автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Андрющенко, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрющенко, Наталья Григорьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.
1.1. Смена направления профессиональной подготовки как феномен профессионального развития.
1.2 Педагогическая поддержка личности в контексте современных научных подходов.
1.3 Педагогическая поддержка студентов в ВУЗе в ситуации смены направления профессиональной подготовки: специфика, модель, функции, условия осуществления.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по оказанию педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки в условиях ВУЗа.
2.1 Диагностика основных проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки.
2.2 Педагогическая поддержка в структуре систем адаптивного образования.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оказанию педагогической поддержки студентам в период смены направления профессиональной подготовки.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Социально-экономическое развитие современной России привело к возникновению таких явлений, как массовые миграционные процессы из одних профессиональных сфер в другие, зарождение новых профессиональных групп, изменение социального статуса ряда профессий, становление предпринимательства и малого бизнеса и др. Кроме того, экономические изменения повлекли за собой прекращение действия прежних механизмов трудовой мотивации и стимулирования, смещение жизненных ценностей, связанных с трудом. Все это создает предпосылки для смены человеком своей профессиональной стези, ухода в иную профессиональную сферу, соответствующую требованиям современного уклада экономики и отвечающую внутренним требованиям человека на данном этапе его профессионального и личностного развития. Смена профессии стала широко распространенным явлением. Однако такие специфические особенности данного феномена, как, например, процесс принятия решения о необходимости этого жизненно важного изменения, факторы, обусловливающие сознательный уход в другую сферу деятельности и сам выбор нового трудового пути, а также проблемы, которые сопровождают такой шаг, практически не изучаются.
Решение вопроса о смене профессии нередко происходит еще на начальном этапе профессионального становления человека, то есть, в период профессиональной подготовки будущего специалиста, когда проблемы профессионального выбора, адаптации к трудовой деятельности и выработки индивидуальных форм ее реализации стоят особенно остро. Но поскольку профессия, выбранная молодым человеком изначально, еще не освоена им, то на данном этапе профессионального развития смену профессии более уместно представить как смену направления профессиональной подготовки.
Учитывая, что проблемы, связанные со сменой профессиональной стези, у студентов усугубляются особенностями личностного развития на данном возрастном этапе, который характеризуется как переходный период от профессионального самоопределения до становления «образа - Я» профессионала, необходимость педагогической помощи и поддержки со стороны кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педагогической поддержки студентов в такой неоднозначный для молодых людей период, практически отсутствуют, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях вуза.
Следует, однако, отметить возрастание интереса ученых к проблеме педагогической поддержки вообще, и, в частности, поддержки студентов. Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно. Кроме того, не выявлена специфика педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки. Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих сущность и структуру педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); обосновавших необходимость педагогической поддержки при осуществлении педагогического процесса (Е.В. Бон-даревская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); изучающих механизмы, особенности и проблемы педагогической поддержки студентов (Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева, Т.Н. Мартынова, Т.В. Солодилова, и др.).
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки определили выбор темы исследования.
Проблема исследования заключается в следующем: в чем должна состоять педагогическая поддержка студента на этапе смены им направления профессиональной подготовки и каковы условия ее осуществления? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является личность студента в ситуации смены направления его профессиональной подготовки.
Предметом исследования является процесс педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки и условия ее осуществления.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
1) определить основные факторы, детерминирующие смену направления профессиональной подготовки;
2) проанализировать основные трактовки в отечественной и зарубежной науке понятия «педагогическая поддержка», выявить его сущность и структуру;
3) выявить функции и специфику педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки;
4) разработать и апробировать модель и технологию педагогической поддержки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.
5) обосновать условия осуществления педагогической поддержки студентов в период смены направления профессиональной подготовки;
Смена направления профессиональной подготовки студентов характеризуется возникновением ряда трудностей, которые им приходится преодолевать. Поэтому сама ситуация смены направления профессиональной подготовки может рассматриваться как кризисная для личности студента. С учетом этого, а также в соответствии с целью, объектом и предметом исследования в его основу положена гипотеза: педагогическая поддержка личности студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки будет успешной, если: определены основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки; - оказана помощь студенту: 1) в адекватной оценке личностных и внешних возможностей осуществления смены направления профессиональной подготовки, 2) в разработке плана осуществления смены направления профессиональной подготовки, 3) в адаптации к условиям профессиональной подготовки по вновь избранному направлению.
Методологической основой исследования выступают гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; аксиологический подход, в рамках которого будущий специалист является носителем профессиональных ценностей; системный подход, позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, основанный на том, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития и саморазвития студентов с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей личности студента при оказании педагогической поддержки; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизнедеятельности и профессионального определения человека.
Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К. Платонов); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), направленности личности и ее компонента - профессиональной направленности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования процесса личностного и профессионального развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идея личностно-развивающего взаимодействия (И.Б. Котова,
В.А. Петровский и др.); идея о необходимости поддержки при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самоопределении и самореализации (А. Маслоу, Г. Меррей и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социологии; анкетирование; метод экспертных оценок; эксперимент (констатирующий и формирующий); описание, обобщение и систематизация полученных данных.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление наиболее типичных проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки; анализ возможностей систем адаптивного образования для осуществления процесса педагогической поддержки.
Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, нацеленного на реализацию модели и условий педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки; анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Институт ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки; обобщен материал о сущности педагогической поддержки; выявлена специфика и сущность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована и разработана модель педагогической поддержки студентов в ситуации смены будущей профессии; определены функции данной разновидности педагогической поддержки; разработаны критерии и показатели успешности реализации процесса педагогической поддержки; определены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления процесса педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация комплекса представленных в работе форм, методов и педагогических условий оказания педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки и теоретические выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения осуществления указанного процесса. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении педагогики и психологии высшей школы, а также в системе повышения квалификации преподавателей и администраторов вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.
