автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся
- Автор научной работы
- Тарасов, Ариан Егорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Ариан Егорович, 2007 год
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретические аспекты проблемы педагогической поддержки развития
1.1. Исторические предпосылки возникновения идеи педагогической поддержки развития.
1.2. Сущность и содержание понятия «педагогическая поддержка» в контексте личностно-ориентированной педагогики.
1.3. Развитие спортивных способностей юных баскетболистов как предмет педагогической поддержки.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов
2.1 Модель педагогической поддержки развития спортивных способностей.
2.2 Опытно-экспериментальная работа по педагогической поддержке развития спортивных способностей юношей баскетболистов.
2.3 Оценка эффективности содержания курса педагогической поддержки развития спортивных способностей юношей баскетболистов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся"
Актуальность исследования. Наше время требует от человека активности в социально-экономических, этико-политических и культурно-духовных процессах. В этой связи способность человека, дающая возможность осуществлять свободный выбор, адекватный требованиям жизни и не противоречащий целостной сущности человека на пути его развития, является одним из насущных вопросов в образовании. Таким образом, наиболее значимая проблема в сфере образования — это развитие способностей школьников в процессе обучения и воспитания.
Современность как новая эпоха общественного развития ставит совершенно новые задачи перед системой образования, которая должна быть ориентирована на поддержку человека в человеке, способствовать его культивированию субъективности, целостности, ответственности. Поэтому акцент в целевых установках образовательного процесса необходимо делать на ценность личности, ее аналитическую активность, актуализирующую осознанное отношение к собственной жизненной стратегии на основе развития и саморазвития глубинных способностей, в том числе и способности к самоанализу. Отсюда, на наш взгляд, одной из наиболее значимых проблем практической и теоретической педагогики является выявление сущности процесса педагогической поддержки развития способностей старших школьников в процессе обучения и воспитания.
Анализ психолого-педагогических исследований последних лет таких авторов, как A.B. Мудрик, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Е.В. Шишмакова и др., позволяет нам наметить три аспекта трактовки проблемы педагогической поддержки в теории и практике современного образования.
Первая трактовка — организация социально-педагогической деятельности, направленной на поддержку развития детей «групп риска», которая предполагает соблюдение прав личности, социальную реабилитацию, коррекцию развития [71].
Вторая трактовка — педагогическая поддержка как организация взаимодействия между субъектами образовательной деятельности на принципах гуманизма, индивидуализации, равноправного диалога.
Третья трактовка — педагогическая поддержка саморазвития личности. Необходимо подчеркнуть, что применительно к образованию человека категория "саморазвития" фиксирует процесс собирания, интеграции человеком в себе искусственного (культурного) и естественного (природного) для появления нового качества, которое может быть представлено только в единственном субъекте [149].
Для педагогики принципиально важным является указание ученых на тот факт, что в процессе развития психофизиологических функций зачастую отсутствует координированное взаимодействие как между структурами мозга, так и психическими процессами. Именно эту причину можно устранить посредством целенаправленных и систематически применяемых педагогических приемов, направленных на обеспечение координации, в первую очередь, сенсомоторных и психомоторных функций. Причем такие приемы, упражнения или комплексы можно включать в любые виды деятельности и формы обучения, в том числе досуговую, игровую, спортивную. Следовательно, для юношей, занимающихся спортивной деятельностью, специально разработанные программы могут стать средством педагогической поддержки развития спортивных способностей.
В этой связи особую актуальность приобретает рассмотрение влияния способностей спортсмена на результативность и эффективность спортивной деятельности в игровых видах спорта. Изучение спортивных способностей и личностных особенностей юных спортсменов является одним из детерминирующих факторов развития спортивного мастерства.
Проблема способностей человека — одна из древнейших, как констатируют Б.В. Евстафьев [68] и В.Б. Иссурин [78], ссылаясь на работы
Платона и Аристотеля. Несмотря на относительно большое количество публикаций по проблеме способностей в спортивной деятельности, многие вопросы дискуссионны, недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования [68; 77; 78 и др.]. Прежде всего, это относится к существу содержания понятия способностей.
Методологический аспект проблемы способностей всесторонне представлен в исследованиях К.А. Абульхановой [1], Т.П. Артемьевой [6; 7], Б.Ф. Ломова [95; 96].
Значительный вклад в развитие проблемы способностей внес Б.М. Теплов [152; 153 и др.]. Ученый, его ученики и последователи рассматривают способности, прежде всего, как индивидуально-психологические различия между людьми. Способности, по определению Б.М. Теплова, должны включать в себе три признака. «Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека» [153, с.10].
Также Б.М. Теплов подчеркивает, что ни способности, ни одаренность не обеспечивают успеха сами по себе, а создают только возможность его достижения. Кроме них, необходимы и другие факторы — знания, умения и навыки и др. Принципиально важным является положение о бесконечном разнообразии человеческих способностей (их качественных, а не только количественных различиях). Это и обусловливает разнообразные способы успешного выполнения одной и той же деятельности [153].
Методологическое понимание задатков выражено в работах С.Л. Рубинштейна [134; 135]. Автор считает, что в основе способностей лежат наследственно закрепленные предпосылки для их развития в виде задатков, под которыми понимаются анатомо-физиологические особенности нервно-мозгового аппарата человека: «.Развиваясь на основе задатков, способности являются все же функцией не задатков самих по себе, а развития, в которое задатки входят как исходный момент, как предпосылки» [134, с. 64]. Основным правилом формирования и развития способностей, по мнению C.JI. Рубинштейна, является то, что они совершаются по спирали: «. Реализация возможности, которая представляет собой способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня. Одаренность человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей» [135, с. 16].
Таким образом, способности не могут быть ни врожденными, ни генетическими образованиями. Они — продукт развития. Врожденными факторами, лежащими в основе развития способностей, являются задатки. Задатки определяются как анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы. Б.М. Теплов относит к задаткам основные свойства нервной системы, которые, по его мнению, «. вероятно, даже занимают важнейшее место в структуре природных предпосылок способностей» [152, с. 127].
Теоретические и экспериментальные аспекты проблемы спортивных способностей рассматриваются в монографии A.B. Родионова [132]. Такой мощный методологический, теоретический и экспериментальный потенциал по проблеме способностей, видимо, было бы целесообразно в полной мере использовать для решения различных вопросов этой проблемы в теории и методике спортивной тренировки.
В литературе по теории и методике спортивной тренировки [39; 40; 68] используется понятие спортивных способностей. К сожалению, это понятие до сих пор четко не определено. В него включают все параметры, характеризующие возможности человека достичь высокого спортивного мастерства и высоких результатов в том или ином виде спорта. К способностям относят и черты характера, и рост, и физические качества, состояние сердечнососудистой системы, и соревновательный опыт.
Педагогическая поддержка рассматривается как особая сфера деятельности, которая развивает спортивные способности учащихся, определяя их интересы, цели, возможности, а также пути преодоления препятствий, разрешение проблем, мешающих им в тренировке, воспитании, общении, здоровом образе жизни.
Мы используем термин «педагогическая поддержка» в контексте личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего процессы становления индивидуальности, помогающего разрешать затруднения и отвечающего их потребностям в расширения границ познания, развития самости, в формировании жизненной стратегии.
Все вышесказанное позволило обнаружить сложившееся в педагогической науке и практике противоречие между разработанностью основных положений о педагогической поддержке развития спортивных способностей; личностной востребованностью развития спортивных способностей у учащихся и недостаточной педагогической поддержкой этого процесса; недостаточностью научно обоснованных рекомендаций ее осуществления в педагогической практике и спортивной деятельности.
Наличие противоречий создало потребность восполнить указанные пробелы в научном знании и определило выбор проблемы диссертационного исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание, способы и характер осуществления педагогической поддержки развития спортивных способностей у учащихся.
Актуальность проблемы, ее неразрешенность, наличие вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся».
Объект исследования: процесс развития спортивных способностей учащихся.
