Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье

Автореферат по педагогике на тему «Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье как актуальная психолого-педагогическая проблема.

1.1 .Теоретические основы изучения проблемы особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.

1.2.Сущность понятия «карьерные ориентации» личности.

1-З.Анализ семейного воспитания в современной научной литературе . .44 1.4.Карьерные ориентации женщин как фактор формирования типологических особенностей семьи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Характеристика педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях, где женщины ориентированы на карьеру.

2.1.Изучение особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.

2.2.Механизмы влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.

2.3.Реализация педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру . 114 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье"

Актуальность исследования. Глобальные преобразования, произошедшие в нашей стране в постсоветский период, привели к социально-экономической трансформации российской семьи. В основе произошедших перемен лежат социальная дифференциация как следствие реформ, осуществляемых в России, а также общий для всех индустриально развитых стран процесс демократизации супружеских и детско-родительских отношений. Одним из важнейших факторов данной трансформации признается изменение отношения женщин к профессиональной деятельности. Труд вне дома в настоящее время является не только средством обеспечения потребностей семьи, но и одной из основных сфер самореализации женщины как личности. Речь идет не просто о профессиональной занятости женщин, а об их стремлении добиваться успеха и высокого социального положения, то есть об ориентации на карьеру.

Вместе с тем, существенно усложнилось семейное воспитание в связи с повышением требований к подрастающему поколению и проблемой адаптации к нестабильным и зачастую экстремальным условиям жизни. Поэтому вопрос о совместимости карьерных ориентаций женщин с эффективным исполнением ими воспитательной функции в настоящее время встает особенно остро.

Роль женщины в воспитании детей подчеркивалась А.Адлером, П.Ф.Каптеревым, М.Ф.Квинтилианом, Я.А.Коменским, И.С.Коном, Е.И.Конради, М.Лютером, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорским, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.Х.Франке, И.А.Сикорским,

В.А.Сухомлинским и др.

Отношения мать-ребенок изучали С.Броди, А.Я.Варга, Л.Ковар и др.; особенности родительской позиции - О.А.Карабанова, В.А.Смехов, Е.О.Смирнова, А.С.Спиваковская, В.В.Столин. Типы и стили семейного воспитания описали Д.Баумринд, В.И.Гарбузов, Д.И.Исаев, В.М.Целуйко, Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкий. Факторы, определяющие формирование деструктивных типов семейного воспитания, выявлены А.И.Захаровым,

А.Е.Личко. Влияние семейного уклада на воспитание детей в семье охарактеризовали Т.В.Лодкина, О.Е.Черствая.

Особенности современной семьи и ее типы раскрыты в трудах С.И.Голода, В.Н. Дружинина, О.М.Здравомысловой, А.Г.Козловой, Л.И.Краевой, Б.Пфау-Эффингер и др. Изменение положения женщины в российском обществе и семье анализировали С.Ю.Барсукова, М.Г.Горлач, И.Ф.Дементьева, И.М.Козина, Н.Л.Пушкарева, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, А.А.Темкина и др. Традиции женского воспитания и образования в России, в том числе в региональном контексте, исследовали Т.С.Буторина, С.В.Заозерская, М.А.Калинина, Т.В.Касимова.

Проблема влияния профессиональной занятости родителей и, в частности, матерей на воспитательный потенциал семьи была поставлена Н.К.Грунским и М.И.Михайловым.

Специфические типы семьи карьерно-ориентированных супругов описали Т.Донохью и К.Гьюлотта, Рона и Роберт Рапопорт, Ш.Прайс-Бонхэм и Д.Мэрфи, В.М.Целуйко. Однако проблема влияния карьерных ориентаций родителей на процесс воспитания детей практически не изучена.

Исследование особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на семейное воспитание может способствовать разрешению существующих противоречий между:

- глобальными процессами социальной трансформации, затрагивающими семью, роль которой в воспитании подрастающего поколения возрастает, и слабой подготовленностью родителей, в частности, матерей, занятых профессиональной деятельностью, к решению воспитательных задач в современных условиях;

- потребностью педагогической практики строить продуктивное взаимодействие с семьей и невысоким уровнем изученности специфики воспитательной среды в современной семье;

- потребностями семьи в психолого-педагогической поддержке в вопросах воспитания детей и уровнем профессиональной компетентности педагогов к оказанию такой помощи.

Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: карьерные ориентации женщин.

Предмет исследования: особенности влияния карьерных ориентации женщин на семейное воспитание.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Гипотеза исследования:

Воспитание детей в семьях карьерно-ориентированных женщин будет эффективным, если:

- учитываются особенности влияния карьерных ориентаций матерей на воспитание детей в семье;

- проводится поэтапная работа по повышению психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на . карьеру, направленная на формирование готовности к разрешению возможных проблем воспитания детей на разных этапах карьеры и жизненного цикла семьи, основанная на стратегии опережающего воздействия, индивидуализации и дифференциации педагогических влияний;

- осуществляется деятельность по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, нацеленная на предотвращение антисемейной кадровой политики и стимулирующая внедрение программ поддержки материнства и профилактики профессиональных стрессов и профессиональной деформации личности женщин, ориентированных на карьеру;

- повышается профессионализм специалистов в работе с семьями женщин, ориентированных на карьеру.

Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические основы проблемы особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

2. Раскрыть сущность понятия «карьерные ориентации» личности;

3. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

4. Определить и экспериментально апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Методологической базой исследования являются системный, личностно-деятельностный, средовый, тендерный и аксиологический подходы, положения о значимости семьи как социального института воспитания, семейном укладе как основе воспитательного потенциала семьи, взаимосвязи и взаимовлиянии семейной и профессиональной сфер жизни.

Теоретическая основой исследования служат диспозиционная теория социального поведения личности В.А.Ядова; концепции трех исторических типов моногамной семьи С.И.Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как интегративных характеристик детско-родительских отношений О.А.Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т.В.Лодкиной, социальной трансформации семьи Б.Пфау-Эффингер, А.А.Темкиной и А.Роткирх, жизненных перспектив К.А.Абульхановой-Славской, взрослого человека как субъекта непрерывного профессионального образования В.В.Горшковой; теория «Я-концепции» Р.Бернса; типология карьерных ориентаций Э.Шейна; подходы к воспитанию родителей и психолого-педагогической помощи семье И.В.Гребенникова, Т.В.Лодкиной, Р.В.Овчаровой, психолого-педагогическому сопровождению семьи Л.М. Митиной и И.Г.Шамсутдиновой.

Методы исследования. Использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, групповое интервью, тестирование, беседа, анализ творческих работ родителей и детей.

База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО «Северо-западной академии государственной службы» в г. Вологде, НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса», Клуб деловых людей г. Вологды, Вологодская областная общественная организация «Деловые женщины».

