Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение учителей к современным педагогическим технологиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вишничкина, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Отношение учителей к современным педагогическим технологиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишничкина, Елена Вячеславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ К СОВРЕМЕННЫМ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ КАК ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.! g

1.1. Сущность понятия "педагогическая технология".

1. 2. Классификации современных педагогических технологий.

1. 3. Характеристика понятия "отношение".

1. 4. Особенности отношения учителей к современным педагогическим технологиям.

В ыво ды по I главе.

Ф ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ

УЧИТЕЛЕЙ К СОВРЕМЕННЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

ТЕХНОЛОГИЯМ.

2. 1. Организация анкетирования учителей и интерпретация его результатов.jqq

2. 2. Уровни технологичности учебно-воспитательного процесса по результатам целенаправленного педагогического наблюдения) j

2. 3. Внедрение педагогических технологий как фактор щ формирования отношения к ним (педагогический эксперимент).

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отношение учителей к современным педагогическим технологиям"

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие сегодня во всех сферах нашего общества, не могли не затронуть и систему образования. Характер и направленность ее реформирования определяются новой образовательной парадигмой, становление которой осуществляется в настоящее время: формируется иной педагогический менталитет, смещаются акценты в образовательной политике, предлагаются новые подходы, идеи, концепции.

Ориентация на новые цели и перспективные виды деятельности привела к осознанию необходимости построения такой системы образования, которая станет гораздо более гибкой, открытой, вариативной по типам образовательных учреждений и образовательным уровням и тем самым предоставит педагогу возможность выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. Для организации такого учебно-воспитательного процесса, разумеется, недостаточно переосмыслить методологию отбора содержания или зафиксировать факт смены парадигмы образования. Необходимо изменить все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, предусмотреть соответствующие методы и формы организации учебного процесса, создать необходимую для этого материальную базу, спроектировать и внедрить педагогические технологии, адекватные поставленным педагогическим задачам. Говоря иными словами, требуется разработка и реализация таких дидактических подходов, таких дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом.

В настоящее время, по утверждению Г. К. Селевко1, существует достаточно много (более пятидесяти) философско-педагогических идей, большинство из них имеет свою проектную разработку. Однако, несмотря на наличие многих теоретических концепций обучения и инновационных авторских школ, на практике технологизация современного учебно-воспитательного процесса осуществляется крайне медленно. Убедительным доказательством этого факта могут служить результаты научных исследований, проведенных за последние десять лет. Так, Н. Н. Суртаевой2 установлено, что лишь 21% опрошенных учителей постоянно внедряют в учебно-воспитательный процесс новые технологии, 38% делают такие попытки довольно редко, а около 40% респондентов вообще не осваивают и не реализуют их в своей профессиональной деятельности. При этом почти 100% опрошенных указывает на отсутствие необходимых средств обучения, недостаток необходимой информации (82%), недостаток педагогических знаний в данной области (72%), нехватку времени (68%) и т. п. Результаты исследования, проведенного под руководством И. П. Раченко3, свидетельствуют о том, что примерно треть опрошенных знает лишь от 1 до 3 современных технологий, половина - от 4 до 5, 11% - от 6 до 7 и лишь 6% - 8 и более. В этих условиях технологизация образовательного процесса невозможна. На наш взгляд, это связано как с общими проблемами педагогической технологии в современной теории и практике (отсутствием единого взгляда на сущность педагогической технологии, неразработанностью ее понятийного аппарата, недостаточной информированностью учи

1 См.: Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - С. 3 - 5. 7 Суртаева Н. Н. Проектирование педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя (на примере естественно-научных дисциплин): Дис. докт. пед. наук. - М., 1995. - С. 219 - 225.

1 См. Ибнуманаф Найма. Развитие современных педагогических технологий (организационно-деятельностный подход): Дис.канд. пед. наук. - Пятигорск, 1993.-С. 97. телей о возможностях применения педагогической технологии в учебном процессе и т.д.), так и с ее различными частными аспектами (например, отсутствием критериев эффективности, которые позволяли бы учителю в каждом конкретном случае не только внедрять ту или иную технологию, но и находить наилучшую из них с учетом всех сложившихся обстоятельств и общих требований к организации учебно-воспитательного процесса; серьезные трудности ожидают педагога на пути разработки собственной, индивидуальной педагогической технологии и ее внедрения в учебный проттопл\ l^VVVJ.

