автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Карьерные ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов
- Автор научной работы
- Жданович, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданович, Анастасия Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА И КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СУБЪЕКТА.
1.1 Развитие представлений о профессиональной карьере и карьерных ориентациях субъекта.
1.2 Основные научные подходы к карьере и карьерным ориентаниям субъекта.
1.3 Профессиональная Я-концепция в отечественной и зарубежной психологии.
1.4 Семантика личностных черт как понятийное средство структурирования субъектом профессиональной Я-концепции.
ГЛАВА 2 РЕАДАПТАЦИЯ ОПРОСНИКА «КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ» Э.Г. ШЕЙНА И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ НА СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЫБОРКЕ
2.1 Конструкт «карьерная ориентация» в психодиагностической литературе.
2.2 Планирование выборочной совокупности и процедура предварительного анализа опросника «Якоря карьеры».
2.3 Проверка внутренней и внешней валидности.
2.4 Проверка надежности.
2.5 Анализ пунктов и расчет тестовых норм.
ГЛАВА 3 КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ
3.1 Организация и методика исследования.
3.2 Социальные и психологические факторы, влияющие на карьерные ориентации студентов.
3.3 Профессиональные ценности как автономная смыслообразующая структура профессиональной Я-концепции.
3.4 Образы профессионального-Я как параметры смыслового конструкта профессиональной Я-концепции.
3.5 Мотивировка субъекта к профессиональной деятельности как одна из смыслообразующих структур профессиональной Я-концепции.
3.6 Основания категориальной структуры восприятия карьеры студентами как личностные смыслы профессиональной Я-концепции.
3.7 Установка работать по специальности как структурный элемент профессиональной Я-концепции.
3.8 Эмпирическая проверка моделей профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерными ориентации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Карьерные ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов"
За последние пятнадцать лет произошли изменения социально-трудовых отношений, связанные с переходной моделью занятости, соединяющей черты планового хозяйства и элементы формирующейся рыночной экономики: переход от обязательности труда к добровольной, свободной занятости, трансформация государственной собственности, развитие коллективной и частной её форм, формирование альтернативных видов хозяйствования, среднего и малого предпринимательства, появление и быстрый рост реальной и скрытой безработицы, неформального сектора занятости. В настоящее время в Республике Беларусь отмечаются тенденции роста числа высших учебных заведений, а также количества студентов, обучающихся в них [158] (Приложения Al.l — А1.3). В этих условиях возникает проблема подготовки специалиста как ресурсного потенциала национальной экономики, способного быстро реагировать на изменяющуюся социально-экономическую среду и адаптировать к новым условиям свою профессиональную деятельность.
В настоящее время наблюдается тенденция гуманизации экономики, которая проявляется ^ смещении ценностей в сторону повышения роли человеческого капитала. Перспективы общественного развития во многом определяются карьерными ориентациями молодёжи, предоставленными условиями для реализации её потенциала. Сознательное планирование профессиональной карьеры выступает при этом психологической основой самореализации субъекта в профессиональной деятельности.
Современное переосмысление содержания образования предполагает ориентацию на раскрытие личностного потенциала субъекта. Это требует от психологической науки разработки диагностических инструментов для определения приоритетного направления профессионального продвижения субъекта, а также определения системы мер для его максимальной реализации. Актуальность этой задачи нашла своё отражение в принятом ООН показателе «Развитие человеческого потенциала», характеризующем качество жизни личности.
Возникает проблема рационального расходования части национального дохода, выделяемого обществом на подготовку кадров. В условиях роста ежегодного приема и общей численности студентов происходит «удорожание» подготовки каждого специалиста, увеличиваются затраты, связанные с приростом «незавершённого обучения». По данным государственной статистики, в 2001 г. 18,5% выпускников высших и средних учебных заведений ушли в неформальный сектор экономики. Прослеживается тенденция трудоустройства молодёжи по специальности, отличной от полученной по окончании учебного заведения [154].
Вместе с тем возрастают общественно-экономические требования к профессионалу, среди которых конгруэнтность профессиональной Я-концепции и выбранной профессии, выступающей одним из условий профессионального роста. Одним из перспективных методологических оснований современной психологии является представление о субъекте профессиональной деятельности как авторе и творце своего пути. Осознавая самого себя, «субъект поднимается над бессознательными установками и мотивациями», [178, с. 105], что способствует развитию его ответственности за реализацию своего потенциала в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков). Такой подход предполагает изучение карьерных ориентаций как структурного элемента профессиональной Я-концепции субъекта, определяющих его карьерную стратегию (С.Т.Джанерьян,. И.В.Афанасенко, О.С.Васильева, Е.А. Демченко).
Особую значимость изучение карьерных ориентаций приобретает в контексте структуры профессиональной Я-концепции на этапе профессионализации. Осваивая профессиональные знания и умения, студенты уточняют представления о своих возможностях, нормах и эталонах поведения, познают систему ценностей и образ жизни, свойственные для выбранной ими области профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.О. Пряжников, О.Г. Носкова, Е.С. Романова, и др.). В этих условиях субъект ориентируется в мире профессиональных возможностей, интериоризирует объективные критерии профессионального продвижения, апробирует их в идеальном плане для достижения своих целей. В результате этого субъект формирует карьерную ориентацию — смысловую диспозицию, которую можно рассматривать в контексте его профессионального самоопределения и профессионализации как исполняющую функцию выбора приоритетного направления профессионального продвижения (академическая, управленческая, предпринимательская карьера и др.).
Несмотря на всю актуальность, исследования, посвященные изучению карьерных ориентаций студентов, малочисленны и в основном ведутся в таких областях научного знания, как экономика (Н.В. Волкова, И.А. Поленц), социология (А.Б. Александрова, В.Е. Сезенин, Д.Ю. Чеботарева), педагогика (Е.В. Киселева, O.JL Поминова, Б. Идзиковски), в то время как в психологии эта область научного поиска представлена единичными работами (Ю.А. Бурмакова, О.П. Терновская).
В научной психологической литературе карьерные ориентации субъекта имплицитно анализировались в контексте стратегий жизни (К.А. Абульханова-Славская), поведения (Е.Ю. Коржова), жизненных ориентаций (Н.А. Низовских) преимущественно среди представителей таких профессиональных групп, как госслужащие (И.П.Лотова, Е.А.Могилевкин), менеджеры (Т.Г. Гнедина, Е.Г.Молл, Е.И. Остащенко), предприниматели (Е.К. Завьялова, Ж.В. Масликова, С.Т. Посохова, С.В. Рудакова), спортсмены (Н.Б. Стамбулова, В.В. Сибирев), психологи (H.JI. Кирт). Карьерные ориентации косвенно исследовались через другие смысловые образования субъекта профессиональной деятельности: потребности (ИЛ. Соломин), мотивы (А.В. Герасимов, А.С. Лукьянов), ценности (Б. Идзиковски, И.Е. Акопова, Е.А. Махрина); отмечались как фактор успешности карьеры (Е.Н. Жорникова, Л.А. Зайцева, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова, Н.А. Тугунцева).
Таким образом, изучение карьерных ориентаций студентов является перспективным направлением современной психологии, актуальность которого опрёделя-ется не только требованиями государственной кадровой политики, но и стремлением субъекта к самопознанию. Недостаточная разработанность на методологическом и методическом уровнях проблемы определения места, роли карьерных ориентаций в структуре профессиональной Я-концепции студентов обусловила цель и задачи представленного исследования.
Объект исследования - карьерные ориентации.
Предмет исследования - карьерные ориентации студентов как структурный элемент профессиональной Я-концепции.
Гипотеза исследования. Структура профессиональной Я-концепции студентов зависит от карьерных ориентаций. Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучить карьерные ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов. В соответствии с этапами достижения цели научного исследования были определены следующие задачи:
1. изучить структуру профессиональной Я-концепции студентов;
2. реадаптировать психодиагностический инструмент для определения карьерных ориентаций студентов;
3. выявить место и функции карьерных ориентаций в структуре профессиональной Я-концепции студентов;
4. определить степень влияния социальных и психологических факторов на карьерные ориентации студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- деятельно-смысловая концепция личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), в рамках которой профессиональная Я-концепция рассматривается как динамическая система смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности, в которой карьерные ориентации выступают ее структурным компонентом;
- таксономическая модель личностных черт для русскоязычной культуры (А.Г. Шмелев), согласно которой семантика личностных черт в русскоязычной культуре воспроизводит пятифакторную структуру (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейротизм), отражающую наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий, а также аспекты субъективной функционально-деятельностной оценки человека человеком, которые проявляются в различных по своему предметному содержанию видах деятельности;
- якорная модель профессионального развития (Д. Сьюпер, Д. Холланд, Э.Г. Шейн), согласно которой карьерные ориентации являются элементом Я-концепции, отражающим выбранное субъектом направление профессионального продвижения, основанное на его потребностях, мотивах, интересах, способностях.
