автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Отечественная историография педагогического наследия А.С. Макаренко
- Автор научной работы
- Илалтдинова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Отечественная историография педагогического наследия А.С. Макаренко"
На правах рукописи
Илалтдинова Елена Юрьевна
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ А.С. МАКАРЕНКО
(1939-2013 ГГ.)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 О МАЯ 2015
005569297
Калининград - 2015
005569297
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина»
Официальные член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, про-оппоненты: фессор, заведующий лабораторией истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО»
Богуславский Михаил Викторович
доктор педагогических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой педагогики по научной работе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Куликова Светлана Вячеславовна
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО (ПК) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Шевелев Александр Николаевич
Ведущая ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический организация: институт им. М.Е. Евсевьева»
Защита диссертации состоится «01» июля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата/доктора педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041 г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «31» марта 2015 г. Автореферат разослан «28» мая 2015 г.
Учёный секретарь —• ____
диссертационного совета ХА/*^^ А.О. Бударина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования. Ключевым фактором современной государственной образовательной политики является акцент на социальной, педагогической и духовно-нравственной значимости сферы воспитания. В Послании Президента РФ Федеральному собранию (12 декабря 2014 г.) подчеркивается необходимость вернуть школе безусловную ценность, развивать её воспитательную компоненту. Серьезное внимание государства и общества к проблемам воспитания и социализации нашло отражение в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., предполагающей развитие гражданского, духовного, патриотического воспитания, усиление внимания к его социально-личностной ориентации. В Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. подчеркивается потребность в эффективном обновлении системы воспитания, в участии образования в решении задач воспитания, формирования социальных компетенций и гражданской позиции в молодежной среде. Предполагается создание условий для совершенствования общественно-государственной системы воспитания, обновление его инструментария.
Федеральный государственный образовательный стандарт ставит конкретные цели воспитания в рамках деятельностного и компетентност-ного подходов. При этом открыт простор для творчества педагогов в выборе педагогических средств для достижения личностных результатов реализации основной образовательного программы. Это повышает требования к педагогу. Знания истории построения и функционирования образовательных систем включены в профессиональный стандарт «Педагог» (6 декабря 2013 г.). Для трудовой функции педагога «воспитательная деятельность» несомненное значение имеет наследие выдающегося отечественного педагога A.C. Макаренко (1888-1939 гг.), который признан как социальный педагог-реформатор, создатель высоко-результативной социально-педагогической концепции воспитания. История освоения и разработки его наследия ориентирует педагога в многообразии проблематики для преодоления стереотипов и симплифицированных трактовок при формировании педагогического мировоззрения.
Современные образовательные целевые ориентиры способствуют актуализации воспитания в историко-педагогическом контексте наследия A.C. Макаренко, обладающем прогностическим потенциалом, необходимым для моделирования и реализации воспитания с учетом опыта и ошибок прошлого. Его социально-личностная педагогика все больше становится востребованной современным обществом, когда люди и общество начинают соотносить свою жизнь с устремлениями всего народа и интересами государства, когда приходит осознание того, что нельзя прожить особняком, не расширяя ответственность за пределы семьи или профессиональной группы.
Реализация установки на социальные ценности в воспитании социально активной личности в рамках деятельностного подхода требует продуктивного решения таких проблем педагогики как соотношение «личность и общество», «воспитание и жизнь», разработанных и детализированных на уровне практических решений, несколькими поколениями исследователей наследия A.C. Макаренко и его последователей.
На протяжении более 70 лет после смерти A.C. Макаренко его идеи были предметом исследования четырех поколений педагогов и ученых. Известно множество работ о наследии A.C. Макаренко. В России защищено более 40 кандидатских диссертаций по отдельным аспектам наследия A.C. Макаренко, 4 докторских диссертации (А.А.Фролов, В.В.Кумарин, Л.И.Гриценко, С.С.Невская), ознаменовавшие новый уровень в разработке этого наследия. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики как М.В. Богуславский, В.Е. Гмурман, Б.Н. Есипов, А.И. Каиров, Ф.Ф. Королев, Э.И. Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов признают ценность наследия A.C. Макаренко. Несмотря на изменения социально-педагогической ситуации, исследования не прерывались, общественность проявляет постоянный интерес к наследию, накоплен обширный, существенный материал, требующий проблемного осмысления и актуализации в новых условиях.
Дальнейшее теоретическое и историко-педагогическое осмысление трудов и опыта A.C. Макаренко в контексте реалий современности непродуктивно без комплексного всестороннего анализа ранее осуществленных исследований этого наследия. Историографический анализ процесса освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко необходим как творческий стимул к продолжению исследований в этой области, определению значимых направлений, сложившихся лакун в интерпретации этого наследия в качестве перспектив дальнейших исследований.
Актуальность исследования продиктована также логикой развития истории педагогики и образования, его современными тенденциями, ориентированными на рефлексию генезиса и развития педагогического знания и познания; на преодоление фрагментарности и дискретности историко-педагопиеских исследований. Историографическое исследование педагогического наследия А.С.Макаренко соответствует современным потребностям развития новой, формирующейся специальной историко-педагогической дисциплины - педагогической историографии.
Значимость трудов и опыта A.C. Макаренко в настоящее время обоснована также определенным сходством современной эпохи и его времени. И это не только наличие кризисных явлений социально-педагогической реальности в семейном, школьном и общественном воспитании, но и позитивные тенденции, дающие основу для их преодоления. На смену периоду утраты нравственных идеалов и духовности идет время возрождения социальной и духовной значимости воспитания в общественной жизни и ду-
ховно-нравственной сфере личности. Абсолютизация значимости индивидуальных интересов сменяется пониманием их ограниченности, потребностью в расширении сферы ответственности личности, ростом гражданской активности.
Состояние изученности проблемы. Первые попытки рефлексии процесса освоения наследия А.С.Макаренко начали предприниматься в 1960-х гг. В макаренковедческих статьях (В.Е.Гмурман, Э.С.Кузнецова) анализировались исследования наследия с определением их дальнейших перспектив. Интерес к рефлексии освоения и разработки этого педагогического наследия в дальнейшем сохраняется и выражается в следующих формах.
Результаты целенаправленной библиографической работы нашли отражение в трех изданиях (М., 1959,1978,1988) библиографических указателей его трудов и трудов о его жизни и деятельности (В.А. Хрусталева, H.A. Сундуков, Л.Ю. Гордин, И.М. Рудаева, И.М. Турич, A.B. Жилина, Н.Д. Скворцова). На современном этапе эта работа продолжается в новом издании сочинений A.C. Макаренко (Нижний Новгород, 2007—2015) «A.C. Макаренко. Школа жизни, труда, воспитания» (А.Л.Фролов, Е.Ю. Илалгдинова, С.И. Аксенов).
В многочисленных исследованиях наследия A.C. Макаренко проанализированы отдельные аспекты разработки педагогического наследия А.С.Макаренко. Так, например, критический анализ существующей в педагогической литературе интерпретации макаренковской педагогической логики, его понимания предмета и объекта педагогики, воспитания дан в работах ЛАЛевшина (1964) и Г.И. Легенького (1979). Л.И. Новикова (1978) характеризует направления реализации макаренковского наследия в послевоенной школе; Т.Ф.Кораблева (2000) — анализирует исследования коллектива и малой группы 1960-1990-х гг. в отечественной социально-психологической и философско-социологической литературе; А.Н. Неустроев (2002) дает краткий обзор исследований 1970-1990-х гг. социально-экономической сущности идей A.C. Макаренко. Г.А. Гасымова (2008) рассматривает исследования 1950-1990-х гг. философских основ и контекста педагогических воззрений A.C. Макаренко. С.С.Невская в исследовании «Гражданское воспитание личности в творчестве A.C. Макаренко» (2006) анализирует имеющиеся исследования по данной теме.
Подходы к определению индивидуальных исследовательских траекторий становления и развития педагогического знания в макаренковедении обозначены в книге под редакцией В.М. Коротова «Педагогический опыт A.C. Макаренко» (1987), в коллективной монографии АПН СССР «Пионеры макаренковеде-Ш1я» (1991) под редакцией В.М. Коротова и Л.Ю. Гордина, где представлены 23 биографических очерка первого поколения исследователей, в статье А. Нуйкина (2002), в монографии A.A. Фролова (2006).
Обозначено направление на осмысление истории отдельных центров исследования и популяризации наследия A.C. Макаренко в статьях A.A. Лиханова (1987), Ф. Мер (1993), С. Пуймана (1993), Э. Гюнтер-Шельхаймера (2002), Н.Никольской (2003), Г. Хиллига (2007).
Обращение исследователей к проблеме периодизации освоения и разработка наследия A.C. Макаренко началось на рубеже 1980-1990-х гг. Н.Д. Ярма-ченко (1989) выделяет периоды активизации внедрения идей A.C. Макаренко; A.A. Фролов (1988) выделяет 5 периодов спада и подъема интереса к наследию A.C. Макаренко в связи с изменением направленности государственной политики, официальной педагогики.
В коллективной монографии «Развитие идей A.C. Макаренко в теории и методике воспитания» под редакцией В.М. Коротова (1989) и в диссертационном исследовании Л.И. Гриценко (1998) разработка наследия A.C. Макаренко с 1939 г. представляется как непосредственное влияние А.С.Макаренко на развитие советской педагогики. Л.И. Гриценко выделяет два периода исследований наследия A.C. Макаренко с характеристикой деятельности «пионеров» мака-ренковедения и направлений исследований 1980-1990-х гг. Н. Дичек (2005) в исследовании мирового историко-педагогического процесса освоения наследия A.C. Макаренко выделила два основных периода в западном ма-каренковедении XX в.
A.A. Фролов (2006) выделяет четыре периода освоения и разработки ма-каренковского наследия в 1939-2005 гг. в связи с социально-экономическими изменениями в СССР и РФ в русле деятельности официальной педагогики как этапы роста и спада её активности.
Осуществленный анализ показывает, что в процессе постепенного и последовательного роста интереса к рассматриваемой сфере историко-педагогической действительности историографические исследования осуществлялись преимущественно аспектно. Выделенные в публикациях этапы процесса освоения и разработки наследия A.C. Макаренко не в полной мере отражают его целостность и внутреннюю логику развития. Отсутствуют специальные историографические исследования содержания и форм осуществления освоения и разработки наследия A.C. Макаренко, не разработана общая периодизация этого процесса, не определены субъекты, направления, тенденции исследований наследия A.C. Макаренко в 1939-2013 гг.
Анализ состояния изученности проблемы позволяет выделить противоречия между:
- накопленным богатым материалом, содержащим в себе результаты более чем семидесятилетней истории исследований педагогического наследия A.C. Макаренко, - и отсутствием специального исследования по осмыслению данного исторического процесса, рефлексии его промежуточных итогов;
- необходимостью диалектичного исследования официальной педагогики и педагогической общественности в освоении и разработке педагогического наследия A.C. Макаренко - и их смысловой неоднозначностью в педагогике, неразработанностью научно-педагогических основ взаимодействия официальной педагогики и педагогической общественности;
- потребностью в определении путей и средств использования наследия A.C. Макаренко в современной отечественной педагогике, практике воспитания - и функционированием ограниченного комплекса пред-ставлешш о его педагогической деятельности;
- растущей потребностью исследователей педагогического наследия A.C. Макаренко в саморефлексии, определении перспектив развития макаренковедения - и отсутствием специальных историографических исследований истории освоения и разработки этого наследия в ее целостности.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки на основе методологии историографического исследования педагогического наследия субъектов, направлений, этапов и тенденций развития научного знания о педагогическом наследии A.C. Макаренко в процессе его освоения. В практическом плане - проблема определения перспектив дальнейшей разработки педагогического наследия A.C. Макаренко.
Эта проблематика определила тему исследования: «Отечественная историография педагогического наследия A.C. Макаренко (1939-2013 гг.)».
Объект исследования — становление и развитие научно-педагогического знания о наследии A.C. Макаренко.
Предмет исследования - процесс освоения и разработки наследия А.С.Макаренко отечественной педагогической теорией и практикой в 1939-2013 гг.
Цель исследования: теоретически осмыслить и системно охарактеризовать процесс освоения и разработки педагогического наследия А.С.Макаренко отечественной педагогической теорией и практикой в 1939-2013 гг.
Проблема, цель и предмет определили задачи исследования:
1. Сформировать целостную модель историографического анализа освоения и разработки классического педагогического наследия A.C. Макаренко.
2. Охарактеризовать становление, развитие (1920-1939 гг.) педагогической концепции A.C. Макаренко и структуру состава его наследия.
3. Разработать периодизацию процесса освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко в 1939-2013 гг.
4. Выявить и раскрыть направления исследования педагогического наследия A.C. Макаренко, сформировавшиеся на протяжении 1939-2013 гг.
5. Проанализировать ведущие субъекты освоения и разработки трудов и опыта A.C. Макаренко (1939-2013 гг.).
6. Определить и систематизировать основные тенденции процесса освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко в 1939— 2013 гг.
7. Обозначить перспективы дальнейшего исследования наследия А.С.Макаренко.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко -1939 г., период, непосредственно последовавший за его кончиной. Верхняя граница - 2013 г., знаменующийся подведением итогов исследований ведущими специалистами в этой области в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения A.C. Макаренко, окончанием работы над новым собранием его сочинений «A.C. Макаренко. Школа жизни, труда, воспитания» (2007-2014 гг.).
Прижизненный период становления, развития, распространения идей и опыта A.C. Макаренко с 1920-х гг. до апреля 1939 г. рассматривается как необходимая предпосылка их последующего освоения и разработки.
Географические рамки исследования охватывают территорию СССР до 1992 г. и территорию современной Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составляют универсальные философские положения о направленности, необратимости и нелинейности развития, его движущих силах и дихотомии его свойств. Важным для исследования является понимание феноменов системы, преемственности и новаторства в их диалектическом единстве, идеи о системности, взаимосвязи формы и содержания явлений и процессов. Исследование опирается на положения философии науки о внешних и внутренних факторах и этапах развития научного знания (Т.Кун, К. Поппер).
Для определения исходных позиций по разработке ведущих субъектов исследования наследия A.C. Макаренко: официальной педагогики и педагогической общественности, — представляют ценность работы П.Ф.Каптерева, Н.К.Гончарова, Э.Д. Днепрова, Н.Д. Никандрова, Л.А.Степашко, Т.Б. Соломатиной, Г.Н. Козловой.
