Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курбанова, Алина Балаэфендиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбанова, Алина Балаэфендиевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Содержание, структура и специфика педагогической поддержки в начальном образовании.

1.2. Предпосылки педагогической поддержки в истории образовательных систем.

1.3. Характеристика отношений младших школьников к педагогической поддержке.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Способы конструирования различных форм педагогической поддержки учащихся в учебном процессе.

2.2. Условия влияния педагогической поддержки на свободное развитие младших школьников.

2.3. Требования к работе учителя младших классов в условиях педагогической поддержки учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников"

В последние годы в российской педагогической науке ведутся интенсивные поиски в области саморазвивающихся педагогических систем. При этом саморазвитие понимается как «способность системы к преодолению противоречий в себе усилиями самих участников образовательных процессов, способность к самоуправлению, постановке целей, проектированию нового состояния системы образования и этапов его достижения, корректировке образовательно-воспитательных процессов, объективному анализу их хода и результатов, выдвижению новых перспектив» [24, С.88].

Такая характеристика самоорганизации на уровне системы, может быть жизненно полноценной, если будут работать отдельные механизмы педагогической системы, приводящие к общему развитию. Одним из главных механизмов в этом движении системы к своему качественному совершенствованию является педагогическая поддержка самоорганизуемой деятельности учащихся.

Известно, что каждый учащийся в педагогическом процессе может испытывать разного уровня трудности, тревоги, неожиданности, неуверенности, которые требуют внимания, помощи, заботы, признания и одобрения учителя. Такого рода помощь учителя учащимся мы называем педагогической поддержкой. При этом мы считаем очень важным инициативу, старание и активное движение самого ребёнка на основе энергетических ресурсов природной любознательности, поскольку поддерживать можно только то, что уже имеется в наличии, хотя и в несовершенном виде. Есть много исследований, предлагающих убрать помехи и сделать учёбу как можно легче, доступнее ребёнку. Педагогическая поддержка должна иметь механизмы сохранения трудностей и препятствий, соизмеримых с потенциальными возможностями детей, как средство развития ребёнка. Но сама проблема педагогической поддержки не нова, а имеет свою историю и динамику развития. Так, в древневосточных системах образования предлагались специальные технологии укрепления духа и приёмы самоорганизации детей. Эти средства можно рассматривать как форму самоподдержки, но они, в свою очередь, являются следствием усилий педагогов.

В античных (эллинистических) системах предложены механизмы массового стимулирования инициативы и активности, учащихся в форме диалогов Сократа, майевтик и «второй новигации» Платона, которые понимались как «помощь ученику, душа которого рвётся к истине».

В гуманистических системах образования весь процесс развития ребёнка считается педагогической поддержкой его природных возможностей.

Если делить образовательные системы на гуманистические и авторитарные, то самой жёсткой, порождающей необходимость педагогической поддержки учащихся, является классно-урочная система. Предвидя такие последствия, Я.А.Коменский сам предлагал внешние и внутренние механизмы снятия эмоционального, интеллектуального и психического напряжения у учащихся в обучении.

Знаниевая система образования в советской школе почти игнорировала необходимость педагогической поддержки, считая, что каждый психически и физиологически нормальный ребёнок способен усвоить содержание общего среднего образования. Но в этой системе также была работа со слабоуспевающими учащимися, классы выравнивания.

Даже в самой реакционной системе воспитания И.Ф.Гербарта признавалась необходимость в заботе о развитии, дисциплинированности и «душевном спокойствии воспитуемого».

Основными принципами свободной, духовно-практической, самой гуманной вальдорфской школы являются осторожность, внимание, бережность, ненасилие, забота и помощь ребёнку в его развитии и социализации.

Этот ретроспективный анализ исторических типов образования показывает, что педагогическая поддержка в той или иной мере присутствует в каждом из них.

Отличие их состоит в том, что в одних создаются условия, вызывающие необходимость педагогической поддержки, в других предлагают различные формы такой поддержки, а в-третьих, всё образование и воспитание считают только условиями поддержки детской свободы и развития индивидуальных качеств.

В современной педагогике также известны разные подходы к этой проблеме.

Развитие учебных умений, позволяющие предупредить помехи и трудности в учебной деятельности школьников (Волков Б.С., Гуревич K.M., Ивин A.A., Кабанова-Меллер E.H., Круглова Н.Ф., Кулько В.А., Лыюрова Н.В., Омарова A.A., Романичева Н.Ф., Талызина Н.Ф. и др.).

Использование разных средств преодоления затруднений и помех, как нравственное и психологическое сопровождение (Амонашвили Ш.А., Александровская Э.М., Абрамова И.Т., Битянова М.Р., Корнилова Т.В., Кумарин В.В.).

Взаимопомощь между детьми как условие взаимной поддержки детей (Андреева Г.М., Велиханова М.Ю., Дьяченко В.К., Лысенкова С.Н., Маврина Н.В., Якобсон С.Г. и др.).

Социальная защита и усиление внимания к детям с отклонениями в поведении, направленные на восстановление равноправных их отношений с коллективом детей (Алферова Е.А., Завьялова Г.Е., Лебедченко С.Ю., Мудрик A.B., Натанзон Э.Ш., Невский И.А., Раттер М. и др.)

Развивающее обучение, направленное на усиление затруднений и возрастание темпов работы, которое может привести к новым факторам, повышаемым потребности детей в педагогической поддержке (Давыдов В.В., Забремная С.Д., Зак А.З., Занков Л.В., Эльконин Д.Б. и др.).

Утверждение статуса «помогающего педагога», который определяет меру соответствия затруднений учебного познания и возможностей учащихся (Абдурахманова М.А., Альтов Г.С., Бахтин М.М., Бондаревская Е.В., Зайцев

В.В., Ильин E.H., Курганов С.Ю., Нюдюрмагомедов А.Н., Полани М., Франкл В., Шефер Г., Шедровицкий Г.П. и др.).

Создание условий, исключающих насилие и давление в организации детской жизни, разработка принципов педагогики свободы и экологии личности ребёнка в образовании, которые помогают предупреждать, профилактировать возможные тревоги, страхи и неуверенность детей, отражены в исследованиях Амонашвили Ш.А., Газман О.С., Еровенко В.А., Зайцева В.В., Кудрявцева В.Т., Нюдюрмагомедова А.Н., Ситарова В.А., Сухомлинского В.А., Шиянова E.H. и др.

Непосредственно методологические и психологические основы и средства педагогической поддержки исследовали Бондаревская Е.В. (модели поддержки), Морозов Е.А.(терапия), Онифренко Л.Я., Черникова Т.В. (социальная поддержка), Фролова Т. (проблемы практики поддержки), Чурюмова Е.Ю. (поддержка дезадаптивных детей), Якиманская И.С. (психология поддержки) и другие.

