Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Елена Аргентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Елена Аргентиновна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

1. ЭТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Теоретико-методологические предпосылки разработки модели этического образования школьников.

1.2. Анализ отечественного опыта организации этического образования.

Выводы.

Глава 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА

2.1. Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

2.2. Организация опытно-экспериментальной деятельности по реализации педагогической модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода .¡.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности и условия реализации педагогической модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода"

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского образования позволяют рассматривать школу как один из важнейших факторов гуманизации общества. В этой связи проблема этического образования приобретает особую важность. Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения1 актуализируют задачи самоидентификации личности, формирования гражданско-патриотической позиции молодежи, связывают их решение с преодолением кризиса духовности, культурной маргинализации подростков, ростом ксенофобии, вызванных трансформацией ценностных ориентиров в обществе. Причинами, обусловливающими необходимость доминирования общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в современном обществе, являются:

• глобальный характер мировой политики, экономики, культуры и образования: любое общество не свободно ни от культурных универсалий, ни от интеграционных процессов, осуществляемых в современном мире;

• проблема диалога культур, которая на сегодняшний день становится объективной реальностью и осознанной необходимостью: чем выше ценится многообразие, более глубоко осознается самобытность, тем больше увеличивается общий знаменатель общечеловеческих ценностей;

• процессы мировой интеграции и модернизации образования, вызвавшие необходимость формирования таких ценностных подходов в образовании, как развитие субъектности участников образовательного процесса; активизация процессов саморазвития, самообразования, самовоспитания; максимальная обращенность к внутреннему миру личности; готовность к толерантному диалогу с

О мерах по обеспечению прав граждан на образование с учетом норм Федерального закона от 1 декабря 2007 года №309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации п части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».

Другим; способность к коммуникации в широком поле связи человека с миром.

Ответом на вызовы современности явилось развитие новой парадигмы образования - культурно-исторической педагогики (Е.А. Ямбург, В.- М. Рот, Ю. Ли и др.), опирающейся на культурно-историческую психологию J1.C. Выготского. В данной модели образования субъект является носителем личностной картины мира, культуры, а процесс образования и воспитания может быть описан как система, в основе которой лежит взаимодействие (диалог) личностных моделей культуры равноправных субъектов этого процесса. В основании такого взаимодействия лежит следующий принцип: "партнеры (учитель и ученик в процессе диалога) равны в своей личностной бесконечности" (A.B. Гаврилин). В этой связи актуализируется поликультурный подход к образовательному процессу, в центре которого находится диалог как ведущая идея, пронизывающая собой все составляющие современной модели образования.

Процессы, обусловившие поиск новых ценностных ориентиров и актуализирующие проблему модернизации образования, направленную на ликвидацию разрыва между опережающим техническим прогрессом и отставанием духовно-нравственного развития, находились в центре внимания таких исследователей, как А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, В.П. Бондаренко, A.B. Гаврилин, А.К. Громцева, И.Д. Демакова, Б.П. Есипов, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, B.C. Ильин, Г.М. Коджаспарова, JT.C. Колесник, М.Г. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.А. Прокофьев, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец, В.А. Сластенин, E.H. Ястребцева, Е.А. Ямбург и др.

Проблема нравственного совершенствования через этическое образование как одного из способов духовно-практического освоения мира становится все более актуальной в современном обществе. Традиционные модели этического образования учащихся малоэффективны в информационном обществе. Соответственно, необходимы новые подходы к этическому образованию, переосмысление целей, способов, направленных на нравственное совершенствование, в рамках которых возможно формирование общечеловеческих, общекультурных ценностей. При этом особую значимость приобретает этическое образование на основе поликультурного подхода, направленное на преодоление культурной маргинализации подростков. Обоснование теоретико-методологических основ организации этического образования учащихся, идеи его поликультурности, построение педагогической модели поликультурного этического образования являются важными задачами, стоящими перед современной педагогикой.

Таким образом, актуализируется противоречие между потребностью общества в повышении уровня нравственной культуры учащихся и недостаточной разработанностью педагогических средств этического образования на основе поликультурного подхода в педагогической науке, отвечающих запросам информационного общества. В результате выявленного противоречия сформулирована научная проблема: каковы педагогические условия построения и реализации модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода?

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определила формулировку темы исследования: "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода".

Объект исследования: этическое образование школьников в теории и практике отечественного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурпого подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза исследования, согласно которой процесс накопления опыта нравственного поведения школьников будет осуществляться более эффективно, если разработана педагогическая модель этического образования, базирующаяся на основных идеях культурно-исторической педагогики и теории межкультурной коммуникации, содержащая целевой, процессуальный, аналитический компоненты, определяющие принципы, содержание, методы, формы, средства, а также показатели результативности этического образования школьников на основе поли культурного подхода. Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические основания проблемы исследования и уточнить ее понятийный аппарат с учетом требований современного информационного общества.

2. Выделить важнейшие этапы этического образования в деятельности отечественной общеобразовательной школы.

3. Раскрыть сущность этического образования в условиях глобализации.

4. Разработать модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

5. Выявить педагогические условия продуктивной реализации педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют a. философские, религиозные, педагогические идеи, определяющие содержание этического образования и формирующие представление о добродетели (Аристотель, Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, П. Гольбах, М. Монтень, Парацельс и др.), морали (Т. Гоббс, О.Г. Дробницкий, А. Шопенгауэр и др.), духовно-нравственном становлении личности (И. Кант, В. Соловьев и др.), этике ненасилия (JI.H. Толстой, M.-JI. Кинг, И.А. Ильин и др.), этике благоговения перед жизнью (А. Швейцер); глобальной этике (Г. Кюнг, Л. Геррет); b. педагогические теории содержания образования в контексте инновационного развития школы (М.В. Богуславский, И.К. Журавлев,

B.B. Краевский, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, E.H. Селиверстова, B.C.

Шубинский, A.B. Хуторской и др.); с. теоретико-методологические основы поликультурного подхода в образовании (В.П. Борисенкова, А .Я. Данилюк, H.A. Джуринский, З.А.

Малысова, К.В. Султанов, A.B. Сухарев, В.А. Тишков и др.).

Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы способствовало изучение работ по истории и методологии дореволюционной педагогики (H.A. Алешинцев, H.H. Барсов, С.Ф. Егоров, Е.Ф. Грекулов, С.И. Миропольский, М.А. Остроумов, Л.К. Пахаревский, А.Н. Стрижев, Е.К. Шмидт и др.), по теории воспитательной работы и общей педагогике (Л.В. Байбородова, О.С. Богданов, H.H. Болдырев, Г.Н. Волков, И.Д. Демакова, П.Ф. Каптерев, И.И. Легостаев, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), исследований, выполненных с позиции культурно-исторической педагогики (A.B. Гаврилин, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент (включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, математико-статистический анализ результатов эксперимента).

База исследования. В опытно-экспериментальной деятельности были задействованы школы Владимирской области, в учебный план которых был введен курс этики. (По данным департамента образования Владимирской области, на сентябрь 2010 г. в 99 школах Владимирской области в 5-х классах был введен курс этики.) Непосредственно базовыми школами, участвующими в апробации педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода, явились: средняя общеобразовательная школа № 26 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа №1 г.

Радужный, интернат-лицей №1 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа №5 г. Владимира. Общее количество детей, занятых в эксперименте, составило 175 человек (из них 100 человек — экспериментальная группа, 75 -контрольная группа), учителей - 9 человек.

Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) были выявлены проблемы этического образования, определены методологические и методические подходы к их решению, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной и программно-методической литературы; велось накопление теоретического и эмпирического материала.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась разработка и первая апробация модели этического образования, основанной на пол и культурном подходе; определялись организационно-педагогические условия реализации ее эффективности.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались, теоретически обобщались и текстуально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, культурологии, психологии и педагогики, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: - раскрыто содержание понятия "этическое образование" как образования, обращенного к человеку и ориентирующего школьника на мировую культуру, состоящего в обретении им нравственного идеала, наполненного поликультурным смыслом;

- выявлены и охарактеризованы важнейшие этапы организации этического образования школьников в нашей стране (от этапа, направленного на формирование у учащихся православных духовно-нравственных ценностей, до этапа, основанного на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе);

- раскрыта сущность этического образования в условиях глобализации, ориентированного на формирование у современных школьников опыта нравственного поведения;

- представлена педагогическая модель этического образования школьников, базирующаяся на поликультурном подходе, содержащая в себе целевой, процессуальный, аналитический компоненты;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации предложенной модели, к которым относятся: поликультурное содержание программы по курсу "Этика" и всего учебно-методического комплекса; интеграция курса этики с другими гуманитарными дисциплинами; готовность педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; включенность учащихся в межкультурное взаимодействие.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- представленные выводы и положения обогащают педагогику новыми знаниями о сущности и способах осуществления этического образования школьников в условиях информационного общества;

- обоснована целесообразность применения пол и культурного подхода в этическом образовании школьников;

- разработанная педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода выступает в качестве теоретической предпосылки для проектирования содержания и технологий этического образования, адекватного современным реалиям.

Практическая значимость заключается в следующем:

- использование выводов и результатов исследования в практике этического образования в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования будет способствовать повышению качества этического образования в условиях глобализирующегося мира;

- обоснованное в исследовании положение о целесообразности применения поликультурного подхода в практике этического образования школьников углубит представление современных педагогов о концептуальных основаниях процесса пол и культур но го образования;

- содержание программы и УМК по курсу "Этика" позволит повысить уровень научной обоснованности усилий педагогов в осуществлении этического образования;

- внедрение в практику современного этического образования программного и учебно-методического обеспечения образовательного курса "Этика", включающего методические рекомендации к контрольно-оценочной деятельности по данному курсу и рабочую тетрадь по этике для учеников 5-го класса, поможет организовать процесс этического образования на диагностической основе.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании авторского варианта понятия "этическое образование" и целесообразности применения поликультурного подхода в этическом образовании школьников; разработке педагогической модели этического образования на основе идеи поликультурного подхода, практико-ориентированной программы по этике для учащихся 5-х - 8-х классов, программы курсовой подготовки педагогов по курсу этики; в учебно-методическом обеспечении этого курса; в количественной и качественной обработке результатов исследования по апробации предложенной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя кафедры гуманитарного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО), обеспечивающего методическое сопровождение курса этики в средних общеобразовательных школах г. Владимира и Владимирской области.

Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы межэтнической толерантности и национальной идентичности в центральной России: история и современность" (Владимир, 2007), Международной научно-практической конференции "Диалог культур в образовании" (Москва, РАН, 2008); II Международной научно-практической конференции "Восточная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации" (Владимир, 2008); Международной научно-теоретической конференции "Образ человека и мира в Махабхарате и Бхагавад-гите" (Владимир, 2008); Международной научно-практической конференции "Формирование среднего класса в России" (Владимир, 2008); на II Всероссийских новиковских чтениях "Воспитание в контексте междисциплинарного подхода" (Владимир 2009); на VII Международной научно-практической конференции "Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы" (Владимир, июль 2010 г.); на Международной научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиция и современность" (Иваново, сентябрь 2010); на межрегиональном "круглом столе" "Разработка и внедрение в образовательное пространство моделей поли культурного образования" (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал" (Иваново, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции "Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма" (Махачкала, октябрь 2011 г.); обсуждались на заседаниях ученого совета и "Школы молодого ученого" (ВИПКРО).

На защиту выносятся:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Организация этического образования в глобализирующемся обществе потребовала разработки модели этического образования учащихся общеобразовательной школы, основанной на поликультурном подходе.

2. Модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода состоит из трех компонентов (целевого, процессуального, аналитического), опирается на философскую концепцию "диалога культур", культурно-историческую концепцию психического развития, концепцию культурно-исторической педагогики, теорию межкультурной коммуникации, этнофункциональный методологический подход.

3. Для организации опытно-экспериментальной деятельности по реализации модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода потребовались: разработка и проведение курсовой подготовки для педагогов, планирующих вести курс этики в школе; отбор содержания, методов, форм, средств этического образования, определение уровня развития морального сознания школьников.

4. Апробация педагогической модели этического образования, основанной на поликультурном подходе, показала, что ее реализация способствует:

- формированию нравственного сознания учащихся, представляющего собой кумуляцию рациональной, эмоционально-чувственной, волевой сфер, проявляющихся в деятельности, поведении и отношениях с другими людьми — представителями различных культурных общностей, этносов, национальностей со своими культурно-историческими традициями;

- становлению таких нравственных ' качеств как вежливость, благородство, воля, героизм, гордость, достоинство, коммуникативность, терпимость; умение взаимодействия, сотрудничества с другими людьми; самовоспитанию; повышению уровня нравственной аргументации' школьников; нравственной самооценке; саморегуляции групповой сплоченности; общечеловеческой и патриотической социальной ориентации.

5. Эффективными условиями полновесной реализации педагогической модели этического- образования на основе поликультурного подхода являются: поликультурное содержание программы по курсу "этика" и всего учебно-методического комплекса, позволяющее расширить знания учащихся об иных культурах и подготовить их к межнациональному и межкультурному диалогу; интеграция курса этики с другими гуманитарными дисциплинами (механизм интеграции прописан в программе по этике); готовность педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; включенность учащихся в межкультурное взаимодействие.

6. Наиболее действенными методами, формами, средствами этического образования оказались: способы проигрывания, проживания этических ситуаций; методы открытого диалога с Другим, с собой, учителем и учеником, книгой, авторами различных этических концепций на основе интерактивных технологий (классические дебаты, дебаты по одному слову); технология мозгового штурма, формирующего ситуацию вызова; форма самоанализа- (подумай, всегда ли ты правильно себя ведешь, поставь себе "+" или "- "; ответь на вопросы); кумулятивная форма оценивания, аккумулирующая результаты всех видов деятельности, которыми занимаются учащиеся (самоанализ, обсуждение проблем на уроке, выражение позиций по прочитанным произведениям, творческие работы, практикумы, тестирование, портфолио).

7. Уроки этики способствуют повышению уровня нравственного развития школьников, однако для получения генерализованного стабильного эффекта необходимо продолжить работу в этом направлении, сделать ее системной, постоянной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие общие выводы: человеческому сознанию свойственно переживать трансформацию моральных ценностей в связи с изменением реалий социальной динамики; современное человечество развивается в условиях поликультурной среды; поликультурное пространство структурируется наличием в нем минимального базового консенсуса - базовой этики, выражающейся в договоре между людьми всего мира по вопросам о ценностях и нормах' морали; способом существования поликультурпого пространства является, культурный диалог, базирующийся на принципе открытости, требующем выхода за пределы национальной культуры, направленной на сближение культур; принципе процессуальное™- как средстве движения к всеобщности; принципе симметрии, когда культуры "встречаются", пересекаются в общей точке, сохраняя свою уникальность, специфические смысловые пласты, культурные традиции, но одновременно наполняются новым содержанием, новым смыслом за счет преодоления односторонности, узости видения проблемы.

В развитии отечественного этического образования нами выделяются четыре этапа (начиная с этапа, направленного.на формирование у учащихся православных духовно-нравственных ценностей и заканчивая этапом, основанным на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе).

