автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана
- Автор научной работы
- Расули Юсеф
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расули Юсеф, 2012 год
Введение
Глава I. Факторы, влияющие на формирование творческого подхода к использованию инновационной технологии в школьном образовании Ирана
1.1. Государственная политика в области образования и воспитания как определяющий фактор содержания образования и использование инновационной технологии обучения.14
1.2. Анализ содержания программ и учебников по дисциплинам гуманитарного цикла на предмет их эффективности в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы.38
1.3. Эффективные основы инновационных подходов к обучению и воспитанию учащихся общеобразовательных школ.71
Выводы по первой главе.91
Глава II. Инновационная технология как один из главных факторов активизации познавательной деятельности учащихся школы.
2.1. Влияние инновационной технологии на качество обучения, воспитания и развитие учащихся: наука и практика.94
2.2. Дидактические особенности инновационных подходов к преподаванию по активизации познавательной деятельности учащихся. 124
2.3. Опытно-экспериментальная работа на основе инновационной технологии по активйзацию познавательной деятельности учащихся.147
Выводы но второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая эффективность творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана"
Одной из важнейших проблем современной общеобразовательной школы является содержание образования, эффективные дидактические подходы к преподаванию учебных дисциплин, которые основаны на инновационной технологии, направленной на формирование умений и навыков для жизни. Такая постановка вопроса вызвана тем, что человечество переживает эпоху глобализации в политике, экономике, социальной и культурной жизни, когда мир находится на новом этапе научно-технической революции, сердцевиной которой являются темпы развития информационной и коммуникационной технологии.
Научно-техническая революция принесла не только новую технику и технологию, но и новые знания и подходы к решению различных проблем материального и нематериального производства, в том числе в сфере науки и образования, достичь успеха в которых не представляется возможным без инновационных подходов и технологий. И поэтому время требует от государства, общества и человека оперативного технологического реагирования не только в сферах производства, но и применительно к сфере школьного образования.
В настоящее время понятие «инновация» вошло не только в лексикон материального производства, но всё более и более входит в школьную жизнь. Учёные и специалисты, которые разрабатывают стандарты образования, разработчики нормативно-правовых документов государства и школьные учителя и методисты не только говорят и произносят понятие «инновация», но и стремятся внедрить её в практику своей работы. Однако следует сказать, что внедрение принципов и методов инновации на практике оказалось более консервативным и инернтным, чем возникновение, развитие и внедрение инновациогнных средств и технологий.
Инновационный подход к подготовке стандартов образования и передачи знаний учащимся дидактическими средствами требует особого творчества. Творческий подход к инновационной технологии само собой предполагает активизацию познавательной деятельности. Эти три понятия и подхода, дополняя друг друга, создают педагогические условия творческого подхода к обучению и воспитанию в общеобразовательной школе.
Сегодня Исламской Республике Иран нужны такие граждане, которые не только хорошо знают требования программ и учебников, усвоение которых востребованы учителем и школой, а вооружены знаниями и умениями на современном уровне общеобразовательной школы, на том уровне, который соответствует школам передовых стран мира. С этой точки зрения, содержание образования и технология обучения в школах Ирана не дают возможность этого делать.
Тем не менее инновационный подход к разработке стандартов образования и преподавания на инновационной основе пришёл и в общеобразовательную школу Ирана. Некоторые учебники для учащихся этих учебных заведений, особенно дисциплин гуманитарного цикла, построены в формах диалога, вопросов и ответов, обращенных к учащимся, на основе которого построен учебный процесс на уроке, особенно то, что касается истории исл!ама, истории Ирана до и после ислама.
Аксиоматично, что образование должно воспитать ответственных людей. Поэтому образовательная система любого общества, особенно общеобразовательная её ступень, должна перейти на новые ступени развития. Необходимость нашего образования сегодня заключается в том, что мы должны больше, чем прежде, использовать инновационную технологию. В связи с этим учебные программы должны быть разработаны в той форме и содержании, на основе которых учащиеся должны стать более самостоятельным и более подготовленными к социальной жизни.
Согласно вышесказанному, нужно отметить, что в настоящее время общеобразовательная школа в применении инновационных технологий делает свои первые шаги, и естественно, что на этом пути возникли трудности в технологическом плане и в плане методики преподавания, в вопросах относительно средств обучения, педагогические и психологические особенности инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения и другие вопросы, касающиеся данной педагогической проблемы, которые требуют теоретического и практического исследования, чтобы их результаты были предложены для учителей школы для творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы.
Степень разработанности проблемы. Проблема педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана стала, в известной степени, предметом исследования учёных и специалистов только на той стадии, которая требовалась в начале внедрения инновационной технологии обучения. Без этого было невозможным практическое осуществление инноввационного подхода к содаржанию образования технологии обучения. Однако инновационный подход почти не коснулсястандартов—образования—и—находитсяна—ровне—внедрения—по результатам опытно-экспериментальной работы.
На основе целей и задач нашей диссертационной работы мы по проблемам педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии в активизации прознавательной деятельности учащихся основной школы в Иране назовём тех, кто как в прошлом, так и в настоящем проводили научные исследования и внесли в той или иной мере определённый вклад во внедрение в стране инновационной технологии.
Большая группа учёных и специалистов Ирана свои исследования посвятили проблеме активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ, среди которых можно назвать Мухаммади Ахадияна, Мухаррами Окозода, Махмуди Мехрмухаммади, Амонуллои Сафави, Аббоси Хуршеди, Хасани Шаъбони, Манучехри Фазлихони, Мухаммадризои Бехранджи. Однако их труды носили больше теоретический характер и результаты их исследований сколько-нибудь не повлияли на внедрение в общеобразовательных школах инновационной технологии.
На основе формирования новаторских способностей учащихся вели исследования Марями Сахронавард, Адиби Ходжбокири, Захрои Кадхудо, Марями Оли, Мухаммади Рашидиян, Марями Рашти, Нохиди Суханвар, Аъзами Ростгу, Иброхими Латифи, Алиризои Тоджики Исмоили, Абдулкозими Нейси.
Большое число исследователей коллективно вело исследования по проблеме активизации учебной деятельности учащихся, среди которых следует назвать Джона Дьюи, Роджерса Джонсена, Джурума Брунера, Джона Пьёже, Девида Озувера, Антона Марнакова.
Ещё одна группа учёных работала над вопросом индивидуальной активизации учащихЬя в учебном процессе, среди которых следует назвать Корела Роджерса, Фритеса Пуль, Вильяма Глисера, Абрахама Мазелу, Девида Ханта.-1---
Теоретическую основу инновационной технологии обучения в общеобразовательной школе Ирана составили труды учёных СССР, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
К тем учёным, которые вели исследования на основе поведения учащихся, относятся Альберт Бандура, Бенджамин Блюм, Корель Сурман, Биеф Эсчинер, Коре!ль Эсмит, Тумас Гоуд, Джер Бруфи, Корель Бройтер, Девид Рин, Джон Ма'стерз.
Таким образом, большая группа отечественных и зарубежных учёных, специалистов работала над различными общетеоретическими вопросами педагогики, психологии, философии, управления и практики, которые касаются проблемы инновационного подхода к обучению в общеобразовательной школе. В результате этой работы по активизации познавательной деятельности учащихся средствами инновационной технологии собран большой объём теоретического материала и практического опыта работы, учёт которого позволил нам выбрать и подвергать исследованию эффективные пути и средства инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения в общеобразовательной школе Ирана.
