Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суйкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суйкова, Ольга Александровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений.

1.3. Педагогические условия реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений"

Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости может претендовать на роль одной из «классических» проблем прошлого, настоящего и будущего человечества. Сегодня в образовании саморазвитие приобретает приоритетное значение и присутствует почти в каждой образовательной программе в качестве главного ориентира. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме формирования личности, способной к эффективному устойчивому саморазвитию.

Спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт, составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Любой человек может реализовать свои способности либо путем индивидуального саморазвития и самовоспитания, либо получив соответствующие знания и умения в образовательном учреждении. Однако в реальной практике учащиеся спортивных классов крайне редко осознают необходимость саморазвития. Овладение приемами самовоспитания происходит стихийно, медленно и малоэффективно вследствие отсутствия системных разработок и методик саморазвития личности, критериев и оценки результатов.

После окончания активной спортивной деятельности, многие бывшие спортсмены не могут реализовать себя в других видах деятельности, так как не обладают устойчивой потребностью в позитивном самоизменении в соответствии с изменившимися условиями жизни. Зачастую Заслуженные Мастера спорта и Мастера спорта Международного класса, не находят дальнейшего, достойного своим титулам применения, и оказываются в трудной ситуации жизненного выбора: либо продолжать существовать по инерции на пенсию (если таковая имеется) - 70 %, либо начинать тяжелый путь самоопределения и саморазвития в новых условиях жизни - 30 %. Социальный опыт и результаты нашего опроса (приложение 1) показывают, что спортсмены-ветераны, начавшие с «нуля» свою новую профессиональную или общественно-социальную деятельность, добиваются на новом поприще также высоких результатов, вследствие сформированных внутренних установок на борьбу и преодоление. Следовательно, можно отметить, что в каждом спортсмене существуют внутренние предпосылки для успешной социализации в изменившихся условиях.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной, на протяжении длительного периода жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема саморазвития школьников на разных возрастных этапах рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, К.Я. Вазина, В.Г. Маралов и др.); выявлялись его существенные признаки как универсального личностного качества (А.М.Баскаков, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, JI.C. Выготский, В.Г. Маралов и др.); анализировались особенности процесса саморазвития (К.Я. Вазина, JI.C. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Вопросы, связанные с саморазвитием и самореализацией спортсменов, рассматривались такими учеными, как Б.А. Вят-кин, Л.В. Гиссен, Г.Д. Горбунов, В.Л. Малкин, В.Д. Неверкович, В.А. Плах-тиенко, A.B. Родионов, П.А. Рудик и др.

В свете нашего исследования значительный интерес представляют работы, связанные с организацией педагогического содействия обучающимся (Е.В. Бондаревская, H.H. Лебедева, Г.Н. Сериков и др.).

Аналитический обзор диссертационных исследований по проблеме саморазвития школьников показал, что ее решение осуществлялось исследователями (В.М. Дубоделова, Е.В. Куканова, О.И. Лагшцкий, A.B. Машляков-ская, Х.М. Рабаданов, Н.К. Хакунов и др.) с позиций различных методологических подходов, через создание педагогических условий саморазвития и самореализации учащихся в школьном коллективе и реализацию различных систем и моделей. В частности: модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников (Б.Н. Козельчук); системы актуализации физического самовоспитания школьников с использованием технологии физического саморазвития и самовоспитания (Г.И. Скворцов); актуализации физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся (П.И. Костенок, С.Г. Сериков) и т.п. Тем не менее, в этих работах слабо отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день существующая организация педагогического содействия саморазвитию спортсменов общеобразовательных учреждений не всегда рассматривается с точки зрения системного подхода, не учитывается деятельно-стная природа саморазвития. Пока еще в должной мере не изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование потребности и способности саморазвития у спортсменов, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ. Мало освещена теоретическая сторона организации педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Решение проблемы саморазвития школьников осуществлялось исследователями методами и средствами педагогического управления допрофессио-нальной подготовкой учащихся-спортсменов (Г.И. Скворцов), методами педагогического проектирования образовательного процесса, направленного на физическое и духовное саморазвитие подростков и юношей, средствами педагогической технологии формирования рефлексии школьников и оптимизации учебной деятельности в процессе обучения (Т.В.Белозерцева, О.Б. Дау-това, В.М. Кожевников, В.Л. Моложавенко и др.).

Однако опрос педагогов, работающих со спортсменами в общеобразовательных учреждениях, показал недостаточность методического обеспечения процесса педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Их деятельность по оказанию содействия саморазвитию носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, что приводит к изменению характера содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов. Этим определяется научно-методический уровень исследования.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в инициативных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности и низким уровнем готовности к саморазвитию и созидательной деятельности выпускников спортивных классов общеобразовательных учреждений в дальнейшей жизни;

- на научно-теоретическом уровне: между социально обусловленной необходимостью формирования самостоятельной личности учащихся спортивных классов, их потребности и способности саморазвития и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на научно-методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала педагогического содействия саморазвитию учащихся спортивных классов и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, чтобы обеспечить формирование у них осознанной потребности и способности саморазвития?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее результативного функционирования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов.

В работе принято следующее ограничение: педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов рассматривается применительно к учащимся старших классов общеобразовательных учреждений.

В основу исследования была положена гипотеза: саморазвитие личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений будет успешно, если:

- на основе системного, синергетического и деятельностного подходов создана и реализована на практике система педагогического содействия этому процессу, способствующая саморазвитию личности учащихся спортивных классов и отражающая переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему;

- выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, а именно:

• организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;

• использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;

• реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы содействия саморазвитию спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, в теории и практике образования.

2. Уточнить содержание основных понятий по проблеме исследования: «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов».

3. Разработать и теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования системы.

5. Разработать и реализовать элективный курс «Саморазвитие личности современного спортсмена» и учебно-методический комплекс для его обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория систем (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), теория педагогической деятельности (В.И. Андреев, A.M. Баскаков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.). Исследование существенным образом опиралось на основные положения деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетического подхода (П.А.Анохин, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Н.В.Моисеев, Д.М.Мехонцева, И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М.Новиков, H.H. Тулышбаева, А.В.Усова и др.). Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с общей психологией (Б. А. Вяткин, Л.В. Гиссен, А.Ц. Пуни и др.), психологией спортсменов и проблемами спортивной педагогики (Т.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев, В.Д. Неверкович, В.А. Плахтиенко, A.B. Родионов, П.А.Рудик, O.A. Сиротин и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психолого-физиологической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий; понятийно-терминологический анализ; системный анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация различных данных. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта профессионально-педагогического образования; констатирующий эксперимент по оценке уровня саморазвития личности учащихся спортивных классов; формирующий эксперимент по практической реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекса условий ее успешного функционирования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ работ учащихся, самооценка спортсменов разного возраста; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Избранные теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 г. в средних общеобразовательных школах № 52, № 112, № 155 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 156 учащихся спортивных классов, 14 педагогов. На первом этапе (2004-2005гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, проанализированы диссертационные исследования по проблеме саморазвития и самореализации учащихся спортивных классов, педагогического содействия процессу саморазвития. На основании анализа существующих концепций и теорий сформулированы исходные позиции исследования, а также разработан понятийный аппарат. Был проведен констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях общеобразовательных школ.

На втором этапе исследования (2005-2007гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Разработана система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя реализацию, рефлексию и корректировку создаваемой системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, комплекса педагогических условий ее функционирования, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлено обобщение и описание полученных в ходе экспериментального исследования результатов, уточнены выводы, подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и реализована система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, отражающая переход старшеклассников от спортивнодетерминированного уровня их развития к смыслоформирующему, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный) и реализующаяся с учетом общепедагогических и специфических принципов (открытости педагогических систем; социально-психолого-педагогического резонанса; децентрализации в управлении педагогических систем и перехода управления в самоуправление; самоопределения педагогических приоритетов; диверсификации и интеграции видов педагогической деятельности; интеллектуальной энергонасыщенности окружающей среды).

2. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий результативного функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, а именно: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Аналитическое изучение состояния проблемы исследования позволило теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений с позиции системного, синергетического и деятельностного подходов.

2. Уточненные понятия «саморазвитие», «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов» дополняют понятийный аппарат педагогики в отражении явлений, касающихся проблемы личностного саморазвития учащихся.

3. Полученные результаты исследования расширяют научное представление о процессе педагогического содействия саморазвитию посредством: уточнения сущности и особенностей явления саморазвития и процесса педагогического содействия саморазвитию для спортивно-детерминированного контингента обучающихся в старших классах общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию процесса осознанного саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, что достигается:

- реализацией системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов;

- выявлением критериев, показателей и уровней потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов, обучающихся в старших классах общеобразовательных учреждений;

- разработкой и реализацией элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена» и его научно-методического обеспечения, которые могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений как общей, так и специализированной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Саморазвитие личности учащихся спортивных классов - это процесс осознанного перехода старшеклассниками со спортивно-детерминированного уровня их развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью личности к самоизменениям в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.

2. Разработанная система педагогического содействия саморазвитию, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, организационного, диагностико-результативного), которой присущи мотив ацион-ная, образовательная, конструктивная, развивающая, аналитическая функции, способствует успешному формированию осознанной потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений и обеспечивает переход старшеклассниками от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующе-му.

3. Саморазвитию личности учащихся спортивных классов способствует реализация комплекса педагогических условий, включающего:

- организацию продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;

- использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;

- реализацию элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается: методологической разработанностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на всех этапах эксперимента; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики; реализацией материалов исследования в педагогической практике и их адекватной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в педагогических журналах, вестниках, сборниках; участия в работе: VII Международной научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008); III и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, Челябинск, 2004, 2008); межрегиональных и межвузовских научных конференций и семинаров; участия в семинарах Челябинского государственного педагогического университета; конференциях и семинарах системы общего и профессионального образования Челябинска и Челябинской области; управленческой и педагогической деятельности в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе и преподавателя школы, в том числе при подготовке и проведении тематических семинаров, педагогических советов, педагогических чтений и открытых уроков на базе школ № 52, № 112, № 155, № 18 г. Челябинска.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 227 источников, 3-х приложений. Текст изложен на 191 странице, включает 23 таблицы и 19 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

2. Данные диагностики уровня сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию, которая проводилась на констатирующем этапе эксперимента, показали недостаточный уровень сформированности и обусловили необходимость специального, целенаправленного его формирования. Нами были выделены качественные уровни сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию для спортсменов старшего школьного возраста: спортивно-детерминированный, когнитивно-компенсирующий и смыслоформирующий.

3. Критериями результативности формирования осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию являются: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития; устойчивая потребность в продвижении вперед в процессе саморазвития; способность планировать и осуществлять саморазвитие.

Показатели осознанность, потребность и способность в процессе саморазвития личности становятся взаимомотивированными. Осознание важности процесса саморазвития для человека влечет за собой потребность в самоизменениях, которая обусловливает активную деятельность субъекта по обретению знаний о самопроцессах и способах их реализации. Обретенные способности вновь мотивируют потребность в дальнейшем самосовершенствовании на более качественном уровне. Цикличная взаимомотивация способности и потребности обеспечивает устойчивость этого процесса во времени.

4. Экспериментальная работа показала, что формирование осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию личности учащихся спортивных классов, осуществляется более успешно, если в учебный процесс вводится, выдвинутый нами в гипотезе, комплекс педагогических условий реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных школ.

5. Учащиеся спортивных классов, которые являлись экспериментальными группами, и в которых была реализована система на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированное™ осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию.

163

Заключение

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики - формированию у школьников потребности в саморазвитии и способности осуществлять этот процесс в своей жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования был определен ряд задач, которые нашли свое решение и воплотились в конкретный результат.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы было выявлено состояние проблемы исследования. Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости сохраняла приоритетные позиции еще с античных времен. Пристальное внимание ей уделяли ученые, философы, теологи и общественные деятели всего мира. Идея саморазвития являла собой пример гуманистической сущности человеческого бытия, его творческой направленности и позитивности. Современные ученые выявили структуру и содержание феномена саморазвития, определили понятийное поле, конкретизировали существенные признаки саморазвития, как универсального личностного качества, анализировали особенности процесса в разные возрастные периоды и при разных условиях.

Однако в нашей работе был исследован аспект, который не нашел подробной разработки в психолого-педагогической литературе.

Исследование современного состояния проблемы саморазвития личности учащихся спортивных классов, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе, а также проведенное нами экспериментальное исследование показали, что специальное формирование осознанной потребности и способности в устойчивом саморазвитии необходимо, так как сегодня востребована личность, способная превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования - ее творческой самореализации. На сегодняшний день многие спортсмены, завершившие свою спортивную деятельность, не могут реализовать свои потенциальные возможности, лидерские и коммуникативные способности в изменявшихся социальных условиях. Исследования психолого-педагогической литературы, встречи с ветеранами спорта, опросы бывших спортсменов показали, что на прежнем активном уровне самореализации находятся лишь около 30 % бывших спортсменов. Респонденты испытывают трудности в успешной, продуктивной социализации, вследствие несформированности навыков к устойчивому саморазвитию, отсутствия средств и методов саморазвития, а порой и элементарных знаний о своих внутренних ресурсах и возможностях. Такие знания и умения, специально сформированные в процессе взросления, в период школьного обучения могут стать для многих базисом для успешной, продуктивной самореализации в будущем.

Самореализация спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, предполагает успешную деятельность в разных аспектах: учебно-познавательном, профильно-ориентированном, социальном и субъектном.

Саморазвитие личности учащихся спортивных классов мы понимаем как процесс осознанного перехода личностью со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью самоизменений в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.

Становится очевидной актуализация вопроса разработки специальной педагогической системы в условиях общеобразовательного учреждения, способствующей формированию социально значимых качеств личности учащихся спортивных классов, в частности таких качеств, как осознанная потребность и способность к устойчивому саморазвитию.

Теоретико-методологической основой для разработки системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения являются системный, синергетический и деятельностный подходы.

Системный подход позволяет сформировать целостную систему саморазвития личности учащихся спортивных классов, определить наиболее эффективные пути ее функционирования. Синергетический подход позволяет понять педагогическую систему школы, как самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, которой невозможно навязать пути развития, можно лишь способствовать развитию внутренних творческих тенденций средствами «малых» воздействий. Деятельностный подход обеспечивает проявление индивидуальных свойств и особенностей учащихся в деятельности как главном источнике формирования личности и факторе ее развития.

Идеи системного, синергетического, деятельностного подходов позволили разработать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения и условия ее успешного функционирования: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы учащихся спортивных классов и переход их в рефлексивно-смысловую позицию.

Для получения объективной информации об уровне сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию были выделены следующие уровни: спортивно-детерминированный, когнитивно-компенсирующий, смыслоформирующий. В рамках этих уровней были обозначены критерии: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития; устойчивая потребность в позитивном самоизменении; способность планировать и осуществлять процесс саморазвития.

Целью экспериментальной работы являлась проверка результативности разработанной нами системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов обусловлена потребностью общества в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной на протяжении длительного периода жизни.

