Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильцов, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильцов, Юрий Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки системыпедагогической поддержки военно-профессионального самоопределения старшеклассников.

1.1.Военно-профессиональное самоопределение старшеклассников как комплексная педагогическая проблема.

1.2. Концептуальная модель становления жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью в процессе их самоопределения.

ГЛАВА II. Военно-профессиональная направленность жизненных планов старшеклассников как объект педагогической диагностики.

2.1. Основные типы жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью.

2.2. Диагностика военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников.

2.3. Опыт педагогической поддержки военкоматом военнопрофессионального самоопределения старшеклассников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников"

С ростом возможностей личности в выборе своего жизненного пути особое социальное и личностное значение приобретают задачи педагогической поддержки процессов самоопределения. Одним из важнейших продуктов самоопределения является жизненный план молодого человека, в соответствии с которым он пытается строить свою жизнь (часто еще на школьной скамье).

Со второй половины прошлого века жизненные планы молодежи являются объектом исследований социологов, социальных психологов и педагогов, что обусловлено значимостью и процессов самоопределения, и их результатов для общества.

Жизненные планы молодежи отражают в реальной социально-педагогической ситуации ее социальный настрой, социальные идеалы и потребности, престиж различных сфер деятельности и профессий. Планы выступают как субъективный фактор регуляции общественного поведения молодежи [55; 66; 88].

В зависимости от социальной и нравственной направленности содержания, четкости структуры, стабильности, психологической и социальной обоснованности, жизненные планы либо способствуют оптимальному включению молодого человека в общественную и трудовую жизнь, либо дезорганизуют личность при вступлении в самостоятельную жизнь [9; 21; 72 и др.].

Исследования реализации жизненных планов и их осуществления показывают, что успешность социальной адаптации личности непосредственно зависят от зрелости и реалистичности планов, с которыми молодежь выходит за ворота школы.

Жизненные планы учащихся обусловлены единством социальных воздействий среды, педагогов, средств массовой информации, общественных организаций — и военкоматов, коль скоро они кровно заинтересованы в качественном пополнении Армии специалистами с развитым чувством долга, гражданского сознания, своей миссии защитников Родины.

Известно, что формирование планов каждого учащегося происходит в специфических условиях его микросреды, во многом опосредующей воздействия «большого социального мира» и накладывающей на ценностные ориентации личности индивидуально-неповторимый отпечаток. Без педагогической оптимизации такой микросреды, без учета и педагогами школы, и специалистами военкоматов индивидуальных особенностей становления жизненных планов личности, снижается эффективность учебной и воспитательной работы по подготовке школьников к самостоятельной жизни, к предстоящему профессиональному самоопределению.

Исследования и социологов, и педагогов показывают, что нарушение баланса личного и общественного интереса в жизненном плане школьника приводит обычно к нереалистичности планов, к их ущербности для общества и личности. И, как следствие, к психической дезорганизации личности и социальной дезориентации. Для общества последствиями таких деформаций становятся нерегулируемость движения рабочей силы, переизбыток стремящихся в одни области профессиональной деятельности при явном дефиците кадров - в других. Так, в условиях дефицита рабочей силы на производстве, подавляющее большинство выпускников непосредственно после окончания школы стремятся к получению высшей квалификации, к поступлению в вузы. Хотя ориентация молодежи на высшее образование соответствует тенденциям общественного развития, в настоящее время, как отмечают социологи и экономисты, ее доминирующая профессиональная направленность находится в противоречии с текущими потребностями общества, государства и экономики. И государственные, и частные вузы готовят тысячи юристов и менеджеров, которые вряд ли в таком количестве будут востребованы в обозримый период. В то же время Армия испытывает явный дефицит в молодых высококвалифицированных специалистах, с творческим мышлением, развитыми морально-волевыми качествами, высокой мотивацией военно-профессионального обучения, сочетающих хорошую спортивную подготовку с владением высокими компьютерными технологиями.

Налицо комплекс социально-педагогических противоречий между потребностями Армии в профессионально ориентированных на военную службу призывниках, курсантах военных училищ и реальными жизненными планами современной молодежи [61; 112; 117].

Первая группа противоречий - между потребностью Армии в военно-профессионально ориентированных призывниках и курсантах, с одной стороны, и воспроизводящейся их дезориентацией со стороны средств массовой информации — с другой. Налицо неоднократно отмечавшееся на всех уровнях искажение образа Армии в средствах массовой информации, фиксация внимания в интересах политиканства на негативных аспектах ее жизнедеятельности при игнорировании и исторических традиций, и реальных достижений. Это в значительной степени снижает поток желающих служить в Армии и ограничивает возможности качественного профотбора в военноучебные заведения, воспроизводящие кадровую структуру Армии. -р

Вторая группа противоречии связана с кризисом военно-патриотического воспитания, необходимого каждой стране для сохранения и поддержания своего статуса как самостоятельного государства. Притоку военно-профориентированной молодежи в вооруженные силы страны препятствует, в немалой степени, разрушение прежних традиций военно-патриотического воспитания и крайне медленное воссоздание новых. Во многих регионах и субрегионах фактически прекратились регулярные военно-спортивные игры, состязания, в забвении памятники воинской славы, в школах свернуты программы допризывнои подготовки и вместе с опытными школьными военруками уходит в небытие огромный накопленный опыт военно-патриотического воспитания [111; 124].

Третья, особо интересующая нас, группа противоречий, связана с тем, что явно недостаточно с научно-педагогической точки зрения методическое обеспечение работников военкоматов, призванных, по долгу службы, заниматься военно-профессиональной ориентацией старшеклассников. Кризисные явления современной социальной ситуации болезненно сказалась на Российской Армии, являющейся органической частью общества и государства, подвергающейся со всех сторон и обоснованной, и, нередко - тенденциозной, политиканствующей критике.

Сохранение боеспособности Армии, ее социальной функции как гаранта безопасности во многом зависит от притока молодых сил с высшими личностными и профессиональными характеристиками. То есть от эффективности системы военно-профессиональной ориентации старшеклассников, возложенной Министерством обороны, в первую очередь, на военные комиссариаты [116].

Комиссариаты, обладая немалым кадровым потенциалом и развитой внутренней структурой, испытывают явный дефицит в научно-методическом обеспечении организации стимулирования и развития военно-профессиональной направленности старшеклассников и непосредственно окончившей школу молодежи. Налицо их готовность активно использовать достижения современной педагогики в военно-педагогической деятельности по подготовке качественного призыва, -по профориентации и профотбору лучших в военно-учебные заведения} но при этом явно не хватает концептуально обоснованных и экспериментально апробированных образовательных программ и диагностических методик.

Четвертая группа противоречий связана с тем, что проблематика военно-профессионального самоопределения молодежи в течение последних десятилетий была на периферии педагогической и психологической разработки проблем самоопределения и жизненного планирования. В то же время следует отметить, что имеются и определенные благоприятные предпосылки для достаточно быстрого разрешения многих из названных выше противоречий.

Во-первых, отечественная педагогика накопила большой опыт допрофессиональной подготовки и профориентации молодежи - опыт, обобщенный в педагогической литературе, в ряде диссертаций.

Во-вторых, постепенно совершенствуется организация гражданского воспитания.

Проводимая инновационной школой работа по внедрению идей и технологий личностно-развивающего образования создает реальные предпосылки для успешного решения вопросов педагогической поддержки старшеклассников в решении ими задач жизненного самоопределения.