В различные исторические периоды менялись целевые установки отечественного этического образования: целью православного нравственного образования являлось воспитание гражданина, верного царю и Отечеству; целью коммунистического воспитания являлось воспитание "гармонично развитой личности" со сформированным коммунистическим мировоззрением; целью современного этического образования является формирование духовно-нравственной личности, осознающей собственную идентичность и способной жить в поликультурном пространстве, вовлеченной в активную преобразующую добротворческую деятельность.

Эффективность этического образования, основанного на поликультурном подходе, под которым понимается образование, обращенное к человеку и ориентированное на национальную и мировую культуру, обусловлена введением в учебный процесс практико-ориентированной программы по этике, осуществлением курсовой подготовки педагогов, ведущих курс этики.

Система методов, форм, средств, наиболее действенно обеспечивающая эффективность этического образования школьников, включает: способы проживания этических ситуаций; методы открытого диалога с Другим, с собой, учителем и учеником, книгой, авторами различных этических концепций на основе интерактивных технологий (классические дебаты, дебаты по одному слову); технологию мозгового штурма, формирующего ситуацию вызова; форму самоанализа (подумай, всегда ли ты правильно себя ведешь, поставь себе "+" или "- "; ответь на вопросы); кумулятивную форму оценивания, аккумулирующую результаты всех видов деятельности, которыми занимаются учащиеся (самоанализ, обсуждение проблем на уроке, выражение позиций по прочитанным произведениям, творческие работы, практикумы, тестирование, портфолио).

Условием успешного овладения школьниками содержанием авторской программы образовательного курса "Этика" является использование различных педагогических средств: технологии развивающего, проблемного и личностно-ориентированного обучения и различных видов практической деятельности (экскурсий, игр, театрализованных представлений, диспутов, мозгового штурма, собеседования, практикумов, проектов и др.); способов взаимодействия с воспитанником (воспитывающих ситуаций, упражнений в систематическом повторении действий, подражаний нравственному идеалу).

Экспериментальная работа доказывает, что реализация педагогической модели этического образования школьников, основанная на поликультурном подходе способствует: формированию эмоционально-чувственной, волевой сфер, проявляющихся в деятельности, поведении и отношениях с другими людьми - представителями различных культурных общностей, этносов, национальностей со своими культурно-историческими традициями; становлению таких нравственных качеств, как вежливость, благородство, воля, героизм, гордость, достоинство, коммуникативность, терпимость; способность к взаимодействию, сотрудничеству с другими людьми; самовоспитание; нравственная самооценка; саморегуляция групповой сплоченности; общечеловеческая и патриотическая социальная ориентация.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена. Естественно, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с разработкой модели этического образования на основе поликультурного подхода для учащихся начальной и старшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода"

/ 1а правах рукописи

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АРГЕНТИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 ДЕН 2011

Владимир - 2011

005004582

Работа выполнена на кафедре педагогического менеджмента государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Владимирской области «Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.И.Новиковой»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гаврилин Александр Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Завражин Сергей Александрович

кандидат педагогических наук Ширяев Павел Тезеевич

Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Академия повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д.11,ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей.

Автореферат разослан «21» ноября 2011 г.

Ученый секретарь О

диссертационного совета Г.А. Молева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского образования позволяют рассматривать школу как один из важнейших факторов гуманизации общества. В этой связи проблема этического образования приобретает особую важность. Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения' актуализируют задачи самоидентификации личности, формирования гражданско-патриотической позиции молодежи, связывают их решение с преодолением кризиса духовности, культурной маргинализации подростков, ростом ксенофобии, вызванных трансформацией ценностных ориентиров в обществе. Причинами, обусловливающими необходимость доминирования общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в современном обществе, являются:

• глобальный характер мировой политики, экономики, культуры и образования: любое общество не свободно ни от культурных универсалий, ни от интеграционных процессов, осуществляемых в современном мире;

• проблема диалога культур, которая на сегодняшний день становится объективной реальностью и осознанной необходимостью: чем выше ценится многообразие, более глубоко осознается самобытность, тем больше увеличивается общий знаменатель общечеловеческих ценностей;

• процессы мировой интеграции и модернизации образования, вызвавшие необходимость формирования таких ценностных подходов в образовании, как развитие субъектности участников образовательного процесса; активизация процессов саморазвития, самообразования, самовоспитания; максимальная 'обращенность к внутреннему миру личности; готовность к толерантному диалогу с Другим; способность к коммуникации в широком поле связи человека с миром.

Ответом на вызовы современности явилось развитие новой парадигмы образования - культурно-исторической педагогики (Е.А. Ямбург, В.- М. Рот, Ю. Ли и др.), опирающейся на культурно-историческую психологию Л.С. Выготского. В данной модели образования субъект является носителем личностной картины мира, культуры, а процесс образования и воспитания может быть описан как система, в основе которой лежит взаимодействие

(диалог) личностных моделей культуры равноправных субъектов этого

_ ■

'О мерах по обеспечению прав граждан на образование с учетом норм Федеральною закона от 1 декабря 2007 года №309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».

процесса. В основании такого взаимодействия лежит следующий принцип: "партнеры (учитель и ученик в процессе диалога) равны в своей личностной бесконечности" (A.B. Гаврилин). В этой связи актуализируется поликультурный подход к образовательному процессу, в центре которого находится диалог как ведущая идея, пронизывающая собой все составляющие современной модели образования.

Процессы, обусловившие поиск новых ценностных ориентиров и актуализирующие проблему модернизации образования, направленную на ликвидацию разрыва между опережающим техническим прогрессом и отставанием духовно-нравственного развития, находились в центре внимания таких исследователей, как А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, В.П. Бондаренко, A.B. Гаврилин, А.К. Громцева, И.Д. Демакова, Б.П. Есипов, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, B.C. Ильин, Г.М. Коджаспарова, Л.С. Колесник, М.Г. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.А. Прокофьев, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец, В.А. Сластенин, E.H. Ястребиева, Е.А. Ямбург и др.

Проблема нравственного совершенствования через этическое образование как одного из способов духовно-практического освоения мира становится все более актуальной 6 современном обществе. Традиционные модели этического образования учащихся малоэффективны в информационном обществе. Соответственно, необходимы новые подходы к этическому образованию, переосмысление целей, способов, направленных на нравственное совершенствование, в рамках которых возможно формирование общечеловеческих, общекультурных ценностей. При этом особую значимость приобретает этическое образование на основе поликультурного подхода, направленное на преодоление культурной маргинализации подростков. Обоснование теоретико-методологических основ организации этического образования учащихся, идеи его поликультурности, построение педагогической модели поликультурного этического образования являются важными задачами, стоящими перед современной педагогикой.

Таким образом, актуализируется противоречие между потребностью общества в повышении уровня нравственной культуры учащихся и недостаточной разработанностью педагогических средств этического образования на основе поликультурного подхода в педагогической науке, отвечающих запросам информационного общества. В результате выявленного противоречия сформулирована научная проблема: каковы педагогические условия построения и реализации модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода?

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определила формулировку темы исследования: "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода".

Объект исследования: этическое образование школьников в теории и практике отечественного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза исследования, согласно которой процесс накопления опыта нравственного поведения школьников будет осуществляться более эффективно, если разработана педагогическая модель этического образования, базирующаяся на основных идеях культурно-исторической педагогики и теории межкультурной коммуникации, содержащая целевой, процессуальный, аналитический компоненты, определяющие принципы, содержание, методы, формы, средства, а также показатели результативности этического образования школьников на основе поликультурного подхода. Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические основания проблемы исследования и уточнить ее понятийный аппарат с учетом требований современного информационного общества.

