автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан
- Автор научной работы
- Каландаров, Абдуллохон
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каландаров, Абдуллохон, 2006 год
Глава 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания
1.1. Вопросы патриотического воспитания в психолого-педагогической науке 19
1.2. Ведущие факторы формирования патриотического воспитания 51
1.3. Особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя 77
Глава 2. Совершенствование системы работы учителей в патриотическом воспитании учащихся
2.1. Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной деятельности 93
2.2. Формы внеклассной и внешкольной работы по патриотическому воспитанию 122
2.3. Модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя 134
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан"
Актуальность проблемы исследования. Патриотическое воспитание всегда было в центре внимания государства и общества республики, ибо формирование патриотизма, заключающего в себе уважение к государственной власти, любовь к Родине, защиту национальных интересов государства, служение её целям и задачам, является одной из актуальных проблем современности. Выполнение этой исторической миссию возложено на учителей, от плодотворной педагогической деятельности которых зависят успехи в воспитании достойного поколения для будущего нашей Родины и нации, обладающее современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма и самосознания.
Образованное общество, духовно богатое государство - это залог его успешного процветания, способ сохранения и приумножения культурного наследия нации его патриотических ценностей. Народ, обладающий тысячелетней культурой, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современным знаниям, патриотическим традициям, ценностям отечественной и мировой культуре, науке, технике, новым технологиям и т. п.
Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается с достаточной разработанностью проблем патриотического воспитания. Это связано с коренным обновлением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствии с современными требованиями общества, преодолением местнических и узко национальных отношений, разрушением традиционных систем ценностей и воспитания в духе советского патриотизма, формированием общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением учителей новыми методиками и технологиями.
Особенно актуальными вопросы патриотического воспитания являются для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего общественного противостояния были деформированы существующие ранее патриотические ценности, национальное единство, проявились негативные тенденции, местнические и клановые отношения, восхвалялись представители некоторых регионов и ущемлялись интересы в области образования и культуры в других регионах страны.
Необходимость усиления педагогической деятельности, направленной на воспитание чувства патриотизма, национальной гордости и общественной активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан с приобретением независимости важным стала защита свих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Это требует значительную активизацию педагогической деятельности учителей по патриотическому воспитанию в пограничных регионах республики, особенно в школах, расположенных в этих районах.
О важности и актуальности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей, совершенствовании патриотических качеств учащихся в системе образования, свидетельствуют также принятые в последние годы в Республике Таджикистан государственные нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике», государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования, «Национальная концепция воспитания» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации и патриотического воспитания, которые стимулировали бы рост общенационального сознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности, национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.
Об особой заботе в области патриотического воспитания свидетельствуют принятые в последние годы в республике программы в области патриотического воспитания: государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.» и др, в которых определены основные задачи и направления воспитания патриотических чувств молодёжи, в том числе учащихся. В целях эффективной реализации Программы предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания.
Усилению патриотического воспитания, в особенности в условиях вне школьной и вне классной работы, во многом способствовали гранты, выделяемые Правительством Республики Таджикистан в целях улучшения работы молодёжных общественно-политических объединений патриотической направленности. Ведущими и перспективными идеями этих программ и выступлений являются идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности.
Формирование гражданственности как интегративного качества личности в современной школе связанно с изменившейся ситуацией современной национальной общеобразовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике: глобализацией, умаляющей или не учитывающей национальную специфику, традиции, депатриотизацией части общества, деформирующей патриотическое сознание и не учитывающей национальные ценности суверенного государства; новыми концептуальными вопросами патриотического воспитания, и обучению их учителей, недостаточной разработанностью содержания формирования патриотизма и культуры межнационального общения, педагогических технологий решений этой проблемы и т.д.
Особо актуальны проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов, ибо, в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания, направление учебно-воспитательной деятельности с максимальным учетом специфических особенностей жизненного уклада данных территориально-хозяйственных зон республики, среды воспитания. Школа в пограничных регионах должна стать основным институтом сохранения патриотических традиций, местом воспитания патриотических чувств учащихся, да и всей общественности. Учителя должны включать в свои программы задачи повышения уровня патриотических знаний учащихся, развития их патриотических чувств, вовлечения учащихся в национально-патриотическую деятельность, используя культурные традиции народа и региона.
Степень разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как история, философия, политология, социология, социальная психология, и т.д.
Разработка вопросов патриотического воспитания в педагогике имеет давнюю историю. В российской педагогике цели и задачи патриотического воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др. Вопросы развития национального самосознания, воспитания гражданина, учёт особенностей русского менталитета К.Д.Ушинский тесно связывал с идеей народности в воспитании.
В 70-е годы патриотическое воспитание явилось предметом специального исследования общественных и гуманитарных наук, в том числе и педагогики. В разработку данной проблемы внесли большой вклад, такие ученые, как частности А.Бозоров, Э.Бутаева, Комил Бекзода, А.Игнатьева, С.Кабиров, Д.Латипов, М. Лутфуллоев, М.Мансурходжаев, В.Набиева, В.Поливанный, С.Рахимов, И.Пудинаев, И.Тимошин, Турахонова X., Д.Ходжаев и др. Ими были изучены различные аспекты патриотического и интернационального воспитания.
Вопросы патриотического освещены в ряде учебников и учебных пособиях по педагогике и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Их трактовка даётся в философском, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях.
В решении проблем патриотического воспитания в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хусрава, Хафиза и Саа-ди, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Ахмада Дониша и Садриддина Айни и др., которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.
Проблемы патриотического воспитания молодежи отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, О.Бозорова, Х.Буйдакова, Б.Джумаева, М.Каримовой, М.Лутфуллаева, А.Пахлавонова, Б.Кодирова, К.Кодирова, Л.А.Орловой, Б.Рахимова, Ф.Шарипова и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска национально-патриотических ценностей и традиций, путей востребования исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей, оказавших огромное влияние на развитие педагогической науки.
Однако, как показывает анализ научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов педагогической деятельности учителей Таджикистана по патриотическому воспитанию учащихся за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление воспитательной работы является в деятельности детских общественных объединений и организаций. К сожалению, вопросы обновления содержания и форм патриотического воспитания, обоснование концепции и модели формирования патриотизма в педагогической деятельности учителя в новой социально-политической ситуации, остались вне поля зрения исследователей.
Как было отмечено выше, по инициативе Президента и Правительства Республики Таджикистан, была принята госпрограмма патриотического воспитания молодёжи. Вместе с тем, изучение и исследование итогов её реализации в различных регионах и среди различных категорий молодёжи, её объективная оценка в условиях школ республики не стало объектом специального анализа со стороны ученых-педагогов, методистов и практиков.
Мало изученными в педагогической науке являются проблемы непрерывного и преемственного формирования личности как носителя патриотических качеств в общей системе воспитания. По сей день, не выработана единая концепция патриотического воспитания, не определено её содержание и задачи в условиях суверенизации таджикского общества. Недостаточно изучено также значение ведущих факторов в формировании патриотического сознания учащихся. Не в полной мере раскрыты вопросы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, особенно пограничных регионов Таджикистана, которые являются южным рубежом СНГ, гармоническое соотношение патриотического воспитания с формированием культуры межнационального общения, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и вне учебной деятельности.
Таким образом, противоречие между общественными требованиями к патриотическому воспитанию в суверенном Таджикистане и недостаточная их реализация в практике воспитательной деятельности, не соответствие содержания и форм воспитательной работы школы современным условиям, не разработанность теоретических основ и методики этого приоритетного направления воспитательной деятельности с учётом задач независимого государства и таджикского общества, мало изученность проблем патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей школ пограничных регионов актуализировало исследование данной проблемы.
Это определило тему исследования, которая называется »Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан».
Цель исследования - теоретическая разработка эффективных способов формирования патриотического сознания в педагогической деятельности учителя как фактор стабильности и национальной сплоченности общества.
Объект исследования - патриотическое воспитание в общей системе педагогической деятельности школ Таджикистана.
Предмет исследования - патриотическое воспитание в процессе педагогической деятельности учителя.
Базы исследования: Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, отделы образования и институт повышения квалификации и переподготовки учителей г.Кургантюбе и г. Куляба, семинары и тренинги учителей школ пилотных районов Проекта системы образования Таджикистана, школы приграничных районов республики, в частности, Шурабадский, Мир Сайд Али Хамадони, Пархарский. Также в качестве базы исследования был избран и Центр повышения квалификации учителей и школы г.Душанбе.
