Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Елена Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ КАК ПСИХОЛОГО--ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Дополнительное образование как пространство эффективной реализации педагогической поддержки творческого развития детей.

1.2 Творческое мышление детей и методы его диагностики..

1.3 Анализ современного опыта педагогической поддержки развития творческого мышления детей.

Выводы,

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Программно-методическое обеспечение развития творческого мышления детей.

2.2 Взаимодействие детей, родителей и педагога в развитии дошкольников и младших школьников.

2.3 Дифференциация и индивидуализация процесса развития творческого мышления детей.

Выводы. •

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность проблемы развития творческого мышления детей, объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных педагогических технологий и направленность дополнительного образования на творческое развитие личности обусловили тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования.

Определить условия эффективности педагогической поддержки развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования.

Деятельность учреждений дополнительного образования по творческому развитию детей.

Предмет исследования.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования будет эффективной, если: используются возможности дополнительного образования по творческому развитию детей, позволяющие учитывать как индивидуальные особенности, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей; развивать творческое мышление как в познавательной, так и в практической деятельности; сочетать коллективное и индивидуальное творчество детей; содержание и методическое обеспечение педагогической поддержки направлено на активизацию творческого мышления детей при развитии у них познавательных процессов; развитие творческого мышления начинается в период подготовки детей к школе и происходит при активном взаимодействии в образовательном процессе педагога, детей и родителей.

Мы предположили, что при реализации вышеперечисленных условий вырастет уровень развития творческого мышления, увеличится количество идей, выдвигаемых детьми при решении проблем, при этом выдвинутые идеи будут более разнообразными и оригинальными.

Задачи исследования. выявить возможности дополнительного образования для творческого развития детей; разработать содержание и методы педагогической поддержки развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста в познавательной и практической деятельности в учреждениях дополнительного образования; разработать формы взаимодействия педагогов, детей и их родителей в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям детей; разработать научно-практические рекомендации по педагогической поддержке развития творческого мышления детей дошкольного и младшего возраста в учреждениях дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются: • концепция педагогики свободы О.С.Газмана; концепция развития системы дополнительного образования детей (Журкина А.Я., Горский В.А. и др.); подход В.Н.Дружинина и В.С.Юркевич к возрастной периодизации развития детской креативности; положение Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в развитии психики ребёнка; системный подход, позволяющий рассматривать педагогические явления как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, тестирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); анализ и обобщение экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г.Обнинска: Центра научно-технического и эстетического образования учащихся (ЦНТиЭОУ) «Эврика», средней школы № 11, школы-сада № 1 «Россиянка», частной школы «Чаша», детских садов №№ 18, 22. На констатирующем этапе в эксперименте участвовало 367 детей из указанных учреждений, на формирующем этапе - 67 детей дошкольного и младшего школьного возраста, занимающихся в ЦНТиЭОУ «Эврика».

Исследование проводилось в период с 1995 по 1999 год по следующим этапам:

Первый этап (1995 - 1996): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта.

Второй этап (1996 - 1997): определение цели и задач исследования, формулировка гипотезы, диагностика развития творческого мышления детей в образовательных учреждениях г.Обнинска, разработка программы «Игра, творчество, развитие».

Третий этап (1997 - 1999): проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены возможности дополнительного образования, как пространства эффективной реализации педагогической поддержки развития творческого мышления детей, позволяющие применять в образовательном процессе разнообразные формы проведения занятий, вовлекать в образовательный процесс родителей, организовывать самостоятельное применение детьми приёмов творческого мышления в познавательной и практической деятельности.