В третьих, еще не забыт позитивный опыт военно-патриотического воспитания, военно-профессиональной ориентации старшеклассников, который был накоплен отечественной педагогикой и в досоветский, и в советский период. Он нуждается в переосмыслении в новой социально-педагогической ситуации, но многие его элементы могут быть включены в новую, создающуюся в наши дни, систему военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной (в том числе - допрофессиональной) подготовки.

В этой области педагогики, наряду с успешно решаемыми проблемами, в педагогической теории и практике есть еще «белые пятна», и недостаточная изученность этих вопросов тормозит успешное претворение в жизнь стоящих перед школой задач совершенствования подготовки молодежи к активной трудовой и общественной жизни.

К их числу в первую очередь относятся проблемы дифференцированной педагогической поддержки и руководства формированием военно-профессиональных жизненных планов учащихся. Эти проблемы нашли свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в рамках идеологии которой протекало наше исследование.

Необходимость их скорейшего решения определили выбор темы нашего исследования.

Целью исследования была разработка и апробация вписывающейся в естественный педагогический процесс системы диагностически обеспеченной поддержки сотрудниками военкомата военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников.

Объектом исследования были учащиеся старших классов, формирующие свои жизненные планы (в Каменском субрегионе Ростовской области).

Предметом исследования был процесс разработки, методического обеспечения и апробации авторской системы педагогической поддержки становления и развития военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников на основе психолого-педагогической диагностики профессионального самоопределения и жизненного планирования.

Анализ научной литературы по философии, педагогике, социологии и психологии, изучение материалов конкретных социальных исследований и опыт личных наблюдений обусловили выдвижение следующей гипотезы.

Педагогическая поддержка развития военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников будет эффективной при следующих условиях:

• если будет выстраиваться система последовательных педагогических воздействий, нацеленных на стимулирование потребности ученика в военно-профессиональном самоопределении и на переход старшеклассника на более высокую ступень этого самоопределения;

• если она будет основана на знании педагогом социальных требований к жизненным планам, закономерностей развития жизненных планов, типологии жизненных планов и их диагностике;

• если ее результатом будет достижение зрелости военно-профессиональной направленности жизненного плана, при которой план будет адекватно отражать достижения в развитии личности и ее возможности, становиться активным фактором ее формирования;

• если система педагогической поддержки будет диагностически обеспечена и личностно ориентирована на достигнутый уровень их зрелости и сформированности планов, определяющей основные направления групповой и индивидуальной работы с учащимися.

В соответствии с гипотезой и целью были определены основные задачи исследования, а именно:

1. Анализ закономерностей и особенностей становления и формирования жизненных планов старшеклассников в историко-педагогическом аспекте и в современных условиях общественного развития.

2. Разработка концептуальной модели оптимального жизненного плана с военно-профессиональной направленностью.

3. Разработка системы психолого-педагогической диагностики и типологизации жизненных планов с военно-профессиональной направленностью.

4. Разработка и проверка на практике модели системы педагогического стимулирования, поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования.

Методологическими основами исследования были:

- целостный подход к личности, формирующей свои жизненные планы, как к самоуправляемой системе (С.В. Кульневич, Е.А. Михайлычев, В.В. Сериков и др.);

- соединение структурно-функционального анализа жизненных планов старшеклассников с генетическим анализом процесса их формирования

В.В. Краевский, К.К. Платонов; Н.С. Пряжников и др.);

- системное конструирование комплекса взаимосвязанных образовательно-воспитывающих воздействий в условиях конкретной социально-педагогической среды, стимулирующей процессы самоопределения личности старшеклассника (Е.В. Бондаревская; С.В. Кульневич,

A.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.);

- взаимосвязанное методическое и диагностическое обеспечение педагогического эксперимента (В.В. Краевский, Е.А. Михайлычев,

B.М. Монахов и др.).

Исследуя проблемы жизненного планирования и педагогического руководства этим процессом, мы рассматривали жизненный план не только как продукт самоопределения личности (что уже делалось психологами и социологами), а и как становящееся по мере развития личности (под влиянием социальных условий и педагогических воздействий) психическое новообразование, формирующееся по мере продвижения личности в решении задач самоопределения, встающих на данном возрастном этапе.

Процесс становления военно-профессиональной направленности жизненного планирования старшеклассников рассматривался нами:

- как социально обусловленный и педагогически управляемый;

- как результат и одновременно фактор, движущая сила самоопределения личности;

- как поэтапный процесс, при оптимальном ходе которого расширяется и углубляется самоуправление личности становлением ее индивидуальности и социальной зрелости, а задачи военно-профессионального воспитания интериоризуются в цели самовоспитания и саморазвития школьника.

Этапы и методы исследования.

Исследование состояло из трех основных этапов, различавшихся по характеру решаемых задач и по методам их решения.

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) анализировалось современное состояние проблемы, выделялись недостаточно решенные вопросы, затрудняющие практическое применение накопленных об объекте знаний. Основными методами исследования здесь были изучение материалов конкретных исследований и теоретической литературы, относящейся к проблеме. Результатом первого этапа исследования была разработка методологических принципов анализа объекта и уточнение ведущих понятий, выделение главной цели исследования и ведущей гипотезы, составление рабочей программы и выбор основных методов для каждого исследовательского этапа. По мере продвижения в ходе исследования с этапа на этап нам неоднократно приходилось возвращаться к методологическим проблемам для конкретизации задач исследования и его гипотезы, для решения вопросов методологии применения и координации методик (продуктом такого возвращения был, в частности, ряд статей диссертанта). Продуктом этого анализа было выделение достигнутых успехов и имеющихся еще противоречий между жизненными планами молодежи и системой социальных требований к ним и разработка на основании этих требований плана-эталона, своего рода общей модели оптимального жизненного плана с военно-профессиональной направленностью; была разработана гипотетическая модель системы педагогического стимулирования, поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования.

Проверка и уточнение этой модели протекания процесса жизненного планирования проводилась на втором этапе исследования (2000-2003 гг.) в ходе изучения реальных жизненных планов старшеклассников и основанного на педагогической диагностике эксперимента, нацеленного на поиски путей педагогического стимулирования, поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования.

Объектом специального изучения и эксперимента стали для нас старшие классы школ г. Каменска и Каменского района.

В опорных школах обследовано более 300 старшеклассников по 8 диагностическим методикам на основе 25-процентной репрезентативной выборки. Для уточнения и дополнения фактов привлекались материалы школьных сочинений на мировоззренческие и профориентационные темы, записи выступлений учащихся на «классных часах» и дискуссиях, беседы с родителями особо интересовавших нас учащихся, данные о выполнении школьниками общественной работы, об их успехах в учении, участии в кружковой работе и техническом творчестве. Особое внимание при этом вызывали кадетские классы как перспективная, на наш взгляд, форма сочетания общего и начального военно-профессионального образования.

Большое число привлекаемых методик было вызвано: нашим стремлением проверить их сравнительную надежность, степень пригодности для массовой школы;

4' необходимостью «внешнего контроля» качества получаемых данных; конкретизацией основной гипотезы исследования в ходе сбора материалов и экспериментальной работы; необходимостью получения дополнительных сведений о ходе формирования жизненных планов старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялась корректировка педагогического обеспечения системы поддержки военно-профессионального самоопределения старшеклассников, расширялись базы апробации и оформлялись результаты эксперимента.

