Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоров, Дмитрий Глебович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Сидоров, Дмитрий Глебович, Нижний Новгород

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государсівенньїй фхитеюурночлрошеяьный университет» —

На правах рукописи

05201551927

Сидоров Дмитрий Глебович

Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового

образа жизни студентов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Научный консультант

доктор философских наук, академик ГАН РАО, профессор Лебедев Юрий Александрович

Нижний Новгород - 2013

Стр.

Введение ..................................................................... 4

Первая глава. Теоретико-методологические основы

формирования здорового образа жизни студентов........................... 30

§1.1 Теоретические основы формирования здорового образа

жизни в историческом аспекте..................................................... 30

§1.2 Сущностно-содержательная характеристика формального, неформального и информального видов образования студентов в сфере

здоровьеформирования................................................................ 47

§ 1.3 Роль личностного развития в процессе формирования

здорового образа жизни............................................................. 61

§ 1.4 Интеграция формального, неформального и информального видов образования как условие оптимизации процесса формирования

культуры здоровья и здорового образа жизни студентов................... 74

Выводы к первой главе..............................................................................................81

Вторая глава. Концепция педагогической интеграции формального, неформального и % информального видов

здоровьеформирующего образования............................................. 84

§2.1 Методологические подходы и принципы концепции педагогического обеспечения и условия интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего

образования............................................................................ 84

§2.2 Педагогическое обеспечение концепции интеграции формального, неформального и информального видов

здоровьеформирующего образования............................................

Выводы ко второй главе................................................. 103

Третья глава. Педагогическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального видов

здоровьеформирующего образования............................................ Ю8

§3.1 Педагогическое обеспечение здоровьеформирующей

компетентности студентов.......................................................... Ю8

§3.2 Условия педагогического обеспечения формирования

эмоциональной устойчивости студентов....................................... 119

§3.3 Технологии социальной поддержки и развития личности в процессе формирования здорового образа жизни в неформальном и

информальном видах здоровьеформирующего образования................ 134

§3.4 Информационная технология педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов - информационно-

156

коммуникативный ресурс «Навигатор здоровья».............................

§3.5 Психолого-педагогический мониторинг компонентов здоровья и личностного развития студентов как организационно-управленческое обеспечение педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего

образования студентов............................................................. 172

Выводы к третьей главе.................................................. 176

Четвертая глава. Результаты исследования реализации модели педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования

студентов.............................................................................. 178

§4.1 Материалы и методы констатирующего эксперимента....... 178

§4.2 Результаты факторного и корреляционного анализа

проведенных исследований......................................................... 203

§4.3 Результаты реализации программы педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

Формирующий этап эксперимента............................................... 211

Выводы к четвертой главе................................................ 221

Заключение.................................................................. 223

Выводы исследования..................................................... 226

Список использованной литературы ................................... 238

Приложение.................................................................. 276

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные социокультурные процессы, происходящие в современном мире, привели к мощным преобразованиям педагогической реальности, к изменению ценностно-смысловых оснований педагогической деятельности, к развитию многообразия форм педагогического взаимодействия между субъектами образования. При смене образовательных парадигм на антропоцентристскую, гуманистическую, информационную парадигмы на передний план выступают гуманистические ценности: признание самоценности человека как единственного источника прогресса, ориентация образовательных целей на самого человека, на его личностное самоопределение, на сохранение здоровья.

Успешность обучения в современном образовательном процессе напрямую зависит от уровня здоровья обучающихся. Исследование социокультурных и социально-психологических проблем здоровья и здорового образа жизни, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является приоритетным направлением в области образования и самообразования современного человека, особенно молодежи.

Позиция государства в этом вопросе отражена в ряде документов: в «Концепции модернизации российского образования 2011-2015 гг.»; в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы»; в Законе РФ «Об образовании» 2010-2011.г.; в Федеральном стандарте образования, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В сфере образовании одной из основных определена задача формирования мотивации для ведения здорового образа жизни.

Однако, результаты современных исследований уровня культуры

здоровья и компетентности студенческой молодежи в области формирования

здорового образа жизни свидетельствуют о невысокой эффективности

5

предпринимаемых со стороны государственных систем мер: образования, здравоохранения, социального обеспечения и пр. По утверждению М.П. Федорова, внутренняя мотивация на здоровый образ жизни у выпускников средних школ еще не сформирована, около 70% абитуриентов при поступлении в вуз имеют отклонения в состоянии здоровья [200], из которых, по данным В.Н. Кузнецова, 35-40% отклонений уже хронические и необратимые. Нарушения в когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах деятельности приводят к снижению уровня стрессоустойчивости и саморегуляции студентов, отражающегося в неумении владения собой, и нахождения оптимальных решений в трудных, неоднозначных и стрессовых ситуациях, что, по данным Е.В.Быкова, повышает уровень психических расстройств у студентов до 50% к окончанию обучения в вузе. С позиций компетентностного подхода здоровье студентов, по мнению В.А. Лищука и Е.В. Мостковой, определяется как способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию [175].

Одной из причин неэффективности применяемых государством мер, на наш взгляд, является низкий уровень интеграции между различными видами здоровьеформирования. Формальное, неформальное и информальное образование, согласно терминологии ЮНЕСКО, отражают современные реалии организации образовательных услуг.

Отсутствие системного подхода в организации здоровьеформирующего образовательного пространства студентов в процессе обучения и целостного развития личности студентов в вузе, включая вневузовское дополнительное образование и образование посредством сети Интернет, соответствует низкому уровню интеграции между формальным, неформальным и информальным здоровьеформирующими видами образования, как на концептуальном, так и на процессуально-технологическом уровнях.

Педагогическая интеграция формального, неформального и

информального здоровьеформирующего образования на концептуальном

6

уровне опирается на управление процессом формирования здорового образа жизни и культуры здоровья студентов и предполагает реализацию принципов: партисипативности - способности к непрерывному образованию в течение всей жизни на основе соучастия и организации диалогического взаимодействия между субъектами образовательной деятельности (Е.В. Грош, И.В. Касьянова, И.А. Кравченко, Е.Ю. Никитина, О.Н. Перова, М.В. Смирнова и др.); рефлексивного управления обеспечивающего коррекцию образовательного процесса за счет обратной связи, осуществляемой в виде рефлексивных процессов на межличностном, индивидуально-групповом и межгрупповом уровнях (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, H.A. Лефевр, Г.Л. Смолян, Г.П. Щедровицкий и др.); фасилитации - поддержке стремления обучающегося к самоактуализации и самореализации с опорой на его творческий потенциал (Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.); субъектности - как системообразующего принципа гуманизации образования, формирования у обучающихся ценностных ориентаций связанных с саморазвитием, самоопределением, самосовершенствованием, само-утверждением и установлением гармоничных межчеловеческих отношений

(Л.С. Перевозчикова).

Инновационное педагогическое обеспечение интеграции видов здоровьеформирующего обучения способствует преодолению консерватизма и инертности формального образования, бессистемности и фрагментарности неформального образования; неуправляемости и бесконтрольности информального образования, а также преодолению информационной и здоровьеформирующей некомпетентности преподавателей высшей школы в педагогическом обеспечении интеграции видов образования.

Формирование внутренней мотивации личности студентов на

формирование собственного здоровья и здорового образа жизни базируется

на врожденных потребностях в самодетерминации (автономности) и

здоровьеформирующей компетентности студентов, при этом удовлетворение

7

потребностей в самодетерминации более важно. Потребности в высоком уровне здоровья и качестве жизни являются побудительными, направляющими и регулирующим стимулами здоровьеформирующего поведения личности и основой персональной жизненной стратегии социальной, нравственной и эстетической ценности здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблему организации здоровой жизнедеятельности в образовательном учреждении изучали Р.И. Айзман, Е.К. Айдаркин, Д.А. Изуткин, Л.Г. Качан, Э.М. Казин, O.A. Никифорова и др.

Идеи системного подхода к определению понятия «здоровье», факторы и механизмы его формирования, сохранения и совершенствования отражены в работах П.К.Анохина, Г.Л.Апанасенко, А.П.Авцына, Э.М.Казина, В.П.Казначеева, Г.А.Кураева, М.Я.Виленского, Р.М.Баевского, А.П.Берсень-евой и др.

В ал ео логические аспекты здоровьеформирования в образовании отражены в работах Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехмана, В.В. Колбанова, В.А. Лищук, В.И. Лощинова, В.П. Петленко, Л.Г.Татарниковой и др.

Акмеологический подход здоровьеформирования, позволяющий расширить угол зрения на проблему самореализации личности и способствующий целостному оформлению знаний о человеке, включенном в широкую сеть связей с окружающим миром, отражен в работах A.A. Деркача, A.A. Бодалева, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, М.Г. Горбунова и др.

Вопросы психологии здоровья и технологии формирования у молодежи осознанного отношения к собственному здоровью рассмотрены в работах В.А. Ананьева, О.С Васильева, Г.С. Никифорова, И.Н.Гурвич, Ю.Г.Фролова и др.

Проблему взаимосвязей профессионально-личностного развития со здоровьем студентов в образовательном процессе рассматривали в своих работах O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.A. Реан и др.

Вопросы организации здоровьесберегающего обучения, формирования систем и моделей здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и реализации валеологического компонента профессиональной подготовки отражены в работах И.А. Баева, O.A. Клестова, С.Е. Ратенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.

Проблемы формирования и сохранения здоровья студентов в вузе в последние годы рассматривались в диссертационных исследованиях C.B. Борисовой (2009), Г.А. Мысиной (2011); А.Г. Маджуги (2011), М.В. Жуйковой (2011), Г.Г. Вербиной (2011), Л.Б. Булановой (2006), О.Ф. Волочаевой (2005), Т.В. Гиголаевой (2006) и др.

Здоровье с культурологической позиции рассматривали в своих работах Ю.К. Бахтин, Э.Н. Вайнер, Г.И. Сопко и др. Гуманистический подход к оздоровлению и развитию личности в процессе социализации отражен в работах В.И. Столярова, J1.B. Филипповой и Ю.А. Лебедева.

Для диссертационного исследования имели значение труды отечественных ученых В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, Б.М. Ломова, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского и др., посвященные готовности субъекта образования к деятельности по здоровьеформированию.

Опыт интегрированного подхода к здоровьеформирующей жизнедеятельности Wellness в своих работах рассматривали Т. Adams, R.Anderson, H.Benson, H.L. Dunn, E.L.Cowen, J. Pizzorno и др.

В диссертационном исследовании были использованы документы ЮНИСЕФ по разработке программ в области охраны здоровья и развития молодых людей «Здоровье молодежи - необходимость перемен», ЕРБ ВОЗ -«Здоровье - 21. Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ».

В настоящее время можно выделить следующие противоречия между - высоким уровнем научно-практической разработанности проблемы формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи и

реально низким уровнем здоровья и качества жизни студентов, низким уровнем мотивации формирования здорового образ жизни и низкой эффективностью предпринимаемых организационно-управленческих мер, направленных на повышение уровня здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;

пониманием социальной значимости здоровьеформирующей педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи, непрерывности и преемственности этой деятельности и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров для организации этой деятельности; отсутствием рационального алгоритма реализации здоровьеформирующей деятельности в вузе;

- декларируемой необходимостью педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов образования и отсутствием целостной концепции этого обеспечения, ее содержательного наполнения, а также отсутствием опыта применения педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Вышесказанное позволило определить научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявить сущность и обосновать теоретико-методологические положения, необходимые для реализации в практической деятельности вузов педагогической интеграции формального, неформального и здоровьеформирующего информального образования студентов, а также условий оптимальности педагогического обеспечения этого процесса.

Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия,

недостаточная разработанность теоретико-методологических оснований

процесса интеграции формального, неформального и информального

здоровьеформирующего образования определили тему диссертационного

исследования: «Педагогическая интеграция формального, неформального и

10

информального образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов»

Цель исследования: разработать концепцию и структурно-функциональную модель педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования студентов, экспериментально проверить эффективность этой модели.

Объект исследования: педагогическая интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Предмет исследования: концептуальные основания, закономерности, принципы и методы педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Ведущая идея исследования. Успешность формирования здорового образа жизни студентов и формирования профессиональной здоровьеформирующей компетенции в современных условиях зависит от уровня интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

Решение проблемы интеграции здоровьеформирующего образования в образовательном пространстве современной молодежи обеспечивается совокупностью подходов: системного, информационного, индивидуально-личностного и синергетического.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов"

На правах рукописи

Сидоров Дмитрий Глебович

Педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни

студентов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 6 СЕН 2013

00553371^

Нижний Новгород - 2013

005533712

вйога выгстнена в ФГТОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектутасклроигепьньй университет»

Неверкович Сергей Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУВПО«Российская государственная академия физической культуры», кафедра общей и специальной педагогики, заведующий

Повшедная Фаина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО«Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», кафедра общей педагогики, профессор

Волкова Ирина Вячеславовна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра здоровьеформирующих технологий, доцент

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 7 октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан «6» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного советг

Научный консультант Лебедев Юрий Александрович,

доктор философских наук, академик Г АН РАО, профессор

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные социокультурные процессы, происходящие в современном мире, привели к мощным преобразованиям педагогической реальности, к изменению ценностно-смысловых оснований педагогической деятельности, к развитию многообразия форм педагогического взаимодействия между субъектами образования. При смене образовательных парадигм на антропоцентристскую, гуманистическую, информационную парадигмы на передний план выступают гуманистические ценности: признание самоценности человека как единственного источника прогресса, ориентация образовательных целей на самого человека, на его личностное самоопределение, на сохранение здоровья.

Успешность обучения в современном образовательном процессе напрямую зависит от уровня здоровья обучающихся. Исследование социокультурных и социально-психологических проблем здоровья и здорового образа жизни, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является приоритетным направлением в области образования и самообразования современного человека, особенно молодежи.

Позиция государства в этом вопросе отражена в ряде документов: в «Концепции модернизации российского образования 2011-2015 гг.»; в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы»; в Законе РФ «Об образовании» 2010-2011.Г.; в Федеральном стандарте образования, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В сфере образовании одной из основных определена задача формирования мотивации для ведения здорового образа жизни.

Однако, результаты современных исследований уровня культуры здоровья и компетентности студенческой молодежи в области формирования здорового образа жизни свидетельствуют о невысокой эффективности предпринимаемых со стороны государственных систем мер: образования, здравоохранения, социального обеспечения и пр. По утверждению М.П. Федорова, внутренняя мотивация на здоровый образ жизни у выпускников средних школ еще не сформирована, около 70% абитуриентов при поступлении в вуз имеют отклонения в состоянии здоровья (Г.А. Мысина; 2011), из которых, по данным В.Н. Кузнецова, 35-40% отклонений уже хронические и необратимые. Нарушения в когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах деятельности приводят к снижению уровня стрессоустойчивости и саморегуляции студентов, отражающегося в неумении владения собой, и нахождения оптимальных решений в трудных, неоднозначных и стрессовых ситуациях, что, по данным Е.В.Быкова, повышает уровень психических расстройств у студентов до 50% к окончанию обучения в вузе. С позиций компетентностного подхода здоровье студентов, по мнению В.А. Лищука и Е.В. Мостковой, определяется как способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию.

Одной из причин неэффективности применяемых государством мер, на наш взгляд, является низкий уровень интеграции между различными видами здоровьеформирования. Формальное, неформальное и информальное образование, согласно терминологии ЮНЕСКО, отражают современные реалии организации образовательных услуг.

Отсутствие системного подхода в организации здоровьеформирующего образовательного пространства студентов в процессе обучения и целостного развития личности студентов в вузе, включая вневузовское дополнительное образование и образование посредством сети Интернет, соответствует низкому уровню интеграции между формальным, неформальным и информальным здоровьеформирующими видами образования, как на концептуальном, так и на процессуально-технологическом уровнях.

Педагогическая интеграция формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования на концептуальном уровне опирается на управление процессом формирования здорового образа жизни и культуры здоровья студентов и предполагает реализацию принципов: партисипативности - способности к непрерывному образованию в течение всей жизни на основе соучастия и организации диалогического взаимодействия между субъектами образовательной деятельности (Е.В. Грош, И.В. Касьянова, И.А. Кравченко, Е.Ю. Никитина, О.Н. Перова, М.В. Смирнова и др.); рефлексивного управления - обеспечивающего коррекцию образовательного процесса за счет обратной связи, осуществляемой в виде рефлексивных процессов на межличностном, индивидуально-групповом и межгрупповом уровнях (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, H.A. Лефевр, Г.Л. Смолян, Г.П. Щедровицкий и др.); фасилитации - поддержке стремления обучающегося к самоактуализации и самореализации с опорой на его творческий потенциал (Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.); субъектности - как системообразующего принципа гуманизации образования, формирования у обучающихся ценностных ориентации связанных с саморазвитием, самоопределением, самосовершенствованием, самоутверждением и установлением гармоничных межчеловеческих отношений. (Л.С. Перевозчикова).

Инновационное педагогическое обеспечение интеграции видов здоровьеформирующего обучения способствует преодолению консерватизма и инертности формального образования, бессистемности и фрагментарности неформального образования; неуправляемости и бесконтрольности информального образования, а также преодолению информационной и здоровьеформирующей некомпетентности преподавателей высшей школы в педагогическом обеспечении интеграции базовых видов образования.

Формирование внутренней мотивации личности студентов на формирование собственного здоровья и здорового образа жизни базируется на врожденных потребностях в самодетерминации (автономности) и здоровьеформирующей компетентности студентов, при этом удовлетворение потребностей в самодетерминации более важно. Потребности в высоком уровне

здоровья и качестве жизни являются побудительными, направляющими и регулирующим стимулами здоровьеформирующего поведения личности и основой персональной жизненной стратегии социальной, нравственной и эстетической ценности здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблему организации здоровой жизнедеятельности в образовательном учреждении изучали Р.И. Айзман, Е.К. Айдаркин, Д.А. Изуткин, Л.Г. Качан, Э.М. Казин, O.A. Никифорова и др.

Идеи системного подхода к определению понятия «здоровье», факторы и механизмы его формирования, сохранения и совершенствования отражены в работах П.К.Анохина, Г.Л.Апанасенко, • А.П.Авцына, Э.М.Казина, В.П.Казначеева, Г.А.Кураева, МЛ.Виленского, Р.М.Баевского, А.П.Берсень-евой и др.

Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовании отражены в работах ГЛ.Апанасенко, И.И.Брехмана, В.В. Колбанова, В.А. Лищук, В.И. Лощинова, В.П. Петленко, Л.Г.Татарниковой и др.

Акмеологический подход здоровьеформирования, позволяющий расширить угол зрения на проблему самореализации личности и способствующий целостному оформлению знаний о человеке, включенном в широкую сеть связей с окружающим миром, отражен в работах A.A. Деркача,

A.A. Бодалева, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, М.Г. Горбунова и др.

Вопросы психологии здоровья и технологии формирования у молодежи

осознанного отношения к собственному здоровью рассмотрены в работах

B.А. Ананьева, О.С Васильева, Г.С. Никифорова, И.Н.Гурвич, Ю.Г.Фролова и др.

Проблему взаимосвязей профессионально-личностного развития со здоровьем студентов в образовательном процессе рассматривали в своих работах O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.A. Реан и др.

Вопросы организации здоровьесберегающего обучения, формирования систем и моделей здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и реализации валеологического компонента профессиональной подготовки отражены в работах И.А. Баева, O.A. Клестова, С.Е. Ратенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.

Проблемы формирования и сохранения здоровья студентов в вузе в последние годы рассматривались в диссертационных исследованиях

C.B. Борисовой (2009), Г.А. Мысиной (2011); А.Г. Маджуги (2011), М.В. Жуйковой (2011), Г.Г. Вербиной (2011), Л.Б. Булановой (2006), О.Ф. Волочаевой (2005), Т.'В. Гиголаевой (2006) и др.

Здоровье с культурологической позиции рассматривали в своих работах Ю.К. Бахтин, Э.Н. Вайнер, Г.И. Сопко и др. Гуманистический подход к оздоровлению и развитию личности в процессе социализации отражен в работах В.И. Столярова, Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева.

Для диссертационного исследования имели значение труды отечественных ученых В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, Б.М. Ломова, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского и др., посвященные готовности субъекта образования к деятельности по здоровьеформированию.

Опыт интегрированного подхода к здоровьеформирующей жизнедеятельности Wellness в своих работах рассматривали Т. Adams, R.Anderson, H.Benson, H.L. Dunn, E.L.Cowen, J. Pizzorno и др.

В диссертационном исследовании были использованы документы ЮНИСЕФ по разработке программ в области охраны здоровья и развития молодых людей «Здоровье молодежи - необходимость перемен», ЕРБ ВОЗ -«Здоровье - 21. Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ».

В настоящее время можно выделить следующие противоречия между - высоким уровнем научно-практической разработанности проблемы формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи и реально низким уровнем здоровья и качества жизни студентов, низким уровнем мотивации формирования здорового образ жизни и низкой эффективностью предпринимаемых организационно-управленческих мер, направленных на повышение уровня здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;

пониманием социальной значимости здоровьеформирующей педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи, непрерывности и преемственности этой деятельности и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров для организации этой деятельности; отсутствием рационального алгоритма реализации здоровьеформирующей деятельности в вузе;

декларируемой необходимостью педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов образования и отсутствием целостной концепции этого обеспечения, ее содержательного наполнения, а также отсутствием опыта применения педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Вышесказанное позволило определить научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявить сущность и обосновать теоретико-методологические положения, необходимые для реализации в практической деятельности вузов педагогической интеграции формального, неформального и здоровьеформирующего информального образования студентов, а также условий оптимальности педагогического обеспечения этого процесса.

Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, недостаточная разработанность теоретико-методологических оснований процесса интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования определили тему диссертационного исследования: «Педагогическая интеграция формального, неформального и

информального образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов»

Цель исследования: разработать концепцию и структурно-функциональную модель педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования студентов, экспериментально проверить эффективность этой модели.

Объект исследования: педагогическая интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Предмет исследования: концептуальные основания, закономерности, принципы и методы педагогической интеграцйи формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Ведущая идея исследования. Успешность формирования здорового образа жизни студентов и формирования профессиональной здоровьеформирующей компетенции в современных условиях зависит от уровня интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

Решение проблемы интеграции здоровьеформирующего образования в образовательном пространстве современной молодежи обеспечивается совокупностью подходов: системного, информационного, индивидуально-личностного и синергетического.

Сущность концепции интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования заключается в разработке педагогического обеспечения, направленного на формирование внутренней мотивации личности студентов на здоровый образ жизни.

Педагогическая интеграция здоровьеформирующего формального, неформального и информального видов образования включает несколько уровней.

Личностный уровень включает: освоение понятий «культура здоровья», «здоровый образ жизни» и «качество жизни»; формирование внутренней мотивации на здоровый образ жизни; осознание и осмысление себя как субъекта здоровьеформирующей деятельности; самодиагностику здоровья и качества жизни; социальное развитие личности студента на уровне самоидентификация, индивидуализации, персонализации на занятиях по физической культуре;

Методико-технологический уровень включает: разработку учебного курса «основы здорового образа жизни» в рамках программ по физической культуре и пр.; разработку методических пособий и разработок по профилактике ряда заболеваний и физической реабилитации; разработку материалов методик, направленных на повышении мотивации на здоровый образ жизни и высокое качество жизни студентов; разработку педагогических технологий по профилактике эмоционального выгорания и эмоционально-неустойчивых состояний у студентов творческих специальностей; разработку педагогических технологий по обучению студентов оптимальным копинг-стратегиям

поведения; повышение уровня здоровьеформирующей компетенции преподавательского состава.

Информационно-коммуникативный уровень включает: разработку информационно-коммуникативного ресурса (интернет портала) с контентом, содержащим здоровьеформирующие и поддерживающие здоровье возможности вуза (структура и компоненты работы вуза по здоровьеформирующему направлению, спортивно-оздоровительная база, возможности спортивно-оздоровительного лагеря, список спортивно-оздоровительных мероприятий, краткое содержание оздоровительных технологий, представленных в вузе и пр.); структуру задачи Центра здоровья, электронную библиотеку с поиском ссылок о здоровом образе жизни с подбор необходимой информационно-справочной литературы (о правильном питании, о профилактике заболеваний, вредных привычек и пр.) и рекомендаций по запросу; разработку системы персонального «Навигатора здоровья», который на основе полученных от студента индивидуальных данных о своем здоровье и функциональном состоянии, подберет необходимую информацию по поддержанию здоровья и повышения качества жизни студента во время обучения в вузе, предложит различные варианты поддержки здоровья в конкретных условия; поддержка форумов и социальных сообществ на созданном информационно-коммуникативном ресурсе; поддержку создания студенческих сообществ, ориентированных на формирование здорового образа жизни; поддержку специализированных интернет-ресурсов и пр.

Организационно-процессуальный уровень включает: создание структуры «Центр здоровья» для организации и поддержания работы; разработку и проведение мониторинга здоровья и качества жизни студентов, психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов, мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами.

Интеграция формального, неформального и информального здоровье-формирующего образования возможна при условии организации «Центра здоровья» в структуре вуза, который обеспечит диагностику и мониторинг уровня здоровья и качества жизни студентов, а также поддержку: психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов; информационно-коммуникативного интернет-ресурса; мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами; работу навигатора здоровья студентов по запросу на основе личных данных студентов; мониторинга активности информационно-коммуникативного портала; насыщения контента информационного портала.

Гипотеза исследования: педагогическая интеграция формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования студентов будет эффективна, если:

разработана научно-педагогическая концепция педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования, опирающаяся на системный,

синергетический и информационный и др. подходы, рассматривается как целостная система, предполагающая: организацию и управление качеством формального здоровьеформирующего образования, повышение уровня качества неформального здоровьеформирующего образования; создание условий для повышения уровня здоровье-ориентированных компетенции и здоровьеформирующего образования на уровне информального образования;

- условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели, определяющие современное качество жизни студенческой молодежи: оптимизацию педагогических и информационно-коммуникативных технологий, дидактического и диагностического инструментария, научно-методического и управленческого сопровождения процесса здоровьеформирования студентов; высокий уровень здоровьеформирующих компетенций педагогов; высокий уровень информационной культуры субъектов образования; готовность педагогов к инновационной деятельности, способность принять, творчески применить и создать и внедрить здоровьеформирующие инновации; проектирование и реализация интеграции, информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья»;

- результатом интеграции здоровьеформирующего образования является высокий уровень качества жизни и здоровья студентов, реализация постулата «высокий уровень здоровьеформирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза - высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала».

Сущностью концепции педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования в образовательном пространстве студентов заключается в создании педагогического обеспечения, направленного на формирование внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни.

Педагогическое обеспечение педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования включает четыре уровня: личностный, методико-технологический, информационно-коммуникативный и организационно-процессуальный уровни.

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностно-методологические характеристики и содержание понятия интеграции формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов.

2. Разработать концепцию педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

3. Разработать условия педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

4. Разработать структурно-функциональную модель «Центра здоровья» обеспечивающую педагогическую интеграцию формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

5. Разработать информационно-коммуникативный ресурс «Навигатор здоровья» как условие педагогической интеграции здоровьеформирующего образовательного пространства вуза.

6. Разработать методическое наполнение контента информационно-коммуникативного интернет-портала «Навигатор здоровья» и механизмы его реализации.

7. Разработать систему мониторинга обеспечения педагогической интеграции формального, неформального и информального вида здоровьеформирующего образования.

8. Провести экспериментально-исследовательскую работу, подтверждающую эффективность модели педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

Методологической основой исследования являются:

системный подход, позволяющий рассматривать интеграцию формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования как многогранную и многоуровневую систему взаимосвязей между всеми компонентами образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов);

- синергетический подход, позволяющий выявить закономерности самоорганизации и саморазвития сложноорганизованных систем (С.Л. Курдюмов, И. Пригожин, У.Р. Эшби);

- структурно-функциональный подход, позволяющий выделить основные компоненты оптимального функционирования (интеграции) социальной и педагогической систем (Н.В. Бордовская, А.Г.Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, Р.Мертон, Т. Парсонс, A.A. Реан, и др.);

- психологические теории деятельности - антропологический подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И.Шамова и др.), сущность которого заключается в восприятии человека как целостного биосоциального и духовно-практического существа и проявляется в центрации управления личностью;

- акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), сущность которого заключается в ориентации деятельности на сохранение целостного и устойчивого развития личности, в ее стремлении к самосовершенствованию и самореализации;

- целостности человека и интеграции его в окружающей его среде обитания (М.К.Мамардашвили, Д.Ж.Маркович, Г.П.Щедровицкий и др.);

- аксиологический подход, направленный на изучение конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами (Б.Г.Ананьев, Е.В. Бонда-ревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и

др-);

- психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории формирования мотивации и субъективных смыслов (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев,

A.Маслоу, и др.) и индивидуальных различий (В.П.Мерлин, Б.М.Теплов,

B.Д.Шадриков и др.);

психолого-педагогические концепции развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Маслоу, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ю.В.Слюсарев, Д.И.Фельдштейн и др.);

- концепции формирования здорового образа жизни в практике образовательных учреждений (H.A. Агаджанян, O.A. Александров, Н.М. Амосов, Р.И. Айзман, В.К.Бальсевич, И.И. Брехман, Э.И.Вайнер, М.Я.Виленский, В.И. Жолдак, Ю.ПЛисыцин, Л.И.Лубышева, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялись следующие методы: анализ и обобщение общенаучной и специальной социологической, психологической и педагогической литературы; наблюдение; анкетирование; медицинские обследования, психологическое тестирование, экспертная оценка; аналитическая и статистическая обработка полученных данных, моделирование. Использовались следующие методики: исследование санитарно-гигиенических условий и качество жизни (опросник социально-гигиенического состояния условий обучения и проживания, опросник качества жизни SF-36); оценка физического здоровья (тесты функционального состояния организма: тест Карлайн, адаптационный потенциал Баевского), оценка психического здоровья (экспресс-диагностика невроза К.Хека и Х.Хесса), тест В.В.Бойко на эмоциональное выгорание; исследование показателей развития личности (тест структуры личности Кетелла, исследование ценностных ориентаций М.Рокич, исследование уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова; мотивация успеха и неудач Реана, самооценка психических состояний по Айзенку); исследование напряжения копинг-механизмов (копинг-тест Лазаруса); исследование здоровьеформирующих компетенций (опросник).

База исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений г. Нижнего Новгорода: ГОУ ВПО Нижегородский архитектурно-строительный университет, ГОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».

Основные этапы исследования. Поставленные задачи определили ход исследования: На первом этапе (2003-2004 гг.) анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы, сбор и обобщение первичного эмпирического материала. Анализ и обобщение материала, полученного на зтом этапе исследования, позволили определить основные противоречия, связанные с обеспечением педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, взаимодействия развивающейся личности в здоровьеформирующей образовательной среде.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - разработка концепции интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования, теоретических и методологических основ обеспечения этой интеграции, подбор методов, необходимых для научного исследования; проектировалась структурно-функциональная модель педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) осуществлено теоретическое осмысление и систематизация материала, разработано методическое обеспечение педагогического эксперимента, проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов диссертационного исследования.

На четвертом этапе (2012- 2013 гг.) уточнены теоретические выводы, доработаны концептуальные положения педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования; разработаны технологии обеспечения интеграции; создан информационно-коммуникативный портал «Навигатор здоровья»; структурно-функциональная модель «Центра здоровья», произведен анализ полученных результатов и уточнены теоретические выводы; осуществлено оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе проведенного теоретико-методологического анализа философских, психолого-педагогических трудов разработана целостная концепция педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования студентов

2. Введено в терминологический аппарат педагогики понятие «педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов», сущность которого заключается в инновационной педагогической деятельности, направленной на процесс формирования здоровья и здорового образа жизни студентов; реализацию непрерывности процесса формирования культуры здоровья, результатом которой является здоровьеформирующая компетентность студенческой молодежи.

3. Разработана модель и условия педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов. Данная модель педагогической интеграции здоровьеформирующего формального, неформального и информального видов образования вариативна и ориентирована на методологическое, психологическое, культурно-технологическое, информационное и методическое обеспечение процесса здоровьеформирование студенческой молодежи, на реализацию идеи «высокий уровень здоровье-формирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза — высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала» и включает несколько уровней: личностный, методико-технологический, информационно-коммуникативный и организационно-процессуальный.

Педагогические условия включают в себя: оптимизацию педагогических и информационно-коммуникативных процессов и технологий, дидактического и диагностического инструментария, научно-методического и контрольно-управленческого сопровождения процесса здоровьеформирования студентов; высокий уровень здоровьеформирующей и информационной компетентности педагогов; высокий уровень информационной культуры субъектов образования; готовность педагогов к инновационной деятельности, способность принять, творчески применить и создать и внедрить здоровьеформирующие новации; проектирование и реализацию информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья» как современного технологичного вида интеграции между базовыми видами здоровьформирующего образования.

4. Обосновано и представлено содержание педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов на уровне концептуального целеполагания, процессуального, методического и информационного обеспечения, системы мониторингов и педагогического контроля и управления интеграционными механизмами здоровьеформирующей образовательной среды на основе реализации парадигмы непрерывности здоровьеформирующего образования. Педагогическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования включает:

• концепцию педагогической интеграции здоровьеформирующего образования (разработаны научно обоснованные подходы, принципы, структура и содержание интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования);

• теоретико-практический курс в рамках дисциплин «Физическая культура» и «Основы здорового образа жизни»;

• информационно-коммуникативный блок (разработана информационно-коммуникативная система «Навигатор здоровья»);

• педагогические рекомендации по формированию здорового образа

жизни;

• система педагогического контроля и управления интеграцией здоровьеформирующего образования в вузе посредством мониторинга здоровья студентов, психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов, мониторинга качества жизни студентов, мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами и мониторинга информационно-коммуникативной активности студентов;

• модель «Центра здоровья» в вузе в качестве педагогического контроля и управления интеграцией здоровьеформирующего образования в вузе.

Система мониторингов позволит иметь представление о конгруентности педагогического обеспечения интеграции базовых видов . здоровьеформирующего образования уровню развития личности студентов и

технологического обеспечения оптимальных условий здоровьеформирования в образовательном пространстве студенческой молодежи.

Педагогическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования реализовано посредством информационного подхода на основе реализации принципов партисипативности, рефлексивного управления, фасилитации и субъектности.

Реализация информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья», позволяет иметь полную информацию о теоретических и практических основах здорового образа жизни; о способах контроля и самоконтроля, диагностики и самодиагностики уровня своего здоровья; о путях, методах, учреждениях, курсах, секциях, клубах и т.д.; саморазвития, самообразования в области здоровьеформирования, выработки субъектного подхода к организации здорового образа жизни; формирование устойчивой внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни, реализация и пропаганда здоровьеформирующего стиля жизни как персональной жизненной стратегии и поведения.

Разработана система мониторинга обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, включающего: психолого-педагогический мониторинг развития личности студентов, мониторинг качества жизни студентов, мониторинг образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами, мониторинг активности информационно-коммуникативного портала.

На уровне формального образования педагогическое обеспечение интеграции базовых видов образовательной здоровьеформирующей деятельности включает: организацию качественного формального образования, образовательного процесса с опорой на антропологический, гуманистический другие базовые педагогические подходы. Развитие вариативности форм, методов, способов формирования здорового образа жизни студентов на основе оптимального сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий здоровьеформирования. На уровне личностного развития студентов: осознание и осмысление себя как субъекта здоровьеформирующей деятельности, освоение понятий «культура здоровья», «здоровьеформирующая позиция и потенциал личности», формирование внутренней мотивации на здоровый образ жизни.

На уровне неформального образования педагогическое обеспечение интеграции базовых видов образовательной здоровьеформирующей деятельности заключается в реализации акмеологического подхода, в развитии здоровьеформирующей среды вуза; в организации условий реализации здоровьеформирующего стиля жизни всеми субъектами образования; в реализации принципа партисипативности - развития творческого, инновационного потенциала педагогов, развития организационной и управленческой и информационной культуры. На уровне личностного развития - реализация внутренней мотивации личности на здоровый образ жизни:

формирование активной личностной позиции здоровьеформирования, широкое использование возможностей здоровьеформирующей среды вуза для самосовершенствования, самореализации; проектирование индивидуального пути развития своего здоровья, осознанный отбор методов, способов, форм здоровьеформирования на основе личностных предпочтений, индивидуальных особенностей.

