Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Худоёрова, Норинисо
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Худоёрова, Норинисо, Душанбе

На правах рукописи

ХУДОЁРОВА НОРИНИСО

04201452134

ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Негматов Садуллоджон Эргашевич

Душанбе — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего

профессионального учебного заведения...........................................22

1.1. Ретроспективный анализ исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания в педагогической науке и

практике.....................................................................................22

1.2.Этнопедагогический аспект исследования ценностно-целевых

приоритетов патриотического воспитания и ее особенности в студенческой

среде..........................................................................................43

1.3. О феномене социализации личности как ценностно-целевого приоритета

патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных

заведений Республики Таджикистан...................................................67

Выводы по первой главе..................................................................86

Глава 2. Эффективность исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан...................................90

2.1. Педагогические принципы и направления исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего профессионального учебного заведения...............................................90

2.2. Основные формы, приемы и средства эффективного воспитания патриотизма в среднем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан....................................................................................110

2.3. Экспериментальная оценка и эффективность исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений..............................................127

Выводы по второй главе................................................................150

Заключение...............................................................................154

Литература................................................................................163

Введение

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

Патриотическое воспитание молодежи приобретает особое значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и плюрализма, формирование многопартийной системы вносят свои коррективы и представляют определенные трудности в понимании современной молодежи сущности патриотизма, его ценностно-целевых приоритетов. Следует признать и тот неоспоримый факт, что современная молодежь не прошла той уникальной школы патриотического воспитания, которая выпала на долю нынешнего старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.

Следует признать и реалии глобальной современности: наблюдается крайне нежелательное вторжение в менталитет молодежи ценностей западной культуры, способствующие, к сожалению, ослаблению чувства патриотизма и национальных духовных ценностей. В сознании молодого поколения, особенно в молодежной субкультуре, все больше оседает апатия

и равнодушие, нигилизм и цинизм, безответственность и немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к обществу и социальным институтам, что являются крайне нежелательными факторами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Более того, молодежь все больше уходит в виртуальный мир Интернета, игр-симуляторов реальной жизни. Получается так, что значительная часть информации, находящейся в открытом доступе в Интернете, иногда наносит непоправимый вред патриотическому воспитанию юношества. В результате, практически на второй план отходит прогнозирование позитивных патриотических движений и процессов, принятие опережающих контрмер на негативные процессы в сознании молодого поколения, продуктивной патриотической деятельности в жизни подрастающего поколения.

Авторское исследование избранной проблематики исходит из положения о том, что в определении ценностно-целевых приоритетов в патриотическом воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан важное место отводится изучению проблем идентичности (гражданской, национальной, конфессиональной), а также самоидентификации, связанной с включенностью молодежи в различные социальные группы. Чувство социальной идентичности приобретает все большую значимость в ценностно-целевом патриотическом воспитании подрастающего поколения. Так, социальные чувства формируются и проявляются в стремлении к бескорыстной помощи, милосердии, толерантности, через выработку чувства долга, то есть в совокупности обязанностей молодежи перед своей Родиной, обществом и самим собой.

К сожалению, в настоящее время в Республике Таджикистан невысока численность молодежных досуговых учреждений, целенаправленно создающих в своей деятельности условия для проявления социальной идентичности. В республике действуют отдельные молодежные клубы, ряд общественных объединений гражданско-патриотической направленности, но

их деятельность желает оставлять лучшего. В 2010 году из более ста детских и молодежных общественных организаций Республики Таджикистан только небольшое их количество занимались патриотической проблематикой, в основном, они - поисковые организации. Такое положение дополняется недостатком аккумуляции передового опыта и результатов реализации инновационных' проектов по ценностно-целевому патриотическому воспитанию. Считаем своим долгом высказать, что молодежные общественные организации патриотической направленности в первую очередь нуждаются в государственной и общественной поддержке.

Ценностное направление исследования предусматривает усиление среди молодежной среды разъяснительных мероприятий в контексте четкого понимания номинально и потенциально существующих угроз национальной безопасности и территориальной целостности Таджикистана. Как никак, Республика Таджикистан ввиду своего соседства с конфликтующей между собой уже многие годы Афганистаном, а также в связи своего географического расположения на транзитном пути наркотиков и внутренних разборок этой многострадальной страны находится в условиях острого кризиса с точки зрения национальной безопасности и защиты собственных рубежей. Эта реальная ситуация приводит к тому, что защита территориальной целостности страны день за днем становится проблемой огромной государственной значимости и ценности. Молодое поколение должно быть подготовлено и морально, и действенно для защиты национальных и государственных приоритетов.

По данным опроса студенческого состава средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан лишь около 40 процентов опрошенных молодых людей имеют представление о существующей опасности вооруженной агрессии против Таджикистана. Каждый пятый опрошенный считает, что такой угрозы не существует, остальные (45 процентов) однозначно на этот вопрос ответить не смогли. Только небольшой процент молодых людей заявили о своей готовности и желании пойти служить в национальную армию. Каждый третий из опрошенных

призывников выразил явное нежелание проходить военную службу. Уклонение от военной службы осуждают только 10 процентов опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важностью и одновременно недостаточной теоретической разработанности проблемы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студенческой молодежи средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточное внимание. В патриотическом воспитании принимаются недостаточные меры по формированию у подрастающего поколения чувства общегражданской целостности таджикистанского общества, основанного на национальных патриотических традициях, межэтническом и межнациональном взаимодействии, на воспитании толерантности граждан Таджикистана. На этом фоне следует вести прогрессирующую линию использования разнообразных форм и методов в туристско-краеведческой, поисковой, героико-патриотической и трудовой деятельности.

Богатый опыт, накопленный в досуверенный период развития нашего общества по данному направлению воспитания молодого поколения, не может быть использован в полной мере в новых исторических условиях, что обусловливает необходимость переосмысления идейного наследия по вопросам ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.

Философский аспект, а также психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В современных условиях демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими

движениями и, соответственно, трактуется по — разному. Поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - исторических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

В воспитании подрастающего поколения средние профессиональные учебные заведения Республики Таджикистан играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки профессиональных кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному специалисту заключается в том, чтобы поднять образовательный процесс на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих высококвалифицированных кадров не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников средних профессиональных учебных заведений не имеют должное представление о ценностно-целевых приоритетах патриотического воспитания, не проявляет особого интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей-педагогов к воспитательной работе актуальной, а патриотическому воспитанию особенно привлекательной.

Система обучения в средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в официальных документах: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальная концепция воспитания» (2003г.), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.), «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.) и пр.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан до 2020 года и Национальной концепции воспитания, одобренной распоряжением Правительства Республики Таджикистан, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего

поколения отмечено в качестве важнейшего фактора развития, единения и консолидации современного таджикского общества. Формирование чувства патриотизма и духовного единства на основе общности судеб народов, населяющих страну, вошло в перечень приоритетных направлений развития Республики Таджикистан.

Так, в «Национальной концепции воспитания» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Использование удачно и верно выбранных приоритетов развития системы патриотического воспитания может привести к успехам в планировании программных мероприятий и определении объема их финансирования, что снизит эффективность использования бюджетных средств. Избежать негативных последствий данного направления работы поможет организация социологических исследований состояния патриотического воспитания различных категорий населения и мониторинга хода реализации Концепции.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010г.) в Республике Таджикистан насчитывается около 70 средних профессиональных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели патриотического воспитания. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности современного социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Особо актуальна проблема воспитания патриотических ценностей для средних профессиональных учебных заведений, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностно-целевых приоритетов и ориентации студенческой молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и

технологии воспитания патриотических убеждений будущих специалистов. Более того, средние профессиональные учебные заведения имеют относительно большие, по сравнению с общеобразовательными учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по различным направлениям, усиления и реализации мер по патриотическому воспитанию современной молодежи.

