автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России
- Автор научной работы
- Поддубный, Евгений Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поддубный, Евгений Николаевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе
1.1. О выработке российской идеологии воспитания учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях
1.2. Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию молодежи
1.3. Понятие патриотизма в современных исследованиях 55 Выводы
ГЛАВА 2. Особенности проектирования содержания патриотического воспитания в условиях Ставропольского края
2.1. Анализ опыта проектирования систем патриотического воспитания в Ставропольском крае
2.2. Интеграция социально-педагогической сферы как фактор оптимизации процесса патриотического воспитания (опыт УДО Ставропольского края)
2.3. Из опыта работы Расшеватской русской гимназии Новоалександровского района 131 Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России"
Актуальность исследования. Идея патриотизма во все времена занимает особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения педагогических условий его становления и формирования.
В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Не случайно сегодня в искусстве, в театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням. В 2000 году была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» разработана в соответствии с предложениями Государственной Думы Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий.
После петровских преобразований и разгрома Наполеона, Россия включилась в европейский процесс общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования с западной цивилизацией. В рамках этой идеи усилилась борьба двух тенденций - западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому предстояло идти стране и русским в XIX - начале XX века, оказался непростым. В разные периоды истории данный вопрос осмысливали лучшие умы нации - A.C. Пушкин и Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и А.И. Герцен, И.В. Киреевский и Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин и П.А. Сорокин др.
По мере того, как привлекательность марксистской теории в российском обществе все более ослабевала, общественность с возрастающим интересом обращалась к работам, в которых продолжали творчески развивать и обогащать патриотизм новыми идеями. Среди них выделяются, в частности, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, и др.
Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после гражданской войны, отражена в трудах целого ряда замечательных мыслителей, которые стремились сохранить наши национальные корни, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолжавших разработку и развитие патриотизма в русле Русской идеи в сложный период жизни нашего общества в завершившемся XX в., можно выделить Иоанна Кронштадского, Н.И. Алексеева, H.A. Бердяева, Г.В. Плеханова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, A.B. Карташева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, А.Н. Толстого, Л.И. Шестова, Е.С. Троицкого, O.A. Платонова и других.
По мнению одного из крупнейших философов России Л.П. Карсавина, наиболее ярким и стойким носителем любви к Отечеству, истинного патриотизма является армия. Это определяется ее «народною природою». На этом основании он делает вывод о том, что те остатки русской армии, которые подняли белое знамя, «тоже приняли участие в созидании новой России - своею самоотверженной гибелью за ее великодержавие».
В ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, армия и народ проявили истинный, небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над непобедимым доселе врагом.
В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, K.M. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
Тем не менее, анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина (патриотизм), что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству.
Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки.
Итак, исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретические основы патриотизма, для его более полного и всестороннего понимания и выведения нового варианта определения в своей совокупности представляются в следующем виде:
- во-первых, между патриотизмом, особенно если иметь в виду его происхождение и чувством социализации, возвышающемся посредством духовно-нравственного обогащения;
- во-вторых, между пониманием высшего развития чувства патриотизма и связью с его действенностью, что в более конкретном плане проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых субъектом на благо Отечества;
- в-третьих, между патриотизмом, как глубоко социального по своей природе явления и источником его существования и развития, выступающим как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума;
- в-четвертых, между одним из характерных проявлений патриотизма -принципом державности и спецификой исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступает государство, как относительно самодовлеющая сила т.к. на современном этапе развития России возрождение патриотизма во многом ассоциируется с возрождением ее как великой державы;
- в-пятых, между первоосновным субъектом патриотизма - личностью и осознанием ею своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству;
- в-шестых, между отсутствием педагогических условий формирования патриотизма с учетом современных особенностей в образовательных учреждениях и требований времени.
Актуальности рассматриваемой проблемы и недостаточности ее разработки в современных социально-экономических условиях посвящено исследование на тему «Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России»
В этой связи под педагогическими условиями патриотического воспитания в нынешней социально-экономической ситуации мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки адекватные особенностям школьника и его социального окружения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания с учетом современных социально-экономических реформ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Предмет исследования: патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России.
Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания станет эффективным, если будет строиться на основе современных научно-методологических подходов к его проектированию и моделированию структуры в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; будет создана необходимая учебно-воспитательная развивающая среда и выявлены методические и дидактические требования и условия воспитания учащихся, которые позволят сформировать важные качества личности выпускника, необходимые в сегодняшней жизни.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ зарубежных и отечественных исследований по основным понятиям «патриотизма», с целью выработки четких методологических позиций, определяющих сущность и содержание патриотического воспитания.
2. Проанализировать современное состояние образовательно-воспитательной среды и научно-обоснованных подходов к патриотическому воспитанию школьников, обосновать психолого-педагогическую особенность и социальную целесообразность исследуемого подхода.
3. Выявить технологические и дидактические требования к условиям формирования у учащихся социально значимых качеств личности.
4. Разработать и экспериментально проверить подходы к формированию патриотических качеств личности в условиях интеграции учреждений общего и дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: теория о деятельной сущности человека и его творческой активности; диалектико-материалистические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе патриотического воспитания и формирования личности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории управления, а также социально-педагогические идеи управления общеобразовательными учреждениями, развития деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретическую основу исследования составили: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); теория интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Сластенин и др.); Научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.); методы коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения (М. Экерсон); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (JI.M. Андрохина, B.C. Библер, Ю.А. Жданова, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- на основе системного подхода к разработке проблем патриотического воспитания учащихся впервые дается комплексная характеристика понятия «патриотизм»;
- выявлены педагогические условия формирования патриотизма в современных социально-экономических условиях, под которыми мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки, адекватные особенностям школьника и его социального окружения;
- в основе системы патриотического воспитания рассматриваются научные предпосылки, предусматривающие функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- исследовано понятие «патриотизм» как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства и являющаяся важнейшим достоянием личности;
- выявлены сущности и особенности социально-воспитательной деятельности образовательного учреждения как открытого института по патриотическому воспитанию школьников;
- определен комплекс условий и предложены социально-воспитательные технологии социально-воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию школьников, основанные на интеграционных процессах во всех типах и видах образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования выражена в том, что на основе анализа и обобщения практики деятельности образовательных учреждений разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на повышение эффективности патриотического воспитания; конкретизированы основные направления преобразования целей и содержания патриотического воспитания как механизма реализации его педагогических условий в образовательных учреждениях с учетом требований времени; определены перспективы дальнейшего развития личности школьника на основе повышения эффективности процесса патриотического воспитания.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез, проектирование и моделирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение опыта; педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное), диагностика, социометрия, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, изучение документации.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Центров дополнительного образования: муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 города Ставрополя, государственного образовательного учреждения Старопавловской средней общеобразовательной школы Кировского района, государственного образовательного учреждения Расшеватской гимназии Новоалександровского района; Центра туризма и экскурсий г. Пятигорска. В исследовании приняли участие более 160 педагогов, специалистов различного профиля, около 1650 учеников различного возраста.