Видные советские и современные учёные Российской Федерации и Республики Таджикистан, в том числе Елютин В.П., Арипов М.А, Ануфриев Е.А., Обидов И.О, Лутфуллоев М., Каримова И.Х., Шарипов A.A., Афзалов Х.С. и другие изучили деятельность высших учебных заведений Советского Союза, в том числе Республики Таджикистан и написали ценные труды.
Общепедагогическим проблемам посвящены труды Лутфуллоева М., Зубайдова У., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Кодирова К. Б., Сулаймони С.И. Зиёзода Т.Н., Рахимзода X., Негматова С.Э. и других.
Труды вышеназванных учёных помогли диссертанту в определении направлений-исследования-и-структурно-содаржательного-составляющего, всестороннего обоснования теоретических положений и предложенных ими рекомендаций.
Источники исследования:
1 .Педагогические идеи персидско-таджикских мыслителей (Рудаки, Кайковус, Фирдавси, Низомулкмулк, Байхаки, Саъди, Хафиз, Санои, Джами, Ибни Халдун, Беруни, Носири Хусрав, С.Айни, А.Дониш и т.д.).
2.Фундаментальные труды психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, Л.Д.Столяренко и других.
3. Теория образования и воспитания, заложенная в трудах видных педагогов: Али Шариатмазори, Али Алокабанд, Мухаммадхасани Парванд, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, П.П.Блонского, Л.В.Занкова, М.Н.Скаткина, Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Харламова, С.П.Баранова и других.
Проблема исследования заключается в том, что в Иране сегодня не разработана с точки зрения современной науки всесторонне обоснованная система инновационного подхода к разработке учебных планов, программ, методики разработки учебников и других дидактических материалов для общеобразовательных школ, где был бы отражён передовой национальный и международный опыт по инновационной технологии к содержанию образования и обучения в Иране.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы.
Объектом исследования является урок и совершенствование эффективности учебного процесса путём инновационного подхода, основанного на современной технологии обучения и воспитания.
Предметом исследования является теоретическое обоснование инновационного подхода к содержанию образования 1Рреализации этого педагогического средства в общеобразовательной школе.
Изучение истории понятия "инновация", его теории и практического применения в образовании, которая связана с целями исследования и закрепляется опытно-экспериментальной работой, позволила выдвинуть следующую рабочую гипотезу исследования, согласно которой педагогическая деятельность творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы будет тогда эффективной, если:
-учебные планы, программы и дидактические материалы разработаны в духе инновационного подхода, основаны на требовании современных достижений педагогики, психологии, социологии и технологии обучения;
-для внедрения инновационной технологии содержании образования и обучения будут созданы благоприятные условия, выражаемые в передовой теории, практике и высокой квалификации учителей, отвечающие всем параметрам новой технологии обучеия и воспитания;
-будут разработанны научно обоснованные методы инновационного и интерактивного преподавания, учитывающие особенности каждой учебной дисциплины, соответствующие современному уровню инновационной технологии обучения.
Опираясь на 1 цель и гипотезу исследования, были поставлены следующие задачи: 1
-определить преимущество инновационного подхода в отличие от традиционного подхода к технологии обучения;
-анализировать методологические документы государства, учебные планы, программы и учебники на предмет их соответствия к инновационной технологии; 1
-перечислить основные недостатки структуры и содержания образования по их соответствию требованиям инновационной технологии обучения;
-разработать теоретические основы инновационной технологии содержания образования и технологии преподавания;
-сформулировать дидактические особенности инновационного подхода к формированию активизации познавательной деятельности учащихся;
-анализировать особенности склонности учащихся к инновационным (новаторским) условиям обучения и другим проявлениям их способностей в учебном процесс;
-раскрыть роль преподавателя и учащихся в системе инновационного подхода к обучению и воспитанию учащихся общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования является духовное наследие иранского народа, идеи и взгляды крупнейших иранских и зарубежных учёных, в том числе советских, российских и таджикских учёных, а также учёных дальнего зарубежья в области современной технологии обучения, философии, педагогики, психологии, социологии в области обучения, воспитания и иновационных подходов обучения.
Принципиальное значение для методологии исследования на общетеоретическом и общенаучном уровне имеют инновационные подходы к образованию и воспитанию в общеобразовательных школах творческое наследие выдающихся мыслителей, видных учёных Ирана, таких как: Махмуди Мехрмухаммади, Ризо Атторон, Таки Пурзащир, Хасани Шаъбони, Хошим Фардониш, Амонулло Сафави, Мухаммадризо Орони; на научно-педагогическом уровне таджикских учённых М.Лутфуллоева, У.Зубайдова, И.Х.Каримовой, Ф.Шарифзода, К.Б.Кадирова и других исследователей нашей современности.
Теоретическую) основу исследования составляют теоретические положения философиии образования, педагогики, психологии и социологии о формировании активной личности, нормативные и законодательные документы и акты для образовательной сферы, основопологающие директивные документы правительства, парламента страны, министерства образования и воспитания Ирана, касающиеся исследуемой проблемы.
Методами диссертационного исследования являются системный теоретический и практический подход к теме исследования, анализ нормативно-правовых и директивных документов по образованию в
Исламской Республике Иран, изучение и анализ психолого-педагогических монографических и иных трудов по теме исследования, обобщение передового педагогического опыта по дистанционному обучению, анализ учебных планов, программ и учебных пособий, беседы и анкетирование основных субъектов процесса дистанционного обучения, опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах Ирана. В исследовании также применялись такие методы, как педагогический эксперимент, анализ практических действий преподавателей и учащихся.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2009 г.) осуществлялось изучение теоретических вопросов темы исследования и состояние инновационного подхода в общеобразовательных школах Ирана и зарубежного опыта, изучались учебные планы, программы и учебники для школ, выполнялся сбор материала и готовились статьи по теме диссертации, проводилась опытно-экспериментальная работа, носящая констатирующий характер.
На втором этапе (2010 г.) как в теоретическом, так и в практическом отношении конкретизировались основные направления исследования, их формы и методы, проводилась опытно-экспериментальная работа, которая носила поисково-преобразующий характер, написаны статьи и была подготовлена первая глава диссертации.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа на стадии её завершения, которая на данном этапе носила преобразующий и корректирующий характер, были конкретизарованы пути и средства улучшения инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения, к концу срока подготовлена диссертационная работа в её окончательном варианте. Базой исследования опытно экспериментальной работы, явились общеобразовательные школы областей Кухджиуи и Бавири Ахмад Ирана в 2010-2011 учебном году.
Научная новизна исследовани заключается в теоретическом обосновании системы инновационных составляющих содержания образования, соответствия учебных планов, программ и учебников основной школы Ирана инновационному подходу, пути и средства исправления недостатков с целью повышения эффективности обучения и воспитания учащихся, разработка дидактических особенностей инновационного подхода в связи с интерактивной системой методов преподавания, система оценивания знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования проявилась в научном обосновании инновационного подхода для педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности, в определении эффективных путей и средств его реализации в общеобразовательных школах, в методологическом и методическом осмыслении инновавционного подхода для активизации познавательной деятельности учащихся, в определении места инновационного подхода в системе общего основного образования в Иране.