Степень разработанности проблемы В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Проблема патриотических ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугаринова, В.Франкла и др.

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими известными учеными-педагогами, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И. С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др.

Проблема ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания явилась краеугольным камнем значительного числа трудов руководителя государства, отечественных, русских и зарубежных ученых-педагогов (Эмомали Рахмон [152], М.Лутфуллоев [76], Ф. Шарифзода [136], Буйдаков Х.[18], И. Каримова [136], Авзалов Х.С. [7], В.Г. Белинский, К.А. Гельвеций, H.A. Добролюбов, А.П. Куницын, JI. И. Лепелетье, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, И.М. Ястребцов и мн. др.).

Определенный интерес в контексте настоящего исследования представили работы социологов, связанных с изучением нравственно-патриотических ценностей современной молодежи (СН.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский и др.). Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы патриотических ценностей, которые раскрываются в

работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, И.С.Кона, В.АЛкунина и др.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан"

ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ДУШАНБЕ - 2013

005545483

Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Негматов Садуллоджон Эргашевнч,

доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана)

Шарифзода Файзулло, доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор, зав. отделом науки и инноваций Академии образования Таджикистана Заробекова Насима Миргарифановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания языков Таджикского государственного института языков им. С.Улугзода

Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова

Защита состоится «30» ноября 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул.С. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ и Академии образования Таджикистана www.aot.ti.

Автореферат разослан «29» октября 2013 г.

Ученый секретарь

эвета

диссертационного совета У О /

д. п. н., профессор Негматов С.Э.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность для науки и практики

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменении но всех сферам в том числе и в сфере образования. Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательнйё'развитие всего общества.

Важную роль в воспитании мЫюдого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом • содейсга'.,..ать прогрессивному развитию своей страны.

Патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и плнзрали:;ма, формирование многопартийной системы вносят свои корректив и 1 представляют определенные трудности в понимании современной молодежи сущности патриотизма, его ценностно-целевых приоритетов: Следует признать и тот неоспоримый факт, что современная молодежь не прошла той уникальной школы патриотического воспитания, которая выпала на долю нынешнего старшего поколения. " Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, Собственной позиции по данному вопросу.

Следует признать и реалии глобальной современности: наблюдается ¡срайне нежелательное вторжение ¿менталитет молодежи ценностей западной культуры, способствующие, к сожалению, ослаблению чувства патриотизма и национальных духовных ценностей. В сознании молодого поколения, особенно в молодежной субкультуре, все больше оседает апатия и равнодушие, нигилизм и цинизм, безответственность и немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к обществу и социальным институтам, чш являются крайне нежелательными факторами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Более того, молодежь все больше уходит в виртуальный мир Интернета, игр-симуляторов реальной жизни. Получается Так, что значительная часть информации, находящейся в открытом доступе в Интернете, иногда Наносит непоправимый вред патриотическому воспитанию юношества. В результате, практически на второй план отходит прогнозирование позитивных патриотических движений и процессов; принятие опережающих контрмер на негативные процессы в ' Сознании м-олодого поколения, продуктивной патриотической деятельности в жизНй пбдрастающего поколения.

Авторское исследование избра'ннбй проблематики исходит из положения о том, что в определении ценностно-целевых приоритетов в патриотическом воспитании студентов средних 'профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан важное место отводится изучению-: ■ проблем идентичности ' (гражданской; национальной, конфессиональной),^аотакже самоидентифйкации, связанной, С■'включенностью молодежи* в" различные социальные группы. Чувство социальной идентичности;"приобретает' все большую значимость в ; цённостно-цёлевом патриотическом "воспитании

подрастающего поколения. Так, социальные чувства формируются и проявляются ь стремлении к бескорыстной помощи, милосердии, толерантности, через выработку чувства долга, то есть в совокупности обязанностей молодежи перед своей Родиной, обществом и самим собой.

К сожалению, в настоящее время в Республике Таджикистан невысока численность молодежных досуговых учреждений, целенаправленно создающих в своей деятельности условия для проявления социальной идентичности. В республике действуют отдельные молодежные клубы, ряд общественных объединений гражданско-патриотической направленности, но их деятельность желает оставлять лучшего. В 2010 году из более ста детских и молодежных общественных организаций Республики Таджикистан только небольшое их количество занимались патриотической проблематикой, в основном, они - поисковые организации. Такое положение дополняется недостатком аккумуляции передового опыта и результатов реализации инновационных проектов по ценностно-целевому патриотическому воспитанию. Считаем своим долгом высказать, что молодежные общественные организации патриотической направленности й первую очередь нуждаются в государственной V. общественной поддержке. '

Ценностное направленйе исследования предусматривает усиление в молодежной среде разьяснительных мероприятий в контексте четкого понимания поминально и потенциально'существующих'угроз.йациокальнбй"безопасности и территориальной целостности Таджикистана. Республика Таджикистан ввиду своего соседств;! с конфликтующей между собой уже многие годы Афганистаном, а также в связи своего географического расположения на транзитном пути наркотиков и внутренних разборок этой многострадальной страны находится в условиях острого кризиса с точки зрения национальной безопасности и защиты собственных р>бежей. Эта реальная ситуация приводит к тому, что защита территориальной целостности страны день за днем становится проблемой огромной государственной значимости и ценности. Молодое поколение должно быть подготовлено и морально, и действенно для защиты национальных и государственных приоритетов.

По данным опроса студенческого состава средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан лишь около 40 процентов опрошенных молодых людей имеют представление о существующей опасности вооруженной агрессии против Таджикистана. Каждый пятый опрошенный считает, что такой угрозы не существует, остальные (45 процентов) однозначно на этот вопрос ответить не смогли. Только небольшой процент молодых людей заявили о своей готовности и желании пойти служить в национальную армию. Каждый третий из опрошенных призывников выразил явное нежелание проходить военную службу. Уклонение от военной службы осуждают только 10 процентов опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важностью и одновременно недостаточной теоретической разработанности проблемы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студенческой молодежи средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практика работы средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточное внимание. В патриотическом воспитании принимаются

недостаточные меры по формированию у подрастающею поколения ч>вства общегражданской целостности таджикистанского общества, основанного на национальных патриотических традициях, межэтническом и межнациональном взаимодействии, на воспитании толерантности граждан Таджикистана. На этом фоне следует вести прогрессирующую линию использования разнообразных форм и методов в туристско-краеведческой, поисковой, героико-патриотической и трудовой деятельности.

Богатый опыт, накопленный в досуверенный период развития нашего общества по данному направлению воспитания молодого поколения, не может быть использован в полной мере в новых исторических условиях, что обусловливает необходимость переосмысления идейного наследия по вопросам ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.

Философский аспект, а также психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В современных условиях демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими движениями и, соответственно, трактуется по - разному. Поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - исторических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

В воспитании подрастающего поколения средние профессиональные учебные заведения Республики Таджикистан играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки профессиональных кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному специалисту заключается в том, чтобы поднять образовательный процесс на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих квалифицированных кадров не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников средних профессиональных учебных заведений не имеют должное представление о ценностно-целевых приоритетах патриотического воспитания, не проявляет особого интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей-педагогов к воспитательной работе актуальной, а патриотическому воспитанию особенно привлекательной.

