Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вайланматова, Якут Забитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вайланматова, Якут Забитовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ.

1.1. Приоритеты и ценностные ориентации патриотического воспитания молодежи.

1.2. Жизнь и деятельность выдающихся ученых как фактор патриотического воспитания старшеклассников.

1.3. Состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ Дагестана.

Выводы по первой главе.

Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ.

2.1. Концептуальная модель педагогических условий использования биографического материала в патриотическом воспитании старшеклассников.

2.2. Система мероприятий по реализации педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых"

В современных условиях модернизации образования актуализируется задача подготовки активной, творческой, целеустремленной, гуманной личности, проявляющей высокий уровень патриотических и гражданских чувств, духовно-нравственной культуры, адаптивной к складывающимся в обществе нормам и ценностям, к жизнедеятельности, сопряженной с большим количеством кризисных, стрессовых ситуаций, способной их конструктивно преодолевать.

Системный кризис в образовании страны, обозначившийся в последние десятилетия XX века, и его последствия в последующие годы перестроечного периода России, создавший вакуум воспитания и ценностных ориентаций, заставили нас пересмотреть и оценить весь духовный потенциал, накопленный в прошлые столетия. Ведь, чтобы строить что-то новое надо знать и оценить известный опыт. А это требует ретроспективного анализа ценностей и приоритетов, исходящих из жизни и деятельности выдающихся ученых. Они всегда выражали дух времени и приоритетные ценности общества.

Проблема формирования личности с высокими нравственными, граж-данско-патриотическими качествами связана не только с кардинальными изменениями социально-экономических, политических отношений и сложных социальных и культурных преобразований, но и с необходимостью принятия конкретных шагов для выхода из глубокого системного кризиса образования, устранения его последствий. На фоне глубокого и всеохватывающего кризиса современной мировой цивилизации в системах образования России в целом и Дагестана в частности, резко обострились противоречия в процессе формировании человека. Среди них особо обозначились противоречия между:

1) всемерно нарастающими задачами формирования целостной личности школьника, возвышения индивида на основе ценностей общества и снижения «нравственной планки», духовности молодежи;

2) объективно растущими требованиями к личности в контексте гражданско-правового становления, воспитания патриота страны и действительным уровнем формирования патриотических чувств и гражданско-правовой культуры школьников;

3) наращиванием в стране огромного потенциала аксиологических ориентиров, исторического опыта, накопленного человечеством, народами России, и недостаточным отражением их в содержании воспитания молодого поколения, а также низким уровнем освоения ценностей, идеалов, смыслов процесса воспитания на примере жизни выдающихся ученых.

С одной стороны, декларируются идеалы свободы, равенства, справедливости, которые вступают в противоречия с морально и материально тяжелыми условиями жизни, с другой - отсутствие социальной перспективы, возможности молодежи проявить себя в обществе. Отсюда, специфическое расслоение на социальные группы, тусовки и неформальные объединения.

В конце XX - начале XXI вв. в России в очередной раз на фоне острого социально-экономического и политического кризисов разразился духовный кризис, в частности кризис патриотических чувств, сознания и поведения. Отказ от службы в армии, дезертирство, массовое распространение «дедовщины» в армии, проявление в молодежной среде фашистской и националистической идеологии - наиболее очевидные стороны этого процесса, вышедшие наружу. Положение с «дефицитом» патриотизма у граждан и молодежи стало настолько серьезным, что Правительство РФ вынуждено было принимать государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на каждый пятилетний срок. Создается впечатление, что различные социальные группы и слои общества, политики и государственные деятели по-разному трактуют, понимают и используют патриотизм в своих интересах. На чувствах патриотизма спекулируют политики, разжигается социальная вражда. Естественно, это все не может не отразиться на школе, на молодежи. Как следствие этого - угрожающие размеры принимают детская и юношеская преступность, беспризорность, бездуховность, неграмотность подростков, наркомания, потребление алкоголя, различные виды насилия.

В этой связи полезно под педагогическим углом зрения взглянуть на проблему и попробовать отыскать методы и инструменты ее решения с учетом традиций социальной и политической жизни российского общества и государства в новых условиях.

В воспитании патриотизма и гражданственности молодежи большое значение имеет осознание ими приоритетов и духовных ценностей, выработанных и накопленных старшими поколениями за многие века. Для такого осознания первоосновой служат знания об этих ценностях и приоритетах. В данной работе мы делаем некоторый акцент на их роли в формировании ценностных ориентиров современной молодежи, на основе духовного опыта старшего поколения, на примере их жизни и деятельности, ищем пути, педагогические условия по использованию этого огромного потенциала в практике школ по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Современная социальная и культурная ситуация характеризуется рядом негативных факторов, влияющих на жизненные ориентиры молодежи. Начавшиеся с «застойного» периода, продолжающиеся в перестроечные годы негативные явления в сфере воспитания сейчас начинают проявляться в масштабе семьи, школы, микрорайона, региона, республики в форме непрекращающегося терроризма, вандализма, экстремизма, национализма, ксенофобии. Отсюда состояние нашего общества, в особенности молодежи, таково, что значительная ее часть испытывает общую неудовлетворенность жизнью. Подтверждением такого мнения являются факты, недавние события, происшедшие в нашей республике и в г. Москве, на Манежной площади, где межнациональные отношения привели к насилию.

В Дагестане - в республике, где испокон веков убийства происходили, только тогда, когда нужно было защитить честь, свободу, домашний очаг, Родину, теперь участились случаи чудовищных террористических актов, убийств светских и духовных лидеров, лучших сынов Отчизны по заказу, за деньги. Навязываются народу чуждые идеи и реакционная идеология. Педагогическое диагностирование нынешнего состояния воспитанности современной молодежи показывает, что очень низок духовный уровень молодежи, особенно проживающей в низменных районах, поселках и городах республики. Анализ публикаций в периодической печати подтверждает эти результаты.

Эти и другие факты приводят нас к печальным выводам.

Вышеуказанное демонстрирует, что не на должном уровне ведется работа по воспитанию подрастающего поколения, следствием чего является падение нравственности и духовности, а также деградация части общества. Значит, в существующих условиях произошла девальвация традиционных общественных ценностей, базисных установок, на которые была ориентирована образовательная сфера.

Создавшаяся ситуация в молодежной среде нашей страны, существующее положение в сфере воспитания еще больше актуализируют проблему формирования личности с высокими нравственными, гражданско-патриотическими качествами, предъявляют высокие требования к психологическим и духовно-нравственным ресурсам человека как субъекта жизнедеятельности. В этой связи, несомненно, негативной является складывающаяся в последние годы тенденция, при которой снижаются роль и значение использования примера старшего поколения в духовно-нравственном, граж-данско-патриотическом воспитании учащейся молодежи в новой образовательной политике России.

Таким образом, формирование целостной личности с высокими человеческими качествами всегда являлось самой важной проблемой развития человеческой цивилизации. С этих позиций современные требования в части системы образования касаются таких параметров, как достижение соответствия содержания новым образовательным стандартам, обеспечение такого образования, которое позволяет раскрыть свои способности, готовиться к жизни в высокотехнологическом конкурентном мире. Придерживаться вышеуказанных ценностей, заповедей, исходящих из глубины веков, из народа, следовать им, творить добро и избегать зла будут дети, и чем больше, тем успешнее станут создаваться условия их реализации в сфере образования.

В настоящее время в педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам патриотического воспитания, в частности, исследования о сущности патриотизма (H.A. Баранов, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, А.К. Быков, C.B. Дармодехин, A.C. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев, М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщи-ков, З.Т. Гасанов, H.H. Глазунова, A.A. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Мал-лаев, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, П.А. Омарова, И.М.Раджабов, С.Т.Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (НЛО. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоровский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, Г.А. Кочколда, A.A. Крупник).

В России и, в частности, Дагестане почти нет работ, посвященных данной теме. Вышедшие отдельные статьи, коллективные работы в виде сборников статей касаются лишь отдельных сторон этой многоплановой проблемы. Поэтому исследование проблемы воспитания патриотизма на примере жизни и деятельности выдающихся ученых представляет в нынешний период значительный интерес не только в научном, но и в практическом плане.

Актуальность исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертации вписывается в республиканскую целевую программу и межрегиональный проект «Патриотическое воспитание молодежи», разработанные и осуществляемые под эгидой МОН РД и Комитета молодежной политики РД, в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па 2011 - 2015 годы». Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы и поиск путей использования духовных ценностей наших предков, отраженных в жизни и деятельности выдающихся людей, позволили сформулировать тему исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых»

Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников на уроках и внеклассной работе.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ генезиса, сущности, структуры и содержания категорий, связанных с патриотическим воспитанием школьников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

2. Выявить методологические основы, ценностно-смысловые и теоретические ориентиры духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников.