Кроме того, при использовании понятия «технология» возникают сложности психологического порядка, объясняемые тем, что в обыденном сознании это понятие чаще всего ассоциируется с задачами регламентации работ или каких-либо действий (прежде всего производственных). Однако этот факт не является проблемой сугубо педагогической, поскольку во всякой исследовательской и творческой деятельности при использовании данного термина возникает такая трудность. Безусловно, такое отношение является следствием одностороннего и достаточно узкого понимания пользователями целей и задач педагогической технологии.

В этих условиях особую актуальность приобретает, на наш взгляд, изучение отношения учителей к современным педагогическим технологиям. Дело в том, что до последнего времени этот аспект проблемы незаслуженно оставался в стороне, уступая место разработке более фундаментальных вопросов в области теории и практики педагогических технологий. Однако учитель как субъект учебно-воспитательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения, следовательно, его отношение к той или иной технологии может оказать значительное влияние на ее внедрение, обусловливает развитие других, более совершенных технологий. Современный учитель должен уметь ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, школ, направлений, иметь полное представление о дидактическом потенциале, который содержит опыт педагогической технологии. Учет этого опыта и его творческое переосмысление помогут педагогу сформировать свое отношение к конкретным технологиям и, возможно, подвигнут его на более детальное их изучение и осознанное внедрение в педагогический процесс.

Таким образом, анализ современной психолого-педагогической, методической литературы, осуществляемый в русле социально-педагогического и технологического подходов, дает основание обозначить ряд требующих дальнейшего углубленного изучения противоречий между:

• неупорядоченностью и многообразием трактовок понятия «педагогическая технология», неопределенностью содержания и объема данного понятия - и принципом терминологического единообразия и точности (Б. С. Гершунский);

• наличием большого числа различных педагогических идей, концепций, подходов в современной теории и практике обучения - и недостаточной теоретической разработанностью основ технологического подхода к обучению на содержательно-целевом, организационно-деятельностном, оценочно-результативном и контрольно-управленческом уровнях;

• созданием новейших информационных технологий, разработкой интенсивных методов обучения (модульные технологии, деловые игры и др.) - и невозможностью их освоения и использования в практике массовой школы из-за отсутствия необходимых средств обучения, трудностей в разработке дидактического материала и его тиражировании, нехватки времени у педагогов и т. д.;

• значительным ростом интереса со стороны педагогов-практиков к современным педагогическим технологиям, стремлением использовать их в своей профессиональной деятельности - и несформированностью у большинства учителей системно-моделирующего уровня осуществления педагогической деятельности, в том числе конструкторско-проектировоч-ных умений;

• позитивным отношением педагогической общественности к образовательным технологиям и технологизации современного учебно-воспитательного процесса в целом - и низким уровнем его технологичности на практике.

Очевидно, что указанные противоречия нуждаются в разрешении, так как свидетельствуют о существовании актуальной педагогической проблемы.

Соответственно, проблема исследования сформулирована нами следующим образом: является ли отношение учителей к педагогической технологии (в ее широком и узком понимании) условием успешного (или причиной безуспешного) осуществления технологизации учебно-воспитательного процесса? При этом следует иметь в виду, что в широком смысле педагогическая технология представляет собой науку, исследующую наиболее рациональные пути обучения, развития, воспитания, нацеленные на объективно диагностируемый конечный результат. В узком смысле она выступает в качестве отработанной системы способов, принципов и регу-лятивов, позволяющих конструировать учебно-воспитательный процесс с гарантированным достижением целей.

В рамках данной проблемы нам предстоит выявить особенности отношения учителей к современным педагогическим технологиям, что и определило тему нашей работы. Заметим, что понятие «отношение» в связи с педагогическими технологиями будет интерпретироваться нами как «сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоции, степень напряжения желания или потребности»1 педагога к изучению, освоению и практической реализации в своей профессиональной деятельности той или иной педагогической технологии, а также как эмоционально-волевая установка личности учителя, т. е. выражение его позиции.

