автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая практика студентов как фактор подготовки учителяя к работе в сельской школе
- Автор научной работы
- Джораева, Шасенем Маметмурадовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чарджоу
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая практика студентов как фактор подготовки учителяя к работе в сельской школе"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ДЮРАЕВА Шасенем Маметыурадовна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Туркменском государственном педагогической институте им. Б.И* Ленина
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Л.И. Рувинский
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор A.B. Зосимовский
кандидат педагогических наук, доцент Б.В. Горячев
Ведущая организация - Калужский государственный педагогический
институт им. К.Э. Циолковского
Защита диссертации состоится " ^ ^У7 1990 г.
р.
в "/у11 часов на заседании специализированного совета К 113.25.02 при Московском госудфственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного педагогического института.
Автореферат разослан "-/f » ¿¿0,9 fr/j 1990 г.
Ученый сещ)втарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Б.Истомина-Костровска!
Актуальность исследования» В условиях, когда происходят коренные позитивные изменения во всех сферах жизни советского общества, неизмеримо возрастают требования к укреплению сельских школ, к подготовке для них преподавателей» глубоко знающих свой предмет, владеющих разнообразными методами, имеющих основательную психолого-педагогическую подготовку. В этом огромную роль должны играть педагогические учебные заведения.
Эффективность работы молодого учителя сельской школы зависит от того, как он адаптируется к условиям жизни и работы на селе. Поэтому очень важно вооружение студентов комплексом умений и навыков в проведении всех видов учебно-воспитательной работы. Определенную роль в решении этой проблемы может сыграть педагогическая практика. Организованная в условиях, максйнально приближенных к реальной профессиональной деятельности учителя, она дает возможность студентам ближе познакомиться с селъскохозяйст-' венным окружением школы, приобрести определенные умения и навыки в организации учебно-воспитательной работы с учетом специфики села. Ориентированные в процессе педагогической практики на работу в условиях села, психологически и педагогически подготовленные к этой работе студенты безболезненно переживают процесс адаптации к условиям труда сельского учителя. Изучение опыта работы, в частности, педагогических учебных заведений Туркменской ССР свидетельствует о недооценке значимости педагогической практики в сельской школе, что в значительной степени снижает ее эффективность в процессе подготовки учителя.
Ведущая роль педагогической практики студентов в процессе подготовки их к профессиональной деятельности раскрывается в исследованиях O.A. Абдуллиной, Е.В. Бондаревсной, П.А. Жильцова, Н.В. Кузьминой, А.И. Ппскунова, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина и др. Научные положения, разработанные этими авторами, могут являться основой для проведения дальнейших исследований.
Вопросы методики проведения педагогической практики студентов раскрываются и в ряде диссертационных исследований - С.И. Ка-лаева, Л.Т. Кикнадзе, В.В. Санданова; роль педагогической практики, как средства подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности - В.В. Воробьева, G.M. Мусинова, А.П. Упорова; формирование профессионального интереса и профессиональной направленности студентов педагогических учебных заведений в период пе-
1
дагогической практики - В.Т. Максимова, В.А. Родионова; пути повышения эффективности, формирования педагогических умений в процессе практики - Р.В. Кулиш и др. Однако вопросы организации педагогической практики в сельской школе не привлекали к себе должного внимания исследователей.
Поэтому в своем исследовании мы опирались также на труды, связанные с подготовкой учителя к работе в сельской школе, в которых. рассматриваются различные аспекты этой проблемы: специфические условия работы сельского учителя (М.А. Арипова, П.А. Жильцова, Е.А. Дмитриенко, Г.В. Кондратьева,' В.И. Селиванова, И.И. Три-линского, Е.Г. Майна); профессиональная ориентация школьников на труд в сельскохозяйственном производстве (К.Ш. Ахиярова, А.И. Ан-дарало, Л.И. Бондарчука, М.М. Джамаловой); разработка спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов, раскрывающие вопросы сельской школы (А.Н. Алексеева, В.М. Величкина, Г.М. Гнездиловой, Л.А. Ле-гостаевой) и т.д.