Система обучения в среднем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в официальных документах: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальная концепция воспитания» (2003г.), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.), «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.) и пр.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан до 2020 года и Национальной концепции воспитания, одобренной распоряжением Правительства Республики Таджикистан, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения отмечено в качестве важнейшего фактора развития, единения и консолидации современного таджикского общества. Формирование чувства патриотизма и духовного

единства на основе общности судеб народов, населяющих страну, вошло в перечень приоритетных направлений развития Республики Таджикистан.

Так, в «Национальной концепции воспитания» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Использование удачно и верно выбранных приоритетов развития системы патриотического воспитания может привести к успехам в планировании программных мероприятий и определении объема их финансирования, что повысит эффективность использования бюджетных средств. Избежать негативных послсдопий данного направления работы поможет организация социологических исследований состояния патриотического воспитания различных категорий населения и мониторинга хода реализации Концепции.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010г.) в Республике Таджикистан насчитывается около 70 средних профессиональных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели патриотического воспитания. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности современного социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения я средних профессиональных учебных заведениях.

Особо актуальна проблема воспитания патриотических ценностей для средних профессиональных учебных заведений, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностно-целевых'приоритетов и ориентации студенческой молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитаиия патриотических убеждений будущих специалистов. Более того, средние профессиональные учебные заведения имеют относительно большие, по сравнению с общеобразователышми учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по газлиЧ1|ым направлениям, усиления и реализации мер по патриотическому воспитанию современной молодежи.

Степень разработанности проблемы

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Проблема патриотических ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.Л.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дыои, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагама, В.Момова, Платона, В.П.Тугаринова, В.Франкла и др.

В советски! педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими известными учеными-педагогами, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И. С. Марьенко. М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др.

Ценность формирования патриотических, убеждений молодого поколения отмечена в трудах Президента РТ, отечественных, русских и зарубежных ученых-педагогоь (Эмомали Рахмон [152], М.Лутфуллоев [76], Ф. Шарифзода [136], Буйдаков Х.[18], И. Каримова [136], Авзалов Х.С. [7]. В.Г. Белинский, К.А, Гельвеций, H.A. Добролюбов, А,П. Куницын, Л. И. Лепелетье, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, И.М. Ястребцов й мн. др.).

Определенный интерес в контексте настоящего исследования представили работы социологов, связанных с изучением нравственно-патриотических ценностей современной молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева; В.Т.Лисовский и др.). Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы патриотических ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, И.С.Кона, В.А.Якунина и др.

Особо значимыми для настоящего исследования!стали работы ученых-педагогой, рассматривавших феномен «нравственно-паТрйотические ценности», механизмы патриотического воспитания, ценностно-целе:вь1е характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, ' Е.В.БонДаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьёнко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.) 1

В последние годы в рамках педагогической аксиология выполнен 'ряд диссертационных исследований, направленных на формирование' ценностных ориентации (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др;)у духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.ИЛозовская, В.А.МакарОва, ЛТШеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В:Резниченко ■ и др.), личностно-профессиональная позиция будущего учителя (В.П.Бедерханова, П.М.Борытко и др.), отдельные патриотические качества личности (В.В.Григораш. О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко) и пр.

Большое внимание уделено изучению воспитательного потенциала программы гражданско-патриотического воспитания как фактора профессионально-личностного становления студентов, которая призвана воспитывать чувство привязанности к тем местам, где человек родился й вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства; уважительное Отношение к историческому прошлому Родимы, своего парода, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, Е.Н.СорочинСкая, Е.М.Харланова. А.И.Чиж и т.д.)

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подго-товки студентов педвуза рассматривается в исследованиях О. А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А.И. Щербакова. Вопросам подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности посвящены исследования Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой и мн.др.

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. В настоящее время широко используются системный, профессионально -деятелыюстный, профессионально - личностный, технологическйй: и другие подходы. Идея системного и целевого подхода в воспитательной'работйНашла свое решение в исследованиях Ю.К. Бабапского, Т.А. Ильиной;' Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и других. На основе деятельностного подхода проведено исследования В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других. , !

Професеионалыю-деятельностНый подход и его обоснование встречается

в исследованиях Г.А. Бокаревой, Г.А.Петровой, Л.И.Рувинского. Разработка различных аспектов профессионально-личностного подхода наблюдается в работах A.A. Вербицкого, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, A.A. Федоровой. Что касается технологического подхода, то он рассмотрен в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Й.В.Марцинковского, Ф.Янушкевича и др.

Неоценим фактор интегративного подхода состоит в создании педагогических условий патриотического воспитания современной молодежи: личностно-деятельностный (B.C. Безрукова, K.M. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев), с и стем но-деяте л ьн остны й (СБ. Елканов, Г.Н.Сериков), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева), интегративно-компонентный (Г.А. Абросимова) и пр.

Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Анализ теории и практики подготовки будущих специалистов в системе средних профессиональных учебных заведений выявил ряд противоречий:

- между усложняющимися требованиями к профессионапьно-значимым качествам личности специалиста в области педагогического образования и недостаточной теоретической разработанностью основ ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, применительно к изменившейся социокультурной и общественно-политической ситуации;

- между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов и фрагментарностью воспитательных мероприятий и взаимодействий;

- между востребованностью личностно-ориентированного подхода к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в облаем педагогического образования и традиционным характером патриотического воспитания.

Вышеуказанные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы воспитательные возможности средних профессиональных учебных заведений к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в области образования в современной социокультурной сигуации?

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования -«Ценноетно-челееые приоритеты патриотического воспитания студентов среоних профессиоиапьныхучебных заведений Республики Таджикистан».

Объект исследования - система ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Предмет исследования: деятельность средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по систематизации ценностно-целевых приоритетов патриотического Воспитания студентов - будущих специалистов в сфере начального образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий системной реализации ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан в общественно-педагогической деятельности.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс

формирования ценностно-целевых приоритетов патриотических убеждений студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- выявление и теоретическое обоснование базовых ценностно-целевых патриотических убеждений, определяющих «ядро» общественно-гражданской личности студента среднего профессионального учебного заведения;

- организация деятельности средних профессиональных учебных заведений как системы воспитательного воздействия на формирование патриотического мировоззрения студенческой молодежи;

реализация в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета ценностно-целевых приоритетов патриотической ориентации студентов;

- осуществление патриотической убежденности и морально-волевых качеств студентов в процессе общественно-педагогической деятельности; '

- сотрудничество и сотворчество преподавателей и студентов в учебно-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Теоретически обосновать принципы и критерии ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

2. Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание, модель процесса патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений, выявить его закономерности и принципы.

3. Провести диагностику системы патриотических ценностей современных студентов средних профессиональных учебных заведений.

4. Выявить методы и приемы патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

5. Создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания личности.

6.Создание условий для скоординированной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов местного самоуправления, джамоатов, образовательных учреждении, общественных объединений и граждан в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи.

7. Определить эффекта вные формы воспитания студента-патриота в средних профессиональных учебных заведений.

8.Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений.

Методологической основой исследования является: философская концепция личности как субъекта государства и страны, истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчестоа; философская теория ценностей; идеи патриотизма и гуманизации образования; научные положения о единстве сознания и гражданско-патриотической убежденности и позиции личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория педагогического :образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова);

- теория личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,

9

В,В.Сериков, И.В.Я;;нманская);

г - теория патриотического и нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова);

теория ; воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, Е.Н.Сорочинская); ; ,,

- теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев); ¡;

- андрагогическан теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова)

Для решения поставленных целей и задач в исследовании , были использованы различные методы:

Наблюдение. Оно проводилось в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан с. целью изучения состояния патриотического воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений (по специально разработанной программе, которая дается в

приложении к диссертации).