Методы исследования. Для сбора данных и анализа результатов эмпирического исследования был использован комплекс методов, в состав которого вошли:
1) теоретический анализ научной литературы;
2) метод тестов («Опросник терминальных ценностей» (И.Г. Сенин), «Мо-тивационный профиль личности» (В.Э. Мильман), «Карьерные ориентации» (Э.Г. Шейн в адаптации автора диссертационного исследования), NEO-PI-R (P. Costa, R. McCrae, адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин);
3) анализ продуктов деятельности (свободное самоописание с последующим контент-анализом);
4) метод многомерного шкалирования с последующей реконструкцией субъективного семантического пространства (частный семантический дифференциал для изучения личностных смыслов профессионального продвижения, разработанный автором диссертационного исследования);
5) анкетирование, направленное на получение исходной информации о социально-демографических характеристиках респондентов;
6) методический аппарат современного статистического анализа данных, включая дисперсионный, корреляционный, регрессионный, факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии различий (/-критерий Стьюдента, V-критерий Крамера, U-критерий Манна-Уитни). Данные обрабатывались при помощи пакета статистических программ SPSS 13.0.
Научная новизна исследования Дифференцированы понятия «карьера» и «карьерные ориентации», на теоретическом и эмпирическом уровнях обоснована возможность применения концепта «динамическая смысловая система» личности в качестве объяснительной модели профессиональной Я-концепции. Аргументировано применение таксономической модели личностных черт для русскоязычной культуры в качестве теоретического основания организации образов профессионального Я. Определены предикторы установки студентов работать по специальности с учётом профиля получаемого образования.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о карьерных ориентациях субъекта как структурном элементе профессиональной Я-концепции. В зависимости от ценностного вектора выделены два основных вида карьерной ориентации: вертикальная (стремление к продвижению по социально-профессиональной иерархии) и горизонтальная (стремление к профессиональному росту, мастерству). В диссертации доказано наличие закономерной связи между содержанием карьерной ориентации субъекта и спецификой организации других структурных элементов профессиональной Я-концепции (профессиональные мотивы, образы профессионального-Я, смыслы профессионального продвижения, установка работать по специальности). Описана феноменология карьерных ориентаций с учетом опыта профессионализации субъекта.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной диагностики для определения доминирующей карьерной ориентации субъекта. Её изучение может послужить основой для разработки рекомендаций по определению оптимальной формы организации профессиональной деятельности, препятствующей эмоциональному выгоранию субъекта.
Опросник «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна в адаптации автора диссертационного исследования может использоваться для прогнозирования академической успеваемости, а также намерения работать по специальности студентов профиля образования «Педагогика».
Составленные автором диссертационного исследования частотные словари терминов-описаний себя как субъекта профессиональной деятельности с учётом профиля образования могут быть использованы в качестве методического инструментария для разработки психодиагностических методик, а также в междисциплинарных исследованиях: по лексикологии (для систематизации словарного состава лексической системы с учётом профессионального опыта субъекта); по психолингвистике (изучение особенностей организации сознания субъектов различных профессиональных и этнических групп).
Достоверность необоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями; качественной и количественной репрезентативностью выборочной совокупности; адекватностью методов исследования его цели и задачам;, реадаптацией и апробацией разработанных методик; обработкой полученных данных средствами современной статистики и дифференциальной психометрики;, качественным и количественным анализом полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту 1. Профессиональная Я-концепция представляет собой динамическую систему смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Её структуру составляют: профессиональные ценности, модальности образа профессионального-Я (Я-должное, Я-идеальное, Я-реальное), карьерная, ориентация; мотивировка субъекта к профессиональной деятельности, личностные смыслы профессионального продвижения и установка работать по специальности. Факторами, влияющими на всю структуру профессиональной Я-концепции студентов, являются половая принадлежность, профиль профессионального образования, курс обучения, а также обобщённые факторы личностных черт «Экстраверсия» и «Сотрудничество».
21 Карьерная ориентация - элемент профессиональной Я-концепции субъекта, смысловая диспозиция, отражающая приоритетное направление профессионального продвижения, имеющая для субъекта устойчивый жизненный смысл. Основными видами карьерной ориентации студентов являются ориентация на вертикальную карьеру (стремление к продвижению в социальнопрофессиональной иерархии) и ориентация на горизонтальную карьеру (стремление к профессионально-личностному росту, мастерству), критерием выделения которых является ценностный вектор профессионального развития субъекта. В структуре профессиональной Я-концепции студентов карьерная ориентация выполняет функцию смыслообразования, участвуя в процессах порождения установки работать по специальности и личностных смыслов продвижения в профессиональной деятельности.
3. Наиболее значимым социальным фактором, определяющим содержание и выраженность карьерной ориентации студентов, является профиль образования. Наиболее значимыми психологическими факторами выраженности вертикальной карьерной ориентации является обобщённый фактор личностных черт «Экстраверсия», горизонтальной - «Сотрудничество» и удовлетворённость выбранной профессией.
4. Реадатированный автором диссертации опросник «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна представляет собой надежный, валидный и стандартизированный диагностический инструмент для изучения смысловых диспозиций профессионального продвижения студентов. Методика может быть использована для прогнозирования установки работать по специальности студентов профиля образования «Педагогика».
Апробация результатов исследования
Результаты исследования обсуждались на кафедрах психологии Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (Минск, 2008), общей и экспериментальной психологии Государственного Университета - Высшей Школы Экономики (Москва, 2008), а также получили апробацию на международных, республиканских и региональных конференциях: «Проблемы и перспективы развития системы доуниверситетской подготовки сельской молодёжи» (г. Минск, 2006 г.), «Актуальные проблемы психологии управления: теория и практика - 2007» (г. Минск, 2007 г.), «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (г. Минск, 2007 г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), Международная научная конференция «Взаимодействие и взаимопроникновение языков и культур» (г. Минск, 2008 г.).
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований, из них 22 на иностранном языке) и приложения (85 страниц). Работа проиллюстрирована рисунками (10 страниц (29 иллюстраций)) и таблицами (10 страниц (24 таблицы). В приложении представлены материалы первичной статистической обработки данных, детализирующие результаты диссертационного исследования, а также авторские диагностические методики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования установки работать по специальности как структурного элемента профессиональной Я-концепции позволили сделать следующие выводы: актуализация модальностей образов профессионального-Я является качественным показателем эмоционального отношения к профессиональной деятельности, степени её принятия и наличия установки работать по специальности. Так, на начальном этапе обучения студентов осознание себя в контексте модальности «Я-идельное» является маркером установки работать по специальности.
- установка работать по специальности образует связи с карьерными ори-ентациями студентов, которые опосредованы объективными возможностями карьеры, существующими в конкретной профессиональной области. Так, на завершающем этапе обучения в вузе для студентов педагогического профиля, имеющего ограничения должностного роста, выраженная горизонтальная карьерная ориентация предсказывает наличие установки работать по специальности, вертикальная - её отсутствие.
- личностные смыслы профессионального продвижения и установка работать по специальности как структуры, непосредственно включенные в регуляцию деятельности, являются взаимообусловливающими образованиями, которые испытывают влияние факторов «пол», «профиль образования», «курс обучения».
3.8 Эмпирическая проверка моделей профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерными ориентации
В соответствии с заявленной в диссертационном исследовании задачей, проверялась степень адекватности теоретических представлений Д.А. Леонтьева о динамической смысловой системе как объяснительной модели профессиональной Я-концепции. Для решения этой задачи был проведён иерархический линейный регрессионный анализ, предполагающий пошаговое включение переменных в уравнение согласно заданной теоретической модели.
Проверка степени соответствия теоретических причинно-следственных гипотез эмпирическим данным осуществлялась в соответствии со следующей нисходящей логикой (Рис. 3.22):
Ценности
Смысловой конструкт Смысловая диспозиция Мотивировка
Личностные смыслы Смысловая установка
Рис. 3.22 Логика эмпирической проверки теоретической модели профессиональной Я-концепции как динамической смысловой системы
Так как нами было выделено два основных вида карьерных ориентаций, были построены две регрессионные модели для профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерной ориентацией. В качестве независимой переменной в обоих случаях выступили терминальные ценности в профессиональной сфере. При этом в соответствии с результатами исследования, описанного нами ранее (с. 122), были объединены следующие диагностические шкалы (ОТеЦ): для модели профессиональной Я-концепции с вертикальной карьерной ориентацией - «достижения», «высокое материальное положение», «креативность»; для модели профессиональной Я-концепции с горизонтальной карьерной ориентацией — «достижения» и «духовное удовлетворение».
С целью контролирования переменной «профиль образования» как фактора, оказывающего существенное влияние на выбор субъектом карьерной ориентации (с. 119), эта переменная была включена на первом шаге регрессионного анализа. Последующее пошаговое включение независимых переменных производилось в соответствии с теоретическими представлениями, отраженными нами в первой главе диссертационного исследования, а также на основании эмпирических связей и различий, описанных нами ранее (§ 3.3 - 3.7). Для наглядности на рисунке 3.23 приведены переменные, включенные в статистический анализ в соответствии с типом профессиональной Я-концепции, их шаговая очередность и отнесенность к теоретическим элементам динамической смысловой системы. g Профессиональная \ / I Я-концспция с вертикальной |Я-I карьерной ориентацией 1
Профессиональная -концепция с горизонтальной карьерной ориентацией
-- Профиль образования
Гмыспямя лиспочшгия Вертикальная карьерная Горизонтальная карьерная смысловая диспозиция ориентация ориентация
ШАГ 3 Смысловой конструкт Модальности образа профессионального-Я: Я-должное, Я-идеальное, Я-актуальное j . Потребительная мотивацнонная Производительная мотивацнонная
ШАГ 4 ; мотивировка тенденция тенденция
Динамичность Эмоциональная оценка
ШАГ 5 Личностные смыслы Эмоциональная затратность Соцн альнмТнаНч°ижктьКМ оценка
Творческий рост Эмоциональная затратность
Творческий рост
ШАГ 6 ) Смысловая установка . Установка работать по специальности
Рис. 3.23 Переменные, включаемые пошагово в статистический анализ для проверки гипотетической модели профессиональной Я-концепции с вертикальной / горизонтальной карьерной ориентацией
Таким образом, иерархический регрессионный анализ производился в обоих случаях за 6 шагов, при этом были объединены в блоки данные 3-го и 5-го шагов. С учётом требований, предъявляемых к данным, подвергающимся регрессионному анализу, некоторые из вышеперечисленных переменных предварительно были приведены к дихотомическому виду [25]. В качестве меры соответствия теоретической и эмпирической моделей рассматривался показатель R - коэффициент детерминации, отражающий процент объясняемой дисперсии зависимой переменной, обусловленной воздействием независимых переменных [107]. Далее приводится анализ данных отдельно для профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерной ориентацией.