Ценность вышеуказанных исследований заключается в том, что в них дан достаточный анализ профессиональной готовности студентов к работе в условиях сельской школы - предпринята попытка разработать программу подготовки студентов и перечень умений и навыков, необходимых для работы в сельской школе.
Мезду тем отсутствуют исследования, где достаточно обоснованно раскрывались бы такие актуальные вопросы, как об использовании педагогической практики студентов в сельской школе с учетом специфики их будущей специальности, а также при каких условиях педагогическая практика в сельской школе будет в наибольшей степени способствовать улучшению качества профессиональной подготовки студентов.
Раскрытие особенностей педагогической практики студентов факультета иностранных языков в сельской школе и составило цель диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс педагогической практики студентов.
Предмет исследования - содержание и организация педагогическо! практики студентов в сельской школе.
Гипотеза исследования: мы предполагали, что эффективность организации педагогической практики в сельской школе повысится, если: формировать у студентов те качества, которые необходимы учите-
2
лю, в частности, учителю сельской общеобразовательной школы. Это связано со спецификой деятельности сельской школы (школа - культурный центр на селе, ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии, специфичные для Туркмении, недостаточно высокое образование и культура значительного числа родителей учащихся и т.д.)» целенаправленно педагогически руководит педпрактикой, что предполагает: знакомство студентов с условиями сельской школы и работой учителя иностранного языка в условиях села, проведение в процессе педагогической практики в сельской школе спецкурсов, семинаров, групповых и индивидуальных занятий, вооружение студентов умениями и навыками, необходимыми для связи изучаемого материала с жизнью села и сельскохозяйственнш производством, подготовка к организации факультативных занятий и самостоятельной работы учащихся, развитие у студентов интереса к самообразованию и др.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности педагогической практики студентов
в условиях сельской школы (направленность на изучение студентами условий работы в сельской школе, основ современного сельскохозяйственного производства, форм и методов работы по профессиональной ориентации школьников).
2. Определить организацию,, содержание и методы подготовки студентов к профессиональной деятельности в процессе педагогической практики в сельской школе.
3. Выявить условия эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе педагогической практики в сельской школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта организации и проведения педпрактики в Туркменском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов в ходе педагогической практики в учебной работе, при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий и опытно-педагогическая работа студентов по заданию автора; изучение результатов деятельности практикантов по дневникам наблюдений, конспектам уроков и внеклассных мероприятий; рейтинг (оценивание) профессиональных знаний и умений студентов, педагогический эксперимент.
з
Работа выполнялась на базе факультета иностранных языков Тур: менского госпединститута им. В.И. Ленина и школ области.республики, в которых студенты проходят педагогическую практику.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе проводился анализ литературы по проблеме и параллельно изучался и обобщался опыт учителей иностранных языков сельских школ и методистов педагогических институтов по руководству педпрактикой студентов. Изучались также формы и методы учебно-воспитательной работы студентов в период проведения педагогической практики, возможности.деятельности их в период подготовки к работе в сельской школе.
На втором этапе бьпа проведена шытно-педагогическая работа, которая предусматривала: совершенствование знаний студентов о профессии сельского учителя (путем проведения спецкурсов, семинаров, индивидуальных бесед и консультаций), формирование умений и навыков в проведении учебно-воспитательной работы и самообразовании, организация деятельности профессиональной подготовки и выявление уровня подготовленности студентов к учебно-воспитательной работе в условиях сельской школы в начале и в конце педагогической практики.
На третьем этапе были произведены систематизация и теоретическое обобщение полученного в результате исследования материала, проверено содержание программы по спецкурсу, разработанной нами в ходе исследования, сделаны выгоды, даны рекомендации.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Охарактеризованы особенности организации педагогической практики студентов в сельской школе (направленность на изучение студентами условий работы в сельской" школе, основ современного сельскохозяйственного производства, форм и методов работы будущих учителей по профессиональной ориентации школьников).