В процессе исследования диссертант выступал и как организатор, и как методист, и как непосредственный участник военно-профориентационной работы.

Полученные в ходе исследования и экспериментальной работы результаты изложены в диссертации в соответствии с логикой исследования. Цифровой материал и таблицы приводятся выборочно в тексте работы, выводы даются по главам.

Научная новизна и теоретическая значимость проделанной работы заключается, на наш взгляд, в следующем:

• впервые проведен историко-педагогический анализ процессов педагогической поддержки самоопределения старшеклассников в контексте становления их военно-профессиональной ориентации;

• разработана и концептуально обоснована авторская типология жизненных планов с военно-профессиональной направленностью, выступающая в качестве базовой для их диагностики и педагогической коррекционной поддержки;

• разработана концептуальная модель оптимального жизненного плана старшеклассника с военно-профессиональной направленностью, являющаяся ориентиром для системы педагогических воздействий сотрудников военкоматов;

• разработана и апробирована модель комплексного взаимодействия служб военкомата с общеобразовательными средними школами.

Практическая значимость исследования:

• военкоматам предложены научно-методически обоснованные, проверенные в эксперименте комплексы работы по педагогической поддержке и стимулированию военно-профессиональной направленности старшеклассников, существенно повышающие результативность работы в этом направлении; к

• школам предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия с военкоматами в области военно-патриотического воспитания учащихся;

• существенно повысился уровень военно-профессиональной к ориентации старшеклассников в Каменском субрегионе, что доказано экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Сложившиеся в практике школы формы и методы воспитания и профессиональной ориентации должны быть дополнены органически вписывающимися в целостный образовательный процесс видами и формами работы территориальных военных комиссариатов по военно-профессиональной ориентации, чей потенциал в настоящее время, явно используется недостаточно.

2. Особо необходимо дополнение коллективных школьных форм работы по стимулированию становления жизненных планов учащихся методами дифференцированного, диагностически обеспеченного индивидуального подхода со стороны военкоматов, учитывающих зрелость и сформированность жизненных планов.

3. Такой индивидуальный подход должен, в нашем представлении, быть целенаправленной системой действий военкомата как коллективного воспитателя, основанной на знании:

• общественных потребностей в определенных социальных типах личности, в кадрах для различных сфер военно-профессиональной деятельности, социальных требований к жизненным планам выпускников школы;

• закономерностей становления жизненных планов, тенденций их развития в современных условиях;

• диагностируемых индивидуальных особенностей старшеклассников, то есть уровня сформированности их идеалов, интересов, склонностей к профессиям, обоснованности их жизненных намерений;

• путей и способов индивидуальной работы по повышению уровня зрелости планов в каждом типичном случае, в зависимости от достигнутого школьником уровня самоопределения.

Комплекс системы научно-методического обеспечения военно-профессиональной ориентации старшеклассников включает:

• концептуально обоснованную модель структуры оптимального жизненного плана военно-профессиональной ориентации старшеклассника;

• модель системного взаимодействия служб структуры военкомата по стимулированию развития военно-профессиональной направленности старшеклассников и ее педагогической поддержке;

• взаимосвязанную систему форм и методов педагогических воздействий сотрудников военкоматов, скоординированную с системами воспитательно-образовательной работы школ;

• комплекс профессионального диагностического обеспечения мониторинга становления военно-профессиональной ориентации старшеклассников и развития у них адекватных направленности жизненных планов.

Внедрение идей и разработок исследования осуществлялось на научно-методических конференциях и совещаниях межрегионального и регионального уровней (Таганрог, 2004 и 2005 гг.; Ростов-на-Дону, 2004 г. федеральные и региональные совещания военкомов).

Материалы разработок находили отражение в региональной и субрегиональной печати, в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедр педагогики и гуманитарных кафедр вузов региона. Материалы диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом более 10,06 п.л.

Основной базой внедрения были школы г. Каменска-Шахтинского и Каменского субрегиона.

Структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации и перспективы исследования; списка используемой литературы, состоящего из 153 источников; 4 приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Жизненные планы старшеклассников в стадии их становления выступают как основной объект педагогического диагностирования, педагогической поддержки и коррекции, осуществляемых в совместной деятельности педагогов школ и сотрудников военных комиссариатов.

2. Основными критериями диагностирования являются в нашем исследовании:

• социальная или эгоцентричная нравственная направленность индивидуального жизненного плана;

• его структурная сложность (развитость внутренней структуры системы целей, задач и средств их реализации);

• их реалистичность.

Сочетание этих трех характеристик позволяет определить доминирующий тип индивидуального жизненного плана и этап его становления в процессе самоопределения каждого конкретного старшеклассника.

3. Сложность процессов самоопределения старшеклассников соответственно отражается и на сложности системы мониторинговой диагностики процесса становления их жизненных планов. Достаточно уверенная постановка педагогического диагноза как для любой обследованной группы старшеклассников (в аспекте оценивания типа и уровня развитости жизненного плана) достигается только при условии сочетания в мониторинговой диагностике хорошо апробированных и адаптированных педагогических диагностических методик (педагогический консилиум и связанные с ним программы наблюдения за развитием реальных возможностей школьников, профессионально составленных педагогических анкет • и сопряженные с ними программы диагностических бесед) с методиками профессиональной психодиагностики.

4. Сравнение трех основных типов жизненных планов старшеклассников позволяет сделать ряд выводов о правомерности предложенной в программе исследования гипотетической модели самоопределения.

5. Гипотеза исследования в своей основной теоретической части подтвердилась, но ее положения по мере работы было необходимо уточнять и конкретизировать на уровне операциональных определений.

Так, например, нами высказывалось предположение о возможной эффективности педагогической поддержки жизненных планов старшеклассников при условии, что должна выстраиваться система последовательных педагогических воздействий, нацеленных на стимулирование потребности ученика в военно-профессиональном самоопределении и на переход старшеклассника на более высокую ступень этого самоопределения. По ходу опытно-экспериментальной работы мы убедились, что одной последовательности педагогических воздействий мало -необходима их системность и синхронизация, достигаемая только за счет большой координационной работы.

Второе наше предположение о том, что система стимулирования жизненного самоопределения старшеклассников будет эффективна, если она будет основана на знании педагогом социальных требований к жизненным планам, закономерностей развития жизненных планов, типологии жизненных планов и их диагностике — тоже потребовало уточнения. Одних знаний в этой области для эффективных педагогических воздействий оказалось мало. Необходимо еще и освоение современных обучающих и развивающих технологий тренингового и игрового характера - в первую очередь.

Четвертое положение нашей гипотезы о необходимости диагностического обеспечения всей системы работы по ходу эксперимента мы уточняли в том плане, что к диагностической составляющей необходима тесно взаимосвязанная с нею система организационной поддержки на всех уровнях - от муниципального до внутришкольного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотетическая модель процесса становления жизненного плана подтвердилась, хотя и нуждается в дополнениях и расширении.

Результаты проведенного исследования (базовой и мониторинговой диагностики) показывают:

Все индивидуальные жизненные планы у старшеклассников проходят основные этапы развития: а) становление ведущих жизненных целей и представлений о гражданском идеале личности; б) выбора профессии и оформления первичной структуры плана; в) развертывания структуры плана в процессе его реализации.