Предмет исследования: педагогическая поддержка развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом.
Цель исследования: определить концептуальные основы и разработать оптимальные условия, обеспечивающие педагогическую поддержку развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития спортивных способностей школьников будет эффективен при условии, если:
- обеспечивается педагогическое сопровождение реализации основных психофизиологических механизмов физического, когнитивного и социально-эмоционального развития; индивидуальные особенности учащихся воспринимаются тренером-педагогом как личностная ценность;
- педагогическая поддержка осуществляется посредством образовательной, эмоционально-волевой, творческой, коммуникативной деятельности ученика и содействует реализации его природного потенциала, развитию спортивных способностей.
В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и характер педагогической поддержки как фактора и условия развития спортивных способностей школьников.
2. Теоретически обосновать модель развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом.
3. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность педагогической поддержки развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом.
4. Разработать диагностический аппарат для выявления позитивного влияния педагогической поддержки на развитие спортивных способностей учащихся.
Методологической основой исследования являются: философские работы, раскрывающие деятельностную сущность личности, связь активности, творчества и здоровья (В.Г. Афанасьев, H.A. Бердяев, С.И. Гессен, П.А. Кропоткин, А.И. Субетто, Э. Фромм и др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия и др.); концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В. Орлов, J1.B. Филиппова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют труды, разрабатывающие основные механизмы развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Безруких, H.A. Бернштейн, Н.И. Дубровинская, А.Р. Лурия, Д.А. Фарбер и др.), возрастные особенности психического развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, H.H. Поддьяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин и др.), а также психолого-педагогические концепции, раскрывающие педагогику свободы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, H.H. Михайлова, Н.Ф. Родичева, С.М. Юсфин и др.) и здоровьесберегающую педагогику (В.Ф. Базарный, Е.Ю. Копейкина, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, изучение продуктов спортивной деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественный, сравнительный), психомоторная диагностика, методы математической статистики.
База исследования - общеобразовательные школы №№ 26, 31, 33 г. Якутска.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2006 гг.
Первый этап (2000-2002 гг.). На данном этапе изучалось как в теории, так и на практике состояние подготовки юных спортсменов, проводился анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, определялись теоретико-методологические основы организации учебно-тренировочной деятельности юных баскетболистов, уточнялся состав контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап (2002-2005 гг.). На этом этапе была организована и проведена опытно-экспериментальная работа. На основе анализа ее результатов определены содержание, технология педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов.
Третий этап (2005-2006 гг.). Проведена количественная и качественная обработка собранного материала по результатам опытно-экспериментальной работы, осуществлялись корректировка теоретических выводов и рекомендаций и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены закономерности и сформулированы принципы педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся, занимающихся баскетболом.
2. Определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся в процессе занятий баскетболом
3. Разработаны критерии и показатели оценки уровня развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающих сущность феномена педагогической поддержки, и разработана модель, раскрывающая закономерности, принципы, условия и технологию педагогической поддержки, а также обеспечивающая системное, гармоничное и адекватное развитие спортивных способностей учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны образовательные программы, обеспечивающие развитие спортивных способностей юных баскетболистов;
- внедрена в практику технология организации педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся;
- изданы методические рекомендации для студентов по реализации педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов;
- выявлена система оценки качества спортивных способностей школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечена единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования; сочетанием теоретического и экспериментального исследования; количественным и качественным анализом результатов; оптимальным выбором методик, обусловленных их валидностью; широтой источниковедческой базы исследования; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме выступления на заседаниях кафедр спортивно-педагогических дисциплин, спортивных игр, на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием, на конференциях профессорско-преподавательского состава института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на республиканских, региональных, российских конференциях по проблемам физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-теоретические основы педагогической поддержки развития спортивных способностей школьников связаны с их индивидуальными особенностями, уровнем развития компонентов мотивационной структуры, обеспечивающих выполнение характерных двигательных действий.
2. Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся обусловливает включение их в спортивную деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями, потребностями и склонностями в едином контексте жизненного и личностного самостановления и представляет учащимся благоприятную образовательную среду, обеспечивающую свободу общения, добровольность выбора тех или иных средств саморазвития, возможность сочетания интеллектуальной, познавательной, физической деятельности.
3. Педагогическая поддержка, построенная на учете межличностных отношений, характерологических проявлений личности, свойств внимания и мышления, а также компонентов управления и исполнения точностно-временных параметров движения психомоторных качеств, развивает спортивные способности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Спортивная деятельность - одна из сфер деятельности, где способности играют определяющую роль в достижениях человека. Конечно, успех спортивной деятельности определяется не только максимальной реализацией имеющихся способностей, этому в полной мере должны способствовать волевые проявления, мотивационные установки, а также знания, умения и навыки.
А также нужно развивать внимание, мышление, точность и объем пространственного восприятия, особенности переработки зрительной информации и быстроту решения умственных задач. В связи с этим у игровиков всегда имеется возможность использования разных вариантов решения множества стоящих перед ними двигательных задач. На основе анализа теории и обобщения эмпирического опыта мы систематизировали закономерности педагогической поддержки развития спортивных способностей воспитанников.
Процесс развития спортивных способностей в команде тесно связан с характером и динамикой межличностных отношений.
В целом, спортивный результат трактуется так, как наиболее общий системообразующий интегральный показатель высшего иерархического уровня. Анализ динамики и уровня спортивных достижений несет весьма полезную информацию, дает неплохую возможность выявлять причинно-следственные отношения тренировочного процесса и спортивного результата. В то же время следует учитывать тот факт, что спортивный результат складывается, как правило, из целого ряда компонентов, относительно самостоятельных, порой открыто не проявляющих между собой явной корреляции.
В связи с использованием отдельных элементов принципа полицикличности тренировочно-соревновательной работы в годичном цикле проявилась заинтересованность тренеров в оценке текущего и этапного состояния игрока, которая дает возможность решать следующие управленческие задачи:
- определения величин индивидуального максимума нагрузки;
- последовательного наращивания и сохранения оптимального уровню специальной тренированности в рамках длительного соревновательного периода на базе сбалансированности нагрузки и восстановления;
- достижение целостного состояния готовности к демонстрации высоких результатов во вспомогательных соревнованиях в соответствии с модельными требованиями.
Поэтому важной становится тщательная проработка не только механизмов исполнения и контроля принимаемых управленческих решений, но и научного механизма внесения коррекций, поправок, дополнений, исключающих разрозненность и бессистемность.
Педагогическая поддержка в экспериментальной группе исходила из того, что межличностные отношения в спортивных коллективах (особенно у игровиков) оказывают существенное влияние на качество взаимодействий спортсменов, степень их взаимопонимания.
Единство коллектива обеспечивается межчеловеческими, взаимопроникающими компенсациями. В команде не может быть совершенно одинаковых людей, а в процессе взаимодействия разные индивидуальности, их характеристика дополняют и компенсируют друг друга. Иначе развивая индивидуальность, мы способствовали развитию межличностных взаимоотношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлено, что под педагогической поддержкой развития спортивных способностей в спортивной деятельности понимается процесс формирования индивидуальных, психомоторных, технико-тактических, интеллектуальных, морально-волевых, ценностно-ориентационных, морфологических, функциональных способностей в ходе учебно-тренировочной, соревновательной (реализующей интегральные возможности и способности развивающей кондиции) деятельности. Спортивная деятельность обусловлена научно-практическими, психолого-педагогическими, медико-биологическими, методическими, материально-техническими, управленческими, информационными основами.
Выделенные качества (внимание, мышление в аспекте спортивной деятельности, а также психомоторные качества: ориентировки в пространстве и во времени) как компоненты спортивных способностей оказывают влияние и способствует росту интегральной готовности баскетболистов-юношей на статистически достоверном уровне значимости. Требования, предъявляемые к баскетболистам на данном этапе развития игры позволяют констатировать тот факт, что выделенные качества являются базовыми в формировании индивидуального стиля игры и развития комплекса востребованных практикой специфических особенностей деятельности спортсменов-юношей.