Методологической основой исследования является комплексная методология, предполагающая применение методологических достижений педагогики, истории педагогики и историографии.
Для анализа процессов освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко существенными являются исследования методологических основ процессов преемственности и новаторства в истории педагогики и школы - труды В.Г. Безрогова, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Э.Д.Днепрова, В.И.Додонова, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, С.В.Куликовой, Ф.Ф.Королева, В.А. Мосолова, З.И. Равкина.
Методологическим основанием данного исследования являются труды по методологии педагогического исследования, (Н.В. Бордовская, С.И.Брызгалова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий,
М.М.Поташник, А.П.Тряпицына) и методологии историко-педагогического исследования (В.Г.Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, Т.В. Врачинская, Э.Д.Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б.Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, А.Н. Шевелев), позволяющие уточнить методологический аппарат специфического историографического исследования в истории педагогики.
Существенными для данного исследования являются цивилизацион-ный (Г.Б. Корнетов), герменевтический (И.Д. Лельчицкий), аксиологический (М.В.Богуславский, В.И. Додонов, З.И. Равкин), парадигмально-цивилизационный (М.В. Богуславский, А.Н. Копыл, Г.Б. Корнетов), подходы, предполагающие характеристику историко-педагогического процесса в его целостности и преемственности, подчиненного собственной логике и смыслам, при тесном взаимодействии с общим историческим процессом. Диалектичность этого взаимодействия проявляется в глубинном сочетании педагогики и культурной, общественно-политической, литературной деятельности.
Работы по методологии историографического исследования E.H. Городецкого, Э.Д. Днепрова, Е.М. Жукова, А.И. Зевелева, В.Д. Камынина, P.A. Киреевой, O.E. Кошелевой, М.В. Нечкиной, Л.П. Репиной, И.Б. Федотовой способствовали уточнению цели, предмета, методов данного историографического исследования, специфики педагогической историографии.
Источниковая база исследования состоит из следующих блоков.
1. Труды A.C. Макаренко, которые отражают его рефлексию восприятия современниками и распространения собственного опыта: собрания сочинений A.C. Макаренко 1952-1953 гг., 1957-1958 гг., 1983-1986 гг., Марбургское издание трудов A.C. Макаренко 1976-1982 гг., серия «Неизвестный Макаренко» 1990-2000-е гг., Альманах «Макаренко», 2008-2012 гг., «A.C. Макаренко. Школа жизни, труда, воспитания», 2007-2014 гг., отдельные издания его трудов.
2. Труды по основам педагогики и воспитания, учебные педагогические гадания — учебные программы, учебники и учебные пособия по педагогике и истории педагогики, определяющие педагогическое наследие А.С.Макаренко как существенный фактор обогащения современной теории и практики воспитания (П.Н. Шимбирев, Ф.Ф. Королев, В.Е. Гмурман, H.A. Константинов, З.И.Равкин, А.И. Пискунов, М.Ф. Шабаева, Ю.К. Ба-банский, М.В. Богуславский, A.B. Мудрик, Ф.А. Фрадкин, A.A. Фролов, А.Н. Шевелев, Е.Г. Тищенко).
3. Справочно-энциклопедические педагогические и непедагогические источники, включающие разделы, статьи, посвященные деятельности, трудам, наследию A.C. Макаренко (В.Е. Гмурман, И.А. Каиров, Л.А. Лев-шин и др.).
4. Биографические произведения о личности и деятельности, среди которых труды E.H. Медынского (1944), Е.З. Балабановича (1951), H.A. Морозовой (1961), A.A. Фролова (1997), А. Абаринова, Г. Хиллига (2000) и др.
5. Научные труды, статьи о педагогических взглядах А.С.Макаренко, созданные четырьмя поколениями исследователей его наследия, среди которых можно выделить ряд значимых на отдельных этапах истории освоения и разработки наследия: И.Ф. Козлов (1941), А.Г.Тер-Гевондян (1949), Б.Н. Есипов (1956), И.А. Каиров, А.Б. Ложечко, Г.Е.Жураковский, М.П. Павлова (1963), Д.И. Фельдштейн (1978), В.В. Кумарин (1979), Н.Д. Ярмаченко (1989), Г.Н.Филонов (1994), A.A. Фролов (1987, 1990, 2006, 2011), Л.И. Гриценко (1998, 2006, 2008), В.И. Беляев (2000), С.С. Невская (2006), И.З. Гликман (2008), М.В. Богуславский (2008, 2012) и др.
6. Публикации об опыте реализации идей A.C. Макаренко — Т.Е.Конникова (1957), И.З. Гликман (1969), И.П. Иванов (1982), В.П. Сериков (1986), Г.М. Кубраков (1987), М.П. Павлова, В.Ф. Карманов (1987), И.С.Синицын (1987), Я.Н. Левин (2009), М.С. Фонотов, Ю.А. Калина (2009), A.M. Кушнир (2010) и др.
7. Материалы рефлексии непосредственных участников процесса освоения и разработки наследия A.C. Макаренко - переписка и воспоминания о ходе исследований и работы в этой сфере: Ф. Мер (1993), Г.Хиллиг (1993), Э.Гюнтер-Шельхаймер (2002), М.Д. Виноградова (2009).
8. Воспоминания и художественные произведения о A.C. Макаренко: Н.Э. Фере (1953), С.Л. Соловейчик (1986), В.И. Ширяев (1990), ИЛ.Евсеев (2008); и освоении его наследия: М.С. Бременер (1956), Ю.П. Азаров (1989), Г.Г. Улышша (2011).
9. Периодические педагогические и непедагогические издания, содержащие материалы педагогических дискуссий, проекты и результаты деятельности педагогических общественных организаций по освоению и разработке наследия A.C. Макаренко: «Учительская газета», «Литературная газета», «Правда», «Комсомольская правда», «Советская педагогика», «Педагогика», «Народное образование», «Педагогический вестник», «Коммунист», «Наш современник», «Новый мир», «Юность».
10. Материалы по вопросам исследования педагогического наследия A.C. Макаренко, находящиеся в архивах".
ГАРФ Фонд Р-10049 «АПН СССР. Президиум» опись 1 (Материалы и стенограммы дискуссий и обсуждений в АПН);
РГАЛИ, фонд 332 «A.C. Макаренко» опись 4 (переписка Г.С.Макаренко, планы и отчеты Лаборатории по изучению педагогического наследства A.C. Макаренко до 1955 г.);
НА РАО фонд 31 «НИИ общей педагогики» опись 1 (дела Лаборатории по изучению педагогического наследства A.C. Макаренко. Про-
токолы Лаборатории.), опись 3 (Протоколы заседаний Ученого совета НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР), фонд 131 «Коллекция документов о жизни и деятельности A.C. Макаренко, собранная Е.С. Дол-гиным», опись 3 (Дела секции A.C. Макаренко в Педагогическом обществе РСФСР); личные фонды: 35 - Медынский Евгений Николаевич (1885-1957 гг.), 125 - Гончаров Николай Кириллович (1902-1978 гг.), 136 - Гмурман Виктор Ефимович (1906-1987 гг.).
Каждый из названных блоков на современном этапе дополняется Интернет- и видеоматериалами о наследии A.C. Макаренко.
Использованные методы исследования выступают как комплекс общенаучных, исторических и историко-педагогических методов.
1. Общенаучные-, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и обобщение, систематизация, классификация, понятийно-терминологический.
2. Исторические: описательный, ретроспективный, периодизации, статистический анализ, сравнительный, историко-логический.
3. Историко-педагогические: историко-структурный, историко-генетический, историко-сравнительный, интерпретация и смысловая реконструкция историко-педагогических источников.
Использование комплекса методов позволяет выявить системообразующие компоненты педагогического наследия A.C. Макаренко и его исследований в 1939-2013 гг.; проанализировать процесс рефлексии изучения наследия А.С.Макаренко, его субъекты, периоды, направления; провести анализ изучения данного наследия по выявленным периодам.
Научная новизна исследования заключается в решении крупной научной проблемы характеристики процесса освоения и разработки классического педагогического наследия как предмета историографического исследования, с выявлением и анализом субъектов, тенденций, этапов и направлений разработки наследия A.C. Макаренко.
1. Разработана целостная модель историографического анализа освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко, в единстве содержания проблематики исследований (направления) и организационных форм их осуществления (субъекты и институционализация).
2. Установлена онтологическая заданность гносеологии, проблематики, стилистики и организационной специфики освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко самим процессом становления и развития этого наследия при жизни A.C. Макаренко, особенностями его саморефлексии и рефлексии восприятия его идей и опыта современниками.
3. Определена общая периодизация истории освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко на основе системы критериев, раскрывающей этот процесс в его внутренней логике и социальной обу-
словленности, отражающей организационную сторону проведения исследований и их проблематику.
4. Представлена типология исследований педагогического наследия А.С.Макаренко на основе выявленных направлений его освоения и разработки: биографическо-текстологическое, проблемно-тематическое, организационное и историографическое.
5. Впервые системно реконструирован процесс освоения и разработки макаренковского наследия в контексте взаимодействия его внешних и внутренних факторов, двух его основных субъектов: официальной педагогики и педагогической общественности. Каждое из них представлено в двух аспектах: как субъект освоения и разработки наследия A.C. Макаренко и как научно-практические педагогические результаты их действия или бездействия. Преодолено упрощенное сведение противоречия между ними к противоречию между теорией и практикой. Охарактеризованы основные функции официальной педагогики: трансформации, медиации, унификации и трансляции. Деятельность педагогической общественности представлена не только как инициативная, выходящая за рамки официальной педагогики, но и как активно действующая в ее рамках.
6. Установлены следующие тенденции развития процесса освоения и разработки наследия A.C. Макаренко в 1939-2013 гг.:
- актуализация социально-педагогической значимости наследия;
- расширение источниковой базы исследований наследия;
- неравномерность изучения на различных исторических этапах освоения наследия;
- последовательность наращивания методологического арсенала подходов к исследованию;
- повышение уровня общественной институционализации исследований наследия;
- последовательное расширение спектра тематики при цикличном её повторением на новом уровне развития;
- снижение числа исследований в периоды доминирования общественной институционализации исследований;
- сохранение некоторой недооценки педагогической общественностью задач теоретического осмысления наследия A.C. Макаренко;
- цикличность смены доминирования субъектов освоения и разработки наследия A.C. Макаренко.
7. Обозначена перспективная проблематика для дальнейших биогра-фическо-текстологических, проблемно-тематических, организационных и историографических исследований педагогического наследия A.C. Макаренко.
Теоретическая значимость исследования, содержащего решение актуальной теоретической проблемы, — комплексное проблемное и институциональное историографическое рассмотрение процесса освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко - заключена в следующем:
1. Разработанная модель историографического анализа освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко на основе методологии историографического исследования педагогического наследия позволяет системно объяснять результаты, состояние и определять перспективы дальнейшего исследования этого педагогического наследия, является основой для историографического анализа освоения и разработки любого педагогического наследия, способствует развитию педагогической историографии.
2. Представленная трактовка становления и развития макаренков-ской педагогической концепции (1920—1939 гг.) как предпосылки ее дальнейшей разработки обогащает теорию педагогики.
3. Уточнение понятий: «институционализация» как организационная форма развития научного знания и практики; «освоение» и «разработка» педагогического наследия, в большей степени отражающие сущность процессов осмысления и интерпретации наследия по сравнению с традиционными «изучение» и «внедрение», - обогащает понятийно-категориальный аппарат, содействует развитию методологии педагогики.
4. Общая периодизация процесса освоения и разработки макаренков-ского наследия показала особенности реализации педагогической общественностью функции замещения недостающих элементов в официальной педагогике и функции вариативности сфер и путей разработки макарен-ковского наследия, что способствует преодолению дискретности в описании процесса освоения и разработки наследия A.C. Макаренко.
5. Параллельность ретроспективного синхронического и диахронического рассмотрения истории и современности в историко-педагогическом пространстве и времени освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко способствует выработке нового подхода к решению методологической проблемы связи истории и современности в обращении педагогической классики к актуальным проблемам современного образования и педагогики, обогащает методологию историко-педагогического исследования.
6. Понятия «официальная педагогика» и «педагогическая общественность» показаны в их взаимодействии как основные субъекты освоения и разработки наследия A.C. Макаренко. Характеристика педагогической общественности освобождается от абсолютизации ее прогрессивной значимости как имманентной характеристики; она вводится в контекст действия официальной педагогики. Уточнение понимания двух основных субъектов освоения и разработки педагогического наследия обогащает по-
нятийно-терминологическую систему истории образования и педагогической мысли, содействует развитию истории педагогики.
7. Введение в научный оборот значительного объема архивных материалов, историко-педагогического материала педагогических дискуссий обогащает современную теорию и практику воспитания и социализации.
Практическая значимость. Результаты исследования нашли отражение в работе автора (сосоставитель совместно с A.A. Фроловым, С.И. Аксеновым) над новым собранием сочинений A.C. Макаренко «A.C. Макаренко. Школа жизни, труда воспитания»: Часть 1, 2007 (31,5 пл.); Часть 2, 2008 (35,7 п.л.); Часть 3, 2009 (31,5 пл.); Часть 4, 2010 (30,8 пл.); Часть 5, 2011 (33,6 пл.); Часть 6, 2013 (32 пл.); Часть 7, 2014 (31,2 пл.). Оно значительно расширило источниковую базу отечественных и зарубежных исследований наследия A.C. Макаренко, его учебно-методический материал используется в научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов. В издании последовательно обобщается современная библиография разработки наследия A.C. Макаренко.
В 2008—2010 гг. подготовлено три выпуска научного издания «Наследие A.C. Макаренко: современная разработка и перспективы (в аспекте методологии)» (в соавторстве), способствовавшего консолидации сил современных исследователей макаренковского наследия в направлении теоретико-педагогического осмысления наследия.
