Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся

Автореферат по педагогике на тему «Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пивненко, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся"

На правах рукописи

Ж

_£_

ПИВНЕНКО Сергей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005556758

11 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону 2014

005556758

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: Власова Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования международного факультета Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону)

Митусова Ольга Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков и речевых коммуникаций Южно-Российского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfcdu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2014 г.

Ученый секретарь _ Телыгова

диссертационного совета С_л_/у / Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир является высокотехнологичным и динамично развивающимся, он таит в себе многочисленные опасности, которые еще не ведомы ни старшему, ни молодому поколению. В настоящее время спектр разнообразных угроз для безопасности взрослых и детей весьма широк. При этом государственная политика в сфере безопасности ориентирована на то, чтобы минимизировать влияние рисков и угроз в повседневной жизни, обеспечить спокойствие граждан и поступательное развитие страны.

В современном информационном обществе, которое осуществило переход от книжной культуры к экранной и располагает новыми техническими средствами создания, представления и поиска информации, возрастает роль субъективного фактора. Человек становится активным и сознательным субъектом своей жизни, он несет ответственность за принимаемые решения, формирует свою модель мировосприятия, оценивает духовную атмосферу общества, образы его культуры, облик всей окружающей субъекта среды. Поэтому наглядные или наглядно-чувственные образы жизненного мира социального субъекта требуют сегодня особого исследовательского внимания. В педагогической проекции это поднимает проблемы определения границ и способов вхождения во внутренний мир человека, формирования установок на разумное, конструктивное, безопасное для себя и других поведение. Государственная политика в сфере образования отвечает современным вызовам, что находит отражение во введении в образовательный процесс учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», изучаемого с 5 по 11 класс, и выделение в качестве личностных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах.

Вместе с тем отечественная педагогика достигла уровня, на котором признание многообразия качественной характеристикой реальности становится условием ее дальнейшего развития. Необходимость усиленного осмысления педагогикой своих собственных методологических и теоретических предпосылок и тенденций актуализирует анализ философских, психологических, науко-ведческих оснований, определивших современные векторы ее развития. В связи с изменением наглядных образов мира возникает вопрос о том, как изменился дидактический концепт «наглядность», какие формы объективации он получает в современном образовательном процессе, как они представлены в современной учебной книге и как используются в работе с обучающимися различных типологических групп.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы, связанные с семантическим полем концепта «наглядность» как философского и психологического понятия находятся в сфере научных интересов представителей различных гуманитарных наук. В педагогических исследованиях рассмат-

ривались теоретико-методологические проблемы художественной педагогики (JI.B. Быкасова, О.Д. Федотова). Методические вопросы, связанные с обучением изобразительному искусству школьников и студентов средствами педагогического рисунка стали темами диссертационных исследований Е.А. Андрейки-ной и Н.П. Лукк. Методика использования психологического рисунка как элемента качественного социально-психологического исследования раскрыта в диссертации Ю.А. Шайдуллиной. Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графического факультета исследовано A.A. Ольховниковой и O.E. Василевич. Качественное своеобразие рисунка как инструмента формирования проектного мышления раскрыто М.В. Гореловым.

Имеются искусствоведческие диссертационные работы, посвященные искусству книжной графики в контексте отечественной культуры (В.В. Кузин), формам ассоциативно-символической образности в живописи (И.А. Курцен), эстетике журнальной иллюстрации в России XVIII-XIX вв. (А.Н. Каск), иллюстрации детской книги как источнику эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек (Е.В. Полевина). В рамках филологических наук Д.М. Прохановым проведено исследование медиакоммуникационных особенностей японских комиксов манга. В теоретическом плане поиск развивающего ресурса обучения в новой познавательной ситуации был осуществлен И.В. Абакумовой, П.Н. Ермаковым и В.Т. Фоменко.

Учебная книга как дидактическое средство интегрированного типа рассматривалась И.А. Рудаковой, графический гид - О.Д. Федотовой, особенности электронного учебника исследовались Т.А. Куст.

Суммируя вышесказанное, можно выделить противоречия: — между потребностью в эффективном использовании наглядных образов мира в современном образовательном процессе и недостаточной степенью исследования форм объективации данных образов в ранее созданных учебных текстах различного типа, вида и направленности;

- между стремлением педагогической мысли, педагогической науки и практики предостеречь молодое поколение от опасностей и рисков, сопровождающих человека на всех этапах его жизни, и отсутствием информации о том, как наглядные образы мира представлены в его отображении на уровне иллюстративных публикаций, используемых в образовательном процессе;

— между знанием о том, что надо обеспечивать безопасность обучающегося и отсутствием знаний об эффективности применяемых видов изобразительной наглядности.

В совокупности указанные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: как происходило зарождение и развитие представлений о педагогическом потенциале форм объективации наглядного образа в различных типах иллюстрированных педагогических изданий? Какие виды дидактических иллюстраций являются в настоящее время эффективным фактором формирующего воздействия, позволяющим формировать безопасное поведение школьников?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, использу-

емых для формирования безопасного поведения обучающихся».