Результаты анализа научной литературы, обобщения практики и педагогического наблюдения позволили выделить факторы, определяющие развитие спортивных способностей юношей. К внутренним факторам относятся особенности личностно-ценностного восприятия, субъективно-деятельностной регуляции, а также эмоционально-динамического, энергетического развития. К внешним относятся социальные, культурно-исторические, нравственно-этические, экономические, оказывающие влияние на развитие и становление личности.
Развитие спортивных способностей баскетболистов-юношей требует изучения таких индивидуальных проявлений личности, как положение спортсмена в команде, его отношение к другим спортсменам и тренерам, отношение других спортсменов к нему, степень адаптированности к требованиям коллектива. Только личностно-ориентированная педагогическая деятельность оказывает воздействие на развития спортивных способностей.
В ходе педагогического эксперимента разработано следующее научно-педагогическое обеспечение учебно-тренировочного процесса: направленность экспериментальной программы тренировочных нагрузок, модель развития спортивных способностей, программа физической подготовки баскетболистов-юношей с учетом спортивных способностей.
В качестве факторов, влияющих на педагогическую поддержку развития спортивных способностей с учетом индивидуальных особенностей, выделены: влияние педагога на занимающихся, формирование личностно-ценностного восприятия жизнедеятельности; раскрытие субъективно-деятельностной регуляции, определение системы использования средств экспериментальной программы, разработка структуры средств тренировочной деятельности баскетболистов, их трансформацию в исследуемые психомоторные качества.
К педагогической поддержке организации процесса спортивной деятельности баскетболистов-юношей относятся: учет индивидуальных особенностей баскетболистов, демократизация образовательного процесса, гуманизация педагогического процесса, теория деятельности, оптимизация педагогического воздействия, учет и развитие способов достижения результатов, использование метода сопряженных воздействий.
Результаты педагогического эксперимента позволили выявить развитие индивидуального стиля игры баскетболиста, коллективистских качеств, психомоторных качеств и интегрального показателя - качества выступления на соревнованиях. В ходе эксперимента мы показали развитие отношений спортсменов между собой и тренером, оптимизацию активности спортсменов, становление уверенности в своих силах, веру в собственные перспективы.
Проведенное исследование позволило нам сделать вывод о том, что в процессе интегрального воздействия спортивной деятельности на юношей-баскетболистов индивидуальные особенности личности, а также педагогическая поддержка каждого из учащихся играют важнейшую роль в развитии спортивных способностей и обеспечении эффективности процесса подготовки спортсменов. В число выявленных нами спортивных способностей личности, обеспечивающих оптимальный рост мастерства, вошли:
1. Спортивные способности личности, отражающие общую и профессиональную направленность: осознание общественной значимости спортивной деятельности, творческое отношение к тренировочному процессу, активная деятельность в жизни, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность.
2. Характерологические особенности личности: стремление к познанию, энтузиазм, вера в успех, целеустремленность, стойкость, выдержка, смелость, воля, сообразительность, логическое мышление, упорство, терпение, риск, жизнерадостность, широкий кругозор, решительность, эмоциональность, увлеченность, настойчивость, терпеливость, надежность, готовность доверять, чувство ответственности.
3. Особенности самосознания личности: мудрое отношение к своему состоянию, уверенность в себе, самокритичность, развитое чувство собственного достоинства, самоконтроль, требовательность к себе, самоорганизованность, осознание цели и смысла жизни, понимание уровня развития физических качеств, осознание свободы владения своим телом.
4. Социально-психологические особенности личности: общительность, ответственность, мобильность, добросовестность, инициативность, активность, порядочность, пунктуальность.
5. Психодинамические особенности личности: сосредоточенность, объем внимания; наблюдательность, импульсивность, энергичность; логическое, символическое, образное мышление, пластичность, креативность мышления; ориентировка в пространстве, ориентировка во времени.
6. Педагогическая поддержка во время учебно-тренировочного процесса, т.е. поощрение, замечание, помощь в преодолении трудностей, взаимопонимание, взаимовыручка, содействие в успешной реализации планов во время спортивной деятельности, в частности, и в жизни в целом.
Экспериментально проверенная методика диагностики индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности, позволяет не только констатировать уровень развития этих особенностей, но и сравнивать их между собой: прослеживать качественные изменения у одних и тех же испытуемых, а это поможет создать оптимальные условия педагогической поддержки развития спортивных способностей и формирования индивидуальных особенностей личности, проявляющихся как в индивидуальном стиле тренировочной и соревновательной деятельности, так и в жизненном самоопределении спортсменов-юношей.
Обоснованность теоретических положений нашего исследования, состоятельность выдвинутой гипотезы подтверждена проведенной опытно-экспериментальной работой. Мы обозначили только некоторые педагогические возможности для развития спортивных способностей баскетболистов в процессе спортивной деятельности. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Результаты исследования и созданная нами модель педагогической поддержки развития спортивных способностей могут быть использованы при разработке новых моделей организации учебно-тренировочного процесса при проведении занятий с учащимися. Дальнейшие исследовательские усилия можно связывать с изучением педагогической поддержки развития способностей через содержание образования, а также в ходе воспитательной работы в школе, родителями в семье, в системе образования и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся"
ООЗОБЗТЭЭ
На правах рукописи
ТАРАСОВ Ариан Егорович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Якутск - 2007
о7 (.та 2т
003063799
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор
Неверкович Сергей Дмитриевич,
кандидат педагогических наук, доцент Находкин Василий Васильевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный
педагогический университет»
Защита состоится » ШьОИА 2007 г в & часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета
Автореферат разослан <£$>> 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Петр°ваСМ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Наше время требует от человека активности в социально-экономических, этико-политических и культурно-духовных процессах В этой связи способность человека, дающая возможность осуществлять свободный выбор, адекватный требованиям жизни и не противоречащий целостной сущности человека на пути его развития, является одним из насущных вопросов образования Таким образом, наиболее значимая проблема в сфере образования — это развитие способностей школьников в процессе обучения и воспитания
Проблема способностей человека рассматривается в трудах К А Абульхановой, Т И Артемьевой, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна, Б М Теплова и др , в исследованиях Б В Евстафьева, В Б Иссурина и др В них способности определяются как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности При этом подчеркивается, что ни способности, ни одаренность не обеспечивают успеха сами по себе, а создают только возможность его достижения Принципиально важным является положение о бесконечном разнообразии человеческих способностей
Проблемы спортивных способностей рассматриваются в трудах В М Волкова, Ю М Портнова, А В Родионова и др В понятие спортивных способностей включают все параметры, характеризующие возможности человека в достижении высокого спортивного мастерства и высоких результатов в том или ином виде спорта Так, к ним относят и черты характера, и рост, и физические качества, и состояние сердечно-сосудистой системы, и соревновательный опыт Другими словами, спортивные способности — это предпосылки спортивных успехов особенности телосложения, тип нервной деятельности, уровень аэробных возможностей, соотношение быстрых и медленных волокон в скелетных мышцах, темпы биологического созревания
Для достижения успехов в спортивной деятельности важно обеспечить развитие спортивных способностей Специалисты правы, подчеркивая, что в процессе развития психофизиологических функций зачастую отсутствует координированное взаимодействие как между структурами мозга, так и психическими процессами Устранение этой причины, как отмечается в литературе, возможно посредством целенаправленных и систематически применяемых педагогических приемов, направленных на обеспечение координации сенсомоторных и психомоторных функций, что составляет сущность педагогической поддержки развития спортивных способностей