Как уже отмечалось выше, проблема отношения учителей к педагогическим технологиям ставится в связи с необходимостью подвигнуть педагогов на широкое использование известных им технологий, на создание и внедрение в школьную практику новых идей и концепций, а также на разработку каждым педагогом оригинальных индивидуальных технологий с учетом своих интересов и конкретных условий деятельности. Соответственно, объектом исследования стала теория и практика современных педагогических технологий, предметом - отношение к ним учителей массовой школы.

Учитывая масштабность не только объекта, но и предмета исследования, мы сочли необходимым уточнить их границы, которые обозначили следующим образом:

1) объектом исследования являются преимущественно отечественные педагогические технологии, которых на сегодняшний день насчитывается около пятидесяти (Г. К. Селевко);

2) под современными педагогическими технологиями мы будем подразумевать те из них, период возникновения которых приходится на конец 70-х-90-е гг.;

3) отношение учителей к педагогическим технологиям будет изучаться в четырех аспектах: когнитивном, мотивационном, эмоционально-оценочном и деятельностном.

Мясшцев В. Н. Психология отношений / Под ред. А. А. Бодалева. - М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995.-С. 49.

Объект и предмет исследования определили его цели:

1) выявить особенности отношения учителей к современным педагогическим технологиям, объяснить его причины и следствия;

2) экспериментально проверить и научно обосновать влияние этого отношения на технологизацию учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Подавляющее большинство учителей позитивно относится к современным педагогическим технологиям, стремится знать их и использовать в процессе обучения.

2. Недостаток теоретических, фундаментальных знаний в области педагогических технологий, а также низкий уровень подготовленности учителей к конструкторско-проектировочной деятельности приводят к значительному снижению эффективности той или иной конкретной образовательной технологии и на практике ведет к подмене ее суммой отдельных методических приемов.

3. Технологизация современного учебно-воспитательного процесса будет осуществляться более успешно, если учитель:

1) знает сущность, общие и специфические черты педагогической технологии как новой педагогической категории;

2) умеет ориентироваться в широком спектре современных образовательных технологий и реализовывать наиболее приемлемые их варианты в своей профессиональной деятельности;

3) владеет умениями проектировать и внедрять в практику собственные оригинальные технологии с учетом конкретных условий деятельности, так как в этом случае происходит развитие когнитивного, мотивационно-го, эмоционально-оценочного и поведенческого (деятельностного) компонентов отношения, становится возможной положительная динамика в сторону позитивного отношения учителя к технологизации учебно-воспитательного процесса.

Обозначенные выше проблема, цель и гипотеза исследования ставят перед нами следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы исследования и на этой основе: а) уточнить систему исходных научных понятий, лежащих в основе педагогической технологии; б) описать основные черты и структурные компоненты педагогической технологии как нового педагогического феномена, установить общее и специфическое в трактовке данного понятия; в) выявить и охарактеризовать важнейшие этапы развития теории и практики современных педагогических технологий, определить их прогностическое значение; г) изучить классификации современных педагогических технологий, выявить наиболее широко применяемые из них в педагогической практике.

2. Осуществить теоретическое и практическое изучение особенностей отношения учителей к современным педагогическим технологиям.

3. Выявить факторы и психолого-педагогические условия, влияющие на формирование и динамику отношения учителей к современным педагогическим технологиям.

4. Эмпирически проверить и научно обосновать влияние выделенных психолого-педагогических условий на эффективность технологизации учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют диалектический поход к развитию личности, воспитанию, образованию и обучению; важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о соотношении исторического и логического, сущности и явления, формы и содержания.

Методологическими ориентирами исследования выступают: истори-ко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития теории и практики педагогических технологий; целостный и системный подходы, обеспечивающие глубокое и разностороннее исследование феномена педагогической технологии; личностный и полисубъектный подходы, составляющие сущность методологии гуманистической педагогики, а также общенаучные принципы исследований: достоверность и объективность, взаимосвязь объективного и субъективного подходов, сочетание теоретического подхода к педагогическим явлениям с личностно-эмоциональным отношением к ним.

