Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Датский, Виктор Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Датский, Виктор Анатольевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Основные тенденции в развитии патриотического воспитания старшеклассников на современном этапе.

1.3. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Основные модели патриотического воспитания и их реализация в образовательной практике.

2.2. Примерная модель патриотического воспитания старшеклассников в образовательном процессе средней школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и сложностью решения вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения в современной России и зависит от ряда обстоятельств. Так, Правительственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятая 16 февраля 2001 г., определяет основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений. Эта программа предоставляет новые возможности по преодолению негативных тенденций, связанных с девальвацией патриотических ценностей в российском обществе; она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

В данной программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, что вполне справедливо, поскольку именно патриотизм знаменует духовное богатство личности, являясь одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем. Таким образом, патриотизм составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования.

Девяностые годы XX века в нашей стране ознаменовались стремительной девальвацией патриотических ценностей, что не могло не оказать своего отрицательного воздействия на положение российской армии. Обороноспособность страны поставлена под угрозу из-за активного распространения антиармейских настроений в обществе. В таких условиях объективно востребованными оказываются новые подходы к формированию у молодого поколения готовности к службе в Вооружённых силах РФ. В то же время проблема патриотического воспитания старшеклассников, особенно с учётом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооружённых силах, нуждается в детальном изучении.

Различные аспекты проблемы патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ активно разрабатывались в отечественной педагогике в 1970 - 1980-е г., однако следует учесть, что в русле данной тематики подавляющее большинство исследований тех лет было посвящено проблемам военно-патриотического воспитания. Наиболее широко вопросы военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся были освещены в работах J1.A. Бублика, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова и других учёных.

Теоретические основы и методология военно-патриотического воспитания в старших классах с опорой на предмет НВП («Начальная военная подготовка») была достаточно подробно разработана в исследованиях Н.П. Аксёновой, В.П. Александровской, В.В. Артёменко, А.А. Аронова, A.M. Катукова, Н.М. Конжиева, Х.Г. Фаталиева, Е.Н. Цветаева, Т.М. Шашло.

Ряд исследований того времени был посвящён внеклассной составляющей военно-патриотического воспитания школьников - труды Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцмана; в том числе изучению роли физкультурно-спортивной работы как средства военно-патриотического воспитания были посвящены работы В.Н. Волкова, Н.Д. Зубалия .

Проблемы патриотического воспитания в более широком контексте, выходящем за рамки военно-патриотического воспитания, как правило, изучались в рамках проблемы «патриотизм и интернационализм». В этом направлении можно выделить работы М.А. Терентия .

В девяностые годы исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе. В то время на правительственном уровне оспаривалась сама целесообразность патриотического воспитания, а слово «патриотизм» под воздействием СМИ приобрело в общественном сознании негативный оттенок. При этом само военно-патриотическое воспитание иногда, видимо, в силу конъюнктурных условий понималось узко, как подготовка учащихся к службе в Вооружённых Силах РФ.

Лишь с начала XXI в. начинают появляться работы, освещающие попытки исследования феномена патриотического воспитания с учётом новой социально-политической реальности и личностно ориентированного подхода к построению учебно-воспитательного процесса. Среди такого рода трудов можно выделить теоретические и методологические работы И.А. Агаповой, А.Н. Вырщикова и М.П. Бузского, Н.А. Иванова, С.Е. Матушкина, И.В. Суколенова, А.Д. Солдатенкова, а также исследования отдельных вопросов патриотического воспитания в современных условиях, в т.ч. национальных и местных: работы Г.Н. Абросимовой, А.Р. Балаганова, Н.Н. Михнеева, А.А. Остапца, М.Е. Трубачёвой.