2. Выявлены педагогические условия, повышающие эффективность организации педагогической практики в сельской школе: ознакомление студентов в процессе изучения педагогических дисциплин с особенностями деятельности учителя сельской школы, а таете путей включения в учебный процесс спецкурса "Особенности деятельности учителя иностранного языка в сельской школе?; организация факультативных занятий по профессиональной ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии.
3. Раскрыты возможности педагогической практики в системе
подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработаны рекомендации и спецкурс "Особенности деятельности учителя иностранного языка в сельской школе", которые были использованы з практике подготовки учителя сельской школы в ТТПИ им. В.И.Ленина.
Лостовернооть проведанного исследования обеспечивается комплексной методикой исследования;адекватной его целям и задачам; всесторонним анализом полученных данных,свидетельствующих о повышении эффективности организации педагогической практики студентов.
На защиту выносятся с идущие положения.
1. Организация педагогической практики студентов факультетов иностранных языков в сельской школе с учетом особенностей профессиональной деятельности учителя:ее направленность на формирование профессиональных качеств,которые необходимы для учителя иностранного языка в условиях сельской общеобразовательной школы.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической практики: знакомство студентов в процессе изучения педагогических дисциплин с особенностями деятельности учителя сельской школы; проведение спецкурсов, семинаров,индивидуальных п групповых занятий, формирование умений и навыков в проведении учебно-воспитательной работы, на факультативных занятиях по профессиональной ориентации учащихся и др.
Апробация и внедрение результатов исследования: апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась путем публикации статей в периодической печати и научных сборниках, выступлениях на научно-теоретических конференциях ("Повышение качества преподавания иностранных языков в вузах Туркменской ССР". - Ашхабад, 1987; "Актуальные проблемы перестройки народного образования". - Чарджоу, 1989; "Молодежь и научно-технический прогресс". - IX республиканская конференция молодах ученых и специалистов, посвященная 70-летию Ленинского комсомола. -Ашхабад, 1990), на заседаниях кафедры английского языка с методикой преподавания ТПШ им. В.И.Ленина.
Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, показана апробация и описание внедрения полученных результатов.
В первой главе - "Проблема педагогической практики студентов в сельской школе" - проведен анализ исследований по проблеме, обосновывается необходимость организации учебно-воспитательной практики студентов педагогических институтов, раскрывается сущность организации педагогической практики студентов в условиях сельской школы.
Дальнейшее развитие сельского хозяйства во многом определяется качеством подготовки учащихся сельских школ, формированием у них коммунистического мировоззрения, чувства ответственности при выполнении порученного -дела.
Сегодняшнее обновляющееся сельскохозяйственное производство предъявляет новые, повышенные требования к подготовке кадров. Оно ждет специалистов, не только хорошо знающих современную агротехнику, но и умеющих самостоятельно мыслить, творчески решать стоящие перед ниш задачи, в подготовке таких кадров во многом должна способствовать сельская школа. Ответственность за их подготовку лежит на учителях.
Роль учителя в формировании личности сельского школьника сложна и ответственна. Деятельность его не ограничивается лишь пробуждением у учащихся положительного отношения к сельскохозяйственным профессиям, к приобщению их к сельскохозяйственному производству. Она направлена на всестороннее гармоническое развитие учащихся, на осуществление комплексного подхода к его формированию. Поэтому очень важно, чтобы еще в процессе учебы в педвузах будущий учитель был подготовлен к решению задач, поставленных обществом перед сельской общеобразовательной школой, к педагогической и общественной деятельности с учетом специфических условий работы сельской школы.