Теоретическую базу исследования составляют:

- концепции о человеке как субъекте деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мястцев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (Т. Г. Браже, С. Г. Верпшовский, В. А. Кан-Калик, Ю. Л. Львова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.);

- исследования в области моделирования и конструирования педагогического процесса (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, В. С. Безрукова, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, С. Г. Шапова-ленко, И. С. Якиманская и др.);

- теории инновационной деятельности (К. Ангеловски, А. А. Арла-мов, М. С. Бургин, А. М. Гельмонт, С. Д. Поляков, О. Г. Хомерики, Н. Р. Юсуфбекова и др);

- идеи технологизации современного учебно-воспитательного процесса (С. Андерсон, В. В. Барабанов, В. Ф. Башарин, В. П. Беспалько, Б. Блум, В. И. Боголюбов, Г. А. Бордовский, В. В. Гузеев, Т А. Ильина, М. В.

Кларин, М. Кларк, М. М. Левина, П. Д. Митчелл, В. М. Монахов, Т. С. Назарова, Ф. Персиваль, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат, Б. Скиннер, Н. Н. Суртаева, Д. В. Татьянченко, А. И. Уман, Ф. Янушкевич);

- теория внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А. А. Арламов, X. Барнет, Дж. i С Бассет, А. Н. Бойко, Г. В. Воробьев, В. И. Гусев, Р. Карлсон, П. И. Карташов, В. Ю. Кухарев, Э. Роджерс, Н. В. Степанов, Я. С. Турбовской, И. Шумпетер);

- исследования профессионально значимых качеств педагога (Т. К. Ахаян, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, О. С. Гребенюк, И. А. Колесникова, Ю. Н. Кулюткин, С. А. Расчетина, Н. Ф. Родионова, В. А. Сласгенин, Г. С. Сухобская, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина, А. И. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс следующих методов: теоретические (при изучении психолого-педагогической литературы, осмыслении и

I! ( ■ обобщении результатов исследования); эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение за реализацией технологического подхода к обучению в педагогической практике; комплексный коллективный эксперимент по технологизации учебно-воспитательного процесса; изучение и обобщение педагогического опыта в области проектирования и внедрения педагогических технологий; изучение документов и результатов педагогической деятельности; социологические методы (беседа, анкетирование, ранжирование, шкалирование); статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (1994 - 1996 годы). Он был связан с изучением психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации. Проводилось наблюдение за учебным процессом в школе, осуществлялся сбор данных об уровне его технологичности. В результате было выявлено современное состояние теории и практики педагогических технологий, определены исходные позиции исследования.

Второй этап - концептуальный (1997 - 1998 годы). Осуществлен критический анализ, обобщение и систематизация полученной информации, завершена разработка аппарата и программы исследования.

Третий этап - констатирующий и результативный (1999 - 2000 годы). Он связан с проведением эмпирических исследований, завершающим обобщением результатов и подведением итогов работы, а также с литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования: школы № 7, 10, 12, 15, 16, 22, 24, 25, 30, 36, 38, 44, 45, лицеи № 17, 18, 23, 35, 49, гимназия № 1 г. Калининграда, школы № 1, 2 г. Гвардейска Калининградской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены применением совокупности указанных методов исследования (на методологическом, теоретическом и практическом уровнях), адекватных его объекту, предмету, целям и логике исследования, исходным теоретическим предположениям; репрезентативностью источниковой базы, подтверждением полученных выводов данными педагогической практики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• установлено соотношение, иерархия базовых научных понятий, лежащих в основе педагогической технологии: «педагогический опыт»; «педагогическое творчество», «педагогическое искусство», «педагогическое мастерство»; «новаторство» и «педагогические инновации»; «педагогическая (дидактическая) система»; «концепция», «подход»; «методика обучения»; «конструирование и проектирование учебно-воспитательного процесса»;

• обосновывается специфика изучения отношения учителей к современным педагогическим технологиям, описаны психолого-педагогические условия его формирования;

• установлена прямая зависимость между особенностями отношения учителей к технологии и успешностью технологизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

• проверена возможность и целесообразность всестороннего изучения педагогической технологии как нового целостного педагогического явления, имеющего собственный предмет изучения, общие и специфические понятия, структурные и функциональные компоненты;

• проанализированы и приведены в систему различные точки зрения на сущность, структуру, критерии эффективности педагогической технологии;

