Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленов, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленов, Дмитрий Сергеевич, 2012 год

Введение. 3-

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СКЛОННОСТИ К ОБМАНУ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ. 15

§1. Характеристика основных научных подходов к исследованию феноменологии обмана и склонности к нему у военнослужащих по призыву. 15

§2. Сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. 42

§3. Анализ войсковой практики по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву 59

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СКЛОННОСТИ К ОБМАНУ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ. 76

§1. Организация и содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования. 76

§2. Анализ динамики и результаты опытноэкспериментального исследования. 99

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СКЛОННОСТИ К ОБМАНУ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ. 115

§1. Реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву. 115

§2. Систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву склонных к обману. 132

§3. Формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций . 153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву"

Актуальность исследования. Проведенный научный анализ позволяет отнести склонность к обману к виду девиаций военнослужащих. Наличие склонности к обману обусловливает появление: социальной дезадаптации военнослужащих по призыву; приводит к их несоответствию сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям военной службы; увеличению правонарушений, связанных с использованием обмана и обманного поведения, что влияет на состояние воинской дисциплины подразделения и как следствие на качество выполнения служебных задач. Кроме того, оно снижает уровень безопасности военной службы; способствует сокрытию правонарушений и преступлений, совершению преступлений, связанных с уклонением от исполнения служебных обязанностей путем симуляции болезни, и др. А в условиях боевой обстановки военнослужащие, склонные к обману, могут сорвать выполнение боевых задач подразделением, независимо от причин и форм использования обмана; они распространяют пугающие слухи, утаивают информацию, обманывают сослуживцев и командиров. Однако около 50% офицеров подразделений считают, что лиц, склонных к обману, в их подразделениях минимальное количество, а 57 % испытывают недостаток знаний по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Анализ свидетельствует, что 30 % офицеров подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву, не обладают достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности; не владеют методикой профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву и не имеют четкого представления о сущности и содержании этого явления. Данные комплексных социологических исследований говорят о том, что лишь 14 % офицеров имеют представление об истинном положении дел и системе мер, необходимых для проведения в подразделении профилактической работы1.

1 Бюллетень Социологического центра ВС РФ за 2011 г. М.: ВУ, 2011. С.95. 3

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что понятия «ложь» и «обман» на современном этапе наиболее полно исследованы психологией (A.C. Герасимова, Н.Г. Любимова, A.M. Малявкина и др.)1, философией (А.О. Дик, В.В. Кузнецов, E.H. Маркина, Д.Д. Эрдынеевой),~ юриспруденцией (С.Г. Аникиец, М.М. Зейналов, Д.В. Качурин, Е.А. Коломиец, НЛО. Лазарева, Ю.Ю. Малышева и др.) .

Вопросы педагогической профилактики различных проявлений отклоняющегося поведения военнослужащих нашли отражение в научных трудах военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, A.B. Добрякова, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванова, Е.И. Федака и др4. Однако специальных исследо

1 См.: Герасимова A.C. Особенности понимания обмана детьми 5-11 лет и становление «модели психического»: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Кузнецов В. В. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман. Изд.: Питер, 2008; Любимова Н.Г. Реконструкция «имплицитных теорий» личности о лжи и обмане: дис. . канд. психол. наук. Хабаровск, 2003; Малявкина A.M. Эмоционально-личностные особенности старших дошкольников с азной степенью склонности к обману: дис. канд. психол. наук. М., 2003 и др.

См.: Дик А.О. Обман как средство манипуляции: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. Пятигорск, 2011; Кузнецов В.В. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман. Питер, 2008; Маркина E.H. Феномен обмана: философско-этический анализ: дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2004; Эрдынеева Д.Д. Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы: дис. . канд. филол. наук. Иркутск, 2005 и др.

3 См.: Аникиец С.Г. Обман потребителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. . канд. юрид. наук, 2001; Зейналов М.М. Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан): дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2003; Качурин Д.В. Уголовная ответственность за обман и злоупотребление доверием (мошенничество) в отношении предприятий, организаций и коммерческих структур с различными формами собственности в период рыночных отношений: дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Коломиец Е.А. Заблуждение и обман как условия недействительности сделок: дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Лазарева Н.Ю. Уголовно-правовые и криминологические аспекты обмана потребителей в сфере потребительского рынка: дис. . канд. юрид. наук. Ростов на Дону, 2003; Малышева Ю.Ю. Ответственность за преступления в сфере экономики, совершаемые путем обмана, по уголовному праву России: дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2004 и др.

4 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: дис. . канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: дис. канд. пед. наук. М., 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. 4 ваний в области педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе внедрения в практику воспитательной работы специального трёхуровневого комплекса профилактических мероприятий.

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих в воинской части, а его предметом - процесс педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. канд. пед. наук. М., 1994; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. . канд. пед. наук. М., 2009; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. . канд. пед. наук. М., 2000; Прылипко В.Б. Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодёжи: дис. . канд. пед. наук. М., 2007; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. канд. пед. наук. М., 2004 и др. 5

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления склонности к обману у военнослужащих по призыву и организацией воспитательной работы с ними с учётом изменения организации, системы обеспечения и сроков военной службы по призыву. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву склонных к обману, а также формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в процессе служебной деятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований Общевоинских уставов ВС РФ и руководящих документов

Министра обороны РФ, по организации повседневной деятельности частей и подразделений Сухопутных войск и др.

Теоретические основы исследования. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гине-цинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков, Ю.Н. Дюндик, A.C. Миронов, С.П. Поляков, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак), системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев), методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий), по теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трёх воинских частей Сухопутных войск: в/ч 61460, в/ч 21992 (г. Тамбов) и в/ч 34605 (г. Волгоград). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (январь 2006 - декабрь 2008 гг.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; осуществлены выбор объекта и предмета исследования; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определены цель и задачи; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками педагогического эксперимента.

На основном этапе (январь 2009 - август 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в ходе реализации Целевой программы. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. В трёх частях Сухопутных войск апробировалась целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

На заключительном этапе (сентябрь 2011 - январь 2012 гг.) осуществлялись систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 53 докторских и кандидатских диссертаций, более 207 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения частей и подразделений Сухопутных войск ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в трёх воинских частях. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено 604 человека (72 офицера и 532 солдата и сержанта по призыву) по «Методике диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторному опроснику определения типа склонности к обману у военнослужащих», позволяющим получить универсальные выводы независимо от специфики военно-учетных специальностей этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 60 занятий по проблематике исследования в трёх воинских частях. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звена.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В ходе теоретического анализа основных научных подходов к исследованию категории «обман» определено психолого-педагогическое понятие «склонность к обману». Обоснована видовая дифференциация «склонности к обману» способствующая эффективной реализации индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании военнослужащих, склонных к обману.

