Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая мысль таджикского народа в XVI-XVII вв.

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая мысль таджикского народа в XVI-XVII вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пахлавонов, Абдулхамид
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая мысль таджикского народа в XVI-XVII вв."

о

-о 2?

<=Г)

На правах рукописи

ПАХЛАВОНОВ АБДУЛХАМИД

ЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА В XVI — XVII ВВ.

13.00.01 — ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА

(по педагогическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Душанбе — 1995

Работа выполнена на кафедре педагогики Куляб:кого государственного университета.

Научный консультант — Академик АПН СССР и АГ1СН, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор И. О. ОБИДОВ.

Официальные оппоненты:—доктор педагогических наук,

— профессор БУИДАКОВ X. Б. —доктор педагогических наук,

профессор АЧИЛОВ М.

— доктор пгдагогпческих наук, профессор ЛУТФУЛЛОЕВ М.

Ведущая организация—Таджикский государственный университет.

Защита состоится «Л^ » ^^¿З^ДУ--^ 1996 года в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д.065.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Душанбинском государственном педагогическом университете (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гесударственного педагогического университета.

%

Учёный секретарь

диссертационного Совета, доцент И. Л. ТУПАЙЛО

Автореферат разослан » С^бКЛ^Р^ 1995 г.

сг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В числе важнейших характеристик уровня развития общества является духовная культура, гуманизм, мировоззрение, уровень образования граждан. Рост национального самосознания вызвал живейший интерес народа Таджикистана к своему историческому лрб-шлому, его виднейшим представителям.

Многие просветительские идеи основывались на содержательных воззрениях мыслителей Востока и в частности, Таджикистана. С этой точки зрения объективная оценка взглядов на воспитание и развитие человека, а также выявление общих закономерностей развития педагогической мысли в XVI — XVII вв. представляют большой научный и практический интерес для историко-педагогической науки. Исходя из этого предпринята попытка па основе глубокого и всестореннего изучения и анализа фактических материалов показать вклад таджикских мыслителей Бинш, -Хилоли, Воснфи, Сайндо Насафи и других в решение коренных проблем воспитания и образования, в развитие прогрессивных взглядов на цели, задачи и методы воспитания. Их оригинальные идеи являются фундаментом этновоспптання молодежи Таджикистана, самобытная культура которого основана на богатейших духовных традициях народа.

Бинои, Хилоли, Восифн, Сайидо Насафи в своих произведениях «Бехруз и Бахром», «Шах н Дарвеш» («Царь и нищий»), «Снфот-ул-ошнкин» («Качество влюблённых»), «Ба-доеъ-ул-вакоеъ» («Удивительные события»), «Бахориёт» («Весенняя пора») и др. не только освещали передовой педагогический опыт учителей в мактабах, .медресе XVI — XVII вв., но и выступали за внедрение, форм и методов обучения и воспитания, совершенствование содержания во благо человеку. Они считали необходимым построение образования на подлинно научных идеях, на понятиях й воззрениях, приобщение народа к идеалам просвещения, равенства и гуманизма, рассматривая образование и воспитание средством обновления социальной, экономической и духовной жизни народа.- Одной из главных причин низкого уровня жизни, по их убеждению, было невежество и необразованность .народа. Экономическое, соцнально-культурное развитие страны рассматривались ими в перспективе развития науки, образования и культуры, охвата всеобщим обуче-, Ш1ем. и. воспитанием: всех членов общества.

Развивая педагогические идеи предшественников, тад-

жикекпе мыслители XVI—.XVII вв. формулировали собственные взгляды' на сущност ь воспитания, специфические особенности связанные с историческим развитием общества, формой правления, доминировавшими 1 взг'л'^дамИ1'на''религию-, мораль'; науку, искусство' И др.' АктуЬльнбс'ть исследо-вапня:"о'буслЬвлена еш^'и тем, что пдпЬк Бинои, 'Х11ЛОЛи;'-Восифи; Санидо Насафи'истин' жизни "постоянно связывался с необходимостью воспитания молодежи; а поэтому предлагаемые ими подходы к просвещению людей оказали огромное1 влияние на становление и развитие педагогической мысли таджикского народа. Однако, несмотря на это их прогрессивные взгляды не нашли Должного отражения в отечественной и зарубежной нсторико-недагогической литературе. Опубликованная автором монография «Педагогическая мысль таджикского народа XVI—XVII вв.» и ряд научных статей восполнят этот существенный пробел.

В работах ученых-востоковедов большое внимание уделяется анализу литературно!"] и общественно-политической деятельности Бинои, Хилолн, Восифи и Санидо Наеафи. К их числу можно отнести работы Э, Бертельса, А. Н. Болдырева, П. Д. Галеркипа, А. Г. Гулямова, А. Е. Давыдова, Дж. Дор'рн, А. Крымского, И. П. Петрушевского, А. А. Семёнова, А. Е. Шмидта, А. Ю. Якубовского н др. Вопросы развития педагогической мысли в республиках Средней Азии и Казахстана освещаются в работах А. А. Бабаханова, А. Э. Измайлова, А. А. Курбанова, И. О. Обндова, 3. Ш. Рад-жабова, А. М. Сембаева, Т. Таджибаева н др.

Для определения состояния разработанности данной проблемы особо хочется отметить работы С, Айни, К. Айни, А. И. Болдырева, В. Валиходжаева, А. Ганиева, У. Каримова, А. Мирзоева, Р. Мукимова, У. Назнрова, Г. Нуриддино-" ва, И. О. Обидова, М. Орнфи, Э. Санпшовой, А. Сатторова, С. Саъднева, М. Фаттоева. Р. Ходн-заде и др.

Указанные труды посвящены изучению разнообразных аспектов развития педагогической мысли таджикского народа, но их анализ показывает, что педагогическая деятельность н педагогические идеи Бинои, Хнлоли,.Восифи, Сайидо Насафи до сих пор остаются до конца не исследованными.

Для данного периода истории таджикского народа характерны .большие > перемены в-политической, экономической и . культурной .жизни.. К их .числу можно отнести отсоединение Мовароуннахра от Хорасана, изменения в руководстве шахского режима, ухудшение жизни народа, распространение

невежества, лицемерия, обмана н безнравственности. Таджикские мыслители XVI — XVII вв. Бинои, Хилоли, Восифи и Сайидо Насафн глубоко осознали, что путь избавления народа от насилия, невежества и те;Мноты — это распространение науки, знания и образования.

Изучение исторического фона, на котором развивались педагогические идеи таджикских мыслителей XVI—XVII вв., крайне необходимо. Без этого — многое непонятно и противоречиво. И, действительно, с одной стороны, очевидны факты мракобесия и фанатизма религии, а с другой — расцвет науки и литературы. С одной стороны, учителями были муллы, служители мечетей, молебен, прнзванные формировать психологию молодого поколения людей на идеях и ценностях ислама, а с другой — в роли учителей выступали выдающиеся мыслители Бинои, Хилоли, Восифи, Сайидо Насафн, призывающие молодых людей к свободомыслию, знаниям, отказу от бездумной веры в религиозные догмы. Они стремились воспитать активную личность, свободную от религиозного послушания, способную выстоять в борьбе "за свои осознанные убеждения, подготовленную к творческой деятельности на благо народа. Разработка сущности - этих и- иных противоречий, а также анализ истории развития педагогической мысли таджикского народа в XVI—XVII вв. составляет концептуальную идею настоящего исследования.

Проблема исследования вытекает из существующего противоречия, сущность которого определяется необходимостью использования в воспитании прогрессивных педагогических идей прошлого и недостаточной их изученности'современной педагогической наукой. '■ • ; "

Исходя из этого и определён выбор темы исследования «Педагогическая мысль таджикского народа в XVI—VII вв.».

Объектом исследования послужило педагогическое наследие' таджикских- просветителей XVI — XVII вв;

Предметом исследования является развитие педагогической мысли в творчестве таджикских мыслителей XVI — XVII вв.— Бинои, Хилоли, Восифи и Сайидо Насафи.

Цель исследования состоит в анализе развития педагогических идей выдающихся мыслителей Бннои, Хилоли, Восифи и Сайидо Насафи, характеристике развития педагогической мысли таджикского народа в XVI — XVII вв., выявлении общих закономерностей и специфических особенностей данного периода. -

Исходя из цели исследования была выдвинута рабочая гипотеза: - .. _.;••. ; -„;.-- : ~ • -

Объективное изучение творчества мыслителей XVI — XVII ип. и построение на данной основе педагогической концепции исследуемого периода позволит восполнить недостаточно изученные проблемы истории педагогики таджикского народа и определить его значимость в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи:

— выявить социально-экономические, политические и культурные условия становления и развития Мовароуннах-ра и Хорасана в XVI — XVII вв., показать их влияние на процесс развития педагогической мысли;

— определить место Бинон, Воспфи, Хилолн и Санидо Насафн в развитии педагогической мысли таджикского парода;

— р а с к р ы т ь общие и специфические особенности педагогических идеи таджикских мыслителей XVI — XVII вв. по проблемам воспитания и образования;

— выявить наиболее существенные идеи таджикских мыслителей XVI—XVII вв. по проблемам теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности, об учете исторического опыта при осмыслении современных задач воспитания; фундаментальные положения педагогики и психологии о приоритете воспитания в развитии человеческой личности; роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Диваны и полные собрания сочнненнй Восифп, Хилоли, Бинон и CaГшдо Насафн.

2. Тазкире: «Маджолпс-ун-нафоис» Ал'ишера Навои, «Тухфат-ус-еурур»-а Дарвешали Чанги, «Музаккир-ул-ах-боб»-а Ходжа Хасана Нпсори, «Та'зкнрат'-уш-шуаро»-и М'ут-рибп СахМарканди, «Музаккпр-ул-асхоб»-а Малехои Самар-кандн п др.

3. Фундаментальные исследования по истории педагоги-* ческой мысли и школьного образования И. О. Обидова, М. Л. Лутфуллоева,,,М. А. Арипова," X. G. Авзалова, Б. Рахимова, И. А. Арабова, А. И. Пиекунова, В. 3. Смирнова, Ф. Ф. Константинова, В. А. Струмииского, Т. Таджйбаева, А. М. Сембаева, А. А. Курбонова й др.

4. Философская и историческая литература: «Очерки по

истории таджикской философии» А. Л1. Богоутдинова, «Таджики» Б. Г. Гафурова.

5. Труды русских и таджикских литературоведов н востоковедов: Л. Э. Бсртельса, А. С. Брагинского, А. И. Болдырева, С. Айни, 1\. Аншг, Р. Холн-заде, С. Саъднсва, У. Каримова, А. Афсахзода, А. Мнрзоепа, А. Сатторова, 3. А. Ахро-рова н др.

6. Толковые и терминологические словари: «Словарь педагогических терминов», «Словарь таджикского языка,» «Словарь литературоведческих • терминов», «Философский словарь-» и др.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Анализ философской, исторнко-педагогической литературы, фундаментальных трудов востоковедов, посвященных творчеству таджикских мыслителен XVI—XVII вв.

2. Изучение произведений и теоретическая интерпретация идеи К. Бннон, Б. Хилоли, 3. М. Восифи и С. Насафи.

3. Отбор, систематизация и обобщение педагогической мысли изучаемого периода.

4. Сопоставительный анализ, оценка педагогических взглядов мыслителей н народных традиций.

