Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в XX - начале XXI в.

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в XX - начале XXI в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузницына, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в XX - начале XXI в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузницына, Светлана Леонидовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Общие и специальные характеристики педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля.

1.1. Педагогическая деятельность как базовая категория педагогики.

1.2. Особенности педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного дела.

Выводы по первой главе.

Глава II. Становление педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки пожарных в России в первой половине XX в.

2.1. Организация профессиональной подготовки специалистов пожарной охраны на Курсах пожарных техников (1906 - 1918).

2.2. Становление высшего пожарно-технического образования в России: Пожарно-технический институт (1919 - 1923).

2.3. Основные направления педагогической деятельности в Ленинградском пожарном техникуме (1924 - 1941).

Выводы по второй главе.

Глава III. Развитие педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России во второй половине XX - начале XXI в.

3.1. Интеграция научного поиска и технологий обучения и воспитания в педагогической деятельности Ленинградского пожарно-технического училища (1946 - 1986).

3.2. Организация педагогической деятельности в Ленинградской (Санкт-Петербургской) высшей пожарно-технической школе (1986 - 1997)

3.3. Образовательные традиции и инновации в педагогической деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в XX - начале XXI в."

Диссертационное исследование посвящено историческому освещению и теоретическому анализу особенностей педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля, как она осуществлялась в петербургских (ленинградских) специальных учебных заведениях России на протяжении последнего столетия. Ниже приведены основные формально-методологические параметры диссертационной работы, оценена ее актуальность, новизна и практическая значимость.

Актуальность исследования. На современном этапе динамически меняющегося мира существенно повышается уровень сложности задач, решаемых Государственной противопожарной службой (ГПС) России, что порождает необходимость повышения качества обучения и воспитания, формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России. Одним из главных направлений повышения эффективности образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сотрудников по-жарно-спасательного профиля является совершенствование педагогической деятельности.

В этой связи особую значимость приобретают сохранение и изучение традиций, осмысление педагогического опыта, накопленного на протяжении ХХ-го столетия в старейшем учебном заведении в его эволюционном развитии - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России в начале XXI века. Это представляется важным по двум причинам. Во-первых, от освоения и использования данного опыта во многом зависит, насколько эффективной будет реализация современной концепции педагогической деятельности в системе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы России. Во-вторых, с содержательной точки зрения очевидно, что то учебное заведение, которое в данной образовательной сфере явилось исторически первым, дало импульс всей последующей эволюции профильного пожарного образования и оказало влияние на формирование и структурные особенности всех позднейших учебных заведений данного типа, на постановку в них квалифицированной и эффективной педагогической деятельности.

Анализ литературы, посвященной истории пожарно-технического образования в России показал, что проблема становления и развития педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, содержание и способы организации ее научно-методической, дидактической и воспитательной составляющих исследованы недостаточно. Необходимо отметить отсутствие работ, в которых получили бы всестороннее отражение базисные принципы идеологии противопожарной службы, соответствующие им дидактико-воспитательные установки, взаимосвязь последних с приоритетными социальными и политическими потребностями.

Между тем учет исторической практики, сохранение традиций, педагогическая преемственность, бережное отношение к опыту поколений являются необходимым условием для создания новых, эффективных видов, приемов, форм и технологий обучения и воспитания, повышения качества образовательного процесса в целом.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблемы диахронического изучения и совершенствования на его основе педагогической деятельности являются актуальными для современной системы профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в начале XXI в.

Цель исследования — изучение педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля на разных исторических этапах, обоснование возможных и практически реализуемых путей повышения качества обучения и дальнейшего совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в начале XXI в.

Объект исследования - история профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в период с начала ХХ-го по начало XXI-го в.

Предмет исследования — эволюция становления и развития педагогической деятельности в старейшем учебном заведении пожарно-технического профиля - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность и качество профессиональной подготовки курсантов и слушателей в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в настоящее время возрастут, если:

- будет изучен и обобщен опыт становления и развития педагогической деятельности в исторически сменяющих друг друга, различных типах образовательных учреждений пожарного профиля в XX в.;

- будут использованы в учебном процессе такие методы, приемы и технологии обучения, которые соответствуют новым, современным требованиям педагогической науки и практики, но одновременно учитывают традиции, сложившиеся в деле подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние научной разработанности проблемы и уточнить понимание сущности, содержания, структуры, видов и функций педагогической деятельности вообще, а также выявить специфические особенности педагогической деятельности в учебных заведениях пожарного профиля в частности.

2. Провести диахронический анализ и определить главное содержание, методические подходы, формы организации, основные виды педагогической деятельности в подготовке специалистов пожарного профиля в первой половине XX в.

3. Определить приоритетные направления, способы организации педагогической деятельности в подготовке кадров пожарного профиля во второй половине XX в.

4. Выявить возможные и практически реализуемые пути повышения качества обучения и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в начале XXI в.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность идей и общенаучных подходов, среди которых можно выделить:

- деятельностный подход, позволяющий наиболее адекватно отразить специфику педагогической профессии;

- системный подход в педагогике, являющийся одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих;

- конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений.

Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ основополагающей и новейшей психолого-педагогической и историко-педагогической литературы;

- компаративный метод сравнительно-исторического анализа архивных документов, учебно-методических материалов;

- методический принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Исследовательскую базу составили документы и учебно-методические материалы, хранящиеся в архивах Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС СПб и ЛО, Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга

ЦГА СПб); журнальная периодика («Вестник высшей школы», «Высшее образование в России», «Известия Санкт-Петербургской городской думы», «Пожарное дело», «Профессиональное образование в СССР», «Среднее специальное образование»).

Широко использовались работы по истории пожарного дела в России (Д.Н. Бородин, В.Н. Виноградов, Н.М. Евтюшкин, В.В. Ильин, Е.А. Мешал-кин, Ф.В. Обухов, П.С. Савельев, Ал.П. Чехов, JT. Шапиро, Н.Н. Щаблов и др.), а также труды классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Автором учтены научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследованиях, посвященных:

- анализу профессионально-педагогической деятельности с применением принципов системного подхода (В.П. Беспалько, В.В. Карпов, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Н.Н. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Хальзов);

- проблемам активизации познавательной деятельности обучаемых и процесса обучения в целом (А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, А.Т. Иваницкий, В.Ф. Комаров, Л.И. Коновалова, И.Я. Лернер, Е.А. Литвиненко, В.Ф. Натали, B.C. Олейников, А.П. Пинкевич, В.Я. Платов, Б.Е. Райков, В.И. Рыбальский, Н.Г. Салмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Т.П. Тимофеевский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, К.П. Яго-довский);

- методу проблемного обучения (В.И. Андреев, А.В. Барабанщиков, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Г. Минга-зов, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторский и др.);

- методу программированного обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Е.Я. Голант, Н.Д. Никандров, И.И. Тихонов, К. Томас и др.);

- идеям модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Марцинковский, И. Прокопенко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности, поскольку основная цель педагога состоит в том, чтобы помочь обучающемуся стать активным деятелем, субъектом собственной деятельности по саморазвитию и самообразованию. Под педагогической деятельностью мы понимаем целенаправленное, специально организованное взаимодействие педагога и обучающегося, целью которого является создание оптимальных условий для развития, обучения и воспитания. Особенными характеристиками педагогической деятельности в области профессиональной подготовки специалистов пожарного дела в рассматриваемый нами период являются особо выделяемые естественнонаучный, прагматический и морально-психологический (идеологический) ее аспекты.