2. Выделить важнейшие этапы этического образования в деятельности отечественной общеобразовательной школы.

3. Раскрыть сущность этического образования в условиях глобализации.

4. Разработать модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

5. Выявить педагогические условия продуктивной реализации педагогической модели этического образований на основе поликультурного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- философские, религиозные, педагогические идеи, определяющие содержание этического образования и формирующие представление о добродетели (Аристотель, Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, П. Гольбах, М. Монтень, Парацельс и др.), морали (Т. Гоббс, О.Г. Дробницкий, А. Шопенгауэр и др.), духовно-нравственном становлении личности (И. Кант, В. Соловьев и др.), этике ненасилия (Л.Н. Толстой, М.-Л. Кинг, И.А. Ильин и др.), этике благоговения перед жизнью (А. Швейцер); глобальной этике (Г. Кюнг, J1. Геррет);

- педагогические теории содержания образования в контексте инновационного развития школы (М.В. Богуславский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, J1.M. Перминова, E.H. Селиверстова, B.C. Шубинский, A.B. Хуторской и др.);

- теоретико-методологические основы поликультурного подхода в

образовании (В.П. Борисенкова, А.Я. Данилюк, H.A. Джуринский, З.А.

Мапькова, К.В. Султанов, A.B. Сухарев, В.А. Тишков и др.).

Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы способствовало изучение работ по истории и методологии дореволюционной педагогики (И.А. Алешинцев, Н.И. Барсов, С.Ф. Егоров, Е.Ф. Грекулов, С.И. Миропольский, М.А. Остроумов, Л.К. Пахаревский, А.Н. Стрижев, Е.К. Шмидт и др.), по теории воспитательной работы и общей педагогике (Л.В. Байбородова, О.С. Богданов, Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, И.Д. Демакова, П.Ф. Каптерев, И.И. Легостаев, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), исследований, выполненных с позиции культурно-исторической педагогики (A.B. Гаврилин, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент (включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, математико-статистический анализ результатов эксперимента).

База исследования. В опытно-экспериментальной деятельности были задействованы школы Владимирской области, в учебный план которых был введен курс этики. (По данным департамента образования Владимирской области, на сентябрь 2010 г. в 99 школах Владимирской области в 5-х классах был введен курс этики.) Непосредственно базовыми школами, участвующими в апробации педагогической модели этического образования на'основе поликультурного подхода, явились: средняя'общеобразовательная школа № 26 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа №1 г. Радужный, интернат-лицей №1 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа №5 г. Владимира. Общее количество детей, занятых в эксперименте, составило 175 человек (из них 100 человек - экспериментальная группа, 75 -контрольная группа), учителей - 9 человек.

Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) были выявлены проблемы этического образования, определены методологические и методические подходы к их решению, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной и программно-методической литературы; велось накопление теоретического и эмпирического материала.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась разработка и первая апробация модели этического образования, основанной на поликультурном

подходе; определялись организационно-педагогические условия реализации ее эффективности.

На третьем этапе (2010-201! гг.) анализировались, теоретически обобщались и текстуально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, культурологии, психологии и педагогики, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия "этическое образование" как образования, обращенного к человеку и ориентирующего школьника на мировую культуру, состоящего в обретении им нравственного идеала, наполненного поликультурным смыслом;

- выявлены и охарактеризованы важнейшие этапы организации этического образования школьников в нашей стране (от этапа, направленного на формирование у учащихся православных духовно-нравственных ценностей, до этапа, основанного на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе);

- раскрыта сущность этического образования в условиях глобализации, ориентированного на формирование у современных школьников опыта нравственного поведения;

- представлена педагогическая модель этического образования школьников, базирующаяся на поликультурном подходе, содержащая в себе целевой, процессуальный, аналитический компоненты;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации предложенной модели, к которым относятся: поликультурное содержание программы по курсу "Этика" и всего учебно-методического комплекса; интеграция курса этики с другими гуманитарными дисциплинами; готовность педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; включенность учащихся в межкультурное взаимодействие.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- представленные выводы и положения обогащают педагогику новыми знаниями о сущности и способах осуществления этического образования школьников в условиях информационного общества;

- обоснована целесообразность применения поликультурного подхода в этическом образовании школьников;

- разработанная педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода выступает в качестве теоретической предпосылки для проектирования содержания и технологий этического образования, адекватного современным реалиям.

Практическая значимость заключается в следующем:

- использование выводов и результатов исследования в практике этического образования в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования будут способствовать повышению качества этического образования в условиях глобализирующегося мира;

- обоснованное в исследовании положение о целесообразности применения поликультурного подхода в практике этического образования школьников углубит представление современных педагогов о концептуальных основаниях процесса поликультурного образования;

- содержание программы и УМК по курсу "'Этика" позволит повысить уровень научной обоснованности усилий педагогов в осуществлении этического образования;

- внедрение в практику современного этического образования программного и учебно-методического обеспечения образовательного курса "Этика", включающего методические рекомендации к контрольно-оценочной деятельности по данному курсу и рабочую тетрадь по этике для учеников 5-го класса, поможет организовать процесс этического образования на диагностической основе.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании авторского варианта понятия "этическое образование" и целесообразности применения поликультурного подхода в этическом образовании школьников; разработке педагогической модели этического образования на основе идеи поликультурного подхода, практико-ориентированной программы по этике для учащихся 5-х - 8-х классов, программы курсовой подготовки педагогов по курсу этики; в учебно-

методическом обеспечении этого курса; в количественной и качественной обработке результатов исследования по апробации предложенной модели.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя кафедры гуманитарного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО), обеспечивающего методическое сопровождение курса этики в средних общеобразовательных школах г. Владимира и Владимирской области.

Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы межэтнической толерантности и национальной идентичности в центральной России: история и современность" (Владимир, 2007), Международной научно-практической конференции "Диалог культур в образовании" (Москва, РАН, 2008); II Международной научно-практической конференции "Восточная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации" (Владимир, 2008); Международной научно-теоретической конференции "Образ человека и мира в Махабхарате и Бхагавад-гите" (Владимир, 2008); Международной научно-практической конференции "Формирование среднего класса в России" (Владимир, 2008); на II Всероссийских новиковских чтениях "Воспитание в контексте междисциплинарного подхода" (Владимир 2009); на VII Международной научно-практической конференции "Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы" (Владимир, июль 2010 г.); на Международной научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиция и современность" (Иваново, сентябрь 2010); на межрегиональном "круглом столе" "Разработка и внедрение в образовательное пространство моделей поликультурного образования" (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал" (Иваново, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции "Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма" (Махачкала, октябрь 2011 г.); обсуждались на заседаниях ученого совета и "Школы молодого ученого" (ВИПКРО).

На защиту выносятся:

1. Этическое образование - целенаправленный и специально организуемый процесс, сущностью которого является развитие нравственной деятельности - морального ^ сознания, отношений, опыта нравственного поведения, базирующихся на общечеловеческих нравственных ценностях, предполагающих интеграцию национальной и мировой культур.

2. Важнейшие этапы этического образования в отечественной педагогике:

• 1 этап этического образования, направленный на формирование у учащихся православных духовно-нравственных ценностей (1811 - 1917 гг.);

• II этап этического образования, базирующийся на коммунистической идеологии (1917 г. - середина 80-х гг. XX в.);

• III этап этического образования, центрированный на изучении курса "Этика и психология семейной жизни" (1982 - 1992 гг.);

• IV этап этического образования, основанный на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе (вторая половина 90-х гг. XX в. - по настоящее время).

Данные этапы детерминированы ценностями общества, идеологическими, мировоззренческими и религиозными установками, политическим устройством.

