автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)
- Автор научной работы
- Минжанов, Нурлан Адильбаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)"
РТ6 Ой
2 3 ЙОЯ «В
На правах рукописи
МИНЖАНОВ НУРЛАН АДИЛЬБАЕВИЧ
Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)
13.00.01- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Республика Казахстан Ал маты 1998
Работа выполнена на спецкафедре № 3 Карагандинской высшей школы КНБ Республики Казахстан и на кафедре педагогики Алматинского государственного университета имени Абая
Научные консультанты: - доктор исторических наук,
член-корреспондент HAH PK, академик МАН ВШ, профессор САДЫКОВ Т.С.; доктор асихологических наук, профессор СТОЛЯРЕНКО A.M.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Жарикбаев К.Б., доктор педагогических наук Калюжный A.A., доктор юридических наук, профессор Жунусов Б.Ж.
Ведущая организация - Казахская Академия образования
имени И-Алтынсарина
Защита состоится "25" ноября 1998 с в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 14.05.01 на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Алматинском государственном университете им. Абая (480100, г. Алматы, пр.Достык,13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного университета имени Абая.
Автореферат разослан 20 октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЖАМТТЕИСОВА К.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Деятельность работников правоохранительных органов всегда предъявляла высокие требования к их личным качествам и профессиональному мастерству. Профессионально-психологическая подготовка - один из эффективных путей совершенствования профессионального мастерства, выработанный в последние годы в союзе педагогической и психологической науки (юридической психологии) и передовой практики.
Стремление психологически подготовить работника правоохрашггель-ных органов к сложным условиям его деятельности было всегда свойственно передовым учебным заведениям. Значение профессионально-психологической подготовленности и ее качественное изменение в современных условиях в системе ОВД показаны в исследованиях А.М.Столяренко, А.А.Волкова, В.М.Позднякова, Н.АТокарева, В.И.Коваленко, О.Е.Сапарина и др.
Проблема психологической подготовки в спорте представлены в научных трудах А.Ц.Пуни, П.А.Рудика, Ф.Генова и др. в исследованиях военных педагогов и психологов по спорту - Т.Т.Джамгаров, ВЛ.Марищук, А.В.Родионова и др. В системе МВД вопросы психологической подготовленности работников органов внутренних дел (ОВД) затрагивали в своих работах педагоги И.В.Горлинский, А.В.Буданов, В.И.Постоев, Ю.Ф.Подлипняк, В.НЛавров, В.Г.Колюхов и др.
В теоретико-методологических исследованиях последнего времет! (Ю-К.Бабанский, Л.Я.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.) получили развитие научные представления о важнейших компонентах учебно-воспитательной деятельности школы; комплексное осмысливание ее целей и задач, .педагогическое обоснование содержания образования, многофункциональность методов и форм обучения, средств активизации познавательной деятельности и т.д.).
Общепедагогический аспект профессиональной подготовки будущих учителей нашел отражение в фундаментальных трудах казахских ученых Б.С.Арызханова, М.А.Кудайкулова, Б.К.Момынбаева, Т.С.Сабирова, Т.С.Са-дыкова, А.П.Сейтешева, Н.Д.Хмель, Г.А.Уманова и других.
Однако проделанный нами анализ педагогической и психологической литературы, диссертационных работ и концептуальных документов по исследуемой теме показал, что поиск путей реализации педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД осложнен почти полным отсутствием специальных педагогических исследований. Не проведен анализ состояния проблем педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников МВД, ее разработке в научной литературе. Не проанализирован уровень практического решения в учебных заведениях МВД проблем профессиональ-
но-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях. Не проведен педагогический анализ существующих целей, задач и содержания профессионально-психологической подготовленности слушателей учебных заведений МВД. Не изучены особенности педагогической технологии профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД РК и не предложены пути совершенствования. Не выявлены возможности совершенствования целей, задач, условий, методики, организации занятий по разным учебным дисциплинам для повышения профессионально-психологической подготовленности слушателей учебных заведений МВД РК к выполнению служебных задач в особых условиях. Практически все исследования по профессионально-психологической подготовке в МВД выполнялись психологами. Исследований по изучению педагогической системы профессионально-психологической подготовки в МВД не проводилось и в результате многие вопросы теории и практики остались не разработаны, тем более - важные вопросы педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях.
Таким образом, налицо сложившееся противоречие между потребностью профессиональной подготовки будущих сотрудников МВД и отсутствием необходимых научных разработок для разрешения этого противоречия. Все это обусловило необходимость исследования проблемы: какой может быть педагогическая система, способствующая эффективному формирова-' нию профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях. Это повлияло на выбор темы диссертационного исследования "Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях".
Объектом нашего исследования выступает педагогический процесс образовательных учреждений МВД, а предметом педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД Республики Казахстан к выполнению служебных задач в особых условиях.
Гипотеза исследования: если система профессионально-психологической подготовки соответствует необходимым требованиям, предъявляемым к сотрудникам МВД в особых условиях, то она позволит совершенствовать пе-' дагогический процесс учебных заведений ОВД с новой квалификацией, соответствующей современным требованиям правового государства, так как при этом будут реализованы компоненты профессионально-психологической подготовленности слушателей и сотрудников.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы, были сформированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников МВД;
2) разработать педагогическую систему профессионально- психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях;
3) выявить особенности педагогической технологии профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД РК и предложить пути совершенствования;
4) обосновать возможности использования разных дисциплин учебного плана для повышения профессионально-психологической подготовленности слушателей;
5) экспериментально проверить эффективность основных предложений по совершенствованию педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей в ходе различных занятий.
Ведущая идея исследования состоит в том, что эффективность формирования профессионального мастерства работников МВД Республики Казахстан зависит от соответствия профессионально-психологической подготовки требованиям к личности слушателей, вытекающим из специфики действий в особых условиях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория целостного педагогического процесса, системно-структурный и личностно-деятелыюстный подходы.
Источники исследования: труды ученых-психологов, педагогов, преподавателей учебных заведений МВД,- инструктивные и нормативные документы правительства, МВД Республики Казахстан; учебные планы и программы, учебники и учебно-методические пособия, отчеты учебных заведений МВД, собственный опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя, доцента, заместителя начальника кафедры управления и психологии, начальника отдела адъюнктуры.
Основными методами исследования явились теоретический анализ существующих источников по рассматриваемой проблеме, изучение законодательных и нормативных актов по проблеме образования, изучение профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников МВД, а также особенности педагогической технологии профессионально- психологической подготовки, обобщение опыта педагогической деятельности в учебных заведениях МВД, педагогический эксперимент, опросные методы, интервью, анкетирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка статистических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к действиям в особых уело-
виях. Работа является первым исследованием, посвященным рассматриваемой проблеме, и состоит в изучении и совершенствовании педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях.
В ходе исследования:
-раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально-психологической подготовки сотрудников МВД;
-теоретически обоснована необходимость осуществления профессионально-психологической подготовки в условиях учебных заведений МВД Республики Казахстан;
- раскрыты педагогические взаимосвязи между занятиями по физической, огневой, тактико-специальной подготовки в условиях учебных заведений МВД Республики Казахстан;
- разработана педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях;
- разработано педагогическая технология профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников МВД.
Практическая значимость исследования:
1). Разработаны учебные планы, программы специальных и факультативных курсов по профессионально-психологической подготовке слушателей' к выполнению служебных задач в особых условиях;
2). Определены профессионально-психологические цели и задачи для проведения специального курса и различных учебных дисциплин;
3). Разработано содержание материально-технического обеспечения профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях;
4). Предложена методика, обоснована организация и дано научное обоснование условий проведения занятий по профессионально-психологической подготовке;
5). Разработан и апробирован специальный курс "Профессионально-психологическая подготовка слушателей к действиям в особых условиях";
6). Разработан научно обоснованный комплекс рекомендаций по совершенствованию педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения и совершенствования профессионально-психологической подготовленности слушателей учебных заведений МВД к действиям в особых условиях. Проделанный нами теоретический и методологический анализ проблемы и рекомендации могут быть использованы в преподавании педагогики и психологии в деятельности сотрудников ОВД, огневой, физической, тактико-специальной подготовки. Подготовленные монографии, курс лекций, учебные пособия, программы спецкурсов и учебно-методические материалы
могут служить базой для дальнейшей разработки научно-теоретических и учебно-методических проблем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1). Теоретико-методологическое обоснование профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД Республики Казахстан заключающееся в том, что основными задачами являются формирование, совершенствование и поддержание компонентов профессионально-психологической подготовленности (профессионально-психологических умений - умений учитывать психологические аспекты при выполнении профессиональных действий; профессиональных качеств: профессиональной наблюдательности, памяти, мышления, психологической наблюдательности и др; профессионально-психологической устойчивости: отсутствие отрицательных психологических реакций на действие стресс-факторов, натренированность в безукоризненном выполнении профессиональных действий в психологически сложных условиях, умение сохранять профессиональную бдительность; волевых качеств: смелость и решительность, самостоятельность, умение мобилизовать себя в сложных условиях и др.