2. Существенным содержанием педагогической деятельности в пожарно-технических учебных заведениях в первой половине XX в. являются экстенсивная наработка многих активных форм и методов обучения и воспитания, квантитативное накопление методического опыта, становление основных ее видов, формирование базисных принципов идеологии противопожарной службы.

3. Педагогическая деятельность во второй половине XX в. характеризуется преимущественным вниманием к интенсификации накопленного опыта на базе бурного развертывания научно-технического прогресса и систематизации теоретико-методологической составляющей педагогической деятельности, что является сегодня, в начале XXI в., основной технологической платформой для дальнейшего развития и модернизации пожарно-технического образования в целом.

4. Основными путями повышения качества профессиональной подготовки кадров и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России являются: технологический подход к учебному процессу; использование инновационных технологий обучения наряду с модернизацией накопленного педагогического опыта; соотнесение образовательного процесса с социальным заказом современного рынка труда; интеграция науки, образования и инновационной деятельности; дальнейшее совершенствование работы по воспитанию профессионально-нравственной готовности будущих специалистов МЧС России.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

- выявлены специфика, существенные характеристики педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля, обусловленные прежде всего такими особенностями профессиональной деятельности пожарного, как риск, оперативность, долг, внутренняя мобилизация, самопожертвование и др.;

- впервые предметом специального исследования являются содержание, эволюция форм и методов важнейших составляющих педагогической деятельности в старейшем учебном заведении пожарного профиля на разных исторических этапах его развития - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России;

- рассмотрены базисные принципы идеологии противопожарной службы, соответствующие им дидактико-воспитательные установки, показана взаимосвязь последних с приоритетными социальными и политическими потребностями.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют сформулировать практические рекомендации с целью повышения качества обучения, совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России с позиций преемственности, формирования традиций, бережного отношения к опыту поколений и возможности его использования в современном учебно-воспитательном процессе.

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике, спецкурсов и проведении спецсеминаров по истории педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием системного анализа при изучении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; соответствием выводов задачам, а также выбором теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; корректной интерпретацией архивных документов и учебно-методических материалов, отечественных научных трудов по истории и теории педагогики.

Апробация результатов исследования:

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике, спецкурсов и проведении спецсеминаров по истории педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Основные выводы были представлены на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), международной научно-практической конференции «Homo ludens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (СПб, 2006), научно-практической конференции «Системный подход в науке: история и современность» (СПб, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

По теме диссертации опубликованы одна монография и три статьи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. В педагогической деятельности Ленинградского пожарно-технического училища наиболее мощно была представлена научно-методическая составляющая. В целях повышения качества образовательного процесса преподавателями училища впервые стали разрабатываться частные методики обучения и методические рекомендации по конкретным занятиям. Другим перспективным направлением научно-методической деятельности было повышение педагогического мастерства преподавателей за счет использования передового опыта органов пожарной охраны и коллег из других учебных учреждений, а также внедрения новых форм учебно-методической работы (см. Приложения, табл. 3.2).

Проблема активизации познавательной самостоятельности курсантов решалась в первую очередь за счет применения таких инновационных для того времени технологий активного обучения, как проблемный метод, имитационные игровые методы, (см. Приложения, табл. 3.3).

Важная задача по совершенствованию форм и методов управления учебно-воспитательным процессом в училище решалась на основе научной организации труда, которая включала в себя планирование и оптимизацию учебного процесса, создание единой информационно-поисковой системы, кабинета оперативного руководства и управления.

На основе интеграции научного поиска и современных технологий обучения мощное развитие получили такие формы учебной и научной работы курсантов, как кружки технического творчества, рационализаторское движение, участие в научно-технических выставках. По нашему мнению, сегодня имеет смысл возродить и реанимировать эти формы в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, поскольку считаем необходимым активно внедрять и использовать творческие решения изобретательских задач как в научной деятельности, так и в учебном процессе.

Неотъемлемой составляющей педагогической деятельности в училище в 1970-80-е гг. являлась учебно-воспитательная работа, важнейшими аспектами которой были воспитание у курсантов чувства патриотизма, заинтересованности и любви к выбранной профессии, формирование коммунистического мировоззрения, а также морально-психологическая подготовка (т.е. воспитание готовности к выполнению служебного долга) (см. Приложения, табл. 3.2).

2. В Ленинградской высшей пожарно-технической школе задача повышения качества образовательного процесса решалась в первую очередь за счет применения современных педагогических технологий, среди них: методы проблемного и программированного обучения, методы игрового моделирования (см. Приложения, табл. 3.3).

Поиски новых форм активного обучения привели также к использованию в учебном процессе комплексных организационно-управленческих учений, основная цель которых заключалась в формировании у обучаемых навыков руководства и управления. Учения можно рассматривать и как практический метод профессиональной подготовки, при котором слушатели, моделируя свои будущие действия, психологически подготавливались к выполнению заданий в сложных реальных ситуациях. О перспективности данной формы обучения свидетельствует тот факт, что в настоящее время в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России успешно применяются организационно-управленческие учения.

Традиционным направлением педагогической деятельности в учебных заведениях пожарного профиля является практическое обучение. Вся учебная практика в ЛВПТШ состояла из определенных этапов, представлявших собой единую программу практического обучения слушателей (см. Приложения, табл. 3.3).

Диахронический аспект становления и развития педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля показал, что неотъемлемой ее составляющей является научно-исследовательская деятельность, актуальность и важность которой объясняются ускоренным превращением науки в непосредственную производительную силу индустриального общества. В ЛВПТШ научные исследования проводились практически на всех кафедрах, а их результаты нашли широкое применение в повседневной работе органов и подразделений ГПС (см. Приложения, табл. 3.2).

3. Организация педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России строится в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к высшему образованию, и с учетом исторического опыта, накопленного предшествующими поколениями, на основе сохранения традиций и педагогической преемственности, что позволяет готовить высококвалифицированные кадры для системы МЧС России (см. Приложения, табл. 3.3).

Особенностью педагогической деятельности в университете, на наш взгляд, является технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России. Выделенные нами показатели «технологичности» педагогического процесса подготовки специалиста в университете позволяют характеризовать его как реализацию определенной технологии. Педагогическая технология обучения специалиста в вузе МЧС России — это научно обоснованная и нормированная по цели подготовки, содержанию образования, месту и времени система форм, методов, средств и процедур, используемая при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся для достижения заданного уровня обученности и подготовленности выпускника вуза за определенный срок обучения.