В целом исследование осуществлялось в течение шести лет с 1997 по 2003 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (1997-1998 гг.). Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитательной деятельности общеобразовательных школ края.
Была выявлена степень изученности проблемы патриотического в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической воспитательной деятельности и разработана исходная краевая концепция патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.
Второй этап (1998-2001 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной нами модели патриотического воспитания в образовательном учреждении. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности и рациональности модели учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения. На данном этапе проверялась жизнеспособность апробируемой модели, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании личности выпускника.
Третий этап (2001-2003 гг.). Проводилось уточнение и доработка модели патриотического воспитания. Были обобщены результаты исследования, его выводы. Осуществлено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность научных положений, основных результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежностью результатов, достигнутой за счет использования широкого спектра методик, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, получаемых при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе совместной деятельности с районными и городскими органами народного образования, методическими службами и преподавателями экспериментальных образовательных учреждений; публикации материалов исследования в научных сборниках, методических рекомендациях, образовательных программах, выступлений на международных, межвузовских конференциях (г. Железноводск, г. Ессентуки, г. Краснодар, г. Ставрополь). Результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование понятия «патриотизм» на основе историко-научного анализа показывает, что патриотизм глубоко укоренен в человеческой свободе. Любовь к родине всегда есть дело свободного («автономного») самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя. Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно. Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви.
2. Содержание и структура педагогического процесса, направленного на формирование патриотических качеств личности школьника, основанного на междисциплинарном подходе к определению сущности воспитательной работы, которая позволяет рассматривать ее в различных аспектах трактовки личности как целостной открытой многоуровневой развивающей системы, способной противостоять внешним воздействиям (гуманистическая психология).
3. Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и положений, лежащих в основе системы патриотического воспитания, которые в качестве основных теоретических оснований предусматривают функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
4. Разработанные педагогические условия и механизмы реализации требований к патриотическому воспитанию в современных условиях, которые включают: осознание роли патриотического воспитания как необходимой составляющей целостной образовательной системы, активно влияющей на социальную адаптацию личности; использование государственно-общественных механизмов и современных развивающих технологий; подход к патриотическому воспитанию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала молодежи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
151 ВЫВОДЫ
Сегодня разрушены прежние нравственные устои, новые еще не созданы. Школа столкнулась с явным отторжением многих ценностей (коллективизма, добросовестного отношения к труду), все чаще индивидуализм, беспринципность становятся принципами жизни ребят. Такая безнравственная установка порой заменяет гуманистическую ценность идеала. Все реже слышим такие слова, как долг, патриот. В этих условиях значение воспитательной деятельности образовательных учреждений все более возрастает, она становится приоритетной. Надо сосредоточить внимание на развитие патриотизма, формировании таких важнейших качеств, как любовь к Родине, Отечеству, своему народу.
Сегодня главное состоит в том, чтобы переосмыслить сущность патриотического воспитания, его роль в формировании у молодежи готовности к выполнению долга - служить Отечеству, возродить в России чувство истинного патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач: помощь молодежи в определении смысла жизни, формирование национального самосознания, воспитание уважения к Закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской ответственности и социальной активности.
Функционирование и развитие воспитательной системы по патриотическому воспитанию возможно при активном участии всех педагогов, воспитанников, родителей и выпускников разных лет.
Нет необходимости доказывать, что общую атмосферу, общий созидательный деловой настрой образования определяет интеграция «средняя школа-социум». Она ближе к реальной жизни, потому что непосредственно связана с ячейкой общества - семьей. Она впитывает в себя все проблемы общества, всю его боль, и вместе с тем - все надежды людей, несет в себе мощный заряд оптимизма, светлой веры в будущее, желание быть полезным людям, совершать добрые дела. Эти простые и понятные чувства, так характерные для детства и ранней юности, должны стать ориентиром всей системы школьного воспитания. Школа только тогда выполнит свое общественное предназначение, когда сможет сформировать у подрастающего поколения способность и потребность именно такого - нравственного, гуманистического - отношения к окружающим.
Другая важнейшая для русских людей, для нашего самосознания черта -любовь к Родине, чувство патриотизма. Эти ценности нашли достойное воплощение в отечественной педагогической мысли. Но, к сожалению, в новейшей истории страны, вплоть до самого последнего времени, они не были востребованы.
Факт, бесспорно, положительный. Только при этом надо бы помнить, что по приказу патриотизм не воспитаешь. Одними разговорами и новомодными доктринами не обойтись, тем более, когда обсуждение этих вопросов подменяется очередной политической рекламной кампанией. Нам здесь необходимо продолжение скоординированной кропотливой работы всех заинтересованных сторон - государства и общественных структур.
Роль и значение школьных историко-краеведческих, тематических музеев в патриотическом воспитании подростков трудно переоценить: поиск материалов и экспонатов, оформление экспозиций, составление летописей, встречи и общение с ветеранами - живыми участниками и свидетелями событий учат детей бережному отношению к прошлому и настоящему своей страны, своего народа. Ставрополье одно из первых регионов, где музейное движение началось не с создания новых, а с возрождения старых школьных комнат боевой славы, тематических и краеведческих музеев. За эти годы немало удалось сохранить, еще больше появилось нового и интересного.
153
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы.
1. Обоснованы педагогические условия формирования патриотических качеств личности. В процессе модернизации образования найдены новые подходы к построению адекватной нашему времени современной модели обучения и воспитания. Методологической основой стала идея развивающего, смыслового, вариативного образования, основанная на принципах интеграции общего и дополнительного образования и способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. Важным этапом стал переход к личностно ориентированному образованию, основанному на приоритете личности. А средством достижения этой цели стали гуманизация и гуманитаризация образования.