2). Педагогическая система профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях при проведении различных занятий связана с:
- комплексным планированием профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников к действиям в особых условиях;
-постановкой профессионально-психологических целей и задач формирования соответствующих компонентов профессионально-психологической подготовленности к действиям в особых условиях;
- дополнением и конкретизацией теоретического и практического разделов материалами по вопросам профессионально-психологической подготовки к действиям в особых условиях;
т созданием, усовершенствованием и оптимизацией материально-технического обеспечения;
- заблаговременной и тщательной подготовкой к проведению занятий;
-методикой формирования основных компонентов профессионально-
психологической подготовленности;
- педагогическим контролем за проведением профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях, оценки эффективности занятий и их результатов;
- использованием критериев психолого-педагогической эффективности занятий, направленных на повышение профессионально-психологической
• подготовленности слушателей к действиям в особых условиях;
- подготовкой и повышением квалификации преподавателей различных учебных дисциплин связанных с проведением занятий по профессионально-психологической подготовке слушателей к действиям в особых условиях. •
3). Педагогическая технология профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях представляющая собой интенсификацию процесса обучения в учебных заведениях МВД Республики Казахстан.
4). Хороший результат профессионально-психологической подготовленности сотрудника к действиям в особых условиях достигается введением в систему обучения специального курса "Профессионально-психологическая подготовка слушателей к действиям в особых условиях", который дополняет. и завершает формирование профессионально-психологической подготовленности слушателей (сотрудников) и доводит ее до высшего уровня, отвечающего самым строгим требованиям практики.
Достоверность обоснованность полученных результатов, положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, междисциплинарным подходом к решению проблемы разработки теоретических основ педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях, применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, анализом значительного объема' эмпирического материала, статистических данных и опыта, имеющегося в практике учебных заведений МВД СНГ, результатами экспериментальной работы, где были получены устойчивые положительные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику деятельности учебных заведений и учебных подразделений МВД Республики Казахстан и СНГ.
Отдельные вопросы диссертационного исследования прошли апробации посредством докладов и сообщений на межвузовских научно-практических конференциях: "Административно-правовая и организационная деятельность органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере экономики" (Нижний Новгород, 1990), "Проблема совершенствования в сфере экономики" (Нижний Новгород, 1990), "Проблема совершенствования непрерывной индивидуальной подготовки в учебных заведениях МВД СССР" (Нижний Новгород, 1991), "Конституция суверенного Казахстана: перспективы и проблемы реализации" (Караганда, 1993); на республиканском семинаре-совещании "Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов" (Кзылорда,1993); на республиканских научно-практических конференциях: "Проблема подготовки кадров для органов внутренних дел и повышения их профессионального уровня" (Алматы, 1994), "Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан"(Алматы, 1995), "Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в Республике Казахстан в условиях перехода к рыночным отношениям" (Караганда, 1996); "Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и про блемы" (Алматы, 1997); "Законотворчество и правоприменение в Республике Казахстан: вопросы теории и практики" (Караганда, 1998); на Междуна-
родном научно-практическом конференции по проблемам психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности (Омск, 1996, 1997); на заседаниях спецкафедры Ы 3, методического и ученого Совета Карагандинской высшей школы КНБРК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (на русском, английском языках). В текст диссертации включены таблицы - 19, схемы - 2, рисунки - 14).
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, подчеркивается проблема; определяется новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются цели, задачи и гипотеза; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе "Теоретико-методологические основы создания и совершенствования педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях" определяются методологические основы изучаемой проблемы, анализируются ряд теоретических вопросов, связанных с личностью работника МВД, с необходимостью специальной профессионально-психологической подготовкой слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях, раскрывается состояние проблемы профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников к" выполнению служебных задач в особых" условиях в научной литературе. Разработаны теоретические основы создания и совершенствования педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в' особых условиях.
Во второй главе "Цели, задачи и основное содержание профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях в учебных заведениях МВД" обсуждаются цели, задачи и содержания профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях. Проведен педагогический, анализ соответствии существующих учебных планов, программ, оценок требованиям подготовки слушателей, а также соответствие занятий по различным дисциплинам, требованиям формирования профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях и пути их совершенствования.
В третьей главе "Педагогические технологии подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе преподавания специальных дисциплин" раскрывается значение педагогической технологии обучения и их роль в системе профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД. Показана роль педагогических технологий в формировании профессионально-психологической устойчивости в ходе преподавания спе-
шальных дисциплин, а также в овладении слушателями специальных психологических умений и навыков к действиям в особых условиях.
В четвертой главе "Педагогические основы организации системы профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях" подробно изложены цель и задачи, методика проведения, структура, содержание и результаты четырех частных и двух комплексных формирующих педагогических экспериментов, сопоставляются исходные и итоговые данные, приводится фактический материал, показывающий актуальность решаемой нами проблемы.
В пятой главе "Педагогические пути совершенствования преподавания различных учебных дисциплин с целью улучшения подготовки слушателей к выполнению служебных задач в особых условиях" подробно изложены педагогические пут совершенствования преподавания спецдисциплин "Психологии и педагогики в деятельности ОВД", "Тактико-специальная подготовка", "Огневая подготовка", "Физическая подготовка", специального курса "Профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях" для повышения профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях.
В заключении обобщаются результаты всего исследования, делаются выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы и концептуальные положения.
В приложении представлены социологический инструментарий, дан-, ные опросов, слушателей и преподавателей, результаты педагогического анализа занятий по различным дисциплинам, а также педагогических экспериментов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В центре всех перемен всегда находился человек, ибо, в конечном счете, он является движущей силой в осуществлении научно-технического, социального и духовного прогресса. Стратегия активизации человеческого фактора включает в себя не только объективные условия совершенствования человека, но и психологию становления, развития, проявления личности в контексте всех факторов условий.
Отечественная и зарубежная психологические и педагогические науки в течение длительного времени пытаются объяснить психолого-педагогические закономерности поведения человека в системе общественных отно-• шений.
В зарубежных странах проблема личности, начиная с XIX века, представлена целым рядом концепций: психоаналитической З.Фрейда; психодинамической КЛевина, В.Скиннера, Д.Мида; самореализации А.Маслоу; факторной Р.Кетгела, Г.Айзенка, П.Гилфорда и др.
и
Для всех этих концепций свойственны либо психологизация социального, либо биологизация психического, либо натурализация человеческих потребностей. Вместе с тем, они расширяют наше представление о психологии личности.
С.Л. Рубинштейн считает, что в характере человека нет свойств, которые были бы однозначно определены биологическими особенностями его организма, безотносительно к той социальной ситуации, в которой человек развивается, как нет в нем и реально отдельных компонентов, которые были бы однозначно определены социальными отношениями в абстрактном отрыве от биологических особенностей данного конкретного индивидуума.
Общепсихолого-педагогическая теория личности в отечественной психологии и педагогике получила развитие в научных работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Мясищева, А.В.Петровского, Б.М.Теплова, СЛ.Рубинштейна и многих других выдающихся психологов и педагогов. Эта теория базируется на понимании психологии личности как единства деятельности, сознания, личности и детерминирующих ее внешних условий.
Для практического работника МВД Республики Казахстан важно усвоить то новое, прогрессивное, что имеет непосредственное отношение к его деятельности. Прежде всего следует отчетливо осознать, что под личностью понимается конкретный человек в совокупности тех свойств и качеств, которые характеризуют его как субъекта общественных отношений и сознательной деятельности.
Психология личности формируется, развивается, деформируется в процессе деятельности, общения под влиянием условий, характерных для ее истории жизни (онтогенеза).