Наиболее близок к оптимальному плану социально-профессиональный, направленный на целостное, гармоничное развитие личности школьника. Этот тип плана требует со стороны педагогов стимулирования процесса становления, перехода с этапа на этап без активного вмешательства в его структурные компоненты.

Узкопрофессиональные и эгоцентричные планы не соответствуют тем социальным требованиям, которые общество предъявляет к ценностным ориентациям личности, вступающей в самостоятельную гражданскую и трудовую жизнь. Эти типы плана нуждаются в существенной структурной перестройке, в такой корректировке, которая приблизит их к оптимуму, к типу социально-профессиональных планов.

В основе работы по. корректировке узкопрофессиональных и эгоцентричных планов должна быть положена не только базовая, но и уточняющая мониторинговая диагностика их направленности, их степпни сформированное™ и, особенно, функционирования уже имеющихся у старшеклассников жизненных планов, то есть их влияние на поведение и учебу старшеклассника.

Жизненные планы с социально-профессиональной ориентацией также требуют педагогической поддержки в аспекте стимулирования их действенности, углубления реалистичности и конкретности, активизации самовоспитания и саморазвития старшеклассников.

Можно, на наш взгляд, считать, что программа эксперимента оказалась удачной, и его задачи на данном этапе выполнены. Тем' не менее, мы считаем необходимым и целесообразным не только продолжать проведение этого эксперимента, но и расширять и углублять его в различных аспектах. Прежде всего, это совершенствование содержательной части программы факультативных занятий за счет усиления в ее структуре компонентов развивающего обучения:

• проблемных ситуаций, взятых непосредственно из военной жизни;

• игровых элементов разного уровня - от имитационных упражнений конкурсного характера до ситуационно-ролевых игр, в том числе на военно-историческом материале;

• построение всей программы по модульному принципу с многоаспектной рейтинговой системой мониторингового оценивания.

Необходима, на наш взгляд, и систематизация работы внутри субрегиона по усилению целостности системы военно-профессиональной ориентации, приданию ей большей научности с позиций психологии пропаганды среди молодежи и общественности адекватного образа современной Российской Армии и детальной отработке всех составляющих военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального воспитания на уровне локальной, субрегиональной целевой комплексной программы.

Совершенно очевидно, что одними силами сотрудников военкомата и небольшой группы активно им помогающих педагогов и руководителей школ здесь не справиться - задача требует привлечения специалистов и по педагогике развивающего обучения, по эвристическим методам в обучении, по психологии пропаганды и имиджиологии, по мониторинговой психолого-педагогической диагностике.

Мы считаем, что целесообразен перевод нашего эксперимента на статус как минимум областной экспериментальной площадки с грантовым финансированием углубляющих исследований комплексной группы педагогов, психологов, социологов, валеологов и сотрудников военкомата для того, чтобы апробированные в эксперименте подходы и методики можно было бы довести до уровня легко осваиваемых и воспроизводимых педагогических, психологических и организационно-управленческих технологий и алгоритмов. И на этой основе подготовить уже региональную целевую комплексную программу расширенного внедрения предлагаемой системы стимулирования становления жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников"

На праврас рукописи

ВАСИЛЬЦОВ Юрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДД ЕРЖКА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00.01 - "Общая педагогика, история педагогики

и образования"(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Михайлычев Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор;

Карпова Галина Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна

Ведущая организация - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д- 212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан "23" мая 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета /-у—— :( л

кандидат психологических наук, доцент Съ/^Ш^б!;

А.И. Тащёва

1 Ч $" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С ростом возможностей личности в выборе своего жизненного пути особое социальное и личностное значение приобретают задачи педагогической поддержки процессов самоопределения. Одним из важнейших продуктов самоопределения является жизненный план молодого человека, в соответствии с которым он пытается строить свою жизнь (часто еще на школьной скамье).

Со второй половины прошлого века жизненные планы молодежи являются объектом исследований социологов, социальных психологов и педагогов, что обусловлено значимостью и процессов самоопределения, и их результатов для общества.

Жизненные планы молодежи отражают в реальной социально-педагогической ситуации ее социальный настрой, социальные идеалы и потребности, престиж различных сфер деятельности и профессий. Планы выступают как субъективный фактор регуляции общественного поведения молодежи. В зависимости от социальной и нравственной направленности содержания, четкости структуры, стабильности, психологической и социальной обоснованности, они либо способствуют оптимальному включению молодого человека в общественную и трудовую жизнь, либо дезорганизуют личность при вступлении в самостоятельную жизнь.

Жизненные планы учащихся обусловлены единством социальных воздействий среды, педагогов, средств массовой информации, общественных организаций - и военкоматов, коль скоро они кровно заинтересованы в качественном пополнении Армии специалистами с развитым чувством долга, гражданского сознания, своей миссии защитников Родины. Без педагогической оптимизации такой микросреды, без учета и педагогами школы, и специалистами военкоматов индивидуальных особенностей становления жизненных планов личности снижается эффективность учебной и воспитательной работы по подготовке школьников к самостоятельной жизни, к предстоящему профессиональному самоопределению.

Хотя ориентация молодежи на высшее образование соответствует тенденциям общественного развития, в настоящее время, как отмечают социологи и экономисты, ее доминирующая профессиональная направленность находится в противоречии с текущими потребностями общества. И государственные, и частные вузы готовят тысячи юристов и менеджеров, которые вряд ли в таком количестве будут востребованы в обозримый период. В то же время Армия испытывает явный дефицит в молодых высококвалифицированных специалистах, с творческим мышлением, развитыми морально-волевыми качествами, высокой мотивацией военно-профессионального обучения, сочетающих хорошую спортивную подготовку с владением высоким1р^<^тьтотерными—-технологиями. Налицо комплекс социально-педагогаческих прртива|зетй'йЛ"я | между потребностями Армии в профессионально о|ие^ирярдц^1^'на |

военную службу призывниках, курсантах военных училищ и реальными жизненными планами современной молодежи.

На разрешение такого типа противоречий ориентирована государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 г.», в плане реализации которой было предпринято наше исследование.

Первая группа противоречий - между потребностью Армии в военно-профессионально ориентированных призывниках и курсантах, с одной стороны, и воспроизводящейся их дезориентацией со стороны средств массовой информации - с другой.

Вторая группа противоречий связана с кризисом военно-патриотического воспитания, необходимого каждой стране для сохранения своего статуса как самостоятельного государства. Притоку военно-профориентированной молодежи в вооруженные силы страны препятствует разрушение прежних традиций военно-патриотического воспитания и крайне медленное воссоздание новых.

Третья, особо интересующая нас, группа противоречий, связана с тем, что явно недостаточно, с научно-педагогической точки зрения, методическое обеспечение работников военкоматов, призванных, по долгу службы, заниматься военно-профессиональной ориентацией старшеклассников. Комиссариаты, обладая немалым кадровым потенциалом и развитой внутренней структурой, испытывают явный дефицит в научно-методическом обеспечении организации стимулирования и развития военно-профессиональной направленности старшеклассников и непосредственно окончившей школу молодежи.

Четвертая группа противоречий связана с тем, что проблематика военно-профессионального самоопределения молодежи в течение последних десятилетий была на периферии педагогической разработки проблем самоопределения и жизненного планирования.