2. Исходя из этих установок, в которых в концентрированном виде представлены, сфокусированы методологические и теоретические основы патриотизма, становится возможным, обобщив их наиболее существенные стороны, моменты, сформулировать его определение. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущей всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине. Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из первоосновных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
3.Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении подтвердила положения рабочей гипотезы и решение поставленных задач. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что существует проблема формирования новых общественных ценностей. В этих условиях одной из важнейших задач школы становится воспитание граждан и патриотов, способных воспринять общенациональную идею и творчески развивать ее. Как показало наше исследование, патриотическое воспитание включает многоплановую деятельность как в рамках системы общего среднего образования - основного и дополнительного, так и в системе внешкольных учреждений - туристских, краеведческих и др., а также в детских общественных организациях и движениях, большую роль играют школьные музеи.
Создание школьных музеев исторически связано со становлением и развитием школьного краеведения. Данная проблема применительно к Стврополью была поставлена еще во второй половине 1920-х гг. Однако развернуть в полной мере работу по организации школьных краеведческих кружков и музеев вследствие начавшегося вскоре наступления на краеведение тогда не удалось. Заметное оживление в развитии школьного краеведения пришлось уже на конец 1950-х - 60-е гг. Следующее десятилетие характеризовалось, прежде всего, массовым открытием музеев в общеобразовательных учреждениях. В 1971 г. только в школах края насчитывалось 54 краеведческих музея, 120 уголков, залов, музеев боевой славы. В настоящее время, когда столь актуально формирование самосознания учащихся, убеждений, патриотических чувств, их подготовка к будущей непростой «взрослой жизни», роль школьного музея как важного средства обучения и воспитания, несомненно, возрастает.
По принятой классификации основная часть школьных музеев края - 106 музеев из 179 - относится к музеям историко-краеведческого профиля, включая в их число музеи по истории сел, поселков, станиц, школ. 29 музеев, расположенные в своем большинстве в области, являются военно-историческими. Их материалы отражают боевой путь воинских соединений, ратные и трудовые подвиги наших земляков в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., участие в событиях в Афганистане и Чечне. Велик интерес в школах и к этнографии края. 17 музеев по своему профилю относятся к этнографическим, содержат предметы хозяйства и быта населения, казачьих традиций Ставрополья, разнообразные этнографические коллекции.
Одной из приоритетных проблем образования, от которой зависит наше общее будущее, является сегодня создание современной системы патриотического воспитания школьников, учитывающей реалии социально-экономического развития общества.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы, поэтому наиболее актуальной темой для следующих исследований будет подготовка учителей как основных исполнителей программных решений как на уровне края, так и на уровне страны.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России"
На правах рукописи
Поддубный Евгений Николаевич
«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ»
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Намчук Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Поваляева Марина Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Гогоберидзе Георгий Меджидович
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки РФ
Защита состоится 25 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском Государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского Государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
Автореферат разослан «24» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Идея патриотизма во все времена занимает особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения педагогических условий его становления и формирования.
В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Не случайно сегодня в искусстве, в театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням. В 2000 году была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», разработанная в соответствии с предложениями Государственной Думы, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий.
После петровских преобразований и разгрома Наполеона, Россия включилась в европейский процесс общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования с западной цивилизацией. В рамках этой идеи усилилась борьба двух тенденций - западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому предстояло идти стране и русским в XIX -начале XX века, оказался непростым. В разные периоды истории данный вопрос осмысливали лучшие умы нации - А. С. Пушкин и Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и А.И. Герцен, И.В. Киреевский и Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин и П.А. Сорокин, др.
По мере того, как привлекательность марксистской теории в российском обществе все более ослабевала, общественность с возрастающим интересом обращалась к работам, в которых продолжался развиваться и обогащаться патриотизм новыми идеями (Н. Бердяев, Л. Карсавин, И. Ильин и др.).
Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после гражданской войны, отражена в трудах целого ряда замечательных мыслителей, которые стремились сохранить наши национальные корни, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолжав-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ших разработку и развитие патриотизма в русле Русской идеи в сложный период жизни нашего общества в завершившемся XX в., можно выделить Иоанна Кронштадского, Н.И. Алексеева, Н Л. Бердяева, Г.В. Плеханова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.В. Карташева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, А.Н. Толстого, Л.И. Шестова, Е.С. Троицкого, ОА Платонова и других.
По мнению одного из крупнейших философов России Л.П. Карсавина, наиболее ярким и стойким носителем любви к Отечеству, истинного патриотизма является армия. Это определяется ее «народною природою». На этом основании он делает вывод о том, что те остатки русской армии, которые подняли белое знамя, «тоже приняли участие в созидании новой России - своею самоотверженной гибелью за ее великодержавие».
В ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, армия и народ проявили истинный, небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над непобедимым доселе врагом.
В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, ЮС. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И .А. Ильин, В. А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
В период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон патриотизма является одной из актуальных задач отечественной науки.
Итак, исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретические основы патриотизма для его более полного и всестороннего понимания и выведения нового варианта определения, в своей совокупности представляются в следующем виде:
- во-первых, между патриотизмом, особенно если иметь в виду его происхождение, и чувством социализации, возвышающемся посредством духовно-нравственного обогащения;
- во-вторых, между пониманием высшего развития чувства патриотизма и связью с его действенностью, что в более конкретном плане проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых субъектом на благо Отечества;
- в-третьих, между патриотизмом как глубоко социального по своей природе явления и источником его существования и развития, выступающим как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума;
- в-четвертых, между одним из характерных проявлений патриотизма -принципом державности и спецификой исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступает государство, как относительно самодовлеющая сила, т.к. на современном этапе развития России возрождение патриотизма во многом ассоциируется с возрождением ее как великой державы;
- в-пятых, между первоосновным субъектом патриотизма-личностью и осознанием ею своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству;
- в-шестых, между отсутствием педагогических условий формирования патриотизма с учетом современных особенностей в образовательных учреждениях и требованием времени.
Актуальности рассматриваемой проблемы и недостаточности ее разработки в современных социально-экономических условиях посвящено исследование натему «Патриотическое воспитания школьников в изменяющейся России».
В этой связи под педагогическими условиями патриотического воспитания в нынешней социально-экономической ситуации мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки, адекватные особенностям школьника и его социального окружения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания с учетом современных социально-экономических реформ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Предмет исследования: патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России.
Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания станет эффективным, если будет строиться на основе современных научно-методологических подходов к его проектированию и моделированию структуры в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; будет создана необходимая учебно-воспитательная развивающая среда и выявлены методические и дидактические требования и условия воспитания учащихся, которые позволят сформировать важные качества личности выпускника, необходимые в сегодняшней жизни.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ зарубежных и отечественных исследований по основным понятиям «патриотизма», с целью выработки четких методологических позиций, определяющих сущность и содержание патриотического воспитания.