3. Определить состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ республики.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия, предложить учителям практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Гипотеза исследования. Эффективность патриотического воспитания школьников значительно повысится, если:

- раскрыть методологические основы и аксиологические ценности, вытекающие из жизни и деятельности выдающихся ученых и использовать их духовный потенциал в практике патриотического воспитания школьников;

- разработать модель педагогических условий использования автобиографического материала из жизнй выдающихся ученых в воспитании патриотизма у старшеклассников и экспериментально ее апробировать;

- выявить объективные критерии, оценки динамики патриотического воспитания старшеклассников;

- предложить педагогические рекомендации учителям, классным руководителям по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, идеи аксиологического подхода в воспитании и формировании сознания (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, В. И. Додонов, М.С. Каган, Б.Г. Лихачев, В.А. Сластенин и др.);философская теория ценностей (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, П.К. Флоренский и др.), в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития; концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, ILK. Сергеев), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); исследования, посвященные сущности патриотизма (H.A. Баранов, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев,А.К .Быков, C.B. Дармодехин, A.C. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев, М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, A.A. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрма-гомедов, П.А. Омарова, И.М. Раджабов, С.Т. Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (НЛО. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоров-ский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, Г.А. Кочколда, A.A. Крупник).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой теме; моделирование и конструирование учебных заданий; наблюдение; экспертные оценки; тестирование; интервьюирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов, опытно-экспериментальная работа; вероятностно-статистический (математический) метод обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008 - 2012 годы и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом в (2008 — 2009)-была проведена работа по изучению и осмыслению философской, психолого-педагогической, исторической и методической литературы по теме исследования, обоснованию проблемы, изучению и осмыслению уровня ее разработанности, освещения в современной научно-методической литературе. Получены методологические ориентиры.

На втором этапе - экспериментально-поисковом (2009-2010 гг.) -осуществлялась разработка критериального аппарата исследования, были определены теоретико-методологические основания, ориентиры, пути, подходы к исследованию проблемы. Была также начата работа по проверке гипотезы, обоснованию исследовательской концепции по формированию ценностного отношения к жизни и деятельности выдающихся людей, на основе чего достигнутого был осуществлен поиск путей реализации модели патриотического воспитания старшеклассников, экспериментально проверялась ее эффективность.

На третьем этапе - обобщающем (2011 - 2012 годы) - уточнялась концепция исследования, проверялась достоверность критериев и показателей, был организован педагогический эксперимент, мониторинг эффективности реализации модели педагогических услрвий по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей. Подведены итоги экспериментальной работы и окончательно оформлена диссертационная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения республики: экспериментальные площадки, созданные на базе лучших массовых школ (МОУ Нижнеказанищенская СШ, МОУ Ат-ланаульская СШ Буйнакского района; МОУ Гертмипская СШ, МОУ Гуний-ская школа-гимназия Казбековского района; МОУ школа - гимназия № 42 г. Махачкала.

Новизна исследования заключается в том, что всесторонне проанализирована проблема влияния биографического материала, духовного опыта старшего поколения, жизни и деятельности выдающихся ученых. Выявлены: а) аксиологический потенциал, ценностные ориентиры, жизненные приоритеты учащейся молодежи, влияющие на процесс формирования у них патриотических и гражданских чувств; б) методологические основы, подходы, ориентиры данного процесса; в) системно изучены состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в патриотическом воспитании старшеклассников; г) обоснована модель педагогических условий по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, таких как М.В. Келдыш, Л.Д. Ландау, Н.И. Лобачевский и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем методологические основы, аксеологические ориентиры, эффективные педагогические условия, основанные на обновленные принципы, инновационное содержание по организации патриотического воспитания старшеклассников углубляют научные представления об использовании духовного потенциала выдающихся отечественных ученых, о примере их жизни и опыта служения Родине. Теоретически обоснована и апробирована модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, патриотов страны. Она в определенной мере расширяет наши представления к процессу формирования патриотических чувств у школьников использованием богатого потенциала человеческих ресурсов.

Практическая значимость исследования: результаты теоретико-методологического анализа проблемы патриотического воспитания старшеклассников на примере богатейшего духовного опыта наших отцов, жизни общепризнанных ученых с мировым именем составляют основу ценностно-смысловых ориентиров, приоритетов, всего аксиологического потенциала, которые можно использовать в реальной практике национальных школ республики. Методические рекомендации, разработки воспитательных мероприятий и совокупность других педагогических средств, предлагаемых учителям-воспитателям, создают реальные педагогические условия по изменению сложившейся ситуации в национальных школах по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Достоверность результатов исследования была обеспечена: применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью источниковедческой базы (объем выборки - более 200 учащихся старших классов, обучающихся в массовых школах и в инновационных учебных заведениях); подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, которые свидетельствуют о позитивной динамике уровня привития патриотических чувств у старшеклассников, обучающихся в дагестанской национальной школе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты теоретико-методологического, педагогического анализа, состоящие из ценностно-смысловых (аксиологических) ориентиров, приоритетов, системы принципов, подходов, национального воспитательного идеала, общечеловеческих и российских базисных ценностей. Будучи методологическими основами они оказывают воздействие на процесс патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых и выступают как нравственно-культурные основания в формировании патриотических чувств и взглядов, составляющих систему ценностей и убеждений личности старшеклассника;

2. Концептуальная модель педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, которая отличается внедрением принципов, методов, ценностных ориентиров, идей в практику патриотического воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, предусматривающих формирование у них патриотических знаний, вкусов, чувств, идеалов и потребностей;

3. Опыт организации процесса формирования ценностного отношения к использованию духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников, основанный на культурологическом и этнопедагогическом подходах, а также на таких принципах, как: учет влияния социокультурной и традиционно-бытовой жизни; ориентация на национальный характер; взаимовлияние культур разных народов (кросскультурализм); приоритетность исторического прошлого народа, его традиций, религии; преемственность; учет культурного наследия; гуманизм; духовность; системность; целостность; народность; уникальность; непрерывность; демократизм; природосообразность; соборность; научность; динамизм; опора на пройденный героический жизненный путь; личностная ориентированность и др.;

4. Система диагностики, мониторинг эффективности внедрения идей и реализации разработанной нами модели в практику патриотического воспитания старшеклассников в образовательной среде Республики Дагестан, включающие следующие критерии: патриотическое сознание, состоящее из различных компонентов (патриотические знания, чувства, взгляды, убеждения, ценности, мотивации, ориентации, идеалы и т. д.); знание собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса; знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.); знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях старшего поколения, их достижениях, проблемах и др.; понимание сущности и особенностей российского патриотизма; знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и другие, характеризующие патриотическую направленность и представляющие реальный вклад в выполнение долга перед Отечеством, достойное служение ему в той или иной сфере социально значимой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Весьма существенным условием преобразования существующей ситуации в сфере патриотического воспитания старшеклассников мы рассматриваем путь использования биографий о жизни и деятельности выдающихся ученых с мировым именем.

2. Основной целыо и сутью использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в учебно-воспитательном процессе национальной школы мы считали реализацию следующего комплекса педагогических условий: работа учителей-предметников и классных руководителей по разъяснению старшеклассникам приоритетов, ориентиров и духовных ценностей, выработанных и накопленных старшим поколением за многие века; привитие знаний об этих ценностях и компонентах духовного наследия (любовь своему краю и своей Родине, воспитание уважения к своему народу, его культуре и духовным традициям); проверка уровня усвоения и корректировка традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; деятельность по формированию знаний о достижениях науки, труда человека и общества, проверка уровня сформированное™ общечеловеческих нравственных ценностей и патриотических чувств и поведения (любовь к человеку, доброта, милосердие, равноправие, справедливость, ответственность, свобода выбора, честь, достоинство, совесть, честность, долг, любовь к малой и большой Родине, уважение другим народам, готовность служить Отчизне, проявление патриотических чувств и сознания в конкретных жизненных поступках и др.).

3. При моделировании и создании педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых концептуальной и методологической составляющей явились такие компоненты, как закономерности, принципы, приоритеты, ценности, направления, факторы, содержание, методы, формы, средства и механизмы реализации, мониторинг, результативность, эффективность взаимодействия всех процессов, создающих конечный результат.

4. Эффективность и качество создания и реализации модели педагогических условий обеспечивается при осуществлении комплексного, системного подхода к ее содержанию. С этой целью в работе представлены и задействованы такие объективные направления, как: 1) научно-теоретическое (методологическое), 2) ценностно-ориентирующее, 3) содержательно- педагогическое. Они представляют собой систему взаимосвязанных мер, реализуемых непосредственно в сфере деятельности патриотического воспитания старшеклассников.

5. В данном исследовании созданной нами авторской концепцией является интегральная, структурно-содержательная модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых. В качестве условий реализации модели предложены механизмы взаимодействия субъектов патриотического воспитания старшеклассников в национальной школе.