Анализ перечисленных выше источников, нормативных документов, определяющих специфику патриотического воспитания в современных условиях и регулирующих общеобразовательных учреждений в области патриотического воспитания, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия: между прикладными и теоретическими аспектами патриотического воспитания учащихся старших классов, между его личностной ориентированностью и специфическими задачами подготовки к военной службе; между характером требований, которые предъявляет система патриотического воспитания ко всем участникам образовательного процесса, и реализацией данных требований в практике; между ожидаемыми результатами и степенью подготовленности педагогов и воспитателей; между комплексностью самого феномена «патриотизм», широким кругом задач патриотического воспитания, требующих незамедлительного решения в школьной практике, и неспособностью реализовать эти задачи средствами учебного процесса в классно-урочном варианте.

На разрешение перечисленных противоречий и было нацелено настоящее исследование, что определило его тему : «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы».

1.Цель исследования - выявить тенденции развития теории и практики патриотического воспитания учащихся и определить педагогические условия его эффективности.

2,Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

3.Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс как средство воспитания патриотизма учащихся старших классов.

4.Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы может быть оценено как педагогически эффективное при соблюдении следующих условий:

• если общая цель патриотического воспитания старшеклассников подразумевает комплексный, суммативный характер понятия «патриотизм», то возможно более полно учитывая принципы и методы не только военно-патриотического воспитания, но и воспитания патриотизма вообще;

• если будет разработана и внедрена в практику работы общеобразовательной школы эффективная модель патриотического воспитания старшеклассников;

• если в практику патриотического воспитания старшеклассников будет внедрена система критериев оценки эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

• определить основные тенденции развития патриотического воспитания старшеклассников в нашей стране на протяжении XX века;

• уточнить подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в современных условиях;

• разработать и апробировать модель патриотического воспитания старшеклассников;

• разработать и апробировать совокупность критериев оценки эффективности реализации модели.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; идеи развития личности в деятельности; системный подход к познанию явлений объективной реальности; личностно ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие признанные в современной педагогической науке теории и концепции: учение о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений, которое содержится в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концепция личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе и её модификации применительно к подготовке военных кадров (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.). теории морали, нравственных ценностей (Л.Г. Арчажникова, В.И. Бакштановский, Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, Ю.Г. Круглов, П.В. Конаныхин, А.А. Остапец-Свешников, Л.А. Рапацкая, М.Г. Тайчинов, Э.И. Сокольникова, А.А. Шаталов и др.) проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В.Н. Дармодехина,, Б.Т. Лихачёв, Петрова В.Н.,Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.) проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.С. Комарова, М.М. Поташник и др.) концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников) современные концепции гуманизации и гуманизации содержания образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластёнин, И.М. Титова и др.)

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: историко-педагогические исследования, посвященные истории становления и развития патриотического воспитания в России и СССР, а также документы дореволюционного периода, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса в гимназиях и школах (инструкции, доклады, статьи в периодических изданиях, мемуары и т.д.); теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно ориентированную парадигму образования; материалы и тезисы научно-практических конференций по теме исследования; современные нормативные документы в области образования и воспитания; образовательные программы и методические материалы по различным курсам дополнительного образования детей.

В настоящем исследовании использовалась совокупность методов исследования, позволившая нам разрешить поставленные задачи. В их числе: изучение и анализ разнообразных литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии; историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы; математико-статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Ступинского района Московской области: МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя общеобразовательная школа» и гимназии 1520 и 1542 г. Москвы.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ литературы по тематике исследования (философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной), диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания старшеклассников, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области патриотического воспитания. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - конструктивный. Основным результатом данного этапа стала разработка и опытно-экспериментальная работа по реализации примерной модели патриотического воспитания старшеклассников. На этом же этапе окончательно оформились подходы к определению целей и основных принципов патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - итоговый, основой которого стала систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, написан и оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются: использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных литературных источников по тематике исследования; целостной методологической и теоретической базой исследования; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе : о на основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. Существенным является, в частности, подробное рассмотрение с этих позиций последние двадцать лет, с 1985 года по наши дни. Для этого этапа, в частности, отмечена тенденция усиления позиций патриотического воспитания в системе общего образования; о уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в условиях усиливающейся глобализации современного мира; о разработана и апробирована примерная модель патриотического воспитания старшеклассников, в рамках реализации которой уточнена цель патриотического воспитания, выделены содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий патриотического воспитания; выявлены уровни организации и совокупность принципов патриотического воспитания старшеклассников; о разработана совокупность критериев эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Выявленные основные тенденции развития патриотического воспитания школьников в России на протяжении XX и в начала XXI вв. (временной интервал с 1900 по 2006 гг.) помогут ориентировать новые направления историко-педагогических исследований в области патриотического воспитания вообще и старшеклассников в частности.

