучения управленческих кадров в субъектах Российской Федерации, г. Лобня Московской области, в подготовке нормативных документов и публикаций, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и аппаратных совещаниях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе. Процесс профессионального самоопределения и становления управленческого персонала в сфере образования представляет собой одну из подсистем целостной системы непрерывного педагогического образования, включающую в себя взаимосвязанные формы допрофессиональ-ной и профессиональной подготовки, а также переподготовки и профессионального совершенствования. Это объективно требует установления и укрепления надежных, долговременных и прочных взаимосвязей всех образовательных учреждений педагогического образования и органов управления, использование возможности целевой подготовки специалистов за счет средств федерального и местного бюджетов.
В условиях остро ощущаемой необходимости на местах начинается стихийное складывание отдельных звеньев системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей системы образования. Однако представления о необходимости профессиональной подготовки руководителей образования, обеспечения разнообразных форм ее получения, только начинают утверждаться и часто не выходят за рамки традиционно сложившейся в нашей стране модели профессиональной карьеры руководителя-практика. Модели обучения управленческих кадров должны создаваться с учетом современных требований и представлений об образовательной деятельности, в условиях утверждения на рынке образовательных услуг философии маркетинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ сложившейся ситуации в обеспечении сферы образования педагогическими кадрами показывает, что в системе непрерывного педагогического образования, направленной на интеграцию и кооперацию всех учреждений и организаций педагогического образования для подготовки педагога, развивающейся школы при всех достигнутых первых позитивных результатах, имеются проблемы и трудности кадрового обеспечения сферы образования. Многие из этих проблем объективно связаны с изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, другие - представляют существенные упущения и недостатки в работе учреждений педагогического образования и органов управления образованием, с наличием разрыва между планируемыми действиями и достигнутыми результатами в реформировании педагогического образования фактическим состоянием дел по возмещению потребности школы в учителях и уровне их профессиональной деятельности.
В этой связи требуется особое внимание к решению ряда конкретных задач совместными усилиями всех учреждений и организаций, как управленческих, так учебных и научных. К ряду таких задач можно отнести:
- установление и укрепление надежных, долговременных и прочных взаимосвязей школы и учреждений педагогического образования;
- использование возможностей целевой контрактной подготовки специалистов за счет средств федерального и местного бюджетов;
- осуществление перехода на систему непрерывного педагогического образования, включающую в себя взаимосвязанные формы допрофессиональной и профессиональной подготовки, а также переподготовки и совершенствование педагогического мастерства; - разработка долговременной федеральной и региональных программ «Кадры для сферы образования».
Автор участвовал в разработке модели отраслевой системы обучения кадров управления в подведомственных учреждениях высшего и дополнительного образования, предусматривающей учет уровня их профессиональной подготовки при назначении на должность, определении форм морального и материального стимулирования.
Основные положения проекта обсуждались на заседании Научно-методического совета по подготовке, переподготовке и повышению квалификации организаторов образования, на международной конференции в г. Санкт-Петербурге (февраль, 1995 г.), на страницах «Учительской газеты», получены положительные отзывы органов управления образованием субъектов РФ, педвузов, ИПК, ИУУ.
В целях установления единых федеральных требований к уровню и содержанию подготовки специалистов в области управления образованием, обеспечения преемственности программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров отрасли подготовлен проект государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «06.12.00- Менеджмент в социальной сфере» с квалификацией «менеджер образования». Начата разработка образовательных программ для обучения специалистов и руководителей муниципальных и государственных органов управления образованием по специальности «06.10.00.- Государственное и муниципальное управление".
Для продолжения этой работы представляется целесообразным:
- организовать переход к процедурам назначения и аттестации управленческих кадров с учетом уровня их профессиональной подготовки, согласование отраслевых подходов с государственными требованиями к работникам государственной и муниципальной службы;
- интенсифицировать процесс организации подготовки и переподготовки, обновления содержания повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и работников органов управления образованием;
- создать в соответствии со стандартами по указанным специальностям профессиональных образовательных программ для переподготовки руководителей, уже имеющих высшее педагогическое образование и определенный управленческий опыт, а также программ поэтапного (разделенного временными промежутками) получения управленческого образования;
- разработать экономические механизмы функционирования отраслевой системы обучения управленческих кадров, организации подготовки и переподготовки научно-преподавательских кадров, формирования сети межрегиональных центров (школ управления), необходимого учебно-методического обеспечения;
- разработать проект Типового положения об аттестации на соответствие должности руководителя образовательного учреждения;
- разработать проект сертификата, удостоверяющего освоение образовательной программы определенного уровня при поэтапной переподготовке в соответствии с моделью обучения управленческих кадров системы образования. *
Резюмируя сказанное, есть основание заключить, что выполненное нами исследование содержит в себе решение поставленных задач и в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что процесс профессионального становления управленческого персонала в системе общего образования может быть существенно улучшен, если:
- он отражает тенденции развития целостной системы непрерывного педагогического образования, а также специфику конкретного региона, особенности его культурной и производственно-экономической среды;
- различные компоненты (звенья, ступени, этапы) профессионального становления педагога-управленца объединены в целостную систему непрерывного педагогического образования и осуществляются в соответствии с ее закономерностями, принципами, критериями эффективности;
- созданы предпосылки для специфической самоорганизации педагогом-управленцем своего личного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает субъектом профессионального роста, становления и развития.
Управление образованием России находится на пороге новой эпохи, переход к которой потребует формирования новой управленческой культуры. Насколько длительным будет этот переход, зависит от осмысленности, целеустремленности наших действий по развитию кадрового потенциала сферы образования.
Для проведения комплексного исследования в перспективе необходима разработка проблемы разделения полномочий органов управления образованием в подготовке и повышении квалификации педагогических и управленческих кадров по вертикали управления, распределения компетенций между государственными и муниципальными органами управления образованием по развитию кадрового потенциала в системе общего образования.