6. Результаты экспериментальной работы по апробированию эффективности разработанной нами модели патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых подтвердили основную гипотезу нашего исследования. Проводимая целенаправленная, систематическая воспитательная работа способствовала формированию у старшеклассников патриотического сознания в совокупности знаний, мотивов, чувств и поведенческих проявлений. 73,2% учащихся экспериментальной группы достигли среднего и высокого уровней сформированности патриотического сознания, тогда как в контрольной группе к данным уровням были отнесены только 24,5 % школьников (низкие уровни-соответственно 26,8 и 76,5 %).

7. В ходе экспериментального обучения при знакомстве с подвигами выдающихся ученых, таких, как М.В.Келдыш, Н.И.Лобачевский, Л.Д.Ландау и другие, учащиеся подводились к осознанию, почему наши далёкие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью во имя интересов Отечества. Научные подвиги выдающихся ученых с мировым именем, являясь прекрасными примерами для подражания старшеклассников, помогли им совершенно по-иному взглянуть на мир, факты, ценности, приоритеты, таланты представителей старшего поколения.

8. При прослеживании динамики изменения показателей уровня сформированное™ патриотического сознания, чувств, поведения старшеклассников за период педагогического эксперимента выявилось, что они существенно выросли. Разница старшеклассников с высоким и средним уровнем развис Л тия патриотического сознания и чувств в экспериментальных и контрольных классах составила 48,3 %, что говорит о качественном улучшении и повышении уровня этих показателей.

9. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых показала, что ее эффективность тем выше, чем больше мы используем инновационные формы и методы их организации и осуществления, насколько адекватно задействованы информационно-коммуникативные технологии и другие современные медиасредства, особенно если привлекаются представители старшего поколения, имеющие отношение к рассматриваемой теме.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, научно-теоретический анализ, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Патриотизм - это система знаний, взглядов, идей, социальных позиций и чувств, выступающих концентрированным выражением и теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на процветание Отечества, утверждение и укрепление демократических и правовых основ российской государственности, обеспечение прочного положения страны в мире. Патриотизм как важнейшее психическое образование защитника Родины выражается в чувстве любви к ней, неразрывности с ее историей, культурой, достижениями, проблемами в постоянном и последовательном стремлении к вершинам в развитии и самореализации, определяя его гражданскую позицию, духовно-нравственную основу, потребность в достойном самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине.

2. Исследование установило, что в России за многие века накоплен огромный и богатый духовный опыт преданного служения Отечеству, но, к великому сожалению, в настоящее время этот потенциал не в полной мере используется в воспитании подрастающего поколения. Результаты научно-теоретического анализа литературы, констатирующий эксперимент показали, что моральный, духовный облик молодежи, ее отношение к обществу, патриотические чувства к Родине оставляет желать лучшего.

3. Методологической основой, фундаментом, базисом национальной идеей и идеалом патриотического воспитания молодежи, духовно-нравственного становления личности старшеклассника выступают такие ценности, как: любовь к человеку; доброта; милосердие; равноправие; справедливость; ответственность; свобода выбора; честь; достоинство; честность; долг; культурная идентификация; потребность в прекрасном; признание неприкосновенности человеческой жизни и здоровье; семья; общение с друзьями, близкими; любовь к человеку, природе, Родине (патриотизм);социальная солидарность; гражданственность; труд и творчество; наука; историческая память и национальное самосознание; милосердие; доброта; сопереживание, уважение к своему народу; любовь к своему краю; непререкаемость авторитета старших; святость намуса; гостеприимство; совестливость; воспитание железного характера мужчины; непримиримость к позору, предательству и др.

4. Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей, в частности ученых с мировым именем, мы считаем очень эффективным условием преобразования существующей ситуации в воспитательной деятельности национальной школы. Жизнь и деятельность выдающихся ученых были и остаются ярчайшим образом для формирования у учащейся молодежи гражданско-патриотических чувств.

5. Использование биографического материала о жизни и деятельности выдающихся людей - ученых с мировым именем показывает детям, как преданно и самоотверженно служили они науке, как важны упорство, настойчивость, принципиальность.

6. Знакомство с биографиями ученых разных стран и народов, с историей выдающихся открытий способствует воспитанию в школьниках уважения к этим народам, формированию чувства национальной гордости и солидарности.

7. Результаты констатирующего эксперимента по изучению и обобщению опыта работы лучших школ республики показывают, что сведения о выдающихся ученых рассеяны по отдельным предметам, их очень мало по количеству. Анкетный опрос учителей-предметников, изучение мнения руководителей школ позволили прийти к выводу о том, что, в отличие от советского периода, в перестроечные (последние 15-20 лет) в школах очень мало используют биографический материал.

8. Доказано, что изучение и использование в патриотическом воспитании школьников биографий выдающихся ученых, демонстрация их жизненного пути и научного подвига как примера служения Родине открывают старшеклассникам богатейший мир духовно-нравственных, патриотических ценностей, лучших образцов характера, жизни и деятельности представителей научного сообщества.

9. Нами разработана концептуальная исследовательская модель педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, состоящая из следующих компонентов: работа учителей-предметников и классных руководителей по разъяснению старшеклассникам приоритетов, ориентиров и духовных ценностей, выработанных и накопленных старшим поколением за многие века; привитие знаний об этих ценностях и компонентах духовного наследия (любовь своему краю и своей Родине, воспитание уважения к своему народу, его культуре и духовным традициям); проверка уровня усвоения и корректировка традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; деятельность по формированию знаний о достижениях науки, труда человека и общества, проверка уровня сформированности общечеловеческих нравственных ценностей и патриотических чувств и поведения (любовь к человеку, доброта, милосердие, равноправие, справедливость, ответственность, свобода выбора, честь, достоинство, совесть, честность, долг, любовь к малой и большой Родине, уважение к другим народам, готовность служить Отчизне, проявление патриотических чувств в конкретных жизненных поступках и др.).

10.Концептуальной и методологической составляющей нашей авторской модели являются следующие компоненты: закономерности, принципы, приоритеты, ценности, направления, факторы, содержание, методы, формы, средства и механизмы реализации, критериальный аппарат, мониторинг, результативность, эффективность взаимодействия всех процессов, создающих конечный результат. В модели представлены и задействованы такие направления: 1) научно-теоретическое (методологическое), 2) ценностно-ориентирующее, 3) содержательно-педагогическое.

11.Результаты экспериментальной работы по апробированию эффективности функционирования разработанной нами модели патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых подтвердили основную гипотезу нашего исследования. Целенаправленно организованная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, проводимая по разработанным нами программе и модели, позволяет формировать патриотическое сознание, высокие чувства, нравственно-волевые качества (мужество; любовь к своему народу, Отчизне; честь семьи, тухума; почитание, уважение и любовь к родителям; забота о культуре своих предков; порядочность; чувство долга перед младшими братьями; потребность в честном, мирном, созидательном труде; ощущение своей причастности к великому народному целому; познавательная активность в процессе проведения воспитательных мероприятий по конкретной теме; степень использования полученных знаний на практике, в жизни; проявление патриотических чувств конкретными поступками и др.).

Подытоживая результаты исследования, можно сделать заключение о том, что разработанная и реализованная нами в практику национальных школ структурно-содержательная модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, предложенные методические рекомендации, принципы, методы, средства, формы проведения воспитательной работы оказали существенное позитивное влияние на уровень сформированное™ патриотических качеств и на степень их проявлений в поведении старшеклассников. За период экспериментальной работы учителя-предметники, классные руководители обогатили свою педагогическую копилку ценными сведениями о выдающихся ученых.

Выполненное исследование имеет перспективы дальнейшего изучения проблемы в русле обнаружения особенностей проявления патриотического сознания, чувств и поступков старшеклассников в реальной и повседневной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых"

На правах рукописи

оЬМг

ВАЙЛАНМАТОВА Якут Забитовна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2012

005050352

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тучалаев Салимсултан Тучалаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович;

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и психологии филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» г. Дербента Абдуллаева Земфира Бейдуллаховна

Ведущая организация - ГУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров»

Защита состоится «25» января 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»www.dgpu.ru «25» декабря 2012 г.

Автореферат разослан «25» декабря 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования актуализируется задача подготовки активной, творческой, целеустремленной, гуманной личности, проявляющей высокий уровень патриотических и гражданских чувств, духовно-нравственной культуры, адаптивной к складывающимся в обществе нормам и ценностям, к жизнедеятельности, сопряженной с большим количеством кризисных, стрессовых ситуаций, способной их конструктивно преодолевать. В воспитании патриотизма и гражданственности молодежи большое значение имеет осознание ими приоритетов и духовных ценностей старших поколений.