Анализ педагогических исследований в области проблем педагогической поддержки показывает, что тема актуальна, но исследований, непосредственно касающихся препятствий и затруднений у младших школьников, пока сравнительно мало.

Массовое обследование отношений младших школьников к потребности в педагогической поддержке показывает, что остро нуждаются в ней 33,1%, беспокойство по поводу успешности обучения испытывают 37,6%, не испытывают такой надобности только 29,3%детей.

Изучение состояния расположенности учителей к педагогической поддержке показывает, что 70% из их числа придерживаются жестких требований к учащимся, а склонность к поддержке испытывают только 12,5% .

Анализ теории и практики начального образования с позиций свободы учебного познания и поведения школьников позволяет выделить следующие противоречивые проблемы, требующие своего решения:

- как цель образования провозглашено свободное развитие личности, но в педагогике и методике начального образования не выявлены ее сущностные механизмы реализации;

- главной фигурой демократизации отношений в начальной школе определен учитель, но большинство педагогов занимает позиции строгой требовательности к учащимся и не готовы к роли «помогающего учителя»;

- приоритетными в начальной школе признаны развивающие технологии обучения, но не выявлены механизмы взаимодействия трудностей как движущих сил развития и возможностей учащихся.

Эти проблемы взаимодействия учителя и учащихся в учебном познании в начальной школе определили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников».

Объект исследования — учебный процесс в начальном образовании.

Предмет исследования - педагогическая поддержка младших школьников в учебном познании.

Цель исследования - выявить и обосновать условия организации педагогической поддержки в свободном развитии младших школьников.

Задачи исследования:

1. Характеристика генезиса, сущности, структуры и специфики педагогической поддержки на основе теоретического анализа;

2. Выявление и оценка отношений младших школьников и учителей начальных классов к педагогической поддержке;

3. Определение и обоснование взаимодействия педагогической поддержки и свободного развития младших школьников;

4. Выявление условий влияния педагогической поддержки на эффективность свободного развития младших школьников в учебном процессе; N

5. Разработка требований к работе учителей начальных классов в условиях педагогической поддержки учащихся.

Гипотеза исследования:

Влияние педагогической поддержки на свободное развитие младших школьников будет эффективным в следующих условиях организации учебного процесса:

- если педагогическая поддержка будет взаимной потребностью и учителей и учащихся;

- будут разработаны механизмы выявления и оценки характера потребностей учащихся в педагогической поддержке;

- если в различных формах педагогической поддержки будет соблюдена мера соответствия затруднений и учебных возможностей учащихся;

- если учителя будут соблюдать дозировку общеклассной и индивидуальной педагогической поддержки учащихся.

Теоретическая основа исследования: в исследовании мы опирались на следующие известные в педагогике и психологии теории: теорию личностно-ориентированного образования и воспитания (Бондаревской Е.В); концепцию педагогики свободы и педагогической поддержки (Газман О.С.); концепцию самоорганизуемой педагогической деятельности (Кульневич C.B.); теорию смыслосозидающего обучения и экологии личности в образовании (Нюдюрмагомедова А.Н.); теорию понимающего образования (Вебера М.); теорию поэтапного усвоения умственных действий (Кабановой-Меллер E.H.); теорию развивающего обучения (Давыдова В.В. и Занкова Л.В.).

В работе использованы следующие методологические средства: изучение состояния субъекта учебного познания по характеру его выбора; изучение отношений учащихся к своей деятельности в системе самооценки; выявление познавательных потенций по степени преодоления препятствий и трудностей; использование «эффекта потока» на продуктивность учебных достижений при общеклассных формах педагогической поддержки; использование механизмов взаимной поддержки для снижения препятствий и состояния тревоги и неуверенности детей.

Для решения исследовательских задач в работе использованы следующие методы: теоретический и ретроспективный анализ, моделирование и конструирование учебных заданий, наблюдение, обобщение опыта, тестирование, методы мозгового штурма и сенектики, педагогический эксперимент, методы самоанализа и самооценки, оценка независимых экспертов, статистическая оценка количественных результатов, обобщение экспериментальных данных.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2002-2003) - включал в себя определение актуальности проблемы, концептуальных положений и методик исследования.

Второй этап - констатирующий (2004) - позволил выявить состояние педагогической поддержки в образовательной практике и содержании начального образования в современных условиях.

Третий этап (2005) проходил как организация формирующего эксперимента, анализа и оценки его результатов.

На четвёртом этапе (2006) были обобщены результаты всего исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка в учебном процессе, заключающаяся в дозировке помощи учителя ученикам в преодолении препятствий и трудностей и вызывающая «эффект потока» при общеклассной и усиление самоуверенности при индивидуальной форме работы;

2. Эффективны формы дозировки педагогической поддержки, адекватные индивидуальным возможностям детей в их свободном развитии: эстафета, работа командой, комментирование решения, парная и групповая работа, вариативные задания;

3. Педагогические условия организации учебного процесса, эффективно влияющие на педагогическую поддержку и свободное развитие младших школьников: выявление характера затруднений детей; определение меры трудностей возможностям детей; оказание индивидуальной поддержки, сохраняя допустимую меру трудности; организация общеклассной поддержки, вызывающей «эффект потока» активности; использование объективных критериев свободного развития личности ученика;

4. Специальная подготовка учителей по экологии личности в образовании, способствующая педагогической поддержке как условию свободного развития личности младшего школьника в обучении.

Научная новизна исследования заключается в том, что педагогическая поддержка рассмотрена как фактор развития познавательных возможностей учащихся, выявлены и экспериментально обоснованы условия её влияния на учебные достижения учащихся, установлено, что педагогическая поддержка должна сохранять меру трудностей, адекватной возможностям учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теории развивающего обучения фактор высокого уровня трудности дополнен потребной мерой педагогической поддержки, фактор «быстрый темп» дополнен «эффектом потока» при общеклассной поддержке, педагогическая поддержка расширена до взаимной поддержки учащихся, теория «понимающего» образования расширена взаимообучением детей при общеклассной педагогической поддержке.

Практическая значимость исследования определяется разработанными в диссертации формами педагогической поддержки (парная работа, групповая работа, эстафета, работа по командам, вариативные классные и домашние задания, комментирование способов решения) и выявленными требованиями к квалификации учителей, ориентированных на педагогическую поддержку.