2. С учётом современных педагогических исследований в сфере профилактики отклоняющегося поведения обоснованы сущность, структура и содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также определены критерии оценки эффективности педагогической профилактики склонности к обману у этой категории: мотивацион-ный, динамический и результативный.

Специально разработан и проверен на основе общих принципов психолого-педагогической диагностики инструментарий: «Методика диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих».

4. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «склонность к обману» как качества личности, формирующегося в результате негативной социализации, предполагающего получение личных и социальных преимуществ и базирующегося на неосознанной оценке последствий такого поведения. Выделены основные виды склонности к обману у военнослужащих по призыву: ситуативная, позиционно-личностная и патологическая.

2. Теоретические и прикладные положения педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

Сущность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву представляет собой социально-педагогический процесс, направленный на предотвращение и искоренение в поведении военнослужащих по призыву обманных поступков и действий на основе реализации трёхуровневого профилактического комплекса, предполагающего: выявление и преодоление обманного поведения военнослужащих; формирование в воинских коллективах атмосферы доброжелательности, открытости и приоритета правдивости в организации и анализе результатов деятельности военнослужащих; педагогический мониторинг морально-психологического климата в воинских коллективах.

Структура данного процесса, включающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагает достижение целевых установок комплекса профилактических мероприятий на трёх уровнях: подразделения, воинской части и специального профилактического учреждения.

Содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, включающее следующие составляющие: формирование у военнослужащих твердых убеждений в необходимости «правдивого поведения», а также выработку у них навыков саморегуляции своего поведения в ходе повседневной жизнедеятельности на основе личностного выбора в пользу отказа от поступков, связанных с обманным поведением и позволяющих им качественно решать конкретные задачи; подготовку и обучение должностных лиц командования частей и подразделений современной методике реализации эффективных мер и форм воспитательной работы с военнослужащими по призыву в интересах профилактики у них склонности к обману; мониторинг деятельности различных должностных лиц по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; установление нормативного взаимодействия со специальными профилактическими учреждениями в интересах привлечения их специалистов для постановки крайних диагнозов и разработки специальных профилактических программ.

3. Разработанные и апробированные:

- целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, состоящая из двух частей: организационно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и их периодичность) по трем модулям: модулю первичной профилактики, модулю вторичной профилактики, состоящему из двух блоков мероприятий и модулю третичной профилактики;

- специализированный комплекс психолого-педагогической диагностики наличия и типа склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе: «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих»;

- критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: мотивационный, динамический и результативный, а также показатели данных критериев.

4. Основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

- реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, которая заключается: в объективной оценке действий и поступков военнослужащих по призыву; создании ситуаций взаимодействия, исключающих обман и обманное поведение; рассмотрении общей ситуации служебной и боевой деятельности военнослужащего по призыву как совокупности частных ситуаций повседневной деятельности; обеспечении субъектного контроля должностных лиц в моделируемых ситуациях в интересах профилактики; разработке методических рекомендаций по обучению должностных лиц, создании ситуаций, исключающих возможность проявления склонности к обману у военнослужащих по призыву, и др.

- систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману, которое предполагает: создание в части базы педагогических средств самовоспитания военнослужащих; обучение командиров всех категорий методике проведения наиболее эффективных форм индивидуальной воспитательной работы, педагогического сопровождения и поддержки военнослужащих по призыву и систематический мониторинг их результативности; оказание индивидуальной помощи военнослужащим в создании и реализации персональных планов самовоспитания; обеспечение обратной связи в системе воспитания военнослужащих на основе использования форм воспитательной работы адекватизирующих самооценку военнослужащих по призыву и стимулирующих их дальнейший личностный рост и др.

- формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций, основными условиями реализации которого являются: сохранение, пропаганда и поддержание старых, а также формирование и развитие новых служебных и боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ и регулярное чествование передовых военнослужащих; формирование в подразделениях военнослужащих по призыву здорового социально-психологического климата; повышение методической грамотности должностных лиц в деле профилактики негативных традиций и ритуалов во взаимоотношениях между военнослужащими и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии социально-педагогической сущности категории «склонность к обману», а также её трёх видовой дифференциации, обоснованной комплексом систематизированных признаков; уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; разработке основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; выработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в частях и подразделениях ВС РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими по призыву. Представленная целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов и органов по работе с личным составом, укреплению воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих» позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг индивидуальных особенностей военнослужащих по призыву в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязи между ними; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации.

Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Сухопутных войск ВС РФ целевой программы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Содержащиеся в работе положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009 и 2011г. в г. Москве; в ходе учебно-методических сборов и занятий по командирской подготовке трёх частей Сухопутных войск в 2010-2011 гг. и на военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета внутренних войск Военного университета в 2007 и 2008 гг. Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности командования частей Сухопутных войск ВС РФ разработанных в соавторстве «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих». Материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1. Основными путями повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву являются: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

2. Базовыми педагогическими условиями реализации ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву являются: объективная оценка действий и поступков военнослужащих по призыву; коллективное обсуждение общей деятельности и задач; создание ситуаций взаимодействия, исключающих обман и обманное поведение; рассмотрение общей ситуации жизнедеятельности военнослужащих по призыву как совокупности частных ситуаций повседневной деятельности; обеспечение субъектного контроля в моделируемых ситуациях в интересах профилактики; разработка методических рекомендаций по реализации ситуаций, противостоящих проявлению склонности к обману; привлечение различных специалистов к диагностике ситуаций жизнедеятельности в подразделениях и в части в целом при решении проблемы склонности к обману и др.

3. Наиболее значимыми педагогическими условиями систематического руководства самовоспитанием военнослужащих по призыву выступают: создание в части базы педагогических средств самовоспитания военнослужащих; обучение командиров всех категорий методике проведения наиболее эффективных форм индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими по призыву; оказание индивидуальной помощи военнослужащим в создании и реализации персональных планов самовоспитания; целевое применение современных педагогических технологий, стимулирующих развитие потребности военнослужащих по призыву к исправлению у себя негативных черт характера; обеспечение обратной связи в системе воспитания на основе использования форм воспитательной работы, адекватизирующих самооценку и стимулирующих их дальнейший личностный рост и др.

4. В качестве педагогических условий формирования взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций определены: сохранение, пропаганда и поддержание старых, а также формирование и развитие новых служебных и боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ и регулярное чествование передовых военнослужащих; формирование в подразделениях военнослужащих по призыву здорового социально-психологического климата; повышение методической грамотности должностных лиц в области профилактики негативных традиций и ритуалов во взаимоотношениях между военнослужащими и др.