Современная социальная и культурная ситуация характеризуется рядом негативных факторов, влияющих на жизненные ориентиры молодежи. Распад союзного государства, изменения, происшедшие в России в перестроечные годы, привели к разрушению сложившейся в стране системы патриотического воспитания. В конце XX- начале XXI вв. в России в очередной раз на фоне острого социально-экономического и политического кризисов разразился духовный кризис, в частности кризис патриотических чувств, сознания и поведения. Отказ от службы в армии, дезертирство, массовое распространение «дедовщины» в армии, проявление в молодежной среде фашистской и националистической идеологии - наиболее очевидные стороны этого процесса. Положение с «дефицитом» патриотизма у граждан и молодежи стало настолько серьезным, что Правительство РФ вынуждено было принимать государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» каждые пять лет. Создается впечатление, что различные социальные группы и слои общества, политики и государственные деятели по-разному трактуют, понимают патриотизм и используют его в своих интересах. На чувстве патриотизма спекулируют политики, разжигая социальную вражду. Естественно, это все не может не отразиться на школе, на молодежи. Угрожающие размеры принимают детская и юношеская преступность, беспризорность, бездуховность, неграмотность подростков, наркомания, потребление алкоголя, различные виды насилия.

Начавшиеся с «застойного» периода, продолжающиеся в перестроечные годы негативные явления в сфере воспитания сейчас начинают проявляться в масштабе семьи, школы, микрорайона, региона, республики в форме непрекращающегося терроризма, вандализма, экстремизма, национализма, ксенофобии. Отсюда состояние нашего общества, в особенности молодежи, таково, что значительная ее часть испытывает общую неудовлетворенность жизнью. В Дагестане - в республике, где испокон веков убийства происходили только тогда, когда нужно было защитить честь, свободу, до-

машний очаг, Родину, теперь участились случаи чудовищных террористических актов, убийства светских и духовных лидеров, лучших сынов Отчизны по заказу, за деньги. Народу навязывают чуждые идеи и реакционную идеологию. Педагогическое диагностирование нынешнего состояния воспитанности современной молодежи показывает, что очень низок духовный уровень молодежи, особенно проживающей в низменных районах и городах республики. Анализ публикаций в периодической печати подтверждает данные результаты. Эти и другие факты приводят нас к печальным выводам.

В свете современных требований в обновленных задачах предусмотрены такие параметры развития образования, как достижение соответствия содержания образования новым образовательным стандартам, получение детьми такого образования, которое дает им возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологическом конкурентном мире, разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности. Реализация подобных обновленных стратегических задач, более усложненных, научно-обоснованных целей обучения и воспитания возможна только в школе, устремленной в будущее.

Можно констатировать, что в системах образования России в целом и Дагестана в частности резко обострились противоречия в формировании базовой культуры и патриотических чувств личности. Среди них особо обозначились противоречия между:

1) объективно растущими требованиями к личности в контексте гражданско-правового становления, воспитания патриота страны и действительным уровнем формирования патриотических чувств и гражданско-правовой культуры школьников;

2) наращиванием в стране огромного потенциала аксиологических ориентиров, исторического опыта, накопленного человечеством, народами России, и недостаточным отражением их в содержании воспитания молодого поколения, а также низким уровнем освоения ценностей, идеалов, смыслов процесса воспитания на примере жизни выдающихся ученых;

3) с одной стороны, декларирование идеалов свободы, равенства, справедливости, которые вступают в противоречия с морально и материально тяжелыми условиями жизни, с другой - отсутствие у молодежи социальной перспективы, возможности проявить себя в обществе.

В данной работе мы раскрываем роль жизни и деятельности выдающихся ученых в формировании ценностных ориентиров современной молодежи. На основе их духовного, творческого, научного опыта наметили пути использования этого потенциала в практике школ по патриотическому воспитанию старшеклассников.

В настоящее время в педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам патриотического воспитания, в частности, исследования о сущности патриотизма (H.A. Баранов, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев,А.К .Быков, C.B. Дармодехин, A.C. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев, М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Га-санов, И.Н. Глазунова, A.A. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, П.А. Омарова, И.М. Раджабов, С.Т. Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (Н.Ю. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоровский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, Г.А. Кочколда, A.A. Крупник).

В России и, в частности, Дагестане почти нет работ, посвященных данной теме. В статьях и коллективных работах авторы касаются лишь отдельных сторон этой многоплановой проблемы. Поэтому исследование проблемы воспитания патриотизма на примере жизни и деятельности выдающихся ученых представляет в настоящее время значительный интерес не только в научном, но и в практическом плане.

Актуальность исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертации вписывается в общее русло той работы по патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится в Дагестанском государственном педагогическом университете под руководством члена-корреспондента РАО, заслуженного деятеля науки Республики Дагестан Д.М. Маллаева и лауреата государственной премии Правительства РФ, профессора З.Т.Гасанова, а также в республиканскую целевую программу и межрегиональный проект «Патриотическое воспитание молодежи», разработанные и осуществляемые под эгидой МОН РД и Комитета молодежной политики РД, в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы и необходимость использования в процессе воспитания духовных ценностей выдающихся ученых позволили сформулировать тему исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых»

Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников на уроках и внеклассной работе.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ генезиса, сущности, структуры и содержания категорий, связанных с патриотическим воспитанием школьников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

2. Выявить методологические основы, ценностно-смысловые и теоретические ориентиры духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников.

3. Определить состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ республики.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия, предложить учителям практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Гипотеза исследования. Эффективность патриотического воспитания школьников значительно повысится, если:

- раскрыть методологические основы и аксиологические ценности, вытекающие из жизни и деятельности выдающихся ученых и использовать их духовный потенциал в практике патриотического воспитания школьников;

- разработать модель педагогических условий использования автобиографического материала из жизни выдающихся ученых в воспитании патриотизма у старшеклассников и экспериментально ее апробировать;

- выявить объективные критерии, оценки динамики патриотического воспитания старшеклассников;

- предложить педагогические рекомендации учителям, классным руководителям по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, идеи аксиологического подхода в воспитании и формировании сознания (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, В. И. До донов, М.С. Каган, Б.Г. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); философская теория ценностей (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П.К. Флоренский и др.), в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития; концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (К.А.

Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); исследования, посвященные сущности патриотизма (H.A. 'Баранов, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев,А.К .Быков, C.B. Дармодехин, A.C. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, A.A. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов.П.А. Омарова, И.М.Раджабов,С.Т. Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (Н.Ю. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоровский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, Г.А. Кочколда, A.A. Крупник).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой теме; моделирование и конструирование учебных заданий; наблюдение; экспертные оценки; тестирование; интервьюирование; изучение и анализ нормативных документов, опытно-экспериментальная работа; вероятностно-статистический метод обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008-2012 годы и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2008-2009)-быпа. проведена работа по изучению и осмыслению философской, психолого-педагогической, исторической и методической литературы по теме исследования, обоснованию проблемы, изучению и осмыслению уровня ее разработанности, освещения в современной научно-методической литературе. Получены методологические ориентиры.

На втором этапе - экспергшеиталььо-поисковом (2009-2010 гг.)-осуществлялась разработка критериального аппарата исследования, были определены теоретико-методологические основания, ориентиры, пути, подходы к исследованию проблемы. Была также начата работа по проверке гипотезы, обоснованию исследовательской концепции по формированию ценностного отношения к жизни и деятельности выдающихся людей, на основе чего был осуществлен поиск путей реализации модели патриотического воспитания старшеклассников, экспериментально проверялась ее эффективность.

На третьем этапе - обобщающем (2011-2012 гг.) - уточнялась концепция исследования, проверялась достоверность критериев и показателей, были организованы педагогический эксперимент, мониторинг эффективности реализации модели педагогических условий по патриотическому воспи-

танию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей. Подведены итоги экспериментальной работы и окончательно оформлена диссертационная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения республики: экспериментальные площадки, созданные на базе лучших массовых школ (МОУ Нижнеказанищенская СШ, МОУ Ат-ланаульская СШ Буйнакского района; МОУ Гертминская СШ, МОУ Гуний-ская школа-гимназия Казбековского района; МОУ школа-гимназия № 42 г. Махачкала).

Научная новизна исследования заключается в том, что всесторонне проанализирована проблема влияния биографического материала, духовного опыта старшего поколения, жизни и деятельности выдающихся ученых. Выявлены: а) аксиологический потенциал, ценностные ориентиры, жизненные приоритеты учащейся молодежи, влияющие на процесс формирования у них патриотических и гражданских чувств; б) методологические основы, подходы, ориентиры данного процесса; в) системно изучены состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в патриотическом воспитании старшеклассников; г) обоснована модель педагогических условий по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, таких как М.В. Келдыш,Л.Д. Ландау, Н.И. Лобачевский и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем методологические основы, аксеологические ориентиры, эффективные педагогические условия, основанные на обновленные принципы, инновационное содержание по организации патриотического воспитания старшеклассников углубляют научные представления об использовании духовного потенциала выдающихся отечественных ученых, о примере их жизни и опыта служения Родине. Теоретически обоснована и апробирована модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, патриотов страны. Она в определенной мере расширяет наши представления к процессу формирования патриотических чувств у школьников использованием богатого потенциала человеческих ресурсов.