2. Саморазвитие личности учащегося спортивного класса - это система закономерных качественных необратимых и направленных изменений его собственных физических и духовных данных, а также результатов этих изменений в виде совокупности соответствующих ценностей, обеспечивающих активность личности в самодостраивании своей целостности и позитивном взаимодействии с окружающим миром в период школьного обучения и в дальнейшей жизнедеятельности (психологический аспект).

Саморазвитие личности учащегося спортивного класса - процесс осознанного перехода личностью со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью самоизменений в соответствии с новыми жизненными смыслами и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями (педагогический аспект).

3. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, построенная с позиций системного, синергетиче-ского, деятельностного подходов, определяется как организация целенаправленной работы учащихся по овладению способностями к саморазвитию, представляет целостную совокупность взаимосвязанных структурных (целевой, содержательный, организационный и диагностико-результативный).

4. Комплекс педагогических условий (организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы учащихся спортивных классов и переход их в рефлексивно-смысловую позицию) является необходимым и достаточным для функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения. В ходе эксперимента значительно повысился уровень сформированности осознанной потребности и способности к саморазвитию у учащихся спортивных классов, которые являлись экспериментальными группами. Результаты контрольной группы, образовательный процесс которой строился вне системы саморазвития и в традиционных условиях, значительно ниже.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств воспитания и обучения учащихся спортивных классов в данном аспекте исследуемой нами проблемы способствует достижению высоких результатов в формировании осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию в условиях реального образовательного процесса общеобразовательной школы. Учащиеся спортивных классов, являющихся экспериментальными группами, где разработанная нами система реализовы-валась на фоне выделенных педагогических условий, показали более осознанный уровень потребности в саморазвитии как основному средству обеспечения успешности дальнейшей жизнедеятельности. Овладев способами самопознания, саморегуляции, самоорганизации и других самопроцессов личности, мотивированной на саморазвитие, учащиеся спортивных классов показали высокий уровень готовности к самосовершенствованию в процессе деятельности (учебно-познавательной, спортивной, коммуникативной).

Исследование показало общепедагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности педагогического содействия саморазвитию в общеобразовательных, высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений"

На правах рукописи

□03490709

СУЙКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ САМОРАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 20-0

Челябинск 2010

003490769

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Баскаков Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 25 февраля 2010 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 22 января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости может претендовать на роль одной из «классических» проблем прошлого, настоящего и будущего человечества. Сегодня в образовании саморазвитие приобретает приоритетное значение и присутствует почти в каждой образовательной программе в качестве главного ориентира. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме формирования личности, способной к эффективному устойчивому саморазвитию.

Спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт, составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Любой человек может реализовать свои способности либо путем индивидуального саморазвития и самовоспитания, либо получив соответствующие знания и умения в образовательном учреждении. Однако в реальной практике учащиеся спортивных классов крайне редко осознают необходимость саморазвития. Овладение приемами самовоспитания происходит стихийно, медленно и малоэффективно вследствие отсутствия системных разработок и методик саморазвития личности, критериев и оценки результатов.

Результаты опросов, проведенных нами среди спортсменов-ветеранов, закончивших спортивную деятельность по разным причинам и в разные возрастные периоды, дают следующие данные: 70 % спортсменов не занимаются физическими упражнениями после прекращения спортивной деятельности и не стремятся к дальнейшему саморазвитию из-за несформированности потребностей к самоопределению в изменившихся социальных условиях. Лишь около 30 % спортсменов после завершения большой спортивной карьеры остаются на высоком и продуктивном уровне осуществления своих интеллектуальных и физических возможностей и способностей к дальнейшему развитию уже в других областях деятельности.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной, на протяжении длительного периода жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема саморазвития школьников на разных возрастных этапах рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская; К.Я. Вазина; В.Г. Маралов и др.); выявлялись его существенные признаки как универсального личностного качества (А.М.Баскаков, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.Г. Маралов и др.); анализировались особенности процесса саморазвития (К.Я. Вазина; Л.С.Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев A.B. Петровский, С.Л. Рубин-

штейн и др.). Вопросы, связанные с саморазвитием и самореализацией спортсменов, рассматривались такими учеными, как Б.А. Вяткин, J1.B. Гиссен, Г.Д. Горбунов, B.J1. Малкин, В.Д. Неверкович, В.А. Плахтиенко, A.B. Родионов, П.А. Рудик и др.

В свете нашего исследования значительный интерес представляют работы, связанные с организацией педагогического содействия обучающимся (Е.В. Бондаревская, H.H. Лебедева, Г.Н. Сериков и др.).

Аналитический обзор диссертационных исследований по проблеме саморазвития школьников показал, что ее решение осуществлялось исследователями (В.М. Дубоделова, Е.В. Куканова, О.И. Лапицкий, A.B. Машляковская, Х.М.Рабаданов, Н.К. Хакунов и др.) с позиций различных методологических подходов, через создание педагогических условий саморазвития и самореализации учащихся в школьном коллективе и реализацию различных систем и моделей. В частности: модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников (Б.Н. Козельчук); системы актуализации физического самовоспитания школьников с использованием технологии физического саморазвития и самовоспитания (Г.И. Скворцов); актуализации физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся (П.И. Костенок, С.Г. Сериков) и т.п. Тем не менее, в этих работах слабо отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день существующая организация педагогического содействия саморазвитию спортсменов в условиях общеобразовательного учреждения не всегда рассматривается с точки зрения системного подхода, не учитывается деятельностная природа саморазвития. Пока еще в должной мере не изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование потребности и способности саморазвития у спортсменов, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ. Мало освещена теоретическая сторона организации педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в условиях общеобразовательного учреждения. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Решение проблемы саморазвития школьников осуществлялось исследователями методами и средствами педагогического управления допрофессиональ-ной подготовкой учащихся-спортсменов (Г.И. Скворцов), методами педагогического проектирования образовательного процесса, направленного на физическое и духовное саморазвитие подростков, средствами педагогической технологии формирования рефлексии школьников и оптимизации учебной деятельности в процессе обучения (Т.В. Белозерцева, О.Б. Даутова, В.М. Кожевников, ВЛ. Моложавенко и др.).

Однако опрос педагогов, работающих со спортсменами в общеобразовательных школах, показал недостаточность методического обеспечения процесса педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Их деятельность по оказанию содействия саморазвитию носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, что приводит к изменению характера содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте формирования осознанной потребности и способно-

сти саморазвития учащихся спортивных классов. Этим определяется научно-методический уровень исследования.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в инициативных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности и низким уровнем готовности к саморазвитию и созидательной деятельности выпускников спортивных классов общеобразовательных школ в дальнейшей жизни;

- на научно-теоретическом уровне: между социально обусловленной необходимостью формирования самостоятельной личности учащихся спортивных классов, их потребности и способности саморазвития и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на научно-методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала педагогического содействия саморазвитию учащихся спортивных классов и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении, чтобы обеспечить формирование у них осознанной потребности и способности саморазвития?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов.

В работе принято следующее ограничение: педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов рассматривается применительно к учащимся старших классов общеобразовательных учреждений.

В основу исследования была положена гипотеза: саморазвитие личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения будет успешно, если:

- на основе системного, синергетического и деятельностного подходов создана и реализована на практике система педагогического содействия этому процессу, способствующая саморазвитию личности учащихся спортивных классов и отражающая переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему;

- выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, а именно:

• организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;

• использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;

• реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы содействия саморазвитию спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, в теории и практике образования.

2. Уточнить содержание основных понятий по проблеме исследования: «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов».