Цель, объект и предмет исследования позволили определить следующие его задачи: исследование степени научной разработанности вопросов патриотического воспитания как педагогического феномена;
- изучение и анализ состояния патриотического воспитания в школах республики;
- определение ведущих факторов патриотического воспитания в условиях суверенного Таджикистана;
- выявление особенностей патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя;
- разработка системы работы по патриотическому воспитанию и путей её реализации в педагогической деятельности учителей.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом передового педагогического опыта, направленного на формирование патриотического воспитания, а также поисково-констатирующее исследование позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителя будет эффективным в том случае если:
- уточнены и конкретизированы в соответствии с суверенизацией государства сущность, задачи и содержание патриотического воспитания, предметов общественно-гуманитарного цикла, в частности «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость»);
- выявлены и научно обоснованны особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя в тесном единстве с другими направлениями воспитательной работы и органичной связи учебной и вне-учебной деятельности;
- с учётом данных философских, исторических, педагогических и других наук, практики образования и воспитания и изменившейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в Таджикистане скорректирована педагогическая программа учителей по патриотическому воспитанию учащихся;
- процесс приобщения к патриотическим ценностным ориентациям базируется на учёте специфике однонациональных и многонациональных школ и учебных групп.
Цель исследования - теоретическая разработка эффективных способов формирования патриотического сознания в педагогической деятельности учителя как фактор стабильности и национальной сплоченности общества.
Объект исследования - патриотическое воспитание в общей системе педагогической деятельности школ Таджикистана.
Предмет исследования - патриотическое воспитание в процессе педагогической деятельности учителя.
Базы исследования: Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, отделы образования и институт повышения квалификации и переподготовки учителей г.Кургантюбе и г. Куляба, семинары и тренинги учителей школ пилотных районов Проекта системы образования Таджикистана, школы приграничных районов республики, в частности, Шурабадский, Мир Сайд Али Хамадони, Пархарский. Также в качестве базы исследования был избран и Центр повышения квалификации учителей и школы г.Душанбе.
Цель, объект и предмет исследования позволили определить следующие его задачи: исследование степени научной разработанности вопросов патриотического воспитания как педагогического феномена;
- изучение и анализ состояния патриотического воспитания в школах республики;
- определение ведущих факторов патриотического воспитания в условиях суверенного Таджикистана;
- выявление особенностей патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя;
- разработка системы работы по патриотическому воспитанию и путей её реализации в педагогической деятельности учителей.
- процесс формирования патриотических качеств базируется на учёте специфики однонациональных и многонациональных педагогических коллективов и учебных групп школ.
Методологической базой исследования явились философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма, воспитании целостной личности, идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии о патриотическом воспитании. В основу исследования легли концепции патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в современных условиях, идеи о значении национальной культуры в формировании патриотизма, а также деятельности как целостной системы воспитания. В работе использовались положения о реформировании системы обучения и воспитания, выдвинутые в Правительственных документах Республики Таджикистан, а также требования и принципы воспитания патриотизма, определенные в Национальной концепции образования и воспитания. Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, безусловно, способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и НИИ педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан, республиканского и областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002г.г.) изучались психолого-педагогическая, философско-социологическая, политическая, культурологическая, другая литература по вопросам патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения; обобщался опыт учебной и вне-учебной деятельности учителей школ пилотных районов республики по формированию патриотических чувств учащихся; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2005 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ, пособий, методических материалов республиканских и городских институтов повышения квалификации и переподготовки учителей, качество теоретических, практических и других занятий, выявлены недостатки в работе учителей по патриотическому воспитанию. На этом этапе исследования педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности условий, способствующих формированию патриотических качеств в их работе. Здесь существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора диссертации за педагогической деятельностью учителей, их учебной и вне учебной работой, во время работы в должности начальника управления образования Хукумата г. Душанбе, а также директора Центра управления проектом реформы системы образования Таджикистана
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде опытно-экспериментальных школ пилотных районов республики, внедрялась система учебно-воспитательной работы учителя по патриотическому воспитанию, основанная на гармоническом соотношении с формированием нравственного, правового, эстетического сознания и культуры межнационального общения. На этом этапе исследования была внедрена «Педагогическая модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя», где с помощью 44 учителей - тренеров внедрялся предмет «Ифтихори ватандорй" («Патриотическая гордость») программа, которой была скорректирована с учетом мнения слушателей курсов. Тренерами были обучены более 1000 учителей школ в пилотных районах. Они в процессе обучения внедряли дополненную программу по предмету »Ифтихори ватандорй» и другие предметы общественно-политического и гуманитарного цикла, содержательную основу которых составили идеи и принципы и патриотизма. Процесс обучения подкреплялся вовлечением учителей и учащихся в патриотическую деятельность. Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность модели патриотического воспитания в педагогической деятельности и взяты другими учителями на вооружение.
Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базой и адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание молодёжи на 2002-2005 г.г.и 2006-2010 г.г»; на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе 2002,2003,2004,2005,2006,) Турин, (Италия) (2005); на республиканской научно-практической конференции по проблемам «Воспитания национального самосознания и национальной гордости» в НИИ педагогических наук (1999 г.); на семинарах в отделах образования Раштского, Кулябского, Рошткалин-ского, Айнинского районов и района Кухистони Мастчох, на ежегодных научных конференциях и семинарах Минобразования Республики Таджикистан (2002-2006 гг.).
Основные результаты исследования освещались в 10 научных статьях, методических пособиях, в выступлениях на республиканских и районных семинарах и тренингах учителей (2002-2006 гг.), и в системе повышения квалификации учителей в центре и на местах.
Результаты исследования внедрены в деятельность учителей пилотных районов Проекта реформы системы образования Таджикистан путем обновления планов и программ воспитательной работы, методики преподавания некоторых предметов и учебных материалов, стандартов и программ курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов, системы работы учителя по патриотическому воспитанию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании теоретического положения о педагогической деятельности учителя школы Таджикистана как средстве патриотического воспитания;
-в раскрытии особенностей патриотического воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности учителя, где образовательно-воспитательная программа должна формироваться с максимальным учётом специфики культуры и национальных традиций;
Результативность исследования нашла свое отражение в обосновании педагогической модели формирования патриотических качеств в педагогической деятельности учителя, которая интегрирует в себе выработанные веками национально-культурные ценности и принципы формирования межнационального культурного общения и их взаимного обогащения.
В диссертации впервые раскрыта специфика патриотического воспитания в зависимости от особенностей сложившихся в республике двух типов школ и учебных групп:
- многонациональных, где педагогическая деятельность формирует патриотические качества и культуру межнационального общения; (посредством изучения государственного языка, культуры, географии и истории таджиков, развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
-и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения к общечеловеческим ценностям.
Практическая значимость исследования выразилась в обосновании педагогической модели патриотического воспитания средствами учебной и внеучебной деятельности учителя, в раскрытии условий ее успешного функционирования в условиях Таджикистана. Разработанная и успешно апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента Модель позволяет школам республики, особенно пограничных регионов успешно сочетать воспитательно-патриотическую деятельность и работу по формированию культуры межнационального общения, которая обеспечивает эффективность процесса формирования патриотических чувств и убеждений подрастающего поколения.
Исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Модель патриотического воспитания в школах Республики Таджикистан, основанную:
- на единстве патриотического просвещения и вовлечения в деятельность общественных объединений патриотической направленности;
- на тесной взаимосвязи с ценностями культуры, героическими традициями, показывающими своеобразие воспитательной деятельности в работе учителя;
- на широком использовании отечественных национально-культурных традиций в патриотическом воспитании, формировании чувства общенационального единства учащихся и преодолении местничества и регионально-клановых проявлений;
- на единстве учебного процесса и внеучебной деятельности, где различными объединениями общественно-политической и патриотической направленности формируется патриотическое чувство и убежденность, сопричастности за судьбу отечества;
2. Концепцию, которая раскрывает специфику патриотического воспитания в зависимости от учёта специфики сложившихся в школах республики двух типов школ и учебных групп:
- многонациональных, где педагогическая деятельность формирует общегражданское сознание и культуру межнационального общения посредством изучения государственного языка, культуры, традиций коренного населения, а также углубленного изучения ими географии и истории таджиков, развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
- и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование- общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения их к ценностям мировой культуры, языка межнационального общения ( русского ) и иностранных языков.
3. Систему педагогической деятельности учителя по патриотическому воспитанию в школе предусматривающей:
- корректировку и обогащение учебной программы «Ифтихори ватандорй» (Патриотическая гордость) материалом национально-патриотической направленности, формами и методами занятий, построенных на активной деятельности самих учащихся, внедрение новых учебных программ по патриотическому воспитанию, обеспечивающих преемственность в формировании патриотизма как части воспитательной деятельности;
- учёт специфики пограничных регионов, которые требуют проведения целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию в тесной взаимосвязи с погранотрядами, военными комиссариатами молодёжными комитетами и организациями, другими общественными формированиями;
- использование совместной работы школ и учреждений дополнительного образования, а также широких возможностей этих учреждений в формировании патриотических чувств путем использования элементов художественности и военно-спортивных мероприятий;
- организацию и проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования общенационального сознания и чувств учащихся.
