Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Анна Сергеевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки для решения проблемы преодоления трудностей студентов в учении.

1.1. Гносеологические основы возникновения и преодоления трудностей в учении.

1.2. Психологическая сущность феномена «трудности в учении» и их преодоления.

1.3. Гуманистическая педагогика о педагогической поддержке.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

2.1. Структура и содержание педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

2.2. Выявление и классификация трудностей студентов в учении.

2.3. Организация, содержание и интерпретация результатов формирующего эксперимента по проверке эффективности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении"

Актуальность. Сохранение контингента студентов в течение всего периода обучения - значимая задача не только с точки зрения педагогической, но и социальной, и экономической. Эта задача требует для своего решения комплексного подхода. Имеющиеся публикации отражают тот факт, что одновременно с ростом в течение ряда последних лет контингента, принимаемого в российские вузы, выросла и доля отчисленных за время обучения.

Среди причин отчисления студентов отмечается академическая неуспеваемость, связанная с невозможностью части студентов самостоятельно преодолевать возникающие в учении трудности.

Трудности в учении студентов неизбежны, этот факт отмечают в своих диссертационных работах Т.Н. Мартынова, И. А. Славина, Е. Ю. Шлюбуль и другие исследователи процесса обучения в высшей школе.

Обучение в вузе рассчитано на высокий уровень готовности студентов к учению. Но в отличие от школьного, вузовское обучение не предполагает ежедневной проверки знаний, подготовки домашних заданий, ответов у классной доски. Это создаёт у ряда студентов впечатление, что не каждый день к занятиям нужно готовиться. Неадекватное субъективное восприятие особенностей вузовского обучения затрудняет адаптацию студентов к нему, приводит к возникновению трудностей в учении. Анализируя эту ситуацию, Т.Н. Мартынова отмечает, что многие студенты испытывают трудности, связанные не только с учением, но и со специфическими условиями их жизнедеятельности в вузе. Трудности чаще всего вызваны необходимостью изменения привычных стереотипов жизни и учёбы после поступления в вуз.

Дифференциация трудностей, которые испытывают студенты в образовательном пространстве вуза, предложена Е. Ю. Шлюбуль. Автором выделены два вида трудностей: зависящие от факторов образовательного пространства вуза (внешние факторы) и связанные с личностными характеристиками человека и его субъективной позицией по отношению к этим внешним факторам.

И.А. Славина выделяет объективные и субъективные причины, связанные с адаптацией студентов, обосновывает условия формирования готовности студентов к самореализации через «трудный успех». Одни студенты способны преодолевать возникающие трудности самостоятельно, другие нуждаются в поддержке и помощи преподавателей. Для последних особо важно специально создавать «ситуации успеха», в которых они могли бы обрести уверенность в себе, в собственных силах. Следовательно, возникает необходимость в организации особых условий для изменения отношения студента к себе в ситуации возникновения трудностей в учении.

Преодолению студентами трудностей в учении может способствовать педагогическая поддержка, потенциал которой обосновал О.С. Газман по отношению к школьникам. Такая поддержка базируется на вере каждого человека в собственные силы и возможности, ориентируется на способность поддерживаемого самостоятельно преодолевать препятствия и может быть экстраполирована на вузовское образование с учётом его специфики. Студенты, в силу своих возрастных особенностей, в большей мере, чем школьники, предрасположены отзываться на педагогическую поддержку собственной активностью.

В современной педагогике уже имеет место перенос понятия «педагогическая поддержка» из системы дошкольного, школьного образования на вузовское и даже послевузовское. Специалисты в области педагогики высшей школы ориентируют педагогическую поддержку на решение проблемы адаптации студентов в образовательном пространстве вуза (Н.Г. Андрющенко, C.B. Бондаренко, И.А. Славина, Т.В. Солодилова, Ю.В. Стафеева, Е.Ю. Шлюбуль), самоактуализации и саморазвития студентов (Э.П. Бакшеева, Л.П. Лазарева, Т.В. Колонтаевская, Т.Н. Мартынова). Вопросов педагогической поддержки для преодоления студентами трудностей в учении названные авторы касаются только косвенно, специально эту проблему не решали, и это предполагается восполнить данным исследованием.

Для решения проблемы поддержки студентов в учении к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки. К ним относятся: работы по гносеологии, опирающиеся на веру в силы и возможности человека (Ф. Бекон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Д. Локк, П.А. Гольдбах, Б. Спиноза); работы о «трудностях учения» З.И. Калмыковой, Н. В. Кузьминой, H.A. Менчинской, Н.И. Мурачковского, П.И. Пидкасистого,

Л.С. Славиной; трудности студентов при обучении в вузе - работы Э.П. Бекшеевой, О. Г. Кукосян, В. Т. Лисовского, Т.Н. Мартыновой, И. А. Славиной, Е. Ю. Шлюбуль; идеи гуманизации отношений учителя и ученика (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, А. Дистерверг, В.А. Кан-Калик, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А, Сухомлинский, К.Д. Ушинский); организация ситуации успеха в «школе детской радости» С.М. Ривеса и Н.М. Шульмана, «завтрашней радости» A.C. Макаренко, «школе радости» В.А. Сухомлинского, «школе жизни» Ш.А. Амонашвили; концепции создания ситуаций успеха A.C. Белкина, «педагогики успеха» А.Р. Лопатина, М.К. Акимовой и В.Т. Козловой, Ю.К. Бабанского, Н.И. Межуева, М.Н. Скаткина, Л.С. Славиной; теория и практика гуманистического воспитания (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); научные разработки феномена педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.В. Касицина, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин); труды отечественных и зарубежных психологов о студенчестве как особой возрастной группе (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, H.A. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Т. Лисовский, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, К. Обуховский, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Э. Эриксон); различные аспекты педагогической поддержки студентов (Н. Г. Андрющенко, Э. П. Бакшеевой, Н. Л. Кучеренко, И. А. Славиной, Ю.В. Стафеевой, М. В. Шинкорук, Е. Ю. Шлюбуль и др.); педагогический опыт организации успешного учения (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, А.Р. Лопатин, С.Н. Лысенкова, Н.И. Межуев, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и другие педагоги-новаторы).

Таким образом, педагогическая поддержка как феномен имеет место в практике общего и профессионального образования и достаточно I разработана в педагогической теории. Исследователи отмечают её высокий потенциал для достижения успешного педагогического результата. Менее всего педагогическая поддержка отражена как условие успешного учения студентов. Во взаимодействии субъектов образовательного процесса в вузах имеют место следующие противоречия: между возникающими у студентов по разным причинам трудностями в учении и возможностями некоторых из них самостоятельно преодолевать эти трудности; между теоретически осмысленным в психологической и педагогической науках потенциалом педагогической поддержки и недостаточным использованием этого ресурса в практике обучения студентов высшей школы.

Проблема исследования заключается в несоответствии между существующими возможностями педагогической поддержки и реальным состоянием их использования в практике высшей школы для преодоления студентами трудностей в учении.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении».

Цель исследования - обоснование возможностей и вариантов педагогической поддержки, направленной на преодоление студентами трудностей в учении.

Объект исследования — процесс обучения студентов вуза.