• определен алгоритм изучения отношения учителей к педагогическим технологиям;

• разработаны уровни технологичности учебно-воспитательного процесса и представлена содержательная характеристика этих уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вооружает учителя целостным видением проблемы педагогической технологии, позволяет повысить уровень методологической и организационной готовности учителя к творческой деятельности; систематизированы критерии эффективности, позволяющие учителю не только правильно выбрать ту или иную современную педагогическую технологию, но и с учетом этих критериев создать собственную оригинальную технологию как результат профессионального мастерства и индивидуального творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

• уровень технологичности учебно-воспитательного процесса зависит от особенностей отношения учителей к педагогическим технологиям (его модальности, степени сознательности, широты и объема, качественных содержательных характеристик);

• структура отношения включает в себя следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-оценочный, поведенческий (деятельностный);

• алгоритм изучения отношения учителей к педагогическим технологиям предусматривает:

1) вычленение объектов, между которыми устанавливается отношение, их характеристика;

2) выяснение особенностей данного отношения, его специфических свойств (степень осведомленности учителей о сущности, принципах и требованиях технологии как отдельного направления в педагогической науке, а также их информированность о конкретных современных педагогических технологиях; мотивы, лежащие в основе того или иного отношения; формы проявления отношения в эмоциональном и деятельностном аспектах;

3) установление качественно-количественных характеристик отношения;

4) вывод на основе обобщения полученной информации о том, является ли данное отношение закономерным, описание установленной закономерности;

• отношение учителей к современным педагогическим технологиям характеризуется ярко выраженной положительной модальностью, однако оно носит поверхностный, недифференцированный, обычно эмоционально-оценочный характер из-за отсутствия глубоких системных знаний о сущности и специфических особенностях его объекта (в данном случае педагогических технологий);

• следствием такого отношения является низкий уровень технологичности современного учебно-воспитательного процесса;

• положительная динамика в сторону позитивного отношения учителя к технологизации учебно-воспитательного процесса осуществляется при выполнении следующих условий:

1) учитель знает и понимает сущность, характерные (общие и специфические) черты педагогической технологии как новой педагогической категории;

2) у него сформирован высокий уровень готовности (мотивацион-ной, креативной, операционной, рефлексивной) к осуществлению технологической деятельности;

3) учитель имеет представление о дидактическом потенциале конкретных педагогических технологий, легко ориентируется в их широком спектре, может реализовывать наиболее приемлемые их варианты в своей практической деятельности, а также способен создать и внедрить в практику собственную оригинальную авторскую технологию.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены: на ХХУШ, XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1997, 1999 гг.); на Второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (г. Калининград, 1998 г.); на научно-практических конференциях, семинарах и практикумах лицея № 17 (г. Калининград, 1996 - 2000 гг.). Результаты исследования использованы при разработке дисциплины «Введение в педагогическую технологию» на кафедре педагогики начального образования Калининградского государственного университета, а также при разработке комплексно-целевой программы развития лицея № 17 г. Калининграда; отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 источников) и 30 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В данной главе выявлены и описаны особенности отношения учителей к педагогическим технологиям, установлено и научно обосновано влияние данного отношения на эффективность осуществления технологизации современного учебно-воспитательного процесса, на основании чего сделаны следующие выводы.

1. Отношение учителей к современным педагогическим технологиям на данном этапе характеризуется высоким уровнем развития его эмоционально-оценочного компонента при недостаточной сформированное™ когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов. Вследствие этого технологизация образовательного пространства осуществляется крайне медленно и неэффективно.

2. Становление новой образовательной парадигмы, характерными чертами которой явились ее гуманистическая направленность, ориентация на всестороннее развитие личности, создание условий для ее самоактуализации, привело к тому, что в центре внимания педагогической общественности оказались личностно-ориентированные технологии, направленные на развитие творческих способностей ребенка, его индивидуальности. Наиболее известными педагогическими технологиями на сегодняшний день являются: педагогика сотрудничества, игровые технологии, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей В. Ф. Шаталова, система развивающего обучения JI. В. Занкова, гуманно-личностная технология Ш. А. Амонашвили.