2. Определены условия эффективности педагогической поддержки развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования: при организации познавательной и практической деятельности детей учитываются как индивидуальные особенности каждого ребёнка, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей (индивидуальная динамика развития творческого мышления у каждого ребёнка, наличие периодов снижения творческой активности у детей, влияние фактора среды, связь творческого мышления с познавательными процессами);

- разработаны содержание и методическое обеспечение развития творческого мышления детей (программа, методы активизации творческого мышления, система заданий с использованием развивающих игр и дидактического материала, методика диагностики творческого мышления, адаптированная к региональным и возрастным особенностям детей);

• выявлены формы взаимодействия педагога, детей и их родителей в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования, обеспечивающие развитие творческого мышления детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по использованию программно-методического обеспечения развития творческого мышления детей, по реализации различных форм взаимодействия детей, родителей и педагога, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования результативно обеспечивается:

• содержанием педагогической деятельности и его методическим обеспечением, включающим программу, дидактический материал и методику активизации творческого мышления детей при выполнении заданий, направленных на развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи; реализацией эффективных форм взаимодействия педагога, детей и их родителей (проведение занятий в форме сказочных путешествий, когда развивающие задания включаются в сказочный или познавательный сюжет; совместная деятельность детей и родителей на занятиях; самостоятельная разработка школьниками творческих проектов; участие детей в системе интеллектуально-творческих турниров; регулярные консультации для родителей и др.), способствующих дифференциации и индивидуализации процесса развития творческого мышления детей; организацией продуктивной практической деятельности младших школьников по разработке творческих проектов в информационной среде Logo Writer.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение: в Центре профессионального самоопределения ИОСО РАО (1998-1999), на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования (Дубна (1997), Москва (1998), Пущино (1998), Москва (1999)). Материалы исследования использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для педагогов и психологов учреждений дополнительного образования, детских образовательных учреждений, школ (1996-1999), а также при разработке курсов «Методология творчества» и «Теоретические основы творческой деятельности» для студентов специальности 0317 - педагог дополнительного образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательных учреждениях г.Обнинска: ЦНТиЭОУ «Эврика», школе-саду №1, средней школе №11, частной школе «Чаша».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Результаты проведённого экспериментального исследования дают основание утверждать, что педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного эффективна при выполнении следующих психолого-педагогических условий: при организации познавательной и практической деятельности детей учитываются как индивидуальные особенности каждого ребёнка, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей (индивидуальная динамика развития творческого мышления у каждого ребёнка, наличие периодов снижения творческой активности у детей, влияние фактора среды, связь творческого мышления с познавательными процессами); разработаны содержание и методическое обеспечение развития творческого мышления детей (программа, методы активизации творческого мышления, система заданий с использованием развивающих игр и дидактического материала, методика диагностики творческого мышления, адаптированная к региональным и возрастным особенностям детей); выявлены формы взаимодействия педагога, детей и их родителей в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования, обеспечивающие развитие творческого мышления детей.

Программно-методическое обеспечение процесса развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста включает в себя: • Программу «Игра, творчество, развитие».

Методы, активизирующие творческое мышление детей при выполнении заданий, направленных на развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи.

- Систему заданий, развивающих творческое мышление детей, с использованием в качестве дидактического материала развивающих игр Б.П.Никитина, В.Воскобовича, М.Монтессори и других авторов. Методику диагностики развития творческого мышления детей (фигурный тест творческого мышления П.Торренса), адаптированную к региональным и возрастным особенностям детей.

В процессе экспериментальной работы апробированы следующие формы взаимодействия педагога, детей и их родителей, учитывающие возрастные особенности дошкольников и младших школьников и обеспечивающие индивидуализацию образовательного процесса:

Индивидуальное собеседование с ребёнком и его родителями перед началом занятий.

Проведение занятий для дошкольников в форме сказочных путешествий.

Присутствие на занятиях родителей детей.

- Совместная деятельность дошкольников и их родителей на занятиях.

Система домашних заданий, активизирующих творческое мышление всей семьи.

Присутствие на занятиях педагога общеобразовательной школы, у которого учились дети.

Проведение в течение учебного года серии интеллектуально-творческих турниров для школьников.

Групповые тематические консультации для родителей.

Индивидуальные консультации для детей и родителей по мере необходимости.

В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность применения форм дифференциации по возрасту, продолжительности обучения, уровню интеллектуального и творческого развития, личностным особенностям, интересам и предпочтениям детей младшего школьного возраста (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ). В группах детей дошкольного возраста (ЭГ5 и ЭГ6) наряду с индивидуальным подходом к каждому ребёнку успешно применялась дифференциация по способностям, интересам и предпочтениям детей.