Предмет исследования — организация педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Гипотеза исследования: студенты, испытывающие трудности в учении, могут самостоятельно их преодолевать, если они получают педагогическую поддержку в следующих формах её организации: в представлении студентам ориентировочной основы действий, способствующей осознанию трудностей, проектированию и реализации вариантов их преодоления, рефлексии своего продвижения в учении; в варьировании форм взаимодействия студентов с информацией: структурирование ими учебного материала по модульному принципу, сворачивание и разворачивание информации, продумывание различных вариантов её представления; в построении проблемно-рефлексивного полилога, позволяющего представить учебный материал в виде проблемно-конфликтных вопросов, что создает возможность проектирования каждым студентом способов разрешения возникших у него трудностей.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) выявить гносеологические, психологические и научно-педагогические предпосылки для разработки педагогической поддержки студентов с трудностями в учении;

2) обосновать модификацию содержания понятия «педагогическая поддержка» при его экстраполяции в систему высшего профессионального образования;

3) определить реально существующие трудности студентов в учении, их причины и обосновать соответствующие им варианты педагогической поддержки;

4) разработать критерии результативности и успешности педагогической поддержки студентов для самостоятельного преодоления ими трудностей в учении.

Методологической основой исследования являются положения гносеологии, в которых обоснована активная позиция субъекта познания; деятельностный подход к развитию личности, выражающийся в единстве сознания и деятельности; идеи гуманистической педагогики, базирующиеся на вере в способности студентов к преодолению трудностей и их творческом потенциале; личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса, центрированного на личности студента.

Методы исследования:

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов: — теоретические: анализ и синтез теоретических положений, предлагаемых философской, психолого-педагогической и методической литературой и имеющих отношение к теме исследования; абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий;

- эмпирические: анализ продуктов учебной деятельности студентов (выполненных индивидуальных заданий, конспектов, рефератов, создание компьютерных презентаций изученного материала), наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики: проверка статистической значимости экспериментальных данных на основе расчетов критериев х1 и р -Спирмена.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». В эксперименте приняло участие 168 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап — поисково-теоретический (2003—2005 гг.) -обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2005-2006 гг.) -проведение констатирующего эксперимента с целью выявления наиболее типичных трудностей студентов в учении и причин их возникновения, разработка содержания педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Третий этап — экспериментальный (2007—2008 гг.) — проведение преобразующего эксперимента, направленного на проверку эффективности педагогической поддержки студентов, испытывающих трудности в учении; анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.

Новизна исследования состоит в том, что обоснована дифференциация трудностей студентов в учении по их причинноследственным основаниям; педагогическая поддержка представлена как последовательная система действий по рефлексии студентами своих трудностей в учении, проектированию и реализации вариантов их преодоления.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что осуществлена модификация дефиниций «трудности в учении» и «педагогическая поддержка» по отношению к студентам вузов; обоснованы варианты педагогической поддержки для преодоления студентами объективных и субъективных трудностей в учении.

Практическая значимость заключается в том, что дополнены имеющиеся в современной отечественной педагогике научные разработки различных аспектов педагогической поддержки студентов обоснованиями для реализации такой поддержки в отношении студентов с трудностями в учении. Полученные результаты могут быть экстраполированы на преодоление аналогичных и других трудностей изучения различных дисциплин. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для модификации содержания образования по педагогике и психологии в высшей школе, в системе повышения квалификации вузовских преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой построения исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; опорой на практические данные, необходимые для объективной характеристики изучаемого предмета, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, а также согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически значимыми для переосмысления дефиниций «трудности в учении» и «педагогическая поддержка» по отношению к студентам вузов являются гносеологические, психологические и педагогические предпосылки (учение есть особая форма индивидуального познания, которая сопряжена с трудностями; студенческий возраст — пик интеллектуальной и познавательной активности человека; педагогическая поддержка студентов — комплекс действий вузовских педагогов и самих студентов по преодолению трудностей учения).

2. Модификация содержания понятия «педагогическая поддержка» при его экстраполяции в систему высшего профессионального образования обосновывается опорой на самостоятельность и активность студентов, переводом деятельности студентов в режим саморегуляции своих учебных действий по преодолению трудностей учения и самоконтролю за его осуществлением.

3. Объективные трудности учения студентов обусловлены спецификой образовательного процесса в вузе; субъективные трудности связаны с индивидуальными особенностями учебной деятельности каждого студента. Педагогическая поддержка, направленная на преодоление объективных трудностей учения, связана с преобразованием отношения студентов к данным трудностям посредством их детализации и разработкой пошаговых действий по их преодолению. Педагогическая поддержка, ориентированная на преодоление субъективных трудностей учения, базируется на педагогическом принципе ее сочетания с самостоятельной деятельностью студентов.

4. Критериями результативности и успешности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении являются: наличие у студентов позитивных мотивов учения; способность студентов рефлексировать трудности учения; готовность студентов предвидеть и реализовывать варианты преодоления трудностей учения; успешность студентов в учении.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточной социально-гуманитарной академии; во время участия в областных смотрах-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и организаций науки ЕАО в 2005 и 2006 гг.; на научно-практических конференциях «Высшая школа — государственный ресурс регионального развития» на базе Биробиджанского филиала АмГУ в 2006 и 2007 гг. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных и российских конференциях: Четвёртой международной научной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005); 1-ом Международном форуме (6-й Международной конференции) молодых учёных и студентов в секции «Гуманитарные науки» (Самара, 2005); III региональной школы-семинара молодых учёных, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН-ДВГСГА, 2005); XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); Региональной научно-практической (заочной) конференции «Ключевые компетенции в системе начального общего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2009). Материалы исследования размещены в двух журналах, входящих в список изданий, публикации в которых согласно списку ВАК РФ засчитываются при защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим наукам: «Трудности в учении» и «педагогическая поддержка» как категории педагогики высшей школы» (Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал № 302 Сентябрь 2007); «Педагогическая поддержка как категория общего и высшего профессионального образования»

Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 24 (55) - Санкт-Петербург, 2008).

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические предпосылки, база и этапы, научная новизна и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и надёжность полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки для решения проблемы преодоления трудностей студентов в учении» определены гносеологические, психологические и педагогические идеи, позволяющие составить категориальный аппарат исследования, проанализированы различные подходы к освещению понятия «педагогическая поддержка», существующие в научной педагогике, обоснованы возможность и необходимость экстраполяции идеи «педагогической поддержки» по отношению к студентам с трудностями в учении и ее соответствующая модификация.

Во второй главе «Проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении» представлен экспериментальный материал по проверке эффективности разработанных в исследовании вариантов педагогической поддержки.

В заключении подведены общие итоги исследования, представлены в общем виде решения поставленных исследовательских задач, результаты проверки гипотезы,, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения. 1 •

В приложении приведены эмпирические и методические материалы исследования.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 источников), 11 приложений. В работе приведено 10 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования вводят в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшее направление работы возможно в разработке технологий педагогической поддержки студентов с трудностями, испытываемыми не только в учении, но и в других видах деятельности и жизненных ситуациях, связанных с вузовским образованием.

Заключение

Сопоставляя результаты исследования с его задачами, можно сделать следующие выводы.

1. Методологически значимыми для переосмысления дефиниций «трудности в учении» и «педагогическая поддержка» по отношению к студентам вузов являются гносеологические, психологические и педагогические предпосылки.

Учение, как форма познания, объективно сопряжено с преодолением трудностей. Значит, чтобы познать или усвоить имеющуюся научную информацию, необходим соответствующий труд. Из данного суждения можно сделать вывод об активность самого субъекта в процессе познания, его заинтересованности, стремлении к самостоятельному поиску новых знаний, способности к рефлексированию своей деятельности, вере во внутренние силы и возможности.