4. Эффективные формы работы учителя по патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающие:
- единство формирования патриотического сознания, путем проведения семинаров-совещаний, конференций, Дней памяти, вечеров встреч с ветеранами войны и труда, работниками военных комиссариатов, офицерами Национальной армии и.т. д.;
- вовлечение учащихся в общественно деятельность путем организации общественных объединений, народных университетов патриотической направленности, общественных музеев, военно-патриотических объединений, клубов, объединений будущих пограничников развивающих их активность;
- включение в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций края и.т.д., основанных на инициативе и самодеятельности, и эмоциональном воздействии на учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из выводов диссертации явилось то, что патриотическое воспитание является одним из важных направлений политики государства в области образования.
Исследование позволило подтвердить правомерность исходной гипотезы и в значительной степени выйти за рамки первоначальных предположений. Оно позволило обратить внимание на важные задачи патриотического воспитания в условиях суверенного государства, и её роли в обеспечении национального единства общества таджикистанцев.
Наше исследование подтвердило, что в патриотическом воспитании важная роль принадлежит учителю, который реализует воспитательную функцию, при обеспечении тесного единства учебной и внеучебной деятельности. Однако деятельность учителя в формировании патриотических чувств как показывает анализ научной литературы, не была предметом специального исследования в национальной педагогической науке.
Диссертация показала, что успешное решение задач по совершенствованию патриотического воспитания ставит вопрос о необходимости учета ряда факторов, среди которых важными, на наш, взгляд являются следующие:
- во-первых, фактор суверенизации таджикского общества, осознание её общественных требований принципов в процессе образования, возрождения культурного наследия, языка, традиций, религии, национальной педагогики и т д;
- во- вторых, фактор стабильности общества, консолидация нации, осознание важности национального единства. Этот фактор и опыт Таджикистана по преодолению гражданского конфликта и утверждения национального единства рекомендован ООН для других государств при решении подобных войн;
- в - третьих, фактор интенсивного возрождения религии в регионах, исповедующих Ислам и использования её гуманистической природы и нравственно-созидательного потенциала в патриотическом воспитании; учетом свободно проявляющихся этноконфессиональных предпочтений народов;
- в-четвертых, поэтапное формирование патриотического сознания на основе использования лучших, местных, локальных и региональных ценностей культуры, историко-культурного наследия. Они выступают как действенный фактор преодоления национальной ограниченности, местнического патриотизма, и способствуют формированию культуры межнационального общения;
- в-пятых, на процесс воспитания патриотизма не может не оказывать влияние полиэтнический состав учителей и учащейся молодежи республики, который наносит определенный отпечаток на приобщение к патриотическим ценностям и к достижениям культуры, науки, образования, техники и технологии других этносов;
- в-шестых, не менее остро воздействующим фактором в формировании патриотического сознания является коллективная деятельность, которая обеспечивает дополнение и углубление патриотических знаний, освоение духовных ценностей своего народа, формирует социально значимые умения и навыки общественного поведения, развивает патриотическую активность;
Наряду с положительными факторами, в процессе исследования нами выявлен ряд негативных явлений, преодоление которых способствовало бы совершенствованию патриотического воспитания. К их числу можно отнести следующие факторы:
- не хватка квалифицированных кадров- учителей по отдельным предметам гуманитарного и общественно-политического цикла;
- отсутствие в учебных планах и программ школ, в особенности на старших классов предметов ориентированных учащихся на национально-патриотические ценности ( в начальных классах такой предмет ведется под названием «Ифтихори ватандори» («Национальная гордость»); недооценка общенациональных патриотических ценностей, слабое их освоение некоторыми учителями и учащимися, другими социальными группами общества; бурно развивающаяся демографическая ситуация в республике не позволяющая выразить в полной мере свою патриотическую активность; уровень бедности, не позволяющий шире вовлечь учителей и учащихся в мероприятия нравственно-патриотической направленности на уровне школы, района и республики в целом; недостаточная подготовленность учителей школ к вопросам программирования и организации патриотического воспитания, не отвечающая требованиям методическая подготовка;
- недостаточная включенность в учебных планах и программах курсов повышения и переподготовки учителей вопросов патриотического воспитания и формирования национального самосознания.
Использование достижений философии, социологии, культурологии, политологии, психологии и педагогики позволило рассмотреть учебно-воспитательную деятельность как фактор и неотъемлемый элемент системы патриотического воспитания, органически соединяющей ценности отечественной и мировой культуры.
Исследование дало возможность раскрыть особую роль вне учебной деятельности в расширении воспитательных возможностей учителей за счет влияния различных форм на процесс формирования патриотического сознания учащихся, используя художественно-выразительных средства для одновременного воздействия на разум, чувства и поведение молодежи. Однако реализация средств художественного воздействия на разум, чувства и поведение, на патриотические качества не допускают механического перенесение методов учебной работы на сферу свободного времени. Они требуют разработки методологии и новых педагогических технологий.
Реализация методов педагогического анализа в процессе многолетней опытно-экспериментальной работы позволила раскрыть специфику патриотического воспитания школ, которые находятся в пограничных регионах республики и где необходимо усилить военно-патриотическую работу.
Исследование показало, что совершенствование работы учителя по патриотическому воспитанию находится в прямой зависимости от обеспечения тесного единства формирования патриотического сознания и вовлечения в деятельность объединений патриотической направленности . Суть этого принципа заключается в том, что каждый обучающийся может не только услышать о национально-культурных традициях своего народа, но и непосредственно участвовать в их сохранении и дальнейшем развитии. А это позволяет преобразовывать знания о ценностях своего народах в патриотические убеждения, приобщиться к отечественным и мировым ценностям культуры, что может способствовать выходу из морально-нравственного кризиса.
Исследование выявило слабое использование возможностей национальной культуры в патриотическом воспитании в учебное и, особенно во вне-учебное время, что приводит к потери национальных корней, формирует безнравственность и антипатриотизм.
Исследование также показало, что часть учителей школ баз исследования находящихся в сельской местности, недостаточно осваивает духовные ценности своей местности, имеют слабые знания в области управления и организации патриотического воспитания, не в совершенстве владеют русским и иностранными языками, что значительно затрудняет процесс освоения достижений мировой культуры, научно-технического прогресса, информатизации общества. А это негативно влияет на формирование культуры межнационального общения.
Обобщая совокупный опыт работы школ пилотных районов, а также опыт работы школ г. Душанбе, где автор диссертации в течении ряда лет был начальником департамента образования и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других образовательных учреждений республики, можно с уверенностью констатировать, что совершенствование патриотического воспитания в педагогической деятельности в условиях суверенного Таджикистана находится в прямой зависимости от учёта следующих положений:
1. модели патриотического воспитания в школах суверенной Республике Таджикистан, которая основывается:
- на единстве патриотического просвещения и вовлечения в деятельность общественных объединений патриотической направленности;
- на тесной взаимосвязи с ценностями культуры, героическими традициями показывающей своеобразие воспитательной деятельности в работе учителя;
- на широком использовании отечественных национально-культурных традиций в героико-патриотическом воспитании, формировании чувства общенационального единства учащихся и преодолении местничества и регионально-клановых проявлений;
- на единстве учебного процесса и вне учебной деятельности, где различными объединениями общественно-политической и патриотической направленности формируется патриотическое чувство и убежденность, сопричастности за судьбу отечества;
2. концепции, которая раскрывает специфику патриотического воспитания учащихся в зависимости от учёта специфики сложившихся в школах республики двух типов школ и учебных групп:
- многонациональных, где учебно-воспитательная работа формирует патриотическое сознания и культуру межнационального общения посредством изучение государственного языка, культуры, традиций коренного населения, а также углубленного изучения ими географии и истории таджиков, формировать чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
-и однонациональных групп, в которых, требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства любви к Родине и приобщения их к ценностям мировой культуры, языка межнационального общения (русского ) и иностранных языков.
И в тех и в других учебных группах необходимо усилить обучение русскому и другим иностранных языков, приобщить учащихся к ценностям мировой культуре, новой технике и передовой технологии, формировать культуру межнационального общения.
3. системе работы учителя по патриотическому воспитанию в школе предусматривающей: корректировку и обогащение учебной программы « Ифтихори ватандорй» материалом национально-патриотической направленности, формами и методами занятий, построенных на активной деятельности самих учащихся, внедрение новых учебных программ по патриотическому воспитанию, обеспечивающих преемственность в формировании патриотизма как части воспитательной деятельности;
- учёт специфики пограничных регионов, которые требуют проведение целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию в тесной взаимосвязи с погранотрядами, военными комиссариатами молодёжными комитетами и организациями другими общественными формированиями; использование совместной работы школ и учреждений дополнительного образования, а также широких возможностей этих учреждений в формировании патриотических чувств путем использования элементов художественности и военно-спортивных мероприятий; организацию и проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования патриотического сознания и чувств учащихся.