5. Беседы и интервью в ходе встреч с востоковедами, педагогами и литературоведами.

Основные этапы исследования: Работа осуществлялась в три этапе:

I. 1981 — 1985 гг.— ознакомление с материалами, дающими представление о состоянии прогрессивной педагогической мысли таджикского парода с древнейших времен до XVI — XVII кв. Важно было выявить условия, способствующие претворению в жпзпь передовых идей воспитания н обучения, а также причины, тормозящие их развитие. Отсюда паше внимание было сосредоточено на изучение истории общественной, политической п культурной жизни Мокароуннах-ра п Хорасана. Давалось теоретическое обоснование изучаемой проблемы.

II. 1986 — 1990 гг.— установление связей представителей передовой педагогической мысли ранних веков с педагогами исследуемого периода; изучение влияния передовых идей выдающихся педагогов прошлого на педагогические воззрения писателей и поэтов XVI—XVII вв.: рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов, выявлялись закономерности становления педагогической мысли в литературно-художественном творчестве.

■ III. 1991 —.1994 гг.— определялись и систематизировались педагогические взгляды мыслителей по направлениям воспитания и описывалась педагогическая мысль свойственная данной эпохе, обрабатывался и интерпретировался полученный материал, оформлялись выводы и рекомендации исследования.

Научная новизна работы; это первое монографическое исследование по изучению истории развития педагогической мысли наиболее крупных представителей таджикского народа Камолиддина Бпнои, Бадридднна Хилоли, Заинидднпа Махмуда Восифи и Санндо Насафн. Систематизирована педагогическая мысль таджикского народа в XVI—XVII вв., взгляды мыслителей на воспитание человека в целом, на идеал.человека будущего; представлена система педагогических идей, направленная на всестороннее развитие личности; проанализированы, теоретически обоснованы реальные условия . И; противоречия Мовароуннахра и Хорасана в рассматриваемый период, связанные с экономическим и культурным отставанием страны и противоречиями между суннитами и шиитами; рассмотрены развитие педагогической мысли и закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в мактабах и медресах, а также влияние педагогических идей таджикских мыслителей на развитие педагогической мысли народов Востока.

— рассмотрены развитие педагогической мысли и закономерности процесса обучения и,воспитания подрастающего поколения в мактабах и медресах;

- — доказано влияние педагогических идей таджикских мыслителей на развитие педагогической мысли народов Востока, , г

Практическая ценность исследования заключается в том, что дан всесторонний анализ педагогическим идеям мыслителей изучаемого периода, исследовааы закономерности развития воспитания и образования таджикского народа в XVI — XVII вв. на конкретном историческом материален оригинальных трудах мыслителей-педагогов. Анализ и оценка педагогических идей прошлого. позволили выделить ряд рекомендаций воспитания и образования молодежи в современный. период. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы при чтении лекций по истории педагогики и создании спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории национальной педагогики в вузах республики, институтах повышения квалификации учителей; при создании монографий фундаментальных исследовании, научных

и дипломных работ; составлении учебных пособии и программ но истории таджикской педагогики;, создании научно-критического текста и популярного издания произведений Бннои, Хнлоли, Восифи и Сайидо Насафн. Факты и выводы, содержащиеся в исследовании, могут оказать помощь педагогическим работникам, а также родителям в воспитании патриотизма молодежи, уважении духовных и . культурных ценностей народов Востока, I! в частности, Таджикистана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением разнообразных литературных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических конценпцнн при анализе исследуемого историко-педаго-гического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных цели и задачам исследования.

Формами внедрения результатов проведенного исследования в практику явилось обсуждение диссертации в лаборатории педагогики и национальной школы Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук и на научном совете педагогического университета им. Джураева, а также в государственном университете им. Рудаки г. Куляба. Результаты исследования в виде сообщений и докладов ежегодно излагались па научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябско-го госуннверснтета, а также в лаборатории педагогики и национальной школы Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук.

Основные выводы и положения исследования в настоящее время используются при чтении спецкурса по истории педагогической мысли таджикского народа в Кулябском государственном университете. По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среди учителей Хатдонской области и в институте усовершенствования учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение специфики взаимодействия социально-педагогических факторов развития Мовароуннахра и Хорасана в XVI — XVII вв. предопределило основные предпосылки становления и развития педагогической мысли таджикских поэтов и писателей исследуемого периода; возникновение и формирование литературно-педагогических движений, способствующих совершенствованию учебно-воспитательной ра-

боты в" мактабах и медресах; распространение педагогической мысли среди народа. Негативные аспекты становления и развитии педагогической мысли обусловлены отсутствием и Хорасане и Мовароуннахре государственной системы образования и сильным влиянием духовенства на обучение и воспитание молодого поколения; господством средневековых предрассудков и других отживающих систем, против чего выступали таджикские мыслители;

2. На основе, процесса взаимодействия народной педагогики н иегорнко-педагогическоп литературы XVI — XVII вв. развивалась новая прогрессивная педагогическая мысль, оказавшая сильное влияние на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения;

3. Педагогические идеи Бинои, Хилолн, Воснфп п Сани-до Насафп подняли на новую ступень развитие личности посредством умственного, нравственного, духовного, физического и трудового воспитания молодежи.

4. Общедидактнческне прогрессивные идеи таджикских мыслителей XVI — XVII вв. способствовали становлению процесса обучения в мактабах н медресах того времени: выдвинутые ими методы, средства обучения и воспитания явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания и дидактики.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глас, заключения и библиографии.

Во введении обоснован выбор темы исследования, показаны ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Определены цель и задачи исследования, раскрыты методология и методы,исследования, дана общая характеристика использованных источников.

В первой главе «Генезис исследования педагогической мысли таджикского народа в историко-педагогической литературе» дается всесторонний анализ опубликованных источников по проблеме истории педагогической мысли таджикского народа. Не значимость в культурно-историческом процессе подчеркивал в «Очерках по таджикской философии» академик Вогоутдинов. Им остро ставился вопрос необходимости всестороннего изучения педагогической мысли таджикского народа и в том числе таких видных деятелей как, Бинои, Хилолн, Восифи и Сайндо Насафи. ■

В 1940 г. публикуется ряд статей по вопросам иедагогн-

ческой деятельности. Абдурахмана Джамн, Ахмада Доннша и Садрнддина Айпи. А. Мирзоев в работе «Джамн о значении пауки и знании» характеризует взгляды поэта на познание действительности и умственном развитии человека. .Профессор М. Арипов в статьях «Педагогические взгляды Ахмада Дониша», «Некоторые идеи воспитания в творчестве народной педагогики» и «Некоторые вопросы воспитания в творчестве Рудаки» обозначил круг вопросов волновавших классиков просветительской мысли и в первую очередь нравственно-этическое .содержание воспитания.

Рахим Хашим в статье «Некоторые мнения о педагогическом наследнн Айнп и его послереволюционной педагогической деятельности» показал роль устода Айни в составлении учебников и его просветительские взгляды и деятельность.

В начале 60-х годов А. Ганиев в диссертационном исследовании «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Садриддина Айни» дает основательный и всестр-роннин анализ роли Айни в истории развития педагогической мысли таджикского народа.

Вопросам педагогической деятельности и взглядам Абду-кадира Шакурн, Саидахмада Ситдики и Садриддина Айни посвящает диссертацию М. Фаттаев. Им определено их место в распространении новых методов обучения в ново-ме-тодноп н русско-туземной школах.

В 40-х, 50-х, 60-х годах XX в. учеными впервые была предпринята попытка изучения истории развития педагогической мысли таджикского народа. Особое значение в эти годы имело фундаментальное исследование профессора М. Ари-пова «История педагогической мысли таджикского народа». В первой ее части дается общая характеристика народной педагогики, рассматриваются оригинальные письменные источники, изучаются педагогические взгляды Рудаки. Во второй части анализируются педагогические взгляды Саади Шерозн, Абдурахмана Джамн и Ахмада Дониша. Несмотря па то, что указанная работа не даёт всестороннего освещения данной проблемы, она до сих пор является одним из значимых исследований изучения истории педагогической мысли таджикского народа.

В диссертационных работах Э. Сангиновой «Педагогические взгляды Абдурахмона Джами», Г. Нурптдинова «Проблема воспитания и обучения в творчестве Саади и его современников» освещаются педагогические взгляды Джамн, Саадн и их современников — Фаридаддина Аттора, Ходжи Пасрпддина Туси и других представителей педагогической

мыслИ таджикского народа. Освещается значение нравственного, умственного, трудового, семейного воспитания, роль учителя в формировании подрастающего поколения.

В книге «Развитие народного образования и педагогическая .мысль Таджикистана за годы советской власти» академиком И. Обндовым дается поэтапная характеристика становления системы образования и педагогической науки республики, специфическим особенностям педагогической мысли данного периода.

Приведенный материал свидетельствует недостаточной изученности данного вопроса и о необходимости всесторонней разработке проблемы истории педагогической мысли таджикского народа.'

В главе также рассматриваются вопросы освещения педагогической мысли и таджикской национальной педагогики в программах и учебниках.

Дается критический анализ состояния педагогической литературы, приводятся отрывки из произведений Хплолн, Бн-иои, Восифи и СаГшдо Насафи как часть дидактического материала. Начиная с 40-х годов и до настоящего времени основные отрывки из произведений мыслителей освещаются в учебной литературе, воздействуя на умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание школьников. Они широко используются как основной источник при разработке педагогической системы Биион, Хилолп, Восифи и Сайидо Насафи. Большая часть этих произведений вошла в хрестоматию по литературе для IX класса средней школы. Мы считаем, что при составлении хрестоматий необходимо пересмотреть принцип отбора материала. Прошло время включать в -учебники и учебные пособия ранее не- изученные материалы, которые способны эффективно воздействовать. на нравственное воспитание, школьников.

Немаловажное значение в изучении творчества Биион,, Хплолн, Восифи п Сайидо Насафи имеют научные исследования.. таджикских и .зарубежных ученых-литературоведов. В 40 — 50 гг. -цикл работ -издается академиком. А. Мирзое-вым. В .книгу!-«Диван Сайидо», включается большая часть произведений поэтаг несущих огромный воспитательный потенциал для читателей.

В'монографии «С'аТшдо и его место в'таджикской литературе» он глубоко и' всест'бронИе описывает 'жизнь и деятельность поэта, особенности тво'рчества', его место в истории таджикской литературы: Частично йй затрагиваются

воспитательная сторона в специальном параграфе и педагогические взгляды поэта.

В труде «Бинон» посвященном жизни и творчеству видного таджикского мыслителя автор анализирует его взгляды о всестороннем развитии личности, о нравственном воспитании, о значении науки и знании в жизни человека и общества. Бинон в своих произведениях и особенно в «Бех-рузе и Бахроме», большое значение придает нравственному воспитанию личности. В частности, он' критикует такие пороки как лицемерие, карьеризм, лжесвидетельство, эгоизм, праздность, корыстолюбие и т. д. и справедливо отмечает, что эти дурные качества развиваются под воздействием окружающей среды. Среду и воспитание Бинон считает основным фактором развития личности.

Ценнейшим вкладом в изучение педагогического наследия Восифп явилось издание монографии А. Н. Болдырева «Заннптднн Махмуд Восифи», В ней содержится исчерпывающий материал писателя. Ученый конкретно описывает многие стороны творчества писателя, а также дает характеристику политической и социально-экономической жизни общества XVI в.