Детерминированы современные подходы к определению содержания феномена «патриотизм», что является важным с точки зрения дальнейших теоретических разработок в области целеполагания и содержания патриотического воспитания в условиях реализации основных направлений Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.

В целом, полученные результаты существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о специфике патриотического воспитания в общеобразовательной школе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной школьной педагогической практике основных результатов исследования.

Разработанная примерная модель образовательного процесса в старших классах может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а принципы и критерии, предложенные в исследовании, окажутся полезными для руководителей общеобразовательных школ, поскольку способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования раскрыто содержание основных мероприятий и методов организации патриотического воспитания старшеклассников в условиях выездной внешкольной площадки военно-спортивно-патриотической направленности с элементами граждановедения и краеведения, включёнными в общую систему.

Обсуждение в педагогических коллективах и внедрение в практику школьного патриотического воспитания продуктивных идей, выдвинутых в конце XX - начале XXI вв., окажутся полезным для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. В их число входят: дореволюционный период (1900 - 1917 гг.) где приоритетами были служение государству, воспитание веры и высокой личной культуры; тенденция развития морально-политических качеств будущих бойцов Красной Армии (1918 - 1941 гг. - период морально-политической ориентации патриотического воспитания); тенденция патриотического подъёма всего народа, объединение его путём возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, без дополнительной идеологизации и классовых акцентов (1941 - 1956 гг. - период патриотического подъёма); тенденция ухода от конкретных целей и идеалов патриотического воспитания к абстрактным (1956 - 1985 гг. - период спада патриотического воспитания). Современные тенденции патриотического воспитания: падение престижа военной и государственной службы; резкое снижение воспитательного воздействия важнейших факторов формирования патриотизма в виде отечественной культуры, искусства и образования на молодежь; общая депатриотизация населения, в условиях которой понимание интернационализма во многом оказалось утраченным (1985 -2000 гг. - начала перестройки); возрождение российского державного патриотизма (2001 г. - наши дни).

2. Подходы к определению содержания феномена «патриотизм»: компетентностный подход рассматривает патриотизм как готовность к защите Родины; эмоционально-аксиологический подход трактует патриотизм как особое чувство; согласно акмеологическому подходу, патриотизм -высший духовный идеал человека; комплексный подход рассматривает патриотизм как совокупность личностных психологических качеств -составляющих патриотизма; социально-психологический подход определяет патриотизм как особое состояние общества.

3. Разработанная примерная модель, которая включает в себя следующие основные элементы: цель и задачи; «модель личности выпускника общеобразовательной школы», отображающая как целевой аспект патриотического воспитания старшеклассников, так и являющееся одновременно результатом реализации данной модели; компоненты образовательного процесса в старших классах (основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной

10 среды, семья); специфические педагогические задачи для каждого из компонентов образовательного процесса; формы патриотического воспитания (классно-урочная, внеклассная и внешкольная); методы патриотического воспитания (индивидуальный; групповой; коллективный); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Задачами компонентов образовательного процесса являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальных культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, морально и физически готовой к призывной службе.

В структуру разработанной нами модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

4. Совокупность целевых критериев основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания старшеклассников: ценностный критерий, который характеризует сформированность иерархии ценностных ориентаций старшеклассника. В этой иерархии гражданские и патриотические ценности должны занимать ведущие места; поведенческий критерий, характеризующий готовность учащихся к участию в общем деле. Она проявляется в сформированных навыках конструктивной межличностной коммуникации, сотрудничества, в активной жизненной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях методических объединений классных руководителей образовательных учреждений Ступинского района Московской области, в докладах на первой, второй и третьей научно-практических конференциях в г. Ступино «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (1995,2003,2004 гг.), в докладах материалов диссертационного исследования на ежегодных научно-практических, методических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2003-2005 гг.).