Необходимость организации педагогической поддержки студентов подтверждают отечественные и зарубежные психологи, считающие, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17—19 лет развита не в полной мере, поэтому важно, чтобы в период кризиса юности рядом с молодым человеком был значимый взрослый, который должен проявлять себя в позициях «учитель», «наставник», чуть позднее — «эксперт», «консультант».

Из психологии заимствованы учение об интериоризации личностью внешней учебной информации, а также теория поэтапного формирования умственных действий, в соответствии с которыми задачи, выдвигаемые обучением, опережают имеющийся у обучающихся объем и уровень знаний, но не выходят за пределы «зоны ближайшего развития», а способность к самостоятельному учению развивается на основе использования ориентировочной основы действий.

Педагогическая поддержка студентов вуза предполагает максимальную опору на их самостоятельность, к которой большинство студентов, в силу своих возрастных особенностей, больше предрасположены, чем в школьном возрасте.

Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении основывается на идеи «педагогики сотрудничества» и «педагогической поддержки». При этом успех выступает в качестве необходимого условия построения эффективной педагогической поддержки. Успех стимулирует, неуспех тормозит дальнейшее учение студентов, поэтому важна готовность студентов к самореализации через «трудный успех».

2. В основе организации педагогической поддержки лежат идеи гуманизации образования. Проблема организации педагогической поддержки актуальна на всех ступенях образования: от начального общего до высшего профессионального образования. Цель педагогической поддержки в самом широком смысле — это оказание помощи человеку в решении его проблем. Фокусирование внимания на этом факте, позволяет говорить о возможности применения педагогической поддержки для преодоления трудностей учения, как одном из направлений.

Педагогическая поддержка, рассматривается преимущественно по отношению к школьникам-подросткам и учащимся в период ранней юности, однако во многом её положения могут быть использованы для организации педагогической поддержки студентов. Модификация сущности педагогической поддержки при ее экстраполяции в систему высшего профессионального образования обосновывается опорой на самостоятельность и активность студентов, переводом- деятельности студентов в режим саморегуляции своих учебных действий по преодолению трудностей учения и самоконтролю за его осуществлением.

Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении направлена на. актуализацию внутренних сил каждого студента, на самостоятельное преодоление им . трудностей различного рода, на достижение успеха в учении и овладении профессией; строиться на основе педагогики встречных усилии. Преподаватель использует такие средства и способы взаимодействия со студентами, которые позволяют им лучше раскрывать свой личностный потенциал, понимать свои трудности. Каждый студент при этом лично заинтересован во взаимодействии с преподавателем, готов выстраивать совместно с ним такую линию поведения, которая им самим признаётся как значимая и необходимая, не боится и имеет возможность решительно обращаться к преподавателю за помощью в случае возникновения трудности.

3. Трудность в учении и педагогическая поддержка соотносятся между собой как причинно-следственные связи. Рассматривая педагогическую поддержку студентов с трудностями в учении, мы подразумевает те трудности, которые студенты по различным причинам не могут преодолеть самостоятельно, без помощи преподавателей. Обосновано, что причины трудностей студентов в учении могут иметь как объективный так субъективный характер.

На основе выделенных объективных и субъективных причин, вызывающих трудности студентов в учении, разработана классификация трудностей студентов в учении. Трудности в учении студентов, выделенные, на основе объективных причин, связаны с усвоением возрастающего объема и сложности учебной информации; с адаптацией к новой социальной среде, к иному стилю педагогических отношений; с приспособлением к условиям иного, по сравнению с предшествующим, материального обеспечения учебного процесса; с преодолением кажущегося в связи с дополнительными и иными видами деятельности дефицита времени; с восполнением пробелов в усвоении учебного материала; с состоянием здоровья и пропусками в этой связи части учебных занятий. Трудности в учении студентов, выделенные на основе субъективных причин, заключаются в восполнении пробелов в знаниях, появившихся ещё в школе и возникающих в вузе; в организации самостоятельной работы по усвоению учебного материала, подготовке к семинарским, практическим и другим видам занятий; в самоконтроле и самооценке процесса и результатов учения; в самоорганизации комплексного физического, психического, коммуникативного развития.

Педагогическая поддержка, направленная на преодоление объективных трудностей учения, связана с преобразованием отношения студентов к данным трудностям посредством их детализации и разработкой пошаговых действий по их преодолению. Педагогическая поддержка, ориентированная на преодоление субъективных трудностей учения, базируется на педагогическом принципе ее сочетания с самостоятельной деятельностью студентов.

Студенты, испытывающие трудности в учении, могут самостоятельно их преодолевать, если они получают педагогическую поддержку в следующих формах её организации:

- в представлении студентам ориентировочной основы действий, способствующей осознанию трудностей, проектированию и реализации вариантов их преодоления, рефлексии своего продвижения в учении;

- в варьировании форм взаимодействия студентов с информацией: структурирование ими учебного материала по модульному принципу, сворачивание и разворачивание информации, продумывание различных вариантов её представления;

- в построении проблемно-рефлексивного полилога, позволяющего представить учебный материал в виде проблемно-конфликтных вопросов, что создает возможность проектирования каждым студентом способов разрешения возникших у него трудностей.

4. Эффективность педагогической поддержки студентов с трудностями в учении определяется: наличием у студентов позитивных мотивов учения, способностью студентов рефлексировать трудности учения, готовностью студентов проектировать и реализовывать варианты преодоления трудностей учения, успеваемостью студентов.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент в основном подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Полученные выводы следует рассматривать как один из вариантов организации педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Разработанная и экспериментально проверенная организация педагогической поддержки студентов в преодолении ими трудностей при изучении математики может быть экстраполирована на преодоление аналогичных и других трудностей изучения различных дисциплин, а также трудностей иного плана, возникающих в вузовском образовании.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении"

На правах рукописи

Смирнова Анна Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3487349

Хабаровск 2009

003487349

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитенко Виктор Николаевич Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член Российской академии образования Сенько Юрий Васильевич Алтайский государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент Сазонова Анжелика Николаевна Институт педагогики и образования Дальневосточного государственного университета

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в /¿> .00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru

Автореферат разослан « 2-0 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , Е.В. Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сохранение контингента студентов в течение всего периода обучения - значимая задача не только с точки зрения педагогической, но и социальной, и экономической. Эта задача требует для своего решения комплексного подхода. Имеющиеся публикации отражают тот факт, что одновременно с ростом в течение ряда последних лет контингента, принимаемого в российские вузы, выросла и доля отчисленных за время обучения.

Среди причин отчисления студентов отмечается академическая неуспеваемость, связанная с невозможностью части студентов самостоятельно преодолевать возникающие в учении трудности.

Трудности в учении студентов неизбежны, этот факт отмечают в своих диссертационных работах Т.Н. Мартынова, И. А. Славина, Е. Ю. Шлюбуль и другие исследователи процесса обучения в высшей школе.

Обучение в вузе рассчитано на высокий уровень готовности студентов к учению. Но в отличие от школьного, вузовское обучение не предполагает ежедневной проверки знаний, подготовки домашних заданий, ответов у классной доски. Это создаёт у ряда студентов впечатление, что не каждый день к занятиям нужно готовиться. Неадекватное субъективное восприятие особенностей вузовского обучения затрудняет адаптацию студентов к нему, приводит к возникновению трудностей в учении. Анализируя эту ситуацию, Т.Н. Мартынова отмечает, что многие студенты испытывают трудности, связанные не только с учением, но и со специфическими условиями их жизнедеятельности в вузе. Трудности чаще всего вызваны необходимостью изменения привычных стереотипов жизни и учёбы после поступления в вуз.