Велика роль Садридднпа Анни в освещении педагогических взглядов Восифп. В антологию «Образцы таджикской литературы» С. Анни включил книгу Восифп «Бадоеъ-ул-вакоеъ» («Удивительные события»), В 1956 году вышла другая книга С. Анни «Восифи и содержание его «Бадоеъ-ул-вакоеъ», где повествуется о тяжелом положении трудового народа, описываются методы и средства обучения и воспитания, содержание образования в мактабах и медре-сах XVI в. и другие события из жизни общества конца XV— первой половины XVI вв. Книги С. Лини «Восифи и содержание его «Бадоеъ-ул-вакоеъ», ряд его статей «Як симои но-машхурн адаб'иётн точпк-Восифи», «Восифи ва асарн у «Бадоеъ-ул-вакоеъ» по изучению педагогической деятельности и взглядов Восифи имеют большое теоретическое и практическое значение.

В литературоведческой науке достаточное число работ посвящено педагогическому наследию Бадрпддпна Хилоли. В. начале-50-х годов XX в. Камол Анни в статьях «Бадрид-дин Хилоли и его поэма «Ленлн ва Меджпуп», «Рукописные редакции 'произведений Балрнддппа Хилоли» остро поставил вопрос о всестороннем " исследовании литературно-неда-гапич^ского наследия' поэта: 'В1.монографии «Бадриддип Хилоли» он анализирует жизнь и деятельность поэта, в част-

ности его поэмы «Сифот-ул-ошикин», «Шоху Дарвеш», «Лей-ли ва Меджнун» и «Диван»— сборник лирических стихов. Камол Айни со всей полнотой раскрывает значение литературного и педагогического наследия поэта в деле воспитания и обучения молодежи. Статьи и монография Камола Айни, посвященные изучению педагогической системы Б. Хилолн, имеют огромное познавательное значение.

В монографии «Таджикская литература XVI в». Усмана Каримова дана характеристика педагогического и литературного наследия многих представителен таджикской поэзии и прозы XVI в., в т. ч. Хилоли и Восифи. Он также анализирует ряд литературно-педагогических письменных источников, приводящих много фактов по изучению педагогических взглядов таджикских мыслителей. Из научных выводов Усмана Каримова видно, что всестороннее изучение этих источников имеет большое значение для педагогической общественности республики.

Литературовед Садрн Саъдиев в исследовании, посвященном таджикской литературе XVII в., дает всесторонний анализ взглядам крупнейшего представителя педагогической мысли XVII в. Сайидо Насафн. При изучении творчества мыслителя ученый приходит к выводу о том, что роль и место Сайидо в истории развития педагогической мысли таджикского" народа очень велика. Сайидо во многих стихотворениях, газелях и поэмах «Шахрошуб» и «Бахориёт» выступает за человека честного, правдивого, трудолюбивого и гумманного, борющегося за своё счастье и независимость.

Немаловажное значение имеет работа Р. Ходн-заде, У. Каримова и С. Саъдиева «Таджикская литература в XVI—XVII вв. и начале XX в.». На основе многочисленных фактов они раскрывают роль литературы в развитии педагогической мысли того времени. Как отмечают авторы, таджикские мыслители основной путь освобождении народа от темноты и невежества видели в воспитании и обучении. Характеризуя содержание предметов, развивающих умственные способности, нравственные качества учащихся в макта-бах н медресах того времени, Бннои, Хилоли и Сайидо На-сафи остро поднимали вопрос об улучшении воспитания и обучения детей, подготовке человека к жизни.

Литературоведы с основном опирались на рукописные сборники, содержащие педагогические высказывания, характеризующие развитие педагогической мысли таджикского народа в XVI и XVII вв. Поэтому в первой главе анализируются тазкиры, как «Маджолис-ун-нафонс»-а Алишера На-

бои, «Тухфли соми «Сомирзо, «Музаккир-ул-ахбоб^-а Ходжа Хасана Иисори, «Тазкнрат-уш-шуаро». Мутрнби Самарканд», «Убайдулло-наме» Мухаммадамнна Бухорои, «Музак-кнр-ул-асхоб»-а Малехон Самарканда и «Тухфат-ус-сурур»-а Дарвешали Чангн и другие в качестве основных источников, оказывающих заметное воздействие на общественно-педагогические взгляды того времени.

Анализ разнообразных источников позволил прийти к выводу о том, что вклад данных мыслителей в литературу достаточно полно исследован, но их педагогические взгляды освещены фрагментарно и недостаточно глубоко.

Во второй главе «Исторические предпосылки становления и развития педагогической мысли таджикского народа в XVI и XVII вв.» рассматривается развитие педагогической мысли под влиянием политических и экономических изменении происходящих в обществе.

На основе изучения многочисленных первоисточников и оригинальных материалов исследуются социально-экономические, политические и культурно-исторические предпосылки становления и развития педагогической мысли таджикского народа на примере Виной, Воснфи, Хнлоли, Сайидо Насафн и др.

XVI в. в истории Хорасана ¡1 Мовароуннахра считается периодом усиления борьбы между династиями тнмуридов н шайбанидов. Это не могло не повлиять на изменения экономической, социальной, культурной жизни Мовароуннахра и Хорасана. В XVI в. резко ухудшились производственные отношения, снизился уровень жизни трудового народа-дехкан и ремесленников. Особенно обострилась борьба за власть между оафавидамн и шаибанидами в Хорасане. Исмоил Сафавп провозгласил шиитскую секту, а Шайбаны—суннитскую. Борьба между этими двумя религиозными сектами привела к разъединению государства и народов, вместе проживавших до XVI в. Все это ухудшило положение трудового парода, ускорило распад феодальной верхушки общества.

В главе говорится о том, что трудовой народ неустанно вел борьбу за свои права, был противником обостряющегося конфликта между сектами. Такое положение привело к массово!! гибели невинных люден, падению экономики п повышению стоимости товаров, необходимых для потребления.

В феодальном обществе основная часть земельных участков находилась в руках феодалов. Часть земли являлась государственной, по она была предана приближенным шаха и духовным феодалам. Большинство дехкан из-за крайней

нужды вынуждено было продавать за безценок свои земли феодалам, а иногда они отбирались силон.

Не лучшим образом складывалось и положение ремесленных слоев населения, которые испытывали сильный налоговый гнёт со стороны правящей верхушки. Систематические- налоговые платежи привели к ухудшению жизни ремесленников и росту недовольства трудового народа,

Вместе с тем в начале XVI в. уменьшился объем выпускаемой ремесленной продукции и торговли. Но наряду с этим в Бухаре и во многих других городах появились Кор-вон-сараи, бани, различные монументальные сооружения, медресе, мечети, мавзолеи, хонака. В первой половине XVI в. Бухара не только стала центром шайбанндского государства, но и центром торговли в Средней Азии. _ - Развивались торговые отношения между Россией и Индией. Продукция Средней Азии отправлялась в Москву, Казань, Сибирь и другие города России. С точки зрения архитектуры XVI в. отмечен интересными поисками. Много отступлений от традиционных схем наблюдалось в планировке Медресе Мир-и Араб и медресе Абдуллахаи. В Средней Азии были сооружены как отдельные монументальные постройки, так и целые ансамбли, например, Масджидн Калон, медресе Мнр-н Араб и Масджидн Баланд в Бухаре, в Ташкенте Масджиди Зайнитдпн, в Уротеппе масджид Абдула-тифа-Султана.

Высоким уровнем отличалось художественное оформление 'рукописей. При дворе у некоторых султанов были библиотеки, при которых существовали мастерские по переписыванию и укращению рукописей. В Средней Азии в это время жили и творили замечательные каллиграфы и миниатюристы, К числу талантивых миниатюристов можно отнести Мухаммад-мурода Самарканди. В качестве портретиста славился Джа-лал-ад-дин-Юсуф.

Хотя в начале XVI в. Герат утратил свое значение как центр -культуры Средней Азии, во второй половине этого века Бухара стала основным центром развития литературы и науки,- Увеличилось число мадресе, быстрыми темпами развивались богословская и светская науки.

Видными представителями в прогрессивной мысли этого времени были Камолиддин Бннои, Бадриддин Хилоли и Заннитдин Махмуд Восифи, которые в своих трудах большое внимание.уделяли вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения.

Биноп (1458-— 1512) основную причину ухудшение по-

ложепня трудового парода видел в безнравственности, невежестве, бескультурностн и невоспитанности высших слоев общества. Чтобы как-то повлиять на поведение и -нравы, духовный облик людей Бннои начал писать педагогическо-литературные произведения, газели, поэмы. К их числу можно отнести поэмы «Бехруз и Бахром», «Шайбанинаме», «Фу-тухотп хони», где он рассматривал воспитание, как основной фактор развития личности. Он требовал от учителей, чтобы они в процессе воспитания и обучения детей учитывали роль среды, в подготовке человека к самостоятельной жизни. Наследственность он не считал основным фактором в деле воспитания, доказывая это па примере Бехруза и Бахрома — выходцев из одной семьи. Он также настаивает на том, чтобы воспитание начиналось в раннего возраста.

Бинон особое внимание уделял вопросам нравственного воспитания. Поэтому в истории Восточной этической науки он является ,вторым таджикским мыслителем, считающимся нравоучителем.

Его соратник и единомышленник, Бадриддпн Хилоли (1470—1529) . своим творчеством оказал влияние на дальнейшее развитие педагогической мысли таджикского народа. После окончания мактебе в Астарабаде он приехал в Герат и поступил в медресе, где усердно занимался, работал над книгами. Изучил литературу, этику, логику, музыку, науку о воспитании и тем самым получил прекрасное образование. Под непосредственным руководством Навои и Джа-ми изучил искусство сочинения стихов и знал наизусть свыше сорока тысяч байтов поэтов-предшественников. Его творчество началось с сочинения газелей, которые имели большое воспитательное значение. Затем приступил к написанию поэм, имеющих большую педагогическую направленность. К их числу можло отнести «Шах и Дарвеш», «Сифот-ул-оши-кин», «Ленли и Меджнун». Хилоли в поэмах затронул ряд важнейших педагогических проблем, среди которых можно выделить воспитание человеколюбия, правдивости, честности, вежливости, покорности, терпеливости, патриотизма, гуманности и др. В лирической поэме «Лайли и Меджнун» Хилоли выдвинул идею о совместном обучении девочек и мальчиков, о равноправии в воспитании и обучении в школе детей всех сословий. В большинстве лирических произведений поэта-педагога понятие любовь, добродетель, преданность, дружба, чистота, товарищество, честность, верность, доброта и др. получили педагогическое содержание. Они проти-вопостоявлялись неверности, лжи, лицемерию, наглости, хам-

ству, грубости и др. отрицательным качествам. Основной целью Лилолн считал воспитание у детей чувства гуманности, а предпосылкой проявления борьбы между разными слоями населения считал невоспитанность. В поэме «Шах и Дар. веш» им выдвинута прогрессивная • идея о том, что во главе государства должен быть воспитанный, образованный человек. Только при помощи разума Шах может правильно управлять государством. При жизни Хилоли Шах и его придворные слуги не были образованными и не могли быть примером для подчиненных. По мнению Хилоли, народ в своем руководителе должен видеть человека честного, правдивого, гуманного и образованного. Он должен быть авторитетным п неустанно вести борьбу против взяточничества, карьеризма, мошенничества, безнравственности, лицемерия и других, дурных поступков людей в обществе.