Положения, выносимые на защиту:
Основными факторами, детерминирующими смену направления профессиональной подготовки, являются: внешние факторы (социально-экономические), представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, вынуждающие молодого человека сменить вектор профессионального развития; внутренние факторы, ведущие к добровольной смене профессии, к которым относятся неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, возрастной кризис, развитие самопознания личности студента, изменения процессов когнитивного развития молодых людей.
В качестве типичных проблем студентов, находящихся в ситуации смены направления профессиональной подготовки, выявились: проблемы профессионального самоопределения; личностные проблемы; проблемы межличностных отношений; проблемы социально-психологической адаптации.
• Педагогическая поддержка на этапе смены направления профессиональной подготовки представляет собой совокупность действий субъектов образовательного процесса, нацеленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период, и включает в себя диагностическое, профилактическое, консультативное, обучающее, коррекционно-развивающее, просветительское, организационное и диспетчерское направления.
• Полифункциональность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки представлена социализаци-онной, активизирующей, адаптивной, компенсаторной функциями, а также функцией индивидуализации. Полифункциональность педагогической поддержки реализуется в процессе разработки и осуществления индивидуального маршрута преодоления трудностей, возникающих у студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки на основе личностно-деятельностного, индивидуального, диалогического и ситуационного подходов. В зависимости от характера возникающих проблем у конкретного студента определяется актуальность и приоритетность той или иной функции.
• В качестве критериев успешности процесса педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки мы рассматриваем: когнитивный, отражающий успешное овладение новыми профессиональными знаниями и осознание соответствия своих способностей, возможностей и качеств требованиям профессии; деятельностный, позволяющий судить о формировании умелости во вновь выбранной профессиональной сфере; эмоциональный, характеризующийся устойчиво позитивным отношением к будущей профессии; волевой, выражающий готовность к преодолению трудностей на пути овладения новой профессией.
• Осуществлению педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки способствует ряд условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная образовательная среда вуза; 2) применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; 3) нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; 4) субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; 5) стиль педагогической деятельности преподавателей; 6) активность личности студента - реципиента педагогической поддержки. Основными требованиями в создании данных условий выступают своевременность, вариативность, гибкость и комплексность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2004 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004), нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2 »
Реализация опытно-экспериментальной работы представленной в первой главе диссертации модели педагогической поддержки была начата с определения типичных проблем, с которыми сталкиваются студенты в ситуации смены направления профессиональной подготовки. Данная задача решалась посредством использования комплекса диагностических методик. В результате оказалось, что вся совокупность опрошенных может быть поделена на две условные группы: первую составили студенты, выбравшие новую для себя специальность, мало связанную с первоначальной; во вторую группу вошли молодые люди, остановившие свой новый выбор на смежной первоначально выбранной специальности. В процессе изучения представителей обеих групп выяснилось, что они обладают различными социально-психологическими характеристиками, которые во многом детерминировали мотивы первоначального профессионального выбора, причины смены будущей профессии и основания нового выбора. Выявленные особенности позволили охарактеризовать студентов первой условной группы как не вполне профессионально определившихся, в то время, как студенты второй группы являют собой пример более успешного варианта профессионального самоопределения и развития. Несмотря на выявленные различия, представители данных групп в ситуации смены направления профессиональной подготовки столкнулись со схожими проблемами, среди которых основными стали: проблемы, связанные с профессиональным самоопределением; личностные проблемы и противоречия; коммуникативные проблемы и проблемы социально-психологической адаптации. Именно на разрешение выявленных проблем и противоречий и были направлены различные мероприятия в процессе опытно-экспериментального осуществления модели педагогической поддержки. Однако для того, чтобы эта работа стала достаточно результативной, нам показалось необходимым проанализировать реальный потенциал систем адаптивного образования, в рамках которых молодые люди, решившие сменить избранную ранее профессию, получают профессиональную подготовку в соответствии с новым выбором. Результаты этого анализа позволили сделать вывод о наличии возможностей для полноценной реализации всех направлений модели педагогической поддержки таких студентов.
С учетом имеющихся в СевКавГТУ возможностей в ходе опытно-экспериментальной работы мы осуществили ряд направлений педагогической поддержки. При этом их основная часть была реализована в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогика и психология», содержание которой было реконструировано в соответствии с задачами исследования. Ее восприятие студентами нашло отражение в позитивных изменениях в их личностной, профессиональной и коммуникативной сферах. Указанные изменения были выявлены объективно, а в дополнение выразились и в субъективных оценках самих участников эксперимента. Данный факт дает основания оценить реализованный нами процесс педагогической поддержки как результативный и успешный.