Результаты исследования используются при разработке содержания педагогического образования, способствуют повышению методологического и теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин, модернизации вузовских курсов истории педагогики и других педагогических дисциплин на основе перехода от знаниевой парадигмы к компетент-ностной, за счет широкого включения в содержание обучения материала педагогических дискуссий рассматриваемого периода. Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» в процессе преподавания дисциплины «Педагогика» (ФГОС ВПО) в модулях: «История образования и педагогической мысли», «Теория воспитания», в курсах по выбору «Педагогика A.C. Макаренко» и «Социально-педагогическая система A.C. Макаренко», а также в подготовке учебно-исследовательских, квалификационных и магистерских историко-педагогических работ, в системе педагогического образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» и в системе повышения квалификации работников образования в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования». Изданы два учебных пособия «Школа как социокультурный центр: созидание, управление. Инновационный опыт Нижегородской области» (2005, 3,2 пл., в соавторстве), «Освоение и разработка наследия A.C. Макаренко в отечественной педагогике: педагогические дискуссии» (2010, 4,7 пл.).
Внедрение результатов исследования, касающихся интерпретации макаренковских идей и практики производственно-хозяйственного воспитания и их реализации в последующей педагогической теории и практике, осуществлено в серии публикаций в журнале «Народное образование» и в процессе разработки программы и учебно-методического комплекта курсов повышения квалификации педагогических и управленческих кадров «Нормативно-правовые и технологические основы создания и организации деятельности школьных мини-технопарков и детско-взрослых образовательных производств как инновационной инфраструктуры технологической подготовки и производственного воспитания в общеобразовательной школе» в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.
Личный вклад исследователя в решение проблемы исследования. На основе методологии историографического анализа педагогического наследия разработана комплексная модель историографического исследования наследия A.C. Макаренко. Выявлены и проанализированы четыре направления освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко: биографическо-текстологическое; проблемно-тематическое; организационное и историографическое, составившие основу типологии исследований наследия.
Систематическое и комплексное изучение и обобщение фактов истории освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко позволило дать общую периодизацию этого процесса на протяжении 19392013 гг. в его целостности, преемственности этапов с преодолением дискретности в представлении этого процесса, присущей предыдущим периодизациям, основанным преимущественно на внешних факторах развития научного знания. Разработана система критериев периодизации, основанная на современном комплексном понимании предмета историографических исследований. Применение компонентарного и институционального подходов к историографическому исследованию разработки педагогического наследия A.C. Макаренко позволило выявить и проанализировать этот процесс в целостности - в единстве деятельности двух его субъектов: официальной педагогики и педагогической общественности - и соответствующих им форм институционализации и научно-практических результатов их деятельности.
Источниковая база историографического исследования педагогического наследия A.C. Макаренко дополнена изучением учебной литературы, материалов, посвященных борьбе различных идей и интерпретаций, системе и эволюции институционализации исследований наследия. Проанализирована современная разработка наследия A.C. Макаренко в России. Введено в научный оборот более 20 ранее неизвестных архивных документов, отражающих ход освоения и разработки наследия A.C. Макаренко.
Изданы научные статьи по проблеме исследования, две монографии по истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко в 1939-1975 гг. и 1975-2013 гг., подготовлены разделы в двух коллективных монографиях, два учебных пособия; в качестве со-составителя (с A.A. Фроловым, С.И. Аксеновым) подготовлено и издано в 2007-2014 гг. 7 томов нового собрания сочинений A.C. Макаренко в виде учебной книги: «Школа жизни, труда, воспитания», в 2008-2010 гг. издано три выпуска научного издания «Наследие A.C. Макаренко: современная разработка и перспективы (в аспекте методологии)».
Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2015гг.
2000-2003 гг. — сбор эмпирических материалов, изучение литературы по теме исследования, выявление степени разработанности проблемы, определение общего концептуального подхода к трактовке наследия А.С.Макаренко, установление источниковой базы исследования, разработка модели историографического исследования педагогического наследия A.C. Макаренко;
2004-2007 гг. — систематизация и концептуализация историко-педагогического материала по периодам истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко;
2008-2015 гг. - обобщение результатов исследования, их апробация, формулирование научно-теоретических и практических обобщений, выводов, оформление материалов диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях разного уровня. Среди них:
Международные научно-практические конференции: «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н.Новгород, 2006), «Традиции и воспитание» (Саранск, 2007), Ма-каренковские чтения (Екатеринбург, 2008, 2010, 2013), Макаренковские педагогические чтения (Волгоград, 2008, 2012, 2013), «Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации» (Н.Новгород, 2009), Каришинские чтения (Украина, Полтава, 2011, 2012, 2013), «Педагогика A.C. Макаренко: воспитание и жизнь (достижения и проблемы)» (Н. Новгород, 2013), международный симпозиум «Современное макаренковедение: история, состояние, перспективы» (Н.Новгород, 2014).
Всероссгшские конференции: научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения A.C. Макаренко и 100-летию со дня рождения С.А. Калабалина (Егорьевск, 2003), сессии Научного совета по истории образования и педагогической мысли РАО (2007, 2009, 2011, 2012, 2014), ежегодные конференции «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия» (Москва, 2007, 2009, 2011, 2012), «Современные
проблемы науки, образования и производства» УРАО (Н.Новгород, 2007, 2008), симпозиум «Современный A.C. Макаренко: методология, теория и практика педагогики» (Москва, 2008), Юбилейные чтения, посвященных 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко (Самара, 2008), «Подготовка учителя для XXI века: теория и практика» (Н.Новгород, 2010), «Педагогическое образование: новое время — новые решения» (Саранск, 2010).
Региональные, межвузовские конференции: «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004), Макаренковские чтения (Екатеринбург, 2005, 2007, 3013), «Педагогическое мышление в контексте теоретико-методического наследия A.C. Макаренко» (Украина, Ровно, 2008).
Научные результаты, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора на страницах научных, научно-теоретических, научно-методическгсс журналов: «Педагогика», «Народное образование», «Образование и общество», «Вестник Орловского государственного университета», «Вестник Тверского государственного университета», «Педагогический журнал Башкортостана», «Вестник БФУ им. И. Канта», «Сибирский педагогический журнал», «Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина», «Нижегородское педагогическое обозрение», «Витоки» (Украина), в сборниках научных трудов (Нижний Тагил, Воронеж, Самара, Полтава).
Обоснованность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией принципа историзма в единстве его эвристической, прогностической и педагогической функций; опорой на современную методологию историко-педагогического исследования; комплексом исходных методологических положений и исследовательских методов; целостной совокупностью хронологически упорядоченных теоретических положений, конкретных исторических фактов; приведением исследовательских данных в соответствие с логикой, задачами, структурой исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается полнотой и целостностью исследовательской базы, она охватывает весь массив известных к настоящему времени авторских материалов А.С.Макаренко, документов о его деятельности и основных источников освоения и разработки его наследия, с включением выявленных автором новых архивных и опубликованных материалов; обеспечивается сочетанием источников, документов различного уровня и значимости, в том числе противоречивых по своему характеру и направленности; строгим соблюдением хронологического принципа; особым вниманием к проблеме соответствия педагогической теории и практики, доказательной базе идей и решений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Целостная модель историографического анализа освоения и разработки педагогического наследия предполагает интеграцию содержательной и организационной сторон рассматриваемого процесса в диахро-
ническом и хронологическом аспектах в четырех измерениях: выявление и характеристика 1)направлений исследования педагогического наследия, 2) состава наследия как предмета и содержания его освоения и разработки, 3) основных субъектов и институциональных форм, 4) с характеристикой их становления и развития во времени. Данная модель разработана в рамках авторской методологии историографического исследования педагогического наследия и является основой историографический анализа освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко на протяжении 1939-2013 гг.
2. Становление и развитие идей и опыта A.C. Макаренко, их восприятие и саморефлексия A.C. Макаренко не просто связаны с последующим (после 1939 г.) процессом освоения и разработки педагогического наследия, но в значительной степени предопределяют его. В процессе становления педагогической концепции A.C. Макаренко рельефно проявились специфические черты, характерные для последующего процесса освоения и разработки его наследия, рассматриваемые как предпосылки этого процесса. К ним относим следующие характеристики:
- Система взглядов A.C. Макаренко остается открытой для восприятия, распространения и критики, лишена догматизма.
- A.C. Макаренко активно, глубоко и творчески рефлексировал, обобщал собственный опыт, поднимал его на уровень теоретического обобщения. Органичная связь теории и практики в творческой деятельности А.С.Макаренко предполагает разноплановую разработку его наследия — в теоретических трудах и на практике.
- Длительность становления и развития идей и опыта A.C. Макаренко предполагает их глубокую диалектичность, которая создает благоприятные условия для их исследования.
- Творческий, новаторский характер становления и развития педагогической концепции A.C. Макаренко способствует инновационное™ деятельности его последователей и исследователей.
- Для освоения наследия A.C. Макаренко изначально была характерна дискуссионность, высокая общественная активность.
- Художественная форма изложения его идей и опыта ведет к эмоциональности их восприятия, образованию впоследствии устойчивых стереотипов.
- Сохраняется особый акцент на актуализацию педагогического знания, его использования и развития.
3. Целостный процесс освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко в отечественной педагогической науке и практике на протяжении 1939-2013 гг. имеет четыре основных этапа. Научным обоснованием периодизации является система критериев, отражающая современную трактовку предмета историографического исследования: общественные условия; накопление знаний о наследии; совершенствование
методологического аппарата исследований; формирование проблематики исследований; институционализация исследований.
Данная система критериев позволила определить следующие этапы:
1.1939—1958 гг. — формирование эмпирической базы исследований наследия в рамках официальной институционализации с 1943 г. Начало исследований проблематики, связанной с дисциплиной и коллективом в основном на эмпирическом уровне и на уровне обобщения в условиях довоенного, военного и послевоенного времени.
2. 1959-1974 гг. - выработка научных подходов к разработке наследия A.C. Макаренко в контексте актуальных проблем того времени (труд, самоуправление) и практических моделей использования его педагогических идей в условиях политехнизации образования в рамках общественного движения.
3. 1975—1988 гг. — создание общей теоретической модели трактовки педагогической концепции A.C. Макаренко в сотрудничестве с зарубежными исследователями, с обновлением источниковой базы в условиях нереализованных предпосылок официальной институционализации. Усиление внимания к проблемам - личность и коллектив, труд и самоуправление в школе.
4.1989-2013 гг. - расширение и обновление методологического арсенала исследований наследия, перенос акцента на социально-педагогические, гуманистические аспекты проблематики на фоне демократизации и гуманизации общества и системы образования, в условиях становления устойчивой интеграции официальной и общественной институционализации.
4. В процессе освоения и разработки наследия A.C. Макаренко действуют два субъекта: официальная педагогика и педагогическая общественность. Их рассмотрение в единстве и взаимодействии позволяет охарактеризовать процесс освоения и разработки наследия как непрерывный и целостный. В освоении и разработке наследия A.C. Макаренко официальная педагогика реализовывала ряд функций: в функциях медиации и трансформации официальная педагогика выступает в роли посредника между государственной политикой и педагогической теорией и практикой в определении характера интерпретации макаренковского наследия в соответствии с целями государственной образовательной политики; функция унификации выражается в направленности на выработку единой интерпретации идей и опыта A.C. Макаренко, результатом ее проявления стало на начальном этапе широкое признание наследия официальной педагогикой, в более далекой перспективе — его схематизация, приспособление к имеющимся теоретическим положениям; распространение единой интерпретации этого наследия посредством педагогического образования реализуется в функции трансляции.
Основной целью деятельности педагогической общественности в освоении и разработке наследия A.C. Макаренко является совершенствование педагогической теории и практики, социально-педагогической действительности посредством внедрения макаренковских идей и опыта. Приоритетной сферой деятельности педагогической общественности является пропаганда макаренковских идей и опыта, в основном их практического использования. Общественность в определении направлений освоения и разработки наследия А.С.Макаренко неоднородна и противоречива.
5. В истории освоения и разработки педагогического наследия А.С.Макаренко выявлены четыре основных направления этого процесса.
- Биографическо-текстологическое: включает исследования направленные на накопление фактического биографического и текстологического материала, составляющего основу для дальнейших исследований, интерпретации и публикации.
- Проблемно-тематическое: исследования педагогики A.C. Макаренко на четырех уровнях: методологическом, теоретическом, организационно-методическом и технологическом.
- Организационное: практическая реализация идей и опыта на основе результатов исследований и их прямого переноса в новые условия.
- Историографическое: историографические исследования процесса освоения и разработки наследия A.C. Макаренко как истории научно-педагогического знания.
Данные направления развиваются на протяжении всей истории освоения и разработки макаренковского наследия, при некотором доминировании и качественных изменениях каждого из них, они самоценны, взаимосвязаны и составляют часть общей педагогической истории.
6. К стабильно сохраняющимся на протяжении 1939-2013 гг. тенденциям освоения и разработки наследия A.C. Макаренко относятся следующие:
- Тенденция актуализации социально-педагогической значимости наследия. В ходе развития страны, изменения системы образования всегда сохраняется социальный заказ на педагогическое наследие A.C. Макаренко, как отклик на потребности развития общества и системы образования в тех доминирующих формах, которые были адекватны вызовам времени.
- Тенденция расширения источниковой базы исследований наследия A.C. Макаренко. Последовательно до настоящего времени идет процесс включения в научный оборот новых источников путем открытия новых авторских материалов и уточнения ранее известных.
- Тенденция неравномерности изучения наследия A.C. Макаренко на различных исторических этапах. Процесс освоения и разработки наследия A.C. Макаренко не носил линейно-поступательный характер. С одной стороны, он отличается постоянностью, с другой стороны для него харак-
терно изменение интенсивности исследований, связанное как с социальными факторами, так и с юбилейной спецификой.
- Тенденция последовательного наращивания методологического арсенала подходов к исследованию в ходе разработки наследия A.C. Макаренко: от эмпирического - к теоретическому и методологическому.
- Тенденция повышения уровня общественной институционализа-ции исследований наследия A.C. Макаренко в процессе его освоения и разработки: от учрежденческого до международного.
- Тенденция последовательного расширения спектра тематики проблемно-тематических исследований наследия A.C. Макаренко при цикличном её повторении на новом уровне развития: значительное нарастание исследований по численности в контексте конкретных потребностей каждого этапа сопровождается расширением тематики, повторяющейся на последующих этапах на новом уровне осмысления, в различных направлениях исследования.
- Тенденция понижения числа исследований наследия A.C. Макаренко в периоды доминирования общественной институционализации исследований при общем росте числа исследований этого наследия в 1939— 2013 гг.