4. эффективных формах патриотического воспитания учащихся, обеспечивающих:
- единство формирования патриотического сознания, путем проведения семинаров - совещаний, конференций, Дней памяти, вечеров встреч с ветеранами войны и труда, работниками военных комиссариатов, офицерами Национальной армии и.т. д;
- вовлечение учащихся в социально- оправданную патриотическую деятельность путем организации общественных объединений, народных университетов патриотической направленности, общественных музеев, военно-патриотических объединений, клубов, объединений будущих пограничников развивающих их активность;
- включение в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций края и.т.д., основанных на инициативе и самодеятельности, и эмоциональном воздействии на учащихся.
Специфика патриотического воспитания в работе учителя с учетом этой модели, концепции и форм проявляется в том, что её содержание строится на органичном единстве формирования патриотического сознания и вовлечения учителей и учащихся в организацию патриотической деятельности.
Данная методика успешно внедрена в практику учебно-воспитательной работы школ пилотных районов и ряда других образовательных учреждений и показала эффективность педагогической деятельности учителей по патриотическому воспитанию.
В результате формирующего эксперимента мы не только подтвердили и углубили сказанное, но и убедительно показали возможность и необходимость целенаправленной работы по разъяснению и использованию национально-героических традиций в системе обогащения содержания и форм патриотического воспитания, которые способствуют национальному единству и сплоченности таджикского общества.
Итоги исследования позволили рекомендовать следующие предложения по совершенствованию патриотического воспитания:
1. Разработка системы организации и планирования учебной и вне учебной работы с учетом особенностей школ, расположенных в пограничных регионах, обогащение стандартов образования, с учетом их направленности на формирование патриотизма и национального самосознания.
2.Создание центров изучения и оценки состояния патриотического воспитания учащихся, обогащение содержания и расширение форм и методов.
3.Изучение, обобщение и распространение республиканского и международного опыта по формированию у учащихся не только патриотического сознания, но и культуры межнационального общения, разработки концепции патриотического воспитания с учетом пограничных регионов.
4.Усиление роли патриотического воспитания в образовательной деятельности среди других категорий молодежи, рабочей, сельской, студенческой и т.п.
5.Налаживание механизмов интеграции в области патриотического воспитания в Республике Таджикистан со странами СНГ и Востоком, использование международного опыта с учетом исторически складывающихся связей России с нашей страной, которое нуждается в дальнейшем изучении.
6. Перепрофилирование программ повышения квалификации для учителей в соответствии с методологией образования, ориентированного на патриотическое воспитание учащегося
7. Разработка программ повышения квалификации для учителей, адекватные местным и индивидуальным потребностям по патриотическому воспитанию.
8.Популяризация деятельности, включающей исследование, критическое и независимое мышление, самообучение, планирование и реализация проектов в области патриотического воспитания учителей.
9. Разработка и публикация учебных пособий и методических указаний по патриотическому воспитанию молодёжи с учётом современной социокультурной ситуацией.
Вместе с тем, в процессе исследования были затронуты не все проблемы патриотического воспитания которые, нуждаются в дальнейшем изучении. Это:
1. направить усилия всех подведомственных учреждений образования и науки Министерства образования на реализацию государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи Республики Таджикистан.
2. изучение, обобщение и распространение республиканского и международного опыта по патриотическому воспитанию и формированию национального самосознания не только учащихся, но и учителей;
3. разработка системы планирования и организации учебной и внеучебной работы с учетом особенностей патриотического воспитания и формирования национального самосознания учителей.
4. включать изучение вопросов патриотического воспитания в учебные программы республиканского и областных ИПКРО, центров повышения квалификации учителей г.Душанбе.
5. Академии педагогических наук, НИИ педагогических наук, республиканскому Институту повышения квалификации работников образования, областным институтам повышения квалификации, педагогическим университетам и институтам шире вовлечь в разработку учебных программ, учебников, учебных пособий по патриотическому воспитанию ученых философов, педагогов, политологов, социологов. Целесообразно также рекомендовать учителям эффективные педагогические технологии патриотического воспитания;
6. многое зависит от того, насколько тесно взаимодействую школы с воинскими частями, пограничными отрядами, комитетами молодёжи и общественными организациями, учреждениями дополнительного образования, культуры, искусства, досуга и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Каландаров Абдуллохон
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе — 2006
УДК:356. 132 (584.5) Н -785
Работа выполнена в Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан.
Научный руководитель
Научный консультант
- доктор педагогических наук, профессор Латыпов Диловар Назришоевич
- Академик АПН Республики Таджикистан, доктор педагогических паук, профессор Лутфуллоев Махмадулло
Официальные оппоненты - доктор педагогических паук,
профессор Рахимзода Хурам, доктор философских паук, профессор Саидое Абдуманон Саторович.
Ведущая организация:
Кургантюбинский государственный университет им. Носира Хусрава
Защита диссертации состоится " О. Нл^ 2006 г. в / Р, часов на заседании диссертационного совета Д.047.Ш4.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).
С диссертацией можно ознакомитьс^-агбибдиотеке Академии педагогических наук Республики Таджц
Автореферат разослан_I ^ ,1Гшоябрйл£006 г.
Зиёев Тавар Нозимович
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доце
Актуальность проблемы исследования. Патриотическое воспитание всегда было в центре внимания государства и общества республики, ибо формирование патриотизма, заключающего в себе уважение к государственной власти, любовь к Родине, защиту национальных интересов государства, служение её целям и задачам, является одной из актуальных проблем современности. Выполнение этой исторической миссии возложено на учителей, от плодотворной педагогической деятельности которых зависят успехи в воспитании достойного поколения для будущего нашей Родины и нации, обладающего современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма и самосознания.
Образованное общество, духовно богатое государство - это залог его успешного процветания, способ сохранения и приумножения культурного наследия нации, его патриотических ценностей. Народ, обладающий тысячелетней культурой, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современным знаниям, патриотическим традициям, ценностям отечественной и мировой культуры, науке, технике, новым технологиям и т. п.
Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается на достаточной разработанности проблем патриотического воспитания. Это связано с коренным обновлением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствие с современными требованиями общества, преодолением местнических и узконациональных отношений, разрушением традиционных систем ценностей и воспитания в духе советского патриотизма, формированием общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением учителей новыми методиками и технологиями.
Особенно актуальными вопросы патриотического воспитания являются для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего общественного противостояния были деформированы существующие ранее патриотические ценности, национальное единство, проявились негативные тенденции, местнические и клановые отношения, восхвалялись представители некоторых регионов и ущемлялись интересы в области образования и культуры в других регионах страны.
Необходимость усиления педагогической деятельности, направленной на воспитание чувства патриотизма, национальной гордости и общественной активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан с приобретением независимости важным стала защита свих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Это требует значительной активизации педагогической деятельности учителей по патриотическому воспитанию в пограничных регионах республики, особенно в школах, расположенных в этих районах.
О важности и актуальности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей, совершенствовании патриотических качеств учащихся в системе образования свидетельствуют также принятые в последние годы в Республике Таджикистан государственные нормативные документы и акты:
Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике», государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования, «Национальная концепция воспитания» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации и патриотического воспитания, которые стимулировали бы рост общенационального сознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.
Об особой заботе в области патриотического воспитания свидетельствуют принятые в последние годы в республике программы в области патриотического воспитания: государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.» и др, в которых определены основные задачи и направления воспитания патриотических чувств молодёжи, в том числе учащихся. В целях эффективной реализации Программы предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания.
Усилению патриотического воспитания, в особенности в условиях внешкольной и внеклассной работы, во многом способствовали гранты, выделяемые Правительством Республики Таджикистан в целях улучшения работы молодёжных общественно-политических объединений патриотической направленности. Ведущими и перспективными идеями этих программ и выступлений являются идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности.
Формирование гражданственности как интегративного качества личности в современной школе связанно с изменившейся ситуацией современной национальной общеобразовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике: глобализацией, умаляющей или не учитывающей национальную специфику, традиции, депатриотизацией части общества, деформирующей патриотическое сознание и не учитывающей национальные ценности суверенного государства; новыми концептуальными вопросами патриотического воспитания, и обучению их учителей, недостаточной разработанностью содержания формирования патриотизма и культуры межнационального общения, педагогических технологий решений этой проблемы и т.д.
Особо актуальны проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов ибо, в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания, направление учебно-воспитательной деятельности с максимальным учетом специфических особенностей жизненного уклада данных территориально-хозяйственных зон республики, среды воспитания. Школа в пограничных регионах должна стать основным институтом сохранения
патриотических традиций, местом воспитания патриотических чувств учащихся, да и всей общественности.
Степень разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как история, философия, политология, социология, социальная психология и т.д.
Разработка вопросов патриотического воспитания в педагогике имеет давнюю историю. В российской педагогике цели и задачи патриотического воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др. Вопросы развития национального самосознания, воспитания гражданина, учёт особенностей русского менталитета К.Д.Ушинский тесно связывал с идеей народности в воспитании.