3. Разработать и теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), теория педагогической деятельности (В.И. Андреев, A.M. Баскаков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.). Исследование существенным образом опиралось на основные положения деятельност-ного подхода в образовании (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетического подхода (П.А. Анохин, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Н.В. Моисеев, Д.М. Мехонцева, И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.). Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с общей психологией (Б.А. Вяткин, Л.В. Гис-сен, А.Ц. Пуни и др.), психологией спортсменов и проблемами спортивной педагогики (Г.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев, В.Д. Неверкович, В.А. Плахтиенко, A.B. Родионов, П.А. Рудик, O.A. Сиротин и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психолого-физиологической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий; понятийно-терминологический анализ; системный анализ, синтез, срав-

нение, классификация, систематизация различных данных. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта профессионально-педагогического образования; констатирующий эксперимент по оценке уровня саморазвития личности учащихся спортивных классов; формирующий эксперимент по практической реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекса условий ее успешного функционирования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ работ учащихся, самооценка спортсменов разного возраста; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Избранные теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 г. в средних общеобразовательных школах № 52, № 112, № 155 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 156 учащихся спортивных классов, 14 педагогов. На первом этапе (2004-2005гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, проанализированы диссертационные исследования по проблеме саморазвития и самореализации учащихся спортивных классов, педагогического содействия процессу саморазвития. На основании анализа существующих концепций и теорий сформулированы исходные позиции исследования, а также разработан понятийный аппарат. Был проведен констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях общеобразовательной школы.

На втором этапе исследования (2005-2007гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Разработана система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя реализацию, рефлексию и корректировку создаваемой системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, комплекса педагогических условий ее функционирования, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлено обобщение и описание полученных в ходе экспериментального исследования результатов, уточнены выводы, подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения, отражающая переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный) и реализующаяся с учетом общепедагогических и специфических принципов (открытости педагогических систем; социально-психолого-педагогического резо-

нанса; децентрализации в управлении педагогических систем и перехода управления в самоуправление; самоопределения педагогических приоритетов; диверсификации и интеграции видов педагогической деятельности; интеллектуальной энергонасыщенности окружающей среды).

2. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий результативного функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения, а именно: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Аналитическое изучение состояния проблемы исследования позволило теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения с позиции системного, синергетического и деятельностного подходов.

2. Уточненные понятия «саморазвитие», «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов» дополняют понятийный аппарат педагогики в отражении явлений, касающихся проблемы личностного саморазвития учащихся.

3. Полученные результаты исследования расширяют научное представление о процессе педагогического содействия саморазвитию посредством: уточнения сущности и особенностей явления саморазвития и процесса педагогического содействия саморазвитию для спортивно-детерминированного контингента обучающихся в старших классах общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию процесса осознанного саморазвития личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении, что достигается:

- реализацией системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов;

- выявлением критериев, показателей и уровней потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов, обучающихся в старших классах общеобразовательных учреждений;

- разработкой и реализацией элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена» и его научно-методического обеспечения, которые могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений как общей, так и специализированной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Саморазвитие личности учащихся спортивных классов - это процесс осознанного перехода старшеклассниками со спортивно-детерминированного уровня их развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью личности к самоизменениям в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.

2. Разработанная система педагогического содействия саморазвитию, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, организационного, диагностико-результативного), которой присущи мотивационная, образовательная, конструктивная, развивающая, аналитическая функции, способствует успешному формированию осознанной потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения и обеспечивает переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему.

3. Саморазвитию личности учащихся спортивных классов способствует реализация комплекса педагогических условий, а именно:

- организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;

- использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;

- реализацию элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается: методологической разработанностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на всех этапах эксперимента; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики; реализацией материалов исследования в педагогической практике и их адекватной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в педагогических журналах, вестниках, сборниках; участия в работе: VII Международной научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008); III и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, Челябинск, 2004, 2008); межрегиональных и межвузовских научных конференций и семинаров; участия в семинарах Челябинского государственного педагогического университета; конференциях и семинарах системы общего и профессионального образования Челя-

бинска и Челябинской области; управленческой и педагогической деятельности в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе и преподавателя школы, в том числе при подготовке и проведении тематических семинаров, педагогических советов, педагогических чтений и открытых уроков на базе школ № 52, № 112,№ 155, № 18 г. Челябинска.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 224 источника, 5 приложений. Текст изложен на 199 страницах, включает 23 таблицы и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, положения, выносимые на защиту, а также рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты проблемы саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения» - рассмотрено состояние и развитие проблемы исследования; определяются основополагающие понятия; рассматриваются труды современных ученых по проблеме саморазвития учащихся спортивных классов в общеобразовательных учреждениях. В данной главе на основе системного, синерге-тического и деятельностного подходов разработана и теоретически обоснована система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения и выявлен комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Исторический подход к состоянию и развитию проблемы формирования потребности и способности саморазвития позволил выявить основные периоды эволюции идеи саморазвития человека и ее физического аспекта, в частности. На первом этапе (с античности до XI века) идея нравственного и физического развития человека через самоусовершенствование и самооценку была детерминирована философской установкой: «Человек - мера всех вещей». Античность провозглашала воспитание человека гармоничного, в котором присутствовало единство духовного и физического развития, отводя саморазвитию очень важную роль. Этика Олимпийского движения явила миру образец общечеловеческих ценностей, идеалов межнационального общения и справедливой борьбы через гармоничное самосовершенствование. Всесторонняя подготовка спортсменов - олимпийцев велась с раннего возраста. Второй этап (с XI до XVIII вв.) характеризуется ослаблением роли саморазвития и физического воспитания молодежи как основы гармоничного развития человека. Этот этап, при явном упразднении роли человека в самосозидании и миросозидании в средние века и восстановлении этой роли в более позднее время, характеризует время, отмеченное идеей духовного самопознания. Саморазвитие виделось как вхождение в культуру в результате собственных усилий в свободном творчестве, как самоосуществление человеком уже заложенной в нем сущности. На третьем этапе

(с XVIII до XIX вв.) происходит осмысление и разработка представления сущности и содержания саморазвития как процесса, представляющего собой «нравственные усилия человека, направленные на самого себя и основанные на его телесной и психической структуре». В мире происходит возрождение Олимпийского движения и, как следствие, введение занятий физической культурой в практику работы учебных заведений. Четвертый этап (ХХ-ХХ1 вв.) отмечен усилением внимания к процессу саморазвития человека, как со стороны психологов, так и педагогов. Разрабатываются теории саморазвития, значительное место в которых занимает проблематика «Я-концепции». Утверждаегся понимание, что саморазвитие имеет в своей сущности следующие основания: внешние (культура, образование, общество и т.д.); внутренние (потребности, духовность человека и т.д.); соединение внутренних и внешних оснований. Появление первых спортивных детских школ, интернатов, подготовка спортсменов - олимпийцев с раннего возраста обусловлено осознанием роли гармоничного разностороннего развития спортсмена, представителя нации. На современном этапе идет активная подготовка спортсменов - олимпийцев и спортсменов - профессионалов для участия в чемпионатах мира в условиях сотрудничества общеобразовательных учреждений и учреждений Олимпийского резерва, появление школ-комплексов, спортивных лицеев.

Анализ историографии проблемы, государственных документов об образовании, научно-методической литературы, современных концепций и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что вопрос самостоятельного развития молодой личности на сегодняшний день является актуальным.

К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся: развитие, саморазвитие, саморазвитие личности учащегося спортивного класса, осознанная потребность и способность к устойчивому саморазвитию, педагогическое содействие саморазвитию.