Цель исследования - выявить особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасности личности и общества в системе общего образования.

Объектом исследования является комплекс изобразительных публикаций, отражающих проблемы безопасности в их педагогической проекции.

Предмет исследования - особенности становления и развития дидактической иллюстрации, применяемой в целях формирования у обучающихся представлений о различных видах безопасности и безопасного поведения.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что в отечественной педагогике различным аспектам проблемы создания и использования средств изобразительной наглядности внимание исследователей уделяется неравномерно, оставляя за рамками тематического охвата аспекты, важные для реализации современной стратегии образования и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2. Возможно, что определение и развитие концепта «дидактическая иллюстрация» может быть прослежено по динамике становления и изменения печатных изображений в педагогической литературе, посвященной проблемам безопасности и риска.

3. Возможно, что на основе упорядоченного описания особенностей отдельных видов изобразительной наглядности в форме иллюстраций можно обнаружить и систематизировать признаки, позволяющие отнести их к различных классификационным группам.

4. Возможно, что существуют изобразительные публикации, которые можно использовать не только в целях конкретизации и подтверждения положений, содержащихся в учебном материале, но и как средство, стимулирующее смыслотворческую активность обучающихся.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать подходы к определению места наглядного образа в структуре познания и критерии классификации различных единиц наглядности.

2. Выявить тематическую направленность и степень разработанности проблемы дидактической иллюстрации и безопасности в современной педагогической науке.

3. Установить особенности отражения проблем безопасности и риска в иллюстрированной учебной книге второй половины ХУИ-первой половины XX века.

4. Определить место ботанической иллюстрации в системе факторов, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности человека, обосновать ее принадлежность к классификационной группе книжных иллюстраций.

5. Охарактеризовать и дать оценку печатным отечественным и зарубежным изобразительным изданиям, посвященным проблемам безопасности школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне - теории и концепции, раскрывающие диалектику процесса по-

знания /единство чувственного и рационального, способы, методы и приемы познавательной деятельности; взаимосвязанные формы воспроизведения мышлением объекта, логические формы мышления и интуиция (И.Д. Андреев, М. Бунге, Т.И. Власова, М.В. Воропаев, З.М. Оруджев, В.И. Столяров, А.П. Шеп-тулин, И. Элез); на общенаучном уровне — подходы, обосновывающие целесообразность использования генетического, сравнительно-исторического методов, метода типологического анализа, системного анализа, контент-анализа, кластерного анализа (В.Г. Андреенков, В.А. Ребрий, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Тол-стова, E.JI. Шрайбер); на педагогическом уровне — теории и положения, обосновывающие место наглядного образа в структуре познания и подходы к реализации принципа наглядности, психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности, положения когнитивно-визуального подхода в обучении (А.К. Белоусова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, О.О. Князева, А.Н. Леонтьев, О.А. Митусова, А.В. Петров, СЛ. Рубинштейн, А.В. Славин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез, обобщение, генерализация, сравнение) и эмпирические методы исследования (контент-анализ, фокусированное интервью, беседа). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (тезаурусный метод, контент-анализ, кластерный метод). Использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows» для обобщения и анализа эмпирических данных.

Источниковую базу исследования составили философская, историко-педагогическая, психологическая научная литература по проблемам наглядного образа в структуре познания и дидактических средств его активизации; тексты учебников и учебных пособий по основам безопасности жизнедеятельности различных издательств; изобразительные материалы (плакаты, книжки-раскраски); нормативные и правовые документы, издательские ГОСТы, издательские словари-справочники.

Использовались данные официальных информационных баз научных исследовательских фондов, электронные ресурсы Российской государственной библиотеки; материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных симпозиумов и конференций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на требования историко-генетического, цивилизационного, структурно-функционального и эпистемологического подходов, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; длительным характером исследовательской работы, что позволило провести ретроспективный анализ различных аспектов проблемы; значительной выборкой текстов дидактической и воспитательной направленности, большим массивом вторичных первоисточников и исследовательских материалов, разнообразием используемых источников по ключевым аспектам исследования; анализом аутентичных текстов учебных книг на языках оригинала; соблюдением требований метода системного анализа и сравнительно-сопоставительного метода.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В соответствии с обнаруженным расширением понятийно-терминологического ряда, обращенного к проблемам наглядности, предложено построить типологию видов наглядности в соответствии со следующими критериями классификации различных единиц наглядности: по видам восприятия (визуальная, аудиальная, аудиовизуальная), по способам изображения (иллюстративная, графическая); по виду устройства, отражающего информацию (дисплейная, экранная, мультимедийная), по логической операции, лежащей в основе познавательной деятельности (синтетическая, аналитическая, синтетически-аналитическая); по типу информационного объекта (объемно-образная, содержательно-знаковая, образно-схематическая, знаково-символическая). Впервые предложен критерий классификации по виду устройства, отражающего информацию.