Вместе с тем, определись и перспективы дальнейшей оптимизации изучаемого нами процесса. Это дало нам основания разработать ряд рекомендаций для более полного использования имеющихся психолого-педагогических и административных ресурсов СевКавГТУ в целях осуществления педагогической поддержки студентов, сменивших направление профессиональной подготовки. Успешности процесса педагогической поддержки, на наш взгляд, будет способствовать реализация рекомендаций, касающихся составления индивидуальных образовательных маршрутов; более широкого применения дистанционных технологий; обучения студентов основам самоменеджмента; использования ресурсов других структурных подразделений вуза; введения в число сотрудников Института ускоренной подготовки специалиста, выполняющего функции координатора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в России социально-экономические изменения, повлекшие за собой преобразования других сторон жизни общества, актуализируют для человека необходимость постоянного поиска эффективных путей приспособления к новым условиям жизни. Одним из социальных институтов, способствующих адаптации, является институт высшего образования. Высшая школа в современной ситуации должна ориентироваться на качественную подготовку специалиста, отвечающую переменам на рынке труда. Однако молодые люди, принимая решение о выборе будущей профессии, зачастую не учитывают множества факторов, которые определяют правильность и окончательность данного решения, и руководствуются романтическими представлениями о своих профессиональных перспективах, что приводит в дальнейшем к осознанию необходимости смены профессиональной стези. Данная ситуация, как правило, является кризисной для личности, сопровождается разного рода проблемами, а потому требует оказания молодому человеку разнообразных видов поддержки, среди которых значительное место занимает педагогическая поддержка.
Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что и ситуация смены будущей профессии, при всей ее распространенности на практике, и педагогическая поддержка, оказываемая студентам на данном этапе их жизни, - еще недостаточно изученные феномены, что указывает на важность и своевременность их рассмотрения.
Исследовательская работа, проведенная в рамках представленного диссертационного исследования, позволяет суммировать результаты, полученные в процессе ее осуществления.
Итак, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить две группы основных факторов, определяющих смену профессии. Первую группу составляют внешние (социально-экономические) факторы, представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, в силу чего смена вектора профессионального развития происходит вынужденно. Ко второй группе относятся внутренние (психологические) факторы, детерминирующие добровольную смену профессии. Именно данная группа факторов, в которую входят неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, проявившийся уже на самой ранней стадии профессионального становления, возрастной кризис, когнитивное развитие и развитие самопознания личности молодого человека, определяют возможности оказания педагогической поддержки студентам.
В результате рассмотрения научных подходов к понятию «педагогическая поддержка» стало очевидно разнообразие трактовок сущности данной дефиниции. Однако, по мнению большинства ученых, результатом педагогической поддержки является личностный рост человека, выражающийся в развитии способности самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, осуществлять экзистенциальные выборы и решать свои проблемы.
На основании этого нами была рассмотрена сущность педагогической поддержки на этапе смены направления профессиональной подготовки, под которой мы понимаем совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период. Спецификой же данного вида педагогической поддержки является ее ориентация на профессиональное самоопределение будущих специалистов.
В процессе разработки модели педагогической поддержки студентов на этапе смены профессионального вектора были выделены и описаны ее основные структурные компоненты: объекты, субъекты, цель, задачи, этапы осуществления, алгоритм, направления деятельности, методы, критерии и показатели результативности.
Реальному осуществлению педагогической поддержки студентов в данный период, на наш взгляд, должно способствовать соблюдение таких условий, как наличие гуманизированной, личностно-ориентированной образовательной среды ВУЗа; применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; стиль педагогической деятельности преподавателей; активность личности студента - реципиента педагогической поддержки.
Значение важности оказания педагогической поддержки студентам подчеркивают выделенные нами функции, среди которых представлены социали-зационная, активизирующая, адаптивная, компенсаторная и функция индивидуализации.
Результаты теоретической части диссертации легли в основу осуществления экспериментальной фазы исследования. Логика исследования потребовала определения типичных проблем студентов в ситуации смены ими направления профессиональной подготовки. В итоге выявились следующие группы проблем: проблемы профессионального самоопределения, личностные проблемы, коммуникативные проблемы и адаптационные проблемы. Для оценки перспектив их разрешения нами были проанализированы возможности систем адаптивного образования (экстерната, ускоренной подготовки) для реализации разработанной модели педагогической поддержки. Выявленный потенциал позволил осуществить преобразующий эксперимент по оказанию педагогической поддержки студентам в ситуации смены направления профессиональной подготовки, в результате которого был решен ряд проблем студентов, выявленных на констатирующем этапе. Содержанием экспериментальной работы стали представленные в первой главе диссертации основные направления педагогической поддержки, целый ряд которых был реализован в ходе проведения предусмотренной учебным планом дисциплины «Педагогика и психология».
На основании анализа материалов и результатов опытно-экспериментальной работы нами разработаны рекомендации, касающиеся организации учебной деятельности студентов, сменивших будущую профессию; ее содержания и технологий; координации деятельности субъектов педагогической поддержки.
Таким образом, можно заключить, что выдвинутая в работе гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.
Вместе с тем, осуществленное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения такие ее аспекты, как раннее выявление намерений студентов сменить направление профессиональной подготовки; выявление и устранение факторов образовательного пространства вуза, приводящих студентов к решению сменить направление профессиональной подготовки; разработка форм и методов более полного ознакомления абитуриентов о содержании и технологиях профессиональной подготовки по различным направлениям и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки"
с§
г<~\
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ СМЕНЫ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
АНДРЮЩЕНКО Наталья Григорьевна
Ставрополь- 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Симен-Северская Ольга Викторовна
Ведущая организация:
Ставропольский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится 29 апреля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан « е^^ » 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ь^-МмУМи/?
доктор педагогических наук, профессор ССттИИ'^// Ветров Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Социально-экономическое развитие современной России привело к возникновению таких явлений, как массовые миграционные процессы из одних профессиональных сфер в другие, зарождение новых профессиональных групп, изменение социального статуса ряда профессий, становление предпринимательства и малого бизнеса и др. Кроме того, экономические изменения повлекли за собой прекращение действия прежних механизмов трудовой мотивации и стимулирования, смещение жизненных ценностей, связанных с трудом. Все это создает предпосылки для смены человеком своей профессиональной стези, ухода в иную профессиональную сферу, соответствующую требованиям современного уклада экономики и отвечающую внутренним требованиям человека на данном этапе его профессионального и личностного развития. Смена профессии стала широко распространенным явлением. Однако такие специфические особенности данного феномена, как, например, процесс принятия решения о необходимости этого жизненно важного изменения, факторы, обусловливающие сознательный уход в другую сферу деятельности и сам выбор нового трудового пути, а также проблемы, которые сопровождают такой шаг, практически не изучаются.
