Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка результатов экологического образования старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Оценка результатов экологического образования старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычёва, Олеся Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оценка результатов экологического образования старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычёва, Олеся Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Оценка результатов образования как педагогическая 18 проблема

1.2. Экологическое образование школьников: сущность, цели, 46 результаты

1.3. Теоретико-методологические подходы к оцениванию результатов экологического образования старших 63 школьников

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДА К ОЦЕНИВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Диагностика результатов экологического образования 94 старших школьников

2.2. Уровневая оценка результатов экологического образования 115 школьников старших классов

2.3. Апробация подхода к оценке результатов экологического 133 образования старших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка результатов экологического образования старших школьников"

Одной из глобальных проблем современной цивилизации является угроза экологической катастрофы. Значение обозначенной проблемы подтверждается повышенным вниманием мирового сообщества, осознающего важность вопросов экологической безопасности, сохранения и поддержания экологического равновесия и признающего ведущую роль экологического образования, результатом которого является формирование экологической культуры человека.

Экологическая культура в современной педагогике понимается как комплексный результат экологического образования, характеризуется развитым экологическим сознанием, экологической компетентностью, воплощающимися в экологически ориентированной практической деятельности на основе системы ценностей и личностных качеств.

Таким образом, экологическое образование рассматривается как активно развивающееся направление, образовательными результатами которого является достижение учащимися определенного уровня экологической культуры. Определение этого уровня осуществляется через оценку, которая должна учитывать специфику современного понимания «экологии» и «экологического образования», его универсальность, социоприродную направленность, личностно-деятельностный характер. Переход с уровня на уровень характеризует качественные изменения в формировании экологической культуры личности, объективно отражает степень достижений учащихся.

В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки подхода к оценке результатов экологического образования школьников.

Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы социально-философского подхода к взаимодействию природы и общества (В.И.Вернадскии, Э.В.Гирусов, М.С.Каган, В.А.Кобылянский, Д.С.Лихачев, В.А.Лось, Н.Н.Моисеев, В.И.Медведев и

ДР-)

Представления о проблемах теоретического осмысления феномена образования для устойчивого развития общества рассматриваются на материале трудов В.В.Данилова-Данильяна, В.Б.Калинина, В.В.Мантатова.

Сущность экологического образования и необходимость его осуществления в практике современной школы раскрыта в научных исследованиях Н.Ф.Винокуровой, С.Н.Глазачева, Н.Ж.Дагбаевой, Е.Н.Дзятковской,

A.Н.Захлебного, Л.П.Салеевой, Г.П.Сикорской и других ученых.

Значимыми для нашего исследования являются труды, в которых раскрываются методологические основы и условия реализации экологического образования: психологические (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина), педагогические (С.В.Алексеева, И.Д.Зверева, Е.А.Игумновой, А.Ю.Либерова, И.Т.Суравегиной и др.).

К осмыслению сущности социокультурных аспектов образования нас подводят исследования П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника,

B. А.Садовничего.

Исследование возможности реализации средового подхода в образовании рассматриваются на материале трудов Л.А.Боденко, В.П.Горлачёва,

C.Д.Дерябо, Ю.С.Мануйлова, В.А.Ясвина и др. ученых.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию формирования экологической культуры школьников в процессе экологического образования: формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона (Т.Е.Абрамова); формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект (В.ГГ.Горлачев); воспитание экологической культуры младших подростков (Е.А.Игумнова); формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования (Т.Н.Лиханова) и другие.

Таким образом, в настоящее время многими учеными и педагогами-практиками рассматриваются различные аспекты осуществления экологического образования школьников, однако вопрос оценки результатов экологического образования не рассматривается как предмет специального исследования.

Выбор оптимального подхода к оценке результатов образования школьников является одной из наиболее острых проблем в педагогике на протяжении длительного времени. В большинстве случаев вместо оценки результатов образования осуществляется оценка результатов обучения, что оставляет вне поля зрения эмоционально-ценностные характеристики личности, общеучебные знания и умения, результаты практической деятельности учащихся, их творческий потенциал.

Вопросам, касающимся тех или иных аспектов оценки образовательных результатов, посвящены исследования Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, А.А.Кузнецова, И.Я.Лернера, В.А.Сухомлинского, И.С.Якиманской.

К осмыслению особенностей оценочной деятельности в учебном процессе нас подводят исследования В.П.Беспалько, В.В.Лаптева, И.М.Осмоловской, В.М.Полонского, отмечающих, что предметом оценивания остается лишь степень усвоения определенного объема информации по конкретному предмету, при этом не учитывается внеучебная деятельность, пласт надпредметных знаний и умений ученика, степень развития его творческих возможностей. Соответственно, такая система оценки не способствует положительной мотивации, носит субъективный характер.

Современные подходы к оцениванию образовательных результатов школьников, ставшие для нас значимыми в теоретическом и практическом аспектах, рассматривались на примере исследований ученых и педагогов-практиков: И.С.Гринченко, С.В.Захаровой, Ф.В.Каскуловой, В.П.Сергеевой, А.П.Тряпицыной, В.П.Симонова, Е.Г.Черненко и других.

Компетентностный подход как одно из наиболее перспективных направлений с позиции современной педагогики (В.А.Болотов, С.Н.Глазачев, Д.С.Ермаков, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.В.Хуторской) является опорой для нашего исследования при рассмотрении общеучебных умений и навыков, экологической компетентности.

На сегодняшний день существует ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов оценивания образовательных результатов: оценка качества школьного образования (А.Е.Бахмутский), педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы (А.Р.Дроздикова-Зарипова), организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактора повышения качества обучения в вузе (М.М.Дубцова), контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе (Е.В.Луцай).

Однако в вышеназванных исследованиях не получили целостного осмысления подходы к оцениванию результатов экологического образования школьников.

Универсальность экологического образования, личностно-деятельностный его характер, богатый потенциал формирования личностных качеств предполагают и универсальный, надпредметный характер результатов экологического образования. Однако, как показывает анализ практики, оценивая результаты экологического образования, педагоги обращают внимание только на оценку таких их компонентов, как знания и умения, оставляя в стороне конкретную деятельность, ее результаты и ценностно-смысловое самоопределение школьников. Не учитывается уровень усвоения содержания экологического образования, определяющий различную значимость каждого результата в процессе осуществления оценки.

Анализ литературы показал, что для научного осмысления современных подходов к разработке системы оценки образовательных результатов, к выявлению критериев и показателей экологического образования школьников характерна «фрагментарность», что затрудняет процедуру выявления качества экологического образования. Поиск эффективной системы оценки результатов экологического образования, на наш взгляд, особенно необходим, поскольку оно не входит в федеральный компонент базисного учебного плана.

В Забайкальском крае Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ принят Комитетом общего, профессионального образования, науки и молодёжной политики Читинской области (протокол решения Коллегии № 2 от 16.03.03) как вариативный компонент базисного учебного плана. Интегрирующим курсом, обеспечивающим реализацию экологического образования, является «Региональная экология». Система оценки должна быть направлена на то, чтобы педагог мог оценить образовательные результаты школьников, в том числе в рамках этого курса. Одним из возможных решений данной проблемы будет разработка и обоснование подхода к оцениванию, включающему описание целей, результатов экологического образования, а также критерии и показатели, соответствующие определенному уровню усвоения содержания экологического образования старшими школьниками, который, с одной стороны, дает ориентиры учителю и ученику в процессе экологического образования, с другой - позволяет облегчить и оптимизировать процедуру оценки его результатов.

Возникают противоречия, стимулирующие исследование проблемы:

- между направленностью современного образования на формирование компетентности, включающей знания, когнитивные, организационные, коммуникативные умения, навыки, формирование опыта самостоятельной деятельности, способности к самообразованию, воплощающиеся в практической деятельности на основе системы ценностей и личностных качеств, и неразработанностью целостной системы оценки, направленной на отслеживание этих результатов;

- между обширным научно-методическим фондом, посвященным исследованию проблем экологического образования в современной школе, и отсутствием научно обоснованного подхода к оценке результатов экологического образования, разработанного в соответствии с его спецификой для школы;

- между многообразием результатов экологического образования и отсутствием научно обоснованного основания для их классификации, выделения критериев и показателей;

- между социальной значимостью практической природоохранной деятельности для формирования экологической культуры личности и отсутствием соответствующих критериев и показателей, позволяющих объективно оценить результаты этой деятельности.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания и обоснования подхода к оцениванию, направленного на отслеживание возможных качественных результатов экологического образования, и определение их соответствия уровням усвоения содержания экологического образования.

Актуальность проблемы исследования, ее научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: оценка результатов экологического образования старших школьников.

Исходя из логики исследования, объектом исследования является экологическое образование старших школьников.

Предметом исследования стал процесс оценки результатов экологического образования школьников старших классов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить и реализовать подход к оценке результатов экологического образования старших школьников, позволяющий определить уровень усвоения содержания экологического образования.