2. Выявлен и охарактеризован не исследованный ранее пласт педагогической литературы, относящийся к XVIII веку и посвященный проблемам превенции рисков и опасностей для жизни человека в условиях природного и техногенного характера. Доказано, что развитие представлений о безопасности и защите человека в опасных ситуациях сопровождалось изменением дидактического аппарата изданий учебной и наставительной направленности в сторону расширения арсенала средств параграфематики, позволяющей образно отразить новые идеи и реалии, не подлежащие вербальному описанию.

3. Предложено различать три группы изобразительных иллюстраций, используемых в учебных текстах:

1) дидактическую иллюстрацию;

2) художественную иллюстрацию;

3) техническую иллюстрацию как условное графическое изображение, выполненное по установленным правилам с указанием технических данных (чертежи, планы, и др.).

4. Установлено, что в школьных комплектах учебников по безопасности, изданных различными изданиями, использован различный арсенал средств изобразительной наглядности в дидактических целях, следствием чего являются определенные пробелы в знаниях по основам безопасности личности, общества и государства, являющиеся основой безопасного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выделен критерий классификации единиц наглядности - вид устройства, отражающего информацию, что позволяет свести в один класс однотипные в содержательном смысле классифицируемые объекты. В признаковом пространстве типологии обнаружены терминологически закрепленные объекты, не подходящие под значения существующих критериев классификации (повышенная наглядность, динамическая наглядность), что свидетельствует о стадии интенсивного роста научных исследований проблем наглядного образа в структуре сознания.

2. Дано определение дидактической иллюстрации, определена ее связь с другими видами иллюстраций, используемых в печатных изданиях, выявлен

генезис и показана эволюция феномена дидактической иллюстрации как целостной дополнительной функционально-адаптивной системы, функционирующей в учебном тексте различного формата.

3. Доказано, что ботаническая иллюстрация, обладающая высоким художественным статусом и являющаяся произведением искусства, созданным совместно художником-иллюстратором и консультантом-ботаником, в своей педагогической проекции не относится к разряду «художественная иллюстрация», но входит в таксон «дидактическая иллюстрация». Данный вид изобразительной наглядности, потенциально обладая значительной распознавательной силой, включен в процесс подготовки фармакологов и в современные учебные тексты в целях предупреждения от опасности отравления растениями при попытке использования растений в качестве лечебных средств.

4. Установлено, что дидактическая иллюстрация может быть создана не только художником-профессионалом или педагогом во время обучения рисунку в виде «педагогического рисунка» на доске, но и школьниками, становящимися иллюстраторами полученных знаний («иллюстративная школа» A.B. Лая), а также для передачи эмоциональной атмосферы сюжетов, событий и явлений, в целях визуализации героев повествований и демонстрации объектов, описываемых изустно. В настоящее время наблюдается тенденция к использованию детских иллюстраций в учебных пособиях для школы по борьбе с терроризмом, что позволяет использовать их потенциал в качестве факторов формирующего воздействия и повышает эмоциональный эффект восприятия сюжетов согласно концепции «взаимного обучения».

5. Выявлено, что дидактическая иллюстрация назидательного характера, представленная в изоизданиях типа плаката, отражающая образную стилистику прошлого и содержащая прямые призывы к соблюдению мер безопасности, оказывает меньший формирующий эффект, чем изоиздание, представляющее собой юмористическое или сатирическое изображение, в котором комический эффект сочетается с возможностью достройки смысла на основе неожиданных сопоставлений и уподоблений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего исследования проблем формирования наглядного образа в познании, совершенствования педагогических технологий его развития, дидактического обеспечения гуманитарных практик, обращенных к вопросам самореализации личности. Материалы могут быть использованы в курсах философии науки и философии образования, педагогики, истории педагогики, теории сравнительной педагогики и методологии для студентов, получающих педагогическое и психолого-педагогическое образование, в системах послевузовского образования и повышения квалификации.

Положения, выносимые па защиту.

1. Образы, запечатленные в дидактической иллюстрации, инициируют актуализацию, освоение необразной информации, выступают ее репрезентантом. Наделенные ресурсом зримой аналогии, наглядные образы способны помочь субъекту увидеть, оценить, постичь искомое. При этом образное мироот-ражение имеет не только значительный познавательный, но и ценностный по-

тенциал. Благодаря образам, запечатленным в дидактической иллюстрации, мир предстает субъекту как этическая и эстетическая ценность.

2. Художественная иллюстрация и/или техническое графическое изображение, первоначально созданные с неучебными целями, приобретают статус дидактической иллюстрации в случае их адресного использования в образовательном процессе в целях передачи информации, стимулирования познавательного интереса, художественного и/или интеллектуального творчества, формирования социокультурного опыта, мотивирования к самостоятельной образовательной деятельности.

3. Дидактическая иллюстрация появляется в XVII веке и, активно внедряясь в наставительную дидактическую литературу, содержательно сопряженную с проблемами безопасности существования человека, проясняет моменты, не подлежащие адекватному словесному описанию и/или благодаря смысловому образу задает рамки желательного поведения обучающихся. Возникнув первоначально в виде рисунка, выполненного в графической технике, дидактическая иллюстрация изменилась по технике и жанрам исполнения. В настоящее время дидактическая иллюстрация представлена различными видами парагра-фематики (рисунки, фото, таблицы, схемы, символы, карты, чертежи, планы и др.), среди которых в печатной продукции доминирует рисунок.