Педагогическая деятельность в университете осуществляется с использованием инновационных педагогических технологий (структурно-логических или задачных, информационных или компьютерных, тренинго-вых, модульно-рейтинговых), которые мы рассматриваем как главный инструмент повышения эффективности и качества обучения.

С целью обеспечения систематической работы обучающихся, повышения объективности оценки успеваемости и качества подготовки в университете используется система рейтингового контроля успеваемости курсантов и слушателей, а также автоматизированная система учета и контроля успеваемости, получившая название «Электронный журнал».

В целях повышения конкурентоспособности выпускников рабочий учебный план вуза все больше ориентируется на потребности рынка. Для установления постоянной взаимосвязи с потенциальными заказчиками на кафедре психологии и педагогики разработаны и успешно опробованы инновационные методики, в частности, методика проведения «круглых столов» по базовым специальностям с участием старшекурсников и потенциальных работодателей, которые мы рассматриваем как одно из эффективных средств повышения качества образования, координации образовательного процесса.

В условиях рынка идея обучения в течение всей жизни становится нормой поведения специалиста, а постоянное пополнение и обновление знаний -неотъемлемой и важнейшей чертой любой профессиональной деятельности. Поэтому в университете осуществляется также обучение по программам дополнительного образования: профессиональная переподготовка руководящих работников и специалистов по профилю вуза, повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю вуза, специальное первоначальное обучение по профилю вуза.

Воспитательная деятельность в университете представляет собой важнейшую часть профессиональной подготовки обучающихся и направлена в первую очередь на организацию морально-психологической подготовки будущих сотрудников МЧС России. Организация работы по воспитанию профессиональной готовности курсантов носит системный, комплексный характер и включает в себя психологическцю диагностику с целью профессионального отбора кандидатов на учебу, тренинги, методы психологической коррекции, обучение курсантов способам психологической саморегуляции и коррекции и др.

Университет имеет современную экспериментальную базу и педагогический опыт в использовании различных методологических приемов при проведении долговременных приоритетных научных исследований.

О высоком уровне всех составляющих педагогической деятельности университета свидетельствуют также активные международные научные и учебные контакты, совместные проекты, сотрудничество в области интеграции науки, образования и инновационной деятельности.

Практические рекомендации

В целях повышения качества подготовки курсантов и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России рекомендуется:

- уделять особое внимание активным формам овладения материалом с включением элементов проблемности и научного поиска, с использованием резервов самостоятельной работы, коммуникативной направленности всего процесса обучения; внедрению в практику обучения интенсивных технологий; широкому использованию аудиовизуальных технических средств обучения, в том числе компьютеров;

- использовать достижения различных наук в методике профессионального образования, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения при использовании технологий;

- методическая деятельность преподавателей должна быть нацелена на подготовку по каждой дисциплине учебно-методического комплекса (УМК), компендиума или рабочей тетради; составление кейсов с учебно-методическими материалами, тестами и обучающими программными продуктами, междисциплинарных УМК или модулей обучения;

- ориентировать образовательный процесс на требования современного рынка труда в целях повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности будущих специалистов;

- возобновить регулярную деятельность кружков технического творчества, рационализаторское движение и проведение научно-технических выставок с участием курсантов и слушателей; совершенствовать работу по воспитанию профессионально-нравственной готовности будущих специалистов МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в России в XX - начале XXI в."

На правах рукописи

КУЗНИЦЫНА Светлана Леонидовна

003462034

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОГО ПРОФИЛЯ В РОССИИ В XX - НАЧАЛЕ XXI в.

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з 013 <::з

Санкт-Петербург - 2009

003462034

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Коновалова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карпов Владимир Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Фомина Татьяна Федоровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится 4 марта 2009 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д.203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан « Об »ОР&ок&Л ^2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета/О) /

кандидат педагогических наук, профессор.^^й'^?<г'е^^--В.Н. Устюжанин

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено историческому освещению и теоретическому анализу особенностей педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля, как она осуществлялась в петербургских (ленинградских) специальных учебных заведениях России на протяжении последнего столетия. Ниже приведены основные формально-методологические параметры диссертационной работы, оценена ее актуальность, новизна и практическая значимость.

Актуальность исследования. На современном этапе динамически меняющегося мира существенно повышается уровень сложности задач, решаемых Государственной противопожарной службой (ГПС) России, что порождает необходимость повышения качества обучения и воспитания, формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России. Одним из главных направлений повышения эффективности образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательного профиля является совершенствование педагогической деятельности.

В этой связи особую значимость приобретают сохранение и изучение традиций, осмысление педагогического опыта, накопленного на протяжении ХХ-го столетия в старейшем учебном заведении в его эволюционном развитии - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России. Это представляется важным по двум причинам. Во-первых, от освоения и использования данного опыта во многом зависит, насколько эффективной будет реализация современной концепции педагогической деятельности в системе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы России. Во-вторых, с содержательной точки зрения очевидно, что то учебное заведение, которое в данной образовательной сфере явилось исторически первым, дало импульс всей последующей эволюции профильного пожарного образования и оказало влияние на формирование и структурные особенности всех позднейших учебных заведений данного типа, на постановку в них квалифицированной и эффективной педагогической деятельности.

Анализ литературы, посвященной истории пожарно-технического образования в России показал, что проблема становления и развития педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, содержание и способы организации ее научно-методической, дидактической и воспитательной составляющих исследованы недостаточно. Необходимо

отметить отсутствие работ, в которых получили бы всестороннее отражение базисные принципы идеологии противопожарной службы, соответствующие им дидактико-воспитательные установки, взаимосвязь последних с приоритетными социальными и политическими потребностями.

Между тем учет исторической практики, сохранение традиций, педагогическая преемственность, бережное отношение к опыту поколений являются необходимым условием для создания новых, эффективных видов, приемов, форм и технологий обучения и воспитания, повышения качества образовательного процесса в целом.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблемы диахронического изучения и совершенствования на его основе педагогической деятельности являются актуальными для современной системы профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в начале XXI в.

Цель исследования - изучение педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля на разных исторических этапах, обоснование возможных и практически реализуемых путей повышения качества обучения и дальнейшего совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в начале XXI в.

Объект исследования - история профессиональной подготовки сотрудников пожарного профиля в России в период с начала ХХ-го по начало ХХ1-го в.

Предмет исследования - эволюция становления и развития педагогической деятельности в старейшем учебном заведении пожарно-технического профиля - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность и качество профессиональной подготовки курсантов и слушателей в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России возрастут, если:

- будет изучен и обобщен опыт становления и развития педагогической деятельности в исторически сменяющих друг друга, различных типах образовательных учреждений пожарного профиля в XX в.;

- будут использованы в учебном процессе такие методы, приемы и технологии обучения, которые соответствуют новым, современным требованиям педагогической науки и практики, но одновременно учитывают традиции, сложившиеся в деле подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

]. Изучить состояние научной разработанности проблемы и уточнить понимание сущности, содержания, структуры, видов и функций педагогической деятельности вообще, а также выявить специфические особенности педагогической деятельности в учебных заведениях пожарного профиля в частности.