3. Технологии инновационных школ, а также некоторые авторские технологии остаются неизвестными для большинства современных учителей. Это вызвано тем, что они представляют собой новую образовательную практику и находятся на этапе становления, вследствие чего опыт их освоения и внедрения еще не получил достаточного освещения в психолого-педагогической методической литературе, а распространение этого опыта носит локальный характер.

4. На сегодняшний день существует более пятидесяти педагогическим технологий, большинство из них имеют свою проектную разработку, при этом только одиннадцать целостно реализуются учителями в учебно-воспитательном процессе. Это система развивающего обучения JI. В. Занкова, педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш. А. Амонашвили, система В. Ф. Шаталова, групповые технологии, технология «Диалог культур» В. С. Библера, С. Ю. Курганова, технологии индивидуализации обучения, технология проблемного обучения, технология развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, технология раннего и интенсивного обучения грамоте Н. А. Зайцева, перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем С. Н. Лысенко-вой, причем их реализуют на практике всего от 0,4 до 10% учителей, что свидетельствует о низком уровне технологичности современного учебно-воспитательного процесса.

5. Несмотря на позитивное отношение учителей к педагогическим технологиям, стремление осваивать и внедрять их в собственную педагогическую деятельность, уровень технологичности современного учебно-воспитательного процесса крайне низок. Недостаточная сформированность когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов отношения, а также низкий уровень готовности (психологической, креативной, профессиональной) учителя к осуществлению технологической деятельности приводят к тому, что большинство учителей продолжает создавать и реа-лизовывать свои обучающие проекты в рамках традиционной технологии, делая попытки повысить эффективность дидактической системы за счет внесения в неё отдельных элементов новых технологий, заимствованных из педагогической литературы и практической деятельности коллег. В результате целостная технология подменяется суммой методических приемов, формально используемых учебных заданий. Изъятые из системы без осознания их сущности, места и роли в ней, они не обеспечивают значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, не влияют на уровень его технологичности.

6. Существует определенная зависимость между уровнем технологичности учебно-воспитательного процесса и учебной дисциплиной, педагогическим стажем и образованием учителя, что следует учитывать ученым-исследователям, педагогам-экспериментаторам, педагогам-технологам при разработке и внедрении новых технологий в современное образовательное пространство. Уровень отношения учителей к педагогическим технологиям и уровень технологичности учебно-воспитательного процесса коррелируют с указанными параметрами следующим образом: эти уровни выше при наличии у педагога высшего образования; в стажной группе от 5 до 15 лет; у преподавателей дисциплин естественно-математического цикла.

В результате эмпирического изучения проблемы отношения учителей к современным педагогическим технологиям нам удалось найти подтверждение третьему положению гипотезы диссертационного исследования.

Технологизация современного учебно-воспитательного процесса будет осуществляться успешно, если учитель:

1) знает сущность, общие и специфические черты педагогической технологии как новой педагогической категории;

2) умеет ориентироваться в широком спектре современных образовательных технологий и реализовывать наиболее приемлемые их варианты в своей профессиональной деятельности;

3) владеет умениями проектировать и внедрять в практику собственные оригинальные технологии с учетом конкретных условий деятельности, так как в этом случае происходит развитие когнитивного, мотивационного, эмоционально-оценочного и поведенческого (деятельностного) компонентов отношения, становится возможной положительная динамика в сторону позитивного отношения учителя к технологизации учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и эмпирического исследования нами установлены особенности отношения учителей к современным педагогическим обучающим технологиям, доказано их влияние на успешность осуществления технологизации учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты свидетельствуют о научной состоятельности и практической значимости концептуальных положений диссертационной работы, подтверждают гипотезу исследования, которая была сформулирована нами следующим образом:

1. Подавляющее большинство учителей позитивно относится к современным педагогическим технологиям, стремится знать их и использовать в процессе обучения.

2. Недостаток теоретических, фундаментальных знаний в области педагогических технологий, а также низкий уровень подготовленности учителей к конструкторско-проектировочной деятельности, приводит к значительному снижению эффективности той или иной конкретной технологии на практике и ведет к подмене ее суммой отдельных методических приемов.