Дифференциация трудностей, которые испытывают студенты в образовательном пространстве вуза, предложена Е. Ю. Шлюбуль. Автором выделены два вида трудностей: зависящие от факторов образовательного пространства вуза (внешние факторы) и связанные с личностными характеристиками человека и его субъективной позицией по отношению к этим внешним факторам.

И.А. Славина выделяет объективные и субъективные причины, связанные с адаптацией студентов, обосновывает условия формирования готовности студентов к самореализации через «трудный успех». Одни студенты способны преодолевать возникающие трудности самостоятельно, другие нуждаются в поддержке и помощи преподавателей. Для последних особо важно специально создавать «ситуации успеха», в которых они могли бы обрести уверенность в себе, в собственных силах. Следовательно, возникает необходимость в организации особых условий для изменения отношения студента к себе в ситуации возникновения трудностей в учении.

Преодолению студентами трудностей в учении может способствовать педагогическая поддержка, потенциал которой обосновал О.С. Газман по отношению к школьникам. Такая поддержка базируется на вере каждого человека в собственные силы и возможности, ориентируется на способность поддерживаемого самостоятельно преодолевать препятствия и может быть

экстраполирована на вузовское образование с учётом его специфики. Студенты, в силу своих возрастных особенностей, в большей мере, чем школьники, предрасположены отзываться на педагогическую поддержку собственной активностью.

В современной педагогике уже имеет место перенос понятия «педагогическая поддержка» из системы дошкольного, школьного образования на вузовское и даже послевузовское. Специалисты в области педагогики высшей школы ориентируют педагогическую поддержку на решение проблемы адаптации студентов в образовательном пространстве вуза (Н.Г. Андрющенко, C.B. Бондаренко, И.А. Славина, Т.В. Солодилова, Ю.В. Стафеева, Е.Ю. Шлюбуль), самоактуализации и саморазвития студентов (Э.П. Бакшеева, Л.П. Лазарева, Т.В. Колонтаевская, Т.Н. Мартынова). Вопросов педагогической поддержки для преодоления студентами трудностей в учении названные авторы касаются только косвенно, специально эту проблему не решали, и это предполагается восполнить данным исследованием.

Для решения проблемы поддержки студентов в учении к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки. К ним относятся:

работы по гносеологии, опирающиеся на веру в силы и возможности человека (Ф. Бекон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Д. Локк, П.А. Гольдбах, Б. Спиноза);

работы о «трудностях учения» З.И. Калмыковой, Н. В. Кузьминой, H.A. Менчинской, Н.И. Мурачковского, П.И. Пидкасистого, Л.С. Славиной; трудности студентов при обучении в вузе - работы Э.П. Бекшеевой, О. Г. Кукосян, В. Т. Лисовского, Т.Н. Мартыновой, И. А. Славиной, Е. Ю. Шлюбуль;

идеи гуманизации отношений учителя и ученика (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, А. Дистерверг, В.А. Кан-Калик, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А, Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

организация ситуации успеха в «школе детской радости» С.М. Ривеса и Н.М. Шульмана, «завтрашней радости» A.C. Макаренко, «школе радости» В.А. Сухомлинского, «школе жизни» Ш.А. Амонашвили;

концепции создания ситуаций успеха A.C. Белкина, «педагогики успеха» А.Р. Лопатина, М.К. Акимовой и В.Т. Козловой, Ю.К. Бабанского, Н.И. Межуева, М.Н. Скаткина, Л.С. Славиной;

теория и практика гуманистического воспитания (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

научные разработки феномена педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.В. Касицина, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин);

труды отечественных и зарубежных психологов о студенчестве как особой возрастной группе (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, H.A. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

В.Т. Лисовский, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, К. Обуховский, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Э. Эриксон);

различные аспекты педагогической поддержки студентов (Н. Г. Андрющенко, Э. П. Бакшеевой, Н. JI. Кучеренко, И. А. Славиной, Ю.В. Стафеевой, М. В. Шинкорук, Е. 10. Шлюбуль и др.);

педагогический опыт организации успешного учения (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, А.Р. Лопатин, С.Н. Лысенкова, Н.И. Межуев, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и другие педагоги-новаторы).

Таким образом, педагогическая поддержка как феномен имеет место в практике общего и профессионального образования и достаточно разработана в педагогической теории. Исследователи отмечают её высокий потенциал для достижения успешного педагогического результата. Менее всего педагогическая поддержка отражена как условие успешного учения студентов. Во взаимодействии субъектов образовательного процесса в вузах имеют место следующие противоречия:

- между возникающими у студентов по разным причинам трудностями в учении и возможностями некоторых из них самостоятельно преодолевать эти трудности;

- между теоретически осмысленным в психологической и педагогической науках потенциалом педагогической поддержки и недостаточным использованием этого ресурса в практике обучения студентов высшей школы.

Проблема исследования заключается в несоответствии между существующими возможностями педагогической поддержки и реальным состоянием их использования в практике высшей школы для преодоления студентами трудностей в учении.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении».

Цель исследования — обоснование возможностей и вариантов педагогической поддержки, направленной на преодоление студентами трудностей в учении.

Объект исследования - процесс обучения студентов вуза.

Предмет исследования - организация педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Гипотеза исследования: студенты, испытывающие трудности в учении, могут самостоятельно их преодолевать, если они получают педагогическую поддержку в следующих формах её организации:

- в представлении студентам ориентировочной основы действий, способствующей осознанию трудностей, проектированию и реализации вариантов их преодоления, рефлексии своего продвижения в учении;

- в варьировании форм взаимодействия студентов с информацией: структурирование ими учебного материала по модульному принципу, сворачивание и разворачивание информации, продумывание различных вариантов её представления;

- в построении проблемно-рефлексивного полилога, позволяющего представить учебный материал в виде проблемно-конфликтных вопросов, что создает возможность проектирования каждым студентом способов разрешения возникших у него трудностей.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) выявить гносеологические, психологические и научно-педагогические предпосылки для разработки педагогической поддержки студентов с трудностями в учении;

2) обосновать модификацию сущности педагогической поддержки при её экстраполяции в систему высшего профессионального образования;

3) определить реально существующие трудности студентов в учении, их причины и обосновать соответствующие им варианты педагогической поддержки;

4) разработать критерии результативности и успешности педагогической поддержки студентов для самостоятельного преодоления ими трудностей в учении.

Методологической основой исследования являются положения гносеологии, в которых обоснована активная позиция субъекта познания; деятельностный подход к развитию личности, выражающийся в единстве сознания и деятельности; идеи гуманистической педагогики, базирующиеся на вере в способности студентов к преодолению трудностей и их творческий потенциал; личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса, центрированного на личности студента.

Методы исследования: Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов:

- теоретические: анализ и синтез теоретических положений, предлагаемых философской, психолого-педагогической и методической литературой и имеющих отношение к теме исследования; абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий;

- эмпирические: анализ продуктов учебной деятельности студентов (выполненных индивидуальных заданий, конспектов, рефератов, создание компьютерных презентаций изученного материала), наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: проверка статистической значимости экспериментальных данных на основе расчетов критериев х1 и р-Сгшрмена.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». В эксперименте приняло участие 168 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2005 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2005-2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления наиболее типичных трудностей студентов в учении и причин их возникновения, разработка содержания педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Третий этап - экспериментальный (2007-2008 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, направленного на проверку эффективности педагогической поддержки студентов, испытывающих трудности в учении; анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.