Анкетирование. Цель - изучение выбора наиболее эффективных форм и видов работ по патриотическому воспитанию студентов. средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.,,Содержание анкеты дается в приложении к диссертации. Анкетирование проводилось со студентами, опытными преподавателями средних профессирнадьных^учебных заведений Республики Таджикистан.

И::д'.|В1:дуаль»' г» и коллективные беседы;, проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости, совершенс!новация патриотического воспитания студентов средних профто.?ион^ьод,ч „учебных заведений Республики Таджикистан..'.,... ...... : г.

Метод опроса рключал в себя интервьюирование и анкетирование. Бее виды опроса проводились по заранее разработанной программы. При проведении анкетирования вопросы были тщательно составлены и сформулированы.

Вопросы имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заране? -не предусматриваются), но и закрытий, (когда опрашиваемый '. имел возможность пыбирать один или несколько ответов и:) предложенных) и .даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагался выбрать один или несколько ответов).

Пснхолого-педагогическнн эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлись: средние специальные учебные заведения Согдийской области: Пенджикентское педагогическое училище, Пенджикентский технический,лицей, Пенджикентское медицинское училище. В эксперименте приняли участие~£145. студентов., . '

Исследование ¡«водилось в несколько взаимосв^згми(кх этапов:

На первом этапе (2005-2006 гг.) был,, пррвёд}'^1*'.анализ и изучение психолого-педагог:1 ческой литературц. по проблематике исследования; ...сформулированы тема, цель, за^ащ! .и гипотеза исследования; проводилось анкетирование студентов средних 1лр^феесирнх'1ьнь]х учебных заведений Республики Тадхькистан, наблюдение .над работой преподавателей, отношением родителей к патриЬтичес'кому . воспитанию своих детей.

На втором этапе ' &ыла'разработана конкретная программа

исследования, планы и программы по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни сформированное™ патриотического воспитания. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения студентов к

ю

ценностно-целевым приоритетам патриотического восстания. В целях совершенствования профессионального качества преподавателей общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений были разработаны программы и спецкурс по методике патриотического воспитания.

На третьем этапе (2009-2011гг.) было организовано и проведено опытно-экспериментальное исследование с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования патриотических ценностей студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития, выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания патриотических нравственных ценностей и убеждений студентов, уточнялись теоретические выводы, . проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для преподавателей, а также проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современной интерпретации базовых патриотических ценностей, являющихся «ядром» личности студента - патриота среднего профессионального учебного заведения»;

- исследованы ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов и обоснована возможность их формирования в условиях средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан;

- определены и описаны критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности и убежденности студентов среднего профессионального учебного заведения; - ,

- разработан диагностический аппарат исследования патриотических ценностей студентов среднего профессионального учебного заведения;

- доказана эффективность разработанной системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего профессионального учебного заведения в общественно-педагогической деятельности;

- спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание патриотических ценностей студентов среднего профессионального учебного заведения.

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

Теоретическая значимость: доказана жизненность приоритетов ценностно-целевого патриотического воспитания современной молодежи;. концептуально обоснована система патриотического воспитания, изучены возможности учебной и общественно-педагогической деятельности' как средства воспитания патриотических ценностей студентов среднего профессионального учебного заведения. ■

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработала и апробирована модель системы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего профессионального ; учебного заведения; определены основные компоненты системы. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни патриотической убежденности и нравственной воспитанности студентов среднего специального учебного заведения. Определены

методики выявления уровня патриотической воспитанности студентов, условия и средства, обеспечивающие формирование патриотических убеждений студентов среднего профессионального учебного заведения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами средних профессиональных учебных заведений, развитию молодежных* патриотических инициатив, объединений, клубов, центров по совершенствованию военно-патриотического воспитания, подготовке специалистов по делам молодежи.

Результаты исследования также могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы средних профессиональных учебных заведений, в практике повышения квалификации педагогического персонала средних профессиональных учебных заведений в контексте исследуемой проблематики.

Достоверностг- результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация н внедренне результатов осуществлялись путем проведения опытно-экспериментального исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Основные аспекты исследования были доложены на Республиканской научно-практической конференции по проблеме патриотического ^питания (Душанбе, 2009г.); научно-практических конференций Таджикского государственного педагогического университета (2008201?. гг.). Они нашли отражение в лекционных материалах, предложенных преподавателям Пенджикентского педагогического училища. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, в том числе -«Пособие для учителей и родителей по патриотическому воспитанию».

Основные концепции и идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пенджикенского педагогического училища, в отделе средних профессиональных учебных заведений Института развития образования Академии образования Таджикистана, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью республики.

Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Пенджикенского района Согдийской области, приняты к внедрению Институтом развития образования Академии образования Таджикистана.

Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1.Специфика патриотического воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-целевых компонентов их нравственного убеждения. Ядро личности студента среднего специального учебного заведения составляет система ценностей, включающая: отношение и любви к Родине, стране, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностных приоритетов патриотической личности современных!.-студентов является преобладание государственных ценностей над личными; что обуславливает необходимость усиления специальной воспитательной работы в данном направлении.

2. Ценностно-целевое патриотическое воспитание студентов, осуществляемое в учебной и общественно-педагогической деятельности, базируется на диагностиче-

ской основе. Критерии патриотической воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к Родине, родному краю, в отношении к профессии, себе, в отношении к окружающим, обществу'. Показатели определяют нравственные и патриотические возможности личности и их реализацию в учебной и общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов среднего специального учебного заведения способностей к соответствующему выбору патриотических ценностей и приданию этим качествам государственных и гражданских смыслов.

3. Разработанная в исследовании модель системы патриотического воспитания студентов среднего профессионального учебного заведения отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами патриотических ценностей и определения государственных гражданских и личностных смыслов. Основные принципы этой модели: патриотизм, добровольность, гуманность, объективность, толерантность, человеколюбие! Компоненты модели: цель, отражающая гражданский долг; содержание, включающее различные виды патриотического самосознания, защиты рубежей Родины, предотвращение угроз ее территориальной целоешости; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами образования; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая патриотическое развитие и убеждений студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов патриотической идентификации.

4. Народная педагогика (этнопедагогика) и ее потенциал - действенное средство патриотического воспитания студентов средних профессионалы:!,::, учебных заведений. Этнопедагогические традиции укрепляют и обеспечивают патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений на прочной основе любви к Родине, защиты ее рубежей.

Струкггура работы соответствует логике исследования и включает: введение, две; главы, заключение, список литературы и приложение. Содержание диссертации изложено на 169 страниц компьютерного набора. В тексте имеется 8 таблиц, 12 рисунков. Список литературы насчитывает 153 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы для науки и практики, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, научная новизна и значимость проведенного исследования, приведены дашые об апробации результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, , характеризованы этапы исследования и структура диссертации.

В первой главе диссертации - Теоретические основы исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспнтання студентов среднего профессионального учебного заведения» - рассматриваются вопросы, объективно и логически отражающие методологические и сущностно-ориентированные исходные положения исследуемой проблематики. В главе раскрыты теоретические предпосылки и основы патриотического воспитания студенческой молодежи в системе среднего специального учебного заведения;' В'' 'ней представлен ретроспективный анализ исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания в педагогической: науке и практике; формирование патриотизма обусловлено целенаправленной деятельностью преподавателя и воспитателя на выработку

патриотических чувств и убеждений студенческой молодежи, выявлены источники воздействия масштабных факторов на социализацию личности и пр.

Проблема патриотического воспитания всегда занимала одно из ведущих мест в отечественной и мировой педагогической и философской мысли. В современной литературе патриотическое воспитание трактуется как воспитание, формирующее осознание своей причастности к истории, традициям, культуре своего народа, любовь к своей Родине, переживания за

судьбу своего народа, его будущее.