Фрэнсис Бэкон подчеркивает что человек столько совершает и понимает, сколько постиг в порядке природы делом или размышлениями.
Отсюда истекает, что внешние условия действуют через внутренние причины, которые детерминируют те или иные способы деятельности, поступки человека.
Анализируя поведение сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и граждан, следует учитывать сложное взаимодействие психики человека и внешних условий, в которых он действует, не связывая причины с односто- • ронними выводами-, "виноваты условия" или "виновата только личность". Нельзя понять человека, не проникнув в его внутренний мир, не анализируя совокупности причин и условий, воздействующих на его психологию.
В отечественной науке имеются несколько подходов к пониманию психологической личности /Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, и др./. Развивая научные положения кафедра психологии и педагогики управления ОВД Академии МВД РФ предлагает следующую концепцию психологической структуры личности.
Личность рассматривается как целостная система, имеющая свою психологическую структуру, уровни анализа компонентов последней, взаимоот-
ношения составляющих ее психических свойств, а также закономерности их движения внутри этой системы и проявления вовне. При раскрытии психологии личности ученые исходят из того, что личность работника ОВД - это взрослый человек, который усвоил определенную совокупность знаний, ценностей, ответственность, способы деятельности и поведения, имеет сложившееся или складывающееся отношение к миру, людям, событиям, задачам, к самому себе, жизни в целом.
Согласно проведенного анализа специальной и научной литературы основными направлениями использования данных о психологии личности в работе с кадрами ОВД являются:
а) усиление управленческого воздействия на управляемые параметры личности;
б) совершенствование изучения, оценки и аттестации кадров на основе применения психологических методов.
Актуальной всегда является задача охарактеризовать того или иного сотрудника как личность, в первую очередь с точки зрения его подготовленности и способности к развитию.
Важный вопрос в работе с кадрами: как изучать, какими способами? Психологическая и педагогическая наука рекомендует использовать следующие методы и методики изучения личности, которые можно свести в три группы.
Первая группа. В нее входят те методики, которые требуют психологического образования и опыта работы с ними. К ним можно отнести:. 16 факторный личностный опросник Р.Кеттела, тест тематической апперцепции (TAT); методику изучения управленческой концепции руководителя (Е.П.Клубов) и др.- Эти и им подобные методики рассчитаны на многостороннее изучение личности.
Вторая группа. Ее составляют методики, требующие лишь специаль^ ной подготовки, доступные для практических работников: карта оценки качеств сотрудника (Е.П.Клубов), методика В.Смекалы-М.Кучера (направленность личности), методика Джекобса на изучение объема кратковременной памяти и способности к обучению и др.
Третья группа. К ней относятся методы и методики, широко используемые работниками ОВД в практике работы с кадрами. Это - наблюдение, опросы, изучение продуктов деятельности, биографии и др.
Работники ОВД Республики Казахстан обязаны квалифицированно действовать как в обычных, так и в необычных, особых условиях (при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках и групповых нарушениях общественного порядка, крупных производственных авариях и катастрофах), вызывающих резкое осложнение оперативной обстановки и требующих иных приемов и способов решения задач. Эта обязанность вытекает, из положений Конституции Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан (имеющих силу закона) о возможности введения воен-
ного и чрезвычайного положения по всей территории Казахстана и в отдельных его местностях.
Итак, под особыми условиями мы будем понимать повышенную по степени опасности для жизни людей, сохранности материальных и культурных ценностей обстановку, вызываемую явлениями природного, биологического и социального характера и требующую от МВД Республики Казахстан специальных организационных и правовых мер для ее нормализации.
Анализ имеющихся научных работ (М.А.Громова, А.А.Жижко, И.ЕЛожкина, Ю.Н.Мартышова, А.Ф.Майдыкова, Ю.И.Осипова;) и нормативных документов, связанных с особыми ситуациями, позволил автору сделать вывод о том, что массовые беспорядки; групповые антиобщественные (националистические) проявления серьезно осложняют оперативную обстановку, отрицательно сказываются на состоянии общественного порядка в том или ином населенном пункте, парализуют работу транспорта, дезорганизуют нормальную деятельность предприятий, учреждений и других объектов жизнеобеспечения.
Сотрудникам ОВД приходится постоянно вести борьбу с преступными • отклонениями от нравственных норм и поэтому им самим нужна высокая нравственная зрелость и преданность в выполнении поставленных задач в оперативно-служебной деятельности. Эти требования высоки и потому, что не ослабевают попытки преступных элементов повлиять на психологическую стойкость сотрудников, поколебать ее.
Из анализа практической деятельности органов МВД Республики Казахстан известно, что под воздействием слишком сильных раздражителей (при катастрофах, землетрясениях и т.п.) психика неподготовленного человека испытывает непомерные перегрузки и часто оказывается как бы парализованной. Это связано с тем, что мобилизация психологических возможностей человека всегда сопряжена с внутренним (психологическим) напряжением. Различные степени внутреннего напряжения по-разному отражаются на действиях человека и его поведении. До тех пор, пока внутреннее напряжение сотрудника органов внутренних дел не переросло некоторого предела, оно сопровождается подъемом: мысли человека ясны, реакция мгновенна, действия четки и безошибочны. Но затем возникает перенапряжение и ухудшение качества мыслительной и физической деятельности. По мере увеличения перенапряжения в деятельности сотрудника органов внутренних дел появляются неточности и затруднения. Он делается невнимательным, забывчивым, медленно соображающим. Непрекращающееся перенапряжете приводит к запредельному напряжению, непомерному для человеческой психики. Напряжение также приводит к нравственным и волевым нарушениям, к полному срыву в поведении - истерике, оцепенению, полной апатии. При этом крайние формы перенапряжения могут возникать мгновенно, но процесс нарушений может протекать и последовательно.
Проблемы психологической подготовки в последние 30 лет привлекают внимание многих психологов и педагогов, хотя научных работ мало. Для
оценки степени исследованности интересующих нас проблем необходимо использовать и некоторые принципиально важные положения работ военных психологов, психологов спорта и др.
Все без исключения исследователи (Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф., ПуниА-Ц.и др.) подчеркивают важность психологической подготовки специалистов, спортсменов к решению задач в трудных, экстремальных условиях. Применительно к правоохранительной деятельности это отмечается в работах Н.М.Буланова., В.К.Коломейца, А.М.Столяренко., АЛ.Самонова., В.В.Авдеева.
Большинство спортивных психологов (РудикП.А., ПуниА.Ц. и др.), говоря о психологической подготовке, обычно имеют в виду психологическое обеспечение технической, тактической, функциональной и организационной сторон подготовки спортсменов.
А.М.Столяренко., Барабанщиков A.B., Белоусов H.A., Сысоев В.В. рассматривают общую, специальную и целевую подготовку воинов в зависимости от нацеленности применяемых средств и методов, сформированных для тех или иных компонентов психологической подготовленности.
Кроме того, Столяренко A.M. и П.А.Рудик считают, что Для повышения психологической подготовленности к экстремальным условиям деятельности необходимо в процессе психологической подготовки доводить до высокого уровня совершенства наиболее важные для данного вида деятельности виды восприятия, мышления, внимания, памяти. В обычных условиях эти реакции могут не проявляться и представляют собой потенциальную возможность.
Из вышеизложенного следует, что необходимо больше внимания уделять исследованию вопроса о профессиональной подготовке работников ОВД к действиям в особых условиях. Идеи профессионализации огневой, физической и тактико-специальной подготовки слушателей прочно вошли в теорию и практику профессиональной подготовки, в частности, в учебных заведениях МВД, и являются бесспорно перспективными. Существует определенное понимание того, что психологическая подготовка в ходе специальных занятий может и должна служить углублению профессионализации. Однако конкретные задачи профессионализации понимаются по-разному. Одни педагоги (В.Г.Колюхов, В.НДавров, В.В.Искрин) связывают их с развитием у слушателей физических качеств и воли, необходимых для решения профессиональных задач; другие (Ю.Ф.Подлипняк, В.С.Непомнящий, А.Ф.Чихачев, Н.В.Краснов) понимают как целенаправленную отработку профессиональных действий, базирующихся на двигательных навыках. Теория и практика профессионально-психологической подготовки подсказывает правомерность рассмотрения и третьей группы задач (концепция профессора Столяренко A.M.) - формирование компонентов профессионально-психологической подготовленности, а именно:
- профессионально-психологических умений: умений учитывать психологические аспекты при выполнении профессиональных действий. К важнейшим из них относятся: умения учитывать и создавать психологические
условия для эффективного решения оперативно-служебной задачи (аналити-ко-психологические умения); умения профессионально использовать основные средства (технико-психологические умения); умения пользоваться тактико-психологическими приемами (тактико-психологические умения);
- профессиональных качеств: профессиональной наблюдательности, памяти, мышления, психологической наблюдательности и др. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает полноценное проявление навыков и качеств сотрудников, точность их действий, превращает даже физически обученного специалиста в посредственного исполнителя, постоянно допускающего промахи;
- профессионально-психологической устойчивости (отсутствие отрицательных психологических реакций на действие стресс-факторов, натренированность в безукоризненном выполнении профессиональных действий в психологически сложных условиях; умение сохранять профессиональную бдительность);
- волевых качеств (смелость и решительность, самостоятельность, умение мобилизовать себя в сложных условиях).