Решение вопроса о смене профессии нередко происходит еще на начальном этапе профессионального становления человека, то есть, в период профессиональной подготовки будущего специалиста, когда проблемы профессионального выбора, адаптации к трудовой деятельности и выработки индивидуальных форм ее реализации стоят особенно остро. Но поскольку профессия, выбранная молодым человеком изначально, еще не освоена им, то на данном этапе профессионального развития смену профессии более уместно представить как смену направления профессиональной подготовки.
Учитывая, что проблемы, связанные со сменой профессиональной стези, у студентов усугубляются особенностями личностного развития на данном возрастном этапе, который характеризуется как переходный период от профессионального самоопределения до становления «образа - Я» профессионала, необходимость педагогической помощи и поддержки со стороны кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педагогической поддержки студентов в такой неоднозначный для молодых людей период, практически отсутствуют, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях вуза.
Следует, однако, отметить возрастание интереса ученых к проблеме педагогической поддержки вообще, и, в частности, поддержки студентов. Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно. Кроме того, не выявлена специфика педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки. Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих
сущность и структуру педагогической поддержки (А. Г. Асмолов, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); обосновавших необходимость педагогической поддержки при осуществлении педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); изучающих механизмы, особенности и проблемы педагогической поддержки студентов (Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева, Т.Н. Мартынова, Т.В. Солодилова, и др.).
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки определили выбор темы исследования.
Проблема исследования формируется следующим образом: в чем должна состоять педагогическая поддержка студента на этапе смены им направления профессиональной подготовки и каковы условия ее осуществления? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является личность студента в ситуации смены направления его профессиональной подготовки.
Предмет исследования: процесс педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки и условия ее осуществления.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены его задачи:
1) определить основные факторы, детерминирующие смену направления профессиональной подготовки;
2) проанализировать основные трактовки в отечественной и зарубежной науке понятия «педагогическая поддержка», выявить его сущность и структуру;
3) выявить функции и специфику педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки;
4) разработать и апробировать модель и технологию педагогической поддержки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета;
5) обосновать условия осуществления педагогической поддержки студентов в период смены направления профессиональной подготовки.
Смена направления профессиональной подготовки студентов характеризуется возникновением ряда трудностей, которые им приходится преодолевать. Поэтому сама ситуация смены направления профессиональной подготовки может рассматриваться как кризисная для личности студента. С учетом этого, а также в соответствии с целью, объектом и предметом исследования в его основу положена гипотеза: педагогическая поддержка личности студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки будет успешной, если:
- определены основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки;
- оказана помощь студенту: 1) в адекватной оценке личностных и внешних возможностей осуществления смены направления профессиональной подготовки, 2) в разработке плана осуществления смены направления профессиональной подготовки, 3) в адаптации к условиям профессиональной подготовки по вновь избранному направлению.
Методологической основой исследования выступают гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; аксиологический подход, в рамках которого будущий специалист является носителем профессиональных ценностей; системный подход, позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, основанный на том, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития и саморазвития студентов с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей личности студента при оказании педагогической поддержки; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизнедеятельности и профессионального определения человека.
Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К. Платонов); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), направленности личности и ее компонента - профессиональной направленности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования процесса личностного и профессионального развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идея личностно-развивающего взаимодействия (И.Б. Котова, В.А. Петровский и др.); идея о необходимости поддержки при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самоопределении и самореализации (А. Маслоу, Г. Меррей и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социологии; анкетирование; метод экспертных оценок; эксперимент (констатирующий и формирующий); описание, обобщение и систематизация полученных данных.
Организация и этапы исследования
Первый этап (2001-2002 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление наиболее типичных проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки; анализ возможностей систем адаптивного образования для осуществления процесса педагогической поддержки.
Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, нацеленного на реализацию модели и условий педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки; анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Институт ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки; обобщен материал о сущности педагогической поддержки; выявлена специфика и сущность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована и разработана модель педагогической поддержки студентов в ситуации смены будущей профессии; определены функции данной разновидности педагогической поддержки; разработаны критерии и показатели успешности реализации процесса педагогической поддержки; определены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления процесса педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация комплекса представленных в работе форм, методов и педагогических условий оказания педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки и теоретические выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения осуществления указанного процесса. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении педагогики и психологии высшей школы, а также в системе повышения квалификации преподавателей и администраторов вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике
исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными факторами, детерминирующими смену направления профессиональной подготовки, являются: внешние факторы (социально-экономические), представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, вынуждающие молодого человека сменить вектор профессионального развития; внутренние факторы, ведущие к добровольной смене профессии, к которым относятся неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, возрастной кризис, развитие самопознания личности студента, изменения процессов когнитивного развития молодых людей.
В качестве типичных проблем студентов, находящихся в ситуации смены направления профессиональной подготовки, выявились: проблемы профессионального самоопределения; личностные проблемы; проблемы межличностных отношений; проблемы социально-психологической адаптации.
2. Педагогическая поддержка на этапе смены направления профессиональной подготовки представляет собой совокупность действий субъектов образовательного процесса, нацеленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период, и включает в себя диагностическое, профилактическое, консультативное, обучающее, коррекционно-развивающее, просветительское, организационное и диспетчерское направления.