Анализ трудов и исследований по вопросам педагогической поддержки развития спортивных способностей позволил обнаружить сложившиеся в педагогической науке и практике противоречия:
- между объективной потребностью общества в способных во всех отношениях людях и недостаточной готовностью сферы образования к решению данной проблемы,
- личностной востребованностью развития спортивных способностей у учащихся и недостаточной педагогической поддержки этого процесса,
- между разработанностью основных положений о педагогической поддержке развития спортивных способностей и недостаточностью научно обоснованных рекомендаций ее осуществления в педагогической практике и спортивной деятельности
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогическая поддержка развития спортивных способностей учащихся»
Объект исследования процесс развития способностей учащихся
Предмет исследования педагогическая поддержка развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом
Цель исследования определить концептуальные основы и разработать оптимальные условия, обеспечивающие педагогическую поддержку развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития спортивных способностей школьников будет эффективен при условии, если
обеспечивается педагогическое сопровождение реализации основных психофизиологических механизмов физического, когнитивного и социально-эмоционального развития,
индивидуальные способности учащихся воспринимаются тренером-педагогом как личностная ценность,
педагогическая поддержка осуществляется через образовательную, эмоционально-волевую, творческую, коммуникативную деятельность ученика и содействует реализации его природного потенциала, развитию спортивных способностей, дарований
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:
1 Определить сущность и характер педагогической поддержки как фактора и условия развития индивидуальных способностей школьников
2 Разработать модель педагогического обеспечения развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом
3 Опытно-экспериментальным путем определить рациональные пути и условия педагогической поддержки развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом
4 Разработать диагностический аппарат для выявления позитивного влияния педагогической поддержки на развитие спортивных способностей учащихся
Методологической основой исследования являются философские работы, раскрывающие деятельностную сущность личности, связь активности, творчества и здоровья (В Г Афанасьев, НА Бердяев, СИ Гессен, ПА Кропоткин,
А.И. Субетто, Э Фромм и др), структурно-функциональная теория развития психики (Б Г Ананьев, П К Анохин, Н А Бернштейн, А Р Лурия и др), концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В В Орлов, Л В Филиппова)
Теоретическую основу исследования составляют труды, разрабатывающие основные механизмы развития (Б Г Ананьев, П К Анохин, М М Безруких, Н А Бернштейн, Н И Дубровинская, А Р Лурия, Д А Фарбер и др ), возрастные особенности психического развития личности (Л С Выготский, А В Запорожец, М И Лисина, Н Н Поддъяков, Е Е Сапогова, Д Б Эльконин и др), а также психолого-педагогические концепции, раскрывающие педагогику свободы (Е В. Бондаревская, О С Газман, Ю В Замятина, Н Б Крылова, Е В Леонова, Н Н Михайлова, Н Ф Родичева, С М Юсфин и др) и здоровьесберегающую педагогику (В Ф Базарный, Е Ю Копейкина, Ю А Лебедев, Л В Филиппова)
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы теоретического исследования (анализ психолого-педагогической и методической литературы), методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, изучение продуктов спортивной деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественный, сравнительный, факторный, корреляционный), психофизиологическая диагностика, методы математической статистики
База исследования - общеобразовательные школы №№ 26, 31, 33 г Якутска
Основные этапы исследования Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2006 гг
Первый этап (2000-2002 гт ) На данном этапе изучалось как в теории, так и на практике состояние подготовки юных спортсменов, проводился анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, определялись теоретико-методологические основы организации учебно-тренировочной деятельности юных баскетболистов, уточнялся состав контрольной и экспериментальной групп
Второй этап (2002-2005 гт ) На этом этапе была организована и проведена опытно-экспериментальная работа На основе анализа ее результатов определены содержание, технология педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов
Третий этап (2005-2006 гг) Проведена количественная и качественная обработка собранного материала по результатам опытно-экспериментальной работы, осуществлялась корректировка теоретических выводов и рекомендаций и оформлена диссертационная работа
Научная новизна исследования:
1 Выявлены закономерности и сформулированы принципы педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся, занимающихся баскетболом
2 Определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся в процессе занятий баскетболом
3 Разработаны критерии и показатели оценки уровня развития спортивных способностей школьников, занимающихся баскетболом
Теоретическая значимость исследования: выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающих сущность феномена педагогической поддержки, разработана модель, раскрывающая закономерности, принципы, условия и технологию педагогической поддержки, а также обеспечивающая Системное, гармоничное и адекватное развитие спортивных способностей учащихся
Практическая значимость исследования:
- разработаны образовательные программы, обеспечивающие развитие спортивных способностей юных баскетболистов,
- внедрена в практику технология организации педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся,
- изданы методические рекомендации для студентов по реализации педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов,
- выявлена система оценки качества спортивных способностей школьников
Достоверность полученных результатов обеспечена единством
философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы, комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования, сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественным и качественным анализом результатов, оптимальным выбором методик, обусловленной длительностью проведенного педагогического эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме выступлений на заседаниях кафедр спортивно-педагогических дисциплин, спортивных игр, на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием, на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Качество высшего профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г Якутск, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Развитие физической культуры и спорта в РС (Я) в начале XXI века состояЕше, проблемы и перспективы» (г Якутск, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной Году детства и детского спорта в РС (Якутия) «Проблемы физической культуры, здоровья и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г Нерюнгри, 1999), на всероссийской научно-практическои конференции «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (г Екатеринбург 2006) и др
На защиту выносятся следующие положения:
- научно-теоретические основы педагогической поддержки развития спортивного мастерства школьников связаны с социально-психологическим статусом индивидуальности, уровнем развития компонентов мотивационной структуры, обеспечивающих выполнение характерных двигательных действий,
- педагогическая поддержка развития способностей учащихся обусловливает включение их в спортивную деятельность в соответствии с их индивидуальными возможностями, потребностями и склонностями в едином контексте жизненного и личностного самостановления и предоставляет учащимся благоприятную образовательную среду, обеспечивающую свободу общения, добровольность выбора тех или иных средств саморазвития, возможность сочетания интеллектуальной, познавательной, физической деятельности,
- педагогическая поддержка, построенная на учете межличностных отношений, характерологических проявлений личности, свойств внимания и мышления, а также компонентов управления и исполнения точностно-временных параметров движения психомоторных качеств, развивает спортивные способности учащихся
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы педагогической поддержки развития» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов к раскрытию методологических основ разработки концепции педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся Идеи педагогической поддержки далеко не новы в истории образования и педагогической мысли Так, антрополого-педагогическая идея исходит из того, что в культурном и социальном аспектах человек — артефакт, созданный в образовании и средствами образования (т е именно образование делает человека человеком)