Система профессиональной подготовки студентов состоит из множества взаимосвязанных компонентов, каждый из которых оказывает существенное воздействие на формирование профессиональной
6
готовности будущих учителей к работе в сельской школе. Это учебный процесс, включающий теоретические курсы, семинарские и лабо-раторно-практическае занятая, внеаудиторные формы работы, педагогическая практика в школе и во внешкольных учреждениях, обще-стзепно-педагогическая и научно-исследовательская работа, факультет дополнительных педагогических профессий и другие.
Важнейшее значение в профессиональной подготовке сельского учителя имеет преобразовательная деятельность студентов,организованная как активная проба сил в период педагогической практики ки.
Современная концепция педагогической практики как связующего звена между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой в школе отработала новую структуру непрерывной педагогической практики, включающей общественно-педагогическую, летнюю пионерскую, учебно-воспитательную и стайерскую практику.
Особенностью учебно-Еоспитательяой практики студентов пред-вкпускиых и выпускных курсов является то, что студенты вводятся в круг реальных проблем профессионального труда учителя-воспитателя, знакомятся с реальным содержанием и объемом его работы. В отличие от предшествующих видов практики, когда деятельность студента ограничивается одним - двумя видами работы, в процессе учебно-воспитательной практики каждый студент включается во все основные виды деятельности сельснс^о учителя.
Учебно-воспитательная практика, организованная в сельской школе, позволяет студентам близко познакомиться со спецификой деятельности сельского учителя, формирует у них профессионально-педагогические качества, умения и навыки, необходимые учителю в условиях сельской общеобразовательной школы.
Учитель иностранного языка в сельской туркменской школе работает при отсутствии естественной иноязычной среды, в условиях трехязычия (иностранный, русский и родной языки).- Ему присуще "педагогическое одиночество". Из-за ведения подсобного хозяйства и бытовых проблем у сельского учителя свободное время ограничено. Он обязан преподавать свой предмет, организовать мероприятия с учащимися в тесной связи с сельскохозяйствеинш производством и культурно-массовой работой среди родителей и населения.
Выявление и анализ специфических особенностей деятельности учителя иностранного языка в сельской школе показали ее значи-
7
тельную сложность, а порой и разнонаправленность. Достаточно хорошая профессиональная подготовка, связанная с пониманием общественного долга, убежденности в важности своей работы, сформированное™ необходимых умений и навыков в процессе педагогической практики в сельской школе благоприятно влияют на процесс адаптации молодых специалистов.
Изучение теоретических источников, посвященных проблеме педагогической практики, государственных учебных программ, научно-методических рекомендаций по их совершенствованию, участие в организации и руководстве педагогической практикой студентов в сельской школе привело нас к выделению ее существенных характеристик как целенаправленного, организованного, педагогически управляемого процесса практического освоения студентами различных видов педагогической деятельности, в ходе которого и происходит овладение ими основами профессиональных умений. Это происходит, если в процессе педагогической практики в сельской шюле актуализируются и углубляются теоретические знания студентов, активизируется процесс формирования педагогических умений, профессионально-значимых качеств личности будущего сельского учителя, создаются условия для формирования активной педагогической позиции и опыта творческой деятельности.
Таким образом, задачи, содержание и формы организации педагогической практики в сельской школе определяются в нашем исследовании ее направленностью на формирование тех качеств, которые необходимы учителю иностранного языка в условиях сельской общеобразовательной школы.
Во второй главе -"Экспериментальное исследование по изучению возможности педагогической практики студентов, как фактор подготовки учителя к работе в сельской школе"- выявлзн уровень профессиональной готовности студентов предвыпускных и выпускных курсов в условиях сельской школы, разработаны критерии оценки уровня подготовленности, анализируются специфические особенности организации педагогической практики в сельской туркменской школе.
Экспериментальная работа осуществлялась последовательно в три этапа.
На первом этапе для проведения эксперимента были определены средние общеобразовательные туркменские школы Иг I, X» й 31 Чарджоуского района, № 2, № 20, № 32 г. Чарджоу й разработаны критерии оценки и методика выявления исходного уровня подготов-
8
ценности студентов к работе в сельской школе.