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме изучения, существующей практики оценки образовательных результатов в экологическом образовании старших школьников и выделения критериев и показателей их достижения позволили выдвинуть следующую гипотезу:

Оценка результатов экологического образования, понимаемая нами как результат соотнесения реальных достижений старших школьников в экологическом образовании с планируемыми в Региональном образовательном стандарте по экологии для общеобразовательных школ, позволит объективно отслеживать их результаты и определять степень их соответствия уровням усвоения содержания экологического образования, если:

- будут выявлены специфические особенности экологического образования старших школьников, учет которых необходим при оценивании его результатов;

- будут разработаны уровни усвоения содержания экологического образования старших школьников и модель оценивания результатов;

- в результате диагностики будет определен характер зависимости образовательных результатов старших школьников по экологическому образованию от различных компонентов оценивания;

- будут реализованы виды деятельности, в которых проявляется степень достижения того или иного уровня, как показатели оценки результатов экологического образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть подходы к оценке образовательных результатов в теории педагогики; г

2. Проанализировать современное понимание сущности экологического образования и выявить его специфические особенности;

3. Теоретически обосновать выделение уровней усвоения содержания экологического образования и создать модель оценивания результатов экологического образования старших школьников;

4. Выявить взаимозависимость результатов экологического образования старших школьников и других компонентов оценивания: целей, критериев и показателей, заданий-измерителей;

5. Разработать критерии, показатели и измерители результатов экологического образования в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования старших школьников и моделью оценивания результатов;

6. Апробировать авторский подход к оцениванию результатов экологического образования старших школьников, разработанный в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования;

7. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению оценки результатов экологического образования старших школьников в педагогической практике.

Методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; метод систематизации фактологического материала; метод обобщения, включающий восхождение от конкретного (эмпирического) к абстрактному и, наоборот, от абстрактного к конкретному (теоретически осмысленному); анкетирование; тестирование; моделирование; методы математической статистики; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Теоретическую основу исследования составляют:

Философские идеи взаимодействия с природой как отдельного индивида, так и общества в целом (Н.М.Мамедов, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Э.В.Гирусов, В.А.Кобылянский); идеи концепции устойчивого развития общества (В.В.Мантатов, А.Д.Урсул, В.Б.Калинин и др.); положения концепции непрерывного экологического образования (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Г.П.Сикорская, С.В.Глазачев и др.), теоретические основы педагогической оценки (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, В.П.Панасюк, В.М.Пблонский, В.А.Сухомлинский).

Методологическую основу исследования составляют: исследования в области теории и методологии экологического образования (С.В.Алексеев, И.Т.Суравегина, М.П.Арутюнян, Э.В.Гирусов и др.); основные положения дидактики (И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, А.А.Кузнецов и др.), системный подход (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Ф.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев), деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), компетентностный подход в образовании (Г.К.Селевко, В.В.Сериков, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской, и ДрО

Исследование в рамках заявленной темы проводилось диссертантом в три этапа в период с 2002 по 2008 год.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме экологического образования школьников, теоретические основы экологии; осуществлялся подбор методик исследования, выявлялись тенденции и закономерности в системе экологического образования (на примере школ г. Краснокаменска) и его результатов, определялся уровень экологической культуры школьников;

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) выявлялся уровень разработанности проблемы исследования; осуществлялось теоретическое осмысление аспектов учета социоприродного окружения; проводилась практическая проверка отдельных положений работы; разрабатывался подход к оценке результатов экологического образования школьников старших классов;

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась целенаправленная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по определению педагогической эффективности разработанной системы, анализировались полученные результаты, внедрялись в практику прошедшие проверку методические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Базу исследования составили школы г. Краснокаменска Читинской области и Областной многопрофильный лицей-интернат №1 г. Читы. В эксперименте по теме исследования участвовали более 500 школьников 8, 10 классов, учителя биологии, экологии, педагоги дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен системный подход к оценке результатов экологического образования и структурированию компонентов оценивания, основанный на выделении уровней усвоения содержания экологического образования;

- определены особенности экологического образования, обусловленные спецификой науки экологии, учет которых необходим при оценивании его результатов: универсальность, ценностная направленность, деятельностный характер;

- выявлен характер зависимости образовательных результатов старших школьников по экологическому образованию от различных компонентов оценивания;

- обосновано выделение четырех уровней усвоения содержания экологического образования старших школьников (описательный, объяснительный, практический, проектный), в соответствии с которыми определены критерии экологической культуры как комплексного результата экологического образования;

- выделен проектный уровень результатов экологического образования как значимый критерий успешности формирования экологической культуры старшего школьника, в число его показателей которого виды деятельности, показывающие высокую степень t учета социоприродного окружения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к оцениванию результатов экологического образования, создании модели оценки результатов экологического образования, влияющей на объективность оценивания и личностное развитие школьников, и обогащении на этой основе теории и методики экологического образования.

В рамках исследования уточнены понятия «оценка», «оценивание», «критерии», «показатели», определено соотношение понятий «результаты образования» и «результаты обучения».

Выявлены критерии результатов экологического образования: достижение описательного, объяснительного, практического и проектного уровней и их показатели.

С учетом общедидактических положений, компетентностного подхода и специфики экологического образования доказана необходимость использования общеучебных умений и навыков в достижении результатов экологического образования старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации подхода к оценке результатов экологического образования и научно-методических рекомендаций его применения в педагогической практике, что обеспечивает повышение качества оценки результатов образования. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы педагогами образовательных учреждений при оценивании достижений школьников в экологическом образовании. Построение и апробация модели оценки результатов экологического образования школьников, обоснование критериев и подробное описание показателей окажет большую помощь педагогу в осознанной оценке результатов образовательного процесса в области экологического образования. Материалы работы могут быть использованы при проведении семинаров в системе повышения квалификации педагогических работников, в системе среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; исходными методологическими положениями; их соответствием современным тенденциям развития образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение. Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на II Международном симпозиуме (Чита, 2004); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: Проблемы качества образования» (Чита, 2005); XII Международной конференции (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия — Китай - Монголия» (Чита, 2006); XLIV Международной научной студенческой конференции

Студент и научно-технический прогресс: Глобальные проблемы и принципы -устойчивого развития» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (Комсомольск-на-Амуре, 2006); Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия -Китай - Монголия» (Чита, 2007); на региональных конференциях по экологическому образованию (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007), на областных курсах повышения квалификации учителей (Чита, 2007, 2008); разработанные контрольно-измерительные материалы приняты на региональном уровне и внедрены в практику экспериментальной работы 42 школ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику средних школ г. Краснокаменска, где осуществляется работа по экологическому воспитанию, и Областного многопрофильного лицея-интерната №1 <г. Читы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При оценивании результатов экологического образования следует исходить из понимания экологической культуры как комплексного результата экологического образования, основными элементами которой можно считать экологическое мировоззрение, экологическое сознание и экологическую компетентность как умение осуществлять комплексную экологически целесообразную деятельность на основе системы экологических знаний и умений, ценностей, убеждений и личностных качеств.

2. Оценка образовательных результатов в рамках нашего исследования рассматривается как качественно выраженный итог соотнесения реальных достижений учащихся в области экологического образования с планируемыми. Как необходимые и достаточные оценка включает следующие компоненты: цели экологического образования, сформулированные в зависимости от специфики темы, ее места и роли в изучении предмета; совокупность планируемых общеучебных результатов, классифицированных в соответствии с критериями; рейтинговая накопительная оценочная шкала и контрольные задания (измерители). Все оценочные компоненты структурируются в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования.

3. Оценка результатов экологического образования школьников должна учитывать его специфические особенности: универсальность; ориентированность на формирование ценностей как основы деятельности; подчиненность современным идеям «образования для устойчивого развития» — про-гностичность, социальная обусловленность, направленность на формирование практических и проектных умений. Это обусловливает необходимость включения в число объектов оценивания всех видов деятельности учащихся: когнитивной, практической, проектной, ценностно-смыслового самоопределения.

4. Описание целей, подбор измерителей, классификация результатов экологического образования школьников должны быть осуществлены с учетом уровней усвоения содержания экологического образования:

- описательного - характеризует умение выполнять учебные задания описательного типа;

- объяснительного - характеризует умение выполнять задания объяснительного типа, навыки работы с информацией;

- практического (элементарная деятельность) - характеризует умение выполнять задания практического типа, включает умение применять знания на практике, поступки, коммуникативные и органи-зационно-деятельностные умения;

- проектного (проектная деятельность), выделенного в соответствии со спецификой экологического образования, - характеризует умение выполнять задания проектного типа, включает весь спектр общеучебных умений, которые активно формируются в ходе экологического образования, ценностно-смысловое самоопределение, самореализацию, рефлексию.

5. Критериями экологической культуры личности как основного, комплексного результата экологического образования, являются каждый из достигнутых уровней усвоения его содержания, поскольку в совокупности они отражают сущностные особенности основных элементов экологической культуры: экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности. Общеучебные результаты экологического образования школьников, характеризующие виды деятельности, соответствующие определенному уровню усвоения, будут являться показателями, позволяющими непосредственно наблюдать и определять соответствие реальных предметных результатов деятельности школьника каждому из критериев, и, следовательно, судить о степени сформированное™ экологической культуры личности старшего школьника.