- Тенденция недооценки педагогической общественностью задач теоретического осмысления наследия A.C. Макаренко при ориентации на организационное направление разработки его наследия.
- Тенденция цикличной смены доминирования субъектов освоения и разработки наследия A.C. Макаренко: периоды активности общественности сменяются последовательно периодами активности официальной педагогики с постепенно усиливающимися интеграционными процессами.
7. Дальнейшая разработка педагогического наследия A.C. Макаренко отечественными и зарубежными исследователями может осуществляться по следующим линиям: создание полного собрания сочинений А.С.Макаренко на основе проведенных текстологических и биографических исследований; проблемно-тематические исследования: уклад жизни как главный фактор воспитания, школа-хозяйство как материальная основа воспитания, разработка А.С.Макаренко методологических проблем педагогики; развитие его взглядов после 1935 г.; организационное направление разработки наследия: дальнейшее развитие опыта модернизации среднего профессионального образования на идеях детско-взрослого производства; проведение историографических исследований разработки отдельных аспектов освоения и разработки наследия A.C. Макаренко в отечественной и зарубежной педагогике в научной логике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, его пробле-
ма, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, охарактеризованы его новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретические и методологические основы, раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Макаренковская концепция педагогики как основа историографического исследования» представлена методология историографического исследования педагогического наследия, охарактеризовано педагогическое творчество A.C. Макаренко в развитии идей социального воспитания, дана характеристика состава и стругауры наследия A.C. Макаренко.
В первой главе разработана методология историографического исследования педагогического наследия на основе комплексного исследования методологии историографии и методологии истории педагогики. Она интегрирует теоретико-методологическую и логическую структуры. Комплексный подход к историографическому исследованию педагогического наследия способствует максимальному приближению к объективной интерпретации историко-педагогических фактов. Результатом формирования методологического аппарата историографического исследования педагогического наследия стала целостная модель историографического исследования наследия A.C. Макаренко в четырех измерениях (табл. 1), позволяющих сформировать максимально полную картину историко-педагогического процесса: время, состав наследия, направления исследований, субъекты освоения и разработки этого наследия.
В диссертации доказано, что становление и развитие педагогической концепции A.C. Макаренко объективно обусловлены противоречивым общественным развитием, обстановкой революционного времени и социально-культурного подъема в СССР в 1920-х гг. Советский общественный строй создавал новый образ жизни, новую педагогику, соответствующие социально-педагогические организации. С этим связана однонаправленность деятельности официальной педагогики и педагогической общественности в этот период. Разработка необходимой социально-педагогической теории, поиск наиболее эффективных принципов, форм и средств педагогической практики, их проверка в длительном и масштабном педагогическом опыте - такова роль A.C. Макаренко в развитии теории и практики воспитания.
В первой главе диссертации обосновывается вывод о том, что творческая деятельность A.C. Макаренко совершалась в русле идей социального воспитания, положенных в основу советской педагогики и школы. Вместе с тем, его опыт выходил за рамки официальной линии в образовании, создавался на основе отечественной традиции и идей и практики западной педагогики.
В диссертации раскрыта роль социально-педагогических условий творчества A.C. Макаренко. Принятая летом 1920 г. «Декларация Народного Комиссариата Просвещения УССР о социальном воспитании детей» вывела на первый план учреждения общественного воспитания, трудовую
направленность образования, коллективизм, приоритет воспитания в становлении и развитии личности и индивидуальности, демократические принципы управления, равенство и всеобщность образования. «Школа
Таблица 1
Модель историографического исследования педагогического наследия A.C. Макаренко (1939-2013 гг.)_
Направление освоения н разработки Исследу емые компоненты состава наследия Доминирующий субъект освоения наследия
Предмет исследовании Содержание исследований по освоению и разработки наследия A.C. Макаренко
Биографические, текстологические исследования Состав наследия Собственно педагогические произведения Официальная педагогика (ОП)
Художественно-педагогические произведения Не определяется
Документы опытно-педагогической практики (1920 - 1935 гг.) (авторские и неавторские материалы) Преимущественно ОП
Проблемно-тематические исследования Педагогическая концепция Методологический уровень Философские основы педагогических взглядов А.С.Макаренко, предмет и методология педагогию! Преимущественно ОП
Теоретический уровень Дисциплина, Коллектив, Самоуправление, Педагогическое требование, Личность и коллектив, Труд, Проблемы «трудного» детства, Школа-хозяйство Не определяется
Организационно-методический уровень Методы воспитания Не определяется
Технологический уровень Педагогическая технология, Педагогическая операция Преимущественно ОП
Организационное Современная для исследователя соцналыю-педагогнческая действительность Художественно-педагогические произведения Педагогическая общественность
Историографическое Становление и освоение идей и опыта A.C. Макаренко как развитие педагогического знания Генезис идей и опыта A.C. Макаренко при жизни Преимущественно ОП
История освоения и разработки наследия A.C. Макаренко Преимущественно ОП
жизни» отрицала традиционную привилегированную «школу учебы», ее словесно-академическую направленность и социально ограниченную практику. Базой педагогического исследования А.С.Макаренко стало учреждение для беспризорных детей и несовершеннолетних правонарушителей, где концентрированно обозначились общественно-педагогические проблемы.
В первой главе исследования раскрыты источники и суть противоречий в деятельности A.C. Макаренко с общепринятой практикой соцвоса с конца 1920-х гг., которые стали результатом его разработки на практике идеи социального воспитания. Он выступил против подмены социального воспитания педолого-педагогической теорией и практикой, господствовавшей с конца 1920-х гг. до середины 1930-х гг., отягощенной индивидуализмом, верой в «свободное проявление личности», в ее развитие практически без целенаправленного воспитания. В конце 1920-х гг. его обвинили в «отступлении от основ соцвоса».
В диссертации показано, что A.C. Макаренко смог продолжить реализацию своей концепции в трудовой коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. Он творчески и успешно развил ее в условиях сочетания общего образования, воспитания и труда, на базе современного промышленного производства. Однако, это не помешало обвинению A.C. Макаренко в отступлении от постановлений партии и правительства о школе 1931-1932 гг., в недооценке общего образования, в искажении принципов коллективизма и связи обучения и воспитания с производительным трудом.
В результате анализа дискуссий об опыте A.C. Макаренко конца 1920-х гг., рецензий на его художественно-педагогические произведения 1933-1937 гг. и материалов его творчества 1937-1939 гг. выявлены противоречия в основе борьбы А.С.Макаренко в педагогике: 1) противостояние его педагогики как науки о воспитании, «школы жизни», труда - и «дидактической педагогики», «школы учебы»; 2) противоречие социально-педагогического и педолого-педагогического направлений в педагогике, которое в массовой практике фактически было сведено к пассивному следованию за ребенком.
Исследование показало, что к моменту кончины A.C. Макаренко не был признан как теоретик и деятель, преобразующий основы педагогической науки и практики. На многие годы за ним закрепилась характеристика: писатель, талантливый педагог-практик, выдающийся специалист по работе с несовершеннолетними правонарушителями и беспризорными детьми.
В диссертации подробно описан состав наследия A.C. Макаренко с выделением, в соответствии с логикой исследования, трех основных частей, составивших источниковую базу исследований. Первая часть наследия отражает рационально-научный способ познания социально-педагогической действительности, включает собственно педагогические произведения A.C. Макаренко.
Вторая часть, соответствующая ассоциативно-образному типу освоения и отражения действительности, — это продукты его деятельности как педагога-писателя, художественно-педагогические произведения. Третья часть — обширный массив многообразных документов его целеустремленной опытно-педагогической практики, отражающий эмпирический способ познания. Оценивая в целом состав наследия A.C. Макаренко, отмечено, что каждая часть этого наследия является одинаково важным компонентом источниковой базы макаренковедческих исследований; условием их объективности является комплексное изучение состава наследия.
Во второй главе диссертации «Концептуализация трактовки наследия А.С.Макаренко (1939-середина 1950-х гг.)» показана ведущая роль педагогической общественности на этапе первоначального освоения макаренковского наследия в острых педагогических дискуссиях; охарактеризована выработка единой интерпретации наследия A.C. Макаренко советской педагогикой; рассмотрены особенности использования макаренковского наследия в массовой практике воспитания.
В диссертации проанализированы четыре основные педагогические дискуссии рассматриваемого периода в 1940-1941 гг. в «Правде», «Учительской газете» (С.А. Калабалин, М. Кропачева, H.A. Лялин и др.), 19491950 гг. в АПН РСФСР, 1950-1951 гг. и 1953 г. в «Литературной газете» (Б.П. Есипов, В.М.Коротов, М.Н. Скаткин, А.Г. Тер-Гевандян, П.Н. Шим-бирев) и основные факторы, способствовавшие появлению этих дискуссий: во-первых, характер отражения наследия A.C. Макаренко в содержании педагогического образования и, во-вторых, формирование научного направления специальных исследований педагогического наследия А.С.Макаренко.
На основе многочисленных фактов доказана опережающая роль педагогической общественности в освоении макаренковского наследия, развитии педагогики, теории воспитания, изменении отношения к нему отдельных педагогов. Обращение к идеям и опыту А.С.Макаренко вызвано в довоенный и послевоенный периоды стремлением преодолеть противоречие между потребностями воспитания и невозможностью их удовлетворения в системе сложившейся концепции и массовой практики воспитания, направленной, прежде всего, на успеваемость и дисциплину школьников.
В первоначальный период освоения и разработки наследия A.C. Макаренко дискуссии позволили сделать позитивные сдвиги в освоении этого наследия и в развитии теории и практики воспитания и показали основную тенденцию этого периода на унификацию трактовки наследия А.С.Макаренко.
Освоение наследия А.С.Макаренко началось на методологическом уровне с постановки вопроса: «Является ли педагогика А.С.Макаренко советской?». Положительный ответ на этот вопрос, с одной стороны, сделал возможным дальнейшее освоение наследия и, с другой, направил этот про-
цесс в русло официальной педагогики. Вопрос о расхождении официальной и макаренковской линий в педагогике фактически был снят объявлением А.С.Макаренко «выдающимся советским педагогом» (Б.Б. Комаров-ский, 1941).
Осуществленное теоретическое осмысление позволило сделать вывод, что противоречие между провозглашенной (E.H. Медынский) общностью педагогики A.C. Макаренко с официальной педагогикой и слабыми возможностями реализации его наследия в массовой практике в силу их несовместимости вело к низкой результативности «применения» его идей и опыта в школьном воспитании. Это отчасти подтверждало правоту противников А.С.Макаренко о невозможности применения наследия в школе. П.Н. Шимбирев, Н.К. Гончаров, П.Н. Груздев по существу правильно считали невозможным использование творчества A.C. Макаренко в массовой общеобразовательной школе.
На основе контент-анализа учебников и учебных пособий по педагогике выявлено, что выработка единой концепции наследия A.C. Макаренко шла по пути сведения его педагогики к нескольким положениям, не противоречащим действующей системе дидактической педагогики и «школы учебы»: дисциплина; коллектив как средство «педагогического руководства»; воспитание в учебном труде. Утвердилась ограниченная характеристика (В.А.Вейкшан, Н.К.Гончаров, Л.И. Новикова, П.Н. Шимбирев) роли этого педагога как создателя системы воспитательных средств.
Наследие A.C. Макаренко было востребованным, но его разработка производилась преимущественно на уровне организационно-методических вопросов воспитания (Л.И. Новикова), без осмысления макаренковской методологии педагогики и теории воспитания. На восприятие наследия откладывало отпечаток то, что источниковая база была ограничена преимущественно «Педагогической поэмой». Но если для широкой общественности значимые результаты исследований ученых (В.Е. Гмурман, И.Ф.Козлов, В.Н. Колбановский, И.С. Петрухин, А.Г. Тер-Гевондян и др.) АПН РСФСР были недоступны, то авторы учебных пособий по педагогике их фактически игнорировали.
Вместе с тем, интенсивный процесс взаимообогащения различных подходов (АПН РСФСР, И.Ф. Козлова, работников школ) к пониманию идей н опыта А.С.Макаренко способствовал формированию единой трактовки макаренковского наследия. Содержание педагогического образования (П.Н. Шимбирев, И.М. Духовный) показывает степень освоения этого наследия. До 1943-1944 гг. оно фактически не отражало макаренковедче-ские исследования, после 1944 г. макаренковский вклад в педагогику в разной степени был отражен в учебных изданиях в русле работы Е.Н.Медынского (издания 1944, 1949 гг.).
Общественная активность привела к институционализации на учрежденческом (1943 г.), а затем национальном (1944 г.) уровнях разработки
наследия А.С.Макаренко. Ведущими деятелями в этой работе в АПН РСФСР стали: И.А.Каиров, Г.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, И.Ф.Свадковский, А.Г.Тер-Гевондян, Б.П.Есипов, И.Ф.Козлов, В.Н.Колба-новскин, Н.А.Лялин, Н.А.Сундуков, В.Е. Гмурман, И.И.Данюшевский, С.М.Ривес, И.С.Петрухин, Г.С.Алексеевич; Е.З. Балабанович, Б.О.Косте-лянец, Ю.Б.Лукин, В.В.Ермилов.
Главным делом Лаборатории по изучению педагогического наследства A.C. Макаренко АПН РСФСР стало расширение источниковой базы исследований наследия и углубление их проблематики. Заложены основы биографическо-текстологических исследований. Подготовлено издание в 1951-1952 гг. собрания его сочинений в 7 томах, ставшее базой разностороннего изучения этого наследия. Показано, что редакторская правка текстов проводилась иногда с учетом социально-педагогической ситуации. Биографическо-текстологическое направление деятельности лаборатории не способствовало тому, чтобы лаборатория стала активным участником дискуссий о наследии. В этом проявилась тенденция ее отрыва от проблемно-тематических и организационных направлений освоения и разработки наследия A.C. Макаренко.
В диссертации показано, как признанные официальной педагогикой заслуги A.C. Макаренко как педагога-писателя постепенно стали относиться к области педагогической истории 1920-х гг. (E.H. Медынский, Н.К.Гончаров). Эта тенденция осуждалась общественностью в 1950-1951 гг. в ходе дискуссий в «Литературной газете» и в АПН РСФСР по учебным пособиям по педагогике.