В педагогической теории и практике есть еще «белые пятна», и к их числу относятся проблемы дифференцированной педагогической поддержки и руководства формированием военно-профессиональных жизненных планов учащихся. Необходимость их скорейшего решения определили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования было около 300 учащихся старших классов разных средних образовательных школ, формирующие свои жизненные планы в Каменском субрегионе Ростовской области (25 % выборка).

Предметом исследования был процесс разработки, методического обеспечения и апробации авторской системы педагогической поддержки становления и развития военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников на основе психолого-педагогической диагностики жизненного планирования.

Целью исследования была разработка и апробация вписывающейся в естественный педагогический процесс системы диагностически обеспеченной поддержки сотрудниками военкомата военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников.

Цель конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. Анаше закономерностей и особенностей становления и формирования жизненных планов старшеклассников в исгорико-педагогическом аспекте и в современных условиях общественного развития.

2. Разработка концептуальной модели оптимального жизненного плана с военно-профессиональной направленностью.

3. Разработка системы психолого-педагогической диагностики и типологизации жизненных планов с военно-профессиональной направленностью.

4. Разработка и апробация модели системы педагогического стимулирования, поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования.

Анализ научной литературы по философии, педагогике, социологии и психологии, изучение материалов конкретных социальных исследований и опыт личных наблюдений обусловили выдвижение следующей гипотезы.

Педагогическая поддержка военно-профессиононого

самоопределения старшеклассников достигает положительных результатов:

® если будет выстраиваться система последовательных педагогических воздействий, нацеленных на стимулирование потребности ученика в военно-профессиональном самоопределении и на переход старшеклассника на более высокую ступень этого самоопределения;

• если она будет основана на знании педагогом социальных требований к жизненным планам, закономерностей развития жизненных планов, типологии жизненных планов и их диагностике;

© если ее результатом будет достижение зрелости военно-профессиональной направленности жизненного плана, при которой план будет адекватно отражать достижения в развитии личности и ее возможности, становиться активным фактором ее формирования;

• если система педагогической поддержки будет диагностически обеспечена и личностно ориентирована на достигнутый уровень зрелости и сформированное™ планов, определяющей основные направления групповой и индивидуальной работы с учащимися.

Теоретико-методологические основы исследования составили целостный подход к личности, формирующей свои жизненные планы, как к самоуправляемой системе (Е.А. Михайлычев, В.В. Сериков и др.); соединение структурно-функционального анализа жизненных планов старшеклассников с генетическим анализом процесса их формирования (В.В. Краевский, К.К. Платонов; Н.С. Пряжников и др.); системное конструирование комплекса взаимосвязанных образовательно-воспитывающих воздействий в условиях конкретной социально-

педагогической среды, стимулирующей процессы самоопределения личности старшеклассника (Е.В. Бондаревская; А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.); взаимосвязанное методическое и диагностическое обеспечение педагогического эксперимента (В.В. Краевский,

В.М. Монахов и др.).

Исследуя проблемы жизненного планирования старшеклассников и педагогической поддержки, мы рассматривали жизненный план не только как продукт самоопределения личности (что уже делалось психологами и социологами), а и как становящееся по мере развития личности (под влиянием социальных условий и педагогических воздействий) психическое новообразование. Процесс становления военно-профессиональной направленности жизненного планирования старшеклассников рассматривался нами: как социально обусловленный и педагогически управляемый; как результат и движущая сила самоопределения личности; как поэтапный процесс, при оптимальном ходе которого углубляется самоуправление личности, в процессе становления ее индивидуальности и социальной зрелости, а задачи военно-профессионального воспитания интериоризуются в цели самовоспитания и саморазвития школьника.

Методы и методики исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа психолого-педагогической, социологической и философской литературы по теме исследования; методы анализа документов, опрос и тестировании. В банк методик вошли: диагностическая авторская психолого-педагогичебская анкета «Жизненные планы и идеалы старшеклассников»; методика педагогического консилиума реальных учебных возможностей школьников (Ю.К. Бабанского), рекомендованный Научным центром Генштаба ВС РФ пакет методик, включавший развёрнутую формализованную Программу собеседования с призывниками и серию методик психологического и психофизиологического обследования: «S-тест», КОТ (Краткий ориентировочный тест), Опросник военно-профессиональной пригодности (ВПП). Для получения «ранговой», уточняющей информации нами использовались данные стандартных диагностических пакетов методик школьных психологов и проводившихся в школах диагностических тестов (как «учительских», так и ЕГЭ). Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью подсчёта средних величин и мер рассевания, графическое представление результатов исследования реализовано пакетом офисных программ Microsoft Office 2000.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) анализировалось современное состояние проблемы, выделялись недостаточно решенные вопросы, затрудняющие практическое применение накопленных об объекте знаний. Результатом первого этапа исследования была разработка методологических принципов анализа объекта и уточнение ведущих

понятии, выделение главной цели исследования и ведущей гипотезы, составление рабочей программы и подбор основных методов и методик диагностики. Продуктом этого анализа была разработка модели системы педагогической поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью (во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования).

Проверка и уточнение этой модели протекания процесса жизненного планирования проводились на втором этапе исследования (2000-2003 гг.) в ходе изучения реальных жизненных планов старшеклассников и основанного на систематической диагностике эксперимента, нацеленного на поиски путей педагогической поддержки и корректировки жизненных планов старшеклассников с военно-профессиональной направленностью во внеклассной работе и в системе дополнительного военно-профессионального образования. Объектом специального изучения и эксперимента стали для нас старшие классы школ г. Каменска и Каменского района. В опорных школах обследовано более 300 старшеклассников минимум по 8 диагностическим методикам на основе 25-процентной репрезентативной выборки. Для уточнения и дополнения фактов привлекались материалы данные стандартных пакетов методик школьных психологов, школьных сочинений на мировоззренческие и профориентационные темы, результаты дидактического тестирования, выборочные беседы с родителями особо интересовавших нас учащихся, данные об участии старшеклассников в кружковой работе и техническом творчестве.

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялась корректировка педагогического обеспечения системы поддержки военно-профессионального самоопределения старшеклассников, расширялась база апробации, обобщались и оформлялись результаты эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость проделанной работы заключается, на наш взгляд, в следующем:

® впервые проведен анализ процессов самоопределения старшеклассников в контексте становления их военно-профессиональной ориентации;

• разработана и концептуально обоснована авторская типология жизненных планов с военно-профессиональной направленностью, выступающая в качестве базовой для их диагностики и педагогической коррекционной поддержки;

• разработана модель оптимального жизненного плана старшеклассника с военно-профессиональной направленностью, являющаяся ориентиром для системы педагогических воздействий сотрудников военкоматов;

• разработана и апробирована модель комплексного взаимодействия служб военкомата с общеобразовательными средними школами.

Практическая значимость исследования:

• военкоматам предложен научно-методически обоснованный, проверенные в эксперименте комплекс работы по педагогической поддержке и стимулированию военно-профессиональной направленности старшеклассников;

в школам предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия с военкоматами в области военно-патриотического воспитания учащихся;

• существенно повысился уровень военно-профессиональной ориентации старшеклассников в Каменском субрегионе, результативность их отбора для обучения в военно-учебных заведениях

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается репрезентативностью выборки, строгим соблюдением методологии научно-педагогического исследования, использованием профессионально разработанного инструментария и результатами апробации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся в практике школы формы и методы воспитания и профессиональной ориентации должны быть дополнены органически вписывающимися в целостный образовательный процесс видами и формами работы территориальных военных комиссариатов по военно-профессиональной ориентации, (чей потенциал в настоящее время явно используется недостаточно).