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап - подготовительный (2002-2003 гг.). Изучение степени разработанности проблемы, уточнение методологических подходов и категориального аппарата; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; разработка и апробирование методики эмпирического исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 г.г.). Проведение констатирующей и формирующей частей исследования, проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап - аналитический (2004-2006 гг.). Анализ и обобщение . результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена специфика воспитания детей в семьях женщин, имеющих карьерные ориентации на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство;

- описаны механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

- разработаны учебные программы, направленные на повышение психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин и повышение психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб;

- выявлены педагогические условия, способствующих эффективному воспитанию детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана концепция особенностей влияния карьерно-ориентированных женщин на воспитание детей в семье;

- раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «карьерные ориентации» личности;

- проанализированы составляющие семейного уклада с точки зрения влияния карьерных ориентаций женщин;

- представлена классификация семей по признаку карьерных ориентаций родителей;

Практическая значимость исследования заключается в создании, апробации и внедрении программ спецкурсов, направленных на повышение психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру: «Подготовка молодежи к семейной жизни: семейный уклад и карьера» для студентов ВГПУ (2005 г.), «Планирование и развитие карьеры», «Управление продвижением по должности» и «Управление карьерой» для студентов филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде (2004-2006 г.г.). Проведены семинары в целях повышения психолого-педагогической компетентности руководителей кадровых служб предприятий и организаций: «Управление карьерой» и «Профессиональный стресс у карьерно-ориентированных женщин и методы его профилактики» для руководителей и специалистов кадровых служб исполнительной • власти г. Вологды, семинары для работников кадровой службы и цикл практических занятий для молодых специалистов и членов перспективного резерва ОАО «Вологодский оптико-механический завод» на тему «Управление карьерой» (2005 г.), цикл семинаров для предпринимателей - членов общественной организации «Деловые женщины» на тему «Гендерные аспекты управления карьерой» (2005-2006 г.г.). Проводились индивидуальные консультации женщин, ориентированных на карьеру, по вопросам воспитания детей (20032006 г.г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Карьерные ориентации личности - это базовые социальные установки, отражающие значимость для индивида карьеры как возможности самореализации в профессиональной сфере, а также предпочитаемый им тип карьеры. Они - составная часть «Я-концепции», жизненных перспектив личности и важный фактор, влияющий на семейное воспитание.

2. Особенностями влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье являются:

- комплексность, поскольку карьерные ориентации определяют многие компоненты семейного уклада, в частности, порядок жизни, ценности и установки семейного воспитания, супружеские отношения, а также детско-родительские отношения (родительскую позицию, тип семейного воспитания и когнитивный образ родителя);

- специфичность - зависимость от типа карьерных ориентаций и типа семьи карьерно-ориентированных женщин;

- неоднозначность, так как можно выделить позитивные, негативные факторы и факторы риска.

Влияние основано на механизмах детерминации компонентов семейного уклада и взаимодействия двух типов личностно значимой деятельности (профессиональной и воспитательной).

3. Карьерные ориентации женщин определяют предрасположенность семей к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного семейного воспитания и неадекватного материнского отношения. Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, в целом нельзя отнести к неблагополучным, но возможно проявление скрытого неблагополучия как следствие психологической перегрузки и профессиональной деформации личности матери, а также инверсии семейных ролей.

4. Педагогическими условиями эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин являются: учет особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание, повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психологопедагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на методологических семинарах, заседаниях кафедр педагогики Вологодского государственного педагогического университета; педагогики, психологии и профессионального образования Архангельского государственного педагогического университета; управления персоналом филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде; на конференциях: общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие науки, образования, экономики и права -фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), конференции молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: экология дошкольника (Вологда, 2003), «Региональная, служба медико-социального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2005 г.); конференции, посвященной 25-летию Службы семьи в Вологде «Семья в современном обществе» (Вологда, 2005); научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий (Вологда, 2004г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 160 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Данные опытно-экспериментального исследования подтвердили, что карьерные ориентации женщин являются значимым фактором, влияющим на воспитание детей в семье.

Основные механизмы этого влияния - детерминация семейного уклада и взаимодействие воспитательной и профессиональной деятельности.

Особенностями влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье являются комплексность, специфичность и неоднозначность, поскольку карьерные ориентации определяют все основные компоненты семейного уклада, характер этого влияния зависит от типа карьерных ориентаций и типа семьи, были выявлены позитивные (высокий уровень образования матерей, ориентированных на карьеру и высокая значимость для них материнской роли), негативные факторы (значительный уровень загруженности на работе и напряженности труда), а также факторы риска высокий уровень мотивации достижений, экономическая независимость и высокий уровень доходов карьерно-ориентированных женщин).

Повышение эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин должно основываться на учете особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание и быть направлено прежде всего на профилактику неблагоприятных последствий действия негативных факторов и факторов риска.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. На основании проведенного исследования определены условия эффективного воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического исследования определена степень изученности выбранной темы, подтверждена её актуальность.

В соответствии с теориями диспозиционной регуляции социального поведения, «Я-концепции» и жизненных перспектив личности раскрыта сущность понятия «карьерные ориентации» личности. Отмечена особая роль карьерных ориентаций женщин как фактора формирования типологических особенностей семьи. На основании анализа современных концепций семьи и семейного воспитания уточнена структура семейного уклада как интегративной характеристики семьи. Предложена классификация семей с учетом карьерных ориентаций родителей. Выделены типы семей, в которых на карьеру ориентированы женщины.

В результате опытно-экспериментальной работы получены данные, выявляющие механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций матерей на семейное воспитание. Осуществлен сравнительный анализ воспитания детей в двухкарьерных и однокарьерных семьях, где матери ориентированы на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство.

Проведенное исследование показало, что карьерные ориентации женщин оказывают влияние на все основные компоненты семейного уклада: порядок жизни; ценности, потребности и установки семейного воспитания; психолого-педагогическую культуру матери; супружеские и детско-родительские отношения. Это влияние носит комплексный характер, специфично (зависит от типа карьерных ориентаций) и неоднозначно. Выявлены позитивные, негативные факторы влияния, а также факторы риска.

Получены данные, свидетельствующие о том, что карьерные ориентации женщин не приводят к снижению значимости роли матери. Однако желание быть матерью может расходиться с возможностью полноценно выполнять эту функцию в связи с высокой ролевой и психологической перегрузкой, вероятностью профессиональной деформации личности. Карьерные ориентации могут способствовать снижению значимости супружеской роли и статуса мужчины в семье, что приводит к инверсии семейных ролей. Детско-родительские отношения могут осложняться завышенными ожиданиями карьерно-ориентированных матерей к . детям. Была установлена предрасположенность семей карьерно-ориентированных женщин к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного воспитания и типам неадекватного материнского отношения. Наибольшее число потенциальных проблем отмечено в однокарьерных семьях, особенно там, где женщины ориентированы на предпринимательство и менеджмент, наименьшее - в двухкарьерных, где женщины ориентированы на профессиональную компетентность.

Вместе с тем, были отмечены и позитивные последствия карьерных ориентаций женщин: высокий образовательный уровень матерей, достаточно широкие возможности для удовлетворения материальных потребностей семьи и детей. Карьерные ориентации матерей имеют большое значение для формирования карьерных ориентаций детей обоего пола.

Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, нельзя в целом отнести к неблагополучным. Однако возможны случаи проявления скрытого неблагополучия.

На основании данных исследования определены педагогические условия эффективности воспитания детей в таких семьях: учет особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание, а также повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психолого-педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей.

Раскрыты возможности совместной деятельности педагогов, кадровых служб предприятий и организаций, а также специалистов по работе с семьей в реализации данных условий.

Разработаны и апробированы учебные программы по повышению психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин на трех этапах карьеры, соответствующих кризисам в профессиональной и семейной сферах жизни.

Для повышения эффективности семейного воспитания недостаточно активизации внутреннего потенциала женщин. Очень важно, чтобы профессиональная (организационная) среда, не создавала препятствий для реализации женщиной материнской роли в семье, в частности, не способствовала профессиональной деформации личности. Данная среда определяется кадровой политикой предприятий и организаций. Поэтому предложены программы семинаров по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб, а также научно-методические рекомендации для педагогов и специалистов, работающих с семьей, по осуществлению дифференцированного подхода при работе с женщинами, имеющими разные карьерные ориентации.