Все отчетливее в сознании граждан проявляются патриотические идеи обусловленные новым характером отношений, новыми целями и новым содержанием общественно значимой деятельности. Укрепляется мнение о том, что только совместными усилиями можно вывести страну из кризиса только защищая Таджикистан от внешних посягательств в современных формах диалога и согласия можно сохранить целостность ее территории, традиции межнационального общения, создать предпосылки для удовлетвореш-л разноплановых потребностей общества, дальнейшего устойчивого процветания страны. Отрадно, что политика президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Правительства РТ привела к возрождению таких ценностных понятий, как: «Родина», «Отечество», «Национальное единение», «Патриотический долг», «Ответственность за судьбу Родины».

Сказанное р полной мере относится к деятельности любого образовательного учреждения, в том числе среднего профессионального Учебного заведен-,я. Для возрождения идеи патриотизма в условиях ссуза 'имеются все возможности: содержание учебных курсов, формы внеучебнои деятельности по различным дисциплинам (научные общества, научные студенческие кружки, конференции, олимпиады и др.), специально оргачч-.озанная вшл чебная деятельность в обозначенном направлении. Этому содействуют и объективно существующие условия интернационального общения, поскольку в средних профессиональных учебных заведениях обучгются не только граждане Таджикистана.

Необходимость патриотического воспитания в современных условиях определяется и тем что будущим специалистам предстоит жить и работать, в первую очередь, в Республике Таджикистан на благо его народа, каждого гражданина. Решая задачи воспитания в процессе выполнения различных социальных ролей (учитель, родитель, специалист и др.), выпускник СПУЗа должен жить с идея- -и патриотизма, осознать чувство долга и ответственности перед Отечеством и народом Таджикистана, пропагандировать опыт построения интернациональных отношений, уважения к представителям других стран и народов. Именно в идее патриотизма и ее реального воплощения отражаются национальные интересы. Эта идея не разобщает, а объединяет различные нации и народности, сплачивает их в единое братство. Большое значение идея патриотизма имеет и в развитии самой личности: формирует ее сознание, определяет повседневную деятельность, отражается на характере творческих отношений, способствует развитию сущностных сил.

Сущность понятия «патриотизм» давно уже четко определена. В словаре иностранных слов «патриотизм» в переводе с греческого (ра^э) означает родину, отчество; предполагает любовь к родине, преданность своему Отечеству и народу. Анализ различных научных позиций в рассмотрении категории патриотизма автору исследования позволил

установить, что его сущность определяют следующие, общие для всех точек зрения, признаки:

- глубокое чувство любви и верности своей Родине, народу;

созидательный характер деятельности каждого человека на благо своей страны, народа, всей планеты и всего человечества;

- принцип жизни и деятельности каждого гражданина своею государства, планеты в целом;

- готовность защищать Родину и Отечество, служить им, подчинять свои и групповые интересы интересам страны и народа;

- готовность к самопожертвованию во Имя Отечества ь народа;

- привязанность к родному краю, месту жительства.

Априори, что современный Таджикистан и его будущее нуждается в гражданах-патриотах. Это вызывает, в свою очередь, необходимость в специально организованной деятельности, специально подготовленных людях-профессионалах, целенаправленно осуществляющих формирование патриотических качеств личности. Такая деятельность должна охватывать все слои населения, все возрастные группы, независимо от профессиональной занятости, принадлежности к опредспенной нации или этнической группе.

Патриотическое воспитание студенческой молодежи представляют собой целостный педагогический процесс, направленный "Па формирование и развитие высоких патриотических качеств личности каждого гражданина Таджикистана, приобщение его к деятельности 'кл благо Отечества и народа. Оно направлено на развитие стремления к гражданскому, духовному, нравственному й физическому совершенствованию студенческой молодежи, ее потребности в достойном служении стране и народу, защите Родины ,дт ^р^зличнцх посягательств; Иначе говоря, патриотическое воспитание.',., это" процесс формирования патриотического сознания и поведения' личности, реализации ее творческого потенциала на благо Отечеств3 и народа, развития и реализации всех сущностных сил .личности в .обозначенном направлении.

Отмечается, что патриотические чувства, таджикского народа является эмоциональным аспектом национального, .'.'государственного мировоззрения, включающее чувство принадлежности к'родине, ее историк, веру в будущее своего государства. Наивысшей формой патриотизма выступает чувство любви к Родине, готовность терпеть муки и даже идтИ на смерть ради нее. Изучив большое количество философской, психодбго-педагогичс^кой и социологической литературы. мы попытались сформулировать собственное обобщенное определение понятия патриотизм с учетом реалий и менталитета таджикистанской действительности.

Автор настоящего исследования исходит из положения о Том,' что патриотическое воспитание не может быть представлено без повышения патриотического самосознания современной студенческой молодежи: их знаний, взглядов, убеждений, суждений,'.оценки,' идеалы. Более того, речь идет о формировании морально-волевых черт характера (намерения, установки, мотивация, решения), ориентированного поведения молодого ' поколения (действия и поступки, навыки и привычки). Для того, чтобы ЯсМбё осОзИать . актуальные вопросы государствещю-патриртического воспитания во" всех сферах жизни современного таджикистанского общества, изложенные в .„. «'Концепции национального воспитания», нущю знать и изучить исторический

опыт Таджикистана, решение аналогичных вопросов в новейшей истории стран постсоветского пространства и за рубежом.

Анализ- многочисленных источников констатирует, что основными направлениями патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных 3£ ведений являются:

- формирование представлений о семье, роде, родословной;

- краеведение;

-ознакомление с явлениями общественной жизни;

- формирование знаний об истории государства, государственные символы;

- ознакомление с традициями и культурой своего народа;

- формирование знаний о человечестве.

В главе автор подробно рассматривает также компоненты патриотического воспитания, каждый из которых выполняет конкретную функцию. Так, когнитивный компонент патриотического воспитания ориентирует на развитие патриотического сознания: это усвоение патриотических ценностей (общечеловеческих, нравственно-гуманистических, общественно-гражданских, конституционно-государственных, профессиональных, культурных и др.).

Дея'телыюстный компонент патриотического воспитания студентов среднего профессионального учебного заведения направлен на формирование соответствующего их поведения и деятельности. Важнейшими сферами проявления активной". в этом направлении, на наш взгляд, являются: краеведение во всех его аспектах; выполнение студентами в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан своих гражданских обязанностей, долга по защите Отечества; заниматься производительным трудом в различных его формах на благо страны и народа; охрана и восстановление природных богатств и пр.

Личностно-творческий компонент предполагает развитие творческих 'способностей студентов, направленных на улучшение функционирования различных сфер жизни и деятельности государства, населяющих его нацию и народностей, решение непростых задач межэтнического и ¡интернационального общения; развитие патриотических потребностей, -мотивов, формулирования стратегии настоящей и будущей общественно-государственной жизни и деятельности. - - В первой главе особое место отводится традициям патриотического ' воспитания современной молодежи на этнопедагогической основе. Автор с чувстгом разочарования констатирует, что в последнее время вырастает поколение молодых шодей, лишенных чувства национального достоинства, гордости, которому насаждается бескультурье, нивелируется совесть, наблюдается деградация морали, чести, справедливости и меркантилизма, чувство манкурства. В этой связи в главе акцент делается на своевременное использование «продуктов» народной педагогики в патриотическом

воспитании подрастающего поколения.

К слову воспитательные традиции таджикской национальной педагогики формировалась много веков тому назад. За этот период наш народ набрал определенный опыт патриотического воспитания, создал уникальную педагогическую культуру, в основе которой лежат идеи' народности, духовности, гуманизма, демократии, и, конечно же, патриотизма.