2. Провести диахронический анализ и определить главное содержание, методические подходы, формы организации, основные виды педагогической деятельности в подготовке специалистов пожарного профиля в первой половине XX в.

3. Обозначить приоритетные направления, способы организации педагогической деятельности в подготовке кадров пожарного профиля во второй половине XX в.

4. Обосновать пути повышения качества обучения и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в начале XXI в.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность идей и общенаучных подходов, среди которых можно выделить:

- деятельностный подход, позволяющий наиболее адекватно отразить специфику педагогической профессии;

- системный подход в педагогике, являющийся одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих;

- конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений.

Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного

исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ основополагающей и новейшей психолого-педагогической и историко-педагогической литературы;

- компаративный метод сравнительно-исторического анализа архивных документов, учебно-методических материалов;

- методический принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Исследовательскую базу составили документы и учебно-методические материалы, хранящиеся в архивах Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС СПб и ЛО, Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); журнальная периодика («Вестник высшей школы», «Высшее образование в России», «Известия Санкт-Петербургской городской думы», «Пожарное дело», «Профессиональное образование в СССР», «Среднее специальное образование»).

Широко использовались работы по истории пожарного дела в России (Д.Н. Бородин, В.Н. Виноградов, Н.М. Евтюшкин, В.В. Ильин, Е.А. Мешал-кин, Ф.В. Обухов, П.С. Савельев, Ал.П. Чехов, Л. Шапиро, H.H. Щаблов и др.), а также труды классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Автором учтены научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследованиях, посвященных:

- анализу профессионально-педагогической деятельности с применением принципов системного подхода (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, H.H. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Хальзов);

- проблемам активизации познавательной деятельности обучаемых и процесса обучения в целом (A.A. Вербицкий, М.А. Данилов, А.Т. Иваниц-кий, В.Ф. Комаров, Л.И. Коновалова, И.Я. Лернер, Е.А. Литвиненко, В.Ф. Натали, B.C. Олейников, А.П. Пинкевич, В.Я. Платов, Б.Е. Райков, В.И. Ры-бальский, Н.Г. Салмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Т.П. Тимофеевский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, К.П. Ягодовский);

- методу проблемного обучения (В.И. Андреев, A.B. Барабанщиков, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Г. Мин-газов, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторский и др.);

- методу программированного обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Е.Я. Голант, Н.Д. Никандров, И.И. Тихонов, К. Томас и др.);

- идеям модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Марцинковский, И. Прокопенко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность, направленная на организацию целостного педагогического процесса, представляет собой сложную систему, в структуре которой содержатся те же компоненты, что и в родовом понятии «деятельность»: цель, мотивы, задачи, действия и результат. Как и любой другой вид человеческой деятельности, она имеет следующие главные характеристики: целеполагание, мотивированность, предметность. Сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности, поскольку основная цель педагога состоит в том, чтобы помочь обучающемуся стать активным деятелем, субъектом собственной деятельности по саморазвитию и самообразованию. Под педагогической деятельностью мы понимаем целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие, целью которого является создание оптимальных условий для развития обучающегося и воспитывающегося. Особенными характеристиками педагогической деятельности в области профес-

сионалыгой подготовки специалистов пожарного дела являются особо выделяемые естественнонаучный, прагматический и морально-психологический (идеологический) ее аспекты.

2. Отличительными чертами педагогической деятельности в пожарно-технических учебных заведениях в первой половине XX в. являются экстенсивная наработка новых активных форм и методов обучения и воспитания, квантитативное накопление методического опыта, становление основных ее видов, формирование базисных принципов идеологии противопожарной службы.

3. Педагогическая деятельность во второй половине XX в. характеризуется преимущественным вниманием к интенсификации накопленного опыта на основе бурного развертывания научно-технического прогресса и систематизации теоретико-методологической составляющей педагогической деятельности, что является сегодня основной технологической платформой для дальнейшего развития и модернизации пожарно-технического образования в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

- выявлены специфика, существенные характеристики педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля, обусловленные прежде всего такими особенностями профессиональной деятельности пожарного, как риск, оперативность, долг, внутренняя мобилизация, самопожертвование и др.;

- впервые предметом специального исследования являются содержание, эволюция форм и методов важнейших составляющих педагогической деятельности в старейшем учебном заведении пожарного профиля на разных исторических этапах его развития - от Курсов пожарных техников до современного университета ГПС МЧС России;

- рассмотрены базисные принципы идеологии противопожарной службы, соответствующие им дидактико-воспитателыше установки, показана взаимосвязь последних с приоритетными социальными и политическими потребностями.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют сформулировать практические рекомендации с целью повышения качества обучения, совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России с позиций преемственности, формирования традиций, бережного отношения к опыту поколений и возможности его использования в современном учебно-воспитательном процессе.

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике, спецкурсов и проведении спецсеминаров по истории педаго-

гической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием системного анализа при изучении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; соответствием выводов задачам, а также выбором теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; корректной интерпретацией архивных документов и учебно-методических материалов, отечественных научных трудов по истории и теории педагогики.

Апробация результатов исследования:

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике, спецкурсов и проведении спецсеминаров по истории педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Основные выводы были представлены на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), международной научно-практической конференции «Homo ludens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (СПб, 2006), научно-практической конференции «Системный подход в науке: история и современность» (СПб, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПб, 2007).

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений (таблиц) и библиографического указателя, включающего 139 наименований.

По теме диссертации опубликованы одна монография и три статьи.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, даны характеристики теоретической новизны и практической значимости работы, представлены основные результаты, выносимые на защиту, отражена апробация полученных выводов.

В первой главе - «Общие и специальные характеристики педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля» - анализируется состояние научной разработанности

категории педагогической деятельности; уточняется понимание сущности, содержания, структуры, видов и функций педагогической деятельности. При этом первый параграф посвящен рассмотрению общих параметров педагогической деятельности, тогда как во втором описаны особые, специфические характеристики такой частной ее разновидности как педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного дела.

В работе отмечается, что наиболее целесообразным представляется рассмотрение педагогической профессии с позиций деятелыюстного подхода (Б.Г. Ананьев, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), который позволяет адекватно отразить ее специфику. Педагогическая деятельность - это сложная система, в структуре которой можно выделить те же компоненты, что и в родовом понятии «деятельность»: цель, мотивы, задачи, действия и результат. Как и любой другой вид человеческой деятельности, она имеет следующие главные характеристики: целеполагание, мотивированность, предметность.

Под педагогической деятельностью мы понимаем целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие, целью которого является создание оптимальных условий для развития обучающегося и воспитывающегося. Как отмечают современные исследователи, сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности. Это означает, что основная цель педагога состоит не в простом сообщении знаний обучающемуся, который в этом случае выступает в качестве объекта педагогического воздействия, а в том, чтобы помочь ему стать активным деятелем, субъектом своей собственной деятельности по саморазвитию и самообразованию. Именно поэтому истинным объектом совместной деятельности педагога и обучающегося является не столько сама личность последнего, сколько процесс ее развития и совершенствования: усвоения необходимых для этого знаний и способов деятельности, а также развития задатков и способностей, духовно-нравственного становления. Из вышеизложенного следует, что педагогическая деятельность - это преимущественно управленческая деятельность, направленная прежде всего на организацию учебной и внеучебной работы обучающихся.