Исследование позволило решить существенную научную проблему теоретического обоснования педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии с целью активизации познавательной деятельности учащихся основной школы Ирана, выявления педагогических, психологических и социальных механизмов реализации инновационной технологии в учебном процессе.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование результатов исследования диссертанта по инновационной технологии обучения и воспитания направлено на повышение качества и эффективности образования, на внедрение активных форм обучения в школе, формирование активной жизненной позиции, стремление учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, на повышение профессионального уровня учителей школы, образование и воспитание поднять в соответствии с социальными заказами общества и развития личности школьника.
Положения, выносимые на защиту:
-инновационную технологию можно тогда использовать в обучении и воспитании, когда стандарты образования, то есть учебные планы, программы и учебники разработаны и составлены согласно требованиям инновационного подхода, в противном случае обучение и воспитание окажется малоэффективным;
-использование инновационной технологии в обучении и воспитании в средней школе может быть эффективным в том случае, когда оно обосновано в соответствии с теоритескими положениями современного уровня педагогики, Психологии, социологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием;
-добиться эффективности в применении инновационной технологии в общеобразовательной школе невозможно без изменения подходов государства к инновациионной технологии, создание необходимых технологических и социально-педагогических условий и подготовки, повышения квалификации и переподготовки школьных учителей на инновационной основе.
Достоверность исследования базируется на теоретической обоснованности инновационного подхода к обучению и воспитанию в общеобразовательных школах Исламской Республики Ирана, целенаправленное использование способов и средств для эффективного использования инновационной технологии в учебном процессе. Результаты исследования опираются на теорию и практику инновационной технологии, опытно-экспериментальную работу в основной школе, ориентацию на национальные ценности и зарубежный опыт. Был разработан комплекс целенаправленных научно-практических методов исследования. На этой основе происходило личное участие автора в разработке методических составляющих использования инновационной технологии в учебном процессе. Полученные научные результаты отражены в публикациях диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию применения инновационной технологии и применены в общеобразовательных школах Ирана. Они дали положительные результаты.
Апробация теоретических и практических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осущетвлялась:
-на научно-практических конференциях, состоявщихся в Свободном исламском университете Ирана, в исламских университетах городов Марвдашт, Гачсорон, Шираз, по вопросам теории и практики инновационной технологии в обучении и воспитании в общеобразовательной школе (2009-2010 гг.);
-на региональных, национальных и международных научно-практических конференциях по вопросам обучения и воспитания, использовались инновационные технологии для повышения эффективности учебного процесса, роли учителя, его профессиональных и личных качеств в этом вопросе (2008-2011-2012);
-в одном учебном пособии и 20 научных статьях, написанные лично соискателем.
Структура и объём диссертаци. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, изложена на страницах, включая 24 таблицы и 8 диаграмм, список использованной литературы, состоящий из наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Теоретические исследования, изучение государственных нормативно-правовых документов Ирана, анализ стандартов образования, опыт применения инновационной технологии в учебном процессе и опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах позволили нам сделать соответствующее заключение, в котором содержатся выводы и предложения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая эффективность творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана"
На правах рукописи
РАСУЛИ ЮСЕФ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005049389
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана
Научный руководитель:
Научный консультант:
кандидат педагогических наук Сандов Джамолиддин (Научно-исследовательский институт педагогических наук Академии образования Таджикистана)
доктор филологических наук, профессор Исрофилов Шарифмурод Рахимович (НИИПНАОТ)
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
-доктор педагогических наук, член-корреспондент АОТ, профессор Кадыров Кадыр Бозорович (Академия образования Таджикистана);
- кандидат педагогических наук, доцент Раджабов Махмадулло Гурезович (ТГПУ им. С.Айни)
Худжавдский государственный университет им. академика Б.Гафурова
Защита состоится «15» декабря 2012 г. в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте Академии rwww.aot.ti).
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www■referat vak@mon.gov.ru 13 ноября 2012 г.
Автореферат разослан «14» ноября 2012 г.
Ученый секретарь д.п.н., профессор
-О,
Негматов С.Э.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Одной из важнейших проблем современной общеобразовательной школы Ирана является содержание образования, эффективные дидактические подходы к преподаванию учебных дисциплин, которые основаны на инновационной технологии, направленной на формирование умений и навыков для жизни. Такая постановка вопроса вызвана тем, что человечество переживает эпоху глобализации в политике, экономике, социальной и культурной жизни, когда мир находится на новом этапе научно-технической революции, сердцевиной которой являются темпы развития информационной и коммуникационной технологий.
Научно-техническая революция принесла не только новую технику и технологию, но и новые знания и подходы к решению различных проблем материального и нематериального производства, в том числе в сферах науки и образования, в которых достичь успеха не представляется возможным без внедрения инновационных подходов и технологий. Поэтому время требует от государства, общества и человека оперативного технологического реагирования не только в сферах производства, но и к сфере школьного образования.
В настоящее время понятие «инновация» вошло не только в лексикон материального производства, но всё более и более входит и в школьную жизнь. Учёные и специалисты, которые разрабатывают стандарты образования, разработчики нормативно-правовых документов государства, школьные учителя и методисты не только говорят и произносят понятие «инновация», но и стремятся внедрить её в практику своей работы. Однако следует сказать, что внедрение принципов и методов инновации на практике, оказалось более консервативным и инертным, чем возникновение, развитие и внедрение инновационных средств и технологий.
Инновационный подход к подготовке стандартов образования и передачи знаний учащимся дидактическими средствами предполагает творческий подход. А творческий подход к инновационной технологии само собой предполагает активизацию познавательной--деятельности. Эти три понятия и подхода, дополняя друг друга, создают педагогические условия творческого подхода к обучению и воспитанию в общеобразовательной школе. , •
Сегодня Исламской Республике Иран ценны граждане, которые не только хорошо знают требования программ и учебников, усвоение которых требует учитель и школа, а вооружены знаниями и умениями на современном уровне общеобразовательной школы. На том уровне, на котором дают знания учащимся в школах передовых стран мира. С этой точки зрения, сегодня содержание образования и технология обучения в школах Ирана, к сожалению, не дают абсолютной возможности реализации намеченного.
Тем не менее, инновационный подход к разработке стандартов образования и преподавания на инновационной основе пришёл и в общеобразовательную школу Ирана. Некоторые учебники для учащихся этих учебных заведений, особенно дисциплин гуманитарного цикла, построены в формах диалога, вопросов и ответов, обращённых к учащимся, на основе которых построен учебный процесс на уроке, особенно то, что касается истории ислама, истории Ирана до и после ислама.
Аксиоматично, что образование должно воспитать ответственных людей. Поэтому образовательная система любого общества, особенно общеобра-зовательная её ступень, должна перейти на новые ступени развития. Необходимость нашего образования сегодня заключается в том, что мы должны больше, чем прежде, использовать инновационную технологию. В связи с этим учебные программы должны быть разработаны и в той форме и содержании, на основе которых обучаясь учащиеся должны стать более самостоятельными и более подготовленным к социальной жизни.