4. Изобразительные публикации, используемые в образовательном процессе, представляют три вида иллюстраций: дидактическая, художественная и техническая. Ботаническая иллюстрация, выделяемая в отдельный вид изобразительного искусства как искусство изображения формы, цвета и деталей растений в научных и образовательных целях, относится к типологической группе «дидактическая иллюстрация» по критерию «целеполагание».

5. Образно-стилевая определенность рисунка, использованного в изобразительной дидактической иллюстрации, применяется в целях конкретизации содержания учебного текста. Она способна сохранить культурно-образную среду предшествующей эпохи, но при этом теряет актуальную познавательную интенцию обучающихся. Дидактическая иллюстрация в виде карикатуры, изоанекдота или юмористического комикса является источником знаний и запускает механизмы смыслообразования. При этом выполненные с юмором наглядные образы как социально-культурные феномены способны преодолевать порог обыденного сознания, раскрывая субъекту внутренний план отображаемого и основные формы обширных социально значимых явлений, процессов и правил безопасного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2014) и были представлены на Международной конференции «Актуальные проблемы психологической теории и практики» (Донецк, Украина, 2014); на V Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2014); на научной конференции моло-

дых ученых, проходившей в рамках Фестиваля «Неделя науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2013).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Юридической гимназии им. М.М. Сперанского (Ростов-на-Дону), Самарской средней общеобразовательной школе № 4 Азовского района» (с. Самарское, Ростовская область).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ авторским объемом 2,2 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 143 источников, в том числе 25 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 2 Таблицами и 57 Рисунком. Объем основного текста составляет 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет. Выдвигаются исследовательские гипотезы, раскрываются методологическая основа работы и характеризуются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования и опубликованных работах.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы использования дидактической иллюстрации как средства реализации принципа наглядности в истории педагогики» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Теоретические и методические основы исследования проблемы дидактической иллюстрации и специфики ее представленности в учебном тексте» определяются ведущие понятия исследования, к числу которых относятся «наглядность», «наглядный образ в познании», «наглядный ориентир», «иллюстрация», «дидактическая иллюстрация», «искусство иллюстрации», «зримая аналогия», «электронный ресурс образовательного назначения», «наглядные учебные пособия», «книжная графика», «непосредственное восприятие» и др., устанавливаются сходство и различия позиций теоретиков в трактовке данных понятий. Определив понятие «принцип наглядности» как реализацию процесса обучения на основе представлений, полученных ранее чувственным путем, диссертант рассматривает историю зарождения принципа наглядности в педагогике, связанную с трудами В. Ратке и Я.А. Коменского (требование «Сначала вещь, потом — слово»), а также психолого-педагогические и физиологические основы принципа наглядности. Показано, что наглядность является не только дидактическим понятием, но и гносеологи-

ческой категорией. В этом качестве различают два типа наглядности конкретную наглядность (отражение мира на уровне явлений и процессов), и абстрактную наглядность (уровень сущности, общего). Наглядность присуща всем трем уровням познания (эмпирическому, теоретическому и практическому). На основе критического анализа имеющихся авторских классификаций средств наглядности (JI.B. Занков, Н.П. Конобеевский, A.M. Гельмонт, Н.Б. Попова) и выделяемых в настоящее время видов наглядности предлагаются критерии классификации различных единиц наглядности: 1) по видам восприятия; 2) по способам изображения; 3) по виду устройства, отражающего информацию; 4) по логической операции, лежащей и основе познавательной деятельности.

В параграфе 1.2. «Проблемы дидактической иллюстрации и безопасности как объекты научно-педагогического дискурса» с целью определения степени разработанности проблем, связанных с местом наглядного образа в структуре познания, а также использования различных дидактических средств в целях формирования безопасного поведения был проведен контент-анализ содержания информационных источников, отражающих различные аспекты философского, психологического, дидактического рассмотрения данных проблем на диссертационном уровне [Рисунки 1, 2].

|| jj 1

и У и

■0 w / // / J "v AV Аг А^ <У tS ч v -0" Л Л //

;

Не входящие а группы 6

Иллюстрация как средство формирования понятий Дети как художники-иллюстраторы Иллюстрированная книга как средство воспитания

3

4

3

1

Рисунок 1. Распределение дис-

Рисуиок 2. Тематические распределения

сертационных исследований по педа- ДНСССР'ациЙ 1,0 проблемам иллюстративной гогическим „ психологическим про- наглядности (1997-2013) блемам безопасности

На основе контент-аналитического исследования электронного каталога авторефератов диссертаций Российской Государственной библиотеки (http://www.rsl.ni) установлено, что в настоящее время частотность обращения в диссертационных исследованиях к тематике, связанной психолого-педагогическими проблемами безопасности, постепенно нарастает. Однако данный восходящий тренд нельзя характеризовать как интенсивный, а, скорее, как неравномерно проявляющийся в различные временные периоды. Соотношение диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам крайне неравномерно и свидетельствует о еще непроявленном интересе исследователей-психологов к проблемам подготовки населения различных типологических групп к экстремальным ситуациям.