3. Полифункциональность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки представлена социализационной, активизирующей, адаптивной, компенсаторной функциями, а также функцией индивидуализации. Полифункциональность педагогической поддержки реализуется в процессе разработки и осуществления индивидуального маршрута преодоления трудностей, возникающих у студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки на основе личностно-деятельностного, индивидуального, диалогического и ситуационного подходов. В зависимости от характера возникающих проблем у конкретного студента определяется актуальность и приоритетность той или иной функции.
4. В качестве критериев успешности процесса педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки мы рассматриваем: когнитивный, отражающий успешное овладение новыми профессиональными знаниями и осознание соответствия своих способностей, возможностей и качеств требованиям профессии; деятельностный, позволяющий судить о формировании умелости во вновь выбранной профессиональной сфере; эмоциональный, характеризующийся
устойчиво позитивным отношением к будущей профессии; волевой, выражающий готовность к преодолению трудностей на пути овладения новой профессией.
5. Осуществлению педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки способствует ряд условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная образовательная среда вуза; 2) применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; 3) нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; 4) субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; 5) стиль педагогической деятельности преподавателей; 6) активность личности студента - реципиента педагогической поддержки. Основными требованиями в создании данных условий выступают своевременность, вариативность, гибкость и комплексность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2004 гг.), на региональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2003г., 2004г.); нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризована его проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, методология, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки» рассмотрена ситуация смены направления профессиональной подготовки в контексте профессионального развития личности; охарактеризованы основные факторы, обусловливающие возникновение данной ситуации; представлены научные подходы к основному понятию «педагогическая поддержка», установлена специфика и представлена модель педагогической поддержки студентов, сменивших направление профессиональной подготовки; определены функции и условия осуществления процесса педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки; разработаны критерии и показатели успешности рассматриваемого процесса.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки в условиях ВУЗа» описан констатирующий этап экспериментальной части диссертационного исследования; проанализированы возможности систем адаптивного образования для
реализации модели педагогической поддержки; представлены материалы и результаты эксперимента по оказанию педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки.
В заключении даны обобщенные результаты и изложены основные выводы исследования.
В приложении представлена анкета, нацеленная на определение факторов смены студентами направления профессиональной подготовки и выявление основных проблем, с которыми молодые люди столкнулись на данном этапе своего профессионального развития.
Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста. В работе приведены 4 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 135 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из задач представленного диссертационного исследования являлось определение факторов, детерминирующих смену направления профессиональной подготовки студентами. В связи с этим, мы посчитали необходимым рассмотреть особенности возрастного периода, в котором находится человек, приобретающий профессию.
С понятием «студенчество» связывается возрастной этап, определяемый и как поздняя юность, и как ранняя зрелость, или просто как молодость. Для него характерно становление самостоятельности и ответственности человека за свои поступки, способность принимать «смысложизненные» решения, закрепление мировоззренческих ориентации, определение перспектив и целей жизни, становление индивидуального жизненного стиля, обретение новых социальных статусов и т.д. Начиная осмысленно строить будущее, молодой человек во всех сферах жизни обнаруживает сильное стремление к личной экспансии, к самовыражению, что, в первую очередь, проявляется в попытке осуществления профессионального самоопределения и начале профессиональной карьеры. Несмотря на то, что профессиональное самоопределение - это процесс, продолжающийся в течение всей активной жизни человека (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев), особую актуальность он приобретает в экзистенциальные моменты жизни, одним из которых является выбор будущей профессии.
Представляя собой одно из наиболее значительных стратегических решений в жизни человека, выбор профессии детерминирует вектор профессионального развития и рассматривается как важнейший показатель социальной зрелости индивида, мировоззренческой позиции личности и, в целом, как основа жизненного пути. Анализу выбора профессии посвящен целый ряд концепций зарубежной психологии, которые можно отнести к четырем основным направлениям: дифференциально-диагностическому, психодинамическому, теориям решений и типологическому. Рассмотрение представленных концепций позволило заключить, что их характерной особенностью является акцент на этапе выбора профессии, который оказывается изолированным из целостного процесса профессионального
развития человека. А между тем, именно моментом выбора будущей профессии определяется сфера, в которой молодой человек планирует строить карьеру, профессионально самореализовываться и самоутверждаться, для чего необходимо выбрать вектор профессиональной подготовки.
Среди факторов, влияющих на выбор человеком будущей профессии, а, следовательно, и направления профессиональной подготовки, выделяют внешние и внутренние. К числу внешних факторов можно отнести: факторы социального статуса конкретной профессии, социальная и экономическая защищенность представителей того или иного профессионального сообщества, устойчивость и перспективность профессионального функционирования и развития, мнения представителей ближайшего окружения человека. Среди внутренних факторов выбора направления профессиональной подготовки, на наш взгляд, необходимо выделить, прежде всего, профессиональную направленность личности, а также склонность человека к тем или иным видам деятельности, личные профессиональные планы индивида, достигнутый уровень развития молодого человека, уровень его притязаний на общественное признание.
На основе представленных внешних и внутренних факторов складывается система мотивов предпочтения сферы трудовой деятельности и происходит первоначальный выбор направления профессиональной подготовки.
Однако, как отмечают исследователи, молодые люди в своем профессиональном самоопределении, как правило, не придерживаются научных основ построения личной профессиональной перспективы. Кроме того, потребности, интересы, идеалы человека, представляющие собой внутренние детерминанты личностной и профессиональной направленности, определяющие, в свою очередь, направление профессиональной подготовки, в процессе личностного развития человека могут изменяться, перестраиваться, также, как с течением времени меняются и внешние обстоятельства жизни личности, что может привести к смене будущей профессии, то есть к новому выбору направления профессиональной подготовки.