3. Технологизация современного учебно-воспитательного процесса будет осуществляться успешно, если учитель:

1) знает сущность, общие и специфические черты педагогической технологии как новой педагогической категории;

2) умеет ориентироваться в широком спектре современных педагогических технологий и реализовывать наиболее приемлемые их варианты в своей профессиональной деятельности;

3) владеет умениями проектировать и внедрять в практику собственные оригинальные технологии с учетом конкретных условий деятельности, так как в этом случае происходит развитие когнитивного, мотивациоиного, эмоционально-оценочного и поведенческого (деятельностного) компонентов отношения, становится возможной положительная динамика в сторону позитивного отношения учителя к технологизации учебно-воспитательного процесса.

Проверка гипотезы осуществлялась путем решения системы конкретных задач.

В ходе решения первой задачи исследования, направленной на изучение и анализ современного состояния проблемы технологизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и практике, нам удалось сделать следующее.

Во-первых, осуществлен историко-логический анализ эволюции понятия «педагогическая технология», что позволило обозначить основные направления и тенденции развития теории и практики современных педагогических технологий.

Во-вторых, установлено, что в отечественной и зарубежной педагогической литературе для обозначения педагогических технологий в разное время использовались такие термины, как «педагогический опыт»; «педагогическое творчество», «педагогическое искусство» и «педагогическое мастерство»; «новаторство и педагогические инновации»; «педагогическая (дидактическая) система»; «концепция», «подход»; «конструирование и проектирование учебно-воспитательного процесса» и некоторые другие. С целью предотвращения терминологического несоответствия мы уточнили систему и установили иерархию базовых научных понятий, лежащих в основе педагогической технологии, что и позволило нам сделать следующий вывод: любая современная педагогическая технология основывается на творческом переосмыслении педагогического опыта, искусного, мастерского его воплощения в практику (с учетом новейших достижений в области образования) в виде инноваций. В свою очередь, некоторые из них в дальнейшем оформляются в концептуальные идеи, становятся целостными дидактическими системами и внедряются в практику как технологии.

В-третьих, нами систематизированы основные сведения о структурных компонентах педагогической технологии, ее принципах и требованиях, а также уточнены объем и содержание данного понятия. Мы пришли к выводу, что педагогическую технологию следует рассматривать в трех аспектах - научном, процессуально-описательном и процессуально-действенном - и приняли за основу формулировку, предложенную Г. К. Селевко, по мнению которого, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения и воспитания, и в качестве способов, принципов и регулятивов, применяемых при обучении и воспитании учащихся, и в качестве реального учебно-воспитательного процесса.

В-четвертых, нами изучены и описаны различные классификации современных педагогических технологий, на основании чего выявлены их общие и специфические черты, определено место отдельных технологий в системе явлений технологического порядка.

В-пятых, представлена характеристика понятия «отношение», обоснована специфика изучения отношения учителей к современным педагогическим технологиям, описаны педагогические условия его формирования, на основании чего разработан алгоритм изучения отношения учителей к современным педагогическим технологиям.

В ходе решения второй задачи исследования, направленной на практическое изучение особенностей отношения учителей к современным педагогическим технологиям, нам удалось сделать следующее.

Во-первых, посредством анкетирования установлена степень осведомленности учителей о сущности педагогических технологий, а также выяснены особенности отношения учителей к отдельным современным педагогическим технологиям (его модальность, степень сознательности, широта и объем); во-вторых, выявлены и проранжированы мотивы, лежащие в основе такого отношения; в-третьих, выяснены источники получения информации о новых педагогических технологиях, которые формируют данное отношение. Анализ полученных данных позволил нам сделать следующие выводы:

1. Отношение учителей к современным педагогическим технологиям характеризуется ярко выраженной положительной модальностью, достаточно высокой степенью сознательности, широтой и объемом. Однако недостаточная теоретическая психолого-педагогическая подготовленность учителей к освоению технологий, отсутствие полной и своевременной информации, нехватка времени для их изучения приводят к тому, что отношение формируется не на основе глубокого, системного знания о сущности и специфических особенностях его объекта (в данном случае, педагогических технологий), а носит поверхностный, недифференцированный, обычно эмоционально-оценочный характер.