6. Достижение проектного уровня (умение осуществлять проектную деятельность) является значимым критерием экологической культуры личности, поскольку актуальная для социоприродного окружения деятельность осуществляется на основе ценностей и убеждений по инициативе самой личности, т.е. в ней отражаются элементы экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности. Виды деятельности (комплексная социально значимая, природоохранная), в которых проявляется высокая степень учета социоприродного окружения, являются показателями результатов, соответствующих проектному уровню;

7. Положительное значение оценивания результатов экологического образования для старших школьников обеспечивается наличием ситуации выбора широкого спектра контрольных заданий, воспитывающим их характером, побуждением учащихся к активности за счет возможности получения большего количества баллов при выполнении более сложных заданий, требующих инициативы и творчества, накопительным характером оценивания, большей объективностью выставляемых баллов и пониманием со стороны учащихся.

Объём и структура исследования. Характер, цели, задачи и логика диссертационного исследования обусловили структуру диссертационной работы состоящей из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений. Объём текста составляет 223 страницы, в том числе 156 страниц основного текста. Библиография включает 262 источника. Приложений 11.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и эмпирическое исследование проблемы обоснования и разработки подхода к оценке результатов экологического образования школьников позволили изучить сущность педагогической оценки в современном образовательном учреждении, выявить особенности ее использования в процессе экологического образования.

Осмысление избранной в качестве предмета исследования темы позволило сделать ряд выводов.

1. Экологическую культуру можно считать основным, комплексным результатом экологического образования, значимыми элементами которой можно считать экологическое мировоззрение, экологическое сознание, лежащие в основе когнитивной и практической деятельности, ценностно-смыслового самоопределения, и экологическую компетентность как умение осуществлять комплексную экологически целесообразную деятельность на основе системы экологических знаний и умений, ценностей, убеждений и личностных качеств.

2. Под оценкой образовательных результатов школьников следует понимать качественно интерпретированный итог соотнесения действительных достижений учащихся с планируемыми, а оценивание - это процесс соотнесения в ходе выполнения определенных заданий-измерителей. При этом основными оценочными компонентами необходимо считать: цели экологического образования, сформулированные в зависимости от специфики темы, ее места и роли в изучении предмета; совокупность планируемых общеучебных результатов, классифицированных в соответствии с критериями; рейтинговая накопительная оценочная шкала и контрольные задания (измерители). Являясь частью системы, они являются взаимно детерминированными. Сущность и содержание экологического образования - основа для формулирования цели и задач, определения критериев оценки образовательных результатов. Каждый критерий описывается рядом показателей, необходимых и достаточных для определения соответствия конкретного результата данному критерию. Подбор измерителей осуществляется в зависимости от особенностей критериев и предметного содержания. В результате соотнесения результатов, полученных в ходе выполнения заданий, с показателями, определяется их соответствие тому или иному критерию.

3. При оценке результатов необходимо учитывать такие специфические черты экологического образования, как:

- универсальность, междисциплинарный, мировоззренческий характер, прогностичность экологического образования, целостный характер воздействия на все сферы личности (эмоциональную, ценностную, когнитивную, деятельностную);

- активная направленность на формирование ценностей, в частности принятие экологического императива, которым следует руководство- , ваться в дальнейшей жизни и принимать в соответствии с ними самостоятельные решения;

- подчиненность экологического образования современным идеям «образования для устойчивого развития», которое призвано переориентировать всю систему образования в соответствии с идеями устойчивого развития; следовательно, экологическое образование как часть образования также будет совершенствоваться и дополняться в направлении изменения стереотипов поведения, стиля жизни, формирования ценностей и отношений, стимулирования социоприродной активности;

- направленность на активное формирование практических и проектных умений, в частности, принимать целесообразные решения и разрешать экологические проблемы, осуществлять значимую для социоприродного окружения деятельность.

Это обусловливает необходимость включения в число объектов оценивания всех видов деятельности учащихся: когнитивной, практической, творческой, проектной, ценностно-смыслового самоопределения.

4. Целесообразно выделить 4 уровня усвоения содержания экологического образования, каждый из которых характеризуется постепенно увеличивающейся значимостью для личностного развития: описательный — характеризует умение выполнять учебные задания описательного типа; объяснительный — характеризует умение выполнять задания объяснительного типа, навыки работы с информацией; практический — характеризует умение выполнять задания практического типа, включает умение применять знания на практике, коммуникативные и организационно-деятельностные умения; проектный - характеризует умение выполнять задания проектного типа, включает все общеучебные умения, ценностно-смысловое самоопределение, самостимулирование, рефлексию.

5. Критериями экологической культуры личности как основного, комплексного результата экологического образования, являются каждый из достигнутых уровней усвоения его содержания, поскольку они отражают сущностные особенности основных элементов экологической культуры: экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности. Общеучебные результаты экологического образования школьников, характеризующие виды деятельности, соответствующие определенному уровню усвоения, будут являться показателями, позволяющими непосредственно наблюдать и определять соответствие реальных предметных результатов деятельности школьника каждому из критериев, и, следовательно, судить о степени сформированности экологической культуры личности старшего школьника.

6. В процессе оценки результатов экологического образования необходимо учитывать степень использования социоприродного окружения образовательного учреждения, поскольку через социально значимую, природоохранную деятельность раскрываются целостные, универсальные качества личности. Используя социоприродное окружение, школьник имеет возможность реализовать экологически целесообразный потенциал своей личности. Только с учетом и при условии его использования, на наш взгляд, проявляется высший уровень результатов экологического образования. Поэтому овладение знаниями будет являться средством для становления на их основе экологической культуры личности, а не главной целью экологического образования. Таким образом, именно осуществление проектной деятельности, с учетом специфики экологического образования, является основным критерием экологической культуры личности, поскольку значимая для социоприродного окружения деятельность осуществляется на основе ценностей и убеждений по инициативе самой личности, т.е. в ней проявляются элементы экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности.

Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Нами в ходе работы доказаны:

1. Целесообразность использования элементов рейтинговой системы оценки - накопительного характер и учет различной значимости показателей в зависимости от уровней усвоения содержания экологического образования старших школьников;

2. Зависимость между уровнем экологического образования школьников и степенью учета социоприродного окружения: виды деятельности, в которых проявляется высокая степень его учета, являются показателями результатов практического и проектного уровней;

3. Влияние уровня предъявляемых учителем требований и характера поставленных целей на уровень образовательных результатов школьников в сфере экологического образования;

4. Выделение (в качестве отдельной группы) результатов проектного уровня, включающего степень и особенности использования учащимися социоприродного окружения образовательного учреждения;

5. Положительное значение оценивания результатов экологического образования для старших школьников обеспечивается наличием ситуации выбора широкого спектра контрольных заданий, воспитывающим их характером, побуждением учащихся к активности за счет возможности получения большего количества баллов при выполнении более сложных заданий, требующих инициативы и творчества, накопительным характером оценивания, большей объективностью выставляемых баллов и пониманием со стороны учащихся;

6. Позитивное влияние на деятельность учителя, который видит необходимость в корректировании целеполагания и подборе активных методов формирования экологической культуры личности школьника.

Перспективы дальнейшего развития проблемы, по нашему мнению, связаны, в первую очередь, с детальным изучением влияния подхода к оценке результатов экологического образования на личностное развитие учащихся, поскольку виды деятельности, выполняемые школьниками, являются не только показателями того или иного уровня обученности, но и условием формирования определенных качеств личности.

Кроме того, перспективным, на наш взгляд, будет выявление соотношения между видами деятельности, поступками, сознательно осуществляемыми школьниками и конкретными ценностями, отношениями, личностными качествами, лежащими в основе и являющимися предпосылкой выполнения этих видов деятельности.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в процесс совершенствования практики экологического образования в школах. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в том числе профессионального образования, для углубления теоретических знаний и совершенствования оценочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка результатов экологического образования старших школьников"

003449102

СЫЧЁВА ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 6 ОПТ 2008

Чита - 2008

003449102

СЫЧЁВА ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2008

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Горлачев Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дагбаева Нина Жамсуевна

кандидат педагогических наук, Филинов Александр Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится ш/Ь> октября 2008 г. в 10 00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 069 01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан «22» сентября 2008 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г. Чернышевского» Ьйр-//\ууау гаЬзри ги «22» сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования Одной из глобальных проблем современной цивилизации является угроза экологической катастрофы Значение обозначенной проблемы подтверждается повышенным вниманием мирового сообщества, осознающего важность вопросов экологической безопасности, сохранения и поддержания экологического равновесия и признающего ведущую роль экологического образования, результатом которого является формирование экологической культуры человека

Экологическая культура в современной педагогике понимается как комплексный результат экологического образования, характеризуется развитым экологическим сознанием, экологической компетентностью, воплощающимися в экологически ориентированной практической деятельности на основе системы ценностей и личностных качеств