2. Проанализировать современное состояние образовательно-воспитательной среды и научно-обоснованных подходов к патриотическому воспитанию школьников, обосновать психолого-педагогическую особенность и социальную целесообразность исследуемого подхода.
3. Выявить технологические и дидактические требования к условиям формирования у учащихся патриотически значимых качеств личности.
4. Разработать и экспериментально проверить подходы к формированию патриотических качеств личности в условиях интеграции учреждений общего и дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: теория одеятель-ной сущности человека и его творческой активности; диалектико-материа-листические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе патриотического воспитания и формирования личности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории управления, а также социально-педагогические идеи управления общеобразовательными учреждениями, развития деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретическую основу исследования составили: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); теория интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулова, В.А. Сластенин и др.); научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.); методы коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения (М. Экерсон); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, B.C. Библер, Ю.А. Жданова, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева и др.).
Научная новизна исследования с остоит в том, что в н ем:
- на основе системного подхода к разработке проблем патриотического воспитания учащихся впервые дается комплексная характеристика понятия «патриотизм»;
- выявлены педагогические условия формирования патриотизма в современных социально-экономических условиях, под которыми мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки, адекватные особенностям школьника и его социального окружения;
-в основе системы патриатического воспитания рассматриваются научные предпосылки, предусматривающие функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- исследовано понятие «патриотизм» как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства и являющаяся важнейшим достоянием личности;
- выявлены сущности и особенности социально-воспитательной деятельности образовательного учреждения как открытого института по патриотическому воспитанию школьников;
- определен комплекс условий и предложены социально-воспитательные технологии социально-воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию школьников, основанные на интеграционных процессах во всех типах и видах образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования выражена в том, что на основе анализа и обобщения практики деятельности образовательных учреждений разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на повышение эффективности патриотического воспитания; конкретизированы основные направления преобразования целей и содержания патриотического воспитания как механизма реализации его педагогических условий в образовательных учреждениях с учетом требований времени; определены перспективы дальнейшего развития личности школьника на основе повышения эффективности процесса патриотического воспитания.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез, проектирование и моделирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение опыта; педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное), диагностика, социометрия, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, изучение документации.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Центров дополнительного образования: муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 города Ставрополя, Старопавловского
государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы Кировского района, Расшеватского государственного образовательного учреждения гимназии Новоалександровского района; Центра туризма и экскурсий г. Пятигорска. В исследовании приняли участие более 160 педагогов, специалистов различного профиля, около 1650 учеников различного возраста.
В целом исследование осуществлялось в течение шести лет с 1997 по 2003 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (1997-1998 гг.) Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление; изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитательной деятельности общеобразовательных школ края.
Была выявлена степень изученности проблемы патриотизма в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической воспитательной деятельности и разработана исходная краевая концепция патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.
Второй этап (1998-2001 гг.) Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной нами модели патриотического воспитания в образовательном учреждении. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности и рациональности модели учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения. На данном этапе проверялась жизнеспособность апробируемой модели, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании личности выпускника.
Третий этап (2001-2003 гг.) Проводилось уточнение и доработка модели патриотического воспитания. Были обобщены результаты исследования, его выводы. Осуществлено оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование понятия «патриотизм» на основе истори-ко-научного анализа показывает, что патриотизм глубоко укоренен в человеческой свободе. Любовь к родине всегда есть дело свободного («автономного») самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя. Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно. Волевая сторона патриотизма в принципе произ-водна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви.
2. Содержание и структура педагогического процесса, направленного на формирование патриотических качеств личности школьника, основанного на междисциплинарном подходе к определению сущности воспитательной работы, которая позволяет рассматривать ее в различных аспектах трактовки личности как целостной открытой многоуровневой развивающей системы, способной противостоять внешним воздействиям (гуманистическая психология).
3. Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и положений, лежащих в основе системы патриотического воспитания, которые в качестве основных теоретических оснований предусматривают функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
4. Разработанные педагогические условия и механизмы реализации требований к патриотическому воспитанию в современных условиях, которые включают: осознание роли патриотического воспитания как необходимой составляющей целостной образовательной системы, активно влияющей на социальную адаптацию личности; использование государственно-общественных механизмов и современных развивающих технологий; подход к патриотическому воспитанию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе совместной деятельности с районными и городскими органами народного образования, методическими службами и преподавателями экспериментальных образовательных учреждений; публикации материалов исследования в научных сборниках, методических рекомендациях, образовательных программах, выступлений на международных, межвузовских конференциях (г. Железноводск, г. Ес -сентуки, г. Краснодар, г. Ставрополь). Результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая его значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания на современном этапе развития общества» раскрыты методологические подходы и исходные предпосылки исследования педагогическихусловий патриотического воспитания школьников на современном этапе развития общества.
Анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина «патриотизм», что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний, взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству.
Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным состоянием общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на кризисных поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.
Наиболее актуальным нам представляется рассмотрение соотношения процессов социализации и самовоспитания (саморазвития). Можно выделить две основные, во многом противоположные, концепции.
Первая - индивидоцентристская, рассматривающая человека как центр и цель мироздания. Ее методологические основы были разработаны А. Маслоу и включали в себя в качестве главного тезис об изначально заданной сущности человека, заложенной в нем с рождения как бы в «свернутом» виде.
Вторая концепция социоцентристская-длительное время господствовала в системе советского воспитания. Ее главная идея: человек-часть общества, и значимость, ценность его определяется вкладом в общее дело.
В последние годы в нашем обществе все более доминирует идея приоритета индивидуального над общественным, являющаяся базисной для системы воспитания в США, но она не может быть полностью реализована в России. Причина тому - не только ограниченность данного подхода, но и его несоответствие менталитету россиян.
Проведенное исследование научных и теоретических источников позволили выявить исходные теоретические предпосылки изменения понятия «патриотизм» на разных исторических этапах развития отечественной и зарубежной науки и практики.
Анализ Русской идеи основывается на взглядах отечественных ученых, в особенности тех, которые в той или иной степени выражали свое отношение к патриотизму и проблеме его развития в обществе. Эти исследователи разрабатывали теоретические основы патриотизма. Именно этим объясняется то обстоятельство, что в существе их идей, подходов и позиций по проблеме русского и российского патриотизма имеются общие, объединяющие моменты.