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

Главному командованию Сухопутных войск и оперативно-стратегическим командованиям ВС РФ:

- внедрить в содержание диагностического комплекса по изучению военнослужащих по призыву разработанные и апробированные авторские методики: «Методику диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих» (прил. 2,3);

- в целях эффективной профилактики склонности к обману в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать взаимодействие с уполномоченными ФСБ РФ по выявлению причин и условий сокрытия фактов нарушения требований, предъявляемых к организации жизнедеятельности военнослужащих (гл. III, § 1,3);

- в целях повышения уровня подготовки должностных лиц к профилактической деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке темы по обучению руководству самовоспитанием военнослужащих, склонных к обману (гл. I, §2);

- организовать взаимодействие с государственными и общественными организациями для привлечения их к работе по пропаганде и углублению боевых традиций ВС РФ и оздоровлению взаимоотношений между военнослужащими.

2. Командирам частей и подразделений ВС РФ:

- увеличить объём мероприятий по пропаганде и углублению боевых традиций Вооружённых Сил (гл.III, §3);

- предусмотреть в системе командирской подготовки дополнительные занятия по методике реализации ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у подчинённых военнослужащих и обучению методике оздоровления морально-психологического климата в воинских коллективах (гл.Ш, §1,3);

- проводить мероприятия по подведению итогов служебной и боевой деятельности на основе принципов открытости в обсуждении успехов и недостатков военнослужащих и ответственности должностных лиц и персональной ответственности военнослужащих за сокрытие фактов нарушения требований военной службы и воинской дисциплины (гл.1, §2);

- использовать в воинских частях разработанную в диссертации Целевую программу педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву (прил.1);

- проводить в системе воспитательной и психологической работы мероприятия по сплочению коллективов подразделений и использованию воинских ритуалов в формировании военно-профессиональной направленности у военнослужащих по призыву (гл.III, §3).

3. Командованию военных вузов Министерства обороны РФ:

- издать учебно-методическое пособие «Методика деятельности должностных лиц частей и подразделений по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих» (гл.1, §2);

- включить в учебный курс «Педагогика и психология» тему «Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих части (корабля)» (прил.1);

- внедрить в образовательный процесс элементы передового педагогического опыта работы должностных лиц по профилактике склонности к обману у военнослужащих (гл.Ш, §2).

4. Военнослужащим по призыву:

- использовать разработанные в диссертации рекомендации по самопрофилактике склонности к обману (гл.Ш, §1).

Дальнейшее исследование проблемы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическая диагностика склонности к обману у военнослужащих

ВС РФ; совершенствование индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими, склонными к обману и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву"

ЗЕЛЕНОВ Дмитрий Сергеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

СКЛОННОСТИ К ОБМАНУ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики н образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва - 2012

005056049

005056049

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

ФЕДАК Евгений Иосифович

Официальные оппоненты - ВДОВЮК Владимир Иосифович,

доктор педагогических наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ», профессор кафедры управления кадровыми ресурсами

- МУРЫГИН Александр Владимирович,

кандидат педагогических наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, начальник факультета внутренних войск

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «9» ноября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан октября 2012 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проведенный научный анализ позволяет отнести склонность к обману к виду девиаций военнослужащих. Наличие склонности к обману обусловливает появление: социальной дезадаптации военнослужащих по призыву; приводит к их несоответствию сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям военной службы; увеличению правонарушений, связанных с использованием обмана и обманного поведения, что влияет на состояние воинской дисциплины подразделения и как следствие на качество выполнения служебных задач. Кроме того, оно снижает уровень безопасности военной службы; способствует сокрытию правонарушений и преступлений, совершению преступлений, связанных с уклонением от исполнения служебных обязанностей путем симуляции болезни, и др. А в условиях боевой обстановки военнослужащие, склонные к обману, могут сорвать выполнение боевых задач подразделением, независимо от причин и форм использования обмана; они распространяют пугающие слухи, утаивают информацию, обманывают сослуживцев и командиров. Однако около 50% офицеров подразделений считают, что лиц, склонных к обману, в их подразделениях минимальное количество, а 57 % испытывают недостаток знаний по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Анализ свидетельствует, что 30 % офицеров подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву, не обладают достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности; не владеют методикой профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву и не имеют четкого представления о сущности и содержании этого явления. Данные комплексных социологических исследований говорят о том, что лишь 14 % офицеров имеют представление об истинном положении дел и системе мер, необходимых для проведения в подразделении профилактической работы'.

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что понятия «ложь» и «обман» на современном этапе наиболее полно исследованы психологией (A.C. Герасимова, Н.Г. Любимова, A.M. Малявкина и др.)2, философией (А.О. Дик, В.В. Кузнецов, E.H. Маркина, Д.Д. Эрдынеевой),3

' Бюллетень Социологического центра ВС РФ за 2011 г. М.: ВУ, 2011. С.95.

2 См.: Герасимова A.C. Особенности понимания обмана детьми 5-11 лет и становление «модели психического»: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Кузнегрв В. В. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман. Изд.: Питер, 2008; Любимова Н.Г. Реконструкция «имплицитных теорий» личности о лжи и обмане: дис. ... канд. психол. наук. Хабаровск, 2003; Мачявкана A.M. Эмоционально-личностные особенности старших дошкольников с разной степенью склонности к обману: дис.... канд. психол. наук. М., 2003 и др.

" См.: Дик А.О. Обман как средство манипуляции: социально-философский анализ: дис.... канд. филос. наук. Пятигорск, 2011; Кузнегрв В.В. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман. Пнтер, 2008; Маркина E.H. Феномен обмана: философско-этический анализ: дис. ... канд. филос. на-

юриспруденцией (С.Г. Аникиец, М.М. Зейналов, Д.В. Качурин, Е.А. Коломиец, Н.Ю. Лазарева, Ю.Ю. Малышева и др.)1.

Вопросы педагогической профилактики различных проявлений отклоняющегося поведения военнослужащих нашли отражение в научных трудах военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, A.B. Добрякова, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванова, Е.И. Федака и др2. Однако специальных исследований в области педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе внедрения в практику воспитательной работы специального трёхуровневого комплекса профилактических мероприятий.

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих в воинской части, а его предметом - процесс педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования

ук. Саранск, 2004; Эрдынеева ДД. Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы: дис.... канд. филол. наук. Иркутск, 2005 и др.