В 70-е годы патриотическое воспитание явилось предметом специального исследования общественных и гуманитарных наук, в том числе и педагогики. В разработку данной проблемы внесли большой вклад, такие ученые, как А.Бозоров, Э.Бутаева, Комил Бекзода, А.Игнатьева, С.Кабиров, Д.Латипов, М. Лутфуллоев, М.Мансурходжаев, В.Набиева, В.Поливанный, С.Рахимов, И.Пудинаев, И.Тимошин, Турахонова X., Д.Ходжаев и др. Ими были изучены различные аспекты патриотического и интернационального воспитания.
В решении проблем патриотического воспитания в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хусрава, Хафиза и Саади, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Ахмада До-ниша, Садриддина Айни и др., которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.
Проблемы патриотического воспитания молодежи отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, О.Бозорова, Х.Буйдакова, Б.Джумаева, М.Каримовой, М.Лутфул-лаева, А.Пахлавонова, Б.Кодирова, К.Кодирова, Л.А.Орловой, Б.Рахимова, Ф.Шарипова и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска национально-патриотических ценностей и традиций, путей востребования исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей, оказавших огромное влияние на развитие педагогической науки.
Однако, как показывает анализ научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов педагогической деятельности учителей Таджикистана по патриотическому воспитанию учащихся за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление воспитательной работы является в деятельности детских общественных объединений и организаций.
Как было отмечено выше, по инициативе Президента и Правительства Республики Таджикистан была принята госпрограмма патриотического воспитания молодёжи. Вместе с тем, изучение и исследование итогов её реализации в различных регионах и среди различных категорий молодёжи, её объективная оценка в условиях школ республики не стало объектом специального анализа со стороны ученых-педагогов, методистов и практиков.
По сей день не выработана единая концепция патриотического воспитания, не определено её содержание и задачи в условиях суверенизации таджикского общества. Недостаточно изучено также значение ведущих факторов в формировании патриотического сознания учащихся. Не в полной мере раскрыты вопросы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, особенно пограничных регионов Таджикистана, которые являются южным рубежом СНГ, гармоническое соотношение патриотического воспитания с формированием культуры межнационального общения.
Таким образом, противоречие между общественными требованиями к патриотическому воспитанию в суверенном Таджикистане и недостаточная их реализация в практике воспитательной деятельности, не соответствие содержания и форм воспитательной работы школы современным условиям, неразработанность теоретических основ и методики этого приоритетного направления воспитательной деятельности с учётом задач независимого государства и таджикского общества, малоизученность проблем патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей школ пограничных регионов, актуализировало исследование данной проблемы.
Это определило тему исследования, которая называется »Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан».
Цель исследования - теоретическая разработка эффективных способов формирования патриотического сознания в педагогической деятельности учителя как фактор стабильности и национальной сплоченности общества.
Объект исследования - патриотическое воспитание в общей системе педагогической деятельности школ Таджикистана.
Предмет исследования - патриотическое воспитание в процессе педагогической деятельности учителя.
Базы исследования: Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, отделы образования и институт повышения квалификации и переподготовки учителей г.Кургантюбе и г. Куляба, семинары и тренинги учителей школ пилотных районов Проекта системы ^ образования Таджикистана, школы приграничных районов республики, в частности, Шурабадский, Мир Сайд Али Хамадони, Пархарский. Также в качестве базы, исследования был избран Центр повышения квалификации учителей и школы г.Душанбе.
Цель, объект и предмет исследования позволили определить следующие его задачи:
исследование степени научной разработанности вопросов патриотического воспитания как педагогического феномена;
— изучение и анализ состояния патриотического воспитания в школах республики;
— определение ведущих факторов патриотического воспитания в условиях суверенного Таджикистана;
— выявление особенностей патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя;
— разработка системы работы по патриотическому воспитанию и путей её реализации в педагогической деятельности учителей.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом передового педагогического опыта, направленного на формирование патриотического воспитания, а также поисково-констатирующее исследование позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителя будет эффективным в том случае если:
— уточнены и конкретизированы в соответствии с суверенизацией государства сущность, задачи и содержание патриотического воспитания, предметов общественно-гуманитарного цикла в частности «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость»);
— выявлены и научно обоснованны особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя в тесном единстве с другими направлениями воспитательной работы и органичной связи учебной и внеучеб-ной деятельности;
— с учётом данных философских, исторических, педагогических и других наук, практики образования и воспитания и изменившейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в Таджикистане скорректирована педагогическая программа учителей по патриотическому воспитанию учащихся;
— процесс формирования патриотических качеств базируется на учёте специфики однонациональных и многонациональных педагогических коллективов и учебных групп школ.
Методологической базой исследования явились философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма, воспитании целостной личности, идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии о патриотическом воспитании. В основу исследования легли концепции патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в современных условиях, идеи о значении национальной культуры в формировании патриотизма, а также деятельности как целостной системы воспитания. В работе использовались положения о реформировании системы обучения и воспитания, выдвинутые в Правительственных документах Республики Таджикистан, а также требования и принципы воспитания патри-
отизма, определенные в Национальной концепции образования и воспитания. Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, безусловно, способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и НИИ педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан, республиканского и областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002г.г.) изучались психолого-педагогическая, философско-социологическая, политическая, культурологическая, другая литература по вопросам патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения; обобщался опыт учебной и внеучебной деятельности учителей школ пилотных районов республики по формированию патриотических чувств учащихся; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2005 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ, пособий, методических материалов республиканских и городских институтов повышения квалификации и переподготовки учителей, качество теоретических, практических и других занятий, выявлены недостатки в работе учителей по патриотическому воспитанию. На этом этапе исследования педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности условий, способствующих формированию патриотических качеств в их работе. Здесь существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора диссертации за педагогической деятельностью учителей, их учебной и вне учебной работой, во время работы в должности начальника управления образования Хукумата г. Душанбе, а также директора Центра управления проектом реформы системы образования Таджикистана
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде опытно-экспериментальных школ пилотных районов республики, внедрялась система учебно-воспитательной работы учителя по патриотическому воспитанию, основанная на гармоническом соотношении с формированием нравственного, правового, эстетического сознания и культуры межнационального общения. На этом этапе исследования была внедрена «Педагогическая модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя», где с помощью 44 учителей - тренеров внедрялся предмет «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость»), программа которой была скорректирована с учетом мнения слушателей курсов. Тренерами были обучены более 1000 учителей школ в пилотных районах. Они в процессе обучения внедряли дополненную программу по предмету «Ифтихори ватандорй» и другие предметы общественно-политического й гуманитарного цикла, содержательную основу которых составили идеи и
принципы патриотизма. Процесс обучения подкреплялся вовлечением учителей и учащихся в патриотическую деятельность. Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность модели патриотического воспитания в педагогической деятельности и были взяты другими учителями на вооружение.
Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базой и адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание молодёжи на 2002-2005 г.г.и 2006-2010 г.г»;
на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе 2002, 2003, 2004, 2005, 2006,) Турин, (Италия) (2005);
на республиканской научно-практической конференции по проблемам «Воспитания национального самосознания и национальной гордости» в НИИ педагогических наук (1999 г.);
на семинарах в отделах образования Раштского, Кулябского, Роштка-линского, Айнинского районов и района Кухистони Мастчох, на ежегодных научных конференциях и семинарах Минобразования Республики Таджикистан (2002-2006 гг.).
Основные результаты исследования освещались в 10 научных статьях, методических пособиях, в выступлениях на республиканских и районных семинарах и тренингах учителей (2002-2006 гг.), и в системе повышения квалификации учителей в центре и на местах.
Результаты исследования внедрены в деятельность учителей пилотных районов Проекта реформы образования путем обновления планов и программ воспитательной работы, методики преподавания некоторых предметов и учебных материалов, стандартов и программ курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов, системы работы учителя по патриотическому воспитанию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
— в обосновании теоретического положения о педагогической деятельности учителей школ Таджикистана как средстве патриотического воспитания;
— в раскрытии особенностей патриотического воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности учителя, где образовательно-воспитательная программа должна формироваться с максимальным учётом специфики культуры и национальных'традиций; *
Результативность исследования нашла свое отражение в обосновании педагогической модели формирования патриотических качеств в педагогической деятельности учителя, которая интегрирует в себе выработанные веками национально-культурные ценности и принципы формирования межнационального культурного общения и их взаимного обогащения.
В диссертации впервые раскрыта специфика патриотического воспитания в зависимости от особенностей сложившихся в республике двух типов школ и учебных групп:
— многонациональных, где педагогическая деятельность формирует патриотические качества и культуру межнационального общения; (посредством изучения государственного языка, культуры, географии и истории таджиков, развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
— и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения к общечеловеческим ценностям.
Практическая значимость исследования выразилась в обосновании педагогической модели патриотического воспитания средствами учебной и внеучебной деятельности учителя, в раскрытии условий ее успешного функционирования в условиях Таджикистана. Разработанная и успешно апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента Модель позволяет школам республики, особенно пограничных регионов успешно сочетать воспитательно-патриотическую деятельность и работу по формированию культуры межнационального общения, которая обеспечивает эффективность процесса формирования патриотических чувств и убеждений подрастающего поколения.
Исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Модель патриотического воспитания в школах Республики Таджикистан, основанную:
— на единстве патриотического просвещения и вовлечения в деятельность общественных объединений патриотической направленности;
— на тесной взаимосвязи с ценностями культуры, героическими традициями, показывающими своеобразие воспитательной деятельности в работе учителя;
— на широком использовании отечественных национально-культурных традиций в патриотическом воспитании, формировании чувства общенационального единства учащихся и преодолении местничества и регионально-клановых проявлений;
— на единстве учебного процесса и внеучебной деятельности, где различными объединениями общественно-политической и патриотической направленности формируется патриотическое чувство и убежденность в ответственности за судьбу отечества.
2. Концепцию, которая раскрывает специфику патриотического воспитания в зависимости от учёта специфики сложившихся в школах республики двух типов школ и учебных групп:
— многонациональных, где педагогическая деятельность формирует общегражданское сознание и культуру межнационального общения посредством изучения государственного языка, культуры, традиций коренного населения,
а также углубленного изучения ими географии и истории таджиков, развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
— и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения их к ценностям мировой культуры, языка межнационального общения (русского) и иностранных языков.
3. Систему педагогической деятельности учителя по патриотическому воспитанию в школе предусматривающей:
— корректировку и обогащение учебной программы «Ифтихори ватандорй» (Патриотическая гордость) материалом национально-патриотической направленности, формами и методами занятий, построенных на активной деятельности самих учащихся, внедрение новых учебных программ по патриотическому воспитанию, обеспечивающих преемственность в формировании патриотизма как части воспитательной деятельности;
— учёт специфики пограничных регионов, которые требуют проведения целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию, в тесной взаимосвязи с погранотрядами, военными комиссариатами, молодежными комитетами и организациями, другими общественными формированиями;
— использование совместной работы школ и учреждений дополнительного образования, а также широких возможностей этих учреждений в формировании патриотических чувств путем использования
элементов художественности и военно-спортивных мероприятий;
— организацию и проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования общенационального сознания и чувств учащихся. ,'.,,
4. Эффективные формы работы учителя по патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающие:
— единство формирования патриотического сознания путем проведения семинаров-совещаний, конференций, Дней памяти, вечеров-встреч с ветеранами войны и труда, работниками военных комиссариатов, офицерами Национальной армии и.т. д.;
— вовлечение учащихся в общественную деятельность путем организации общественных объединений, народных университетов патриотической направленности, общественных музеев, военно-патриотических объединений, клубов, объединений будущих пограничников развивающих их активность:
— включение в поисково-исследовательскую работу по изучению исгорико-культурных традиций края ил.д.. основанных на инициативе и самодеятельности, эмоциональном воздействии на учащихся.
Основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, имеющих шесть параграфов, выводов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулирована проблема, определена концепция исследования, её ведущие идеи, теорети-ко-методоло! ические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания» определены теоретические основы патриотического воспитания, ведущие факторы положительно и отрицательно влияющие в процессе формирования патриотического сознания. В ней проводится анализ, который представляет собой процесс формирования в педагогической деятельности учи-лелей совокупности знаний, чувств, взглядов и действий, в которых отражено отношение личности к своему народу и Отечеству.
При анализе проблемы патриотического воспитания в диссертации ключевыми являются понятия «патриотизм», «патриотическое воспитание», «местный патриотизм» и др.. которые представляют собой сложный синтез составных частей воспитания. В диссертации на основе изучения и исследования вопросов патриотизма в философской, социологической, политической и психолого-педагогической литературы подчеркивается, что в исследованиях ученых-обществоведов и ученых -педагогов всесторонне изучаются и анализируются феномен патриотического воспитания, её структура, функции и необходимость сё формирования, в Республике Таджикистан. Эти исследования вносят существенный вклад в углубление и обогащение теоретико-методологических основ патриотического воспитания, которые бесспорно могут служить основой для дальнейшей разработки этого важного направления воспитания в психолого-педагогической науке.
В диссертации учтены данные исследований, проведенных НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета в 2005 году и концепция Н.В.Ипполитовой по патриотическому воспитанию, где обоснованна структура понятия «патриотизма», которая представлена следующими компонентами: эмоциональный, интеллектуальный, деятсльностный, погребностно-мотивационный и волевой. Эти компоненты учтены нами в исследовании педагогической деятельности учителя по граждан-ско-натриотическому воспитанию.
Исходя из этого, определяются задачи исследования, которые состоят в том, чтобы выяснить, как эти компоненты учитываются в педагогической деятельности учителей. А также, в какой мере они реализуются в процессе формирования патриотического сознания и чувств, в организации патриотической деятельности и условиях школы и других учреждениях системы образования, как преломляются в специфической обстановке - в условиях расположения Таджикистана на пограничной территории.
В этой главе также выявлены некоторые недостатки в работе учителей по патриотическому воспитанию и формированию культуры межнационального общения учащихся школ республики, в частности, школ находящихся в пограничных регионах.
Показывая особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, в главе отмечается, что оно происходит в необычно сложный и ответственный момент социально-экономического обновления и становления национального образования в Таджикистане.
На основе изучения и анализа нормативно-правовых документов в диссертационном исследовании выявляются ведущие факторы положительно и отрицательно влияющие на процесс формирования патриотического сознания учителей и учащихся. Они следующие:
а/. Положительные факторы: это стабильность общества, мир и национальное единство в Таджикистане, консолидация нации; осознание общественных требований суверенной Республики Таджикистан с учетом отражения в них национально-патриотических ценностей. Важнейшими факторами воспитания патриотизма являются: положение миграции, демографическое состояние, фактор стабильности общества, фактор интенсивного возрождения национальной культуры, гармонизации в учебно-воспитательном процессе формирования патриотизма и культуры межнационального общения, их взаимное влияние и дополнение; факторы учета этнического состава, поликультурности учащихся в педагогической деятельности учителя по патриотическому воспитанию.
К числу факторов, влияющих на формирование патриотических качеств учителя, относятся полученное им воспитание, а также специфика социального окружения и социальный слой, к которому он принадлежит.
б/. Негативные факторы: глобализация, влияющая на национально-патриотические интересы; депатриотизация, охватившая часть учащейся молодёжи; проявление местничества и регионализма, противоречие между кланами и регионами, недооценка общегражданских политических ценностных ориентаций, слабое их освоение некоторыми учителями и группами учащихся, особенно в сельской местности и др.
На основе выработанных критериев патриотического воспитания показаны изменения, которые внесены в содержание и формы работы учцтелей по патриотическому воспитанию в республике. Оно проводится в тссном единстве учебной и внеучебной деятельности при широком использовании различных форм воспитательной работы, как в самой школе, так и во внешкольных и общественных организациях, с помощью'родителей и общественности. Воспитательная работа"; проводимая этими и другими учреждениями и организациями, воздействуя на патриотическое сознание, позволяет формировать чувство национальной гордости и патриотизма. Кроме того, она имеет широкие возможности с раннего детства приобщить детей и подростков к национальным традициям. Активное вовлечение учителей и учащихся в патриотическую деятельность позволяет лучше
освоить ценности национальной культуры, формировать у них гражданскую активность в деле разрешения глобальных противоречий.
Учитывая, тесное единство эмоциональных и рационально-познавательных начал мы опирались на национальную культуру, а также другие средства художественного воздействия, использование которых позволяет формировать чувство национальной гордости и патриотизма. Кроме того, исследование имело широкие возможности приобщить учителей к национальным культурным традициям, народному художественному творчеству и т.д. Активное вовлечение учителей и учащихся в общественную деятельность позволяет лучше освоить ценности национальной культуры.
Значительному совершенствованию патриотического воспитания учащихся республики в процессе учебной работы современной школы способствовало включение с 2005-2006 учебного года в планы всех общеобразовательных школ изучение предмета «Ифтихори ватандорй» (Па.триотическая гордость) в 3-х и 4-х классах, которое стимулировало рост общегражданского сознания школьников, любовь к Родине, к родным местам. Как показывают исследования предмет способствовал углублению знаний в области родного языка, истории Родины, культуры^ своего края, усвоению традиций и обычаев своего народа, его святынь, символов государства, и т.п. Использование возможностей предметов учебного плана, в особенности гуманитарного цикла (родного языка, литературы, истории, географии, человека и общества и др.) в формировании патриотического сознания, позволяет обогатить содержательную сторону воспитательного процесса. Оно углубляет понимание задач, стоящих перед страной и своего гражданского долга, уважения к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни; готовность служить интересам Родины, активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании местных и общественных интересов.
Вместе с тем, в диссертации отмечается, что в нынешних сложных условиях переходного периода воспитывать чувство патриотизма у учащихся становится весьма трудно. Экономические трудности, политическая нестабильность, отсутствие конструктивных идеологических установок осложняют социально-культурные процессы, лишают государство и общество возможности воспитывать подрастающее поколение на лучших патриотических традициях, эффективно формировать культуру межнационального общения, формировать чувство сопричастности, как к национальным, так и общечеловеческим ценностям.