Ь поэме «Спфот-ул-ошикнп» Хилоли развивает свои прежние педагогические идеи. Это произведение состоит из 20 глав. Каждая глава посвящается отдельному педагогическому вопросу. Содержание глав подчинено проблеме воспитания человека стойкого, мудрого, честного, правдивого, выдержанного, преданного, доброго, который своим поведением и поступком может принести пользу всему обществу.

Хилоли ратовал за здоровый образ жизни. В поэме он объяснял людям о вреде прожорливости. Только животное во время еды не знает предела своих возможностей. Кто много ест, становится неразумным.

Хилоли большое внимание придает воспитапшо у человека стойкости и воли. Только закаленный человек может преодолеть трудности жизни.

Важную роль в развитии педагогической мысли таджикского народа имеет творчество Зайнитдпна Махмуда Воси-фи (1485— 1566). В рассказах, которые составляют основу его знаменитого произведения «Бадоеъ-ул-вакоеъ» («Удивительные события»), подняты многие нерешенные вопросы обучения н воспитания подрастающего поколения.

Отец Восифи и его родственник Мавлана Амоии были образованными людьми своего времени. Они оказали благотворное воздействие на воспитание Восифи. Будущий писатель изучал основы многих наук в школах и медресах Герата—музыку, литературу, арабский и персидский языки, историю, философию, логику и др. После окончания медресе благодаря таланту и обширным знаниям он быстро прославился среди известных ученых и придворных поэтов XVI в. Вначале своей деятельности он работал писцом у

сына Султана Хусайна Фаридуна, а затем учителем его сына. Он учил многих сыновей чигатайскнх чиновников.

Восифп стал крупным ученым, писателем, общественным деятелем первой половины XVI в. В своей литературно-общественной деятельности он не раз обращался к учительской профессии. По убеждению Восифи, учитель должен быть нравственно воспитанным, любить' учеников, своим примерным поведением должен воздействовать на воспитанников, заменяя им родителей.

Когда Восифи состоял при дворе шаха, он как воспитатель, интересными и поучительными рассказами, афоризмами положительно воздействовал на Султана и его прид-водных слуг, тем самым способствовал улучшению их отношений с простым народом.

В своих произведениях Восифи поднимает роль воспитания в обществе. Он глубоко верит в силу и величие воспитания. Человек только благодаря воспитанию становится совершенным. В решении данной проблемы он превзошел своих предшественников таких, как Рудаки, Фирдавси, Са-адп, Джами, Навои и др. Если в творчестве этих мыслителей в решении данной проблемы встречаются противоречия, то в педагогических взглядах Восифи их не наблюдается. Вышесказанное может подтвердить рассказ Абдулвосе Ча-бали. Между Султаном Махмудом и его визирем Хасаном Майманди всегда шел спор. Султан Махмуд не верил в силу воспитания в развитии человека. Он говорил, что «одаренность и талант в человеке вражденные и привить их с помощью стараний наставников невозможно». Хасан Майманди утверждал, что «как бы бездарен и невежественен не был человек, при большом старании и усилии наставников и учителей можно превратить его в совершенного и неповторимого мастера».

Немаловажное значение имеют и взгляды Сайидо Наса-фп. По своему содержанию они совпадают с педагогическими идеями Бннои, Хнлоли, Восифи в плане нравственного, трудового, семейного воспитания. Однако следует отметить, что Сайидо жил и творил в XVII в., в эпоху джаиидовской династии и педагогические взгляды поэта отделились от социально-политических взглядов общества невозможно.

'В решении многих вопросов воспитания Сайидо был более категоричнее чем его предшественники. Им остро ставился вопрос о воспитании человека мыслящего, творящего и борющегося за свое счастье. Человек своим трудом дол-

I

17

же» славиться и строить-- счастливую жизнь, потому что только труд может осчастливить человека.

После свержения шанбонидскоп династии в XVII в. к руководству пришли аштарханиды, основоположником которых был' Джапкбек Султан. Его сыновья Баки Мухаммед и Вали Мухаммед не могли обеспечить спокойствие в Мо-вароунпахре. Только Имаму Кулнхону сыну Динмухаммед Султана удалось расширить границы государства и тем самым временно приостановить борьбу за влааь. Как- только его. брат Нодпрмухаммед пришел к власти, изменилась политическая жизнь в стране. При правлении государством Абд-ал-Азиз Ханом и Субхан-Кулн-Ханом усилилась борьба между родственниками династии Джанидов и местными феодалами, тем самым ухудшилось положение трудового народа. Для ведения войны с некоторыми феодалами необходимы были большие средства н Субхан-Кули-Хан потребовал, чтобы налоги с населения взыскивались -за семь лет вперед. Взяточничество н злоупотребления чиновников при взыманпн налогов еще более разоряли трудовой народ.

Междоусобные войны привели к возмущению парода. В разных местах вспыхивали народные восстания. В таких условиях некоторые города и целые ,области подвергались такому грабежу и разорению, что долгое время не могли после этого оправиться. Вместе с тем в XVII в. пришли в упадок товарное производство и торговля.

В, такой обстановке люди не только не могли развивать свои физические и духовные способности, но и нравственно ^ обогащаться.

.Особенности хозяйственной и социально-экономической жизни заметно отразились и на архитектуре. Часть богатых феодалов и узбекские эмиры для прославления и увековечивания своих имен начали строить целые ансамбли. Напротив медресе Улугбека по повелению Ялангтуш-бия Абдула-зпз выстроил медресе Ширдар. Позднее с другой стороны площади Ялангтушбпи он начал постройку третьего здания, ■ в декоре которого было столько позолоты, что оно получило название Тилла-кари. Другой крупный ансамбль был завершен в XVII в. в Бухаре — медресе Абдал-Азиз-хана. Построенные медресе свидетельствуют о том, что в XVII в. обучению -и воспитанию молодежи придавали немаловажное значение.

В XVII в. продолжала развиваться миниатюрная школа. Особенно замечательными были миниатюры-иллюстрации к «Зафар-наме» Шараф-ад-дина-Иезди.

При правлении Аштарханндской династии Бухара и Балх превратились в научно-педагогический центр. Получили развитие такие науки как естествознание, философия, математика, литература.

О воспитании было написано немало книг. Мулло 'Гур-сун Фароиз Самаркан.ш написал «Гоят-ул-васня», Лутфул-ло Шакнр заново переработал произведение педагогического характера Джалолидднпа Давопн «Джалолова этика». Ученые педагоги Мулло-Турсун Фароиз Самарканд!!, Лут-фулло Шокир, поэты Мулло Абнд Мумтаз, Абдулло Мул-хам, Ходжа Юсуф Мазхар, Фитрат Зардуз, Ибодулло, Имти-хон, Вахиб, Миршариф Мунсиф и др. своим творчеством к педагогической деятельностью играли большую роль в развитии педагогической мысли XVII в.

Педагогическая среда, Литературные движения в XVII в. в Мовароуннахре не .могли не воздействовать на развитие социально-политической и педагогической мысли Сайидо На-' сафп (1607—1711). Сайидо был крупным представителем педагогической мысли таджикского парода. Он родился в Бухаре. Поступил в медресе Наднр Девонбеги Лрлот Та-гон. После се окончания оставался жить в одном нз^ келий мечети у хауза Наднр Девонбеги. Он изучил литературу, этику, музыку, философию и другие естественные п богословские науки. Кроме поэзии он занимался ремесленничеством.

Чтобы поправить снос материальное положение он несколько раз обращался за помощью к аштарханидскому правительству и, и частности, к Газн Додхоху и Рахимбн Юзу. Но от этих покровителей серьезной поддержки не получил.

Мировоззрение Сайидо имеет демократический характер. Основную причину нищеты и невежества народа он видел г, эксплуатации человека человеком, поэтому он не только критиковал эксплуататоров, но призывал народ к бунту. Поэт пишет в своих стихах:

Хоман оташзлбо.'ш дастп худро Сайидо.

Мскашам чу.ч мил дар чашмн адуп хештан.

(Опнмшояллювос перо спеси рукой я. Сайидо, Вонзаю, как мел, в глаза моего врага).

Он предупреждал правителей и угнетателей, что тот, кто является врагом народа, быстро сам попадет в беду.

Хар кп бо душмашш ха.чк равон аст чу ба.чр,

Зуд бошад. кп сари хеш, чу гнрд об.хурад.

' (Всякий, кто будет против, народа, как-море,-. . .

Быстро проглотит себя, как'водоворот!)

.Сайидо был великим гуманистом своей эпохи. Он любил народ, воспевал его труд и ремесло, возвышал его как созидателя и творителя всех благ и красоты в обществе. Он хотел видеть в нем мудрых,образов энных и воспитанных людей.

Сайидо в произведении «Бахориёт» («Весенняя пора») призывал трудовой народ объединиться в один союз. Он глубоко верил в силу и величие- этого союза. Только своими усилиями можно спастись от угнетения, нищеты и насилия. Сайидо в XVII в. выдвинул идею воспитания человека-борца. Он считал, что собственными стараниями и усилиями можно улучшить материальное положение.

Маку» аз бах,рп рузп пешаи худ бенавоиро, Бииех, чун Кухкаи бар дасти худ зурозмоиро.

(Не делай ради хлеба насущного нищенство своим

ремеслом;

Подобно Кухкану, рукам^испытать силы позволяй).

Особое значение имеют его взгляды на роль труда как основного источника жизни. Он в «Шахрошубе» («Баламутный город») описывает более 212 ремесел и тем самым воспитывает у молодежи любовь к труду, к трудовому челове--ку и ненависть к богачам и тунеядцам. Он отмечает, что в процессе труда человек всесторонне развивается, изменяет свой характер и свойства. Труд — основной отражатель свойства и характера. В процессе труда у человека развиваются такие черты характера как доброта, беззлобность, чистота, справедливость, единство слова с дело.м, скромность и др.

В этой же главе раскрываются и другие источники становления и развития педагогических взглядов Бинои, Хило-ли, Восифи и Сайидо Насафи.

Исследование научных трудов и литературно-педагогического наследия'этих мыслителей показывает, что единственным источником, развивающих их педагогические взгляды, была народная педагогика. Воспитательное своеобразие народного творчества-пословицы, поговорки, загадки, сказки, рассказы, анекдоты, новеллы, легенды, которые являются образцами народной педагогики в течение многих веков, не только выполняли воспитательную роль, но своим мудрым содержанием привлекали внимание таджикских мыслителен. Таджикские поэты и писатели для того, чтобы воздействовать на читателей, старались сделать произведения понят-

ными, жизненными, 'интересными . и привлекательными. Б связи с этим они использовали фольклор, пословицы и поговорки. Например, Бинои для оргументаипи своей мысли часто приводил пословицу «Бо мох шшш, мох шавн, бо дег шинй, снёх, шавн», «Сядешь с луной — станешь луной, сядешь с котлом — с'тапешь чёрным», предупреждая тем самым родителей и воспитателей о воздействии плохой среды на воспитание молодежи.

Чун ба гургон рафик гардад меш,

Окнбат дар фано ннхад. танп хеш.