Для оценки эффективности спецкурсов и семинаров разработана система критериев и показателей, проведен подбор тестовых методик. Отмечена позитивная динамика по рассматриваемым критериям в группах, прошедших обучение по данным программам.

В исследовании были выявлены и ряд вопросов, требующих дальнейшего научного осмысления: сопоставительный анализ влияния карьерных ориентаций родителей обоего пола на воспитание детей в семье; изучение влияния успешности реализации карьерных ориентаций родителей на воспитание детей; изучение проблем воспитания детей в семьях домохозяек; анализ региональных особенностей семейного уклада в семьях карьерно-ориентированных женщин.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье"

На правах рукописи

Киселева Елена Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЖЕНЩИН НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и профессионального

образования

ГОУ ВПО "Архангельский государственный технический университет"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор ЛОДКИНА ТАМАРА ВЛАДИМИРОВНА доктор педагогических наук, профессор ГОРШКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА; кандидат педагогических наук доцент САМОДОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО "Сыктывкарский

государственный университет"

Защита состоится «08» июня 2006 года в ^ .00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет" (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд.113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета. Автореферат разослан <4Й» мая 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.А.Корожнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные преобразования, произошедшие в нашей стране в постсоветский период, привели к социально-экономической трансформации российской семьи. В основе произошедших перемен лежат социальная дифференциация как следствие реформ, осуществляемых в России, а также общий для всех индустриально развитых стран процесс демократизации супружеских и детско-родительских отношений. Одним из важнейших факторов данной трансформации признается изменение отношения женщин к профессиональной деятельности. Труд вне дома в настоящее время является не только средством обеспечения потребностей семьи, но и одной из основных сфер самореализации женщины как личности. Речь идет не просто о профессиональной занятости женщин, а об их стремлении добиваться успеха и высокого социального положения, то есть об ориентации на карьеру.

Вместе с тем, существенно усложнилось семейное воспитание в связи с повышением требований к подрастающему поколению и проблемой адаптации к нестабильным и зачастую экстремальным условиям жизни. Поэтому вопрос о совместимости карьерных ориентации женщин с эффективным исполнением ими воспитательной функции в настоящее время встает особенно остро.

Роль женщины в воспитании детей подчеркивалась А.Адлером, ПФ.Калтеревым, М.Ф.Квинтилианом, Я.А.Коменским, И.С.Коном, Е.ККонради, М.Лютером, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорским, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.Х.Франке, И.А.Сикорским, В.А.Сухомлинским и др.

Отношения мать-ребенок изучали С.Броди, АЛ.Варга, Л.Ковар и др.; особенности родительской позиции - О-А.Карабанова, В.А.Смехов, Е.О.Смирнова,

A.С.Спиваковская, ВЛЗ.Столин. Типы и стили семейного воспитания описали Д.Баумринд, В.Ш~арбузов, Д.И.Исаев, В.М.Целуйко, Э.Г.Эйдемиллер и

B.Юстицкий. Факторы, определяющие формирование деструктивных типов семейного воспитания, выявлены А.И.Захаровым, А.Е.Личко. Влияние семейного уклада на воспитание детей в семье охарактеризовали Т.В.Лодкина, О.Е.Черствая.

Особенности современной семьи и ее типы раскрыты в трудах С.И.Голода, В.Н. Дружинина, О.М.Здравомысловой, А.Г.Козловой, Л.И.Краевой, Б.Пфау-Эффингер и др. Изменение положения женщины в российском обществе и семье анализировали С.Ю.Барсукова, М.Г.Горлач, И.Ф.Дементьева, И.М.Козина, Н.Л.Пушкарева, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Сидласте, А.А.Темкина и др. Традиции женского воспитания и образования в России, в том числе в региональном контексте, исследовали Т.С.Буторина, С.В.Заозерская, М.А.Калинина, Т.В.Касимова.

Проблема влияния профессиональной занятости родителей и, в частности, матерей на воспитательный потенциал семьи была поставлена Н.К.Грунским и М.И.Михайловым.

Специфические типы семьи карьерно-ориентированных супругов о писала, Т.Донохью и К.Гьюлотта, Рона и Роберт Рапопорт, ИШрайс-

В.М.Целуйко. Однако проблема влияния карьерных ориентаций родителей на процесс воспитания детей практически не изучена.

Исследование особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на семейное воспитание может способствовать разрешению существующих противоречий между:

- глобальными процессами социальной трансформации, затрагивающими семью, роль которой в воспитании подрастающего поколения возрастает, и слабой подготовленностью родителей, в частности, матерей, занятых профессиональной деятельностью, к решению воспитательных задач в современных условиях;

- потребностью педагогической практики строить продуктивное взаимодействие с семьей и невысоким уровнем изученности специфики воспитательной среды в современной семье;

- потребностями семьи в психолого-педагогической поддержке в вопросах воспитания детей и уровнем профессиональной компетентности педагогов к оказанию такой помощи.

Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: карьерные ориентации женщин.

Предмет исследования: особенности влияния карьерных ориентаций женщин на семейное воспитание.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Гипотеза исследования:

Воспитание детей в семьях карьерно-ориентированных женщин будет эффективным, если:

- учитываются особенности влияния карьерных ориентаций матерей на воспитание детей в семье;

- проводится поэтапная работа по повышению психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру, направленная на формирование готовности к разрешению возможных проблем воспитания детей на разных этапах карьеры и жизненного цикла семьи, основанная на стратегии опережающего воздействия, индивидуализации и дифференциации педагогических влияний;

- осуществляется деятельность по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, нацеленная на предотвращение антисемейной кадровой политики и стимулирующая внедрение программ поддержки материнства и профилактики профессиональных стрессов и профессиональной деформации личности женщин, ориентированных на карьеру;

- повышается профессионализм специалистов в работе с семьями женщин, ориентированных на карьеру.

Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы проблемы особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

2. Раскрыть сущность понятия «карьерные ориентации» личности;

3. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

4. Определить и экспериментально апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Методологической базой исследования являются системный, личностно-деятельностный, средовый, тендерный и аксиологический подходы, положения о значимости семьи как социального института воспитания, семейном укладе как основе воспитательного потенциала семьи, взаимосвязи и взаимовлиянии семейной и профессиональной сфер жизни.

Теоретическая основой исследования служат диспозиционная теория социального поведения личности В.А.Ядова; концепции трех исторических типов моногамной семьи С.И.Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как интегративных характеристик детско-родительских отношений О.А.Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т.В.Лодкиной, социальной трансформации семьи Б.Пфау-Эффингер,

A.А.Темкиной и А.Роткирх, жизненных перспектив К.А.Абульхановой-Славской, взрослого человека как субъекта непрерывного профессионального образования

B.В.Горшковой; теория «Я-концепции» Р. Бернса; типология карьерных ориентаций Э.Шейна; подходы к воспитанию родителей и психолого-педагогической помощи семье И.В.Гребенникова, Т.В.Лодкиной, Р.В.Овчаровой, психолого-педагогическому сопровождению семьи Л.М. Митиной и ИГ.Шамсутдиновой.

Методы исследования. Использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, групповое интервью, тестирование, беседа, анализ творческих работ родителей и детей.

База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО «Северо-западной академии государственной службы» в г. Вологде, НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса», Клуб деловых людей г. Вологды, Вологодская областная общественная организация «Деловые женщины».