В отечественной науке традиционные концепции профессионального развития рассматривали смену профессии как результат профессиональной непригодности или неуспеха в трудовой деятельности. В основе более современных теорий заключена мысль о том, что сущность ситуации сознательной смены профессии рассматривается либо как реориентация в прежней профессиональной деятельности в связи с научно-техническим прогрессом, либо как развитие в новой трудовой сфере. Зарубежными учеными смена профессии рассматривается как один из факторов, обеспечивающих профессиональную адаптацию на ранних этапах профессионализации.
Изучение теоретических и эмпирических исследований позволило выделить две группы факторов, обусловливающих ситуацию смены профессии: внешние (социально-экономические), при которых смена профессии происходит вынужденно, и внутренние (психологические), при которых уход в другую трудовую сферу рассматривается как добровольный. Среди первой группы факторов, учитывая, что речь идет о смене будущей профессии студентами, можно назвать закрытие специальности в связи с невостребованностью работников данного профиля,
неконкурентоспособность получаемой профессии на рынке труда, изменение общественной значимости ряда профессий, низкая заработная плата специалистов данной области.
Среди внутренних факторов смены профессии уже в процессе обучения в вузе, одним из ведущих, на наш взгляд, является неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, который зачастую становится одной из причин неудач в профессиональной карьере, что отрицательно сказывается на всем жизненном пути человека.
Учитывая, что профессиональное развитие - это сложный, многоэтапный, многоуровневый и нелинейный процесс, который зачастую сопровождается возникновением трудностей, противоречий, кризисных ситуаций, то следующей причиной смены профессии могут стать кризисы профессиональной жизни человека. С периодом профессиональной подготовки ученые связывают кризис учебно-профессиональной ориентации и кризис ревизии и коррекции профессионального выбора.
Вышеназванные факторы смены направления профессиональной подготовки тесно связаны с личностными изменениями студентов, обусловленными особенностями возраста, поскольку основным содержанием кризиса молодости является потребность в подведении промежуточных итогов в различных сферах жизнедеятельности, осознание новых жизненных задач, развитие ценностного конфликта.
Смена будущей профессии связана и с проблемой личностного самоопределения и самопознания личности, поскольку для осуществления правильного профессионального выбора необходимо не только обладать знаниями о внешнем мире, но и разобраться в себе, познать свои возможности. Познать себя молодой человек может посредством оценок и мнений других людей, социального сравнения и самооценки, когда человек делает выводы о своих личностных качествах на основании совершенных им же поступков.
В качестве еще одного фактора смены направления профессиональной подготовки, связанного с возрастными характеристиками личности молодого человека, может рассматриваться изменение процессов мышления и особенности когнитивного развития студентов, представляющего продвижение от начального дуализма через релятивизм к самостоятельно выбранной позиции, что приводит к пересмотру прежних жизненных целей и совершению новых смысложизненных выборов.
Поскольку ситуация смены направления профессиональной подготовки, с одной стороны, представляет собой конструктивный выход из кризисной ситуации и необходимый акт для саморазвития и самосозидания будущего специалиста, а, с другой - может сопровождаться целым рядом проблем, потребность молодых людей в разных видах поддержки (в том числе педагогической) кажется очевидной.
Поэтому очередной задачей нашего исследования стало определение сущности исходных дефиниций «поддержка» и «педагогическая поддержка». Для ее решения мы обратились к исследованиям психолого-педагогической науки, посвященным изучению данных феноменов.
Как показал анализ научных работ, поддержка рассматривается как помощь в различных сферах жизнедеятельности человека, в связи с чем, выделяют целый ряд ее видов, которые направлены, прежде всего, на развитие личности и основаны на отношениях доверия и понимания.
Основанием для формирования теории интересующего нас вида поддержки - поддержки педагогической - стали идеи выдающихся мыслителей и педагогов прошлого (Квинтилиана, Я.А. Коменского, Я. Корчака, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстого и др.). В современном научном педагогическом сообществе понятие «педагогическая поддержка» разрабатывается А. Г. Асмоловым, Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Е.С. Исаевым, И.Б. Котовой, Н.Б. Крыловой, К. МакЛафлин, Д. Романо, В.И. Слободчиковым и другими учеными. Однако до сих пор в отечественной и зарубежной науке не сформировался единый взгляд на сущность данного феномена. Педагогическую поддержку рассматривают как особый вид педагогической деятельности; как содействие взрослых в решении проблем ребенка; как систему разноплановых мероприятий; как среду для развития личности; и, наконец, как общий принцип педагогической деятельности. Но, в любом случае, в качестве результата педагогической поддержки исследователи представляют личностный рост человека, выражающийся в развитии способности самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, осуществлять экзистенциальные выборы и решать свои проблемы.
Рассмотрение подходов к сущности педагогической поддержки позволило заключить, что доминирующая часть исследований посвящена поддержке детей, школьников, в то время, как поддержке студенческой молодежи уделяется значительно меньше внимания. Более того, вовсе не изучалась педагогическая поддержка студентов, находящихся на начальной стадии процесса профессионализации. Поэтому следующим этапом теоретической части представленного диссертационного исследования стало рассмотрение специфики педагогической поддержки в период смены направления профессиональной подготовки, которая, по нашему мнению, заключается в ориентации на профессиональное самоопределение будущих специалистов, и представляется в виде совокупности действий субъектов образовательного процесса, направленных на преодоление студентом
проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период.