Практическая значимость исследования: результаты теоретико-методологического анализа проблемы патриотического воспитания старшеклассников на примере богатейшего духовного опыта наших отцов, жизни общепризнанных ученых с мировым именем составляют основу ценностно-смысловых ориентиров, приоритетов, всего аксиологического потенциала, которые можно использовать в реальной практике национальных школ республики. Методические рекомендации, разработки воспитательных меро-

приятий и совокупность других педагогических средств, предлагаемых учителям-воспитателям, создают реальные педагогические условия для изменения ситуации по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Достоверность результатов исследования была обеспечена: применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью источниковедческой базы (объем выборки - более 200 учащихся старших классов, обучающихся в массовых школах и в инновационных учебных заведениях); подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, которые свидетельствуют о позитивной динамике уровня привития патриотических чувств старшеклассникам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического, педагогического анализа, состоящие из ценностно-смысловых (аксиологических) ориентиров, приоритетов, системы принципов, подходов, национального воспитательного идеала, общечеловеческих и российских базисных ценностей. Будучи методологическими основами они оказывают воздействие на процесс патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых и выступают как нравственно-культурные основания в формировании патриотических чувств и взглядов, составляющих систему ценностей и убеждений личности старшеклассника;

2. Концептуальная модель педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, которая отличается внедрением принципов, методов, ценностных ориентиров, идей в практику патриотического воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, предусматривающих формирование у них патриотических знаний, вкусов, чувств, идеалов и потребностей;

3. Опыт организации процесса формирования ценностного отношения к использованию духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников, основанный на культурологическом и этнопедагогическом подходах, а также на таких принципах, как: учет влияния социокультурной и традиционно-бытовой жизни; ориентация на национальный характер; взаимовлияние культур разных народов (кросскультурализм);приоритетность исторического прошлого народа, его традиций, религии; преемственность; учет культурного наследия; гуманизм; духовность; системность; целостность; народность; уникальность; непрерывность; демократизм; природосообразность; соборность; научность; динамизм; опора на пройденный героический жизненный путь; личностная ориентированность и др.;

4. Система диагностики, мониторинг эффективности внедрения идей и реализации разработанной нами модели в практику патриотического воспи-

тания старшеклассников в образовательной среде Республики Дагестан, включающие следующие критерии: патриотическое сознание, состоящее из различных компонентов (патриотические знания, чувства, взгляды, убеждения, ценности, мотивации, ориентации, идеалы и т. д.); знание собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса; знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.); знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях старшего поколения, их достижениях, проблемах и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, выделены методологические основы, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни выдающихся ученых» представлен теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматриваются социально-педагогические аспекты и кризисные явления в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, выявлены приоритеты, ценностные ориентации становления личности старшеклассника. На основе теоретико-методологического анализа обосновывается аксиологический подход к пониманию феномена патриотизма и патриотического воспитания в научной литературе, исследуется тенденция приоритетности знаний о биографии, жизни и деятельности выдающихся людей как факторе патриотического воспитания старшеклассников.На основе репрезентативного материала, обилия фактов, цифр, конкретных примеров раскрыты факторы, негативно влияющие на патриотическое воспитание старшеклассников.

Анализ литературы показал, что главными интегрированными показателями развития личности школьника в идеале должны стать такие системообразующие качества, как: высокий уровень самосознания, самодисциплины, саморегуляции, независимость суждений, ориентация в мире духовных ценностей и жизненных ситуаций; развитое чувство собственного достоинства, чувство личной и социальной ответственности, культура самоуважения, самоутверждения, выбор стиля жизнедеятельности, линии поведения, способа

своего развития, культура жизненного самоопределения, ответственное принятие решений; любовь к живому, признание неприкосновенности человеческой жизни, ее неповторимости и ценности, здоровья, семейного благополучия; милосердие, доброта, доброжелательность, отзывчивость, сопереживание и альтруизм; автономность внутреннего мира, развитие потребности в самопознании, рефлексивная культура, высокий уровень личностной рефлексии; поиск идеала и смысла жизни; историческая память и национальное самосознание; способность к культурной идентификации, потребность в прекрасном; коммуникативная культура, компетентность; культура сомнения, развитое чувство нового; сочетание интуитивного и аналитического (вариативного) мышления; позитивная мера неудовлетворенности, способность и стремление к жизнетворчеству, созиданию.

Результаты системного анализа убедительно показывают, что в последние десятилетия ценностный багаж молодежи претерпел серьезные изменения как по своему содержанию (обеднение правовых, нравственных, социальных ориентиров), так и по форме проявления - на первый план вышли индивидуалистические и материальные ценности. Так, если рассмотреть палитру базисных ценностей, действующих до сих пор, то среди них узловыми считаются: здоровье; семья; общение с друзьями, близкими; деньги; любовь к человеку, природе, Родине. Если же проанализировать, изменение отношения современной молодежи к рассматриваемому аспекту, т.е. патриотизму, то в ее понимании это понятие изжило себя. Идеи защиты Родины, жертвенности во имя ее благополучия уходят на задний план. Быть патриотом, как считает молодежь (третья часть), - это значит соблюдать законы своего государства и добросовестно выполнять свои обязанности, т.е. быть гражданином своей страны. Аксиологический (ценностный) потенциал патриотизма принято определять как совокупность интеллектуальных, эмоциональных и духовных возможностей, ценностей, используемых для формирования патриотического сознания, чувства любви к Родине, верности своему Отечеству, социально позитивных поведения и деятельности.

В определении базисных ценностей нам импонирует замысел академика РАО Г.Н. Волкова о методологической роли чувашской народной педагогики для разработки российской национальной идеи (Стр. 33 Дис...).

В идеале патриот России должен быть ориентированным на приоритет национальных российских ценностей при должном движении к ценностям других цивилизаций (статья 29 Конвенции о правах ребенка). Такой человек стремится в разумных пределах сочетать личные интересы с интересами страны, общества, государства и других людей, способен правильно выбирать жизненные цели, избегая крайностей коллективизма и индивидуализма. Он должен быть терпим к другим людям и их ценностям, понимать, что иде-

альные общественные устройства - это довольно абстрактные модели, что реальная ориентация человека есть ориентация на развитие в рамках социального мира, справедливости, полного равенства прав и возможностей и относительно дифференцированного распределения благ в соответствии с затраченным трудом, его количеством, качеством и квалификацией работника.

При этом, определяя приоритеты, ценностные ориентации, концептуальные направления патриотического воспитания на современном этапе развития образования, мы должны исходить из содержания основных правовых документов, концепций, фундаментальных, методологических основ теории о нашем обществе и его образовании (См. в схему 1 п. «Обновленный социальный заказ...»). В них отмечается, что образование должно осуществляться в интересах личности, общества и государства.

В результате нашего анализа выявлено, что в содержании этих концепций и ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации определены: характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи; система базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно-нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации; основные социально- педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.Патриотизм включает чувство гордости за своё Отечество, малую родину, т.е. край, республику, город или сельскую местность, где гражданин родился и рос, а также активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству.

Подытоживая все общечеловеческие и отечественные достижения в этой области, в диссертации мы даем более полную характеристику базисных качеств человека, религиозных ценностей, смертных грехов, добродетелей и моральных принципов самого общего характера.

Аксеологическими ориентирами национального воспитания в Дагестане выступают: уважение, почитание старших и непререкаемость их авторитета, решение спорных вопросов и выход из конфликтных ситуаций с помощью мудрости, мудрого совета, поступка, т. е. тринитарность, «примерка» на себя; метод общественного порицания за поступки, святость намуса, т.е. понятия чести и достоинства; гостеприимство, совестливость, справедливость, семья, тухум (род), милосердие, целомудрие и девственность до замужества, воспитание железного характера мужчины, непримиримость к позору, предательству,т. е. "иман", "ях1", "намус", "горский дух", "любовь к Родине". Это лишь малый перечень ценностей дагестанских народов.

Вполне естественно, что чем глубже молодые люди будут осознавать сущность и значимость вышеуказанных базисных ценностей, установок и

приоритетов, тем лучше и успешнее формируются их оценочные суждения, взгляды и установки поведения, развивается их моральное сознание.

Российский патриотизм можно представить как своеобразную национальную идею и объединяющую социально-ценностную систему.

Следовательно, воспитание и развитие молодежи, процесс достижения уровня духовной, умственной зрелости, сознательности, культуры и прочих личностных качеств, освоение и принятие ею ценностей нравственных установок и моральных норм общества во многом зависит от позиций старшего поколения. Пройденный ими жизненный путь и комплекс базовых национальных ценностей определяют для будущих поколений общероссийский национальный воспитательный идеал, моральный и духовный облик. Следует оговориться, что у многонационального российского народа есть богатейший опыт и культурные, духовные, нравственные, семейные, социально-исторические, религиозные ценности, передаваемые поколениям.