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап - подготовительный (2002-2003 гг.). Изучение степени разработанности проблемы, уточнение методологических подходов и

категориального аппарата; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; разработка и апробирование методики эмпирического исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 г.г.). Проведение констатирующей и формирующей частей исследования, проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап - аналитический (2004-2006 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена специфика воспитания детей в семьях женщин, имеющих карьерные ориентации на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство;

- описаны механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;

- разработаны учебные программы, направленные на повышение психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин и повышение психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб;

- выявлены педагогические условия, способствующих эффективному воспитанию детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана концепция особенностей влияния карьерно-ориентированных женщин на воспитание детей в семье;

- раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «карьерные ориентации» личности;

- проанализированы составляющие семейного уклада с точки зрения влияния карьерных ориентаций женщин;

- представлена классификация семей по признаку карьерных ориентаций родителей;

Практическая значимость исследования заключается в создании, апробации и внедрении программ спецкурсов, направленных на повышение психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру: «Подготовка молодежи к семейной жизни: семейный уклад и карьера» для студентов ВГПУ (2005 г.), «Планирование и развитие карьеры», «Управление продвижением по должности» и «Управление карьерой» для студентов филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде (2004-2006 г.г.). Проведены семинары в целях повышения психолого-педагогической компетентности руководителей кадровых служб предприятий и организаций: «Управление карьерой» и «Профессиональный стресс у карьерно-ориентированных женщин и методы его профилактики» для руководителей и специалистов кадровых служб исполнительной власти г. Вологды, семинары для работников кадровой службы и цикл практических занятий для молодых специалистов и членов перспективного

резерва ОАО «Вологодский оптико-механический завод» на тему «Управление карьерой» (2005 г.), цикл семинаров для предпринимателей - членов общественной организации «Деловые женщины» на тему «Гендерные аспекты управления карьерой» (2005-2006 г.г.). Проводились индивидуальные консультации женщин, ориентированных на карьеру, по вопросам воспитания детей (2003-2006 г.г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходньми теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Карьерные ориентации личности - это базовые социальные установки, отражающие значимость для индивида карьеры как возможности самореализации в профессиональной сфере, а также предпочитаемый им тип карьеры. Они -составная часть «Я-концепции», жизненных перспектив личности и важный фактор, влияющий на семейное воспитание.

2. Особенностями влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье являются:

- комплексность, поскольку карьерные ориентации определяют многие компоненты семейного уклада, в частности, порядок жизни, ценности и установки семейного воспитания, супружеские отношения, а также детско-родительские отношения (родительскую позицию, тип семейного воспитания и когнитивный образ родителя);

- специфичность - зависимость от типа карьерных ориентаций и типа семьи карьерно-ориентированных женщин;

- неоднозначность, так как можно выделить позитивные, негативные факторы и факторы риска.

Влияние основано на механизмах детерминации компонентов семейного уклада и взаимодействия двух типов личностно значимой деятельности (профессиональной и воспитательной).

3. Карьерные ориентации женщин определяют предрасположенность семей к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного семейного воспитания и неадекватного материнского отношения. Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, в целом нельзя отнести к неблагополучным, но возможно проявление скрытого неблагополучия как следствие психологической перегрузки и профессиональной деформации личности матери, а также инверсии семейных ролей.

4. Педагогическими условиями эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин являются: учет особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание, повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психолого-педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования

осуществлялись посредством обсуждения на методологических семинарах, заседаниях кафедр педагогики Вологодского государственного педагогического университета; педагогики, психологии и профессионального образования Архангельского государственного педагогического университета; управления персоналом филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде; на конференциях: общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), конференции молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: экология дошкольника (Вологда, 2003), «Региональная служба медико-социального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2005 г.); конференции, посвященной 25-летию Службы семьи в Вологде «Семья в современном обществе» (Вологда, 2005); научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий (Вологда, 2004г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации -160 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, объект, цель, формулируются гипотеза и задачи, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Влияние карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье как актуальная психолого-педагогическая проблема» изложены теоретические основы проведенного исследования, раскрыта сущность понятия «карьерные ориентации» личности, дан анализ современных концепций семейного воспитания, карьерные ориентации женщин рассмотрены как фактор формирования типологических особенностей семьи.

Семья - это сложная, развивающаяся, открытая система, важнейшей подсистемой которой являются детско-родительские отношения, а основной функцией - воспитательная. Формирование личности ребенка в процессе семейного воспитания происходит не только под воздействием целенаправленной воспитательной деятельности взрослых, но и под влиянием разнообразных объективных условий жизни. Основа воспитательного потенциала семьи -семейный уклад, определямый Т.В.Лодкиной, как интегративное понятие,

8

включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример и уровень психолого-педагогической культуры родителей.

Важнейшая роль в воспитании детей принадлежит женщине. Исследования А.Адлера, А.Я.Варга, А.И.Захарова, Л.Ковар, А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллера и др. доказали, что неадекватное исполнение матерью воспитательной функции крайне негативно сказывается на развитии личности ребенка.

Семейная жизнь современного человека, в том числе женщины, неразрывно связана с профессиональной. Карьера как процесс самореализации личности и достижения успеха в профессиональной сфере представляет собой реализацию карьерных ориентации личности. Данное понятие используется в науке сравнительно недавно, и ему до настоящего времени не дано четкого определения.

С нашей точки зрения, на основании диспозиционной теории социального поведения личности В.А.Ядова, а также концепций К.А.Абульхановой-Славской и Р.Бернса «карьерные ориентации» можно определить как базовые социальные и смыслообразующие установки, отражающие значимость карьеры для индивида, а также предпочитаемый им тип карьеры. Карьерные ориентации - составная часть «Я-концепции» и жизненных перспектив личности. Это означает, что они являются достаточно устойчивой характеристикой личности, которая отражает индивидуальную иерархию ценностей и формирует черты характера.

Классификация карьерных ориентаций разработана Э.Шейном и включает девять типов: профессиональная компетентность, менеджмент, автономия, стабильность работы и места жительства, служение, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство. Из них основными, с нашей точки зрения, следует признать три: профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство.

Карьерные ориентации согласуются с традиционной мужской тендерной ролью, но не соответствуют женской. Проблема влияния профессиональной занятости женщин на семейное воспитание обсуждается в отечественной педагогике с середины XIX века (И.Ф.Богданович, П.Ф. Каптерев, М.И.Михайлов и др.) во взаимосвязи с «женской темой», центральными вопросами которой являлись эмансипация женщин и возможность их активного участия в общественной жизни. При этом до второй половины прошлого века учеными отмечались преимущественно позитивные последствия. П.Ф.Каптерев указывал, что лучшее образование женщин, лучшее их общественное положение сделают отношения между родителями и детьми более разумными и правильными. А.С.Макаренко утверждал, что настоящей матерью может быть только та женщина, которая сама живет настоящей, полной, гражданской жизнью. В постсоветский период отношение к карьерным притязаниям женщин становится довольно критичным (П.И.Дынин, Ф.С.Тумусов, Л.Б.Шнейдер и др.).