Основное содержание и одновременно функции педагогической деятельности составляют образование, воспитание, обучение, социализация и формирование общей культуры обучающихся (умственной, духовно-нравственной, эстетической, экологической, правовой, экономической, культуры общения и семейных отношений и т.д.). Не менее важной профессиональной функцией педагога являются также охрана жизни, здоровья и социальная защита учащихся.

Многообразие профессиональных функций позволяет рассматривать педагогическую деятельность в качестве сложного единства различных видов деятельности, взаимосвязанных и взаимоопределяющих друг друга и благодаря этому взаимодействию обеспечивающих целостность учебно-воспитательного процесса. Основными видами профессиональной деятельности педагога являются собственно преподавательская (дидактическая), воспитательная, социально-педагогическая, культурно-просветительская, научно-методическая, управленческая.

Изучение современной психолого-педагогической литературы показало, что одним из наиболее перспективных направлений научного анализа педагогической деятельности, имеющего целью более глубокое выяснение ее сущности и структуры, является системный подход, позволяющий рассматривать данный вид деятельности как педагогическую систему. Сущность любой педагогической системы определяется наличием в ней элементов (структурных компонентов), без которых она функционировать не может. К числу основных элементов системы педагогической деятельности мы относим:

- личностный (совокупный субъект педагогического процесса) - личность ученика, личность учителя;

- целевой - цели обучения и воспитания;

- содержательный - содержание обучения и воспитания;

- операционально-деятелъностный (формы, методы, технологии обучения и воспитания);

- педагогический (организационные, материальные, психологические и другие условия);

- результативно-рефлексивный (результаты деятельности, критерии оценки эффективности педагогической системы).

Приведенные выше основные компоненты педагогической деятельности, обеспечивая ее целостность, в то же время отражают ее многофункциональный характер. Это позволяет выделить данные компоненты как относительно самостоятельные функциональные виды деятельности педагога: диагностическая, прогностическая, проектировочно-конструктивная, организаторская, коммуникативная и рефлексивная деятельность.

В том же, что касается частной, специфической разновидности педагогической деятельности, каковой является педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля, то все характеристики, выявленные в отношении педагогической деятельности вообще, естественным образом остаются справедливыми и в отношении этой частной разновидности. Вместе с тем представляется возможным и необхо-

димым выделить в последней и некоторые особые, преимущественно ей свойственные черты. На наш взгляд, к ним относятся:

- акцент на изучении естественнонаучных и технических дисциплин, мотивированный тем, что предметом приложения знаний и навыков обучаемого является обширная сфера стихийных сил природы, а инструментарий, которым опосредуется их применение, представляет собой продукт интенсивно развивающейся техники и технологии;

- отчетливо выраженный прагматический аспект этой особой разновидности педагогической деятельности, поскольку практические действия представляют собой преимущественную сферу реализации специалистом-пожарным приобретенных навыков и полученного теоретического образования;

- морально-психологический или, если употребить более общую формулировку, идеологический ее аспект. Существенным здесь, с нашей точки зрения, является то обстоятельство, что выпускнику специализированного пожарного учебного заведения приходится применять полученные знания и навыки в экстремальных условиях, в мобилизационной, непредсказуемо меняющейся обстановке, требующей моральной закалки и предельной волевой концентрации. Именно они выступают непреложным условием самой возможности применить упомянутые знания и навыки.

Во второй главе - «Становление педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки пожарных в России в первой половине XX в.» - определяется содержание, выявляются основные виды, методические подходы, формы организации педагогической деятельности на Курсах пожарных техников, в Пожарно-техническом институте и Ленинградском пожарном техникуме.

Проведенный нами анализ архивных документов и сохранившихся учебно-методических материалов показал, что начало научно-педагогической и методической подготовке пожарных специалистов в России положило создание в Санкт-Петербурге Курсов пожарных техников (1906 - 1918 гг.) как самостоятельного учебного заведения. Впервые были разработаны учебные планы, программы, циклы лекций и практических занятий; подготовлена научная и учебная литература, которая явилась основой для последующего развития педагогической деятельности в учебных заведениях пожарного профиля; определены основные методические подходы, приемы и способы организации обучения.

В основе организации учебного процесса на Курсах пожарных техников лежал принцип единства теории и практики, связи обучения с жизнью, вследствие чего педагогическая деятельность учебного заведения была нацелена в первую очередь на подготовку специалистов, способных решать ак-

туальные практические задачи, диктуемые реальной обстановкой. Недостаточно глубокая теоретическая подготовка слушателей (ввиду краткого срока обучения) компенсировалась мощно организованным практическим обучением, в процессе которого курсисты (так назывались учащиеся данного учебного заведения) приобретали необходимые профессиональные умения и навыки. Это - практические занятия по пожарному делу, групповые упражнения, работы в учебных мастерских, пожарно-технические обследования городских объектов, прохождение практики в образцовой пожарной команде и подразделениях пожарной охраны, выезды на пожары и т.п.

Общеизвестно, что в учебном заведении одной из составляющих педагогического процесса является воспитательная работа. Она представляет собой вид педагогической деятельности, включающей в себя организацию воспитательной среды и управление разнообразными внеурочными видами деятельности обучающихся. В отношении Курсов пожарных техников мы можем констатировать, что никаких развернутых сведений, ни даже упоминаний о том, что такая работа вообще проводилась и была тем или иным способом специально организована, в просмотренной и проанализированной нами литературе не содержится. Причины этого могут быть, скорее всего, двоякого рода. Во-первых, в условиях самодержавного правления (авторитарного, как выразились бы сегодня) выделение идеологическо-воспитательной работы в отдельную ветвь образовательного процесса, по-видимому, вообще не подразумевалось, что вполне соответствовало духу времени. Воспитательных целей пытались достичь прежде всего технологиями непосредственного принуждения, в котором главную роль играли предписывающие и охранительные инстанции, для которых проблема совести, а следовательно, и воспитания, действительно ограничивалась лишь взысканием по формальным требованиям. Во-вторых (и эта причина носит гораздо более прагматический характер), такая работа специально не проводилась в учебном заведении именно ввиду краткого срока обучения, поскольку отсутствие первостепенной надобности в ней не позволяло расходовать драгоценное время на воспитание духовных и моральных способностей курсистов, от которых и так всегда можно было потребовать исполнения их формальных обязанностей, к чему призывали их служебный долг, профессиональная подготовленность и профессиональный выбор.

Результаты проведенного нами исследования показывают, что становление научно-исследовательской работы на Курсах пожарных техников было связано с деятельностью Технического совета, который занимался разработкой вопросов противопожарной техники, производством научных опытов, изысканиями в области предупреждения и тушения пожаров и т.д. При обсуждении научных докладов обязательно присутствовали курсисты, что, с

одной стороны, являлось специфической формой теоретического обучения, а с другой - развивало научное мышление учащихся, культуру дискуссий и научных споров.