Согласно вышесказанному нужно отметить, что в настоящее время общеобразовательная школа в применении инновационных технологий ДСЛает свои первые шаги, и естественно, на этом пути возникли трудности в технологическом плане и в плане методики преподавания, воспросах относительно средств обучения, педагогические и психологические особенности инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения и другие вопросы, касающихся данной педагогической проблемы, которые требуют теоретического и практического исследования, чтобы их результаты были предложены учителям школы для творческогого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы.
Степень разработанности проблемы. Проблема педагогической эффектив-ности творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана стала, в известной степени, предметом исследования учёных и специалистов и только на той стадии, которая требовалась в начале внедрения инновационной технологии обучения. Без этого было бы невозможным практическое осуществление инноввационного подхода к содержанию образования технологии обучения. Одноко инновационный подход почти не коснулся стандартов образования и на уровне внедрения по результатам опытно-экспериментальной работы.
На основе целей и задач нашей диссертационной работы мы по проблемам педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы в Иране назовём тех, кто как в прошлом, так и в настоящем проводили научные исследования и внёс в той или иной мере вклад во внедрение в стране инновационной технологии.
Большая группа учёных и специалистов Ирана свои исследования посвятили проблеме активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ, среди которых можно назвать Мухаммади Ахадиян, Мухаррами Окозода, Махмуди Мехрмухаммади, Амонуллои Сафави, Аббоси Хуршеди, Хасани Шаъбони. Манучехри Фазлихони, Мухаммадризои Бехранджи. Однако они носили больше теоретический характер и результаты их исследований сколько-нибудь не повлияли на внедрении в общеобразовательных школах инновационной технологии.
На основе формирования новаторских способностей учащихся вели исследования Марями Сахронавард, Адиби Ходжбокири, Захрои Кадхудо, Марями Оли, Мухаммади Рашидиян, Марями Рашти, Нохиди Суханвар, Аъзами Ростгу, Иброхими Латифи, Алиризои Тоджики Исмоили, Абдулкозими Нейси.
Большое число исследователей коллективно изучали проблему активизации учебной деятельности учащихся, среди которых следует назвать таких,-как Джона Дьюи, Роджерса Джонсен, Джурума Брунера, Джона Пьёже, Девида Озувера, Антона Марнакова.
Ещё одна группа учёных работала над вопросом индивидуальной активизиации учащихся в учебном процессе, среди которых следует назвать Корела Роджерса, Фритес Пуль, Вильяма Глисера, Абрахама Мазелу, Девида Ханта.
Теоретическую основу инновационной технологии обучения в общеобразовательной школе Ирана составили труды учёных СССР, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
К тем учёным, которые проводили исследования на основе поведения учащихся, относятся Альберт Бандура, Бенджамин Блюм, Корель Сурман, Биеф Эсчинер, Корель Эсмит, Тумас Гоуд, Джер Бруфи, Корель Бройтер, Девид Рин, Джон Мастерз.
Таким образом, отечественные и зарубежные учёные и специалисты1 работали над различными общетеоретическими вопросами педагогики, психологии, философии, управления образованием и практикой; которые касаются проблемы инновационного подхода к ."обучению в общеобразовательной школе. В результате работы по активизацию Познавательной деятельности учащихся средствами инновационной технологий- сббран большой объём теоретического материала и практического опыта работы, учёт которого позволил нам выбрать и подвергануть исследованию эффективные пути и средства инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения в общеобразовательной школе Ирана.
Видные советские и современные учёные Российской ФедфаЦик и Республики Таджикистан, в том числе Елютин В.П., Арипов М.А, Ануфриев Е.А., Обидов И.О, Лутфуллоев М., Каримова И.Х., Шарипов A.A., Афзалов Х.С. и другие изучили деятельность высших учебных заведений Советского
Союза, Таджикской ССР и Республики Таджикистан и написали ценные труды.
Общепедагогическим проблемам посвящены труды Лутфуллоева М., Шарифзода Ф„ Каримовой И.Х., Кодирова К. Б., Сулаймони С.И., Зиёзода Т.Н., РахимзодаХ. и других.
Труды вышеназванных учёных помогли диссертанту в определении направлений исследования и структурно-содаржательного составляющего, всестороннего обоснования теоретических положений и предложеных ими рекомендаций.
Источники исследования:
1.Педагогические идеи персидско-таджикских мыслителей (Рудаки, Кайковуса, Фирдавси, Низомулкмулк, Байхаки, Саъди, Хафиза, Санои, Джами, Ибни Халдуна, Беруни, Носири Хусрава, С.Айни, А.Дониша и т.д.).
2.Фундаментальные труды психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, Л.Д.Столяренко и других.
3. Теория образования и воспитания, заложенная в трудах видных педагогов Али Шариатмадори, Али Алокабанд, Мухаммадхасани Парванд, К.Д.Ушин-ского, В. А. Су хо млинско г о, П.П.Блонского, Л.В.Занкова, М.Н.Скаткина, Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Харламова, С.П.Баранова и других.
Проблема исследования заключается в том, что в Иране сегодня с точки зрения современной' науки не разработана всесторонне обоснованная система инновационного подхода к разработке учебных планов, программ, методики разработки учебников и другие дидактические материалы для основных школ, где был бы отражён передовой национальный и международный опыт по инновационной технологии к содержанию образования и обучения в Иране.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.
Объектом исследования являются классные уроки исовершенствование эффективности учебного процесса путём инновационного подхода, основанного на современной технологии обучения.
Предметом исследования является теоретическое обоснование инновационного подхода к содержанию образования и реализации этого • педагогического средства в общеобразовательной школе.
Изучение истории понятия "инновация", её теории и практического применения в образовании, которая связана с целями исследования и закрепляется опытно-экспериментальной работой, позволило выдвинуть следующую рабочую гипотезу исследования, согласно которой педагогическая деятельность творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы будет тогда эффективна, если:
-учебные планы, программы и дидактические материалы будут разработаны в духе инновационного подхода, основанные на требованиях современных достижений педагогики, психологии, социологии и технологии обучения;
-для внедрения инновационной технологии содержания образования и обучения будут созданы благоприятных условий, выражаемые в передовой теории, практике и высокой квалификации учителей, отвечающие всем параметрам новой технологии обучеия и воспитания;
-будут разработанны научно обоснованные методы инновационного и интерактивного преподавания, учитывающие особенности каждой учебной дисциплины, соответствующие современного уровня инновационной технологии обучения.
Опираясь на цель и гипотезу исследования, были поставлены следующие задачи:
-определить преимущество инновационного подхода от традиционного подхода к технологии обучения;
-анализировать методологические документы государства, учебные планы, программы и учебники на предмет их соответствия к инновационной технологии;
-перечислить основные недостатки структуры и содержания образования относительно их соответствия с требованиями инновационной технологии обучения;
-разработать теоретические основы инновационной технологии содержания образования и технологии преподавания;
-сформулировать дидактические особенности инновационного подхода к формированию активизации познавательной деятельности учащихся;
-анализировать особенности склонности учащихся к инновационным (новаторским) условиям обучения и другим проявлениям их способностей в учебном процесс;
-раскрыть роль преподавателя и учащихся в системе инновационного подхода к обучению и воспитанию учащихся общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования является духовное наследие иранского народа, идеи и взгляды крупнейших иранских и зарубежных учёных, в том числе российских и таджикских, а также учёных дальнего зарубежья в области современной технологии обучения, философии, педагогики, психологии, социологии в области обучения, воспитания .и иновационных подходов обучения.