Разделяя позицию В.Г. Маралова и Л.Н. Куликовой о том, что развитие -необратимый процесс количественных и качественных изменений, психических свойств, процессов, состояний во времени, мы понимаем саморазвитие как необратимое качественное изменение в личности, обусловленное потребностью в постоянном жизнетворчестве, наступающее по ее собственной воле и под воздействием среды. Уточняя это понятие через раскрытие его педагогического аспекта, мы представляем саморазвитие как процесс осознанного перехода личностью от одного уровня развития к другому, более качественному, обусловленный внутренней потребностью и обеспеченный приобретенными знаниями и способностями.

С точки зрения В.И. Слободчикова, саморазвитие - фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Субъектом саморазвития ребенок становится в подростковом возрасте, когда происходят кардинальные изменения в самосознании, идет процесс переориентации с детских норм на взрослые, когда подросток осознанно начинает ставить цели и определять перспективы того, что желает или не желает менять

в себе. Юношеский возраст - время становления личности, активного поиска жизненного пути и самоутверждения. Способность к личной инициативе распространяется и на совершение личностных выборов, в том числе и выборов личностного роста.

Структура саморазвития для каждого конкретного индивида будет представлять собой совокупность самопроцессов, формирующихся в личности на основе ценностных ориентации, установок, стремлений и потребностей. Способность к саморазвитию будет детерминирована потребностью в самоизменениях под воздействием внешних и внутренних факторов.

Под саморазвитием личности учащегося спортивного класса мы понимаем процесс осознанного перехода личностью со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью личности в самоизмененях в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.

Понятие «осознанная потребность и способность к устойчивому саморазвитию» в его психологическом аспекте трактуется нами как устойчивое во времени, сознательное состояние психики человека, характеризующееся неудовлетворенностью существующим состоянием его развития, детерминирующее активность личности в самодостраивании себя на основе освоенных способов саморазвития, обеспечиваемых совокупностью приобретенных знаний и навыков. Педагогический аспект понятия представляется нами, как активность личности в удовлетворении потребности позитивных самоизменений, детерминированных новыми жизненными смыслами, целями и в соответствии с внешними условиями.

В трактовке понятия «педагогическое содействие» мы разделяем точку зрения Г.Н. Серикова, которая определяет педагогическое содействие как особый вид взаимодействия обучающего и обучаемого, в котором реализуются субъект-субъектные отношения. Уточняя это понятие применительно к нашему контингенту обучающихся, под педагогическим содействием саморазвитию личности учащихся спортивных классов мы понимаем вид взаимодействия педагога и ученика, направленный на формирование осознанной потребности и способности саморазвития личности старшеклассника, реализующийся через субъект-субъектные отношения на основе смыслообразующих мотивов, способов достижения значимых целей и межличностных отношений, интегрирующий образовательный и тренировочный процессы.

В результате исследования нами были выделены три уровня потребности и способности саморазвития: спортивно-детерминированный (старшеклассники ограничивают свои потребности и способности саморазвития требованиями спортивной деятельности без проецирования их на другие сферы жизнедеятельности); когнитивно-компенсирующий (спортсмены проявляют познавательный интерес и потребность в специальной информации о саморазвитии, включаются в социально значимую, коммуникативно-творческую, рефлексивную деятельность); смыслоформирующий (учащиеся формируют новые мотивы и цели активной деятельности по саморазвитию, опираясь на смысловые ориен-

тиры будущей успешной жизнедеятельности). При переходе от одного уровня к другому растут осознанность, устойчивая потребность и способности саморазвития. Переход от спортивно-детерминированного уровня к когнитивно-компенсирующему показывает, что у старшеклассников проявляются такие характеристики саморазвития, как социальная активность (на нормативно-личностном уровне) и уровень развития самосознания. Переход от когнитивно-компенсирующего уровня к смыслоформирующему говорит о способности человека стать субъектом своего саморазвития, так как он способен осознано ставить перспективные цели своей жизнедеятельности.

Изучение состояния исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике позволило сделать вывод о том, что необходимый для успешной жизнедеятельности уровень сформированное™ осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию требует целенаправленных усилий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача разработки и создания системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении. В ходе решения этой задачи мы пришли к выводу: разработку и построение названной системы на стратегическом уровне целесообразно осуществлять с позиций системного и синергетического подходов, на тактическом - с позиции деятельностно-го подхода.

В нашем исследовании использование общих идей системного подхода к процессу саморазвития личности учащихся спортивных классов осуществлялось через целостную реализацию следующих положений:

1. Системный подход выступает теоретико-методологической основой и стратегией исследования педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении, обеспечивая рассмотрение его объекта, процесса содействия и результата как педагогических систем.

2. Процесс саморазвития по своей природе системен и представляет собой целенаправленный переход от одного уровня развития к другому, более качественному и может быть представлен как функционирование в диалектической взаимосвязи подсистем.

3. Процесс содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов - это педагогическая система, обладающая динамичностью, гибкостью, уровневостью, управляемостью, открытостью, исследование которой подразумевает изучение составляющих ее элементов, связей, системообразующих факторов.

4. Результатом саморазвития будет являться система личностных качеств, обеспечивающих успешную самореализацию учащихся спортивных классов в дальнейшей жизнедеятельности.

5. Результативность процесса саморазвития личности учащихся спортивных классов зависит от организации целенаправленных системных воздействий по формированию осознанной потребности и способности саморазвития и создания комплекса специальных педагогических условий.

Основные положения, отражающие результат использования синергетиче-ского подхода к проблеме исследования:

1. Синергетический подход выступает теоретико-методологической основой и стратегией исследования и позволяет рассмотреть систему педагогического содействия саморазвитию как сложную, неравновесную, самоорганизующуюся систему, способную сохранять и совершенствовать свою структуру и организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий.

2. Данный подход позволяет понять систему педагогического содействия саморазвитию как саморазвивающуюся систему, которой невозможно навязать пути развития, а можно лишь способствовать развитию внутренних творческих тенденций.

3. В свете синергетического подхода образование может считаться фундаментальным, если будет представлять собой процесс нелинейного взаимодействия человека с интеллектуальной средой, при котором личность принимает ее для обогащения собственного внутреннего мира и, благодаря этому, созревает для умножения потенциала самой среды.

4. Сложными системами, в частности, системой педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, можно оперировать и эффективно управлять с помощью слабых резонансных воздействий, которые влияют на выбор того или иного пути развития.

Основными положениями деятельностного подхода в рамках проблемы формирования осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию являются:

1. Деятельностный подход выступает практико-ориентированной тактикой исследования педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, обеспечивая рассмотрение его как педагогической деятельности.

2. Формирование осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию представляет собой системный педагогический процесс, включающий в себя деятельность педагогов и учащихся, который оказывает прямое влияние на саморазвитие учащихся, проходит в своем развитии ряд последовательных этапов и основывается на активности учащихся спортивных классов.

3. Исследование содействия саморазвитию спортсменов как педагогической деятельности касается характеристики его цели, объекта, субъекта, средств, методов, этапов и результата, основных системных свойств.

4. Взаимодействие педагога и учащегося спортивного класса в процессе саморазвития носит системный, целенаправленный, творческий характер, обусловленный структурой и содержанием их совместной деятельности, определяющийся их индивидуальными особенностями, мотивами и условиями образовательного процесса.

На основе выбранных подходов нами разработана система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении, характеризующаяся целостностью (гармоничное, взаимообусловленное взаимодействие всех структурных компонентов системы), структурностью (наличие у системы структурных компонентов), уров-

невостью (наличие у системы уровневых иерархий, обеспечивающих переход учащихся на более высокий уровень сформированное™ осознанной потребности и способности к саморазвитию), открытостью (система имеет множество связей и отношений с окружающей социальной и природной средой, которые обеспечивают функционирование системы), динамичностью (развитие педагогической системы, постоянное обновление, обеспечивающее изменение содержания компонентов системы с учетом социального заказа и внутренних потребностей личности).