Таким образом, экологическое образование рассматривается как активно развивающееся направление, образовательными результатами которого является достижение учащимися определенного уровня экологической культуры Определение этого уровня осуществляется через оценку, которая должна учитывать специфику современного понимания «экологии» и «экологического образования», его универсальность, социоприродную направленность, личностно-деятельностный характер Переход с уровня на уровень характеризует качественные изменения в формировании экологической культуры личности, объективно отражает степень достижений учащихся

В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки подхода к оценке результатов экологического образования школьников

Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы социально-философского подхода к взаимодействию природы и общества (В И Вернадский, Э В Гирусов, М С Каган, В А Кобылянский, Д С Лихачев, В А Лось, Н Н Моисеев, В И Медведев и др )

Представления о проблемах теоретического осмысления феномена образования для устойчивого развития общества рассматриваются на материале трудов В В Данилова-Данильяна, В Б Калинина, В В Мантатова

Сущность экологического образования и необходимость его осуществления в практике современной школы раскрыта в научных исследованиях Н.Ф.Винокуровой, С.Н Глазачева, Н.Ж.Дагбаевой, Е Н Дзятковской, А Н Захлебного, Л П Салеевой, Г П Сикорской и других ученых

Значимыми для нашего исследования являются труды, в которых раскрываются методологические основы и условия реализации экологического образования. психологические (С Д Дерябо, В А Левина), педагогические (С В Алексеева, И Д Зверева, Е А Игумновой, А Ю Либерова, И Т Суравегиной и др )

К осмыслению сущности социокультурных аспектов образования нас подводят исследования П И Пидкасистого, М М Поташника, В А Садовничего

Исследование возможности реализации средового подхода в образовании рассматриваются на материале трудов ЛАБоденко, ВПГорлачева, С.Д Дерябо, Ю С Мануйлова, В А Левина и др ученых

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию формирования экологической культуры школьников в процессе экологического образования формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона (Т Б Абрамова), формирование экологической культуры личности в образовательном процессе- региональный аспект (В П Горлачев), воспитание экологической культуры младших подростков (Е А Игумнова), формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования (Т Н Лиханова) и другие

Таким образом, в настоящее время многими учеными и педагогами-практиками рассматриваются различные аспекты осуществления экологического образования школьников, однако вопрос оценки результатов экологического образования не рассматривается как предмет специального исследования

Выбор оптимального подхода к оценке результатов образования школьников является одной из наиболее острых проблем в педагогике на протяжении длительного времени В большинстве случаев вместо оценки результатов образования осуществляется оценка результатов обучения, что оставляет вне поля зрения эмоционально-ценностные характеристики личности, общеучебные знания и умения, результаты практической деятельности учащихся, их творческий потенциал

Вопросам, касающимся тех или иных аспектов оценки образовательных результатов, посвящены исследования Ш А Амонашвили, Ю К Бабанского, А А Кузнецова, И Я Лернера, В А Сухомлинского, И С Якиманской

К осмыслению особенностей оценочной деятельности в учебном процессе нас подводят исследования В П Беспалько, В В Лаптева, И М Осмоловской, В М Полонского, отмечающих, что предметом оценивания остается лишь степень усвоения определенного объема информации по конкретному предмету, при этом не учитывается внеучебная деятельность, пласт надпредметных знаний и умений ученика, степень развития его творческих возможностей Соответственно, такая система оценки не способствует положительной мотивации, носит субъективный характер

Современные подходы к оцениванию образовательных результатов школьников, ставшие для нас значимыми в теоретическом и практическом аспектах, рассматривались на примере исследований ученых и педагогов-практиков И С Гринченко, С.В Захаровой, Ф В Каскуловой, В П Сергеевой, А П Тряпицыной, В П Симонова, Е Г Черненко и других

Компетентностный подход как одно из наиболее перспективных направлений с позиции современной педагогики (В А Болотов, СНГлазачев, Д С Ермаков, Г К Селевко, В В Сериков, А В.Хуторской) является опорой для нашего исследования при рассмотрении общеучебных умений и навыков, экологической компетентности

На сегодняшний день существует ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов оценивания образовательных результатов оценка качества школьного образования (А.Е.Бахмутский), педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы (А.Р Дроздикова-Зарипова), организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактора повышения качества обуче-

ния в вузе (М М Дубцова), контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе (Е В Луцай)

Однако в вышеназванных исследованиях не получили целостного осмысления подходы к оцениванию результатов экологического образования школьников

Универсальность экологического образования, личностно-деятельностный его характер, богатый потенциал формирования личностных качеств предполагают и универсальный, надпредметный характер результатов экологического образования Однако, как показывает анализ практики, оценивая результаты экологического образования, педагоги обращают внимание только на оценку таких их компонентов, как знания и умения, оставляя в стороне конкретную деятельность, ее результаты и ценностно-смысловое самоопределение школьников. Не учитывается уровень усвоения содержания экологического образования, определяющий различную значимость каждого результата в процессе осуществления оценки

Анализ литературы показал, что для научного осмысления современных подходов к разработке системы оценки образовательных результатов, к выявлению критериев и показателей экологического образования школьников характерна «фрагментарность», что затрудняет процедуру выявления качества экологического образования Поиск эффективной системы оценки результатов экологического образования, на наш взгляд, особенно необходим, поскольку оно не входит в федеральный компонент базисного учебного плана В Забайкальском крае Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ принят Комитетом общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области (протокол решения Коллегии № 2 от 16 03 03) как вариативный компонент базисного учебного плана Интегрирующим курсом, обеспечивающим реализацию экологического образования, является «Региональная экология» Система оценки должна быть направлена на то, чтобы педагог мог оценить образовательные результаты школьников, в том числе в рамках этого курса Одним из возможных решений данной проблемы будет разработка и обоснование подхода к оцениванию, включающему описание целей, результатов экологического образования, а также критерии и показатели, соответствующие определенному уровню усвоения содержания экологического образования старшими школьниками, который, с одной стороны, дает ориентиры учителю и ученику в процессе экологического образования, с другой - позволяет облегчить и оптимизировать процедуру оценки его результатов

Возникают противоречия, стимулирующие исследование проблемы

- между направленностью современного образования на формирование компетентности, включающей когнитивные, организационные, коммуникативные знания, умения, навыки, формирование опыта самостоятельной деятельности, способности к самообразованию, воплощающиеся в практической деятельности на основе системы ценностей и личностных качеств, и неразработанностью целостной системы оценки, направленной на отслеживание этих результатов,

- между обширным научно-методическим фондом, посвященным исследованию проблем экологического образования в современной школе, и отсутствием научно обоснованного подхода к оценке результатов экологического образования, разработанного в соответствии с его спецификой для школы,

- между многообразием результатов экологического образования и отсутствием научно обоснованного основания для их классификации, выделения критериев и показателей,

- между социальной значимостью практической природоохранной деятельности для формирования экологической культуры личности и отсутствием соответствующих критериев и показателей, позволяющих объективно оценить результаты этой деятельности

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания и обоснования подхода к оцениванию, направленного на отслеживание возможных качественных результатов экологического образования, и определение их соответствия уровням усвоения содержания экологического образования

Актуальность проблемы исследования, ее научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования оценка результатов экологического образования старших школьников

Исходя из логики исследования, объектом исследования является экологическое образование старших школьников

Предметом исследования стал процесс оценки результатов экологического образования школьников старших классов

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить и реализовать подход к оценке результатов экологического образования старших школьников, позволяющий определить уровень усвоения содержания экологического образования

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме изучения, существующей практики оценки образовательных результатов в экологическом образовании старших школьников и выделения критериев и показателей их достижения позволили выдвинуть следующую гипотезу

Оценка результатов экологического образования, понимаемая нами как результат соотнесения реальных достижений старших школьников в экологическом образовании с планируемыми в Региональном образовательном стандарте по экологии для общеобразовательных школ позволит объективно отслеживать их результаты и определять степень их соответствия уровням усвоения содержания экологического образования, если

- будут выявлены специфические особенности экологического образования старших школьников, учет которых необходим при оценивании его результатов,

- будут разработаны уровни усвоения содержания экологического образования старших школьников и модель оценивания результатов,

- в результате диагностики будет определен характер зависимости образовательных результатов старших школьников по экологическому образованию от различных компонентов оценивания,

- будут реализованы виды деятельности, в которых проявляется степень достижения того или иного уровня, как показатели оценки результатов экологического образования

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследования

1 Рассмотреть подходы к оценке образовательных результатов в теории педагогики,

2 Проанализировать современное понимание сущности экологического образования и выявить его специфические особенности,

3 Теоретически обосновать выделение уровней усвоения содержания экологического образования и создать модель оценивания результатов экологического образования старших школьников,

4. Выявить взаимозависимость результатов экологического образования старших школьников и других компонентов оценивания целей, критериев и показателей, заданий-измерителей,

5 Разработать критерии, показатели и измерители результатов экологического образования в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования старших школьников и моделью оценивания результатов,

6 Апробировать авторский подход к оцениванию результатов экологического образования старших школьников, разработанный в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования,