Особо необходимо дополнение коллективных форм работы по стимулированию самоопределения учащихся методами дифференцированного, диагностически обеспеченного индивидуального подхода со стороны военкоматов, учитывающих зрелость и сформированность жизненных планов.

2. Такой индивидуальный подход должен, в нашем представлении, быть целенаправленной системой действий военкомата как коллективного воспитателя, основанной на знании:

• общественных потребностей в определенных социальных типах личности, в кадрах для различных сфер военно-профессиональной деятельности, социальных требований к жизненным планам выпускников школы;

• закономерностей становления жизненных планов, тенденций их развития в современных условиях;

в диагностируемых индивидуальных особенностей

старшеклассников, то есть уровня сформированности их идеалов, интересов, склонностей к профессиям, обоснованности их жизненных намерений;

• путей и способов индивидуальной работы по повышению уровня зрелости планов в каждом типичном случае, в зависимости от достигнутого школьником уровня самоопределения.

3. Комплекс системы научно-методического обеспечения военно-профессиональной ориентации старшеклассников включает:

• концептуально обоснованную модель структуры оптимального жизненного плана военно-профессиональной ориентации старшеклассника;

• модель системного взаимодействия служб структуры военкомата по стимулированию развития военно-профессиональной направленности старшеклассников и ее педагогической поддержке;

• взаимосвязанную систему форм и методов педагогических воздействий сотрудников военкоматов, скоординированную с системами воспитательно-образовательной работы школ;

» профессиональное диагностическое обеспечение мониторинга становления военно-профессиональной ориентации старшеклассников и развития у них адекватных направленности жизненных планов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Внедрение идей и разработок исследования осуществлялось на научно-методических конференциях и совещаниях межрегионального и регионального уровней (Таганрог, 2004 и 2005 гг.; Ростов-на-Дону, 2004 федеральные и региональные совещания военкомов).

Публикаций: по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 10,6 п.л.

Основной базой внедрения были школы г. Каменска-Шахтинского и Каменского субрегиона.

Структура н объём диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации и перспективы исследования; списка используемой литературы, состоящего из 153 источника; 4 приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 5 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы; определены основные противоречия, лежащие в её основе; цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы этапы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; выделены основные положения, выносимые на защиту, отражены достоверность, апробация и внедрение результатов.

В первой главе «Теоретические основы разработки системы педагогической поддержки военно-профессионального

самоопределения старшеклассников» рассматриваются историко-педагогические истоки и современное состояние педагогической разработки проблем поддержки самоопределения старшеклассников. Под самоопределением понимается выработка личностью в процессе воспитания (понимаемого и широко - как социализация, и более узко -как целенаправленная педагогическая деятельность) системы собственных ведущих ценностных ориентации, своей внутренней позиции, становление личности как субъекта гражданской, трудовой, а впоследствии - семейной

жизни. Это - формирование социальной и нравственной направленности личности, определяющей убеждения старшеклассников о цели и смысле собственной жизни, выбор профессии, социального идеала, конкретных образцов поведения, саморазвитие необходимых для реализации этих идеалов и образцов качеств личности.

Субъективными факторами самоопределения в юношеском возрасте являются формирование понятийного мышления, мировоззрения и самосознания личности, познание ею своих индивидуальных особенностей и склонностей в процессе учебно-воспитательной работы. На процессы самоопределения влияют существующие потенциальные и реальные социальные возможности выбора жизненного пути и его реализации, средства массовой информации, организация учебно-воспитательного процесса в школе, семья и микросреда личности.

Становление и развитие жизненных планов следует рассматривать как педагогически управляемый процесс становления личности как субъекта гражданской и будущей трудовой деятельности. Самовоспитание и самообразование выступают в этом смысле движущими силами личностного аспекта процесса самоопределения.

Жизненные планы нельзя отождествлять с выбором профессии, который является лишь составной частью процесса жизненного планирования. Практика современной профориентационной работы в основном мало учитывает потребности школьника в гражданском самоопределении и недостаточно связана с проблемами нравственного воспитания и самовоспитания личности.

В настоящее время сложились благоприятные предпосылки для того, чтобы стимулировать не эпизодичными акциями, а на концептуальном уровне развитие военно-профессиональной направленности самоопределения старшеклассников. Преодоление социально-педагогических противоречий жизненного планирования старшеклассников возможно только в процессе последовательной педагогической поддержки, основанной на диагностике зрелости и оформленности жизненных планов, учете трудностей учащихся в решении задач, в самоопределении.

В основу такой поддержки нами положена концептуально обоснованная модель идеального жизненного плана с развитой внутренней структурой, ориентация на который (в соотнесении с диагностированным уровнем самоопределения старшеклассника) позволит выработать педагогически оправданную тактику групповой и индивидуальной поддержки.

Основные позиции модели оптимального жизненного плана.

В жизненном плане старшеклассников должно находить отражение адекватное представление о социальных потребностях и идеалах, о своих реальных возможностях претворения в жизнь намеченных целей и задач.

Главной целью зрелого жизненного плана является активное включение личности в социальную и трудовую жизнь, а средством реализации этой цели - всесторонняя подготовка к самостоятельной

и

общественной и трудовой жизни, самовоспитание качеств творческой, развитой личности. В сознании школьника эти качества преломляются в личном гражданском идеале, образце современного человека, разносторонне развитого активного работника, отдающего свои способности служению обществу. Этот идеал может быть собирательным или конкретным образом, но в любом случае - осознанным и действенным. Для реализации личного гражданского идеала учащийся ставит перед собой задачи самовоспитания и самообразования, совершенствования системы своих личных и деловых отношений в школе и дома. Эти задачи интегрируются в постепенно формирующемся жизненном плане.

Содержание плана составляет совокупность целей и задач, выражающих активную направленность личности на подготовку к жизни во всех доступных старшекласснику сферах деятельности: в учебе, общественной работе, производственной практике, бытовом труде, досуге, межличностных отношениях.

Иерархия, соподчиненность этих целей и задач, средств их реализации составляют структуру плана. Тем самым цели плана конкретизируют гражданский идеал личности на доступном для школьника уровне, представляют собой поэтапный путь его реализации в жизнь. Одни цели выступают как средство достижения других, более общих, планируются и прогнозируются приблизительные сроки целеосуществления. Наличие четкой иерархии целей и задач делает план последовательным ориентиром жизнедеятельности школьника, саморазвития его личности, средством самоуправления своим поведением.

Зрелый план органично сочетает цели и задачи, выдвинутые . личностью, с адекватными по направленности и доступными средствами, достижения целей. Для достижения высоких целей не должны применяться средства, сомнительные с точки зрения морали, непродуманные, выбранные ситуативно, без должной нравственной оценки. Жизненные планы должны становиться ориентирами поведения личности еще в процессе их составления на школьной скамье. При этом личностный рост и развитие связывается с сосредоточением сил и способностей личности на определенном направлении избранной деятельности, что позволяет не допустить как дилетантизм и верхоглядство, так и узкий профессионализм, однобокость развития.