Эмпирическая проверка теоретической модели «Профессиональная Я-концепция с вертикальной карьерной ориентацией».
В результате пошагового включения независимых переменных итоговое регрессионное уравнение описывает 35,8% зависимой переменной (при р< 0,0001), что является высоким показателем описательных возможностей анализируемой модели [210]. Стандартизованные регрессионные коэффициенты и показатели качества вложенных моделей представлены в таблице 3.12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал теоретический анализ научной литературы по проблеме определения структуры профессиональной Я-концепции, одним из наиболее перспективных направлений в её решении является деятельностно-смысловой подход в понимании личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.). Он позволяет интегрировать существующие представления о её структуре, сложившиеся в рамках общепсихологического и социально-психологического подходов, рассматривать профессиональную Я-концепцию в неразрывных отношениях с профессиональной деятельностью. Таким образом, в представленном диссертационном исследовании концепт «Динамическая смысловая система» использовался в качестве объяснительной модели профессиональной Я-концепции.
Результаты эмпирического исследования по изучению роли и функций карьерных ориентаций в структуре профессиональной Я-концепции студентов позволили прийти к следующему заключению: профессиональная Я-концепция представляет собой динамическую систему смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. В структуре профессиональной Я-концепции выделяются смысловые образования трех уровней:
1. уровень устойчивых, автономных смысловых образований, представленный профессиональными ценностями;
2. уровень смыслообразующих образований, вбирающий в себя:
- модальности образа профессионального-Я Я-должное, Я-идеальное, Я-реальное - индивидуально-специфические параметры значимых характеристик себя как субъекта профессиональной деятельности. Содержание каждой из этих модальностей является результатом интерпретации субъектом культурных и профессионально-специфичных эталонных качеств, которые выражаются в используемой субъектом лексике личностных черт;
- карьерную ориентацию как приоритетное направление профессионального продвижения субъекта профессиональной деятельности;
- мотив профессиональной деятельности как её конкретный предмет, требующий осуществления по отношению к нему определённых действий. 3. уровень образований, непосредственно включенных в регуляцию профессиональной деятельности, представленный:
- установкой работать по специальности;
- личностными смыслами профессионального продвижения — индивидуально-специфические измерения субъективного профессионального опыта, определяющие организацию сознания субъекта.
Пол, профиль образования и курс обучения являются факторами, оказывающими влияние на всех уровнях функционирования профессиональной Я-концепции как динамической смысловой системы, определяя её качественные особенности.
Ф Карьерная ориентация, как элемент профессиональной Я-концепции студентов, представляет собой смысловую диспозицию, отражающую приоритетное направление профессионального продвижения, имеющее для субъекта устойчивый жизненный смысл. Участвуя в процессах смыслообразования, карьерная ориентация порождает личностные смыслы профессионального продвижения и установку работать по специальности. Основными видами карьерной ориентации студентов являются вертикальная (стремление к продвижению в социально-профессиональной иерархии) и горизонтальная (стремление к профессионально-личностному росту, мастерству) ориентация. Критерием выделения последних выступает ценностный вектор продвижения в социально-профессиональной сфере.
Ф Представляя собой смысловую диспозицию, карьерная ориентация испытывает влияние ряда социальных и психологических факторов, определяющих социальную ситуацию развития субъекта. Социальными факторами выступают профиль образования, как доминирующий по степени влияния, и образовательный уровень родителей. В качестве психологических факторов были определены для вертикальной карьерной ориентации обобщённый фактор личностных черт «Экстраверсия», пол, для горизонтальной - удовлетворённость выбранной профессией и обобщённый фактор личностных черт «Сотрудничество».
Реадаптированный нами опросник «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна является надежным, валидным и стандартизированным диагностическим инструментом для изучения смысловых диспозиций профессионального продвижения студентов. Методика может применяться для прогнозирования установки работать по специальности студентов профиля образования «Педагогика».
Результатом реадаптации опросника «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна явился надежный, валидный и стандаризированный диагностический инструмент, позволяющий определять смысловые диспозиции профессионального продвижения студентов.
Таким образом, результаты эмпирического исследования по проблеме определения места и функций карьерных ориентаций в структуре профессиональной Я-концепции, свидетельствуют о решении выдвинутых задач.

Автореферат диссертации по теме "Карьерные ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов"
На правах рукописи
<Щр(Г~~
□□3452694
ЖДАНОВИЧ Анастасия Александровна
КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2008
003452694
Работа выполнена на кафедре психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, кафедре общей и экспериментальной психологии факультета психологии Государственного Университета - Высшей Школы Экономики
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Коломейцев Юрий Афанасьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Шмелёв Александр Георгиевич
кандидат психологических наук Штроо Владимир Артурович
Ведущая организация:
Институт психологии РАН
Защита диссертации состоится 2 декабря 2008 г. в заседании диссертационного совета Д 212.048.03 при Государственном университете - Высшая Школа Экономики по адресу: 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, 46б, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета - Высшей Школы Экономики по адресу: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, 20.
Автореферат разослан «2V» ОкТЛ$Л2008 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Молчанова О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. За последние пятнадцать лет произошли изменения социально-трудовых отношений, связанные с переходной моделью занятости, соединяющей черты планового хозяйства и элементы формирующейся рыночной экономики: переход от обязательности труда к добровольной, свободной занятости, трансформация государственной собственности, развитие коллективной и частной её форм, формирование альтернативных видов хозяйствования, среднего и малого предпринимательства, появление и быстрый рост реальной и скрытой безработицы, неформального сектора занятости. В настоящее время в отмечаются тенденции роста числа высших учебных заведений, а также количества студентов, обучающихся в них. В этих условиях возникает проблема подготовки специалиста как ресурсного потенциала национальной экономики, способного быстро реагировать на изменяющуюся социально-экономическую среду и адаптировать к новым условиям свою профессиональную деятельность.
В настоящее время наблюдается тенденция гуманизации экономики, которая проявляется в смещении ценностей в сторону повышения роли человеческого капитала Перспективы общественного развития во многом определяются карьерными ори-енгациями молодёжи, предоставленными условиями для реализации её потенциала Сознательное планирование профессиональной карьеры выступает при этом психологической основой самореализации субъекта в профессиональной деятельности
Современное переосмысление содержания образования предполагает ориентацию на раскрытие личностного потенциала субъекта Это требует от психологической науки разработки диагностических инструментов для определения приоритетного направления профессионального продвижения субъекта, а также определения системы мер для его максимальной реализации. Актуальность этой задачи нашла своё отражение в прилетом ООН показателе «Развитие человеческого потенциала», характеризующем качество жизни личности.
Возникает проблема рационального расходования части национального дохода, выделяемого обществом на подготовку кадров. В условиях роста ежегодного приема и общей численности студентов происходит «удорожание» подготовки каждого специалиста, увеличиваются затраты, связанные с приростом «незавершённого обучения». Прослеживается тенденция трудоустройства молодёжи по специальности, отличной от полученной по окончании учебного заведения. Вместе с тем возрастают общественно-экономические требования к профессионалу, среди которых конгруэнтность профессиональной Я-концепции и выбранной профессии, выступающей одним из условий профессионального роста
Одним из перспективных методологических оснований современной психологии является представление о субъекте профессиональной деятельности как авторе и творце своего пути. Осознавая самого себя, «субъект поднимается над бессознательными установками и мотивациями», что способствует развитию его ответственности за реализацию своего потенциала в профессиональной деятельности (В. Д. Шадриков). Такой подход предполагает изучение карьерных ориенгаций как структурного элемента профессиональной Я-концепции субъекта, определяющих его карьерную стратегию (С.Т. Джанерьян, И.В. Афанасенко, О.С. Васильева, Е.А. Демченко).
Особую значимость изучение карьерных ориентации приобретает в контексте структуры профессиональной Я-концепции на этапе профессионализации. Осваивая профессиональные знания и умения, студенты уточняют представления о своих возможностях, нормах и эталонах поведения, познают систему ценностей и образ жизни, свойственные для выбранной ими области профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, О.Г. Носкова, Е.С. Романова, и др.). В этих условиях субъект ориентируется в мире профессиональных возможностей, интериоризирует объективные критерии профессионального продвижения, апробирует их в идеальном плане для достижения своих целей. В результате этого субъект формирует карьерную ориентацию - смысловую диспозицию, которую можно рассматривать в контексте его профессионального самоопределения и профессионализации как исполняющую функцию выбора приоритетного направления профессионального продвижения (академическая, управленческая, предпринимательская карьера и др.).