Анализ концепций семьи и семейного воспитания в современной социологической и психолого-педагогической науке (С.И.Голод, С.В.Дармодехин, В.Н.Дружинин, О.М.Здравомыслова, Б.Пфау-Эффингер, А.А.Темкина и А.Роткирх и др.), а также данных эмпирических исследований особенностей семей карьерно-ориентированных супругов (М.Палуди, ИШрайс-Бонхэм и Д.Мэрфи, М.В.Сафонова, С.Л Сячина, В.М.Целуйко и др.) позволяют признать карьерные ориентации женщин значимым фактором формирования типологических особенностей семьи. Вместе с тем, характер этого влияния изучен пока недостаточно. Имеющиеся данные противоречивы. Одни ученые (Ш.Прайс-Бонхэм и Д.Мэрфи, Р.и Р.Рапопорт) говорят о том, что ориентация на карьеру сопровождается высокой значимостью семьи, детей и не относят семьи родителей, ориентированных на карьеру, к неблагополучным, другие (В.Н.Дружинин, В.М.Целуйко) считают, что карьерно-ориентированные индивиды игнорируют родительские обязанности. Данные расхождения можно объяснить тем, что внимание исследователей было направлено на семьи разного типа (с различными карьерными ориентациями, уровнем профессиональной успешности и т.п.). Чаще всего учитывались только два типа карьерных ориентаций: менеджмент и предпринимательство. Ориентация на горизонтальную карьеру не рассматривалась. Нет четкого разделения влияния карьерных ориентаций отцов и матерей. Очевидна необходимость осуществления в исследованиях более дифференцированного подхода к семьям. В связи с этим нами разработана классификация семей, учитывающая, кто из родителей ориентирован на карьеру, а также тип карьерных ориентаций. В ней выделены двухкарьерные (гомогенные и гетерогенные), а также однокарьерные семьи. Классификация семей, в которых на карьеру ориентированы женщины, представлена на рис. 1.

Рис. 1.Типология семей карьерно-ориентированных женщин

В психолого-педагогической науке в последние десятилетия много внимания

уделялось изучению особенностей и проблем современного семейного воспитания,

но они рассматриваются безотносительно к конкретным типам семьи,

ю

обусловленным карьерными ориентациями родителей. Были выделены ряд интегративных характеристик детско-родительских отношений: родительская позиция: (A.A. Бодалев, А.Я. Варга, В.А. Смехов, Е.О.Смирнов, А.С.Спиваковская, В.В. Столин); тип и стиль семейного воспитания (Д.Баумринд, А .Я.Варга, А.И.Захаров, Д.И.Исаев, А.Е.Личко, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкий); образ родителя как воспитателя и образ системы семейного воспитания у ребенка (О.А.Карабанова).

Однако характеристики семьи и семейного воспитания, выявленные в разных концепциях, представлены как независимые, связь между ними не вполне ясна. На наш взгляд, систематизирующую роль в отношении этих параметров, а также важных характеристик семьи (тендерный уклад и контракт), отмеченных в социологических исследованиях Б.Пфау-Эффингер, А.А.Темкиной и А.Роткирх, может выполнить концепция семейного уклада Т.В.Лодкиной. Данные характеристики семьи и семейного воспитания можно рассмотреть как составляющие семейного уклада, что, в свою очередь, позволяет конкретизировать его структуру (рис. 2).

Взаимоотношения между членами семьи

Супружеские

Статус женщины

Отношения власти

Характер конфликтов

В

Детско-родительские

Г

г к

Значимость роли матери и удовлетворенность родительством

- Когнитивный образ ребенка

Стиль воспитания

Социальный контроль

Тип семейного воспитания

Когнитивный образ родителя

3DC

ИГ

Образовательный уровень родителей (матери) Уровень жизни Тип семьи по характеру карьерных ориентации супругов

Взаимосвязь основных этапов карьерного пути с этапами жизненного цикла семьи Распределение ролей в семье (гендерный уклад / контракт)

Уровень занятости женщины

Порядок жизни

Рис. 2. Структура семейного уклада

Современной наукой исследовано влияние дисгармоничных детско-материнских отношений на формирование личности ребенка (А.Я. Варга, А.И.Захаров, Д.И.Исаев, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Однако мало изученными

Ii

остаются детерминанты самих неблагоприятных отношений, в частности, могут ли карьерные ориентации родителей, прежде всего матерей, быть такими факторами.

В связи с вышесказанным представляется важным изучение влияния карьерных ориентаций женщин на основные компоненты семейного уклада как основы воспитательного потенциала семьи.

Во второй главе «Характеристика педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях женшин, ориентированных на карьеру» изложены результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на изучение особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье, раскрыты механизмы этого влияния, обоснованы педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.

Констатирующий этап исследования был направлен на изучение особенностей воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин. Анализировалось влияние двух параметров: 1) собственно доминирующего типа карьерных ориентаций матерей (основное внимание уделено ориентациям на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство); 2) типа семьи, обусловленного карьерными ориентациями женщин (рассматривались двухкарьерные и однокарьерные полные семьи). Учитывались компоненты, выделенные в структуре семейного уклада.

Основной замысел исследования заключался в том, чтобы изучить достаточно многочисленную социальную группу. Поэтому в нем приняли участие представители среднего класса городского населения Вологодской области: женщины-руководители среднего звена крупных предприятий и организаций, высококвалифицированные служащие, владельцы предприятий малого и среднего бизнеса, а также члены семей таких женщин (всего 1741 чел.; средний возраст матерей - 40 лет, отцов - 44 года, детей - 20 лет). Рассмотрены только случаи успешной реализации женщинами карьерных ориентаций.

В ходе исследования были отмечены значимые различия между семьями женщин, ориентированных и не ориентированных на карьеру, практически по всем выделенным компонентам семейного уклада. Обнаружены также отличия, определяемые типом карьерных ориентаций.

В частности, сравнительный анализ порядка жизни и супружеских отношений позволил выявить следующее. В семьях женшин, ориентированных на профессиональную компетентность (квалифицированных служащих), роль основного кормильца в абсолютном большинстве случаев принадлежит мужчине. Наиболее распространенными типами распределения ролей в семье по классификации Б.Пфау-Эффингер являются модель мужчины-кормильца/женщины - частично домохозяйки, а также двух кормильцев при государственном уходе за детьми. По характеру распределения власти такие семьи чаще всего являются эгалитарными или детоцентристскими, по соотношению карьерных ориентаций супругов - двухкарьерными (ПК-ПК, М-ПК, П-ПК). Женщины, ориентированные

на профессиональную компетентность, имеют наиболее высокий образовательный уровень. Степень их профессиональной занятости (продолжительность рабочего дня и недели) и напряженности труда ниже, чем у женщин с другими карьерными ориентациями, что дает возможность больше времени проводить с семьей и детьми.

В семьях женщин, ориентированных на менеджмент, роль основного кормильца примерно с равной частотой принадлежит мужчине, женщине и обоим супругам одновременно. Большинство женщин-руководителей относят свои семьи к моделям двух кормильцев/двух домохозяев или двух кормильцев при государственном уходе за детьми. Здесь наиболее типичны эгалитарные и матриархальные отношения, а также однокарьерные (0-М) и двухкарьерные (П-М) семьи. Уровень занятости и напряженности труда у женщин, ориентированных на менеджмент, весьма высоки.

Женщины, ориентированные на предпринимательство, в абсолютном большинстве признают себя основными кормильцами в семье. Их семьи преимущественно относятся к модели семейной экономики, а нередко - к модели двух кормильцев/наемной женщины-домохозяйки. Женщинами-предпринимателями, кроме того, отмечен тип распределения ролей в семье, не выделенный Б.Пфау-Эффингер: модель женщины-кормильца/мужчины, занимающегося домашним хозяйством (полная инверсия семейных ролей). Наиболее распространены матриархальные и эгалитарные отношения, а также однокарьерные и гомогенные двухкарьерные типы семьи. Уровни занятости и напряженности труда женщин-предпринимателей наиболее высоки. Образовательный уровень в целом ниже, чем в других группах, хотя большинство имеют высшее образование.