В воспитательном аспекте для реализации приведенных выше требований к жизненному плану старшеклассника необходимо:

о повысить мировоззренческий уровень целеполагания при формировании жизненного плана,

в педагогически стимулировать и направлять постановку учащимися перед собой глубоких, социально значимых целей, которые могли бы стать на длительное время ориентирами деятельности школьника.

При педагогической поддержке постановки старшеклассником жизненных целей и задач с самого начала надо учитывать возможность

корректировки и дополнения основных целей и средств другими в связи с возможным изменением конкретной ситуации развития личности. В силу действенного характера социальных идеалов, являющихся нравственным ядром плана и его глубокой морально-психологической обоснованности, зрелый жизненный план становится активным уже в процессе формирования.

Описанный в виде теоретической модели оптимальный, зрелый жизненный план при организации педагогической работы со старшеклассниками может и должен выступать как ориентир, образец, наполняемый конкретным содержанием в процессе самоопределения старшеклассников.

Во второй главе «Военно-профессиональная направленность жизненных планов старшеклассников как объект педагогической диагностики» характеризуется программа проведённого нами эксперимента, его диагностическое обеспечение и основные полученные результаты.

1. Блок програмно-методического обеспечения включал в себя:

а) модифицированную программу профориентационного факультатива «Выбор профессии» разработанную Е.А. Михайлычевым в 1976 г., модифицированную нами в 2001 году. Программа включала 10 тем, была рассчитана на 70 часов факультативных занятий, раскрывающих основы профессиологии и стимулирующих самопознание учащихся, знакомящих их с военными профессиями. Все занятия проводились в доступной форме групповых собеседований и дискуссий, сопровождались практическими упражнениями развивающего и эвристического характера, чередовались с отдельными тренировочными психодиагностическими пробами и работой с психодиагностическими методиками, проводившимися профессиональными психологами военкомата. Образовательный компонент программы был, таким образом, тесно переплетен с психолого-диагностическим и тренингово-развивающими компонентами.

2. Блок организационного обеспечения включал себя:

« Планирование координации действий всех участников экспериментальной программы - оргструктур: военкома, городского отдела образования, школ, Совета ветеранов, общественного Совета клуба «Патриот», руководителей местных средств массовой информации, руководства военно-учебных заведений региона;

® Планирование и организационное обеспечения военно-профориентационной деятельности сотрудников военкоматов и систему работы по профориентации и профотбору призывников-старшеклассников на военно-профессиональные специальности военно-учебных заведений;

« Организацию работы с ветеранскими организациями;

• Планирование, организацию и осуществление работы с родителями старшеклассников-призывников для обеспечение их морально-психологической поддержки выпускников;

• Организацию телефонной «горячей линии» для информационного обеспечения военно-профессиональной ориентации.

3. Блок диагностического обеспечения включал в себя комплекс взаимосвязанных профессионально разработанных методик.

4. Блок информационного обеспечения содержит:

в Регулярное проведение радиопередач, освещающих различные вопросы призыва (организационные, психолого-педагогические), а также информацию об успехах призванных в ряды вооружённых сил и обучающихся в военно-учебных заведениях жителях города и района;

• Систематическое использование местных телеканалов как для военно-профессиональной ориентации старшеклассников, для информирования учащихся, родительской общественности о современных военно-учебных заведениях их требованиях к профотбору. В телепередачах раскрывались, основные идеи, содержание субрегиональной системы психолого-педагогической поддержки самоопределения старшеклассников, процесс и результаты работы.

Диагностическое обеспечение и мониторинг эксперимента содержали в себе, в первую очередь, срезовый опрос по авторской психолого-педагогической анкете «жизненные планы и идеалы старшеклассников», ежегодно проводившиеся в школах педагогический консилиум и стандартный пакет рекомендованных Минобороны РФ: «Методические указания по проведению в военных комиссариатах мероприятий по профессиональному психологическому отбору с гражданами, подлежащими призыву на военную службу».

В процессе нашего исследования жизненные планы старшеклассников в стадии их становления выступают как основной объект педагогического диагностирования, педагогической поддержки и коррекции, осуществляемых в совместной деятельности педагогов школ и сотрудников военных комиссариатов.

Основными критериями диагностирования в нашем исследовании были в соответствии с концептуальной моделью:

в социальная или эгоцентричная нравственная направленность индивидуального жизненного плана;

• его структурная сложность (развитость внутренней структуры системы целей, задач и средств их реализации);

• их реалистичность,

Гипотетическая модель процесса становления жизненного плана подтвердилась, хотя и нуждается в дополнениях и расширении.

Результаты базовой и мониторинговой диагностики показывают:

•Все индивидуальные жизненные планы у старшеклассников проходят основные этапы развития:

а) становление ведущих жизненных целей и представлений о гражданском идеале личности;

б) выбор профессии и оформление первичной структуры плана;

в) развертывание структуры плана в процессе его реализации.

Наиболее близок к оптимальному плану социально-профессиональный, направленный на целостное, гармоничное развитие личности школьника. Этот тип плана требует со стороны педагогов стимулирования процесса становления, перехода с этапа на этап без активного вмешательства в его структурные компоненты.

Таблица 1

Распространенность основных типов жизненных планов среди старшеклассников в %%

Типы планов 172 чел 105 чел.

9-е 11-е классы

классы

Социально- 35,3 38,2

профессиональные

Узкопрофессиональные 38,7 40,7

Эгоцентричные 26,0 21,1

Узкопрофессиональные и эгоцентричные планы не соответствуют тем социальным требованиям, которые общество предъявляет к ценностным ориентациям личности, вступающей в самостоятельную гражданскую и трудовую жизнь. Эти типы планов нуждаются в существенной структурной перестройке, в такой корректировке, которая приблизит их к оптимуму, к типу социально-профессиональных планов.

Таблица 2

Соотношение структур жизненных планов возрастных групп старшеклассников в %

Структуры жизненных 9-е 11-е классы

планов классы

Неоформленная 39,2 14,8

Первичная, стереотипная 52,3 37,2

Развернутая 8,5 48,0

В основе работы по корректировке узкопрофессиональных и эгоцентричных планов должна быть положена не только базовая, но и уточняющая мониторинговая диагностика их направленности, степени их сформированное™ и, особенно, функционирования уже имеющихся у старшеклассников жизненных планов, то есть их влияния на поведение и учебу старшеклассника.

Жизненные планы с социально-профессиональной ориентацией также требовали педагогической поддержки в аспекте стимулирования их действенности, углубления реалистичности и конкретности, активизации самовоспитания и саморазвития старшеклассников.

Сочетание этих трех характеристик позволяет определить доминирующий тип индивидуального жизненного плана и этап его

становления в процессе самоопределения каждого конкретного старшеклассника.

Основными формами педагогической поддержки военно-профессионального самоопределения старшеклассников выступали описанные в диссертации:

в Факультативные занятия по специально разработанной программе;

о Методически подготовленные встречи с ветеранами, участниками боевых действий в «горячих точках»;

• Собеседование и «круглые столы» с офицерами-преподавателями военно-учебных заведений;

• Привлечение их к участию в военно-патриотических мероприятиях широкого спектра - от походов по местам боевой славы до патронажной помощи инвалидам войны.

Сложность процессов самоопределения старшеклассников соответственно отражалась и на сложности системы мониторинговой диагностики процесса становления их жизненных планов.