Расслоение общества, рост бедности, безработицы, снижение уровня жизни и образовательного уровня, усиливающиеся эгоистические и другие факторы негативно влияют на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Со сложностями сталкиваются семьи. Беспокоит родителей распространение алкоголизма и наркомании, пропаганда агрессии и физического насилия в средствах массовой информации, на видеоканалах. Не может не тревожить и пропаганда социально и педагогически не оправданных религиозных ценностей,
идеи экстремизма, терроризма и депатриотизма, противоречащие моральным и нравственным нормам, национальному менталитету нашего народа.
К числу недостатков также относятся: слабая инфраструктура и материально-техническая база школ (так 60% школ пилотных районов нуждается в скорейшем восстановлении и обновлении оборудования школ); низкий уровень образования преподавательского состава, двух и трёхсменная организация процесса обучения; нехватка учителей по некоторым предметам, в особенности, родного языка и литературы, истории, русского и иностранных языков, ряда точных наук - химии, физики, основ информационной технологии и т.д.
Недостатки в воспитательной деятельности учителей исследуемых школ пограничных регионов республики отрицательно влияют на формирование патриотических чувств учащихся, развитии у них культуры межнационального общения.
Это привело к слабому использованию возможностей общественных и гуманитарных дисциплин в формировании патриотических чувств и убеждений; недостаточно разработаны педагогические технологии решения проблем патриотического воспитания; не в полной мере ведут в этом направлении работу учреждения дополнительного образования.
Исследование показало, что воспитательный процесс в работе учителей ведется в тесной взаимосвязи учебной работы с вовлечением их в различные виды общественной деятельности, а также обеспечивается единством всех направлений целостного воспитательного процесса. Например, патриотическое воспитание как составная часть гражданского воспитания предполагает формирование конституционных, правовых позиций личности. В работе также показаны тесное единство гражданского воспитания с другими направлениями формирования целостной личности школьника. Выявляя взаимосвязь патриотического воспитания с трудовым, отмечается что, создавая, и приумножая, материальные духовные ценности общества учителя тем самым выполняют свой гражданско-патриотический долг. В сельских школах в работе учителя делается акцент на профориентацию сельскохозяйственных работ.
Обогащают и расширяют границы работы по патриотическому воспитанию учреждения дополнительного образования. Опираясь на искусство и другие средства художественного отображения действительности, они углубляют и расширяют знания духовных ценностей, способствуют обогащению системы воздействия на разум, воздействием на чувства и активной сопричастности к патриотическим ценностям. В диссертации показана совместная работа учителей с этими учреждениями по воспитанию чувства патриотизма учащихся.
* В конце главы диссертации также сформулированы выводы о факторах и педагогических особенностях деятельности учителей по патриотическому воспитанию.
Вторая глава диссертации «Совершенствование системы работы учителей в патриотическом воспитании учащихся» посвящена исследованию вопросов формирования патриотических качеств в педагогической деятельности учите-
лей, в процессе прохождения ими курсов повышения квалификации. В главе на основе реализации программы опытно-экспериментальной работы среди учителей школ пилотных районов, основу которой составила педагогическая модель патриотического воспитания, определены педагогические условия совершенствования работы учителя в этом направлении.
Анализ более 100 анкет, изучение научных публикаций и иных объективных материалов, позволяющих выявить состояние, проблемы и перспективы патриотического воспитания в школах республики, использование системы взаимодополняющих методов исторического, социологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и другие методы исследования, показали, что за время приобретения независимости республики в работе учителей школ Таджикистана накоплен определенный положительный опыт работы по патриотическому воспитанию и выявлены проблемы в этой работе.
Анализ около 100 занятий на республиканских и областных курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования, которыми были охвачены учителя школ пилотных районов, а также изучение около 350 работ учителей, полученные ответы в более 100 анкетах, опросах и результаты более 60 индивидуальных заданий показали, что проводится огромная работа по патриотическому воспитанию в процессе учебной и внеучебной деятельности. Также исследование показало, что школы пограничных районов имеют свои педагогические особенности, в патриотическом воспитании, учёт которых необходим в педагогической деятельности учителей.
Эту мысль подтвердили участие и личные наблюдения соискателя, работавшего на должности начальника управления и отдела образования г. Душанбе и ряда пограничных районов республики. Мониторинг учебной и внеучебной деятельности, изучение, обобщение и систематизация передового опыта учителей школ, воспитательная деятельность, проводимая пограничными отрядами, шефская работа оказываемая школам со стороны военных комиссариатов и военных частей и т.п. показали, что при умелой организации педагогического процесса, использовании материала гуманитарного содержания можно формировать чувство патриотизма и культуру межнационального общения.
На формирующем этапе исследования нами в рамках республиканского и областных институтов повышения квалификации, семинаров и тренингов, проводимых в ряде базовых школ пилотных районов республики, была внедрена «Педагогическая модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей», которая строилась:
на внедрении в рамках предмета «Патриотическая гордость» новых материалов, посвященных историческим датам: 15-летию государственной независимости Таджикистана, 2700-летия Куляба и Года арийской культуры, разъясняющих сущность и содержание патриотических ценностей;
на использовании активных методов обучения в преподавании вышеназванного предмета и других общественных дисциплин, которые вводятся в школах и направлены на формирование патриотизма, преодоление местничества, регионализма и клановых отношений;
на создании системы педагогической деятельности учителя, которая будет максимально приближена к пограничным регионам и направлена на формирование патриотических чувств; стимулировании процесса воспитания патриотических чувств учащихся в тесном единстве с формированием у них культуры межнационального общения;
на координации деятельности школ с пограничными отрядами региона, военными комиссариатами, общественностью и родителями, а также с объединениями военно-патриотической направленности;
на всяческой поддержке объединений патриотической направленности и активном вовлечении в их работу учителей и самих школьников;
на введении в систему внеклассной и внешкольной работы в рамках предмета «Патриотическая гордость» кружков, клубов и объединений гражданско-патриотической направленности и возрождении в школах пограничных регионов клубов военно-патриотического воспитания и т.п.
В рамках предмета «Патриотическая гордость» и других общественно-гуманитарных дисциплин мы внедряли активные методы и формы обучения и некоторые инновационные занятия (театрализованные представления военно-патриотической направленности, экскурсии в прошлое, вопросно-ответные формы занятия, уроки - деловые игры, Презентация книг Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова по вопросам патриотического воспитания и т.п.).
В ходе опытно-экспериментальной работы на курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах учителей начальных классов в Республиканском институте повышения квалификации работников образования и в базовых школах, а также и в практику учебного процесса школ нами был внедрен такой вид занятий, когда часть проблем разбирается в вопросно-ответной форме, и часть в форме проблемной дискуссии. Именно в такой форме проходило занятие по литературе, посвященное темам патриотизма в поэме «Шахнаме» А.Фирдавси на курсах повышения квалификации среди учителей начальных классов школ пилотных районов. Проанализированные нами занятия показывают, что вопросно-ответная форма позволяет не только лучше усвоить знания, но и углубить, обобщить, систематизировать и расширить гражданско-патриотические знания. Они способствуют пониманию материала, вовлекают в обсуждение широкий круг учителей, учат их творчески мыслить, позволяют вырабатывать свое собственное мнение и отстаивать его, аргументировать свою точку зрения, формируют патриотическое сознание, и наконец, делают занятие живым, интересным.
В ходе формирующего эксперимента мы использовали дисциплины общественного и военного цикла в формировании чувства патриотизма. Проводимые в классе занятия находили свое продолжение во внеучебной работе учителя. Были внесены изменения в воспитательные планы классных руководителей с учетом
освоения ими патриотических ценностей. На формирующем этапе исследования нами была апробирована «Программа педагогической деятельности учителя по патриотическому воспитанию и формированию культуры межнационального общения, которая строилась на организации самостоятельной деятельности, в рамках смотров-конкурсов патриотической песни, вовлечении в деятельность патриотических клубов, военно-патриотических лагерей и т.п.
Наше исследование совпало с проведением республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Андалеб - 2006», конкурсов «Патриотической песни». Программа конкурсов сочетала в себе национальные и общечеловеческие формы музыкального культурного творчества таджикского народа и произведения зарубежных авторов.
Как показали итоги конкурса, он послужил усилению патриотического воспитания, стимулировал рост и ускорил процесс формирования общенационального сознания. Выступающие на нем учителя и учащиеся старших классов исполняли произведения таджикских композиторов, классические народные мелодии, русскую и зарубежную классику, что явилось ярким примером использования возможности искусства в формировании патриотических чувств и культуры межнационального общения. Подобные конкурсы позволили узнать школьникам, да и учителям, что искусство связано с политикой, под влиянием художественных обобщений общественно-политической жизни формируется духовное ценностно-политическое отношение к явлениям действительности.