7 Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению оценки результатов экологического образования старших школьников в педагогической практике

Методы исследования теоретический анализ психологической и педагогической литературы, метод систематизации фактологического материала, метод обобщения, включающий восхождение от конкретного (эмпирического) к абстрактному и, наоборот, от абстрактного к конкретному (теоретически осмысленному), анкетирование, тестирование, моделирование, методы математической статистики, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент Теоретическую основу исследования составляют

Философские идеи взаимодействия с природой как отдельного индивида, так и общества в целом (Н М Мамедов, В И Вернадский, Н Н Моисеев, Э В Гирусов, В А Кобылянский), идеи концепции устойчивого развития общества (В В Мантатов, А Д Урсул, В Б Калинин и др), положения концепции непрерывного экологического образования (И Д Зверев, А Н Захлебный, Г П Сикорская, С В Глазачев и др), теоретические основы педагогической оценки (Ш А Амонашвили, В П Беспалько, В П Панасюк, В М Полонский, В А Сухомлин-ский)

Методологическую основу исследования составляют, исследования в области теории и методологии экологического образования (С В Алексеев, И Т Суравегина, М П Арутюнян, Э В Гирусов и др ), основные положения дидактики (И Я Лернер, Н А Менчинская, М Н Скаткин, Ю К Бабанский В В Краевский, А А Кузнецов и др ), системный подход (И В Блауберг, Э Г Юдин, Ф Ф Королев, Б Т Лихачев), деятельностный подход (С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин), компетентностный подход в образовании (Г К Селевко, В В Сериков, И А Зимняя, В А Сластенин, А В Хуторской, и др )

Исследование в рамках заявленной темы проводилось диссертантом в три этапа в период с 2002 по 2008 год

Ла £ ер'-о.и этапе (2002 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме экологического образования школьников, теоретические основы экологии, осуществлялся подбор методик исследования, выявление тенденций и закономерностей в системе экологического образования (на примере г Краснокаменска) и его результатов, уровня экологической культуры школьников,

На втором этапе (2005 - 2006 гг) выявлялся уровень разработанности проблемы исследования, осуществлялось теоретическое осмысление аспектов учета социоприродного окружения, проводилась практическая проверка отдельных положений работы, разрабатывался подход к оценке результатов экологического образования школьников старших классов,

На третьем этапе (2006 - 2008 гт.) проводилась целенаправленная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по определению педагогической эффективности разработанной системы, анализ полученных результатов, внедрялись в практику прошедшие проверку методические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования

Базу исследования составили школы г. Краснокаменска Читинской области и Областной многопрофильный лицей-интернат №1 г Читы В эксперименте по теме исследования участвовали более 500 школьников 8, 10 классов, учителя биологии, экологии, педагоги дополнительного образования

Научная новизна исследования заключается в следующем

- предложен системный подход к оценке результатов экологического образования и структурированию компонентов оценивания, основанный на выделении уровней усвоения содержания экологического образования,

- определены особенности экологического образования, обусловленные спецификой науки экологии, учет которых необходим при оценивании его результатов. универсальность, ценностная направленность, деятельностный характер,

- выявлен характер зависимости образовательных результатов старших школьников по экологическому образованию от различных компонентов оценивания,

- обосновано выделение четырех уровней усвоения содержания экологического образования старших школьников (описательный, объяснительный, практический, проектный), в соответствии с которыми определены критерии экологической культуры как комплексного результата экологического образования,

- выделен проектный уровень результатов экологического образования как значимый критерий успешности формирования экологической культуры старшего школьника, в число его показателей которого виды деятельности, показывающие высокую степень учета социоприродного окружения

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к оцениванию результатов экологического образования, создании модели оценки результатов экологического образования, влияющей на объективность оценивания и личностное развитие школьников, и обогащении на этой основе теории и методики экологического образования

Уточнены понятия «оценка», «оценивание», «критерии», «показатели», определено соотношение понятий «результаты образования» и «результаты обучения»

Выявлены критерии результатов экологического образования достижение описательного, объяснительного, практического и проектного уровней и их показатели

С учетом общедидактических положений, компетентностного подхода и специфики экологического образования доказана необходимость использования общеучебных умений и навыков в достижении результатов экологического образования старших школьников

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации подхода к оценке результатов экологического образования и научно-методических рекомендаций его применения в педагогической практике, что обеспечивает повышение качества оценки результатов образования Полученные в результате исследования данные могут быть использованы педагогами образовательных учреждений при оценивании достижений школьников в экологическом образовании Построение и апробация модели оценки результатов экологического образования школьников, обоснование критериев и подробное описание показателей окажет большую помощь педагогу в осознанной оценке результатов образовательного процесса в области экологического образования Материалы работы могут быть использованы при проведении семинаров в системе повышения квалификации педагогических работников, в системе среднего профессионального и высшего профессионального образования

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития образования, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы, опытом педагогической деятельности диссертанта

Апробация и внедрение Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на II Международном симпозиуме (Чита, 2004), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации Проблемы качества образования» (Чита, 2005), XII Международной конференции (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2006), ХЫУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (Комсомольск-на-Амуре, 2006), Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2007), на региональных конференциях по экологическому образованию (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007), на областных курсах повышения квалификации учителей (Чита, 2007, 2008), разработанные контрольно-измерительные материалы приняты на региональном уровне и внедрены в практику экспериментальной работы 42 школ

^ез/и» гель: диссертационного исследования внедрены в практику средних школ г Краснокаменска, где осуществляется работа по экологическому воспитанию, и Областного многопрофильного лицея-интерната №1 г Читы На защиту выносятся следующие положения:

1 При оценивании результатов экологического образования следует исходить из понимания экологической культуры как комплексного результата экологического образования, основными элементами которой можно считать экологическое мировоззрение, экологическое сознание и экологическую компетентность как умение осуществлять комплексную экологически целесообразную деятельность на основе системы экологических знаний и умений, ценностей, убеждений и личностных качеств

2 Оценка образовательных результатов в рамках нашего исследования рассматривается как качественно выраженный итог соотнесения реальных достижений учащихся в области экологического образования с планируемыми Как необходимые и достаточные оценка включает следующие компоненты цели экологического образования, сформулированные в зависимости от специфики темы, ее места и роли в изучении предмета, совокупность планируемых общеучебных результатов, классифицированных в соответствии с критериями, рейтинговая накопительная оценочная шкала и контрольные задания (измерители) Все оценочные компоненты структурируются в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования

3 Оценка результатов экологического образования школьников должна учитывать его специфические особенности- универсальность, ориентированность на формирование ценностей как основы деятельности, подчиненность современным идеям «образования для устойчивого развития» - прогностичность, социальная обусловленность, направленность на формирование практических и проектных умений Это обусловливает необходимость включения в число объектов оценивания всех видов деятельности учащихся когнитивной, практической, проектной, ценностно-смыслового самоопределения

4 Описание целей, подбор измерителей, классификация результатов экологического образования школьников должны быть осуществлены с учетом уровней усвоения содержания экологического образования

- описательного - характеризует умение выполнять учебные задания описательного типа,

- объяснительного - характеризует умение выполнять задания объяснительного типа, навыки работы с информацией,

- практического (элементарная деятельность) - характеризует умение выполнять задания практического типа, включает умение применять знания на практике, поступки, коммуникативные и организационно-деятельностные умения,

- проектного (проектная деятельность), выделенного в соответствии со спецификой экологического образования, - характеризует умение выполнять задания проектного типа, включает весь спектр общеучебных умений, которые активно формируются в ходе экологического образования, ценностно-смысловое самоопределение, самореализацию, рефлексию

5 Критериями экологической культуры личности как основного, комплексного результата экологического образования, являются каждый из достигнутых уровней усвоения его содержания, поскольку в совокупности они отражают сущностные особенности основных элементов экологической культуры экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности Общеучебные результаты экологического образования школьников, характеризующие виды деятельности, соответствующие определенному уровню усвоения, будут являться показателями, позволяющими непосредственно наблюдать и определять соответствие реальных предметных результатов деятельности школьника каждому из критериев, и, следовательно, судить о степени сформированное™ экологической культуры личности старшего школьника

6 Достижение проектного уровня (умение осуществлять проектную деятельность) является значимым критерием экологической культуры личности, поскольку актуальная для социоприродного окружения деятельность осуществляется на основе ценностей и убеждений по инициативе самой личности, т е в ней отражаются элементы экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности Виды деятельности (комплексная социально значимая, природоохранная), в которых проявляется высокая степень учета социоприродного окружения, являются показателями результатов, соответствующих проектному уровню,

7 Положительное значение оценивания результатов экологического образования для старших школьников обеспечивается наличием ситуации выбора широкого спектра контрольных заданий, воспитывающим их характером, побуждением учащихся к активности за счет возможности получения большего количества баллов при выполнении более сложных заданий, требующих инициативы и творчества, накопительным характером оценивания, большей объективностью выставляемых баллов и пониманием со стороны учащихся

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется научный аппарат исследования, характеризуются методологические основы, основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику

В первой главе «Теоретические аспекты оценки результатов экологического образования старших школьников» на основе анализа философских, педагогических, психологических работ раскрываются теоретико-методологические основы решения проблемы оценивания результатов школьников в области экологического образования

На основе анализа научной литературы (И.С Гринченко, В П Сергеева, Ф В Каскаулова, В М Полонский, В П Панасюк, Г К Селевко, Н.В Кленова, Г М Коджаспирова, И С Якиманская) нами уточнены и использованы в ходе исследовательской деятельности понятия «оценка», «оценивание», «образовательный результат»

Оцелка - качественно выраженный итог соотнесения реальных достижений учащихся с планируемыми Оценивание - систематический процесс такого соотнесения в ходе выполнения определенных заданий-измерителей

Образовательные результаты понимаются нами как итог образовательной деятельности учащихся Кроме того, в процессе исследования нами выявлены отличия учебных результатов от образовательных широкий спектр коммуникативных, информационных и организационных навыков, умение осуществлять проектную деятельность, многообразие культурных ценностей, способность к самореализации, самоконтролю и т п

Проанализированы теоретические положения (А Е Бахмутский, В А Сарапу-лов, И М Осмоловская, В П Сергеева, Ф В Каскулова, И С Гринченко), связанные с определением компонентов, обеспечивающих качество и объективность осуществления оценивания образовательных результатов, цели, сформулированные в зависимости от специфики предмета, образовательной области; описание планируемых результатов, структурированных в соответствии с критериями, рейтинговая накопительная оценочная шкала и контрольные задания (измерители) Все оценочные компоненты структурируются в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования

Одно из основных условий объективности оценки - строгое выполнение всей совокупности требований к оцениванию (IIIА Амонашвили, С А Отинова, К В Бардин, И Т Ильина, В.П Беспалько и др ), в частности, учет специфики того предмета, в рамках которого ведется оценивание

В определении понятий «критерии» и «показатели» принципиальное значение для нас имели работы В П Симонова, Е Г Черненко, Л Н Буйловой, А Р Дрозди-ковой-Зариповой, В П Панасюка

В рамках диссертационного исследования показатели результатов образования понимаются нами как качественные и/или количественные характеристики, элементы критерия, поддающиеся непосредственному наблюдению и измерению, не обязательно равнозначные, но, в совокупности, обязательно дающие представление о критерии в целом, позволяющие определить соответствие изучаемого объекта или явления данному критерию

Рассмотрение всего многообразия перечисленных в различных литературных источниках результатов экологического образования старших школьников, на наш взгляд, доказывает необходимость их классификации. Иначе они станут формальным перечислением, что не будет способствовать объективной их оценке

Значимые для нашей работы подходы к классификации как учебных, так и образовательных результатов (А Р Дроздикова-Зарипова, С А Золотухин, И Я Лернер), в т ч компетентностный подход (А В Хуторской, Г А Цукерман, Г К Селевко, А Н Дахин, И А Зимняя, В А Болотов, В В Сериков) определили наш взгляд на решение этой проблемы

Классификацию результатов для последующего оценивания счедует выпоч-нять на основе уровней усвоения содержания образования Каждая классификационная группа результатов должна иметь и качественную, и количественную характеристику Причем качественная характеристика будет содержать необходимое и достаточное количество показателей, по которым можно будет судить о достижении учащимися того или иного уровня усвоения содержания образования Количественная характеристика будет выражена в суммировании накопленных баллов

Качества личности проявляются, прежде всего, в деятельности (В В Давыдов, А Н Леонтьев), поэтому особо мы выделили деятельностный компонент образовательных результатов, понимая его как комплексный, включающий как предпосылки к деятельности (мотивы, степень проявляемой инициативы), осуществление деятельности (процесс), так и ее результаты

Поскольку одно из требований к оценке - учет специфики того предмета, в рамках которого ведется оценивание, нами на основе анализа научных подходов (В И Вернадский, Н Ф Винокурова, С Н Глазачев, В П. Горлачев, Е Н Дзятков-ская, А Н Захлебный, В А Кобылянский, А Ю Либеров, Н Ф Реймерс, В В Чер-вонецкий) выявлены специфические особенности экологического образования, которые учтены при разработке подхода к оценке образовательных результатов в области экологического образования.

- универсальность, междисциплинарный характер экологического образования, что подразумевает воздействие на все сферы личности (эмоциональную, ценностную, когнитивную, деятельностную),

- активная направленность на формирование ценностей, в частности, принятие экологического императива,

- подчиненность современным идеям «образования для устойчивого развития», следовательно, экологическое образование будет совершенствоваться и дополняться в направлении изменения стереотипов поведения, стиля жизни, формирования ценностей и отношений, стимулирования социоприродной активности,

- направленность на активное формирование практических и проектных умений, в частности, принимать целесообразные решения и разрешать экологические проблемы, осуществлять значимую для социоприродного окружения деятельность

Нами определены основные категории, влияющие на формирование экологической культуры и взаимосвязанные с ней экологическое мировоззрение как представление человека о мире, необходимых для его существования законах и правилах, и экологическое сознание как осознание присутствия и принятия элементов экологического мировоззрения, миропонимания в себе Таким образом, экологическая культура - это реализованные в деятельности, поступках экологические мировоззрение и сознание, в качестве значимого компонента включает экологическую компетентность (С Н Глазачев, Е Н Дзятковская, Д С Ермаков, А Н. Захлебный, А Ю Либеров) Эти положения необходимо учитывать при определении уровней усвоения содержания экологического образования

В процессе оценивания результатов экологического образования необходимо учитывать вовлеченность школьников в социоприродное окружение образовательного учреждения (В П Горлачев, С Д Дерябо, Е А Игумнова, Ю С Мануйлов, В А Ясвин), поскольку, осуществляя социально значимую, природоохранную деятельность, школьник имеет возможность реализовать экологически целесообразный потенциал своей личности Только при условии использования социоприродного окружения, на наш взгляд, проявляется высший уровень усвоения содержания экологического образования

Рассмотрев возрастные характеристики, присущие старшему школьному возрасту, (М М Безруких, В С Мухина, В Н Мясищев, Д И Фельдштейн, И Ф Харламов), а также тенденции формирования экологической культуры личности, за-

кономерные для этого возрастного периода (С Д Дерябо, В А Левин), мы отметили ряд общих тенденций, важных для нашего исследования стремление старших школьников к аналитико-синтетической деятельности, проявление инициативы и творческих способностей, становление системы ценностей и самоанализ, стремление к общественно значимой и полезной деятельности Специфические особенности формирования экологической культуры в данном возрасте- в структуре интенсивности отношения к природе ведущим является перцептивно-аффективный компонент, на втором месте - практический, далее - поступочный, а когнитивный на последнем

В процессе исследования нами выявлена необходимость выделения среди комплекса результатов экологического образования общеучебных умений и навыков (В В Краевский, В В Лаптев, И Я Лернер, И В Осмоловская, В П Симонов, А Н Тряпицына, А В Хуторской, Е.Г Черненко), которые понимаются нами как обобщенные способы деятельности, дающие возможность выполнять задания по любому учебному предмету, в отличие от предметных умений и навыков, специфичных для каждой предметной области

Кроме того, нами определены возможности учета уровней усвоения содержания образования (М Н. Скаткин, В П Симонов, И Я Лернер, Н А Менчинская, А В Хуторской) при рассмотрении результатов экологического образования, что отражается в описании предполагаемых результатов, их критериях и показателях

В рамках нашего исследования мы выделяем следующие уровни усвоения содержания экологического образования

- описательный - характеризует умение осуществлять деятельность описательного типа,

- объяснительный - характеризует умение осуществлять деятельность объяснительного типа, навыки работы с информацией,

- практический (элементарная деятельность) - характеризует умение осуществлять деятельность практического типа, включает умение применять знания на практике, поступки, коммуникативные и организационно-деятельностные умения,

- проектный (проектная деятельность) - характеризует умение осуществлять деятельность проектного типа, включает все общеучебные умения, ценностно-смысловое самоопределение, рефлексию

Осуществление проектной деятельности будет являться наиболее значимым критерием экологической культуры личности, поскольку актуальная для социо-природного окружения деятельность осуществляется на основе ценностей и убеждений по инициативе самой личности, т е в ней проявляются элементы экологического мировоззрения, сознания, экологической компетентности Достижения учащихся, относящиеся к практическому и проектному уровням, могут быть выявлены в ходе активного вовлечения школьников в определенные виды деятельности, связанные с использованием социоприродного окружения

Результатом осмысления нами обозначенной проблемы является модель оценки результатов экологического образования, которую мы представляем следующим образом.

Содержание экологического образования является основой для формулирования цели и задач, определения критериев оценки образовательных результатов старших школьников Каждый критерий описывается рядом показателей, необходимых и достаточных для определения соответствия конкретного результата данному критерию Подбор заданий-измерителей осуществляется в зависимости от сущности критериев Соотнося полученные в ходе измерений результаты деятельности учащихся с показателями, мы определяем соответствие результатов тому или иному критерию, характеризующему уровень усвоения содержания экологического образования.