' Исторический путь педагогической мысли таджикского народа о ¡ ценностно-целевых приоритетах патриотического воспитания молодежи как в зеркале отразил в себе надежды и чаяния, победы и свершения, трагедии и

16

драмы, падения и взлеты народов и государств, но главное - извечное и ничем неистребимое стремление людей жить и оставаться свободными и счастливыми. Можно по-разному называть языки, на которых в течение всей своей истории говорили и писали таджики (авестийский, пехлевийский, согдийский, бактрийский, хорезмийский, фарси, дари, таджикский и др.), но можно быть уверенным, что во все времена таджики говорили и говорят на языке гуманизма, толерантности, любви и братства к другим народам. И не только говорили и писали, но и воспитывали молодое поколение. История свидетельствует, что с древней земли таджикского народа никогда не начиналась агрессия, не велись захватнические войны. И этим таджикский народ может сегодня по праву гордиться.

В работе упоминается, что о патриотическом воспитании еще было сказано в «Авесте»- священной книге зороастрийской религии. Из общего содержания этого памятника складывается моральный кодекс человека -патриота. Содержание многих гат (статей) памятника свидетельствует о том, что зороастризмом высоко почиталась семья как оплот патриотического убеждения своих доблестных сыновей, а основами семейной морали считались правдивость, коллективный труд, честность и стремление к добру.

.Проведенный анализ исторических, историко-педагогических источников позволил выделить основные этапы развития идей патриотического воспитания в таджикской теории и воспитательной практика. Первоосновы национального патриотического воспитания, безусловно, были заложены в народной педагогике, которая уходит корнями в глубокую древность - еше до времен основания государства Саманидов. г-чг.,-■

Вторым этапом формирования и развития патриотических > иде:1 необходимо; определить период возникновения и становления? гоеударства Саманидов (1Х-Х вв.). Эпоха Саманидов имела богатое и высокое духовное наследие, которым могла бы гордиться любая цивилизованная страна мира. В эту эпоху было создано огромное научное и литературное наследие, которое в наши дни имеет мировое значение для патриотического воспитания молодежи. Одним из таких великих шедевров и ярким примером патриотизма является «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси.

Анализ исторических памятников Саманидов (Самарканд и Бухара) доказывает, что все размышления древних автороч имеют целью возвеличивания Родины, воспитание гражданина-патриота, пробуждение гордости за величие страны, заботы о единстве народов, проживающих в ней.

Третий этап становления идей патриотического воспитания в таджикской истории занимает время освобождения от монгольского нашествия и период таджикского национального Возрождения (XIV - ХУ!П вв.), котроык характеризуется формированием и развитием таджикского государства. На этом историческом этапе большое внимание уделяется воспитанию у подрастающего поколения чисто национальных черт: любви к родной земле, уважения к героическим подвигам таджикского народа, готовность к защите своего народа и Отечества.

Следующий этап охватывает XX - начало XXI веков. Это период национально-политического возрождения Республики Таджикистан и становления таджикской нации. Социально-экономические, политические' события первых десятилетий XX века дали тоЯчок новым идеям патриотизма,' формирование сознательного гражданина1 - ; патриота. Характерными особенностями патриотического воспитания в этот период становятся любовь г;

Родине, народу, его духовному наследию; национальные чувства: любовь к родному краю, природе, таджикскому языку, культуре, истории, уважение национальным и семейным традициям; служение государству - гаранту

свободы, правды и справедливости.

Первая глава завершается рассмотрением вопроса о феномене социализации личности как ценностно-целевого приоритета патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений республики Таджикистан. Отмечается, что основными источниками воздействия масштабных факторов на социализацию личности является страна, нация, общество и государство. Так, государство осуществляет социально контролирующую социализацию своих граждан, создавая для этого соответствующие учреждения. В современном Таджикистане в последнее время сложилось так, что влияние государства как источника социализации на формирование патриотического сознания молодого поколения становится все более весомым. Хотя следует признать и то, что вследствие низкого социально-экономического урогня жизни большая часть молодежи страны не имеет достаточно сильной мотивации для роста патриотической гордости, в отличие от своих сверстников в экономически развитых странах.

Отсюда, воспитать современного гражданина-патриота значит сформировать у молодежи комплекс рт*?деленных знаний и умений, личностных качеств и черт характера. Речь, по сути, идет об уважительном отношении к родителям, своей родословной, традициям и истории родного народа, осознание своей принадлежности к нему как его представителя, наследника и преемника, трудолюбие, высокая художественно-эстетическая культура и т.п. Патриотическое самосознание и гражданская ответственность - это готовность работать во благо и процветания Родины, защиты ее рубежей; уважение к Конституции, Законам Республики Таджикистан; доскональное знание государственного языка. Все это в совокупности является приоритетными направлениями патриотического воеййтчния современной студенческой молодежи.

Вс второй глазе диссертации - «Эффективность исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан» речь идет о современной модели ценностно-целевого воспитания патриотических чувств и убеждений студенческой молодежи на нынешнем этапе развития к укрепления. Республики Таджикистан как независимое, правовое и светскос государство. Рассмотрены педагогические принципы и направления исследования ценное:-нецелевых приоритетов : патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения, основные формы, приемы й средства Эффективного воспитания патриотизма в среднем профессиональном учебной' заведении, экспериментальная оценка и эффективность исследования ценНоетнб-цеЛевых приоритетов патрио-тического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

В главе отмечается, что в государственной концепции национального воспитания и разработанной на её основе программы патриотического 1 воспитания школьников и студенческой молодежи подчеркивается особое "значение формирования у молодежи гражданственности и патриотизма как ;'важнёйших духовно-нравственных и социальных ценностей поколения •^тф&кД'а'ч' Республики Таджикистан, вступивших в третье тысячелетие. ' Интеграция патриотизма в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения основывается на системе сформировавшейся

на протяжении многих веков истории таджикского народа, национальной культуры патриотизма и пространства её ценностей, идеалов, смыслов, символов, традиций, инноваций, стереотипов, образов т.д. Особое значение уделяется воспитанию высших патриотических идеалов и ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, интегрирующих пространство и сотрудничество «студент - преподаватель - училище - общество - государство» педагогическими средствами.

Современная модель и система патриотического воспитания в среднем профессиональном учебном заведении представляет собой ряд ценностно-целевых приоритетов:

1) экзистенциальные ценности (человек и его жизнь, свобода, выбор, мир);

2) семейные ценности (семья и её традиции, дом, родители);

3) нравственные ценности (любовь, добро, совесть, долг);

4) познавательные ценности (истина, знание,/мудрость);

5) национальные ценности (родная земля, родной язык, национальная история, национальная культура);

6) государственные ценности (Отечество, гражданственность, патриотизм);

7) профессиональные ценности (профессия, ответственность, труд).

В целях привития у студенческой молодежи патриотических ценностей можно проводит различные мероприятия. Так, на протяжение многих лет в Пенджикентском педагогическом училище активно действует поисковый отряд, проводятся предметные недели, работает студенческий комитет, студенты участвуют в различных акциях районного и городского комитета по дела молодежи, акциях студентов республиканского уровня. Функционируют и активно действуют студенческие клубы «Патриот», «Моя республика», «Прошлое - настоящее - будущее», экологический клуб «Чистота и порядок нашего дома». Богатый опыт организации воспитательной работы в училище показывает, что эффективность патриотического воспитания значительно повышается, когда к участию в нём привлекаются ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, выпускники ссуза, родители студентов.