Как показывает анализ наследия педагогов прошлого, ими придавалось большое значение идее стимулирования активности учащегося (воспитанника) в образовательном процессе Главным условием воспитания выдвигалась помощь ребенку в реализации стремления к развитию Мысль о развитии учащихся в процессе обучения отчетливо прослеживается в истории педагогических учений Так, В П Вахтеров говорил «Если стоит жить, то только для того, чтобы помогать развитию» Мы считаем целесообразным подчеркнуть, что в изучении проблемы педагогической поддержки развития имело значение появление педологии, комплексной науки о ребенке, в основе которой лежит идея о том, что ребенок является центром исследовательских интересов психологов, педагогов, биологов, педиатров, антропологов, социологов и других специалистов (С Холл)
Отечественные ученые (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Н К Гончаров, М А Данилов, Ф Ф Королев, В В Краевский, И Т Огородников, М Н Скаткин, В А Сухомлинский и др), в числе прочих, разрабатывали идеи всестороннего развития личности, единства биологического и социального факторов развития при ведущем значении социально-педагогического фактора В данном контексте проблема педагогической поддержки рассматривается в трудах О С Газмана, В А Горянина, Е,Б Евладовой, Л Г Логиновой, Н Н Михайловой, А В Мудрика, В С Мухиной, В И Слободчикова, Е В Шишмаковой, С М Юсфина и др В них педагогическая поддержка раскрывается как особая система заботы, которая включает в себя 1 спортивную, медицинскую, психологическую и социальную помощь каждому ребенку, обеспечивает индивидуальное развитие (саморазвитие) ребенка как особый процесс, составляющий часть целого наряду с воспитанием и обучением, которые все вместе, в своем триединстве, обеспечивают целостность образования Педагогическая поддержка, по мнению авторов, нужна именно для того, чтобы создать условия для появления у ребенка опыта конструктивного преодоления или разрешения проблем
Следовательно, основная миссия поддержки состоит в том, чтобы ребенок успешно разрешил проблему, максимально реализовал свою самостоятельность
Однако поддержка является не только обычной помощью ребенку в трудных ситуациях обучения и воспитания Трудно не согласиться с В А Горяниным, В С Мухиной, Н Н Михайловой и С М Юсфиным, которые считают, что педагогическая поддержка, в отличие от социального (социализирующего) взгляда на процесс образования, занимает позицию психологическую, которая помогает педагогу проникать в более тонкие и сложные процессы, связанные с процессом «выращивания» в ребенке способностей находить опору в самом себе
Таким образом, предметом педагогической поддержки является процесс совершенствования психофизиологических возможностей детей, а главными задачами педагога — разработка педагогических материалов (программ, технологий и т д), помогающих обеспечить полноценное психофизиологическое развитие ребенка
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить следующие положения, на основе которых осуществляется педагогическая поддержка
1 Развитие индивидуальности в ребенке, а также устранение препятствий на этом пути педагог помогает ребенку как мыслящему индивиду понимать мир, как чувствующему — развивать способность к социальному бытию, как «водящему» — быть творческим Здоровое развитие тела и души создают предпосылки для того, чтобы духовная индивидуальность пользовалась ими и могла действовать в мире
2 Эффективность воспитания достигается, когда оно осуществляется на основе педагогической поддержки потенциала психофизиологического развития ребенка По мере того, как дети приобретают большую физическую силу и большие моторные способности, у них появляется желание использовать свои возросшие возможности для познания, исследования и научения А эта
исследовательско-ориентировочная деятельность, в свою очередь, ведет к дальнейшему развитию психофизиологических механизмов
3 Педагогическая поддержка развития «материализуется» в целях, задачах, в содержании, в технологическом обеспечении, критериях оценки результата, которые находятся в едином логическом ряду
4 Интегральная концепция развития исходит из рассмотрения биологического и социального как звеньев единого процесса развития человека, а в качестве интегральной его характеристики признает жизненный потенциал, для которого существуют периоды сензитивного развития, которые ограничены во времени Отсюда возникает необходимость своевременной педагогической поддержки развития функциональных возможностей, психофизиологических механизмов и т д
5 Сущностная характеристика психофизиологического потенциала развития ребенка (с одной стороны, создание определенных условий, с другой — активность самого ребенка) предполагает оказание своевременной педагогической поддержки развития ребенка как субъекта педагогической деятельности, в основе проектирования средств которой лежит учет его возрастных и функциональных возможностей
Анализ литературы по исследуемой проблеме в единстве с ретроспективным анализом нашего педагогического опыта позволил также вывести следующее Основными факторами педагогической поддержки развития в процессе обучения являются учебно-воспитательные ситуации на занятиях, инициирующие ценностно-рефлексивный отклик всех участников, общение участников образовательного процесса, ориентированное на обсуждение и анализ предлагаемых актуальных для школьника ситуаций Основными условиями педагогической поддержки выступают актуализация у учащихся идеи личностного саморазвития, построение процесса обучения на основе педагогического взаимодействия как источника потребности самоанализа у них, реализация в личностно-ориентированном обучении индивидуального подхода, развивающего способность школьников Предпосылками педагогической поддержки развития способности являются ориентация в процессе самоанализа на собственный рефлексивный опыт, потребности личностного развития через активность процессов саморазвития, предоставление ученикам возможностей для проявления своей индивидуальности
В соответствии с предметом исследования педагогическая поддержка направлена на развитие спортивных способностей учащихся На фоне решения вопроса о структуре способностей появляется возможность приблизиться к пониманию развития способностей Решающим фактором в этом случае выступают обучение, воспитание, тренировка Так, в спортивной деятельности речь может идти только о спортивных способностях Это устраняет ложное представление о том, что спортивная деятельность включает в себя только моторный компонент Способности, проявляющиеся в спортивной деятельности, целесообразно называть спортивными, поскольку тогда способность приобретает
качественную определенность, содержательный момент, т е имеет отношение к конкретной деятельности Чтобы определить ее суть, остановимся на баскетболе -виде спортивной деятельности Спортивная деятельность в баскетболе характеризуется тем, что спортсменам необходимо обладать множеством двигательных навыков, хорошо отработанных, но не костных, а вариативных, так как их приходится использовать в меняющихся условиях борьбы с соперниками Основные особенности баскетбола — высокий темп игровых действий, мгновенная смена ситуаций на площадке, постоянное соприкосновение с противником в борьбе за мяч, ограниченное время владения мячом При этом игрок выполняет многократные ускбрения (рывки) на короткие отрезки, изменяя в зависимости от ситуации направление и скорость бега, делает резкие остановки, борется за отскочивший от щита мяч, выполняет многократные прыжки в оптимальном темпе и на максимальную высоту При этом все технические приемы должны быть выполнены с максимальной быстротой и точностью
Баскетбол предъявляет особые требования к психомоторным качествам человека, которые необходимо рассматривать как совокупность основных свойств нервных процессов (силы, динамичности, подвижности, лабильности) В связи с этим на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоциональных процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени воспринимать, анализировать и отвечать на соответствующие изменения игровых ситуаций К этим факторам, в первую очередь, относятся внимание, мышление, точность и объем пространственного восприятия, особенности переработки зрительной информации и быстрота решения умственных задач В связи с этим у игровиков всегда имеется возможность использования разных вариантов решения множества стоящих перед ними двигательных задач
Поэтому в баскетболе спортивные способности определяются развитием внимания, мышления, ориентировки во времени и в пространстве В развитии спортивных способностей баскетболиста велика роль тренера От умения тренера эффективно использовать способности и индивидуальные особенности подопечных зависит управление спортивным коллективом, правильное применение управляющих воздействий с целью корректировки межличностных отношений игроков, умение найти подход к каждому спортсмену в зависимости от его индивидуальных особенностей и направить его деятельность в интересах коллектива команды Кроме этого, тренер проводит с подопечными собеседование, определяет его мотивацию к занятиям баскетболом и уровень притязаний Также нужно учитывать личностные качества подопечных, его поведение, способности к обучению, работоспособность, восприимчивость, «умение играть» Перечисленные особенности и показатели педагогических наблюдений являются важной информацией для тренера Отношения тренера с игроками должны основываться на взаимном уважении, обоюдной требовательности и ответственности, тренер должен быть не только наставником