Таким образом, отлаженный учебный процесс, а также становление научно-исследовательской работы на Курсах пожарных техников явились прообразом современных учебных заведений этого профиля в России и положили начало новому этапу в развитии пожарно-технического образования в стране.

Анализ педагогической деятельности в Пожарно-техническом институте (1919 - 1923 гг.) позволил определить основные педагогические подходы к выбору содержания, форм организации и методов учебно-воспитательного процесса в данном учебном заведении. Они разрабатывались в соответствии с педагогическим идеалом того времени, а именно: воспитание активных и сознательных строителей социалистического общества. Поэтому приоритетным направлением в педагогической деятельности института стала ориентация на активное обучение посредством использования инновационных для того времени активных форм и методов обучения — анализ конкретных ситуаций, решение производственных задач, пожарно-тактические учения, дипломное проектирование.

В педагогической деятельности Ленинградского пожарного техникума (1924 - 1941 гг.) нашли отражение те главные дидактические установки, которые были выработаны еще на Курсах пожарных техников, а именно: согласование и интеграция преподавания с практической работой учащихся. Поэтому для учебного процесса были характерны строгая подчиненность общетехнических и специальных теоретических дисциплин целям производственного обучения, стремление соотнести почти каждый элемент знаний с непосредственной практической деятельностью.

Педагогической инновацией в техникуме стало введение стержневой структуры учебных планов и программ, которая позволяла, с одной стороны, избежать дробления общетехнических и специальных предметов на многочисленные самостоятельные курсы, с другой, объединить и согласовать преподавание родственных дисциплин. На наш взгляд, данный подход к структурированию учебных планов был правильным, рациональным, поэтому он не утратил актуальности и в настоящее время. Если провести аналогию с ныне действующими учебными планами в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, где все дисциплины сгруппированы в блоки - общегуманитарный, естественно-научный, общепрофессиональный и блок специальных дисциплин, то мы увидим, что данная структура напоминает построение учебного материала по стержневому принципу в Ленинградском пожарном техникуме.

Важным показателем педагогической деятельности в Ленинградском пожарном техникуме в 20-е годы является педагогическое новаторство, выражавшееся в количественном накоплении методического опыта, экстенсивной наработке многих форм и методов обучения и воспитания, нацеленных на развитие интереса, познавательной активности и самостоятельности учащихся. Лидирующее положение занимал исследовательский метод, представлявший собой способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. По существу, это был общий подход, принцип обучения, в той или иной форме находивший отражение и в других методах учебной работы в техникуме (активно-трудовом, частично-поисковом или эвристическом, частично-исследовательском или экспериментальном, экскурсионном).

Поиски новой организации учебно-воспитательного процесса, продиктованные стремлением стимулировать интерес и активность учащихся в их познавательной деятельности, привели к появлению в эти годы лекций-бесед (при их проведении использовался метод эвристической беседы) и лабора-торно-кабинетных занятий, на которых учащиеся выполняли лабораторные работы по заданиям с включением исследовательских элементов.

В начале 30-х годов в техникуме получил распространение в качестве всеобщего и обязательного при активной проработке учебных дисциплин бригадно-лабораторный метод обучения, причем акцент делался преимущественно на методы «бригадных опросов» и междубригадных «академических боев». При такой организации обучения коллективная работа всего класса сочеталась с бригадной (звеньевой) и индивидуальной работой каждого учащегося. На общих занятиях планировалась учебная деятельность, обсуждались задания, готовились к общим экскурсиям, преподаватель объяснял трудные вопросы темы и подводил итоги бригадной работы. На итоговых конференциях бригадир от имени бригады (звена) отчитывался за выполнение задания. Положительными сторонами данного метода было то, что он внедрял дух соревновательности, активизировал познавательную самостоятельность учащихся, повышал у них чувства ответственности и товарищества: многие вопросы, связанные с оказанием помощи отстающим студентам, контролем за дисциплиной, посещаемостью занятий, своевременным выполнением всех учебных заданий, решались самими учащимися, входившими в так называемые ударные бригады.

Нацеленность педагогического процесса в Ленинградском пожарном техникуме на развитие активности и самостоятельности учащихся нашла отражение и в организации учета знаний. Отсюда преобладание внимания к коллективным формам учета (круговые тетради, групповые дневники, инструкционные карточки, отчетные конференции, итоговые выставки) в про-

тивовес индивидуальным; противопоставление самоучета и самоконтроля учащихся - контролирующей деятельности преподавателя.

Однако вследствие наметившейся с середины 30-х годов тенденции к усилению организационного и методического единообразия многие активные формы и методы поискового и исследовательского характера были признаны нецелесообразными, а их разработка и применение приостановлены. Был взят курс на использование в первую очередь словесных методов обучения и связанное с этим усвоение готовых знаний, осуществлялась линия на жесткую политизацию и идеологизацию учебных планов. Отменялись демократические формы управления учебными заведениями, значительно ограничивалось самоуправление учащихся. Все эти изменения затронули и Ленинградский пожарный техникум.

В соответствии с педагогической концепцией 20-х годов, декларировавшей тезис о наличии неразрывной связи между образованием и воспитанием как двумя сторонами единого педагогического процесса, важным направлением педагогической деятельности в техникуме являлась учебно-воспитательная работа среди учащихся, осуществлявшаяся как в процессе обучения (через учебные дисциплины), так и во внеурочное время (конкурсы на звание лучшего пожарного, комсомольские субботники, соцсоревнование, ударничество и т.п.). Главное ее содержание составляли марксистско-ленинские идеи коммунистического воспитания, постепенного приближения к идеалу всестороннего развития личности.

Другим, не менее важным, направлением педагогической деятельности в техникуме являлась морально-психологическая подготовка будущих специалистов-пожарных. Поскольку противопожарная служба сопряжена с повышенной ответственностью, более жесткой, чем в гражданских профессиях, и издавна считается именно службой, нести которую приходится в экстремальных условиях, постольку и подготовка к ней лучше всего может быть организована в соответствии со специфическими стандартами военной учебы. Характер профессиональных действий пожарного, в значительной степени определяемых конкретной ситуацией, предполагает постоянное поддержание особой готовности, способности реагировать и принимать решения, наиболее эффективно реализовать приобретенные знания и навыки. Поэтому и формировать такую готовность целесообразнее в условиях, «приближенных к боевым», по «военизированным» программам, включающим усиленную тренировку, регулярные учения, уставную субординацию и дисциплину, а также воспитание ответственности, отваги и той особой духовной мобилизации, которая всегда отличала представителей экстремальных профессий: военного, милиционера, пожарного, спасателя.

В третьей главе - «Развитие педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля во второй половине XX - начале XXI вв.» - определяются содержание, приоритетные направления, основные методические подходы, формы организации педагогической деятельности в Ленинградском пожарно-техническом училище, Ленинградской высшей пожарно-технической школе, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России; обосновываются пути повышения качества обучения и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Диахронический аспект становления и развития педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля в XX веке показал, что, если в первой половине столетия шла экстенсивная наработка активных форм и методов обучения и воспитания, количественное накопление методического опыта, то во второй его половине педагогическая деятельность характеризуется преимущественным вниманием к интенсификации накопленного уже опыта на основе бурного развертывания научно-технического прогресса и систематизации теоретико-методологической составляющей педагогической деятельности, что является сегодня основной технологической платформой для дальнейшего развития и модернизации пожарно-технического образования в целом.