Широкая педагогическая общественность действовала, не выходя за пределы официальной педагогики, стимулировала ее развитие, разделяя с ней общий недостаток — одностороннюю ориентацию на обучение. «Внедрение» макаренковских идей о воспиташш в коллективе проходило с явным отклонением от его понимания в общешкольном масштабе, как единого хозяйственно-трудового коллектива детей и взрослых, с единой системой адмшшстративного управления и самоуправления.
Социально-значимый, вызванный потребностями военного времени опыт по созданию школьных производственных бригад развивался в русле творчества А.С.Макаренко, что подтверждает универсальность его идей, характерную для классического наследия. Осмысление этого опыта вне наследия А.С.Макаренко объясняется, прежде всего, стремлением общественности направить макаренковское наследие на сферу массовой практики школы.
Вместе с тем, в начале 1950-х гг. под влиянием освоения наследия А.С.Макаренко произошел некоторый отход от абсолютизации словесных методов воспитания, начал разрабатываться новый подход к проблеме коллектива в воспитании, развивалась мысль о возвращении производительного труда в жизнь школ. Деятельность педагогической общественно-
сти, работников детских домов и представителей академической и вузовской педагогики вела к углубленному пониманию идей и опыта A.C. Макаренко, но получала распространение лишь в той степени, которая соответствовала действующей педагогической теории и практике. Не велись разработки специфики воспитания и обучения, проблем личности в коллективе и воспитательного потенциала труда; воспитательный коллектив стал пониматься как «ученический», «детский»; стала преувеличиваться роль педагога и его требований; воспитательный процесс строился по логике учебной деятельности.
В третьей главе диссертации «Педагогическое наследие A.C. Макаренко в условиях развития теории и практики воспитания (середина 1950-х-середина 1970-х гг.)» показана борьба педагогической общественности за направление развития педагогики и школы в 1953-сер. 1970-х гг. на основе макаренковских идей и опыта; проведен системный анализ развития интерпретации педагогического наследия А.С.Макаренко в логике теории и практики педагогики 1953-сер. 1970-х гг.; выявлены направления практической деятельности последователей A.C. Макаренко.
В третьей главе процесс исследования и применения наследия А.С.Макаренко показан на фоне осуждения культа личности И.В. Сталина, подготовки и реализации Закона 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» и отступления от него в 1964 г. с возвратом к «школе учебы». Выявлено, что педагоги-ученые и практики, в том числе и последователи А.С.Макаренко, в это время оказались не готовы к использованию новых общественно-педагогических и социально-экономических условий для более глубокого осмысления его наследия.
Осуществленный в диссертации анализ показал, что потребность в привлечении учащейся молодежи к производительному труду, к жизни страны стала предпосылкой того, что в конце 1950-середине 1960-х гг. педагогическая общественность, обратившись к проблемам общественного воспитания, стала опираться на наследие A.C. Макаренко (Г.М. Кубраков, З.Ю. Шоюбов). Но в педагогической теорш! воспитание в коллективе, полноценное социально-нравственное развитие личности не удалось связать с использованием производственного труда как ведущего фактора воспитания. Фундаментальная макаренковская идея о воспитании на основе организации труда как хозяйства не стала достоянием педагогики и педагогической общественности. Политехнизация общеобразовательной школы в русле действующей педагогики и «школы учебы» сузилась до политехнизации преподавания учебных предметов, а идея производительного труда - до учебно-производственной практики. Связь общего образования и производительного труда с задачами собственно воспитания, с усилением социально-воспитательной функции школы в педагогической науке и практике оказалась ограниченной.
Обоснована основная причина этого — отказ официальной педагогики от дальнейшего научного исследования макаренковского творчества (И.А. Каиров). Ранее причисляемое к несостоятельной педагогической теории и практике 1920-х гг., оно в рассматриваемый период стало характеризоваться еще и как педагогика 1930-х гг., периода «культа личности Сталина». В 1958 г. Лаборатория АПН по изучению макаренковского наследия была закрыта. Попытки общественности с 1959 г. восстановить эту структуру не увенчались успехом. Институцнонализация произошла в 1967 г. на региональном уровне в общественной организации в Секции A.C. Макаренко (Э.С. Кузнецова) Педагогического общества РСФСР.
В диссертации показано, что в конце 1950-х гг. в официальной педагогике наступил период малопродуктивного отношения к макаренковско-му наследию, на основе идей и решений, которые были приняты ранее. Переиздавались труды об A.C. Макаренко 1940-1950-х гг., укреплялось упрощенное представление о его жизни и творчестве. Официальная педагогика переориентировалась главным образом на изучение «передового педагогического опыта» и его распространение.
Оценка интерпретации трудов и опыта A.C. Макаренко рассматриваемого периода показала доминирование проблемно-тематического и организационного направлений разработки его наследия. Рассмотрение методического аспекта вне его обусловленности специфической макаренков-ской методологией, его теоретическими предпосылками порождало трудности реализации, неудовлетворенность, фрагментарные заимствования, формализм, низкий уровень эффективности использования. Разработка его идей и решений шла применительно главным образом к деятельности школ-интернатов (И.З. Гликман, В.П. Ильин). Вполне решенной считалась проблема коллектива; макаренковская трактовка его как хозяйственно-трудовой организации педагогического учреждения подменялась объединением на основе любой деятельности: учения, занятий по интересам (Т.Е.Конникова, Л.И. Божович, Л.И. Новикова). Началось обесценивание труда и трудовой морали, отождествление коллектива с «малой группой», лишенной общественной значимости. Макаренковский «воспитательный коллектив» педагогического учреждения продолжал определяться как «детский», «ученический». Такое понимание коллектива в теории и практике воспитания затем сохраняется вплоть до середины 1980-х гг.; а в массовом педагогическом сознании - до настоящего времени.
Вместе с тем, в диссертации показано, что отдельные деятели педагогики (В.Е. Гмурман, Л.А. Левшин) пытались преодолеть этот недостаток, откликаясь на требования жизни и предъявляя новые требования к педагогической науке и практике. Они подошли к новой, теоретико-методологической проблематике в интерпретации наследия. В изданиях Секции A.C. Макаренко Педагогического общества РСФСР (В.Е. Гмурман, Э.С. Кузнецова) рассматриваемого периода присутствует мысль о недопу-
стимости ограничения макаренковедческой работы организационно-методическими вопросами. Актуализируется ее направленность на разработку методологии педагогики, философско-педагогических проблем, «педагогической логики», базовых проблем теории воспитания (Л.А.Левшин, 1964, В.Е. Гмурман, Ф.Ф. Королев, 1967).
Оформилось новое направление (Ф.И. Науменко, 1950-е-1960-е гг.) макаренковедческих публикаций - воспоминания современников, сотрудников и воспитанников A.C. Макаренко, продолжается обогащение источ-никовой базы макаренковедения.
Осуществленный анализ литературы о воспитании и коллективе показывает, что макаренковская педагогика рассматривается не в ее самоценности, а с позиций официальной педагогики (Т.Е. Конникова, 1957, Н.И. Болдырев, 1971); не удается преодолеть разделение целостного воспитательного процесса по отдельным его «видам» (А.И. Пискунов, 1964) в исследованиях этого наследия. Игнорируется производительный труд (в его связи с образованием) как основа коллектива, системы воспитания социально активной и разносторонне развитой личности; проблема дифференциации в коллективе и индивидуализации.
Материал педагогических дискуссий (1954, 1960-1961, 1962 гг.) позволил выделить противоречия в понимании макаренковского наследия, имеющие социально-политический контекст. Это свидетельство сохранения противоречий между действующей педагогикой и наследием A.C. Макаренко.
Возникает немало примеров творчества отдельных школ, выходящих за пределы общепринятой концепции педагогики (И.З.Гликман, И.П.Иванов, Э.Г.Костяшкин). Но лишь немногим из этих инициатив удавалось отстоять свои позиции и добиться успеха. В 1953-середине 1970-х гг. общественно-педагогическое движение последователей А.С.Макаренко развивалось в нескольких сферах: создание ученических производственных бригад, школьных цехов и заводов, «коммунарская методика» (И.П.Иванов) и движение педагогических отрядов (Э.С.Кузнецова), развитие воспитания в школах-интернатах (Г.М.Кубраков), по месту жительства (Р.В.Соколов, П.Г.Сидоренко), которые значительно расширяли рамки проблематики официальной педагогики в разработке наследия A.C. Макаренко.
В четвертой главе диссертации «Наследия A.C. Макаренков условиях гуманизации педагогической теории и практики (1975—1991 гг.)» определены направления актуализащш макаренковского наследия при реформировании образования, преодолешш идей авторитарной педагогики (середина 1970-х гг.— 1991 г.); показана теоретико-методологическая разработка наследия A.C. Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем в условиях интернационализации макаренковедения; проанализирована роль педагогической, литературной и производственной общественности в разработке макаренковского наследия как социально-культурного явления.
В диссертации прослежена постепенная смена крайностей в понимании дихотомии индивидуального и коллективного в воспитании в педагогических исследованиях указанного периода. Процесс переосмысления истории, начинающиеся кардинальные общественные преобразования в стране усилили противопоставление общего и индивидуального, затмили их понимание как частей единого целого. Этот сложный и противоречивый процесс представлялся как борьба «авторитарного» (A.C. Макаренко, с его именем прочно связывались положения советского воспитания в коллективе) и «гуманистического», «демократического» (В.А. Сухомлинский) начал в педагогике. Некоторые из тех, кто ранее провозглашал себя продолжателями «дела Макаренко», становятся его яростными гонителями. Это ярко проявилось в среде литературной и научно-педагогической общественности (Ю.П. Азаров). Дискуссии в отношении А.С.Макаренко носили преимущественно общественно-политический, а не собственно педагогический характер. Анализ показывает, что его критика, имевшая начало в скрытой форме в 1960-х гг. в дискуссии о В.А. Сухомлинском, фактически шла не по макаренковскому наследию, а касалась тех упрощенных, вульгаризированных представлений о нем, которые подавались от его имени.
Официальная педагогика решала проблемы интеграции макаренков-ского наследия с нарождающимся переосмыслением проблемы личности и коллектива в воспитании (Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, A.A. Фролов). Важную положительную роль в освоении и разработке трудов и опыта А.С.Макаренко сыграло расширение сфер исследования его наследия, усиление внимание к ранее игнорируемому практическому опыту его последователей. Официальная педагогика стала ведущим фактором, влияющим на разработку макаренковского наследия с середины 1970-х гг. Она становится веским аргументом в защиту социально-личностной коллективистской направленности воспитания. Авторитет А.С.Макаренко используется отдельными педагогами (И.Ф. Харламов) в обосновании «личностно-деятельностного» подхода в педагогической теории и практике. Использование его наследия в борьбе с нарождающейся «личностно-ориентированной» педагогикой, в идеологической борьбе в педагогике отрицательно сказалось на отношении к этому наследию, на его восприятии в массовом педагогическом сознании после 1991 г.
В главе обосновано, что 1988 год стал важным пунктом активизации отечественной и зарубежной макаренковедческой работы. В связи со 100-летием со дня рождения A.C. Макаренко подводились итоги и определялись перспективы (В.М. Коротов, A.A. Фролов, Г. Хиллиг, А. Левин). Появилась потребность в критическом анализе проведенных исследований, возник интерес (Г.Хиллиг, A.A. Фролов) к киевскому и московскому периодам макаренковского творчества, осознана (В.И. Малинин) необходимость целостного восприятия его как педагога, писателя, художника слова, публициста и общественного деятеля. Особое внимание к биографическим
исследованиям стало отвлекать от изучения существа макаренковского вклада в педагогику и воспитание.
Значимым достижением рассматриваемого периода стало издание нового, более полного собрания Сочинений A.C. Макаренко в 8 томах (1983-1986 гг.), с введением в научный оборот многих новых авторских материалов и с учетом результатов отечественных и зарубежных макарен-коведческих исследований середины 1970-х-начала 1980-х гг. Статистический анализ показал, что в 1975-1988 гг. отмечается наибольшее число проблемно-тематических исследований наследия A.C. Макаренко за весь периоде 1939 по 2013 г.
В исследовании охарактеризована плодотворная роль методологических педагогических исследований в разработке макаренковского наследия. Они в комплексе с расширением источниковой базы и новыми зарубежными и отечественными исследованиями способствовали интерпретации наследия на более высоком уровне — общетеоретическом и методологическом (Г.И. Легенький, Ф.А. Фрадкин, A.A. Фролов). Результаты этого не нашли отражения в содержании педагогического образования, не привели к преодолению действующих в массовом педагогическом сознании стереотипов понимания идей и опыта этого классика педагогики.
В диссертации отмечен некоторый перелом в восприятии макарен-ковских идей педагогической организации труда в системе воспитания. Их интеграция в проблематику, связанную с реформированием школы, начавшимся в 1984 г., произошла благодаря признанию жизнестойкости и результативности практического опыта отдельных последователей А.С.Макаренко (А.А.Католиков, Г.М.Кубраков). Их основанная на хозяйственно-трудовой базе направленность воспитания отразилась в педагогических и непедагогических изданиях (В.П.Сериков, И.С.Синицын, Г.М.Кубраков, М.П.Павлова, В.Ф.Карманов). Но сама идея производственно-хозяйственной организации воспитательного коллектива оставалась неоцененной, не подняла на новый уровень проблему коллектива и личности.
Исследование показало, что выявленное расхождение академической и официальной педагогики проявилось в отношении к «школьным заводам» и учебно-производственным комбинатам. Нереализованность попыток (E.H. Долгин, Л.Ю. Гордин) институционализации исследований наследия A.C. Макаренко в системе АПН СССР в 1980-х гг. объясняется сложным комплексом противоречивых факторов. На смену борьбе с зарубежными теориями образования и воспитания, попытками показать политическую нейтральность или оппозиционность советскому строю наследия A.C. Макаренко пришла ориентация на сотрудничество в изменяющихся социальных условиях.
На основе анализа многочисленных фактов показаны противоречивые последствия углубления тенденции рассматривать наследие A.C. Макаренко в его самоценности, а не с точки зрения применимости отдельных
его идей к существующей педагогической теории и практике (при сохранении и такой направленности исследований). С одной стороны, это способствовало повышению уровня разработки этого наследия, а с другой, вело к отдалению исследователей общепедагогической проблематики от ма-каренковской проблематики. Обозначились признаки обособления, изолированности, замыкания макаренковедения на собственной проблематике. Наследие A.C. Макаренко перестает быть фактором непосредственного влияния на развитие педагогики. Это влияние приобретает опосредованный или скрытый (без ссылок на него) характер. Вместе с тем, макаренко-ведение, поднявшись на методологический и общетеоретический уровни его разработки, значительно повысило свой потенциал в решении фундаментальных проблем педагогики.