Результаты диагностики развития творческого мышления детей свидетельствуют об эффективности реализованных нами психолого-педагогических условий поддержки развития творческого мышления дошкольников и младших школьников. Наряду с индивидуальной динамикой процесса развития творческого мышления у каждого ребёнка, нами были выявлены общие тенденции изменения показателей творческого мышления детей в экспериментальных и контрольной группах. К ним можно отнести: Уровень продуктивности (беглости) творческого мышления не зависел от продолжительности занятий по программе. Максимальные оценки по этому показателю получили 100% детей, занимавшиеся не менее одного учебного года.

• В течение каждого учебного года наблюдался рост показателей оригинальности и разработанности во всех группах детей, принимавших участие в эксперименте. При этом более высокий уровень творческого мышления по указанным показателям отмечен в группе школьников, посещавших студию «Развивающие игры» £ дошкольном возрасте и принимавших участие в эксперименте в течение 2-х лет (ЭГ1 и ЭГЗ). В контрольной группе детей отмечено некоторое снижение уровня развития творческого мышления по показателю оригинальности, а рост оценок по показателю разработанности был менее выраженным, чем в экспериментальных группах.

• В группах детей ЭГ2 и ЭГ5 после летнего периода перерыва в занятиях отмечено снижение уровня развития творческого мышления по параметрам гибкости, оригинальности и разработанности. У школьников из группы ЭГ1, посещавших занятия более длительное время, такой спад зафиксирован не был.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей, принявших участие в эксперименте, привела к увеличению количества идей, выдвигаемых детьми при решении проблем, выдвинутые идеи стали более разнообразными и оригинальными, разработанность идей стала носить не только количественный, но и качественный характер. На уровень развития творческого мышления оказывают влияние непрерывность и продолжительность образовательного процесса. Для того чтобы креативность стала свойством личности, а не носила исключительно ситуативный характер, необходимы, с одной стороны, систематические занятия в данном направлении, которые желательно начинать в дошкольном возрасте, а с другой - создание творческой среды в семье и общеобразовательной школе через вовлечение родителей и педагогов в процесс развития творческого мышления детей. Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу и позволяют констатировать, что разработанные научно-практические рекомендации по реализации условий педагогической поддержки развития творческого мышления открывают новые направления деятельности учреждений дополнительного образования по творческому развитию детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач реформирования образования, углубления его гуманистического содержания и индивидуализации методов большое значение имеет технология педагогической поддержки, базирующаяся на внутренней свободе, творчестве, демократизме и гуманизме взаимоотношений взрослых и детей в образовательном процессе. Оказание педагогической поддержки развития творческого мышления детей, включающее наряду с развивающими занятиями активное взаимодействие с родителями и организацию практической деятельности детей, наиболее естественно в условиях учреждения дополнительного образования. Разработка психологоёмких педагогических технологий развития творческого мышления детей различных возрастов, широкое использование в образовательном процессе индивидуализации и различных форм дифференциации позволяют совершенствовать деятельность системы дополнительного образования по творческому развитию детей.

Теоретические и экспериментальные результаты проведённого исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.

1. Выявлены возможности учреждений дополнительного образования для творческого развития детей:

Свободный выбор занятий, в наибольшей степени соответствующих интересам и индивидуальности каждого ребёнка.

Возможность более широкого и свободного внедрения современного передового инновационного опыта творческого развития детей, а также идей педагогов-классиков, не нашедших ещё должного применения. Отсутствие в дополнительном образовании жёстких рамок образовательных стандартов позволяет корректировать программу курса каждой группы с учётом особенностей детей, а также вовлекать в образовательный процесс родителей. Добровольность посещения занятий детьми обусловливает стремление педагога к профессиональному росту, применению личностно-ориентированных педагогических технологий, поддержанию долговременного интереса к занятиям как у детей, так и у родителей. ■ Отсутствие принуждения и традиционной системы отметок способствует раскрепощению и активизации творческого потенциала каждого ребёнка.