В данном разделе диссертации мы также затрагиваем вопросы самоотверженности народа, его подвига, преданной любви к родной земле, в особенности выдающихся ученых, поэтому вкратце мы характеризуем категории «выдающаяся личность», «выдающийся человек», «выдающийся ученый», так как молодое поколение воспитывается на примере народных героев, в которых видит носителей высоких человеческих идеалов. Выдающиеся люди в народном понимании являлись лучшими выразителями умственных, физических и нравственных сил народа, так как народные массы были заинтересованы в том, чтобы воспитать своих детей физически закаленными, смелыми, умеющими храбро защищать родную землю.

В мире много выдающихся людей (по состоянию на 23 октября 2011 года сайт «Герои страны» содержит 14105 биографий, в том числе:10000 биографий Героев Советского Союза, что составляет около 78 % от их общего числа). При всем желании их трудно перечислить и тем более использовать сведения их жизни и деятельности в качестве примера для подражания молодежи. Поэтому в нашу исследовательскую задачу входила установка -охватить только выдающихся ученых России. Одним из действенных средств и наиболее оптимальных и общепризнанных критериев отбора выдающихся ученых из плеяды самых лучших является статус лауреата Нобелевской премии. Страна должна знать своих героев. У России есть много поводов гордиться, и лауреаты Нобелевской премии - это один из них. Общий список советских и российских лауреатов Нобелевской премии состоит из 19 имён. Из них 10 — по физике.

В диссертации мы даем анализ критерий отбора их биографий, о степени значимости их жизни и деятельности как примера для подражания молодежи, выявляем источники добывания интересных, первозданных сведе-

ний из научной, общественной и семейной жизни выдающихся ученых-корифеев науки таких как: М.В. Келдыш, Л.Д. Ландау, Н.И. Лобачевский и др. В качестве образца научно-методического выбора, описания, изложения, варианта использования на уроках биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых мы даем учителям, воспитателям рекомендации практической реализации исследовательской идеи.

Кроме того, в этой же главе мы описываем состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ Дагестана на начальном этапе педагогического эксперимента.

В нашу задачу входило выявление, обобщение и распространение среди учителей-предметников занимательного исторического и биографического материала с целью реализации его на уроках и на внеклассных учебно-воспитательных мероприятиях. Подобно приведенным в содержании отдельных разделов диссертации рассказам-лекциям, мы стали подбирать и представлять в виде экспериментального материала обширные сведения о биографиях ученых, об историях некоторых открытий в науке, в основном в сфере математики и физики. Эта работа, естественно, явилась своеобразной подготовкой к реализации формирующего этапа экспериментальной работы.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых»разработана и представлена концептуальная модель педагогических условий использования биографического материала в патриотическом воспитании старшеклассников, состоящая из трех неразрывных компонентов: а^воспитания патриотизма, гражданственности, ценностных ориентации личности старшеклассника; б)базовых духовных ценностей как методологической основы патриотического воспитания старшеклассников; в)диагностики уровня сформированности патриотического сознания, чувств, поведения старшеклассников, в которых раскрыты обновленные цели, приоритеты, ценностные ориентации, закономерности, принципы, содержание, направления, пути, подходы, критерии диагностики, формы и методы организации работы по патриотическому воспитанию на примере жизни и деятельности выдающихся ученых с мировым именем. Здесь приведена разработанная нами система мероприятий по реализации педагогических условий для патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, где, кроме таких традиционных воспитательных мероприятий, как лекции, беседы, конференции, семинары, встречи с ветеранами войн, Героями России, знаменитыми людьми из различных отраслей экономики, образования и науки, ветеранами труда, сотрудниками музеев, клубов, центров; вечера, посвященные знаменательным датам (День

Победы, День Конституции, День защиты детей и другие международные и государственные праздники) и т.д., можно с успехом использовать информационные коммуникативные технологии, компьютерную технику, электронные ресурсы Интернета, где сами старшеклассники могут принимать активное участие. Они с успехом могут выступать с концертными номерами, подготовить наглядные материалы типа стендов, докладов, рефератов, выставок плакатов и других конкурсных работ. В современных реалиях мы считаем целесообразным создание в городах, в районных центрах, в школах-гигантах комплексов, центров, клубов по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников с целью сосредоточения всех ресурсов и участников и повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию.

Составными элементами педагогических условий, разработанных согласно функциональному, т. е. деятельностному подходу, являются указанные в моделях компоненты (См. в схемы 1,2).

На диагностическом (констатирующем) этапе педагогического эксперимента нами проведены анкетные опросы старшеклассников, обучающихся в сельских национальных школах с мононациональным составом учащихся, и школьников городских школ со смешанным составом учащихся. В результате был зафиксирован исходный уровень сформированности у старшеклассников ценностного отношения к патриотическому воспитанию. Интерпретация результатов анкетирования позволила определить сформированность знаний и представлений о таких понятиях и категориях, как: «быть мужественным», «чтить и любить свой народ», «любить свою Отчизну», «защищать честь семьи, тухума», «защищать Родину» и др. Кроме вопросов, в содержание которых входили вышеуказанные категории, включались задания, требующие привести примеры из жизни, придумать и назвать ситуации, поясняющие суть и значение обозначенных в задании понятий. Оказалось, что у большинства старшеклассников нет четких представлений о том, что вкладывается в эти понятия, у них слабые умения оценить события и ситуации, в которых использовались вышеуказанные ключевые понятия и категории. Если в сельских национальных школах старшеклассники проявили живой интерес к анкетированию, сущностным сторонам ключевых понятий, включенных в содержание вопросов и заданий, то школьников городских школ особо не занимало подобное анкетирование. Часть из них, хотя были больше информированы, коммуникабельны, умышленно «уходили» от ответов с заранее сформированной установкой, считали для себя это как бы пройденным этапом. Было заметно, что у них утрачены этническое, национальное самосознание, интерес и чувства к Высокому, Моральному, Патриотическому. Они, как было видно из ответов, больше были ориентированы на западный образ жизни, на так называемую массовую культуру.

Схема /.Модель базовых духовных ценностей - методологическая

основапатриотического воспитания старшеклассников

Критерии оценки эффективности патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых

Факторы отбора биографического материала о выдающихся ученых

Наличие научных заслуг, признанных научным сообществом, уровень вклада в развитии цивилизации, НТП

Лауреат Нобелевской премии, ученый с мировым именем

Общественное признание научных заслуг, изобретений, внесших большой вклад в развитие цивилизации

Принципы отбора содержания воспитания: научность, занимательность, воспитывающий характер, преемственность, доступность

Подходы к оценке эффективности реализации воспитательной работы в национальной школе

Результативный

Процессуальный

Показатели, параметры «быть мужественным», «чтить и любить свой народ», «любить свою Отчизну», «защищать честь семьи, тухума», «защищать Родину», «почитать, уважать и любитьро-дителей», «хранить культуру своих предков», «порядочность, чувство долга перед младшими братьями и сестрами», «потребность в честном, мирном, созидательном труде», «ощущение своей причастности к великому народному целому», «наследник национального богатства», «творец истории Отечества», уровень проявления мотивации и отношения к семье, родному краю, Родине, старшему поколению, духовному наследию предков; уровень познавательной активности в процессе проведения воспитательных мероприятий по конкретной теме; степень использования полученных знаний на практике, в жизни; проявление патриотических чувств конкретными поступками и Др.

Показатели, параметры: ценности, принципы, цель, задачи, приоритеты, функции, направления, формы, методы, средства, условия, факторы, содержание воспитания, методика воспитания, деятельность субъектов патриотического воспитания, уровень, которого должно достичь, результат оценки по данному критерию для констатации соответствия данных контроля установленным требованиям к результатам образовательной деятельности учреждений данного типа, имеющих воспитательное значение, инновационность, использование новых информационно-коммуникативных технологий, осознание адресованности любого мероприятия именно человеку сего уникальными индивидуальными характеристиками и др.

Конечный результат

Схема 2. Критериальная модель диагностики уровня сформированное™ патриотического сознания, чувств, поведения старшеклассников

Но конкретно назвать их заслуги и перечислить имена конкретных выдающихся людей они не смогли. При предоставлении выбора конкретных качеств, характерных для выдающихся людей, они назвали значимые варианты ответов: 041, 045, 044 (соответственно: 35; 27; 13 процентов). Как было указано выше, дети затруднялись назвать фамилии выдающихся людей с мировым именем. Они назвали очень мало лиц общероссийского уровня, преимущественно героев Великой Отечественной войны. Не было названо ни одной фамилии ученых с мировым именем, российских ученых - лауреатов Нобелевской премии. Среди названных дагестанских ученых не было фамилий общепризнанных и достойных, перечислялись только ученые, известные им из ближайшего окружения, т. е. их земляки, родственники, которых они идеализировали по другим мотивам и показателям. Из мероприятий, проведенных в школе, яркий след в сознании детей оставили: новогодний бал-маскарад, «Праздник 8 Марта», «День Победы» и другие, но среди названных не оказалось мероприятий, посвященных выдающимся людям. На последний вопрос они затруднились ответить.