1 См.: Аникиец С.Г. Обман потребителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. ... канд. юрид. наук, 2001; Зейнаюв М.М. Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан): дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2003; Качурин Д.В. Уголовная ответственность за обман и злоупотребление доверием (мошенничество) в отношении предприятий, организаций и коммерческих структур с различными формами собственности в период рыночных отношений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Коломиец Е.А. Заблуждение и обман как условия недействительности сделок: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Лазарева Н.Ю. Уголовно-правовые и криминологические аспекты обмана потребителей в сфере потребительского рынка: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов на Дону, 2003; Мачышееа Ю.Ю. Ответственность за преступления в сфере экономики, совершаемые путем обмана, по уголовному праву России: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2004 и др.

2 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М„ 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... кавд. пед. наук. М., 1994; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Прылипко В.Б. Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодёжи: дис.... канд. пед. наук. М., 2007; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис.... канд. пед. наук. М., 20(М и др.

обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления склонности к обману у военнослужащих по призыву и организацией воспитательной работы с ними с учётом изменения организации, системы обеспечения и сроков военной службы по призыву. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву склонных к обману, а также формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в процессе служебной деятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований Общевоинских уставов ВС РФ и руководящих документов Министра обороны РФ, по организации повседневной деятельности частей и подразделений Сухопутных войск и др.

Теоретические основы исследования. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков, Ю.Н. Дюндик, A.C. Миронов, С.П. Поляков, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак), системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдо-вюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев), методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий), по теории лич-ностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трёх воинских частей Сухопутных войск: в/ч 61460, в/ч 21992 (г. Тамбов) и в/ч 34605 (г. Волгоград). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (январь 2006 - декабрь 2008 гг.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; осуществлены выбор объекта и предмета исследования; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определены цель и задачи; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками педагогического эксперимента.

На основном этапе (январь 2009 - август 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в ходе реализации Целевой программы. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. В трёх частях Сухопутных войск апробировалась целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

На заключительном этапе (сентябрь 2011 - январь 2012 гг.) осуществлялись систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 53 докторских и кандидатских диссертаций, более 207 научных трудов и

различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения частей и подразделений Сухопутных войск ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в трёх воинских частях. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено 604 человека (72 офицера и 532 солдата и сержанта по призыву) по «Методике диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторному опроснику определения типа склонности к обману у военнослужащих», позволяющим получить универсальные выводы независимо от специфики военно-учетных специальностей этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 60 занятий по проблематике исследования в трёх воинских частях. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звена.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В ходе теоретического анализа основных научных подходов к исследованию категории «обман» определено психолого-педагогическое понятие «склонность к обману». Обоснована видовая дифференциация «склонности к обману» способствующая эффективной реализации индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании военнослужащих, склонных к обману.

2. С учётом современных педагогических исследований в сфере профилактики отклоняющегося поведения обоснованы сущность, структура и содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также определены критерии оценки эффективности педагогической профилактики склонности к обману у этой категории: мотивационный, динамический и результативный.

Специально разработан и проверен на основе общих принципов психолого-педагогической диагностики инструментарий: «Методика диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих».

4. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство само-

воспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «склонность к обману» как качества личности, формирующегося в результате негативной социализации, предполагающего получение личных и социальных преимуществ и базирующегося на неосознанной оценке последствий такого поведения. Выделены основные виды склонности к обману у военнослужащих по призыву: ситуативная, позиционно-личностная и патологическая.

2. Теоретические и прикладные положения педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

1. Сущность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву представляет собой социально-педагогический процесс, направленный на предотвращение и искоренение в поведении военнослужащих по призыву обманных поступков и действий на основе реализации трёхуровневого профилактического комплекса, предполагающего: выявление и преодоление обманного поведения военнослужащих; формирование в воинских коллективах атмосферы доброжелательности, открытости и приоритета правдивости в организации и анализе результатов деятельности военнослужащих; педагогический мониторинг морально-психологического климата в воинских коллективах.

2. Структура данного процесса, включающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагает достижение целевых установок комплекса профилактических мероприятий на трёх уровнях: подразделения, воинской части и специального профилактического учреждения.

3. Содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, включающее следующие составляющие: формирование у военнослужащих твердых убеждений в необходимости «правдивого поведения», а также выработку у них навыков саморегуляции своего поведения в ходе повседневной жизнедеятельности на основе личностного выбора в пользу отказа от поступков, связанных с обманным поведением и позволяющих им качественно решать конкретные задачи; подготовку и обучение должностных лиц командования частей и подразделений современной методике реализации эффективных мер и форм воспитательной работы с военнослужащими по призыву в интересах профилактики у них склонности к обману; мониторинг деятельности различных должностных лиц по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; установление нормативного взаимодействия со специальными профилактическими учреждениями в интересах привлечения их специалистов для постановки крайних диагнозов и разработки специальных профилактических программ.

3. Разработанные и апробированные:

- целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, состоящая из двух частей: организационно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и их периодичность) по трем модулям: модулю первичной профилактики, модулю вторичной профилактики, состоящему из двух блоков мероприятий и модулю третичной профилактики;

- специализированный комплекс психолого-педагогической диагностики наличия и типа склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе: «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих»;

- критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: мотивационный, динамический и результативный, а также показатели данных критериев.

4. Основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

- реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, которая заключается: в объективной оценке действий и поступков военнослужащих по призыву; создании ситуаций взаимодействия, исключающих обман и обманное поведение; рассмотрении общей ситуации служебной и боевой деятельности военнослужащего по призыву как совокупности частных ситуаций повседневной деятельности; обеспечении субъектного контроля должностных лиц в моделируемых ситуациях в интересах профилактики; разработке методических рекомендаций по обучению должностных лиц, создании ситуаций, исключающих возможность проявления склонности к обману у военнослужащих по призыву, и др.

- систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману, которое предполагает: создание в части базы педагогических средств самовоспитания военнослужащих; обучение командиров всех категорий методике проведения наиболее эффективных форм индивидуальной воспитательной работы, педагогического сопровождения и поддержки военнослужащих по призыву и систематический мониторинг их результативности; оказание индивидуальной помощи военнослужащим в создании и реализации персональных планов самовоспитания; обеспечение обратной связи в системе воспитания военнослужащих на основе использования форм воспитательной работы адекватизирующих самооценку военнослужащих по призыву и стимулирующих их дальнейший личностный рост и др.

- формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воин-

ских традиций, основными условиями реализации которого являются: сохранение, пропаганда и поддержание старых, а также формирование и развитие новых служебных и боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ и регулярное чествование передовых военнослужащих; формирование в подразделениях военнослужащих по призыву здорового социально-психологического климата; повышение методической грамотности должностных лиц в деле профилактики негативных традиций и ритуалов во взаимоотношениях между военнослужащими и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии социально-педагогической сущности категории «склонность к обману», а также её трёх видовой дифференциации, обоснованной комплексом систематизированных признаков; уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; разработке основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; выработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в частях и подразделениях ВС РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими по призыву. Представленная целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов и органов по работе с личным составом, укреплению воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих» позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг индивидуальных особенностей военнослужащих по призыву в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязи между ними; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концепту-

альными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Сухопутных войск ВС РФ целевой программы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Содержащиеся в работе положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009 и 2011г. в г. Москве; в ходе учебно-методических сборов и занятий по командирской подготовке трёх частей Сухопутных войск в 2010-2011 гг. и на военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета внутренних войск Военного университета в 2007 и 2008 гг. Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности командования частей Сухопутных войск ВС РФ разработанных в соавторстве «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих». Материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные основы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ исследований, посвященных изучению различных аспектов категории «обман», позволил сделать вывод, что она является предметом изыскания всех сфер гуманитарных наук. При этом в современной отечественной и зарубежной науке сложилось несколько основных научных подходов к её исследованию: психологический, юридический, философский, психоцентрический. Однако многообразие подходов при ряде достоинств обладает такими существенными недостатками, как отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами и изолированность полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики склонности к обману вызывается отсутствием у военнослужащих по призыву знаний и навыков, а так же и современных копинг-стратегий поведения. Для того чтобы обучить

военнослужащих новым формам поведения, исключающим использование обмана, сформировать стрессоустойчивую личность, способную самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь, субъектам педагогической профилактики требуется в первую очередь самим обладать знаниями, умениями и навыками обучения способности эффективно преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения.

Анализ литературных источников, специальные опросы и беседы с командирами подразделений, офицерами структуры по работе с личным составом позволяют определить несколько аспектов в понимании сущности и содержания процесса профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву в общем виде представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение проблем, связанных с использованием обмана и обманного поведения у военнослужащих в повседневной и служебной деятельности. Это нестрогое определение приводит к тому, что в профилактической работе могут быть выделены различные цели, например, сведение к минимуму эффектов использования обмана и обманного поведения. Поэтому, говоря о педагогической профилактике, важно отметить, что она предотвращает появление склонности к обману, повторяющееся использование обмана и обманного поведения на первоначальном этапе воинской службы, отрицательное влияние на развитие личности военнослужащего и на сам процесс жизнедеятельности воинского коллектива

Общенаучное понимание сущности категории «профилактика» позволило предположить, что педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву подразделяется на три вида. Первичная профилактика представляет собой комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения ситуаций, способствующих развитию у военнослужащих по призыву склонности к обману. В ходе реализации этих мер у военнослужащих формируются навыки эффективного общения и оценки проблемной ситуации, принятия решения; усиливаются личностные ресурсы, препятствующие развитию саморазрушающего обманного поведения; формируются навыки защиты своего «Я» и умения говорить правду. Основным объектом работы в этом виде профилактики являются военнослужащие с ситуативной склонностью к обману. Вторичная профилактика ориентирована на работу с военнослужащими с позиционно-личностной склонностью к обману. Главный принцип на этом этапе - раннее выявление военнослужащих по призыву данной «группы риска», оказание адекватной педагогической помощи. Третичная профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву заключается в целенаправленной работе специалистов и педагогической коррекции личностных установок и убеждений военнослужащих с патологической склонностью к обману (см. рис. 1).

Педагогическая профилактика и коррекция склонности к обману и обманного поведения выступает как одна из двух составных частей процесса профилактики отклоняющегося поведения, обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложный состав, образует единый структурный и функциональный комплекс. Это дает возможность рассматривать процесс профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву как целостное социально-педагогическое образование.

Рис. 1. Распределение объектов педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву по видам профилактики:

1 - военнослужащие с ситуативной склонностью;

2 - военнослужащие с позиционно-личностной склонностью;

3 - военнослужащие с патологической склонностью;

4 - военнослужащие, не имеющие склонности к обману

Предметный теоретический анализ позволил определить сущность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву как социально-педагогический процесс, направленный на предотвращение и искоренение в поведении военнослужащих по призыву обманных поступков и действий на основе реализации трёхуровневого профилактического комплекса.

В свою очередь структура процесса педагогической профилактики включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в комплексе достижение целевых установок комплекса профилактических мероприятий на трёх уровнях: подразделения, воинской части и специализированного учреждения.

Ведущими элементами исследуемого процесса являются: субъект (педагогические коллективы воинских частей, воинские коллективы, организации войсковой общественности, государственные и общественные организации, родители и родительские комитеты) и объект педагогической профилактики склонности к обману (военнослужащие по призыву, имеющие склонность к обману).

Исходя из многоуровневого характера деятельности субъектов в системе педагогической профилактической деятельности определена цель процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: выявление, локализация и преодоление обманного поведения у военнослужащих по призыву. Цель обусловила задачи процесса педагогической профилактики склонности к обма-

ну у военнослужащих по призыву. К основным из них относятся: формирование в воинских коллективах нетерпимости к обманным поступкам и действиям сослуживцев; формирование у военнослужащих индивидуальной копинг-стратегий поведения, обеспечивающих приоритет правдивых поступков и отказ от обманных поступков и действий в ситуациях нравственного выбора; блокирование возможностей проявления военнослужащими по призыву обманного поведения за счёт создания специфических профилактических качеств педагогической среды воинских частей и др.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством определенных функций, основными из которых являются: исправительная, реабилитационная и побуждающая к самоисправлению. Все функции процесса профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву взаимосвязаны и проявляются в единстве.

Анализ сущности и содержания педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву показывает, что это закономерный и противоречивый социально-педагогический процесс.

Основными закономерностями педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву выступают: соответствие возможностям личности, склонной к обману (возрастными, психологическими, национальными и т.д.), и превентивным характером социально-педагогических воздействий; зависимость результатов профилактики от собственной позиции личности, склонной к обману, от ее установок, стремлений и желания заниматься самоисправлением и др.

Источником развития педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву являются объективно присущие ему следующие противоречия: между постоянно возрастающим количеством военнослужащих, склонных к обману, и недостаточной подготовленностью педагогов к превентивной деятельности; между превентивными воздействиями командиров и офицеров по работе с личным составом на военнослужащих, склонных к обману и низкой результативностью профилактики и перевоспитания; между обманным поведением военнослужащего и его представлениями о нормах поведения и др. Путем выявления и устранения причин, факторов риска возникновения склонности к обману у военнослужащих по призыву достигается разрешение указанных противоречий в процессе педагогической профилактики у них данной негативной черты личности.