Новизна исследования состоит в том, что обоснована дифференциация трудностей студентов в учении по их причинно-следственным основаниям; педагогическая поддержка представлена как последовательная система действий по рефлексии студентами своих трудностей в учении, проектированию и реализации вариантов их преодоления.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что осуществлена модификация дефиниций «трудности в учении» и «педагогическая поддержка» по отношению к студентам вузов; обоснованы варианты педагогической поддержки для преодоления студентами объективных и субъективных трудностей в учении.

Практическая значимость заключается в том, что дополнены имеющиеся в современной отечественной педагогике научные разработки различных аспектов педагогической поддержки студентов обоснованиями для реализации такой поддержки в отношении студентов с трудностями в учении. Полученные результаты могут быть экстраполированы на преодоление аналогичных и других трудностей изучения различных дисциплин. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для модификации содержания образования по педагогике и психологии в высшей школе, в системе повышения квалификации вузовских преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой построения исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; опорой на практические данные, необходимые для объективной характеристики изучаемого предмета, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, а также согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологически значимыми для переосмысления дефиниций «трудности в учении» и «педагогическая поддержка» по отношению к студентам вузов являются гносеологические, психологические и педагогические предпосылки (учение есть особая форма индивидуального познания, которая сопряжена с трудностями; студенческий возраст - пик

интеллектуальной и познавательной активности человека; педагогическая поддержка студентов - комплекс действий вузовских педагогов и самих студентов по преодолению трудностей учения).

2. Модификация сущности педагогической поддержки при ее экстраполяции в систему высшего профессионального образования обосновывается опорой на самостоятельность и активность студентов, переводом деятельности студентов в режим саморегуляции своих учебных действий по преодолению трудностей учения и самоконтролю за его осуществлением.

3. Объективные трудности учения студентов обусловлены спецификой образовательного процесса в вузе; субъективные трудности связаны с индивидуальными особенностями учебной деятельности каждого студента. Педагогическая поддержка, направленная на преодоление объективных трудностей учения, связана с преобразованием отношения студентов к данным трудностям посредством их детализации и разработкой пошаговых действий по их преодолению. Педагогическая поддержка, ориентированная на преодоление субъективных трудностей учения, базируется на педагогическом принципе ее сочетания с самостоятельной деятельностью студентов.

4. Критериями результативности и успешности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении являются:

- наличие у студентов позитивных мотивов учения;

- способность студентов рефлексировать трудности учения;

- готовность студентов предвидеть и реализовывать варианты преодоления трудностей учения;

- успешность студентов в учении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и их обсуждений на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточной социально-гуманитарной академии; во время участия в областных смотрах-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и научных организаций ЕАО; на шести научных и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней. Материалы исследования отражены в десяти публикациях, две из них - в рецензируемых научных журналах, публикации в которых учитываются при защите диссертаций.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические предпосылки, база и этапы, научная новизна и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и надёжность полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки для решения проблемы преодоления трудностей студентов в учении» определены гносеологические, психологические и педагогические идеи, позволяющие составить категориальный аппарат исследования, проанализированы различные подходы к освещению понятия «педагогическая поддержка», существующие в научной педагогике, обоснованы возможность и необходимость экстраполяции идеи

«педагогической поддержки» по отношению к студентам с трудностями в учении и ее соответствующая модификация.

Во второй главе «Проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении» представлен экспериментальный материал по проверке эффективности разработанных в исследовании вариантов педагогической поддержки.

В заключении подведены общие итоги исследования, представлены в общем виде решения поставленных исследовательских задач, результаты проверки гипотезы, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.

В приложении приведены эмпирические и методические материалы исследования.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 источников), 11 приложений. В работе приведено 10 таблиц, 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ключевыми понятиями диссертации являются «трудности в учении» и «педагогическая поддержка», сущность которых отражена в имеющихся работах по гносеологии, психологии, педагогике.

Сравнивая учение с процессом познания в его философском аспекте, можно сказать, что учение есть разновидность индивидуального познания. Рассматривая познание как процесс приобретения человеком знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование, нужно понимать, что познание и его изучение не есть что-то неизменное, раз и навсегда данное, а является диалектическим, развивающимся. Учение большей частью связано с познанием уже познанного наукой.

Познание и учение по своей природе всегда сопряжены с трудностями, которые обусловлены как пределами познаваемости объектов познания, так и возможностями познающих субъектов.

Преодолению трудностей учения способствуют активность самого субъекта в процессе познания, стремление к самостоятельному открытию новых знаний, заинтересованность в дальнейшем учении (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Ф. Гегель, Л. Фейербах), развитие способности к рефлексированию своей деятельности, укрепление веры во внутренние силы и возможности человека (Ф.Бекон, Р.Декарт, Т. Гоббс, Д. Локк, П.А. Гольдбах, Б. Спиноза).

В основных направлениях западной философии XX века содержатся гносеологические предпосылки для преодоления трудностей учения.

Принципы верификации и фальсификации, предложенные соответственно неопозитивистами и позитивистами, нацеливают человека на подтверждение полученных им теоретических знаний практикой, экспериментом, дискуссией с оппонентами, ибо «в споре рождается истина».

Человек в процессе приобретения знаний обращается к предметному миру и различным текстам. Возникающие при этом трудности понимания позволяет преодолеть герменевтика, занимающаяся правильным истолкованием и пониманием текстов.

Основное правило генетической эпистемологии - «правило сотрудничества» — является одним из базовых положений «педагогической поддержки». Именно на основе сотрудничества, сотворчества со студентом, при партнёрских отношениях с ним педагог получает возможность не только предвидеть возникающие трудности учения, но и помочь в их преодолении.

В психологии и педагогике трудности в учении рассматриваются в основном применительно к детям школьного возраста (З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Н.И. Мурачковский, JI.C. Славина), однако, в последние десятилетия и в педагогике высшей школы появляются диссертационные работы (Э.П. Бекшеевой, Т.Н. Мартыновой, И. А. Славиной, Е. Ю. Шлюбуль и др.), посвященные разработкам педагогических систем для преодоления трудностей, которые испытывают студенты при обучении в вузе.

Учение студентов происходит путём их взаимодействия с информацией, поступающей по различным каналам (учебник, экран компьютера, преподаватель, окружающая среда и т.д.), это вид деятельности, направленной на преобразование себя. В этом взаимодействии возникают трудности, так как не всегда внешняя информация становится знанием студента, переходит в его внутренний план.

Следовательно, трудность в учении - это понимаемое и субъективно переживаемое несоответствие между возможностями личности студента в обучении и требованиями деятельности по интериоризации учебной информации.

В исследованиях А. В. Григорьевой, О. Г. Кукосян, В. Т. Лисовского, Л. Е. Миловидовой выделены основные причины, вызывающие трудности и проблемы у студентов, к которым относится изменение условий жизни и учебы, содержание обучения, методики и форм его организации в вузе, особенности студенческого возраста, незавершённость выбора будущей профессии. С. В. Кульневич дифференцирует трудности на субъективные, социальные и материальные. Трудности в самоорганизации (неумение рационально построить режим дня, эффективно распределить свободное время) и трудности в освоении новой учебной деятельности (неумение конспектировать лекции, работать с литературными источниками, реферировать и анализировать научный материал, готовиться к семинарским занятиям) выделены И.А. Славиной. Трудности, зависящие от факторов образовательного пространства вуза, и трудности, связанные с личностными характеристиками человека, описаны Е. Ю. Шлюбуль.