Достоверность результатов работы обеспечены объёмом, репрезентативностью выборки респондентов (305 учащихся 3-х, 4-х классов в четырех городских школах), прослеживанием динамики проблемы в исторических типах образования, результатами эксперимента по новообразованиям в развитии детей по пяти критериям (природные возможности, умственные усилия, эмоциональное состояние, понимание ученика, снижение строгости требований учителей) и подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов. Результаты докладывались в ежегодных отчётах на кафедре общей педагогики ДГПУ, обнародованы на научно-методических конференциях в г. Краснодаре (сентябрь, 2005), в г. Нальчике (май, 2006), в г. Махачкале (май, 2006). По предложенной методике работают учителя начальных классов средней школы № 19 г. Дербента, средних школ № 1, 5, 18 г. Махачкалы, рекомендации по педагогической экологии используются в работе преподавателей факультета начальных классов и кафедры прикладной психологии ДГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социокультурные экономические условия общества и демократизация взаимоотношений в образовательном пространстве возможны в атмосфере открытости, взаимной поддержки и свободного развития детей в совместной деятельности с взрослыми. Исследование проблем эффективной организации педагогической поддержки учащихся начиная с младших классов помогает найти пути, средства, механизмы и технологии создания такой открытой, непринуждённой творческой атмосферы, как в школах, так и во внеучебной деятельности детей и молодёжи. Именно в таком аспекте можно считать значимыми полученные в исследовании результаты. Способствовало такому подходу к проблеме раскрытие сущности, содержания, структуры и специфики педагогической поддержки в начальном образовании. Педагогическая поддержка в организации продуктивного учебного познания младших школьников выступает как определённая мера, доза повышения уверенности детей в свои силы и возможности. При этом задача поддержки заключается не в снижении напряжения, снятии препятствий, облегчении учебных задач, а в достаточном насыщении пространства взаимодействия усилиями учащихся при соучастии в этом педагога. Задача педагога здесь заключается в том, чтобы провести учащихся через интеллектуальное и эмоциональное напряжение, которое может стать движущей силой свободного развития детей. Особенностью педагогической поддержки в начальном образовании является наличие идущего ей навстречу потока энергии, независимости, любопытства детей, связанных с их непосредственностью, открытостью, нестеснённостью.

Выявлению сущности педагогической поддержки детей помог также ретроспективный анализ динамики этого явления в истории образовательных систем и педагогических теорий. Этот анализ позволил выявить и оценить функции различных видов педагогической поддержки: учёта индивидуальных различий, укрепления воли и духа, стимулирования свободных мыслей и идей, использования наглядного представления информации, обеспечения внимательности, приятности и доступности обучения, совершенствования социально-правовой защиты детей, разработки алгоритмов мыслительных процессов, провозглашения свободы самоорганизации и самореализации, помещения детей с трудностями в познании в специальные детские учреждения коррекционно-развивающего обучения, работы детского «справедливого общества» с взаимной поддержкой детей и др.

Характеристика этих форм педагогической поддержки показывает, что они присутствовали почти во всех педагогических системах: одни создавали условия её порождения, другие искали пути и формы эффективной реализации, третьи считают всё образование педагогической поддержкой детского развития.

Для определения исходных позиций и концепций к эмпирической части исследования в работе проведено массовое обследование отношений детей и учителей в начальном образовании. Результаты показали, что 33,1% детей испытывают острую потребность в поддержке, 37,6% также не отказались бы от неё и только 29,3% не испытывают потребности в поддержке. Изучение позиции учителей показал адекватную картину: 70% склонны к жёстким требованиям, и только 12,5% высказались за целесообразность педагогической поддержки усилий младших школьников в учебном познании.

Такая практическая востребованность педагогической поддержки и выявленная специфика потребности детей в такой поддержке помогли разработать различные формы взаимодействия поддержки, затруднений и развития детей через учебные задания. На основе широкого эксперимента с охватом более 292 учащихся испытаны и обоснованы эффективность парной и групповой работы, эстафеты, работы по командам, вариативных заданий, комментирования решений. В работе предложена серия поурочных разработок по русскому языку и математике в 3-х и 4-х классах начального образования, которые помогут учителям в организации педагогической поддержки детей в своей работе.

Результаты эксперимента позволили сформулировать требования к работе учителей начальных классов по организации педагогической поддержки младших школьников.

Обобщение всего материала исследования привело к следующим выводам:

1. Педагогическая поддержка является условием дозирования и регулирования познавательных усилий и возможностей детей в преодолении учебных затруднений.

2. Чтобы использовать педагогическую поддержку как условие свободного развития детей, надо сохранять, даже усиливать затруднения, сопровождая их эмоциональной и доверительной атмосферой учебного процесса.

3. Педагогическая поддержка в индивидуальной форме повышает уверенность детей в своих силах и возможностях, в общеклассной форме вызывает «эффект поточного» энтузиазма, а в форме взаимопомощи развивает учебные умения учащихся.

4. Эффективность влияния педагогической поддержки на свободное развитие и поведение учащихся целесообразно определить по следующим критериям: проявление природных возможностей, логичность и оперативность умственных усилий, эмоциональная насыщенность, понимание и использование вариативных подходов, снижение методов принуждения к работе со стороны учителя.

5. Основными факторами стимулирования и поддержки свободного познания младших школьников являются: открытое поведение и доброжелательность педагога; поощрение инициативы и свободных мыслей, идей детей; поисковые методы обучения; состязательные формы работы, взаимоподдержка; критика и оценка детьми работы друг друга; акцентирование внимания на приёмах комментирования; показ детям новообразований, возникающих в учебной деятельности.

6. Использование педагогической поддержки как условия свободного развития детей требует специальной подготовки учителей по следующим аспектам: методика выявления и оценки учебных затруднений, определение меры адекватности возможностей детей и учебных затруднений, отработка мастерства массовой и индивидуальной поддержки, разработка проектов педагогической поддержки и апробация в мастер-классах.

Проведённое исследование открывает путь к решению следующих актуальных проблем педагогической поддержки:

1. Влияние нравственной поддержки на успешность свободного развития детей.

2. Взаимоподдержка детей как условие развития умений самооценки.

3. Проблемы поддержки одарённых детей в массовом образовании.