Диссертационные исследования по педагогическим проблемам, связан-

ным с использованием иллюстративной наглядности объединены в три тематических кластера [Рисунок 2]. Вне рамок тематических распределений оказались работы по библиографированию книжных иллюстраций, их использованию для коррекции зрения слабовидящих дошкольников, формированию коммуникативных умений при пересказе сюжета. Содержательный анализ показал, что в 2002-2006 годах в фокус педагогических исследований попадает новая проблема создания иллюстраций школьниками. Детские иллюстрации используются как индикаторы уровня нравственно-эстетической воспитанности и применяются в учебных пособиях по проблемам безопасности в качестве иллюстративного материала, обладающего высокой степенью эмоционального воздействия.

Анализ исследований, выполненных в рамках грантов, позволил установить, что ведется интенсивная поддержка грантовой деятельности из средств Евросоюза в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь - Украина» 2007-2013 по теме: «Молодежь приграничья: вместе за безопасность». Далее анализируются результаты грантов РГНФ «Алкоголь, сигареты и наркотики в жизни подростка», «Анализ факторов социально-демографической безопасности приграничного района», Социально-педагогическое сопровождение жертв сексуальных насильственных преступлений и др.». Рассматриваются результаты гранта ЮФУ Гуманитарные технологии и модели развития толерантных отношений и формирования антиэкстремистских ценностей в молодежной среде в полиэтническом и поликонфессиональном регионе Российской Федерации».

В параграфе 1.3. «Отражение проблем безопасности и риска в иллюстрированной учебной книге второй половины XVII — первой половины XX вв.» отмечается, что в учебных книгах XVII века содержались отдельные иллюстрации, выполненные в гравировальной технике. Первая русская иллюстрированная книга — «Азбука» Василия Бурцова (1637) — представляет светские сюжеты, без словесных комментариев показывающие, чего должен страшиться ребенок (наказание нерадивого ученика и др.). «Букварь» иеромонаха Кариона Истомина (1694) содержит иллюстрации букв, отвечающих требованиям «зримой аналогии» и представляющие каждую букву позой рыцаря, держащего меч. Контент-анализ первого европейского иллюстрированного учебника «Мир чувственных вещей в картинках» Я.А. Коменского (http://icomcs.cehd.шrm.edu/OrbisSensualiumPictus/Gallery/default.html), изданного в 1658 г., показал, что 12% картин-сюжетов содержат атрибуты смерти, а также изображения картин страшного суда, оружия, природных стихий и агрессивных псов. Нравоучительная фабула графических изображений призвана указать путь к спасению от опасности, греха и от их последствий.

Анализ наставлений А. Вицмана «Краткая для народа книжка, содержащая легкое и удобопонятное наставление, как с усопшими, замерзшими, удавившимися, упавшими в обморок, повесившимися или кажущимися быть мертвыми поступать надлежит там, где нет по близости врача» (1799), «О причинах и признаках бешенства собак и о средствах к отвращению онаго. С наставлением как использовать людей от угрызения бешеных собак» (1820), Екатерины II «Наставление, каким образом хранить себя от прилипчивых болезней» (1771) и

др. (всего 10 наставлений) показал, что используемые в них иллюстрации не характеризуются высоким художественным уровнем и используются в целях дополнения и конкретизации содержания наставительного текста.

Анализ пособия Д.С. Самойловича «Наставление, как можно простому народу лечиться от угрызения бешеной собаки и от уязвления змеи» (1780) выявил новую тенденцию в использовании дидактической иллюстрации, заключающуюся в комбинировании таблицы и гравюры. Это позволило автору значительно сократить объем текста разъяснений и показать «на таблице гридиро-вальными фигурами, чем, когда и как змея уязвляет, где яд у нее бывает и проч.». Контент-анализ наставления артиллериста М.В. Данилова по изготовлению фейерверков и соблюдению мер безопасности при обращении с данными изделиями (1779) показал, что спектр используемых параграфематических составляющих постепенно расширяется [Рисунок 3].

Рисунок 3. Распределение средств параграфематикн в наставлении М.В. Данилова «Довольное и ясное показание, по которому всякой может приготовлять и делать всякие фейерверки и разные иллюминации» (1779 г.)

Иллюстрации в Наставлении М.В. Данилова выполняли функцию уточнения последовательности действий с зажигательной смесью, раскрывали технологию соблюдения пропорций тех предметов технического характера (корпусов и запалов), которые было трудно описать при помощи текста. Тексты рецептов поданы в стиле своеобразной графической аранжировки, появляется «сборный» дидактический рисунок, отражающий несколько предметов в последовательности планируемых с ними трудовых операций. В аналогичном наставлении И.Г. Гогеля (1825) содержатся шесть чертежей.