3. Сущность этического образования школьников в условиях глобализации определяется плюрализмом нравственных идеалов, отражающих особенности поликультурного мира, выражается в соответствующей специфике формируемого морального сознания, чувств, мотивов к осознанному нравственному поведению, выбору способов "морального поступания".

4. Педагогическая модель этического образования школьников, построенная на основе поликультурного подхода и базирующаяся на принципах культурно-исторической педагогики, включает следующие компоненты:

> целевой, определяющий направленность этического образования на развитие нравственного сознания, чувств (сопереживания), поведения учащихся современной школы на основе интеграции ценностей традиционной национальной и мировой культуры в процессе формирования толерантного отношения к представителям различных культур;

> процессуальный, основанный на принципах преемственности, культурной целостности, вариативности и т.п., формирующих содержание этического образования, и включающий в себя методы, приемы обучения школьников этике, организацию обучения педагогов и учащихся;

> аналитический, определяющий подходы к комплексной оценке результатов процесса освоения учащимися и педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями и навыками, включающий в

себя методические рекомендации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности учащихся 5-8 классов.

5. Условия продуктивной реализации педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода:

- поликультурное содержание программы по образовательному курсу "Этика" и всего учебно-методического комплекса, позволяющее расширить знания учащихся об иных культурах и подготовить их к межнациональному и межкультурному диалогу;

- интеграция курса этики с другими гуманитарными дисциплинами (механизм интеграции прописан в программе по этике);

- готовность педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; включенность учащихся в межкультурное взаимодействие.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Этическое образование как объект педагогического исследования" доказано, что идея этического образования в поликультурном пространстве современного социума является порождением культурно-исторической и этико-педагогической рефлексии, а также рассмотрены теоретико-методологические предпосылки разработки педагогической модели этического образования.

Во второй главе "Экспериментальное обоснование педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода" раскрываются концептуальные идеи данной модели, содержатся результаты ее экспериментальной проверки.

В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются выводы. В приложениях представлен обзор содержания проанализированных программ по этике; использованные диагностики в опытно-экспериментальной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В диссертационном исследовании выбрана следующая логика рассмотрения проблемы: от анализа теоретико-методологических предпосылок разработки педагогической модели этического образования - к рассмотрению опыта реализации поликультурного подхода в современном этическом образовании.

В первом параграфе первой главы «Этическое образование как объект педагогического исследования» проведен анализ научной

литературы, позволяющий определить сущность понятия этики как сферы рассуждений "на темы морали", "как систему мышления, анализирующую моральные суждения". Этика является своеобразным "моральным рассуждением". Термины "мораль", "этика" употребляются для обозначения сферы ценностей, сферы мотивов (в широком смысле этого слова) индивидуального поведения вообще.

Вместе с тем, существует традиция разделения понятий "мораль" и "нравственность". Мораль и нравственность представляют собой две разные сферы этической реальности, находящиеся в диалектической взаимосвязи. Источником моральных норм и требований являются общественное мнение, социальные институты, обычаи и нравы, традиции. Нравственная позиция человека возникает под влиянием общества, но через индивидуальный выбор ценностей. Источник нравственности - это нравственные поступки человека. Различие морали и нравственности определяются также различием между должным и действительным. Мораль связывают со сферой должного, а нравственность - со сферой действительного.

В работе отмечается, что развитие этики тесно соприкасается с понятием добродетели, которая . формируется у человека в процессе воспитания и образования и является основой нравственности. Поэтому изучение научных основ этики направлено, прежде всего, на рост нравственного сознания личности.

Проблемами нравственного сознання личности занимались как зарубежные (Л. Кольберг, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), так и отечественные исследователи (Р.Д. Азимова, И. Бакштановский, О.С. Богданова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Б.С. Гумницкий, В.Е. Гурин, 0.1". Дробницкий, И.С. Кон, А.И. Титаренко и др.).

Нравственное сознание является необходимым фактором становления морального поведения и моральной саморегуляции, нравственного совершенствования человека. При этом нравственное совершенствование личности может успешно осуществляться посредством этического образования, направленного как на повышение общественного сознания в целом, так и на нравственное развитие отдельной личности.

В диссертации показано, что этические проблемы в современном социуме, связанные с ксенофобией, национальной нетерпимостью могут быть разрешены при условии осуществления диалога культур и формирования глобального этического сознания как совокупности базисных ценностей. Данный минимум базисных ценностей может рассматриваться как общечеловеческие ценности - стандарт для людей всех культур, являющийся основой для нравственного совершенствования, личности.

В диссертации отмечено, что заметное влияние на формирование нравственности подростков оказывает этическое образование.

Этическое образование представляется нам целенаправленным, специально организуемым процессом, включающим в себя осмысление моральных норм, требований в ходе изучения их в курсе этики, а также создание условий для накопления учащимися опыта нравственного поведения.

Проведенный теоретический анализ позволяет утверждать, что этическое образование не столько сводится к изучению совокупности правил, сколько формирует саму способность действовать согласно свободно выбранным идеальным нормам и высшим ценностям. При наличии способности к самоопределению человек может не только выработать соответствующую линию поведения, но и постоянно развивать ее, т.е. совершенствоваться.

Нравственное совершенствование человека - это его духовное восхождение, внутреннее преобразование сознания. Нравственное совершенствование происходит благодаря обращенности человека к высшему идеалу. Это - результат настойчивых усилий человека по улучшению и возвышению себя. Совершенствоваться - значит стремиться к полноте, завершенности.

В своем исследовании мы опираемся на идею Л. Кольберга о том, что если детей систематически вводить в область суждений на моральные темы на ступень выше их собственной позиции, то они постепенно проникаются справедливостью оценок этих рассуждений, их логикой, и это служит стимулом к. развитию их нравственного сознания. Эту гипотезу в своем исследовании подтвердил М. Блатт, который пришел к выводу о том, что существуют три ключевых момента, способствующих реализации эволюционного нравственного воспитания: развитие моральных суждений поддается педагогическим воздействиям, продвижение от одной ступени к другой может быть ускорено; моральное развитие не является временным актом; более интенсивное развитие происходит тогда, когда педагог своим непосредственным вмешательством обеспечивает условия для движения вверх по ступеням морального развития, которые включают в себя наличие когнитивного конфликта, моральных знаний, предоставление возможности учащимся поднять уровень собственных моральных суждений на ступень выше.

Для нашего исследования значимо положение о том, что процессу морального развития учащихся будет способствовать пшикультурныи подход в

школьном этическом образовании, который фокусируется на утверждении человеческого достоинства и высоких нравственных качеств, межэтнической толерантности, отказе этнического большинства от культурного диктата.

В процессе разработки концепции исследования был учтен этнофункциональный методологический подход, обоснованный A.B. Сухаревым, требующий системного, целостного подхода к процессу образования, ставящий перед образованием две последовательные задачи: формировать этническую идентичность и поликультурную личность.

Под этическим образованием, основанным на поликультурном подходе, мы понимаем образование, обращенное к человеку и ориентированное на национальную и мировую культуру.

В проекте концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации дается следующее определение: "...поликультурное образование, отвечающее современным требованиям и перспективам развития российского общества и государства, - это образовательная система, которая в рамках единого государственного образовательного стандарта формирует содержание обучения и воспитания в соответствии со структурой российской идентичности, то есть руководствуется целями трансляции этнокультурного наследия и национальных культур народов России в широком контексте российской и мировой цивилизации"'.

В диссертации подчеркивается, что этическое образование на основе поликультурного подхода формируется через диалог между различными цивилизациями, религиями, философскими течениями, развивающимися в собственной культурной традиции, с учетом опыта мировой культуры.