4. Развитие одарённых детей через их использование в качестве организаторов групповой, совместной работы детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников"

□03170859

На правах рукописи

КУРБАНОВА А л и н а Б а л а э ф е н д и е в н а

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КАК УСЛОВИЕ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2008

003170859

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Алиев Магомед Нурбагандович, кандидат педагогических наук, профессор Цатуров Виктор Николаевич

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « 20 » июня 2008 г, в « 1400» часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (367003, г Махачкала, ул М Ярагского, 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « 19 » мая 2008 года Адрес сайта www dgpu ru

Автореферат разослан « 19 » мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор /Л1 Ш А Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в российской педагогике ведутся интенсивные поиски в области саморазвивающихся педагогических систем. При этом саморазвитие подразумевает способность системы к преодолению противоречий в себе усилиями самих участников образовательных процессов, через самоуправление, постановку целей, проектирование нового состояния системы и этапов его достижения, корректировку образовательно-воспитательных процессов, объективный анализ хода и результатов и выдвижение новых перспектив

Такая характеристика самоорганизации педагогической системы может быть жизненно полноценной, если будут работать отдельные ее механизмы, приводящие к общему развитию Одним из главных механизмов в этом движении системы к своему качественному совершенствованию является поддержка педагогами самоорганизуемой деятельности учащихся

Известно, что каждый учащийся в педагогическом процессе может испытывать разного уровня затруднения, тревогу, неуверенность, которые требуют внимания, помощи, заботы, признания и одобрения учителя Такого рода помощь учителя учащимся можно назвать педагогической поддержкой При этом мы считаем, что очень важными существенными механизмами соучастия учащихся в поддержке являются инициатива, старание и активное движение самого ребенка на основе энергетических ресурсов природной любознательности, поскольку поддерживать можно только то, что уже имеется в наличии хотя бы в несовершенном виде, которое само движется, хотя и медленно, в силу возникающих помех Есть много исследований, предлагающих убрать помехи и сделать учебу как можно легче, доступнее ребенку. Педагогическая поддержка заключается не в снятии всех затруднений, она должна иметь механизмы сохранения трудностей и препятствий, соизмеримых с потенциальными возможностями детей, как средство развития ребенка Но сама проблема педагогической поддержки не нова, а имеет свою историю и динамику развития Так, еще в древневосточных системах образования предлагались специальные технологии укре-

пления духа и приемы самоорганизации детей. Эти средства можно рассматривать как форму самоподдержки, но они, в свою очередь, являются следствием усилий педагогов

В античных (эллинистических) системах предложены механизмы массового стимулирования инициативы и активности учащихся в форме диалогов Сократа, майевтик и «второй навигации» Платона, которые понимались как «помощь ученику, душа которого рвется к истине»

В гуманистических системах образования весь процесс развития ребёнка считается педагогической поддержкой его природных возможностей.

Если делить образовательные системы на гуманистические и авторитарные, то самой жесткой, порождающей необходимость педагогической поддержки учащихся, является классно-урочная система Предвидя такие последствия, Я.А Коменский сам предлагал внешние и внутренние механизмы снятия эмоционального, интеллектуального и психического напряжения у учащихся в обучении

Знаниевая система образования в советской школе почти игнорировала необходимость педагогической поддержки, считая, что каждый психически и физиологически нормальный ребёнок способен усвоить содержание общего среднего образования. Но в этой системе также была работа со слабоуспевающими учащимися, классы выравнивания

Даже в самой реакционной системе воспитания И Ф Гербарта признавалась необходимость в заботе о развитии, дисциплинированности и «душевном спокойствии воспитуемо-го»

Основными принципами свободной, духовно-практической, самой гуманной вальдорфской школы являются осторожность, внимание, бережность, ненасилие, забота и помощь ребенку в его развитии и социализации

Этот ретроспективный анализ исторических типов образования показывает, что педагогическая поддержка в той или иной мере присутствует в каждом из них

Отличие их состоит в том, что в одних создаются условия, вызывающие необходимость педагогической поддержки, в других предлагают различные формы такой поддержки, а третьи всё

образование и воспитание считают только условиями поддержки детской свободы и развития индивидуальных качеств

В современной педагогике также представлены разные подходы к проблеме

Развитие учебных умений, позволяющие предупредить помехи и трудности в учебной деятельности школьников (Волков Б С , Гуревич К М., Ивин А А , Кабанова-Меллер Е.Н, Круглова Н Ф, Кулько В.А , Лыюрова Н В., Омарова А А, Ро-маничева Н Ф, Талызина Н Ф и др.)

Использование разных средств преодоления затруднений и помех, в числе которых нравственное и психологическое сопровождение (Амонашвили Ш А , Александровская Э М, Абрамова И Т., Битянова М Р., Карнилова Т В , Кумарин В В ).

Взаимопомощь между детьми как условие взаимной поддержки детей (Андреева Г М , Велиханова М Ю , Дьяченко В.К., Лысенкова С.Н., Маврина Н.В , Якобсон С Г. и др.)

Социальная защита и усиление внимания к детям с отклонениями в поведении, направленные на восстановление равноправных их отношений с коллективом детей (Алферова Е А, Завьялова Г.Е , Лебедченко С Ю , Мудрик А В , Натанзон Э Ш., Невский И А, Раттер М и др.)

Развивающее обучение, направленное на усиление затруднений и возрастание темпов работы, которое может привести к новым факторам, повышаемым потребности детей в педагогической поддержке (Давыдов В.В., Забремная С Д., Зак А 3 , Занков Л В , Эльконин ДБ и др )

Утверждение статуса «помогающего педагога», который определяет меру соответствия затруднений учебного познания и возможностей учащихся (Абдурахманова М.А., Альтов Г С, Бахтин М М, Бондаревская ЕВ., Зайцев

В В., Ильин Е Н, Курганов С Ю , Нюдюрмагомедов А.Н, Полани М, Франкл В , Шефер Г, Шедровицкий Г.П. и др.)

Создание условий, исключающих насилие и давление в организации детской жизни, разработка принципов педагогики свободы и экологии личности ребенка в образовании, которые помогают предупреждать, профилактировать возможные тревоги, страхи и неуверенность детей (Амонашвили Ш А, Газман О С , Еровенко В А, Зайцев ВВ., Кудрявцев В Т, Нюдюрмаго-

медов А Н, Ситаров В А, Сухомлинский В.А., Шиянов Е Н и др)

Непосредственно методологические и психологические основы и средства педагогической поддержки исследовали Бон-даревская ЕВ. (модели поддержки), Морозов Е А (терапия), Онифренко Л.Я., Черникова Т В (социальная поддержка), Фролова Т. (проблемы практики поддержки), Чурюмова Е Ю. (поддержка дезадаптивных детей), Якиманская И.С. (психология поддержки) и другие.