Разработка системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении потребовала учета общепедагогических принципов - историзма; научности; систематичности и последовательности; связи теории с практикой обучения; наглядности; активности, сознательности, ответственности и самостоятельности учащихся; практико-ориентированной направленности обучения, а также специфических принципов - открытости; социально-психолого-педагогического резонанса в разрешении социальных, психологических и педагогических проблем и задач; диверсификации и интеграции потребностей личности; периодической децентрализации в управлении развитием личности и перехода развития в саморазвитие; самоопределения проблемных приоритетов на всех уровнях самоуправления и саморазвития; интеллектуальной энергонасыщенности окружающей среды.

Система представлена взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, организационным и диагностико-результативным.

Особенностью организации образовательного процесса является направленность на осознание учащимися спортивных классов необходимости перехода от спортивно-детерминированного уровня своего развития к смыслоформи-рующему.

Целевой блок. В качестве основной цели блока рассматривается формирование осознанной потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов, как элемент общей системы образовательных целей. Для реализации обозначенной цели выделены следующие задачи:

- организация образовательного процесса учащихся спортивных классов на основе дифференциации, индивидуализации и интеграции обучения;

- формирование у старшеклассников активной социальной позиции средствами проектной деятельности;

- формирование уровня подготовленности учащихся спортивных классов по проблеме саморазвития личности.

При разработке целевого блока мы исходим из того, что цели поставлены диагностично: четко обозначены качества, на которые педагог будет обращать внимание в ходе образовательного процесса; существует диагностика параметров, позволяющая выявить уровень необходимого усвоения этого качества. Данное целеполагание с позиций системного подхода является системообразующим компонентом и отражает доминанты развития личности: отношение к учебе, успехи в спортивно-тренировочной деятельности, социальную активность, межличностные отношения, рефлексию своей деятельности.

Цель и задачи в разработанной нами системе взаимосвязаны со всеми блоками: содержательным (цель и задачи непосредственно определяют содержание образовательного процесса); организационным (выбор методов, форм и средств формирования способностей саморазвития в соответствии с целью и задачами); диагностико-результативным (выбор валидных диагностических методик, которые определяют результат процесса, сформированных потребностей и способностей к саморазвитию).

Целевой блок выполняет целеполагающую, мотивирующую, прогностическую, смыслоформирующую и интегрирующую функции.

Содержательный блок включает весь объем содержания образовательного процесса: содержание учебных программ общеобразовательных предметов, программ элективных и факультативных курсов, программ внеурочной и клубной деятельности, содержание программ социальных проектов, программ научного общества учащихся, содержания мониторинга результатов образовательной деятельности и диагностики сформированное™ проектируемых показателей. Этот блок обеспечивает содержание деятельности психолого-педагогической службы, научно-методической службы, включая деятельность по мониторингу и различных видов диагностики, а также конструирует различные формы взаимодействия с учреждениями-партнерами и родителями спортсменов. В данном блоке определяется перечень информационных ресурсов, с помощью которых происходит оптимизация образовательного процесса. Содержательный блок системы подразумевает построение такой структуры содержания образования, проектирование приемов, методов и средств саморазвития, применение совокупности которых в процессе обучения учащихся спортивных классов будет способствовать их переходу со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий. Содержательный блок выполняет обучающую, воспитывающую, развивающую и конструктивную функции, а также функции регулирования, компенсации и содействия саморазвитию средствами содержания образовательного процесса.

Организационный блок характеризует методы, формы организации и средства содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. В качестве основных методов выступают методы активного воспитания и обучения как основы образования личности. Данный блок включает в себя и организацию деятельности педагогов по обучающему воспитанию и воспитывающему обучению учащихся, содействию их саморазвитию. В рамках учебно-познавательной деятельности: структурирование учебного материала, разработка дифференцированных и индивидуальных заданий по предметам и элективным курсам, диагностика индивидуально-личностных особенностей обучающихся, мониторинг и коррекция уровня обученности, руководство интеллектуально-творческими проектами, индивидуализация обучения, подготовка к ЕГЭ и т.п. Организация воспитательной деятельноста: диагностика уровня воспитанности, обеспечение субъектной позиции учащегося и развитие его «Я-концепции», формирование коллектива, руководство социальными и творческими проектами, взаимодействие с тренерским составом и родителями по вопросам воспитания учащихся спортивных классов и т.п. Важными компонента-

ми организационного блока являются: организация методической работы с педагогами; взаимодействие со школами-партнерами и высшими учебными заведениями; организация психолого-педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов.

Организационный блок выполняет организующую, стимулирующую, управляющую, гармонизирующую функции, а также функции сотрудничества и содействия саморазвитию.

Диагностико-резулыпативный блок системы предполагает выделение критериев сформированное™ осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию и реализуется в процессе определения уровня сформированное™ данного вида показателей для конкретного учащегося. В качестве таких критериев выбраны: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития, характеризующееся наличием сознательной позиции, направленной на самоизменения; устойчивая потребность в продвижении вперед в процессе саморазвития, обусловленная широтой устойчивых мотивов, стимулирующих самоизменения личности; способность планировать и осуществлять саморазвитие, выраженная в результатах интеграции учебно-познавательной и спортивной деятельности. Для выявления качественного состояния показателей сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию мы выделили три уровня: спортивно-детерминированный, когнитивно-компенсирующий и смыслоформирующий. В блоке также предусмотрена коррекция, которая способствует устранению недостатков в процессе саморазвития, учитывая любой из его периодов или уровней.

Диагностико-результативный блок выполняет диагностическую, аналитическую, корректирующую, регулирующую и рефлексивную функции.

Рассматривая разработанную нами систему как динамично развивающуюся, открытую, самоорганизующуюся, обладающую высоким потенциалом результативности, мы пришли к необходимости выявления педагогических условий, обеспечивающих результативное функционирование системы. Нами были выделены следующие условия: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализации мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию. При этом новизна выбранных условий заключается в их использовании для нашего предмета исследования, содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении.

Первое условие - организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса. Дифференциация обучения учащихся спортивных классов осуществляется комплексно по разным уровням: общешкольному (профильная, элективная, предметная, проектная), внутриклассному (разноуровневые и многоуровневые задания по учебным

предметам, проектные задания, интегрированные межпредметные тематические задания, портфолио достижений по предметам). Индивидуализация обучения осуществляется в соответствии с внешними и внутренними факторами, определяющими индивидуальные образовательные траектории учащихся (индивидуальные учебные планы, экстернатное обучение и дистанционные технологии обучения, индивидуальное расписание занятий и консультаций, психолого-педагогическое сопровождение индивидуализации обучения). Интеграция позволяет сформировать представление о целостности мира, о взаимосвязи всех его явлений и объектов через интегрированные занятия, через интеграцию учебной и внеучебной деятельности. Интеграция учебно-воспитательного и тренировочного процессов позволяет использовать возможности школ-партнеров, дополняя и усиливая степень оптимизации образовательного процесса (уменьшение общей нагрузки учащихся спортивных классов, устранение одночасовых предметов, лекционные и семинарские формы занятий) и расширение сферы активности учащихся (интегрированные проекты, совместные с другими образовательными учреждениями мероприятия).

Второе условие - использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов. Пространственная организация воспитательной среды школы позволяет учащимся в соответствии со своими потребностями и склонностями развивать свою индивидуальность, участвуя в любых проектах, получая значимый для себя и других результат. Оптимизация творческих типов деятельности происходила в рамках общешкольного проекта «Школа - территория культуры». Содержательные области проектной деятельности всех действующих в школе проектов сориентированы и объединены по сферам деятельности, что позволяет руководителю и участнику проекта быстро найти сферу применения своих способностей или склонностей.