и воспитателем, но и лидером во взаимоотношениях, выразителем идей и устремлений спортивного коллектива
Таким образом, в спортивной деятельности тренер не только развивает спортивные способности, используя различные методы, средства и упражнений, но и обеспечивает педагогическую поддержку как предмет развития спортивных способностей Для этого необходимо создавать определенные условия, используя соответствующую педагогическую поддержку
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности педагогической поддержки спортивных способностей юных баскетболистов» представлен материал опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся, занимающихся баскетболом В соответствии с задачами работы на данном этапе, направленность в работе учебно-тренировочных групп связана, с одной стороны, с универсальным подбором средств и методов для всех занимающихся с целью прочного овладения техникой и тактикой баскетбола, развития физических качеств, а с другой - направлена на достижение в перспективе индивидуального мастерства
Нами разработана модель педагогической поддержки развития спортивных способностей юных баскетболистов Она исходит из необходимости развития спортивных способностей учащихся на основе ценностно-смыслового понимания и восприятия каждого на уровне индивидуальности, актуализации сущностных родовых человеческих способностей и потребностей в познании мира и самоосуществлении, развития личности креативного типа, для которой творчество, «выход за свои пределы» становится способом бытия, ориентации педагогического процесса на самореализацию в образовательной сфере Разрабатывая в модели содержание педагогической поддержки, мы также исходим из общепризнанного положения о том, что рост, развитие и здоровье ребенка существенным образом зависят как от эндогенных факторов, к которым относится степень морфо-функциональной зрелости органов и систем, так и от взаимодействующих с ними экзогенных, или средовых, факторов
Модель включает в себя педагогическую диагностику (педагогическое наблюдение) как слабых («дефицитарных») составляющих, так и сильных («ведущих») звеньев телесного (физического), когнитивного и социально-эмоционального развития ученика, обусловливающего его жизнь и деятельность в социуме — благополучие или неблагополучие, здоровье или болезнь, развитие или ограничения в нем В процессе педагогической поддержки тренер опирается на данные диагностики и организует индивидуальную работу с учетом слабых и сильных составляющих познавательной деятельности ребенка В ходе тренировочного процесса он быстро и точно оценивает состояние спортсмена в данный момент, ситуацию, условия, влияющие на срочность и характер принимаемых им решений, уточняет частные цели тренировки и критерии их достижения, дает спортсмену конкретную, достаточно информативную рекомендацию, адресованную нужным анализаторам с учетом эмоциональной
«окраски» занятия и сбивающих факторов, получает от спортсмена ту или иную информацию и дает ему дополнительные коррекции Одновременно он учитывает психологические свойства личности эмоциональную уравновешенность, устойчивость к стрессу, тревожность, исполнительность (чувство долга), психическую активность (агрессивность), волевой самоконтроль, быстроту мышления, коммуникабельность, лидерство, инициативность (независимость), соревновательную мотивацию, психическую надежность, время вхождения в спортивную форму и выхода из нее
В процессе занятий модель предусматривает реализацию теоретических и практических задач развития спортивных способностей
В теоретические задачи входят:
1 Уверенное поведение каждого (высказывать свое мнение в ситуациях общения, обсуждения, спорах, определять свои интересы, предпочтения в деятельности, пользоваться поддерживающими приемами общения и т д ),
2 Социально-коммуникативные умения (владеть разными вербальными и невербальными способами выражения благодарности, помощи, одобрения, несогласия, проявлять активность в установлении контактов в игре, совместной деятельности, демонстрировать эмоциональную открытость во взаимодействии со сверстниками, восприимчивость к их инициативе, анализировать совместную деятельность и т д ),
3 Групповая сплоченность (быть чувствительным к потребностям других, не навязывать свою волю другим, делиться интересной информацией, не применять физической силы в конфликтных ситуациях),
4 Эмоциональная открытость (понимать свое эмоциональное состояние и других, распознавать различные эмоции по выражению лица, мимике, жестам, позе, понимать желания, предпочтения другого, принимать его позицию)
В практические задачи входят:
1 Достижение всесторонней физической и функциональной подготовленности и воспитание специальных физических качеств (быстрота, сила, ловкость и выносливость)
2 Овладение основами техники и ее совершенствование (ведение, передачи мяча и броски мяча в кольцо)
3 Поэтапное овладение индивидуальными и групповыми тактическими действиями, основами командной тактики
4 Определение игрового амплуа и индивидуализация подготовки
5 Развитие компонентов спортивных способностей (внимание, мышление, ориентировка в пространстве и во времени)
Таким образом, педагогическая поддержка развития спортивных способностей в модели представляет собой создание педагогических условий и ситуаций, востребующих, провоцирующих реализацию потенциальных задатков у учащихся, их готовность делать значимым рассмотрение и осмысление себя, своего места среди людей в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах отношений
Для проведения опытно-экспериментальной работы были набраны 3 группы из школ №31, №33, №26 г Якутска Экспериментальной группой определили учащихся школы №26, в контрольную группу вошли школы №31 и №33 Спортивная деятельность в баскетболе характеризуется тем, что игрокам необходимо обладать множеством двигательных навыков, хорошо отработанных, но не костных, а вариативных, так как их приходится использовать в меняющихся условиях борьбы с соперниками Баскетбол предъявляет особые требования к психомоторным качествам человека, которые необходимо рассматривать как совокупность основных свойств нервных процессов (силы, динамичности, подвижности, лабильности)
В связи с этим на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоциональных процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности, а также связанных с необходимостью в кратчайшие промежутки времени воспринимать, анализировать и отвечать на игровые ситуации К этим факторам относятся внимание, мышление, точность и объем пространственного восприятия, особенности переработки зрительной информации и быстрота решения умственных задач Поэтому у игровиков всегда имеется возможность использования вариантов решения двигательных задач
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проведено комплексное изучение спортивных способностей тестирование на внимание, мышление, ориентировку в пространстве и во времени
Таблица №1
Психомоторные качества юных баскетболистов
Индивидуально-психологические особенности Тесты Октябрь 2005 г Данные (х) Октябрь 2005 г
Контрольная группа Эксперимен тальная группа
СШ№31 СШ №33 СШ №26
I Внимание (объем) Объем внимания 2,50 3,00 2,50
II Мышление Пластичность-ригидность 0,83 0,70 0,65
III Ориентировка в пространстве Передвижение шагом 3,10 3,20 3,10
Пробегание участка 2,60 2,80 2,60
Пробегание спиной вперед 2,80 2,90 2,60
Движение рук 3,40 3,30 3,30
Поворот в прыжке 3 50 3,60 3,45
IV Ориентировка во времени Индивидуальная минута в покое 4,00 3,80 3,70
Индивидуальная минута в попеременной нагрузке 3,50 4,20 3,45
Индивидуальная минута в максимальной нагрузке 2,60 2,30 2,30
В таблице видно, что объем внимания по среднему показателю лучше у учащихся школы №33, пластичность-ригидность мышления - у учащихся школы №31, и т д Таким образом, данные контрольных и экспериментальных групп почти одинаковы
Мы особо подчеркиваем, что спортивные способности в баскетболе определяются развитием внимания, мышления, ориентировки во времени и в пространстве Эти качества являются значимыми в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов Для их развития создавались определенные условия в использовании педагогической поддержки, которая осуществлялась на основе таких закономерностей, как влияние педагога на занимающихся, с учетом индивидуальных особенностей, ценностное восприятие окружающего (ближнего и дальнего), а также себя как ценности, значимости собственной деятельности, раскрытие субъективно-деятелыюстной регуляции, формирование познавательной направленности деятельности, анализ своих способностей, собственных достоинств и недостатков, познание способов и путей развития востребованных практикой способностей