Анализ педагогических исследований в области проблем педагогической поддержки показывает, что тема актуальна, но исследований, непосредственно касающихся препятствий и затруднений у младших школьников, пока сравнительно мало

Массовое обследование отношений младших школьников к потребности в педагогической поддержке показывает, что остро нуждаются в ней 33,1%, беспокойство по поводу успешности обучения испытывают 37,6%, не испытывают такой надобности только 29,3% детей

Изучение состояния расположенности учителей к педагогической поддержке показывает, что 70% придерживаются жестких требований к учащимся, а склонность к поддержке испытывают только 12,5%

Анализ теории и практики начального образования с позиций свободы учебного познания и поведения школьников позволяет выделить следующие противоречивые проблемы, требующие своего решения:

- как цель образования провозглашено свободное развитие личности, но в педагогике и методике начального образования не выявлены ее сущностные механизмы реализации,

- главной фигурой демократизации отношений в начальной школе определен учитель, но большинство из них еще стоят на позиции строгой требовательности к учащимся, они не готовы к роли «помогающего учителя»,

- приоритетными в начальной школе признаны развивающие технологии обучения, но не выявлены механизмы взаимодействия трудностей как движущих сил развития способностей и возможностей учащихся.

Эти проблемы взаимодействия учителя и учащихся в учебном познании в начальной школе определили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка как условие свободного развития младших школьников»

Объект исследования - учебный процесс в начальном образовании

Предмет исследования - педагогическая поддержка младших школьников в учебном познании

Цель исследования - выявить и обосновать условия организации педагогической поддержки в свободном развитии младших школьников

Задачи исследования

1 Характеристика генезиса, сущности, структуры и специфики педагогической поддержки на основе теоретического анализа

2 Выявление и оценка отношений младших школьников и учителей начальных классов к педагогической поддержке

3.Определение и обоснование взаимодействия педагогической под держки и свободного развития младших школьников.

4 Выявление условий влияния педагогической поддержки на эффективность свободного развития младших школьников в учебном процессе.

5 Разработка требований к работе учителей начальных классов в условиях педагогической поддержки учащихся

Гипотеза исследования-

Влияние педагогической поддержки на свободное развитие младших школьников будет эффективным в следующих условиях организации учебного процесса

- если педагогическая поддержка будет взаимной потребностью и учителей и учащихся,

- будут разработаны механизмы выявления и оценки характера потребности учащихся в педагогической поддержке;

- если в различных формах педагогической поддержки будет соблюдена мера соответствия затруднений и учебных возможностей учащихся,

- если учителя будут соблюдать дозировку общеклассной и индивидуальной педагогической поддержки учащихся

Теоретическая основа исследования

В исследовании мы опирались на следующие известные педагогике и психологии теории- теорию личностно ориентированного образования и воспитания Е.В Бондаревской концепцию педагогики свободы и педагогической поддержк О.СГазман, концепцию самоорганизуемой педагогическо" деятельности С В Кульневич, теорию смыслосозидающего обучени и экологии личности в образовании А.Н Нюдюрмагомедова, теори понимающего образования М.Вебера, теорию поэтапного усвоения умственных действий Е.Н Кабановой-Меллер, теорию развивающег обучения В В. Давыдова и Л.В Занкова.

Методологической основой исследования являются: положения определения состояния субъекта учебного познания по характеру его выбора, изучение отношений учащихся к своей деятельности в системе самооценки, выявление познавательных потенций по степени преодоления препятствий и трудностей, использование «эффекта потока» на продуктивность учебных достижений при общеклассных формах педагогической поддержки, использование механизмов взаимной поддержки для снижения препятствий и состояния тревоги и неуверенности детей.

Для решения исследовательских задач в работе использованы следующие методы1 теоретический и ретроспективный анализ, моделирование и конструирование учебных заданий, наблюдение, обобщение опыта, тестирование, методы мозгового штурма и сенектики, педагогический эксперимент, методы самоанализа и самооценки, оценка независимых экспертов, статистическая оценка количественных результатов, обобщение экспериментальных данных Этапы исследования*

Первый этап - подготовительный (2002-2003) - включал в себя определение актуальности проблемы, концептуальных положений и методик исследования

Второй этап - констатирующий (2004) - позволил выявить состояние педагогической поддержки в образовательной практике и содержаний начального образования в современных условиях

Третий этап (2005) проходил как организация формирующего эксперимента, анализа и оценки его результатов.

На четвертом этапе (2006) были обобщены результаты всего исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертация.

На защиту выносятся следующие положения

1. Педагогическая поддержка в учебном процессе, заключающаяся в дозировке помощи учителя ученикам в преодолении препятствий и трудностей и вызывающая «эффект потока» при общеклассной и усиление самоуверенности при индивидуальной форме работы;

2 Эффективны формы дозировки педагогической поддержки, адекватные индивидуальным возможностям детей в их свободном развитии1 эстафета, работа командой, комментирование решения, парная и групповая работа, вариативные задания,

3. Педагогические условия организации учебного процесса, эффективно влияющие на педагогическую поддержку и свободное развитие младших школьников: выявление характера затруднений детей, определение меры трудностей возможностям детей; оказание индивидуальной поддержки, сохраняя допустимую меру трудности; организация общеклассной поддержки, вызывающей «эффект потока» активности, использование объективных критериев свободного развития личности ученика;

4 Специальная подготовка учителей по экологии личности в образовании, способствующая педагогической поддержке как условию свободного развития личности младшего школьника в обучении

Научная новизна исследования заключается в том, что педагогическая поддержка рассмотрена как фактор развития познавательных возможностей учащихся, выявлены и экспериментально обоснованы условия ее влияния на учебные достижения учащихся, установлено, что педагогическая поддержка должна сохранять меру трудностей, адекватной возможностям учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теории развивающего обучения фактор высокого уровня трудности дополнен потребной мерой педагогической поддержки, фактор «быстрый темп» дополнен «эффектом потока» при общеклассной поддержке, педагогическая поддержка расширена до взаимной поддержки учащихся, теория «понимающего» обра-

зования расширена взаимообучением детей при общеклассной педагогической поддержке

Практическая значимость исследования определяется разработанными в работе формами педагогической поддержки (парная работа, групповая работа, эстафета, работа по командам, вариативные классные и домашние задания, комментирование способов решения) и выявленными требованиями к квалификации учителей, ориентированных на педагогическую поддержку.

Достоверность результатов работы обеспечены достаточным объёмом, репрезентативностью выборки респондентов (305 учащихся 3-х, 4-х классов в четырех городских школах), прослеживанием динамики проблемы в исторических типах образования, результатами эксперимента по новообразованиям в развитии детей по пяти критериям (природные возможности, умственные усилия, эмоциональное состояние, понимание ученика, снижение строгости требований учителей) и подтверждением гипотезы результатами эксперимента

Апробация и внедрение результатов. Результаты докладывались в ежегодных отчётах на кафедре общей педагогики ДГТТУ, обнародованы на научно-методических конференциях в гг.Краснодаре (сентябрь 2005), Нальчике (май 2006), в Махачкале (май 2006) По предложенной методике работают учителя начальных классов средней школы №19 г. Дербента, № 5, 18, 1 г. Махачкалы, рекомендации по педагогической экологии используются в работе преподавателей факультета начальных классов и кафедры практической психологии ДГПУ.