Исследование также показало, что женщины, имеющие разные карьерные ориентации, являются носителями различающихся систем ценностей и установок семейного воспитания. В частности, женщины, ориентированные на профессиональную компетентность, ценят близкие человеческие отношения (любовь, дружбу) выше, чем комфорт и материальный успех, а ориентированные на менеджмент и предпринимательство - наоборот. Матери, ориентированные на карьеру, отличаются более высоким уровнем ожиданий к детям как в профессиональной, так и семейной жизни, что отражает высокий уровень мотивации достижений. Была отмечена также более низкая значимость супружеской роли для женщин, ориентированных на предпринимательство.

Обнаружены различия и в педагогических взглядах женщин. Карьерно-ориентированные матери реже разделяют идеи отказа от наказаний и свободного воспитания, чем женщины, для которых карьера не значима. При этом женщины-руководители нередко поддерживают идею воспитания детей в страхе. Среди предпринимателей весьма распространена позиция жертвенности ради детей.

Матери, ориентированные на карьеру, при воспитании детей обоего пола придают существенно большее значение формированию деловых качеств

(трудолюбие, ответственность и т.п.), чем женщины, для которых карьера не значима. Интересно также, что воспитанию у своих детей качеств, соответствующих традиционным тендерным ролям (сила, выносливость у мальчиков; женственность, чистоплотность, умение создавать уют в доме - у девочек) большее внимание уделяют женщины-предприниматели.

Карьерные ориентации матерей оказывают существенное влияние на формирование карьерных ориентации детей обоего пола. При обследовании семей по методике Э.Шейна выявлена статистически значимая связь по критерию Пирсона между степенью выраженности ориентаций на профессиональную компетентность, вызов, служение и интеграцию стилей жизни у матерей и дочерей, а также менеджмент, стабильность работы и интеграцию стилей жизни у матерей и сыновей. Дети, происходящие из семей, где матери ориентированы на карьеру, имеют более высокие карьерные притязания.

Установлена предрасположенность семей карьерно-ориентированных женщин к различным стилям воспитания, а также типам дисгармоничного воспитания и неадекватного материнского отношения по типологиям Д.Баумринд, Э.Г.Эйдемиллера, А.Я.Варга и ЛКовар.

Вместе с тем, по ряду параметров значимых различий отмечено не было. В частности, полученные данные показывают, что карьерно-ориентированные женщины так же, как и женщины, для которых карьера не значима, признают приоритет семейных ценностей над профессиональными. Карьерные ориентации женщин сочетаются с высокой значимостью для них материнской роли. Роль матери признается самой главной, приоритетной представительницами всех рассмотренных типов карьерных ориентаций (рис.3).

Рис. 3. Значимость социальных ролей для женщин с различными карьерными

ориентациями

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что значимость материнской роли для женщин, делающих карьеру, поддерживается тремя причинами: высокой мотивацией достижений, особенностями кадровой политики

современных организаций и семейными традициями. Отсутствие детей у женщины воспринимается в современном обществе как признак неуспеха, что является неприемлемым для карьерно-ориентированных женщин. Наличие детей зачастую дает преимущества женщинам на ранних стадиях карьеры: женщина-мать считается более надежным, ответственным работником и имеет больше шансов продвижения по службе, а также меньшую вероятность увольнения. В современном российском обществе сохраняется высокая приверженность детоцентристскому типу семьи. Однако в ситуациях конфликта между интересами карьеры и семьи жертвовать последними чаще склонны женщины, ориентированные на предпринимательство и менеджмент по сравнению с женщинами, ориентированными на профессиональную компетентность и не 1. ориентированными на карьеру. Не было отмечено и значимых различий в численности детей в семьях женщин, ориентированных и не ориентированных на карьеру. Таким образом, результаты проведенного исследования не подтверждают распространенную точку зрения, что карьерные ориентации способствуют снижению репродуктивной мотивации.

Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что карьерные ориентации являются значимым фактором, влияющим на семейное воспитание. Осуществленное теоретическое и эмпирическое исследование позволило выявить механизмы данного влияния: детерминацию семейного уклада и взаимодействие двух значимых видов деятельности (профессиональной и воспитательной).

Как базовые социальные и смыслообразующие установки, карьерные ориентации в существенной степени определяют особенности личности женщины, а также весь ее образ жизни и, следовательно, семейный уклад. Будучи высоко значимыми для женщины, ориентированной на карьеру, воспитательная и профессиональная деятельность взаимодействуют. Высокая выраженность мотивации достижений является основой карьерных ориентаций. Этот же мотив признается одним из ведущих в семейном воспитании, что было отмечено Д.Мэрфи, Ш.Прайс-Бонхэм и А.С.Спиваковской. Общность мотивационной базы определяет и взаимосвязи между другими компонентами деятельности. Влияние профессиональной деятельности на воспитательную у карьерно-ориентированных матерей следует считать первичным по сравнению с обратным, поскольку, как показали биографические данные, профессиональные роли осваиваются раньше, чем родительские. На основании результатов исследования можно выявить как общие, так и специфические, то есть зависящие от типов карьерных ориентаций, особенности действия отмеченных механизмов. К общим относятся следующие:

1. При всех типах карьерных ориентаций имеет место сочетание высокого уровня занятости и значительной напряженности труда, с одной стороны, с высокой значимостью материнской роли и семейных ценностей, с другой, на фоне выраженной мотивации достижений Это ведет к тому, что женщина принимает на себя тройную, а зачастую и большую нагрузку: работа, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, получение образования. Источником

психологического напряжения могут быть также внутриличностные конфликты, вызванные противоречиями между усвоенными гендерными стереотипами и реальной социальной ролью карьерно-ориентированной женщины. При отсутствии усилий, направленных на снижение напряженности и оптимизацию режима труда и отдыха следствиями являются: недостаток времени и сил на воспитание детей, что приводит к гипопротекции; профессиональное выгорание и профессиональная деформация, которые осложняют супружеские отношения, ведут к неадекватным стилям воспитания, а также искажению системы ценностей и установок, дисгармоничным типам воспитания и материнского отношения.

2. Профессиональная занятость женщин делает невозможным патриархальный тип распределения ролей в семье (муж-кормилец/жена-домохозяйка), что осложняет супружеские отношения, если муж ориентирован на традиционный тип семьи. Успешность карьеры способствует повышению социального статуса и доходов женщин. В случае низкого статуса мужа, если он не выполняет роль основного кормильца или по другим причинам, возможно перераспределение отношений власти в семье и инверсия семейных ролей, что способствует формированию дисгармоничных типов воспитания и неадекватного материнского отношения, а также составляет угрозу стабильности семьи.

3. Высокая мотивация достижений карьерно-ориентированных женщин может иметь следствием завышенные ожидания к ребенку, воспринимаемому как олицетворение личной успешности матери, повышенную требовательность, неоправданно строгий социальный контроль, то есть неадекватные стили воспитания.

4. Вместе с тем, карьерные ориентации способствуют стремлению женщин к повышению образовательного уровня, что позитивно влияет на уровень психолого-педагогической культуры. Высокий уровень образования, жизненный опыт и широкие социальные связи делают карьерно-ориентированных женщин компетентными помощниками детям при решении многих жизненных проблем, в частности, в период профессионального самоопределения.

К тендерным (характерным для женщин) особенностям действия данных механизмов относятся несоответствие карьерных притязаний традиционным тендерным стереотипам и женской тендерной роли, высокую ролевую перегрузку.