Большое значение придавалось участию учащихся в организации и проведении педагогически направленных патриотических мероприятий, национально-патриотических праздников и обрядов, Дней защиты Отечества в школах и воинских частях, учреждениях дополнительного образования, клубах, домах культуры и т.п.
Проведенное исследование, подтвердило гипотезу о целесообразности использования в патриотическом воспитании предмета «Патриотическая гордость», а также художественно-творческих форм внеучебной и внешкольной работы в этом направлении. Такая работа вызвала обостренный интерес учителей, стала стимулом для роста их патриотического сознания. Результаты исследования показали, что число учителей, правильно ориентировавшихся в основных понятиях «активная патриотическая деятельность», «патриотическая ответственность», «высокое чувство патриотизма», «выполнение патриотического долга», «любовь к Родине», «местный патриотизм» значительно возросло (См. таблицу №1).
В рамках предмета «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость») учителям, проходившим тренинги, были предложены для обсуждения ряд понятий. Число учителей освоивших поднятия «патриотическая ответственность», повысилось дважды, «патриотическая деятельность» более чем в два раза. Процент учителей давших более четкое определение понятию «любовь к Родине» увеличилось почти в три раза. Итоги исследования показали, что проведение тренингов с учителями по учебным дисциплинам «Патриотическая гордость», «Государство и право», «История таджикского народа» и т.д., и методике их
Таблица №1
Освоение основных понятий патриотического воспитания учителями школ пилотных районов ПРСОТ
Освоение основных понятий патриотического воспитания учителями пилотных районов ПРСОТ в%
№ п/п Срезы Экспериментальные и контрольные Патриотическая от- Патриотическая дея-ть Высокое чувство Выполнение пат. долга. Любовь к «Местнический
классы ветственность. патриотизма Родине патриотизм»
Данные на- Контрольные 21,0 18,5 33,1 34,2 18,1 21,2
чального классы
1 среза Экспериментальные классы 26,0 24,0 39,0 35,9 21,2 23,0
Данные по- Контрольные 23,8 26,5 38,3 37,3 22,5 23,7
вторного классы
среза
2 После проведения опытно-экспериментальной работы Экспериментальные классы 57,6 46,2 51,3 49,1 47,3 46,0
проведения значительно повышают освоение предметов, расширяют и обогащают знания в области патриотического воспитания. Сформированное^ патриотических знаний определяют у учителей активную гражданскую позицию в выполнении своих обязанностей, становятся регулятором общественного поведения.
Начиная и заканчивая тренинги, мы проводили опрос, позволяющий определить уровень информированности учителей о современных трактовках понятий патриотического воспитания. Интересно отметить, что у 90% опрошенных учителей на начальном этапе изучения предмета «Ифтихори ватандорй» уровень познания в этой области не превышал 12%, к концу изучения предмета отмечались высокие показатели у 89% опрашиваемых. К тому же формирование ценностного отношения к патриотизму выразилось в активной творческой деятельности учителей, которая проявилась в отстаивании собственной позиции по отношению к истории народа, своему отечеству. Учителями были даны рекомендации по совершенствованию программы, предложены рекомендации о продолжении чтения этой дисциплины в старших классах.
Высокая патриотическая активность учителей Кулябского района проявилась во время их участия со своими учениками в театрализованном представлении, посвященном 2700 - летию Куляба, в убранстве историко-культурных святынь города, поисковой деятельности своего региона.
При этом, как показывает исследование, в одних случаях достигается высокий уровень патриотического сознания учителей. Особенно характерным этот уровень является для учителей, проживающих в городских и районных поселениях. И наоборот, у учителей и обучающихся в сельской местности, как выявлено в ходе исследования, преобладает (периферийный) местный патриотизм, развито местничество и степень приобщения к политическим ценностям невысока, а также наблюдается практикующийся излишний акцент на местническую принадлежность, проявляется относительно низкий уровень знаний понятий патриотического воспитания. После проведения эксперимента число учителей, осознавших не правильность «периферийного или местнического патриотизма» возросло до 46%, по отношению к 23% до исследования.
В ходе исследования учителями выдвигалась мысль об объединении усилий школ пограничных отрядов, военных комиссариатов советов ветеранов, учреждений культуры и досуга, создающих благоприятные условия для осуществления непрерывного, целенаправленного и целостного воспитания в духе патриотических традиций, о повышении их психолого-педагогических знаний (см. параграфы 1 и 2 гл. 2).
Итоги опытно-экспериментальной работы показали, (см. Параграф 3. Гл.2) что эффективность реализации педагогической модели патриотического воспитания, которую предложили учителя и наши исследования находится в прямой зависимости от того насколько:
патриотическое воспитание осуществляется в тесном единстве всех других направлений воспитательной деятельности: трудовым, правовым формированием культуры межнационального общения, нравственным и т.п.;
образовательные программы формируются с максимальным учетом специфических особенностей национальной культуры, традиций этих регионов;
эта работа дополняет и углубляет знания патриотических ценностей и формирует культуру межнационального общения, сформированную в семье, ученических коллективах, общественных организациях и т.п.;
в формировании патриотических качеств учитывается сё дифференциация, которая предполагает отбор его содержания, форм и методов с учетом специфических позиций учащихся, в соответствии с этническими и региональными, культурно-историческими, социально-экономическими и социально-педагогическими условиями;
учитываются особенности национально-этнического состава, поликультурности педагогических коллективов и ученических групп школ: многонациональных, где необходимо формировать у представителей некоренной национальности чувство гордости за Родину, воспитывать культуру.межнационального общения, приобщать учащихся к ценностям культуры таджикского народа, и т.д; и групп, с преобладанием лиц коренной национальности, где целесообразно обучать учащихся русскому и иностранным языкам, совершенствовать языковую подготовку самих учителей, приобщать их к культуре русского и других народов, проживающих в регионе и т.д.;
процесс патриотического воспитания включает в себя взаимодействие школы и пограничных отрядов, военных комиссариатов, учреждений дополнительного образования, культуры, досуга и спорта, общественных организаций и т.д;
воспитательный процесс опирается не только на патриотическое сознание и поведение учащихся, но и на чувства;
при подготовке, повышении квалификации и педагогической переподготовке учителей, организаторов внеклассной воспитательной работы учитывать вопросы патриотического воспитания, внедрять учебные программы специальных курсов по граждановедению, патриотическому воспитанию и формированию культуры межнационального общения, в процессе которых формируется гражданская позиция учителей, приобретаются ими новые технологии формирования патриотизма и т.п.
Обобщая совокупный опыт воспитательной работы в школах пилотных районов Таджикистана, и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других регионов и школ республики, исследование обосновывает, что формирование патриотических качеств в педагогической деятельности учителя в условиях суверенного Таджикистана является эффективной, если оно предусматривает:
внедрение новой системы форм и методов патриотического воспитания, построенных на активности самих учащихся и использующих эмоционально-ценностное отношение к своему языку, литературе, искусству, традициям и т.д.;
использование педагогических технологий организации воспитательной деятельности, патриотических мероприятий, стимулирующих процесс формирова-
ния общественного сознания и чувств: патриотические клубы, смотры-конкурсы, фестивали, военно-патриотической музыки и песни;
построение педагогического процесса с учетом специфики многонациональных и однонациональных учебных коллективов, которые стимулируют формирование патриотического сознания и чувств;
организацию и проведение педагогических семинаров и конференции по вопросам патриотического воспитания, формирования национального самосознания, системы методов и приёмов реализации Государственной программы патриотического воспитания, используя отечественные традиции и универсальные технологии;
преодоление местнических, регионально-клановых проявлений, национальной ограниченности среди учащихся, препятствующих и отрицательно влияющих на формирование общенационального сознания и культуры межнационального общения;
планомерное, систематическое и дифференцированное проведение внеклассных и внешкольных занятий, направленных на формирование чувства патриотизма и национального самосознания учащихся;
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения, определен круг вопросов, которые требуют дальнейшего переосмысления актуальных проблем патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в педагогической деятельности учителя школы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Модуль делопроизводства в органах управления образования и общеобразовательных учреждениях. - Душанбе: Сахбо, 2004. - 47 с. (на тадж, яз.), (в соавторстве).
2. Поддержка реформы образования - гордость каждого II Омузгор.- 2005.22 июля (на тадж. яз.).
3. Реформированию системы образования общественная поддержка /ГТо-чикистон.- 2005. -№8 (на тадж. яз.). С. 27-29.
4. Образование - фактор формирования духовности страны //Маърифати омузгор.-2006.- №1.- С. 17-21 (в соавторстве).
5. Делопроизводство и документирование. - Душанбе, 2006 - 194 с. (на тадж. яз.), (в соавторстве).
6. Образование в контексте моде'рнизационных процессов //Русский язык и литература в школах Таджикистана.- 2006.- №1, 2- С. 8-16. (в соавторстве).
7. Патриотическое воспитание в школах суверенного Таджикистана (особенности, подходы, система работы учителей).- Душанбе, 2006. - 120 с.