Несмотря на всю актуальность, исследования, посвященные изучению карьерных ориентации студентов, малочисленны и в основном ведутся в таких областях научного знания, как экономика (Н.В. Волкова, И.А. Поленц), социология (А.Б. Александрова, В.Е. Сезенин, Д.Ю. Чеботарева), педагогика (Е.В. Киселева, О.Л. Поминова, Б. Идзиковски), в то время как в психологии эта область научного поиска представлена единичными работами (Ю.А. Бурмакова, О.П. Терновская).
В научной психологической литературе карьерные ориентации субъекта имплицитно анализировались в контексте стратегий жизни (К. А. Абульханова-Славская), поведения (Е.Ю. Коржова), жизненных ориентации (H.A. Низовских) преимущественно среди представителей таких профессиональных групп, как госслужащие (И.П. Логова, Е.А Могилевкин), менеджеры (Т.Г. Гнедина, Е.Г. Молл, Е.И. Осгащенко), предприниматели (Е.К Завьялова, Ж.В. Масликова, С.Т. Посохова, C.B. Рудакова), спортсмены (Н.Б. Сгамбулова, В.В. Сибирев), психологи (H.JL Кирт). Карьерные ориентации косвенно исследовались через другие смысловые образования субъекта профессиональной деятельности: потребности (И.Л. Соломин), мотивы (A.B. Герасимов, A.C. Лукьянов), ценности (Б. Идзиковски, И.Е. Акопова, ЕА Махрина); отмечались как фактор успешности карьеры (E.H. Жорникова, ДА Зайцева, Е.А. Могилевкин, MB. Сафонова, H.A. Тугунцева).
Таким образом, изучение карьерных ориентации студентов является перспективным направлением современной психологии, актуальность которого определяется не только требованиями государственной кадровой полигики, но стремлением субъекта к самопознанию. Недостаточная разработанность на методологическом и методическом уровнях проблемы определения места, роли карьерных ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов обусловила цель и задачи представленного исследования.
Объект исследования - карьерные ориентации.
Предмет исследования - карьерные ориентации студентов как структурный элемент профессиональной Я-концепции.
Гипотеза исследования. Структура профессиональной Я-конценции студентов зависит от карьерных ориентаций.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучить карьерные ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов. В соответствии с этапами достижения цели
научного исследования были определены следующие задачи:
1) изучить структуру профессиональной Я-концепции студентов;
2) реадаптировать психодиагностический инструмент для определения карьерных ориентации студентов;
3) выявить место и функции карьерных ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов;
4) определить степень влияния социальных и психологических факторов на карьерные ориентации студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: деятельно-смысловая концепция личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), в рамках которой профессиональная Я-концепция личности рассматривается как динамическая система смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности, в которой карьерные ориентации выступают ее структурным компонентом;
таксономическая модель личностных черт для русскоязычной культуры (А.Г. Шмелев), согласно которой семантика личностных черт в русскоязычной культуре воспроизводит пятифакторную структуру (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейрогизм), отражающую наиболее общие параметры структурно-динамических, индивиду ашлю-психологических различий, а также аспекты субъективной функционально-деягельностной оценки человека человеком, которые проявляются в различных по своему предметному содержанию ввдах деятельности;
якорная модель профессионального развития (Д. Сьюпер, Д. Холлах щ, Э.Г. Шейн), согласно которой карьерные ориентации являются элементом Я-концепции, отражающим выбранное субъектом направление профессионального продвижения, основанное на его потребностях, мотивах, интересах, способностях Методы исследования. Для сбора данных и анализа результатов эмпирического исследования был использован комплекс методов, в состав которого вошли:
1) теоретический анализ научной литературы;
2) метод тестов («Опросник терминальных ценностей» (И.Г. Сенин), «Мотиваци-онный профиль личности» (В.Э. Мильман), «Карьерные ориентации» (Э.Г. Шейн в адаптации автора диссертационного исследования), NEO-PI-R (P. Costa, R. МсСгае, адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин);
3) анализ продуктов деятельности (свободное самоописание с последующим контент-анализом);
4) метод многомерного шкалирования с последующей реконструкцией субъективного семантического пространства (частный семантический дифференциал для изучения личностных смыслов профессионального продвижения, разработанный автором диссертационного исследования);
5) анкетирование, направленное на получение исходной информации о социально-демографических характеристиках респондентов;
6) методический аппарат современного статистического анализа данных, включая дисперсионный, корреляционный, регрессионный, факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии различий (/-критерий Стьюденга, V-критерий Крамера, U-кригерий Манна-Уигни). Данные обрабатывались при помощи пакета статистических программ SPSS 13.0.
Научная новизна нсследовапия Дифференцированы понятия «карьера» и «карьерные ориентации», на теоретическом и эмпирическом уровнях обоснована возможность применения концепта «динамическая смысловая система» субъекта в качестве объяснительной модели профессиональной Я-концепции. Аргументировано применение таксономической модели личностных черт для русскоязычной культуры в качестве теоретического основания организации образов профессио-нального-Я. Определены предикторы установки студентов работать по специальности с учётом профиля получаемого образования.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о карьерных ориенгациях субъекта как структурном элементе профессиональной Я-концепции. В зависимости от ценностного вектора выделены два основных вида карьерной ориентации: вертикальная (стремление к продвижению по социально-профессиональной иерархии) и горизонтальная (стремление к профессиональному росту, мастерству). В диссертации доказано наличие закономерной связи между содержанием карьерной ориентации субъекта и спецификой организации других структурных элементов профессиональной Я-концепции (образы профессионального-Я, мотивировка субъекта к профессиональной деятельности, смыслы профессионального продвижения, установка работать по специальности). Описана феноменология карьерных ориентации с учетом опыта профессионализации субъекта
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной диагностики для определения доминирующей карьерной ориентации субъекта Её изучение может послужить основой для разработки рекомендаций по определению оптимальной формы организации профессиональной деятельности, препятствующей эмоциональному выгоранию субъекта.
Опросник «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна в адаптации автора диссертационного исследования может использоваться для прогнозирования академической успеваемости, а также намерения работать по специальности студентов профиля образования «Педагогика».
Составленные автором диссертационного исследования частотные словари терминов-описаний себя как субъекта профессиональной деятельности с учётом профиля образования могут быть использованы в качестве методического инструментария для разработки психодиагностических методик, а также в междисциплинарных исследованиях:
■ по лексикологии (для систематизации словарного состава лексической системы с учётом профессионального опыта субъекта);
■ по психолингвистике (изучение особенностей организации сознания субъектов различных профессиональных и этнических групп).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями; качественной и количественной репрезентативностью выборочной совокупности; адекватностью методов исследования его цели и задачам; реадаптацией и апробацией разработанных методик; обработкой полученных данных средствами современной статистики и дифференциальной психометрики; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная Я-концепция представляет собой динамическую систему смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Её структуру составляют: профессиональные ценности, модальности образа профессионального-Я (Я-должное, Я-идеальное, Я-реалъное), карьерная ориентация; мотивировка субъекта к профессиональной деятельности, личностные смыслы профессионального продвижения и установка работать по специальности. Факторами, влияющими на всю структуру профессиональной Я-концепции студентов, являются половая принадлежность, профиль профессионального образования, курс обучения, а также обобщённые факторы личностных черт «Экстраверсия» и «Сотрудничество».
2. Карьерная ориентация - элемент профессиональной Я-концепции субъекта, смысловая диспозиция, отражающая приоритетное направление профессионального продвижения, имеющая для субъекта устойчивый жизненный смысл. Основными видами карьерной ориентации студентов являются ориентация на вертикальную карьеру (стремление к продвижению в социально-профессиональной иерархии) и ориентация на горизонтальную карьеру (стремление к профессионально-личностному росту, мастерству), критерием выделения которых является ценностный вектор профессионального развития субъекта. В структуре профессиональной Я-концепции студентов карьерная ориентация выполняет функцию смыслообразования, участвуя в процессах порождения установки работать по специальности и личностных смыслов продвижения в профессиональной деятельности.
3. Наиболее значимым социальным фактором, определяющим содержание и выраженность карьерной ориентации студентов, является профиль образования. Наиболее значимыми психологическими факторами выраженности вертикальной карьерной ориентации является обобщённый фактор личностных черт «Экстраверсия», горизонтальной - «Сотрудничество» и удовлетворённость выбранной профессией.
4. Реадатированный автором диссертации опросник «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна представляет собой надежный, валидный и стандартизированный диагностический инструмент для изучения смысловых диспозиций профессионального продвижения студентов. Методика может бьггь использована для прогнозирования установки работать по специальности студентов профиля образования «Педагогика».