Структура исследования- диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований) и двух приложений Общий объём работы 150 страниц, в том числе 7 таблиц и 1 схема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, излагаются практические и теоретические предпосылки выбора темы диссертационного исследования, сформулирован методологический аппарат исследования Определены цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Педагогическая поддержка в системе психолого-педагогического знания и образовательной практики» выявлены и проанализированы содержание, структура и особенности педагогической поддержки в истории образовательных систем и в современной школе.

Образование является сложной системой, механизмы отношений в которой зависят от множества внешних и внутренних факторов Исходя из сущности процессов обучения и воспитания, их успех зависит от инициативы, желания, усилий учащихся Но сложность содержания и методов обучения и воспитания вызывает у учащихся значительные затруднения, тревогу, переживания за упущения или возможные ошибки

Концепцию педагогики свободы и педагогической поддержки российской педагогики в последние годы развивал О С.Газман Педагогическую поддержку он рассматривает как совместное с ребенком определение интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему достигать позитивные результаты в обучении, воспитании, общении, в образе жизни. Роль педагога в таком случае заключается в помощи и поддержке детей в их стараниях. Такая поддержка предполагает несколько направлений- выявление природных особенностей и связанных с ними трудностей, с которыми могут встретиться дети в учебно-воспитательном процессе;

- создание благоприятных условий обеспечения открытости отношений, общения и познания при общеклассных формах обучения и воспитания;

- определение и регулирование допустимых доз индивидуальной поддержки отдельных детей с сохранением трудности, преодоление которой поможет общему развитию детей.

В любом из данных направлений педагогической поддержки ключевым механизмом остается сохранение адекватной возможностям учащихся меры преодоления препятствий, которые могут иметь объективный, субъективный и материальный характер. К субъективным можно отнести препятствия, связанные с неполнотой информации, с недостаточностью способов деятельности или с ошибочным использованием имеющихся методов и средств, требующие дополнительных условий и напряжения сил. К объективным (социальным) препятствиям можно отнести поведение учителя, сложившиеся стереотипы, взаимоотношения в группе сверстников, темп работы, сложность учебных заданий и др К материальным препятствиям относят нехватку учебных помещений, слабая материальная база школы, неполноценное питание и др.

Структурно педагогическая поддержка, направленная на развитие учащихся, имеет следующие логически взаимосвязанные этапы ориентировочный, актуализации, проектирования, взаимодействия, преодоления препятствий, оценки новообразований и прогноза успешности действий.

Рассматривая педагогическую поддержку в учебном процессе как приучение учащихся к рациональным действиям по преодолению познавательных затруднений, важно учитывать механизмы взаимодействия поддержи со смысловым барьером, сложностью и трудностью учебного материала, умственным и эмоциональным напряжением, интеллектуальным потенциалом, солидарностью общеклассных форм познания.

Полноте и глубине характеристики педагогической поддержки детей в их свободном развитии помогает знание предпосылок и традиций в истории образовательных систем. В этих целях в диссертации проанализированы и обобщены позитивные тенденции педагогической поддержки в педагогических системах эзотерической, античной, гуманистической, классно-урочной, просветительской, демократической, здорвьесбере-гающей, понимающем образовании и др.

В связи с перестройкой всех областей общественной жизни в 1980-90-ые годы в нашей стране началось широкое общественно-педагогическое движение, опыт работы передовой части которой получил название "педагогика сотрудничества" Успех

учителей-новаторов (Амонашвили Ш.А , Лысенковой С.Н, Ильина Е Н, Шаталова В Ф, Щетинина М.П и др.) в основном, обеспечивался через различные формы сотрудничества их с учащимися Так, в работе Амонашвили Ш А. поддержка детей идет через детскую непосредственность и признание самоценности их жизни и опыта. Волков Б.С добивался успеха через свободное детское творчество. Лысенкова С.Н обратилась к взаимной поддержке самих детей в преодолении трудностей. Ильин E.H. обратил внимание на стимулирующую роль деталей в художественном произведении, вызывающих различные мнения учащихся. Шаталов В.Ф. обратился к облегчению познавательных усилий учащихся через мнемонические конструкции. Щетинин МП испытывал пути духовного раскрытия душевных сомнений детей.

Обобщение проведенного анализа приводит к выводу о том, что к педагогической поддержке причастны все типы образования, только одни вызывают необходимость поддержки, другие предлагают формы поддержки, а третьи- всё образование считают условием поддержки детей в их естественном развитии и самореализации

В целях выявления исходного состояния отношений современных младших школьников к педагогической поддержке в работе представлены результаты тестирования 305 учащихся 34-х классов в гг Махачкале и Дербенте Результаты оценивались по характеру проявления отношений школьников в нравственной, генетической, эмоциональной и умственной сферах деятельности. Обобщение результатов тестирования показало, что 29,3% ожидают педагогической поддержки, а 33,1% остро нуждаются в ней. В диссертации подробно обсуждаются результаты в четырех областях деятельности и характеризуются затруднения 40 учащихся, нуждающихся в индивидуальной педагогической поддержке.

Параллельное изучение расположенности учителей начальных классов к педагогической поддержке показало, что к жестким требованиям склонны 70%, нейтральный подход предпочитают 17,5%, а за поддержку выступают 12,5% учителей.

Во второй главе «Условия реализации педагогической поддержки в начальном образовании» раскрываются способы

моделирования различных форм педагогической поддержки, выявлена и оценена эффективность влияния педагогической поддержки на свободное развитие младших школьников и разработаны требования к работе учителя в условиях педагогической поддержки.

Анализ динамики становления педагогической поддержки в науке и образовательных системах показал, что в учебном процессе она необходима и позволяет улучшать учебные достижения учащихся через облагораживание отношений с учителями, сверстниками и мобилизацию собственных познавательных усилий детей

Исходя из таких позиций, в эмпирической части исследования разработаны и испытаны следующие формы педагогической поддержки

1 Парная работа, в которой одно задание выполняется вдвоем, помогая друг другу, или каждый выполняет самостоятельно, а после проверяют друг друга, или один комментирует, а другой пишет, решает, а после меняются ролями, или один рассказывает, а другой слушает, поправляет и оценивает другого

2 Эстафета имеет следующие варианты

- работа по рядам, когда каждый ученик получает задание, после его решения листок передаётся следующему, сидящему за ним в ряду. Какой ряд быстрее вернёт листок с заданиями, побеждает;

- эта же форма, но задание дается парам за одним столом, а дальше как эстафета;

- эта же работа, но с выполнением заданий на доске

3. Работа по командам в форме учебной встречи. Задания получают ряды- команды и выигрывают по баллам Можно предложить комплектование команд по желанию самих ребят (кто с кем хочет)

4. Домашние задания с несколькими способами решений индивидуально с указаниями учителя. Домашние задания для выполнения в парах или группах

5. Комментированное выполнение задания или комментированная проверка чужого задания

В диссертации предложены подробные разработки 27 уроков по математике и русскому языку для 3 и 4 классов, в кото-

рых используются разные способы конструирования и приложения к урокам указанных выше пяти форм педагогической поддержки.