(Если с полками дружбу заведёт овца,

К исчезновению го топит свое тело она).

Хилоли как и Бинои рассказывая о вреде дурных поступков, всегда напоминал молодежи о том, что зло не остается безнаказанным. Эту мысль он подтверждает пословицей «Чо^кан зери чох», «Роющий яму сам окажется в яме». Тот, кто делает вред другим, должен помнить, что сам попадет в беду. Он писал:

Мазан pax, то бурун аз pax наафтн.

Макан чах. то даруни чах иаафтй.

(Но иди плохой дорогой, сам плохим стянешь.

Не poii яму другому, сам в нее попадешь).

Людям не только нельзя делать плохое, но также не следует употреблять плохие слова. Грубое отношение быстро воздействует па человека, а забыть это потом очень трудно.

Бинои, используя народную пословицу «Чоп сад мушту лагад шифо меёбад. Вале чоп сухани дурушт шифо намеё-бад», «Заживут раны от многочисленных побоев, но не заживет рапа, нанесённая грубым словом», напоминает людям о вреде плохого выражения:

• Гар ба рун касс занн сад мушт,

Бех, кч гупш як хадпеп дурушт,

(Нанести кому-то сто ударов кулаком по лицу куда лучше,

Чем оскорбить pro грубым словом).

Один из основных признаков мужчины, считал он, состоит в умении самостоятельно организовать свою жизнь. Об этом он напоминает молодежи.

Мард бояд, ки худ падар бошад. Боиси фахри сад ппсар бошад.

(Мужчине самому отцом следует быть.

Образцом для сто сынов следует быть).

Восифи и Сайидо в стихах и крупных произведениях «Ба-доеъ-ул-вакоеъ» («Удивительные события») и «Шахрошуб» («Баламутный город») используют такие народные выражения: «Ростп-растй» — Ты прав, ты спасён; «Чуянда ёбанда аст» — Ищущий найдет; «Кохи кух,нар£> бод надодан»—Не провеивай старую солому: «Рариб мисли кураст» — Чужеземец похож на слепого» и др. Восифи в «Удивительных событиях» на основе используемых пословиц и поговорок воспитывал у молодежи ненависть к тунеядцам, жуликам, жадным, бесстыдным, клеветникам и др. При помощи народного творчества он стремился воспитать у подрастающего поколения человеколюбие, преданность, правдивость, доброжелательность, вежливость, гуманность, любовь к науке и литературе. Он подчеркивал, что правдивость—одно, из основных признаков добродетели. В «Рассказе об Улугбеке» он пишет: «Если скажешь всю правду, будешь избавлен от наказания и возмездия».

В творчестве Сайидо большое место занимает народная педагогика. «Шах,рошуб» и другие его поэтические произведения показывают, что Сайидо при помощи фольклора призывал воспитывать у молодежи любовь к труду и человеку труда. Он объясняет, что в процессе труда человек не только развивается физически, .но и обогащает себя духовно. Сайидо как основное средство воспитания попользовал такие мудрые народные толкования: «Аввал бубин чои худ, баъд бнмон пои худ» — Сначала осмотри место, затем ставь ногу; «Аз борон гурехта ба повадон афтодан» — Убежав от дождя, попал под жолоб; «Як дар баста, сад дари дигар кушода» — Одна дверь закрыта, сто другпх-открыты и др.

Другим источником становления и развития педагогических взглядов таджикских мыслителей XVI и XVII вв. является литературно-педагогическое наследие Рудаки, Абдул-маоли, Фнрдауси, Амира Хосрава, Фаридаддипа Аттора, Кей-Ковуса, Ходжа Насриддии Туси, Убаида Зокони, Низо-ми Ганджави, Хусанна Воизн Кошнфи, Саади Шерози и др.

Заслуга Бинои, Хилоли, Восифи и Сайидо заключается в развитии педагогических идей своих предшественников. В своих произведениях они с теплотой отзываются о Ходжа Насриддине Туси, Фаридаддине Атторе, Ннзомн Ганджави,

Саади Шерози, Джами, Навои, Кошифи, Амнр Хосрав Дех-лави, Джалоледдиие Давони и призывают изучать их произведения. ■ -

Бинои при напнсапип поэмы «Бехруз и Бахром» в основном опирался на этпко-педагогическое произведение «Ахло-ки Носири» («Носнрова этика») Ходжа Насрнддина Туей, «Гулистон» («Цветник роз») и «Бустоп» («Плодовый сад») Саади Шерозн.

Крупное произведение Хилолн «Снфот-ул-оншкнн» («Качество влюбленных») написано на основе этико-педагогнче-скнх произведений Низами Гаплжаг.н «Мехзан-ул-асрор», Амнр Хосрави Дехлави «Матлаъ-ул-алиора», Саади Шерозн «Гулистон» и др. Его лирическая поэма «Ланлн и Маджун» завершена на основе произведений Низами, Хосрава, Джа-мн п Навои. Благодаря предшественникам и анализу их трудов Хилоли оставил после себя бесценный вклад в развитии педагогической мысли таджикского народа.

Анализ «Бадоеъ-ул-вакоеъ» («Удивительные события») Восифн показывает, что он это произведение писал на основе педагогических взглядов Фирдауси, Низами Аруз Самарканду Фаридаддина Аттора, Абдурахмана Джами и других видных мастеров газелей и касыд. Восифн не только хорошо знал педагогическое творчество своих предшественников, но считал его основным средством воспитания человека.

Саиидо Насафн имел благосклонность к педагогическому наследию Убайда Зокони, Хафнза' Шерозн, Саади Шерозн, Амнра Хосрава Дехлави, Толиба Омули, Сонба Табрези и др. известных таджикских мыслителен. В своем творчестве Саиидо выступает продолжателем добрых традиций воспитания и обучения подрастающего поколения. За основу он брал нравственное воспитание подрастающего поколения — любовь человека к человеку, особенно к женщине, верность влюбленных, любовь к труду, уважение старших,!! мудрых люден. Саиидо одним из недостатков воспитания считал то, что мы не можем развивать самостоятельно мыслящего человека, человека творящего и борющегося за свое личное счастье и счастье парода.

Наиболее цепным творением Саиидо п плане Боепитания является его поэма «Бахорпёт» («>*есйнняя нора»). Г< этом произведении он выдвинул идею гуманизации общества, воспитания у детей таких качеств как целеустремленность, вера в силу и разум трудового парода и т. д. Эти идеи был;! выражены на основе произведений Аттора «Маитик-ут-тан-ра», «Убайдн Зокоип «Муш ва гурба» («Мышь и котёнок»),

Со своими. свободолюбивыми идеями он плодотворно воздействовал на развитие н совершенствование глобальных вопросов педагогики. Изучив более 81 газели различных поэтов он составил на них мухаммасы (пятистрочнпкн). Ему пришлось познакомиться с 81 точкой зрения, влиять на общепедагогическое развитие своего поколения.

Все это свидетельствует о том, что педагогическая мысль таджикского народа имеет прочные, взаимосвязанные традиции и совершенствовалась от одной эпохи к другой.

В III главе «Проблема воспитания в литературно-педагогическом наследия таджикских мыслителей XVI — XVII вв.» рассматриваются взгляды Бинои, Восифп, Хилоли и Сайдо на проблему воспитания гармонически развитой личности н основные факторы ее формирования. Воспитание они трактовали в широком смысле как уход, обучение и формирование у детей положительных качеств. Воспитатели п родители должны обеспечить физическое и духовное развитие своих питомцев, подготавливая их к самостоятельной жизни. По мнению Сайпдо, материальное обеспечение должно способствовать физическому, умственному и духовному развитию ребенка.

Во многом взгляды на проблему воспитания Восифи совпадали со взглядами Сайпдо (рассказы «О длинной бороде», «Об обезьяньем поваре», «О Нуманшахе и Некрое», «О Мохчучуке»; «О Мавлоно Котиби и его отношениях с Бобо-савдои» и др. Для физического развития человека, считает Восифп, необходимо систематически выполнять физические упражнения, однако чтобы-занять достойное место в обществе, человек должен быть гармонически развит.

Мыслители XVI — XVII вв. придавали большое значение формированию духовного облика человека, понимая под этим прежде всего воспитание у детей доброты, благородства, чести. «Как бы бездарен и невежественен не был человек, при большом старании и усилии наставников и учителей можно превратить его в совершенного и неповторимого мастера»,— писал Восифи,

В педагогических взглядах Хилоли, Бинои, Сайндо отмечаются некоторые противоречия. Так, Бинои («Бехруз и Бахром) и («Сифот-ул-ошикин») первостепенное значение придавали воспитанию, а не наследственности. Однако в других произведениях Бинои и Хилоли говорят об особой роли наследственности в развитии человека;

Оя ки дар асл бад .ннход бувад. Аели у мояи фасод "бувад.

(Кто низок по своей сути,

Его существо явится побудителем пороков).

Б XVII в. аналогичные взгляды сформулировал и Сайи-до, считая, что невзрачный от природы .человек остается неизменным:

Аз бад ниход чашмп накуй тамаъ мадор, Кури зи модар омада бнпо иамешавад.

(Не ожидай добра от того.

кто плох по своей природе.

Рождённый слепым прозреть не может).

Однако отмеченные противоречия в педагогических взглядах Бинои, Хилоли и С а ни до не умаляют их вклад в решение проблемы воспитания гармонически развитой личности. В своих произведениях Бинои, Хилоли, Сайндо часто критиковали невоспитанных и необразованных людей, предлагали пути и средства воспитания физически и духовно совершенного человека.

Таким образом, по убеждению мыслителей XVI — XVII вв., среда является основным фактором развития личности. В феодальном обществе многие молодые люди не могли всесторонне развить свои естественные способности. Так, Хилоли показал, что неблагоприятная среда не позволила его героям Лейли и Меджпуиу достичь своей цели, ввергла их в беду и стала причиной их гибели. „

Бинои также считал среду определяющим фактором развития личности. Среда влияет на поведение, формирует характер, развивает индивидуальные способности человека:

Х,ар ки сарзад ба гулханп пурдуд, Чочааш бум дуд тирад, зуд.

(Того, кто сунется в дымящим костер. , Одежда дымом завоняет тут же).

Сайидо в своем творчестве также критикует воздействие неблагоприятной среды: в феодальном обществе среда препятствовала физическому, умственному и нравственному развитию молодых людей:

Зи мапчп ашк, поп дар запчир хоча.ч шуд. Агар ни ает даврон дар чавопц пир хо.чам шуд.

(Потоки слёз засунут мои ноги в кандалы, Коль таково время, в юности мне старым быть).

Вместе с тем общество мудрых и благонравный сограждан плодотворно воздействует на развитие умственных и нравственных качеств молодого человека.

Воспфи также признавал среду решающим фактором развития, человеческой личности. В рассказе «Абдулвосеъ Чабали» описывая историю героя—Чабали, простого необразованного человека, который под влиянием ученых, поэтов стал образованным, с которым «вы не должны говорить прозой и, общаясь между собой, пользуетесь исключительно благозвучным поэтическим языком»,— писал Воснфи.

Под термином современный человек таджикские мысли:'. тели понимали личность 'в физическом, умственном и духов-, ном развитии стоящую выше других, деятельность которой направлена на благо себе и обществу.

В своих трудах мыслители XVI — XVII вв. отдавая приоритет воспитанию, обучению, не умаляли и роль естественных дарований.