Одним из важных факторов в оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов-юношей является индивидуальный подход В спортивной деятельности он предполагает временное подчинение ближайших целей и связанных с ними сторон содержания, методов и организационных форм учебно-воспитательной работы личностным особенностям спортсмена
Индивидуальная подготовка спортсменов-баскетболистов базируется на основе учета свойств как индивидов, субъектов деятельности, Для выбора средств регулирующих воздействий в рамках программы спортивной тренировки мы учитывали спортивные способности баскетболистов по проявлениям свойств нейро-психодинамики, особенностям развития мотивационной сферы и др Так, для спортсменов с пластичной психикой средства тренировки более разнообразны, чем для тех, кто характеризуется ригидными нервными процессами Все это требует постоянного мониторинга развития спортивных способностей
Диагностика как процесс контроля за динамикой конкретных качеств ученика является неотъемлемой частью педагогической поддержки спортивной деятельности Для изучения спортивных способностей диагностируются различные уровни структуры двигательных действий (уровень подкорковых процессов, уровень афферентно-эфферентной информации, уровень непосредственно двигательных действий), мотивационная сфера личности, характерологические проявления Комплексный подход позволяет оценить степень увлеченности тренировочным процессом, корректировать динамику развития требуемых качеств и свойств личности, строить систему педагогической поддержки более целенаправленно, добиваясь управляемости спортивной деятельностью юношей-баскетболистов Также диагностируются такие показатели внимания, как полная сосредоточенность в игре, широкое распределение на движущиеся объекты (партнеры, соперники, мяч), быстрота переключаемости внимания с одного эпизода на другой, большой объем внимания, умение в каждом
эпизоде видеть поле, всех, все, что связано с игрой, интенсивность внимания, особенности в направленных игровых эпизодах при обучении и совершенствовании в сложных технико-тактических приемах игры
На формирующем этапе педагогическая поддержка осуществлялась на основе психолого-педагогической характеристики, в которой четко просматривается индивидуализация деятельности спортсменов в зависимости от типов личности В содержании педагогической поддержки выделены три структурных компонента учебно-тренировочного процесса, которые обуславливают успешность формирования спортивных способностей гностический, проявляющийся в степени осознанности индивидом своих спортивных способностей, регулирующий, помогающий ученику проявлять свои спортивные способности, усиливая их достоинства и компенсируя недостатки в процессе занятий спортом, процессуально-результативный, который находит свое выражение в определенном уровне игровой активности и отражает спортивные способности, сформированные и развитые в результате спортивной деятельности Для развития спортивных способностей нами использованы следующие виды педагогической поддержки
«Формирование внутренних опор». Создание уверенности спортсмена в своих способностях к эффективному анализу игровой ситуации, принятию правильного решения и его последовательной реализации
«Снятие запрета на ошибку». Спортсменам перед игрой рекомендуется принимать несколько вариантов плана игры и стремиться максимально разнообразить их в соответствии с меняющейся обстановкой При этом указывается, что ошибка в неудачной реализации плана не так страшна и ее можно исправить в зависимости от характера течения матча
«Деактуализация соперника». Указывается на преимущество данного спортсмена перед соперником в тактической подготовленности и в способности не только принимать правильные решения, но и последовательно реализовывать их, чего соперник не может сделать столь же эффективно
«Десенсибилизация». Спортсмену предлагается вспомнить случай, когда его план игры натолкнулся на более эффективный план соперника, вспомнить, какое неблагоприятное состояние при этом возникает, убедить себя в том, что при следующей встрече с этим соперником будет принят другой план, который обязательно принесет успех
«Самоубеждение». Основано на том, что спортсмен ставит перед собой задачи преодоления недостатков своего стиля, в частности, связанных с чрезмерной опорой на предварительный план и отказ от гибкой смены плана
Итак, педагогическая поддержка заключается в помощи ученику в стремлении стать, быть и оставаться самим собой, преодолевать препятствия и трудности во время тренировки. Другими словами, предмет педагогической поддержки составляют.
- отношения спортсменов между собой и тренерами,
- мотивация и активность спортсменов, их уверенность в своих силах, их вера в собственные перспективы,
- уровень развития и функционирования психических процессов, участвующих в саморегуляции движений и двигательных действий,
эмоциональное состояние и выяснение причин, вызывающих напряженность
Особое место в работе с экспериментальной группой занимало развитие спортивных способностей баскетболиста устойчивость техники игры на протяжении всей игры, высокий темп во время атаки, быстрая восприимчивость игровых ситуаций' и адекватная реакция, высокая соревновательная мотивация, достаточно высокая ориентированность в пространстве и во времени, быстрая разрядка после каждой игры, большой объем тактического мышления, ориентированность во времени, способность к саморегуляции, склонность к смелым решительным действиям в различных игровых ситуациях
Не менее значимым фактором педагогической поддержки спортсменов является лидер, который, как правило, служит примером для других, олицетворяет надежды и ожидания команды, воплощает лучшие нормы спортивной этики и морали Так, в процессе опытной работы выделились инструментальный и экспрессивный лидеры Первый ориентирован на цели и задачи спортивной деятельности и помогает тренеру в организации тренировок, соревнований, реализации различных знаний и т д Экспрессивный лидер является помощником тренера в организации досуга, быта, в профилактике различных межличностных конфликтов, в формировании благоприятных межличностных отношений, положительного психологического климата в команде
Далее педагогическая поддержка в экспериментальной группе осуществлялась с учетом свойств нервной системы воспитанников Спортсменам со слабой нервной системой мы планировали большее число, двух - и трехразовых в день, небольших по объему тренировочных занятий Спортсменам с сильной нервной системой предусматривалось рациональное планирование больших нагрузок при повторном, интервальном и контрольно-соревновательном методах тренировки Спортсменам-баскетболистам с малой подвижностью нервной системы, ограничивающей возможности проявления максимального темпа, мы планировали большой объем силовой подготовки, ибо увеличение силы приводит к большей мощности движений, что в ряде случаев позволяет компенсировать недостаточный их темп
Особо уделяли внимание при работе со спортсменами, отличающимися сильной и подвижной нервной системой, развивая у них способности дозировать усилия, ограничивая этим присущее им стремление прилагать большие усилия, чем это требуется На это же обращали внимание при работе со спортсменами, которые проявляют тенденцию не только к большим усилиям, но и к большей, чем надо, амплитуде движений Наряду с этим особое место в процессе педагогической поддержки в экспериментальной группе занимало обеспечение межличностных отношений в группе, т к они представляют фактор, оказывающий
существенное влияние на развитие спортивных способностей юных баскетболистов Таково основное содержание опытно-экспериментальной работы
В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность формирования спортивных способностей учащихся При этом мы исходили из того, что спортивные способности учащихся проявляются в индивидуальном стиле игры Индивидуальный стиль каждого игрока мы рассматривали как систему внешних проявлений деятельности, зависящую от спортивных способностей спортсмена и от приобретенных навыков Эксперты по 5-балльной системе оценивают физические кондиции, технику, тактику, волевые качества, эффективность деятельности (см табл 2)
Таблица №2
Динамика развития индивидуального стиля игры баскетболиста
Группы Физичес Техника Тактика Волевые Эффективность
кие (точность, (точность, качества деятельности
кондици своевремен своевременность (проявление (участие в действиях,
и ность выполнения их в игре) приведших к
выполнения тактических определенному
технических приемов) эффекту)
приемов)
Эксперимент за ЗД 12 12
группа 4,2 4,5 4,3 4,5 4,2
Контрольная 13 М ЬЗ 2Л ЬЗ
группа 3,8 4,1 4,0 4,2 3,9
Примечание в числителе - данные на констатирующем этапе, в знаменателе - данные на формирующем этапе
Как видно, на констатирующем этапе индивидуальный стиль каждого игрока в экспериментальной и контрольной группах не имел больших различий На формирующем этапе показатели в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной Так, средний показатель физических кондиций в экспериментальной группе увеличился на 1 балл, а в контрольной — на 0,5 балла, техника в экспериментальной увеличилась на 1,2 балла, в контрольной - на 0,5 балла, тактика в экспериментальной увеличилась на 1,1 балла, в контрольной - на 0,7 балла, волевые качества в экспериментальной - на 1 балл, в контрольной - на 0,7 балла, эффективность деятельности в экспериментальной увеличилась на 1 балл, в контрольной - на 0 6 балла