Таким образом, эффективность подхода к оценке результатов экологического образования старших школьников обеспечивается совокупностью взаимосвязанных оценочных компонентов, структурированных в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования, отражающими сущностные характеристики экологической культуры

Итак, анализ современного понимания сущности экологического образования, подходов к оценке образовательных результатов в теории педагогики позволил разработать и обосновать подход к оценке результатов экологического образования старших школьников, позволяющий определить уровень усвоения содержания

экологического образования, и создать модель, раскрывающую взаимосвязь оценочных компонентов

Во второй главе «Реализация подхода к оцениванию результатов экологического образования школьников старших классов» представлена и проанализирована экспериментальная проверка различных аспектов реализации подхода к оценке результатов экологического образования школьников, позволяющей отследить соответствующие его специфике результаты

Анализ реального состояния практики осуществления образовательного процесса по экологии позволил выявить закономерности, которым подчиняются результаты экологического образования В ходе поискового эксперимента выявлялись существенные для нашего исследования показатели,

- качество целеполагания в рабочих образовательных программах по экологии, используемых педагогами, соотношение заявленных целей и уровня экологической культуры,

- возможности методик «Натурафил», «ЭЗОП» (В А Ясвин, С Д Дерябо), «Ценностные ориентации» (М Рокич) для оценки результатов, соответствующих выделенным нами уровней усвоения содержания образования,

- взаимосвязь степени учета социоприродного окружения и уровня экологической культуры как комплексного результата экологического образования

Исследование проводилось на базе 9 школ г Краснокаменска среди более 500 учащихся 10 классов Величина выборки позволяет говорить о достоверности выявленных закономерностей в области экологического образования

Анализ программ экологического образования (цели, содержание и требования к результатам) в классах, где проводилось исследование, осуществлялся с целью выявления соответствия требований и целей уровням усвоения учебного материала (описательный, объяснительный, практический, проектный) Результаты анализа показали, что отсутствие в образовательной программе целей и требований практического и проектного уровня ведет к отсутствию реальных достижений учащихся практического и проектного характера, отрицательно влияет на уровень экологической культуры в целом

Чтобы проследить зависимость результатов экологического образования от характера целеполагания, мы определили уровень экологической культуры с помощью методик «Натурафил», «ЭЗОП» (С Д Дерябо, В.А. Ясвин), «Ценностные ориентации» (М.Рокич), являющихся приемлемыми для старшего школьного возраста, проверенными и валидными Однако исследование показало, что использованные нами методики недостаточны для оценки степени практической направленности взаимодействия школьников с природой, т к диагностируют лишь готовность к практической деятельности и не определяет ее характер Поэтому нами было проведено дополнительное исследование по определению характера использования социоприродного окружения школ

Результат проведенных исследований отражен на диаграмме 1, где хорошо видна зависимость степени использования социоприродного окружения и уровня экологической культуры личности Таким образом, участие учащихся в тех видах практической деятельности, которые связаны с использованием социоприродного окружения, является показателем высокого уровня экологической культуры личности

Зависимость уровня экологической культуры и степени использования социоприродного окружения

123456709

школы

интенсивность отнош«ния к природ« —♦—степень учета социоприродного окружения

Диаграмма 1

В ходе анализа результатов диагностики нами получены выводы, позволяющие говорить о достоверности и обобщенном, типичном характере полученных результатов, характеризующих взаимную зависимость компонентов оценки результатов экологического образования старших школьников в любом образовательном учреждении

1 Уровень предъявляемых учителем требований, характер поставленных целей влияют на уровень образовательных результатов старших школьников по экологии,

2 Участие детей в тех видах деятельности, которые максимально направлены на учет социоприродного окружения, практически не отслеживаются методиками «Натурафил» и др, использованными ранее,

3 Существует зависимость между уровнем усвоения содержания экологического образования старших школьников и степенью учета социоприродного окружения,

Классификация результатов экологического образования старших школьников осуществлена нами в соответствии с выделенными уровнями усвоения содержания экологического образования (Таблица 2) Достижение каждого из уровней усвоения считаем критериями экологической культуры личности как интегрального результата экологического образования, поскольку в них отражаются элементы экологического мировоззрения, сознания, экологическая компетентность

Общеучебные результаты экологического образования школьников, характеризующие каждый уровень усвоения, будут являться показателями, позволяющими непосредственно наблюдать и определять соответствие деятельности школьника данному критерию Таким образом, соотнося результаты, наблюдаемые в ходе выполнения контрольных заданий, с предложенными показателями, можно определить соответствие реальных результатов тому или иному критерию, характеризующему степень достижения уровней усвоения содержания экологического образования, на основании чего можно судить о степени сформированности экологической культуры личности старшего школьника

Таблица 2

Уровни усвоения (критерии) Общеучебные результаты экологического образования старших школьников (показатели)

Описательный (умение осуществлять деятельность ОПИСАТЕЛЬНОГО типа) - ОПИСЬЮАЕТ и воспроизводит факты, сведения, закономерности, их содержание, сходства и различия, смысл терминов и понятий, значение науки для решения задач, возникающих в жизни, - различает факты и мнения, задает вопросы описательного типа; - на основе внешних признаков сравнивает, обобщает и т п, - приводит примеры факторов, явлений, законов и т д, - способен извлекать необходимую информацию из различных текстов, выявлять основную и второстепенную информацию, адекватно, подробно или сжато, выборочно передавать содержание текста

Объяснительный (умение осуществлять деятельность ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО типа, навыки работы с информацией) - ОБЪЯСНЯЕТ сущность процессов и явлений, специфику, закономерности, необходимость учета норм и правил и т п , - устанавливает причинно-следственные связи возникновения и развития явлений, процессов, - рассматривает и анализирует различные мнения, точки зрения, мнения, задает вопросы объяснительного характера, - выбирает в соответствии с темой изучения источники информации, осуществляет их анализ, выделяет главное (идею), - формулирует выводы, утверждения, анализирует учебный материал, представленный в форме конспекта, схемы, таблицы и т п

Уровень элементарной деятельности (характеризует умение осуществлять деятельность ПРАКТИЧЕСКОГО типа -включает умение применять зна- гщп поступки, коммуникативные и органгаационно-деятельностные умения) - ОСУЩЕСТВЛЯЕТ те или иные поступки, позитивные для социоприродного окружения на основе использования приобретенных знаний, умений и навыков (показывает, проводит опыты, наблюдения, оценивает состояние), - представляет результаты изученного в форме схемы, таблицы и т п), осуществляет поиск, систематизацию, анализ информации, представленной в различных знаковых системах (графики, схемы, карты, текст), используя, в том числе, методы электронной обработки и перевода информации из одной знаковой системы в другую, - составляет план исследовательской деятельности и самостоятельно контролирует выполнение, анализирует полученные результаты, - оценивает эстетический потенциал ближайшего природного окружения и осуществляет деятельность по усилению его значимости, - участвует в диспутах, дискуссиях, обсуждении экологических проблем, формулирует собственную позицию и аргу-

ментирует ее на основе знаний по экологии, в т ч терминологии

Уровень проектной деятельности (характеризует умение осуществлять деятельность ПРОЕКТНОГО типа - включает все общеучебные умения, ценностно-смысловое самоопределение, инициативу, рефлексию) - ПРОЕКТИРУЕТ собственную траекторию решения экологических задач на основе личностного самоопределения в системе ценностей, включая формулирование проблемы и цели своей работы, определение адекватных способов и методов решения задачи, прогнозирование ожидаемого результата, используя различные информационные технологии, - составляет тезисы статей различных жанров, творческие работы различных видов, добивается их публикации (в т ч в Интернет), - определяет ключевые моменты дискуссии, формулируя собственную позицию по отношению к обсуждаемым вопросам, явлениям, процессам, проблемам, фактам, используя экологические сведения, отстаивает ее, дает устную или письменную аргументированную оценку различных точек зрения, - участвует в групповой исследовательской работе, организовывая работу группы, представляя результаты индивидуальной и групповой работы в формах реферата, сочинения, исследовательского проекта, умеет публично презентовать результаты своей работы, - умеет прогнозировать развитие процессов и результаты деятельности, проводит экологические исследования соци-оприродного окружения, демонстрируя умение ставить задачи и организовывать собственную деятельность по их достижению, самостоятельно создает алгоритмы деятельности при решении широкого круга проблем, в том числе творческого и поискового характера, - занимает активную экологически целесообразную позицию в вопросах, касающихся состояния окружающей среды, проявляет инициативу к осуществлению экологически полезной деятельности, ведет пропаганду экологически целесообразного поведения

Поскольку каждый последующий уровень образовательных достижений качественно выше предыдущего, это соотношение выражено количественно Баллы, набранные учащимися в ходе выполнения различных заданий за определенный период деятельности, необходимо суммировать Затем (при необходимости) перевести в традиционную 5-балльную систему по следующему принципу учащиеся, набравшие не менее 50% от максимально возможного числа баллов, получают отметку «3», набравшие не менее 60%, - отметку «4», и набравшие не менее 75%, -отметку «5»

Экспериментальная работа по выявлению объективности оценивания результатов экологического образования учащихся осуществлялась на базе Областного

многопрофильного .■идея-интерната № 1 г. Читы в процессе экологического образования с использованием учебника «Региональная экология»1.