Апробация работы проводилась на кафедрах психологии БГТТУ (Минск, 2008), общей и экспериментальной психологии Государственного университета - Высшей школы экономики (Москва, 2008). Результаты исследования были представлены на международных, республиканских и региональных конференциях: «Проблемы и перспективы развития системы доуниверсигетской подготовки сельской молодежи» (Минск, 2006), «Актуальные проблемы психологии управления: теория и практика - 2007» (Минск, 2007), «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (Минск, 2007), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), «Взаимодействие и взаимопроникновение языков и культур» (Минск, 2008). Теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется- ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы первичной статистической обработки данных, детализирующие результаты диссертационного исследования, а также авторские диагностические методики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Профессиональная карьера и карьерные ориентации субъекта» представлены следующие четыре раздела: «Развитие представлений о профессиональной карьере и карьерных ориенгациях субъекта», «Основные научные подходы к карьере и карьерным ориентациям субъекта», «Профессиональная Я-концепция в отечественной и зарубежной психологии» и «Семантика личностных черт как понятийное средство структурирования субъектом профессиональной Я-концепции».
В первом разделе первой главы проводится анализ исторических предпосылок представлений о профессиональной карьере субъекта, выделяются основные этапы в их развитии: философский (Ксенофонт, Конфуций, Платон, Аристотель, Ш. Фурке, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, А. Смит), биологический (Т.Р. Мальтус, Ч. Дарвин, Ф. Гальтон, Г. Спенсер, У. Самнер), социологический (М. Вебер, П. А. Сорокин) и психологический (К. Левин, 3. Фрейд, Т. Ад ар но, М. Кляйн, X. Кохут, Д. Сьюпер, Ф. Херцберг, В. Врум, Д. Адаме, Э. Локки, В.У. Майер, Дж. Аткинсон, А. Бандура, Д. Мак-Клелланд, Г. Хофстед, А. Гулднер, Э.Г. Шейн и др.). Анализируются причины недостаточного внимания к проблемам карьеры на территории СССР, отмечается имплицитное существование проблемного поля в этот период (А.К. Гастев, Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская Е.М. Борисова). На основании рассмотрения перечисленных подходов делается вывод о том, что обращение к профессиональной карьере обусловлено социально-экономическими интересами общества и испытывает влияние культурного контекста.
Второй раздел первой главы посвящен анализу основных научных подходов к рассмотрению профессиональной карьеры и карьерных ориентации субъекта. Основываясь на междисциплинарном подходе, профессиональная карьера определяется в диссертационной работе как продвижение по социально-профессиональной иерархии, динамика профессиональной мотивации и способностей. На уровне анализа отдельного субъекта отношение к профессиональной карьере находит свое отражение в карьерной ориентации как элементе профессиональной Я-концепции. Исходя из деятельно-смыслового подхода в понимании личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), в данной диссертационной работе карьерная ориентация рассматривается как структурный элемент профессиональной Я-концепции, смысловая диспозиция, содержательно отражающая отношение к профессиональному продвижению. Имея для субъекта устойчивый жизненный смысл, она проявляется в эффектах смысловой регуляции, не связанной с мотивом актуальной деятельности.
На основе анализа научных подходов к рассмотрению профессиональной карьеры и карьерных ориентаций выделяются следующие основные виды карьерной ориентации субъекта: вертикальная (стремление к социально-должностному росту) и горизонтальная (стремление к профессиональному мастерству) ориентации. В качестве критерия выделения последних в диссертационной работе выступает ценностный вектор продвижения субъекта в социально-профессиональной сфере. Отмечается, что перечисленные карьерные ориентации как смысловые диспозиции сопряжены с моральной оценкой субъекта: горизонтальная карьерная ориентация воспринимается позитивно вне зависимости от культурных и концептуальных оснований, вертикальная, испытывая влияние культурного контекста, дифференцирована в зависимости от преобладания стратегий поведения.
На основе анализа научной литературы во втором разделе диссертационной работы выделяются социально-психологические факторы, оказывающие влияние на формирование карьерной ориентации субъекта, среди которых макросоциаль-ные (социокультурные, социально-экономические), микросоциальные (особенности семейно-профессиональной социализации) и психологические (тендерные, личностные характеристики, способности).
В третьем разделе первой главы диссертационной работы проводится функциональный, генетический и структурный анализ Я-концепции, включающий в себя рассмотрение общепсихологического и социально-психологического подходов. Обосновывается возможность применения концепта «динамическая смысловая система личности» в качестве объяснительной модели профессиональной Я-концепции субъекта
Отличительной особенностью общепсихологического подхода отмечается рассмотрение структуры Я-концепции в терминах Образов-Я, каждый из которых может рассматриваться в качестве самостоятельного психического образования со специфическими содержанием, структурой, генезисом и функциями. В соответствии со сферой проявления субъекта среди важнейших составляющих его Я-концепции выделяется Я-профессиональное. Для социально-психологического подхода в рассмотрении структуры Я-концепции характерно выделение когнитив-
ного, эмоционального, поведенческого компонентов, что основывается на понимании ее как совокупности установок субъекта относительно себя.
Выделяются актуальные методологические проблемы в изучении структуры профессиональной Я-концепции, среди которых: отсутствие единой теоретической схемы, вписывающей этот теоретический конструкт в систему структурных и функциональных связей других личностных элементов; тенденция разрозненного рассмотрения компонентов профессиональной Я-концепции.
Аргументируется, что решению вышеобозначенных проблем способствует рассмотрение профессиональной Я-концепции с позиций деятельностно-смыслового подхода В контексте последнего профессиональная Я-концепция определяется в диссертационном исследовании как динамическая смысловая система индивидуальных смыслов профессионального Я, которые отражаются в представлениях личности о себе как субъекте профессиональной деятельности. Среди структурных компонентов профессиональной Я-концепции в диссертационной работе рассматриваются: профессиональные ценности, образы профессионального-Я, карьерная ориентация, мотивировка субъекта к профессиональной деятельности, личностные смыслы профессионального продвижения, установка работать по специальности (Рис. 1).
Профессиональные ценности
Устойчивый автономный источник смыслообраэования
Образы профессионального Я (Я-должное, Я-идеальное, Я-актуальное)
верные ориентации
Личностный смысл профессионального продвижения
Установка работать по специальности
Уровень смыслообразуюших структур
Структуры, непосредственно включенные в регуляцию деятельности
Эмпирические регистрируемые эффекты
Рис. 1 Структура профессиональной Я-концепции
Среди основных модальностей образов профессионального-Я в работе выделяются Я-должное, Я-идеальное и Я-акгуальное, которые рассматриваются как основные параметры смыслового конструкта профессиональной Я-концепции, отражающие логику интериоризации ценностей профессиональной группы. Отмечается, что каждая из этих модальностей образа профессионального-Я может быть представлена, в соответствии с социально-психологическим подходом, когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами.
Такой подход позволяет также рассматривать субъекта профессиональной деятельности в неразрывном единстве с социально-профессиональной средой, что является реализацией методологического принципа единства сознания и деятельности. Так, профессиональная Я-концепция включает в себя не только результаты ат-
рибутирования субъектом личностных и профессионально важных качеств (как движения извне вовнутрь), но и желаемое направление реализации себя в профессиональной деятельности - карьерную ориентацию (как движение изнутри вовне).
Отмечается, что обращение к концепту «динамическая смысловая система)) позволяет интегрировать общепсихологический и социально-психологический подходы в рассмотрении структуры профессиональной Я-концепции.
В четвертом разделе первой главы аргументируется авторский подход к изучению модальностей образов профессионалыюго-Я как параметров смыслового конструкта профессиональной Я-концепции.
Отмечается, что модальности образа профессионального-Я как в большей мере осознанные смысловые образования отражаются в знаковой форме, в первую очередь в слове. При этом лексика личностных черт, используемая субъектом в соотношении с профессионально важными качествами, выступает элементарными единицами образов профессионального-Я. Содержание модальностей этих образов является результатом интерпретации субъектом культурных и профессионально-специфичных эталонных качеств. Последние находят свое выражение в используемой субъектом лексике личностных черт, имплицитно включающей в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты, традиционно рассматриваемые в социально-психологическом подходе к Я-концепции.
Обосновывается рассмотрение факторной структуры лексики личностных черт русскоязычной культуры (А.Г. Шмелев) в качестве категориальных шкал образов профессионального-Я. Основания этой факторной структуры (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейротизм) представляют собой наиболее общие параметры структурно-динамических и индивидуально-психологических различий, аспекты субъективной функционально-деятелъностной оценки человека человеком. В соответствии с тем, что перечисленные факторы проявляются в разного рода ситуациях и в различных по своему предметному содержанию видах деятельности, они рассматриваются в данном исследовании в качестве категориальных шкал образов профессионального-Я (рис. 2).
Смысловы е о араметры
Смысловые категориальные
• сотрудничество
■ открытость опыту
- экстраверсия
• добросовестность
- нейротизм
• сотрудничество
• открытость опыту
- экстраверсия
- добросовестность
• нейротизм
• сотрудничество
- открытость опыту
- экстраверсия
• добросовестность -нейротизм
Рис. 2 Смысловой конструкт профессиональной Я-концепции
Во второй главе диссертационной работы «Реадаптация опросника «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна и его стандартизация на студенческой выборке» приводится подробное описание этапов психометрического исследования. Анализируется российская адаптация опросника «Career Orientation Inventory»
Э.Г. Шейна (версия «Якоря карьеры» В.А. Чикер). Констатируется противоречие между частотой использования этого опросника в научных исследованиях и несоответствием его некоторым из требований, предъявляемых к психодиагностическим методикам: отсутствие сведений об анализе пунктов методики, её надежности, стандартизации, валидности, данных о проверке соответствия факторной структуры оригинальной версии опросника и анализе взаимоотношений между выделяемыми шкалами. Глава включает в себя следующие пять разделов: «Конструкт «карьерная ориентация» в психодиагностической литературе», «Планирование выборочной совокупности и процедура предварительного анализа опросника «Якоря карьеры», «Проверка внутренней и внешней валидности», «Проверка надёжности», «Анализ пунктов и расчет тестовых норм».