В данной главе рассматриваются дидактические иллюстрации, выполненные в «иллюстративной школе» теоретика и практика экспериментальной педагогики В.А. Лая (1862-1926). Различные виды иллюстративных работ, выполненных детьми, отражают представление теоретика о сути и стадиях процесса обучения, которые включают восприятие, умственную переработку и этап выражения. Рассматривая восприятие и умственную переработку как средства достижения выражения, В.А. Лай полагал, что детские иллюстрации являются воплощением знаний, усвоенных детьми.

Проводится разбор положений «Декларации о единой трудовой школе» (1918), рекомендовавшей применение иллюстративных работ. Анализируются работы художников-иллюстраторов, входивших в творческую группу «Мир искусства», возглавляемую русским художником В.А. Фаворским. Ими был предложен новый тип учебных иллюстраций в ученой книге (хрестоматия «Смена»), построенный на позиционных плоскостных и цветовых «концентратах». Они отражали дух времени и эстетику ВХУТЕМАСА (Высшие художественно-технические мастерские, 1920-1926).

Вторая глава «Дидактические иллюстрации как средство формирования безопасного поведения» посвящена исследованию вопроса о том, как изменялось представление о роли наглядного образа в структуре познания и о роли дидактической иллюстрации в учебном тексте различного назначения.

Параграф 2.1. «Особенности использования дидактических иллюстраций в учебниках и наглядных учебных пособиях по проблемам безопасности»

В начале XX века (1907) получило развитие скаутское движение, основатель которого Роберт Баден-Пауэлл создал серию книг для «мальчиков-разведчиков». В 1908 году им была издана всемирно известная книга «Scouting for boys», ставшая иллюстрированной настольной книгой для юношей и, как издание, посвященное безопасности и защите человека в опасных ситуациях, оказавшая большое влияние на педагогическую общественность. Анализ 188 иллюстраций, приведенных в данной книге, позволил выделить два кластера, отражающие скаутских специальностей «Костровой» и «Ориентирование», а также комплекс дидактических иллюстраций, посвященных теме «Служение ближнему».

Исследование комплектов учебников по основам безопасности жизнедеятельности (серии «Академический школьный учебник» М.: Просвещение, 2013 и серия «Московский учебник», М.: АстАстрель, 2009) показало, что они содержат значительное число иллюстраций, имеющих дидактическую направленность. На основе анализа содержания иллюстративного ряда, представленного в комплекте учебников «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-11 классов (авторы А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников) было установлено, что иллюстративный материал представлен неравномерно. На Рисунке 4 приводятся результаты контент-аналитического исследования параграфематического ряда данного учебника (категория исследования - невербальный способ передачи и выражения информации о безопасном поведении в печатном тексте, единица счета - семиотическая единица, входящая в параграфематику учебного текста).

а Рисунки га Фото в Таблицы ■ Карты я Схемы

Рисунок 4. Полигон распределений семиотических единиц, составляющих иллюстративный ряд в комплекте учебников «Основы безопасности жизнедеятельности» (М.: Просвещение, 2013)

Анализ показал, что включение рисунков, являющихся самым распространенным средством невербальной передачи информации, не починяется традиционной логике введения учебных иллюстраций. Согласно мнению психологов, с возрастом наблюдается постепенная смена видов мышления в направлении от наглядно-образного к абстрактно-логическому. В анализируемых учебниках 5-6 класса наблюдается постепенно наращиваемое количество рисунков, предполагающих оперирование образами, которое достигает своего максимума 7 классе. В учебнике 9 класса количество рисунков, составляющих основу зрительного восприятия, сведено к минимуму. В 10 классе количество рисунков увеличено в 10 раз по сравнению с учебником 9 класса. Фотографии не используются в 5 классе, и слабо (2 единицы) представлены в 6 классе, в то время как в 7 классе их количество увеличено в 23 раза. Рассогласования с данными психологических исследований прослеживается в отношении включения в текст учебников старших классов таблиц как формы организации информации в виде форм и столбцов, а также схем и карт как форм символической наглядности, актуализирующих абстрактное мышление.

В процессе анализа выделены два типа рисунков, первый из которых представляет собой специально выполненную иллюстрацию, имеющую адресную надстройку и несущую четкий, однозначный, не нуждающийся в дополгнительной интерпретации смысл. Их автор безличен, интенциально нейтрален, психологически не проявлен. Вторая группа иллюстраций представляет собой воспроизведение произведений изобразительного искусства (живописи). Их соотношение представлено на Рисунке 5.

20 40 60

■ Художественные иллюстрации

Рисунок 5. Соотношение художественных иллюстраций и дидактических рисунков в комплекте учебников «Основы безопасности жизнедеятельности» (М.: Просвещение)

Данные рисунки, отражающие фрагменты стихийных бедствий, портреты полководцев, фрагменты битв, в исходном виде имели неучебную направленность. Они распределены неравномерно по годам обучения и сфокусированы в учебнике для 10 класса, несмотря на то, что сходная проблематика уже была представлена ранее. Художественные картины используются в дидактических целях и являются аргументом в пользу обоснования величия боевых традиций Вооруженных Сил России.