Достаточно уверенная постановка педагогического диагноза для любой обследованной группы старшеклассников (в аспекте оценивания типа и уровня развитости жизненного плана) достигается только при условии сочетания в мониторинговой диагностике хорошо апробированных и адаптированных педагогических диагностических методик (педагогический консилиум и связанные с ним программы наблюдения за развитием реальных возможностей школьников, профессионально составленных педагогических анкет и сопряженны с ними диагностических бесед) с методиками профессиональной психодиагностики.

Сравнение трех основных типов жизненных планов старшеклассников позволяет сделать ряд выводов о правомерности предложенной в программе исследования гипотетической модели самоопределения (табл. 1, 2).

Гипотеза исследования в своей основной теоретической части подтвердилась, но ее положения по мере работы было необходимо уточнять и конкретизировать на уровне операциональных определений. Так, например, нами высказывалось предположение о возможной эффективности педагогической поддержки жизненных планов старшеклассников при условии, что должна выстраиваться система последовательных педагогических воздействий, нацеленных на стимулирование потребности ученика в военно-профессиональном самоопределении и на переход старшеклассника на более высокую ступень этого самоопределения. По ходу опытно-экспериментальной работы мы убедились, что одной последовательности педагогических воздействий мало - необходима их системность и синхронизация, достигаемая только за счет большой координационной работы.

Требовало уточнение и второе наше предположение о том, что система стимулирования жизненного самоопределения старшеклассников будет эффективна, если она будет основана на знании педагогом социальных требований к жизненным планам, закономерностей развития жизненных планов, типологии жизненных планов и их диагностике -тоже потребовало уточнения. Одних знаний в этой области для эффективных педагогических воздействий оказалось мало. Необходимо еще и освоение современных обучающих и развивающих технологий в первую очередь тренингового и игрового характера.

Четвертое положение нашей гипотезы о необходимости диагностического обеспечения всей системы работы по ходу эксперимента мы уточнили в том плане, что к диагностической составляющей необходима тесно взаимосвязанная с нею система организационной поддержки на всех уровнях - от муниципального до внутришкольного.

Основные результаты формирующей работы, проводимой совместно сотрудниками военкомата, педагогами школ, общественными патриотическими организациями дала свои результаты, отразившимися в динамике отбора кандидатов в военные учебные заведения (см. Рисунок 1).

□ годы 2002 ЕЭ годы 2003

□ годы 2004

2 3 3.1 3.2 данные об отборе

Рис.1. Динамика отбора кандидатов для поступления в военно-учебные заведения в объединенном Каменском военном комиссариате

Можно, на наш взгляд, считать, что программа эксперимента оказалась достаточно полной и эффективной, а его задачи на данном этапе выполнены. Тем не менее, мы считаем необходимым и целесообразным не

только продолжать проведение этого эксперимента, но и расширять и углублять его в различных аспектах. Перспективы исследования мы видим в совершенствовании содержательной части программы факультативных занятий за счет усиления в ее структуре компонентов развивающего обучения. Необходим также поиск оптимальных сочетаний различных форм и методов педагогической поддержки для различных групп старшеклассников, выделяемых по результатам психолого-педагогической диагностики.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1. Гипотеза исследования в целом подтвердилась, хотя и нуждалась в дополнениях в том аспекте, что еще одним условием успешности педагогической поддержки военно-профессионального самоопределения старшеклассников является скоординированное взаимодействие военкоматов, педагогов школ и внешкольных ОУ с общественными организациями.

2. Результаты проведенного исследования (базовой и мониторинговой диагностики) показывают, что все индивидуальные жизненные планы у старшеклассников проходят основные этапы развития:

а) становление ведущих жизненных целей и представлений о гражданском вдеале личности;

б) выбора профессии и оформления первичной структуры плана;

в) развертывания структуры плана в процессе его реализации.

3. Наиболее близок к оптимальному плану социально-профессиональный, направленный на целостное, гармоничное развитие личности школьника. Этот тип плана требует со стороны педагогов стимулирования процесса становления, перехода с этапа на этап без активного вмешательства в его структурные компоненты.

4. Узкопрофессиональные и эгоцентричные планы не соответствуют тем социальным требованиям, которые общество предъявляет к ценностным ориентациям старшеклассников, и нуждаются в существенной структурной корректировке, которая приблизит их к оптимуму. В ее основу должна быть положена не только базовая, но и уточняющая мониторинговая диагностика их направленности, их степени сформированное™ и, особенно, их влияние на поведение и учебу старшеклассника.

5. Целесообразно продолжение и углубление проведенного эксперимента на стадии расширенного внедрении в Южно-российском регионе. Основными линиями развития эксперимента могли бы быть:

а) совершенствование содержательной части программы факультативных занятий за счет разработки вариативных подпрограмм для городских и сельских школ;

б) усиления в ее структуре компонентов развивающего обучения: проблемных ситуаций, взятых непосредственно из военной жизни,

игровых элементов разного уровня - от имитационных упражнений конкурсного характера до ситуационно-ролевых игр, в том числе на военно-историческом материале;

в) построение всей программы по модульному принципу с многоаспектной рейтинговой системой мониторингового оценивания.

6. Необходима, на наш взгляд, и систематизация работы внутри субрегиона по усилению целостности системы военно-профессиональной ориентации, приданию ей большей научности с позиций психологии пропаганды среди молодежи и общественности адекватного образа современной Российской Армии, а также детальной отработке всех составляющих военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального воспитания на уровне локальной, субрегиональной целевой комплексной программы.

7. Целесообразен перевод эксперимента на статус областной экспериментальной площадки с грантовым финансированием углубляющих исследований, создание комплексной группы педагогов, психологов, социологов, валеологов и сотрудников военкомата для подготовки региональной целевой комплексной программы «Кадры для Армии».

Основное содержание диссертации отряжено в следующих публикациях автора:

1. Васильцов Ю.А. Военно-профессиональная направленность жизненных планов старшеклассников как предмет педагогического исследования. //Научная мысль Кавказа. 2005 №1. (0,25 п.л.).

2. Васипьгрв Ю.А. Методология исследования и организации педагогической поддержки военкоматом военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников. // Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования; Сб. научных трудов ТГТШ / Научный ред. Е.А. Михайлычев. Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2004. (0,3 п.л.).

3. Васильцов Ю.А. Опыт педагогической поддержки военкоматом военно-профессионального самоопределения старшеклассников: Методические рекомендации. Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2004 (4,8 п,л.).

4. Васильцов Ю.А. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников: состояние проблемы и концептуальные подходы Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2004 (5 п.л.).

5. Васильцов Ю.А. Проблемы педагогической поддержки сотрудниками военкомата военно-профессиональной направленности жизненных планов старшеклассников. // Сб. научн. трудов молодых ученых. Под ред. B.C. Кукушина. Ростов-на-Дону, 2005 (0,25 п.л.);

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВАСИЛЫДОВ Юрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00.01 - "Общая педагогика, история педагогики

и образования"(педагогические науки)

Подписано в печать 17.05.05. сдано в набор 17.05.05 Формат 60x80/ 16. Бумага офсетная. Ризография. Объём 1,0 печ. Л. Тираж 100. Заказ №0 Отпечатано в издательско -полиграфическом центре ТГПИ Адрес: 347936, г. Таганрог, ул. Инициативная, 46, тел. 2-13-03

J