Принципиальное значение для методологии исследования на общетеоретическом и общенаучном уровне имеют инновационные подходы. .к образованию и воспитанию в общеобразовательных школах, отражённые в. творческом наследии выдающихся мыслителей Ирана, творениях й ндцях видных учёных Ирана, таких как Махмуди Мехрмухаммади, Ризо Атторон, Таки Пурзашир, Хасани Шаъбони, Хошим Фардониш, Амонулло Сафави,
Мухаммадризо Орони, на научно-педагогическом уровне, М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова и других исследователей.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения философии образования, педагогики, психологии и социологии о формировании активной личности, нормативные и законодательные документы и акты для образовательной сферы, основопологающие директивные документы правительства, парламента страны, министерства образования в воспитания Ирана, касающиеся исследуемой проблемы.
Методикой исследования является системный теоретический и практический подход к теме исследования, анализ нормативно-правовых и директивных документов по образованию в Исламской Республике Иран, изучение и анализ психолого-педагогических монографических и иных трудов по теме исследования, обобщение передового педагогического опыта по дистанционному обучению, анализ учебных планов, программ и учебные пособия, беседы и анкетирование основных субъектов процесса дистанционного обучения, опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах Ирана.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2009 г.) осуществлялось изучение теоретических вопросов темы исследования и состояние инновационного подхода в 'общеобразовательных школах Ирана и зарубежного опыта; изучались учебные планы, программы и учебники для школ, производился сбор материала и писались статьи по теме диссертации, проводилась опытно-экспериментальная работа, носящая констатирующий характер.
На втором этапе (2010 г.) как в теоретическом так и в практическом плане конкретизировались основные направления исследования, их формы и методы, проводилась опытно-экспериментальная работа, которая носила писово-преобразующий характер, писались статьи и была подготовлена первая глава диссертации.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная часть работы на стадии её завершения, которая на данном этапе носила преобразующий и корректирующий характер; были конкретизарованы пути и средства улучшения инновационного подхода к содержанию образования и технологии обучения, к концу срока подготовлена диссертационная работа в её окончательном варианте. Базой исследования опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы областей Кухджиуи и Бавири Ахмад Ирана в 2010-2011 учебном году.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании системы инновационных составляющих содержание образования, соответствие учебных планов, программ и учебников основной школы Ирана инновационному подходу, пути и средства исправления недостатков с целью повышения эффективности обучения и воспитания учащихся, разработка дидактических особенностей инновационного подхода в связи с
интерактивной системой методов преподавания, система оценивания знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования проявилась в научном обосновании инновационного подхода для педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии в активизации познавательной деятельности, в определении эффективных путей и средств его реализации в общеобразовательных школах, в методологическом и методи-ческом осмыслении инновавционного подхода для активизации познавательной деятельности учащихся, было определено место инновационного подхода в системе общего среднего образования в Иране.
Исследование позволило решить существенную научную проблему теоретического обоснования педагогической эффективности творческого подхода к инновационной технологии с целью активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы Ирана, выявления педагогических, психологических и социальных механизмов реализации инновационной технологии в учебном процессе.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование результатов исследования диссертанта по инновационной технологии обучения и воспитания направлено на повышение качества и эффективности образо-вания, внедрение активных форм обучения в школе, формирование активной жизненной позиции, стремление учащихся к самостоятельной познавательной деятельности учащихся, на повышение профессионального уровня учителей школы, образование и воспитания поднять в соответствие с социальным заказом общества и развитием личности школьника.
Положения, выносимые на защиту: -инновационную технологию можно тогда использовать в обучении и воспитании, когда стандарты образования, то есть учебные планы, программы и учебнки разработаны и составлены согласно требованиям инновационного подхода, в противном случае обучение и воспитание окажется малоэф-фективным;
-использование инновационной технологии в обучении и воспитании в средней школе может быть эффективным в том случае, когда оно обосновано в соответствии с теоретическими положениями современного уровня педагогики, психологии, социологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием;
-добиться эффективности в применении инновационной технологии в общеобразовательной школе невозможно без изменения подходов государства к инновациионной технологии, создание необходимьгк'' технологических и социально-педагогических условий и подготовки повышения квалификации и переподготовки школьных учителей на инновационной основе. ''
Достоверность исследования базируется на теоретической обоснованности инновационного подхода к обучению и воспитанию
9
вобщеобразовательных школах Исламской Республики Иран, целенаправленное использование путей и средств для эффективного использования инновационной технологии в учебном процессе. Результаты исследования опираются на теорию и практику инновационной технологии, опытно-экспериментальную работу в основной школе, ориентацию на национальные ценности и зарубежный опыт. Был разработан комплекс целенаправленных научно-практических методов исследования. На этой основе происходило личное участие автора в разработке методических составляющих использования инновационной технологии в учебном процессе. Полученные научные результаты отражены в публикациях диссертанта.
Апробация н внедрение результатов исследования. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию применения инновационной технологии и применены в общеобразовательных школах Ирана были опробированы и дали положительные результаты.
Апробация теоретических и практических положений и разработанных на их основе научно-практические рекомендаций осуществлялась на научно-практических конференциях, состоявшихся в Свободном Исламском университете Ирана, в исламских университетах городов Марвдаште, Гачсорон, Шираз, по вопросам теории и практики инновационной технологии в обучении и воспитании в общеобразовательной школе (20092010 гг.); на региональных, национальных и международных научно-ларактических конференциях по вопросам обучения и воспитания, использование инновационной технологии для повышения эффективности учебного процесса, роли учителя, его профессиональные и личные качества в этом вопросе (2008-2011-2012); в 21 научных статей, написанные лично соискателем.
. Струк тура и объём диссертаци. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, изложена на страницахломпыотерного набора, 12 таблиц и 8 диаграмм, списка использованной литературы из наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, степень разработанности проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основа, методы и источники исследования, организация и основные этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, достоверность, апробация и внедрение результатов исследования, структура и объём диссертации.
Первая глава - «Факторы, влияющие на формирование творческого подхода к использованию инновационной технологии в основном школьном образовании Ирана» - состоит из трёх разделов. В первом разделе -«Государственная политика в области образования и воспитания как
ю
определяющий фактор содержания образования и использование инновационной технологии обучения» - диссертантом рассматриваются государственные документы по стратегии обучения и воспитания подрастающего поколения в общеобразовательной школе.
По государственным документам, содержание образования в Иране опирается на ряд методологических основ. Политические основы исходят от политической системы и тех целей и задач, которые содержит данная система по обучению и воспитанию в общеобразовательной школе. Правовые основы заложены в «Законе о развитии системы официального и общественного воспитания в Исламской Республике Иран», причём, согласно данному закону и другим законодательным актам, все граждане, с точки зрения воспитания, имеют право быть охваченным воспитанием. Кроме указанных основ, методологическими основами обучения и воспитания являются психологические основы и общественные основы, каждая из которых имеет многочисленную структуру составных элементов, которые выражают религиозное видение обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Одним из важных, по мнению диссертанта, моментов в государственной политике в области общего образования, с точки зрении инноваций, является структура учебных планов общеобразовательной школы. Если подразделить предметы, входящие в учебный план основной школы, по их значимости на группы, то в 6, 7 и 8 классах вместе взятых в неделю получится следующее: в первую группу входят персидская литература (15 часов), математика (13 часов в неделю), Коран и религиозное учение (12 часов) и практические (естественные) науки (12 часов); во вторую группу - иностранный (английский) язык (10 часов), социальные науки (история, география и социология) (9 часов), техника и технология (9 часов); в третью группу -арабский язык (6 часов), физическое воспитание (6 часов); в четвёртую группу - ремёсла: чеканка, рукоделие, каллиграфия, пение, драма и другие (4 часа), религиозное воспитание (4 часа), обучение обороне (2 часа).