2. При внедрении учителями педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс на современном этапе доминирующей оказывается мотивация, обусловленная внешними стимулами. Как известно, учитель с доминированием внешней мотивации более, чем другие, безразличен к изменениям в своей деятельности, не стремится к глубокому осознанному овладению теми или иными педагогическими технологиями, а ориентирован лишь на внешние показатели своего труда. Мотивы личностной самореализации занимают, наоборот, последнее место в иерархии мотивов, обусловливающих освоение и внедрение педагогических технологий. Как результат - поверхностное, эмоционально-оценочное отношение к технологиям, низкий уровень технологичности учебно-воспитательного процесса.

3. Абсолютное большинство учителей получает информацию о технологиях из методических журналов и газет, которые обычно предлагают отдельные методики, приемы, разработки уроков, вследствие чего у педагога формируются «рецептурные» профессиональные потребности, отсутствует целостное, системное видение проблем, связанных с разработкой, освоением и внедрением педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс, что также отражается на уровне его технологичности.

В ходе решения третьей задачи исследования, нами были определены критерии технологичности учебно-воспитательного процесса, с учетом которых разработаны уровни технологичности учебно-воспитательного процесса (нулевой, низкий, средний, высокий), представлена содержательная характеристика этих уровней.

Посредством осуществления целенаправленного педагогического наблюдения за реализацией на практике технологического подхода к обучению нами установлено, что уровень технологичности современного учебно-воспитательного процесса крайне низок. Это связано, на наш взгляд, с недостаточной сформированностью когнитивного, мотивацион-ного, деятельностного компонентов отношения, а также с низким уровнем готовности (психологической, креативной, профессиональной) современного учителя к осуществлению технологической деятельности

Кроме того, нами выявлены факторы, влияющие на формирование отношения учителей к педагогическим технологиям, а также на уровень технологичности учебно-воспитательного процесса. К ним мы относим педагогический стаж, образование учителя, преподаваемую им учебную дисциплину. Уровень отношения учителей к педагогическим технологиям и уровень технологичности учебно-воспитательного процесса коррелируют с указанными параметрами следующим образом: эти уровни выше при наличии у педагога высшего образования; в стажной группе от 5 до 15 лет; у преподавателей дисциплин естественно-математического цикла.

В ходе решения четвертой задачи исследования нами был обобщен и проанализирован опыт лицея № 17 г. Калининграда по внедрению педа-гогичесеких технологий в учебно-воспитательный процесс. Результаты, полученные в ходе проведения на базе данного учебного заведения комплексного коллективного эксперимента, подтверждают наше предположение о том, что позитивное отношение учителей к педагогическим технологиям является необходимым условием их успешного освоения и внедрения в учебно-воспитательный процесс. Это, в свою очередь, закономерно приводит к значительному повышению уровня его технологичности в целом.

Положительная динамика в сторону позитивного отношения учителя к технологизации учебно-воспитательного процесса осуществляется при выполнении следующих условий:

• учитель знает и понимает сущность, характерные (общие и специфические) черты педагогической технологии как новой педагогической категории;

• у него сформирован высокий уровень готовности (психологической, профессиональной, креативной) к осуществлению технологической деятельности;

• учитель имеет представление о дидактическом потенциале конкретных педагогических технологий, легко ориентируется в их широком спектре, может реализовывать наиболее приемлемые их варианты в своей практической деятельности, а также способен создать и внедрить в практику собственную оригинальную, авторскую технологию.

Таким образом, проведенное нами исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу.

Представленный нами теоретический материал, а также данные, полученные в ходе эмпирической работы, убедительно доказывают актуальность проблем, связанных с изучением фона конкретных педагогических технологий, в том числе разнообразных субъективных факторов, влияющих на эффективность осуществления технологизации современного учебно-воспитательного процесса. Безусловно, результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данных проблем. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от нашего варианты содержательного и процессуального блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы. На наш взгляд, особый интерес для исследователя может представлять выявление демографических, социокультурных, нравственно-духовных факторов, детерминирующих потребность учителя в технологизации собственной профессиональной деятельности; выявление в связи с этим особенностей развития педагогического профессионализма и возможностей повышения его технологического потенциала в массовой школьной практике; разработка рекомендаций по созданию и внедрению в педагогический процесс личностно-креативных педагогических технологий.