Такой подход к психологической подготовке отличается от ее традиционного понимания тем, что ставит во главу цели подготовку к профессиональной деятельности. Однако целесообразность и эффективность использования третьей группы задач при ее осуществлении нуждаются в специальных исследованиях, которые и стали целью научных поисков соискателя.
Изучение научных работ многих педагогов й психологов (Ю.К.Бабан-ского, П.Я.Гальперина, И.П.Волкова, Т.А.Ильиной, М.В.Кларина, Н.Д.Никан-дорова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Талызиной, В.Ф.Шаталова, П.М.Эрдниева, Ф.Янушкеевича и других), позволило сделать автору вывод, что педагогическая система профессионально-психологической подготовки включает: принципы, цели и задачи профессионально-психологической подготовки; содержание, организацию, материально-техническое обеспечение; методику проведения занятия; контроль и за ее проведением. Под основной целью профессионально-психологической подготовки по мнению автора следует понимать - формирование основных компонентов профессионально-психологической подготовленности (профессионально-психологическая устойчивость, профессионально-психологические качества, профессионально-психологические умения) сотрудников к действиям в особых условиях.
Проведенный нами анализ программ учебных дисциплин "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД", "Огневая подготовка", "Физическая подготовка", "Тактико-специальная подготовка" для высших школ МВД РК и учебных центров УВД, МВД показывает, что полноценную подготовку сотрудников к действиям в особых условиях программы могут обеспечить только по одной группе компонентов подготовленности к действиям в особых условиях - по физической подготовке. Иначе говоря, цели и задачи в программах сформированы мало конкретно, обобщено, а порой носят "лозунговый" характер. Значительно реже в программах освещены элементы ка-
сающихся профессиональной подготовки в пунктах как "Темы, разделы". Например, программы для высших и средних школ МВД РК этот элемент профессионально-психологической подготовленности содержат в 6,7%. Для подготовки сотрудников к действиям в особых условиях программами предусмотрено время далеко не для всех компонентов. Если физическая подготовленность обеспечивается временем на 100%, то профессионально-психологическая всего на 13,4%.
Данные исследований свидетельствуют о наличии больших возможностей для осуществления профессионально-психологической подготовки слушателей в ходе различных занятий (см. таблицу 1).
Среди компонентов профессионально-психологической подготовленности отдается предпочтение: на занятиях по физической подготовке - формированию (1) профессионально-психологической устойчивости, (2) гтрофес-сионально-психологических качеств, (3) профессионально-психологических умений (в порядке ранговых значимостей). На занятиях по тактико-спе-циалыюй подготовки - формированию (1) профессионально-психологической устойчивости, (2) профессионально-психологических качеств, (3) профессионально-психологических умений. На занятиях по огневой подготовке - формированию (1) профессионально-психологических качеств, (2) профессионально-психологической устойчивости, (3) профессионально-психологических умений.
Педагогический анализ практических занятий в учебных заведениях и учебных подразделениях МВД показал, что на проведенных занятиях имеющиеся возможности используются мало.
Чаще всего занятия страдают недостаточной:
- психологической нацеленностью (58,4% занятий по ческой подготовке, 60,0% занятий огневой подготовке, 56,2% занятий по тактико-специальной подготовке) психологические цели на них не ставились, а содержание, организация и методика их проведения не преследовал реализацию этих целей;
- психологической насыщенностью - 55,6% занятий по физической подготовке, 57,1% занятий по огневой подготовке, 51,9% занятий по тактико-специальной подготовке - используемые на них упражнения,- условия и психологические трудности совершенно не были ориентированы на повышение профессионально-психологической подготовленности слушателей;
- психологической плотностью - 43,0% занятий по физической подготовке, 62,2% занятий по огневой подготовке, 59,4% занятий на тактико-специальной подготовке- вопросам психологической подготовки на них либо вообще не отводилось времени, ими меньше 4%, то есть 4 минуты общего времени занятия;
Таблица 1
Оценка возможностей осуществления профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых на различных занятиях по боевой и физической подготовке
№ пп Методика исследования Виды дисциплин %
огневая подготовка физическая подготовка тактико-специальная подготовка
1. Анкетирование 72,5 73,5 61,7
2. Стандартизированное интервью 83,2 88,0 81,0
3. Педагогический анализ занятий 81,7 82,3 84,2
- психологической реальностью - 59,5% занятий по физической подготовке, 73,3% занятий по огневой подготовке, 61,0% занятий по тактико-. специальной подготовке - использование заданий, .упражнений, неординарных условий и психологических трудностей не соответствовали на них про-
■ фессионально-психологической реальности; ' .
-психологической результативностью - 58,3% занятий по физической подготовке, 59,4% занятий по огневой подготовке, 61,9% занятий по тактико-специальной подготовке - неэффективны в плане профессионально-психологической подготовки.
Такое положение вызвано рядом причин:
- во-первых, в нормативных документах нет прямых указаний на необходимость проведения профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях;
- во-вторых, отсутствует научная, учебно-методическая литература для проведения проведения профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях;
- в-третьих, преподаватели учебных дисциплин "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД", "Огневая подготовка", "Физическая подготовка", "Тактико-специальной подготовки" полагают, что формирование компонентов профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях осуществляется само собой и не требует специальных методических усилий;
- в-четвертых, у преподавателей отсутствуют знания и умения в проведении профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе специальных занятий;
-в-пятых, преподаватели не могут оценить профессионально-психологический эффект занятий и возникает иллюзия, что они его получают. Иллюзия эффективности подкрепляется упрощенчеством при проверке результатов занятий, ибо профессионально-психологическая неподготовленность обнаруживается только в сложных условиях.
Мы предполагаем, что для совершенствования профессионально-психологической подготовки следует использовать педагогические технологии обучения (М.Н.Данилов, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, М.И.Махмудов, В.П.Беспалько, ■С.Г.Шаповаленко, казахстанские ученые Г.А.Уманов, Н.Д.Хмель и др.) которые заставляют нас по-новому взглянуть на проблемы вузовской педагогики з учебных заведениях МВД. Традиционный процесс обучения, в основном базируется на интуиции и опыте вузовских преподавателей не имеет необходимого для научного анализа собственной учебно-воспитательной работы" по профессионально-психологической подготовке. Более того, большая часть преподавателей учебных заведений МВД вообще не ощущает необходимости в таком анализе. Современность предполагает обязательность внедрения в образовательную практику научно обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений касающихся-системы учебных заведений МВД Республики Казахстан по профессионально-психологической подготовке к действиям в особых условиях. Такие нововведения представляют собой важный источник прогресса в обучении, они способствуют ломке стереотипов поведения.
Это можно достичь благодаря использованию достижений в разработках психологических проблем обучения (В.В.Давыдов^ П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, казахстанкие ученые М.М.Муканов, Ж.И.Намазбаева, В.А.Шабельников и др.) в учебных заведений МВД. Необходимо также внести определенные изменения в учебные планы и программы по огневой, физической и тактико-специальной подготовке с учетом теоретического обоснования и практической полезности. Используя педагогические технологии обучения возможно конструировать систему профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях. Системный подход охватывает основные стороны разработки системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее опробирования и распространения.
Педагогические технологии профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях содержит следующие основные моменты: общая постановка цели обучения - переход от общей формулировки цели к ее конкретизации - предварительная (диагностическая) оценка уровня обучснности слушателей - совокупность учебных процедур (на этом этапе, как правило, должна происходить коррекция обучения на основе оперативной обратной связи) - оценка результата (в ряде случаев коррекция происходит после этого этапа в виде повторения отрезка учебного процесса, направленного на данную цель, с некоторыми вариациями учебных процедур). Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный"
характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру.