Трудность есть один из показателей, через которые можно определить степень саморазвития человека. Преодолению студентами трудностей в учении способствуют выделенные психологами следующие особенности студенческого возраста: пик интеллектуальной и познавательной активности; усиление сознательных мотивов поведения; знание студентов о том, какие они есть, о

возможностях владеть собой и управлять своими мыслями и действиями; развитая рефлексия, осознание себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей; умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность; самоидентификация, принятие себя; достаточно широкий объём знаний, новых умений и навыков; сформировавшийся стиль мышления; идентификация себя с профессией; усиление целеустремленности, решительности, настойчивости, самостоятельности, инициативы.

В то же время психологи отмечают, что для достижения успеха рядом со студентом должен быть значимый взрослый, который должен проявлять себя в позиции «ведущего мастера», наставника, консультанта, советчика. Так, Л.Ф. Вязникова справедливо отмечает, что «только обращенность педагога к субъективной реальности человека познающего позволит преподавателю стать ресурсной личностью для студента, значимым другим».

Педагогическая поддержка студентов, испытывающих трудности в учении (таблица 1), включает в себя следующие структурные компоненты: субъекты педагогической поддержки, ее цель, задачи, функции, формы, методы, основные этапы, критерии результативности.

Субъектами педагогической поддержки являются студенты, испытывающие трудности в учении, разрешение которых самостоятельно кажется им трудновыполнимыми и требующими помощи со стороны преподавателей. Хотя студенты и обладают высоким уровнем самостоятельности и активности, преодоление трудностей в учении должно базироваться на педагогическом принципе сочетания их самостоятельности и педагогической поддержки. Студенты сами являются активными участниками планирования и реализации процесса педагогической поддержки.

Таблица 1.

Структура и содержание педагогической поддержки студентов с трудностями в учении

Основные составляющие Содержательное наполнение составляющих

1 2

Цель Создать «ситуацию успеха», направленную на достижение каждым студентом значимых лично для него результатов учения, формировать ощущение «Я могу», позволяющее преодолеть трудности учения.

Задачи 1) рефлексия совместно со студентом трудностей в учении; 2) разработка пошаговых действий по преодолению трудностей в учении; 3) выполнение этих действий; оценка полученного результата.

Функции: Диагностическая Побудительно-мотивационная Рефлексия трудностей студентов в учении и их причин Использование системы стимулирования, побуждающей мотивы учения (познавательный интерес, личную заинтересованность, оценку значимых других).

Таблица 1 (продолжение)

1 2

Функции: Поддерживающая Организационно-коммуникативная Содействие в разработке студентами вариантов преодоления трудностей в учении, которые актуально представляют собой тормоз в продвижении студента в учении, а потенциально могут стать стимулом для развития следующих способностей: рефлексии как механизма выхода за ситуацию; анализа как возможности определять причинно-следственные связи; проектирования как условия целенаправленной и активной деятельности по преобразованию сложившейся ситуации и выхода в управляющую позицию в отношении самого себя в преодолении трудности Гуманизация межличностных отношений: задача преподавателя - предложить средства и способы взаимодействия, которые позволят студенту лучше раскрыть свой личностный потенциал, понять свои трудности учения, не навязывая ему своё видение их решений; задача студента - увидеть собственный смысл во взаимодействии с преподавателями, совместно построить такую линию поведения, которая им самим признаётся как значимая и необходимая, не бояться и иметь возможность решительно обращаться к преподавателю за помощью в случае возникновения трудности.

Формы Групповые взаимодействия, направленные на рефлексию трудностей в учении, проектирование и реализацию вариантов их преодоления.

Методы: Диагностические Ко нсультационные «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан) Анкета «Самооценка трудностей, возникающих в учении» Выслушивание, одобрение, совет, рефлексивно-аналитический диалог, проблемно-рефлексивный полилог.

Ожидаемый результат (критерии эффективности) Наличие у студентов позитивных мотивов учения, способность студентов самостоятельно рефлексировать трудности учения; готовность студентов предвидеть и реализовывать варианты преодоления трудностей учения; успешность студентов в учении.

Реализация педагогической поддержки имеет этапный характер. Этапы реализации педагогической поддержки представлены на рис 1.

Диагностико-аналитический этап: помощь в осознании возникших трудностей в учении. На данном этапе решается задача, связанная с совместной рефлексией трудностей в учении и вызвавших их причин, классификацией трудностей, проектированием процесса и результата преодоления трудностей, осуществлением действий по реализации проектов.

Функция преподавателя - ориентация студентов на выявление и осмысление трудностей в учении, их классификацию.

Проектировочный этап: осознание студентами потребности в преодолении трудностей и разработка плана пошаговых действий по преодолению трудностей по конкретной учебной дисциплине (например, по дисциплине «Математика»), Студенты работают с «Информационным листом», заполняя соответствующие его колонки. При заполнении листа каждый студент оценивает имеющиеся у него знания (колонка «Я могу» - вчера) и свои

потенциальные возможности (колонка «Я смогу» - сегодня). На данном этапе каждый студент определяет лично свои трудности по учебной дисциплине и совместно с преподавателем составляет план действий по преодолению выявленных трудностей.

Функция преподавателя - побудительно-мотивационная. Важно, чтобы у студента возник мотив личной ответственности за преодоление трудностей. Преподаватель, не высказывая оценочных и критических суждений, обсуждает со студентом преимущества того или иного способа разрешения трудности.

Организационно-деятелыюстный этап: создание и проживание каждым студентом ситуации успеха. Выполняются спланированные на предыдущем этапе пошаговые действия по преодолению трудностей в учении. Важно, чтобы учение представлялось студенту не только трудным, но и посильным, лежащим в «зоне ближайшего развития». Обретаемая в успешном опыте уверенность каждого студента в своих способностях помогает ему противостоять трудностям в учении.

На данном этапе формами организации работы студентов являются:

- самостоятельная работа студентов - выделение ключевых слов и построение блок-схем по содержанию изучаемой информации, работа по составлению списка литературы;

- совместная деятельность студента и преподавателя - рефлексивно-аналитический диалог, проблемно-рефлексивный полилог;

- творческая деятельность студентов - создание компьютерных презентаций по выбранному разделу и защита своего проекта.

Преподаватель осуществляет две функции - поддерживающую, направленную на организацию ситуации успеха, при которой каждый студент получает возможность преодолеть трудность учения, и организационно-коммуникативную, направленную на гуманизацию межличностных отношений. Важны встречные усилия, так как успех или неуспех в образовательном процессе - это зона ответственности самого студента.

Рефлексивно-оценочный этап: выход студента в управляющую позицию в отношении самого себя в преодолении трудности.

На данном этапе оценивается полученный результат. Этот этап связан с определением тех изменений, которые произошли в учении студентов в результате проделанной работы. Выход студента в управляющую позицию в отношении самого себя в преодолении трудности подразумевает:

- приобретение опыта преодоления трудности (каждый реальный позитивный результат разрешения трудности, достигнутый благодаря активности самого студента, - это его позитивный опыт выстраивания отношения к себе как субъекту, деятелю, который может управлять ситуацией, противопоставляя обстоятельствам своё желание, волю и активность);

- оценку результата собственной деятельности, подразумевающую обсуждение успехов и неудач в преодолении трудностей в учении, изменений, которые произошли при преодолении трудностей, переход из режима внешнего контроля студентов в режим самоконтроля.

Функция преподавателя - создание проблемных ситуаций для сопоставления полученного результата преодоления трудностей с первоначальным замыслом.

ДИАГНОСТИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Совместная рефлексия трудностей

Функции студентов Функции преподавателей

Самооценка студентом учебных трудностей Ориентация студентов на выявление и осмысление трудностей в учении, их классификацию

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

Осознание потребности в преодолении трудностей Разработка плана пошаговых действий по преодолению трудностей Побудительно-мотивационная, стимулирующая осмысление студентом трудностей и планирование пошаговых действий по их преодолению

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИ ЭТАП

Выполнение пошаговых действий по преодолению трудностей Создание ситуаций успеха студентов в учении

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Сопоставление полученного результата преодоления трудностей с предполагаемым Создание проблемных ситуаций для сопоставления полученного результата преодоления трудностей с предполагаемым

Рис. 1. Этапы реализации педагогической поддержки студентов с трудностями в учении

Критериями результативности и успешности педагогической поддержки студентов, испытывающих трудности в учении, являются следующие:

- наличие у студентов позитивных мотивов учения;

- способность студентов рефлексировать трудности учения на основе понимания каждым студентом соответствия своих способностей и возможностей требованиям учебной деятельности;

- готовность студентов предвидеть и реализовывать варианты преодоления трудностей учения, о которой можно судить по умению взаимодействия студентов с информацией и оценке каждым студентом имеющихся у него знаний по учебным дисциплинам;

- успешность студентов в учении, отслеживаемая в процессе промежуточной и итоговой аттестации по конкретным учебным дисциплинам.

Эффективность педагогической поддержки студентов, испытывающих трудности в учении, проверена в ходе эксперимента.

В экспериментальную проверку разработанной педагогической поддержки студентов с трудностями в учении было вовлечено 168 студентов первого курса факультетов: социальная педагогика и психология (специальности «Педагог-психолог», «Дошкольный педагог-психолог»), коррекционная педагогика и начальное образование (специальность «Педагогика и методика начального образования», «Олигофренопедагогика», «Логопедия»), филолого-

исторический (специальности «Русский язык и литература», «История») Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. В контрольную группу вошло 90 человек, а в экспериментальную группу - 78 человек названных выше факультетов.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление трудностей студентов в учении и их причин, классификацию этих трудностей.

Применив специально разработанный опросник (для определения степени трудности учебных дисциплин), мы выяснили, что процентное соотношение трудных и доступных для студентов учебных дисциплин примерно одинаковое - 50%. Но тот факт, что примерно 50% учебных дисциплин студенты считают трудными, является предпосылкой для их последующей академической неуспеваемости, что зачастую приводит к отчислению.

Оценка студентами личностной мотивации на достижение успеха в учебной деятельности (по методике A.A. Реан «Мотивация успеха и боязнь неудачи») показало, что большинство респондентов мотивированы на успех («стремление достичь успеха» - более 20%, «надежда на успех» - более 45%), мало кто из студентов стремится избежать неудач или боится встречи с ними (от 2% до 7%), часть студентов (примерно 20%) ещё не определилась со своими стремлениями.

Следовательно, наблюдается противоречие между нацеленностью большинства студентов академии на успех в учении и невозможностью части студентов самостоятельно преодолевать трудности учения.

Для объяснения данного противоречия и с целью исследования причин, вызывающих у студентов трудности в учении, студентам экспериментальной и контрольной групп было предложено выделить те трудности, которые возникают у них в учении, и оценить их по степени значимости (приложение 3). Полученные результаты представлены на рис.2.

Рис. 2. Причины трудностей в учении студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента Статистический анализ экспериментальных данных (критерий х~) показал примерно равные стартовые условия студентов экспериментальной и контрольной групп по критерию способности рефлексировать свои трудности, их причины и определять степень значимости этих причин.

Для организации формирующего этапа эксперимента были выделены три взаимосвязанные группы трудностей студентов в учении, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами: трудности, связанные с объемом и сложностью информации (на основе объективных причин); трудности в восполнении пробелов в знаниях, появившихся ещё в школе и возникающих в вузе; трудности, связанные с организацией самостоятельной работы по усвоению учебного материала, подготовкой к семинарским, практическим и другим видам занятий (па основе субъективных причин).

В основу формирующего этапа эксперимента положена описанная выше идея этапности реализации педагогической поддержки. Проектировочный и организационно-деятельностный этапы реализуются в рамках педагогической работы со студентами по преодолению трудностей учения.

Для реализации первого условия гипотезы, заключающегося в организации педагогической поддержки в форме представления студентам ориентировочной основы действий, способствующей осознанию трудностей, проектированию и реализации вариантов их преодоления, рефлексии своего продвижения в учении, студентам был предложен «Информационный лист» (в качестве ориентировочной основы действий), в котором зафиксирован перечень знаний, необходимых студенту для успешного освоения дисциплины. Работа студентов с «Информационным листом» направлена на преодоление трудности, связанной с пробелами в знаниях по предметам, изучавшимся в школе и в вузе.

Студенты, заполняя соответствующие колонки «Информационного листа», оценивают имеющиеся у них знания по данной учебной дисциплине (колонка «Я могу» - вчера) и свои возможности (колонка «Я смогу» - сегодня).

«Информационный лист» предоставил каждому студенту возможность рефлексировать не только свои трудности, но и отмечать свои достижения, возможность вовремя прогнозировать (предвидеть) потенциальные трудности в восполнении пробелов в знаниях, появившихся в школе и возникающих в вузе, и наметить пути их преодоления.

Для реализации второго условия гипотезы, состоящего в организации педагогической поддержки на основе варьирования форм взаимодействия студентов с информацией: структурирование учебного материала по модульному принципу, сворачивание и разворачивание информации, продумывание различных вариантов её представления, со студентами проводилась работа, направленная на преодоление трудности, связанной с усвоением возрастающего объема и сложности учебной информации. За основу взята идея A.A. Вербицкого о методе визуализации информации, который способствует формированию профессионального мышления за счет систематизации, концентрации и выделения наиболее значимых, существенных элементов содержания обучения.

При изложении учебного материала студентам предлагается выделять ключевые, по их личному мнению, слова, затем в ходе совместного с преподавателем обсуждения студенты уточняют и конкретизируют необходимый набор ключевых понятий. На основе выделенных ключевых

элементов студенты самостоятельно составляют блок-схему изученной темы (раздела, курса). Составление блок-схем позволяет студентам «сворачивать» информацию, визуально уменьшая ее объем, и устанавливать связи между смысловыми единицами. При завершении курса студенты предоставляют разработанные ими компьютерные презентации по выбранной теме учебного материала. Перенос блок-схемы в форму компьютерной презентации побуждает студентов самостоятельно искать, отбирать и логически выстраивать информацию, излагать её публично, что одновременно способствует осознанному усвоению учебного материала и компьютерных технологий. Анализируя блок-схемы и компьютерные презентации, разработанные студентами, преподаватель определяет умение студентов работать с информацией.

Таким образом, реализация второго условия гипотезы позволила студентам анализировать, систематизировать и обобщать учебный материал, выявлять открытые лично ими взаимосвязи в материале, выстраивать его логику, определять причинно-следственные связи. Все это способствует пониманию учебного материала и сознательному его усвоению.

При реализации третьего условия гипотезы, заключающегося в организации педагогической поддержки в форме построения проблемно-рефлексивного полилога, проводилась работа, способствующая преодолению студентами трудности, связанной с организацией самостоятельной деятельности по усвоению учебного материала, подготовкой к семинарским, практическим и другим видам занятий.