Из этой классификации нетрудно определить, что общеобразовательная школа не представляет собой некую религиозную школу исламского государства. Две учебные дисциплины религиозного характера - Коран, религиозное учение и религиозное воспитание из общего объёма 102 часа внеделю на три класса составляет 14 часов, или 14,3 %. Одна особенность этих учебных планов заключается в том, что многие учебные дисциплины в 9-12 классах не изучаются, а в 12-м выпускном классе недельная нагрузка учащихся ограничивается только 12 часа,ми. При таком раскладе учебных дисциплин речь не может идти только о каком-то незначительном подходе к инновационной технологии обучения.
Второй раздел главы посвящён анализу содержания программ: и учебников по дисциплинам гуманитарного цикла на предмет их эффективности в активизации познавательной деятельности учащихся основной школы.
Государство перед школой ставить задачи обучения и воспитания в следующей последовательности: религиозные задачи, нравственные задачи, научно-обучающие задачи, духовно-профессиональные задачи, социальные задачи, жизненные задачи, политические задачи, экономические задачи. Все они воплощаются в жизнь при помощи материалов учебников и интерактивной методики преподавания, о чём свидетельствуют методические и содержательные особенности учебных программ и учебников основной школы.
Иранские учебные программы для основных школ по своей форме несколько отличаются от учебных программ других стран, в том числе Российской Федерации. Они как бы состоят из трёх частей. В первую часть входят:^Общие комментарии. Содержание учебной программы. Предисловие учебной программы. Начальная и основная школа. Далее для обеих ступеней даётся учебной программы учебной дисциплины, которая называется Социальное обучение. Во второй части отражены главные цели социального обучения или воспитания в обеих ступенях обучения, т. е. начальной и основной, последовательно по каждому их классу. В третьей части программы даются рекомендации для выполнения учебной программы, которые состоят из четырёх элементов: Рассуждения и эффективные факторы выполнения учебной про-граммы, технологическая компетенция учителя; технологическая компетенция всех факторов выполнения, оценивание и контроль над выполнением учебной программы.
Диссертант считает, что в учебных программах хоть незначительно, но присутствует инновационный подход, и он создаёт минимальные условия для применения этой технологии в преподавании гуманитарных дисциплин. Об этом свидетельствует методика проведения уроков, где существует пространство для инновационной технологии, в которой как учитель, так и учащиеся являются активными, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся. Однако учебники, с точки зрения инновационной технологии, желают быть лучшими. В них мало учтены возрастные особенности учащихся, их потребности к самостоятельной работе и стремление познать самостоятельно. Главным недостатком учебников является в объём знаний и слабая научная основа.
В третьем разделе главы освещаются эффективные основы инновационных подходов к обучению и воспитанию учащихся общеобразовательных школ, где диссертант преподносит их на основе большого объёма теоретического материала, авторами которого являются как иранские, так и зарубежные исследователи инновационной технологии. Центральными элементами этого раздела исследования является социальная предопределённость человеческой личности, которая требует социально направленного подхода к обучению и воспитанию учащихся, в котором большую роль играет инновационный подход и инновационная технологии.
Во второй главе - «Инновационная технология как один из главных факторов активизации познавательной деятельности учащихся школы» -рассматриваются вопросы влияния инновационной технологии на качество обучения и воспитания учащихся, дидактические особенности инновационных подходов к преподаванию по активизации познавательной деятельности учащихся, опытно-экспериментальная работа на основе инновационной технологии по активизации познавательной деятельности учащихся.
В первом разделе главы диссертант констатирует как бы прописную истину современного образования. Для того, чтобы человек мог жить и удовлетворять свои повседневные потребности, сегодня он должен обратить большее внимание на систему своего образования. В настоящее время в мире в общеобразовательных учебных заведениях произошли большие изменения и на это обращают внимание многие организации. Тем не менее общеобразовательные школы должны совершенствовать методы обучения, внедрить в практику инновационные формы преподавания учебных дисциплин и особенно дисциплин гуманитарного цикла, пересмотреть и анализировать традиционные методы, пути и средства обучения, которые порой не дают нужного учебно-воспитательного эффекта из-за чрезмерного их консерватизма и в них роли учителя и учащихся.
Выбор обучения имеет влияние в жизни каждого человека. Для того, чтобы продолжался учебно-воспитательный процесс и принёс ожидаемый эффект, в него должны быть внесены изменения инновационного характера, и этот процесс должен продолжаться постоянно и непрерывно. Благодаря изменению требований к обучению и воспитанию, общество станет способным преодолеть повседневные трудности. Каждый день в мире происходят инновационные и научно-технические изменения. Происходят изменения в ценности и в знаниях.
В мире в образовании существует неравенство, это является причиной того, что система образования становится предметом пристального внимания общества. Разработчики учебных программ и в целом руководство обучения в мире способности учащихся, востребованные наступившим XXI веком, разграничили на три группы. Первая группа - человеческие способности. Вторая группа - способности в общественной жизни. Третья группа - личные и индивидуальные способности. Для того, чтобы формировались в человеке способности, необходима стройная система образования и науки. Доступность каждой образовательной системы зависит от особенностей учителей в том обществе. Действительно, не одно государство не может в своём развитии быть впереди уровня квалификации своих учителей. Это означает, что каждое государство зависит от одарённых и продвинутых учителей.
Во втором разделе главы рассматриваются дидактические особенности инновационных подходов к преподаванию по активизации познавательной
деятельности • учащихся, которые являются наиболее слабым звеном в инновационной технологии преподавания в основной школе. ■■ - Обобщая большой источниковедческий и фактический материал, диссертант приходит к выводу о том, что одной из традиционных трудностей учителей в преподавании и выборе методов преподавания является неправильное понимание проблем преподавания. Поэтому некоторые учителя в выборе методов обучения в основном имеют два недостатка: они предполагают, что с помощью одного и того же метода преподавания могут учить все темы учебной дисциплины, думают о том, что методы обучения для каждого отдельного ученика не представляются конкретными и неточны, являются неизменными.
По мнению диссертанта, оба эти представления являются абсолютно неверными. Ни одна система методов преподавания или же отдельные их пути и средства не представляются универсальными для всех классов и каждого учащегося. Исходя из этого, в выборе метода преподавания роль учителя и профессиональной компетентности имеет огромное значение. В Иране учёные специалисты разработали систему методов преподавания, состоящую из 11 наименований, большинство из них направлено на активизацию познавательной деятельности учащихся, то есть выражает инновационную технологию преподавания. Слабость этой системы заключается в том, что она подкрепляется достижениями современной педагогической науки не на должном уровне. Тем не менее представляются интересными подходы учёных и специалистов к этому дидактическому вопросу.
В третьем разделе второй главы приводятся результаты опытно-экспериментальной работы на основе инновационной технологии по активизации познавательной деятельности учащихся.
Экспериментальной работой в общеобразовательных школах в основном была охвачена вторая ступень основной школы. При этом эта работа охватывала различные параметры учебного процесса, в основном учебные дисциплины гуманитарного цикла. Основная школа: первый год обучения (7 класс).
Задача эксперимента: определение успеваемости учащихся.
Таблица 7.
Вид эксперимента Количество учащихся Средняя оценка
Эксперимент успеваемости контрольной группы 25 14.16
Предварительный эксперимент успеваемости контрольной группы 25 14.12
Эксперимент успеваемости инновационной группы 25 15.24
Предварительный эксперимент успеваемости инновационной группы 25 13.80
Эксперимент по успеваемости группы запоминания на память 25 15
Предварительный эксперимент успеваемости группы запоминания 25 13.64
В этом эксперименте участвовали три группы: группа, изучающая наизусть, группа новаторов и контрольная группа. Урок в контрольной группе проходил по традиционной методике. А в двух других группах - на основе инновационной технологии обучения. Данный эксперимент дал следующий результат: Знание в контрольной группе учащихся перед экспериментом было 14, 12 баллов (оценка 3), а после эксперимента - 14,16 баллов (оценка 3); Группа, изучающая наизусть - 13,64 баллов (оценка 3), после эксперимента стала 15 баллов (оценка 4); Группа, изучающаяся по инновационной методике - 13,80 баллов (оценка 3), после эксперимента -15,24 баллов (оценка свыше 4). Как видим, когда учащиеся учатся на основе инновационной технологии, они лучше усваивают учебный материал и формируют свои практические навыки, которые закладываются в понятии «умеет», о чём шла речь в первой главе диссертации.
Эксперимент по новаторству (инновации)
_._Таблица 8.
Вид эксперимента Количество учащихся охваченных, экспериментом ' Средние итоги
Эксперимент по новаторству (инновации). Контрольная группа 25 68.40
Предэксперимент по новаторству (инновации). Контрольная группа 25 67.80
Эксперимент по новаторству (инновации). Контрольная группа 25 80.60
Предэксперимент по новаторству (инновации). Группа новаторов (инновации) 25 68.52
Эксперимент по новаторству (инновации). Группа запоминателей наизусть 25 74.20
Предэксперимент по новаторству (инновации). Группа запоминателей наизусть 25 67.44
В этом эксперименте участвовали три группы: группа, изучающая наизусть; группа новаторов и контрольная группа. Урок в контрольной группе проходил по традиционной методике. А в двух других группах - на основе инновационной технологии обучения. Данный эксперимент дал следующий результат: Знание в контрольной группе учащихся перед экспериментом было 67, 80баллов (оценка 2), а после эксперимента - 68,40 балла (оценка 3); Группа, изучающая наизусть 67.44 балла (оценка 2), после эксперимента стала 74,20 баллов (оценка 3); Группа, изучающаяся по инновационной методике, - 68,52 балла (оценка 2). После эксперимента -80,60 баллов(оценка 3). Как видим, когда учащиеся учатся на основе инновационной технологии, они лучше усваивают учебный материал и формируют свои практические навыки, которые закладываются в понятии «умеет», о чём шла речь в первой главе диссертации.
Диаграмма учебной успеваемости
15.5 -г---
реэЬ агт иайэраге агт Ьайрагйаге р агт сп1г1
агтоп иай5раге агт Ьайрагйаге агт сп1М
Предэкспериментальная успеваемость группы запоминание наизусть (на иамять)=ре*11 я/т иас^раге
Предэкспериментальная успеваемость группы запоминание наизусть (на память)=ахтоп иас1ьраге
Эксперимент успеваемости группы инновации (новаторов)=ре8Ь агт Ьайрагйахе
Эксперимент успеваемости группы инновации (новаторов)=агш badpardaze
Предэкспериментальная успеваемость контрольной группы=р агт «йг1
Предэкспериментальная успеваемость контрольной группы=агга сгйг] Вышеуказанная надпись говорит о том, что оценка контрольной группы, учащихся перед экспериментом было 14, 12 балла (оценка 3), а после эксперимента - 14,16 баллов (оценка 3); Группа, изучающая наизусть, 13.64 балла (оценка 3). После эксперимента стала 15 баллов (оценка 4); Группа, обучаемая по инновационной методике, - 13,80 балла (оценка 3), после эксперимента - 15,24 балла (оценка свыше 4). Как видим, когда учащиеся учатся на основе инновационной технологии, они лучше усваивают учебный материал и формируют свои практические. Диаграмма новаторства (инновации)
82 ВО 78 76 74 72 70 68 66
та
«и
Е 64
раг ка иэйвраг ра? Ьайрагйаг рагтка1сп1
агтка иас^раг агтка Ьасфагйаг агт *а! сп!
Предэксперимент на новаторство (инновации) группы запоминания наизусть (памяти)=ре«11 агт ка иа<Ыраге.
Эксперимент на новаторство (инновации) группы запоминания наизусть (памяти)=агшоп ка иас^раге.
Предэксперимент на новаторство (инновации) группы инновации (новаторов)=реь11 а/т ка Ьаёра^ахе.
Эксперимент на новаторство (инновации) группы инновации (новаторов)=агт ка badpardaze.
Предэксперимент на новаторство (инновации) контрольной группы=р агт ка спЫ.
Эксперимент на новаторство (инновации) контрольной группы=агт ка
спМ
Вышеуказанная надпись говорит о том, что главная задача контрольной группы учащихся перед экспериментом была 67, 80 баллов (оценка 2), а после эксперимента - 68,40 баллов(оценка 3). Группа, изучающая наизусть, 67.44 баллов (оценка 2), после эксперимента стала 74,20 баллов (оценка 3); Группа, изучающаяся по инновационной методике - 68,52 баллов(оценка 2), после эксперимента - 80,60 баллов(оценка 3). Как видим, когда учащиеся учатся на основе инновационной технологии, они лучше усваивают учебный материал и формируют свои практические навыки.
Как видим, инновационный подход к преподаванию в основной школе Ирана способствует активизации познавательной деятельности учащихся, что в свою очередь формирует умения и навыки практического применения знаний и умений и способствует развитию самостоятельности личности.
Опираясь на результаты теоретического исследования инновационной технологии в учебном процессе в общеобразовательных школах Ирана и мировой передовой опыт, обобщая результаты опытно-экспериментальной работы в школах Ирана, диссертант приходит к выводу о том, что инновационный подход к преподаванию происходит через активизацию познавательной деятельности учащихся и высокой профессиональной компетенции школьного учителя.
Выводы:
3. В Иране государственная политика в области образования заключаются в следующих целях религиозной власти: строительстве основ для постижения высшей жизни; воспитание является достоянием всех людей и целью создания власти, её продолжения; развитие общества является средством внутреннего развития людей и усвоения различного опыта общества для постижения высшей жизни. При исламской власти развитие общества, система культурных учреждений должны быть скоординированы и функционировать в рамках высшей политики государства и общей культурной части этой политики; при исламской власти внимание к воспитанию является основным приоритетным направлением и её структур. Исходя из этого, инновационная технология будет больше направлена на выполнение этих целей, сердцевиной которых является воспитание личности.