Были выявлены также специфические для каждого из рассматриваемых типов карьерных ориентаций особенности действия вышеописанных механизмов. В частности, при ориентации на менеджмент имеет место сочетание высокой занятости со значительной напряженностью труда. Профессиональная деятельность обеспечивает довольно высокий доход, но главным критерием успеха являются не деньги, а социальный статус. Широко распространенным в настоящее время является авторитарный стиль руководства, который способствует формированию у женщин-руководителей доминантных черт, а также профессиональной деформации по авторитарному типу. Происходит перенос стиля общения и других особенностей межличностных взаимоотношений из

профессиональной сферы на семейную. Стремление женщины доминировать в семье может обострить супружеские отношения, а также быть причиной установления матриархальных отношений, сопровождающихся инверсией семейных ролей. Профессиональная деформация отмеченного типа ведет к формированию авторитарного стиля воспитания, гипертрофии социального контроля, завышенным требованиям к детям, а также дисгармоничным типам воспитания: доминирующей гиперпротекции, воспитанию по типу повышенной моральной ответственности и даже жестокому обращению с ребенком. Высокий образовательный уровень в сочетании с особенностями профессиональной деятельности способствуют рационализации отношений с людьми, которая проявляется и в семье. При высокой включенности женщины в профессиональную деятельность на фоне матриархальных отношений может наблюдаться также уход от выполнения семейных обязанностей, перекладывание их на других членов семьи (в том числе супруга). В этом случае формируется индифферентный стиль воспитания, а также перфекционизм как разновидность гипопротекции.

В случае ориентации на предпринимательство имеет место сверхвысокая занятость и напряженность труда. Доходы женщин весьма значительны. Такая деятельность может способствовать профессиональной деформации личности, для которой характерна гипертрофия значения денег как главного критерия успеха и универсального средства решения всех проблем. Для данной группы женщин свойственна относительно низкая значимость супружеской роли, что наряду с притязаниями на высокий статус в семье может привести к борьбе за власть и установлению матриархальных отношений (инверсии ролей в семье). На фоне распространенности в среде женщин-предпринимателей детоцентристских взглядов и, в частности, идеи жертвенности ради детей. Это ведет к либеральному стилю воспитания, а также таким типам дисгармоничного воспитания как потворствующая и компенсаторная гипопротекция, компенсаторная гиперопека. Как и у женщин-руководителей, по причине перегрузок, может наблюдаться уход от семейных обязанностей, перекладывание их на родственников и наемных лиц, вследствие чего формируются индифферентный стиль воспитания и скрытая гипопротекция. Особенности профессиональной деятельности могут вести также к рационализации отношений.

Для труда женщин, ориентированных на профессиональную компетентность, характерны умеренные уровень занятости и степень напряженности труда. Доходы от профессиональной деятельности сравнительно невелики. Испытывая стрессы относительно низкого уровня, женщины данной группы в меньшей степени подвержены угрозе профессиональной деформации. Однако при значительной включенности в профессиональную деятельность у них может выработаться проекция профессиональных ролей (врача, учителя и т.п.) на семейные. Высокий образовательный уровень и склонность к самообразованию являются основой формирования авторитетного стиля воспитания. Однако сильно выраженная мотивация достижений может стать причиной завышенных требований к детям.

Поэтому возможны воспитание по типу повышенной моральной ответственности и гиперсоциализирующее воспитание.

Выявлены также различия в динамике уровня напряженности и остроты проблем вследствие специфики сочетания карьерного пути с этапами жизненного цикла семьи. Периоды двойного напряжения, то есть сочетания кризисных этапов в семейной и профессиональной сферах, возникают у женщин с разными типами карьерных ориентации в разное время.

Проблемы воспитания чаще обнаруживаются в семьях, где женщины ориентированы на предпринимательство и менеджмент, а также в однокарьерных семьях по сравнению с двухкарьерными. Это можно объяснить более высоким уровнем напряженности труда, а также тем, что в семьях, где на карьеру ориентирована только женщина, более вероятна инверсия семейных ролей и, как следствие, формирование неадекватных типов материнского отношения.

Проведенное исследование позволяет определить особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей. К ним мы отнесли комплексность, специфичность и неоднозначность.

О комплексном влиянии можно говорить в связи с тем, что от карьерных ориентации зависят особенности всех основных компонентов семейного уклада. Специфичность проявляется в том, что характер этого воздействия зависит от типа карьерных ориентаций и типа семьи. Влияние неоднозначно, поскольку были выявлены позитивные, негативные факторы, а также факторы риска1, то есть те, которые могут иметь и благоприятные, и неблагоприятные последствия.

Позитивными факторами можно считать сравнительно высокий уровень образования карьерно-ориентированных матерей; существенную значимость для них материнской роли. Негативными факторами следует признать высокий уровень загруженности на работе и напряженности труда, способствующие формированию неблагоприятных эмоциональных состояний и качеств личности, затрудняющих установление позитивных супружеских и детско-родительских отношений (профессиональная деформация).

К факторам риска мы относим высокий уровень мотивации достижений, экономическую независимость и высокий уровень доходов карьерно-ориентированных женщин. Мотивация достижений, с одной стороны, поддерживает высокую значимость материнства для женщины и способствует формированию родительских ожиданий, благоприятствующих разностороннему развитию детей, но, с другой, она может вести к завышенным требованиям, которые могут быть не адекватны возрастным и индивидуальным особенностям детей. Экономическая независимость и высокий социальный статус женщины способствуют формированию демократических отношений в семье и позволяют матери оказывать компетентную помощь детям при принятии важных жизненных решений, но могут оказывать негативное влияние на супружеские отношения,

1 Под риском мы понимаем ситуацию, предполагающую неопределенность исхода, возможные неблагоприятные ее последствия, альтернативные варианты ошибки или успеха

18

снижая статус мужчины в семье, провоцировать инверсию ролей в семье. Относительно высокий уровень доходов позволяет в более полной степени удовлетворять материальные потребности ребенка, но способен провоцировать гипертрофию значения денег и материальных благ в воспитании детей.

Степень влияния вышеописанных факторов неодинакова в семьях женщин, имеющих разные карьерные ориентации.

Не смотря на широкий спектр возможных негативных последствий семьи женщин, ориентированных на карьеру, по нашему мнению, не следует тотально относить к группе неблагополучных. Карьерные ориентации сами по себе не предопределяют жестко проявление проблем воспитания. Дисгармоничные детско-родительские отношения возникают при следующих условиях: профессиональная деформация личности женщины, формирующаяся при высокой напряженности труда; снижение статуса супруга в семье. Таким образом, следует говорить лишь о возможных случаях проявления скрытого неблагополучия в семьях, где женщины ориентированы на карьеру. Однако вероятность негативных последствий в современных социальных условиях повышается за счет антисемейной кадровой политики предприятий и недостаточно высокой психолого-педагогической культуры супругов, в частности, женщин-матерей.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что повышение эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин должно основываться на учете особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание и быть направлено прежде всего на профилактику неблагоприятных последствий действия негативных факторов и факторов риска.

Повышение эффективности воспитания следует осуществлять как за счет мобилизации внутреннего потенциала женщин, так и посредством поддержки материнства.

Реализация внутреннего потенциала возможна за счет повышения психолого-педагогической культуры, поскольку именно она определяет степень зрелости родителей как воспитателей. Психолого-педагогическая культура как компонент семейного уклада оказывает влияние на все остальные его составляющие.

Специфика семей карьерно-ориентированных женщин требует нового подхода к повышению психолого-педагогической культуры родителей (матерей). Данная деятельность должна быть не узко центрированной на ребенке, но способствовать гармонизации профессиональной и семейной сфер жизни женщин. Мы основывались на идеях профилактического подхода к решению проблем воспитания И.В.Гребенникова и опережающего образования взрослых В.В.Горшковой.