На уровне информалъного образования педагогическое обеспечение интеграции базовых видов образовательной здоровьеформирующей деятельности заключается в широком использовании, постоянном обновлении, пополнении, продвижении в молодежной среде студентов оригинальной информационной системы «Навигатор здоровьй», позволяющей иметь полную информацию о теоретических и практических основах здорового образа жизни, способах самоконтроля и самодиагностики уровня своего здоровья; методах, учреждениях, курсах, секциях, клубах и т.д. саморазвития, самообразования в области здоровьеформирования, выработки субъектного подхода к организации здорового образа жизни. На уровне личностного развития и реализации внутренней мотивации студентов: развитие индивидуальной культуры личности, реализация персональной стратегии организации здорового образа жизни, саморазвитие, самосовершенствование, самореализация.

5. Разработана оригинальная, информационно-коммуникативная система «Навигатор здоровья» как решение проблемы управления и оптимизации педагогического обеспечения интеграции всех видов здоровьеформирующего образования студенческой молодежи. Анализ и мониторирование поисковых запросов студентов, их интерактивной активности позволяет не только иметь представление об уровне здоровьеформирующей компетенции студентов, но и оптимизировать систему обратной связи, формировать здоровье-ориентированные сообщества студентов по интересам и видам здоровьеформирующей деятельности.

Интернет-портал «Навигатор здоровья» включает информационную структуру, отражающую информацию, размещенную на сайте, новости сайта, информацию о «Навигаторе здоровья» - время, место, порядок работы; справочную информацию - новости, обзоры, советы. Сервисная структура разработанного интернет-портала отражает возможности по обработке информации и интерактивном взаимодействии, включает: регистрацию -запоминание сведений о посетителе с целью его «узнавания» при повторном посещении или предоставления ему специальных возможностей; форумы, конференции - обмен опытом и мнениями, ответы на вопросы между посетителями и модераторами; индивидуальные настройки - возможность получать индивидуальное представление информации; подписку — возможность получить заказанную информацию по электронной почте. Разработан контент системы и персональная информационно-справочная навигация по ресурсу.

6. Разработан образовательный контент информационо-коммуникативного интернет-портала «Навигатор здоровья», содержащий необходимую информацию для педагогического обеспечения интеграции

формального, неформального, информального образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов.

7. Разработана система психолого-педагогического мониторинга педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, дающая представление о конгруентности и эффективности педагогического обеспечения интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования уровню социального развития личности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана целостная концепция педагогической интеграции формального, неформального, информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов как инновационной педагогической, управленческой деятельности, как сложной, целостной, многокомпонентной, организованной по рациональному алгоритму, функционально полной, личностно-ориентированной системы. Данная концепция может лечь в основу педагогического обеспечения развития управленческой деятельности вуза с целью достижения субъектами образования качества жизни, качества здоровья высокого уровня, что позволит повысить качество высшего образования в качестве реализации социального заказа системе образования;

введено понятие «педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов», выявлены сущность, сущностно-содержательные характеристики педагогической интеграции формального, неформального, информального образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов;

- определены теоретико-методологические основы и стратегия педагогического обеспечения интеграции формального, неформального, информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов;

- обоснована и представлена авторская модель содержания и структуры педагогического обеспечения интеграции формального, неформального, информального образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов.

Практическая значимость исследования:

- принципы системности и непрерывности образования, использованные при построении концепции педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, позволяют использовать концепцию, как целиком, так и ее отдельные части для формирования программ построения здорового образа жизни в деятельности других вузов;

- разработанное педагогическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, направленное на формирование внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни, на реализацию идеи «высокий уровень здоровье-

формирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза - высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала» может быть использовано техническими и гуманитарными вузами в образовательных целях;

- реализация авторской модели педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования, включающее методологическое, психолого-педагогическое, педагого-технологическое, информационное и методическое обеспечение процесса здоровьеформирования студенческой молодежи доказала свою эффективность педагогического обеспечения в авторской интерпретации;

- разработанная оригинальная информационно-коммуникативная система «Навигатор здоровья» позволяет студентам на основе своих предпочтений и индивидуальных особенностей разработать персональную стратегию здорового образа жизни, достичь высокого уровня психического и физического здоровья и качества жизни;

- разработанная система мониторинга по обеспечению педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, включающая психолого-педагогический мониторинг развития личности студента, мониторинг качества жизни студента, мониторинг образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами, мониторинг активности информационно-коммуникативного портала, позволяет эффективно управлять отдельными элементами образовательного здоровьеформирующего пространства;

- разработанное методическое и технологическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования студентов на основе методологических идей инновационной, гуманистической направленности, применимо в соответствующей деятельности других вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровье, здоровый образ жизни и здоровьеформирующая компетентность являются целевым ресурсом развития личности студентов в вузе.

2. Успешность формирования здоровья, здорового образа жизни и формирования профессиональной здоровьеформирующей компетенции студентов в современных условиях зависит во многом от уровня педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

3.Сущность концепции педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования заключается в создании педагогического обеспечения, направленного на формирование внутренней мотивации личности студента на сохранение здоровья и здоровый образ жизни. Решение проблемы интеграции здоровьеформирующего образования в образовательном пространстве современной молодежи обеспечивается системным, информационным, индивидуально-личностным и синергетическим подходами.

Системообразующим фактором педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования является формирование у студентов внутренней мотивации личности на здоровый образ жизни, формирование здоровьеформирующей компетенции на базе их личностного развития в условиях реализации принципа непрерывного здоровьеформирующего образования студенческой молодежи и реализации идеи «высокий уровень здоровьеформирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза -высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала».

4. Педагогическая интеграция формального, неформального и информального здоровьформирующего образования предполагает: организацию качественного формального здоровьеформирующего образования, формирующего необходимые компетенции студентов в области здорового образа жизни; эффективную организацию и управление здоровьеформирующими компонентами образовательного пространства путем мониторинга здоровья и компонентов обеспечения здорового образа жизни и качества жизни студентов; создание оригинальной информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья» в качестве информационно-технологического и педагогического обеспечения интеграции всех видов здоровьеформирующего образования. Педагогическая интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования включает личностный, методико-технологический, информационно-коммуникативный и организационно-процессуальный уровни.

5. Педагогические условия, обеспечивающие интеграцию формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования, включают в себя: оптимизацию педагогических и информационно-коммуникативных процессов и технологий, дидактического и диагностического инструментария, научно-методического и контрольно-управленческого сопровождения процесса здоровьеформирования студентов; повышение уровня здоровьеформирующей и информационной компетентности педагогов; повышение уровня информационной культуры субъектов образования; готовность педагогов к инновационной деятельности, способность принять и творчески внедрить здоровьеформирующие новации; внедрение модели «Центра здоровья», как структуры, необходимой для педагогического обеспечения процессов интеграции формального, неформального и информального вида здоровьеформирующего образования; проектирование и реализацию информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья» как современного технологичного вида интеграции между базовыми видами здоровьформирующего образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным подходом к исследованию проблем. Корректность методологического аппарата, концепций и теоретических построений, использование взаимодополняющих научных подходов, адекватность научной идеи исследования поставленным исследовательским задачам позволило получить достоверные результаты эффективности

интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования в вуза. Достоверность исследования достигнута также опорой на научную и практическую согласованность теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования, современные методы статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, научном издании, пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах. Основные положения и результаты исследования представлялись на 56 международных, всероссийских и региональных конференциях: на учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершен-ствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях» в г. Н.Новгород, 2004 г.; на IV-VIII Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» в г. Н. Новгород, 2005-2008 гг.; на Всероссийской заочной научно-практической конференции. «Личность в физической культуре - физическая культура личность» в г. Оренбург, 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики» в г. Орел, 2006 г.; на I-VI Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» в г. Арзамас, 2006-2011 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перспективы физического воспитания студентов в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и порта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» в г. Казань, 2007 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вузов: проблемы, поиски, решения» в г. Н. Новгород, 2007-2012 гг.; на XII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» в г.Н. Новгород, 2007 г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования» в г. Самара, 2008 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье современных учащихся» в г. Арзамас, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития Российского образования на современном этапе его модернизации» в г. Н. Новгород, 2009 г.; на XIII, XIV Международной научно-методической конференции «Проблемы много-уровневого образования» в г. Н.Новгород, 2009 г., 2011г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» в г. Казань, 2010 г.; на Всероссийской межвузовской конференции. «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современных условиях» в г. Барнаул, 2010 г.; на III региональной научно-практической конференции «Мы за здоровое поколение» в г. Киров, 2012 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» в г. Ижевск, 2012 г.; на

Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» в г. Йошкар-Ола, 2012; на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» в г. Тамбов, 2012 г.; на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» в г. Чебоксары, 2012 г. и т.д. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ННГАСУ на кафедрах педагогики и психологии, физической культуры, на кафедре медицины, здоровья и развития в ходе реализации оздоровительной программы «Здоровьеформирующее развитие личности студента».

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте содержатся диаграммы, схемы, таблицы. Список литературы содержит 387 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние разработанности проблемы, определены цели и задачи, идея и гипотеза исследования, указаны теоретико-методологическая и экспериментальная базы исследования, выделены предмет и объект исследования. Отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, представлены основные этапы исследования и положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования здорового образа жизни студентов» в параграфе 1.1 «Теоретические основы формирования здорового образа жизни в историческом аспекте» отражены основные научно-методологические подходы и этапы формирования данного понятия. Исследование социокультурных и социально-психологических проблем здоровья и здорового образа жизни, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является приоритетным направлением исследований в области образования и самообразования современного человека, особенно молодежи. Вопрос о природной сущности человека, его происхождении и назначении, месте человека в мире, его физическом, психическом, социальном и духовном благополучии, а не только об отсутствии болезни, - один из основных в истории философской мысли. Истоки понятие «здоровый образ жизни» относятся к философским взглядам древних цивилизаций, изучавшим влиянии жизнедеятельности людей на состояние их здоровья. Эволюция взглядов о формировании здоровья берет начало еще в древней китайской, индийской и греческой философии, где человек представлялся частью мира, содержащим в себе все основные элементы мира. Гиппократ одним из первых ввел понятие "образ жизни" и дал ему философско-медици некое обоснование. Прошло несколько столетий и на передний план выходит механистически-детерминистский подход Р.Декарта о зависимости личности от ее интересов и воздействии на нее социальной среды. Позже появилась теория личности К.Юнга, согласно которой, для достижения

психического здоровья личности ее разнонаправленные тенденции должны быть интегрированы в согласованное целое, что предполагает сознательную реализацию человеком своей уникальной психической реальности. Затем появились концепции бихевиоризма и необихевиоризма (Н.Миллера и К.Халла) наметившие поворот изучению мотивации и познавательного развития, что позволило обратиться к анализу ориентировочного рефлекса как необходимого условия выработки новой нервной связи, новых поведенческих актов.

По мнению многих авторов в отечественной и зарубежной литературе понятие "здоровый образ жизни" к настоящему времени не получило научно-теоретического обоснования. Понятие «здоровый образ жизни» представляет собой комплекс рациональных поведенческих' правил, которые гарантируют индивиду максимальную защиту от «болезней цивилизации». В основу здорового образа жизни был положен принцип индивидуальной ответственности человека за собственное здоровье.

Студенческий возраст характеризуется значительным расширением границ жизненной сферы, изменением образа жизни и ведущего вида деятельности, профессиональным самоопределением и усвоением норм отношений между людьми, а также развитием всех компонентов личности, в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Демин, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, и др.). К.Роджерс рассматривает здоровье в аспекте естественного личностного развития, роста как атрибута свободно развивающейся и открытой опыту личности. Согласно концепции самоактуализации А. Маслоу здоровье выступает необходимым условием и показателем успешного существования и развития человека в обществе.

В последние годы в связи с ухудшением состояния здоровья действенным фактором социализации все чаще называется образ жизни, поскольку позитивный образ здорового и сильного человека, идентификация с удачливым, мужественным, независимым от вредных и пагубных привычек (табакокурения, алкоголизма, нарко- и токсикомании и др.) действуют убедительнее, чем формальная пропаганда борьбы с ними. Психологи ряда зарубежных стран отмечают, что ключевую роль в утверждении здорового образа жизни призвано сыграть социальное окружение, рассматривающее здоровье как самодостаточную ценность не только в узкоиндивидуальном, но и в социальном плане (К.НигеПшапп).

Здоровье и здоровый образ жизни имеют общую биопсихосоциальную основу, так как они функционируют и изменяются в единой системе отношений "природная среда - человек - социальная среда". Здоровый образ жизни указывает не на уровень здоровья человека, а на то, как процесс его жизнедеятельности реализуется в повседневной биосоциальной жизни и как это влияет на его здоровье. По Д.А. Изуткину, здоровому образу жизни соответствует целостность человеческой жизнедеятельности, в которой проявляются характеристики индивида как организма и личности в оптимальном соответствии, когда физическое и психическое здоровье взаимно

дополняют друг друга. Здоровый образ жизни человека следует рассматривать через его отношение к социальной и природной среде, в которой проявляется мера его оптимальной адаптированное™ и активной жизнедеятельности. Здоровый образ жизни нельзя приобрести раз и навсегда на каком-то этапе процесса обучения. Е.В. Витун утверждает, что здоровому образу жизни нужно постоянно учиться, и от того, как преподают, зависит качество обучения и воспитания. Функционирование системы "человеческое поведение - здоровье" на стыке философии, психологии и медицины нашли отражение в теориях: «убеждение в здоровье» (I.M. Rosenstock; 1994), «разумного поведения» (М. Fishbein; 1991), «планированного поведения» (I. Ajzen; 1991), «само-эффективности» (A. Bandura; 1977), «модель поведенческих изменений» (J.O. Prochaska, С.С. Di Clemente; 1986, 1992) и др.

В параграфе 1.2 «Сущностно-содержательная характеристика формального, неформального и информального видов образования студентов в сфере здоровьеформирования» рассмотрены современные аспекты здоровьеформирующего образования. По мнению Д.И. Фельдштейна, «новая парадигма образования предполагает многократное обучение и переобучение человека на протяжении всей его жизни, а потому ставит вопрос о психофизиологическом обеспечении эффективности обучения в разные возрастные периоды».

В современных условиях модернизации системы образования рационалистические ценности «поддерживающего» образования активно вытесняются гуманистическими ценностями «опережающего» образования. На первый план выступают идеи непрерывности и преемственности образования в течение всей жизни, ориентации образовательных целей на самого человека, на его личностное самоопределение, признание самоценности человека как единственного источника прогресса. Учитывая современные реалии, ЮНЕСКО ввело терминологию, отражающую современные тенденции образования и организации образовательных услуг: формальное образование, неформальное образование и информальное образование. В таблице 1 отражено основное содержание и различия между основными видами здоровьеформирующего образования.

Современное общество требует адекватного уровня образования, соответствующего высокому уровню социальной динамики. Визитной карточкой качества образования является уровень, культура здоровья и саморефлексия студентов к формированию здорового образа жизни. Здоровьеформирующее образование оптимизирует процесс развития личности студентов, в основе которого лежит принцип непрерывности и преемственности здоровьеформирующего образования, как процесс охватывающий всю жизнь человека. По мнению А.А.Макареня, непрерывное образование в течение жизни обусловленно формированием новых социальных тенденций: внедрением информационно- коммуникативных технологий во все сферы жизнедеятельности и обеспечение социального равенства в образовании в условиях территориальной обособленности регионов и социальных слоев

общества. По данным современных зарубежных исследований в течение всей жизни на долю неформального образования человека приходится до 70%.

Таблица 1- Содержание основных видов здоровьеформирующего образования

___формальное образование (CEDEFOP)_

Происходит в организованном и иерархически структурированном контексте, завершается выдачей общепризнанного диплома или аттестата, имеет определенную л родолэште ль но сть по времени и основывается на государственной учебной программе, организовано формальными, преимущественно зарегистрированными, организациями, способствует овладению оСучающнмпся систематическими знаниями, умениями и навыками при их целенаправленной деятельности,1 формальное образование не может скрыть своей отчужденности от реальных потребностей общества._

_Неформальное образование (non-formal)_

Неформальным обучением следует считать любую образовательную активность вне формальной системы. Основной признак-отсутствие единых, в тон или иной мере стандартизированных требований к результатам учебной деятельности, происходи часто вне специального образовательного пространства, в котором чётко обозначены цели, методы и результат обучения, в образовательных учреждениях или общественных организациях, клубах и кружках, во время индивидуальных занятий с репетитором или тренером, а также представляет собой различные курсы, тренинги, короткие программы, которые предлагаются на любом этапе образования или трудовой деятельности, обычно не сопровождается выдачей документа, чаще всего носит целенаправленный и систематический характер. При этом могут наличествовать все другие признаки обучения - целесообразность, процедура зачисления, лекционно-сешшарскне занятия, система оценивания успешности, сертификат об окончании с указанием содержания пройденного курса. Неформальное обучение, скорее всего, выхватывает отдельные сцены из общей картины в целом, хотя оно является старейшей формой обучения и остается основой обучения в раннем детстве_

_Ин формальное образование (informal)_

Освоение социально-культурного опыта, происходящее вне рамок педагогически организованного процесса и лишенное его основных атрибутов. Это спонтанное образование, реализующееся за счёт собственной активности индивидов в насыщенной культурно-образовательной среде; чаще всего приобретение знаний внутри в социальной группы; общение, чтение, посещение учреждений культуры, путешествия, средства массовой информации и т.д., когда взрослый превращает образовательные потенциалы общества в действенные факторы своего развития, результат повседневной рабочей, семейной и досуговои деятельности, не имеет определенной структуры и не ведет к сертификации Р1нформальное образование: бессистемно, подвержено случайностям и базируется на жизненной опыте человека, который неизбежно ограничен рамками эмпирически воспринимаемой окружающей действительности._

В основе формирования системы непрерывного здоровьеформирующего образования лежит принцип формирования индивидуального сознания, духовно-нравственных ценностей, развитии художественно-творческого потенциала личности, эмоциональной саморегуляции. Принцип диверсификация в здоровьеформирующем образовании расширяет многообразие форм получения образования, принцип синергетики способствует организации в образовательном процессе сотрудничества, взаимозависимости и личной автономии.

Основными условиями в структуре психолого-педагогического обеспечения реализации принципа непрерывности и интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования, по нашему мнению, являются опора на самообразование, освоение умений и навыков учения; широкое использование активных форм и методов обучения; здоровьеформирующее образование как процесс интеграции жизненного и

23

профессионального опыта; гуманистическое образование; саморазвитие обучающихся; формирование смысловых, жизненных здоровье-ориентированных ценностей личности, как условие самореализации личности; «оснащение» психологическими технологиями преодоления сложных ситуаций; самоактуализация студентами ценностей здорового образа жизни и творческого потенциала личности в образовательном процессе.

В параграфе 1.3 «Роль личностного развития в процессе формирования здорового образа жизни» показаны особенности формирование ценностных ориентаций личности студентов в процессе формирования здорового образа жизни», проведен анализ теоретических положений, отражающих активность личности в отношении своего здоровья, представлен развернутый обзор психологических особенностей студента как субъекта развития. Потребностно-мотивационная сфера личности (по Б.Ф. Ломову) составляет своеобразный фундамент, на котором формируются жизненные цели личности, определяющие ее жизненный путь. Центральным звеном личностной парадигмы (по И.С.Якиманской, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикову и др.) является положение о непрерывности развития личности, необходимости психологического сопровождение в процессе обучения и помощи в самоопределении и самореализации.

Проявления и параметры направленности личности студентов проявляются в их ценностных ориентациях, которые являются отражением системы личностных смыслов. А. Маслоу фактически не разделяет понятия «ценности», «потребности» и «мотивы», а В. Франкл - «ценности» и «личностные смыслы». Система ценностных ориентаций, по В.П. Тугаринову, является важным регулятором активности человека, поскольку она позволяет соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума. С точки зрения В.Г. Алексеевой, ценностные ориентации представляют собой свободный выбор формы включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности. По мнению М. Рокич, ценность здоровья носит не фундаментальный, а инструментальный характер. Ценностные ориентации образуют своего рода внутренний стержень культуры человека, определяя тем самым линию его поведения. Средствами развития ценностного отношения к здоровью являются направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье.

Формирование внутренней мотивации на формирование собственного здоровья и здорового образа жизни базируется на врожденных потребностях в самодетерминации (автономности) и здоровьеформирующей компетентности студентов, при этом удовлетворение потребностей в самодетерминации более важно. Потребности в высоком уровне здоровья и качества жизни являются побудительными, направляющими и регулирующим стимулами здоровье-формирующего поведения личности. Несомненна важность осознания необходимости освоения особенностей функционирования своего организма, принятия личных убеждений как основы персональной жизненной стратегии

социальной, нравственной и эстетической ценности здоровья и его развития на уровне рефлексии, саморефлексии методов здоровьеформирования. Эмоциональная реакция личности студента рассматривается как внутреннее ) с. ю вне, определяющее его психическую деятельность. Внутренне мотивированное поведение студента базируется на потребности быть компетентным и самодетерминированным при взаимодействии со средой (по R.Deci). т.е. является потребностью, которая основывается на свойствах центральной нервной системы и существует постоянно, мотивируя его текущее поведение и мысли. Рост внутренней мотивации обеспечивает оптимальное развитие личности студента и зависит от социальных условий его жизнедеятельности, которые, в свою очередь, могут, как поддержать, так и разрушить автономию человека.

Потребность в здоровье ярко определяет активность личности студента. Ответственное отношение к поддержанию своего здоровья достаточно сложное психическое новообразование, которое, по мнению Д.В. Колесова, включает отношение к здоровью как к ценности; как способность использовать в поведении всю информацию, которая служит сохранению и укреплению здоровья. Общественно значимым является такое отношение к здоровью, которое обеспечит актуализацию потребности в здоровье и устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни. В этой связи рассмотрены: концепция социального развития личности (Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев; 1992). социально-педагогическая технология оздоровления, рекреации и целостного развития личности (В.И.Столяров; 2006). когнитивно-социальная процессуальная модель здоровья (S.M. Miller, Y. Shoda и К. Hurley; 1996). теория защитной мотивации (R. Rogers; 1997), социально-экологическая теория (K.Glanz; 2002), модель здравого смысла и саморегуляции (Н. Leventhal, I. Brissette; 2003), концептуальная модель самоменеджмента (Glasgow 2006) и др.

Личность рассматривается нами как продукт динамического взаимодействия между врожденными потребностями и социокультурными влияниями, как процесс формирования здоровье-ориентированной личности в процессе «становления связной системы личностных смыслов» (по А.Н. Леонтьеву) и формирования «внутренней позиции личности» (по Л.И. Божович).

В параграфе 1.4 «Интеграция формального, неформального и информального видов образования как условие оптимизации процесса формирования культуры здоровья и здорового образа жизни студентов» рассмотрена интеграция базовых видов здоровьеформирующего образования, на основе реализации принципов непрерывности, диверсификации! синергетики.

Принцип непрерывности в здоровьеформирующем образовании - один из ключевых принципов интеграции всех видов образования, который позволяет рассматривать здоровьеформирующее образование в качестве процесса, охватывающего всю жизнь человека; в качестве аспекта образовательной

практики, представляющий ее как непрекращающееся целенаправленное освоение человеком социокультурного здоровьеформирующего опыта с использованием всех видов образовательной системы. Основными условиями психолого-педагогического обеспечения реализации принципа непрерывности являются: опора на самообразование, освоение компетенций научения и ценностных ориентации типа «учения через всю жизнь», широкое использование активных форм и методов обучения, подход к обучению как процессу преобразования жизненного и профессионального опыта; переход образовательной теории и практики к парадигме, предполагающей гуманистический тип отношений участников образовательного процесса, саморазвитие обучающихся; формирование смысловых, жизненных ориентиров (ценностей) личности как жизненно важных линий самореализации личности; творческий рост личности, психологическое «оснащение» технологиями преодоления сложных ситуаций, самоактуализация студентами ценностей здорового образа жизни и творческого потенциала в образовательном процессе.

В основе комплексного анализа системы непрерывного образования лежит принцип формирования индивидуального сознания, духовно-нравственных ценностей, развитии художественно-творческого потенциала личности, эмоциональной саморегуляции, что, по мнению Т.Э. Мангер, предполагает непрерывный целенаправленный преемственный, динамичный процесс по взаимодействию образовательных структур и социально-культурных учреждений. Диверсификация в здоровьеформирующем образовании означает переход от одноуровневой структуры образования к многообразию уровней форм получения образования, имеет статус «опережающего» обучения, призвана расширить возможность самореализации личности. Ключевыми положениями синергетического здоровьеформирующего образовательного процесса является сотрудничество, взаимозависимость и личная автономия.

На основе комплексного анализа в терминологический аппарат педагогики нами введено понятие «педагогическая интеграция формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов», сущность которого заключается непрерывности процесса развития культуры здоровья студентов в образовательном пространстве студентов, основанного на системном и синергетическом подходах, результатом которого является здоровьеформирующая компетентность студенческой молодежи.

Здоровый образ жизни рассматривается нами как активность личности, «индивидуальный способ успешной жизнедеятельности» в соответствии с уровнями биологического и социального развития человека, на основе приоритета ценностно-смысловой установки на здоровье и в целях социальной адаптации и творческой самореализации личности.

Культура здоровья рассматривается нами как интеграция культуры личности, культуры самоопределения и нравственной культуры. Формирование культуры личности и культуры здоровья имеют следующие общие компоненты: мотивационная культура личности (социальные установки, жизненные

ценности, ценностные ориентации и убеждения) - закладываются воспитанием; «с•/.-<•/>чагрюичрч к\'ль»п-рп личности — формирование систем!,I зиянии всех типов и чриинсй - яюлскя резх.'плаюм оиризопшслыюн деяюлыюеш; операционная культура личности - система умении и навыков всех уровней -является результатом обучения и воспитания. Когнитивный компонент "культуры здоровья" характеризует знания человека о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедея гелыюе I п. знание основных факторов, оказывающих как негативное, гак и позитивное влияние на здоровье человека и т. п. Эмоциональный компонент "культуры здоровья" отражает )моционадыюе состояние, связанное с состоянием его здоровья или болезни. \1отиваиионно-пове()енческ1Н1 компонент определяет место здоровья в ш1дипид\алы1ои иерархии гермина.п.ных и инсгрумешальных ценностей человека, особенности мотивации н области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья. степень приверженности человека здоровом} образ} жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья. С категорией «здоровье» тесно связано понятие «качество жизни». Качество жизни рассматривается нами как категория, характеризующая существенные детерминанты: степень развития личности; уровень образования; психолого-социальный статус; культуру здоровья личности; условия образовательной среды.

Во второй главе «Концепция педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования» представлена авторская система педагогического обеспечения и условий интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования. В параграфе 2./«Методологические подходы и принципы концепции педагогического обеспечения и условия интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования» отражены основные подходы концепции педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов.

В основе педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования лежит реализация инновационной парадигмы, обеспечивающей непрерывность, преемственность и системность здоровьеформирующего образования:

- интеграция психолого-педагогических, информационных и общенаучных подходов и методов;

- принципы междисциплинарной преемственности, социокультурной и профессиональной направленности, вариативности взаимодействия между участниками образовательного процесса;

- модели образовательно-воспитательной среды, нацеленные на усвоение системы ценностей, норм поведения и культуры здоровья;

- система непрерывной подготовки, в которой .студент занимает центральную позицию и реализует себя как субъект межкультурной, межличностной и коммуникативной деятельности;

- потребности в здоровье, определяющей личностную активность студентов, оосвоения ими культуры здоровья как основных критериев эффективности образовательного процесса, качества образования и жизни.

Стратегической целью педагогического обеспечения является устойчивость внутренней мотивации здоровьеформирования «через всю жизнь», здоровьеформирующая компетентность студентов, реализация идеи «высокий уровень здоровьеформирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза - высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала».

Ведущими принципами интеграции базовых видов здоровьефор-мирующего образования являются: всеобщность, демократизация, доступность; непрерывность; интегративность и преемственность; открытость и самообразование на основе партисипативности, рефлексивного управления, фасилитации и субъектности. На уровне личностного развития студентов: осознание и осмысление себя как субъекта здоровьеформирующей деятельности; освоение понятий «культура здоровья», «здоровьеформирующая позиция и потенциал личности», формирование внутренней мотивации на здоровый образ жизни.

В параграфе 2.2 «Педагогические условия обеспечения интеграции формального, неформального и информапьного видов здоровьеформирующего образования» отражены основные условия педагогического обеспечения интеграции базовых видов образовательной здоровьеформирующей деятельности на уровне формального образования, направленной на организацию качественного формального образования, образовательного процесса с опорой на антропологический, гуманистический другие базовые педагогические подходы; развитие вариативности форм и методов, способов формирования здорового образа жизни студентов на основе оптимального сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий здоровьеформирования.

Разработанная нами структурно-функциональная модель «Центра здоровья» как условие педагогического обеспечения интеграции здоровьеформирующего образования и социального развития личности студентов отражает концептуальную схему педагогической системы, целостную систему представлений о продуктивном формировании здоровьеформирующих компетенций студентов, оптимизацию педагогических и информационно-коммуникативных технологий, дидактического и диагностического инструментария, научно-методического и управленческого сопровождения процесса здоровьеформирования студентов, высокий уровень здоровьеформирующих компетенций педагогов, высокий уровень информационной культуры субъектов образования и информационно-коммуникативную систему «Навигатор здоровья». На рисунке 1 отражена структурно-функциональная модель «Центра здоровья».

Социальное развитие личности студента является важнейшим условием обеспечения интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования. Концепция личности как субъекта жизни,

способного делать собственный выбор (самоопределение) была намечена в трудах СЛ. Рубинштейна еще в 30-х гг. Процесс персонализации Оидентификация, индивидуализация, персонализация). имеющий целью превращение личности в активного субъекта жизни, происходит при определенных психологических предпосылках, предполагающих

соответствующее развитие: а) познавательной активности, б) самосознания, в) самостоятельности.

Основным критерием социализированности личности, является развитие у студента таких качеств как субъектность. социальность, уникальность, творчество (как способности к самоактуализации и саморазвитию). Для актуализации этих качеств педагог вуза должен выдвигать адекватные цели: формирование личностных смыслов, совершенствование индивидуального стиля деятельности, реализацию личностного ресурса и т.п. Выполнение данных целей возможно лишь при таком педагогическом взаимодействии, которое может обеспечить равнопартнерские отношения, поскольку понимание отношений как внутренних детерминант есть личностная детерминанта.

Научко-

г ыетодическое

. .обеспечение

Центра*;,"'-;-

Еофы*-

фн-зкчес».

культуры

Кафеяр» в

здорскьсформи

•рутсщих с.

тех КОЛО" ЛИ

Кафедра

ксдивкны.

здоровья н

развития

Еафедс» ПСИХОЛОГИЯ

Кафедра §

педагогики £

ПСИХОЛ-СТ ИИ гг;

Психологическая

с луз: $¿5 су., о

Центр здоровья

Уровня педагогического обеспечение интеграция >' формального. неформального и ин фор-мальв его ог>раз<>ракия :

Организация деятельности центра по ооеспгчекию интеграции

П V

НкфОРИЙЦИОНЙО-.

Лкчнс-с1Е:-д(! к-жму к ик ат п 5 ныл

г ч 1 [к Л

Шк дкко-

тикиоло 'КЧССККЙ ■ ■ проаегсуалышй ■

П^лцдержкз информационно« к<лд*гукикл".иькь!и ресурс (иктеркег- пертая) • модерир-овакке. наполнение здорозьефорглируюхггего . контента, обеспечение работы фс-ру-мое, социальны"'. - • сообщи ТЕ И Пр • .

Обеспечение диагностики«' мониторингауровня здоровья к качества жизни студентов .

Обееп

ггеядг ог ичссьмго мониторинга радаити* личности студентов

Мет од и ко г/ н о-о г 11 ч еское оСеспечекиеучгГ-нсго процесса

Мониторинг ¿наивности и я ф ор $-:ац и с- и к о -кг- м му к кка-тие-ного поргдла

Мониторинг образовательных к {•тдороюпедьнкя услуг, ярч'длагммых студента« в кузе и за его предела:««.

Ма т ер з: гя ь н о - т е н и ч г с и ая СПОРГИВКО^КОРОЕ !: ельн ¿д ьгса Ога с-р о е и * сл ь н о -с п ор * и в к и й л ¿т г г*! Профилакторий 1

бзгагрг . | ______________1

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель «Центра здоровья»

Поэтому функционал общения педагога вуза должен быть представлен многими функциями, в первую очередь - наблюдателя, фасилитатора,

советника, инструктора, образца. Основу технологии общения, с помощью которой достигается понимание, составляют приемы идентификации, эмпатии, рефлексии.

Проблема формирования здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному здоровью существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться, прежде всего, в системе физического воспитания (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверковича и др.). Личностный уровень освоения ценностей физической культуры определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового стиля жизни, социально-психологическими установками, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью.

По мнению Ю.А. Лебедева, Л.А. Зеленова и В.И. Столярова, физическое совершенство личности является результатом социализации личности. Физическая культура, по утверждению Ю.В. Рождественского, является предпосылкой развития духовной и материальной культуры, а также осознание своего отношения к миру, что, по утверждению Ю. М. Николаева, определяет специфику физкультурной деятельности человека, позволяет через нее решать общевоспитательные, общекультурные задачи, связанные с самосовершенствованием, самовыражением, общением, творчеством, культурным отдыхом, влиянием на его эмоциональную сферу и т.п., в целом на его мироощущение и мировоззрение.

В параграфе 2.3 «Педагогическое обеспечение концепции интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования» показано, что успешность формирования здорового образа жизни студентов и формирования профессиональной здоровьеформирующей компетенции обеспечивается системным, информационным, индивидуально-личностным и синергетическим подходами и. зависит от уровня интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования.

Педагогическая интеграция базовых видов образовательной деятельности заключается в развитии образовательной здоровьеформирующей среды вуза; в организации условий реализации здоровьеформирующего стиля жизни всеми субъектами образования; в реализации принципа партисипативности - развития творческого, инновационного потенциала педагогов, развития организационной и управленческой и информационной культуры.

Педагогическая интеграция здоровьеформирующего формального, неформального и информального видов образования на личностном уровне включает освоение понятий «здоровый образ жизни», «культура здоровья» и «качество жизни»; формирование внутренней мотивации на здоровый образ жизни; осознание и осмысление себя как субъекта здоровьеформирующей деятельности; самодиагностику здоровья и качества жизни; социальное

развитие личности студента на уровне самоидентификация, индивидуализации, персонализации на занятиях по физической культуре.

На методико-технологическом уровне данная интеграция включает: разработку учебного курса «основы здорового образа жизни» в рамках программ по физической культуре; разработку методических пособий и разработок по профилактике ряда заболеваний и физической реабилитации: разработку методик, направленных на повышение качества жизни и внутренней мотивации студентов на здоровье; разработку педагогических технологий по профилактике эмоционального выгорания и эмоционально-неустойчивых состояний, особенно у студентов творческих специальностей; разработку педагогических технологий по обучению студентов оптимальными копинг-стратегиям поведения: повышение уровня здоровьеформирующей компетенции преподавательского состава.

На информационно-коммуникативном уровне включает: разработку информационно-коммуникативного ресурса (интернет портала) с контентом, содержащим здоровьеформирующие и поддерживающие здоровье возможности вуза (структура и компоненты работы вуза по здоровьеформирующему направлению, спортивно-оздоровительная база, возможности спортивно-оздоровительного лагеря, список спортивно-оздоровительных мероприятий, краткое содержание оздоровительных технологий, представленных в вузе и пр.): структуру задачи Центра здоровья, электронную библиотеку с поиском ссылок о здоровом образе жизни (правильное питание, профилактика заболеваний, о вредных привычек и т.п.) с подбором необходимой информационно-справочной литературы и рекомендаций по запросу); разработку системы персонального «Навигатора здоровья», который на основе индивидуальных данных о здоровье и функциональном состоянии студента подберет необходимую информацию по поддержанию здоровья и повышении качества жизни студента во время обучения в вузе, предложит различные варианты поддержки здоровья в конкретных условиях; поддержку форумов и социальных сообществ на созданном информационно-коммуникативном ресурсе; поддержку создания студенческих сообществ, ориентированных на формирование здорового образа жизни; поддержку специализированных интернет-ресурсов и пр.

На организационно-процессуальном уровне включает: создание структуры «Центр здоровья» для обеспечения педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования студентов; разработку и проведение мониторинга здоровья и качества жизни студентов, психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов, мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами.

Интеграция формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования возможно при условии организации «Центра здоровья» в структуре вуза, который обеспечит поддержку: диагностику и мониторинга уровня здоровья и качества жизни студентов; психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов; информационно-

коммуникативного интернет ресурса; мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами; работу навигатора здоровья студентов по запросу на основе личных данных студентов; мониторинга активности информационно-коммуникативного портала; насыщение контента информационного портала.

Использование системного подхода, позволило определить состав, структуру, функции педагогического обеспечения. Системообразующим фактором педагогического обеспечения интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования являются формирование здоровье-формирущей компетенции студентов на базе личностного развития и внутренней здоровьеформирующей мотивации студентов, их становления в качестве субъекта здоровьеформирующей деятельности и выработки персонифицированного стиля здоровьеформирования.

В третьей главе «Педагогическое обеспечение интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования» отражены основные технологии педагогической интеграции формального, неформального и информального видов образования в процессе формирования здорового образа жизни студентов.

В параграфе 3.1 «Педагогическое обеспечение здоровьеформирующей компетентности студентов» показано, что смена образовательной парадигмы и переход к компетентностному образованию требуют переосмысления и разработки новых ценностей, целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Критериями оценки сформированное™ компетентности выступают структурные (мотивы, ценности, знания, умения, навыки, способности) и функциональные (процессуальные и результативные) характеристики деятельности. Здоровьеформирующая компетентность, по мнению Г.Г. Вербиной, является необходимым компонентом в развитии профессионального здоровья, являющимся психогигиеническим фактором укрепления соматического и психического здоровья человека. По мнению Л.Г. Уляевой, для построения индивидуальной стратегии достижения здоровья необходимо развивать психологическую компетентность в отношении здоровья. Компетентностный подход рассматривается как приоритетная ориентация на цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности. Развитие здоровьесберегающей компетентности как способности личности к саморазвитию определяется социокультурными, социально-психологическими, возрастными, психофизиологическими и профессиональными факторами. Специфика здоровьесберегающей деятельности, по мнению Г.А. Мысиной, определена формированием у студентов рефлексивных умений, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья, осознание места и роли профилактики нарушений здоровья, ценности профессионального и личностного становления. По данным наших исследований, основная часть здоровьеформирующих компетенций студентов технического вуза связана с неформальными видами образования. На рисунке 2 представлены результаты

реализации здоровьеформирующей компетентности в зависимости от видов образования по курсам. ______

G0 50 40 50

10 0

14 (

1 курс

21.36

2 курс

12.7?

i i! i -.¡и кч

t -pOj'Ml'HJi1 t !':0

l курс

Рисунок 2 — Реализации здоровьеформирующей компетентности в зависимости от видов образования по курсам

В параграфе 3.2 «Условия педагогического обеспечения формирования эмоциональной устойчивости студентов» - эмоциональная устойчивость рассмотрена как качество личности, являющееся единством компонентов: мотивационного, эмоционального, волевого и интеллектуального. Процесс обучения требует напряженной активности студента при освоении значительного объема информации, выработке здоровьеформирующих компетенций, формирующих профессиональный кругозор человека (H.A. Агаджанян; А.Г. Асмолов). Наиболее значимым является изменение мотивации к обучению. Любые усилия, превышающие адаптивные возможности здорового студента, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем его организма. Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению мотивации продолжения образования и профессиональной деятельности (Л.И. Божович; Е.П. Ильин; В.А. Шкуркин). Становление у студентов эмогцюнальной зрелости является той чертой личности, которую следует рассматривать как результат эмоционального развития, как проявление эмоциональной адаптации, стабильности и эмоциональной саморегуляции. По мнению R. Lazarus, адаптация к среде определяется эмоциями. П. Фресс в качестве главной характеристики эмоциональности выделяет эмоциональную неустойчивость (или невротичность), характеризующуюся чувствительностью человека к эмоциогенным ситуациям. А.Е. Ольшанникова и Л.М. Аболин под эмоциональной устойчивостью понимают преобладание положительных эмоций. Эмоциональное истощение студентов проявляется в виде эмоционального перенапряжения , в чувстве опустошенности и исчерпанности своих эмоциональных ресурсов, в снижении работоспособности и самооценки своей компетентности, в негативном отношении к себе как личности. К трем основным факторам, играющим существенную роль в «синдроме

эмоционального выгорания» (СЭВ), относят следующие: личностный, ролевой и организационный. Среди организационных факторов развития СЭВ у студентов можно выделить высокий уровень перенапряжения; монотонность обучения; большая эмоциональная включенность при недостаточном уровне признания и положительной оценке; хроническое физическое и психическое перенапряжение при недостаточном отдыхе или отсутствии нормального сна; напряженность и конфликты в межличностных отношениях; недостаточную поддержка сокурсников; эмоциональную насыщенность и когнитивную сложность коммуникаций и др. К. Kondo наиболее «выгорающими», считает тех, кто разрешает стрессовые ситуации агрессивно, в соперничестве, несдержанно, любой ценой, а также «трудоголиков». По данным многолетних исследований выявлено, что для 67% студентов СЭВ является объективной реальностью, являющейся одной из причин невозможности обучения в вузе. Около 49% студентов считают перегрузки первичной фактором формирования СЭВ; 24% студентов считают первичными факторами семейные и финансовым проблемы, а также неоптимальные условия организации обучения в вузе; около 13% студентов считают первичной отсутствие внутренней мотивации на учебу.

Согласно теории социального научения A.Bandura, личность человека изменяется под воздействием требований социальной среды, в результате чего происходит обучение соответствующим формам поведения. В детстве этот процесс происходит преимущественно неосознанно, по мере взросления человек действует более сознательно и целенаправленно. По мнению R.S. Lazarus, развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации личности, определяется механизмами преодоления стресса.

Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессогенного фактора на личность, называют копинг-поведением. Для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг - стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностных ресурсов или копинг - ресурсов). Совладающее поведение является результатом взаимодействия копинг - стратегии и копинг - ресурсов (физических, психологических и социальных). К копинг-ресурсам, помогающим справиться со стрессогенными ситуациями, относятся ресурсы личности и когнитивной сферы; аффилиация и эмпатия; духовность и ценностная мотивационная структура личности, а также ресурсы социальной среды. С точки зрения Е.И. Чехлатого и Н.В. Веселовой, понятие копинг-стратегии следует рассматривать как активные усилия личности, направленные на овладение ситуацией или проблемой; как стратегию действий, предпринимаемых человеком в ситуации психологической угрозы, в частности, в условиях приспособления к болезни как угрозе физическому, личностному и социальному благополучию.

Успешность адаптации к стрессам определяется уровнем развития копинг-ресурсов. Низкое развитие приводит к формированию пассивного дезадаптивного копинг - поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности. Согласно теории С. Folkman и R.S. Lazarus, когнитивная оценка

стрессовой ситуации, является ключевым механизмов, обуславливающим процесс преодоления, интегральной частью эмоционального состояния, где копинг выступает как "медиатор эмоционального ответа". Успешность адаптации к стрессам определяется уровнем развития копинг-ресурсов.

С. Фолькман выделяет следующие виды копинг - ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.); психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.); социальные (социальные связи человека и другие виды социальной поддержки). Ресурсами личности являются:

- ресурсы когнитивной сферы, позволяющие оценивать воздействие окружающей социальной среды на человека; Я-концепция - как представление человека о себе; интерналъный локус контроля, как умение контролировать свою жизнь и принимать на себя ответственность за нее; аффилиация — умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми; эмпатия — умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт; позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере; духовность человека; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды: система социальной поддержки — окружение, в котором живет человек (семья, общество); социально-поддерживающий процесс — умение находить, принимать и оказывать социальную поддержку.

По мнению С. Фолькман и Р. Лазаруса, копинг выполняет две основные функции: регуляция эмоций (копинг, нацеленный на эмоции); управлевние проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему). Обе эти функции осуществляются в большинстве стрессовых ситуаций. Их количественное соотношение зависит от того, как оцениваются стрессовые ситуации. Оценка происходящего играет важную роль в процессе эволюции человека, от нее зависит интенсивность и характер эмоций, которые испытывает человек, встречаясь с проблемами.

В параграфе 3.3 «Технологии социальной поддержки и развития личности в процессе формирования здорового образа жизни в неформальном и информальном видах здоровьеформирующего образования» отражены варианты социальной поддержки, включающие различные взаимоотношения между людьми, способствующие поддержанию здоровья. Социальная поддержка является функцией социальных сетей, которые характеризуют социальную среду личности. Это информация, обмен ресурсами между различным количеством людей. Студенты, получающие эффективную социальную поддержку от семьи, друзей, значимых для них людей и социальных сообществ, обладают более крепким здоровьем, легче справляются со стрессами, более устойчивы к развитию заболеваний, поэтому важную роль в преодолении стрессовых и проблемных ситуаций играет социально-поддерживающий процесс, включающий в себя три звена: способность индивида находить людей, готовых оказать ему помощь — поиск социальной поддержки; наличие структур, способных оказать поддержку (члены семьи, друзья,

значимые другие, члены общественных организаций и т.д.) — сети социальной поддержки; способность человека принимать помощь от окружающих — восприятие социальной поддержки. Социальная поддержка содействует процессам преодоления стресса в трех направлениях: за счет повышения самооценки; благодаря помощи других людей в изменении стрессовой ситуации; путем включения оценки значимого другого в свою систему, что меняет эмоциональный ответ на действие стрессогенного фактора и позволяет увидеть ситуацию «другими глазами».

На основе теоретических положений о социальном развитии личности студентов Ю.А. Лебедева разработаны три типа занятий, соответствующих уровням интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования. Первый тип занятий соответствует первому этапу социализации - идентификации, целью которого является осознание обучающимся самого себя, своего статуса, занятие равноправного места в группе. В дидактическом плане цель первого этапа развивающего обучения - формирование установки познавательной активности, готовности к занятиям по индивидуальной программе. В личностном плане целью этого этапа является достижение высокого уровня адаптированное™ студента. В соответствии указанным целям строится диагностика психического склада личности, прогнозируется ориентация личности в сфере самоопределения и самореализации. Второй тип занятий соответствует второму этапу социализации - индивидуализации. Психологический смысл занятий заключается в расширении представлений личности о своих возможностях и о возможностях других участников образовательного процесса, поэтому на занятиях данного типа решается задача существенного повышения индивидуальной активности, соревновательности, креативности. Психологической составляющей развития индивидуальности является реализация внутриличностного потенциала в конкретных условиях деятельности. Индивидуализация - это организуемый преподавателем процесс самореализации личности. Коммуникативное сотрудничество является важным условием индивидуализации, что, по существу, означает реализацию способности (знания, умения, установки) правильно понять других, взаимное уважение и доверие, способствующих активизации эмоциональной сферы личности. Третий тип занятий соответствует третьему этапу социализации -персонализации, имеющей целью «превращение личности студента в активного субъекта жизни», предполагающего развитие познавательной активности, самосознания и самостоятельности. Использование структуры указанных типов занятий способствует оптимизации и персонализации стратегий здоровьеформирования у студентов.

В параграфе 3.4 «Информационная технология педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов - информационно-коммуникативный портал «Навигатор здоровья»» отражены основные положения авторской информационно-коммуникативная системы «Навигатор

здоровья» как решение проблемы управления и оптимизации педагогического обеспечения интеграции всех видов здоровьеформирующего образования студенческой молодежи. Обучение в информационном обществе - это активный процесс, в котором обучающийся самостоятельно добывает из преподносимой преподавателем информации - знания. Обучение строится на базе модели «сильных» сторон студента - способностей, интересов, культурного уровня.

Информационно-коммуникативная система «Навигатор здоровья» состоит из двух частей: первая часть - информационно-коммуникативный ресурс (интернет- портала) с здоровье-ориентированным контентом о теоретических и практических основах здорового образа жизни; о способах контроля и самоконтроля, диагностики и самодиагностики уровня своего здоровья; о путях, методах, здоровье-ориентированных учреждениях, курсах, секциях, клубах и т.д.; саморазвития, самообразования в области здоровье-формирования, выработки субъектного подхода к организации здорового образа жизни; формирование устойчивой внутренней мотивации личности студентов на здоровый образ жизни, реализация и пропаганда здоровьеформирующего стиля жизни как персональной жизненной стратегии и поведения. Вторая часть - персонального «Навигатора здоровья», который на основе индивидуальных данных о здоровье и функциональном состоянии студента подберет необходимую информацию по поддержанию здоровья и повышения качества жизни студента во время обучения в вузе и пр., предложит различные варианты поддержки здоровья в конкретных условия и пр.

Коммуникативный уровень позволяет реализовать интересы общения и обмена здоровье-ориентированной информацией между определенными людьми, группами и социальными сообщества студентов и преподавателей в сети Интернет. В этой части осуществляется поддержка форумов и социальных сообществ, ориентированных на формирование здорового образа жизни; поддержка специализированных интернет-ресурсов и пр.,

Анализ посещений страничек информационно-коммуникативного портала, его форумов, рейтинга обсуждаемых тем и пр. позволит оптимизировать педагогическое обеспечение интеграции всех видов базового образования в процессе здоровьеформирования студенческой молодежи.

В параграфе 3.5 «Психолого-педагогический мониторинг компонентов здоровья и личностного развития студентов как организационно-управленческое обеспечение педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов» рассмотрены вопросы контроля, управления и оптимизации здоровьеформирующей деятельности в образовательном пространстве.

Система мониторинга является одним из ведущих факторов педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьформирующего образования. Суть мониторинга заключается в систематическом отслеживании результатов деятельности и ее коррекция, причем, мониторинг является контролем не результата, а

процесса деятельности, выявляет тенденции динамики ее развития. Система мониторинга позволяет иметь представление о конгруентности педагогического обеспечения интеграции базовых видов здоровьеформир} юшсго образования уровню социального развития личности студентов и является системным механизмом управления процессом интеграции формальным. неформальным и информальным видами здоровьформирумщего образования. Система мониторинга возможна только в условиях организации «Центра здоровья» в структуре вуза и состоит из четырех разделов: мониторинга уровня здоровья и качества жизни студентов: психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов; мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами; мониторинга активности информационно-коммуникативного портала.

Структурными компонентами психолого-педагогического мониторинга являются взаимосвязанные между собой блоки: диагностический; образовательно-воспитательный и координационный. Мониторинг проводят сотрудники Центра здоровья вуза и преподаватели кафедр физической культуры, педагогики и психологии, медицины, здоровья и развития на занятиях и в во внеучебное время. Результаты данного исследования поступают в аналитический центр Центра здоровья, там они обрабатываются, разрабатываются индивидуальные рекомендации и программы. Полученные результаты используются в образовательном пространстве вуза: показатели скрининга здоровья студентов доводятся персонально (через специалистов Центра здоровья или сайт); обошенные результаты поступают на кафедры, участвующие в процессе формирования здорового образа жизни студентов; параллельно информация поступает в контрольно-управляющие структуры вуза, где решаются вопросы оптимизации организации образовательно-воспитательной системы вуза. Для реализации поставленной цели мы применили методику представления данных спайдер - график.

В четвертой главе «Результаты исследования реализации модели педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования студентов» в параграфе 4.1 «Материалы и методы констатирующего эксперимента» отражены материалы и методы констатирующего этапа эксперимента. В исследовании приняло участие 819 студентов г. Нижнего Новгорода из них: 214 студентов первого курса, средний возраст 17,81±0,11 лет (а=1,07); из них 74,77% девушек и 25,23% юношей; второго курса - 220 студентов 18,46±0,06 лет (о=0,78), из них 67,27% девушек и 32,72% юношей; третьего курса - 205 студентов 19,75±0,07 лет (с=0,84), из них 77,07% девушек и 22,93% юношей; четвертого курса - 180 студентов 20,64±0,09 лет (ст=0,87), из них 67,22% девушек и 32,78% юношей. Дизайн исследования изображен на рисунке 3.

1 «Урс, | 2 курс. 2 И студентов | 220 студентов 3 курс. | 4 курс. 205 студентов | ISO студентов

I Исследование санитарно-гиг* енпческих условиии качества жхгснп

-Опросник СОЦИ4ПЬНО-ГИГтнИЧ«С'К9]ГО СО' - Опросник качества жизни Зг-З6 то яния условий обучения и проживания

П Исследование чдоровь я

Оценка • тесты функционального фюмческого состояния (тест Карпайн. здоровья адаптацион>а-1й потенциал Б а чье кого) Оценка • эте^сс-якагкостака кекрэзд психического (К.Хека к Х.Хесса) здоровья ' Т*СТ В В.5 ойко(эмоциональное выгорание)

Ш Исследование пок 14 а тел ей развития личности

-Тест структуры личностиКетеппа • Исследование ценностных ориентации М Роюгч • Исследование уровня эмпатийкых тенденций (И Юсупова) - Мотивация успех а и неудачРеана ^ - Самооценка психических состояний по Айзенку

IV Исследовато»е нащэяжегом когашег-лхехашпмов - Копинг-теет Лазаруса

: V Исследование-»доровьефорМ111>ук>щ11 v компетонщш - Опросник здоровьефорьвсруюидес компетенций

Рисунок 3 - Дизайн исследования. Констатирующий этап эксперимента

По результатам субъективной оценки состояния здоровья из общего числа обследуемых только около 9-ти % студентов первокурсников оценивают свое здоровье как отличное (7% - к четвертому курсу), около 40% - как отличное с оговорками (19%), около 12-ти % - как удовлетворительное (7%), остальные студенты (около 38%) оценивают свое состояние здоровья как среднее и ниже среднего (65% - соответственно к четвертому курсу).

Основными причинами ухудшения здоровья, оказывающими существенное влияние на здоровье студентов наряду с нерациональным режимом дня и большой учебной нагрузкой, являются такие факторы, как несбалансированное питание, гиподинамия, вредные привычки, отсутствие возможности заниматься физической культурой, дефицит свободного времени, нехватка финансовых средств, ограничение по состоянию здоровья, отсутствие мотивации и интереса к здоровому образу жизни. Анализ функционального состояния студентов выявил нарастание с первого курса уровня невротизации у

студентов с 5,61% до 13,33% к четвертому курсу.

На рисунке 4 графически изображена динамика исследуемых показателей у здоровья студентов с первого по четвертый курс. Обращаем внимание на статистически достоверное (р<0,005) снижение уровня качества жизни студентов, как физического с 85,88%±3,98 до 68,75%±1,65, так и психического компонентов качества жизни с 61,46%±0,95 до 56,37%±1,46. Более низкие исходные показатели психического качества жизни связаны, прежде всего, с низким уровнем отдельных компонентов личностного развития студентов - их культуры здоровья и воспитания, психологической обученности.

По данным анализа интеллектуального блока структуры личности по тесту Кеттелла выявлено, что. более 60% студентов первого курса испытывают трудности в обучении в вузе, показатели «фактора В» не дотягивают до среднего уровня. Анализ- эмоционально-волевого блока структуры личности выявил, что у студентов первого курса около 80% студентов имели функциональную незрелость эмоиионально-волевой сферы личности. Из коммуникативного блока структуры личности у студентов первого курса среднего уровня достигли только показатели «фактора А» (открытость-замкнутость) 4.94±'0.08 ст.. по остальным показателям выявлен низкий уровень. К четвертому курсы по всём исследуемым факторам достоверных изменений не выявлено, что свидетельствует о достаточно низком уровне развития личности данных студентов в период обучения в вузе.

Данные исследования уровня эмпатийных тенденций свидетельствуют о нормальном уровне с первого (50.23±0,56 б.) по четвертый (51,17±0,36 б.) курс, о- положительной динамике и сбалансированности у них межличностных отношений, о том, что их поведение социально обусловлено.

Уровень самооценки по шкалам тревожности и фрустрации психических состояний у студентов первого курса - низкий, при среднем уровне показателей по шкапе агрессивности и ригидности, что свидетельствует о том, что у студентов первого курса нет завышенной самооценки, они не тревожны, устойчивы неудачам и не боятся ожидаемых трудностей, при среднем уровне агрессивности и ригидности. По опроснику Реана у студентов отмечается обшая тенденция мотивации на успех. Получены данные свидетельствующие о достаточно низком уровне здоровьеформирующих компетенций у студентов на первом курсе, только 28,50% студентов имеют минимально достаточный уровень развития здоровьеформирующих компетенций, на втором курсе -35,90%, не третьем курсе - 30,73%, на четвертом курсе -30,55%.

При ранжировании терминальных ценностных ориентации (ценности-цели) у студентов первого курса первые пять мест заняли: «физическое и психическое здоровье»; «любовь»; «счастливая семейная жизнь»; «уверенность в себе»; «интересная работа». У студентов четвертого курса - «любовь», далее в рейтинге следует «уверенность в себе», «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей». Вершину инструментальных ценностных предпочтений (ценностей-средств) на первом курсе возглавляли «воспитанность», «образованность», «честность»; «жизнерадостность», «ответственность»; на четвертом курсе - «широта взглядов», «ответственность», «жизнерадостность», «независимость», «эффективность в делах».

Анализ результатов исследования показал, что основные функции ценностных ориентаций студентов достаточно однородны и развиты слабо. Студенты всех курсов практически не участвуют в происходящих вокруг них событиях и мало их контролируют, слабо интересуются общественной жизнью. В большинстве случаев смысло-жизненные ориентации студентов обоих курсов направлены на настоящее время - на решение сиюминутных задач.

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

и Невроз

-Рсзистенции

-Истощение

-Напряжение

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

1 курс 2 курс

3 курс А курс

-Физич. компонент здоровья, РН

Психич.компомент здоровья. МН4

■ Конфронгационный м Дистанцироопиио

ш Самоконтроль

■ Поиск социальной поддержки

ы Принятие ответственности Бегстйо-иэбемние

я Планирование ре проблемы Пол ож 1-и ел ь и л м переоценка

Рисунок 4 - Результаты исследования: А. - Показатели динамики общей невротизации студентов; Б. - Динамика компонент качества жизни; В. - Динамика распространения сформировавшихся фаз СЭВ в %; Г. - Динамика напряжения копинг-стратегий студентов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сложившаяся в вузах

,г, ,,, система !!\~ГЛЯСТСЧ И ЧОММХ ч современных методиках.

! с:.¡i4.ii.ii '.¡>¡.4 ¡1 соцпилы.о-^кгшмыл орпеп; прах, коюрыс с.могч I обеспечить переход ценностных ориентации студентов на качественно новый уровень.

Анализ результатов диагностики показал, что у 43,51% студентов СОВ находится в скиии формирования. Анализ липа.мики распространения синдрома у еплентов с первого но четвертым к\рс показа.'!, что среди студентов первою курса фаза напряжения сформировалась у 6.54% (у студентов четвертого курса - 4,44%): фаза резистенции у первокурсников сформировалась у 26.63%, что достоверно ниже, чем у студентов четвертого курса - 40.55%: фаза истощения достоверно выше у студентов четвертого курса - 12.22%. по сравнению с первокурсниками- 3.73%. Количество студен юн с фазой напряжения в стадии формирования достоверно выше у студентов четвертого курса, чем у первокурсников - 21.11% и 14.28% соответственно. Достоверные отличия выявлены между показателями фазы истощения в стадии формирования 40.55% (четвертый курс) и 18.22% (первый куре). Полученные данные исследования СЭВ соответствовали данным -экспресс-диагностики невроза и показателям адаптационного потенциала. Сформировавшаяся стадия резистенции СЭВ проявляется в неадекватном эмоциональном реагировании на происходящее, эмоционально-нравственной дезориентации при эмоциональном дефиците и редукции профессиональных обязанностей студентов высшего учебного заведения, т.е. в целом, студенты с трэдом управляют своим эмоциональным статусом.

Результаты копинг-теста свидетельствует о том, студенты первого курса имеют средний уровень напряженности копинг-механизмов, соответствующий среднему, адаптационному потенциалу личности в пограничном состоянии по следующим копинг-стратегиям: «конфронтационный копинг», проявляющийся в агрессивных усилиях по изменению ситуации; данная стратегия предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску; «дистанцирование», проявляющееся в виде усилий по отдалению от стрессовой ситуации и уменьшения ее значимости; «самоконтроль» проявляющийся в виде усилий по регулированию своих чувств и действий; «поиск социальной поддержки», проявляющийся в виде усилий в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки; «бегство-избегание», проявляющееся в мысленном стремлении и поведенческих усилиях, направленных к бегству или избеганию решения проблемы; планирование решения проблемы», проявляющееся в проблемном фокусировании усилий по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме.

Студенты первого курса имеют низкий уровень напряженности копинг-механизмов, соответствующий адаптивный вариант копинга по копинг-стратегиии «принятие ответственности», проявляющейся в виде признания своей роли в проблеме и выборе способов ее решения. Студенты первого курса имеют высокую напряженность копинга, что свидетельствует о выраженной дезадаптации по коп инг-стратегии «положительная переоценка»,

проявляющейся в виде усилий связанных с ростом собственной психофизической культуры личности.

У студентов четвертого курса напряженность копинг-механизмов, соответствующих среднему уровню отмечена по копинг-стратегиии -«принятие ответственности», проявляющейся в виде признания своей роли в проблеме и выборе способов ее решения. Копинг-стратегия «планирование решения проблемы» находится на высоком уровне напряженности, что свидетельствует о выраженной дезадаптации данной стратегии.

В параграфе 4.2 «Результаты факторного и корреляционного анализа проведенных исследований» проведен анализ результатов констатирующего этапа эксперимента. Между показателями копинг-стратегии «дистанцирование» и симптомами СЭВ у студентов первого курса выделены значимые прямые уровни связи с симптомом «тревога и депрессия» фазы напряжения (г=0,27); с симптомом «расширение сферы экономии эмоций» стадии резистенции (г=0,30); с симптомом «личностная отстраненность» стадии истощения (г=0,37), а так же с показателем сформированности самой фазы истощения (г=0,27). Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «самоконтроль» и показателями СЭВ позволил выделить значимую прямую связь с симптомом «тревога и депрессия» (г=0,27). На рисунках 5 и 6 изображены наиболее значимые корреляционные связи между исследуемыми показателями.

Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «Принятие ответственности» и показателями СЭВ позволил выделить значимые и прямые связи с симптомом «неудовлетворенность собой» фазы напряжения (г=0,31); с симптомом «редукция профессиональных обязанностей» фазы резистенции (г=0,31) и с показателем сформированности самой фазы резистенции (г=0,25); с симптомом «эмоциональный дефицит» (г=0,29), симптомом «личностная отстраненность (деперсонализация)» стадии истощения (г=0,31), а так же с показателем сформированности фазы истощения (г=0,31). Отрицательная значимая корреляционная связь выявлена с показателем симптома фазы напряжения «неудовлетворенность собой» (г=-0,37).

Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «Бегство-избегание» и показателями теста В.Бойко позволил выделить значимые и прямые связи с симптомом «тревога и депрессия» фазы напряжения (г=0,30) и симптомом «расширение сферы экономии эмоций» фазы резистенции (г=0,26). Отрицательная значимая корреляционная связь выявлена между показателем «эмоционально-нравственная дезориентация» симптома фазы резистенции и копинг-стратегией «планирование решения проблемы» (г=-0,31).

Анализ значимых корреляционных связей интеллектуального блока структуры личности с показателями самооценки, мотивации на успех студентов первого курса показал, что «фактор М» напрямую связан с показателями фрустрации студентов (г=0,31) и имеет обратную корреляционную связь с показателями уровня мотивации на успех (г=-0,31).

Фаза напряжения

Б.

Невроз

Г.

Рисунок 5 - Значимые корреляционные связи между исследуемыми показателями студентов 1 курса. А ^ с показателями КЖ, Б- с показателями СЭВ, В - с показателями структуры личности, Г- с показателями напряжения копинг- стратегий.

С А

в к

с

с ^

! Р ; 8 г,к

; г о 1

м Л

£

.....¡..4!]

! I м )

1 ""о >

од Й

а, }«

аз Ц

г. _______

показах™ И^ГГ'Т'ТГп СМЗИ М6ЖЦ^ИССЛеДуе™ показателями студентов 4 курса. А - с ™гг ™е!^ показателями СЭВ, В - с показателями структуры личное™, Г- с показателями напряжет«

Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии и показателями СЭВ у студентов четвертого курса выявил ряд прямых и обратных значимых связей. Прямые значимые связи были выявлены между показателями «конфронтационного копинга» с симптомом «переживание психотравмирующих обстоятельств» фазы напряжения (г=0,25) с симптомом «эмоциональная отстраненность» (г=0,38). Значимые уровни корреляционной связи так же выявлены между показателем напряженности копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и показателями «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (г=0,28) и «редукция профессиональных обязанностей» (г=0,25) фазы резистенции. Значимые уровни корреляционной связи так же выявлены между показателем напряженности копинг-стратегии «бегство-избегание» и показателями «эмоционально-нравственная дезориентация» (г=0,26) фазы резистенции. Отрицательные уровни значимых корреляционных связей выявлены между показателем «личностная отстраненность (деперсонализация)» фазы истощения и показателями коп инг-стратегий «планирование решения проблемы» (г=-0,30) и «положительная переоценка» (г=-0,30).

Факторный анализ показателей студентов первого курса выявил, что структуру первого фактора, определяющего 9,5% общей дисперсии составили показатели структуры личности - «фактор Н» (-0,71) и «фактор О» (0,71). Структуру второго фактора, определяющего 8,6% общей дисперсии, составили показатели напряжения копинг-стратегий: конфронтационный копинг (-0,71), поиск социальной поддержки (-0,76), планирование решения проблемы (-0,78) и положительная переоценка (-0,71).

Факторный анализ показателей студентов чевертого курса выявил, что структуру первого фактора, определяющих 11,95% общей дисперсии составили физический компонент качества жизни (-0,72), психический компонент (-0,71), показатели экспресс-диагностики невроза (0,71) и показатель самооценки психического состояния - фрустрация (0,71). Структуру второго фактора, определяющего 10,35% общей дисперсии, составил показатель внеблоковый показатель структуры личности «Б» (-0,77). Количество и качество корреляционных связей между показателями студентов четвертого курса существенно больше, что свидетельствует о формирование у студентов к четвертому курсу более устойчивой модели здоровье-ориентированного поведения и напряжения определенных копинг-стратегий.

В параграфе 4.3 «Результаты реализации программы педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования. Формирующий этап эксперимента» отражены результаты научного исследования на уровне формирующего этапа эксперимента. В качестве экспериментальной группы (ЭГ) были использованы 240 студентов четвертого курса ННГАСУ, активно участвующие в неформальном и информальном здоровьеформирующем образовании с первого курса: активно участвующие в спортивно-оздоровительной деятельности вуза, посещающие спортивные секции,

ведущие дневники здоровья и самоконтроля, участвующие в работе здоровье-ориентированных социальных сетей, активно пользующиеся информационно-коммуникативным порталом «Навигатор здоровья». В качестве контроля (КГ) были использованы показатели 240 студентов четвертого курса ННГАСУ, занимающихся по стандартной образовательной программе. На рисунке 7 отражены результаты опроса студентов 4 курса ЭГ и КГ по видам образования получения здоровье-формирующей компетентности.

Рисунок 7 - Результаты опроса студентов по видам образования о получении здоровьеформирующей компетенции в ЭГ и КГ

Результатом внедрения указанной модели является достоверно более низкие показатели вероятности невроза у студентов экспериментальной группы к четвертому курсу. Студенты ЭГ неформальный и информальный виды здоровьеформирующего образования ставят значительно выше формального. Однако, при этом, большинство студентов отмечают большую важность формального обучения в период начального обучения. Физический компонент качества жизни в ЭГ(83,62±0,78%) достоверно выше, чем в группе контроля (81,99±0,87 б.), психологический компонент также достоверно выше в экспериментальной группе, 66,59±0,72% и 67,66± 0,63% соответственно. Средние показатели выраженности: фазы напряжения у студентов ЭГ (21,71±1,05б.) достоверно ниже показателей КГ (23,75±1,23 б.); фазы резистенции и истощения СЭВ достоверно ниже у студентов ЭГ, что свидетельствует о существенно более низком уровне СЭВ у студентов ЭГ.

Получены достоверные отличия (р<0,05) между показателями эмоционально-волевого блока структуры личности студентов ЭГ от КГ, свидетельствующие о более высоких показателях структуры личности у студентов в ЭГ по факторам эмоциональной устойчивости «С», совестливости «в», степени тревожности «О», уровню развития самоконтроля «<33», наличию внутренних напряжений «<34». Получены

достоверно отличные данные между показателями ЭГ и КГ, свидетельствующие о снижении напряжения копинг-стратегий по большинству показателей, таблица 2.

Таблица 2 - Показатели динамики и достоверности отличий структуры личности и напряжения копинг- стратегий

Контрольная Экспериментальная Достовер

группа группа ность

Показатели Т " | { отличии т

М±гп о М±т а критерий ; (Р<0,05)

Эмоционально-волевой блок структуры личности

С - эмоциональная устойчивость : 1,61±0,04 0,62 1,96±0,04 0,65 -3,56 . ... .............

в - совестливость- недобросовестность ( 2,87±0,05 ,0,79 3,20±0,05 0,85 -3,06

О - степень тревожности 3,85±0,09 1,39 3,59±0,07 1,11 -2,89

(33 - уровень развития самоконтроля 3,29±0,07 1,08 3,45±0,06 1,00 -2,93

С)4 - наличие внутренних напряжений 2,62±0,Ю 1,50 2,9±0,09 1,33 ' -3,20

Напряжение копинг-стратегий

Конфронтационный копинг 8,57±0,23 3,30 8,38=0,22 3,23 3,41

Дистанцирование 8,57±0,12 1,79 8,52±0,12 1,76

Самоконтроль ; 12,42±0,29 4,18 | 11,11±0,24 3,55 3,62

Поиск социальной поддержки 11,33±0,18 2,60 : 11,02±0,16 2,41 3,09

Принятие ответственности | 6,53±0,12 11,81 6,21 ±0,10 1,81 -3,01

Бегство-избегание 9,50±0,26 :3,82 ! 9,22±0,24 3,45 3,07

Чланирование решения проблемы 12,41 ±0,20 :2,90 11,89±0,19 2,72 3,05

Положительная переоценка 14,52±0,28 4,05 12,21±0,24 3,47 3,47

Все показатели самооценки психических состояний по Айзенку достоверно ниже у студентов ЭГ, что свидетельствует об эффективности внедряемой программы. Уровень эмпатии студентов в контрольной и экспериментальной группах соответствует нормальному уровню, однако, показатели эмпатии студентов ЭГ достоверно выше (54,37±0,42; о=6,15), чем у студентов КГ (51,17±0,36; о=5,21). Это свидетельствует о том, что студенты ЭГ более эмоционально отзывчивы, великодушны, более чувствительны к нуждам и проблемам, стараются не допускать конфликты и находить компромиссные решения.

Результаты исследование по тесту Реана выявило в обеих исследуемых группах позитивную мотивацию, основанную на активности студентов, уверенности в себе и потребности в достижении успеха. Достоверно более высокие показатели получены у студентов в ЭГ (14,50±0,13; а=1,95), чем в КГ (14,08±0,16; о =2,42). Это обстоятельство свидетельствует о том, что студентов ЭГ отличает большая активность, настойчивость в достижении

48

цели, целеустремленность и уровень мотивации на успех. На рисунке 8 отражены результаты мониторинга здоровье-ориентированных показателей развития личности студентки ЭГ.

Иванова ПЛ. Мошиоршюм^ит.ишнволсвшилок'П

«¡¡¿«Г"........

А.

Иванова И.А. Мониторинг эмоционального выгорания 2 У

—'«* —¿14 #""23"

Й . ашнои) К ДСПРОСХ'ИЯ

Б.

Иванова И.А. Мониторинг качества жизни

ТЯ

\1

Иванова И.А. Мониторинг напряжения копинг-стратегий

Щр ОД

в. Г.

Рисунок 8 - Мониторинг здоровье-ориентированных показателей развития личности студентки ЭГ: А. - эмоционально-волевой блок, Б. -эмоционального выгорания студентов, В. - качества жизни, Г.- напряжения копинг-стратегий студентов

Результаты мониторинга здоровье-ориентированных показателей развития личности студентов свидетельствуют о планомерной положительной динамике изучаемых показателей от курса к курсу. У студентов КГ такая тенденция не определена.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы исследования.

1. Здоровье, здоровый образ жизни и здоровьеформирующая компетентность являются целевым ресурсом развития личности студентов в вузе. В современных условиях успешность формирования здорового образа жизни и профессиональной здоровьеформирующей компетенции у студентов зависит во многом от уровня педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьефор-

49

мирующего образования в целостной системе непрерывной подготовки, в которой студент, занимающий активную позицию, реализует себя в межкультурной, межличностной и коммуникативной деятельности. Решение проблемы интеграции здоровьеформирующего образования в образовательном пространстве современной молодежи обеспечивается совокупностью подходов: системного, информационного, индивидуально-личностного и синергетического.

Формальное образование создает основу для формирования здоровьеформирующих компетенций у студентов, культуры здоровья личности и внутренней мотивации на здоровый образ жизни, осознания себя субъектом здоровьеформирующей деятельности, освоения понятий «культура здоровья», «здоровьеформирующая позиция и потенциал личности». Формальное образование полноценно реализуется в организованном образовательном пространстве вуза и осуществляется преподавательским составом по лицензированным учебным программам.

Неформальное здоровьеформирующее образование играет важную роль в образовании, развитии и воспитании здорового образа жизни, начиная с раннего детского возраста и в течение всей жизни. Неформальное здоровьеформирующее образование, как правило, не сертифицировано и проводится за пределами вуза, при этом обеспечивается свобода познавательной активности студента. Формирование внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни происходит за счет активизации личностной позиции здоровьеформирования, самосовершенствования и самореализации; проектирования индивидуального пути развития своего здоровья, осознанного отбора методов, способов, форм здоровьеформирования на основе личностных предпочтений, индивидуальных особенностей. Результатом неформального

здоровьеформирующего образования является приращение образовательного потенциала. Неформальное здоровьеформирующее образование заключается в реализации акмеологического подхода здоровьеформирующего стиля жизни всеми субъектами образования; в реализации принципа партисипативности - развития творческого, инновационного потенциала педагогов, развития организационной и управленческой и информационной культуры. На уровне личностного развития

Информальное здоровьеформирующее образование является запрограммированным, спонтанным обучением в повседневной жизни, при этом оно бессистемно, подвержено случайностям и базируется на жизненном опыте человека, поэтому оно не может сформировать в той или иной мере целостную картину мира, обеспечить освоение глубоких и систематизированных знаний. Информальное здоровьеформирующее образование способствует развитию индивидуальной культуры личности студентов, формированию и организации персональной стратегии здорового образа жизни, саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации за счёт собственной активности. На уровне информального образования

педагогическая интеграция базовых видов образовательной здоровьеформирующей деятельности заключается в широком использовании в молодежной среде студентов информационно-сетевых систем, позволяющих иметь полную информацию о теоретических и практических основах здорового образа жизни, способах самоконтроля и самодиагностики уровня своего здоровья; методах саморазвития, самообразования в области здоровьеформирования.

2. Разработанная концепция педагогической интеграции формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования рассматривается как целостная система, предполагает организацию и управление качеством формального здоровьеформирующего образования, повышение уровня качества неформального здоровьеформирующего образования и создание условий для повышения уровня здоровье-ориентированных компетенции и здоровьеформирующего образования на уровне информального образования. Системообразующим фактором педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования является формирование у студентов внутренней мотивации личности на здоровый образ жизни, формирование здоровьеформирующей компетенции на базе их личностного развития в условиях реализации принципа непрерывного образования, реализации идеи «высокий уровень здоровьеформирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза -высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала».

Педагогическая интеграция здоровьеформирующего формального, неформального и информального видов образования включает несколько уровней. Личностный уровень включает: освоение понятий «культура здоровья», «здоровый образ жизни» и «качество жизни»; формирование внутренней мотивации на здоровый образ жизни; осознание и осмысление себя как субъекта здоровьеформирующей деятельности; самодиагностику здоровья и качества жизни; социальное развитие личности студента на уровне самоидентификация, индивидуализации, персонализации на занятиях по физической культуре. Методико-технологический уровень включает: разработку учебного курса «Основы здорового образа жизни» в рамках программ по физической культуре и пр.; разработку методических пособий и разработок по профилактике ряда заболеваний и физической реабилитации; разработку материалов методик, направленных на повышении мотивации на здоровый образ жизни и высокое качество жизни студентов; разработку педагогических технологий по профилактике эмоционального выгорания и эмоционально-неустойчивых состояний у студентов творческих специальностей; разработку педагогических технологий по обучению студентов оптимальным копинг-стратегиям поведения; повышение уровня здоровьеформирующей компетенции преподавательского состава. Информационно-коммуникативный уровень включает: разработку информационно-коммуникативного ресурса с контентом, содержащим здоровьеформирующие и поддерживающие здоровье возможности вуза;

электронную библиотеку с поиском ссылок о здоровом образе жизни с подбор необходимой информационно-справочной литературы и рекомендаций по запросу; разработку системы персонального «Навигатора здоровья», который на основе полученных от студента индивидуальных данных о своем здоровье и функциональном состоянии, подберет необходимую информацию по поддержанию здоровья и повышения качества жизни студента во время обучения в вузе, предложит различные варианты поддержки здоровья в конкретных условия; поддержка форумов и социальных сообществ на созданном информационно-коммуникативном ресурсе; поддержку создания студенческих сообществ, ориентированных на формирование здорового образа жизни; поддержку специализированных интернет-ресурсов и пр. Организационно-процессуальный уровень включает: создание структуры «Центр здоровья» для организации и поддержания работы; разработку и проведение мониторинга здоровья и качества жизни студентов, психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов, мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами. Интеграция формального, неформального и информального здоровьеформирующего образования возможна при условии организации «Центра здоровья» в структуре вуза, который обеспечит диагностику и мониторинг уровня здоровья и качества жизни студентов, а также поддержку: психолого-педагогического мониторинга развития личности студентов; информационно-коммуникативного интернет-ресурса; мониторинга образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами; работу навигатора здоровья студентов по запросу на основе личных данных студентов; мониторинга активности информационно-коммуникативного портала; насыщения контента информационного портала.

3. Условия педагогического обеспечения интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования разработаны на основе системного и информационного подхода и реализации принципов партисипативности, рефлексивного управления, фасилитации и субъектности на уровне концептуального целеполагания, процессуального, методического и информационного обеспечения, системы мониторинга, педагогического контроля и управления интеграционными механизмами здоровьеформирующей образовательной среды на основе реализации парадигмы непрерывности образования.

Условия педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования разработаны на основе концепции педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования, научно-методического и контрольно - управленческого сопровождения процесса здоровьеформирования студентов; оптимизации педагогических и информационно-коммуникативных процессов и технологий, дидактического и диагностического инструментария. Условия

педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования включают:

- повышение уровня здоровьеформирующей и информационной культуры и компетентности студентов и педагогов;

- организацию качественного формального здоровьеформирующего образования, формирующего необходимые компетенции студентов в области здорового образа жизни, разработку теоретико-практический курс в рамках дисциплин «Физическая культура», «Основы здорового образа жизни», «Безопасность жизнедеятельности»;

- готовность педагогов к инновационной деятельности, к принятию и творческому внедрению здоровьеформирующих новаций;

- разработку и внедрение модели «Центра здоровья», как структуры, необходимой для педагогического обеспечения процессов интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования;

- разработку и реализацию информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья» как современного технологичного вида интеграции между базовыми видами здоровьформирующего образования;

- эффективную организацию и управление здоровьеформирующими компонентами образовательного пространства путем мониторинга здоровья и компонентов обеспечения здорового образа жизни и качества жизни студентов реализуемую посредством психолого-педагогический мониторинга развития личности студентов, мониторинга качества жизни студентов, мониторинга образовательно-оздоровительных услуг в вузе и за его пределами, мониторинга информационно-коммуникативной активности студентов.

4. «Центр здоровья» как структурно-функциональная модель педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования в структуре вуза предполагает следующие виды деятельности: поддержку работы информационно-коммуникативного ресурса «Навигатор здоровья», работающего по запросу и на основе персональных данных студентов; модерирования и насыщение контента информационно-коммуникативного интернет - портала; диагностика и мониторинг уровня здоровья и качества жизни студентов; психолого-педагогического мониторинг развития личности студентов; информационно-коммуникативного интернет ресурса; мониторинг образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами; мониторинг информационно-коммуникативной активности студентов на портале «Навигатор здоровья»; обеспечение взаимодействия с управляющими структурами вуза.

Структура «Центра здоровья» может быть реализована в режиме отдельного подразделения вуза или виртуально, организационно она состоит из трех компонентов: 1) научно-методического руководства, 2) обеспечения основной деятельности центра (модерирование информационно-коммуникативного контента, обеспечение диагностики и мониторинга,

насыщение информационного контента) и 3) обеспечения взаимодействия между отдельными компонентами здровьеформирующей среды вуза (спортивная база, профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь).

5. Разработанная оригинальная, информационно-коммуникативная система «Навигатор здоровья» является одним из важнейших компонентов решения проблемы управления и оптимизации педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформи-рующего образования студенческой молодежи. Разработка и реализация информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья», позволяет иметь полную информацию о теоретических и практических основах здорового образа жизни; о способах контроля и самоконтроля, диагностики и самодиагностики уровня своего здоровья; о путях, методах, учреждениях, курсах, секциях, клубах и т.д.; саморазвития, самообразования в области здоровьеформирования, выработки субъектного подхода к организации здорового образа жизни; формирование устойчивой внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни, реализация и пропаганда здоровьеформирующего стиля жизни как персональной жизненной стратегии и поведения. Анализ и мониторирование поисковых запросов студентов, их интерактивной активности позволяет не только иметь представление об уровне здоровьеформирующей компетенции студентов, но и оптимизировать систему обратной связи, формировать здоровье-ориентированные сообщества студентов по интересам и видам здоровьеформирующей деятельности (спорт и здоровье, красота и здоровье и пр.)

Интернет-портал «Навигатор здоровья» включает информационную структуру, отражающую информацию, размещенную на сайте, новости сайта, информацию о «Навигаторе здоровья» — время, место, порядок работы; справочную информацию - новости, обзоры, советы. Сервисная структура разработанного интернет-портала отражает возможности по обработке информации и интерактивном взаимодействии, включает: регистрацию, форумы, конференции; индивидуальные настройки, электронную библиотеку и информационно-справочную навигацию по ресурсу.

6. Методическое обеспечение информационно-коммуникативной системы «Навигатор здоровья» разработано на основе идей инновационной, гуманистической направленности на формирование внутренней мотивации личности студента на здоровый образ жизни, на реализацию идеи «высокий уровень здоровьеформирующих компетенций и культуры здоровья студента вуза - высокий уровень качества жизни специалиста-профессионала». Это позволяет студентам на основе индивидуальных предпочтений и особенностей разработать персональную стратегию здорового образа жизни, достичь высокого уровня психического и физического здоровья и качества жизни. Контент информационно-коммуникативного интернет-портала «Навигатор здоровья» составляют программы здоровье-ориентированных учебных курсов, разработку методических пособий и разработок по профилактике ряда заболеваний и физической реабилитации; разработку

материалов методик, направленных на повышении мотивации на здоровый образ жизни и высокое качество жизни студентов; разработку педагогических технологий по профилактике эмоционального выгорания и эмоционально-неустойчивых состояний у студентов, особенно творческих специальностей; разработку педагогических технологий по обучению студентов оптимальным копинг-стратегиям поведения; повышение уровня здоровьеформирующей компетенции преподавательского состава. Реализации информационного контента осуществляется посредством персонального запроса студентов, через форумы, интернет-конференции, социальные группы и сообщества.

7. Разработанная система мониторинга обеспечения педагогической интеграции формального, неформального и информального вида здоровьеформирующего образования дает представление об эффективности организации и управления здоровьеформирующими компонентами образовательного пространства вуза, свидетельствует конгруэнтности здоровьеформирующего образования уровню социального развития личности студентов, об эффективности здоровье-ориентированного психолого-технологического оснащения студентов, об оптимальности условий жизнедеятельности студентов и здоровьеформирования в образовательном пространстве вуза.

Разработанная система мониторинга обеспечения педагогической интеграции формального, неформального и информального видов здоровьеформирующего образования включает несколько уровней:

- психолого-педагогический мониторинг развития личности студентов,

- мониторинг качества жизни студентов,

- мониторинг образовательных и оздоровительных услуг, предлагаемых студентам в вузе и за его пределами,

- мониторинг активности информационно-коммуникативного портала.

8. На констатирующем этапе эксперимента анализ функционального состояния студентов выявил нарастание уровня невротизации у студентов от первого курса к четвертому курсу, на фоне достоверного снижение уровня качества жизни студентов, как физического, так и психического компонентов качества жизни. Анализ показателей структуры личности студентов выявил, что 80% студентов имели функциональную незрелость эмоционально-волевой сферы личности. Полученные данные свидетельствуют о низком уровне развития здоровьеформирующих компетенций студентов на всех курсах, основные функции ценностных ориентации у них достаточно однородны и развиты слабо. Студенты практически не участвуют в происходящих вокруг них событиях и мало их контролируют, и мало интересуются общественной жизнью. В большинстве случаев смысло-жизненные ориентации студентов обоих курсов направлены на настоящее время - на решение сиюминутных задач. Полученные данные свидетельствуют о том, что сложившаяся в вузах воспитательная система нуждается в новых и современных методиках, технологиях и социально-

значимых ориентирах, которые смогут обеспечить переход ценностных ориентации студентов на качественно новый уровень. Исследования синдрома эмоционального истощения выявило, что 43,51% студентов первого курса синдром находится в стадии формирования, что соответствовало данным экспресс-диагностики невроза и показателям адаптационного потенциала. Сформировавшаяся стадия резистенции синдрома эмоционального выгорания проявляется в неадекватном эмоциональном реагировании на происходящее, эмоционально-нравственной дезориентации при эмоциональном дефиците и редукции профессиональных обязанностей студентов высшего учебного заведения, т.е. в целом, студенты с трудом управляют своим эмоциональным статусом. К четвертому курсу проблемы с синдромом эмоционального выгорания у студентов достоверно усугубляются. Студенты первого курса имеют высокую напряженность копинга, свидетельствующую о выраженной дезадаптации по ряду копинг-стратегий, проявляющаяся в виде усилий связанных с ростом собственной психофизической культуры личности. Количество и сила корреляционных связей между показателями студентов четвертого курса существенно выше, чем у студентов первого курса, что свидетельствует о формирование у студентов к четвертому курсу более устойчивой модели здоровье-ориентированного поведения и напряжения определенных копинг-стратегий.

Полученные на формирующем этапе эксперимента результаты по внедрению модели педагогической интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования свидетельствуют о достоверно более низких показателях вероятности невроза у студентов ЭГ к четвертому курсу. Физический и психический компонент качества жизни у студентов ЭГ достоверно выше, чем в группе контроля. Средние показатели выраженности: фазы напряжения у студентов ЭГ достоверно ниже показателей КГ; фазы резистенции и истощения синдрома эмоционального выгорания достоверно ниже у студентов ЭГ, что свидетельствует о существенно более низком уровне выраженности синдрома у студентов ЭГ. Получены достоверно более высокие показатели структуры личности у студентов ЭГ. Получены данные, свидетельствующие о достоверном снижении напряжения копинг-стратегий у студентов ЭГ. Студенты ЭГ более эмоционально отзывчивы, великодушны, более чувствительны к нуждам и проблемам, стараются не допускать конфликты и находить компромиссные решения. Студентов ЭГ отличает большая активность, настойчивость в достижении цели, целеустремленность и уровень мотивации на успех. Показатели самооценки психических состояний по Айзенку достоверно ниже у студентов ЭГ. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствует об эффективности педагогической концепции интеграции базовых видов здоровьеформирующего образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сидоров, Д. Г. Здоровье-ориентированный компонент формирования физической культуры в вузе / Д. Г. Сидоров, В. А. Оринчук, A.C. Большев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур,-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2008. - № 2. - С. 197-201.

2. Сидоров, Д. Г. Развитие физического и психологического компонентов здоровья путем реализации индивидуально-личностного подхода формирования физической культуры студентов вуза / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур,-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - № 1. - С. 201-205.

3. Сидоров, Д. Г. Выявление психологических предпосылок творческой деятельности у студентов / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Н. Новгород, 2009. - № 3. - С. 217-221.

4. Сидоров, Д. Г. Влияние эмоционального выгорания на компоненты качества жизни у студентов творческих специальностей / Д. Г. Сидоров, Н. Ф. Агаев, А. С. Большев, Р. 3. Джаруллаев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - № 2. -С. 193-197.

5. Сидоров, Д. Г. Профилактика психоэмоциональных нарушений у студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, Р. 3. Джаруллаев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2012.-№ 1.-С. 234-238.

6. Сидоров, Д. Г. Структурно-функциональная модель развития политического сознания молодежи / Д. Г. Сидоров, JI. В. Белогорская, Ю. А. Лебедев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2012. - № 4,- С. 241-245.

7. Сидоров, Д. Г. Динамика ценностных ориентаций студентов в период обучения / Д. Г. Сидоров // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2013. - № 1. - С. 150-153.

Монографии

8. Сидоров, Д. Г. Физическое воспитание в здоровье-ориентированном общеобразовательном пространстве вуза / Д. Г.Сидоров, С. А. Овчинников, А. С. Большев. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2010. - 143 с.

9. Сидоров, Д. Г. Управление здоровьеформирующей деятельностью вуза / Д. Г. Сидоров. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2012. - 120 с.

10. Сидоров, Д. Г. Интегрированное здоровьеформирующее образование / Д. Г. Сидоров. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2012. - 135 с.

Учебные пособия, научно-методические пособия

11. Сидоров, Д. Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе : метод, указания студентам ННГАСУ к практ. занятиям по самостоят, проведению разминоч. комплекса физ. упражнений / Нижегор.

гос. архитектур.-строит.ун-т, каф. физ. культуры; сост. Д. Г. Сидоров. -Н. Новгород : ННГАСУ, 2005. - 21 с.

12. Атлетическая гимнастка в вузе: метод, рекомендации к самостоятельным занятиям начинающим студентам ННГАСУ / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры; сост. Д.Г. Сидоров, А.Г. Скудаев, Т.А. Слонова. - Н.Новгород: Нижегор. гуманитар, центр, 2007. - 52 с.

13. Методика диагностики качества жизни студентов : метод, рекомендации / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры ; сост. Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, В. А. Оринчук, С. А. Овчинников, О. В. Сидорова. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - 29 с.

14. Медико-психолого-педагогическая диагностика у студентов индивидуально-личностных компонентов здорового образа жизни / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры ; сост. Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, В. А. Оринчук, С. А. Овчинников, О. В. Сидорова,

A. П. Калошина. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - 35 с.

15. Сидоров, Д. Г. Модельные характеристики разминочного комплекса перед выполнением студентами контрольных нормативов по физической культуре : метод, рекомендации / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры; сост. Д. Г. Сидоров. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - 26 с.

16. Сидоров, Д. Г. Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения молодежи в современных социокультурных условиях / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова. - H. Новгород : ННГАСУ, 2008. - 89 с.

17. Современные аспекты развития студенческого спорта в высшей школе / Д. Г. Сидоров, В. М. Щукин, Н. Ф. Агаев, С. И. Сафронов,

B. А. Афоньшин, А. Г. Скудаев. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2009. - 40 с.

18. Сидоров, Д. Г. Организация спортивно-оздоровительной работы и медико-психологическое обеспечение в вузе / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2009. - 40 с.

19. Сидоров, Д. Г. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой молодежи в современных социокультурных условиях : метод, пособие / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова ; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. - 111 с.

20. Сидоров, Д. Г. Модель формирования здорового образа и качества жизни студентов / Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников, А. С. Большев. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2010. - 44 с.

21. Фитбол-аэробика в вузе : метод, рекомендации для проведения тренировочных занятий по оздоровительной фитбол-аэробике со студентами вуза / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры ; сост. Д. Г. Сидоров, Е. А. Гурова, Н. В. Швецова, Т. Н. Панова, JL В. Березина. -Н. Новгород: ННГАСУ, 2010. - 18 с.

22. Особенности организации рационального питания студентов при занятиях массовой физической культурой : метод, рекомендации для

студентов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, каф. физ. культуры ; сост. Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников, А. Г. Скудаев. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2011.-43 с.

Научные статьи и тезисы

23. Сидоров, Д. Г. Тенденции развития спорта в условиях вуза /Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Современный студенческий спорт : тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. / Марийск. гос. техн. ун-т. — Йошкар-Ола, 2004. - С. 3-5.

24. Сидоров, Д. Г. Управление подготовкой спортсменов студентов /Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Современный студенческий спорт : тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. / Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 153-154.

25. Сидоров, Д. Г. Триада преподавательской деятельности /Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях : тез. докл. учеб.-метод. конф. проф.-преподават. состава / Волж. гос. акад. вод. транспорта. - Н. Новгород, 2004. - С. 92-93.

26. Сидоров, Д. Г. Средства массовой информации и агитации -основной фактор повышения физкультурно-спортивной деятельности в вузе / Д. Г. Сидоров // Физическое воспитание учащейся молодежи : тез. докл. IV всерос. науч.-практ. конф. ; Нижегор. ин-т развития образования. -Н. Новгород, 2005. - С. 209-210.

27. Сидоров, Д. Г. Проблемы медицинского обеспечения занятий физической культуры и пути их решения / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов : тез. докл. III межвуз. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. им. Н. И. Добролюбова, Нижегор. гос. техн. ун-т. им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2005. - С. 60-63.

28. Сидоров, Д. Г. Организация и проведение дополнительных спортивно-оздоровительных занятий в вузе / Д. Г. Сидоров // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. IV всерос. науч.-практ. конф. -Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2005. - С. 80-83.

29. Сидоров, Д. Г. Пути совершенствования диспансерного обследования студенческой молодежи в вузе / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова,

B. М. Щукин // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2006. -

C. 98-100.

30. Сидоров, Д. Г. Социально-гигиенические аспекты как фактор по сохранению и укреплению здоровья студенчества / Д. Г. Сидоров // Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. / Орлов, гос. тех. ун-т. -Орел, 2006.-С. 100-102.

31. Сидоров, Д. Г. Физическое воспитание студенческой молодежи в условиях спортивно-оздоровительного лагеря / Д. Г. Сидоров // Физическая культура и спорт в XXI веке. Опыт, современный подход, проблемы и перспективы : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Стерлитамак. ин-т физ. культуры. - Стерлитамак, 2006. - С. 22-25.

32. Сидоров, Д. Г. Проблемы содержательного и организационного обеспечения физического воспитания студентов вуза / Д. Г. Сидоров // Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Рязан. гос. ун-т. - Рязань, 2006. - С. 135-137.

33. Сидоров, Д. Г. Двигательная активность студенческой молодежи в условиях вуза / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова, С. И. Сафронов // Личность в физической культуре — физическая культура личность : тез. докл. всерос. заоч. науч.-практ. конф. / Ин-т физ. культуры и спорта, Оренбург, гос. пед. ун-т.-Оренбург, 2006. - С. 104-106.

34. Сидоров, Д. Г. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза / Д. Г. Сидоров // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. V всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2006. - С. 153-154.

35. Сидоров, Д. Г. Физическая потребность студентов вуза в условиях современного образовательного процесса / Д. Г. Сидоров // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма : тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. / Ухтин. гос. техн. ун-т. - Ухта, 2007. -С. 208-210.

36. Сидоров, Д. Г. Физическая культура — основополагающая дисциплина в воспитании студенческой молодежи / Д. Г. Сидоров // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XII междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. -С. 172-173.

37. Сидоров, Д. Г. Основные трудности в деятельности начинающегося педагога-куратора по воспитанию учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XII междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 100.

38. Сидоров, Д. Г. Особенности организации воспитательного процесса в вузе в каникулярный период / Д. Г. Сидоров // Российский студент - гражданин, личность, исследователь : тез. докл. регион, студенч. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т. им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2007. - С. 231232.

39. Сидоров, Д. Г. Спортивные показатели студенческой молодежи и пути их совершенствования в области физического воспитания / Д. Г. Сидоров // Становление спортивной науки: опыт и перспектива : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. / Оренбург, гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2007. - С. 143-147.

40. Сидоров, Д. Г. Отношение студенческой молодежи к системе физического воспитания в вузе / Д. Г. Сидоров // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вузов : проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т. им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2007. -С. 251-253.

41. Сидоров, Д. Г. Роль Приволжского студенческого спортивного союза в развитии физического воспитания студентов / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Проблемы перспективы физического воспитания студентов в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и порта в Российской Федерации на 2006-2015 гг. : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Казан, гос. техн. ун-т им. А. Н. Туполева. -Казань, 2007. - С. 68.

42. Сидоров, Д. Г. Достижение наивысших спортивных результатов в выбранном виде спорта и уровень физического совершенствования учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров // Адаптация учащихся всех степеней образования в условиях современного образовательного процесса : тез. докл. II регион, науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2007. - С. 182-184.

43. Сидоров, Д. Г. Особенности индивидуальных тренировочных занятий по боксу со студентами первокурсниками в вузе / Д. Г. Сидоров, Н. Ф. Агаев // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. V всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. -Н. Новгород, 2007. - С. 22-24.

44. Сидоров, Д. Г. Личностно-ориентированный выбор в от дельном виде спорта как способ развития и укрепление физического состояния учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров, Т. А. Слонова, Н. В. Швецова, Е. А. Гурова // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева -Н. Новгород, 2008. - С. 37-40.

45. Сидоров, Д. Г. Индивидуально-личностный подход по формированию и воспитанию концепции управления здоровьем учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров // Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования : тез. докл. всерос. науч.-метод. конф. / Самар. гум. акад. - Самара, 2008. - С. 129-132.

46. Сидоров, Д. Г. Особенности формирования индивидуально личностных качеств и развитие физического совершенствования студенческой молодежи в летний каникулярный период / Д. Г. Сидоров, С. И. Сафронов, О. В. Сидорова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008. - С. 108-111.

47. Сидоров, Д. Г. Влияние индивидуально-личностного подхода формирования физической культуры на развитие компонентов здоровья

студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, С. А. Овчинников, В. А. Оринчук // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008.-С. 112-113.

48. Сидоров, Д. Г. Формирование мотивационной сферы личности студентов / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008. - С. 113-115.

49. Сидоров, Д. Г. Развитие студенческого спорта в системе высшего профессионального образования / Д. Г. Сидоров // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XIII междунар. науч.-метод, конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 252-253.

50. Роль студенческого спорта в организации массовой физической культуры / Д. Г. Сидоров, В. А. Афоньшин, А. Г. Короленко, М. С. Краснова // Образование и здоровье современных учащихся : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2009. -С. 41-44.

51. Сидоров, Д. Г. Структура мотивов занятий физической культурой среди студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, С. А. Овчинников // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. VIII междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. -Н. Новгород, 2009. - С. 125-127.

52. Сидоров, Д. Г. Инновационные технологии по сохранению здоровья студенческой молодежи в условиях общеобразовательного процесса / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Инновационные ресурсы развития Российского образования на современном этапе его модернизации : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2009. -С. 53-55.

53. Сидоров, Д. Г. Оптимизация физического воспитания студентов с использованием мониторинга качества жизни / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, Р. 3. Джарулаев // Адаптация учащихся всех степеней образования в условиях современного общеобразовательного процесса : тез. докл. IV всерос. науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2009. - С. 75-77.

54. Сидоров, Д. Г. Тенденции физического развития и оценка состояния здоровья студенческой молодежи в условиях вуза / Д. Г. Сидоров // Здоровье человека в XXI веке : тез. докл. II Рос. науч.-практ. конф. / Казан, гос. мед. ун-т. - Казань, 2010. - Т. 2. - С. 14-15.

55. Сидоров, Д. Г. Мониторинг качества жизни студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, Р. 3. Джарулаев // II конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья : тез. докл. / Науч.-исслед. ин-т гигиены и охраны здоровья детей и подростков; Науч. центр здоровья детей Рос. акад. мед. наук. - М., 2010. - С. 111-114.

56. Сидоров, Д. Г. Организация, моделирование и совершенствование учебно-тренировочных занятий в системе высшего образования / Д. Г. Сидоров, С. И. Сафронов, В. А. Афоньшин, А. Г. Скудаев // Актуальные проблемы совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи : тез. докл. IV всерос. науч.-практ. конф. / Чебоксар, ин-т экон. и менеджмента, фил. С.-Петерб. гос. политехи, ун-та. - Чебоксары, 2010. - С. 170-173.

57. Сидоров, Д. Г. Структурные блоки воспитательного процесса в вузе / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Воспитательный процесс - составная часть государственной политики в сфере транспортного образования : тез. докл. отрасл. межвуз. науч.-метод. конф. / Новосиб. гос. акад. вод. транспорта. - Новосибирск, 2010.-С. 132-137.

58. Сидоров, Д. Г. Технологические особенности физического воспитания студентов в вузе / Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников, А. С. Большее // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза : проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. -Н. Новгород, 2010. - С. 32-35.

59. Сидоров, Д.Г. Педагогические технологии индивидуально-личличностного, здоровье-ориентированного образования студентов /Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, С. А. Овчинников // Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. // Чебоксар, ин-т экон. и менеджмента, фил. С.-Петерб.гос. политехи, ун-та. - Чебоксары, 2010. - С. 133-135.

60. Сидоров, Д. Г. Формирование здоровьесберегающих компонентов у студентов вуза в процессе проведения дополнительных занятий / Д. Г. Сидоров, Е. А. Гурова, Т. Н. Панова, Л. В. Березина // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. IX междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. -Н. Новгород, 2010. - С. 51-52.

61. Сидоров, Д. Г. Проблемы формирования здоровье-ориентированного процесса образования в вузе / Д. Г. Сидоров // Проблемы и перспективы развития физической культуры в современных условиях : тез. докл. всерос. межвуз. конф. / Алтай, гос. пед. акад. - Барнаул, 2010. -С. 225-230.

62. Сидоров, Д. Г. К вопросу о формировании потребности к занятиям физической культурой и спортом у подрастающего поколения /Д. Г. Сидоров, М. А. Чванов // Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 41-44.

63. Сидоров, Д. Г. Критерии оценки качества жизни / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, О. В. Сидорова // Адаптация учащихся всех степеней образования в условиях современного общеобразовательного процесса : тез.

докл. V регион, науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. -Арзамас, 2010.-С. 86-88.

64. Сидоров, Д. Г. Влияние моделирования учебно-тренировочных занятий на формирование физической активности студенческой молодежи / Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XIV междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - С. 105-106.

65. Сидоров, Д. Г. Влияние регулярных занятий физической культуры на качество жизни студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, Н. Ф. Агаев, Р. 3. Джаруллаев // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : тез. докл. XIV всерос. науч.-практ. конф. - Томск, гос. пед. ун-т. -Томск, 2011,- С. 98-99.

66. Сидоров, Д. Г. Взаимосвязь качества и смысложизненных ориентации у студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, Р. 3. Джаруллаев, С. А. Овчинников // Здоровьесберегающая среда как условие формирования культуры здоровья учащейся молодежи : тез. докл. II регион, науч.-практ. конф. / Вят. гос. гум. ун-т. - Киров, 2011. - С. 24-26.

67. Сидоров, Д. Г. Влияние занятий физической культуры на формирование здоровье-ориентированных ценностных ориентаций студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, Н. Ф. Агаев, Р. 3. Джаруллаев // Теория и практика физической культуры : тез. докл. дистанц. (заоч.) всерос. науч.-практ. конф. /Татар, гос. гум.-пед. ун.-т. - Казань, 2011. - С. 181-183.

68. Сидоров, Д. Г. Физическая культура и эмоциональное выгорание студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, Р. 3. Джаруллаев // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2011. -С. 128-130.

69. Сидоров, Д. Г. Влияние эмоциональной устойчивости на качество жизни студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, Р. 3. Джаруллаев, Н. Ф. Агаев // Адаптация учащихся всех степеней образования в условиях современного общеобразовательного процесса : тез. докл. VI регион, науч.-практ. конф. /Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2011. -С. 68-69.

70. Сидоров, Д. Г. Проблемы базового уровня физической подготовки у студентов высшей школы / Д. Г. Сидоров, Н. В. Швецова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. X междунар. науч.- практ. конф. / Нижегор.гос.ун-т им. Н. И. Лобачевского — Н. Новгород, 2011.-С. 124-125.

71. Сидоров, Д. Г. К вопросу организационного подхода к проблеме рационального питания студенческой молодежи / Д. Г. Сидоров, А. Г. Скудаев, С. И. Сафронов, В. А. Афоньшин // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. X междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2011. - С. 126-127.

72. Сидоров, Д. Г. Особенности воздействия синдрома эмоционального выгорания на качество жизни студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, О. В. Сидорова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях : тез. докл. VII всерос. науч.-практ. конф. / Чебоксар, ин-т экон. и менеджмента, фил. С.-Петерб. гос. политехи, ун-та. - Чебоксары, 2011. - С. 240-243.

73. Сидоров, Д. Г. Концептуальные аспекты развития компетенции у студентов высшей школы / Д. Г. Сидоров И Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке : тез. докл. междунар. науч -практ конф. - Тамбов, 2012. - С. 99-100.

74. Сидоров, Д. Г. Критерии .управления качеством учебного процесса на занятиях по физической культуре со студентами высшей школы / Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : тез. докл. XV всерос. науч.-практ. конф. / Томск гос пед. ун-т. - Томск, 2012. - С. 122-123.

75. Сидоров, Д. Г. Роль физической культуры в профилактике психоэмоциональных нарушений студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев // Мы за здоровое поколение : тез. докл. III регион, науч.-практ. конф. / Вят гос. гум. ун-т. - Киров, 2012. - С. 102-103.

76. Сидоров, Д. Г. Влияние физической культуры на качество жизни и здоровье студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, А. А. Большева // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2012. - С. 269-271.

77. Сидоров, Д. Г. Ключевые компетенции по физической культуре у студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, И. Н. Маслов // Физическая культура, спорт и здоровье : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 220-222.

78. Сидоров, Д. Г. Ценностные ориентации студентов, занимающихся и не занимающихся спортом / Д. Г. Сидоров' // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. тех. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород 2012 -С. 142-144.

79. Сидоров, Д. Г. Копинг стратегии студентов занимающихся и не занимающихся спортом / Д. Г. Сидоров // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития : тез. докл. (заоч.)УШ всерос. науч.-практ. конф. / Чебоксар, ин-т экон. и менеджмента, фил. С.-Петерб. гос. политехи, ун-та. - Чебоксары, 2012. - С. 119-121.

80. Сидоров, Д. Г. Внедрение программы профилактики психоэмоциональных нарушений у студентов высшей школы / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты : тез. докл. междунар. (заоч.) науч.-практ конф -Тамбов, 2012. - С. 126-128.

81.Сидоров, Д. Г. Формирование культуры здоровья студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, В. М. Щукин // Физическая культура, спорт и здоровье : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Марийск. гос. техн. ун-т. -Йошкар-Ола, 2013. - С. 148-150.

81. Сидоров, Д. Г. Психолого-педагогические основы здоровье-формирующего пространства вуза / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев // Современные подходы реабилитации и адаптивной физической культуры в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья : тез. докл. IV междунар. науч.-практ. конф. / Сочин. гос. ун-т, фил. - Н. Новгород, 2013.- С. 70-73.

85. Сидоров, Д. Г. Исследование ценностных ориентации и напряжения копинг-механизмов студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев //Адаптация учащихся всех степеней образования в условиях современного общеобразовательного процесса : тез. докл. VIII регион, науч.-практ. конф. /Арзамас, гос. пед. ин-тим. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2013. - С. 149-150.

86. Сидоров, Д.Г. Программа формирования здорового образ жизни у студентов / Д.Г. Сидоров, A.C. Большев // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. тех. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2013. - С.186-190.

87. Сидоров, Д. Г. Педагогическая концепция здоровьеформирующей функции образования / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, О. В. Сидорова // Физическая культура и спорт: традиции и инновации : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Рос. гос. ун-т. физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), фил. - Новочебоксарск, 2013. - С. 117-119.

Формат 60x90 1/16. Бумага писчая.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. / ------------

Тираж 100 экз. Заказ №_

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603022, г. Н. Новгород, Тимирязева, 31.