Использование контрольно-обучающих программ на компьютерах позволяет оценивать знания слушателей полученных в процессе профессионально-психологической подготовки. Проверочные задания охватывают весь ход обучения. Тесты могут создаваться как вне школы (специальными службами, куда входят группы экспертов), так и внутри нее (группами преподавателей). Стандартизованный характер тестов, которые могут готовиться заблаговременно, значительно облегчает работу преподавателя. Оценка при помощи тестов играет роль оперативной обратной связи и облегчает последовательную ориентацию обучения на намеченные цели. При таком построении учебного процесса на первый план выдвигается преподаватель как конструктор процесса обучения. В конечном счете только преподаватель, четко представляющий цели обучения, хорошо знающий содержание изучаемого материала, владеющий методами и техникой обучения, принимает решение о способах построения конкретного цикла обучения, определяет концепцию учебного процесса с учетом конкретных условий и подготавливает условия, позволяющие реализовать згу концепцию. Кроме того, он непосредственно осуществляет процесс обучения и участвует в этом процессе.
Введение технологичности в учебный процесс невозможно без предварительной строгой проработки хода этого процесса, его всестороннего изучения с точки зрения соответствия результатов поставленным целям, а также учета возможностей управления им в зависимости от возникающих в процессе учебы ситуаций.
Основные положения концепции созданной концепции подверглись экспериментальной проверке. Результаты показывают, что сегодня существуют немало неиспользованных или мало используемых педагогических возможностей. Дано их конкретное описание в виде системы дополнительных учебных целей занятий, организации и методики занятий, новых форм, методов, упражнений и условий, создаваемых на занятиях. Для определения наиболее эффективных возможностей было проведено экспериментальное исследование, состоящее из четырех частных и двух комплексны? формирующих педагогических экспериментов.
Частные педагогические эксперименты выполнены на занятиях, проводимых по тактико-специальной подготовке, по физической подготовке, огне- -вой подготовке, а также по использованию психотехнических игр. В результате частных педагогических экспериментов выявлены возможности повы-' шения профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях.
Первый комплексный формирующий педагогический эксперимент проводился на специализированной полосе в три этапа с последующим усложнением психологических условий на базе Карагандинской высшей школе КНБ Республики Казахстан. Проведение занятий на специализированной полосе препятствий в экспериментальной группе при последовательном, поэтапном
усложнении психологических условий позволило повысить профессионально-психологическую подготовленность слушателей к действиям в особых условиях:
- развить волевые качества, которые в экспериментальной группе оценивается на 2,0 балла выше, чем в контрольной;
-снизить ситуативную тревожность, которая по опроснику Ч.Спил-бергера в 1,7 раза меньше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;
- снизить эмоциональную возбудимость, которая по термометру Меде в ■ экспериментальной группе в 1,3 -1,4 раза меньше, чем в контрольной;
-улучшить объем и распределение внимания, в экспериментальной группе они на 2,1 балла выше, чем в контрольной.
Было обнаружено, что в условиях последовательного усложнения упражнений, наряду с профессионально-психологической, повышается и физическая подготовленность (см. рис.1).
Изменения физической подготовленности в контрольных н экспериментальной группах при проведении занятий на специализированной полосе препятствий
% улучшения 40 35
30 25 20 15 10 5
О
Примечание
экспериментальная группа
контрольная группа
показатели 4 физ. подготовки
0 - исходные показатели физической подготовленности;
1 - подтягивание на перекладине (кол-во раз);
2 - бег на 100м (сек.);
3 - кросс на Зкм (мин. сек.);
4 - челночный бег 3 х 10 м (сек ).
РИСУНОК 1
На всех этапах эксперимента преодоление полосы организационно выполнялось в различных вариантах и это имело разную эффективность (см. таблицу 2).
Были также:
Таблица 2
Данные психолого-педагогической эффективности различных вариантов прохождения специализированной полосы
№ пп Варианты прохождения полосы Оценка э( >фективности в баллах
физической психологической ранги
1. В одиночку 4,0 4,1 6
2. Попарно по двум параллельным маршрутам 4,2 4,2 4
3. Попарно по одному маршруту 4,0 4,2 5
4. Групповой 4,4 4,2 3
5. В обратном направлении 4,6 4,5 2
6." С переноской раненого 4,7 4,8 1,5
7. Прохождение по несколько раз без остановки 4,8 . 4,7 1,5
- определены учебные позиции (объекты, препятствия) полосы препятствий на территории учебных заведений, имеющие высокую психолого-педагогическую эффективность (два двухметровых забора на расстоянии одного метра; "завал" из автомобильных покрышек; огневая полоса; качающийся мост; лабиринт; автомобиль; бум; гимнастическое устройство; подвал; домик; водная преграда и др.), в помещении (переносные барьеры, гимнастические снаряды, стулья, переносные метровый забор, макет дверного' проема.
и др.);
- выявлены важнейшие критерии, определяющие формулирующую ценность различных препятствий, это - их новизна, близость к реальным оперативным действиям;
-выявлены условия, позволяющие систематически и последовательно изменять и усложнять преодоление препятствий.
Второй комплексный формирующий педагогический эксперимент проводился на занятиях по самозащите без оружия на базе Карагандинской высшей школы КНБ Республики Казахстан. Была разработана принципиальная схема использования педагогических возможностей по каждой теме раздела "Самозащита без оружия". В процессе педагогического эксперимента были
апробированы специальные физические упражнения, психотехнические игры и психологические условия, подобранные на основе частных педагогических экспериментов.
Полученные результаты показали, что у слушателей экспериментальных и контрольных групп имеются статистические значимые различия в формировании профессионально-психологических умений, волевых качеств (см. рис.2).
Изменение оценок профессионально-психологической подготовленности слушателей контрольных и экспериментальной группах на занятиях по самозащите без оружия
% улучшения
экспериментальная 30 группа
25
20
15
10
5
контрольная -группа
показатели 5 б профессионально-психологической-яодготовленности
Примечание
0 - исходные показатели психологической подготовленности
1 - профессиональная наблюдательность и память (ср. балл);
2 - волевые качества (ср. балл);
3 - профессионально-психологические умения (ср. балл); ' 4 - ситуативная тревожность (в %);
5 - тремор (в гп);
6 - профессионально-психологическая устойчивость (в%)
РИСУНОК 2.
Использование на занятиях по самозащите без оружия средств, методов и условий профессионально-психологической подготовки подтвердило успешность повышения не только психологической, но и физической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях (см.рис.З).
Изменения физической подготовленности слушателей в контрольных и экспериментальных группах на занятиях по самозащите без оружия
улучшения
40 55
30 25 20 15 10 5
0
1 2
Примечание
«ментальна* группа
котрольная группа
показатели 6 физической, подготовки
0 - исходные показатели физической подготовленности;
1 - подтягивание на перекладине (кол-во раз);
2 - бег на 100 м (сек.);
3 - кросс на 3 км. (мин.сек.);
4 — челночный бег 3x10м (сек.);
5 - прыжково-акробатические упражнения (сек.);
6 - бросок за 30 сек. (кол-во раз)
РИСУНОКЗ.
По критериям профессионально-психологической оценки эффективности занятий в экспериментальной группе на 65 - 70 % выше, чем в контрольной (см. таблицу 3).
24
Таблица 3
Профессионально-психологическая эффективность занятий по самозащите без оружия в экспериментальных и контрольных группах
№ № пп Критерии профессионально-психологической эффективности занятий Оценка в %
отлично хорошо удовлетвор неудовлетв
копт тр. экс. гр. конт гр. экс. гр. конт гр. экс. гр. конт гр. экс. гр.