Разработанная модель прошла апробацию в средних общеобразовательных школах Ступинского района Московской области: МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя общеобразовательная школа» и гимназиях 1520 и 1542 города Москвы.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка , включающего 200 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по работе.

На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XX века. Существенным является, в частности, подробное рассмотрение с этих позиций периода последних двадцати лет, с 1985 года по наши дни. Для этого периода, в частности, отмечена тенденция усиления позиций патриотического воспитания в системе общего образования.

Уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в современных условиях усиливающейся глобализации современного мира;

Разработана примерная модель патриотического воспитания старшеклассников, в рамках реализации которой уточнена цель патриотического воспитания, выделены содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий патриотического воспитания; выявлены уровни организации и совокупность принципов патриотического воспитания старшеклассников.

Определена и апробирована совокупность критериев эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

Заключение

Проведённое исследование посвящено проблеме, имеющей важное значение и для целей обеспечения национальных интересов России, и в условиях реализации основных направлений Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.

Анализ литературы по теме исследования позволил выявить, что патриотическое воспитание в дореволюционный период в России было вполне результативным. Средствами его выступали: личный пример учителей и воспитателей; проведение торжеств; поддерживавшаяся память о подвигах героев русского народа; изучение географического положения, исторического и военного прошлого родного края и т.п. Следует отметить, что в течение дореволюционного периода развития патриотического воспитания старшеклассников воспитание чувства патриотизма и личной чести составляло основу целеполагания всей воспитательной системы.

Во время периода между революцией и Великой Отечественной войной патриотическое воспитание старшеклассников было ориентировано, в основном, на развитие морально-политических качеств будущих бойцов Красной Армии: под термином «патриотизм» понималось, в основном, военно-патриотическое воспитание, а сущность патриотизма как такового была размыта. Специфика периода военных и послевоенных лет заключала в себе: патриотический подъём всего советского народа, объединение его путём возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, без дополнительной идеологизации и классовых акцентов; участие каждого, в защите Родины от нашествия врага или в героическом труде в тылу и в работах по восстановлению страны, разрушенной войной.

По окончании первого послевоенного десятилетия рубежным моментом в развитии патриотического воспитания старших школьников явился XX съезд КПСС. Конец эпохи «культа личности» И.В. Сталина, вместе с началом «хрущёвской оттепели» ознаменовал смену периода патриотического подъёма. Одновременно с развернувшимся в те годы процессом демилитаризации государства и резкого сокращения армии (во многом спорным и реализованным зачастую не лучшим образом) процесс патриотического воспитания формализовывался и профессионализировался -патриотический подъём сменился «патриотическим спадом»: страна перестала готовиться к войне. Основополагающая роль классовых ценностей в патриотическом воспитании старших школьников привела к уходу от конкретных целей и идеалов патриотического воспитания к абстрактным.

1990-е годы породили ряд серьёзных проблем в воспитании патриотизма на старшей ступени общеобразовательной школы: возникновение в российском обществе деструктивной социальной ситуации, опасной по своим последствиям для развития молодежи; появление новой системы требований общества к личности; деградация системы традиционных ценностей, вызвавшая потерю преемственности поколений; усиление бездуховности, резкое снижение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения; переоценка роли образования и явное снижение роли воспитания; падение престижа учителя в глазах учащихся и их родителей как представителя низкооплачиваемого класса служащих; внедрение чуждых, антироссийских духовных ценностей; забвение отечественной истории, культуры, традиций.