Особое внимание в данной главе уделяется исследованию проблемы нравственного воспитания. Под нравственностью таджикские мыслители XVI — XVII вв. понимали воспитание высоких чувств патриотизма и человеколюбия, честности, правдивости, трудолюбия, доброты, щедрости, скромности, порядочности.

В своем творчестве они большое значение придавали культуре речи, словесным способам выражения мысли. По замечанию Бинон, слова должны быть точны и понятны. Хн-лолн считал, что красноречие способно стать ключом к сокровищам, спасти душу. Слово способно раскрыть характер человека, его настроение.

Бинон, Хилолн и Восифи сформулировали ряд педагогических требований к речи: во-иервых, человек должен употреблять, в речи слова полезные, доброжелательные, ласко-1 вые;-во-вторых, каждое слово должно приносить добрые плоды; в-третьих, необходимо мысленно взвешивать, обдумывать слово перед его употреблением; в-четвертых, не следует много говорить, так как многословные люди, как правило, невоспитанны. Одним из признаков воспитанности .и образованности является'спокойная, вдумчивая, обдуманная речь. Неудачное слово пли выражение могут отрицательно воздействовать иа слушателя, вызвать у пего ненависть к говорящему. Сайидо предупреждает:

Хом'а харфе зп хаташ гуфг, бурпданд еараш. Беадаб кунпаи шамшерн забои хохад буд.

.. . ' (Перо, едва произнесло слово из его письма,

снесли ему голову: Невоспитанный падет жертвой клинка языка).

Таджикские мыслители отдавали предпочтение молчанию, которое также свидетельствует о воспитанности человека.

Не менее важное требование — правдивость и искренность слова.

В творчестве таджикских мыслителен много говорится о вреде лжи. Не менее отрицательным качеством является способность человека к клевете. Хнлоли называет клеветника «незаконнорожденным н сатаной». О последствиях дурных поступков клеветников предупреждает Сайидов:

Бар давоти гайрп ахли фикр хун гиряд калам, Ноннби зиидон азнзонро ба тухмат бурдаанд.

(Перо в чернильнице людей немыслящих плачет

кровавыми слезами, , Вследствие клеветы всесильных министров

в темницу заключали).

Важным этическим качеством таджикские мыслители считали терпимость. Хнлоли посвящает терпимости одну пз глав в «Сцфот-ул-ошикин». Однако, говоря о необходимости выдержки и терпения, мыслители отмечали, что длительное, беспредельное терпение может принести ущерб. Восифи писал:

Тахаммул гарчи махмудасту нафън бекарон дорад, Вале бояд на чандон, ки мардумро зиён орад. (Терпение хотя и полезнно и чтимо от веку, Но всё же не настолько, чтоб стало' вредить человеку).

Не менее важным качеством воспитания человека, по мнению мыслителей XVI—-XVII вв., является скромность желаний довольствоваться малым. Сайидо полагает, что эти качества помогают продлевать жизнь, наполняя1её надеждами. Человек может воспитать в себе эти черты, превратить их в умение и навыки.

, В творчестве Сайпдо, Бинои, Хнлоли, Восифи наряду, с описанием положительных качеств н свойств человеческой натуры имеется немало обличительного пафоса, когда речь идёт об алчности, жадности. Наиболее подробно о вреде и недопустимости алчностн писал Сайидо, для которого алчность была синонимом безнравственности. Непомерная жад-

иость способна превратить человека в сатану. Естественный путь спасения, по мнению Санндо, подчинение алчности разуму.

Большой 'вред человеку в его жизни может нанести корыстолюбие. Корыстолюбие, писал Сайидо, чаще всего было свойственно богатым людям.

По утверждению таджикских мыслителей, разрушительное воздействие на характер человека оказывает скупость и зависть. Убедительную аргументацию этому мы находим в произведении Восифи и Бинои.

Неприемлнмым качеством человеческой личности Хило. ли, Бинои и Восифи считали высокомерие. Обращаясь к молодёжи, Хилоли предостерегал её от губительных последствий высокомерия:

«Каши тар аз такаббур cap ба афлок, Нишинй хамчу оташ зуд бар хок». (Если поднимешь чванливую голову до небес, То, как пламя с "прахом сравнишься вскоре).

Бинои убеждён, что высокомерие свидетельствует о невежестве, а невежественный человек не может называться учёным:

«Кибр кардан ба илм сах,л бувад, Ки такаббур нишони чахл бувад». (Чваниться своими знаниями — пустое дело: ■ Высокомерие — ведь признак невежества).

В некоторой степени источником высокомерия может служить происхождение: отдельные люди начинают непомерно гордиться своим благородным происхождением, перестают признавать друзей. Непомерное богатство также может породить чувство высокомерия. Об этом неоднократно подчёркивали Санпдо и Восифи.

Преградой, барьером к развитию многих отрицательных качеств, считают - таджикские мыслители, может служить чувство стыда, способное удержать от преступления, позора. По мнению Сапидо, стыд является «сторожем красоты»:

«Хуснро гар саддн pax набвад нигахбони хаё, Нока хар шаб махмили Лайлй ба Мачнун мекашад». (Если бы красоте не препятствовала стража стыда, То верблюдица еженощно везла бы паланкин Лейли

к Меджнуиу).

Немало писали таджикские мыслители и о вреде алкоголя. Вино,—писал Бинои,.—делает .человека болтливым и

способно довести его до безумия, оно может сделать глупцом даже мудреца. Воснфн дополняет, что вино приносит не только моральный вред, но и физически разрушает человека.

'Основное внимание в творческом наследии мыслителен XVI—XVII вв. уделяется необходимости формирования высоконравственных черт характера. Одним из обязательных признаков воспитанного человека они считали' вежливость. Внимательный, вежливый человек притягивает к себе в печали и в радости.

Бннои, его единомышленники и современники придавали большое значение качеству щедроети человека. Щедрость принесёт пользу беднякам, сиротам и другим материально необеспеченным и, тем самым, способствует появлению чувства удовлетворения.

Если человек проявляет к нуждающимся щедрость, то это означает, что он мужественен и смел. Щедрость является основным этическим качеством личности. По мнению Бннои, бедность — это язва, которая требует лечения. Только при помощи щедрости можно её лечить. Хилоли отмечал, что после дарения не следует напоминать о своём благодеянии, потому что оно теряет свою ценность и это уже не щедрость, а жадность.

Воснфн в «Бадоеъ-ул-вакоеъ» приводит много фактов о том, что щедрые люди в XVI в. проявляли мужество, оказывали беднякам н сиротам материальную помощь и тем самым спасали их жизнь.

Сайидо беспокоился о том, что уменьшилось число щедрых людей. Таких люден, по его мнению, надо подготовить как можно побольше.

В главе детально .рассматривается проблема воспитания гуманизма и патриотизма в литературном и педагогическом наследии Бннои, Восифи, Хилоли и Сайидо Насафи.

Распри между эмирами тимурндов, шайбонидов и сафа-видов привели к разделу огромной территории, населённой таджиками, на Мовароуннахр и Хорасан. Междоусобицы сопровождались бесконечными лишениями и страданиями жителей городов и деревень. Древние мыслители не могли оставаться безучастными к этим страданиям. Бинои н Восифи подвергались гонениям и вынуждены были покинуть родину. Так, Бннои, покинув Герат, поселился в Самарканде, где был убит в 1512 г. в период своего творческого расцвета. Стихи и газели написанные поэтом в данный период проникнуты чувством любви к родине. Кто лишён отчизны, по сдоЕам Блнон, подобен человеку в трауре. Бинои и Восифи

убеждены, что защита родины является долгом каждого человека.«Защита религии и нации есть великая честь для государства»,— писал один из героев рассказа Воснфн.

В творчестве Хилолн уделяется большое внимание теме патриотизма в период нападения шайбопистских эмиров и шаха Иемопла Сафави. Хилолн своей поэзией встаёт на борьбу с интервентами. Его рубай наполнены печалью и гневом. Хнлоли проклинает эмиров, объявляет их неверными:

То чанд Убайд, аз паи толон бошй, Торочгарн мулки Хуросои боши. Рорат куниву моли мусулмон бубарн, Кофар бошам, агар мусулмон бошй.

(До каких пор, Убайд, будешь заниматься разбоем? До каких пор будешь грабить страну Хорасан? Грабить, уносить имущество мусульман; Будь я неверный, если ты мусульманин!)

Страдания отчизны могут привести человека к болезни, к подавленному состоянию. Хилоли сохранил мужество и призывал' молодёжь к героизму и бесстрашию:

Кавпдпл шав, кп дар майдонн мардн, '

Гар аз душман бнтарсй, кушта гарди. (Будь стоек душою, ибо на поприще мужество, Если дрогнешь перед врагом, будешь убит).

В XVII в., когда родина Сайндо Бухара пришла в упадок, поэт отвергает эмиграцию, считая её преступлением и насилием над собой:

То омадам зи мулки адам, дар-тараддудам, Зулм аст, харк й аз ватанн худ сафар кунад. (С тех пор, как я пришел из небытия — я в скитаниях, Преступление покидать родину).

Сайндо предпочитает делить радость и беды вместе со всем народом на своей земле.

Будучи подлинными гуманистами, Бинон, Хилоли, Сайидо рассматривали человеколюбие и патриотизм в качестве парвственных понятий. В своих произведениях они проповедовали сострадание к обездоленным, равноправие, обличали угнетателей. По утверждению Хилоли, человек по своей сути должен-быть гуманистом.

Любовь к людям, считал Хилоли, необходимо воспитывать в детстве. Продолжая эту мысль, Биноп ■ призывает быть милосердным, поддерживать слабых, помогать обездоленным.

Творчество Бинои и Хнлоли проникнуто гуманистическим пафосом и направлено на защиту угнетённого народа.

Многие произведения таджикских мыслителен XVI— XVII вв. не утратили своей актуальности и в наши дни.' Так, например, изучение «Бадоеъ-ул-вакоеъ» способствовало бы укреплению дружбы и согласия между жителями различных регионов Таджикистана после кровопролитной гражданской войны.

На протяжении своей общественной и творческой деятельности Сайидо выступал против зла, насилия, невежества. Творческое наследие свидетельствует о его близости к трудовому народу, его стремлении облегчить страдания обездоленных людей.

В «Шахрошубе» он выражает безграничную любовь к простым труженикам. Сайидо призывает современников и потомков создавать бессмертные творения, наполненные любовью и состраданием. Обращаясь к представителям высшего общества, он призывает их отказаться от эксплуатации, проявить любовь н уважение к трудовому пароду.

В главе также отмечается, что Бинои, Хнлоли, Восифи и Сайидо Насафн уделяли особое внимание вопросу семейного воспитания, роли родителей в подготовке человека к жизни в обществе. Они придавали важное значение воспитанию у детей с раннего возраста чувства любви и уважения к себе и к старшим. На основе их творчества можно увидеть, что в XVI—XVII вв. противоречия между сыновьями и родителями, шахом и придворными часто приводили к трагическому неходу. Семейные неурядицы высших слоёв общества отрицательно воздействовали на воспитание других . детей. Сайидо, наблюдая пренебрежение к воспитанию нравственных качеств у детей, отмечает, что это может привести к неуважению родителей к сыновьям и наоборот:

Дар чахон гум шуда мехри падару фарзандн, В-арна Рустам ба чй боне сари Сухроб хурад. (На этом свете не осталось чувства любви отца к сыну, Не то, зачем Рустам принёс смерть Сохрабу?).