В исследовашш обозначены проблема вариативности интерпретации макаренковского наследия и задача консолидации сил для сопоставления неоднозначных трактовок, выработки адекватного понимания. Началось развитие в отечественных исследованиях новых подходов вместо «единственно верного», формирование восприятия A.C. Макаренко не просто как «выдающегося советского педагога», а как классика мировой педагогики, социального педагога-реформатора.
В пятой главе диссертации «Декомпозиция разработки наследия А.С.Макаренко (1992-2013 гг.)» проанализировано содержание педагогических дискуссий по наследию A.C. Макаренко 1990-х гг. о его роли и месте в современной педагогике; обосновано и раскрыто признание педагогикой гуманистической сущности макаренковского наследия в начале 2000-х гг.; показана тенденция к усилению интеграционных процессов в исследованиях наследия А.С.Макаренко.
Проанализированный материал дает возможность утверждать, что в начале 1990-х гг. продолжается с постепенным ослаблением начатая во второй половине 1980-х гг. дискуссия по двум центральным проблемам: коллектив и личность в наследии A.C. Макаренко и его общественно-политическая позиция: «сталинист или гуманист»? В начале 2000-х гг. выявлена смена доминирующей проблематики в разработке наследия A.C. Макаренко официальной педагогикой в направлении методологии и теории педагогики. В таблице 2 это показано в общем контексте периодизации 1939-2013 гт.
К концу 1990-х гг. дискуссия переходит в параллельное сосуществование противоположных точек зрения по следующим проблемам исследовашш педагогического наследия A.C. Макаренко: A.C. Макаренко и педагогика его времени, деятельность Н.К. Крупской; «гуманистическое» и «авторитарное» направления в толковании его наследия, продолжение полемики вокруг проблемы Макаренко - Сухомлинский; соотношение художественного вымысла и реальности в его художественно-педагогических произведениях; различная интерпретация его авторских материалов и биограф™; идеологически обусловленное и общечеловеческое в макаренковском понимании воспитания; какой период
считать вершиной его творчества; причины непримиримости оппонентов в дискуссиях о его наследии; подходы к интерпретации противоречий в его педагогике; возможность ее описания в современной терминологии; ее философские основы; возможности ее интерпретации с позиции эффективного управления; его педагогика и православная религиозная идеология.
Таблица 2
Центральные темы разработки наследия A.C. Макаренко в официальной педагогике (1939-2013 гг.)
Этап Период Проблематика Основные деятели
IV 20131989 Гуманистический потенциал его педагогики. Методология и теория педагогики и воспитания М.В. Богуславский, A.A. Фролов, Л.И. Гриценко, И.З. Гликман, В.В. Кумарин, В.И. Малинин, Л.А. Лев-шин
III 19881975 Генезис идей и опыта A.C. Макаренко В.Е. Гмурман, A.A. Фролов, Л.Ю. Гордин, В.В. Кумарин
II 1974— 1959 Самоуправление, педагогическое требование, самообслуживание Н.И. Болдырев, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Л.Ю. Гордин
I 19581939 Философские основы педагогических взглядов A.C. Макаренко. Дисциплина. Коллектив. E.H. Медынский, Э.И. Моносзон, И.А. Каиров, А.Г. Тер-Гевондян, В.Е. Гмурман, Л И. Новикова
Выявлены три сформировавшихся вида отношения к наследию A.C. Макаренко на начало рассматриваемого периода: полное отрицание и неприятие его наследия; положительное отношение его сторонников и последователей; игнорирование социально-педагогического значения его открытий и их возможностей для совершенствования теории и практики воспитания. Сильные ан-тнмакаренковские настроения в начале 1990-х гг. ослабли после спада общественной активности и формирования новой педагогическая концепция, отраженной в Российской педагогической энциклопедии (1999 г.). Критика идей A.C. Макаренко явно в печати не проявляется.
Охарактеризованный в диссертации «эклектицизм» в понимании мака-ренковской педагогики, сосуществование разнородных и противоречивых оценок обусловлено необычайной сложностью, диалектической природой мака-ренковского творчества, его постоянным развитием. Так преодолевается догматический подход к нему, в нем обнаруживаются новые творческие потенциалы и способность к обогащению педагогической теории и практики. Сохранились сформированные ранее иллюзии о полной изученности наследия, а так же стереотипы в восприяпш идей A.C. Макаренко, основанные на их отождествлении с советской педагогикой, которая осуждается как олицетворение авторитаризма, абсолютизации коллективизма и социальных требований, подавления личности и индивидуальности. Сосуществование в настоящее время устаревшей трактовки макаренковского наследия и новой, обогащенной современными отечественными и зарубежными исследованиями, порождает необходимость в снятии противоречий для дальнейшего развития педагогики и совершенствования содержания педагогического образования.
Выявлены следующие новообразования рассматриваемого периода в плане проблемно-тематических исследований: трактовка педагогики A.C. Макаренко как социальной и «воспитательной» (М.В. Богуславский, В.И. Мали-нин, A.A. Фролов); исследования трудов его современников - С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского и др. (М.В. Богуславский, С.С. Невская); исследования в русле теории эффективного управления (Н.Г. Санникова, Л.И. Гриценко,
A.Ермолин), наследие актуализируется в связи с проблематикой «трудного детства» (В.В. Морозов, Т.Ф. Кораблева). Исследование православных истоков педагогических взглядов А.С.Макаренко (Р.В. и Н.В. Соколовы, Ю. Бродский,
B.А. Нечаев) проводится преимущественно педагогической общественностью. Развивается тенденция актуализации политического (Ю. Крупнов), философского (С.Г. Новиков) и экономического (A.A. Фролов) аспектов макаренковско-го наследия.
В исследовании отмечено, что подход к наследию A.C. Макаренко как к социальной педагогике сужается современным пониманием социальной педагогики в русле обеспечения прав и интересов неблагополучных детей и слоев населения. Широкий социально-педагогический контекст макаренковскош новаторства и деятельности, активно преобразующей личность в социуме, разрабатывается слабо.
Осуществленный анализ показал, что в 1990-х гг. расширяется область текстологических исследований и исследований, ориентированных на пересмотр общих позиций в изменившихся общественных условиях. Результаты этой деятельности находят отражение преимущественно в региональных изданиях, педагогической периодике (Г. Хиллиг, В.В. Кумарин, А.А.Фролов и др.). Подведены итоги взаимодействия отечественного и зарубежного макаренкове-дения в 1980-х гг., поднявшего отечественное макаренковедение на принципиально новый уровень.
В 2000-х гг. освоение и разработка наследия A.C. Макаренко ведется по направлениям: расширение источниковой базы (С.С. Невская, A.A. Фролов), проблемно-тематические исследования (С.И. Аксенов, Л.И. Гриценко, Е.Ю.Илалтдинова, Т.Ф. Кораблева, A.M. Кушнир, В.В. Морозов, С.С. Невская, A.A. Фролов и др.) и исследования истории разработки этого наследия (А.А.Фролов, Е.Ю. Илалтдинова). Отдельные исследователи (Л.И. Гриценко, И.З. Гликман) выходят на рассмотрение и обобщение общеиедагопгческой проблематики с макаренковских позиций в форме учебных пособий. Это рассматривается как важный фактор сохранения и использования наследия A.C. Макаренко в системе подготовки педагогических кадров.
Как показал комплексный анализ источников, спектр педагогических публикаций с использованием имени A.C. Макаренко, частотность обращения к его идеям и опыту в общепедагогических исследованиях сокращается. Влияние наследия А.С.Макаренко на педагогику имеет не только непосредственный характер, проявляющийся в цитировании, но и опосредованный, осугцествляю-
щийся через те научные школы (Л.И. Новикова), которые были созданы под влиянием его идей.
В диссертации показано, что закономерный ход развития педагогической теории и практики, его внутренняя логика приводит исследователей к проблемам, которые уже были поставлены A.C. Макаренко и решались определенным образом. Этим подтверждается актуальность и значимость его наследия как классического, обнаруживается опережающий характер его открытий.
Анализ форм институционализации рассматриваемого периода показал, что создание исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С.Макаренко» в 2003 г. можно считать началом очередного этапа официальной институционализации исследований наследия A.C. Макаренко на учрежденческом уровне (рис. 1). Что подтверждает, на современном шестом этапе, выявленную тенденцию смены общественной и официальной форм институционализации исследований.
1939 I
,---------------1--------------------------,
j j 1940 г. |
_1942_
1943
I-----------------------------------------1
п j 1950-1951, 1954 гг. j
_1958_
1959
I-----------------------------------------1
III i______начало 1960-х гг. i
_1974 Т
-1--------—----1----—------—------------1
IV 1975 j____ сертдина 1970-х гг. _ \
_1988_
1989 __________________________ _____
V конец 1980-х-начало 1990-х ] _2002_
VI 2003 _2013_
Рисунок 1. Периодизация освоения и разработки педагогического наследия А.С..\1акаренко на основе институционализации (1939-2013 гг.)
В диссертации доказана направленность на интеграцию общественных и официальных структур в разработке наследия A.C. Макаренко после 2002 г.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны основные выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования.
1. В основу модели историографического анализа педагогического наследия А.С.Макаренко положена целостная методология историографического исследования педагогического наследия, позволяющая представить процесс освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко в становлении и развитии его основных направлений, субъектов, со-
Период общественной институционализации макаренковедения
Период официальной институционализации макаренковедения
Дискуссии
става наследия. Основу категориального аппарата историографического исследования педагогического наследия составляют следующие понятия:
Историографическое исследование [историография — от греч. historia рассказ о прошедшем и graphö пишу] — «изучение истории развития истори-ко-педагогического знания» (М.В. Кларин). Историографическое исследование педагогического наследия характеризуется в рамках сформированного понятийного поля как интердисциплинарное исследование в сфере социально-гуманитарного знания, неотъемлемая составляющей интеллектуальной истории (в русле методологии историографии, Л.П. Репина); форма рефлексии генезиса и развития педагогического знания и познания, исторически развивающаяся педагогическая реальность, порождающая и порождаемая контекстами общественной жизни, (в русле методологии истории педагогики, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); изучение истории развития историко-педагогического знания (в русле педагогической историографии, Э.Д. Днепров, М.В. Кларин); стимул развития исследований педагогического наследия (в русле специфической области истории педагогики, изучающей конкретное педагогическое наследие, Е.Ю .Илалтдинова).
Педагогическое наследие - результат становления и развития взглядов и опыта педагога в виде целостной концепции или системы, сохраняющей ценность и актуальность в изменяющихся условиях.
Освоение а разработка педагогического наследия — важный элемент оценки результатов деятельности классика педагогики и совершенствования представления о нем: освоение наследия — процесс и результат его изучения, включает получение биографических данных, сведений о трудах и результатах деятельности классика; разработка наследия — процесс последовательного и всестороннего исследования, осмысления и совершенствования данных, полученных в результате освоения наследия, в свете современных научно-практических достижений; результатом чего является установление новых научных фактов в процессе интерпретации наследия.
Предметом историографического исследования педагогического наследия A.C. Макаренко является история освоения и разработки этого наследия как направления в истории педагогики. Современная трактовка предмета историографического исследования, в единстве пяти составляющих, основана на интеграции «проблемной» и «институциональной» историографии.
2. Становление и развитие макаренковского целеустремленного социально-педагогического опыта и его педагогических взглядов началось в рамках официальной педагогики - теории социального воспитания. Педагогика А.С.Макаренко - это результат органического соединения новых социально-культурных условий, возможностей и потребностей с критическим осмыслением и использованием достижений предшествующей отечественной и зарубежной педагопиеской теории и практики. Вплоть до 1926 г. деятельность А.С.Макаренко в трудовой колонии им. М.Горького встре-
чала всестороннюю помощь, в основном положительную оценку и одобрение со стороны государственных органов и общественности.
Далее начались первые возражения по вопросам дисциплины, игры, роли символики в воспитании и наказания, обозначились расхождения по вопросам воспитания в труде и коллективе. Возникли серьезные расхождения по отношению к педологическим воззрениям. Деятельность А.С.Макаренко по распространению опыта его колонии в 1927-1928 гг. вызвала дискуссии, неприятие его установок в области административно-управленческой, производственно-хозяйственной деятельности педагогического учреждения. Его методы воспитания признаны несоответствующими общей линии социального воспитания. Выявленные расхождения сохранялись в ходе освоения и разработки его наследия после 1939 г., обозначая новаторский потенциал его педагогики.
В процессе становления педагогической концепции A.C. Макаренко проявились специфические черты этого процесса, характерные для последующего освоения и разработки его наследия. Развитие взглядов A.C. Макаренко отличается длительностью, открытостью для восприятия, распространения и критики, сопровождается творческим обобщением опыта на теоретическом уровне, носит новаторский характер, обладает дискуссион-ностью, сопровождается высокой общественной активностью, имеет художественную форму изложения, сохраняет особый акцент на актуализацию педагогического знания.
В соответствии с основными сферами деятельности A.C. Макаренко его наследие как основа для освоения, разработки и историографического исследования представлено в единстве трех основных компонентов, включающих не только авторские, но и неавторские материалы: материалы педагогической практики, педагогические труды, художественно-педагогические произведения. Освоение и разработка источниковой базы представляли собой длительный и неравномерный процесс.
3. На основе анализа изменения общественных условий, процесса накопления знаний о наследии, характера совершенствование методологического аппарата исследований, становления проблематики исследований, динамики институционализация исследований целостный процесс освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко в отечественной педагогической науке и практике на протяжении 1939-2013 гг. представлен в последовательности четырех основных этапов:
1939—1958 гг. — формирование эмпирической базы исследований наследия в рамках официальной институционализации с 1943 г.
1959-1974 гг. - выработка научных подходов к разработке наследия A.C. Макаренко в контексте актуальных проблем того времени.
1975—1988 гг. — создание общей теоретической модели трактовки педагогической концепции A.C. Макаренко в сотрудничестве с зарубежными исследователями.
1989—2013 гг. — расширение и обновление методологического арсенала исследований наследия, перенос акцента на социально-педагогические, гуманистические аспекты проблематики.