На втором этапе проводился формирующий эксперимент. Его задача состояла в совершенствовании подготовки студентов предвы-пускных и выпускных курсов к работе в сельской школе. На этом этапе проверялись и сопоставлялись результаты подготовленности студентов в контрольных и экспериментальных группах.
На третьем этапе проводилась обработка и анализ полученных данных, были сформулированы выводы и рекомендации по подготовке студентов к работе в сельской школе.
На подготовительном этапе для участия в эксперименте были отобраны контрольная и экспериментальная группы. Студенты контрольной и экспериментальной групп отбирались примерно с одинаковым показателями по успеваемости.
Необходимым условием эффективности педагогической практики в формировании профессиональной готовности будущего учителя является разработка и внедрение системы оценочных критериев и показателей, уровней ее сформированное у студентов. В число критериев, выделенных в нашем исследовании, включены следующие: готовность к учебной работе, воспитательной работе и самообразованию.
Критерий готовности студента к учебной работе показывает, насколько он умеет учитывать специфические условия сельской школы в учебной работе, научить учащихся рациональным приемам самостоятельной работы, разрабатывать тексты и увязывать преподаваемый материал с сельскохозяйственны! производством.
Готовность к воспитательной работе характеризует: I) умение студента в приобщении учащихся и их родителей к культуре; 2) умение привлекать родителей для работы с учащимися ("педагогизация среды"),* 3) умение организовать мероприятия по профессиональной ориентации сельских школьников.
Уровень готовности к самообразованию характеризует умение
студента самостоятельно ориентироваться в педагогической и методической литературе, работать с научно-педагогической литературой, планировать и применять самостоятельно приобретенные знания в практической деятельности.
Первая группа (высокий уровень) - это студенты, в основном выпускники сельских'школ. Часть из них до поступления в институт работала в сельской школе (пионервояатши, вожатыми октябрят) и достаточно представляют специфику деятельности учителя, владеют умениями учитывать специфические условия сельской школы в учеб-
9
ной работе, разрабатывать тексты и увязывать преподаваемый материал с сельскохозяйствен!!» производством; могут научить учащихся рациональным приемам самостоятельной работы; приобщить учащю ся и их родителей к культуре, привлекать'родителей для работы с учащимися; организовать мероприятия по профессиональной ориентации сельских школьников, самостоятельно ориентироваться в педап гической и методической литературе, планировать и разумно расходовать свое рабочее и свободное время, творчески применять самостоятельно приобретенные знания в практической деятельности.
Вторая группа (средний уровень) - это выпускники городских и сельских школ. Некоторые из них имеют довузовский педагогический стаж, однако слабо представляют специфику деятельности учите ля в сельской школе и недостаточно владеют вышеперечисленными умениями.
Третья группа (низкий уровень) - это выпускники в основном городских школ, которые не имеют педагогического стажа, не представляют специфику деятельности учителя в сельской школе, вышеперечисленными умениями не владеют.
На основе выявленных критериев было определено, что у 42,12 контрольной и 45,75% в экспериментальной группах студентов профессиональная готовность к работе в сельской школе находилась на низком уровне; 45,94% - в экспериментальной и 49,10% контрольной групп - на среднем уроше; 8,78% контрольной группы и 8,31% экспериментальной группы - на высоком уровне.
Причину недостаточной профессиональной подготовленности сту дентов «окно объяснить рядом трудностей: отсутствие научно-обоснованной системы подготовки студентов для работы в сельской школе вообще, в туркменской, в частности, методических разработок, материалов об учебно-воспитательной работе с учетом специфики сельской школы; слабая речевая подготовка и недостаточная осведомленность студентов о том, какими умениями и навыками должен овладеть сельский учитель.
Согласно выявленным уровням подготовленности студентов к ра боте в сельской школе, опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие направления: а) совершенствование знаний студен тов о профессии сельского учителя (профессиональное просвещение б), формирование умений и навыков в проведении учебно-воопитатель ной работы в условиях сельской школы; в) организация деятельносп
ю
по профессиональной подготовке в условиях педагогической практики и оказание студентам помощи в подготовке к работе в сельской школе.