Важное место в патриотическом воспитании в жизни студентов педагогического училища занимает информационное обеспечение: систематически издаётся студенческая газета «Таджикистан - моя Родина», звучат программы школьной радиопередачи «Моя республика».

Артор выражает свое убеждение, что настоящее и будущее Таджикистана во многом зависит от того, насколько выверенными и дальновидными будут принимаемые сегодня меры по внедрению новых стандартов качества и доступности образования. Конечно, при безусловном сохранении лучших национальных традиций, заключающихся в слиянии феномена патриотизма с реалиями современного среднего профессионального образования и направленных на социальное будущее современного поколения молодых граждан страны.

Принципы воспитательного процесса в ¡татриотическом направлении - это общие исходные положения, в которых, выражены основные требования к содержанию, методам, организации данного процесса. Они отражают специфику процесса патриотического воспитания, и в отличие от общих принципов педагогического процесса, рассмотренных нами выше, это те общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении поставленных перед собой задач. Принципы, на которые опираются ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания в целом, составляют систему. Современная отечественная система патриотического воспитания руко-

19

водствуется следующими принципами: общественная направленность воспитания; связь воспитания с жизнью, трудом; опора на положительный аспект воспитания; гуманизация воспитания; личностный подход; единство воспитательных воздействий и пр.

Основную цель патриотического воспитания можно достичь путем реализации следующих ценностно-целевых задач:

- утверждение в чувствах студенческой молодежи патриотических ценностей, уважения культурного и исторического прошлого Таджикистана;

- воспитание уважения к Конституции Республики Таджикистан, Законам Республики Таджикистан, государственной символике;

- повышение престижа военной службы как вида государственной службы, культивирование отношения к солдату как к государственному служащему;

- признание и обеспечение в реальной жизни прав студента как высшей ценности государства и общества;

- осознание взаимосвязи между индивидуальной свободой, правами человека и его патриотической ответственностью; ,

- формирование этнического и национального самосознания, любви к родной земле, государству, семьи, народу, признание духовного единства населения всех регионов Республики Таджикистан, общности культурного наследия и будущего;

- формирование толерантного отношения к другим народам, культурам и традициям;

- формирование языковой культуры, овладение и применение таджикского языка как духовного кода и титульной нации.

Во второй главе также рассмотрены основные формы, приемы и средства ценностно-целевого патриотического воспитания студентов в среднем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан. Приоритеты охватывают повышение уровня гражданской, общественной и социальной активности студентов среднего специального учебного заведения в сложившихся социально-экономических условиях Республики Таджикистан. Главным /направлением в этой своеобразной системе патриотического врспитания (СПВ) является возрождение у молодежи традиционного чувства гражданской гордости и ответственности, формирование умения и готовности к..созиданию на благо Отечества, к его защите. Система патриотического воспитания доступна для участия в ее реализации всех субъектов образования в'./.системе' СПУЗов, молодежных, ветеранских и других патриотических объединений. Оснонная цель - формирование и развитие студенческой .молодежи, обладающей качествами гражданина-патриота, способного успешно .выполнять граждане ие обязанности.

Важным направлением является проведение работы по развитию совместной деятельности среди клубов и общественных объединений патриотической . направленности: регулярное участие в работе патриотических клубов, организация семинаров, реализация социально значимых проектов патриотической направленности за счёт средств районного бюджета Пенджикентского района; наличие педагогического совета училище по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов - совещательного органа, главней функцией которого является рассмотрение вопросов патриотического характера и подготовка "предложений по их реализации.

Осуществление патриотического воспитания основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и

принципы воспитательного процесса и специфику ценностно-целевых убеждений студентов средних профессиональных учебных заведений:

- обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями;

- обусловленность содержания, форм и методов, средств и приемов патриотического воспитания возрастными и индивидуальными особенностями студентов средних профессиональных учебных заведений;

- диалектическое единство и органическая связь между учебным материалом и содержанием внеаудиторных мероприятий;

-интеграция патриотического воспитания с другими концепциями и направлениями воспитательной системы;

- опора на новые концепции организации и осуществления патриотического воспитания и на новое понимание основных педагогических понятий;

- опора на положительное в личности студента и создание благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогическою взаимодействия;

- координация взаимодействий средних профессиональных учебных заведений, семьи и общественности в системе патриотического воспитания.

В ходе исследования мы убедились, что патриотическое воспитание молодежи осуществляется по следующим ценностно-целевым приоритетным направлениям:

- государственное направление - базируется на обеспечение и реализации государством общей системы патриотического воспитания;

- социальное направление - основывается на изучение норм морали, их соблюдении, ориентированное на осознание приоритета общечеловеческих ценностей и интересов, воспитание уважительного отношения к культуре, истории, языка, обычаев и традиций таджикского народа:

- военное направление - предусматривает изучение военной истории Республики Таджикистан, битв и сражений Советской Армии, показа основных образцов техники и оснащенности Вооруженных Сил Республики Таджикистан, приобретение начальных навыков пользования ими, повышения физической закалки в интересах подготовки к защите Отечества;

психолого-педагогическое направление - основано на изучение психологических особенностей студенческой молодежи, учете их в процессе подготовки юношей к военной службе, проведение методической работы по обобщению и распространению передового опыта героико-патриотического воспитания, совершенствовании форм и направлений этой деятельности;

- правовое направление - предусматривает формирование у студенческой молодежи глубоких юридических знаний и культуры.

Основные формы и направления ценностно-целевого патриотического воспитания студентов:

- информационно-массовые мероприятия (диспут, конференция, викторина, поездка к местам боевой славы, изучение истории государства и права, подготовка кииг и альманахов);

- деятельностно-практические формы работы (творческие группы, ячейки, экскурсии, праздники, театр-экспромт, конкурсы, олимпиады);

- интегративные составляющие (клубы, фестивали, ассамблеи, кружки);

- диалогические виды работы (беседы, ролевые общения);

- индивидуальные (творческие задания, отчеты, работа со студентами в формате один на один);

- наглядные (посещение музеев, залы, галереи, выставки детского

творчества, книжные выставки, тематические стенды) и пр.

В ходе исследования эффективности ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений возникла необходимость отслеживания динамики развития ценностных ориентации студентов, выяснения степени принятия ими социальных ролей, уровня значимости предлагаемых характеристик от периода пребывания в будущей воинской службе.

В ходе экспериментальной работы были созданы благоприятные условия для раскрытия возможностей студентов средних профессиональных учебных заведений, чтобы они овладевали необходимыми знаниями, умениями и навыками, развивали черты патриотического характера, взгляды и чувства. Анализ воспитанности патриотических чувств у студентов в процессе внеаудиторной работы проводили, учитывая три уровня патриотической осознанности (по исследованиям А. Зосимовского).

1. Высокий уровень - уровень Патриотической осознанности, то есть полной убежденности. Он характеризуется тем. что все главные компоненты патриотизма осознаются студентами (как общественные, и как личностные), понимаются, становятся их убеждениями:

2. Средний уровень - уровень фрагментарной патриотической осознанности; это не только патриотические знания, но и понимание их значения. Вместе с тем более или менее значительная часть патриотических чувств не переносится в сферу его потребностей.

3. Низкий уровень - уровень мало осознанного усвоения патриотических чувств. Студент иу.еет простые, информационные патриотические знания, но не понимает их значения для личности и общества.

Главный акцент в первом курсе делался на решение задач «Семейного» раздела, во втором - «Социального», в третьем курсе - «Государственного», в четвертом все полученные знания обобщались. Исследование показало, что одной доброй воли экспериментатора и субъективной готовности преподавателей к воспитанию патриотических чувств студентов средних профессиональных учебных заведений недостаточно, если их цель не совпадает с интересами студентов, стремлениями и взглядами родителей, требованиями средних профессиональных учебных заведений и общества.