Повышение психолого-педагогической культуры женщин целесообразно проводить последовательно и согласовывать с этапами карьеры и жизненного цикла семьи. На основании результатов проведенного исследования, можно определить три основных этапа карьерного процесса, на которых необходимо повышение психолого-педагогической культуры женщин: 1 Образования и

тренировки; 2)вхождения в мир профессии; 3) профессионального научения и дальнейшей специализации (выдвижения)1. Данные этапы соответствуют периодам двойного напряжения (кризисам в семейной и профессиональной сферах), либо предшествуют им.

Деятельность по повышению психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру, может осуществляться в партнерстве вузами, кадровыми службами предприятий и специалистами по работе с семьей. Нами были разработаны и апробированы учебные программы (спецкурсы, семинары), направленные на повышение психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин на каждом из отмеченных этапов карьеры.

При этом мы основывались на концепции Т.В.Лодкиной, которой были выделены три основные составляющие психолого-педагогической культуры: специальные знания, родительские умения и психологические позиции. Особое внимание было уделено углублению знаний в области семейной педагогики и психологии, умениям планирования карьеры с учетом интересов семьи и управления профессиональным стрессом; родительским установкам, благоприятствующим формированию гармоничных стилей и типов воспитания.

Для повышения эффективности семейного воспитания недостаточно активизации внутреннего потенциала женщин. Очень важно, чтобы профессиональная (организационная) среда не создавала препятствий для реализации женщиной материнской роли в семье, в частности, не способствовала профессиональной деформации личности. Данная среда определяется, прежде всего, кадровой политикой предприятий и организаций. В настоящее время широкое распространение получила кадровая политика, противоречащая интересам семьи. Работодатели считают, что семейная сфера жизни сотрудников находится вне интересов предприятия. Практически отсутствуют социальные программы, направленные на поддержку семей. Нередки случаи ущемления интересов женщин-матерей. Недостатки кадровой политики современных отечественных предприятий объясняются, в частности, низкой психолого-педагогической компетентностью руководителей и специалистов кадровых служб. Повышение ее уровня мы также рассматриваем как педагогическое условие эффективного воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин. Для этого были разработаны программы семинаров, где важнейшее внимание уделялось вопросам тендерного подхода к управлению карьерой персонала, профилактике профессиональной деформации женщин, необходимости внедрения антистрессовых программ.

Педагогическим условием повышения эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин является также повышение компетентности педагогов и специалистов по работе с семьей. С нашей точки зрения, в современных условиях представляется актуальным рассматривать карьерные ориентации родителей, особенно матерей, в качестве основания для

1 Этапы определены на основании концепций А.Н.Толстой и С.Н.Паркинсона

20

дифференцированного подхода. На основании данных проведенного нами исследования были проведены семинары-консультации со специалистами.

Для оценки эффективности программ спецкурсов и семинаров разработана система критериев и показателей, подробно изложенная в тексте диссертации, проведен подбор тестовых методик. Анализ эффективности учебных курсов осуществлялся на основании сравнительного анализа результатов вводного и итогового тестирования и интервью.

Была отмечена позитивная динамика по рассматриваемым критериям в экспериментальных группах. В частности, изменение родительских установок студентов как результат обучения по программе спецкурса «Подготовка молодежи к семейной жизни: семейный уклад и карьера» показано на рис.4.

20 фаллы 18

16 14 12 -10 8 6

14,«

13,9

оптимальный эмоциональный контакт

17,8

ИЗЛИШНЯЯ ' излишяя

эмоциональная концентрация

дистанция на ребенке

'экспериментальная группа -контрольная группа

17,3

11,J

обобщенные показатели теста PARI

Т"

ПТ

ИТ

пт

ИТ

ИТ

пт-предвар.тестирование ит-итоговое тестирование

Рис.4. Изменение родительских установок у студентов

Реализацию педагогических условий целесообразно осуществлять согласованно, что может быть рассмотрено как направление псиколого-педагогического сопровождения родительства (материнства). Предлагаемый нами подход основывается на идеях психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения Л.М.Митиной и И.Г.Шамсутдиновой, также психологического сопровождения родительства Р.В.Овчаровой. Психолого-педагогическое сопровождение понимается как система организационных, диагностических, развивающих и обучающих мероприятий для родителей (матерей), педагогов, администрации организаций и предприятий, направленных на создание благоприятных условий для осуществления воспитательной функции семьи. Его реализация позволит снизить вероятность неблагоприятных последствий влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.

Анализ результатов исследования дает основание сделать вывод о юм, что его цель достигнута, гипотеза нашла подтверждение.

В заключении излагаются выводы исследования. Намечен ряд вопросов, требующих дальнейшего научного осмысления: сопоставительный анализ влияния карьерных ориентаций родителей обоего пола на воспитание детей в семье; изучение влияния успешности реализации карьерных ориентаций родителей на

21

воспитание детей; исследование проблем воспитания детей в семьях домохозяек; анализ региональных особенностей семейного уклада в семьях карьерно-ориентированных женщин.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Киселева Е.В. Педагогические взгляды женщин, ориентированных на карьеру/ Е.В.Киселева // Ненасилие как образ жизни: сборник научных статей и материалов XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург 15 апреля 2004 г.)/ под ред. Козловой А.Г., Лодкиной Т.В., Буториной Т.С., Гавриловой М.С. - СПб: 67 гимназия, "Verba Magistry", 2004. - С. 122-128

2. Киселева Е.В. Влияние родительских установок на формирование карьерных ориентаций студентов/Е.В.Киселева// Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования: сборник научных статей аспирантов/ Под ред. Трялицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В. - СПб.: «ОБРАЗОВАНИЕ КУЛЬТУРА», 2003. - С.60-62

3. Киселева Е.В. Карьерные ориентации современных женщин/ Е.В.Киселева// Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. Научный редактор - д.п.н., профессор Т.В.Лодкина. - Вологда, ВИБ, 2004. - С.20-23

4. Киселева Е.В. Тендерные аспекты управления карьерой/ Е.В.Киселева // Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий: материалы научно-практической конференции (г. Вологда, 28-29 апреля 2004 г.). - Вологда, 2004. - С.50-53

5. Киселева Е.В. Характеристика стилей воспитания в семьях карьерно-ориентированных женщин/ Е.В.Киселева// Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ/ под общ. ред. д.п.н., профессора В.А Ситарова, д.п.н. профессора Т.В.Лодкиной, - Москва, 2004,- С.46-56

6. Киселева Е.В. Роль агентов социализации в формировании карьерных ориентаций студентов/ ЕЭ.Киселева// Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы Умежрегиональной научно-практической конференции/ под общ. ред. д.п.н., профессора Т.ВЛодкиной.-Вологда: ИЦВГМХА, 2005.-С.86-90

7. Киселева Е.В. Влияние карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье/ Е.В.Киселева, Т.В Лодасина // Научное обозрение.-2005.-№5. - С.72-79

8. Киселева Е.В. Карьерные ориентации личности/ Е.В.Киселева, Т.В.Лодкина// Воспитание этнотолерантности подростка в семье: Словарь/ под общ. ред. Козловой А.Г./ Серия: В помощь классному руководителю. - СПб: ООО НЕСТОР, 2005.-С. 80-81

l г

Подписано к печати 26.04.06. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Уч. - изд. л.Л.усл.печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Северного лесоустроительного предприятия 160014 г.Вологда, Некрасова, 51.

9734 ¡