Ребята со студентами первой группы, у которых уровень профессиональной готовности к деятельности в сельской школе был высоким, работа проводилась в основном в форме консультаций и бесед. Студенты этой группы были хорошими помощниками в подготовке остальных групп. Они систематически работали над собой, отличались положительным отношением к профессии сельского учителя. Ссылаясь на пример своих учителей, они проявили максимум доброжелательности в учебно-воспитательной работе.
Важным направлением работы со студентами второй группы явилось углубление знаний о деятельности учителя иностранного языка сельской школы. Студенты этой группы вовлекались в практическую деятельность, требующую наличия умений по организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы. В индивидуальных беседах студентов этой группы, как и студентов других групп, мы знакомили их с яркими конкретными примерами, тщательно отрабатывали те умения, овладение которыми представлялось студентам очень трудным.
Студенты третьей группы требовали особого внимания.Как правило, у этой группы есть предубеждение и домыслы о невероятных сложностях жизни и деятельности сельского учителя и бытовых неудобствах, основанные на незнании ими современного села, условий работы сельского учителя. Для многих студентов этой группы характерна установка не работать по окончании института в школе, это в значительной мере затрудняло приобщение их к деятельности зельского учителя. Работа началась с ознакомления их с особенностями современной сельской туркменской школы через организованный нами спецкурс "Особенности педагогической деятельности учителя иностранных языков в сельской школе".
Целыо спецкурса являлось вооружение будущего учителя методи-тескими знаниями и практическими умениями, необходимыми для обу-тения школьников иностранному языку в условиях сельской школы. 1сходя из этой цели, были определены следующие задачи:
I. Знакомство студентов с жизнью туркменского села и в пер-шективами экономического и культурного роста. 2. Знакоытство студентов со спецификой работы учителя, в том числе иностранного язы-са в сельской школе, используя передовой опыт отдельных учителей.
3. На основе полученных методических знаний заложить основы формирования определенных умений, необходимых для проведения учебно-воспитательной работы по предмету.
Выполнение этих задач способствовало взаимосвязи составных частей педагогической практики. Важным компонентом подготовите^ ной работы явился выбор школ на црохсждения педагогической практики и инструктаж с учителями сельских школ. При выборе школ ш учитывали стаж работы учителя, состояние учебно-воспитательной работы в школе. Установлено, что прохождение практики у опытных педагогов-мастеров своего дела укрепляет у студентов положительное отношение к своей будущей профессии, желание работать в сел: ской школе.
Большими возможностями для подготовки студентов к работе в сельской школе располагают дисциплины психолого-педагогического цикла. К сожалению, в их содержании специфика работы учителя в сельской школе слабо отражается. Поэтому в процессе опытно-педагогической работы был введен спецкурс "Особенности педагогической деятельности учителя иностранного языка в сельской школе", разработанный наш. При реализации тем спецкурса мы стремились отбирать такие формы и методы, которые помогли бы студентам овладеть необходимыми умениями. Раскрывая специфику работы сельской школы, внимание студентов обращалось на такие непреходящие факторы, как сельскохозяйственное окружение, которые и впредь б; дут определять особенности учебно-воспитательной работы в сельской школе. В спецкурсе большое место занимают следующие вопрос; содержание обучающей деятельности учителя иностранного языка,ор ганизация самостоятельной работы учащихся, воспитательная деятельность учителя,формирование умений в самообразовании и др.