Восифи напоминает родителям о том, что таджикский народ с давних времён воспитывал своих питомцев в духе уважения к старшим. Молодёжь без разрешения родителей даже не отправлялась в путешествие. Эти благородные свойства укрепляли уважение и любовь детей к родителям, прививалось доверие к своим воспитанникам.

Этическая подготовка человека к жизни в семье явля-

лась одной из важных задач воспитания. Он должен быть удовлетворён своей женой. Прелюбодеяние с другими женщинами—большой грех для мужчин. Случайные связи, могут разрушить семыо. Биноп считает, что если мужчина второй раз женится, то он, отдалившись от первой .жены, меньше внимания будет оказывать детям.

Для того ..чтобы не случилось подобных явлений-Восифи и Бинон указывали, что после появления на свет детей р'однтелн должны их воспитывать так, чтобы они всесторонне развивались, могли жить самостоятельно, находя своё место в обществе. Сайидо требовал от отцов, чтобы их дети в молодости овладевали какой-нибудь профессией. Овладение профессией необходимо молодёжи для того, чтобы стать полноправным членом общества, содержать семью, родителей, дать детям образование. Только духовно богатый человек может принести пользу обществу. Отсюда родители должны быть примером для своих детей. Сайидо считает, что если отец станет воспитателем, то его дети могут хороТло развиваться и станут достойными членами общества.

В вопросе воспитания Сайидо большое место отводит и роли матери. Дети, которые не ощущают ласки матери, духовно страдают.

Великие мыслители в своём творчестве выделяли методы воспитания. Среди них основными являются — методы, наставления, убеждения и личный пример родителей.

Значительное место в главе занимает исследование взглядов таджикских мыслителей на проблему трудового воспитания. В труде они видели основной источник возникновения человеческой морали — важного средства человеческого существования, нравственно-физического и духовного развития личности. В своём творчестве они призывали людей к труду, к полезной деятельности, к созданию будущей счастливой жизни.

По их мнению, в феодальном обществе не все трудились. Ремесленники н дехкане не были счастливы, потому что не всегда могли наслаждаться плодами своего труда. Таджикские- мыслители резко критиковали людей, которые жили за счёт труда бедных.

Таджикский -народ,— отмечает Восифи,— всегда жил и наслаждался честным трудом, он не только сам жил, но его плодами пользовались браться и соотечественники.

Таджикские мыслители призывали родителей и воспитателей с раннего возраста приучать детей к труду. Человек должен проводить свою жизнь в труде, потому что труд

может его осчастливить, развить его нравственные, физические и духовные способности. Восифн, Хилолн, Бинон и Сайидо в произведениях сообщают о том, как с помощью труда построены красивые здания, города, мечети, медресе, созданы другие духовные богатства.

Каждый вид труда приносит пользу человеку, Сайидо в своих произведениях и особенно в «Шахрошубе», информирует о 212 видах труда н говорит о том, что каждый вид труда приносит обществу пользу, эстетически воспитывает молодёжь, прививает чувство любви к труду. Когда молодёжь читает «Шахрошуб», она знакомится с трудом плотника, ткача, штукатура, кузнеца, ювелира, литейщика, котельщика, пекаря, мясника, веретёнщика и т. д.

СайнДо отмечает, что в процессе трудовой деятельности у человека развиваются и такие качества как самостоятельность, энергичность, скромность, инициативность, внимательность н др. Труд ювелира прекрасен тем, что в процессе своей деятельности производит рубин и яхонт, своими нежными руками превращает камень в золото.

Он образно описывает как стиралыцик и ткач приносят своим прекрасным трудом пользу людям. Сайидо указывает на ценность труда в жизни и деятельности человека, ; тем самым призывает его серьёзно заняться трудом, потому что серьёзный труд сделает его счастливым. С точки зрения Сайидо, человека можно распознать только благодаря его творениям, богатству души.

Сущность жизни, по мнению поэта, заключается в труде, в полезной деятельности и в избрании определённой профессии. Хнлоли отмечает, что в процессе труда человек должен особое внимание уделять качеству изготовляемых изделий. Без качества он не может добиваться успеха. Каждый индивид должен овладеть той или иной полезной профессией. Хилолн в отличие от Сайидо не считал каждую профессию нужной и полезной. Надо с ранних лет выбрать ту профессию, которая не только являлась бы полезной и необходимой, по обеспечила бы семью и принесла пользу другим. Человек без профессии не имеет ценности. Мастера-ремесленника народ уважает.

Таджикские мыслители уделяли большое внимание вопросу эстетического воспитания подрастающего поколения. Они своими стихотворениями, поэтическими образами, т. е. через художественное слово, как высший образец искусства, воспитывали эстетические чувства и рассматривали литературу, поэтику н другие виды художественного искусства как

средство довольствования духа и рождения . святого человека, человека-созидателя прекрасной жизни. Бинои, считая художественное слово основным средством дарования духа человека, отмечает, что слово должно быть добрым. Доброе слово внимает горю человека, делает его весёлым. От добрых слов человек радуется, получает удовольствие. Хилоли, поддерживая эту мысль, напоминает, что доброе слово не только внемлет печали людей, но и способствует пониманию мира, доставляет .человеку радость и удовольствие. В «Снфот-ул-ошикине» он писал:

Сухан зохир кунад сузи ннхонро, Зи шамъи дил барафрузад чах,оиро. (Слово делает явным тайное горение, Светом души озаряет мир).

Бинои подчёркивал, что слово может эстетически воздействовать, когда оно выражено коротко и содержательно.

Большинство газелей Хилоли, Восифи, Бинои и Сайидо отличаются эстетической направленностью. Они возбуждают тело и душу человека, легко совпадают с мотивами музыки и после звучания разжигают сердце, руководят слушателями, способствуют пониманию красоты мира и явлений природы самой жизни.

Душевно воздействуя художественным словом,-таджикские мыслители стали широко известными среди народов Востока. Они хорошо знали и владели литературой, музыкой, писание букв и выражений каждого слова, преподавали их в школах и медресе п использовали как основное средство воспитания духа и природы человека.

Они хорошо знали, что музыка, как и стихотворение, подчиняется этическим и эстетическим требованиям человека и играет большую роль в воспитании совершенного человека. .

Восифи играл на многих музыкальных инструментах и прекрасно исполнял песни, считался покровителем музыки. Он написал много стихотворений о народных музыкальных инструментах — бубне, коттп, флейте и др. Характеризуя воспитательное значение флейты и бубна, он отмечает, что они не только раскрывают мир прекрасного, но и вместе с ним возбуждают желание к радостной и счастливой жизни. Сайидо, раскрывая воспитательное воздействие мелодий музыкальных инструментов, написал о них много . стихотворении,. которые само по себе' привлекательны своим

содержанием и в сущности доставляют молодёжи большое удовольствие.

Немаловажное значение в деле эстетического воспитания имеет природа н её прекрасные пейзажи. Большинство произведений и стихотворений Бииои, Хплоли, Восифи и Сайпдо посвящается живописной природе (приятного цвета тюльпаны, свежая зелень трав, весенняя красота).

Они стараются убедить читателя, что человек без природы, её красоты не может существовать. Благодаря ей, его жизнь становится прекрасной, этим он живёт, радуется, эстетически наслаждается.

Хилоли в «Леплп и Меджпуне», «Шахе и Дарвише», Сайндо в своих газелях призывают людей к целесообразному использованию прекрасных явлений п предметов природы.

В четвёртой главе «Общедидактнческие вопросы в литературно-педагогическом наследии таджикских мыслителен» впервые предпринята попытка осветить дидактические взгляды Бинои, Хилоли, Восифи и Сайпдо Насафи.

В" первом параграфе этой главы «Роль науки и знаний в жизни н степени умственного развития» говорится, что таджикские мыслители в своём творчестве придавали большое значение роли науки и знаниям в жизни человека и общества. Они призывали людей усердно изучать основы наук, потому что каждого человека ценят по степени его знаний. Бинои и Восифи неоднократно отмечали, что наука и знания повышают ценность человека.

Восифи высказывал, что наука и знания не только приносят большое счастье человеку, но и дают ему возможность проявления благодеяний. С точки зрения Бинои, наука и знания не только возвышают место человека в обществе, но и воспитывают его. Кто образован, тот достигает всегда успе'ха^'Производит впечатление, влияет на слушателя духовно и морально. Наука и знания — сила, подчиняющая, действия разума, они влияют на поведение и поступки людей.' Кто фбразован—не только велик, но хорошо воспитан. ;

Наука ' и "знания, 'говорил Хилоли, облегчают трудности образованных людей и помогают в облегчении трудностей других. Люди, попавшие в беду, часто обращаются к образованным и мудрым людям'за советом и помощью.

Образованный' человек может привлечь внимание 'необразованных и безграмотных людей, побуждая выслушать его; Сайидо во многих стихотворениях указывает на то,

как необразованный человек в беседе с образованным становился безмолвным, потому что содержательные и привлекательные беседы удивляют его. У образованных людей развиты умственные4 способности. Поэтому Сапидо призывает необразованных людей установить с ними тесные отношения с целью обучения их:

. Х,ар ки бар домоии доно даст зад, доно шаеад.

(Тот, кто ищет помощи у учёного, быть ему учёным).

Таджикские мыслители указывали пути и средства овладения наукой и знаниями. Первоначальное получение знаний происходит в школе. С этой целью Хилоли, Бинои, Восифи показали роль школы в обучении и овладении азами^ науки и умственном развитии учеников, призывая молодёжь к обучению. Герои произведений Хилоли «Шах и Дарвиш», «Лейли и Меджнун», Бинои «Бехруз и Бахром», Восифи «Вадоеъ-ул-вакоеъ»— Шах, Дарвиш, Лейли, Меджнун, Бехруз отличались любовью к науке и знаниям.

По мнению Хилоли, школа способна дать детям знания и познакомить и.х с основами наук.

Таджикские мыслители, говоря о значении школы в овладении основами наук, были сторонниками обучения детей всех сословий.

Они подчёркивали роль основ наук в самостоятельном изучении и осмыслении окружающей действительности.

Бинои самостоятельно изучил искусство, классическую и современную литературу. Восифи самостоятельно познал музыкальное искусство, стихосложение и рифму. Сайидо этику, философию, риторику, стихосложение и рифму.

Восифи отмечал, что наука и знания могут принести пользу толко тогда, когда человек их изучает систематически. Бинои и Восифи указывали, что овладение знаниями, наукой надо начинать с раннего возраста н не прекращать до. старости, только тогда наука и знания развивают умственные' способности человека, что в жизни очень необходимо. Бинои п Восифи выделяли пути и средства развития умственных способностей, не потерявших своей значимости и в настоящее время.

С точки зрения Бинои - и Восифи, основным средством развития умственных способностей учащихся является изучение основ наук и получению знаний. Такие науки как алгрбра, геометрия, астрономия, астрология, философия, теология, риторика, стихосложение, богословие, толкование, чародействие, разгадывание тайн, ораторское искусство

и др. являются основным средством развития умственных способностей, учащихся.