Для выявления степени эффективного влияния разработанных форм и средств педагогической под держки на свободное развитие учащихся был организован эксперимент в школах № 1, 5, 18 г.Махачкалы и №19 г. Дербента с охватом 292 учащихся 34 классов, в том числе 151 чел. в шести экспериментальных классах

Эксперимент проходил в следующих условиях Сформировав экспериментальные классы, учителям мы предложили дать подробную характеристику отобранным нами учащимся, нуждающимся в индивидуальной поддержке, выявили характер их затруднений и предложили формы поддержки к разным урокам по учебному материалу и по отношению учителей к ним.

Параллельно с этим мы изучили программы и тематические планы учителей на третий семестр и подготовили разработки уроков с использованием различных форм массовой поддержки учащихся.

В ходе эксперимента учителя проводили уроки по нашим разработкам при общеклассных формах поддержки, оказывали помощь в индивидуальных затруднениях выделенным учащимся и фиксировали позитивные изменения в их деятельности, отношениях и поведении

Кроме того, мы получили возможность проанализировать динамику успешности работы учащихся по письменным работам в тетрадях за весь период эксперимента.

Для оценки общего состояния по снижению у учащихся потребности в педагогической поддержке в конце эксперимента мы провели тестирование учителей и учащихся в экспериментальных классах.

В ходе эксперимента были выявлены следующие условия, способствующие эффективному влиянию педагогической поддержки на свободное развитие учащихся-а) открытость педагога с учащимися;

б) умения и старания педагога показывать учащимся свою заинтересованность, переживания и заботу о них, веру в успех учебных достижений,

в) использование диалоговых форм работы, стимулирующих свободные мысли детей,

г) поисковые методы обучения, позволяющие детям самим дойти до сущности и понимания знаний;

д) соревновательные формы работы, стимулирующие энергетические и эмоциональные усилия детей,

е) групповые, командные формы, позволяющие использовать взаимопомощь, взаимоконтроль и принуждение как поддержку детьми друг друга;

ж) акцентирование внимания детей на структуре мыслительных процессов, помогающих им упорядочить свою работу и накопить опыт преодоления трудностей,

з) показ детям степени влияния учебного процесса и знаний на изменения в собственном понимании, отношениях к миру, поведению, развитии мыслительных процессов, эмоциональном насыщении жизни

Все эти средства позволяют поддержать, развить и совершенствовать те силы и возможности, которые в ребёнке уже есть, но в слабой, недоразвитой, неупорядоченной и неориентированной форме Параллельно с этим необходимо продолжать цели социализации и приобщения детей к ценностям культуры

По нашему предположению, должны сработать следующие механизмы поддержки учащихся в их отношениях к учёбе и преодолении возникших препятствий в учебном процессе

- вариативность содержания заданий,

- возможность и допустимость разных подходов к решению, анализу и пониманию;

- структуризация умственных операций;

- коллективное - диалоговое обсуждение новых знаний;

- использование заданий на догадку, смекалку, установление аналогий, выявление противоречий;

- работа в парах с поддержкой друг друга,

- комментирование, демонстрирующее и контролирующее понимание и ход мыслей,

- эстафета, создающая « поточный эффект»,

- состязательность, мобилизующая энергетические резервы и претензии детей на успех и самореализацию,

- коллективная работа, мобилизующая сплоченность группы и взаимоподдержку,

- групповые домашние работы, предусматривающие взаимоподдержку в спокойной независимой от темпов работы и тревожности в классе.

В экспериментальных классах в течении третьей четверти учебный процесс был организован с использованием серии наших поурочных разработок, адаптированных к учебной программе и материалу учебников

Анализ материалов по индивидуальной поддержке в условиях эксперимента, по мнению учителей, помогли создать благоприятные возможности для раскрытия потенциалов учащихся, испытывающих затруднения в разных сферах познания и поведения Одновременно сами учителя отрабатывали умения педагогической поддержки, так как ранее, как показал анализ тестов, они не были серьезно настроены на такую работу. Из 48 учащихся, которым оказывалась индивидуальная педагогическая поддержка, по мнению учителей, позитивные изменения наблюдались у 34 учащихся Успешность работы и открытость учащихся изменили и мнение учителей о них.

О степени влияния на успешность деятельности и поведение учащихся общеклассных форм педагогической поддержки: работы в парах, эстафеты, коллективного обсуждения, комментирования - можно судить по следующим результатам, представленным в таблице.

Динамика влияния педагогической поддержки на открытость условий свободного развития учащихся

1 Школа, класс Кол-во уч- не нуждаются в поддержке ожидают поддержку остро нуждаются в поддержке почувствовали себя

ел до после до после до после свободно

СШ №5, 3 кл 24 5 12 8 6 11 6 7

СШ № 1, 3 кл 27 8 15 10 8 9 4 7

СШ № 1, 4 кл 24 3 11 10 7 11 6 8

СШ № 5, 4 кл 24 6 И 9 7 9 6 5

СШ № 18, 4 кл 25 4 12 12 8 9 5 « 1

СШ № 19, 4 кл 27 7 15 11 8 9 4 8 1

ВСЕГО в% 151 100 33 21,9 76 50,3 60 39,7 44 29,2 58 38,4 31 20,5 43 28,5

Анализ этих результатов показывает, что в начале эксперимента остро нуждались в поддержке 38,4% учащихся и 39,7 % так же не отказались бы от нее В своей самостоятельности уверенно чувствовали себя всего 21,9 % учащихся. В конце эксперимента количество учащихся, почувствовавших в себе уверенность и свободу действий, мыслей и отношений, стало 50,3 % или увеличилось на 28,5 % Этот позитивный сдвиг связан со снижением количества остро нуждающихся (было 58, стало 31), и ожидающие помощь получали её в ходе общеклассной поддержки (было 60, осталось 44)

Сравнение показателей количественных данных по отношению к педагогической поддержке и мере свободы своих действий в контрольных и экспериментальных классах показало позитивные изменения соответственно 9% и 28,5%.