4. В истории освоения и разработки макаренковского наследия в
1939—2013 гг. выделены четыре основных направления разработки этого наследия. Первое направление - биографическо-текстологическое - расширение источниковой базы, накопление фактического материала, биографических данных, текстологических разработок, сведений о результатах деятельности A.C. Макаренко, открытие новых фактов, опубликование этого наследия (И.Ф.Козлов, В.Е.Гмурман, Е.С.Долгин, Л.Ю.Гордин, С.С.Невская, А.А.Фролов, Г.Хиллиг).
Второе - проблемно-тематическое - исследования, предполагающие использование макаренковского наследия для решения педагогических проблем, формирование новых смыслов в ходе его интерпретации на методологическом, теоретическом, организационно-методическом и технологическом уровнях.
На методологическом уровне освоение и разработка макаренковского наследия началась в период первой дискуссии (1940—1941 гг.). В конце
1940-х-начале 1950-х гг. проводились исследования философских основ его педагогических взглядов (E.H. Медынский, В.Е. Гмурман, П.М. Степанов). С середины 1960-х гг. рассмотрение методологических основ мака-ренковской педагогики продолжали В.Е.Гмурман, Ф.Ф.Королев, Л.А.Левшин, Ф.А.Фрадкин, А.А.Фролов в аспекте «педагогической логики», предмета педагогики. Этот уровень становится доминирующим в настоящее время.
Теоретический уровень педагогики A.C. Макаренко начинает разрабатываться с 1939 г. Выявлено, что проблематика исследований, проводимых педагогической общественностью, опережала исследовательский комплекс официальной педагогики.
Организационно-методический уровень макаренковекой педагогики осваивался со времени первой дискуссии педагогической общественностью, путем обобщения отдельных форм и средств воспитания. Исследования велись преимущественно по пути адаптации его отдельных идей и решений к положениям официальной теории и методики воспитания в общеобразовательной школе (Т.Е. Конникова, Ф.Ф. Брюховецкий, Л.И. Новикова, Н.И. Болдырев, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов и др.), и с созданием новых подходов к воспитанию (И.П. Иванов, Г.М. Кубраков, В.В. Караков-ский и др.).
Технологический уровень педагогики A.C. Макаренко обозначившись еще в 1950-х гг., получил развитие в исследованиях в начале 1980-х гг. (С.Ю.Карсакова). Остается слабо разработанным.
Третье направление — организационное, предполагает практическое применение идей и опыта A.C. Макаренко в конкретных педагогических
условиях (школа-хозяйство, коммунарская педагогика, детско-взрослое производство, школьный минитехнопарк) и изучение, обобщение и популяризацию этого опыта в общественно-педагогических проектах (Е.Н.Медынский, И.П. Иванов, А.И. Каиров, Л.И. Гриценко, И.З. Гликман; Г.С. Макаренко, В.В. Караковский, Г.М. Кубраков, Э.С. Кузнецова, А.М.Кушнир, Т.Ф. Кораблева и др.).
Четвертое — историографическое - исследования истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко с целью саморефлексии макаренко-ведения и обогащения научного знания о тенденциях историко-педагогического процесса являются специфической чертой современного этапа разработки наследия А.С.Макаренко (A.A. Фролов, Е.Ю. Илалтдино-ва).
5. Выявлены две линии взаимодействия двух ведущих субъектов в истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко: официальной педагогики и педагогической общественности. Каждый из них действует как внешний (субъективный) фактор (деятельность их представителей и организаций по освоению и разработке этого наследия) и как внутренний фактор (результаты их деятельности в виде теоретических положений и практических решений). Одна линия взаимодействия субъектов исторического процесса проявляется в реальных организационных формах - педагогические дискуссии, полемика, институционализация; и другая - линия взаимовлияния результатов их научной и практической деятельности, отражающаяся во взаимообогащении научного знания и практики, создавшая видовое разнообразие исследований, дифференцированных в диссертации по четырем основным направлениям.
Макаренковское наследие становится предметом не только специально ему посвященных дискуссий (1940, 1954, 1960-1961, 1989, 1992 гг.), но и дискуссий по иной проблематике (1950-1951, 1962, 1976 гг.). Институционализация макаренковедения в общественных и официальных структурах рассматривается как организационная форма развития научного знания и практики, как фактор разработки наследия А.С Макаренко. Рассмотренная таким образом эта история представляется противоречивым цикличным процессом становления, развития и свертывания официальных и общественных форм институционализации при их последовательном чередовании, образовавшем шесть периодов в истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко (1939-2013 гг.).
В процессе освоения и разработки наследия A.C. Макаренко сущность официальной педагогики проявилась в ряде функций, реализация которых имела противоречивые последствия. Функции медиации и транс-формащш наиболее отчетливо проявлялись на всех этапах рассматриваемого периода, в силу того, что официальная педагогика всегда активно реализует социальный заказ, выраженный в установках государственной политики, формулирует с разной степенью успешности задачи перед педаго-
гической теорией и практикой в определении характера интерпретации ма-каренковекого наследия в соответствии с целями государственной образовательной политики; функция унификации выражается в направленности на выработку единой интерпретации идей и опыта A.C. Макаренко на каждом этапе освоения и разработки наследия с разной направленностью и интенсивностью; распространение интерпретационных моделей этого наследия осуществляется педагогическим образованием, реализующим функцию трансляции.
Официальная педагогика в основном поддерживалась педагогической общественностью, проводилась в практику воспитания. Решающую роль педагогическая общественность сыграла на первоначальном этапе освоения этого наследия, когда под ее влиянием, в результате дискуссий (1940, 1950-1951 гг.), инициированных партийной и литературной общественностью, началась разработка наследия. С 1958 г. педагогическая общественность продолжает работу по линиям: создание и деятельность Музея А.С.Макаренко в Москве; организация воспитательно-образовательных учреждений в форме «школы-хозяйства»; воспитание в хозяйственно-производственной логике; поддержка и популяризация деятельности последователей A.C. Макаренко; реализация идеи воспитания на основе разновозрастного принципа организации первичного коллектива в школе и по месту жительства; создание макаренковедческих групп в структуре АПН (РАО) и общественных структурах; совершенствование методологии и теории педагогики, педагогического образования, вывод макаренковедческих исследований на социально-педагогический уровень осмысления; расширение источниковой базы макаренковедения.
6. В результате историографического анализа освоения и разработки педагогического наследия A.C. Макаренко были сформулированы тенденции этого процесса в 1939-2013 гг., характеризующие его актуальность в единстве содержания исследований и форм их реализации; в расширении источниковой базы, постоянном, хотя и неравномерном росте объема проведенных исследований в связи с формами институциализации и наращивании методологического потенциала исследований; в целостности, объединяющей два субъекта освоения и разработки наследия с характеристикой их специфики и цикличности последовательного развития.
7. Перспективными направлениями разработки наследия A.C. Макаренко могут стать наименее теоретически и опытно-экспериментально разработанные ключевые понятия его педагогики, требует преодоления тенденция приспособления современных понятий к педагогике А.С.Макаренко. Необходимо использовать потенциал наследия А.С.Макаренко для обогащения понятийного аппарата современной педагогики. Осталась не реализованной и ждет своего окончательного решения задача создания полного собрания сочинений A.C. Макаренко на основе ранее подготовленных изданий его трудов. Среди проблемно-
тематических исследований требует достаточного историко-педагогического и опытно-теоретического обоснования благотворная идея рассмотрения уклада жизни образовательного учреждения, детско-взрослого объединения, семьи как главного фактора воспитания. Проблема единства административного управления и самоуправления нуждается в дальнейшей практической разработке. Показавший жизнеспособность опыт организации «школ-хозяйств» требует обобщения, критического анализа, развития и дальнейшей экспериментальной проверки. Современные задачи укрепления воспитательной составляющей деятельности школы способствуют развитию организационного направления разработки мака-ренковского наследия. Задачам максимально объективной интерпретации наследия A.C. Макаренко должны служить историографические исследования и исследования генезиса его взглядов.
В качестве перспектив исследования определены: историографические исследования освоения и разработки наследия A.C. Макаренко по отдельным проблемам общей педагогики и теории воспитания; исследование процесса и результатов разработки наследия A.C. Макаренко в зарубежных странах; характеристика развития макаренковедческой работы после 2013 г. в ее влиянии на современную теорию и практику воспитания; историография педагогического наследия классиков отечественной и зарубежной педагогики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Монографии
1. Илалтдинова, Е.Ю. Официальная педагогика и общественно-педагогическая инициатива в истории освоения и разработки наследия А.С.Макаренко: 1939-середина 1970-х гг. / Е.Ю. Илалтдинова /Монография. - Н.Новгород, 2010. -219 с. -12,8 пл.
2. Илалтдинова Е.Ю. Отечественная история освоения и разработки наследия А.С.Макаренко: 1975-2013 гг.: монография / Е.Ю. Илалтдинова - Н.Новгород: Мининский университет, 2014. -149 с. - 9,3 пл.
3. Илалтдинова, Е.Ю. Общественно-педагогическая инициатива в практике отечественного воспитания в школе, в творческой деятельности А.С.Макаренко / Е.Ю.Илалтдинова // Педагогика: семья-школа-общество: монография [А.С.Андриенко, О.Н. Апанасенко, О.Д. Апурина и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. -Кн. 12. -Воронеж, 2007. -299 с. (с. 185-195)-18,75/0,9 п.л.
4. Фролов, A.A. Состав и потенциал дальнейшего освоения педагогического наследия А.С.Макаренко / A.A. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова // Развитие образования и педагогической мысли в истории общества. Монография / под ред. Г.Б.Корнетова. М.:АСОУ, 2007. -368 с. (сс.275-281)-23/0,5п.л.
5. Илалтдинова, Е.Ю. Творчество A.C. Макаренко в контексте проблемы освоения классического педагогического наследия / Е.Ю. Илалтдинова// Традиции и новации в истории педагогической культуры: В 2 т. Т.1. Методология и теория
истории педагогики / Под ред. Г.Б. Корнетова. - М.: АСОУ, 2011. -244 с. (С.194—201)-15,25/1п.л.
II. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации:
6. Фролов, A.A. Догмы и новые ракурсы изучения наследия A.C. Макаренко / А.А.Фролов, Е.Ю. Илалтдинова // Педагогика. 2009. - № 5 с. 80-88 -0,9/0,4 п.л.
7. Илалтдинова, Е.Ю. Основные проблемы первоначального освоения наследия A.C. Макаренко (1939-1953 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 0.8п.л.2010.№5—С. 90-94.-0,5п.л.
8. Илалтдинова, Е.Ю. Производительный труд в концепции A.C. Макаренко: интерпретация идеи отечественной педагогикой 1939—1953 гг. / Е.Ю. Илалтдинова// Образование и общество. 2010. -№ 6. -С. 105-109 -0,6 пл.
9. Илалтдинова, Е.Ю. Методологические проблемы педагогики в истории разработки наследия A.C. Макаренко (1960-1980 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. Выпуск 4.2010. - С. 107-114 - 0,5 пл.
10. Илалтдинова, Е.Ю. Роль литературно-педагогической общественности в истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко: 1939-1991 гг. / Е.Ю.Илалтдинова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 6 — 2010. С. 163—166. — 0,5 пл.
11. Илалтдинова, Е.Ю. Роль зарубежного макаренковедения в отечественной истории разработки наследия A.C. Макаренко (1975—1991 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. №2—2011. С.88-91 —0,5 п.л.
12. Илалтдинова, Е.Ю. Наследие A.C. Макаренко: производственный труд учащихся / Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2011. № 5. - С. 90-94 — 0,4 пл.
13. Илалтдинова, Е.Ю. Связь официальной педагогики и общественной деятельности в научном творчестве В.Е. Гмурмана по разработке наследия А.С.Макаренко / Е.Ю.Илалтдинова //Педагогический журнал Башкортостана. 2011. № 4. - С.92-101 —1п.л.
14. Илалтдинова, Е.Ю. Наследие A.C. Макаренко в официальной педагогике современной России / Е.Ю. Илалтдинова // Образование и общество. 2011. - № 6.С.103-110-1 пл.
15. Илалтдинова, Е.Ю. Освоение и разработка классического педагогического наследия: к вопросу о терминологии (на материале наследия A.C. Макаренко) / Е.Ю.Илалтдинова // Вестник БФУ им. И. Канта. 2011. № 11. С. 7-14. -1 п.л.
16. Кушшф, A.M. Парадокс A.C. Макаренко /A.M. Кушнир, Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2012. -№2. С. 216-223 - 0,7/0,5 п.л.
17. Илалтдинова, Е.Ю. Направления взаимодействия официальной педагогики и педагогической общественности в истории освоения и разработки наследия A.C. Макаренко (с 1939 г.) / Е.Ю. Илалтдинова // Сибирский педагогический журнал 2012. № 4 - С. 249-254 - 0,6 п.л.
18. Илалтдинова, Е.Ю. Школьный мини-технопарк и детско-взрослое образовательное производство: понятийно-сущностной аспект / Е.Ю. Илалтдинова, А.М.Кушнир // Народное образование. 2012. № 4 - С. 70-74 - 0,6/0,4 пл.
19. Фролов, A.A. Приоритеты педагогики A.C. Макаренко: освоение наследия / А.А.Фролов, Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2012. № 5 - С.267-272-0,6/0,3 пл.
20. Илалтдинова, Е.Ю. Наследие A.C. Макаренко в отечественной педагогике: направления освоения и разработки / Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2012. № 6 - С.229-235 - 0,8 пл.
21. Илалтдинова, Е.Ю. Методология менеджмента И.Адизеса и A.C. Макаренко: преемственность и развитие / Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2013-№ 2,-с. 84-87 -0,7п.л.
22. Илалтдинова, Е.Ю. Идеология, практика и потенциал продуктивного образования в контексте педагогики A.C. Макаренко / Е.Ю. Илалтдинова // Народное образование. 2014. № 1 - с.59-69 -0,8 пл.
23. Илалтдинова, Е.Ю. Игра в воспитательном пространстве детско-взрослого сообщества/Е.Ю. Илалтдинова//Народное образование. 2014. № 6-с. 45-51-0,8 пл.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:
24. Илалтдинова, Е.Ю. Понятия «воспитание», «обучение», «образование»: их эквиваленты в английском и русском языках / Е.Ю. Илалтдинова // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов/под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 4. - Воронеж: ВГПУ, 2007, - с.21-32 - 0,8 пл.