В системе педагогической деятельности в Ленинградском пожарно-техническом училище (ЛПТУ) (1946 - 1986 гг.) наиболее мощно была представлена научно-методологическая составляющая:

- велась активная разработка частных методик;

- внедрялись новые формы учебно-методической работы, а именно: межцикловые совещания, методические сборы, открытые занятия с последующими творческими обсуждениями в сочетании с целенаправленными формами контроля и единой учебной документацией, смотры-конкурсы на лучшую предметную комиссию, учебный кабинет;

совершенствовались формы и методы управления учебно-воспитательным процессом на основе научной организации труда.

В 60 - 70-е годы педагогическая деятельность в учебном заведении развивалась прежде всего в направлении активизации форм и методов обучения, что, на наш взгляд, явилось отражением общей тенденции в советской педагогической науке тех лет. На основе новейших достижений в воспитательной практике и в соответствии с требованиями, провозглашенными в «Законе об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.), с середины 60-х годов оформляется ряд педагогических теорий, для которых был характерен активный интерес к проблемам личности (концепция развивающего обучения

Л.В. Занкова, идея индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, теория проблемного обучения И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, концепция политехнического обучения М.Н. Скаткина и др.). По мнению профессора З.И. Равкина1, данные инновации представляют собой определенное идейно-сущностное возвращение на ином качественном уровне ко многим ведущим принципам в педагогике 20-х годов, творчески развивали и обогащали линию, намеченную «Основными принципами единой трудовой школы».

Задача по активизации познавательной деятельности курсантов в ЛПТУ решалась в первую очередь за счет использования инновационных для того времени технологий активного обучения, таких как метод проблемного обучения, программированное обучение, деловые игры.

На основе интеграции научного поиска и современных методических разработок в ЛПТУ получили мощное развитие такие формы учебной деятельности курсантов, как кружки научно-технического творчества, участие в технических выставках, рационализаторское движение. Таким образом, научная, изобретательская деятельность курсантов стала неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в училище.

Одним из важнейших направлений педагогической деятельности в ЛПТУ являлась морально-психологическая подготовка будущих специалистов.

Такое внимание к духовной, волевой стороне пожарного ремесла и самого облика пожарного, мы полагаем, можно объяснить двумя взаимосвязанными причинами. Первая состоит в том, что осуществлять свою профессиональную деятельность, применять на практике полученные в процессе обучения знания и навыки пожарному приходится в экстремальных условиях, требующих от него не только базовой образованности и отличной тренированности, но и совершенно особой духовной и психологической закалки. Выбирая для себя этот род деятельности, человек должен сознавать, что одна из существенных особенностей его будущей профессии выражается в готовности пожертвовать собственной жизнью ради спасения жизни других людей. И речь идет не просто о безрассудной способности очертя голову броситься в пламя, а о том, чтобы, сохраняя трезвый рассудок в чрезвычайных обстоятельствах, оптимально рассчитать свои силы, спланировать свои действия и с максимальной эффективностью применить на деле свои навыки ради того, чтобы реализовать свое профессиональное предназначение - спасти человеческие жизни.

1 Современные проблемы истории образования и педагогической науки / Под ред. З.И. Равкина. В 3-х т. -М., 1994. Т. 1. С. 135.

Такая готовность к незамедлительной и максимально точно просчитанной идее самопожертвования предполагает воспитание в пожарном особого духовного и психологического настроя, который позволил бы ему в нужный момент, в момент опасности мобилизовать все прочие свои способности и умения для решения профессиональных задач. Ведь для того, чтобы такая мобилизация была возможна, пожарный должен и в повседневной жизни отличаться способностью постоянно воспроизводить в себе определенные волевые и нравственные качества, а именно те, которые служат фундаментальной личностной основой, на которой реализуются все специальные качества и профессиональные навыки пожарного.

В связи с вышеизложенным легко будет объяснить, почему другой отличительной чертой подготовки пожарных специалистов в высших и средних учебных заведениях является ее военизированный характер. Родство профессии пожарного с профессией военного, полицейского, милиционера, спасателя очевидно. В полной мере все они реализуются только в чрезвычайных обстоятельствах - в экстремальных ситуациях военных действий, социального кризиса, стихийного бедствия и т.п. Совершенно особое состояние духа, позволяющее осуществить скорейшую мобилизацию психических резервов, сохранять трезвость в принятии решений и волю в их исполнении, при этом очевидным образом подразумевается. Поэтому в подготовке пожарных, и в частности в Ленинградском пожарно-техническом училище, значительное внимание всегда уделялось воспитательной работе, включавшей в себя военно-патриотический аспект, изучение традиций (страны, рода войск, конкретного подразделения — пожарной части) и сознательное следование им, знакомство с примерами профессионального героизма и соразмерение своих собственных душевных качеств с образцовыми.

Учебно-воспитательная работа в училище была направлена также на воспитание у курсантов любви к выбранной профессии, которая выступает решающим стимулом для успешной учебной деятельности учащихся, побуждает в них желание глубже и полнее овладеть своей будущей специальностью. В ЛПТУ стало хорошей традицией проведение совместных теоретических конференций с участием практических работников пожарной охраны и курсантов; читались лекции, организовывались беседы, экскурсии, тематические вечера, встречи, конкурсы, смотры и др.

В Ленинградской высшей пожарно-технической школе (1986 - 1997 гг.) одним из приоритетных направлений педагогической деятельности являлась научно-исследовательская работа, актуальность и важность которой объясняются ускоренным превращением науки в непосредственную производительную силу индустриального общества той эпохи. Совершенствовались педагогические технологии, широкое распространение получили комплекс-

ные организационно-управленческие учения, проводилась работа по активизации самостоятельной деятельности слушателей.

Организация педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России строится сегодня в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к высшему образованию, и с учетом исторического опыта, накопленного предшествующими поколениями, на основе сохранения традиций и педагогической преемственности, что позволяет готовить квалифицированных специалистов для МЧС России.

Особенностью педагогической деятельности в университете, на наш взгляд, является технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России. Выделенные нами показатели «технологичности» педагогического процесса подготовки специалиста позволяют характеризовать его как реализацию определенной технологии. Педагогическая технология обучения специалиста в вузе МЧС России - это научно обоснованная и нормированная по цели подготовки, содержанию образования, месту и времени система форм, методов, средств и процедур, используемая при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся для достижения заданного уровня обученности и подготовленности выпускника вуза за определенный срок обучения.