Восифн наряду с другими науками считал муамму (загадку в стихах) основным средством развития умственных способностей, поэтому он усердно занимался разгадыванием муаммы и быстро прославился среди друзей в этой отрасли науки.

Вместе с тем, имеются ¡1 методы развития умственных способностей одним из которых является дискуссия, т. е.' научный спор н соревнование. Во время спора или соревнования одна из сторон должна обосноват своё мнение на основе фактов и примеров, чтобы присутствующие . и противоборствующая сторона были убеждены, что эта проблема решается именно так. Такие 'дискуссии, организованные на уроке, имели большое воспитательное значение. Они способствовали развитию умственных способностей ученика. Эти методы важны и в настоящее время, потому что проблема активизации обучения на основе развития самостоятельности школьников особенно актуальна в настоящее время.

Другим средством развития умственных способностей является написание ответных писем. Таджикские мыслители советовали не оставлять ум без работы. Ум всегда должен работать, тогда он формируется и развивается.

И наконец: очень важной проблемой является соединение знаний с практикой.

Биион и Хилоли, поддерживая и развивая точку зрения народной педагогики и своих иредшествинников в решении данной проблемы, выдвинули ряд ценных педагогических -мыслей.

Хилоли в поэме «Леили и Меджнун» в главе «Наставление дорогому дитяти», показывает, что каждый, занимающийся знаниями, должен помнить, что он благодаря соединению знаний с практикой изучает науку. Человек, который соединяет знання с практикой, быстро находит своё место в обществе. Поэт цель изучения каждой науки видит именно в соединении знаний с практикой:

Плме, ни дар он амал набошад,

Нуз арбадаву чадал набошад.

Илмаг ба амал чу ёр г.ардад,

1\адри ту яке хазор гарда д.

(Наука, в которой отсутствует действие,

Не является ничем кроме буйства и ссоры.

Когда твоё знание сдружится с действием,

Цена тебе будет в тысячу раз больше).

С точки зрения Бинон, наука тогда становится ценной, когда её можно применять на практике. Бинон указывает на то, что если наука прочно не изучена, её трудно применить па практике.

Упражнение является основным средством закрепления знаний, умений н навыков. Упражнение даёт возможность развивать талант и способности. Повторение также способствует усвоению знаний.

Поэты н писатели XVI и XVII вв. большое внимание придавали месту и роли учителя в подготовке совершенного человека. Бинон отмечал, что роль учителя в воспитании и обучении детей очень велика, так как он передаёт свои опыт и знания детям, подготавливая их к самостоятельной жизни. Его необходимо уважать и почитать. Кто не уважает учителя, не найдет своего места в обществе. Поэт требует, чтобы учителя не только уважали, но и материально обеспечивали. Бинои призывает учеников к уважению и поддержке своего учителя:

Х,аккн устод аз падар беш аст, В-аз падар устод дар пеш аст. (У учителя прав больше, чем у отца, II учитель стоит впереди отца).

Восифи, развивая эту идею, считал учеников сыновьями учителя. Сайидо также подчёркивал, что все природные задатки детей, умственные и нравственные свойства развиваются благодаря учителю. Поэт указывает, что без помощи и поддержки учителя никто не станет полноправным членом общества и не найдёт достойного места в жизни. Ученик даже после окончания школы, во время самостоятельной жизни нуждается в поддержке своего учителя. Сайидо считает, что он стал известным поэтом только благодаря стараниям и заботам своих учителей.

Основным педагогическим требованием таджикские мыслители считали то,> что на преподавательскую деятельность следует принимать только тех людей, которые проявили себя г; нескольких отраслях науки, т. е. были всесторонне развиты.

Восифи во многих рассказах указывает, чтобы к распределению учителей подходили осторожно и внимательно, так как если они хорошо не вооружены основами наук и знаний, то не могут преподавать как следует ученикам. Своими ^знаниями учитель должен не только развивать детей фи-

зически- и духовно, но и сделать процесс обучения увлекательным.

Другим педагогическим требованием считалось, что учитель должен обладать хорошими человеческими качествами, чтобы его поведения было примером для учеников.

.Хплолн в «Шах и Дарвшп», «Лешш и Меджпун» отмечает, что воздействие этических свойств и характера учителя на своих воспитанников очень велико. Чувство уважения к человеку передаётся от учителя к ученикам.

.Таджикские мыслители ставили перед учителями и другое требование: постоянное повышение педагогического мастерства. Для этого он должен изучать передовой педагогический опыт и умело применять его в своей педагогической деятельности. Восифи неоднократно в рассказах подчёркивал, что в мактаба.х.п медресе учителя часто посещали уроки друг друга и тем самым повышали методический уровень. Восифи в «Бадоеъ-ул-вакоеъ», освещая дидактические проблемы, пишет о необходимости установления тесных взаимоотношений между учителями и учениками, привлечения к педагогическим профессиям известных учёных и специалистов,, совершенствования педагогического мастерства.

Для изучения передового педагогического опыта уроки могли иногда посещать учителя и ученики высших духовных училищ.

Всестороннее изучение общедндактпческпх взглядов таджикских мыслителен имеет большое значение и в настоящее время, так как развитие таджикских школ исторически связано с прошлым, с передовым педагогическим опытом старых, школ и училищ. Умелое использование достижений прошлого . поможет, в решении ряда педагогических проблем в условиях становления национальной системы народного образования. .

В результате исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Степеньизученности педагогической мысли таджикского народа в XVI— XVII вв. л особенно всестороннее исследование пеадгогических взглядов Бпнои, Хнлоли, Восифи и Сайидо Нафаси имеют большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в условиях гуманизации общества.

2. .Таджикские мыслители в своих произведениях раскрыли сущность и задачи воспитания человека совершенного, т.е. всесторонне развитого, в связи с этим они показали значение воспитания н образования в жизни человека.

3. Таджикские мыслители для подготовки человека к жизни учитывали три основных фактора: воспитание, среду и наследственность.

4. Основной задачей воспитания и обучения подрастающего поколения таджикские мыслители считали нравственную подготовку человека. С их точки зрения, человека нужно воспитывать в духе гуманизма, патриотизма, бескорыстия, честности, порядочности.

5. Таджикские мыслители большое значение придавали семейному воспитанию. Для того, чтобы дети развивались умственно, физически и нравственно они предлагали родителям усердно заниматься воспитанием своих детей с раннего возраста. Для этого они рекомендовали использовать такие методы нравственного воспитания как личный пример родителей, наставление, назидание, искренность, задушевные беседы с детьми. Выдвинутые ими методы могут быть использованы родителями и в настоящее время.

6. Бинои, Хилоли, Восифи, Сайндо Насафи считали труд основным источником существования людей и основным фактором нравственного, ф!13нческого и умственного развития человека. Труд в творчестве таджикских мыслителей является основным средством воспитания человека. Только старание и труд, а также правильный выбор профессии могут поднять ценность человека в обществе.

7. Немаловажное значение таджикские мыслители XVI— XVII вв. придавали эстетическому воспитанию. Красота, которая создана в Природе и обществе, воспета ими в поэтических прс/изведениях. Природные пейзажи, музыку, художественное слово и другие виды искусства они считали основным средством эстетического воспитания.

8. Таджикские мыслители, развивая ,общедидактические взгляды своих предшественников, большое значение придавали роли науки и знаний в жизни человека в обществе. Они отмечали, что наука и знания воздействуют на поведение человека. Поэтому каждый человек должен усердно и систематически овладевать знаниями. В овладении знаниями большое 'Место они отводили школе. Школа должна привить учащимся любовь к науке и знаниям. Но часть основчнаук и знаний человек должен изучить самостоятельно. Другим средством развития умственных способностей, с их точки зрения, являются дискуссии, викторины, соревнования среди учащихся в процессе обучения.

Наука и знания,-— говорили они,— повышают ценность человека только тогда, когда эти знания можно применить

па практике. Основными средствами закрепления знаний являются упражнения и повторения.

9. Воспитание и обучение подрастающего поколения связано с руководством учителя. Природные задатки и способности учеников благодаря целеустремлённому воздействию учителя развиваются всесторонне. Таджикские мыслители считали, что учитель должен иметь авторитет среди учеников, любить свою работу и учащихся. На основе собственного поведения он должен прививать им достойные черты характера и обладать умением развивать умственные способности. Он сам должен быть нравственно воспитан. Благодаря своим знаниям ц этическим качествам учитель может подготовить обществу совершенного человека.

На основании проведённого исследования считаем необходимым рекомендовать следующее:

— повышение эффективности обучения и воспитания учащейся молодёжи объективно требует: а) рассмотрение идеи мыслителен прошлого не как обычное просветительское наследие народа, а как важнейший материал, представляющий практическую ценность в воспитании молодёжи; б) отбора и включения в программы обучения и воспитания школьников этнопедагогичск'ого материала, отражающего особенности и специфику становления личности через традиции и обычаи таджикского народа; в) глубокое изучение работниками образования педагогичских идей мыслителей прошлого;

— в систему профессиональной педагогической подготовки студентов ввести на правах основных учебных дисциплин курс «Прогрессивное педагогическое наследие прошлого таджикнского народа»;

— создать условия систематического и эффективного изучения студентами педагогической мысли таджикского народа в аудиторное и внеаудиторное время;

— учитывая необходимость перестройки таджикской школы в соответствии с прогрессивными традициями народа следует,- в первую очередь, издать очерки педагогической мысле ранее малоизученных мыслителей (Бинои, Хилолн, Восифн и Сайидо Насафн), ознакомить с их творчеством учителей в условиях институтов усовершенствования и повышения квалификации педагогических работников;

— для всестороннего и глубокого анализа и изучения педагогического наследия народа необходима организация конференций, круглых столов, семинаров, дней памяти мыслителей.

Основные работы, опубликованные по теме:

1. Некоторые педагогические взгляды Камолиддипа Бинон. Уч. зап. Педагогическая серия. Т. 1,—Куляб, 1972 (0,8 ц/л.). (На тадж. яз.).

2. воспитание II обучение женщин в творчестве таджикских мыслителей (на таджикском языке).— Вопросы педагогики в вузе и в средней школе (тематич. стат. кафедры педагогики). Т. 103.— Душанбе, 1976. (0,8п/л!). '

3. Пз истории развития педагогической мысли таджикского народа в двадцатые годы (на таджикском языке).— Тез. докл. респуб. конф. молодых учёных и специалистов, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции (секция истории педагогики).— Душанбе, 1977. (0,5 п/л.). , •

4. Роль педагогического наследия прошлого в подготовке учителей таджикского языка и литературы.— Куляб, 1990. (0,4 п/л.). ' '

5. Педагогическая мысль таджикского народа после революции.— Куляб, 1991.-5,6 п/л. (па таджикской языке).

6. Некоторые педагогические взгляды Сайидо Насафи. Тез. докл. науч.-теоретич. конф. проф. препод, сост. КГП11.— Куляб, 1992.— 0,2 п/л. (на тадж. языке).

7. Педагогическая мысль таджикского народа в XVI и XVII вв.— Душанбе: Доннш, 1994.— 15,3 п/л. (па тадж. языке). ' '

'8/ Педагогическая мысль таджикского народа в XVI и XVII вв. Тез. докл. посвящ. 680-летию со дня рождения Мирсаида Али' Хамадони.— Куляб, 1994.— 0,2 п/л. (на-тадж. языке). ' - ' "-"'• ""