Большой интерес для понимания проблемы российского патриотизма представляет научно-исследовательская литература с конца 80-х годов XX столетия по настоящее время. Этот период связан с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах нашей жизни. Глубокие изменения претерпели не только основы нашего непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых особое место занимает патриотизм. Именно он оказался в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных взглядов, мнений, убеждений, позиций и т.п. В ходе этой полемики, острота которой лишь несколько ослабла за последнее время, наряду со скандальными, конъюктурно-спекулятивными публикациями появилось немало и таких работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению патриотизма и проблем его формирования в нашем обществе.
Все многообразие подходов к пониманию патриотизма, имеющихся в научно-исследовательской литературе, можно условно дифференцировать по ряду направлений.
Первое направление мажет быть названо возвышенно-эмоциональным, которое представляется как многообразное проявление возвышенного чувства любви к Родине (Отечеству), особенно в духовном и нравственном смысле.
С этим направлением тесно связано второе - активно-деятельностное, которое также основывается на понимании патриотизма как одного из высших, наиболее значимых чувств. Однако наряду с эмоциональной стороной рассматриваемое направление включает также и деятельно стный момент.
Такого рода деятельность является не только непременным условием истинного патриотизма, но и его критерием. Оттого, каков вклад той или иной личности, группы в дело Отечества, насколько та или иная деятельность соответствует вопросам его развития и укрепления, зависит и патриотизм, уровень его сформированности и степень проявления у конкретного субъекта.
В третьем направлении патриотизм рассматривается как общественное явление. В рамках этого направления патриотизм можно определить как
одно из сложных, многоаспектных явлений, пронизывающее все сферы общества, особенно его сознание и духовную жизнь, обладающее огромным потенциалом возрождения России на переломных этапах ее развития.
Четвертое направление характеризуется тем, что государство рассматривается как объект патриотизма, поэтому его с полным основанием можно назвать «государственным патриотизмом».
Пятое направление в определенной мере является альтернативным по отношению к предыдущему. Его представители, раскрывая сущность патриотизма, делают это в неразрывной связи именно с личностью, которая является для них высшей ценностью (в том числе и по отношению к обществу, не говоря уже о государстве). Поэтому данное направление может называться личностным патриотизмом. Идея понимания патриотизма в личностном плане получила свое теоретическое обоснование еще у Г. Фло-ровского. Он рассматривал патриотизм как культурное творчество и национальное напряжение собственных сил. Именно этот личностный акт, а не голая военная мощь, создает, по мнению Флоровского, величие России, формирует праведную и благословенную любовь к Родине.
Шестое направление во многом связано с предыдущим. Эта связь выражается в том, что очень часто (хотя и не всегда) субъектом патриотизма выступает личность. Сам же патриотизм рассматривается как важнейший момент, этап развития личности, а именно - ее духовного развития, самовыражения. Содержание же этих качеств личности, самого акта духовности его патриотизма является глубоко религиозным, что позволяет дать определение этому направлению как духовно-религиозное.
Данное направление имеет самую большую, богатую традицию, глубокие и мощные корни. Это объясняется не только огромным, более чем тысячелетним периодом развития религиозно-патриотических взглядов, чувств, но и величайшим вкладом в разработку данного направления со стороны многих видных представителей власти, Русской православной церкви, исследователей литературы, искусства, философских и других наук.
Патриотизм зарождается и формируется как чувство, связанное с миросозерцанием родного края, ближнего окружения в раннем детском возрасте. В более зрелые годы это чувство социализируется, возвышается и все более осознается, особенно в процессе осуществления конкретных видов общественно-полезной деятельности.
Таким образом, возрождение национального самосознания России, реализация созданного многими поколениями духовно-нравственного и педагогического потенциала нашего общества являются доминирующей тенденцией ее современного развития и по всем параметрам тяготеют к воз-
можно более полному восстановлению исторической преемственности, прерванной в XX веке серией разрушительных военных столкновений и мощных социальных катаклизмов.
Сегодня в обществе обнаруживается ряд новых, не характерныхдля предыду-щихпоколений процессов и явлений. Расширился контакт подрастающего поколения с новыми социальными посредниками (новые формы наемного труда и его оплаты, изменившееся отношение к собственности, малый бизнес). Все чаще среди подростковых ценностей встречаются «карьера и деловой успех», «материальная стабильность», «хорошее образование», «интересная профессия».
Наши исследования показали, что лишь 6% старшеклассников имеют пренебрежительное отношение к учебе. Большинство учащихся 10-11 классов (80%) настроены на продолжение образования (60% - в вузах). В течение двух последних лет среди наиболее привлекательных для российских подростков отмечаются профессии юриста, экономиста, врача, бухгалтера. Профессию учителя престижной считают 2% выпускников школ.
Две трети юношей не собираются идти по призыву в армию. Причины этого в упадке гражданского и патриотического сознания, в нежелании терять время и возможности по социально-имущественному продвижению, негативное отношение к армии в целом, непонимание, от какого врага она призвана защищать, боязнь погибнуть в мирное время или стать инвалидом.
До 60% подростков не хотят навсегда уезжать из России, а около 20% -вполне готовы это сделать, столько же колеблется. Очевиден кризис власти в молодежной среде. Не доверяют правительству 55,3% подростков.
В общественном развитии существенно возросла роль этнического фактора. Это, с одной стороны, отражает усиление межнациональной напряженности, с другой - выявляет высокий социализирующий потенциал этнической среды. Этнические ценности и самосознание приобретают все более высокую значимость в жизни современного россиянина. В то же время эти возможности недостаточно используются в воспитательном процессе, психолого-педагогической практике.
В обществе сформировалась новая религиозная ситуация, произошла переоценка роли религии в культуре и истории России, в духовно-нравственном развитии человека. Значительно увеличилось число верующих среди детей, подростков, молодежи. По данным исследований, религиозность в возрастной группе 16-17-летних достигает 53-64%, что примерно в 1,5 раза превышает средний показатель по всем возрастам и выше религиозности в любой другой возрастной группе.
Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных
форм отклоняющегося поведения детей и молодежи. Происходит люмпенизация и криминализация подрастающего поколения. Растет число подростков, ведущих асоциальный образ жизни. Угрожающие масштабы приобрела безнадзорность детей. Быстро растет число не обучающихся и не работающих подростков.
Ослабление воспитательных функций образовательных учреждений оказало негативное влияние на состояние коллективов обучающихся, их роль в управлении делами учебных заведений, самоуправлении, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на формировании социального опыта подрастающего поколения.