25. Илалтдинова, Е.Ю. Социально-педагогические условия творческой деятельности A.C. Макаренко в 20-х - начале 30-х гг. XX в. / Е.Ю. Илалтдинова // Витоки педагопчноУ майстерностт 36ipHmc наукових праць полтавського державного педагопчного университету ¡меш В.Г.Короленка. - Випуск 4. - Полтава, 2008. - Сер1я «Педагогтчш науки». - С.109-111. - 0,2 п.л.
26. Илалтдинова, Е.Ю. Официальная педагогика и общественно-педагогическая инициатива / Е.Ю. Илалтдинова // Нижегородское педагогическое обозрение. Научно-методический журнал. Нижний Новгород,- 2008, № 2. - С. 20-23. - 0,25 пл.
27. Илалтдинова, Е.Ю. Роль наследия А.С.Макаренко в развитии официальной педагогики в СССР в 1939-1953 гг. / Е.Ю. Илалтдинова // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов/под ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 8. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - с. 59-68 - 0,6 п.л.
28. Илалтдинова, Е.Ю. Связь официальной педагогики и общественно-педагогической инициативы в творчестве A.C. Макаренко /Е.Ю. Илалтдинова // Макаренко: альм./ гл. ред. А. Кушнир. - М., 2008. № 2. - С.54-55. — 0,3 п.л.
29. Илалтдинова, Е.Ю. Ведущие факторы становления отечественного мака-ренковедения в первоначальный период освоения наследия А.С.Макаренко / Е.Ю. Илалтдинова // Макаренко: альм. / гл. ред. А. Кушнир. - М., 2009. № 1. -С.31-32-0,3 п.л.
30. Илалтдинова, Е.Ю. Интерпретация наследия A.C. Макаренко официальной педагогикой в СССР в 1939-1953 г. / Е.Ю. Илалтдинова // Макаренко: альманах / Под ред. С.С. Невской. - М.: Народное образование, 2010. № 2. - С. 56-64 - 1 п.л.
31. Илалтдинова, Е.Ю. Интерпретация идей A.C. Макаренко о первичном коллективе в советской педагогике (1939-1990 гг.) / Е.Ю. Илалтдшова // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина / научный журнал. - № 3(32). - Рязань. - 2011. - с.24-34 -0,7 п.л.
32. Илалтдинова, Е.Ю. Литературно-педагогическая общественность как фактор разработки наследия A.C. Макаренко / Е.Ю. Илалтдинова // Ученые записки НТГСПА. Серия: Педагогика. Психология / отв. ред. C.B. Лебедев; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Нижний Тагил: Изд-во НТГСПА, 2011. - С. 67-73 - 0,6 пл.
33. Илалтдинова, Е.Ю. Разработка наследия A.C. Макаренко в контексте развития методологии педагогики (1950-1980 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова //Витоки педа-rori4Hoi майстерносп. Зофник наукових праць Полтавського нацюнального педагогичного уншеситету Lvieni В.Г. Короленка. — Випуск 8. Частина 1. — Полтава. 2011—с. 143—150—1 пл.
34. Фролов, A.A. По пути создания самобытной отечественной науки: от М.ВЛомоносова к педагогике A.C. Макаренко / A.A. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова // Развитие идей М.В. Ломоносова в контексте социокультурной модернизации российского образования: сборник научных трудов Международной научно-теоретической конференции «Академические ломоносовские чтения», посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. 10 ноября 2011 г. / Под ред. М.В. Богуславского. -М„ 2012.-415 с. (298-311)-0,8/0,4 п.л.
35. Илалтдинова, Е.Ю. Соотношение общего и профессионального образования с производительным трудом и воспитанием в Коммуне им. Ф.Э. Дзержинского (1928-1934), тезисы/Е.Ю. Илалтдинова'/'Школа жизни - школа воспитания: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения A.C. Макаренко и 100-летию со дня рождения С.А. Ка-лабалина. 24—25 сентября 2003 г. г. Егорьевск / Под общ. ред. И.П. Башкатова. -Коломна: Коломенскгш гос.пед.ин-т, 2005. - с. 182-185 — 0,2 п.л.
36. Илалтдинова, Е.Ю. Взаимосвязь профессионального обучения и производственной деятельности в педагогических учреждениях A.C. Макаренко / Е.Ю.Илалтдинова // Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: Материалы 2-х Макаренк. пед.
чтений, Екатеринбург, 3 марта 2005 г., Екатеринбург: Изд-во Рос. гос.проф,-пед.ун-та, 2005. -157 с. - 0,3 пл.
37. Илалтдинова, Е.Ю. Первые дискуссии об опыте и идеях A.C. Макаренко (1926 — 1928 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова // Традиции и воспитание: материалы Междунар. науч.-практ.конф., Саранск, 24-26 окт.2007 / редкол.: Н.И. Мешков (отв.ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2007. - с.59-63 - 0,23 пл.
38. Илалтдинова, Е.Ю. От изучения педагогической классики - к познанию тенденций развития педагогики (на материалах наследия A.C. Макаренко) / Е.Ю.Илалтдинова // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: перспективные направления исследований феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и образования: Материалы третьей национальной научной конференции 26 октября 2007 года / Редактор-составитель Г.Б. Корнетов. М.: АСОУ, 2007. - с.34-36 - 0,2 пл.
39. Илалтдинова, Е.Ю. Особенности работы А.С.Макаренко с несовершеннолетними правонарушителями и беспризорными детьми / Е.Ю. Илалтдинова // Юбилейные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко (8 февраля 2008 г.): сборник научных трудов. — Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - с.48-51 - 0,3 пл.
40. Илалтдинова, Е.Ю. Взаимосвязь нормативно действующей педагогики и общественно-педагогической инициативы в развитии науки о воспитании (ма-каренковедческий аспект) / Е.Ю. Илалтдинова // Современный A.C. Макаренко: методология, теория и практика педагогики: Материалы симпозиума и Первых Российских педагогических чтений / Редкол.: Ф.Ф. Харисов (председатель), М.Б. Зыков, A.A. Фролов. - М.: Федеральный институт развития образования, 2008.-с.52-61-0,8 пл.
41. Илалтдинова, Е.Ю. Общее и профессиональное образование в контексте официальной педагогики XX века / Е.Ю. Илалтдинова // Идеи отечественной педагогики: история и современность: материалы межд.науч.-практ.конф./сост.Д.В.Полежаев; под общ.ред.Л.И. Гриценко. - Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2008.-с. 135-139-0,3 пл.
42. Илалтдинова, Е.Ю. Официальная педагогика и общественно-педагогическая инициатива как факторы развития педагогической теории (постановка проблемы) / Е.Ю. Илалтдинова // Педагопчне мисления в контекст! теоретико-методично! спадщини А.С.Макаренка i соучасжн педагопки. Тези доповщей на Всеукрашьскш науково-практичнш конференцн «Педагопчне мислення в кон-тексп теоретико-методично! спадщини А.С.Макаренка i сучасшм педагопки» (27-28 березня 2008 року, м.Р1вне). -Р1вне: РДГУ, 2008. -184 с. -0,25 пл.
43. Илалтдинова, Е.Ю. Новаторство А.С.Макаренко в контексте становления и развития официальной педагогики 20-30-х гг. XX в. в СССР / Е.Ю. Илалтдинова // Развитие основных направлений педагогической науки XX века. Материалы XXVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО
З.И.Равкина. Часть 1. Под ред. М.В.Богуславского, Т.Б.Игнатьевой. М.: ИТИП РАО - Тверь: Научная книга. 2009. - с. 140-143 - 0,3 п.л.
44. Илалтдинова, Е.Ю. Результаты взаимодействия «официальной педагогики» и общественно-педагогической инициативы в первоначальный период освоения наследия А.С.Макаренко / Е.Ю. Илалтдинова // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого. Материалы Пятой национальной научной конференции. Москва, 12 ноября 2009 г. / ред.-сост. Г.Б.Корнетов. - АСОУ, 2009. — 136 с. (Серия «Историко-педагогическое знание» Вып.23) — с. 57-60 — 0,2 п.л.
45. Илалтдинова, Е.Ю. Альтернативные направления в разработке социально-педагогического наследия A.C. Макаренко (1953-середина 1970-х гг.) / Е.Ю.Илалтдинова // Развитие педагогического знания в науке и образовании. Материалы XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования / Под ред. М.В. Богуславского, Т.Б. Игнатьевой. - М. - Тверь: Научная книга, 2011. - 432 (с. 182-186)-0,3 п.л.
46. Илалтдинова, Е.Ю. Освоение новаторских педагогических идей (на материале разработки наследия A.C. Макаренко) / Е.Ю. Илалтдинова // Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 21-22 декабря 2009 г. / Под общей ред. В.А. Глуздова, Л.В.Загрековой, В.В. Николиной. - Н.Новгород: НГПУ, 2010. - 587 с. - ОД п.л.
47. Илалтдинова, Е.Ю. История освоения и разработки наследия A.C. Макаренко и педагогическое образование / Е.Ю. Илалтдинова // Подготовка учителя для XXI в.: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Нижний Новгород, 21 дек. 2010 г. / под ред. В.В. Николиной, O.A. Сафоновой. - Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 125-128 - ОД пл.
48. Илалтдинова, Е.Ю. История разработки наследия A.C. Макаренко: факторы развития (1975-1991 гг.) / Е.Ю. Илалтдинова // Матер ¡ал и \-пжнародно1 науково-практичноТ конференци ["Методика викладання природничих дисциплш у ви-ццй школГ. XVIII Каришинсью читання], (Полтава, 26-27 травня 2011 р.) / Полгав, нац. пед. ун-т ьмеш В. Г. Короленка / За заг. ред. проф. М.В. ГриньовоТ. - Полтава: Астрая, 2011. - С. 27-29 - 0,3п л.
49. Илалтдинова, Е.Ю. Современное российское макаренковедение / Е.Ю.Илалгдинова // Marepiami мгжнародноТ науково-практичноТ конференци" [«Методика викладання природничих дисциплш у вшщй школю. XIX КАРИШИНСЬЮ ЧИТАННЯ], (Полтава, 17-18 травня 2012 р.) /Полтав. нац. пед. ун-т ¡меш В.Г. Короленка / За заг. ред. проф. М.В. ГриньовоТ. — Полтава: Астрая, 2012.-469 с. (с. 113-115)-0,2 пл.
50. Илалтдинова, Е.Ю. Производственно-хозяйственное воспитание в советской педагогике: интерпретация макаренковской идеи / Е.Ю. Илалтдинова // Наследие А.С.Макаренко и развитие современной школы. Юбилейные X Мака-ренковские педагогические чтения. Выпуск 10. Материалы международной
научно-практической конференции. Волгоград, 24 апреля 2012 г. - Волгоград, 2012. - 248 с. (с. 44-47) - 0,3 п.л.
51. Илалтдинова, Е.Ю. Интеграция педагогических дискуссий в содержание ис-торико-педагогического образования / Е.Ю. Илалтдинова // Преподавание исто-рико-педагогических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования: содержание и современные подходы: сб. науч.тр. по итогам Все-рос. науч.-практ. конф. - XXIX сессии Науч. совета по проблемам истории образования и педагогической науки Рос. акад. образования. Волгоград, 12-14 но-яб. 2012 / под общ. ред. М.В.Богуславского и C.B. Куликовой. -Волгоград, 2012 -332 с. (с. 160-168)-0,5 п.л.
III. Учебно-методические пособия и методические рекомендации
52. Илалтдинова, Е.Ю. Школа как социокультурный центр: созидание, управление. Инновационный опыт Нижегородской области: Учеб.пособие / Е.Ю.Илалтдинова, Г.Н. Козлова, C.B. Наумов. - Н.Новгород: Нижегор. гума-нит.центр, 2005. - 68 с.
53. Илалтдинова, Е.Ю. Освоение и разработка наследия A.C. Макаренко в отечественной педагогике: педагогические дискуссии: Учеб. пособие / Е.Ю.Илалтдинова. - Н. Новгород: НГПУ, 2010.-75 с. -4,7 п.л.
IV. Составление и редактирование научных изданий
54. Наследие A.C. Макаренко: современная разработка и перспективы (в аспекте методологии) / под ред. A.A. Фролова, Е.Ю. Илалтдиновой. - Н.Новгород: НГПУ-Вып. 1,2009. -26 е.; Вып. 2-2009.-21 е.; Вып. 3,2010.-34 с.
55. A.C. Макаренко: школа жизни, труда, воспитания. Учебная книга по истории, теории и практики воспитания: В 6-ти частях / A.C. Макаренко; сост. и коммент. A.A. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова, С.И. Аксенов. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, — Ч. 1. Деловые и личные письма, статьи 1921-1928 гг. -2007. - 361 с. - 31,5 пл.; Ч. 2. Письма, разработки, книги-очерки, статьи 1928-1932 гг. -2008.-409 с. - 35,7 пл.; Ч. 3. Статьи, выступления, письма, материалы книги, пьесы «Педагогическая поэма» 1932-1934 - 2009. - 365 с. - 31,5 пл.; Ч. 4. Деловые и личные письма, «Педагогическая поэма», «Методика организации воспитательного процесса», статьи, выступления, подготовительные материалы 1935-1936 гг. -2010. - 352 с. - 30,8 пл.; Ч. 5. Статьи, выступления, письма, подготовительные материалы, «Книга для родителей» 1936-1937 гг. - 2011 - 384 с. - 33,6 пл.; 4.6. Статьи, литературные рецензии, «Лекции о воспитании детей», «Честь», «Проблемы школьного советского воспитания», письма, рассказы, выступления 1937-1938 гг. -350 с. -43,8 пл.; Ч. 7. Статьи о школе и художественной литературе, «Флаги на башнях», подготовительные материалы к «Путям поколения» и «Ньютоновым кольцам», рассказы, встречи с читателями, «Некоторые выводы из моего опыта», «О моем опыте», статьи, письма, дневниковые записи - 1938 г. - 368 с. - 30 п.л.
Илалтдинова Елена Юрьевна
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ A.C. МАКАРЕНКО (1939-2013 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 24 марта 2015 г. Бумага для множительных аппаратов. 60x90 1/16 Гаршггура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. — 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 46
Отпечатано в типографии Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. 236022, г.Калининград, ул. Гайдара, 6