Мера систематичности, интенсивности, характер, формы и методы организации социального опыта в рамках проектов непосредственно зависят от мотивированности учащегося на активную творческую самореализацию.

Таким образом, воспитательное пространство способствует самореализации учащегося, обеспечивает субъектность его позиции, причем сам учащийся структурирует это пространство и, следовательно, имеет возможность самореализоваться в нем, мотивируя, тем самым, свое дальнейшее саморазвитие.

Третье условие - разработка и реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мо-тивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию. Учебно-методический комплекс включает в себя: программу элективного курса, научно-методические рекомендации и комплексную диагностику уровня саморазвития личности.

Программа элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена» представляет собой комплекс занятий по преодолению фрустри-рующих составляющих личности учащихся спортивных классов; по самопознанию и осознанию своей личностной ценности; овладению методами саморазвития; рефлексии своей деятельности и поведения.

Диагностика в рамках программы для психолога и педагогов является тем объемом знаний о личности подростка, который позволит вести деликатную направляющую коррекцию в процессе развития и саморазвития личности учащихся спортивных классов.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что процесс саморазвития личности учащихся спортивных классов будет результативным, если на основе системного, синергетического и деятелыюстного подходов будет разработана и реализована система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении и внедрен комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов» - определены цель, задачи и этапы педагогического эксперимента; раскрывается реализация разработанной системы и комплекса условий ее результативного функционирования, разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию, на основе которых осуществлялось ее оценивание; проведена статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса в спортивных классах средних общеобразовательных школ № 52, № 112, № 155 г. Челябинска. Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий (2004-2005 гг.), формирующий (2005-2007 гг.), обобщающий (2008-2009 гг.).

Констатирующий этап эксперимента был направлен на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения сформированности потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов и определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень проектируемых показателей личностного развития.

Показатели оценивались по следующим критериям: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития (оценка значимости саморазвития в успешной жизнедеятельности; осознание направленности саморазвития и актуализация имеющегося опыта; наличие мотивов и целей саморазвития; готовность к разработке программы саморазвития на основе рефлексивного анализа своей деятельности); устойчивая потребность в продвижении вперед в процессе саморазвития (потребность в знаниях о сущности саморазвития и методах применения их в своей жизни; широта устойчивых мотивов саморазвития; успешное обучение вследствие усиления познавательной активности; активная социальная позиция; спортивные достижения); способность планировать и осуществлять саморазвитие (навыки целеполагания; умение адекватно ориентироваться в необходимой информации по самопознанию и саморазвитию и систематизировать ее; умение рефлексивного анализа, планирования и осуществления собственных действий).

Исходя из этих критериев, определялся уровень сформированности осознанной потребности и способности саморазвития: спортивно-

детерминированный, когнитивно-компенсирующий и смыслоформирующий. Переход участника эксперимента на более высокий уровень сформированное™ названных качеств личности является основным показателем результативности созданной нами системы и содержательности выделенного комплекса педагогических условий.

Основными формами оценивания уровня сформированности осознанной потребности и способности саморазвития выступали анкетирование, наблюдения, оценка и самооценка, беседа, опрос, тестирование, эссе, проверка контрольных и самостоятельных работ, взаимооценка.

По уровню сформированности осознанного отношения к саморазвитию и потребности в нем на констатирующем этапе эксперимента все группы были распределены равномерно.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированности показателей саморазвития. В среднем на спортивно-детерминированном уровне сформированности показателей было 59 % учащихся, на когнитивно-компенсирующем - 29 % и на смысло-формирующем уровне - 12 % учащихся спортивных классов.

В связи с этим был сделан вывод о том, что для формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов необходима специальная система педагогического содействия саморазвитию, результативность функционирования которой обеспечивается реализацией выявленным нами комплексом педагогических условий.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в образовательном процессе общеобразовательной школы. Количество и состав групп не изменился.

Работа с группами, участвовавшими в эксперименте, проводилась в следующем режиме: в КГ - работа осуществлялась вне спроектированной нами системы, с апробацией отдельных элементов; в ЭГ-1 - реапизовывалось первое педагогическое условие; в ЭГ-2 - реализовывалось первое и второе педагогические условия; в ЭГ-3 - формирование осознанной потребности и способности саморазвития осуществлялось с использованием разработанной системы педагогического содействия саморазвитию и реализацией всего комплекса условий.

Первое педагогическое условие обеспечивалось реализацией идей дифференцированного, индивидуализированного и интегрированного обучения. Учебные задания и разные формы обучения были направлены на компенсацию и развитие недостаточного уровня сформированности учебно-познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных и предметно-деятельностных способностей учащихся. Дифференцировались преимущественно объемы и глубина усвоения знаний, умений при сохранении общего перечня изучаемых предметов. Специфическими особенностями внутриклассной дифференциации являлись ее гибкость, мягкость, аморфность создаваемых в разнородном классе однородных групп. В дифференциации одновременно присутствовала и интеграция, объединяя учащихся в однородные группы.

Индивидуализация обучения осуществлялась через индивидуальные учебные планы, экстернатное обучение и дистанционные технологии обучения, индивидуальное расписание занятий и консультаций, психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе обучения.

Интеграция предметных знаний во время интегрированных занятий формировала представление о единой картине мира, о взаимосвязи всех его явлений и объектов. Интеграция учебного, внеурочного и тренировочного процессов обеспечивала уменьшение общей нагрузки учащихся спортивных классов и расширение сферы их активности.

Таким образом, реализация первого педагогического условия способствовала повышению интереса к учебно-познавательной деятельности, повышению качества образования учащихся спортивных классов, уверенности в прочности и актуальности современных знаний и умений, приобретенных в школе, что в целом формирует потребность продолжения академического образования.

Второе педагогическое условие обеспечивалось реализацией общешкольных проектов «Школа —территория культуры» и «Добрые дети Мира». Результатом положительной динамики формирования социально значимых качеств личности учащихся спортивных классов и социальной активности являлось участие в проектах «Здоровый образ жизни», «Культурный менеджмент», «Фестивали, конкурсы, концерты», «Школьный музей спортивной славы», «Театральная студия «Карамболь», «Экологический марафон» и др.

Отметим возможности межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов:

- свобода выбора деятельности, которая позволяет достичь наибольшего успеха, возможного самовыражения; мотивация устойчивого саморазвития, реализация своего индивидуально-личностного потенциала;

- развитие стремления следовать нормам гуманистической морали, культуры межличностных отношений, построение диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп; более интенсивное и разноплановое исполнение различных социальных ролей;

- приобщение к истории, традициям, культурным ценностям, идеалам Отечества, российского спорта, мирового Олимпийского движения, формирование потребности в его развитии, формирование гражданственности;

- развитие потребности в здоровом образе жизни, ценностном отношении к природе.

Таким образом, реализация второго педагогического условия способствовала формированию активной социальной позиции учащихся спортивных классов, открывая для них широкий спектр возможностей самопознания, самоорганизации, самовоспитания, самореализации, что в целом порождало потребность в движении «вперед и вверх» и способствовало единой цели - формированию устойчивой потребности к осознанному саморазвитию.

Третье педагогическое условие было обеспечено психолого-педагогической поддержкой учащихся спортивных классов и занятиями по программе элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена».

Для организации процесса обучения по программе элективного курса были разработаны научно-методические рекомендации, в которых были освещены вопросы психологии подростков и юношей и комплексная диагностика уровня саморазвития. Рекомендации содержат анкеты для педагогов, готовых осуществлять педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов, критерии оценивания показателей и карту психолого-педагогического наблюдения учащегося спортивного класса. Комплексная диагностика содержит методики изучения личности старшеклассника и разработки тренинговых занятий.