К великому сожалению, в целях минимизации объема автореферата и его ограниченности, мы не смогли представить здесь содержание анкеты, где зримо были приведены вопросы, вытекающие из темы и варианты ответов, выведенных из результатов обработки экспериментального материала.

В настоящее время в учебных средствах, учебниках - носителях учебно-воспитательной информации, т. е. содержания образования, крайне мало материала о жизнедеятельности и достижениях ученых, педагогов, деятелей культуры, искусства, производства. Более того, на классных часах, мероприятиях, посвященных жизнедеятельности выдающихся людей, больше изучают биографии и достижения артистов, спортсменов, бизнесменов, руководителей крупных коммерческих фирм, а негероев, ученых, чья жизнь является примером большой силы воли, упорства, настойчивости и героизма, образцом идейной убежденности и любви к Отечеству. Естественно, на подобный результат нацелена наша модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей.

Как показала практика, большинство учителей были опытными мастерами своего дела, с достаточным уровнем профессионализма, но представления о важности использования биографического материала в таком масштабе, как это требуют реалии современной ситуации, были поверхностными. Затруднения вызывали и степень усвоения и осмысления ими сути ключевых ценностей, приоритетов, ориентиров, идей, стратегий, принципов, фундаментальных подходов к патриотическому воспитанию на современном этапе развития российской действительности. Почти 80,1 % опрошенных не разбирались в сущности новейших правовых актов в данной области. Полученные результаты также показали, что большинство учителей (около 78 %) знали

принципы патриотического воспитания, но затруднялись раскрыть их сущностные и содержательные стороны. Содержание ответов на вопросы о том, какие недостатки они видят в системе патриотического воспитания своей школы, показывает, что учителя имеют лишь общее представление о последствиях кризисных явлений в системе образования, а конкретно назвать недостатки в этой системе, к сожалению, не могут. Данный диагностический этап констатирующего эксперимента также выявил недостаточную ориентированность учителей на использование биографий. Так, более 50 % учителей, охваченных анкетированием (общее количество 112 чел.), не имели сведений о выдающихся ученых России, об их биографиях, об эпизодах их научной деятельности. По результатам констатирующего эксперимента очевидна необходимость преобразования педагогического сознания и методологической культуры учителей через курсовую подготовку в данной области.

В ходе формирующего эксперимента в нашу задачу входило: а) разработать методические рекомендации для учителей по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере выдающихся ученых; б) разработать анкету, ориентированную на прослеживание качественных изменений в сформированности патриотического сознания и чувств у старшеклассников после проведения с ними серии воспитательных мероприятий по нашим разработкам; в) издать и раздать учителям-воспитателям (классным руководителям) методическое пособие по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, где помимо общих требований и перечня правовых норм, концепций и других сведений о биографиях ученых с мировым именем, разработок воспитательных мероприятий, были приведены интересные и занимательные сведения о выдающихся ученых. Решение этих задач обусловило получение более высоких результатов эксперимента.

В результате в специально созданных педагогических условиях уровень сформированности базисных ценностей старшеклассников выше, чем у тех, которые обучаются в обычных классах. У таких детей ярко выражены умения самостоятельно добывать новые знания из различных источников и приобретать новые умения и навыки, стремление использовать полученное на практике, в жизни. Процент таких детей достигал 45,1. Относительно меньшее количество старшеклассников умеет проявлять полученные знания в реальном поведении и в действиях (39,2 %). Данный процент, естественно, намного выше, чем у школьников, обучающихся в обычных (контрольных) классах. Кроме того, отдельно выделялись дети с умениями применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности для решения любых жизненных проблем (27,2 %).

По результатам анализа статистических данных, полученных в ходе эксперимента, выводились средние показатели уровня сформированности базис-

ных ценностей старшеклассников. В сельских национальных школах вышеуказанных районов учителям 8-11"х классов были предложены рекомендации о том, какие биографии ученых с мировым именем наиболее оптимально можно использовать в своей практике. С этой целью нами были выделены условия более эффективного внедрения их в учебно-воспитательный процесс экспериментальных классов. Первоначально испытания проводились в 10-1 I х классах сельских школ. В последующем, как показала практика экспериментальной работы, выработанный креативный стиль подачи материала учителем, установленный проблемный характер преподавания по инерции передаются в последующие классы. Целевой установкой эксперимента было прослеживание изменения этих показателей в контрольных и экспериментальных классах под влиянием компонентов педагогических условий, рассмотренных в интегральной и структурно-содержательной моделях воспитания патриотизма на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

В соответствии с поставленными задачами в начале экспериментальной работы в сельских школах мы провели семинар, мастер-класс для учителей экспериментальных классов, на которых объяснили им важность и необходимость подобной работы, механизм постановки и проведения эксперимента. После подобных семинаров, лекториев учителя экспериментальных классов пробовали себя в тренингах, где демонстрировали наработки и методику.

Анализ результатов, полученных прослеживанием динамики основных качеств сформированное™ ценностных эталонов у старшеклассников, обучающихся в сельских школах, показал эффективность и педагогическую целесообразность подобной деятельности. В частности, анализ сводных данных, указанных в таблице 1, где приведен мониторинг уровня сформированное™ вышеуказанных качеств и показателей, позволяет сделать общие выводы о том, что процентное соотношение уровня и качества сформированное™ их намного выше у детей, занимавшихся в экспериментальных классах. В отличие от детей контрольных классов у детей экспериментальных классов наблюдалось проявление таких качеств, как: доброта; сопереживание, уважение к своему народу; святая любовь к Родине, своему краю; непререкаемость авторитета старших; святость намуса; честь; достоинство; семья; гостеприимство; совестливость; милосердие; твердость характера; непримиримость к позору, предательству и др.По сравнению с контрольными классами уровень сформированное™ базисных ценностей российского патриотизма у старшеклассников, обучающихся в экспериментальных классах (взятый только по высокому уровню), повысился в среднем на 12,5 %. Наше предположение о позитивном влиянии процесса патриотического воспитания в школах республики на общий уровень воспитанное™ и на сформированность основных базисных ценностей, отсюда и на личностное развитае старшеклассников, подтвердилось результатами эксперимента.

Таблица 1

Уровень сформированностп базисных ценностей российского патриотизма у старшеклассников, обучающихся в национальных школах (в %)

Контрольные классы Экспериментальные классы

№ Показатели Уровни Уровни

п/п (критерии) низкий средний вы со кий низкий средний высокий

1. Уважение к своему народу 93,7 6,3 32,5 61,2 6,3

2. Святая любовь к Родине, своему краю 89,2 10,8 26,8 70,3 2,9

3. Непререкаемость авторитета старших 96,4 3,6 38,4 56,1 5,5

4. Честь, достоинство 68,3 31,7 12,3 59,2 28,5

5. Семья, гостеприимство 72,1 27,9 17,6 48,1 34,3

6. Милосердие, доброта, сопереживание, совестливость 67,3 29,4 3,3 78,1 17.6 4,3

7. Непримиршюсть к позору, предательству 69,1 28,5 2,4 41,3 56,1 2,6

8. Признание неприкосновенности человеческой жизни 78,4 11,8 9,8 12,9 66,4 20,7

9. Историческая память и национальное самосознание 88,7 21,3 22,5 71,2 6,3

10. Социальная солидарность 96,1 3,9 33,2 41,3 25,5

И. Ответственность 82,3 17,7 31,2 47,7 21,1

12. Свобода выбора 20,7 72,5 6,8 18,2 81,8

13 Почитание родителей 38,1 52,3 9,6 12,7 73,5 13,8

14. Возлюбить ближнего своего как самого себя 92,5 7,5 34,4 62,3 3,3

15. Справедливость 87,2 12,8 23,8 73,1 3,1

16. Равноправие 83,8 16,2 19,7 80,3

17. Сопереживание 60,2 33,4 6,4 4,8 76,4 18,8

18. Гражданственност ь 96,1 3,9 44,3 53,1 2,6

В Заключении исследования сформулированы основные выводы: 1. Патриотизм - это система знаний, взглядов, идей, социальных позиций и чувств, выступающих концентрированным выражением и теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на процветание Отечества, утверждение и укрепление демократических и правовых основ российской государственности, обеспечение прочного положения страны в мире. Патриотизм как важнейшее психическое образование защитника Родины выражается в чувстве любви к ней, неразрывности с ее историей, культурой, достижениями, проблемами, в постоянном и последовательном стремлении к вершинам в развитии и самореализации, определяя его гражданскую

позицию, духовно-нравственную основу, потребность в достойном самоотверженном служении Родине.

2. Исследование установило, что в России за многие века накоплен огромный и богатый духовный опыт преданного служения Отечеству, но, к великому сожалению, в настоящее время этот потенциал не в полной мере используется в воспитании подрастающего поколения. Результаты научно-теоретического анализа литературы, констатирующий эксперимент показали, что моральный, духовный облик молодежи, ее отношение к обществу, патриотические чувства к Родине оставляют желать лучшего и зависят от того, какой жизненный путь пройден ею, какой комплекс национальных ценностей выдвинут для будущих поколений как национальный воспитательный идеал. Поэтому патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых становится острой и насущной проблемой современности.