' Автором исследования для разработки содержания этического образования, подготавливающего школьника к жизни в поликультурном пространстве современного социума, проанализирован отечественный опыт решения данной проблемы.

Принимая во внимание специфику социокультурного развития нашей страны, эволюцию системы обучения и воспитания в целом, теорию и практику духовно-нравственного образования подрастающего поколения, диссертант предпринял попытку выделить этапы организации этического образования школьников, начиная с этапа этического образования, основанного на православных духовно-нравственных ценностях (1811 - 1917 гг.), и заканчивая этапом, базирующимся на общечеловеческих духовно-

' Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации. - Режим доступа http'.//mon.gov.ru/work/vosp/dok/6988/

нравственных ценностях и поликультурном подходе (вторая половина 90-х гг. XX в. - по настоящее время).

Особое внимание в исследовании уделяется анализу следующих программ, соответствующих выделенным этапам и имеющих непосредственное отношение к этическому образованию: Закон Божий ("Примерная программа и объяснительные записки по закону Божьему, изданные по распоряжению господина Министра Народного Просвещения" за 1916 год); "Программа нравственного воспитания школьников в учебной деятельности" И.С. Марьенко; "Этика и психология семейной жизни" под редакцией Т.Г. Кислициной; "Этическая грамматика" А.И. Шемшуриной; "Этика и этикет" А.И. Волович.

Анализ программ этического образования, представленный в диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие выводы:

1. Этическое образование, осуществляемое в рамках Закона Божьего, можно назвать начальным этапом в развитии отечественного этического образования.

2. Достижением этапа этического образования, основанного на коммунистической идеологии, является идейная сплоченность, коллективизм, интернационализм, свойственные советским людям. Вместе с тем, нравственное поведение регулировалось не внутренними, а внешними стимулами.

3. Курс этики и психологии семейной жизни, направленный на формирование отношения к семье как ценности, является необходимым звеном в истории развития отечественного этического образования.

4. В современный период возникла необходимость в создании новой программы этического образования, в которой больше внимания уделялось бы формированию системы нравственных ценностей в условиях информационного общества.

Во второй главе "Экспериментальное обоснование педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода" описана педагогическая модель этического образования, основанная на поликультурном подходе, отражены организация и результаты проведенного эксперимента по реализации данной модели.

Педагогическая м одеть этического .образования на основе поликультурного подхода включает следующие компоненты:

1) Целевой, представленный единством цели и задач, обеспечивающих создание условий для развития нравственных мотивов поведения и ценностных установок-учащихся; организации целостной системы обучения и методической поддержки педагогов, способствующей формированию у них положительной мотивации к работе над курсом этики, развитию необходимых для этого личностных свойств, а также умений и навыков.

2) Процессуальный включает в себя принципы отбора содержания этического образования, методы, приемы обучения школьников этике.

В исследовании показано, что содержание этического образования представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общечеловеческие нормы нравственности, культуру общения, проблемы взаимодействия с окружающими людьми, нравственное регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами этического образования являются социальные умения и навыки. Формирование нравственного сознания происходит на основе самовоспитания, самоидентификации, познания собственного "Я".

3) Аналитический компонент модели предусматривает комплексную оценку результатов процесса освоения учащимися и педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями и навыками, основанную на использовании диагностического инструментария, включающего в себя анкетирование, тестирование.

В диссертации сформулированы показатели результативности модели этического образования на основе поликультурного подхода.

В сфере этического знания:

- знание категорий этики и умение их трактовать с позиций национальных и общечеловеческих ценностей;

- знание смысла этических законов и принципов их реализации.

В сфере эмоционально-оценочной деятельности учащихся:

- отношение к моральным нормам и ценностям (характерным для общества в целом, референтной группы и для самого учащегося).

В сфере практической реализации этического знания:

- осознание морального выбора;

- практическое осуществление нравственных поступков.

В рамках аналитического компонента модели в диссертации разработаны методические рекомендации к организации контрольно-оценочной деятельности и методические рекомендации к урокам этики.

Изучение результативности освоения курса этики (ввиду его специфичности) должно быть комбинированным и включать несколько процедур:

1) оценка знаний, умений, навыков учащихся как ощутимый, зримый результат, поддающийся измерению;

2) оценка достижений учащихся как показателя нравственного развития личности:

- внутренних личностных трансформаций ученика, в том числе развитие его способности понимания Другого (способности к диалогу);

- способности решать возникающие в различных сферах жизни конкретные моральные проблемы.

Указанные процедуры позволяют оценить уровень нравственного развития; знания, умения, навыки; компетенции (коммуникативную, культурологическую, мировоззренческую), что в полной мере соответствует как требованиям современного образования, так и специфике предмета "Этика".

Отследить изменения, которые происходят в нравственном строе личности под влиянием курса этики, можно в результате: 1) наблюдения за учащимся со стороны педагогов, 2) анализа этического диалога между учащимися, в ходе которого происходит этическая самооценка, 3) наблюдения со стороны товарищей, одноклассников, 4) самоанализа, 5) психологических диагностик. .

Первый способ очень трудоемок и в сложившихся условиях организации работы массовой школы практически неприемлем, второй, третий и четвертый возможны исключительно в условиях абсолютной открытости (откровенности) и доверительности в отношениях между учителем и учащимися, отдельными членами классного коллектива, доброжелательной атмосферы в классе.

Оценивание должно быть кумулятивным, т.е. аккумулировать результаты всех видов деятельности, которыми занимаются учащиеся (самоанализ, обсуждение проблем на уроке, выражение позиций по прочитанным произведениям, творческие работы, практикумы, тестирование и т.д.).

Курс "Этика" реализуется в режиме открытого диалога, на основе интерактивных технологий. В качестве примера такой интерактивной технологии в диссертации, '¡описана кейс-технология, или "case study" (изучение ситуации) - качественный метод изучения явлений на основе конкретных ситуаций. Таким же образом организуется и оценивание

достижений учащихся: в меньшей степени тесты и контрольные работы (то есть виды деятельности, при которых учитель выступает в роли судьи), в большей мере-открытый диалог, в котором происходит коррекция позиций.

Программа по образовательному курсу "Этика" для учащихся 5-8 классов утверждена Инновационным советом департамента образования администрации Владимирской области (2008 г.) и рекомендована к апробации в общеобразовательных школах области.

Цель образовательного курса "Этика" - формирование у учащихся сознательного отношения к нравственным проблемам, оказание им помощи в адаптации к непростым условиям жизни современного общества, в осознании своей идентичности.

К новизне программы относятся ее наполненность интеграционными линиями, краеведческим материалом, концептуальными основаниями поликультурного этического образования, ориентирующего на общечеловеческие ценности.

Не менее важным элементом содержания учебного предмета "Этика" является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач.

Установлено, что изучение образовательного курса "Этика" в школе:

1) привлекает внимание учащихся к вопросам нравственности, прививает интерес к высшим жизненным ценностям, способствует росту нравственной культуры школьников;

2) частично снимает противоречие между гуманным пространством школы и негуманным пространством окружающего мира.

В диссертации представлены результаты опытно-экспериментальной деятельности, которая проведена в течение 2006-2011 гг.

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка пакета диагностических методик, направленная на выявление состояния морального сознания школьников; определение групповой сплоченности; черт характера; качественный и количественный анализ полученных данных.

Результаты констатирующей части исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Учащиеся 5-х классов затрудняются в определении нравственных качеств и стратегий поведения личности.

2. Наиболее приоритетными ценностями являются прагматические, витальные, а не нравственные.