В результате развития средств массовой информации и коммуникации, введения конституционного запрета на цензуру резко расширилось и преобразилось информационное поле, в котором происходит воспитательный процесс. В этих условиях духовное и психическое развитие детей существенно деформируется информацией о сексе, насилии, преступности, наркомании, проституции. «Стать Ротшильдом», обеспечить себе абсолютную независимость от общества- становится всепоглощающей мечтой большинства молодежи.
Для многих патриотическое воспитание почему-то связано только лишь с военно-патриотическим воспитанием. На наш взгляд, тема патриотического воспитания гораздо шире и, помимо военно-патриотического воспитания, включает в себя и многие другие важнейшие вопросы, связанные со знанием устройства государства, его истории, его символов и традиций. Все это неотделимо друг от друга.
Так, чувство патриотизма-это чувство причастности к тому в культуре и цивилизации своей страны, что несет возможность жить и развиваться любому человеку, причем как в своей, так и в иных странах. А достижения убивающие, деструктирующие, разрушающие физически, психически «своего» и «чужого» - не предмет патриотизма.
Предлагаемая в исследовании система патриотического воспитания детей и молодежи представляет собой современное понимание патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества. Содержание концепции раскрывается посредством изложения совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, характер и другие компоненты воспитания у молодежи патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству. При этом учитывается опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы сегодняшнего дня, тенденции развития важнейших сфер нашей жизни.
Как отмечено ранее, патриотизм начинается с естественной бессознательной привязанности человека к отчему дому и родному краю. Чувство
любви к родительскому дому, к родным и близким, к сверстникам и ближайшему взрослому окружению всегда глубоко индивидуально, за ним стоит уникальный жизненный опыт. Тем не менее, оно - источник формирования у человека в более зрелом возрасте патриотических и других социальных чувств и взглядов. Их объекты постепенно генерализируются, расширяясь концентрическими кругами (отчий дом - отчий край - отечество; родители - род- народ). Такое расширение происходит в ходе социализации личности, обусловлено половозрастными жизненными циклами, которые, в свою очередь, зависят от культурно-цивилизационных характеристик общества, или, проще говоря, от степени его развитости.
Во второй главе «Особенности проектирования содержания патриотического воспитания в современных социально-экономических условиях» раскрывается сформировавшийся на территории Ставропольского края инновационно-творческий опыт воспитательной деятельности конкретных образовательных учреждений, который показывает, что сегодня имеет место факт возникновения новых социокультурных отношений, базирующихся на изучении правовой и государственной систем, истории, символики России и региона, появлении новых форм гражданского и патриотического воспитания, росте социальной компетентности учащихся, формировании демократических отношений в ученических коллективах, активизации органов самоуправления и др.
Целый ряд инновационных моделей и проектов, реализуемых в образовательных учреждениях Ставропольского края, России в целом, справедливо исходит из того, что полноценное общее образование становится возможным только при условии его тесного взаимодействия с дополнительным. Именно в таком сочетании создается уникальная, вариативная в своей сути, система образования детей, дающая педагогам реальную возможность проектировать и реализовывать индивидуальные маршруты обучающихся. Комплексный анализ имеющихся экспериментальных проектов, программ, воспитательно-образовательных моделей тесного взаимодействия школьного и дополнительного образования убеждает, что истинный потенциал дополнительного образования может быть использован только при востребованности дополнительного образования школой. Вместе с тем, было бы крайне опасным превращать дополнительное образование в продолжение школьного. Это специфическая образовательная сфера, имеющая самостоятельную воспитательную ценность.
Одним из важных критериев оценки качества воспитания в современной школе может стать ответ на вопрос: «Удовлетворяет ли данная система перспективе общественного развития?».
Еще одним важным критерием возрастающего качества воспитания в образовательных учреждениях различного вида и типа может выступать научно-обоснованное определение целей, задач, принципов и направлений воспитательно-образовательной деятельности педагогического коллектива. В практическом плане это выражается в наличии в школе концепции воспитания.
Большой и разносторонний опыт проведения социологических исследований и использования их результатов в различных сферах жизни и деятельности свидетельствует о том, что они позволяют достаточно точно, глубоко и всесторонне проанализировать, в том числе воспитательный процесс, определить эффективность патриотического воспитания.
Например, лишь 1,8% молодых людей связывают счастье личной жизни с возможностью приносить пользу обществу, тогда как 35% опрошенных заявили о готовности покинуть Россию, а около 70% - о ненужности военной службы.
Вполне очевидно, что относительно низкий уровень готовности молодежи к военной службе обусловлен не только возрастными характеристиками молодых людей, составом и структурой их семей, уровнем материального благосостояния и т.д. Уровень готовности молодых людей к военной службе в значительной мере связан и с изменившейся системой ценностей и мировоззрения современной молодежи. В этом принципиально изменившемся реальном образе жизни молодой человек воспринимает защиту Отечества уже не как ценность, почетное для себя дело, а порой как тяжелую повинность. Точно так же складывается их отношение к военной профессии. Профессия военного в молодежном рейтинге профессий также прочно занимает одно из последних мест.
Исследования подтверждают, что профессия военного в российском обществе по рейтингу профессий находится на девятом месте.
Когда в государстве и его органах, в Вооруженных Силах стала очевидной негативная роль антипатриотизма, тогда с середины 1994 года патриотическое воспитание молодежи в крае стало улучшаться. Положительно содействовала этому подготовка к 58-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией, создание необходимой материальной базы. Празднование 300-летия Российского флота способствовало дальнейшему усилению наметившейся тенденции.
В результате в стране несколько повысился авторитет Вооруженных Сил и военной службы, достаточно удовлетворительно прошел призыв молодежи в армию, на флот и в другие войска в 2002,2003 годах.
Падает с каждым годом общеобразовательный уровень молодежи. Если в 1988 г. 93% всех призывников имели среднее и среднетехническое образование, в 1993 г. - лишь 76%, в 1996 г. - 71%, то в 1997 г. - около 63%. В тоже время, по прогнозам зарубежных исследователей, в обозримые годы более 80% военнослужащих НАТО будут иметь высшее образование.
За последние четыре года произошли серьезные изменения в национальном и социальном составе призывной молодежи. Более половины опрошенных призваны из сельской местности и небольших городов. Велика доля тех, кто воспитывался в неполных семьях.
С целью определения основных социально-политических ориентиров в ходе исследования молодым людям было предложено два вопроса: «Считаете ли Вы себя патриотом?» и «Где Вы хотите постоянно жить?».