В ходе эксперимента задания учебника были распределены на 4 группы в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования, кроме того, разработаны дополнительные задания практического и проектного уровней и рекомендации педагогу для осуществления оценки результатов экологического образования.

Школьники экспериментальной группы были ознакомлены с подходом к оценке. Текущее и итоговое оценивание учащихся экспериментальной группы осуществлялось по экспериментальной системе оценки, а контрольной группы и по традиционной, результаты которой сообщались учащимся, и по экспериментальной (для последующего анализа учителем).

Диагностика показала, что у учащихся экспериментального класса процент выбора заданий (Диаграмма 2) изменился в пользу заданий более высокого уровня, оценивающихся, соответственно, более высоко. У учащихся контрольного класса такой закономерности выявить не удалось, поскольку за выполнение задания любого уровня ставились одинаковые баллы.

Выбор учащимися заданий различного уровня по окончании эксперимента

описательный объяснительный практическим проектный □ контрольный Я экспериментальный

Диаграмма 2

Результаты диагностики дополняют данные анкетирования, проведенного среди учащихся, и позволяют сделать вывод о том, что стремление получить больше баллов заставило учащихся экспериментального класса преодолевать трудности при выполнении заданий практического и проектного типа, чего не наблюдалось у учащихся контрольного класса.

3 целом, в ходе реализации подхода к оценке б практике экологического образования отмечено его положительное значение для школьника за счет наличия ситуации выбора контрольных заданий, их воспитывающего характера, накопительного принципа оценивания, позитивного отношения со стороны учащихся.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

' Горлачйв В.П., Корсун О.В, Игумнова Е.А., Золотарева Л.Н. Региональная экология: Учебник для общеобразовательных учебных заведений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. - Издание 2-е, испр. и доп. - Чита: Экспресс-издательство, 2007. - 210 с.

20

1 Необходимыми и достаточными при оценивании результатов экологического образования старших школьников являются следующие взаимосвязанные компоненты оценки постановка целей экологического образования, сформулированных в зависимости от специфики темы, ее места и роли в изучении предмета, совокупность планируемых общеучебных результатов, классифицированных в соответствии с критериями, рейтинговая накопительная оценочная шкала и контрольные задания (измерители) Все оценочные компоненты структурируются в соответствии с уровнями усвоения содержания экологического образования.

2 Специфические особенности экологического образования и основные элементы экологической культуры как его комплексного результата (экологическое сознание, мировоззрение, экологическая компетентность) должны учитываться при выделении уровней усвоения содержания экологического образования, разработке критериев и показателей результатов экологического образования

3 При осуществлении оценки целесообразно ориентироваться на уровни усвоения содержания экологического образования старших школьников (описательный, объяснительный, практический, проектный), которые отражают сущностные черты основных элементов экологической культуры личности, достижение каждого из уровней является критерием экологической культуры

4 Общеучебные результаты экологического образования школьников, характеризующие виды деятельности, соответствующие определенному уровню усвоения, будут являться показателями, позволяющими непосредственно наблюдать и определять соответствие реальных предметных результатов деятельности старшего школьника каждому из критериев, на основании чего можно судить о степени сформированное™ экологической культуры личности старшего школьника

5 Необходимо выделять в соответствии со спецификой экологического образования в качестве отдельной группы результаты проектного уровня Этот уровень характеризует умение старшего школьника выполнять комплексную деятельность, значимую для социоприродного окружения образовательного учреждения и осуществляемую на основе сложившейся системы ценностей по инициативе самой личности Именно достижение этого уровня говорит о сформированной экологической компетентности как важнейшей составляющей экологической культуры

6. Результаты экологического образования школьников целесообразно оценивать с помощью накопительной рейтинговой системы оценки, что дает учащимся возможность выбора задания, а также право исправить результат на лучший Кроме того, положительное значение оценивания результатов экологического образования для старших школьников обеспечивается наличием ситуации выбора контрольных заданий, воспитывающим их характером, побуждением учащихся к активности за счет возможности получения большего количества баллов при выполнении более сложных заданий, требующих инициативы и творчества, накопительным характером оценивания, большей объективностью выставляемых баллов и пониманием со стороны учащихся

7 Методические рекомендации для педагогов разработаны как последовательность действий учителя по овладению и реализации подхода к оценке результатов экологического образования старших школьников, обеспечивающих эффективность его реализации

8 Объективность полученных в ходе эксперимента результатов подтверждают длительный характер исследования, большая выборка учащихся и педагогов, являвшихся объектом эксперимента, наблюдения учителя, результаты диагностики по методике «Натурафил», итог выполнения учащимися контрольной работы, процент и уровень выполнения учащимися заданий практического и проектного типов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

автора.

1. Сычёва, O.A. Оценка результатов экологического образования школьников [Текст] / О А Сычева // Вестник Бурятского университета Сер 7 Педагогика - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008 - Вып. 15 -С 117-122

2 Кочнева, О.А Социоприродное окружение школ как фактор формирования экологической культуры школьника [Текст] / В П Горлачев, О А Кочнева // Вестник Бурятского университета Сер 7 Педагогика - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 -Вып 13 -С 251 -263

3. Кочнева, О А Мониторинг качества экологического образования школьников [Текст] / О А Кочнева // Экологическая культура современного общества Материалы II Международного симпозиума (24 - 26 ноября 2004 г, Чита, Россия) -Чита Изд-воЗабГПУ, 2004 -Т I - С 150-153

4. Кочнева, О А Образовательная среда как одно из условий формирования эколого-валеологической культуры личности [Текст] / О А Кочнева // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч - Чита Изд-во ЗабГПУ,2005 -Ч.2 - С 47-50

5 Кочнева, О А Влияние социоприродного окружения на качество экологического образования [Текст] / О А. Кочнева // Традиции и инновации Проблемы качества образования Материалы Международной научно-практической конференции (9-11 ноября 2005 года) - Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2005 - 4 1 -С 59-62

6. Сычева, О А Ценностные ориентации старших школьников [Текст] / О.А Сычева // Экологическая педагогика Сборник научных статей по материалам XII Международной конференции Екатеринбург 3 апреля 2006 г./ Урал roc пед ун-т - Екатеринбург, 2006 - С 309-313

7. Сычева, О А Международное сотрудничество в области экологического образования [Текст] / О А Сычева // Трансграничье в изменяющемся мире. Россия - Китай - Монголия Образование и международное сотрудничество Материалы Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия» (18-20 октября 2006 года) / За-байкал гос гум-пед ун-т.-Чита,2006.-С.180-181.

8. Сычева, O.A. Образование для устойчивого развития и экологическое образование [Текст] / О А Сычёва // Материалы XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития / Новосиб гос. ун-т Новосибирск, 2006 -С 63-65

9. Сычева, О А Проект: «Цветите, Даурские степи» [Текст] / О А. Сычева // Форум грантополучателей / ЧРОУ «Общественный экологический центр «Дау-рия» Чита Экспресс-издательство, 2006 -С 55 -56.

10. Сычева, О А. Показатели результатов экологического образования с учетом средового подхода [Текст] / О А Сычева // Дальневосточная весна - 2006 Материалы международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (г Комсомольск-на-Амуре, 27 апреля 2006 г) Редкол ИП Степанова (отв ред) и др - Комсомольск-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2006 - С 410 - 412

11. Сычёва, О.А Учет специфики трансграничного региона при оценке результатов экологического образования школьников [Текст] / О А Сычёва // Транс-граничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия Образование и международное сотрудничество Материалы Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире- Россия - Китай - Монголия» (29 - 31 октября 2007 года) / Забайкал. гос гум.-пед ун-т. - Чита, 2007 -С 298-302

12. Сычева, О А Оценка результатов экологического образования [Текст] / О А. Сычева // Региональный компонент содержания образования опыт, проблемы, перспективы Сборник материалов научной конференции. В 3-х частях Ч 1 Управление развитием регионального компонента содержания образования -Чита 22-23 ноября 2006 года - Чита- Изд-во ЗабГГПУ, ЧИПКРО, 2007 -С 81-88

13. Сычева, О А Возможности использования нетрадиционной системы оценки результатов экологического образования школьников [Текст] / O.A. Сычева // Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай): материалы международной научно-практической конференции - Чита, 17-19 октября 2007), Забайкал гос гум-пед. ун-т. -Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2008 - С 171 - 177

14 Сычева, О А Взаимосвязь качества экологического образования школьников и характера использования социоприродного окружения образовательного учреждения [Текст] / В П Горлачев, О А Сычева // Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры / Е А Игумнова, В П Горлачев, О В Корсун и др , отв ред В П Соломин - Новосибирск Наука, 2008 - С 174- 183,266

Подписано в печать 19 09 08 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ. л 1,3 Уч-изд л. 13 Заказ №10308 Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007, г Чита,ул Бабушкина, 129