3. Опрошенные затрудняются самостоятельно рассуждать о социально-нравственных принципах, регулирующих взаимоотношения людей в обществе; слабо проявляют эмоциональное отношение к нравственным ценностям и не проявляют устойчивости в социально-нравственном поведении.

4. Имеют средний уровень нравственной самооценки.

5. Уровень нравственного сознания школьников определяется как внешняя нравственность, т.е. учащиеся следуют правилам нравственного поведения тогда, когда это способствует достижению их ближайших целей.

Результат констатирующей части исследования инициировал внедрение в программу средней школы педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода, направленной на повышение уровня морального сознания учащихся, формирование устойчивого мотива нравственного поведения в глобализирующемся обществе.

В процессе формирующего этапа эксперимента осуществлены: подготовка педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; разработка методического обеспечения уроков этики, апробация модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода.

В результате экспериментальной работы прогнозировалось:

- развитие у школьников нравственных качеств;

- повышение уровня духовно-нравственной культуры;

- овладение методикой самоанализа и самовоспитания.

Для решения данных задач последовательно предпринят ряд организационно-педагогических мероприятий по работе с педагогическими коллективами школ - участниц исследования, которые проходили в два этапа: информирования и непосредственно формирующего, включающего курсовую подготовку педагогов, разработку УМ К по курсу этики. Курсовая подготовка способствовала:

- формированию у педагогов эмоционально-ценностного отношения к поликультурному этическому образованию;

- совершенствованию знаниевой, диалогической, мировоззренческой, аксиологической ' и* др.' компетентностей, способствующих эффективному ведению курса этики.

Для практической реализации модели этического образования на основе поликультурного подхода разработана также рабочая тетрадь по этике для учащихся 5-го класса, представляющая собой одновременно и учебное пособие для школьника и собственно рабочую тетрадь, в которой ученик отмечает и самостоятельно отслеживает индивидуальную траекторию прохождения курса, выполняет домашние задания и задания на уроке, осуществляет самоанализ своего поведения, анализирует эмоционально-чувственный настрой на урок и психологическое состояние после урока. Рабочая тетрадь по этике выстроена в соответствии со структурой курса, включающей такие циклы: культура общения, самовоспитание, этика и искусство.

В основе концепции тетради заложены следующие ключевые идеи, имеющие первостепенное значение в этическом образовании:

^ "Достучаться до каждого" через самоанализ (подумай, всегда ли ты правильно себя ведешь, поставь себе "+" или "- "; ответь на вопросы; перечисли качества хорошего человека; подумай, с кого бы ты мог брать пример, побеждая свои недостатки; составь несколько рекомендаций: "Как сделать отношения в классе лучше").

^ "Задеть за живое" через понятное, соответствующее возрастным особенностям восприятие текстов Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей", А. Волкова "Волшебник изумрудного города", П. Тревелс "Мэри Поппинс на Вишневой улице", В. Драгунского "Денискины рассказы"; ситуацию вызова, представленную в притчах разных народов, евангелических рассказах; через близкое интересам, актуальное для детей (например, серия приключений Гарри Поттера Д. Роулинг).

^ "Лицом к лицу" (диалог с Другим, с собой, учителем и учеником, книгой, автором той или иной этической концепции) с помощью двух оппозиционных виртуальных героев Кита и Нормы.

^ Введение в поликультурное пространство, наполненное принципами толерантности и плюрализма, посредством донесения в сознание учащихся ценностных суждений различных этических концепций, в том числе выраженных мировыми религиями, а также через искусство как пространство диалога.

^ Практикоориентированная заданность курса, направленная на формирование личной нравственной позиции учащегося. Данная цель достигается в результате проигрывания, проживания этических ситуаций,

рефлексией которых является разработка памяток по самовоспитанию, осмысление этических понятий и категорий в совместном обсуждении. Особое внимание уделено укреплению сотрудничества школы и семьи. К рекомендациям учителю по работе с родителями относятся: разъяснительная работа по выбору курса и специфики курса (т.к. курс этики является альтернативным по отношению к курсу "Основы православной культуры"), процедура опроса родителей относительно выбора курса; советы родителям по поводу оказания практической помощи своему ребенку в изучении этики.

Наиболее действенными методами, формами, средствами этического образования оказались способы проигрывания, проживания этических ситуаций, методы открытого диалога с Другим, с собой, учителем и учеником, книгой, авторами различных этических концепций на основе интерактивных технологий (классические дебаты, дебаты по одному слову); технологии мозгового штурма, формирующего ситуацию вызова; форма самоанализа (подумай, всегда ли ты правильно себя ведешь, поставь себе "+" или "; ответь на вопросы, творческие работы, практикумы, портфолио).

В ходе формирующего эксперимента происходил отбор эффективных педагогических условий реализации модели этического образования на основе поликультурного подхода.

Эффективными условиями для полновесной реализации педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода являются: поликультурное содержание программы по курсу "Этика" и всего учебно-методического комплекса, позволяющее расширить знания учащихся об иных* культурах и подготовить их к межнациональном'у и межкультурному диалогу; интеграция курса этики с другими гуманитарными дисциплинами (механизм интеграции прописан в программе по этике); готовность педагога к организации этического образования учащихся в поликультурном образовательном пространстве; включенность учащихся в межкультурное взаимодействие.

По окончании формирующего этапа опытно-экспериментальной деятельности был проведен контрольный диагностический срез с целью изучения динамики развития нравственного сознания школьников.

Результаты контрольного среза позволяют сделать следующие выводы: .4

- учащиеся 5-х классов после прохождения курса этики более осознанно воспринимают нравственные качества личности и не испытывают затруднений в выборе нравственных стратегий поведения;

- приоритетными ценностями становятся нравственные и витальные ценности;

I - испытуемые способны самостоятельно рассуждать о социально-

нравственных принципах, регулирующих взаимоотношения людей в обществе; проявляют устойчивость в социально-нравственном поведении; -уровень нравственной самооценки повысился;

Для оценки достоверности изменений в исследуемых параметрах "до" и "после" проведения формирующего эксперимента применен статистический критерий углового преобразования Фишера ср*.

Сравнительный анализ результатов сводных таблиц первоначального и повторного обследования экспериментальной и контрольной групп представлен на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Сравнительный анализ результатов сводных таблиц первоначального и повторного обследования ЭГ И КГ по показателям: групповая сплоченность, просоциальная ориентация, аксиологичность

Установлено, что после прохождения курса этики испытуемые достигли социального уровня нравственного сознания, выделенного Л. Кольбергом, соответствующего требованиям: правильное поведение важно и означает наличие хороших мотивов; проявление заботы о других, поддержка взаимных отношений, таких как доверие, уважение, благодарность. Данный результат свидетельствует о том, что модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода дает положительный

результат, т.е. способствует нравственному развитию школьника, формирует более высокий уровень его нравственной культуры.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие общие выводы:

- человеческому сознанию свойственно переживать трансформацию моральных ценностей в связи с изменением реапий социальной динамики;

- современное человечество развивается в условиях поликультурной среды;

- поликультурное пространство структурируется наличием в нем минимального базового консенсуса - базовой этики, выражающейся в договоре между людьми всего мира по вопросам о ценностях и нормах морали;

- способом существования поликультурного пространства является культурный диалог, базирующийся на принципе открытости, требующем выхода за пределы национальной культуры, направленной на сближение культур; принципе процессуальное™ как средстве движения к всеобщности; принципе симметрии, когда культуры "встречаются", пересекаются в общей точке, сохраняя свою уникальность, специфические смысловые пласты, культурные традиции, но одновременно наполняются новым содержанием, новым смыслом за счет преодоления односторонности, узости видения проблемы.