1. Психологическая нацеленность 30,1 ¡,3 39,8 40,5 30,1 .58,2
2. Психологическая насыщенность - 28,5 2,4 48,5 31,0 23,0 66,6 -
3. Психологическая плотность - 21,3 1,1 49,4 36,1 29,3 62,8 -
4. Психологическая реальность - 33,4 3,4 47,5 33,6 19,1 63,0 -
5. Психологическая результативность * 26,3 1,4 46,7 42,1 27,0 56,5 -
Кроме того:
- доказана целесообразность применения на занятиях по огневой, физической, тактико-специальной подготовке усложненных условий (ограничение пространства, увеличение времени и количества повторений, использование шумовых и световых помех, задания на наблюдательность и память, выполнение упражнений в форменной одежде и бронежилете, выполнение упражнений в опасных местах, выполнение упражнений после физической нагрузки, увеличение количества нападающих, комплексное психологическое усложнение), благоприятно влияющих на повышение физической и психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях;
- разработаны и обоснованы психотехнические игры в процессе занятий по самозащите без оружия, являющиеся миниатюрной моделью какой-то части психологической реальности, напоминающие действия сотрудников в особых условиях. Наибольшую психолого-педагогическую оценку получили игры: "Боевая готовность", "Анабиоз", "Солидарность", "Психологическое наблюдение", "День" и "Ночь" и др.
На основе проведенных экспериментов и с учетом современных концепций образования и опыта учебных заведений и учебных под разделений МВД разработаны и обоснованы:
- профессионально-психологические цели для всего курса по "Физической подготовке", "Огневая подготовка'', "Тактико-специальная подготовка",
"Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД", его разделов, конкретных тем и отдельных занятий, на формирование компонентов профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях;
- теоретический, а также практический раздел по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД по вопросам профессионально-психологической подготовки к действиям в особых условиях;
- пять педагогических критериев профессионально-психологической эффективности занятий (профессионально-психологическая нацеленность, профессионально-психологическая насыщенность, профессионально-психологическая плотность, профессионально-психологическая реальность, профессионально-психологическая результативность), продуктивных для их подготовки, проведения и оценки;
- специальные физические упражнения, имеющие определенные психолого-педагогическую эффективность и направленные на повышение профессионально-психологической подготовленности слушателей к действиям в особых условиях.
-методика проведения занятий (методика формирования основных компонентов профессионально-психологической подготовленности г волевых качеств, профессионально-психологической устойчивости, профессионально-психологических качеств и профессионально-психологических умений);
Проведенная многолетняя опытно-экспериментальная работа 'позволила:
-разработать комплекс системы планирования лрофсссионально-пси-хологической подготовки и определены основные знания, навыки и умения у слушателей и сотрудников для действий в особых условиях;
-усовершенствовать материально-техническое обеспечение (использование учебных позиций, препятствий на полосе, находящихся на территории учебного заведения; использование учебных полигонов; тренажеров; технических средств обучения и оборудования);
- разработать критерии педагогического контроля за проведением профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях, оценки эффективности занятий и их результатов (для определения уровня подготовленности у слушателя отдельных групп компонентов и в целом профессионально-психологической подготовленности целесообразно использовать интегральный показатель подготовленности);
- совершенствовать организации занятия (заблаговременная и тщательная подготовка к проведению занятия: составление плана-конспекта занятия с учетом профессионально-психологической подготовки и материально-технического оснащения; обеспечения мер безопасности на занятиях);
- совершенствовать подготовка преподавателей по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогии в деятельно-
сти сотрудников ОВД для проведения занятий по профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях.
-показать положительное влияние теории и практики развития и использования педагогических технологий обучения по профессионально-психологической подготовке в учебных заведениях МВД;
-разработать специальный курс "Профессионально-психологическая подготовка слушателей к действиям в особых условиях", который дополняет • и завершает формирование профессионально-психологической подготовленности слушателей (сотрудников) и доводит ее до высшего уровня, отвечающего самым строгим требованиям практики.
НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
1. Профессионально-психологическая подготовка слушателей к действиям в особых условиях - это не "чужеродное дело", а актуальное отражение глубокого понимания того, что отсутствие профессионально-психологической подготовленности - это скрытый и опасный дефект, который может в сложных и опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности привести к срыву, ошибкам и гибели сотрудников и граждан. Поэтому необходимо совершенствовать педагогическую систему профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе занятий по физической, огневой, тактико-специальной подготовки, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД.
2. Среди компонентов профессионально-психологической подготовленности предпочтение должно отдаваться: на занятиях по физической подготовке формированию профессионально-психологической устойчивости; профессионально-психологических качеств, профессионально-психологических умений: на занятиях по тактико-специальной подготовки формированию профессионально-психологической устойчивости профессионально-психологических качеств, профессионально-психологических умений; на занятиях по огневой подготовке формированию профессионально-психологических качеств профессионально-психологической устойчивости, профессионально-психологических умений.
Есть уникальные возможности на занятиях по физической подготовке, формировать важные знания, навыки и умения для ведения "психологической борьбы": умение вести наблюдение за противником, составлять план схватки на основе своих наблюдений, распознавать реакции и намерения правонарушителя и вводить его в заблуждение, чтобы облегчить выполнение поставленных оперативно-служебных задач, разоблачать обманные действия противника, уметь вести встречу с неизвестным, а также с превосходящим по силе противником в особых условиях.
3. Теория и практика развития и использования педагогических технологий обучения заставляют нас по-новому взглянуть на проблемы вузовской педагогики. Традиционный процесс обучения но профессионально-психоло-
гической подготовке, в основном базируется на интуиции и опыте преподавателей учебных заведений МВД не имея необходимого научного анализа. Более того, большая часть преподавателей учебных заведений МВД вообще не ощущает необходимости в таком анализе. Современность предполагает обязательность внедрения в образовательную практику научно обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений. Которые представляют собой важный источник прогресса в обучении, они способствуют ломке стереотипов поведения.
Это можно достичь благодаря интенсификации процесса обучения учебных-заведений МВД. Следует внести определенные изменения в учебные планы и программы по огневой, физической и тактико-специальной подготовке с учетом теоретического обоснования и практической полезности; используя педагогические технологии обучения конструировать систему профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях. Системный подход охватывает основные стороны разработки системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее апробирования и распространения; используя методики педагогических технологий обучения улучшать процесс подготовки который охватывает основные стороны педагогической системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее педагогического контроля.
Методика педагогической технологии профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях должна содержать следующие основные моменты: -общая постановка цели обучения -переход от общей формулировки цели к ее конкретизации - совокупность учебных процедур в виде повторения отрезка учебного процесса, направленного на данную цель, с некоторыми вариациями учебных процедур). Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный" характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую струкг т>у.
Следует используя контрольно-обучающие программы (КОП) на компьютерах оценивать знания, навыки слушателей полученных в процессе профессионально-психологической подготовки. Проверочные задания должны охватывать весь ход обучения. Оценка при помощи тестов играет роль оперативной обратной связи и облегчает последовательную ориентацию обучения на намеченные цели.
Повышение технологичности учебного процесса невозможно без предварительной строгой проработки хода этого процесса, его всестороннего изучения с точки зрения соответствия результатов поставленным целям, а также учета возможности управления им в зависимости от возникающих в процессе учебы ситуаций.
4. Педагогическая система профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях при проведении различных занятий должно быть связано с:
- совершенствованием планирования профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников к действиям в особых условиях;
-постановкой профессионально-психологических целей и задач формирования соответствующих компонентов профессионально-психологической подготовленности к действиям в особых условиях для всего курса физической, огневой, тактико-специальной подготовки, а также психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД, их разделов, отдельных тем и занятий, которые целесообразно рассматривать как дополнительные, но необходимые;
- дополнением и конкретизацией теоретического раздела, а также практических разделов по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД по вопросам профессионально-психологической подготовки к действиям в особых условиях;
- совершенствованием материально-технического обеспечения (использование учебных позиций, препятствий на полосе находящихся на территории и помещении учебного заведения; учебных полигонов; психологических тренажеров; технические средства обучения и оборудования);
- совершенствованием организации занятия (заблаговременная и тща-' тельная подготовка к проведению занятий: составление план-конспекта занятия с учетом аспекта профессионально-психологической подготовки и материально-технического оснащения; обеспечением мер безопасности на занятиях);
- совершенствованием методики проведения занятий (методика формирования основных компонентов профессионально-психологической подготовленности - волевых качеств, профессионально-психологической устойчивости, профессионально-психологических качеств и профессионально-психологических умений);
-совершенствованием педагогического контроля за проведением профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях, оценки эффективности занятий и их результатов;.
-совершенствованием подготовки преподавателей по физической, огневой, тактико-специальной подготовки, психологии и педагогии в деятельности сотрудников ОВД для проведения занятий по профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях.
5. При подготовке занятий по физической, огневой, тактико-специальной, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД, а также при анализе и оценке профессионально-психологического аспекта действий в особых условиях целесообразно использовать пять педагогических критериев профессионально-психологической эффективности занятий: профессионально-психологическая нацеленность, профессионально-психологическая насыщенность, профессионально-психологическая плотность, профессионально-психологическая реальность, профессионально-психологическая результативность. Эти критерии пригодны и для повышения профессионально-психологической эффективности занятий и по другим учебным дисциплинам.
6. Основные предложения:
а) вести в нормативные документы, приказы, наставления по боевой и физической подготовке МВД положения о необходимости осуществления профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников к действиям в особых условиях;
б) предусмотреть в программах, тематических планах учебных заведений МВД конкретные позиции по осуществлению профессионально-психологической подготовки на занятиях по "Физической подготовке", "Огневая подготовке", "Тактико-специальной подготовке", "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД";
в) проводить учебно-методические сборы, совещания с преподавателями физической, огневой, тактико-специальной подготовки по вопросам профессионально-психологической подготовке слушателей к действиям в особых условиях;
г) разработать научно-методические пособия для преподавателей по вопросам профессионально-психологической подготовке слушателей к действиям в особых условиях;
д) при выставлении экзаменов, зачетов по физической, огневой, тактико-специальной подготовке слушателям учитывать их профессионально-психологическую подготовленность к действиям в особых условиях;
е) обеспечить постоянную связь преподавателей физической, огневой, тактико-специальной подготовки с преподавателями психологии для консультирования.
7. В дальнейших исследованиях представляется важным:
а) изучить педагогические особенности профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к различным видам особых условий (к действиям в условиях стихийного бедствия; к действиям при массовых нарушениях общественного порядка; к действиям в условиях применения оружия и т.д.);
б) изучить педагогические возможности повышения профессионально-психологической подготовленности слушателей различных специализаций в ходе проведения различных занятий;
в) провести углубленное изучение педагогических возможностей занятий по физической подготовке в формировании и совершенствовании умений вести "психологическую борьбу".
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Монографии и методические пособия:
1. Профессионалыю-психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в особых условиях (педагогический аспект) .Монография. Караганда. КВШ КНБ РК.1998.
2. Психология и педагогика в деятельности ОВД. Курс лекций. КВШ ГСК РК. 1996.С.330. (в соавторстве Лапшин В.Н., Божбанова Р.Ж.).
3. Использование психотехники и ролевых игр в психологической подготовке сотрудников ОВД. Академия МВД СССР.М.1991. с.3-14.(в соавторстве Данилов В.А., Битянова Н).
4. Повышение профессионально-психологической подготовленности слушателей учебных заведений ОВД в процессе физической подготовки (педагогический аспект). Учебное пособие. Караганда. КВШ МВД РК. 1993.С.84.
5. Сборник учебно-методических материалов к занятиям на 3 курсе очного обучения (оперативно-розыскная специальность). Караганда. КВШ МВД РК.1993.С.5].
6. Сборник учебно-методических материалов для слушателей 1 курса факультета очного обучения. Караганда. КВШ МВД РК. 1994.С.56
7. Психолого-педагогические основы профессионального мастерства и профессионально-психологической подготовки. Лекция. Караганда. КВШ МВД РК.1994.С.25. (в соавторстве Лапшин В.Н.).
8. Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений ГСК РК к действиям в экстремальных условиях. Учебное пособие. Караганда. КВШ ГСК РК. 1997.с. 54.
9. Значение и роль психологии и педагогики в повышении профессионального мастерства сотрудников ОВД РК. Лекция. Караганда. КВШ МВД _ РК.1994.с.24.(в соавторстве Лапшин В.Н.).
10. Личность работника ОВД как субъект и объект управленческой деятельности. Караганда. КВШ МВД РК.1995.с.22.(в соавторстве Лапшин В.Н.).
11. Проблема профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к действиям в экстремальных условиях. Лекция. КВШ МВД РК. Караганда. 1995.С.42.
12. Педагогическая технология подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе преподавания специальных дисциплин. Лекция. КВШГСКРК. 1996.С.41.
13. Основы психологии и педагогики. Методические материалы. Караганда. КВШ КНБ РК.1998. с.48.(в соавторстве Божбанова Р.Ж.).
Научные статьи и тезисы докладов:
14. Профессионально-деловые психологические качества сотрудника аппарата БХСС для успешного решения оперативно-служебной задачи. Административно-правовые и организационные вопросы борьбы с правонарушениями в сфере экономики.Горький.1990.с.89-91.
15. Использование специальной полосы препятствий для профессионально-психологической подготовки слушателей. Проблемы совершенствования непрерывной индивидуальной подготовки в вузах МВД.Н. Новго-род.1991. с.77-79.
16. Некоторые вопросы профессиональной физической подготовки при совершенствовании работы руководителя с сотрудниками ОВД. Сб. адъюнктов и соискателей. М. Академия МВД СССР. 1991. с.67-71.
17. Формирование устойчивости у слушателей учебных заведений МВД и их подготовки к ведению "психологической борьбы" в ходе решения оперативно-служебных задач. Вопросы эффективности профессионально-прикладной подготовки сотрудников ОВД. Минск. 1992. МВШ МВД Беларусь. с.44-51.
18. Педагогические возможности повышения профессионально-психологической подготовленности слушателей на специализированной полосе препятствия. Сб.науч.трудов. Актуальные психолого-педагогические проблемы сотрудников ОВД.М. Академия МВД РФ. 1992.С.52-59.
19. Профессионально-психологическая подготовка слушателей на занятиях по самозащите без оружия и рукопашного боя. Сб.науч.тр. Социально-психологические проблемы деятельности ОВД на современном этапе. Киев. КВШ МВД Украины.1992. с.47-51.
20. Проблемы совершенствования профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников ОВД вытекающие из требования положений закона. Сб.науч.тр. Проблемы реализации в научно-педагогической и практической деятельности положений закона Республики Казахстан об ОВД. Караганда. КВШ МВД РК.1992. с.78-84.
21. Проведение профессионально-психологической подготовки слушателей на занятиях по физической подготовке. Сб.науч.тр. Теоретико-методологических проблем совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД. Уфа. УВШ МВД РФ.1993. с.36-43.
22. Организационно-методическое обеспечение занятий по физической подготовке для повышения профессионально-психологической подготовленности слушателей. Тезисы докладов. Республиканского семинара-совещания деканов и заведующих кафедр. 15-17 окт.1992. Кзылорда.1993. с.7-11.
23. Проблемы реализации положений Конституции Республики Казахстан в учебных заведениях системы МВД. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Конституция суверенного Казахстана перспективы и проблемы реализации. Караганда. КВШ МВД РК.1993. с.86-88.
24. Некоторые педагогические проблемы профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников ОВД Республики Казахстан в современных условиях. Вестник МВД РК. Алматы.1993. с.22-29.(соавторстве Лапшин В.Н.).
25. Зарубежный опыт модернизации педагогической технологии обучения в учебных заведениях МВД РК. Модернизация мировой опыт и современный Казахстан.20- 21.04.95.Алматы.
26. Проблемы профессионально-психологической подготовки слушателей и сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях. Проблемы
психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Омский юрид.инст. МВД РФ.Омск.1995.
27. Психологические аспекты совершенствования служебного общения в управлении правоохранительными органами. Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в PK в условиях перехода к рыночным отношениям. КВШ ГСК PK. 1996.C.198- 202.
28. Психолого-педагогические особенности предупреждения нарушений законности в деятельности правоохранительных органов. Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы. Апматы. Дом Парламента.1997.
29. Проблемы совершенствования педагогической системы профессионально-психологической подготовки слушателей к выполнению задач в особых условиях. Законотворчество и правоприменение в Республике Казахстан: вопросы теории и практики. Караганда. 1997. с.178-183.(в соавторстве Лапшин В.Н.).
Нурлан Эдшбайулы Мьщжанов
Ерекше жагдайда кызметпк мнадетгсрд1 орындауда ИМ оку орындары тьщцаушыларын коаппк-психологиялык тургыдагы дайындаудын педагогикалык жуйсс1 (К,азак,стан республикасы.мате-риалдары неттанде)
13.00.01: — жалпы педагогика
К,укы коргау оргавдары кызмстксрлсршщ кызмсп кашанда да олардын, жскс тулгалык к,асисп мен коентпк шеберлтне жогары талап кояды. Косштж-психологиялык дайындык о соцгы жылдары психологиялык гылым (зацгерл1к психология) мен алгы шсктсп практиканыд б1р^шен туындалган мейлшше жеттд^рудщ ти1мд1 * жолдарынын 61р1 болып табылады.
Педагогикалык жоне психологиялык, 0дебиетгерд1, диссерта-дияльщ жумыстар мен такырып бойынша зертгеу журпзер концеп-туальды кужатгарды талдаганымызда ИМ оку орындары тындаушы-ларын косштж-психологиялык тургыда дайындаудыд педагогикалык, жуйееш жузеге асырылуы арнайы педагогикалык, зерттеулердщ мулдем жоктыгына байланысты киынга согады. ИМ' кызметкерлер! мен оньщ оку орындарыньщ тывдаушыларын косттж-психоло-гиялык дайындык жуйес! моселслсршщ жагдайы, оньщ гьшыми одебиетгеп зертгсул1 ол} талданган емсс.
Диссертация жазу барысында ИМ кызметкерлер! мен тывдаушыларын косштск-психологиялык тургыда дайьгадаудьщ педагогикалык жуйесщщ жагдайы, оньщ гылыми одебиетгеп зертслу! талдауга тусть ИМ оку орындары тывдаушыларын кеснтк-пси-хологиялык тургыда дайындау кез!нде ерекше жагдайда кызметпк мiндeтrcpiн орындауын практикалык жузеге асыру децгешне талдау жасалынды. Ерекше жагдайда кызметпк мшдеттерщ ¡ске асырудагы ИМ оку орывдары тындаушыларыньщ коаггпк-психологиялык даярлыгынын, максатгары, мшдетгер1 мен мазмуны педагогикалык тургыда талданылды жоне олардыц жетивдру бойынша усьшыстар жасалынды. ИМ оку орындары тындаушыларыньщ косштж-пси-хологиялык тургыда дайындаудыд педагогикалык технологияньщ срскшслжтср! зертгелш, оларды жетивдру жолдары усьшылып отыр. «Дене шыныктыру дайындыгы», «Ок ату дайындыгы», «арнайы тоалге дайындык» ИМ кызметксрлер1 кызметшдеп психология мен педагогика пондср"1 бойынша сабак берудщ максаты мен мшдет-терш, оддстсмсс1 мен уйымдастыру жактарын жетавдрудщ, К,Р ИМ оку орындарын тывдаушыларын ерекше жагдайда кызметпк мш-деттерш орындау жольшдагы коаптж-психологиялык; дайындыкты котсрудщ мумкшд1ктер1 айкындалды. Вр турл! сабак барысында
тындаушыларды kocíiitík-психологиялык, тургыда дайындаудьщ псдагогикалык жуйесш жетщщру бойынша гылыми непзделген усыныстар жасалынды. Ерекше жагдайда к,ызметпк лпндеттерш орындаудапл тьщцаушылардьщ кэсттнс-психологиялык, дайын-дыгын жетидару бойынша жасалган непзп усыныстардьщ пэрмен-дцлш сарапталы.
Зерггеудщ нспзп ноткжслер1
1.« ИМ кызмстксрлср1 дайындыгыньщ тсориялык-ЭД^стеме-лж, психологиялык,-педагогикалык, жэне нормативтж непздер1 айкын-далыган;
2. Казахстан Республикасы ИМ оку орындарында кэсцгпк-психологиялык, дайындыгыньщ кажстпдт теориялык, тургыда* непзделген; '
3. К,азак.стан Республикасы IIM оку орындарьщда денешы-ныкдыру, ок ату арнайы тэсшге дайындау сабак,тарыныц езара псдагогикалык, карым-к.атнастары зерттелген;
4. ерекше жагдавдагы эрекетгерде тывдаушылардан KocirrriK-психологиялык, дайындыгыньщ педагогикалык, жуйесше талдау жасалган;
5. IIM кьиметкерлср! мен тывдаушылардьщ кэсптк-психо-логиялык. дайындыгыньщ педагогикалык, технологиясына талдау" жасалган;
6. ерекше жагдавдагы тынцаушылардьщ косттис-психология-лык, дайындыгы бойынша оку жоспарлары, арнаулы жоне факуль-тати1тк курстьщ багдарламалары жасалган;
7. ерекше жагдайдагы к,ызмегпк мшдеттерщ орындауда ма-терйалды-техникалык жагынан к,амтамасыз ету мазмуны тадцанган;
8. косатк-психологиялык, дайындыгы бойынша, сабак отизу-. дщ гылыми нейздемес, уйымдаетырудьщ Hcri3i жэне эд!сгсмсс1 усы-нылган;
9. «Ерекше жагдайдагы эрекетгерде тынцаушылардьщ каентк-психологиялык, дайындыгы» арнайы курсы штазтт, талдау жасалган; .. -
10. ерекше жагдайдагы эрекетгерде тывдаушылардьщ кэсттж-психологиялык педагогикалык; жуйесш жетщщру бойынша гылыми непзделген усынымдардьщ шогырына талдау жасалган. .
Minzhanov Nurlan Adibaevich
The pedagogical system of professional-psychological preparation of the for educational establishments of MIA to fulfillment the service problems in particular circumstances
13.00.01. - generalpedagogic
The activity of the workers of law-enforcement bodies always made great demands on their personal qualities and professional skill. Professional-psychological preparational - one of the effective waus of such perfection which had been made in the union with the psychological science and advanced practice for the last years.
The analysis of the pedagogical and psychological literature, the dissertation works and conceptual documents on researched theme which was made by us, has shown, that the search of realization of the pedagogical system of professional-psychological preparation of the students of educational establishments of MIA (the Ministry of Internal Affairs is very complicated because of the complete absence of special system of professional-psychological preparation of the students and employers of MIA, their research in the scientific literature is not conducted.
Writing this dissertation, we've subjected to the analysis the problems of the pedagogical system of professional-psychological preparation of the students and employers of MIA, their researches in the scientific literature, We've analyzed the level of practical solution in educational establishment of MIA, the problems of professional-psychological preparation of the students to fulfillment the service problems in particular circumstances. We've made the pedagogical analysis of the existing purposes, tasks and contents of professional-psychological preparation of the students to fulfillment the service problems in particular circumstances. We've made the pedagogical analysis of the existing purposes, tasks and contents of professional-psychological preparation of the students of MIA to fulfillment the service problems in particular circumstances. We've student the futures of pedagogical technology of professional-psychological preparation of the students of the establishments of MIA of the Republic of Kazakhstan and we've offered the ways to it's development, opened the possibilities of perfecting the aims (purposes), tasks, conditions, methodology, organization of the lessons on the following educational subjects: "Physical preparation", "Tactical-special preparation", Psychology and pedagogic in the activity of the employers of DIA (the Department of Internal Affairs" to increase the professional-psychological preparation of the students of the educational establishments of MIA of the Republic of Kazakhstan to fulfillment the service problems in particular circumstances. We've made the scientifically reasonable complex of the recommendations on perfecting the pedagogical system of professional-psychological preparation of the students during the various lessons. We've checked up experimentally the efficiency of the main offers on perfecting the pro-
fessional-psychological preparation of the students to fulfillment the service problems in particular circumstances.
The basic results of the research
1. The theoretical-methodological, psychological-pedagogical and the normative bases of professional-psychological for the employees of the MIA (the Ministry of Internal Aifairs) are opened in this research;
2. The necessity of realization of professional-psychological preparation in the Republic of Kazakhstan is theoretically proved;
3. The pedagogical interrelation between the lessons on physical, fire, tac- ■ tico-special preparation in the educational of the MIA of the Republic of Kazakhstan are investigated;
4. The pedagogical system of professional-psychological of the students for the actions in special conditions is developed;"
5. The pedagogical technology of professional-psychological preparation for the students and employees of the MIA is developed;
6. The educational plans, the program for special and facultative courses for the professional-psychological preparations of the students to perform the ¡service tasks in the special conditions are developed;
7. The contents of material maintenance of the professional-psychological preparations for the students to perform the service tasks in the special conditions are developed;
8. The author offered the methodology, proved the organization and gave the scientific substantiation of the condition to conduct the lessons on the professional-psychological preparations;
9. The special course "The professional-psychological preparations of the -students to the actions in special conditions" is developed;
10. The reasonable complex of recommendations to improve the pedagogical system of the professional-psychological preparations for the actions in special conditions is developed.