В процессе опытно-экспериментальной работы также достигнуты положительные результаты в развитии выделенных качеств баскетболистов (см табл 3)
Как видно, прирост показателей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной объем внимания у экспериментальной группы увеличился на 1,50 баллов, у контрольной группы - на 0,75 и 0,65 баллов, пластичность-ригидность мышления в экспериментальной - на 0,34, в контрольной - на 0,14 и 0 баллов, ориентировка в пространстве в экспериментальной - прирост на 1,55, в контрольной - на 0,70 и 0,90 баллов, пробегание участка в экспериментальной - на 1,90, в контрольной - на 1,00 и 0,60 баллов, пробегание спиной вперед в экспериментальной - на 2,20, в контрольной -на 1,40 и 0,70 баллов, движение рук в
экспериментальной - на 1,35, в контрольной - на 0,60 и 0,80 баллов, прыжок с поворотом в экспериментальной - на 1,35, в контрольной - на 0,90 и 0,70 баллов, ориентировка во времени (индивидуальная минута в покое в экспериментальной -на 1,15, в контрольной - на 0,20 и 0,80 баллов, индивидуальная минута в попеременной нагрузке в экспериментальной -на 1,00, в контрольной - на 0,60 и 0,50 баллов, индивидуальная минута в максимальной нагрузке в экспериментальной - на 2,10, в контрольной - на 0,70 и 0,80 баллов)
Таблица №3
Динамика психомоторных качеств юных баскетболистов_
Результаты
№ Психомоторные качества Контрольная группа Прирост Экспериментальная группа Прирост
СШ№31 СШ №33 СШ №26
Месяцы Окт 2005г Дек 200бг Окт 2005г Дек 2006г СШ №31 СШ №33 Окт 2005г Дек 2006г
1 а> £ Объем 2,50 3,25 3,00 3,65 0,75 0,65 2,50 4,00 1,50
|
X аз
2 Мышление Пластичность Ригидность 0,83 0,97 0,70 0,70 0,14 0 0,65 0,99 0,34
Передвижение шагом 3,10 3,80 3,20 4,10 0,70 0,90 3,10 4,65 1 55
га В К е- Пробегание участка 2,60 3,60 2,80 3,40 1,00 0,60 2,60 4,50 1,90
3 о еЛ Пробегание спиной вперед 2,80 4,20 2,90 3,60 1,40 0,70 2,60 4,80 2,20
« о §• Ё а> К а. о Движение рук 3,40 4,00 3,30 4,10 0,60 0,80 3,30 4,65 1,35
Прыжок с поворотом 3,50 4,40 3,60 4 30 0,90 0,70 3,45 4,80 1,35
2! X Индивидуальная минута в покое 4,00 4,40 3,80 4,60 0 20 0,80 3,70 4,85 1,15
4 2 о. 03 о т (3 М Индивидуальная минута в попеременной нагрузке 3,50 4,10 4,20 4,70 0,60 0,50 3,45 4,45 1,00
Ориентиров Индивидуальная минута в максимальной нагрузке 2,60 3,30 2,30 3,10 0,70 0,80 2,30 4,40 2,10
Разработанная нами педагогическая поддержка способствовала развитию индивидуального стиля игры, росту физических кондиций, технико-тактических аспектов подготовки, силе проявления волевых качеств Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента говорят о положительной
динамике развития спортивных способностей юношей-баскетболистов экспериментальной группы
В заключении проведен обобщающий анализ исследования проблемы научного обоснования педагогической поддержки развития спортивных способностей учащихся Исследование подтвердило состоятельность выдвинутой гипотезы, заключающейся в том, что педагогическая поддержка развития спортивных способностей - это процесс формирования индивидуальных, психомоторных, технико-тактических, интеллектуальных, морально-волевых, ценностно-ориентационных, функциональных способностей в ходе учебно-тренировочной, соревновательной деятельности
В процессе опытно-экспериментальной работы были верифицированы факторы, условия, закономерности, критерии развития спортивных способностей юных баскетболистов (внимание, мышление в аспекте спортивной деятельности, психомоторные качества ориентировка в пространстве и во времени) Педагогическая поддержка была ориентирована на внутренние факторы, определяющие развитие спортивных способностей (личностно-ценностного восприятия, субъективно-деятельностной регуляции, а также эмоционально-динамического, энергетического развития)
Технология поддержки строилась на основе учета индивидуальных особенностей баскетболистов, демократизации образовательного процесса, гуманизации педагогического процесса, оптимизации педагогического воздействия, учета способов достижения результатов, использования метода сопряженных воздействий Все это повысило индивидуальный стиль игры, коллективистские качества, социально-психологический статус игрока в команде, психомоторные качества юных баскетболистов
Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает решения рассматриваемой проблемы Перспективы дальнейшего исследования нам видятся в изучении технологии педагогической поддержки в процессе групповых учебно-тренировочных занятий, в использовании особенностей педагогического пространства для развития спортивных способностей учащихся Дальнейшие исследовательские усилия можно связывать с изучением педагогической поддержки развития способностей через содержание образования, а также в ходе воспитательной работы в школе, родителями в семье, в системе образования и т п
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора
1 Тарасов, А.Е. Педагогическая поддержка развития спортивных способностей юношей баскетболистов / А.Е. Тарасов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №3. - С. 34-36.
2 Тарасов, А Е Формирование образовательного компонента здоровья у детей дошкольного и школьного возраста / А Е Тарасов, Г А Кузьменко, С В Сабарайкин сборник материалов регионального семинара «Стандарты (нормативы) здоровья человека на Севере» - 18-19 ноября 1997 - Якутск -С 17-18
3 Тарасов, А Е Совершенствование технологии оценки знаний в спортивно-педагогических дисциплинах / А Е Тарасов, Г А Кузьменко, А Г Кузьменко, К Алаас, С В Сабарайкин // Научно-методическая конференция ЯГУ «Новые технологии в университетском образовании» 3-4 февраля 1998 -Якутск Изд-воЯГУ - С 103-105.
4 Тарасов, А Е Исследование сенсомоторики при диагностике специальных способностей в игровой деятельности / А Е Тарасов // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной Году детства и детского спорта в РС (Якутия)« Проблемы физической культуры, здоровья и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» 8-9 апреля 1999 -Нерюнгри - С 139-141
5 Тарасов, А Е Современные требования к специалисту физической культуры и спорта / А Е Тарасов сборник тезисов докладов на республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание детей и молодежи в РС (Я) проблемы и пути их решения» 25-27 ноября 1999 -Якутск - С 100-101
6 Тарасов, А Е Валеологические аспекты спортивной деятельности у спортсменов-игровиков / А Е Тарасов, Н С Исламова сборник тезисов докладов на республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание детей и молодежи в РС(Я) проблемы и пути их решения» 25-27 ноября 1999 -Якутск - С 111-112
7 Тарасов, А Е Модель выпускника института физической культуры / А Е Тарасов, А Г Кузьменко, К Алаас, Г А Кузьменко, Д Д Избеков, С В Сабарайкин // Научно-методическая конференция преподавателей и сотрудников «Модель специалиста и XXI век 1-2 февраля 2000 - Якутск -С 133-134
8 Тарасов, АЕ Роль преподавателя вуза в воспитании личности / А Е Тарасов // Республиканская межвузовская конференция «Проблемы формирования личности в современном вузе 1-2 февраля 2001 — Якутск -С 87-88
9 Тарасов, А Е Оздоровительная физическая культура как основа формирования здоровья человека / АЕ Тарасов // Республиканская научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта в РС (Я) в начале XXI века состояние, проблемы и перспективы» 21-22 февраля 2001 -Якутск - С 111-112
10 Тарасов, А Е Развитие индивидуальности для оптимальной самореализации спортсмена / А Е Тарасов // Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Качество высшего профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» 2003 -Якутск - С 100-102
11 Тарасов, А Е Влияние индивидуально-психологических особенностей на становление интегрального мастерства баскетболистов-юношей / А Е Тарасов // Материалы республиканской научно-практической конференции
«Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта РС (Я)» 25-26 марта 2005 - Якутск - С 84-86
12 Тарасов, А Е Факторы, влияющие на развитие спортивного мастерства баскетболистов-юношей / А Е Тарасов // Материалы республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта РС (Я)» 25-26 марта 2005 -Якутск - С 128-129
13 Тарасов, А Е Педагогическая поддержка развития спортивных способностей юношей баскетболистов / А Е Тарасов, Н А Винокурова // Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» 26-27 октября 2006 - Екатеринбург - С 118-120
14 Тарасов, А Е Специальные упражнения для обучения техники игры по баскетболу методическое указания для студентов очной и заочной форм обучения / А Е Тарасов - Якутск Изд-во ЯГУ, 2006 - 21 с
Подписано в печать 18 05 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,31 Уч-изд л 1,64 Тираж 100 экз Заказ 12Т
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