К основным принципам педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву следует отнести: приоритет правдивости в анализе результатов жизнедеятельности военнослужащих; открытость в обсуждении проблемных служебных ситуаций; гуманизм перевоспитательной деятельности; демократизм аттестации личного состава. Принципы универсальны и предъявляют ряд требований к педагогическому инструментарию: методам, приемам, средствам и формам.

Процесс педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву осуществляется с помощью различных средств и форм, выбор которых зависит от индивидуальных особенностей военнослужащего с обманным поведением, причин его возникновения, условий и возможностей превентивных воздействий педагогов (см. табл.1).

Таблица I

Методы, приёмы и средства педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву

Методы Приёмы Средства

Переубеждение, переучивание, метод «реконструкции характера» и др. разъяснение, доверие, доказательство, опровержение, обходное движение, акцентирование, анализ ошибочных суждений, организация успеха в учебе и службе, вовлечение в интересную деятельность, нравственные упражнения все виды воинской деятельности, телевидение, радио, устная пропаганда, печать и др.

Метод «взрыва», метод разрыва, разрыв нежелательных контактов и др. возбуждение тревоги, акцентирование, анализ ошибочных суждений, приказание, обострение борьбы мнений, внезапное педагогическое вмешательство, наказание, возбуждение тревожного состояния, перемещение воина внутри подразделения, перевод в другие подразделения, части и др. комплекс приёмов педагогической техники субъектов исследуемого процесса и др.

Метод критики и самокритики, метод опосредованного педагогического воздействия, метод перспективных линий и др. опровержение, доказательство, обходное движение, косвенное воздействие, параллельное педагогическое действие, мнимое безразличие, обсуждение, возмущение, ирония, анализ ошибочных суждений и др. общественная, культурно-просветительская и спортивная деятельности, создание личностно значимых перспектив в учёбе и службе, устная пропаганда и др.

Методы самоисправления, поошрения, принуждение и др. доверие, доброта, внимание, забота, анализ ошибочных суждений, просьба, активизация духовности чувств, организация успеха в учёбе и службе, намёк, упрёк, суждение, наказание, соперничество, состязательность и др. основные виды воинской деятельности, возбуждение потребности в самоперевоспитании, специальная литература, приказы, директивы, распоряжения и др.

Методика педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву реализуется посредством комплекса основных форм:

образовательной направленности: лекции, семинары, инструктивно-методические занятия, занятия в системе командирской подготовки, теоретические и научно-практические конференции, самостоятельная работа и др.;

- воспитательной направленности: индивидуальные и групповые беседы, различные виды информирования личного состава, лекции, беседы, доклады, вечера -чествования и вечера-портреты, вечера вопросов и ответов, вечера (дни) знания техники (вооружения), собрания и совещания с различными категориями военнослужащих, митинги личного состава, пропаганда передового опыта, устные журналы, тематические вечера, диспуты, викторины, «круглые столы» с участниками исторических событий, деятелями науки, искусства, встречи с ветеранами войны, Вооруженных Сил, экскурсии и походы по историческим местам и местам боевой славы, проведение Дней защитника Отечества, мужества и других с показом вооружения и тех-

ники, жизни и быта военнослужащих, занятия в музеях, комнатах боевой славы, конференции: научно-практические, теоретические, читательские и др.

- развивающей направленности: индивидуальных поручений; включение в малознакомые виды жизнедеятельности; моделирование социально детерминированной и профессионально ориентированной деятельности; проектирование сложных и многовариативных ситуаций выбора оптимального решения и др.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертации проведено опытно-экспериментальное исследование на базе трёх воинских частей Сухопутных войск. Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке эффективности воздействия на исследуемый процесс мер, систематизированных в разработанной автором целевой программе, а также обосновании путей и условий повышения его эффективности.

Методика анализа диссертационной задачи осуществлялась в комплексном порядке и по двум направлениям: 1) исследование обоснованности комплекса деятельности должностных лиц частей и подразделений Сухопутных войск по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; 2) оценка динамики изменения уровня и типа склонности к обману у военнослужащих по призыву из состава контрольной и экспериментальной групп под воздействием мер, реализуемых субъектами исследуемого процесса в рамках целевой программы.

В целях проведения исследования привлекались в общей сложности 604 человека (72 офицера и 532 сержанта и солдата, проходящих военную службу по призыву). Экспериментальная и контрольная группы были равнозначными по количественному и качественному составу. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования частей, выбранных для опытно-экспериментальной работы. Придменение совокупности исследовательских методов и процедур в соответствии с замыслом опытно-экспериментальной работы обусловило ее поэтапное развертывание.

В основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву были положены критерии и показатели, характеризующие эффективность исследуемого процесса (см. табл. 2).

Индикаторная и уровневая интерпретация показателей опытно-экспериментального исследования представлена в прил. 4 к диссертации.

Основой формирующего эксперимента стала Целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, состоящая из двух частей: организационно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и их периодичность). Содержательная часть предусматривает комплексы различных

форм профилактических мероприятий, сгруппированных в три модуля: модуль первичной профилактики, модуль вторичной профилактики и модуль третичной профилактики. Модуль вторичной профилактики состоит из двух блоков мероприятий: дидактико-методического блока и мониторингового блока.

Таблица 2

Критерии н показатели оценки эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву

Критерий Показатели

Мотива ционный - понимание значимости добросовестного исполнения служебных обязанностей; - степень готовности военнослужащих по призыву к выполнению обязанностей военной службы; - степень проявления потребностей к самовоспитанию правдивого поведения; - эффективность мер индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими

Динамический - степень взаимодействия субъектов и объектов воспитательной работы в подразделениях; - качество мероприятий по педагогической профилактики склонности к обману; - соотношение объема навыков компромиссного и правдивого поведения у военнослужащих по призыву; - степень устойчивости сформированных навыков правдивого поведения

Результативный - предметная направленность служебной деятельности военнослужащих по призыву; - снижение в подразделениях числа военнослужащих склонных к обману; - количественное соотношение военнослужащих с разными видами склонности к обману

Таблица 3

Сводная таблица результатов опытно-экспериментального исследования (баллы, %)