3. Методологической основой, фундаментом, базисом, национальной идеей и идеалом патриотического воспитания молодежи, духовно- нравственного становления личности старшеклассника выступают такие ценности, как: любовь к человеку; доброта; милосердие; равноправие; справедливость; ответственность; свобода выбора; честь; достоинство; честность; долг; культурная идентификация; потребность в прекрасном; признание неприкосновенности человеческой жизни и здоровье; семья; общение с друзьями, близкими; любовь к человеку, природе, Родине; социальная солидарность; гражданственность; труд и творчество; наука; историческая память и национальное самосознание; милосердие; доброта; сопереживание, уважение к своему народу; любовь к своему краю; непререкаемость авторитета старших; святость намуса; гостеприимство; совестливость; воспитание мужского характера; непримиримость к предательству и др.

4. Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей, в частности ученых с мировым именем, мы считаем очень эффективным условием преобразования существующей ситуации в воспитательной деятельности национальной школы. Жизнь и деятельность выдающихся ученых были и остаются ярчайшим образцом для формирования у учащейся молодежи гражданско-патриотических чувств, столь необходимых для гармонии отношений «личность-общество» и укрепления мощи и обороноспособности страны, отсюда, использование материала об их жизни показывает детям, как преданно и самоотверженно служили они науке, как важны упорство, настойчивость, принципиальность

5. Знакомство с биографиями ученых разных стран и народов, с историей выдающихся открытий способствует воспитанию в школьниках уваже-

ния к этим народам, формированию чувства национальной гордости и солидарности.

6. Результаты констатирующего эксперимента по изучению и обобщению опыта работы лучших школ республики показывают, что сведения о выдающихся ученых рассеяны по отдельным предметам, их очень мало по количеству. Анкетный опрос учителей-предметников, изучение мнения руководителей школ позволили прийти к выводу о том, что, в отличие от советского периода, в перестроечные (последние 15-20 лет) в школах очень мало используют биографический материал.

7. Доказано, что изучение и использование в патриотическом воспитании школьников биографий выдающихся ученых, демонстрация их жизненного пути и научного подвига как примера служения Родине открывают старшеклассникам богатейший мир духовно-нравственных, патриотических ценностей, лучших образцов характера, жизни и деятельности представителей научного сообщества.

8. Нами разработана концептуальная исследовательская модель педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, состоящая из следующих компонентов: работа учителей-предметников и классных руководителей по разъяснению старшеклассникам приоритетов, ориентиров и духовных ценностей, выработанных и накопленных старшим поколением за многие века; привитие знаний об этих ценностях и компонентах духовного наследия (любовь к своему краю и своей Родине, воспитание уважения к своему народу, его культуре и духовным традициям); проверка уровня усвоения и корректировка традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; деятельность по формированию знаний о достижениях науки, человека и общества, проверка уровня сформированное™ общечеловеческих нравственных ценностей и патриотических чувств и поведения (любовь к человеку, доброта, милосердие, равноправие, справедливость, ответственность, свобода выбора, честь, достоинство, совесть, честность, долг, любовь к малой и большой Родине, уважение к другим народам, готовность служить Отчизне, проявление патриотических чувств в конкретных жизненных поступках и др.).

9. Концептуальными и методологическими составляющими нашей авторской модели являются следующие компоненты: закономерности, принципы, приоритеты, ценности, направления, факторы, содержание, методы, формы, средства и механизмы реализации, критериальный аппарат, мониторинг, результативность, эффективность взаимодействия всех процессов, создающих конечный результат. В модели представлены и задействованы такие на-

правления: 1) научно-теоретическое (методологическое), 2) ценностно-ориентирующее, 3) содержательно-педагогическое.

10.Проведенное исследование показало, что систематическая воспитательная работа способствовала формированию у старшеклассников патриотического сознания в совокупности знаний, мотивов, чувств и поведенческих проявлений. 73,2 % учащихся экспериментальной группы достигли среднего и высокого уровней сформированности патриотического сознания, тогда как в контрольной группе к данным уровням были отнесены только 24,5 % школьников (низкие уровни - соответственно 26,8 и 76,5 %).

11.Результаты экспериментальной работы по апробированию эффективности функционирования разработанной нами модели патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых подтвердили основную гипотезу нашего исследования. Целенаправленная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, проводимая по разработанной нами программе и модели, позволяет формировать патриотическое сознание, высокие чувства, нравственно-волевые качества, указанные выше.

12.В ходе экспериментального обучения, раскрывая подвиги выдающихся ученых, таких, как М.В. Келдыш, Н.И. Лобачевский, Л.Д. Ландау и другие, мы подводили школьников к осознанию того, почему наши далёкие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью во имя интересов Отечества. Научные подвиги выдающихся ученых с мировым именем, являясь прекрасными примерами для подражания, помогли старшеклассникам совершенно по-иному взглянуть на мир, факты, ценности, приоритеты, таланты представителей старшего поколения.

13.Доказано, что процесс реализации педагогических условий патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых опытно-экспериментальная работа была тем эффективнее, чем больше она была направлена на созидание инновационной среды, т. е. ситуаций для постоянного поиска, обновления приемов и способов воспитательной деятельности. Успех этой работы зависел от использования инновационных форм и метод их организации и осуществления, от того, насколько адекватно были задействованы информационно-коммуникативные технологии и другие современные медиасредства, от непосредственного участия представителей старшего поколения.

14.При прослеживании динамики изменения показателей уровня сформированности патриотического сознания, чувств, поведения старшеклассников за период педагогического эксперимента выявилось, что они существенно выросли. Разница старшеклассников с высоким и средним уровнем развития патриотического сознания и чувств в экспериментальных и контрольных

классах составила 48,3 %, что говорит о качественном улучшении и повышении уровня этих показателей.

Подытоживая результаты исследования, можно сделать заключение о том, что разработанная и реализованная нами в практику национальных школ структурно-содержательная модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, предложенные методические рекомендации, принципы, методы, средства, формы проведения воспитательной работы оказали существенное позитивное влияние на уровень сформированности патриотических качеств и на степень их проявлений в поведении старшеклассников. За период экспериментальной работы учителя-предметники, классные руководители обогатили свою педагогическую копилку ценными сведениями о выдающихся ученых.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Вайланматова Я.З., Тучалаев С.Т. Духовные ценности наших предков как основа воспитания гражданственности и патриотизма молодежи /Я.З. Вайланматова, С.Т. Тучалаев// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2010. - №4. - С. 25-31 (0,7 п.л., авт. 0,5 п.л.) (Входит в «Перечень...»рекомендуемых изданий ВАК РФ)

2. Вайланматова Я.З., Тучалаев С.Т. Гражданско-патрнотическое воспитание старшеклассников на примере жизни выдающихся людей /Я.З. Вайланматова, С.Т. Тучалаев// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2009. - №3. - С. 39-49 (0,9 п.л., авт. 0,7 п.л.) (Входит в «Перечень...» рекомендуемых гаданий ВАК РФ)

3. Вайланматова Я.З., Тучалаев С.Т. Приоритеты патриотического воспитания старшеклассников /Я.З. Вайланматова, С.Т. Тучалаев // Социально-экономическое развитие - основа мира и согласия в Дагестане:материалы научно-практ. конференции (8 июнь 2010). - Махачкала: ДГПУ, 2010. — С. 58-62 (0,5 п.л., авт.0,4 п.л.)

4. Вайланматова Я.З., Тучалаев С.Т. Основные духовно-нравственные ориентиры патриотического воспитания старшеклассников / Я.З. Вайланматова, С.Т. Тучалаев //Современные проблемы науки и образования: материалы научной сессии преподавателей и сотрудников университета (28-29 апреля 2011) - Махачкала: ДГПУ, 2011. - С. 45-53 (0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.)

5. Вайланматова Я.З., Тучалаев С.Т. Интегральная модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей / Я.З. Вайланматова, С.Т. Тучалаев //Особенности проявле-

ния патриотизма в современном обществе: материалы республик, научно-практ. конференции (28 октября 2011) - Махачкала: ДНЦ РАН, 2011. - С.60-64 (0,5 пл., авт. 0,4 пл.)

6. Вайланматова Я.З. Жизнь и деятельность выдающихся людей как фактор патриотического воспитания старшеклассников /Я.З. Вайланмато-ва//Научное образование: Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпускб.- Махачкала: ДНЦ РАН, 2011.- С. 31-36 (0,5 пл.)

7. Вайланматова Я.З. Методическое пособие для воспитателей, классных руководителей, учителей и других работников образования (Экспериментальный материал и методические рекомендации по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых) /Я.З. Вайланматова // Методическое пособие в помощь учителю (2-е издание) - Махачкала: ДГПУ, 2012. - 63 с. (3,3 п. л.)

Подписано в печать 17.12.2012г. Формат 60x84|/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

та

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru