Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция "нового образования" Чарльза Диккенса

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая концепция "нового образования" Чарльза Диккенса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чудин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая концепция "нового образования" Чарльза Диккенса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чудин, Дмитрий Александрович, 2008 год

Содержание Введение

Глава

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Ч.ДИККЕНСА

1.1. Социокульутрные аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса

1.2. Идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса. О

Выводы ОБРАЗОВАНИЯ» Ч. ДИККЕНСА

Глава

II. СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КОНЦЕПЦИИ «Нового 2.1. обучения в концепции «Нового Сущностные основы процесса образования Ч. Диккенса

2.2. Сущностные основы процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая концепция "нового образования" Чарльза Диккенса"

Актуальность исследования. Ведущей тенденцией в развитии образования последнего периода сталомление к гуманизации. При этом педагогическая теория и практика, ориентируясь на гуманистические ценности, все более обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности посредством формирования коллегиальных, равноправных, демократических взаимоотношений между учителем и учащимся.

Приоритетной задачей отечественной школы последнего времени становится воспитание ребенка как самостоятельной, критически мыслящей, духовной личности, формирование богатого внутреннего мира ученика, в котором наряду с багажом интеллектуальных знаний, не менее важной составляющей является эмоциональная культура человека. Сегодня в изменении интенций построения школьной политики в пользу развития творческого характера личности ребенка видится один из основных инструментов преодоления прежней унифицированной системы образования, ориентированной исключительно на подготовку кадров, как механизма сложных социальных систем.

В то же время, гуманистическая направленность — это наиболее яркая и доминирующая черта педагогического наследия выдающегося английского мыслителя, педагога, политического и общественного деятеля, социального реформатора Чарльза Диккенса (1812 — 1870), известного в нашей стране лишь только как выдающегося английского писателя.

Ч. Диккенс, справедливо считающийся одним из основателей гуманистической педагогики XIX в. - это крупнейший теоретик педагогики своего времени, значимость научно-педагогического наследия которого высоко оценивается западными специалистами наряду с концепциями Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербертом и др. Диккенс является крупнейшим в истории английской педагогики мыслителем, разработавшим оригинальную педагогическую концепцию «Нового образования» (The concept of new education), всесторонне ориентированную на высокие идеалы христианского гуманизма. Педагогическое наследие английского мыслителя охватывает широкий спектр педагогических проблем: целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, и потому его изучение представляется все более востребованным для современной российской педагогики.

Следует отметить тот факт, что несмотря на теоретическую и практическую значимость концепции Ч. Диккенса, изучение его педагогической теории и деятельности в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного, специализированного исследования. До настоящего момента времени в российской педагогике не существует ни одной работы (тезисов, статьи, монографии, диссертации), посвященной педагогическому наследию Чарльза Диккенса.

Это обстоятельство, в свою очередь имеет ряд первопричин: идеологическая невостребованность тематики гуманизации воспитания в советской педагогической историографии, непопулярность вопросов заимствования зарубежного опыта в развитии системы образования и мн. др. Вместе с тем, педагогическое учение Чарльза Диккенса относится к классике мировой педагогической мысли XIX в., высоко оцениваемой в свое время передовыми российскими педагогами, К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым и др.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими группами объективных противоречий, свойственных отечественной педагогической науке и системе образования.

1. Гносеологическими:

- Неполнота знания о сущности западноевропейского историко-педагогического процесса в XIX в. в связи с отсутствием исследований педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса в отечественной педагогике; значимость разработки источниковой базы педагогического наследия Ч. Диккенса для современной российской педагогической теории;

2. Аксиологическими: теоретическая важность гуманистического потенциала педагогического наследия Ч. Диккенса в связи с процессами гуманизации в современной российской школе; практическая важность обоснованных Ч. Диккенсом конкретных средств внедрения гуманистических идеалов в педагогическую действительность;

3. Методическими: значимость для отечественной системы образования обоснованных Ч. Диккенсом форм, методов и средств воспитания и обучения, гуманистических основ педагогической профессии, принципов религиозного, трудового воспитания, исторического и педагогического образования; значимость для отечественной системы образования обоснованных Ч. Диккенсом принципов и проблем коррекционной педагогики.

Состояние изученности проблемы. В диссертации осуществлен широкий круг исследований, разрабатывавших различные аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса. Историографический анализ существующих работ свидетельствует об отсутствии целостных, специализированных исследований, где было бы систематизировано педагогическое наследие и в обобщенном виде представлена сущность педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса.

Исследования педагогического наследия английского писателя в нашей стране долгое время были невозможны ввиду идеологической предвзятости и политизированности данного вопроса в советскую эпоху. Переведенными на русский язык до настоящего времени являются только художественные произведения писателя.

Использование в данной диссертации большого числа впервые введенных в научный оборот оригинальных произведений и публикаций Ч. Диккенса позволило дать более объективную и аналитическую оценку его педагогического наследия и сделать конкретные выводы относительно сущности его педагогической концепции «Нового образования».

Вместе с тем, современные достижения отечественной историко-педагогической науки и сравнительной педагогики в известной степени восполняют пробел по рассматриваемой проблеме.

Так, анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы развития педагогической мысли и образования за рубежом внесли исследования Б.М. Бим-Бада, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Г.Д. Дмитриева, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, З.А. Мальковой, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, В.Г. Разумовского, B.C. Цетлин и др.

В работах А.Э. Бабашева, Н.Е. Воробьева, А.Н. Джуринского, В.П. Лапчинской, Т.В. Мальковой, В.Я. Пилиповского, К.И. Салимовой и других исследователей представлены основные тенденции развития зарубежной общеобразовательной школы. Главное внимание уделено школьным образовательным реформам XIX в., охарактеризованы западноевропейские школьные системы, в том числе и английская школа рассматриваемого периода, эволюция программ, методов, форм обучения и воспитания.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: «Какова теоретико-методологическая сущность педагогической концепции "Нового образования" Ч. Диккенса?».

Учитывая актуальность проблемы сущностных основ педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса и очевидную недостаточность её исследования в современной отечественной педагогической науке, мы избрали тему исследования - «Педагогическая концепция "Нового образования" Ч. Диккенса».

Объект исследования - педагогическое наследие Ч. Диккенса.

Предмет исследования - педагогическая концепция «Нового образования» Ч. Диккенса.

Объект и предмет данного диссертационного исследования определили постановку цели — выявить теоретико-методологическую сущность педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить социокультурные аспекты педагогического наследия Чарльза Диккенса;

2. Определить идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Чарльза Диккенса;

3. Выявить сущностные основы процесса обучения в концепции «Нового образования» Ч. Диккенса;

4. Выявить сущностные основы процесса воспитания в концепции «Нового образования» Ч. Диккенса.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа обширного свода источникового материала.

Источниковая база исследования. Краткая характеристика источников.

В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогических источников:

1. Оригинальные труды Ч. Диккенса. Данная подгруппа источникового материала может быть разделена на несколько категорий:

1.1. Педагогические монографии и статьи Ч. Диккенса - статьи «Наша Школа» (Our School) от 1846 г.; «Детские сады» (Infant Gardens) от 1855 г., монография «Детские сады» от 1859 г. и др.;

1.2. Художественные произведения Ч. Диккенса (произведения, в литературно-художественной форме отображающие сущность педагогической концепции «Нового образования»). К числу данной группы источников относятся практически все романы английского писателя — «Домби и Сын», «Дэвид Копперфилд», «Жизнь и приключения Николаса Никльби», «Записки Пиквикского клуба», «Крошка Доррит», «Лавка древностей», «Оливер Твист», «Трудные времена» и др.;

1.3. Речи и выступления Ч. Диккенса. Более 1000 речей и выступлений в различных кругах по разнообразным проблемам образования и педагогической мысли. Например: Бостонская, Нью-Йоркская, выступление в Конгрессе США от 1842 г., Ливерпульская, Бермингеймская речи от 1844 г., выступление в Английском Парламенте от 1847 г. и др. речи Ч. Диккенса1;

1.4. Журналистские очерки и заметки по проблемам образования Ч. Диккенса. Данная подгруппа включает журнальные заметки и статьи Диккенса в период его работы внештатным журналистом в Парламенте, в «Палате общин» для газеты «Зеркало парламента» (1831 - 1834 гг.); его журналистской деятельности как судебного репортера в коллегии юристов «Докторс-Коммонс», деятельности как главного редактора «Дэйли Ньюс» (Daily News, л с 1846 г.), журнала «Домашнее чтение» (Хаусхолд Вердз, с 1850 г.) , журнала о

Круглый год» (All the Year Round, с 1859 г.) , а также очерки и заметки для других периодических изданий;

1.5. Учебники Ч. Диккенса — исторический учебник «История Англии для детей» (1853 г.) 4 и богословский учебник «Жизнь Господа Нашего Иисуса Христа» (1846 г.)5;

1.6. Частная и деловая переписка Ч. Диккенса по различным проблемам образования - сборники писем «Письма Диккенса» под редакцией Марии Диккенс и Г. Хогардта (1893 г.)6, «Неопубликованные письма Чарльза Диккенса» (1927 г.) под редакцией У. Декстера7, «Избранные письма Ч. Диккенса» под редакцией Ф. В. Дюпи (1960 г.)8 и лондонское издание «Сборник писем Ч. Диккенса (1978 г.)9 и некотор. др. В данной подгруппе источников в

1 См. работу К. Дж. Филдинга «Речи Чарльза Диккенса» (1988 г.) [137];

2 Журнал выходил до мая 1859 г.;

3 См.: [57];

4 Диккенс, Ч. История Англии для детей. Пер. с англ. Д. Нелепиной / Ч. Диккенс. — М.: Ас-трель.-2005.-415 С. [И];

5 См.:[84];

6 Dickens, М„ Hogarth, G. The Letters of Charles Dickens, 1833-1870. 3 vols. / Mamie, Dickens and Georgina Hogarth, eds. - London: Macmillan. - 1893. - 1247 P. [117];

7 Dexter, W. The Unpublished Letters of Charles Dickens to Mark Lemon / Walter, Dexter, ed. -London: H. & T. Smith. - 1927. - 463 P. [111];

8 Dupee, F.W. The Selected Letters of Charles Dickens / F.W. Dupee, ed. - New-York: Farrar, Straus and Cudahy. - 1960. - 2113 P. [123];

9 Dickens, Ch. Letters of Charles Dickens / Charles, Dickens. - London: Penguin, 1978. - 1240 P. [115]; первую очередь следует отметить особую значимость для проведенного исследования обширной переписки английского мыслителя с министром образования Англии Джеймсом Кей-Шуттлевортом и с просветительницей Анджелой Георгиной Бурдетт-Коут;

2. Классические труды диккенсоведов, посвященные педагогическому наследию Ч. Диккенса10 — монографические труды соратника и первого исследователя педагогических взглядов английского писателя Филиппа Коллинз «Диккенс и образование», «Диккенс и специальные школы»11 и др.; мо

1 9 нография Вильяма Т. Харриса «Диккенс как педагог» , монография Джеймса

17

JI. Хьюс «Диккенс как педагог» , монография Джона Мэннинга «Диккенс в образовании»14, монография Леон Литвак «Чарльз Диккенс и Викторианское образование»15 и др.

3. Биографические описания просветительской деятельности Ч. Диккенса.

3.1. Отечественные биографические описания просветительской деятельности Ч. Диккенса. Например: биографический очерк А.Н. Анненской «Чарльз Диккенс. Его жизнь и литературная деятельность» из серии «Жизнь замечательных людей» (1892 г.) [1], критико-биографический очерк И. М. Катарского «Диккенс» (1960 г.) [21], очерки творчества Диккенса В.В. Ивашевой (1954 г.) [19], Н.А. Михальской (1959 г.) [32], М.А. Нерсесова (1957 г.) [35], Г.Д. Сильмана (1948 г.) [36] и др.

10 Данная группа источников представлена только зарубежными трудами, ввиду того обстоятельства, что на русском языке не существует ни одного исследования по данной проблеме;

11 Collins, P. Dickens and Education / P. Collins, rev. edn. - London: Macmillan & Co. - 1964. -220 P. [84];

Collins, P. Dickens and the Ragged Schools/ P. Collins //Dickensian, 55. - 1959. - 307 P. [85];

12 Harris, W.T. Dickens as an educator / W.T. Harris. - Washington: D.C., 1900. - 412 P. [178];

13 Hughes, J.L. Dickens as an Educator / James L., Hughes. - New-York: D. Appleton. - 1900. -437 P. [194];

14 Manning J. Dickens in education / John Manning. - London: Oxford Press. - 1959. - 330 P. [227];

Litvack, L. Charles Dickens and Victorian Education/Leon Litvack/The Oxford Reader's Guide to Dickens, Paul Schlicke, editor. - Oxford: Oxford University Press. - 2001. - 279 P. [217];

3.2. Зарубежные биографические описания просветительской деятельности Ч. Диккенса. Таковы работы Харальда Блума [57], Ивора Брауна [66], Элии Бюритта [69], Ричарда Буртона [70] и др. западных исследователей.

4. Отечественные и зарубежные литературоведческие и филологические исследования наследия Ч. Диккенса. Таковы исследования Алана Уоттса «Жизнь и время Чарльза Диккенса» (1991 г.)16, Мэбиль Смит «Постижение Диккенса» (1910 г.)17, Николь Робентсон «Проблема "Эдвина Друда"»18, Мишель Сэнт Джон Паркер «Чарльз Диккенс» (1973 г.)19, Джорджа Ньюлина «Все о Диккенсе: идеи и предметы дискуссий о Чарльзе Диккенсе» (1996 гуГк г.) , Фредерика Китона «Чарльз Диккенс: его жизнь, литературы и личность» (1900 г.)21 и др.

5. Историко-педагогические исследования, посвященные проблематике исторического развития английского образования и педагогической мысли в рассматриваемый период.

5.1. Отечественные историко-педагогические исследования. К числу данной источниковой группы относятся исследования Б.М. Бим-Бада «Очерки по истории и методологии педагогики» (2003 г.), Г.Б. Корнетова «История образования и педагогической мысли» (1998 г.); коллективной исследование В.Г. Безрогова, JI.B. Мошковой, И.И. Огородниковой «Концептуальная модель историко-педагогического процесса в Европе» (1996 г.) и др.

16 Watts, Alan S. Life and Times of Charles Dickens / Alan S. Watts . - London: Studio Editions. -1991.-449 P. [312];

17 Smith, Mabell S. C. Studies in Dickens / Mabell S. C. Smith. - New York: Chautauqua. -1910.-326 P. [284],

18 Robertson, N. W. The Problem of 'Edwin Drood' / Nicoll W. Robertson. - London: Hodder and Stoughton. - 1912. - 232 P. [271];

19 Parker, M. St. John. Charles Dickens / Michael, St. John. Parker. - London: Pitkin Pictorials. -1973.-628 P. [253];

20 New I in, G. Everything in Dickens: Ideas and Subjects Discussed by Charles Dickens in His Complete Works: A Topicon / George, Newlin. - Westport, CT: Greenwood. - 1996. - 141 P. [244];

21 Kitton, Fr.G. Charles Dickens: His Life, Writings and Personality / Frederic, G. Kitton. -London: Blackwood. - 1900. - 331 P. [204];

5.2. Зарубежные историко-педагогические исследования. Таковы исследования Ричарда Андерсона «Идея общеобразовательной школы в Ев

00 pone XIX столетия» (2000 г.) , Фредерика Кордаско «Школа и дети бедняков» (1973 г.)23, Элвуда Кюберли «История педагогики» (2004 г.)24, Филиппа Гарднера «Общеобразовательные школы в Викторианской Англии» (1984 г.) , М. Леклерка «Воспитание и общество в Англии» (1899 г.) [29] и др.

6. Отечественные и зарубежные социогуманитарные исследования, посвященные развитию английского общества рассматриваемого периода. Данная группа источникового материала позволяет воссоздать исторический контекст становления педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса. Таковы работы Н.А. Ерофеева «Очерки по истории Англии, 18151917» (1959 г.) [18], К.В. Виноградова «Очерки английской историографии нового и новейшего времени» (1975 г.) [6], А.А. Мортона «История Англии» (1950 г.) [34], Дж.М. Тревельяна «Социальная история Англии» (1959 г.) [37], У.З. Фостера «Очерк политической истории Англии» (1963 г.) [38], Джеймса Аддерли «Христианские социальные реформы в XIX столетии» (1970 г.)26 и Др.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация как историко-педагогическое исследование определялась методологией исторического познания. В качестве основополагающих выступили: философская трактовка историко-логического развития научного познания, включающая вектор общей направленности его движения от единичного к особенному и всеобщему (B.C. Библер, В.В. Ильин, В.Д. Камышин);

22 Anderson, R. The Idea of the Secondary School in the Nineteenth-century Europe / R. Anderson. - London. - 2000. - 142 P. [49];

23 Cordasco, Fr. The School and the Children of the Poor / Fr. Cordasco // Bulletin of Bibliography. -№ XXX. - 1973. - p. 93-101 [93];

24 Cubberley, E.P. History of pedagogic / Ellwood P. Cubberley. - L.: Kessinger Publishing. -2004.-640 P. [99];

25 Gardner, Phil. The Lost Elementary Schools of Victorian England: The People's Education / Phil, Gardner. - London: Croom Helm. - 1984. - 311 P. [154];

26 Adderley, J. Christian Social Reformers of the Nineteenth Century / Adderley, James, et al. -1927. -Freeport, NY: Boob for Libraries. - 1970. - 423 P. [43]; принципы единства исторического и логического, непрерывности развития явления или процесса, взаимосвязи историзма и реальности в становлении социальных систем, научного обоснования историко-эволюционных процессов, закономерной связи прошлого и настоящего; критерии научности исторического знания (объективность, каузальность, инвариантность) (В.В. Ильин); требования концептуальной оформленности знания в единстве описания, объяснения, понимания, предвидения (Б.Г. Юдин).

Также, теоретическую основу исследования составили: системный подход, как ведущий способ научного познания (Б.Г. Юдин, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский), с применением идей аксиологического (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмального (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, JI.A. Степашко, А.В. Хуторской и др.) подходов к изучению историко-педагогического процесса; базисное общенаучное утверждение о действенной, преобразующей позиции образования по отношению к внешнему миру и человеку (Б.Г. Ананьев, Л.В.Занков, М.А. Данилов). Особое значение имели методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследовании (Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимости (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижениях отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогических наук.

Кроме того, большое значение имели теоретические работы в области: методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.); методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, и др.); единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швы-рев, Г.П. Щедровицкий и др.).

Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческом, историко-биографическому и классическому биографическому методам исследования.

При этом основными методами исследования являлись: анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования; формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников; компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития образования Англии рассматриваемого периода; сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, а также документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов формирования педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса; сравнительный анализ и интерпретация культурных и художественных текстов; сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры и др); биографический, позволяющий выявить теоретические основы педагогических взглядов Ч. Диккенса.

Достоверность и научная обоснованность положений диссертации обеспечиваются многоаспектной разработкой источниковой базы исследования; корректностью использованных методов историко-педагогического анализа; методологической обоснованностью основных теоретических выводов; опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлены совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была определена сущность педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса - выявлены социокультурная обусловленность и идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса, выявлены сущностные основы процесса обучения и воспитания в концепции «Нового образования» Ч. Диккенса; охарактеризованы основные принципы и определен понятийно-терминологический аппарат данной педагогической концепции. В диссертации была уточнена историко-педагогическая характеристика, расширена фактология и уточнена источниковая база развития западноевропейской педагогики XIX в.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке технологий воспитания на ведущих принципах педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса с учетом современных концепций образования, теоретически расширена и уточнена источниковая база для дальнейших исследований педагогического наследия Ч. Диккенса. Исследование будет способствовать развитию перспективного направления отечественной историко-педагогической науки - изучению различных аспектов педагогического наследия Ч. Диккенса. Предложенный в исследовании инструментарий открывает теоретические возможности для исследования историко-педагогического процесса в западноевропейском обществе XIX в.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и положения можно использовать при подготовке лекций, учебных пособий, спецкурсов, курсовых и дипломных работ в педагогическом ВУЗе, а так же в практической деятельности учителей в средней общеобразовательной школе. Теоретические положения и выводы позволяют осмыслить процесс гуманизации современного российского образования, наметить пути реализации гуманистических ценностей в современной российской школе. Созданный научный инструментарий открывает дополнительные возможности решения задач постдипломного образования в организации помощи учителю в процессе личностно-профессионального самоопределения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2003 - 2006 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, вы- < явление общей идеи, объекта, предмета, целей и задач исследовательской работы.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) — отбор теоретико-педагогических моделей исследования педагогической концепции «Нового образования» Ч. Дик- кенса, теоретический анализ собранного материала, личная переписка с отечественными и зарубежными диккенсоведами, формирование контекста изучения проблемы как социально-культурного явления, оформление текста диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград — 2007г.); «Модернизация российского образования» (Волгоградский социально-педагогический колледж, г. Волгоград, 2004 г.); III Международной научной конференции «Человек, Культура, Общество» (ВолГУ, Волгоград, 2007 г.); «Историко-педагогическое знание в начале XXI в.» (Академия социального управления, г. Москва, 2007 г.), на заседаниях Центра исследования проблем личностно-ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете. Также основное содержание исследования отражено в 8 публикациях в центральных и региональных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социокультурные аспекты педагогического наследия Чарльза Диккенса были обусловлены общественно-политическими и социально-экономическими процессами развития английского общества в XIX в. — утверждением викторианской идеологии, усилением британского национализма, социально-экономическим и политическим кризисом, формированием чартистского движения, ростом детско-юношеской преступности и безнадзорности, незавершенным характером реформ образования, консервативностью методов обучения и воспитания в английской школе.

Соответственно, становление и развитие педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса было определено тремя группами объективно сложившихся противоречий в индустриальную эпоху:

Социально-политическими — между интенсивным развитием капиталистических отношений и сопряженной с этим поляризацией классовых отношений;

Социально-экономическими — между научно-техническим и промыш-ленно-экономическим прогрессом и ростом социальных антагонизмов;

Социально-педагогическими — между потребностями в новом образовании капиталистического общества и традиционно-сложившимся формально-схоластическим английским образованием.

Ответом на новые социальные реалии стало возникновение педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса.

2. Идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса были обусловлены индивидуально-личными идейными убеждениями английского мыслителя. Ими послужили: адаптированные к экзистенциальным проблемам, сопряженные с отрицанием клерикальной ортодоксии, апологетикой протестантских христианских доктрин, рациональным отношением к религии, стремлением определить её духовно-нравственное содержание и значение в жизни человека идеи обновленного унитаризма и англиканизма; основанные на критическом заимствовании некоторые элементы современной ему социальной философии и политических учений, такие как руссоизм, умеренный чартизм, викторианские идеи англосаксонского патриотизма, реформаторства, «морального возрождения общества»; специфический, глубокий гуманизм, основанный на широком спектре социальных учений XIX в.; конкретный социальный скептицизм, идеализм, социальный утопизм и морализаторство.

3. Педагогическое наследие Ч. Диккенса имеет несколько аспектов выражения - литературная, издательская, редакторская, журналистская, филантропическая, общественная и политическая деятельность английского писателя. Педагогическая концепция «Нового образования» Диккенса обладает всеми сущностными характеристиками предельной концептуальной завершенности целостного комплекса непротиворечивых взглядов и идей на проблематику состояния и развития системы образования и имеет всю полноту атрибутики самостоятельной научно-педагогической теории. Данная концепция характеризуется преднамеренным отказом от использования строго научно-педагогической терминологии и куммулирована на широкий спектр проблематики состояния педагогической действительности того времени.

Опровержение канонов гербартианства и «педагогики рационализма», критика схоластического, фактологического, узкопрактического, утилитарного, чрезмерно теоретизированного, сверхрационалистического и прагматического подхода к процессу обучения, — всё это составляет превалирующую теоретическую доминанту педагогической концепции Диккенса.

Процесс обучения в педагогической концепции «Нового образования» обозначался как поэтапное формирование интеллектуальных способностей учащихся с целью формирования здорового скепсиса, развития абстрактного мышления, его способности к самостоятельному критическому мышлению и творческому отношению к миру на основе всестороннего развития эмоциональной культуры ребенка.

Доминантными психологическими принципами процесса обучения согласно концепции Диккенса являются непосредственный детский опыт, чувства и воображение, «вдохновение», «жизненный энтузиазм» ребенка, как наиболее значимые элементы интеллектуального развития человека.

Педагогическими принципами процесса обучения в концепции Нового образования» назывались: апологетика классицизма, при условии отказа от формализма и расширения содержания классического образования практическими занятиями; взаимообусловленность детского воображения и разума; непротивопоставление «научного обучения духовному развитию»; применение наглядного примера и практической деятельности учащихся; активная самодеятельность учащихся; разнообразие занятий; обучение в «живом детском сообществе» с целью развития «свободного детства и индивидуальности»; необходимость реальных примеров из «непосредственного детского опыта».

4. Сущностными основами процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса выступают: гуманистические, христианские и синкретические доктрины, ориентированные на всестороннее формирование нравственности учащихся. Целями воспитания по Диккенсу являются привитие истинных моральных и нравственных ценностей, а также развитие таких личностных качеств как наблюдательность, настойчивость, самостоятельность мышления и поступков и расширенный кругозор. Нравственное воспитание в своих принципиальных основах дуали-стично и представлялось как светское (гражданское) воспитание, и как религиозное воспитание в духе протестантской этики. При этом характер воспитательной деятельности обусловлен как спецификой контакта «взрослой жизни и детства», так и зависимостью нравственного облика учащегося от особенностей среды и самого процесса воспитания.

Основными принципами воспитания в данной педагогической концепции являются «сочувствие», «индивидуальный подход», «сотрудничество», «доверие», «руководство» и «отказ от принуждения». Одновременно, основными условиями воспитания являются формирование позитивного в характере ребенка только посредством раннее сформированных позитивных качеств его личности; создание нравственной атмосферы в семье и в школе; отказ от насильственных методов и приемов воспитания; индивидуальный подход; развитие «естественного детского воображения», «ребяческого духа», «врожденной детской игривости и веселости» и «природной склонности ребенка к идеализированию и мечтаниям». Совокупность данных условий процесса воспитания обозначалась Диккенсом как «культура детского воображения».

Данные принципы детерминируют этапность процесса воспитания: первый этап — это «инструкция», подразумевающая введения строго обязательных правил поведения для ученика; второй этап — это «доверие», устанавливающее нравственные регулятивы поведения ученика; третий этап — это «соучастие», вовлекающее учащихся в процесс управления собственным воспитанием.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «История образования и педагогической мысли» в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 200 стр., состоит из введения (17 стр.), двух глав (62 стр. и 73 стр. соответственно), заключения (17 стр.), списка использованной литературы (321 именование) и приложения (4 стр.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

2.1. Проблемы научной педагогики и развития системы образования являлись доминантными императивами в творчестве и научных исканиях Чарльза Диккенса. Педагогическое наследие Ч. Диккенса имеет несколько аспектов своего выражения: литературная, издательская, редакторская, журналистская, филантропическая, общественная и политическая деятельность английского писателя. При этом, основными оригинальными источниками диккенсовского педагогического наследия являются: собственно литературные произведения, журналистские очерки и заметки по проблемам образования, специализированные педагогические статьи и речи по проблемам образования Ч. Диккенса.

Педагогическая концепция Чарльза Диккенса, именуемая самим автором концепцией «Нового образования» (The concept of new education), обладает всеми сущностными характеристиками предельной концептуальной завершенности целостного комплекса непротиворечивых взглядов и идей на проблематику состояния и развития современной ему системы образования. Тем самым, педагогическое учение Диккенса, основанное на максимуме социально-политических, социально-экономических, мировоззренческих, философских, духовно-нравственных и религиозных представлений английского мыслителя имеет всю полноту атрибутики самостоятельной научно-педагогической теории.

Данная концепция характеризуется преднамеренным отказом от использования строго научно-педагогической терминологии и куммулирована на широкий спектр проблематики состояния педагогической действительности того времени - принципы, методы и средства обучения, содержание образования, вопросы развития школы, как социального института.

Согласно педагогической концепции «Нового образования», доминантными психологическими принципами процесса обучения являются непосредственный детский опыт, чувства и воображения (так называемые вдохновение» и «жизненный энтузиазм» ребенка), как наиболее значимые элементы интеллектуального развития человека.

Опровержение канонов гербартианства, критика и отказ от схоластического, фактологического, узко практического, утилитарного и чрезмерно тео-ретизированного, сверхрационалистического и прагматического подхода к процессу обучения, свойственного «Викторианскому воспитанию» (так называемой «педагогики рационализма»), составляют превалирующую теоретическую доминанту педагогической концепции Диккенса. Соответственно, процесс обучения в педагогической концепции «Нового образования» обозначался как поэтапное формирование интеллектуальных способностей учащихся с целью формирования здорового скепсиса, развития абстрактного мышления, его способности к самостоятельному критическому мышлению и творческому отношению к миру на основе всестороннего развития эмоциональной культуры ребенка.

В свою очередь, теоретическое обоснование прямого соотношения между детским воображением и разумом в педагогическом наследии Диккенса определило утверждение в качестве принципиальных основ процесса обучения такие требования, как: непротивопоставление «научного воспитания духовному», применение наглядного примера и практической деятельности учащихся, самодеятельность учащихся, разнообразие занятий, активную самодеятельность, непринужденность во всем, самостоятельную работу с книгой, обучение в «живом детском сообществе» с целью развития «свободного детства и индивидуальности» и необходимость реальных примеров из «непосредственного детского опыта».

Апологетика классицизма, как основной принцип определения содержания образования составляет существенный теоретический момент концепции «Нового образования». Классическое образование по Диккенсу представляет собой единственно верный путь формирования гуманного характера учащегося. Однако Диккенс, отмечая тот факт, что в реальной действительности происходит полное искажение исходных принципов истинного классицизма, и в практике оно во многом являет формализм и посредственность, поверхностное изучение «греко-латинской фразеологии» и др., доказывал необходимость расширения содержания классического образования практическими занятиями, спортом, ремесленным трудом, военным обучением, музыкой и математикой.

2.2. Сущностными основами процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса выступают: гуманистические, христианские и синкретические доктрины, ориентированные на всестороннее формирование нравственности учащегося. Исходя из этого, нравственное воспитание в своих принципиальных основах дуалистично и представлялось, как светское (гражданское) воспитание и как религиозное воспитание в духе протестантской этики.

Целями воспитания по Диккенсу являются привитие истинных моральных и нравственных ценностей, а также развитие таких (необходимых для жизненного успеха) личностных качеств как: наблюдательность, настойчивость, самостоятельность мышления и поступков, расширенный кругозор, привычка к точности, порядку, аккуратности, усердие, трудолюбие, умение концентрировать себя на одной цели, воспитание сильного и волевого характера.

Данный подход (в терминологии Диккенса доктрина «полного и свободного детства») к процессу воспитания был противоположен традиционным доктринам в западноевропейской педагогике XIX в. - жизненное образование в противоположность утилитаризму, остроумие вместо сухой рациональности, душевность и духовность вместо меркантильности, воспитание настоящего человека, а не аристократическая традиция воспитания «джентльмена».

При этом характер воспитательной деятельности обусловлен как спецификой контакта «взрослой жизни и детства», так и зависимостью нравственного облика учащегося от особенностей среды и самого процесса воспитания.

Основными принципами воспитания в данной педагогической концепции являются «сочувствие», «индивидуальный подход», «сотрудничество», «доверие», «руководство» и «отказ от принуждения». Одновременно, основными условиями воспитания являются: формирование позитивного в характере ребенка только посредством раннее сформированных позитивных качеств его личности; создание нравственной атмосферы в семье и в школе; отказ от насильственных методов и приемов воспитания; индивидуальный подход; развитие «естественного детского воображения», «ребяческого духа», «врожденной детской игривости и веселости» и «природной склонности ребенка к идеализированию и мечтаниям». Совокупность данных условий процесса воспитания обозначается Диккенсом как «культура детского воображения».

Данные принципы детерминируют этапность процесса воспитания: первый этап — это «инструкция», подразумевающая введения строго обязательных правил поведения для ученика; второй этап — это «доверие», устанавливающее нравственные регулятивы поведения ученика; третий этап — это «соучастие», вовлекающее учащихся в процесс управления собственным воспитанием.

В процессе нравственного воспитания учащихся, в педагогической концепции Ч. Диккенса, как противника авторитарности, доминантными методами являлись: нравственный пример родителей и учителей, воспитание нравственных привычек, формирование нравственных, моральных, этических понятий и представлений, использование педагогически целесообразных детских игр и развлечений, а также метод свободного воспитания.

154

Заключение

Будущее российского образования, а значит в равной степени всего российского общества и государства, во многом зависит от полноценного утверждения в отечественной школе подлинно гуманистических идеалов, ценностей и принципов. Это составляет преобладающий вектор педагогических исканий не только в нашей стране, но и во всем мире. Действительно, данная интенция являет собой ведущую тенденцию развития образования в планетарном масштабе. Вместе с тем, современное российское образование не в полной мере осуществляет гуманистическую функцию полноценно. Многовековое наследие авторитарности и тоталитаризма явственно обнаруживается в свете практических попыток утверждения гуманистических основ в отечественной школе.

Однако существуют принципиально новые ориентиры развития российского образования, в свете которых образованным следует считать не просто выпускника школы, или дипломированного специалиста, изучивших основы наук и теоретических дисциплин, а человека отвечающего идеалам истинной образованности и культуры. Подобный идеал человеческой личности — человек высоко нравственный, интеллигентный, готовый к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному самопроявлению — есть предмет «вечных» педагогических исканий в различных культурах и цивилизациях.

В качестве основы новой парадигмы учебно-воспитательного процесса в современной российской школе, равно как и всего воспитания в обществе, постепенно утверждается представление о новой личности и о новом человеке, которую должны формировать учебные заведения всех типов.

Именно педагогическая концепция «Нового образования» великого английского писателя и мыслителя Чарльза Диккенса ориентирована на формирование такого человека. Новая парадигма воспитания новой личности включает идеи о разностороннем развитии учащихся и максимально возможной реализации их жизненного потенциала в обществе.

При этом знания, умения и навыки, долгое время обозначавшиеся как содержательная основа процесса обучения, рассматриваются ныне не как самоцель образования, а как одни из первостепенных средств, которые обеспечивают достижение главной образовательной цели — воспитания высоконравственной, свободной и ответственной личности.

Вследствие этого, современный мир провозглашает воспитание не просто как формирование извне заданных свойств, а развитие и поддержание личностного потенциала, духовных и моральных возможностей личности, включение её в процессы смыслотворчества, саморазвития, оказание педагогической помощи в её всестороннем и плодотворном становлении.

Данный пересмотр целей образования объясняется его социальной обусловленностью. Современная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация, негативно влияющая на весь спектр социального бытия, активизирует потребность человека в нравственно-устойчивом климате окружающей его жизни. Это определяет значимость общечеловеческих, гуманистических ценностей в повседневной деятельности людей. В новых исторических условиях XXI в. главным становится развитие и обогащение человеческого интеллекта, творческой энергии и духовно-нравственных сил.

В связи с этим, в контексте современных социально-педагогических проблем обращение к педагогическому наследию Чарльза Диккенса - великого английского писателя, мыслителя, социального романиста и урбаниста, филантропа, просветителя, педагога, общественного и политического деятеля, социального реформатора, приобретает большое значение.

Основными источниками изучения педагогического наследия Чарльза Диккенса кроме его литературных и непосредственно педагогических сочинений (таких как «Наша школа» , «Наша школьная реформа», «Проблемы английского образования» и др.), являются общественные выступления, политические речи и доклады ученого (например, ставшая знаменитой речь в Бермингеме в 1844 г., выступление в Парламенте в 1847 г.). Важным аспектом педагогического наследия Диккенса являются написанные им учебники например, «История Англии для детей» и др.)- Однако в отечественной педагогической историографии до настоящего времени не было предмета отдельного, специализированного исследования педагогических взглядов Чарльза Диккенса.

Родившийся 7 февраля 1812 г. в Портси, Чарльз Джон Хаффам Диккенс получил первоначальное образование в Чэтэмской частной школе, в религиозном заведении У. Джайлса и в Веллингтонской Академии. Однако, ввиду бедности своей семьи, Диккенс с 14 лет был вынужден самостоятельно обеспечивать свое существование. С юности Чарльз Диккенс проявил интерес не только к литературе, но и к педагогическим проблемам современности, познакомившись с трудами многих классиков педагогики (в особенной степени с фребелевскими идеями, педагогическими взглядами Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-талоцци, Р. Оуэна, X. Манна и Дж. Берарда).

В романах «Оливер Твист», «Воспоминания Джозефа Гримальди», «Николас Никльби», «Лавка древностей», «Барнеби Радж», «Американские очерки», «Мартин Чеззлвит», «Рождественская песнь в прозе», «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Праздные записки двух праздных подмастерь-. ев», «Крошка Доррит», «Записки путешественника по некоммерческим делам», «Большие надежды», «Наш общий друг», «Эдвин Друд», «Картины Италии», «Домби и сын», «Дэвид Копперфильд» и др. Чарльзом Диккенсом в яркой художественной форме были обозначены современные проблемы воспитания.

В основанных Диккенсом периодических изданиях («Бэнтли Миссела-ни», «Часы мастера Хэмфри», «Дэйли Ньюс», «Хаусхолд Вердз» и «Круглый год»), в его литературных произведениях, журналистских очерках и заметках, равно как и в собственно педагогических статьях и речах освещались различные проблемы образования. Соответственно, обширное литературное, философское и педагогическое наследие Чарльза Диккенса получило образное именование «диккенсонианство».

Идейные позиции Диккенса, равно как и его философские и социальные воззрения, формировались в специфических условиях обострения капиталистических отношений в английском обществе XIX в. — в одной из наиболее развитой из капиталистических стран того времени. При очевидном расцвете науки и искусства, «моральном возрождении» в английском обществе рассматриваемого периода обострились социальные катаклизмы и антагонизмы — широкомасштабная урбанизация, поляризация классовых отношений, активизация политической борьбы, имущественное расслоение, рост численности рабочего класса и, одновременно, бедноты, безработицы и преступности.

Соответственно, социально-политические взгляды Чарльза Диккенса, при всей их ярко выраженной идеалистичности, утопичности и скептичности по отношению к современной эпохе, могут быть определены как «нравственная философия» - во всех социальных учениях писателем первостепенно оценивалось их нравственное содержание. В целом, религия составляет важную детерминанту социальных и педагогических воззрений Чарльза Диккенса. Христианский гуманизм, социальность, христианское морализаторство, реализм и социальный контекст — это основополагающие идейно-теоретические детерминанты наследия английского писателя.

При этом нравственность понималась писателем только с христианских позиций. Однако, религиозные убеждения Диккенса, основанные преимущественно на критически переосмысленных им протестантских доктринах, отличались рациональным уклоном. При этом основной нравственный закон формулировался как «служение каждого - всем и потому всех - каждому».

Данный нравственный закон, согласно Диккенсу, детерминирует все социальные, экономические и политические процессы и выступает единственной закономерностью развития общественного бытия. Поэтому всякий прогресс определяется морально-нравственным прогрессом в обществе, состоянием в обществе традиций, убеждений и нравственных норм. Вследствие этого, всякие социальные антагонизмы имеют своей первопричиной моральное разложение общества, отказ, или искажение христианских идеалов.

Исходя из вышеперечисленных позиций, в литературном и педагогическом наследии Диккенса был описан идеал духовной, высоконравственной личности с развитым самосознанием и бескорыстной моралью, в соответствии с которой писателем была обоснована собственная педагогическая концепция.

Таким образом, как убежденный христианский гуманист своего времени, Чарльз Диккенс разделял прогрессивные гуманистические идеалы индустриальной эпохи, которые в своей совокупности послужили идейно-теоретическими детерминантами его педагогической концепции «Нового образования».

Одновременно, начиная с 40-х гг. XIX в., Диккенс, как выдающийся общественный деятель, яркая фигура своего времени проявлял активность в меценатской и филантропической деятельности по совершенствованию современной ему системы образования в Англии. Теоретическая разработка педагогических проблем составляла один из доминантных аспектов деятельности и всего наследия Чарльза Диккенса. Усматривающий в образовании и в системе воспитания один из основных способов преобразования общества, государства и самого человека, Диккенс придавал первостепенное значение преобразованиям современной ему педагогической действительности: «Каждый человек, совершенствующий собственное образование, несет прогресс в общество» - отмечал английский писатель.

В общественной, политической, филантропической и просветительской деятельности Диккенса вопрос о создании в стране эффективной системы педагогического образования являлся одним из основных. На протяжении всей жизни Диккенс осуществлял регулярное посещение различных типов школ, участвовал в педагогических дискуссиях, и, в том числе, осуществлял и теоретическую разработку проблем научной педагогики.

При его участии было создано множество учебных заведений: образовательное учреждение Мисс Неттингэйлл, Академия Крипплиза, школа Гриммера, образцовое образовательное учреждение Джорджа Сильвермана, школа Скруджа, архитектурное училище Пексниффа, школа Фагина для малолетних преступников, три школы танцев - школа Г. Бапса, школа Сигнор Биллсмети и школа Г. Турвейдроп, частные школы Покета, Кэнона Крис-паркла, Мисс Лэйн, академия Мисс Сэпси в Клойстерэйме. В 1847 г. Диккенс открыл и собственное учебное заведение «Урания Коттедж».

Кроме того, в обширном наследии Диккенса нашло отражение осмысление проблем современной ему системы образования и на теоретическом уровне. Проблемы научной педагогики и развития системы образования являлись доминантными императивами в биографии английского ученого. В целом, педагогические воззрения английского писателя отличались оригинальностью и прогрессивностью. При этом в свете всего многообразного и разнопланового педагогического наследия Диккенса его концепция «Нового образования» (New education conception, в ранних работах — «Доктрина полного и свободного детства») отличается внутренним теоретическим единством, непротиворечивостью и целостностью.

Данная концепция охватывает широкий спектр педагогических проблем: целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения. Наиболее яркой и доминирующей чертой концепции «Нового образования» является её гуманистическая направленность.

Согласно педагогической концепции Ч. Диккенса, исходя из характерных черт, присущих ей гуманистических идеалов, при общей синонимизации педагогических категорий «образование», «обучение» и «воспитание», цель обучения и воспитания заключаются в подготовке учащегося к жизни в современном обществе, исполнению своих гражданских обязанностей, обеспечению равных возможностей для всех граждан в аспекте их социальной деятельности.

Обучение в педагогической концепции «Нового образования» обозначается как формирование интеллектуальных способностей учащихся, в то время как воспитание заключается во всестороннем формировании нравственности. При этом нравственное воспитание в педагогической теории английского мыслителя дуалистично и представляется, как светское (гражданское) воспитание и как религиозное воспитание в духе протестантской этики.

В педагогическом наследии Ч. Диккенса явственно обнаруживается конструктивная критика современной ему практики школьного обучения, при которой запоминание единичного факта и фактологического множества выступало основным средством формирования мышления ребенка и воспитания его характера. В противоположность данному поверхностному, энциклопедическому, схоластическому обучению и господствовавшему в западноевропейской педагогике XIX в. представлению о процессе обучения как эксплицированию строгой теоретической рациональности, Диккенс обозначил в качестве первоочередных принципов обучения: опытное, полученное самостоятельно учеником знание, опору на естественное детское воображение, доминирование сократического метода обучения, метода наблюдения и самостоятельные исследования учащихся.

Пагубное стремление рационализировать детский мир, по мнению английского писателя, имеет своим следствием деградацию духовного мира ребенка, в то время как детские чувства и воображение являются наиболее эффективными, единственно возможными психологическими средствами активизации процесса обучения. Исходя из этого, принципикой учебно-воспитательного процесса, согласно концепции «Нового образования», является творческое, самостоятельное, инициативное, сознательное, индивидуализированное и активное обучение на основе первоначально сформированной «эмоциональной культуры ребенка».

В свою очередь «эмоциональная культура ребенка» в педагогическом наследии Ч. Диккенса означает совокупность естественных эмоциональных проявлений личности учащегося в аспекте многообразия их нравственного содержания.

Разработанные ученым методы, формы и средства обучения, согласно концепции «Нового образования», получили именование «прогрессивных методов», которые в своей совокупности имели своей целью формирование высоконравственных убеждений учащихся.

В вопросах определения содержания образования Ч. Диккенс обосновал идею «реформированного классицизма» — очищенного от формализма и схоластики классического обучения. Признавая значимость классицизма как «символа культуры», «средства формирования чувства собственного достоинства», понимая невозможность формирования подлинной воспитанности и интеллигентности личности без глубокого понимания высоких достижений античной культуры, английский мыслитель выступал за его расширение естественнонаучными дисциплинами, что, согласно его мнения, должно помочь преодолеть умозрительность и непрактичность английского школьного образования.

Являясь сторонником универсального государственного образования, Диккенс, вместе с тем, отвергал и жесткий государственный контроль над системой образования, чреватый, по его мнению, бюрократизацией школы, привнесением в неё официоза и формализма. Так как, по мнению писателя, основным противоречием в развитии современной ему английской и, в том числе, западноевропейской школы является исторически сложившийся антагонизм между светским и религиозным образованием, апологетика идей общественной государственной школы и существование тесной взаимосвязи между образованием и государственными интересами составляли один из доминантных векторов педагогических исканий Ч. Д иккенса.

Всвязи с тем, что образование, по его мнению, представляет средство успешного государственного строительства, и всякий государственный строй должен сообразоваться с современными задачами обучения и воспитания своих граждан, одной из наиглавнейших функций государственной власти является выработка государственной образовательной политики, равно как и воспитание в своих гражданах нравственных добродетелей.

Таким образом, в теоретическом наследии Чарльза Диккенса была обоснована революционная для английского общества того времени идея создания общенародной, нерелигиозной, всеобщей, обязательной, управляемой государственными структурами системы национального образования, с гарантированным правом на бесплатное образование, лишенной тендерной и расовой сегрегации. При общем критическом анализе современной школьной и университетской системы подобную систему демократически свободного образования писатель обозначал термином «новое образование».

Подобная «новая школа» должна основываться на принципах «обеспечения климата умственного и духовного здоровья» и представлять «заведение истинных удовольствий» с недопущением телесных наказаний, равно как и всех форм тирании в отношении ребенка.

Однако, как сторонник светского, государственного, нерелигиозного и всеобщего образования, Диккенс, тем не менее, выступал убежденным сторонником автономности и самоуправляемости учебных заведений всех типов, так как усматривал реальную опасность в бюрократизации современной ему школы, превращении её в обычный институт государственной системы.

Превалирование данного подхода, по его мнению, чревато дегуманизацией школы, искажением её высокого общественного предназначения. Также не менее опасным является развитие системы частных учебных заведений и благотворительных школ (так называемых «альтернативных школ»), которое имеет неизбежным следствием коммерцианализацию сферы образования. Деятельность меценатов и филантропов, по утверждению Диккенса, в большинстве случаев обусловлена далеко не гуманной мотивацией.

На основе концептуально разработанных принципов «нового образования» Диккенсом были разработаны и теоретические положения относительно новых типов учебных заведений, предназначенных для бедных, пауперизи-рованных, маргинализированных общественных стратов (так называемые

Рэгид скулз»), а также положения о специализированном образовании для малолетних преступников, о создании общенациональной системы исправительных учебных заведений и профессиональном обучении для взрослых (так называемые «Институты механики» - специализированные государственные образовательные учреждения, для подготовки ремесленников и квалифицированных рабочих), а также вопросы подготовки квалифицированных преподавателей и усовершенствования школьной эстетики (обоснование индивидуальности как основополагающего принципа школьной архитектуры).

Данные научно-педагогические и конкретно-практические положения теоретического наследия Диккенса представляют одну из первых в истории западноевропейской педагогики концептуально обобщенных доктрин относительно сущности образования как социального института.

Методические разработки Диккенса по преподаванию различных учебных дисциплин, в особенной степени религии, истории и литературы, составляли один из превалирующих векторов педагогических исканий Чарльза Диккенса, усматривающего в точных методиках обучения эффективное средство реализации гуманистических идеалов в педагогической действительности. Английский писатель переосмыслил многие традиционные установки в методике преподавания школьных дисциплин, выдвинув на первый план революционные по своему характеру идеи гуманизации процесса обучения.

Религиозное воспитание, согласно основным положениям педагогической концепции «Нового образования», является основой воспитания нравственного. В целом, духовность и гуманизм - это основные характеристики воспитанности по Диккенсу. Соответственно, процесс воспитания в представлении Чарльза Диккенса является глубоко религиозным по своей сути, а сама педагогическая концепция «Нового образования» по своим принципам и идейным основаниям есть религиозная, но не ортодоксальная. Тем самым, основополагающие воспитательные цели и задачи в данной педагогической концепции существенно контрастировали с официальными и традиционными установками западноевропейского образования рассматриваемого периода.

Исходя из этого, цель религиозного обучения заключается в воспитании в ребенке высоких гуманистических идеалов, в первую очередь гуманного отношения к ближнему, неподдельной любви к Богу, духовности на основе искренних религиозных чувств, сознательного понимания ребенком высоких христианский истин добра, любви и прощения. Но в то же время подлинное религиозное чувство формируется только под воздействием личностных сомнений в тех или иных христианских доктринах. Поэтому принципами религиозного воспитания явились отказ от формализма, официоза, обязательности и обрядности, не ортодоксальность, акцент на изучение самой личности Христа.

Основными целями исторического образования по Диккенсу является формирование исторического мышления и демократических убеждений учащихся, воспитание патриотизма, способности проводить исторические параллели с современностью и осуществлять «конкретную проекцию прошлого на нынешнюю эпоху». Сообразно с этим, основными принципами исторического образования, согласно концепции «Нового образования», являлись де-политизация и деидеологизация процесса обучения, сознательный отход от исторической достоверности и документального правдоподобия, полемический и дискуссионный характер исторических оценок, романтический стиль изложения исторических фактов, идеи об избранности человека, о роли личности в истории, о неизбежности исторического возмездия, о неизменности морального и нравственного совершенства общества.

Соответственно, целями изучения литературы назывались: развитие критического мышления учащихся и формирование навыков нравственного поведения. Основными принципами преподавания литературы назывались полный отказ от грамматического обучения и неестественного формализма изучения литературных произведений, погружение в мир самого автора, извлечение основных мыслей и идей текста.

Педагогическая концепция «Нового образования» Ч. Диккенса характеризуется приматом нравственного воспитания перед интеллектуальным образованием.

В противоположность традиционным представлениям о сущности воспитания в западноевропейском обществе XIX в., декларировавшим «доктрину детской греховности», в педагогическом наследии Чарльза Диккенса акцентировался тезис об исключительности «детского мира и эмоций», вследствие этого основными задачами воспитания обозначались обнаружение индивидуальности и поиск индивидуальных методов и средств обучения и воспитания.

В нравственном воспитании учащихся, понимаемом главным образом как религиозное воспитание, в педагогической теории Диккенса, противника авторитарности в воспитании, доминантными методами являлись воспитание нравственных привычек, формирование нравственных, моральных, этических понятий и представлений, метод свободного воспитания, а также аргументировалась значимость такого фактора воспитания, как детские игры.

Основное содержание воспитательной деятельности составляет специфический контакт взрослой и детской жизни при условии (так называемого фундаментального закона воспитания) доверия, ответственности, добровольности, открытости, ненасилия и честности со стороны воспитателя. Указывая на то, что каждый ребенок обладает физической, интеллектуальной и духовной свободой, Диккенс подчеркивал, что распространенная в педагогике XIX в. практика наказаний и, в первую очередь, физических наказаний, подвергает деструкции самые гуманные цели воспитания и самые прогрессивные воспитательные методы.

Следуя подобным выводам, Диккенс полностью отвергал существующую систему «аристократического воспитания» в Западной Европе. В его педагогическом наследии данный (распространенный в XIX — в начале XX в.) термин не упоминается ни разу, вместо него использовалась дефиниция «семейное», «домашнее» и «материнское» воспитание. Подобное семейное, домашнее воспитание первично в воспитании ребенка в сравнении с воспитанием школьным.

В целом, концепция «Нового образования» Чарльза Диккенса явилась дальнейшим развитием теоретических подходов к демократизации и гуманизации образования XIX - начала XX в., подходов, систематизированных, обобщенных и адаптированных к проблематике развития общества эпохи индустриальной революции.

Ч. Диккенс является одним из первых в истории английской педагогики ученым, разработавшим оригинальную педагогическую концепцию, ориентированную на многоаспектную гуманизацию системы образования. Данная концепция, согласно общепринятой оценке в западноевропейской исто-рико-педагогической науке, обладает всеми чертами самостоятельной и целостной педагогической теории.

Таким образом, в процессе проведенного исследования были получены следующие результаты:

По первой задаче исследования:

Социокультурные аспекты педагогического наследия Чарльза Диккенса были обусловлены общественно-политическими и социально-экономическими процессами развития английского общества в XIX в. — утверждением викторианской идеологии, усилением британского национализма, социально-экономическим и политическим кризисом, формированием чартиского движения, ростом детско-юношеской преступности и безнадзорности, незавершенным характер реформ образования, консервативностью методов обучения и воспитания в английской школе.

Соответственно, становление и развитие педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса было определено тремя группами объективно сложившихся противоречий в индустриальную эпоху:

Социально-политическими — между интенсивным развитием капиталистических отношений и сопряженной с этим поляризацией классовых отношений;

Социально-экономическими — между научно-техническим и промыш-ленно-экономическим прогрессом и ростом социальных антагонизмов;

Социально-педагогическими — между потребностями в новом образовании капиталистического общества и традиционно-сложившимся формально-схоластическим английским образованием.

Ответом на новые социальные реалии стало возникновение педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса.

По второй задаче исследования:

Идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса были обусловлены индивидуально-личными идейными убеждениями английского мыслителя. Ими послужили:

- адаптированные к экзистенциальным проблемам, сопряженные с отрицанием клерикальной ортодоксии, апологетикой протестантских христианских доктрин, рациональным отношением к религии, стремлением определить её духовно-нравственное содержание и значение в жизни человека идеи обновленного унитаризма и англиканизма;

- основанные на критическом заимствовании некоторые элементы современной ему социальной философии и политических учений, такие как руссоизм, умеренный чартизм, викторианские идеи англосаксонского патриотизма, реформаторства, «морального возрождения общества»;

- специфический, глубокий гуманизм, основанный на широком спектре социальных учений XIX в.;

- конкретный социальный скептицизм, идеализм, социальный утопизм и морализаторство.

По третьей задаче исследования:

Педагогическое наследие Ч. Диккенса имеет несколько аспектов выражения — литературная, издательская, редакторская, журналистская, филантропическая, общественная и политическая деятельность английского писателя. Педагогическая концепция «Нового образования» Диккенса, обладает всеми сущностными характеристиками предельной концептуальной завершенности целостного комплекса непротиворечивых взглядов и идей на проблематику состояния и развития системы образования и имеет всю полноту атрибутики самостоятельной научно-педагогической теории. Данная концепция характеризуется преднамеренным отказом от использования строго научно-педагогической терминологии и куммулирована на широкий спектр проблематики состояния педагогической действительности того времени.

Опровержение канонов гербартианства и «педагогики рационализма», критика схоластического, фактологического, узкопрактического, утилитарного, чрезмерно теоретизированного, сверхрационалистического и прагматического подхода к процессу обучения, составляют превалирующую теоретическую доминанту педагогической концепции Диккенса.

Процесс обучения в педагогической концепции «Нового образования» обозначался как поэтапное формирование интеллектуальных способностей учащихся с целью формирования здорового скепсиса, развитие абстрактного мышления, его способности к самостоятельному критическому мышлению и творческому отношению к миру на основе всестороннего развития эмоциональной культуры ребенка.

Доминантными психологическими принципами процесса обучения согласно концепции Диккенса являются непосредственный детский опыт, чувства и воображения, «вдохновение», «жизненный энтузиазм» ребенка, как наиболее значимые элементы интеллектуального развития человека.

Педагогическими принципами процесса обучения в концепции Нового образования» назывались: апологетика классицизма, при условии отказа от формализма и расширения содержания классического образования практическими занятиями; взаимообусловленность детского воображения и разума; непротивопоставление «научного обучения духовному развитию»; применение наглядного примера и практической деятельности учащихся; активная самодеятельность учащихся; разнообразие занятий; обучение в «живом дет- 1 ском сообществе» с целью развития «свободного детства и индивидуальности»; необходимость реальных примеров из «непосредственного детского опыта».

По четвертой задаче исследования:

Сущностными основами процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса выступают: гуманистические, христианские и синкретические доктрины, ориентированные на всестороннее формирование нравственности учащихся. Целями воспитания по Диккенсу являются привитие истинных моральных и нравственных ценностей, а также развитие таких личностных качеств как наблюдательность, настойчивость, самостоятельность мышления и поступков и расширенный кругозор. Нравственное воспитание в своих принципиальных основах дуали-стично, и представлялось как светское (гражданское) воспитание, и как религиозное воспитание в духе протестантской этики. При этом характер воспитательной деятельности обусловлен как спецификой контакта «взрослой жизни и детства», так и зависимостью нравственного облика учащегося от особенностей среды и самого процесса воспитания.

Основными принципами воспитания в данной педагогической концепции являются «сочувствие», «индивидуальный подход», «сотрудничество», «доверие», «руководство» и «отказ от принуждения». Одновременно, основными условиями воспитания являются формирование позитивного в характере ребенка только посредством раннее сформированных позитивных качеств его личности; создание нравственной атмосферы в семье и в школе; отказ от насильственных методов и приемов воспитания; индивидуальный подход; развитие «естественного детского воображения», «ребяческого духа», «врожденной детской игривости и веселости» и «природной склонности ребенка к идеализированию и мечтаниям». Совокупность данных условий процесса воспитания обозначалась Диккенсом как «культура детского воображения».

Данные принципы детерминируют этапность процесса воспитания: первый этап - это «инструкция», подразумевающая введения строго обязательных правил поведения для ученика; второй этап — это «доверие», устанавливающее нравственные регулятивы поведения ученика; третий этап — это «соучастие», вовлекающее учащихся в процесс управления собственным воспитанием.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция "нового образования" Чарльза Диккенса"

На правах рукописи

ЧУ ДИН Дмитрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «НОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ЧАРЛЬЗА ДИККЕНСА

13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кан,

ии-з

Волгоград — 2008

003166384

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Савин Михаил Викторович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Митина Анна Мейеровна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»),

кандидат педагогических наук, доцент Бокова Татьяна Николаевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация ГОУ ВПО Московской области

«Академия социального управления»

Защита состоится 24 апреля 2008 г в /Л ¿0 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И. Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Ученый секретарь / ¡г-г^

диссертационного совета ^^ ^ А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущей тенденцией в развитии образования последнего периода стало стремление к гуманизации При этом педагогическая теория и практика, ориентируясь на гуманистические ценности, все более обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности посредством формирования коллегиальных, равноправных, демократических взаимоотношений между учителем и учащимся

Приоритетную задачу отечественной школы настоящего времени составляют воспитание ребенка как самостоятельной, критически мыслящей, духовной личности, формирование богатого внутреннего мира ученика, в котором, наряду с багажом интеллектуальных знаний, не менее важна эмоциональная культура человека Сегодня в изменении интенций построения школьной политики в пользу развития творческого характера личности ребенка видится один из основных инструментов преодоления прежней унифицированной системы образования, ориентированной исключительно на подготовку кадров как механизма сложных социальных систем

В то же время гуманистическая направленность — это наиболее яркая и доминирующая черта педагогического наследия выдающегося английского мыслителя, педагога, политического и общественного деятеля, социального реформатора Чарльза Диккенса (1812— 1870), известного в нашей стране лишь только как выдающийся английский писатель

Ч Диккенс, справедливо считающийся одним из основателей гуманистической педагогики XIX в , — крупнейший теоретик педагогики своего времени, значимость научно-педагогических трудов которого высоко оценивается западными специалистами (наряду с концепциями Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, И Ф Герберта и др.) Ему принадлежит оригинальная педагогическая концепция «Нового образования» (The concept of New education), всесторонне ориентированная на высокие идеалы христианского гуманизма Педагогические исследования Ч Диккенса охватывают широкий спектр проблем (цели, задачи, формы, методы и средства воспитания и обучения), и потому их изучение представляется все более востребованным для современной российской педагогики

Следует отметить тот факт, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость концепции Ч Диккенса, его педагогическая теория и деятельность в отечественной педагогической историо-

графии никогда не составляли предмета отдельного, специализированного исследования До настоящего времени в российской педагогике не существует ни одной работы (тезисов, статьи, монографии, диссертации), посвященной педагогическому наследию Ч. Диккенса.

Это обстоятельство, в свою очередь, имеет ряд первопричин идеологическая невостребованность тематики гуманизации воспитания в советской педагогической историографии, непопулярность вопросов заимствования зарубежного опыта в развитии системы образования и др Вместе с тем педагогическое учение Ч Диккенса относится к классике мировой педагогической мысли XIX в , высоко оцениваемой в свое время передовыми российскими педагогами К. Д. Ушин-ским, П. Ф. Каптеревым и др

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена группами объективных противоречий, свойственных отечественной педагогической науке и системе образования.

1 Гносеологические

— неполнота знания о сущности западноевропейского историко-педагогического процесса в XIX в. в связи с отсутствием исследований педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса в отечественной педагогике,

— значимость разработки исгочниковой базы педагогического наследия Ч Диккенса для современной российской педагогической теории

2 Аксиологические

— теоретическая важность гуманистического потенциала педагогического наследия Ч Диккенса в связи с процессами гуманизации в современной российской школе;

— практическая важность обоснованных Ч Диккенсом конкретных средств внедрения гуманистических идеалов в педагогическую де й ств ител ь н о сть

3 Методические

— значимость для отечественной системы образования обоснованных Ч Диккенсом форм, методов и средств воспитания и обучения, гуманистических основ педагогической профессии, принципов религиозного, трудового воспитания, исторического и педагогического образования;

— значимость для отечественной системы образования обоснованных Ч Диккенсом принципов и проблем коррекционной педагогики

Исходя из этого, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос «Какова теоретико-методологическая сущность педагогической концепции "Нового образования" Ч Диккенса''»

Учитывая актуальность проблемы сущностных основ педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса и очевидную недостаточность ее исследования в современной отечественной педагогической науке, мы избрали тему исследования «Педагогическая концепция "Нового образования" Ч Диккенса»

Объект исследования — педагогическое наследие Ч Диккенса

Предмет исследования — педагогическая концепция «Нового образования» Ч Диккенса

Объект и предмет данного диссертационного исследования определили постановку цели — выявить теоретико-методологическую сущность педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи

1. Определить социокультурные аспекты педагогического наследия Ч Диккенса

2. Определить идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч Диккенса

3 Выявить сущностные основы процесса обучения в концепции «Нового образования» Ч Диккенса

4 Выявить сущностные основы процесса воспитания в концепции «Нового образования» Ч Диккенса.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа обширного свода источникового материала

Источниковая база исследования. Краткая характеристика

источников

В настоящем исследовании использовалось несколько групп ис-торико-педагогических источников

1. Оригинальные труды Ч Диккенса Они могут быть поделены на несколько категорий

• педагогические монографии и статьи Ч Диккенса (статьи «Наша Школа» (Our School) от 1846 г , «Детские сады» (Infant Gardens) от 1855 г., монография «Детские сады» от 1859 г. и др),

• художественные произведения Ч Диккенса (произведения, в литературно-художественной форме отображающие сущность педагогической концепции «Нового образования»), к их числу относятся практически все романы английского писателя («Домби и Сын», «Дэвид Копперфилд», «Жизнь и приключения Николаса Никльби», «Записки Пиквикского клуба», «Крошка Доррит», «Лавка древностей», «Оливер Твист», «Трудные времена» и др ),

• речи и выступления Ч Диккенса (более 1000) в различных кругах по разнообразным проблемам образования и педагогической мысли (Бостонская, Нью-Йоркская речи, выступление в Конгрессе США от 1842 г., Ливерпульская, Бермингеймская речи от 1844 г , выступление в английском парламенте от 1847 г и др ),

• журналистские очерки и заметки Ч. Диккенса по проблемам образования (публикации в период работы внештатным журналистом в парламенте, в «Палате общин» для газеты «Зеркало парламента» (1831—1834 гг.), судебным репортером в коллегии юристов «Докторс-Коммонс», главным редактором «Дэйли Ньюс» (Daily News, с 1846 г), журнала «Домашнее чтение» (Хаусхолд Вердз, с 1850 г), журнала «Круглый год» (All the Year Round, с 1859 г ), а также очерки и заметки для других периодических изданий),

• учебники Ч Диккенса — исторический учебник «История Англии для детей» (1853 г) и богословский учебник «Жизнь Господа Нашего Иисуса Христа» (1846 г.),

• частная и деловая переписка Ч Диккенса по различным проблемам образования — сборники «Письма Диккенса» под редакцией Марии Диккенс и Г. Хогардта (1893 г ), «Неопубликованные письма Чарльза Диккенса» (1927 г ) под редакцией У Декстера, «Избранные письма Ч Диккенса» под редакцией Ф В Дюпи (1960 г), лондонское издание «Сборник писем Ч Диккенса (1978 г ) и др., в данной категории источников в первую очередь следует отметить особую значимость для проведенного исследования обширной переписки английского мыслителя с министром образования Англии Джеймсом Кей-Шуттлевортом и просветительницей Анджелой Георгиной Бурдетт-Коут,

2. Классические труды диккенсоведов, посвященные педагогическому наследию Ч Диккенса (монографии соратника и первого исследователя педагогических взглядов английского писателя Филиппа Коллинза «Диккенс и образование», «Диккенс и специальные школы» и др , Вильяма Т. Харриса «Диккенс как педагог», Джеймса JI. Хьюс «Диккенс как педагог», Джона Мэннинга «Диккенс в образовании»; Леон Литвак «Чарльз Диккенс и Викторианское образование» и др )

3 Биографические описания просветительской деятельности Ч Диккенса

• отечественные (биографический очерк А Н Анненской «Чарльз Диккенс Его жизнь и литературная деятельность» из серии «Жизнь замечательных людей» (1892 г), критико-биографический очерк И. М Катарского «Диккенс» (1960 г ), очерки творчества Диккенса

B.B Ивашевой (1954 г ),H А. Михальской(1959г),М А Нерсесова (1957 г ), Г. Д Сильмана (1948 г ) и др ),

• зарубежные (работы Харальда Блума, Ивора Брауна, Элии Бю-ритта, Ричарда Буртона и др западных исследователей)

4 Отечественные и зарубежные литературоведческие и филологические исследования наследия Ч Диккенса (Алан Уотте «Жизнь и время Чарльза Диккенса» (1991 г ), Мэбиль Смит «Постижение Диккенса» (1910 г ), Николь Робентсон «Проблема "Эдвина Друда"», Мишель Сэнт Джон Паркер «Чарльз Диккенс» (1973 г.), Джордж Нью-лин «Все о Диккенсе идеи и предметы дискуссий о Чарльзе Диккенсе» (1996 г), Фредерик Китон «Чарльз Диккенс его жизнь, литература и личность» (1900 г) и др )

5 Историко-педагогические исследования, посвященные проблематике исторического развития английского образования и педагогической мысли в рассматриваемый период

• отечественные (исследования Б М Бим-Бада «Очерки по истории и методологии педагогики» (2003 г), Г Б Корнетова «История образования и педагогической мысли» (1998 г ), коллективное исследование В Г Безрогова,Л В.Мошковой,И И Огородниковой «Концептуальная модель историко-педагогического процесса в Европе» (1996 г ) и др ),

• зарубежные (исследования Ричарда Андерсона «Идея общеобразовательной школы в Европе XIX столетия» (2000 г), Фредерика Кордаско «Школа и дети бедняков» (1973 г ), Элвуда Кюберли «История педагогики» (2004 г ), Филиппа Гарднера «Общеобразовательные школы в Викторианской Англии» (1984 г), М Леклерка «Воспитание и общество в Англии» (1899 г) и др )

6 Отечественные и зарубежные социогуманитарные исследования, посвященные развитию английского общества рассматриваемого периода, позволяющие воссоздать исторический контекст становления педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса (ра-ботыН А Ерофеева «Очерки по истории Англии, 1815—1917» (1959 г), К В Виноградова «Очерки английской историографии нового и новейшего времени» (1975 г), А А Мортона «История Англии» (1950 г), Дж М Тревельяна «Социальная история Англии» (1959 г ),У 3 Фос-тера «Очерк политической истории Англии» (1963 г ), Джеймса Ад-дерли «Христианские социальные реформы в XIX столетии» (1970 г) и др)

Состояние изученности проблемы В диссертации описан широкий круг исследований, разрабатывавших различные аспекты педагогического наследия Ч Диккенса Историографический анализ существу-

ющих работ свидетельствует об отсутствии целостных, специализированных исследований, где было бы систематизировано педагогическое наследие и в обобщенном виде представлена сущность педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса Такие исследования в нашей стране долгое время были невозможны ввиду идеологической предвзятости и политизированности данного вопроса в советскую эпоху Переведенными на русский язык до настоящего времени являются только художественные произведения писателя

Использование в диссертации большого числа впервые введенных в научный оборот оригинальных произведений и публикаций Ч. Диккенса позволило дать более объективную и аналитическую оценку его педагогического наследия и сделать конкретные выводы относительно сущности его педагогической концепции «Нового образования»

Вместе с тем современные достижения отечественной историко-педагогической науки и сравнительной педагогики в известной степени восполняют пробел по рассматриваемой проблеме. Так, анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы развития педагогической мысли и образования за рубежом внесли исследования Б М Бим-Бада,Н. М Воскресенской, Б Л Вульфсона,Г Д Дмитриева, В С.Лед-нева, И Я Лернера, 3. А Мальковой, В М Монахова, Н Д. Никанд-рова, В. Г Разумовского, В С. Цетлин и др

В работах А Э. Бабашева, Н Е Воробьева, А Н. Джуринского, В П Лапчинской, Т. В Мальковой, В Я. Пилиповского, К И Сали-мовой и других исследователей представлены основные тенденции развития зарубежной общеобразовательной школы Главное внимание уделено школьным образовательным реформам XIX в , охарактеризованы западноевропейские школьные системы, в том числе и английская школа рассматриваемого периода, эволюция программ, методов, форм обучения и воспитания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация как историко-педагогическое исследование определялась методологией исторического познания В качестве основополагающих выступили философская трактовка историко-логического развития научного познания, включающая вектор общей направленности его движения от единичного к особенному и всеобщему (В С Библер, В В Ильин, В. Д. Камышин), принципы единства исторического и логического, непрерывности развития явления или процесса, взаимосвязи историзма и реальности в становлении социальных систем, на-

учного обоснования историко-эволюционных процессов, закономерной связи прошлого и настоящего, критерии научности исторического знания (объективность, каузальность, инвариантность) (В. В Ильин), требования концептуальной оформленности знания в единстве описания, объяснения, понимания, предвидения (Б Г Юдин)

Также теоретическую основу исследования составили системный подход как ведущий способ научного познания (Б Г Юдин, И В Блау-берг, В Н Садовский) с применением идей аксиологического (М В Богуславский, В Г. Пряникова, 3 И Равкин и др) и парадигмального (И А Колесникова, Г Б. Корнетов, Л. А Степашко, А В Хуторской и др ) подходов к изучению историко-педагогического процесса; базисное общенаучное утверждение о действенной, преобразующей позиции образования по отношению к внешнему миру и человеку (Б Г Ананьев, Л В Занков,М.А Данилов) Особое значение имели методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследованиях (Э И. Моносзон, А И. Пискунов, 3 И Равкин, Л А Степашко и др ), а также принцип конкретно-исторического изучения педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (В В Макаев, 3 И Равкин и др ) При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижениях отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-пе-дагогической наук

Кроме того, большое значение имели теоретические работы в области

■—методологии историко-педагогического исследования (М В Богуславский, Р Б Вендровская, С. Ф Егоров, Г Б Корнетов, В Г Пряникова, 3 И Равкин, В П. Чуднов и др ),

— методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б М Бим-Бад, Б Л. Вульфсон, В И Загвязинский, В С Ильин, В В Краевский, 3 И Равкин, Л А Степашко и др ),

— единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В В Давыдов, 3 И Равкин, В С. Швырев, Г П Щедровицкий и др )

Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому, историко-биографическому и классическому биографическому методам исследования

При этом основными методами исследования являлись

— анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования;

— формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников,

— компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ различных направлений развития образования Англии рассматриваемого периода,

— сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, а также документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов формирования педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса,

— сравнительный анализ и интерпретация культурных и художественных текстов,

— сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры и др ),

— биографический метод, позволяющий выявить теоретические основы педагогических взглядов Ч Диккенса

Достоверность положений диссертации обеспечивается многоаспектной разработкой источниковой базы исследования, корректностью использованных методов историко-педагогического анализа, методологической обоснованностью основных теоретических выводов; опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлена совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была определена сущность педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса — уточнены социокультурная обусловленность и идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч Диккенса, впервые выявлены сущностные основы процесса обучения и воспитания в концепции «Нового образования» Ч Диккенса; охарактеризованы основные принципы и определен понятийно-терминологический аппарат данной педагогической концепции. В диссертации уточнена историко-педагогическая характеристика, расширена фактология и дополнена источниковая база исследования развития западноевропейской педагогики XIX в.

Теоретическая значимость результатов исследования. В исследовании выявляются концептуальные основы сущности процесса обучения и воспитания в педагогическом наследии Ч Диккенса.

Выводы исследования могут быть использованы при разработке технологий воспитания на ведущих принципах педагогической концепции «Нового образования» Ч. Диккенса с учетом современных концепций образования Исследование будет способствовать развитию перспективного направления отечественной историко-педагоги-ческой науки — изучению различных аспектов педагогического наследия Ч Диккенса Предложенный инструментарий открывает теоретические возможности для исследования историко-педагогическо-го процесса в западноевропейском обществе XIX в

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его выводы и положения можно использовать при подготовке лекций, учебных пособий, спецкурсов, курсовых и дипломных работ в педагогическом вузе, а также в практической деятельности учителей в средних общеобразовательных школах. Теоретические положения и выводы позволяют осмыслить процесс гуманизации современного российского образования, наметить пути реализации гуманистических ценностей в современной российской школе Созданный научный инструментарий открывает дополнительные возможности решения задач постдипломного образования в организации помощи учителю в процессе личностно-профессионального самоопределения

Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап (2003—2006 гг ) — постановка и изучение проблемы исследования определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, целей и задач исследовательской работы

Второй этап (2006—2008 гг ) — отбор теоретико-педагогических моделей исследования педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса, теоретический анализ собранного материала, личная переписка с отечественными и зарубежными диккенсоведа-ми, формирование контекста изучения проблемы как социально-культурного явления, оформление текста диссертации

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях XXV психолого-педагогические чтения Юга России (Волгоград, 2007 г ), «Модернизация российского образования» (Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоград, 2004 г.), III Международная научная конференция «Человек, Культура, Общество» (ВолГУ, Волгоград, 2007 г), «Историко-педагогическое знание в начале XXI в » (Академия социального управления, Москва,

2007 г.), на заседаниях Центра исследования проблем личностно ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете. Также основное содержание исследования отражено в 8 публикациях в центральных и региональных изданиях

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Социокультурные аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса обусловлены общественно-политическими и социально-экономическими процессами развития английского общества в XIX в — утверждением викторианской идеологии, усилением британского национализма, социально-экономическим и политическим кризисом, формированием чартистского движения, ростом детско-юношеской преступности и безнадзорности, незавершенным характером реформ образования, консервативностью методов обучения и воспитания в английской школе

2 Идейно-теоретические аспекты педагогического наследия Ч. Диккенса обусловлены индивидуально-личными идейными убеждениями английского мыслителя, которыми послужили

— основанные на критическом заимствовании некоторые элементы современной ему социальной философии и политических учений, такие как руссоизм, умеренный чартизм, викторианские идеи англосаксонского патриотизма, реформаторства, «морального возрождения общества»,

— специфический, глубокий гуманизм, основанный на широком спектре социальных учений XIX в.,

— конкретный социальный скептицизм, идеализм, социальный утопизм и морализаторство

3 Педагогическое наследие Ч. Диккенса имеет несколько аспектов выражения — литературная, издательская, редакторская, журналистская, филантропическая, общественная и политическая деятельность английского писателя. Педагогическая концепция «Нового образования» Диккенса обладает всеми сущностными характеристиками предельной концептуальной завершенности целостного комплекса непротиворечивых взглядов и идей на проблематику состояния и развития системы образования и имеет всю полноту атрибутики самостоятельной научно-педагогической теории Данная концепция характеризуется преднамеренным отказом от использования строго научно-педагогической терминологии и кумулировананием на широкий спектр проблематики состояния педагогической действительности того времени.

Процесс обучения в педагогической концепции «Нового образования» обозначался как поэтапное формирование интеллектуальных способностей учащихся с целью формирования здорового скепсиса, развития абстрактного мышления, его способности к самостоятельному критическому мышлению и творческому отношению к миру на основе всестороннего развития эмоциональной культуры ребенка

Педагогическими принципами процесса обучения в концепции «Нового образования» назывались апологетика классицизма при условии отказа от формализма и расширения содержания классического образования практическими занятиями, взаимообусловленность детского воображения и разума, непротивопоставление «научного обучения духовному развитию», применение наглядного примера и практической деятельности учащихся; активная самодеятельность учащихся, разнообразие занятий, обучение в «живом детском сообществе» с целью развития «свободного детства и индивидуальности», необходимость реальных примеров из «непосредственного детского опыта»

4 Сущностными основами процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Чарльза Диккенса выступают гуманистические, христианские и синкретические доктрины, ориентированные на всестороннее формирование нравственности учащихся Целями воспитания, по Диккенсу, являются привитие истинных моральных и нравственных ценностей, а также развитие таких личностных качеств, как наблюдательность, настойчивость, самостоятельность мышления и поступков и расширенный кругозор Нравственное воспитание в своих принципиальных основах дуалистично и представлялось как светское (гражданское) воспитание и как религиозное воспитание в духе протестантской этики При этом характер воспитательной деятельности обусловлен как спецификой контакта «взрослой жизни и детства», так и зависимостью нравственного облика учащегося от особенностей среды и самого процесса воспитания

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «История образования и педагогической мысли», в разработке новых лекционных материалов и семинарских занятий по курсу «Педагогика» в Волгоградском государственном педагогическом университете

Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 200 с состоит из введения (17 с), двух глав (62 с и 73 с соответственно), заключения (17 с) и списка использованной литературы (321 именование)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты педагогического наследия Ч Диккенса» рассматриваются мировоззренческие позиции, философские и общественно-политические взгляды Ч Диккенса в контексте социокультурной ситуации развития западноевропейского, и английского в частности, общества XIX в Социокультурными детерминантами формирования педагогической концепции «Нового образования» выдающегося английского мыслителя XIX в Чарльза Диккенса послужили реальные основания развития общественной жизни Англии рассматриваемого периода

Англия в то время стала мировой сверхдержавой, в которой процветали науки и искусства Ученых и мыслителей тогда именовали «викторианцами», к числу которых был отнесен и сам Диккенс Одновременно выдающиеся достижения Англии обусловили формирование специфического британского национализма XIX в. — усиление английского патриотизма, социального энтузиазма, стремления к реформаторству, утверждение идей «великого англосаксонского духа», «превосходства белой расы», особой миссии Британии на земле.

В этом свете в Англии рассматриваемого периода принципиально изменилось отношение к системе образования Постепенно государство вырабатывало особую политику в отношении образования На протяжении всего XIX в в Англии протекали непрерывные образовательные реформы — «Закон Форстера» от 1836 г , учреждающий Департамент образования — единый государственный орган, ответственный за общее состояние просвещения в стране; закон от 1839 г , утверждающий специальные школьные субсидии, Закон «О развитии Грамматических школ» от 1840 г , утверждающий программу среднего общего образования в стране, закон от 1846 г , ратифицирующий пособия для учащихся, закон от 1847 г , создавший систему государственного инспектирования учебных заведений, «Закон Лоу» от 1862 г , регламентирующий государственную экзаменационную систему Все вышеуказанные законодательные инициативы формировали специфическую систему всеобщего образования

Однако сложившаяся система просвещения, традиции воспитания и само отношение англичан к образованию не отвечали вызовам нового времени. Закономерным итогом данных процессов стало обострение в английском обществе дискуссий о роли, значении и принципах образования в новую эпоху

Данные императивы создали принципиально новые предпосылки для формирования системы образования и педагогической мысли Ответом на новые социальные реалии стала педагогическая концепция «Нового образования» Ч Диккенса

Одновременно с общими социокультурными факторами детерминации формирования педагогических взглядов Ч Диккенса имели место и индивидуально-личные идейные убеждения английского писателя, основанные на критическом заимствовании им некоторых элементов современной ему социальной философии В то же время писатель на протяжении всей жизни находился в духовных исканиях, и потому некоторые аспекты его социальных воззрений претерпевали существенное изменение

Философия английского мыслителя — это глубокий, специфический гуманизм, основанный на широком спектре социальных учений того времени Таким образом, общественно-политические и социальные воззрения Диккенса могут быть охарактеризованы как идеализм, социальный утопизм и морализаторство Исходя из этого, в наследии английского мыслителя был описан своеобразный «утопический социальный идеал» — гуманный общественный строй, основанный на патриархальности, христианских ценностях и «универсальной нравственности» Отчасти в данном отношении философские взгляды Диккенса близки руссоизму. Неотъемлемой производностью данного диккенсовского утопизма явились вполне конкретный социальный скептицизм английского мыслителя, неверие в эволюцию капиталистических отношений, всемогущество технического и нравственного прогресса, в моральную силу демократических институтов современного ему общества. При общей поддержке рабочего и профсоюзного движения, выражая идеи защиты интересов рабочего класса, Диккенс вместе с тем отвергал методы революционной борьбы и радикальный чартизм (в особенности — партию «физической силы») Социальные процессы осмысливались Ч. Диккенсом с позиций извечного противоборства «добра против зла» при том условии, что нравственные законы являются вечными, а социальный прогресс достижим только при моральном усовершенствовании — своеобразном «моральном прогрессе» социума Христианские убеждения Диккенса — это попытка рационального постижения религии, стремление определить ее духовно-нравственное содержание и значение в жизни человека В то же время религиозные воззрения Ч Диккенса основывались на апологетике протестантских христианских доктрин и отрицании клерикальной ортодоксии

На основе вышеобозначенных идейных императивов, обусловленных спецификой развития английского общества в рассматриваемый период, претерпевая значительные изменения на протяжении всего жизненного пути, окончательно сложились философские, политические и общественные взгляды Ч Диккенса, такие как вера в моральный прогресс человечества, просвещенческие идеалы, убежденность в возможности усовершенствования человеческой природы посредством образования, а также христианский гуманизм, протестантское вероубеждение и социальное реформаторство

Данные мировоззренческие посылы послужили идейной основой педагогической концепции «Нового образования»

Биография Ч Диккенса получила всестороннее изучение и освещение, начиная с последней четверти XIX в — более 40 фундаментальных монографий за рубежом и 8 — в нашей стране В данной диссертации не ставилась цель полного биографического описания жизненного пути Диккенса, но имела место задача ретроспективного анализа основных этапов его становления как оригинального мыслителя и основных периодов его социально-просветительской и педагогической деятельности

Родившийся 7 февраля 1812 г в Портси, Чарльз Джон Хаффам Диккенс получил первоначальное образование в Чэтэмской частной школе, в религиозном заведении У Джайлса и в Веллингтонской Академии Однако, ввиду бедности своей семьи, Диккенс с 14 летбыл вынужден самостоятельно обеспечивать свое существование Его детство и юность совпали с интенсивными реформами в системе образования, когда государственная власть стала менять свое отношение к вопросам обучения и воспитания юношества. С юности Ч Диккенс проявил интерес не только к литературе, но и к педагогическим проблемам современности, познакомившись с трудами многих классиков педагогики (в особенной степени с фребелевскими идеями, педагогическими взглядами Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, Р. Оуэна, X Манна и Дж Берарда).

В романах «Оливер Твист», «Воспоминания Джозефа Гримальди», «Николас Никльби», «Лавка древностей», «Барнеби Радж», «Американские очерки», «Мартин Чеззлвит», «Рождественская песнь в прозе», «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Праздные записки двух праздных подмастерьев», «Крошка Доррит», «Записки путешественника по некоммерческим делам», «Большие надежды», «Наш общий друг», «Эдвин Друд», «Картины Италии», «Домби и сын», «Дэвид Копперфильд» и др Ч Диккенс в яркой художественной форме

обозначил основанные на впечатлениях детства зарисовки быта и нравов провинциальной Англии, современные проблемы воспитания. Вопросы влияния среды и наследственности, целенаправленные и спонтанные факторы в процессе формирования личности человека, взаимообусловленность воспитания и социализации — эти проблемы в художественной и отчасти гротескной форме составляют основную идею выдающегося произведения Диккенса Одна из основных педагогических идей Диккенса — зависимость воспитания от социальной среды и окружающей ребенка нравственной атмосферы

В целом педагогическая тематика составляет один из основных лейтмотивов большинства произведений Диккенса Стремление сделать образование привлекательным и изобразить ребенка нравственно чистым — один из ведущих замыслов его романов Проблемы детства, переживания, эмоции, чувства и представления о внешнем и внутреннем мире ребенка составили основу всей литературной деятельности Диккенса, равно как и тишина, уединение, задумчивость, жизненность, психологическое углубление, социальная проповедь, социальность, нравственность и тонкий юмор — отличительные особенности диккенсовского художественного стиля В его бессмертных произведениях был создан обширный многоликий мир детей, как ни у одного из других писателей того времени

В основанных Диккенсом периодических изданиях («Бэнтли Мис-селани», «Часы мастера Хэмфри», «Дэйли Ньюс», «Хаусхолд Вердз» и «Круглый год»), в его литературных произведениях, журналистских очерках и заметках, равно как и в собственно педагогических статьях и речах, освещались различные проблемы образования. Соответственно обширное литературное, философское и педагогическое наследие Ч Диккенса получило образное именование «диккенсонианство» Одновременно проблемы образования получили освещение в многочисленных его публичных выступлениях, журналистских очерках, политических выступлениях, а также в отдельных работах писателя В 1843 г Чарльз Диккенс получил правительственную премию за серию публикаций по вопросам образования Примечателен факт, что это была единственная государственная награда писателю не за литературные заслуги, а за педагогические В 1846 г. в «Хаусхолд Вердз» выходит педагогическая статья Диккенса «Наша Школа» (Our School) В этой фундаментальной работе писатель максимально конкретно изложил свои педагогические взгляды Данная статья затем неоднократно переиздавалась и вошла в «золотой фонд» педагогической мысли

С начала 1870 г. правительственные круги Англии начали разрабатывать проект реформ образования Ч. Диккенс стал одним из главных идеологов предстоящих нововведений в английской школе. Спустя две недели после смерти Диккенса в Англии, под руководством соратника и друга писателя Б. Е Форстера была проведена реформа образования, получившая именование в английской исторической литературе «диккенсовской». Новый закон стал основой всей системы национального образования в Англии и с несколькими поправками (от 1873,1876,1902 и 1903 гг.) действовал до 30-х гг. XX в Революционная по своей сути английская школьная реформа в дальнейшем послужила образцом для образовательных реформ во многих европейских странах

Посещение школ становилось обязательным, освобождение от получения школьного образования предоставлялось только по веской причине Данный закон впервые установил принцип обязанности государства по обеспечению должного образования каждому гражданину Большинство школ должны были финансироваться государством, а не общественными фондами Начальное образование становилось обязательным. Среднее образование финансировалось государством частично, и оплата школьного обучения сохранялась. Школы должны были содержаться и управляться местными властями В английской школе устанавливался принцип свободы совести, и экзамены по религиозным дисциплинам отменялись Во всех государственных школах религиозное воспитание допускалось только с согласия родителей Таким образом, планы Диккенса относительно развития системы образования в стране в большинстве своем получили свою реализацию

Во второй главе диссертации «Сущностные основы педагогического процесса в концепции "Нового образования" Ч. Диккенса» исследуются основные теоретические положения педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса относительно сущностных основ педагогического процесса — процесса обучения и воспитания. Педагогические воззрения Ч Диккенса на сущностные основы процесса обучения отличаются предельной полнотой и концептуальной завершенностью. Автор рассматривал и теоретически разрабатывал различные аспекты педагогического процесса

Педагогическая деятельность Ч Диккенса на протяжении всего творческого пути отличалась многоаспектностью, но при сохранении единого идейного вектора, направленного на всесторонние реформы образования и совершенствование современной ему педагогической теории с позиций прогрессивных гуманистических идеалов,

в которых он видел универсальное средство к реформированию социально-политической сферы общества На протяжении жизни Ч. Диккенс имел возможность ознакомиться с педагогическим процессом в нескольких десятках учебных заведений и обладал полным исчерпывающим представлением о состоянии современных английских, европейских и американских школ Примечательно, что в большинстве случаев Диккенс самостоятельно отбирал учебные заведения, лично знакомился с программой их деятельности, методами обучения и воспитания и личностями учителей, но посещал учебные заведения под псевдонимом, чтобы увидеть их подлинное состояние

Одновременно с этим за собственные средства в 1847 г. Ч Диккенс совместно с Анджелой Бурдетт-Коут открыл собственное учебное заведение — «Урания Коттедж» (Urania Cottage), или «Уранский особняк», школу, предназначавшуюся для «падших женщин» (Ноше for Fallen Women)

Отвергая поверхностное, энциклопедическое и схоластическое обучение, господствовавшее в западноевропейской педагогике первой половины XIX в , Ч Диккенс обозначил в качестве принципов учебно-воспитательного процесса сознательное активное обучение, самостоятельность, самодеятельность и творческую инициативность как категории, объективно присущие гуманистически центрированному образованию Сообразно с этим основными методами обучения, согласно педагогической концепции «Нового образования», являлись опытное, полученное самостоятельно учеником знание, сократический метод обучения, метод наблюдения и самостоятельные исследования учеников

Проблемы научной педагогики и развития системы образования являлись доминантными императивами в творчестве и научных исканиях Ч Диккенса Педагогическое наследие Ч Диккенса имеет несколько аспектов своего выражения — литературная, издательская, редакторская, журналистская, филантропическая, общественная и политическая деятельность писателя При этом основными оригинальными источниками диккенсовского педагогического наследия являются собственно литературные произведения, журналистские очерки и заметки по проблемам образования, специализированные педагогические статьи и речи Ч Диккенса

Отрицательно воспринимая основные тенденции развития образования и имея огромный практический опыт педагогической деятельности, Ч Диккенс на основе гуманистических идеалов предложил принципиально новую для того времени концепцию либерального образования (comprehensive liberal education) — идею общенародной,

нерелигиозной, обязательной, управляемой государственными структурами системы национального образования с гарантированным правом на бесплатное образование, лишенной социальной, идеологической, политической, религиозной и тендерной сегрегации.

Педагогическая концепция Чарльза Диккенса, именуемая самим автором концепцией «Нового образования» (The concept of new education), обладает всеми сущностными характеристиками предельной концептуальной завершенности целостного комплекса непротиворечивых взглядов и идей на проблематику состояния и развития современной ему системы образования Тем самым педагогическое учение Диккенса, основанное на максимуме социально-политических, социально-экономических, мировоззренческих, философских, духовно-нравственных и религиозных представлений английского мыслителя, имеет всю полноту атрибутики самостоятельной научно-педагогической теории.

Педагогическая концепция «Нового образования» Ч Диккенса охватывает широкий спектр проблем теоретической педагогики и сферы образования современной ей эпохи — проблемы обоснования целей, принципов, содержания обучения и воспитания, разработки более гуманных методов обучения и воспитания, вопросы методики преподавания школьных предметов (в особенной степени литературы, истории и религии), женского воспитания, детской гигиены и питания, правовой защиты детства, ребенка и материнства, соотношения религиозного и светского воспитания, тематику развития школьной эстетики, педагогического содержания детских игр и развлечений, подготовки педагогических кадров, создания более совершенных дошкольных учебных заведений и разнообразных форм взрослого образования. При этом педагогическое наследие Диккенса является актуальным и для современной эпохи

Центральная функция каждой школы, по Диккенсу, — это «обеспечение климата умственного и духовного здоровья» Настоящая школа при этом представляет собой «заведение истинных удовольствий» Согласно педагогической концепции «Нового образования», доминантными психологическими принципами процесса обучения являются непосредственный детский опыт, чувства и воображения (так называемые «вдохновение» и «жизненный энтузиазм» ребенка) как наиболее значимые элементы интеллектуального развития человека

Опровержение канонов гербартианства, критика и отказ от схоластического, фактологического, утилитарного, чрезмерно теорети-зированного и прагматического подходов к процессу обучения, свойственного «Викторианскому воспитанию» (так называемой «педаго-

гики рационализма»), составляют превалирующую теоретическую доминанту педагогической концепции Диккенса

Соответственно процесс обучения в педагогической концепции «Нового образования» обозначался как поэтапное формирование интеллектуальных способностей учащихся с целью формирования здорового скепсиса, развития абстрактного мышления, его способности к самостоятельному критическому мышлению и творческому отношению к миру на основе всестороннего развития эмоциональной культуры ребенка В свою очередь, теоретическое обоснование прямого соотношения между детским воображением и разумом в педагогическом наследии Диккенса определило утверждение в качестве принципиальных основ процесса обучения такие требования, как непротивопоставление «научного воспитания духовному», применение наглядного примера и практической деятельности учащихся, самодеятельность учащихся, разнообразие занятий, активная самодеятельность, непринужденность во всем, самостоятельная работа с книгой, обучение в «живом детском сообществе» с целью развития «свободного детства и индивидуальности» и необходимость реальных примеров из «непосредственного детского опыта».

Апологетика классицизма как основной принцип определения содержания образования составляет существенный теоретический момент концепции «Нового образования» Классическое образование, по Диккенсу, представляет собой единственно верный путь формирования гуманного характера учащегося. Однако Диккенс, отмечая тот факт, что в реальной действительности происходит полное искажение исходных принципов истинного классицизма и в практике оно во многом являет формализм, доказывал необходимость расширения содержания классического образования практическими занятиями, спортом, ремесленным трудом, военным обучением, музыкой и математикой

Сущностными основами процесса воспитания в педагогической концепции «Нового образования» Ч Диккенса выступают гуманистические, христианские и синкретические доктрины, ориентированные на всестороннее формирование нравственности учащегося Исходя из этого, нравственное воспитание в своих принципиальных основах дуалистично и представлялось как светское (гражданское) и религиозное воспитание в духе протестантской этики

Целями воспитания, по Диккенсу, являются привитие истинных моральных и нравственных ценностей, а также развитие таких (необходимых для жизненного успеха) личностных качеств, как наблюдательность, настойчивость, самостоятельность мышления и поступков,

расширенный кругозор, аккуратность, усердие, трудолюбие, умение концентрировать себя на одной цели, воспитание сильного и волевого характера. Данный подход (в терминологии Диккенса — доктрина «полного и свободного детства») к процессу воспитания был противоположен традиционным доктринам в западноевропейской педагогике XIX в — жизненное образование в противоположность утилитаризму, остроумие вместо сухой рациональности, душевность и духовность вместо меркантильности, воспитание настоящего человека, а не аристократическая традиция воспитания «джентльмена»

При этом характер воспитательной деятельности обусловлен как спецификой контакта «взрослой жизни и детства», так и зависимостью нравственного облика учащегося от особенностей среды и самого процесса воспитания Основными принципами воспитания в данной педагогической концепции являются «сочувствие», «индивидуальный подход», «сотрудничество», «доверие», «руководство» и «отказ от принуждения» Одновременно основными условиями воспитания являются формирование позитивного в характере ребенка только посредством ранее сформированных позитивных качеств его личности; создание нравственной атмосферы в семье и школе; отказ от насильственных методов и приемов воспитания; индивидуальный подход, развитие «естественного детского воображения», «врожденной детской игривости и веселости», «ребяческого духа» и «природной склонности ребенка к идеализированию и мечтаниям». Совокупность данных условий процесса воспитания обозначается Диккенсом как «культура детского воображения»

Данные принципы детерминируют этапность процесса воспитания первый этап — это «инструкция», подразумевающая введение строго обязательных правил поведения для ученика, второй этап — это «доверие», устанавливающее нравственные регулятивы поведения ученика, третий этап — это «соучастие», вовлекающее учащихся в процесс управления собственным воспитанием. В процессе нравственного воспитания учащихся в педагогической концепции Ч Диккенса как противника авторитарности доминантными методами являлись нравственный пример родителей и учителей, формирование этических понятий, использование педагогически целесообразных детских игр и развлечений, а также метод свободного воспитания

Разработка методики преподавания различных учебных дисциплин составляла один из преобладающих аспектов научно-педагогического творчества английского писателя и одновременно превалирующий фактор реализации гуманистических идеалов его педагоги-

ческой концепции. Соответственно значительное место в педагогическом наследии Ч. Диккенса занимают вопросы исторического образования.

Диккенс является автором не только серии исторических романов, повестей и рассказов, но и создателем ставшего впоследствии знаменитым детского учебника «История Англии для детей». Основными историческими закономерностями для английского мыслителя являлись идеи об избранности человека, о роли личности в истории, о неизбежности исторического возмездия, о неизменности морального и нравственного совершенства общества

В методике исторического образования, при общей ориентации на формирование исторического мышления, демократических убеждений учащихся и воспитание патриотизма, теоретически развивались вопросы деполитизации, деидеологизации процесса обучения истории

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования В качестве основы новой парадигмы учебно-воспитательного процесса в современной российской школе, равно как и всего воспитания в обществе, постепенно утверждается представление о новом человеке и о новой личности, которую должны формировать учебные заведения всех типов Именно педагогическая концепция «Нового образования» великого английского писателя и мыслителя Ч Диккенса ориентирована на формирование такого человека

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1 Чудин, Д А Гуманистические ценности воспитания в педагогическом наследии Чарльза Диккенса /ДА Чудин // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки — 2008 — № 1 (25) — С 157—161 (0,5 п л)

Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций

2 Чудин, Д А Теория «универсального образования» Чарльза Диккенса /ДА Чудин // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия, перспективные направления исследования феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и практики образования материалы Третьей нац

конф., 26 окт. 2007 г / М-во образования Моск. обл , АСОУ; под ред. Г. Б Корнетова — M • Науч книга, 2007 (0,5 п. л )

3. Чудин, Д А Проблематика демократизации школьного образования в педагогическом наследии Чарльза Диккенса / Д. А. Чудин // Объединенный науч. журнал — 2007. — № 14 (202) — С. 37—43 (0,5 п.л.)

4. Чудин, Д А Вопросы исторического образования в педагогическом наследии Чарльза Диккенса/Д А.Чудин//Вестн ТИСБИ — 2007 — №4 — С 128—133 (0,5 п. л).

5 Чудин, Д А Вопросы школьного образования в педагогическом наследии Чарльза Диккенса /ДА Чудин // Яросл. пед. вестн. — 2007. — № 4 (53) — С 22—26 (0,5 п л )

6 Чудин, Д А Вопросы воспитания личности в педагогическом наследии Чарльза Диккенса /ДА Чудин // Журнал науч публ асп и докторантов — 2007 — № 9 — С 114—120 (0,5 п л )

7 Чудин, Д А Проблематика гуманизации школьного образования в педагогическом наследии Чарльза Диккенса /ДА Чудин // Избранные вопросы педагогической теории сб. науч. ст. асп и со-иск. каф педагогики Волгогр. гос пед ун-та / под ред H К Сергеева — Волгоград. Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008 — С 68—75 (0,5 п л)

ЧУДИН Дмитрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «НОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ЧАРЛЬЗА ДИККЕНСА

Автореферат

Подписано к печати 19 03 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ SiO

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27