2. Перечисленные возможности создают основу для реализации одного из главных направлений деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодёжи на современном этапе - оказания педагогической поддержки развития свободной творческой личности, одним из качеств которой является развитость творческого мышления. Творческое мышление детей рассматривается нами как проявление креативности в мышлении, выражающееся в большом количестве разнообразных идей, выдвигаемых при решении задач, а также в способности придумывать оригинальные идеи и разрабатывать их, преодолевая сложившиеся стереотипы. При разработке содержания, форм и методов развития творческого мышления детей необходимо учитывать такие закономерности развития их творческого мышления, как смену механизма творческого мышления в процессе развития детей, индивидуальную динамику развития творческого мышления у каждого ребёнка, значительное влияние среды, зависимость творческого мышления детей от развития у них восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи, а также эмоционально-волевой сферы. Уровень развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста целесообразно оценивать по продукту творческой деятельности, сравнительную оценку которого производить по показателям беглости, гибкости, оригинальности и разработанности.

3. Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования результативно обеспечивается реализацией разработанного в ходе исследования содержания с использованием методов активизации творческого мышления детей при организации их познавательной и продуктивной практической деятельности в условиях взаимодействия педагога, детей и их родителей.

Программно-методическое обеспечение развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста в УДО, включает:

• Содержание образовательной деятельности в рамках программы «Игра, творчество, развитие», состоящей из модулей развития познавательных процессов, творческого мышления и эмоционально-волевой сферы детей.

Методы, активизирующие творческое мышление детей при выполнении ими заданий, направленных на развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи (мозговой штурм, методы аналогий, комбинирования и т.д.)

Систему заданий, развивающих творческое мышление детей, с использованием в качестве дидактического материала развивающих игр Б.П.Никитина, В.Воскобовича, М.Монтессори и других авторов.

Методику диагностики развития творческого мышления детей (фигурный тест творческого мышления П.Торренса), адаптированную к региональным и возрастным особенностям детей.

4. Эффективность педагогической поддержки развития творческого мышления детей обеспечивается реализацией в образовательной деятельности УДО форм взаимодействия педагога, детей и их родителей, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей. Доказана целесообразность проведения занятий для дошкольников и младших школьников в форме сказочных путешествий, когда развивающие задания из программы «Игра, творчество, развитие» включаются в единый сказочный или познавательный сюжет занятия. Дифференциация и индивидуализация процесса развития творческого мышления детей обеспечивается системой заданий различной степени сложности, возможностью выбора конкретного варианта задания, путём вовлечения в образовательный процесс родителей детей (совместные занятия, система творческих домашних заданий для детей и родителей, консультации для родителей), при самостоятельной разработке детьми творческих проектов в компьютерной среде Logo Writer. Разработка индивидуальных и групповых проектов позволяет школьникам использовать творческий стиль мышления на практике при осуществлении собственных замыслов через программирование графики, звуков, мультипликации, а также способствует выработке у детей навыков взаимодействия в творческом коллективе. Развитие творческого мышления младших школьников эффективно поддерживается системой интеллектуально-творческих турниров, при этом у детей формируются волевые качества, способствующие реализации творческой личности.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления обеспечила рост оценок детей в каждой из экспериментальных групп по показателям беглости, гибкости, оригинальности и разработанности творческого мышления. У младших школьников, систематически посещавших занятия по развитию творческого мышления начиная с дошкольного возраста (ЭГ1), рост показателей творческого мышления отличался стабильностью. Эти результаты свидетельствуют о том, что на эффективность педагогической поддержки развития творческого мышления младших школьников в значительной степени влияют начало занятий по развитию творческого мышления в дошкольном возрасте и вовлечённость в образовательный процесс родителей детей.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по педагогической поддержке развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования при организации творческой познавательной и практической продуктивной деятельности детей.

Результаты проведённого исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. В первую очередь, это разработка единой программы педагогической поддержки развития творческого мышления детей всех возрастов (от дошкольного до старшего школьного) в учреждениях дополнительного образования, ориентация этой программы на личностное и профессиональное самоопределение школьников.