С помощью анкетирования, анализа рассказов, бесед, продуктов творчества студентов средних профессиональных учебных заведений, наблюдения, разработанных исследовательских методик мы попытались определить динамику развития патриотических ценностей и убеждений. Так. студентам экспериментальной и контрольной групп было предложено принять участие 'в 'викторине «Знаешь ли ты свой родной край?». Она состояла из следующих вопросов: 1.Откуда происходит название твоего города? 2. Какие исторические названия улиц есть в городе? 3. Древнейшие поселения района. Что тебе (вам) Йзвестно об их истории? Кто из выдающихся людей родился в районе? Что он сделал для народа, государства? 4. Древнейшая постройка в районе. Историй ее создания. 5: Какие памятники есть в городе? В честь кого они построены? 6..Чго для тебя (вас) означает слово «Ватан» (Родина)? 7. От какогЬ слова происходит слово «Родина»? 8. Какие еще слова-синоНимы можно использовать Для передачи смысла этого слова? 9. Назовите столицу Республики Таджикистан. Расскажите историю ее возникновения.

Анализ результатов показывает. что более 44.6% студентов экспериментальной группы четко ориентируются в вопросах, дают

основательные и правильные ответы, связывают с городом и Родиной свою жизнь. Причем, в экспериментальной группе этот показатель выше. Контрольный анализ «Семейного» раздела в целом дал следующие показатели (табл. Ц.

Таблица 1. Осведомленность студентов о семье и ее истории____

Знание

студентов

Высокий

Средний

Низкий

Вежливое отношение к родителям, старшим в семье, учителям (%)

44,6

40,2 15,2

Уважение к предкам,героям Отечества, знание местонахождения могил и

памятников, уход за ними (%)

38,7

42.1

19.2

Соблюдение народных, государственных, религиозных и семейных традиций, обычаев, праздников

20,4 40.3

Динамика роста осведомленности осведомленность студентов об уважении к предкам, героям Отечества, знание местонахождения могил и памятников, уход за ними до эксперимента и после эксперимента представлен в следующем рисунке:___

□ До эксперимента а После эксперимента >

□ До эксперимента а После эксперимента

Динамика роста осведомленности студентов средних учебных заведений об истории жизни и труда земляков:

Высокий Средний

Низкий

профессиональных

Динамика роста осведомленности студентов средних профессиональных учебных заведений о знании истории родного края, героического прошлого страны, жизнь прославленных земляков:

Высокий Средний Низкий

п До эксперимента в После эксперимента

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что созданная система патриотического воспитания способствовала динамике роста морально-патриотической и ценностно-целевой ориентации студентов. Студенты на первое место поставили знаний истории родного края, героического прошлого страны, достоинство человека, его трудолюбие, инициативность. Привлекает внимание общий рост количества студентов средних профессиональных учебных заведений, интересующихся историей города и района, жизнью ветеранов Великой Отечественной войны и прославленных земляков. Студенты уже знают их биографии, какими орденами и медалями были награждены и за что. К числу патриотических ценностей они относят также честь, прагдивость, доброжелательность, ответственность и т.д.

Динамика роста осведомленности студентов средних профессиональных учебных заведений о бережном отношении к национальным богатствам, родной природе, к труду родителей:

Следует отмстить ответы студентов экспериментальной группы о Родине, государственных и национальных символах. Они представлены в следующей таблице:

О Уважение к национальным и государственным символам ■ Любовь к родному краю, к родчым местам, родному языку

□ Общественная активность, понятие о чести и достоикстее Родины, . гордость за свое Отечество

Высокий Средний Низкий

Опытное обучение и проведенный эксперимент показали, что за небольшое время произошли качественные изменения в знаниях студентов, возросло чувство их ответственности за судьбу Родины, народа и других патриотических ценностей. Однако в контрольной группе показатели были ниже, чем в экспериментальных группах, поскольку работа носила общий характер по своей воспитательной направленности. В экспериментальной группе динамика роста патриотических чувств существенная, потому что использовалась специально организованная система методов, приемов, средств, которые способствовали активному включению студентов средних профессиональных учебных заведений в разнообразные виды деятельности в контексте исследуемой проблематики.

Проведенный эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели и педагогических условий, о чем свидетельствует динамика повышения уровня патриотических убеждений и взглядов студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группы. Представленные педагогические условия являются ценными и отражают совокупность мер. обеспечивающих эффективность модели и системы патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан в образовательном процессе.

В заключение диссертации подведены итоги исследования. Отмечается, что ценностно-целевое патриотическое воспитание, проводимое благодаря предложенной модели, играет в жизни студентов позитивную роль внутреннего катализатора, который является сильнейшим двигателем его гражданского чувства и ответственности на основе естественного и искреннего отношения к родному краю, семье, родному городу, долины, страны и Родины в целом. Более того, патриотическое и духовно-нравственное воспитание студентов среднего профессионального учебного заведения является важнейшим фактором , развитая и консолидации современного таджикского общества и государства. Доказана, что выбранная тема исследования является актуальной и правомерной, поскольку она обусловлена проблемами дальнейшей теоретической и , практической разработки приоритетов, связанных с ценностно-целевым; патриотическим воспитанием студентов средних профессиональных учебных заведений.

Рекомендации:

Обобщая результаты исследования, мы пришли к выводу, что патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений можно поднимать на более качественный уровень с учетом проведения дальнейших изысканий в следующих направлениях:

(.Совершенствовать технологию патриотического воспитания студенческой молодежи с использованием современных форм и методов воспитательной системы.

2. Разработать и совершенствовать программу по патриотическому соспитанию студлг.ов средних профессиональных учебных заведений во внеурочной работе,

3.Подготовить преподавателей к плодотворной работе по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, обеспечить их соответствующей методической литературой, программами и практическими разработками.

4. Привлечь семьи студентов, общественность, ветеранов войны и труда, народных умельцев, деятелей культуры и искусства . для участия в воспитательной работе патриотической направленности.

... ; 5; Исследовать роль; народной педагогики, . уникальные традиции ^национального воспитания в. формировании патриотических убеждений и ориентации,студенческой молодежи.,

6./'Создать.'банк творческих работ, музейных экспонатов, подготовить информационный уголок. истории страны и народа как неоценимого наглядного и действенного материала в целях патриотического воспитания современной молодежи - будущих строителей страны и защитников Родины.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих репетируемых изданий, рекомендованных ВАК: : ";iil

1. Худоёрова Н.М. Современный подход к патриотическому'воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений !;//> Вестник Таджикского национального университета. 1(65), - Душанбе,«Сино», 2011. -С.292-295. МО..- » .

2. Худоёрова Н.М. Основы патриотического воспитания егуяентов средних профессиональных учебных заведений // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе,«Сино», 2012. - С. 217-

■ 219. ' ' ' -''л :.-:/ г ;

Статьи, опубликованные в других изданиях: !.;■ '!; ..

3. Худоёрова Н.М. Патриотическое воспитание ^в'тзарубежных странах. "Материалы Республиканской 1 научно-теоретической 'конференции, ' посвященной 20-летию 16-ой сессии Верховнбго- Совета РТ. - Курган-Тюбе,

■ 2012.-С. 93-96.

; 4. Худоёрова U.M. Патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию 16 - ой сессии Верховного Совета РТ. - Курган-Тюбе, 2012.-С. 90-93.

5; Худоёрова Н.М. Роль внеурочной воспитательной работы в патриотическом воспитании студентов средних профессиональных учебных

Сдано в печать24.10.2013 г. Подписано в печать 25.10.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45