В ходе исследования были определены факторы, определяющие пути и условия развития личности патриота: действия России на мировой арене в условиях конкретной военно-политической ситуации; положение армии в структуре политической системы общества; «характер деятельности молодёжных организаций по воспитанию будущего защитника Родины»; систематически организуемый учебно-воспитательный процесс, реализующий цели подготовки молодёжи к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества; ближайшее социальное окружение; самовоспитание.

Было показано, что наличие «образа врага» в виде межгрупповой вражды позитивно влияет на сплочённость отношений внутри групп, их созидательную направленность и социализацию учащихся. С появлением «образа врага» сплочение группы, продуктивность её деятельности и социальная направленность стали заметно расти.

Формирующаяся ныне государственно-патриотическая идеология сочетает традиционные и исторические элементы российской культуры, образа жизни, национальных обычаев и представляет собой синтез русской идеи, современных реалий и всего позитивного исторического опыта России.

Нами были выделены основные подходы к определению понятия «патриотизм»: компетентностный подход рассматривает патриотизм как готовность к защите Родины; эмоционально-аксиологический подход трактует патриотизм как особое чувство; согласно акмеологическому подходу патриотизм - высший духовный идеал человека; комплексный подход рассматривает патриотизм как совокупность личностных психологических качеств - составляющих патриотизма; социально-психологический подход определяет патриотизм как особое состояние общества. При этом основные социальные функциями патриотизма как общественного явления являются следующие: 1) социально-интегративная функция; 2) защитная функция; 3) мобилизационная функция.

В начале XXI века исследователями разработан ряд современных моделей патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы, несколько различающихся особенностями целеполагания, структурой и содержанием. Обобщая проанализированные модели патриотического воспитания, можно отметить следующее. Каждая модель включает в себя четыре основных компонента: целевой, содержательный, процессуальный и оценочный. При этом, важнейшим требованием к модели с точки зрения практической применимости мы склонны считать её технологичность. Под этим термином мы понимаем, во-первых, глубокую разностороннюю проработку механизмов реализации модели в практике патриотического воспитания, что будет рассмотрено нами ниже. Во-вторых, под технологичностью мы также подразумеваем подробную разработанность юридического, процессуального компонента. Этот аспект как вопрос о современных средствах, формах и методах патриотического воспитания остаётся сегодня одним из наиболее трудных и наименее освещённых в современной педагогической литературе.

Опытно-экспериментальная работа, проведённая в рамках реализации модели на старшей ступени общеобразовательной школы, показала педагогическую результативность следующих средств патриотического воспитания: кружковая работа; клубная работа; научные общества и секции учащихся; поисковая работа; конкурсы и соревнования; музейное дело.

Разработка примерной модели патриотического воспитания старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы осуществлялась с опорой на концептуальные основы и с учётом имеющегося современного опыта патриотического воспитания старшеклассников.

Разработанная примерная модель включает в себя следующие основные элементы: цель и задачи; «модель личности выпускника общеобразовательной школы», отображающая как целевой аспект патриотического воспитания старшеклассников, так и являющееся одновременно результатом реализации данной модели; компоненты образовательного процесса в старших классах (основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); специфические педагогические задачи для каждого из компонентов образовательного процесса; формы патриотического воспитания (классно-урочная, внеклассная и внешкольная); методы патриотического воспитания (индивидуальный; групповой; коллективный); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Задачами компонентов образовательного процесса являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальной культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, морально и физически готовой к призывной службе.

В структуру разработанной нами модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

Задачами компонентов образовательного процесса, в соответствии с образовательной программой школ, являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальной культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, физически готовой к призывной службе.

В структуру модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

Для выявления основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания старшеклассников, использовались следующая совокупность целевых критериев: ценностный критерий, который характеризует сформированность иерархии ценностных ориентаций старшеклассника. По нашему мнению, в этой иерархии гражданские и патриотические ценности должны занимать ведущие места; поведенческий критерий, характеризующий готовность учащихся к участию в общем деле. Она проявляется в сформированных навыках конструктивной межличностной коммуникации, сотрудничества, в активной жизненной позиции.

Получила свое подтверждение гипотеза исследования.