Необходимость педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки определяется комплексом ее функций, среди которых, на наш взгляд, следует выделить следующие: социализационную, активизирующую, адаптивную, компенсаторную функции, а также функцию индивидуализации.
Логика дальнейшего рассмотрения педагогической поддержки студентов на этапе смены профессионального вектора предусматривает решение задачи по разработке ее модели. Основными структурными компонентами разработанной нами модели данного вида поддержки являются: объекты, субъекты, цель, задачи, основные этапы, алгоритм, направления деятельности, методы, критерии и показатели результативности.
Итак, объектами педагогической поддержки выступают студенты, находящиеся в ситуации смены направления профессиональной подготовки.
К субъектам рассматриваемого процесса, по нашему мнению, относятся: педагоги, психологи, социальные работники, кураторы, медицинский персонал, представители административно-управленческого аппарата вуза, организаторы внеучебной деятельности студентов и сами студенты.
Целью педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки выступает: благоприятное разрешение кризисной ситуации, связанной со сменой профессионального вектора, и оказание помощи в адаптации к новой профессиональной сфере. В процессе достижения указанной цели решаются социальные, психологические, дидактические и воспитательные задачи педагогической поддержки, которые конкретизируются на ее этапах, являющихся компонентами структуры цикла педагогического управления.
Основными направлениями совместной деятельности субъектов педагогической поддержки являются: диагностическое, консультативное, профилактическое, обучающее, коррекционно-развивающее,
просветительское, организационное и диспетчерское. На каждом из основных направлений педагогической поддержки и на каждом этапе ее осуществления в период смены вектора профессиональной подготовки могут использоваться как отдельные методы, так и целые комплексы методов, выбор которых зависит от задач, поставленных субъектами этого процесса и от характера проблемы студента на данном этапе его жизни.
Результативность и успешность педагогической поддержки на этапе смены направления профессиональной подготовки мы предлагаем оценивать по таким критериям, как: когнитивный, показателями которого являются успешное овладение новыми профессиональными знаниями и стремление к их постоянному пополнению, осознание и принятие нового профессионального выбора, а также понимание соответствия своих способностей, возможностей, качеств требованиям вновь выбранной
профессии; деятельностный критерий, судить о котором можно по успехам в формировании умелости во вновь выбранной профессиональной сфере в процессе профессиональной подготовки; эмоциональный,
характеризующийся устойчиво позитивным отношением к выбранной профессии; волевой критерий, показателем которого выступает готовность к преодолению трудностей на пути овладения профессиональной деятельностью по новой специальности.
Проведенный анализ позволил нам теоретически обосновать вывод о том, что успешность педагогической поддержки студентов в данный период детерминирована соблюдением следующих условий: наличие гуманизированной, личностно-ориентированной образовательной среды ВУЗа; применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; стиль педагогической деятельности преподавателей; активность личности студента- реципиента педагогической поддержки.
Результаты теоретической части диссертации легли в основу осуществления экспериментальной фазы исследования, проводимой на базе Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.
Опытно-экспериментальная работа по реализации представленной в первой главе диссертации модели педагогической поддержки была начата с определения типичных проблем, с которыми сталкиваются студенты в ситуации смены направленности профессиональной подготовки. Данная задача решалась посредством использования комплекса диагностических методик. В результате оказалось, что вся совокупность опрошенных может быть поделена на две условные группы: первую составили студенты, выбравшие новую для себя специальность, мало связанную с первоначальной (35% опрошенных); во вторую группу вошли молодые люди, остановившие свой новый выбор на смежной первоначально выбранной специальности (соответственно, 65% респондентов). В процессе изучения представителей обеих групп выяснилось, что они обладают различными социально-психологическими характеристиками, которые во многом детерминировали мотивы первоначального профессионального выбора, причины смены будущей профессии и основания нового выбора. Выявленные особенности позволили охарактеризовать студентов первой условной группы как не вполне профессионально определившихся, в то время, как студенты второй группы являют собой пример более успешного варианта профессионального самоопределения и развития. Несмотря на выявленные различия, представители данных групп в ситуации смены направленности профессиональной подготовки столкнулись со схожими проблемами, среди которых основными стали: проблемы, связанные с профессиональным самоопределением; личностные проблемы и противоречия;
коммуникативные проблемы и проблемы социально-психологической адаптации. Именно на разрешение выявленных проблем и противоречий и были направлены различные мероприятия в процессе опытно-экспериментального осуществления модели педагогической поддержки. Однако для того, чтобы эта работа стала достаточно результативной, нам показалось необходимым проанализировать реальный потенциал систем адаптивного образования, в рамках которых молодые люди, решившие сменить избранную ранее профессию, получают профессиональную подготовку в соответствии с новым выбором. Результаты этого анализа позволили сделать вывод о наличии возможностей для полноценной реализации всех направлений модели педагогической поддержки таких студентов.
С учетом имеющихся в СевКавГТУ возможностей в ходе опытно-экспериментальной работы мы осуществили ряд направлений педагогической поддержки. При этом их основная часть была реализована в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогика и психология», содержание которой было реконструировано в соответствии с задачами исследования.
На основании определенных нами на диагностическом этапе эксперимента групп проблем, с которыми сталкиваются студенты в период смены будущей профессии, содержание работы по оказанию педагогической поддержки средствами изучаемой дисциплины было поделено на блоки, ориентированные на личностную и профессиональную сферы, на общение, на вооружение студентов механизмами и способами саморазвития.