Использование проблемно-рефлексивного полилога позволило актуализировать и развить возможности каждого студента для самостоятельного выявления и осмысления им своих трудностей в учении. В ходе коллективного обсуждения каждый студент имел возможность высказаться. Смысл организации полилога по «круговой» структуре состоял в том, чтобы обеспечить развивающий эффект не только наиболее «продвинутых» в постановке и решении сложных задач студентов, но менее осведомленных и замкнутых. Посредством «запрета» на повторение, каждым участником достигался эффект углубленного осмысления возможных решений. Студенты определяли цель самостоятельной работы, расчленяя её на отдельные задачи, планировали деятельность, выполняли планы, контролировали и корректировали их.

Результаты формирующего этапа эксперимента оценивались на контрольном этапе на основе критериев эффективности педагогической поддержки, представленных в таблице 2.

Сравнивались результаты студентов экспериментальной и контрольной групп по приведенным в таблице 2 критериям, определялась динамика продвижения в учении студентов экспериментальной группы.

Таблица 2.

Критерии эффективности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении

Критерий Показатель Методы измерений и оценок Прогнозируемый результат (на основе статистического критерия)

1 2 3 4

Готовность студентов предвидеть и реализовывать варианты преодоления трудностей Умение студентов работать с информацией Оценка собственных знаний студентами Анализ блок-схем и презентаций, разработанных студентами Использование «Информационного листа» Статистически значимое повышение уровня взаимодействия с информацией критерий х2 Зависимость между оценкой каждым студентом своего ретроспективного развития («вчера») для актуального развития («сегодня») Критерий р -Спирмена

Успешность студентов в учении Соотношение успешных и неуспешных студентов по данной учебной дисциплине Оценка знаний, полученных студентами Итоговое тестирование по разделу «Математика» Использование «Информационного листа» Статистически значимое повышение результатов учения студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами учения студентов контрольной группы критерий х1 Зависимость между оценкой каждым студентом своего «Я могу» для завтра и результатом его учения Критерий р-Спирмена

Способность студентов рефлексировать трудности Спектр причин, вызывающих трудности в учении Степень значимости выделенных причин Анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп (анкета «Самооценки трудностей, возникающих в учении» и шкала оценивания выделенных причин по степени их значимости) Статистически значимое снижение частоты выбора причин,которые вызывают трудности в учении студентов критерий Статистически значимое понижение степени значимости данных причин критерий х2

Динамика изменения причин трудностей в учении студентов экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента представлена на рис. 3.

Полученная с помощью статистического критерия х1 величина х1„„=42,776 попадает в зону значимости. Следовательно, принимается гипотеза о наличии различий между распределениями причин трудностей в учении для студентов экспериментальной и контрольной групп на уровне значимости 0,01. Значит, наблюдаемое изменение рефлексируемых причин, которые вызывают трудности в учении студентов, не случайно, а статистически значимо, что говорит об эффективности проведенной работы в рамках педагогической поддержки со студентами экспериментальной группы.

45

40

35

30 ...... ,

25 - /.Д_/.._V____________- - •-____________________ I —4— Эксперт

20 ■ л \ г~г V' " ; / \ ' " \ : : -а—Контрол

15 **Л ' * к Г \ / ——

Рис. 3. Причины трудностей в учении студентов экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента В результате статистической обработки и анализа данных контрольного этапа эксперимента (критерий х1 и Р ~ критерий Спирмена) получены следующие результаты организованной педагогической поддержки:

развивается способность студентов рефлексировать трудности учения; повышается готовность студентов проектировать и реализовывать варианты преодоления трудностей;

успеваемость студентов по учебной дисциплине («Математика») зависит от того, насколько каждый студент понимает, какие знания должны быть сформированы в результате изучения учебной дисциплины.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент в основном подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, которую следует рассматривать как один из вариантов организации педагогической поддержки студентов с трудностями в учении.

Результаты исследования вводят в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики общего и профессионального образования. Дальнейшее направление работы возможно в разработке технологий педагогической поддержки студентов с трудностями, испытываемыми не только в учении, но и в других видах деятельности и жизненных ситуациях, связанных с вузовским образованием.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Смирнова, A.C. «Трудности в учении» и «педагогическая поддержка» как категории педагогики высшей школы [Текст] / A.C. Смирнова // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал. - 2007. - № 302. - С. 205 - 207 (включен в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, публикации в которых засчитываются при защите диссертаций).

2. Смирнова, A.C. Педагогическая поддержка как категория общего и высшего профессионального образования [Текст] / A.C. Смирнова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 24 (55). - С. 445 - 450 (включен в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, публикации в которых засчитываются при защите диссертаций).

3. Смирнова, A.C. Особенности педагогической поддержки студентов вузов с трудностями в учении [Текст] / A.C. Смирнова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды Четвёртой Международной научной конференции творческой молодёжи, 12-14 апреля 2005 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - Т 4. - С. 120 -123.

4. Смирнова, A.C. Педагогическая поддержка студентов [Текст] / А.С.Смирнова // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых учёных и студентов. Гуманитарные науки. 4.35: Педагогика/ Науч. ред. проф. A.C. Трунин. - Самара: СГТУ, 2005. - С. 157 - 160.

5. Смирнова, A.C. Педагогическая поддержка студентов вуза с трудностями в учении [Текст] / A.C. Смирнова // Территориальные исследования Дальнего Востока: Материалы III региональной школы-семинара молодых учёных, аспирантов и студентов. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН-ДВГСГА, 2005. - С. 143 - 145.

6. Смирнова, A.C. Психологические особенности педагогической поддержки студентов с трудностями в учении [Текст] / A.C. Смирнова // Новые технологии в образовании (по итогам XIV Международной электронной научной конференции) Научно-технический журнал №1. - Воронеж: ООО Изд-во «Научная книга», 2006. - С. 170 - 172.

7. Смирнова, A.C. Характеристика затруднений студентов в учении и их причины / A.C. Смирнова // Высшая школа - государственный ресурс регионального развития: региональная межвузовская научно-практическая конференция. Биробиджан, 23 марта - 13 мая 2006 года: сборник материалов/ под ред. Н. Н. Паранчер в 3-х томах Т.1. - Биробиджан АмГУ БФ, 2006. - С. 99 -106.

8. Смирнова, A.C. Необходимость педагогической поддержки в системе преодоления студентами трудностей в учении [Текст] / A.C. Смирнова // «Ключевые компетенции в системе начального общего образования: грани проблемы»: сборник материалов региональной научно-практической (заочной)

конференции. Биробиджан, ноябрь, 2006. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2007.-С. 48-52.

9. Смирнова, A.C. Самооценка студентами трудностей в учении [Текст] / A.C. Смирнова // Высшая школа - государственный ресурс регионального развития: региональная межвузовская научно-практическая конференция. Биробиджан, 17 мая 2007 г.: сборник материалов / под ред. Н. Н. Паранчср, Т.Х. Невструевой. - В 2 т. - Т. 1. - Биробиджан АмГУ БФ, 2007. - С. 87 - 93.

10. Смирнова, A.C. Педагогическая поддержка как условие сохранения контингента студентов [Текст] / A.C. Смирнова // Проблемы высшего образования: материалы международной научно-практической конференции, Хабаровск, 18-20 марта 2009. / под ред. Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд-во ТГУ. -С. 350-352.

СМИРНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕНИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать Y!. //.2009 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № ^9/грс>9

Отпечатано в типографии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70 А