В работе проводится подробное обсуждение качественных изменений в отношениях детей к своему свободному развитию в четырех сферах деятельности Наш вывод относительно эффективности влияния структуризации знаний и комментирования способов их понимания на свободное развитие детей подтверждается и характером письменных работ учащихся в тетрадях

Так, в тетрадях учащихся, которым оказывалась индивидуальная поддержка по математике, можно встретить следующие элементы рационального учения: проверка решения, иные способы решения, схематизация смысловых связей в условии задачи (Шайманова Ф , Ахмедова Э., Алиева Ф , Абдулбасирова А, Агабалаев Г., Магомедов Г. - 3 «4»класс, Магомедова X., Саадуев С. - 3 «б» класс)

Анализ тетрадей показывает и путь их движения к самораскрытию В них есть и срывы, ошибки, незавершенные работы, и исправления напарников при работе в парах и более зрелые, логичные решения

В них виден и более заботливый, дальновидный и оптимистичный подход учителей при оценке работ учащихся, поддерживающие рекомендации, хвалебные отзывы и обнадеживающие ориентиры дальнейших стараний учащихся.

Видимо, всё это вместе позволило достичь успехов в отношениях учащихся к учебе и возможностям своего свободного развития, полученным нами в ходе тестирования

Для прослеживания и оценки характера проявления самостоятельности и свободных действий учащихся в учебном познании мы отобрали материал из рабочих тетрадей учащихся, которым была предписана одновременно и общеклассная и индивидуальная поддержка В таблице мы выделили учебные задания по усложнению степени креативности, включённые нами в экспериментальные материалы Результаты определяли по выполненным заданиям и оценкам и комментариям учителя в ходе педагогической поддержки.

Сравнительный анализ данных таблицы показывает нарастающий темп новообразований в учебной деятельности учащихся В начале работы наблюдается стабильное отставание или репродуктивное выполнение заданий от «ужасно» до хорошо Упражнения в парах привели к тому, что учащимся приходилось быть внимательными к замечаниям сопарников, не стесняться спрашивать и решиться на контроль работы других членов в парной работе Замечания и рекомендации комментирования касаются структуризации, логики объяснения знаний и методов работы, которые направлены на поддержку и регулировку умственных действий

Составление рассказов в парах на заданную тему показывает продвижение в решительности, вопросах, высказываниях и развитии своих мыслей, сравнении их с идеями и мыслями других.

Следующий шаг касался развития умений переносить усвоенные знания в другую, аналогичную ситуацию Результаты показывают, что в контрольной группе с такого характера заданиями справляются все учащиеся.

Усиление креативного характера умений видно в домашнем самостоятельном сочинении на заданную тему. В какой степени повлияла педагогическая поддержка на развитие учебных умений и свободы подходов к выражению своей сущности, показало сочинение, с которым все учащиеся испытательной группы справились на «3»и «4»

Насколько эффективна педагогическая поддержка в выполнении нормативных требований учебного процесса показали результаты диктанта, с которыми все справились, 75% учащихся из контрольной группы написали его на «4» и «5»

Следующее задание сочетало в себе как нормативные требования (заданные слова, выражения), так и творческие усилия учащихся (способность включать их в смысловые обороты и жизненные ситуации). С этим заданием учащиеся также справились, притом 56% - на «4» и «5». Обобщая результаты всей таблицы, можно сделать выводы о том, что различные формы педагогической поддержки способствуют созданию благоприятных условий свободного развития младших школьников в учебном процессе

В заключении приведены выводы, к которым привело исследование

Результаты эксперимента позволили выявить и несколько аспектов, которые должны существенно дополнить систему профессиональной подготовки учителей начальных классов к условиям педагогической поддержки усвоение знаний и развитие умений понимания природы, характера и специфики затруднений младших школьников, усвоение методик выявления и оценки причин детских затруднений, организация массовой педагогической поддержки при общеклассном развитии умений, организация форм развивающего обучения, выработка мастерства индивидуальной педагогической поддержки, формирование открытого профессионального поведения

В соответствии с этими аспектами специальная подготовка учителей к оказанию педагогической поддержки младших школьников в целях свободного развития их возможностей включает следующие этапы

1 Введение в учебные планы факультетов начальных классов вузов, педколледжей и системы повышения квалификации спецпрактикума «Технологии педагогической поддержки учащихся», рассчитанного не менее чем на 30 часов аудиторных занятий

2 Адаптирование изученных в педагогике и психологии теоретических знаний о специфике затруднений учебного процесса к условиям педагогической поддержки и свободного развития возможностей учащихся

3 Усвоение педагогами методик диагностики учебных затруднений и мониторинга степени влияния педагогической поддержки на их снижение

4 Усвоение педагогами методик организации массовой и индивидуальной педагогической поддержки

5 Отработка умений педагогической поддержки путем решения педагогических задач, моделирования и решения педагогических ситуаций, тренингов по импровизации своих проектов педагш ической поддержки

6 Апробация своих проектов педагогической поддержки в базовых школах, мастер-классах

7 Интеграция усвоенных методик в собственное педагогическое мастерство и опыт работы в массовой практике

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Курбанова А.Б. Условия влияния педагогической поддержки на свободное развитие младших школьников// Вестник Ставропольского государственного университета, 2007. №49 (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). - С. 51-60.

2. Курбанова А Б Проблема педагогической поддержки в многонациональной школе// Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодёжи -Краснодар Копи-Принт, 2005. -С.233-234.

3. Курбанова А Б Педагогическая поддержка в традиционных и гуманистических системах образования// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона -Ростов-на-Дону. РГПУ, 2006

4 Курбанова А Б Технологии реализации педагогической поддержки детей в начальном образовании// Гуманитарные науки- новые технологии образования - Махачкала ИПУ ДГУ, 2006 - С 206-207

5. Курбанова А.Б Психолого-педагогическая поддержка в начальном образовании - Махачкала ДГПУ, 2006 - 56 с.

6. Курбанова А Б. Развитие творческой личности в процессе самоорганизации// Ежегодный сборник научных статей биолого-химического факультета - Махачкала1 Деловой мир, 2006. - С.91-93.

7 Курбанова А Б Психолого-педагогическая поддержка как условие саморазвития ребенка// Ежегодный сборник научных статей биолого-химического факультета - Махачкала' Деловой мир, 2006 -С.115-118

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме _ Уел печ л - 2 изд печ л - 2 Заказ - 97-08 Тираж 100 экз__

г Махачкала, ул Ярагского, 57 ИПЦ ДГПУ