В первом разделе второй главы диссертационной работы отмечается актуальность разработки психодиагностического инструментария для выявления карьерных ориентации субъекта, что приобретает особую актуальность при работе со студентами, составляющими ресурсный потенциал национальной экономики. Проводится анализ методик, используемых в профориентации и профконсультации (А.Е. Голомшток, Л. А. Йовайша, Е.А. Климов, Э. Стронг, Дж. Голлавд, Г. Айзенк). Отмечается, что содержательно эта методики касаются профессионального самоопределения и профессионального выбора Подчеркивается, что существующий инструментарий для психологического сопровождения субъекта на этапах профессионализации и профессиональной деятельности недостаточно обоснован на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Проводится анализ зарубежных методик, используемых для консультационных целей по вопросам психологического сопровождения профессиональной карьеры (D. Super, D.Nevffl; Т. Staunfenbiel, L Borg; A. Noe, R.Noe, J. Maddux). Отмечается, что в качестве психодиагностического инструмента для определения приоритетного направления продвижения в профессиональной деятельности в зарубежной психологии рассматривается опросник «Career Orientation Inventory» Э.Г. Шейна
Особое внимание уделяется якорной модели профессионального развития (ДСьюпер, ДХоллавд, ЭГ.Шейн), согласно которой карьерные ориентации являются элементом Я-концепции, отражающим выбранное субъектом направление профессионального продвижения, основанное на его потребностях, мотивах, интересов, способностей.
Рассматривается история создания опросника «Career Orientation Inventory», теоретические положения, операционализируемые методикой. Среди последних выделяется следующее: профессиональный выбор и последующее профессиональное продвижение субъекта обусловливаются содержанием Я-концепции, в которой находаг свое отражение личностные свойства, а удовлетворенность профессиональной деятельностью определяется степенью реализации собственных интересов, способностей..
Описываются результаты аналитического исследования научных публикаций, содержащих корреляционный анализ данных, полученных но опроснику «Career Orientation Inventory» и другим методикам. На основе определения статистических эффектов коэффициентов корреляции были составлены описания карьерных ориенгаций, предложенных Э.Г. Шейном, что позволило расширить представление об их содержании. По результатам этого исследования выделяются основные параметры, поляризующие карьерные ориентации: «ингроверсия - эксграверсия», удовлетворенность работой, степень эмоционального выгорания и преданности организации.
Во втором разделе второй главы диссертационной работы детально описывается обоснование параметров выборочной совокупности и процедура предварительного анализа опросника «Якоря карьеры». Приводится подробное описание выборки стандартизации, а также теоретические предположения, выдвинутые при ее планировании. Отмечается применение процедуры взвешивания как способа приведения в соответствие распределений относительных частот генеральной и выборочной совокупностей. Описываются изменения, внесенные в инструкцию диагностической методики. Приводятся результаты предварительного анализа методики «Якоря карьеры», на основании которых обосновывается изменение количества градаций измерительной шкалы (с исходной 10-балльной на 5-позиционную шкалу).
Третий раздел второй главы дассертационной работы включает в себя описание проверки внутренней и внешней валидности опросника Приводятся результаты проверки факторной валидности, согласно которой структура опросника «Карьерные ориентации» соответствует американской оригинальной форме, взаимоотношения между шкалами отражают три основных ввда карьерной ориентации: ориентацию на вертикальное и горизонтальное продвижение, а также на условия профессиональной деятельности.
Рассматривается конструктивная валидностъ опросника, обсуждается проблема выбора методик, валидностъ которых уже доказана При этом в качестве теоретического основания для их подбора рассматривается предположение, что в основе выбора субъектом приоритетного направления профессионального продвижения лежит система детерминирующих факторов, условно подразделяемых на индивидуальные (индивидуальные качества субъекта) и социальные (профессиональные мотивы и ценности). Формулируются предположения относительно каждой диагностической шкалы, приводятся результаты их эмпирической проверки.
Особое внимание уделяется проверке критериальной валвдносга. Описываются ва-лидазационные критерии, среди которых рассматриваются половые различия, профиль образования как значимые факторы выбора приоритетного направления профессионального продвижения, а также уровень академической успеваемости. Описание проверки критериальной валидности сопровождается предварительным выдвижением теоретических предположений По результатам проведенного исследования делается вывод о том, что одна из диагностических шкал опросника («Профессиональная компетентность») имеет достаточную валвдноегь для предсказания академической успеваемости студентов П и IV курсов.
В четвертом разделе второй главы дассертадаонной работы представлены результаты проверки надежности шкал по критериям однородности и устойчивости. Делается вывод о том, что диагностические шкалы методики хорошо согласованы, полученные по ним результаты устойчивы во времени.
Пятый раздел второй главы диссертационной работы посвящен анализу пунктов и расчету тестовых норм.
В заключении второй главы делается вывод о назначении реадапгаруемого опросника, который предлагается использовать в качестве скринингового инструмента в профконсультационной практике для определения приоритетного направления профессионального продвижения, прогнозирования качественных характеристик профессиональной Я-концепции в процессе профессионализации, а также определения контингента студентов для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре.
Третья глава диссертационной работы «Карьерные ориентации студентов как сгруюурный элемент профессиональной Я-концелции» включает в себя следующие восемь разделов: «Организация и методика исследования», «Социальные и психологические факторы, влияющие на карьерные ориентации студентов», «Профессиональные ценности как автономная смыслообразующая структура профессиональной Я-концепции», «Образы профессионального-Я как параметры смыслового конструкта профессиональной Я-концепции», «Мотивировка субъекта к профессиональной деятельности как одна из смыслообразующих структур профессиональной Я-концепции», «Основания категориальной структуры восприятия карьеры студентами как личностные смыслы профессиональной Я-концепции», «Установка работать по специальности как структурный элемент профессиональной Я-концепции», «Эмпирическая проверка моделей профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерными ориенгациями».
Третья глава диссертационной работы посвящена проверке адекватности теоретической модели профессиональной Я-концепции как динамической смысловой системы эмпирическим данным. В представленных разделах последовательно проводится детальная проверка теоретических положений, отраженных в первой главе диссертационной работы. В заключительном параграфе третьей главы описана обобщенная проверка рассматриваемой теоретической модели, которая основывалась на анализе результатов отражения студентами себя как субъектов профессиональной деятельности Согласно этой модели, человек в соответствии с ценностными ориенгациями определяет доя себя приоритетное направление реализации в профессиональной деятельности, конструирует смысловые параметры и шкалы оценивания себя как субъекта профессиональной деятельности, которые проявляются в смысловых структурах, рейдирующих деятельность.
В первом разделе третьей главы представлены основные этапы проведенного эмпирического исследования (пилотажный, констатирующий, обработка и интерпретация результатов), характеристика выборочной совокупности и обоснование ее параметров конструирования, описание использованных методов и методик В основном исследовании приняло участие 832 студента (583 девушки и 249 юношей, средний возраст составил 19,8 лег) Белорусского национально-технического университета и Белорусского государственного педагогического университета
Проводится анализ диагностического инструментария, представленного в отечественной психологической литературе, для изучения профессиональной Я-концепции. Отмечается его недостаточная обоснованность на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Среди методологических сложностей в изучении профессиональной Я-концепции выделяются: использование исследователями методик, первоначально разрабатываемых для изучения целостной Я-концепции субъекта без каких-либо модификаций и для исследования структуры профессиональной Я-концепцци; применяемые методики в содержательном плане преимущественно раскрывают когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты, в то время как поведенческий остается вне исследования. Необходимость учета этих сложностей предопределила выбор психодиагностического инструментария представленного исследования. Было отдано предпочтение методикам, ориентированным на профессиональную сферу субъекта, предполагающим изучение поведенческого компонента структуры профессиональной Я-концепции. Среди использованных методик - «Опросник терминальных ценностей» (И.Г. ОТеЦ); опросник «Карьерные
ориентации» (Э.Г. Шейн в адаптации автора диссертационного исследования); свободное самоописание с последующим контент-анализом, опросник «Мотивационньш профиль личности» (В.Э. Мильман), частный семантический дифференциал, разработанный автором диссертационного исследования, анкетный опрос, личностный опросник P. Costa, R McCrae (NEO PI-R) (адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин).
Перечисляются использованные статические методы (корреляционный, дисперсионный, регрессионный, факторный анализ, t-кригерий Стыодснта). Обосновывается необходимость расчета статистического эффекта как показателя, количественно выражающего степень, в которой результаты выборочной совокупности отличаются от ожиданий, отраженных в нуль-гипотезе. Этот показатель позволяет судить о том, насколько полученные различия или корреляции заслуживают внимания без учета объема выборки, и напрямую сравнивал, результаты, полученные в разных исследованиях (мета-анализ).