Компонентами личностного блока стали: обучение самодиагностике, нацеленное на формирование аутопсихологической компетентности студентов; коррекция самооценки участников экспериментальной части исследования; разрешение выявленного на констатирующем этапе эксперимента противоречия между завышенной самооценкой и низким уровнем притязаний, свидетельствующего о недостаточной выраженности волевых качеств и несформированности волевой регуляции поведения молодых людей; снятие напряжения и уменьшения беспокойства студентов, являющихся показателями наличия у них состояния ситуативной тревожности.
Мероприятия педагогической поддержки, нацеленные на профессиональное самоопределение студентов, на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности, включали: анализ собственных жизненных целей; работу по активизации профессионального и личностного самоопределения; обучение способам трудоустройства, технологиям самомаркетинга и планированию профессиональной карьеры; формирование умений самоменеджмента.
И, наконец, содержание коммуникативного блока мероприятий педагогической поддержки было направлено на формирование умения в общении отстаивать свою позицию, учитывая при этом мнения и интересы
других людей; на развитие способности конструктивно разрешать конфликтные ситуации; на формирование навыков делового и повседневного взаимодействия.
В целом, восприятие студентами учебной дисциплины «Педагогика и психология» нашло отражение в позитивных изменениях в их личностной, профессиональной и коммуникативной сферах. Указанные изменения были выявлены объективно, а в дополнение выразились в субъективных оценках самих участников эксперимента. Данный факт дает основания оценить реализованный нами процесс педагогической поддержки как результативный и успешный.
Вместе с тем, определись и перспективы дальнейшей оптимизации изучаемого нами процесса. Это дало нам основания разработать ряд рекомендаций для более полного использования имеющихся психолого-педагогических и административных ресурсов СевКавГТУ в целях осуществления педагогической поддержки студентов, сменивших направленность профессиональной подготовки. Успешности процесса педагогической поддержки, на наш взгляд, будет способствовать реализация рекомендаций, касающихся составления индивидуальных образовательных маршрутов; более широкого применения технологий дистанционного обучения; обучения студентов основам самоменеджмента; использования ресурсов других структурных подразделений вуза; введения в число сотрудников Института ускоренной подготовки специалиста, выполняющего функции координатора.
В заключении диссертации приведены выводы, сделанные на основе результатов осуществленного исследования:
1. Основными детерминантами смены направления профессиональной подготовки являются как внешние факторы (социально-экономические), представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, вынуждающие молодого человека сменить вектор профессионального развития (например, закрытие специальности в связи с невостребованностью работников данного профиля, неконкурентоспособность получаемой профессии на рынке труда и др.), так и внутренние, ведущие к добровольной смене профессии, к которым относятся неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, возрастной кризис, развитие самопознания личности студента, изменения процессов когнитивного развития молодых людей.
2. Период смены направления профессиональной подготовки связан с возникновением у молодых людей ряда проблем, среди которых наиболее актуальными являются проблемы профессионального самоопределения, внутриличностные проблемы, проблемы межличностных отношений, адаптационные проблемы.
3. Изучение личности в ситуации смены профессии или направления профессиональной подготовки продуктивно на основе идеи этапности
профессионального развития личности. При этом на каждом из этапов актуализируются различные потребности личности, что обуславливает содержание педагогической поддержки, которую мы определяем как совокупность действий субъектов образовательного процесса, нацеленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период, и включает в себя диагностическое, профилактическое, консультативное, обучающее, коррекционно-развивающее, просветительское, организационное и диспетчерское направления.
4. Специфика педагогической поддержки в период смены молодыми людьми направления профессиональной подготовки, как показало исследование, заключается в ориентации на профессиональное самоопределение будущих специалистов, а ее содержание реализуется в соответствии с выявляемыми на личностном уровне проблемами посредством комплекса функций: социализационной, активизирующей, адаптивной, компенсаторной, а также функции индивидуализации.
5. Результативной реализации разработанной нами модели педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки, структурными компонентами которой являются объекты, субъекты, цель, задачи, этапы, алгоритм осуществления, направления, критерии и показатели результативности, способствуют такие условия, как гуманизированная, личностно-ориентированная образовательная среда; применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; стиль педагогической деятельности преподавателей; активность личности студента - реципиента педагогической поддержки.
6. Анализ возможностей систем адаптивного образования для реализации разработанной модели педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки и результаты опытно-экспериментальной работы стали основанием для разработки рекомендаций, касающихся организации учебной деятельности студентов, ее содержания и технологий, координации деятельности субъектов данного направления педагогического взаимодействия обучающих и обучающихся.
Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая в работе гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения такие ее аспекты, как раннее выявление намерений студентов сменить направленность профессиональной подготовки; выявление и устранение факторов образовательного пространства вуза, приводящих студентов к решению сменить
направленность профессиональной подготовки; разработка форм и методов более полного ознакомления абитуриентов о содержании и технологиях профессиональной подготовки по различным направлениям и др.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Андрющенко Н.Г. О проблеме смены направленности профессиональной подготовки // Материалы XXXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г. Том третий. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С. 100-101.
2. Андрющенко Н.Г. Педагогическая поддержка на разных этапах профессионального развития // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С.54-55.
3. Андрющенко Н.Г. Теоретические основы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», № 2. Ставрополь. СевКавГТУ, 2005. С.7-10.
4. Андрющенко Н.Г. Диагностика проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки // Материалы XXXIV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004г. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. С.57-58.
Подписано в печать 24.03.05
Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,3. Тираж 100 экз. 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 - Северо-Кавказский государственный технический университет Типография СевКавГТУ
/' i Г ; / >w,. ? I 1 » î Ч>
• ' г
07 МАГ' 2005 -v - ; /
893