2. Содержание образования и технология обучения основываются на стратегических задачах, определённых в государственных документах Ирана, куда входят: задачи вероисповедания, нравственные задачи, научно-учебные задачи, культурно-духовные задачи, социальные задачи, жизненные задачи, политические задачи и экономические задачи. Они в основе своей исходят из
национальных и религиозных ценностей, в кторых красной нитью проходят нравственные ценности.
3. Как оказалось, в Иране под понятием «педагогика» понимается больше «философия». Тем не менее, в этой философии широкое поле предоставляется для применения инновационной технологии. Всё-таки эту философию можно назвать педагогической наукой. В связи с этим в Иране содержание образования и инновационная технология взаимосвязаны, что закладывает основу для эффективного применения этой технологии.
4. В учебных планах для общеобразовательных школ Ирана существует много противоречий относительно изучения той или иной учебной дисциплины во второй и третьей ступенях общего образования, объёма часов, выделяемых на их обучение, продолжительности обучения предметов от первой ступени ко второй ступени обучения и так далее. Это состояние несколько ограничивает возможности эффективного использования инновационной технологии обучения.
5. Об инновации как о методологии обучения в общеобразовательных школах в современных условиях в науке существуют разные мнения. Это, например, мнение о психологическом поиске, поведенческая точка зрения, человеколюбие, узнавание человека, социальная психология, точка зрения психологической проверки и точка зрения на жизнь. Это говорит о том, что среди учёных о месте инновационного подхода в обучении и воспитании нет единого мнения.
6. В содержание образования по дисциплинам гуманитарного цикла иранских общеобразовательных школ наиболее слабым звеном является программирование учебных дисциплин. Кроме того, разработка учебных программ для общеобразовательных школ имеет специфические методологические и методические особенности, отличается и форма их разработки. Первая часть программ состоит из общих комментарий и даётся содержание программы. Далее излагается для обеих ступеней оглавление учебной дисциплины, в которой закладывается содержание вопросов. В дальнейшем следует вторая и третья части программы. В них чёткости закладывания объёма знаний. Поэтому авторы учебников все делают по-своему и очень легковесно. Присутствие науки в программах и учебниках незначительно
7. Нет чётко разработанной теоретической концепции системы инновационной технологии и научно обоснованого положения её применения в стандартах образования, нормативно-правовых документах государства, и как следствие, отсутствует соответствие учебных планов, программ^, учебников и другого дидактического материала, методов преподавания этой новой технологии.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в иннова-ционной технологии, особенно в части её применения в учебном процессе в школе не может быть единого трафаретного подхода, ибо с точки
19
зрения применения этой технологии к учащимся нужно подойти конкретно, как в групповой форме, так и индивидуально. На сегодня эта работа продолжает оставаться на уровне начала применения инновационной технологии в общеобразовательных школах.
Рекомендации:
1. Необходимо несколько скорректировать государственную политику Ирана в стратегии применения инновационных изменений в учебных планах и программах общеобразовательной школы, которые бы стали в один ряд на уровне мировых стандартов общего образования.
2. В Иране учебники для общеобразовательной школы нужно разрабатать в соответствии с требованиями современной технологии обучения, чтобы в них были учтены психологические особенности учащихся и потребности общества.
3. Представляется необходимым обогатить учебные планы, программы и учебники современными знаниями и на более широкой основе и научного изложения, ибо в науке, технике и технологии на всех уровнях в последнее время произошли значительные инновационные изменения, но указанные документы пока носят в себе отпечатки консерватизма.
4. Остаётся неясным всё ещё то, что является "инновацией" в содержании образования и технологии преподавания. Исходя из вышеизложенного, необходимо разработать концептуальный подход к пониманию инновационной технологии обучения.
5. Разработать программу по переподготовке учителей по инновационной технологии и учебное пособие для учителей общеобразовательных школ, а также спецкурс по выбору для студентов высших учебных заведений педагогической ориентации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Расули Юсуф. Каким образом учить?//Вестник Таджикского национального университета. -2011. -№4 (68). -С.416-420.
2. Расули Юсуф. Рассмотрение проблемы активного запоминания в обучении//Вестник Таджикского национального университета. -2011. -№5 (69). -С.450-454.
3. Расули Юсуф. Методы преподавания и инновация//Вестник педагогического з'ниверситета (Таджикистан). -2011. -№3 (39). -С.314-320.
4. Расули Юсуф. Методы преподавания и выполнения целей и задач урока//Вестник педагогического университета (Таджикистан). - -2011.-№6 (43).-С. 76-81.
III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
5. Расули Юсуф. Активный метод решения задачи/Журнал Учёного совета университета (Ёсуч). -2004. -№2, -С. 37- 41.
6. Расули Юсуф. Внимание на основы успешного обучения//Культура и образование на базе иранской цивилизации. - 2011. -С. 99-103.
7. Расули Юсуф. Как быть удовлетворённым в жизни и учёбе/Журнал Учёного совета университета (Ёсуч.) -2008. С. 17-23.
8. .Расули Юсуф. Как мы должны читать/Журнал Учёного совета университета (Ёсуч.) -2006. -№3. С. 25-31.
9. Расули Юсуф. Как можно улучшить своё психическое состояние//Журнал Учёного совета университета (Ёсуч.) -2005. -№2. -С.12-21.
10. Расули Юсуф. Лучше узнать детей основной школы//Журнал «Пайванд». -2006. -№301. -С. 43 то 48.
11. Расули Юсуф. Методы чтения// Известия Академии наук Таджикистана. -2011. -№6. -С. 180-184.
12. Расули Юсуф, Методы управления училища/Журнал «Воспитание учителей» (Ёсуч). -2005,- № 2. -С.28-37.
13. Расули Юсуф. Особенности подросток и юношей/Журнал Учёного совета университета (Ёсуч). -2006. -№4. -С. 4-11.
14. Расули Юсуф. Особенности успешного руководителя/Журнал «Воспитания учителей» (Ёсуч). -2005. -№3. -С. 17-25.
15. Расули Юсуф. Отношение девушки и парня в университете/Журнал воспитание учителей (Ёсуч). - 2008. -№2. -С..24 - 32.
16. Расули Юсуф. Трудности детей в основной школе//Вестник Академии образования Таджикистана. -2011. -№>1 (5).-С.115-119.
17. Расули Юсуф. Условие успешного чтения/Журнал Учёного совета университета (Ёсуч.) -2005. -С.27-32.
18. Rasoli Yousef -Investigating influence of innovation active pattern in increasing student's creativity. American journal of scientific Research -Issue 50 (2012).-c.84-89.
19. Rasoli Yousef- surveying the influence of teaching active patterns(innovative and memorizing) on students studying progress-Journal of American science-2012;8(2).-c.404-412.
20. Rasoli Yousef- Surveying influence of teaching active methods (innovation and memorizing) on student's creativity- INNOVA CIENCIA -2012;4(4).-c.2-17.
21.Rasoli Yousef-Surveying primary school teacher's consciousness level about learning disorders in Kohkiloye va boyerahmad - International Research Journal of Applied and Basic Sciences-2012; Vol., 3 (8) .-c.1631-1640.
Сдано в печать 12.11.2012 г. Подписано в печать 13.11.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.