Второй раздел третьей главы посвящен анализу социальных и психологических факторов, оказывающих влияние на выраженность карьерных ориентация у студентов. Отмечается, что карьерная ориентация как смысловая диспозиция испытывает влияние ряда социальных и психологических факторов, среди которых профиль образования вносит наибольший вклад в объяснение предпочтения субъектом вертикального или горизонтального ее ввдов. Было выявлено, что выбор вертикальной карьерной ориентации характерен для юношей, студентов технического профиля с выраженным фактором личностных черт «Экстраверсия», которые воспитывались матерями с неоконченным высшим образованием. Предпочтение горизонтальной карьерной ориентации чаще отдается девушками, студентами педагогического профиля с высоким уровнем удовлетворенности сделанным профессиональным выбором, с выраженным фактором личностных черт «Сотрудничество», которые воспитывались матерями с завершенным средним I высшим образованием.
Таблица 1
Процент объясняемой дисперсии для факторов вертикальной и горизонтальной карьерной ориентации
Факторы, влияющие на карьерные ориентации
Социальные %дисперсии Психологические % дисперсии
В Г В Г
место проживания (город, село) 7 13 пол 10 15,8
материальное положение семьи 3 10 личностью характеристики
образовательный уровень родителей нейротизм 5,2 2
отец 13 3 экстраверсия 12,7 0,02
мать 12 12 открытость опыту 0,09 0,14
профиль образования 30 23 сотрудничество добросовестность 7.3 6.4 12 7,3
курс обучения 14 8
семейное положение 4 3 удовлетворённость профессиональным выбором 4 19
форма обучения (бюджетная/платная) 1 5 оценкасоотетлвия способностей выбранной профессии 11 10
Примечение: В - вертикальная карьерная ориентация; Г - горизонтальная кфьерная ориентация
В третьем разделе третьей главы диссертационной работы проводится изучение влияния профессиональных ценностей на содержание карьерной ориентации субъекта Было выявлено, что ценности «высокого материального положения» и «духовного удовлетворения» являются поляризующими факторами карьерной ориентации.
Четвертый раздел третьей главы посвящен изучению связей карьерной ориентации субъекта и модальностей образов-Я с их содержательными характеристиками. Констатируется отсутствие статистически значимых связей между карьерными ориен-тациями субъекта и актуализацией модальностей профессионального-Я. Проводится анализ связей карьерных ориентации субъекта и категориальных шкал образов профес-сионального-Я (при р < 0,05):
■ Я-идеалъпое: вертикальная карьерная ориентация - экстраверсия (г = 0,170);
горизонтальная карьерная ориентация - экстраверсия (т - -0,156);
■ Я-актуальное: горизонтальная карьерная ориентация - сотрудничество (т = 0,114).
Отмечается, что респонденты с вертикальной и горизонтальной карьерной ориентацией противоположным образом отражают себя в контексте идеальных представлений по шкале «экстраверсия». Так, схудешы с выраженной вертикальной карьерной ориентацией стремятся быть «решительными», «успешными», «активными», с горизонтальной - реже используют эти термины, конструируя своё идеальное Я. При этом последние, отражая себя в актуальный момент времени, больше уделяют внимание личностным качествам, относящимся к содержательной характеристике «сотрудничество»: «добрый», «вежливый», «помогающий». Однако в соответствии с тем, что выявленные корреляционные связи классифицируются как слабые, эти отношения были обозначены как тенденции.
На основании результатов исследования делается вывод о том, что карьерная ориентация и модальности образа профессионального-Я представляют собой относительно автономные смысловые образования. Эта относительность определяется различиями полученных результатов при использовании номотегаческого и цдеогафического подходов. С одной стороны, количественные связи между смысловыми шкалами и карьерными ориенгациями были отмечены на уровне тенденций, с /ругой - были определены качественные различия в семантике личностных черт, атрибутированных субъектом себе. Так, студенты профиля образования «Техника и технологии», среди которых чаще распространена вертикальная карьерная ориентация, описывают себя как человека, «стремящегося подняться по карьерной лестнице».
Пятый раздел третьей главы посвящен изучению взаимосвязей карьерной ориентации субъекта и его мотивировкой к профессиональной деятельности. На основании эмпирических данных (табл. 1) делается заключение об имеющейся взаимосвязи между изучаемыми смысловыми структурами: стремление к продвижению по социально-профессиональной иерархии связано с выбором субъектом материальных предметов потребностей в качестве мотива профессиональной деятельности, и реализация этого мотива предопределяет формирование вертикальной карьерной ориентации. Содержательно противоположную пару образуют горизонтальная карьерная ориентация и производительная мошвационная тенденция: стремление к профессиональному росту обусловливает приоритет идеальных предметов потребностей и определяется ими.
Таблица 1
Матрица корреляционных мотпвацпоопых тепдепцпй профессиональной деятельности о карьерных ориентации субъекта (взвешенная выборка)
Мотивационные тенденции Вертикальная карьерная ориентация Горизонтальная карьерная ориентация
потребительная 0,441*** 0,105**
производительная 0,208*** 0,356***
N = 729
Примечание - *** -р <0,0001; ** - р < 0,01
Шестой раздел третьей главы посвящен изучению личностных смыслов профессионального продвижения студентов и связей их с карьерной ориентацией. Под личностными смыслами в диссертационной работе понимались основания категориальной структуры восприятия карьеры студентами. Личностный смысл, представляя собой «след деятельности» (А.Н. Леонтьев), интегрирующий функц ии аффекта и интеллекта, отражает отношение целей и обстоятельств совершения действий к мотивам деятельности. Вступая в структуре сознания в новые связи с другими его составляющими, личностный смысл выражается в значениях и эмоциональных переживаниях (В.К Вилюнас, ДА Леонтьев).
Эмпирически были выделены следующие наиболее значимые параметры категоризации, определяющие мотивацию и целеориенгацию студентов в профессиональной сфере: эмоциональная, социально-экономическая оценка, динамичность, социальная значимость, эмоциональная затратность, возможность для личностного развития, а также закономерность профессионального продвижения.
Результаты исследования показали (Рис. 3), что карьерные ориентации определяют качественные различия в личностных смыслах профессионального продвижения, определяя вектор индивидуальной или социальной оценки профессионального продвижения. Так, для студентов с выраженной вертикальной карьерной ориентацией наиболее актуальна динамичность (F(l ; 363)=6,749) и менее значимы такие параметры индивидуальной оценки, как эмоциональная затратность (F(l;363)= 11,233) и возможность творческого роста (F(l; 363)=3,855). Высокий уровень выраженности горизонтальной карьерной ориентации связан с позитивной эмоциональной оценкой профессионального продвижения (F(l; 364)=47,479 средний эффект) и его объективной социальной значимостью (F(l; 364)= 10,393), низкий - с отражением недостаточности возможностей для проявления своего творчества в конкретной профессиональной сфере (F(l ; 364) = 16,675).
Вертикальная карьерная ориентация Горизонтальная карьерная ориентация
Низкий уровень выраженности ----------- Высокий уровень выраженности
1 - эмоционалыия оценка, 2 - социально-экономическая оценка; 3 - динамичность, 4-социальная значимость, 5-эюционаш>шяза1рашхлъ,6-тартескийросг,7-закономсрнс1С1ь
Рис. 3 Смысловые оценки профессионального продвижения в зависимости от уровня выраженности карьерной ориентации
В седьмом разделе третьей главы проводится анализ связей между карьерной ориентаций субъекта и его установкой работать по специальности. Последняя рассматривается как структура, участвующая в регуляции профессиональной деятельности. Было выявлено, что карьерные ориентации субъекта оказывают влияние на формирование установки работать по специальности, которое опосредовано объективными возможностями карьеры в конкретной профессиональной сфере (Табл. 2).
Таблица 2
Матрица корреляционных связей карьерных ориентации о установки работать по специальности в зависимости от профиля образования и курса обучения (взвешенная выборка)
Профиль образования Курс обучения Установка работать по специальности N
вертикальная карьерная ориентация горизонтальная карьерная ориентаг/ия
Техника и технологии 2 -0,091 -0,007 150
4 -0,104 0,147* 129
Педагогика 2 -0,098 0,286*** 263
4 -0,296*** 0,349*** 124
Примечание - * * * - р < 0,0001; * - р < 0,05
В каждом из разделов 3.2 - 3.7 диссертационной работы изучается влияние на содержание и выраженность смысловых образований профессиональной Я-концепции таких факторов, как половая принадлежность, профиль образования, курс обучения. По результатам эмпирического исследования делается вывод о том, что пол, профиль образования и курс обучения являются факторами, оказывающими влияние на всех уровнях функционирования профессиональной Я-концепции как динамической смысловой системы, определяя ее качественные особенности.
В заключительном, восьмом разделе третьей главы описываются результаты обобщенной проверки адекватности теоретического модели эмпирическим данным. Были построены две регрессионные модели для профессиональной Я-концепции с вертикальной и горизонтальной карьерной ориентацией. Сопоставительный анализ коэффициентов детерминации итоговых моделей (35,8% и 19,6% соответственно) показал, что теоретическая модель профессиональной Я-концепции как динамической смысловой системы не была опровергнута эмпирическими данными. По факту проведения исследования формулируется вывод о том, что концепт «динамическая смысловая система» может использоваться в качестве объяснительной теоретической модели профессиональной Я-концепции, так как она не была опровергнута эмпирическими данными. При этом модель профессиональной Я-концепции с вертикальной карьерной ориентацией обладает большими предсказательными возможностями по отношению к модели с горизонтальной карьерной ориентацией.