Анализ содержания учебного пособия для 5-8 классов «Терроризм - зло» (М.: ОПСС, 2008) показал, что в качестве дидактической иллюстрации, создающей негативное эмоциональное отношение к терроризму, используются детские рисунки террористических актов. В данном пособии приведены принт-скрины террористического сайта и 18 фотографий, достоверно отражающих последствия террористических актов, их жертв, террористов и радикалистов, моменты проведенных сотрудниками Национального антитеррористического комитета антитеррористических оппераций. В учебном пособии предлагаются ответы на основные вопросы, которые могут интересовать подростка по поводу терроризма. Документальность используемых фотографий создает негативный эмоциональный фон по отношению к террористам. Особое внимание уделяется предупреждению втягивания подростков в террористическую деятельность. Подробно обсуждаются проблемы «телефонного терроризма».

Параграф 2.2. «Ботаническая иллюстрация как фактор, оказывающий влияние на безопасность человека».

Развитие естественнонаучного знания в XVIII веке потребовало средств фиксации и передачи накопленного опыта следующим поколениям ученых, а также ознакомления обучающихся с новым взглядом на мир природы. Элементы знаний о природе в форме дидактических иллюстраций, изображающих растения и животных, были введены в «Мир чувственных вещей в картинках» Я. А. Коменского. Однако они не отражали сведений о научных достижениях в дан-

ной области и не ориентировали детей на избегание опасностей, связанных со скрытыми природными факторами.

Рассматриваются проблемы, связанные с появлением профессии ботанического иллюстратора и созданием книг по фармакопее препаратов, изготовленных из лекарственных растений и растений, ядовитых в большой дозе. По мере улучшения типографского дела изменяются изображения в атласах и в увражах, в описаниях коллекций гербариев, в полевых определителях и в других типах ботанических изданий. Иллюстрации сохраняют вид художественно выполненного рисунка, традиция появления которых восходит к работе Конрада Геснера «Enchiridion historiae plantarum» (1541). При этом по мере получения научных данных увеличиваются представленные в иллюстрациях типы флоры, появляются изображения флоры специализированных групп, флоры территорий, аборигенная и адвентивная флора и др.

Несмотря на изменения техники выполнения иллюстраций (живописные работы, обрезная ксилография, гравюра, раскрашенная акварелью), художественно выполненные рисунки не заменяются фотографией. Показаны преимущества ботанической иллюстрации, предназначенной для распознавания растений: возможность представления в одном рисунке нескольких природных образцов, показа лицевой и оборотной стороны предметов, увеличения мелких деталей до уровня показа под микроскопом, рационального размещения фрагментов по свободным частям рисунка.

Анализируются ботанические иллюстрации, содержащиеся в действующих учебниках по основам безопасности жизнедеятельности. Рисунок 6 отражает результаты контент-анализа тематического распределения ботанических иллюстраций (единица счета - тематический рисунок).

Из зоны радиационного загрязнения

Орехи -

Растения, вызывающиме аллергию ■ Природые лекарственные средства р Ядовитые грибы ^ Съедобные грибы „ Ядовитые ягоды -Съедобные ягоды L.

О

ш « Серия АстАристрель" ОСерия "Просвещение"

Рисунок 6. Распределение ботанических иллюстраций в сериях рекомендованных учебников по безопасности жизнедеятельности

Анализ показал, что ботанические иллюстрации в двух комплектах учебников выполнены с использованием улучшенных полиграфических средств. Результаты анализа ботанических книг XX века позволяют утверждать, что используются ботанические иллюстрации из уже существующих ботанических атласов 50-х годов XX. В комплекте учебников издательства «Просвещение»

■■■■■■

5

\

5 10 15 20

содержится большее число иллюстраций и текста, обеспечивающих педагогическую превенцию использования ядовитых растений, в то время как в учебниках издательства «АстАристель» делается акцент на растениях, вызывающих аллергию. Все иллюстрации конкретизируют изучаемый материал по разделам «Жизнеобеспечение человека» и «Использование природных лекарственных средств», поэтому, несмотря на высокохудожественный уровень исполнения рисунков, мы относим ботаническую иллюстрацию к разряду дидактических, а не художественных иллюстраций, используемых в образовательных целях.

В параграфе 2.3. «Проблемы безопасности детей в печатных изобразительных изданиях» анализируются отечественные и зарубежные издания, классифицируемые согласно ГОСТ по материальной и знаковой природе информации как изоиздания и книжки-игрушки: комплекты плакатов по безопасности жизнедеятельности, предназначенные для проведения тематических занятий с детьми дошкольного, младшего школьного возраста в группе детского сада, детского центра, начальной школе, а также книжки-раскраски.

Анализ отечественных серий плакатов по правилам безопасного поведения (http://www.l-l 1.ги/ро51ег5/рсЫ.Ыт1, http://www.l-l 1.ги/роз1егз/ро81ег5.Ыт, http://artgrafica.net/), а также посвященных проблемам профилактики курения, наркомании и алкоголизма (http://www.l-ll.ru/posters/taba.html) показал, что стиль их исполнения традиционен советской наглядной агитации, излишне ди-дактизирован и не стимулирует желания школьников их рассматривать и анализировать.