Критерии в/ч ПС 1 КС 2 КС ЗКС ис

мотивационный КГ +3,3% 61460 КГ 3,4 3,7 3,9 4 4 +6%

ЭГ 3,4 3,8 4 4,3 4,6 +24%

34605 кг 3,5 3,4 3,5 3,7 3,8 +6%

эг + 18,6% эг 3,4 3,7 3,9 4,3 4,4 +20%

21992 кг 3,2 3,2 3,2 3,1 3,1 -2%

эг 3,3 3,4 3,6 3,7 3,9 + 12%

динамический КГ +3,3 % 61460 кг 3,1 3,3 3,4 3,5 3,5 +8%

эг 3,1 3,2 3,6 3,9 4,3 +24%

34605 кг 3,2 3,3 3,3 3,5 3,5 +6%

эг +22% эг 3,1 3,3 3,7 4,1 4,4 +26%

21992 кг 3,2 3,2 3,1 3,2 3,0 -4%

эг 3,1 3,2 3,4 3,5 3,9 + 16%

личностный кг +4,6% 61460 кг 3,4 3,6 3,8 3,8 3,8 +8%

эг 3,2 3.7 4,1 4,5 4,8 +32%

34605 кг 3,5 3,6 3,7 3,6 3,7 +4%

эг +29,3% эг 3,3 3,8 4,1 4,5 4,8 +30%

21992 кг 3,3 3,3 3,4 3,3 3,4 +2%

эг 3,4 3,9 4,3 4,6 4,7 +26%

В ходе реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования (см.

табл. 3,4,5). Расширенный анализ полученных результатов раскрыт также в гл.2, §3, а ряд аналитических материалов представлен в гл.З, §1,2,3.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации с помощью методов математической статистики и с использованием программ Microsoft Excel office 2010.

Таблица 4

Динамика проявления видов склонности к обману у военнослужащих по призыву в ходе опытно-экспериментального исследования

в/ч Виды склонности ПС ис

61460 ситуативная КГ 36,2% 32,5%

эг 38,1% . 25,6%

позиционно-личностная кг 28.9% 25,3%

эг 28,3% 14,2%

патологическая кг 3,2% 3,1%

эг 3,1% 3,2%

без склонности кг 31.7% 39,1%

эг . . 30.5% 57.1%,

34605 ситуативная кг 35,7% 32,6%

эг 39,3% 26,2%

позиционно-личностная кг 28,5% 26,3%

эг 26,3% 14,1%

патологическая кг 3,1% 3,1%

эг 3,1% 3,2%

безсклонности кг 32,7%. 38%

V« ... 31.3% 56.6%

21992 ситуативная кг 36,5% 37,6%

эг 37,6% 28,3%

позиционно-личностная кг 29% 29,3%

эг 27,3% 18,6%

патологическая кг 3,2% 3,1%

эг 3,1% 3,0%

без склонности кт .31,3% 30%

эг 32%- 50.1%

Таблица 5

Динамика экспертных оценок эффективности исследуемого процесса па различных этапах опытно - экспериментального исследования

Контрольные срезы Контрольная гр уппа Экспериментальная группа

. в/ч 61460 в/ч 34605 в/ч 21992 в/4 61460 в/ч 34605 в/ч21992

ПС 3,3 3,1 3 3,2 3,1 3,1

3,13 3,13

1-й КС 3,3 3,1 3,1 3.4 3,5 3,4

3,16 3,43

2-й КС 3,4 3,2 3,2 3,8 3,8 3,7

3,26 3,76

3-й КС 3,4 . 3.3 3,4 4.1 3,9 3,8

3,36 3,93

НС 3,5 3,3 3,5 4,2 4 3,9

3,43 4,03

Полученные результаты позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако прогрессивный характер изменений, полученных в экспериментальной группе, существенно выше. Это обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой программой педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные пути повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Базовыми педагогическими условиями реализации ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву являются: объективная оценка действий и поступков военнослужащих по призыву; коллективное обсуждение общей деятельности и задач; создание ситуаций взаимодействия, исключающих обман и обманное поведение; рассмотрение общей ситуации жизнедеятельности военнослужащих по призыву как совокупности частных ситуаций повседневной деятельности; обеспечение субъектного контроля в моделируемых ситуациях в интересах профилактики; разработка методических рекомендаций по реализации ситуаций, противостоящих проявлению склонности к обману; привлечение различных специалистов к диагностике ситуаций жизнедеятельности в подразделениях и в части в целом при решении проблемы склонности к обману и др.

Наиболее значимыми педагогическими условиями систематического руководства самовоспитанием военнослужащих по призыву выступают: создание в части базы педагогических средств самовоспитания военнослужащих; обучение командиров всех категорий методике проведения наиболее эффективных форм индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими по призыву; оказание индивидуальной помощи военнослужащим в создании и реализации персональных планов самовоспитания; целевое применение современных педагогических технологий, стимулирующих развитие потребности военнослужащих по призыву к исправлению у себя негативных черт характера; обеспечение обратной связи в системе воспитания на основе использования форм воспитательной работы, адекватизирующих самооценку и стимулирующих их дальнейший личностный рост и др.

В качестве педагогических условий формирования взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций определены: сохранение, пропаганда и поддержание старых, а также формирование и развитие новых служебных и

боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ и регулярное чествование передовых военнослужащих; формирование в подразделениях военнослужащих по призыву здорового социально-психологического климата; повышение методической грамотности должностных лиц в области профилактики негативных традиций и ритуалов во взаимоотношениях между военнослужащими и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В интересах разработки и обоснования комплекса мероприятий педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву была определена социально-педагогическая сущность и видовая дифференциация склонности к обману военнослужащих по призыву. К основным видам склонности к обману автором отнесены: ситуативная склонность к обману, позиционно-личностная склонность к обману, патологическая склонность к обману.

Ситуативная склонность к обману присуща большинству военнослужащих и преимущественно проявляется в ситуациях, подразумевающих морально обоснованное обманное поведение, а также в ситуациях экстремальных и опасных.

Позиционно-личностная склонность к обману является наиболее негативной, преимущественно связана с использованием индивидом сознательного (спланированного) злонамеренного обмана и характеризуется следующими основными признаками: ярко выраженным поведенческим «макиавеллизмом»; высокой мотивацией «достижения»; демонстративностью в поведении; проявлением обманных действий и поступков в «первом круге желаемого общения»; преобладанием личностного эгоцентризма; систематическими нарушениями морально-нравственных норм; «криминогенным» типом поведения и др.

Патологическая склонность к обману, базирующаяся на потребности привлечения к себе всеобщего внимания и поражения окружающих людей «блеском» и значимостью своей личности, часто соединяется с легковозбудимой, богатой, бурной и при этом незрелой фантазией и выраженными моральными дефектами.