выводы
Результаты эмпирического исследования по изучению роли и функций карьерных ориентации в структуре профессиональной Я-концепции студентов позволили сформулировать следующие выводы.
Ф профессиональная Я-концепция представляет собой динамическую систему смысловых образований, отражающих отношение личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. В структуре профессиональной Я-концепции выделяются смысловые образования трех уровней:
1) уровень устойчивых, автономных смысловых образований, представленный профессиональными ценностями;
2) уровень смыслообразующих образований, вбирающий в себя:
- модальности образа профессионального-Я Я-должное, Я-вдеальное, Я-реальное - индивидуально-специфические параметры значимых характеристик себя как субъекта профессиональной деятельности. Содержание каждой из этих модальностей является результатом интерпретации субъектом культурных и профессионально-специфичных эталонных качеств, которые выражаются в используемой субъектом лексике личностных черт;
- карьерную ориентацию как приоритетное направление профессионального продвижения субъекта профессиональной деятельности;
- мотивировку профессиональной деятельности субъекта.
3) уровень образований, непосредственно включенных в регуляцию профессиональной деятельности, представленный:
- установкой работать по специальности;
- личностными смыслами профессионального продвижения - индивидуально-специфическими измерениями субъективного профессионального опыта, определяющими организацию сознания субъекта
Пол, профиль образования и курс обучения являются факторами, оказывающими влияние на всех уровнях функционирования профессиональной Я-концепции, и определяющими ее качественные особенности. Ф Карьерная ориентация как элемент профессиональной Я-концепции студентов представляет собой смысловую диспозицию, отражающую приоритетное направление профессионального продвижения, имеющее для субъекта устойчивый жизненный смысл. Ф Участвуя в процессах смыслообразования, карьерная ориентация порождает личностные смыслы профессионального продвижения и установку работать по специальности. Основными видами карьерной ориентации студентов являются вертикальная (стремление к продвижению в социально-профессиональной иерархии) и горизонтальная (стремление к профессионально-личностному росту, мастерству) ориентация. Критерием выделения последних выступает ценностный вектор продвижения в социально-профессиональной сфере. Ф Представляя собой смысловую диспозицию, карьерная ориентация испытывает влияние ряда социальных и психологических факторов, определяющих социальную ситуацию развития субъекта Социальными факторами выступают профиль
образования как доминирующий по степени влияния и образовательный уровень родителей. Выбранный согласно карьерным предпочтениям студентов профиль образования опосредует в процессе профессионализации смысловые структуры эталонами профессионального продвижения, выработанными в социально-профессиональной группе. В качестве психологических факторов для вертикальной карьерной ориентации были определены обобщенный фактор личностных черт «Экстраверсия», пол, для горизонтальной - удовлетворенность выбранной профессией и обобщенный фактор личностных черт «Сотрудничество». Результатом реадаптации опросника «Карьерные ориентации» Э.Г. Шейна явился надежный, валвдный и стацдаризированный диагностический инструмент, позволяющий определял, смысловые диспозиции профессионального прод вижения студентов.
Таким образом, результаты эмпирического исследования по-проблеме определения места и функций карьерных ориентации в структуре профессиональной Я-концепции свидетельствуют о решении выдвинутых задач.
Список публикаций по теме диссертации:
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Жданович A.A. Категориальная структура восприятия карьеры и ее взаимосвязь с карьерными ориентациями личности // Акмеология - 2007. - Т.2 - № 3. - С. 16 - 20 (Специальный выпуск, посвященный Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» 29 мая 2007 года). 0,9 п. л.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации
1. ЖдановичА.А. Отношение студентов к профессиональной карьере // Психологический журнал. - 2005. - № 4. - С. 37 - 43.1,2 пл.
2. Жданович A.A. Сравнительный анализ категориальных структур восприятия ориентации на карьеру и карьеризма в массовом сознании // Психологический журнал. -2006. -№ 4. -С. 43-48.1,2 пл.
3. Жданович A.A. Реадаптация опросника «Карьерные ориентации» и его стандартизация на студенческой выборке //Психологический журнал. - 2007. -№ 4. - С. 4 -19.2,1 пл.
4. Коломейцев Ю.А. Основные научные подходы к профессиональной карьере и карьерным ориенгациям личности / Ю. А. Коломейцев, А. А. Жданович // Проблемы управления. - 2008. - № 1 (26). - С. 207 - 215. (авторский вклад 50%). 1,5 пл.
5. Жданович А. А. Карьера и карьерные ориентации личности // Зборнш навуковых прац Акадэмв паслядыпломнай адукацыт Вып. 2 /рэд кал.: АI Таугень (гал. рэд.) [i шш]; ДУА «Акад. паслядыплом. адукацьп». - Мшск: АПА, 2006. — С. 73 - 78.0,6 пл
6. Жданович А. А. Категориальная структура восприятия карьеры педагога учителями школ // Проблемы и перспективы развития системы доуниверсигетской подготовки сельской молодежи : материалы Респуб. науч. -метод, конф., г. Минск, 20 -21 апр. 2006 г. / Бел. гос. пед. ун-т им. М Танка - Мн.: БГПУ, 2006. - С. 64 - 66.0,5 пл.
7. Жданович А. А. Категориальная структура восприятия карьеры педагога студентами // Сборник тезисов докладов X Республиканской научной конференции студентов и
аспирантов вузов Республики Беларусь «НИРС - 2005» В трех частях. Часть 3. -Минск: БГУИР, 2006. - С. 73.0,1 ал.
8. Жданович А. А. Профессиональная идентичность и карьерные ориентации женщин в сфере образования // Профориентация и профадапгация (теория и практика) : межвуз. учеб-метод, пособие в 2 кн. Кн. 1 / коллектив авторов; под науч. ред. А. М Кухарчук, Л. Ф. Мирзаяновой -Барановичи: БарГУ, 2006. - С.243 - 287. 1,9 п.л.
9. Жданович A.A. Профессиональная карьера и ее развитие // Актуальные проблемы профориентации и профадапгации: сб. науч. статей / под науч. ред. А. М. Кухарчук, Л. Ф. Мирзаяновой. - Барановичи: УО БарГУ, 2006. - Вып. 5 - С. 44 - 50.1,3 п.л.
10. Жданович А. А. Профессиональная Я-концепция в структуре целостной Я-концепции личности // Психологические проблемы профессионализации молодежи: сб. науч. ст. / УО «Мозырский гос. пед. ун-т» ; под ред. М А. Дыгуна - Мозырь, 2006.-С. 45-50.0,8 пл.
11. Жданович А. А Семантика личностных черт как понятийное средство структурирования субъектом профессиональной Я-концешда // Взаимодействие и взаимопроникновение языков и культур: состояние и перспективы : материалы Межд науч. конф. / редкол.:Т.В.Балуш(гл.ред) [идр.]-Минск:Ы11У,2008.-С. 16-18.0,6пл.
12. Жданович А. А. Восприятие профессиональной карьеры студентами, обучающимися по одной или сдвоенным специальностям // Актуальные проблемы профориентации и профадапгации : сб. науч. ст. / под науч. ред. А. М. Кухарчук, Л. Ф. Мирзаяновой. - Баранавичи: РИО БарГУ, 2008. -Вып. 6. - С. 9 -13.0,7 п.л.
13. Жданович А. А. Профессиональное самоопределение личности. Теоретические подходы / А. А Жданович, А. М Кухарчук // Актуальные проблемы профориентации и профадапгации : сб. науч. ст. / под науч. ред. А. М Кухарчук, Л.Ф. Мирзаяновой. -Баранавичи: БарГУ, 2005. - С. 9 - 13. (авторский вклад 50%). 0,7 п.л.
14. Косткжович А. А. [Жданович A.A.] Психологические проблемы самореализации современной женщины // Женщина Образование. Демократия. Материалы 4-ой меж-дунар. междисциплинар. науч-практ. конф. - Мн.: ООО "ЭНВИЛА - М", 2002. - С. 284-288. 0,7 п.л.
15. Кухарчук А. М. Представления личности о рынке труда как условие ее профессиональной адаптации / А. М Кухарчук, Н. В. Коспокович, А. А. Жданович // Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педашгическая проблема: методологические основания, пути и способы решения: Материалы П Межд. науч.-пракг. конф. В 3 ч. 4.1 / редкол.: Л. Ф. Мирзаянова (гл. ред.) [и др.]. - Барановичи : БГВПК, 2003. - С. 284 - 288. (авторский вклад 30%). 0,5 пл.
16. Жданович А. А. Профессиональные планы слушателей факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодёжи // Актуальные проблемы профориентации и профадапгации : сб. науч. ст ./ под ред. А.М. Кухарчук, Л.Ф. Мирзаяновой. - Барановичи: БГВПК, 2003. - С. 32 - 35.0,3 п.л.
17. Жданович, А. А. Карьерные ориентации персонала как проблема психологии управления // Психология управленческой деятельности в информационном обществе : материалы Респ. науч.-практ. конф. / редкол.: Н. А. Дубинко (гл. ред.) [и др.] -Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2007. - С. 26 - 30.0,7 п.л.
Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 22 октября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2^3
Типография издательства ГУ-ВШЭ 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д.З