В настоящее время педагогическая деятельность в университете осуществляется по таким ключевым направлениям, как обучение по интегрированным программам, внедрение модульно-рейтинговой системы учета знаний, использование в учебном процессе инновационных педагогических технологий (структурно-логических или задачных, компьютерных, тренинго-вых), которые мы рассматриваем как главный инструмент повышения эффективности и качества обучения. В целях повышения конкурентоспособности выпускников рабочий учебный план все больше сегодня ориентируется на потребности рынка, устанавливается постоянная взаимосвязь с потенциальными работодателями.

Морально-психологическая подготовка будущих сотрудников МЧС России представляет собой важнейшую часть профессиональной подготовки курсантов вуза. Главное ее содержание заключается в формировании необходимых качеств: гражданской ответственности, сознательности, эмоционально-волевой устойчивости, понимания и соблюдения этических норм поведения и деятельности, профессиональных знаний, умений и навыков. Организация работы по воспитанию профессионально-нравственной готовности курсантов носит системный, комплексный характер и включает в себя психологическцю диагностику с целью профессионального отбора кандида-

тов на учебу, тренинги, методы психологической коррекции, обучение курсантов способам психологической саморегуляции и коррекции.

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации, определены основные направления дальнейшего изучения заявленной проблемы. В целом в результате проведенного исследования были решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза.

Теоретические выводы:

1. Педагогическая деятельность есть целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие, целью которого является создание оптимальных условий для развития обучаемого и воспитуемого. Сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности, так как основная цель педагога состоит в том, чтобы помочь обучающемуся стать активным деятелем, субъектом своей собственной деятельности по саморазвитию и самообразованию.

Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля имеет особые, преимущественно ей свойственные черты. К ним отсятся: акцент на изучении естественнонаучных и технических дисциплин, отчетливо выраженный прагматический аспект, ориентация на использование активных форм и методов обучения, особая значимость морально-психологической готовности к действиям в критических и экстремальных условиях и, в связи с этим, повышенное внимание к воспитанию и специфическому конфигурированию волевых качеств личности обучаемого. Именно с учетом выявленных особенностей и был проведен последующий диахронический анализ.

2. Педагогическая деятельность в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России имеет вековую историю, в ходе которой осуществлялось ее многосложное становление, накапливался уникальный, постоянно обобщаемый опыт, который использовался в лабильной зависимости от приоритетных социальных и политических нужд, всегда оставаясь при этом на принципиально сформированной и постоянно удерживаемой идеологической и профессиональной основе. Однако при всем несомненном единстве этой истории в ней отчетливо проступает различие между первой и второй половиной XX века, имеющее, на наш взгляд, не только количественный, но и качественный характер. Поэтому собственно историческая часть исследования была разделена на два периода и представлена в двух отдельных главах.

В первом периоде, охватывающем историю пожарного образования в СССР и России с момента возникновения первого учебного заведения пожарного типа (Курсы пожарных техников) до последних лет функционирования Ленинградского пожарного техникума, происходило, в основном, экс-

тенсивное развитие педагогической деятельности, количественное (квантитативное) накопление методического опыта, становление и первоначальное развитие активных форм и методов обучения.

Процессом формирования были охвачены сами основные виды педагогической деятельности в исследуемой области образования: преподавательская, научно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная, административная. Кроме того, в процессе развертывания и практического осуществления этой деятельности происходило и формирование базисных принципов идеологии противопожарной службы (самоотверженность, волевая мобилизация, приоритетная ценность человеческой жизни и т.д.), которые с этих пор, несмотря на дальнейшие модификации, обрели надежную теоретико-методологическую основу.

Во втором же периоде истории пожарного образования в СССР и России, включающем в себя деятельность всех последующих учебных заведений вплоть до Университета ГПС МЧС, происходила интенсификация педагогической деятельности, квалифицированное использование уже накопленного опыта, более методическое и планомерное накопление нового, систематизация научно-методической составляющей учебно-образовательного процесса. Отличительной чертой этого периода стала опора на науку, становящуюся непосредственной производительной силой общества, и на широко внедряемые в повседневную жизнь достижения научно-технического прогресса. К последним, несомненно, относится разработка новейших форм и методов активного обучения, совершенствование методик психологического тренинга. Во второй половине XX века меняются и дидактико-воспитательные установки педагогической деятельности, что связано с приоритетными социальными и политическими потребностями.

3. Существенным моментом современного этапа развития педагогической деятельности в данном учебном заведении является модернизация устоявшейся и на практике доказавшей свою действенность традиции, направленная на то, чтобы привести эту деятельность в соответствие с инновационными тенденциями современности. В сфере же базовых идеологических принципов противопожарной службы спасение человеческой жизни, в качестве главной, приоритетной задачи специалиста-пожарного или спасателя, окончательно утверждается в качестве основного принципа и приходит на смену задачам по спасению собственности (частной или социалистической, общенародной), которые считались первостепенными в прежние времена.

Практические рекомендации:

В целях повышения качества подготовки курсантов и совершенствования педагогической деятельности в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России рекомендуется:

- уделять особое внимание активным формам овладения материалом с включением элементов проблемности и научного поиска, с использованием резервов самостоятельной работы, коммуникативной направленности всего процесса обучения; внедрению в практику обучения интенсивных технологий; широкому использованию аудиовизуальных технических средств обучения, в том числе компьютеров;

- использовать достижения различных наук в методике профессионального образования, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения при использовании технологий;

- методическая деятельность преподавателей должна быть нацелена на подготовку по каждой дисциплине учебно-методического комплекса (УМК), компендиума или рабочей тетради; составление кейсов с учебно-методическими материалами, тестами и обучающими программными продуктами, междисциплинарных УМК или модулей обучения;

- ориентировать образовательный процесс на требования современного рынка труда в целях повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности будущих специалистов;

- возобновить регулярную деятельность кружков технического творчества, рационализаторское движение и проведение научно-технических выставок с участием курсантов и слушателей.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Кузницына С.Л. Педагогическая деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов пожарного профиля: специфика и особенные характеристики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2009. - № 1291.-С. 78 -83. -0,3 п.л.

2. Кузницына С.Л. Некоторые направления совершенствования профессиональной подготовки курсантов в Ленинградском пожарно-техническом училище МВД СССР во второй половине XX в. К 100-летию Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России [Кузницына С.Л., Коновалова Л.И.] // Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы. -2006. -№ 1 [12] - 2[13]. - С. 200-204.-0,2 п.л.

II. Монографии, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в других изданиях:

3. Кузницына С.Л. Становление и развитие профессиональной педагогики в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (1906 - 2006). К 100-летию Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (монография). [Коновалова Л.И., Кузницына С.Л.] - СПб.: Реноме, 2007. 312 с. -19 п.л.

4. Кузницына С.Л. Язык как основа национальной русской школы // Материалы международной научно-практической конференции 19-21 апреля 2006 г. «Homo ludens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка». - СПб.: Невский институт языка и культуры, 2006. - С. 351 -354.-0,2 п.л.

5. Кузницына С.Л. Конфликт и рациональность // Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы. -2003. - № 3. - С. 81 - 82. - 0,1 п.л.

Общий объем публикаций - 19,8 п.л.

Подписано в печать 21.01.2009 г. Формат 60*84 1/16

Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.