Семинары-практикумы, организованные после спецкурса, были направлены на ознакомление студентов в состоянием учебно-воспитательной работы в сельской школе, с местными условиями труда и быта, с наиболее интересными формами работы по профессиональной ориентации учащихся. На семинарах обсуждались педагогические си туации, возникающие у студентов в процессе учебно-воспитательно: работы в сельской школе. Помимо анализаработы студентов с учащимися проводились занятия по педагогической технике, общению, речи студентов. При этом использовались тематические дискуссии. Педагогические ситуации выбирались такие, чтобы они готовили ст
дентов к действию в аналогичных ситуациях, носили творческий характер, развивали педагогическое мышление.
Исследование показало, что проведение в процессе учебно-воспитательной работы семинаров-практикумов побудило студентов к более глубокому изучении педагогической литературы, приучило их к самостоятельному поиску путей решения воспитательных задач.Таким образом, проводимые нами мероприятия, как показали результаты исследования, привили будущим сельским учителям прочные навыки работы с учащимися, расширили их психолого-педагогические знания, развили их самостоятельность, которая очень важна в будущей деятельности в сельской школе.
Сравнительный анализ количественных показателей, полученных в ходе формирующего эксперимента, подтверждают, что опытно-экспериментальная работа по усилению роли педагогической практшш в формировании у студентов готовности к работе в сельской школе повышает в целом эффективность профессионально-педагогической подготовки будущего сельского учителя.
Полученные данные свидетельствуют о повышении уровня подготовленности студентов экспериментальной группы к работе в сельской пноле. Это отражено в таблице.
Табл.
Сравнительные данные изменений уровня подготовленности студентов предвыпускников и выпускников к работе в сельской школе до и после эксперимента
ГРУППЫ (по уровням профессиональной готовности) Данные, экспериментальной :Данные контрольной группы группы :
до экспери- :после эксперимента :мента - до экспери-:после экспе-мента :римента.
1.Высокий " уровень 2.Средний уровень 3.'Низкий * уровень" 8,31% (2): 37,«ЦЬ * 45,94<&(Ю): 49,52$ (12) -45,75*(П): 12,8^ (3) 8,78$ : 12,34% (3) 1051(12) 50,4%(12) 42,12^(10) 37,24%(9)"
Подводя итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутой гипотезы о построении системы педагогической практики в сельской школе с целью формирования у студентов профессиональ-
13
ной деятельности в сельской туркменской школе в современных условиях.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования. Проведенное исследование позволило выявить необходимость целенаправленной подготовки студентов педагогических вузов Туркмении к работе в сельской школе и огромную роль в этом.педагогической практики. В заключении диссертации даны практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов педвузор Туркменской ССР с учетом специфики работы их выпускников в условиях сельской школы. .
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Особенности проведения педпрактики студентов факультетов иностранных языков в сельской школе//Повышение качества препода-, вания иностранных языков в вузах Туркменской ССР. - Ашхабад,1987. - С. 7-8.
2. Совершенствование педагогической практики студентов факультетов иностранных языков в сельской школе//К республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию Ленинского комсомола. - Ашхабад, 1988. - С. 157-158.
3. Ориентация учащихся на педагогическую профессйю//Народное образование Туркменистана. - 1989. - № I. - С. 11-14 (в соавт.)
4. Учебные программы по педагогической практике студентов педагогических институгов//Перестройка и актуальные вопросы современной науки. - Чарджоу, 1989. - С. 45-47.
5. Некоторые особенности Профессиональной подготовки будущих учителей в процессе педпрактики в сельской школе//Народное образование Туркменистана. - 1990. - № I. - С. 16-22.
6. Специфика подготовки учителя иностранных языков сельской школы в условиях Туркменской ССР в системе непрерывного образова-ния//Теоретико-методологические и прикладные проблемы в единой, системе непризывного образования. - Одесса, 1989. - С. 410-413.
7. Некоторые особенности организации педагогической'практики студентов для работы в сельской туркменской школе//формирование ли носит советского учителя. - М.: НИИ ОП АПН СССР, 1990. - С.27-29.
Подписано к печати 29.10.80 Объем I п.а. Тир. 120 экз. Зак. 439 Офсетное производство типографии № 3 издательства "Наука"