В ходе теоретического анализа определена сущность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, которая представляет собой социально-педагогический процесс, направленный на предотвращение и искоренение в поведении военнослужащих по призыву обманных поступков и действий на основе реализации трёхуровневого профилактического комплекса, предполагающего: выявление и преодоление обманного поведения военнослужащих; формирование в воинских коллективах атмосферы доброжелательности, открытости и приоритета правдивости в организации и анализе результатов деятельности военнослужащих; педагогический мониторинг морально-психологического климата в воинских коллективах.

Содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву характеризуется систематической целенаправленной деятельностью по формированию у военнослужащих твердых убеждений в необходимости «правдивого поведения» и по выработке у них навыков саморегуляции своего поведения на основе личностного выбора в пользу отказа от поступков, связанных с обманным поведением; подготовке и обучению должностных лиц методике воспитательной работы с военнослужащими по призыву в интересах профилактики у них склонности к обману; мониторингу деятельности по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; установлению взаимодействия со специальными профилактическими учреждениями.

Уточненная структура указанного процесса предполагает трёхуровневый комплекс целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, результата, а также обратной связи. Элементы структуры реализуются ответственными субъектами параллельно на трёх взаимодействующих в системе уровнях: уровне подразделения, уровне воинской части и уровне специализированного учреждения. При этом основные усилия субъектов процесса локализуются на первичном, наиболее значимом уровне. Такая структура деятельности обеспечивает непрерывность в реагировании и конкретность в ответственности субъектов процесса за реализуемый комплекс мероприятий.

Важным этапом научного анализа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву стала опытно-экспериментальная работа. В ходе данной работы апробирована целевая программа, разработанная на основе эмпирически установленных путей повышения эффективности исследуемого процесса. Программа представляет собой систему профилактических мер в интересах предотвращения или блокирования обманного поведения у военнослужащих.

Для качественной и количественной оценки эффективности деятельности субъектов исследуемого процесса и предлагаемых педагогических мер в ходе опытно-экспериментальной работы определены и обоснованы мотивационный, динамический и результативный критерии, характеризующиеся взаимосвязанной системой показателей и раскрывающих их индикаторов.

В ходе диссертационного исследования на основе видовой дифференциации склонности к обману у военнослужащих разработаны «Методика диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих», с помощью которых можно выявлять данное качество личности.

Реализованный замысел и методика опытно-экспериментальной работы позволили собрать необходимые аналитические данные для определения основных путей и педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса

В результате были выявлены следующие основные пути повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.

Практическая реализация теоретических положений исследования позволяет значимо повысить эффективность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, что подтверждено статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:

1.Главному командованию Сухопутных войск и оперативно-стратегическим командованиям ВС РФ:

- внедрить в содержание диагностического комплекса по изучению военнослужащих по призыву разработанные и апробированные авторские методики: «Методику диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих» (прил. 2,3);

- в целях эффективной профилактики склонности к обману в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать взаимодействие с уполномоченными ФСБ РФ по выявлению причин и условий сокрытия фактов нарушения требований, предъявляемых к организации жизнедеятельности военнослужащих (гл. III, § 1,3);

- в целях повышения уровня подготовки должностных лиц к профилактической деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке темы по обучению руководству самовоспитанием военнослужащих, склонных к обману (гл. I, §2);

- организовать взаимодействие с государственными и общественными организациями для привлечения их к работе по пропаганде и углублению боевых традиций ВС РФ и оздоровлению взаимоотношений между военнослужащими.

2. Командирам частей и подразделений ВС РФ:

- увеличить объём мероприятий по пропаганде и углублению боевых традиций Вооружённых Сил (гл.Ш, §3);

- предусмотреть в системе командирской подготовки дополнительные занятия по методике реализации ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у подчинённых военнослужащих и обучению методике оздоровления морально-психологического климата в воинских коллективах (гл.Ш, §1,3);

- проводить мероприятия по подведению итогов служебной и боевой деятельности на основе принципов открытости в обсуждении успехов и недостатков военнослужащих и ответственности должностных лиц и персональной ответственности военнослужащих за сокрытие фактов нарушения требований военной службы и воинской дисциплины (гл.1, §2);

- использовать в воинских частях разработанную в диссертации Целевую программу педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву (прил.1);

- проводить в системе воспитательной и психологической работы мероприятия по сплочению коллективов подразделений и использованию воинских ритуалов в формировании военно-профессиональной направленности у военнослужащих по призыву (гл.Ш, §3).

3. Командованию военных вузов Министерства обороны РФ:

- издать учебно-методическое пособие «Методика деятельности должностных лиц частей и подразделений по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих» (гл.1, §2);

- включить в учебный курс «Педагогика и психология» тему «Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих части (корабля)» (прил. 1);

- внедрить в образовательный процесс элементы передового педагогического опыта работы должностных лиц по профилактике склонности к обману у военнослужащих (гл.Ш, §2).

4. Военнослужащим по призыву:

- использовать разработанные в диссертации рекомендации по самопрофилактике склонности к обману (гл.Ш, §1).

Дальнейшее исследование проблемы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическая диагностика склонности к обману у военнослужащих ВС РФ; совершенствование индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими, склонными к обману, и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Зеленов Д.С., Федак Е.И. Формирование взаимоотношений в подразделениях на основе воинских традиций как направление педагогической профилактики склонности к обману // Перспективные науки. 2012. №9. С.54-59.

2. Зеленов Д.С. Обоснование методики психолого-педагогической диагностики «склонности к обману» // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №14. С.63-68.

3. Федак Е.И., Зеленов Д.С. Влияние обмана на формирование взаимоотношений в воинском коллективе // Вестник университета (Государственный университет управления). 2008. №2 (40). С. 161-164.

4. Зеленов Д.С. Диагностика у военнослужащих склонности к обману // Право в Вооружённых Силах. 2008. №4. С.120-123.

б) Учебно-методические пособия:

1. Зеленов Д.С., Федак Е.И. Педагогическая профилактика склонности к обману: теоретические и практические основы: учебно-методическое пособие. М.: ВУ, 2011.85 с.

2. Федак Е.И., Зеленов Д.С. Методология и практика социально-психологической диагностики влияния обмана на формирование взаимоотношений в малой группе: учебное пособие. М.: ВУ, 2008. 91 с.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:

1. Зеленов Д.С. Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву // Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». М.: ВУ, 2012. С.122-130.

2. Зеленов Д.С. Феномен обмана как элемент предметной области психологических исследований // Соискатель: (приложение к научному журналу «Вестник военного университета»). 2008. №2. С. 127-132.

Общий объем публикаций - более 11,5 п.л.

Подписано в печать 1.10.12. Заказ 545 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.