Считают себя патриотами 52% респондентов; 17% - не считают; 31% -затруднились ответить. Постоянно жить за границей хотят 8% ответивших, безразлично где -15%. Примерно 70% респондентов связывают свою судьбу с Родиной. Гордятся, что они россияне - 79% опрошенных, а 21 % - не испытывают этого чувства.
Результаты исследования свидетельствуют не только об утрате чувства патриотизма, деидеологизации значительной части молодежи, но и о ее де-социализации, росте индивидуалистических, эгоистических настроений, стремлении решать в основном только личные проблемы. Это явление, по нашим оценкам, будет разрастаться и главная причина в том, что отсутствует патриотическая и воспитательная работа среди молодежи. Ее важнейшей составляющей является разъяснение не только прав, но и обязанностей каждого гражданина, его долга перед обществом, Родиной (см. табл. 1)
Таблица 1
Распределение ответов на вопрос: «В чем Вы видите свой долг перед Родиной?» (в %)
Отдать на ее благо свои силы, свой талант, все, что у меня есть, даже жизнь 10
«Построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка» 18
Духовно, интеллектуально и физически совершенствоваться 12
Активно участвовать в общественно-политической, культурной и экономической жизни общества 7
Уметь защитить ее в случае военной угрозы 12
Передать любовь к Родине своим детям и внукам 12
Принимать участие в работе военно-патриотических общественных организаций 2
Принимать участие в работе национально-патриотических общественных организаций (типа "Память", РНЕ и др.) 2
Дать отпор бандитам, грабителям и т.п. 5
Стать профессиональным военным 1
Бьггь законопослушным гражданином и налогоплательщиком 12
Я никому ничего не должен 7
Полученные результаты исследования показывают, что у многих участников опроса понятие патриотизма ограничено эмоциональными составляющими: чувством любви к Родине и гордости за принадлежность к своей нации. Потребность в практическом проявлении этих чувств испытывают только респонденты, признающие необходимым участие в общественно-политической, культурной и экономической жизни общества, работе национально-патриотических объединений и т.п. (от 2 до 7% от общего числа опрошенных). Побудительным мотивом здесь является желание добиться личного успеха (30% малообеспеченных считают, что никому ничего не должны), а не патриотические чувства. Сложившаяся ситуация закономерна, так как патриотизм, как системное качество, не является в настоящее время государственно-значимой целью воспитания и не востребован в практике экономической и общественно-политической жизни российского общества.
Участники исследования так оценивают работу по патриотическому воспитанию (табл. 2).
Таблица2
Оценка работы по патриотическому воспитанию молодежи (в %)
Хорошо Удовлетворительно Плохо Затрудняюсь ответить
В школе 15 17 37 31
В институте 11 23 27 39
На работе 3 12 32 53
По месту жительства 3 12 36 49
Военкоматом 18 22 24 36
Общественными организациями 7 16 26 51
Библиотеками 5 12 30 53
Клубами, ДК 4 11 32 53
Парками культуры и отдыха 5 11 30 54
Театрами 5 12 31 52
Концертными залами 4 10 31 55
Музеями 23 40 18 19
Выставочными залами 14 16 22 48
Анализ полученных ответов позволяет сделать вывод, что в оценке вчерашних исторических событий респонденты больше доверяют мнению патриотически настроенных представителей старшего поколения, чем их
оппонентам, так как у половины опрошенных есть близкие, награжденные орденами, медалями, именным оружием. Поэтому для большинства опрошенных, Россия вчера - великая держава, такой ее видит половина респондентов.
Что необходимо сделать, чтобы Россия стала великой державой? Ранжирование ответов таково:
1) иметь развитую экономику. Особенно в этом уверены те, кто лишен материального достатка- 55% ответивших;
2) навести порядок в стране-17%;
3) уметь отстаивать государственные интересы во внешней и внутренней политике-12%;
4) иметь мощные Вооруженные силы -13%;
5) развивать и пропагандировать культуру, науку, искусство-15%;
6) строить демократическое гражданское общество -17%.
По мнению 57% респондентов, для объединения общества нужна национальная идея. Какая именно? (табл. 3).
Таблица 3
Распределение ответов на вопрос: «Какая идея могла бы стать общенациональной?» (в %)
Идея построения демократического общества 11
Идея всеобщего экономического благополучия 20
Идея социальной справедливости 9
Объединение бывших республик СССР 9
Создание мощного российского государства 25
«Русская идея» (объединение всех народов вокруг русского народа) 12
Интернациональная идея 4
Патриотизм 6
Демократический социализм 2
Другое 2
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что патриотизм не воспринимается молодежью как основа и смысл существования и деятельности отдельной личности и всего общества.
Основным институтом патриотического воспитания является система образования, ее учреждения общего и дополнительного образования.
Наиболее эффективные формы организации работы в учреждениях дополнительного образования: туристическая, экскурсионная, краеведческая, археологическая и др. В этих формах работы наиболее полно реализуются
дидактические особенности воспитательного процесса: организационная, технологическая, содержательная. В учебной деятельности это: уроки-дискуссии, клубная работа, элективные курсы, факультативы, научные общества и др. Так, в крае уже более 30 лет существует и успешно функционирует система организации туристической работы со школьниками. На их базе сегодня создано 113 краеведческих музеев; в 1163 кружках, секциях занимается 18562 ученика. Более 2000 учащейся молодежи каждый год совершают туристические походы по местам боевых действий на Северном Кавказе, стали традиционными мероприятия по возложению цветов к памятникам участникам боев на Марухском перевале.
Говоря о детских коллективах, следует уделить внимание объединению «Юный спасатель». В этом коллективе занимаются юноши. Их готовят к поступлению в военные училища. Программа обучения нацелена на освоение организации и ведения поисково-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций, правил и приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Учащиеся должны уметь ориентироваться на местности, работать с компасом, с картой. Основными задачами являются:
1) формирование у учащихся высоких волевых и нравственных качеств дисциплинированности;
2) подготовка физически здоровых учащихся;
3) воспитание гражданственности и любви к Родине;
4) достижение обучающимися высокого уровня развития, воспитание нравственной личности, руководствующейся общечеловеческими ценностями.
Большое преимущество туризма перед другими видами деятельности, которые доступны учащимся, - это возможность широкого, активного, эмоционального познания окружающей действительности. Туризм и краеведение тесно связаны между собой. Туризм способствует познавательному и исследовательскому краеведению, а краеведение обращается к туризму как к одной из популярных и ценных форм обучения и воспитания молодежи. В условиях местного края туристы часто становятся краеведами, а краеведы - туристами.