Анализ плакатов по противопожарной безопасности (ЬНр://итт4. сотЬКр://artgrafica.net/. http://www.l-ll.ru/posters/posters.html') показал, что соотношение рисунков и стихотворного текста (не менее восьми строк на каждый плакат) и текста, содержащего запрет действия, затрудняет самостоятельное освоение содержания информации. Перегруженность текстом и доминирование в рисунках бытовых предметов, отражающих стиль 50-г гг. XX века, снижает формирующее воздействие полезной информации. В то же время написанные по мотивам карикатур «Спички детям не игрушка» (ЬЦр://сапса(ига.ги/5иЬ]/тап/иг1/рагас1/ЬикЬиеу/6734/&§й;=538917, http://pikabu.ru/story/spichki_detyam_ne_igrushka_1965356) эссе школьников 6-9 класса показали, что данные виды изобразительной продукции могут использоваться как в качестве индикатора, показывающего, что содержание тем по пожарной безопасности освоены, так и в качестве продуктов интеллектуальной деятельности, не подчиняющихся объяснительному принципу и рассчитанных на достройку смысла, на встречную смыслотворческую активность.

Сравнение изобразительного ряда и текстов тематических книжек-раскрасок по проблемам противопожарной безопасности и безопасном поведении на воде (издание Мюнхенского союза спасателей «Вгапёвйи^етеЬш^» для детей 3-6 лет и отечественная обучающая раскраска http://razukraska.ru/veshi/raskraska-spichki-detyam-ne-igrushka.htm) показал, что их объединяет призыв к соблюдению правил поведения, но материалы, издан-

ные в ФРГ, имеют методические рекомендации по их использованию с детьми различных возрастных групп.

Анализируются материалы сайта юных спасателей «Молодежь приграничья: вместе за безопасность» (http:///www.spasatel-euroregion.info/node/41), в которых наглядно и образно представлены результаты деятельности молодежных объединений по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф техногенного характера.

В Заключении подводится итог исследования; формулируются выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту. Сформулированы методические рекомендации, касающиеся возможности использования полученных материалов и выводов исследования в школе и в системе основного общего образования. Намечены дальнейшие перспективы исследования, связанные с исследованием наглядных дидактических средств, используемых в электронных ресурсах образовательного назначения, а также современной графики учебной книги, информационной графики и воздействием визуальных объектов коммуникационного дизайна в электронной книжной графике.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В зкурналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Пивненко С.Н. Дидактические иллюстрации XVIII века как инструмент создания новой коммуникативной стратегии (на примере педагогических текстов по проблемам безопасности) [Электронный ресурс] / О.Д. Федотова, В.В. Латун, С.Н. Пивненко // Науковедение (электронный журнал). 2014. Вып. 3, май-июнь. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/83PVN314.pdf. - авт. вклад 0,3 п.л.

2. Пивненко С.Н. Междисциплинарный анализ понятия «Безопасность в образовании» [Текст] / С.Н. Пивненко // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 5 (20). С. 112-117. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Пивненко С.Н. Психолого-педагогические исследования проблем противопожарной безопасности [Электронный ресурс] / Федотова О.Д., Латун В.В., Пивненко С.Н. // Науковедение (электронный журнал). 2014. Вып. 3, май-июнь. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/14PVN314.pdf. - авт. вклад 0,2 п.л.

II. Остальные работы

4. Пивненко С.Н. Виды дидактических иллюстраций в руководстве «Scouting for boys» Р. Баден-Пауэлла [Электронный журнал] / С.Н. Пивненко // Мир науки (научный Интернет-журнал). 2014. Вып. 3. Режим доступа: http://mir-nauki.com/PDF/12PMN314.pdf. - авт. вклад 0,4 п.л.

5. Пивненко С.Н. Пожарная проблематика в наставительной книге XVIII века [Текст] / С.Н. Пивненко / Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология: сборник трудов V Международной дистанционной научно-практической конференции (24 марта 2013 г.). Ростов-на-

Дону: Изд-во Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2014. С. 62-67. - авт. вклад 0,3 п.л.

6. Пивненко С.Н. Проблемы безопасности и риска как предмет психологических исследований диссертационного уровня в России [Текст] / С.Н. Пивненко, В.В. Латун, О .Д. Федотова / Актуальш проблеми психолопчно1 Teopiï i практики. Матер1али II м1жнародно! науково-практично! конференцн студенпв, acnipaHTÎB i молодих вчених 4 кв1тня 2014 року. Донецьк: TOB «Схщний видав-ничий âÎm», 2014. С. 185-189. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Пивненко С.Н. Феномен молодежного радикализма в европейской социокультурной практике [Текст] / E.H. Николаева, С.Н. Пивненко / Фестиваль Недели науки Юга России. Материалы Региональной студенческой конференции (26-27 ноября 2013): в 3-х тт. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. Т 2. С. 244-248. - авт. вклад 0,3 п.л.

Пивнепко С.Н. Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся: Автореф. дисс. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3561. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88