При реализации третьего условия происходило углубление рефлексивных этапов учебной деятельности, взаимоотношений учащихся с окружающими людьми, собственной активности, как внешней, выраженной в активной социальной позиции, так и внутренней, отражающей внутренние отношения и процессы.

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий х2), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. На спортивно-детерминированном уровне сформированности показателей в КГ было 60 % учащихся; в ЭГ-1 - 18 %; в ЭГ-2 - 18 %; на когнитивно-компенсирующем уровне сформированность показателей распределилась следующим образом: КГ- 31 %; ЭГ-1 - 46 %; ЭГ-2 - 26 % учащихся.

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики в экспериментальной группе ЭГ-3, где реапизовывалась система при всем комплексе условий. В этой группе преобладает смыслоформирующий уровень сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию - 71 %, когнитивно-компенсирующий уровень составляет 21 %, спортивно-детерминированный-8 % (рисунок 1).

Произошедшие изменения в КГ незначительны, что подтверждает необходимость реализации разработанной нами системы для формирования осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию.

Оспортивно-детерьмтрованный уровень

■ когнитивно-

компенсирующий

уровень О смыслоформирующий уровень

КГ ЭГ1 ЗГ2 ЭГЗ кг эп ао

Констатирующий этап Формирующий этап

Рисунок I - Распределение количества учащихся по уровням сформированности осознанной потребности и способности саморазвития на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Вторую главу завершает вывод о том, реализуемая система и обеспечивающий ее комплекс педагогических условий являются результативным средством формирования у учащихся спортивных классов осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил обосновать актуальность формирования осознанной потребности и способности саморазвития личности спортсменов, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ, которая подтверждается противоречиями: между потребностью общества в инициативных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности и низким уровнем готовности к саморазвитию и созидательной деятельности выпускников спортивных классов общеобразовательных школ в дальнейшей жизни и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике; между целесообразностью использования потенциала педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

2. Уточнена сущность основных понятий проблемы исследования. Это позволяет рассмотреть саморазвитие личности учащегося спортивного класса как осознанный переход старшеклассником со спортивно-детерминированного уровня его развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью самоизменений в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями. Под педагогическим содействием саморазвитию личности учащихся спортивных классов мы понимаем вид взаимодействия педагога и ученика, направленный на формирование осознанной потребности и способности саморазвития личности старшеклассника, реализующийся через субъект-субъектные отношения на основе смыслообразующих мотивов, способов достижения значимых целей и межличностных отношений, интегрирующий образовательный и тренировочный процессы.

3. Разработанная система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, построенная с позиций системного, си-нергетического и деятельностного подходов, позволила определить содержание педагогического содействия в общеобразовательном учреждении, реализуемое с учетом принципов целостности, преемственности, саморазвития, непрерывности, управляемости и целенаправленности.

4. Выявленный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для результативного функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении.

5. Реализация системы и комплекса условий позволила определить, что в ходе эксперимента значительно повысился уровень сформированности осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов, которые являлись членами экспериментальных групп. Результаты кон-

трольной группы, образовательный процесс которой строился вне системы и в традиционных условиях, значительно ниже.

Результативность педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы. Исследование показало общепедагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности педагогического содействия саморазвитию в общеобразовательных, высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Суйкова, O.A. Синергетический подход к управлению системой саморазвития спортсменов школьного возраста в условиях общеобразовательного учреждения / О.А.Суйкова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Издательство государственной Алтайской академии культуры и искусств. -№5(17), 2009. - С. 281-284 (0,35 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

2. Суйкова, O.A. Исследование понятия «многомерность человека» / О.А.Суйкова // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы IV региональной межвузовской конференции. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2004. - С. 116-125 (0,42 пл.).

3. Суйкова, O.A. Саморазвитие человека через самопознание: проблема глазами древних / О.А.Суйкова // Модернизация общего и профессионального образования: Материалы региональной научно-практической конференции. Ч.Н - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - С. 70-75 (0,15 пл.).

4. Суйкова, O.A. Роль саморазвития в формировании профессиональной культуры педагога / О.А.Суйкова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Ч. II - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 220-223 (0,19 пл.).

5. Суйкова, O.A. Отношение человека к саморазвитию как предмет психологического анализа / О.А.Суйкова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник ЧГАКИ. - Челябинск: Изд-во Челябинской государственной академии культуры и искусства, 2005. - Вып. 16 (№ 1). - С. 127-132 (0,12 пл.).

6. Суйкова, O.A. Роль самопознания в формировании субъективного пространства профессионального саморазвития педагога / О.А.Суйкова // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 4.1 - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 149-153 (0,26 пл.).

7. Суйкова, O.A. Саморазвитие школьника в условиях профильного обучения на старшей ступени образования / О.А.Суйкова Н Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы VII Международной научно-

практической конференции. Ч. I - Барнаул: Изд-во Барнаульского государственного университета, 2008. - С. 210-213 (0,19 п.л.).

8. Суйкова, O.A. Принципы саморазвития и самореализации школьников-спортсменов средствами гуманизации воспитательного пространства спортивного лицея / O.A.Суйкова // Научно-методический журнал «Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы». - Челябинск: Изд-во «Образование», 2008. -№ 2 (10). - С. 121-127 (0,34 п.л.).

9. Суйкова, O.A. Методология исследования саморазвития спортсменов-школьников в условиях общеобразовательной школы / О.А.Суйкова // Научно-методический журнал «Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы». -Челябинск: Изд-во «Образование», 2008. 3(11).- С. 154-160 (0,38 п.л.).

10. Суйкова, O.A. Основы целеполагания в становлении профессионально-личностного саморазвития будущего педагога-тренера / О.А.Суйкова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Ч. II - Челябинск: Изд-во «Образование», 2008. - С. 31-37 (0,35 пл.).

11. Суйкова, O.A. Саморазвитие спортсменов школьного возраста в сфере межличностных отношений I О.А.Суйкова // Вестник Балтийской педагогической академии «Актуальные научно-педагогические проблемы». - Вып. 89. -СПб, 2009. - С. 105-111 (0,43 п.л.).

12. Суйкова, O.A. Система педагогического содействия саморазвитию спортсменов-школьников в условиях общеобразовательного учреждения / O.A. Суйкова // Современная высшая школа: инновационный аспект: Научно-методический журнал. - Челябинск: Изд-во Челябинского гуманитарного института. - № 3,2009. - С. 40-45 (1,07 п.л.).

13. Суйкова, O.A. Управление системой саморазвития спортсменов-школьников с позиции синергетического подхода / О.А.Суйкова // Современная высшая школа: инновационный аспект: Научно-методический журнал. - Челябинск: Издательство ЧГИ. - № 3,2009. - С. 15-20 (0,98 пл.).

14. Суйкова, O.A. Педагогическое содействие саморазвитию спортсменов в общеобразовательном учреждении: Научно-методические рекомендации / О.А.Суйкова // Челябинск: ЧГПУ, 2009. - 51 с. (2,09 пл.).

15. Суйкова, O.A. Комплексная диагностика уровня саморазвития личности: Учебно-методическое пособие / О.А.Суйкова// Челябинск: ЧГПУ, 2009. -34 с. (1,39 пл.).

16. Суйкова, O.A. Саморазвитие личности современного спортсмена: Программа элективного курса / О.А.Суйкова // Челябинск: ЧГПУ, 2009. - 58 с. (2,37 пл.).

Подписано в печать Формат 60*90/16 Объем 1,42 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №...

Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.