В планировании туристской работы педагоги пользуются известными педагогическими принципами: научности, коллективизма, последовательности и систематичности, доступности, наглядности. Одним из важнейших принципов педагогики, успешно осуществляемый в Центре в туристско-краеведческой деятельности, является принцип целостности воспитательного процесса и единства педагогического влияния. Эта деятельность спо-
собна одномоментно воздействовать на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности учащихся, осуществлять органическое слияние образовательного, воспитательного и оздоровительного процесса.
Музей считается одной из форм краеведческой работы, направленной на формирование чувства патриотизма у детей. Отличительной особенностью музея является то, что вся его деятельность неразрывно связана с жизнью района, города. Школьные музеи имеют свои особенности. Например, в Расшеватской сельской гимназии Новоалександровского района раскрывается история казачества станицы, в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы №22 г. Ставрополя раскрывается боевой путь казачьей дивизии генерала Доватора, музей г. Буденновска-реалии современной жизни, конфликты, захват чеченскими боевиками больницы города. Работа музеев имеет свои особенности.
Первая особенность - дидактическая - это его учебно-воспитательное значение. Являясь результатом совместного коллективного труда учащихся и педагогов, музей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. В нем все предназначено для учащихся и в основном собрано и сделано ими. Экспонаты музея, его фонды - это и учебно-наглядные пособия для занятий.
Вторая особенность-технологическая. Сама организация музея является одной из форм проявления самостоятельности и инициативы учащихся, и созданный музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учащихся по пути приближения их к исследовательской деятельности.
Третья - организационная. Школьный музей - это не только хранилище ценных документальных материалов, памятников истории и культуры, реликвий прошлого и ценностей наших дней, но и место научно-педагогической обработки собранного материала, создания на его основе дидактических пособий по ряду предметов школьной программы.
Четвертая - содержательная. Хотя, по основному признаку (наличию фонда подлинных памятников) школьный музей и не отличается от государственного, существует различие в научной ценности коллекций, в глубине и размахе научной разработки вопросов.
Анализ опыта работы базовых учебных заведений показывает, что система патриотического воспитания учащихся предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения; массовую патриотическую работу; совместную деятельность со средствами массовой информации по освещению проблем патриотического воспитания и др.
Наиболее актуальными компонентами содержания воспитания в современных условиях респонденты считают: нравственное - 77 %; семейное -54,1%; гражданско-патриотическое-50,8 %; спортивно-оздоровительное-24,6%; культурно-развивающее - 21,3 %; поисковая деятельность -18,0 %; профориентационное - 13,1%; духовное и религиозное - 11,5 %; художественно-эстетическое- 8,2 %.
Среди главных условий, необходимых для совершенствования сложившейся воспитательной системы образовательного учреждения, опрошенными были указаны: изменение существующих стереотипов воспитания -62,3%; расширение сферы дополнительных услуг, предоставляемых школой - 50,8%; обеспечение реабилитации личности каждого «сложного» ребенка-49,2%; вовлечение обучаемых в эколого-краеведческую и исследовательскую деятельность-13,1 %; усиление контролирующих функций администрации образовательных учреждения и органов управления образованием - 8,2%.
Разнообразные формы воспитательного процесса по-разному обеспечивают адаптацию и социализацию личности ребенка в образовательном учреждении. Хорошие оценки получили такие формы, как вовлечение в коллективное дело (77,0%), индивидуальные беседы с детьми (60,7%), туризм и краеведение (52,5%). Более половины опрошенных отдавали предпочтение детскому самоуправлению, диалоговым формам воспитания (в т.ч. диспутам), поисковой деятельности.
Система патриотического воспитания учащихся экспериментальных образовательных учреждений предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в гимназии; массовую патриотическую работу; совместную деятельность со средствами массовой информации по освещению проблем патриотического воспитания.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы.
1. Обоснованы педагогические условия формирования патриотических качеств личности. В процессе модернизации образования найдены новые подходы к построению адекватной нашему времени современной модели обучения и воспитания. Методологической основой стала идея развивающего, смыслового, вариативного образования, основанная на принципах интеграции общего и дополнительного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. Важным этапом стал переход к личностно ориентированному образованию, осно-
ванному на приоритете личности. А средством достижения этой цели стали гуманизация и гуманитаризация образования.
2. Исходя из проведенного анализа, в котором в концентрированном виде представлены, сфокусированы методологические и теоретические основы патриотизма, становится возможным, обобщив их наиболее существенные моменты, сформулировать его определение. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственной основы личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования в служении Родине. Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из первоосновных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении подтвердила положения рабочей гипотезы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что существует проблема формирования новых общественных ценностей. В этих условиях одной из важнейших задач школы становится воспитание граждан и патриотов, способных воспринять общенациональную идею и творчески развивать ее. Как показало наше исследование, патриотическое воспитание включает многоплановую деятельность как в рамках системы общего среднего образования - основного и дополнительного, так и в системе внешкольных учреждений -туристских, краеведческих и др., а также в детских общественных организациях и движениях, большую роль играют школьные музеи.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы, поэтому наиболее актуальной темой для следующих исследований будет подготовка учителей как основных исполнителей программных решений как на уровне края, так и на уровне страны. Актуальным представляется психологическое исследование зависимости патриотизма от психотипа личности.
Автор исследования имеет 26 публикаций.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Поддубный Е.Н. Исследование путей повышения качества профессиональной подготовки студентов //Сборник статей научно-практической кон-ференции.-Краснодар: Изд-во КГУ, 1995.-0,1 п.л.
2. Поддубный Е.Н. О многоуровневой подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Материалы 41 научно-методической конферен-ции.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996.-0,1 п.л.
3. Поддубный Е.Н. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в системе многоуровневого образования // Материалы 42 научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. - 0,1 п.л.
4. Поддубный Е.Н. Исторический подход к моделированию сельской школы // Сборник научно-методических материалов. - М., 2001. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
5. Поддубный Е.Н. Патриотическое воспитание как фактор развития и социализации личности школьника // Сборник статей международных Ката-ликовских чтений. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2003. - 0,4 п л.
6. Поддубный Е.Н. Понятие патриотизма в исследованиях российских и зарубежных ученых // Сборник статей международных Каталиковских чтений. -Ставрополь:Изд-воСКИПКР0,2003.-0,3 пл.
7. Поддубный Е.Н. Патриотическое воспитание учащихся русской гимназии // Формирование и реализация модели русской национальной'школы. Вып. 4. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - 0,3 п л. (в соавторстве).
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 24.05.04
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,06
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 100
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
»12 3 8 3