В развитии отечественного этического образования нами выделяются четыре этапа (начиная с этапа, направленного на формирование у учащихся православных духовно-нравственных ценностей и заканчивая этапом, основанным на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе).

В различные исторические периоды менялись целевые установки отечественного этического образования:

- целью православного нравственного образования являлось воспитание гражданина, верного царю и Отечеству;

- целью коммунистического воспитания являлось воспитание "гармонично развитой личности" со сформированным коммунистическим мировоззрением;

- целью современного этического образования является формирование духовно-нравственной личности, осознающей собственную идентичность и сПосЬбной жить в поликультурном пространстве, вовлеченной в активную преобразующую добротворческую деятельность.

Эффективность этического образования. основанного на поликультурном подходе, под которым понимается образование, обращенное к человеку и ориентированное на национальную и мировую культуру, обусловлена введением в учебный процесс практико-ориентированной программы по этике, осуществлением курсовой подготовки педагогов, ведущих курс этики.

Система методов, форм, средств, наиболее действенно обеспечивающая эффективность этического образования школьников, включает: способы проживания этических ситуаций; методы открытого диалога с Другим, с собой, учителем и учеником, книгой, авторами различных этических концепций на основе интерактивных технологий (классические дебаты, дебаты по одному слову); технологию мозгового штурма, формирующего ситуацию вызова; форму самоанализа (подумай, всегда ли ты правильно себя ведешь, поставь себе "+" или "- "; ответь на вопросы); кумулятивную форму оценивания, аккумулирующую результаты всех видов деятельности, которыми занимаются учащиеся (самоанализ, обсуждение проблем на уроке, выражение позиций по прочитанным произведениям, творческие работы, практикумы, тестирование, портфолио).

Условием успешного овладения школьниками содержанием авторской программы образовательного курса "Этика" является использование различных педагогических средств: технологии развивающего, проблемного и личиостно-ориентированного обучения и различных видов практической деятельности (экскурсий, игр, театрализованных представлений, диспутов, мозгового штурма, собеседования, практикумов, проектов и др.); способов взаимодействия с воспитанником (воспитывающих ситуаций, упражнений в систематическом повторении действий, подражаний нравственному идеалу).

" Экспериментальная работа доказывает, что реализация педагогической модели этического образования школьников, основанная на поликультурном подходе способствует:

> формированию эмоционально-чувственной, волевой сфер, проявляющихся в деятельности, поведении и отношениях с другими людьми - представителями различных культурных общностей, этносов, национальностей со своими культурно-историческими традициями;

> становлению таких нравственных качеств, как вежливость, благородство, воля, героизм, гордость, достоинство, коммуникативность, терпимость; способность к взаимодействию, сотрудничеству с другими людьми; самовоспитание; нравственная самооценка; саморегуляция групповой сплоченности; общечеловеческая и патриотическая социальная ориентация.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена. Естественно, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с разработкой модели этического образования на основе поликультурного подхода для учащихся начальной и старшей школы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Морозова, Е.А. К вопросу об актуальности введения курса этики в современной школе [Текст] / Е.А. Морозова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Кострома, 2008. -Т. 14. -№ 6.-С. 25-27.

2. Морозова, Е.А. Традиционные ценности православного этического образования (1811 - 1917 гг.) [Текст] / Е.А. Морозова// Ярославский педагогический вестник. Серия: гуманитарные науки. - Ярославль, 2009. - № 2(59). -С. 110-114.

3. Морозова, Е.А. К вопросу о концептуальных основах поликультурного подхода к этическому образованию [Текст] / Е.А. Морозова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. - Вып. (8) 27. - Владимир, 2011. - С. 115-119.

и в других изданиях:

4. Морозова, Е.А. Некоторые аспекты христианско-мусульманского диалога [Текст] / Е.А. Морозова// Материалы Международной конференции «Политика и свобода», I - 4 ноября 2006 г. - Владимир - Москва: ВлГУ совместно с университетом Эрланген - Нюрнберг (Германия), 2006. - С. 231236.

5. Морозова, Е.А. Религиозно-философские воззрения мыслителей Мавераинахра в контексте проблемы толерантности и межконфессионального диалога [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы областной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания и проблемы межконфессионального диалога», 15 декабря 2006 г. - Владимир: ВлГУ, 2007. - С. 49 - 55 .

6. Морозова, Е.А. Поликультурный подход к этическому образованию в современной школе. Восточная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы II Международной научно-практической конференции (29 - 30 октября 2008 г.) - Владимир: ВлГУ, 2008.-С. 289-293. .Я

7. Морозова, Е.А. К проблеме соотношения религиозного и светского этического образования в современной школе в контексте формирования среднего класса в России. Проблемы формирования среднего класса в совре-

менной России [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы Международной научно-практической конференции (20 ноября 2008) - Владимир: ВлГУ, 2008. -С. 81-86.

8. Морозова, Е.А. Методические рекомендации к организации контрольно-оценочной деятельности курса. Этика (5-8 кл.) [Текст] / Е.А. Морозова // Методическое пособие для учителя / под ред. Т.Х. Дебердеевой. -Владимир: ВИПКРО, 2008. - С. 77 - 97 [авторский вклад 50%].

9. Морозова, Е.А. Глобальный этос мировых религий как условие межконфессионального диалога. Махабхарата, Бхагават-гита и неклассическая рациональность [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы III Международной научно-теоретической конференции (5-6 октября 2008 г.). - Владимир: ВлГУ,2008.-С. 188-191.

10. Морозова, Е.А. Генезис нравственного воспитания в отечественном образовании. Воспитание в контексте междисциплинарного подхода [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы II Всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой (г. Владимир, 12 - 16 октября 2009 г.) / под ред. A.B. Гаврилина и Н.С. Селивановой. - М.: Изд-ль И. Шалыгина, 2009. - С. 89 - 94.

11. Морозова, Е.А. К вопросу об актуализации введения курса «Этика» в среднюю школу как способа адаптации школьника к жизни в поликультурном пространстве / [Текст] / Е.А. Морозова// Сб. научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Диалог культур в образовании» / под ред. С.А. Морозова. - М.: ООО «ВК», 2009. - С. 49 -53.

12. Морозова, Е.А. Уроки этики в современной школе. Рабочая тетрадь (на примере материала курса для учащихся 5-го класса) [Текст] / Т.Х. Дебер-деева, Е.А. Морозова / Отв. ред. A.B. Гаврилин. - М.: Научно-методическая серия «Новые ценности образования». - Вып. 2(44), 2010. - С. 114 - 186 [авторский вклад 80%].

13. Морозова, Е.А. Принципы поликультурности в контексте новых ценностей образования. Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы VII Международной научно-практической конференции, 1-2 июля 2010 г. Отв. ред В.А. Зобков. - ГОУ ВПО ВлГУ, ВИПКРО им. Л.И. Новиковой, Собор, 2010. - С. 166 - 17!.

14. Морозова, Е.А. К вопросу об этическом образовании современных школьников на основе поликультурного подхода. Гуманитарные науки в современной школе: технологии: содержание, воспитательный потенциал [Текст] / Е.А. Морозова // сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Иваново: ИРОИО, 2011.-С. 244-251.

15. Морозова, Е.А. Я есть Ты, и мы поняли Друг Друга. Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы Международной научно-практической конференции (20-21 октября 2011 г.). - Махачкала: ИП Овчинников (АЛ ЕФ), 2011. - С. 200 - 205.

Подписано к печати 12.11.2010 Формат 60x84 1/16. Объем 1,63 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 55 Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии ОГОУ ДПО «Владимирского института повышения квалификации работников образования им. Л.И.Новиковой» 600001, г. Владимир, пр. Ленина, д. 8-А.